Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки школьников к предпринимательству

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Умаев, Анварбек Умаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки школьников к предпринимательству», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Умаев, Анварбек Умаевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

§ 1. Сущность предпринимательства.

§ 2. Модель личности, способной к предпринимательству.

§ 3. Анализ практики подготовки к предпринимательству школьников.

Глава 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

§ 1. Характеристика основных педагогических условий подготовки учащихся к предпринимательству.

§ 2. Экспериментальное исследование технологии подготовки школьников к предпринимательской деятельности.

§ 3. Обучение будущих учителей технологии управления предпринимательской деятельностью учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки школьников к предпринимательству"

Актуальность исследования Социально - экономическое развитие общества предусматривает осуществление преобразований в экономике, перестройку механизма хозяйствования, изменение форм организации и управления. Переход к рыночной системе и обновление всех сторон общественной жизни во многом зависят от того, насколько эффективно реализуется лично-стно-деловой потенциал, обеспечен простор для проявления инициативы, предприимчивости, творчества и развития способностей индивида. При этом каждый субъект социально-ориентированной модели рыночной экономики вынужден входить в объективно существующие условия, адаптироваться к ним, самореализовываться и обеспечивать дальнейший прогресс социально-экономических преобразований. Следовательно, проблемы подготовки выпускников к будущей трудовой деятельности приобретают на современном этапе особую актуальность.

Анализ практики подготовки выпускников к жизнедеятельности свидетельствует о значительном разрыве между подготовкой в системе школьного образования и уровнем притязаний, желанием проявлять инициативу, предприимчивость с целью самореализции.

Система школьного образования в новых социально-экономических условиях призвана формировать готовность выпускника к инновациям, напряженному труду, мобильности, способности к риску, умению принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

Мировой опыт подготовки школьников к жизнедеятельности свидетельствует о том, что гарантом материального и социального благополучия молодого поколения является качество обучения и воспитания в школе. Формирование социально активной, творческой, предприимчивой личности в школе позволит ей стать конкурентоспособной на рынке труда, определиться в выборе жизненного пути и успешно самореализоваться в деятельности.

Анализ подтверждает, что значительная часть выпускников не может активно проявлять качества хозяина производства (предприимчивость, деловитость, бережливость, расчетливость), планировать, рационально организовывать свою деятельность, оценивать результаты деятельности, управлять производством и т. д.

В условиях конкуренции готовность к предпринимательской деятельности выступает определенным гарантом уверенности выпускников в завтрашнем дне. Между тем система образования и педагогическая наука оказалась не вполне подготовленной к обучению школьников предпринимательству, к развитию у них деловых качеств.

Анализ психологической и педагогической литературы показывает, что в настоящее время недостаточно четко определена совокупность педагогических условий, обеспечивающая готовность к предпринимательству. Острота проблем усугубляется неподготовленностью педагогических кадров к управлению процессом подготовки к предпринимательской деятельности школьников.

В последние годы значительно возросло количество публикаций по проблемам экономической подготовки, формирования экономического мышления, обучения предпринимательской деятельности подрастающего поколения. Вопросы формирования экономического мышления, чувства хозяина у молодежи исследуют с своих работах экономисты И. Б. Иткин, М. Я. Клепач, JI. Н. Пономарев, В. Д. Попов, К. А. Уледов и др.

Методические основы организации экономической подготовки учащихся исследованы в работах А. Ф. Аменда, А. Ф. Крючкова, JI. Н. Мельниковой, И. Б. Первина, В. К. Розова, Н. П. Рябиной, И. А. Сасовой, А. Н. Хроменкова, Б. П. Шемякина, А. Т. Шпака и др.

Особенности подготовки школьников Дагестана к самостоятельной трудовой жизни исследуются в работах Г. М. Гаджиева, А. X. Рамазанова, Т. С. Рахметова, М. X. Хайбулаева, Р. Ю. Юсупова и др.

Значительный интерес для нашего исследования представляют работы Н. И. Городецкой, Н. В. Лебедева, С. В. Елисина, И. В. Чегиринской и др., в которых рассмотрены основные задачи, принципы, содержание, организационные формы и методы подготовки школьников к предпринимательской деятельности, а также показана роль и значение внеклассной работы по формированию качеств личности, характеризующих готовность к предпринимательству.

