Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации спортивного досуга незрячих учащихся в Иране

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия организации спортивного досуга незрячих учащихся в Иране», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Захра Шахи Реза
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия организации спортивного досуга незрячих учащихся в Иране», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Захра Шахи Реза, Душанбе

На правах рукописи

ЗАХРА ШАХИ РЕЗА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНОГО ДОСУГА НЕЗРЯЧИХ УЧАЩИХСЯ В ИРАНЕ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор Маджидова Бибихафиза

Душанбе - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................3-11

ГЛАВА I. Теоретические и исторические условия организации спортивного досуга незрячих учащихся

1.1 .Социальный статус инвалидов и анализ подходов

к их включению в общественную жизнь....................12-32

1.2. Исторические предпосылки и современное состояние исследования спортивного досуга

незрячих учащихся..............................................32-63

1.3. Психолого-педагогические аспекты адаптации и реабилитации инвалидов с дефектами зрения.............64- 93

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Экспериментальное изучение организация спортивного досуга незрячих учащихся

2.1. Описание методики экспериментального изучения

содержания спортивного досуга незрячих учащихся .. .96-102

2.2.Разработка программы оптимизации спортивного

досуга незрячих учащихся.....................................102-149

2.3. Совершенствование спортивного досуга незрячих учащихся в ходе реализации экспериментальной

работы..............................................................150-168

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................171-178

БИБЛИОГРАФИЯ...............................................179-198

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В последние годы в мире вопрос организации досуга учащихся все больше привлекает внимание исследователей. И это неслучайно. Ибо досуг играет главную роль в формировании личности человека. Этот вопрос находится в центре внимания соответствующих организаций и ответственных лиц в Иране. В стране разрабатываются специальные программы по организации и содержательного проведения досуга учащихся школ, ежегодно для этих целей выделяется необходимая сумма.

В программе по организации содержательного досуга учащихся особое место занимает забота об учащихся - незрячих, ибо она считается из числа наиболее важнейших и чувствительных проблем страны. Принимаемые правительством Ирана меры в этой области направлены на то, чтобы незрячие дети не чувствовали себя ущемленными, а были убеждены в том, что они являются полноправными гражданами страны.

Досуг - определенно является как часть нерабочего времени, остающегося у человека за вычетом разного рода непреложных и необходимых затрат. В предельно концентрированном виде задачи, назначение и роль досуга находят выражение в его трёх основных социокультурных функциях. Первая из них рекреация, включающая в себя регенерацию как восстановление растраченных физических сил, и релаксацию, направленную, главным образом, на снятие психического утомления. Вторая функция досуга - развлечение, понимаемое как особый род досуговых занятий, признанных дать человеку возможность повеселиться, прилично провести время, поднять настроение, снять накопившееся психическое напряжение, получить необходимую эмоциональную подзарядку. Сущность третьей функции правомерно эксплицировать через ключевое понятие «развитие»: в сфере досуга люди не только отдыхают и развлекаются, но и совершенствуют себя в культурном отношении.

В ходе проведения анкетирования по проблемам досуга и выявлении ценностей семьи, в которой живет ребёнок-инвалид, были опрошены более 200 семей, проживающих в Центральном административном округе Тегерана. Вопросов здесь предостаточно, от материально - жилищных до социально -культурных. Так, нам представляется, что относительно досуга и ценностей в семье можно сделать весьма не утешительный вывод- ребёнок инвалид не в полной мере удовлетворен своей жизнью. В нашем центре оказывают необходимую помощь в обучении детей-инвалидов, даются необходимые рекомендации родителям о том, как наладить психологический контакт с ребёнком. В исследовании намечается обобщить опыт работы с инвалидами по проведению их досуга.

Все это и определило актуальность настоящей работы.

Степень научной разработанности темы

Приступая к обзорному рассмотрению научных источников и литературы, имеющих отношение к теме диссертационного исследования, следует подчеркнуть, что их многообразие целесообразно разделить на несколько групп, в соответствии с тематикой, на которой акцентировано внимание исследователей.

Следует отметить, что вопросы диссертационной работы не были специальным предметом научного рассмотрения. В процессе анализа истории и теории вопроса приходилось опираться на общефилософские, социально-педагогические и психологические исследования, косвенно затрагивающие те или иные аспекты досуга незрячих детей.

Не составляют исключение и инвалиды по зрению, и потому проблема их досуговой деятельности как педагогическая проблема приобретает сегодня особую актуальность. Проблема в большей степени усугубляется в силу изменения ее педагогизации, ориентиров общественного сознания в отношении инвалидности и инвалидов, в том числе в случаях выпадения или нарушения зрительных функций (Е.Д.Агеев, В.М.Акимушкин и И.С.Моргулис, В.А.Мальков и В.К.Рогушин, А.П. Садчиков, Я.Магх, Я.ОшшегЬогп и др.).

Между тем уровень теоретической и практической разработанности проблемы организации досуга слепых и слабовидящих сегодня явно не адекватен степени ее актуальности и социальной значимости. Это связано с известной односторонностью педагогических подходов - как концептуальных, так и

методических - в организации досуговой деятельности инвалидов по зрению. Анализ литературы показывает, что вопросы использования художественных средств для решения коррекционных задач, а также задач эстетического и нравственного воспитания, гуманизации личности, повышения эффективности учебного процесса и пр. рассматривались фактически в отрыве от вопросов их собственно досугового развития (Н. В. Габриэлян, Т.П.Головина, Л.В.Рудакова, О.И.Егорова, И.Зеленицкий, М.И.Земцова, Л.К.Малштейн , Т. В. Новиченко и Н.

A.В.Соколова, Стрельцов Ю.А., Дуликов В.З.).

Вопросы досуга незрячих детей были исследованы иранскими учеными: Ализода Мухаммадхусейн, Анбариён Мехрдод, Ансори Махободи, Анвар Хюи, Махромфар Мино, Бахроми Аббос, Бахроми Кудрат, Биёбонгард Исмоил, Босири Тарона, Гударзи Абулфазл, Дехкони Ардаконии Аъзам, Додхох Абду, Замон Вазири, Зорей Али, Зохидиасл Хамид, Иброхими Али, Имрони Нушин, Каён Али, Кушофар Али, Кализода Шахноз, Камбари Парвин, Кахрамони Мехри, Кироати Али, Лайло Чармфуруш, Лулои Сайд, Мансури Нохид, Масрур Молик, Матлаби Сайид, Махмуди Азизуллох, Мачид Чадиди, Муроди Борфуруш, Рабеи Парвона, Шукухи Носир и др.

Русские учёные (В. Г. Леонтьев, Б. Ф. Ломов. К. А. Абульханов-Славская, К.

B. Бардин, Е. 3. Фришман, В. К. Котырло, Т. В. Дуткевич и В.А.Горский, В.К.Гришин, И.Ф.Карпенко, Г.А.Коровкина, С.А.Новоселов, В.В.Огузов, А.Л.Соломин, Ю.С.Столяров, А.М.Федоров, В.М. Яворский др.) занимались разработкой организации досуга незрячих учащихся в условиях спецшколы.

В своих научных трудах ученые Таджикистана Лутфуллоев М., Маджидова Б., Нуров А., Сулаймони С., Латипов Д., Халимов Н. Кодиров Ф., Зокирова 3., Юнусова Н. частично рассматривали эту проблему.

Однако, анализ педагогической, психологической, культурологической и досуговедческой литературы и официальных документов по исследуемой теме показал, что поиски путей организации досуга незрячих учащихся характеризуется почти полным отсутствием специальных научных исследований. До сих пор отсутствуют работы, связанные с теоретическим исследованием данной проблемы. Также не до конца выявлены и уточнены основные цели, содержание, формы, средства и методы организации спортивного досуга незрячих детей.

Прежде всего, не выявлены и не осмыслены - с современных методологических позиций - сущностные характеристики этого процесса и его главных лиц - субъектов. Системно не определены и не исследованы в плане их реального действия педагогические факторы, детерминирующие досуговое развитие слепых и слабовидящих. Наконец, не создана соответствующая научно-методическая база, причем пробелы в научно-методическом обеспечении инвалидов по зрению чрезвычайно остро ощущаются в сфере их самодеятельного художественного творчества, ибо его организация традиционно и закономерно является одним из ключевых аспектов воспитательной работы в специальной школе для слепых и слабовидящих детей и социально-культурной политики общества слепых. Самодеятельные художественные коллективы со слепыми и слабовидящими участниками до настоящего времени не подвергались целенаправленному теоретико-экспериментальному изучению в художественно-педагогическом плане.

Такое состояние проблемы отражает внутренние противоречия, существующие сегодня в тифлопедагогике: очевидна диспропорция в ее развитии как науки, когда при значительном продвижении в вопросах умственного, физического, нравственно-эстетического воспитания лиц с нарушением зрения, их социально-трудовой реабилитации имеет место серьезное отставание в решении художественно-педагогических вопросов.

С другой стороны, столь же отчетливым является и противоречие между уровнем и масштабами разработки проблемы педагогической организации досуга в целом и степенью ее разработанности именно в досугово-педагогической плоскости применительно к инвалидам по зрению.

Этими обстоятельствами и было обусловлено проведение исследования, цель которого заключалась в том, чтобы, комплексно изучив проблему досугового развития слепых и слабовидящих, разработать теоретико-методические основы построения и оптимизации системы их досугового менеджмента.

Отсутствие специального исследования, направленного на решение проблемы организация спортивного досуга незрячих учащихся свидетельствует об актуальности настоящего исследования. Это и определило тему настоящей диссертационной работы.

Основной целью данной диссертации является педагогическая проблема организации спортивного досуга незрячих детей.

Объект исследования - педагогические проблемы организации спортивного досуга незрячих детей в Иране.

Предмет исследования - специфические особенности организации спортивного досуга незрячих детей в Иране.

Гипотеза, положенная в основу исследования, состоит в том, что досуговое развитие при зрительной недостаточности, предусматривая, наряду с решением общих, и решение специфических педагогических задач, тем не менее не меняет изначальной сущности и не находится в глобальной непосредственной зависимости от аномального фактора. Если на объемно-содержательные характеристики досугового развития зрительный дефект оказывает прямое отрицательное влияние, ограничивая - соответственно глубине патологии - потенциально доступную для деятельностного освоения человеком досуговую сферу, то в качественном аспекте воздействие аномального фактора опосредствуется педагогическими условиями, складывающимися в динамической системе "досуг - инвалиды по зрению":

- социально-педагогическими факторами, связанными с досуговым процессом, реализующимся применительно к слепым и слабовидящим как специфической социальной группе;

- индивидуально-педагогическими условиями, связанными с субъективной позицией инвалида по зрению по отношению к досуговой сфере;

- организационно-педагогическими условиями, связанными с осуществлением среди инвалидов по зрению специальной художественно-педагогической деятельности.

Исходя из состояния проблемы досугового развития слепых, в соответствии с целью исследования, с учетом его объекта и предмета, а также сформулированной гипотезы были выдвинуты задачи исследования: Теоретические задачи:

1. Определить сущность организации досуга слепых как социокультурного процесса в единстве его общих и специфических содержательных сторон;

2. Осмыслить характер влияния зрительного дефекта на возможности досугового развития человека;

3. Раскрыть социально-педагогический аспект функционирования досуга общества применительно к инвалидам по зрению как совокупному субъекту досуговой деятельности;

4. Определить индивидуально-педагогические основания организации досуга слепых;

Практические задачи:

1. Изучить современные социально-педагогические условия организации досуга инвалидов по зрению;

2. Установить характер влияния аномальных и демографических различий на индивидуально-педагогический статус слепых в сфере досуга на разных этапах онтогенеза;

3. Дать оценку ситуации в практике организации спортивного досуга слепыми учащаемся;

4. Сформулировать принципы организации спортивно - досуговой деятельности в отношении слепых;

5. Разработать и апробировать модель и методику организации спортивного досуга со слепыми учащихся.

Методологической основой исследования послужили:

- общечеловеческие гуманистические идеи об обязанности общества создать для инвалидов, в том числе для инвалидов по зрению, условия для развития и реализации способностей во всех доступных для них областях социально-культурной практики;

- педагогическое понимание инвалидности как состояния, характеризующегося потребностью ребенка или взрослого в специальной педагогической поддержке в связи с ограниченностью его зрительных, слуховых, интеллектуальных, речевых или двигательных возможностей;

- выводы тифлологии о возможности разностороннего индивидуального развития инвалидов по зрению при ведущей роли в этом педагогических факторов и о подчиненности данного процесса в целом тем же закономерностям, что и в норме;

- философско-психологические представления об индивидуальном развитии как интеграции в культуру и спортивного досуга как относительно самостоятельной культурной области и подсистеме общества;

- концептуальный подход прикладной культурологии к спортивному досугу как сфере целенаправленной реализации педагогической деятельности.

Экспериментальная база исследования. Исследованием были охвачены Центры по подготовке учительских кадров и различные образовательные учреждения для учащихся с ограниченными возможностями. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2006-2007) посвящен выявлению состояния проблемы в теории и практике путём изучения и анализа философской, социологической, психолого-педагогической и культурологической литературы по проблеме, что позволило сформулировать исходные моменты исследования. Были определены проблема, цель и задачи исследования, разрабатывался план работы, а также проводилось обобщение опыта работы педагогических вузов страны.

Второй этап (2008 - 2009) посвящен опытно-экспериментальной работе в школах и учреждениях, в ходе которой уточнялась и обогащалась гипотеза, характеристика педагогических условий, обеспечивающих эффективность обучения студентов, находящихся в подавленном состоянии.

Третий этап (2010 - 2012) посвящён систематизации результатов опытно -экспериментальной работы; обобщению полученных результатов; их апробации и внедрению в практику; корректировке практических результатов и оформлению материалов диссертации и автореферата.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: -выявлена педагогическая сущность, определены особенности организации спортивного досуга незрячих учащихся;

-выявлены суть и содержание организации спортивного досуга незрячих, показано их влияние на творческие способности учащиеся;

-выявлены основные проблемы совершенствования организации досуга незрячих учащиеся, и на основе анализа их содержания предложены направления оптимизации организации досуговой деятельности учащиеся - незрячих.