Однако, проблемы создания педагогических условий подготовки школьников к предпринимательской деятельности в этих и других работах изучена недостаточно. Предприниматель- не профессия, как утверждают исследователи И. Гурова, Н. Синягина и др., и не должность. Это определенный социальный тип, проявляющий особое экономическое поведение, направленное на получение прибыли. В его деятельности особое значение имеют социальные особенности общества, в котором он трудится, его этнорегиональные традиции. Многие рекомендации по обучению учащихся предпринимательству не адаптированы к условиям функционирования региональной экономики, не учитывают национальные особенности, уровень экономического развития, специфику труда и другие факторы.

Анализ школьной практики свидетельствует, что в процессе изучения общеобразовательных предметов, в том числе технологии, не обеспечивается готовность учащихся к предпринимательской деятельности. Общий уровень экономических, правовых и других знаний и умений учащихся остается недостаточным для эффективного включения в предпринимательство, Кроме того, возможности, которыми обладает общеобразовательная школа в подготовке учащихся к предпринимательской деятельности, используются неэффективно. Это связано, на наш взгляд, с недостаточным уровнем готовности учителя к управлению предпринимательской деятельностью школьников, отсутствием научно-обоснованных рекомендаций и педагогических требований по обучению предпринимательству на учебных занятиях и во внеучебных формах работы.

Следовательно, особую актуальность приобретает исследование педагогических условий подготовки школьников к предпринимательству.

Таким образом, социальная значимость, отсутствие теоретических положений и научно-обоснованных рекомендаций по формированию готовности учащихся к предпринимательской деятельности в новых социально-экономических условиях свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования "Педагогические условия подготовки школьников к предпринимательству (на примере Республики Дагестан)".

Цель исследования: обоснование педагогических условий подготовки школьников к предпринимательской деятельности.

Объект исследования: содержание и процесс подготовки школьников к предпринимательству.

Предмет исследования: условия формирования готовности школьников к предпринимательской деятельности.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой подготовка школьников к предпринимательской деятельности будет успешной, если: содержание и процесс обучения предопределяются сущностью предпринимательской деятельности; проводить диагностику уровня обученности исходя из содержания модели личности, способной к предпринимательству; осуществлять учебный процесс, реализуя педагогические условия подготовки к предпринимательской деятельности; обеспечить включение учащихся в предпринимательство в школьном производстве и других сферах деятельности.

Для реализации цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить задачи: выявить сущность и содержание предпринимательской деятельности; разработать модель личности, способной к предпринимательской деятельностипроанализировать состояние готовности школьников к предпринимательской деятельности в общеобразовательных школах Дагестана; выявить педагогические условия подготовки школьников к предпринимательской деятельности и экспериментально их обосновать.

Методологической основой исследования явились философские положения об активной сущности человека, о единстве теории и практики и их ведущей роли в процессе познания, о единстве процесса воспитания и основных форм развития социальной жизни. Наше исследование опирается на идеи, заложенные в законе «Об образовании РФ» и «Концепции школьного образования Республики Дагестан», исследования отечественных и зарубежных ученых по экономике, предпринимательству и педагогике.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение и анализ экономической, философской, психолого-педагогической литературы; учебных программ, методических пособий, диссертационных исследований; анализ и обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент; обработка результатов теоретического анализа и педагогического эксперимента средствами математической статистики.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап ( 1993-1996 г. г.) был посвящен анализу экономической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучению опыта работы по подготовке к предпринимательской деятельности в школах Дагестана, определению целей и задач опытно-экспериментальной работы, разработке методики исследования, проведению констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1997-1998 г. г.) выявлены сущность, содержание, формы предпринимательской деятельности, разработана модель личности, способной к предпринимательской деятельности, проведен формирующий эксперимент с целью проверки гипотезы и обоснования эффективности педагогических условий формирования готовности школьников к предпринимательству.