Практическая ценность исследования обусловливается: - выявлением и изучением действия прикладных социально-педагогических факторов спортивно - досуговой развитии слепых, что создает необходимые

предпосылки оптимизации социально-культурной деятельности применительно к инвалидам по зрению;

- разработкой и апробацией методики изучения отношений слепых в сфере досуга, служащей диагностической базой для индивидуализации педагогического процесса, осуществляемого применительно к инвалидам по зрению;

- обоснованием принципов художественно-педагогической деятельности среди слепых и слабовидящих, позволяющих комплексно решать задачи их художественного развития;

- разработкой методики организации педагогического процесса в спортивно-досуговой деятельности со слепыми участниками, обеспечивающей повышение уровня их спортивного развития;

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия организации спортивного досуга незрячих учащихся в Иране"

На правах рукописи

ЗАХРА ШАХИ РЕЗА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНОГО ДОСУГА НЕЗРЯЧИХ УЧАЩИХСЯ В ИРАНЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

•АВТОРЕФЕРАТ

Душанбе - 2013

005531506

Работа выполнена в Академии образования Таджикистана

Научный доктор педагог ических наук, профессор

руководитель: Маджидова Бибихафиза (ТГПУ им. С.Айни)

Официальные доктор педагогических наук, оппоненты: профессор Исломов Озод Азимович

(Худжандский государственный университет им. академика Б.Гафурова)

оппоненты:

кандидат педагогических наук Каримова Дилером (Таджикский институт физической культуры им. С.Рахимова)

Ведущая

Таджикский национальный университет

организация

Защита состоится «15» июня 2013 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д.047.016.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Академии образования Таджикистана (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ www.referat vak @ mon.dov.

Текст автореферата размещен на сайте www.aot.tj Автореферат разослан «14» мая 2013 года

Ученый секретарь доктор педагогических наук,

профессор

Негматов С.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В последние годы в мире вопрос организации досуга учащихся все больше привлекает внимание исследователей. И это неслучайно. Ибо досуг играет главную роль в формировании личности человека. Этот вопрос находится в центре внимания соответствующих организаций и ответственных лиц в Иране. В стране разрабатываются специальные программы по организации и содержательного проведения досуга учащихся школ, ежегодно для этих целей выделяется необходимая сумма.

В программе по организации содержательного досуга учащихся особое место занимает забота об учащихся - незрячих, ибо она считается из числа наиболее важнейших и чувствительных проблем страны. Принимаемые правительством Ирана меры в этой области направлены на то, чтобы незрячие дети не чувствовали себя ущемленными, а были убеждены в том, что они являются полноправными гражданами страны.

Досуг - определенно является как часть нерабочего времени, остающегося у человека за вычетом разного рода непреложных и необходимых затрат. В предельно концентрированном виде задачи, назначение и роль досуга находят выражение в его трёх основных социокультурных функциях. Первая из них рекреация, включающая в себя регенерацию как восстановление растраченных физических сил, и релаксацию, направленную, главным образом, на снятие психического утомления. Вторая функция досуга -развлечение, понимаемое как особый род досуговых занятий, признанных дать человеку возможность повеселиться, прилично провести время, поднять настроение, снять накопившееся психическое напряжение, получить необходимую эмоциональную подзарядку. Сущность третьей функции правомерно эксплицировать через ключевое понятие «развитие»: в сфере досуга люди не только отдыхают и развлекаются, но и совершенствуют себя в культурном отношении.

В ходе проведения анкетирования по проблемам досуга и выявлении ценностей семьи, в которой живет ребёнок-инвалид, были опрошены более 200 семей, проживающих в Центральном административном округе Тегерана. . Вопросов здесь предостаточно, от материально - жилищных до социально - культурных. Так, нам

представляется, что относительно досуга и ценностей в семье можно сделать весьма не утешительный вывод- ребёнок инвалид не в полной мере удовлетворен своей жизнью. В нашем центре оказывают необходимую помощь в обучении детей-инвалидов, даются необходимые рекомендации родителям о том, как наладить психологический контакт с ребёнком. В исследовании намечается обобщить опыт работы с инвалидами по проведению их досуга.

Все это и определило актуальность настоящей работы.

Степень научной разработанности темы

Приступая к обзорному рассмотрению научных источников и литературы, имеющих отношение к теме диссертационного исследования, следует подчеркнуть, что их многообразие целесообразно разделить на несколько групп, в соответствии с тематикой, на которой акцентировано внимание исследователей.

Следует отметить, что вопросы диссертационной работы не были специальным предметом научного рассмотрения. В процессе анализа истории и теории вопроса приходилось опираться на общефилософские, социально-педагогические и психологические исследования, косвенно затрагивающие те или иные аспекты досуга незрячих детей.

Не составляют исключение и инвалиды по зрению, и потому проблема их досуговой деятельности как педагогическая проблема ^приобретает сегодня особую актуальность. Проблема в большей степени усугубляется в силу изменения ее педагогизации, ориентиров общественного сознания в отношении инвалидности и инвалидов, в том числе в случаях выпадения или нарушения зрительных функций (Е. Д. Агеев, В.М.Акимушкин и И.С.Моргулис, В.А.Мальков и ВХРогушин, А.П. Садчиков, Я-Матх, К.ОттегЬогп и др.).

Между тем уровень теоретической и практической разработанности проблемы организации досуга слепых и слабовидящих, сегодня явно не адекватен степени ее актуальности и социальной значимости. Это связано с известной односторонностью педагогических подходов - как концептуальных, так и методических - в организации досуговой деятельности инвалидов по зрению. Анализ литературы -.показывает, что вопросы использования художественных средств ! для решения коррекционных задач, а также задач эстетического и нравственного воспитания, гуманизации личности, повышения эффективности учебного процесса и пр. рассматривались

фактически в отрыве от вопросов их собственно досугового развития (Н. В. Габриэлян, Т.П.Головина, Л.В.Рудакова, О.И.Егорова, И.Зеленицкий, М.И.Земцова, Л.К.Малштейн , Т. В. Новиченко и Н. А.В.Соколова, Стрельцов Ю.А., Дуликов В.З.).

Вопросы досуга незрячих детей были исследованы иранскими учеными: Ализода Мухаммадхусейн, Анбариён Мехрдод, Ансори Махободи, Анвар Хюи, Махромфар Мино, Бахроми Аббос, Бахроми Кудрат, Биёбонгард Исмоил, Босири Тарона, Гударзи Абулфазл, Дехкони Ардаконии Аъзам, Додхох Абду, Замон Вазири, Зорей Али, Зохидиасл Хамид, Иброхими Али, Имрони Нушин, Каён Али, Кушофар Али, Кализода Шахноз, Камбари Парвин, Кахрамони Мехри, Кироати Али, Лайло Чармфуруш, Лулои Сайд, Мансури Нохид, Масрур Молик, Матлаби Сайид, Махмуди Азизуллох, Мачид' Чадиди, Муроди Борфуруш, Рабеи Парвона, Шукухи Носир и др.

Русские учёные (В. Г. Леонтьев, Б. Ф. Ломов. К. А. Абульханов-Славская, К. В. Бардин, Е. 3. Фришман, В. К. Котырло, Т. В. Дуткевич и В.А.Горский, В.К.Гришин, И.Ф.Карпенко, Г.А.Коровкина, С.А.Новоселов, В.В.Огузов, АЛ.Соломин, Ю.С.Столяров, А.М.Федоров, В.М-> Яворский др.) занимались разработкой организации досуга незрячих учащихся в условиях спецшколы.

В своих научных трудах ученые Таджикистана Лутфуллоев М.,Каримова И.Х., Маджидова Б., Сулаймони С., Латипов Д., Халимов Н. Кодиров Ф., Зокирова 3., Юнусова Н. частично рассматривали эту проблему.

Однако, анализ педагогической, психологической,

культурологической и досуговедческой литературы и официальных документов по исследуемой теме показал, что поиски путей организации досуга незрячих учащихся характеризуется почти полным отсутствием специальных научных исследований. До сих пор отсутствуют работы, связанные с теоретическим исследованием данной проблемы. Также не до конца выявлены и уточнены основные цели, содержание, формы, средства и методы организации спортивного досуга незрячих детей.

Прежде всего, не выявлены и не осмыслены - с современных методологических позиций - сущностные характеристики этого процесса и его главных лиц - субъектов. Системно не определены и не исследованы в плане их реального действия педагогические факторы, детерминирующие досуговое развитие слепых и

слабовидящих. Наконец, не создана соответствующая научно-методическая база, причем пробелы в научно-методическом обеспечении инвалидов по зрению чрезвычайно остро ощущаются в сфере их самодеятельного художественного творчества, ибо его организация традиционно и закономерно является одним из ключевых аспектов воспитательной работы в специальной школе для слепых и слабовидящих детей и социально-культурной политики общества слепых. Самодеятельные художественные коллективы со слепыми и слабовидящими участниками до настоящего времени не подвергались целенаправленному теоретико-экспериментальному изучению в художественно-педагогическом плане.

Такое состояние проблемы отражает внутренние противоречия, существующие сегодня в тифлопедагогике: очевидна диспропорция в ее развитии как науки, когда при значительном продвижении в вопросах умственного, физического, нравственно-эстетического воспитания лиц с нарушением зрения, их социально-трудовой реабилитации имеет место серьезное отставание в решении художественно-педагогических вопросов.

С другой стороны, столь же отчетливым является и противоречие между уровнем и масштабами разработки проблемы педагогической организации досуга в целом и степенью ее разработанности именно в досугово-педагогической плоскости применительно к инвалидам по зрению.

Этими обстоятельствами и было обусловлено проведение исследования, цель которого заключалась в том, чтобы, комплексно изучив проблему досугового развития слепых и слабовидящих, разработать теоретико-методические основы построения и оптимизации системы их досугового менеджмента.

Отсутствие специального исследования, направленного на решение проблемы организация спортивного досуга незрячих учащихся свидетельствует об актуальности настоящего исследования. Это и определило тему настоящей диссертационной работы.

Основной целью данной диссертации является

педагогическая проблема организации спортивного досуга незрячих детей.

Объект исследования - педагогические проблемы организации спортивного досуга незрячих детей в Иране.

Предмет исследования - специфические особенности организации спортивного досуга незрячих детей в Иране.

Гипотеза, положенная в основу исследования, состоит в том, что досуговое развитие при зрительной недостаточности, предусматривая, наряду с решением общих, и решение специфических педагогических, задач, тем не менее не меняет изначальной сущности и не находится в глобальной непосредственной зависимости от аномального фактора.' Если на объемно-содержательные характеристики досугового развития зрительный дефект оказывает прямое отрицательное влияние, ограничивая - соответственно глубине патологии - потенциально доступную для деятельностного освоения человеком досуговую сферу, то в качественном , аспекте воздействие аномального фактора опосредствуется педагогическими условиями, складывающимися' в динамической системе "досуг - инвалиды по зрению":

- социально-педагогическими факторами, связанными с досуговым процессом, реализующимся применительно к слепым и слабовидящим как специфической социальной группе;

- индивидуально-педагогическими условиями; связанными с субъективной позицией инвалида по зрению по отношению к досуговой сфере;

- организационно-педагогическими условиями, связанными с осуществлением среди инвалидов по зрению специальной художественно-педагогической деятельности.

Исходя из состояния проблемы досугового развития слепых, в соответствии с целью исследования, с учетом его объекта и предмета, а также сформулированной гипотезы были выдвинуты задачи исследования: • '

Теоретические задачи:

1 .Определить сущность организации досуга слепых как социокультурного процесса в единстве его общих и специфических содержательных сторон;

2.Осмыслить характер влияния зрительного дефекта на возможности досугового развития человека;

3.Раскрыть социально-педагогический аспект

функционирования досуга общества применительно к инвалидам по зрению как совокупному субъекту досуговой деятельности;

4,Определить индивидуально-педагогические основания организации досуга слепых;

Практические задачи:

1. Изучить современные социально-педагогические условия организации Досуга инвалидов по зрению;

2. Установить характер влияния аномальных и демографических различий на индивидуально-педагогический статус слепых в сфере досуга на разных этапах онтогенеза;

3. Дать оценку ситуации в практике организации спортивного досуга слепыми учащаемся;

4. Сформулировать принципы организации спортивно -досуговой деятельности в отношении слепых;

5. Разработать и апробировать модель и методику организации спортивного досуга со слепыми учащихся.

Методологической основой исследования послужили:

- общечеловеческие гуманистические идеи об обязанности общества создать для инвалидов, в том числе для инвалидов по зрению, условия для развития и реализации способностей во всех доступных для них областях социально-культурной практики;

- педагогическое понимание инвалидности как состояния, характеризующегося потребностью ребенка или взрослого в специальной педагогической поддержке в связу с ограниченностью его зрительных, слуховых, интеллектуальных, речевых или двигательных возможностей;

- выводы тифлологии о возможности разностороннего индивидуального развития инвалидов по зрению при ведущей роли в этом педагогических факторов и о подчиненности данного процесса в целом тем же закономерностям, что и в норме;

- философско-психологические представления об индивидуальном развитии как интеграции в культуру и спортивного досуга как относительно самостоятельной культурной области и подсистеме общества;

- концептуальный подход прикладной культурологии к спортивному досугу как сфере целенаправленной реализации педагогической деятельности.

Экспериментальная база исследования. Исследованием были охвачены Центры по подготовке учительских кадров и различные образовательные учреждения для учащихся с ограниченными возможностями.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2006-2007) посвящен выявление» состояния проблемы в теории и практике путём изучения. и анализа философской, социологической, психолого-педагогической и культурологической литературы по проблеме, что позволило сформулировать исходные моменты исследования. Были определены проблема, цель и задачи исследования, разрабатывался план работы, а также проводилось обобщение опыта работы педагогических вузов страны.

Второй этап (2008 - 2009) посвящен опытно-экспериментальной работе в школах и учреждениях, в ходе которой уточнялась и обогащалась гипотеза, характеристика педагогических условий, обеспечивающих эффективность обучения студентов, находящихся в подавленном состоянии.

Третий этап (2010 - 2012) посвящен систематизации результатов опытно — экспериментальной работы; обобщению полученных результатов; их апробации и внедрению в практику; корректировке практических результатов и оформлению материалов диссертации и автореферата.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

-выявлена педагогическая сущность, определены особенности организации спортивного досуга незрячих учащихся;

-выявлены суть и содержание организации спортивного досуга незрячих, показано их влияние на творческие способности учащиеся;

-выявлены основные проблемы совершенствования организации досуга незрячих учащиеся, и на основе анализа их содержания предложены направления оптимизации организации досуговой деятельности учащиеся - незрячих.

Практическая ценность исследования обусловливается:

- выявлением и изучением действия прикладных социально-педагогических факторов спортивно - досуговой развитии слепых, что создает необходимые предпосылки оптимизации социально-культурной деятельности применительно к инвалидам по зрению;

- разработкой и апробацией методики изучения отношений слепых в сфере досуга, служащей диагностической базой для индивидуализации -педагогического процесса, осуществляемого применительно к инвалидам по зрению;

- обоснованием принципов художественно-педагогической деятельности среди слепых и слабовидящих, позволяющих комплексно решать задачи их художественного развития;

- разработкой методики организации педагогического процесса в спортивно-досуговой деятельности со слепыми участниками, обеспечивающей повышение уровня их спортивного развития;

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем использования материалов диссертации в процессе преподавании курсов "Организация спортивного досуга незрячих», "Тифлопедагогика", "Методика воспитательной работы в школе-интернате для слепых детей", "Теоретико-методологические основы воспитания детей с нарушением зрения", "Культура досуга инвалидов по зрению" в Институте повышения квалификации работников образования Тегерана, Исфагана, Шираза и Ахваза; для учителей, воспитателей и руководителей специальных дошкольных учреждений и школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей г. Тегерана, г. Душанбе, Гиссарского района и района Рудаки г.Душанбе; для руководителей негосударственных благотворительных организаций и организаций инвалидов г.Тегерана и Ахваза.