На третьем этапе (1999-2000 г. г.) был проведен анализ результатов экспериментальной работы, их обработка, разработка методических рекомендации по организации обучения школьников предпринимательской деятельности, внедрены результаты исследования в практику школ Республики Дагестан.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются: в определении сущности, содержания, классификации видов предпринимательской деятельности, как основы, определяющей процесс обучения учащихся предпринимательству; в разработке модели личности, способной к предпринимательской деятельности, включающей: предприимчивость как ин т е грат йен о е качество; деловой этикет как основа взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности; специальные знания и умения, как содержательная основа предпринимательской деятельности; в выявлении педагогических условий, (специальная подготовка учителей по управлению предпринимательской деятельностью школ и учащихся; наличие предпринимательской среды и ее взаимодействие со школой; нормативно-правовая база предпринимательской деятельности школ и учащихся; наличие народных традиций, способствующих формированию предпринимательских качеств; реализация учебных задач через проектно-преобразовательной технологии обучения; формирование качеств личности, готовой к предпринимательству и др.), способствующих подготовке учащихся к предпринимательской деятельности; в обосновании педагогических средств, обеспечивающих готовность школьников к предпринимательской деятельности (тренинги, ролевые игры и др.) и подготовку учителей к управлению ею (организационно -деятельностная, илтитационная и другие виды игр, дизайн-проект, практикум по предпринимательству, дизайн-анализ и др.). На защиту выносятся следующие положения: модель личности, способной к предпринимательской деятельности; педагогические условия, обеспечивающие успешность подготовки школьников к предпринимательской деятельности; педагогические средства подготовки учителей и учащихся к предпринимательству.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе исследования (модель личности, критерии готовности к предпринимательству, педагогические условия, методы, формы и др.) могут быть использованы учителями технологии и экономики, руководителями школ, преподавателями и студентами технолого-экономических факультетов педагогических вузов в повседневной образовательной практике.

Достоверность полученных научных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления и задачам исследования, а также результатами опытной проверки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов ДГПУ (1994-2000 г. г.), на научно-практической конференции "Формирование предприимчивости дагестанских школьников: проблемы, поиски, решения". (Махачкала, 1995 г.), на международной научно-практической конференции "Подготовка студенческой и учащейся молодежи к предпринимательству" (Брянск, 1996 г.), на научно-практической конференции, посвященной XX - летию технолого-экономического факультета Дагестанского госпедуниверситета "Инновационные и обучающие технологии в вузе и школе».(Махачкала, 2000 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ и экспериментальное исследование проблем подготовки школьников к предпринимательству позволил нам сделать следующие выводы:

1. Предпринимательство рассматривается как интегративная, самостоятельная, инновационная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой риск, под свою имущественную ответственность и направленная на получение прибыли. С точки зрения экономики, предпринимательство- это процесс соединения средств труда, материалов и живого труда, с целью создания новых технологических возможностей для производства новых товаров или прежних товаров по новым методам; с социальной - установление связей и взаимодействия между людьми; с позиций предпринимателя- удовлетворение личных и общественных потребностей, достижение успеха, самореализация.

Определяющими признаками предпринимательства считаются: новаторство; инновационность; самостоятельность; направленность на коммерческий успех; риск; поиск новых способов действий; организационное и экономическое творчество; ответственность за принимаемые решения; состязательность.

2. Вовлечение в предпринимательство новых экономических субъектов складывается из двух стадий: стремления участвовать и самого участия в предпринимательской деятельности. Стремление к участию складывается из следующих действий: сбор информации о разнообразии и самой возможности участия в предпринимательской деятельности; интерес к этой деятельности; осознания необходимости предпринимательства; потребности в предпринимательстве. Участие в предпринимательстве предполагает следующие ступени: зритель действия; соучастник; исполнитель; организатор; руководитель действия. Показателями отношения школьников к предпринимательству в диссертации определены: фактическое участие школьников в предпринимательской деятельности (потребление экономической информации, выработка и принятие решений в практической предпринимательской деятельности, реализация принятых решений); количество и характер предпринимательских действий; ценностное отношение к предпринимательской деятельности (положительное, безразличное, отрицательное); осознание необходимости предпринимательских дел и заинтересованность в них; инициативность поведения в сфере предпринимательских отношений; обнаружение возможности получения доходов, не замеченных другими; временные затраты на участие в предпринимательских делах.

3. Составленная в ходе теоретического исследования модель личности может служить основой разработки содержания, и критериев диагностики готовности учащихся к предпринимательству, а также выявления условий его успешного осуществления.