По результатам исследования сделаны сообщения на международных научных конференциях - Сидней (Австралия), Пхеньян (Северная Корея), Токио, Германий, Душанбе и т.д. Основное содержание диссертации опубликовано в печати: издано 10 работ общим объемом свыше 20 п.л., в том числе - монография (15,3 пл.), методическое пособие (5 п л.), 10 статей и 8 тезисов докладов.

На защиту выносятся следующие положения:

! .Характеристика особенностей современного социально-экономического развития ИРИ, преобразования и реформы системы образования детей с ограниченными возможностями, изменения ценностных ориентации обуславливают необходимость переосмысления организации досуга в новых условиях.

2. Создание системы материального, правового, психолого-педагогического и организационно-методического обеспечения, широкого доступа культурных ценностей для незрячих учащихся, свободы культурно - досугового творчества в условиях, государственной гарантии защиты от коммерциализации культуры

и нарушения принципа социальной справедливости, стимулирование общественных инициатив и движений в сфере рационального использования досуга детей с ограниченными возможностями.

3.Формирование у незрячих учащихся опыта

социокультурного самовыражение на основе гуманистической природы духовно - нравственного и эстетического потенциала ценностей культуры.

Достоверность теоретических положений, практических выводов и рекомендаций исследования определяегся обоснованностью его исходных методологических позиций; структурно-логической схемой диссертационной работы; соответствием комплекса используемых методов предмету исследования и поставленным задачам; анализом результатов эксперимента; материалом личного опыта и экспериментальной работой автора исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных работах общим объемом 18 печатных листов.

Результаты исследования были представлены на конференциях, а также в практике работы самого автора исследования.

Структура диссертации обусловлена целыо, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности исследуемой проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляется апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главы - «Теоретические основы организации спортивного досуга незрячих учащиеся» - рассматривается социальный статус инвалидов и анализ подходов к их включению в общественную ""жизнь, ■ психолого-педагогические аспекты

адаптации и реабилитации инвалидов с дефектами зрения и семейная среда как реабилитирующий фактор в работе с инвалидами.

Отмечается, что происходящие в современном иранском обществе политические, экономические, духовные изменения вызывают необходимость переосмысления привычных взглядов и установок, поиска путей оптимизации жизнедеятельности инвалидов и членов их семей в оптимальной социальной среде.

Инвалиды - одна из наименее социально защищенных групп населения, которая оказалась в шоковой ситуации из-за постоянных социальных неврозов, неопределенности, утраты ситуации ценностных ориентиров и устоявшихся социальных и поведенческих норм. Сегодня крайне важно, придерживаясь гуманистического пути, преодолеть их инертность, социальную пассивность, стремление к сегрегации, выявлять и развивать их творческие способности, удовлетворять духовные потребности, укреплять уверенность в своей общественной значимости.

Для всей общественности стала очевидной социальная и духовная дискриминация инвалидов, о которой раньше тщательно умалчивали. В сознании иранского общества проблема инвалидов и инвалидности не заняла подобающего места, какое она занимает в других цивилизованных странах.

Невостребованность обществом многих вопросов труда, быта, досуга, энергии самого инвалида как потенциальной творческой личности по - прежнему беспокоит только лишь узкий круг специалистов. Отчужденность и замкнутость инвалидов и их семей грозят превратиться в устойчивую внутреннюю установку личности инвалида и передаваться от взрослых к детям.

Государством и обществом на уровне всей страны и отдельно взятого социума провозглашены обязательства по созданию условий для удовлетворения духовных интересов и потребностей инвалидов. Но методика решения этой задачи ждет ответа на многие вопросы, ждет достоверных исследований.

Ориентация на становление нового социально-экономического уклада создает предпосылки для изменения структуры свободного времени инвалидов.

Особую актуальность приобретает развитие мотивационной сферы, составляющими которой являются ценностные ориентации, установки, интересы личности инвалида.

Исследование показало, что все священные книги, предания Пророка Мухаммеда и других Пророков, а также предписания святых имамов и великих улемов свидетельствует о том, что ислам и другие божественные религии отдых и целенаправленное его использование как в форме молитвы, так и в виде работ и веселья считают полезным делом.

В целом, в исламе физическое воспитание и закалки тела является средством оздоровления тела, души и чистоплотности укреплении духа и морали, сохранении общества в здоровом виде, развития чувств созидания и изобретательности, воспитании и содействия в продвижения по работе.

Анализ научных материалов показывает по мере технизации (механизации) процесса производства растет и свободное время членов общества. Если не будет разработана специальная программа по заполнению свободного времени работников и учащихся школ по возникновении социальных проблем неизбежны.

Диссертант пришла к выводу, что сегодня в стране большинство людей не знают как провести свое свободное время. Это касается и учащихся школ, в том числе и незрячих учащихся. По мнению диссертанта, для решения данного вопроса необходимо, прежде всего, разработать и утвердить в рамках всей страны соответствующие документы, регламентирующие работу организаций и учреждений по организации и проведения досуга незрячих учащихся. Очень важно чтобы на основе принимаемого Закона о досуге детей инвалидов и незрячих учащихся были разработаны и утверждены на соответствующих уровнях инструкции и положения о досуге учащихся инвалидов и слепых, а также подготовить и издать специальные учебники и учебные пособия по работе с незрячими и слабовидящими учениками. Необходимо учесть и то, что работа с незрячими и слабовидящими детьми требует специальных знаний. По мнению исследователя, возникает необходимость подготовки учительских кадров по работе со слепыми и слабовидящими детьми, обеспечить учебный процесс и досуг незрячих учеников соответствующими материалами, оборудованиями и техническими средствами.

Диссертант считает, что важное место занимает в организации досуга незрячих и слабовидящих учеников подбор соответствующих -видов спорта и физической культуры.

Физкультура и спорт сегодня во всем мире приобретает все большее значение. Её роль особенно значима в укреплении физического тела и улучшении душевного состояния детей. Было бы целесообразным разработать для слепых детей специальные виды спорта, такие как футбол с мячом, в котором вложены издающий звук камушки, которые привлекают к себе внимания игрока. По наблюдению диссертанта, такая форма игры незрячих детей сейчас развита в России. Существует немало и других видов физической культуры и спорта, которые положительно действуют на укреплении общего состояния незрячих учеников.

По мнению исследователя, физкультура и спорт сегодня являются одним из основных средств обеспечения потребностей человека в спокойном, радостном, веселом, и творческом отдыхе. Спорт и физкультура содействует незрячему ученику хоть на время избавиться от печальных дум, бездействия и имеющих у него проблем, устраняет внешние давления на психику. Они имеют большое значение и в укреплении тела и духа ученика и приспособлении его к социальной жизни.

Организация и налаживания работы по привлечению незрячих и слабовидящих учеников к физическому воспитанию и спорту является общегосударственным делом - и всей общественности в целом. Эта их функциональная и духовная обязанность. Они ответственны за это перед Богом и собственной совестью.

Важнейшей задачей программирования досуга незрячих учащихся если с одной стороны является устранении преград на пути участия незрячих детей в социальной жизни, в частности в организации досуга незрячих, учащихся, то с другой стороны она выражается в создании необходимой среди и социальной жизни. Необходимо также учесть, и индивидуальные условия слепого ученика, его положение в семье И В обществе.

Во второй главы диссертации - «Совершенствование педагогических воздействий досуговых технологий на социально-культурную реабилитацию инвалидов» рассматривается роль и место досуга и досуговой деятельности в приобщении инвалидов к социально-культурному окружению, методика разработки и реализации досуговых технологий^ проблемы подготовки специалистов для работы в инвалидной среде и широко представлены итоги экспериментальной работы.

Отмечается, что детство, юношество и молодость слепых учащихся является важнейшим и очень чувствительными периодами в их жизни. В эти периоды ребёнок развивается, совершенствуется и формируется его способности. Поэтому создание необходимых условий жизни и развития для них является одним из главных задач родителей школ и общества в целом.

Слепые учащихся подобно зрячим день проводят учебой, сном и различными занятиями в свободное время. Единственное . различие состоит в том, что незрячие дети не имеют возможность свободно провести свое свободное время. Как отмечено на различных конгрессах, в любом обществе имеются незрячие дети и к ним уделяется необходимое внимание по охвату их обучением, воспитанием. Однако реальность говорит о том, что «воспитания» исключительных детей и их «обучения» не финансируется наравне со зрячими учениками.

Итак, согласно учениям досуг (отдых) для незрячих детей (учащиеся) это то, что они в свободное от занятий времени занимаются любимым делом и на этой базе формируют свое тело, мышление и личностные качества. Устраняя свою физическую и психическую усталость, появившихся в процессе учёбы, они решают свои социальные проблемы, и таким образом освобождают себя от однообразия учебного процесса и дневных форм работы, создают для себя необходимых условий для умственного развития.

Подобно тому, как надежда на будущее и деятельность освобождает слепых учащихся от нужды, совершения греховных поступков и безнадёжности, отдых (досуг) также прибавляет им чувства радости и веселья, укрепляет их веру на лучшее будущее. Поэтому, необходимо принять все меры к тому, чтобы досуг слепых учащихся был содержательным и результативным с тем, чтобы они укрепили свою веру на лучшее будущее, на улучшение человеческих отношений в исламском обществе.

Основу создания благоприятных условий жизни и учёбы слепого ребёнка закладывает семья. Именно родители являются первыми воспитателями ребёнка и от того как будет заложен первый камень, зависит его будущее. Следовательно, родители обязаны уделять особое внимание на воспитании своих детей, особенно слепых. Принимаемые родителями слепых учеников должны быть согласованы со специалистами спецшкол, ибо спецшкола является вторым домом, а учителя и воспитатели -

продолжателями дела родителей. Поэтому воспитание здорового, умного и общественно полезного ребёнка является не только важнейшей задачей семей, но и спецшкол. Для решения этой задачи необходимо организовать воспитание слепых детей на основе плана и программы разработанные специалистами. При планировании работ со слепыми детьми (учениками и ученицами) надо исходит из условий развития страны и в случае необходимости принять меры по его пересмотру и совершенствованию с учётом достижения мировой науки в этой отрасли.

Согласно данным статистики Ирана в 1389/2010 году количество слепых в Иране было 94231 чел., а согласно статистической информации системы обучения и воспитания в 1388-89 учебном году в спецшколах страны учились 2260 «В связи с этим возникает вопрос: как будет организован досуг выпускников спецшкол в скором будущем? Где будет расположен их клубы по организацию физкультурно-оздоровительных мероприятий? Где они проведут свое свободное время? Чем они будут заниматься во время своего досуга? При наличии необходимых условий, какими видами физкультурно-оздоровительными досуга (отдыха) они могут пользоваться? Какие факторы влияют на наличии или отсутствии желания заниматься физкультурно-оздоровительными занятиями? Каково отношение незрячих учащихся к работе ответственных лиц по составлению программ организации проведения досуга слепых учащихся? И, наконец, какова точка зрения самих учащихся - слепых в отношении проведения своего свободного времени?

Целью проведения такого исследования является рассмотрение качества проведения укрепления тела и души, и восстановление слабых частей тела.

Нынешнее состояние спортивных баз Ирана практически не соответствует особенностям слепых учащихся.

Результаты социологического исследования:

- Из 517 участников эксперимента 285 составляют мальчики (55,1 ) и 232 (44,9%) девочки;

- 145 (28%) учащихся - слепых учатся в начальных классах, 185 (35,8%) - в ступенях неполно-среднего образования, 187 (36,2%) - в ступенях среднего образования;

- 154 (29,8%) учащихся слепых нуждаются в сопроводителя, 86 (16,6%) видят (различают) тень, 123 (23,8%) различают пальцы, 90 (17,4%) видят с помощью очков, 58 (11,2%) видят без очков и 6 (1,2%) имеют тоннельный взгляд;

- 149 (28,8%) слепые учащиеся живут со своими «ворисами» - инспекторами в собственных квартирах, 272 (52,6%) живут со своими «авлиё» — руководителями на арендных квартирах, 96 (18,6%) учащихся слепых живут в общежитиях;

- 30 % слепых учащихся получают зарплату в месяц до 5000 туманов. 29,6% - до 10 тыс. туманов, 21,3% - до 20 тыс. туманов, 13,5% - до 50 тыс. туманов и 5,6% - имеют зарплату в месяц более 50 тыс. туманов;

- 8,9 % слепых учащихся ежемесячно откладывают в сберегательную кассу около 5 тыс. туманов, 26,5% - 10 тыс. туманов, 35,6% около 20 тыс. туманов, 18,8% - около 50 тыс. туманов и 10,3% - свыше 50 тыс. туманов;

- 212 (41%) учащихся при решении были слепыми, 182 (35,2%) - ослепли после рождения в период до 7-летнего возраста, 94 (18,2%) учащихся ослепли в период от 7 до 15 летнего возраста, 29 (5,6%) учащихся ослепли в результате несчастных случаев;

- 119 (23%) учащихся ослепли в результате болезни, 307 (59,4%) - под воздействия генетических факторов, 91 (17,6%) - под влиянием непредвиденных обстоятельств;

- 91% отцы и 12,4% матери слепых учащихся являются неграмотными, 13,9% отцов и 24,4% матерей слепых учащихся имеют начальное образование, 34,8% - документ об образовании -диплом, 9,1% отцов и 6% матерей имеют высшее образование, 25,5% отцы и 19,3% - документ об образовании - «фавкуллисона», 2,3% и 1,2% соответственно документ об ученой степени;

- 12,4% отцы и 12,6% матери слепых учащихся работают рабочими или занимаются сельхозтрудом, 41,2 отцы являются свободным работниками и 53% матери - домохозяйками. 17,6% отцы и 11,4% матери слепых учащихся являются пенсионерами, 6,4% отцы и 5,2% матери слепых учащихся, к сожалению, умерли;

-79,9% родителей слепых учащихся живут вместе, 3,5% родителей - разведенные, 12,8% живут отдельно и 3,9% вновь восстановили свой брачный союз.

-Более 85% слепых учащихся в учебные дни,имеют досуга чуть меньше 2 часов, более 50% из них в учебные дни не знают отдыха.