4. Проведенное исследование подтверждает гипотезу о том, что обучение, основанное на сущностных особенностях предпринимательства, ориентированное на формирование качеств личности предпринимателя, обеспечивающие выдвинутые в диссертации педагогические условия и включение учащихся в квазипредпринимательскую и предпринимательскую деятельность позволяет формировать экономические и правовые знания, достаточные для включения учащихся в предпринимательство.

5. Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание утверждать, что полноценная подготовка учащихся к предпринимательству будет достигнута при создании, предложенных нами педагогических условий: учебно-методическое обеспечение (программы, учебники, методические рекомендации, сценарий игр, программ практикумов и тренингов и др.); учебно-материальная база (финансы, материалы, оборудование, помещение и др.); специальная подготовка учителей; наличие предпринимательской среды и ее взаимодействие со школой; поддержка родителями предпринимательских инициатив учащихся; нормативно-правовая база предпринимательской деятельности школ и учащихся; экономическое поведение населения, ориентированное на предпринимательство; предпринимательская направленность изучения технологии, экономики и других предметов; наличие народных традиций, способствующих формированию предпринимательских качеств; реализация проектно-преобразовательной технологии обучения; ориентированность учебного процесса на формирование качеств личности (деловитость, предприимчивость, инициативность, усидчивость и т.д; наличие в содержании учебных предметов (технология, экономика, география, история , биология, и т. д.) учебного материала, способствующего подготовке школьников к предпринимательству; разработанность критериев оценки готовности учащихся к предпринимательству.

6. Обоснованы экономические ситуации, где использование традиций, правил и привычек приводит предпринимателя к успеху: оптимизация выбора, когда известен набор альтернатив и способов их успешного решения; сложность информации, не позволяющая принимать оптимальное решение; масштабность информации, когда для ее поиска требуется значительные затраты времени и ресурсов; неопределенность информации, когда нужная информация недоступна; ограниченности предпринимателя интерпретировать информацию; при взаимодействии предпринимателя с другими экономическими субъектами и его обучении.

Опытным путем доказана целесообразность использования для формирования укоренившегося в традициях, правилах и привычках распространенного и часто используемого способа мышления или действия следующих методов и приемов: анализ предпринимательских ситуаций из реальной практики; анализ потребностей населения и способов их удовлетворения в масштабе города, района и села; история реализации предпринимательских идей и самореализации известных людей; бизнес-анализ, реализованных на рынке в масштабе района, города, села предпринимательских идей; ролевые и ситуационные игры, способствующие усвоению нравственной и трудовой этики; поиск способов видоизменения, реорганизации реализованных на рынке идей с учетом привычек, обычаев, норм поведения этнических групп; разработка на уроках технологии дизайн - проектов, ориентированных на удовлетворение потребности населения.

7. В ходе экспериментального исследования доказана эффективность применения в подготовке к предпринимательству таких форм и методов, как учебные игры, анализ ситуаций, поиск предпринимательских идей; маркетинговые исследования; выполнение проектов; экономический анализ; составление бизнес- плана; анализ рынка конкретного товара.

8. Установлено, что одним из существенных условий подготовки учащихся к предпринимательству является квалификация учителя. В педагогическом эксперименте, на примере будущих учителей технологии, подтверждено, что студенты, прошедшие специальное обучение, способны реализовать образовательные цели и задачи, используя специфические формы и методы подготовки учащихся к предпринимательству. Рекомендуемые для повышения педагогического мастерства студентов средства обучения (иммитационная игра "Я -предприниматель", учебные игры, спецкурс, выполнение дизайн - проектов в рамках дипломных работ и др.) позволил им: критично оценить прошлый опыт; создать типовые ситуации будущей профессиональной деятельности и творчески их осваивать; формировать и усвоить механизм диагностики предпринимательских идей; апробировать инновационные способы деятельности в условиях взаимодействия и конкуренции "игровых" фирм и предприятий.

Данное исследование не решает всех проблем подготовки школьников к предпринимательской деятельности. Дальнейшего изучения требуют такие аспекты, как обучения к предпринимательству сельских школьников в кооперативах, семейных бригадах, фермерских хозяйствах и т. д. Выполненное исследование рассматривается нами как часть общей проблемы подготовки к предпринимательской деятельности школьников Дагестана в условиях рынка.