-Более 75% слепых учащихся в учебные дни бесцельно проводят более 6 часов своего свободного времени.

- Более 75% слепых учащихся в дни каникулы ежедневно отдыхают чуть меньше 2 часов, 55% из них в каникулярные дни ничем не занимаются.

-Более 87% слепых учащихся в каникулярные дни ежедневно выше 6 часов времени тратят попусту, без определенных целей.

-Более 72% слепых учащихся в дни учёбы в медресах физкультурно-оздоровительные мероприятиями не занимались, только более 10% из них ежедневно занимались оздоровительной деятельностью.

-Более 67% слепых учащихся в каникулярный период не занимались спортивным досугом, только 10% из них занимались оздоровительной деятельностью.

-Слепые учащиеся, учитывая существующие условия, вначале увлекались телефонными переговорами, слушали радио и телевидение, пользовались возможными видами спорта, компьютером и посещали парки и торговые центры.

-Слепые учащиеся занимались возможными видами искусства и принимали участие в турпоходах.

-Основными факторами отказа слепых учащихся от участия в физкультурно-оздоровительных мероприятиях были: дальность место расположения спортивных баз, недостаточность мест отдыха, безпрограммная жизнь, отсутствие должного внимания к организации и значения отдыха, индивидуальные и социальные проблемы.:

- Около 80% слепых учащихся уверены в том, что отдых оказывает положительное влияние на их успешную учёбу.

- Около 70% слепых учащихся считают, что настоящий отдых оказывает положительное влияние на укреплении их физического и психического здоровья.

- Более 85% слепые учащиеся убеждены в том, что рациональная организация их досуга оказывает положительное влияние на укреплении их связи с обществом.;, ■.; ,, г..

- Более 50% слепых учащихся принимают участие в организации физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

- Около 73% слепые учащиеся не принимают участие на занятиях физкультуры.

- Более 70% слепые учащиеся заявили, что в районах, где они живут отсутствует доступные виды спортивных баз.

Причиной участия учащихся - слепых в физкультурно-оздоровительных мероприятиях являются:

а) близость месторасположения спортивных баз;

б) возможности встречаться с друзьями;

в) веселиться;

г) сохранения здоровья;

д) возможности заслужить внимания и любви друзей, близких и родственников;

е) возможности повышения веры в себе;

Для увеличения количество участников физкультурно-оздоровительных мероприятий оказывают влияние следующие факторы:

а) близость местонахождения спортивных баз;

б) возможность занятия в спортивных и национальных клубах и залах;

в) наличие сопроводителя при посещении спортивных мероприятий и обратно домой;

г) гарантия безопасности при исполнении спортивных упражнений.

Факторы, влияющие на отказ от посещения физкультурно-оздоровительных мероприятий:

а) дальность месторасположения спортивно-оздоровительных баз; .......

б) отсутствие возможности посещения;

в) отсутствие гарантии безопасности в спортивной среде;

г) беспокойство членов семьи от возможных несчастных случаев в процессе поездки и возвращении;

д) отсутствие человека - сопроводителя.

Возможности медресе по видам спорта;

а) голбол -6%

б)шудон -3,5%

в) ходьба - 3,4%

г) футбол - 2,5%

д) гимнастика)-1,9%

Выбор видов спорта по желанию:

а) велогонка -15%

б) плавание -10%

в) футбол -9%

г) боевая гимнастика -7,5%

д) мускулизм -7%

Более 86% слепые учащиеся убеждены в том, что ответственные руководители не принимают должных мер по развитию физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Более 70% слепые учащиеся деятельность ответственных лиц города за физкультуру и спорт в части создания необходимых условий для участия слепых учащихся наравне со зрячими ровесниками в спортивных мероприятиях оценивают плохо или очень плохо.

-Более 75% учащиеся слепые деятельность работников радио и телевидения по пропаганде спортивных достижений слепых учащихся оценивают плохо или очень плохо.

-Более 61% слепых учащихся убеждены в том, что организации, закрепленные за слепыми учащимися, не принимают должных мер по развитию спортивного досуга учащихся слепых.

-Большинство слепые учащиеся не довольны деятельностью администрации школ по проведению ежедневных свободных часов для физзарядки. Эти часы тратятся попусту. Без никакой программы и определенной цели.

-Большинство слепых учащиеся (64%) не довольны своим спортивным досугом.

-Пропаганда физкультурно-оздоровительные мероприятия значительно отличается от деятельности слепых учащихся.

-Факторы, препятствующие физкультурно-оздоровительным мероприятия, оставляют значительный след на оздоровительной деятельности учащихся слепых.

- Оплата за досуговых - спортивных занятий зависит от степени зрения.

- Продолжительность времени досуга слепых учащихся значительно отличается от времени для проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий.

- Продолжительность времени для проведения целевого досуга (отдыха), значительно отличается от бесцельного проведения свободного времени.

- Участие слепых учащихся в спортивно-оздоровительных мероприятиях, организуемых на базе существующих возможностях, значительно отличается он участия их в спортивно-оздоровительных мероприятиях, проводимых по их желанию.

Отношение слепых и полуслепых учащихся к участию в спортивно-оздоровительных мероприятиях

-Более половины учащихся слепых имеют связь с организаторами спортивно-оздоровительных мероприятий, связанные с физическими упражнениями или спортивными сообщениями;

-Около 73% слепых учащихся из-за отсутствия необходимых средств не имеют возможности принять участие в школьных спортивных соревнованиях;

-Более 70% слепых учащихся заявляют, что вблизи от их мест жительства отсутствуют доступные виды спортивных баз;

-Учащихся - слепых причину своего участия в спортивно -оздоровительных мероприятиях видят в наличии спортивных баз недалеко от места жительства. К этому они добавляют еще и такие фактории как возможности вхождения в спортивной коллектив и безопасность в спортивной среде.

Таким образом, исследованием установлено, что близость место расположения спортивных баз к местам жительства учащихся - слепых является основным фактором их участия в спортивно - оздоровительных мероприятиях.

Как вытекает из результатов исследования, есть много других факторов, которые стали препятствием на пути участия учащихся слепых к спортивно - оздоровительным мероприятиям. Эти препятствия следующие:

1. Отсутствие возможности посещения.

2. Дальность расстояния от места жительства до спортивных объектов.

3.Отсутствие гарантии безопасности участников спортивно -оздоровительных мероприятий.

4. Беспокойство родителей за жизнь своих слепых детей, от возможных опасностей на пути к спортивным базам и обратно домой.

5. Отсутствие сопроводителя.

Среди ответов учащихся - слепых на заданные вопросы первое место занимает отсутствие возможности доставки слепого учащегося в спортзал и обратно домой.

Результаты исследования показывают, что среди учащихся -слепых наиболее распространенными видами спорта являются велоспорт (15%), плавание (10%), футбол (9%), боевые виды спорта (7,5%), мускулизм (7%). Постепенно начинает развиваться и другие виды спорта, как голбол был 6%,' стал 7%, за ними следуют гимнастика, древняя гимнастика, борьба, боулинг, баскетбол, байдарка и путешествия. В мире есть еще много других видов спорта, которые при их внедрения среди учащихся - слепых они получили большую радость.

Заключение

Проведенное исследование позволило решить актуальные педагогические задачи, связанные с проблемой организации спортивного досуга слепых и слабовидящих. В ходе исследования была определена сущность спортивно- досугого развития инвалидов по зрению как социокультурного процесса, аналитическим путем установлен характер влияния глубокого зрительного дефекта на возможности досугового развития человека. В процессе исследования выявлена сущность социально-педагогической детерминации досуга слепых и слабовидящих, изучены современные социально-педагогические условия протекания данного процесса. Определены индивидуально-педагогические факторы досугого развития инвалидов по зрению, изучен индивидуальный статус слепых и слабовидящих субъектов досуговой деятельности. Наконец, в рамках исследования сформулированы принципы организации досугово-педагогической деятельности в отношении инвалидов по зрению, обоснованы и апробированы методические подходы к организации досугово-педагогического процесса в спортивных коллективах со слепыми и слабовидящими участниками, а также изучена современная ситуация в практике организации досугового процесса в этих коллективах в целом. Тем самым полностью реализована цель исследования.

Сделанные в ходе исследования теоретические выводы и полученные научно-практические результаты подтвердили правильность сформулированной гипотезы.

Рекомендации

1. Необходимо создать все условия для того, чтобы слепые и незрячие учащиеся и инвалиды свободно и рационально могли использовать имеющиеся спортивные возможности.

2. Исследовать проблемы привлечения слепых и полузрячих учащихся и инвалидов к участию в организации и проведения спортивно - оздоровительных мероприятий.

3. Изучить возможности перевозки слепых и полузрячих учащихся до места спортивно -г оздоровительных мероприятий.

4. Учитывая то, что плавание в жизни слепых и полузрячих учащихся занимает ведущее место, надо решить вопрос об участии слепых и слабовидящих учащихся в использовании плавательных бассейнов.

5. Создать для учащихся слепых и слабовидящих, живущих в общежитиях, необходимые условия для охвата их физкультурно-оздоровительными мероприятиями.

6. Учитывая интерес учащихся слепых и слабовидящих к ходьбе и гулянье, изучить и исследовать возможности расширения групповой ходьбы и семейных прогулок.

7. Принять меры по переводу детей - слепых из одинокого проживания в семьях или общежитиях в крупную или социальную среду.

8. Привлечь слепых и слабовидящих учащихся к участию в соревнованиях зрячих учеников по играм с веревкой, притягивание веревки, физической закалки и т.д.

9. Организовать изучение причин недостаточного внимания соответствующих организаций к жизни слепых и слабовидящих учащихся.

10. Создать Центры культуры, искусства и спорта, а также библиотек по обслуживанию слепых и слабовидящих учащихся, обеспечить их необходимыми учебными средствами и литературой.

11.Организовать штабы путешествия, развлечения и посещения святых мест для слепых и слабовидящих учащихся с тем, чтобы они свой краткосрочный отдых провели с пользой и достойно за счет из родителей.

12.0рганизовать краткосрочные досуги слепых и слабовидящих учащихся в период летних каникул.

13. Исследовать работы групп программистов планирующих культурную, профессиональную й социальную программу отдыха слепы и слабовидящих учащихся.

14.Исследовать состояние страхования слабовидящих учащихся с целью предупреждения различных заболевания, физических и психических травм. Лечение производит за счет страховых взносов.

15. Изучить состояние выбора слепыми и слабовидящими учащимися желаемых вид досуга и однообразие действий ответственных лиц по организацию и проведению их спортивного досуга.

16. Изучить специфику рассматриваемых дел выполняемых в период досуга слепых и слабовидящих учащихся и возможностей их завершения в период отдыха.

17.Исследовать особенности отношения слепых и слабовидящих учащихся к результатам своей деятельности в период досуга. '

18. Исследовать пути приспособления досуга и желаниям слепых и слабовидящих учащихся.

19. Изучить пути и способы проведения досуга учащимися слепыми и слабовидящими.

20. Изучить возможности учреждения таких спортивно — оздоровительных баз, которые одновременно отвечает как требованиям зрячих, так и не зрячих и слабовидящих учащихся.

21.Учитывая трудности самостоятельного финансирования спортивно — оздоровительных мероприятии для слепых и слабовидящих учащихся считать целесообразным осуществлении этих мер со слепыми и слабовидящими учащимися за половину цены, или бесплатно.

22.Обеспечить слепых и слабовидящих учащихся необходимыми информациями о ходе завершения спортивно -оздоровительных мероприятий.

23. Передать спортивный инвентарь в распоряжение учебных или спортивных Центров по работе со слепимы и слабовидящими учащимися. Помимо этого рассмотреть возможности передачи этих инструментов в распоряжении самых учащихся, с тем, чтобы они могли использовать их в школах или дома.

24. Изучить вопрос о роли компьютеров в обогащении времени досуга слепых и слабовидящих учащихся.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1.Статьн, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ

I. Захра Шахи Реза. Отсутствие внимания к досугу слепых детей и его влияния на их здоровья // Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук. Душанбе.-2010.-№4 (60).-Ч.1.-С.379-383. ISSN2074-1847.

2.3ахра Шахи Реза. Досуг детей с неограниченными возможностями в Иране//Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук. - Душанбе.-2010.-№4 (63).-Ч.11.-С.399-402. ISSN 2074-1847.

3. Захра Шахи Реза. Досуговая деятельность слепых детей в Иране // Вестник Таджикского государственного педагогического университета. - 2012.-№4. -С.279-273. ISSN2219-5408

II. Статьи и книги, опубликованные в других изданиях и журналах

4. Захра Шахи Реза. Педагогическая проблема организации спортивного досуга незрячих детей в Иране / под ред. Сулаймони С.; НИИ развития образования АОТ; Ассоциация таджикских иранистов. - Душанбе: Ирфон, 2011. -- 248 с. Монография. ISBN 978-99947-0-521-4.

5. Захра Шахи Реза. Другие пути видения: научный и практический путеводитель обучения возможностей незрячих детей. -Тегеран: Медицинский университет, 2011- 187 с. (Монография в соавторстве). ISBN 964-8863-09-1

6. Захра Шахи Реза. Проблемы обучения родителей и воспитателей незрячих детей в Иране // Культура и образование в цивилизации иранских народов: научный сборник статей ученых и аспирантов Таджикистана, Ирана и Афганистана; сост.С.Сулаймони; АПН РТ. - Душанбе: Ирфон, 2009.-С. 69- 89-93. ISBN 978-99947-63-35-01

7.3ахра Шахи Реза. Досуг учащихся инвалидов в Тегеране // Духовность и проблемы образования: Сб. науч. статей /Под общ. ред. С.Сулаймони; НИИ PÖ; ТГПУ им. С.Айни. - Душанбе: Ирфон, 2007.-С.338-344. ISBN978-99947-48-26-6

8. Захра Шахи Реза. Педагогические проблемы организации спортивного досуга незрячих в Иране//Международная конференция «Инклюзивное образование: проблемы, поиск путей решения».-Душанбе: Ирфон.- 2012.-С.22-26. ISBN 978-99947-0795-9.

9.3ахра Шахи Реза. Из истории спортивной деятельности среди незрячих детей в Иране. - Тегеран: Издание олимпийского комитета.-2006. - 435с. (в соавторстве).

10.Захра Шахи Реза. Исследовательский проект адаптационной специальности незрячих детей. - Тегеран: Исследовательский научный и промышленный центр Ирана. -2001.-178 с.

11 .Захра Шахи Реза. Первый энциклопедический словарь по спортивной индустрии. - Тегеран: Учреждение физического воспитания.- 2009. -146с. (в соавторстве).

Сдано в набор 7.05.2013. Подписано к печати 7.05.2013.

Усл. п.л. 1,625 п.л. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Контраст» г. Душанбе, ул. Дехлави,5