Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Щербин, Дмитрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербин, Дмитрий Владимирович, 2004 год

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.12

1.1. Направленность личности и ее типология как психолого-педагогическая проблема.12

1.2. Феноменология отрицательной направленности личности 31

1.3. Физическая культура и спорт как важнейшее средство преодо

V ления отрицательной направленности личности подростков. 58

Выводы по первой главе.67

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по преодолению отрицательной направленности личности подростков в про, цессе физкультурно-спортивной деятельности.70ч 2.1. Анализ состояния отрицательной направленности личности подростков в детско-юношеских спортивных школах.70

2.2. Технология преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.85

2.3. Реализация технологии преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности детско-юношеских спортивных школ.101

2.4. Эффективность педагогической технологии преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности детско • юношеских спортивных школ.118

Выводы по второй главе.133

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности"

Актуальность исследования. Современные преобразования в России повлекли за собой различные последствия во всех сферах жизни и деятельности общества. Все трудности переходного периода испытывает на себе и российская молодежь, прежде всего подростки. На сегодняшний день сложилась двоякая ситуация: с одной стороны, объективная социально-экономическая ситуация обусловила изменения направленности личности подростков в сторону девиантности; с другой - отклонения в поведении подростков отражаются на состоянии различных сторон жизни и деятельности общества. В связи с этим следует отметить, что за последнее время увеличивается не только количество мелких правонарушений, но и повышается доля тяжких уголовных преступлений от общего их числа. Кроме того, на четверть увеличилось число умышленных убийств и изнасилований, резко возросло количество организованных преступных группировок. Особо уязвимой оказалась та часть молодежи, которая из-за обрушившихся на страну «реформ» не получила никакого образования, не освоила профессию. Не случайно, что каждое десятое из раскрытых преступлений было совершено несовершеннолетними или при их участии.

Масштабы преступности среди подростков вызывают тревогу у родителей, педагогов, сотрудников правоохранительных органов. При этом, по справедливому замечанию В.А. Кабачкова, система предупреждения правонарушений не отвечает задачам сегодняшнего дня и, как следствие, утратила способность противостоять негативным явлениям. Поэтому постоянно предпринимаются превентивные меры по мобилизации средств политики, экономики, права, морали, религии, направленных на предупреждение правонарушений среди подростков. Однако весомого перелома в решении этой проблемы пока еще не достигнуто.

Вместе с тем подготовка молодых людей к жизни в обществе, их интеграции через различные формы деятельности, в частности, занятия физической культурой и спортом, по мнению Д.А. Керимова, способствует успешному предупреждению преступности. Важность физической культуры и спорта как средства предупреждения правонарушений среди подростков отмечается многими специалистами (В.П. Блинов, Ю.П. Бойко, H.A. Верзилина, В.Н. Казанцев, Г.И. Кушков).

В настоящее время ведутся различные по содержанию и уровню исследования, в которых определяется возможность профилактики правонарушений средствами физической культуры и спорта: во внешкольных учреждениях (А.И. Михеев, С.Г. Нурманов); в процессе занятий спортом (Г.И. Кушков, М.В. Соловых); в клубах по месту жительства (H.A. Верзилина и др.). Проводится углубленное изучение проблемы занятости подростков в свободное от учебы время (А.Д. Гонеев, И.А. Невский, В.А. Петров); изучается влияние спорта на перестройку мотивационно-потребностной сферы подростка (Ю.И. Зотов, Г.М. Потанин и др.); разрабатываются методики нравственного воспитания личности средствами физической культуры (Р. Абдулин, C.B. Орлов); дифференцируются развитие и изучение отдельных двигательных способностей (E.H. Литвинов, М.Н. Михневич); рассматривается проблема оздоровления психического и физического состояния школьников (А.И. Михеев).

Несмотря на это, целый ряд вопросов остается не охваченным вниманием специалистов. Например, недооцениваются занятия физической культурой и спортом в качестве средства преодоления отрицательной направленности личности подростков; не определяется типология этой категории подростков в сфере физической культуры и спорта; не разработаны критерии, показатели и уровни сформированности отрицательной направленности личности подростков; не определен комплекс педагогических воздействий на них в сочетании с профилактическими мероприятиями; не рассматриваются педагогические технологии преодоления отрицательной направленности личности подростков посредством физической культуры и спорта.

Все изложенное позволяет выделить противоречие между необходимостью преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе занятий физической культурой и спортом, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке - с другой. Это противоречие предопределило проблему нашего исследования, заключающуюся в разработке эффективных педагогических условий по преодолению отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - отрицательная направленность личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решаются следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «отрицательная направленность личности», её структуру и типы.

2. Обосновать критерии, показатели и уровни сформированности отрицательной направленности личности в подростковом возрасте.

3. Выявить педагогические условия по преодолению отрицательной направленности личности подростков в процессе занятий физической культурой и спортом.

4. Разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Гипотеза исследования: преодоление отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности будет осуществляться успешно при реализации следующих педагогических условий:

- включение личности подростка с отрицательной направленностью в целостную систему деятельности по физической культуре и спорту, нацеленную на достижение воспитательно-профилактического эффекта, педагогическую коррекцию;

- утверждение субъект-субъектных отношений во взаимодействии между преподавателями, родителями, тренерами и подростками с отрицательной направленностью личности;

- применение комплекса средств профилактического воздействия для преодоления отрицательной направленности личности подростков;

- формирование положительной направленности, нравственно ценных сознания, чувств и поведения личности.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи философии, психологии, социологии и педагогики о феномене направленности личности; системный, деятельностный и личностный подходы к исследованию отрицательной направленности личности подростка и педагогических условий её преодоления в процессе физкультурно-спортивной деятельности; положение о физическом воспитании как педагогическом взаимодействии, протекающем на основе субъектных отношений.

В исследовании применялись следующие методы: теоретические (анализ, синтез, индуктивно-дедуктивный, обобщение, сравнение и др.); эмпирические (опрос, беседа, наблюдение, анализ документации, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование, составление характеристик, встречи с детьми, родителями, учителями, тренерами); математико-статистические методы.

Опытно-экспериментальную базу исследования обеспечивали занятия подростков в спортивных клубах и секциях г. Белгорода. Исследованием было охвачено 706 спортсменов (3 Мастера спорта; 20 кандидатов в мастера спорта; 81 спортсмен первого спортивного разряда, 602 спортсмена второго спортивного разряда) и 34 тренера-преподавателя (1 Заслуженный тренер РСФСР, 7 Заслуженных работников физической культуры и спорта, 26 тренеровпреподавателей высшей категории). Основная опытно-экспериментальная работа, включающая педагогический эксперимент, проведена на базе СДЮШОР № 3, ДЮСШ № 1, ДЮСШ № 2, ДЮСШ № 5, Дворца творчества детей и подростков, СДЮШОР «Спартак».

Организация исследования носила последовательный характер, включала научно-теоретический анализ проблемы, опытно-экспериментальную работу и осуществлялась в три этапа.

Первый этап (1997 - 1999 гг.). Изучение и анализ зарубежной и отечественной философской, психологической, социологической, педагогической и спортивной литературы; осмысление теоретико-методологических основ исследования; определение исходных позиций и направлений исследования; разработка и начало констатирующего эксперимента.

Второй этап (1999 - 2002 гг.). Проведение и завершение опытно-экспериментальной работы на этапе констатирующего эксперимента; определение базы для формирующего эксперимента; теоретическая разработка педагогических условий, способствующих преодолению отрицательной направленности личности подростков; внедрение их в профессионально-педагогическую деятельность тренера; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2002 — 2003 гг.). Завершение формирующего эксперимента; анализ, обобщение и систематизация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены структура и содержание отрицательной направленности личности;

- выявлены критерии, показатели и уровни сформированности отрицательной направленности личности;

- обоснованы педагогические условия успешного преодоления отрицательной направленности личности подростков;

- разработана типология отрицательной направленности личности применительно к физической культуре и спорту.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено определение понятия «отрицательная направленность личности»;

- определена и экспериментально апробирована педагогическая технология преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Практическая значимость. По результатам исследования разработаны методические рекомендации коррекционно-профилактической работы с подростками с отрицательной направленностью в процессе физкультурно-спортивной деятельности; результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по выбору, изучаемых студентами педагогических вузов, университетов; в системе повышения квалификации тренеров-преподавателей; в педагогической пропаганде.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных методологических позиций; применением различных методов, соответствующих цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; достаточным объемом выборки участников педагогического эксперимента; статистической значимостью данных опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отрицательная направленность личности подростка представляет собой интегральное образование, включающее в себя отрицательные потребности, негативные мотивы, асоциальные интересы и установки, ненормативные поведение и деятельность.

2. Критериями выявления отрицательной направленности личности выступают: содержание нравственно-правовой направленности и устойчивость нравственно-правовой направленности. Показателями являются: отрицательные потребности; негативные мотивы; асоциальные установки; антиобщественно значимые интересы; негативное отношение к учебе, родителям, тренеру, товарищам; антиобщественные ценностные ориентации. Были определены и уровни сформированное™ отрицательной направленности личности: особенно устойчивая, высшая, высоко-, средне- и малоустойчивая.

3. Эффективность преодоления отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности обусловлена реализацией следующих педагогических условий: включение личности подростка с отрицательной направленностью в целостную систему деятельности по физической культуре и спорту, нацеленную на достижение воспитательно-профилактического эффекта, педагогическую коррекцию; утверждение субъект-субъектных отношений во взаимодействии между преподавателями, родителями, тренерами и подростками с отрицательной направленностью личности; применение комплекса средств профилактического воздействия для преодоления отрицательной направленности личности подростков; формирование положительной направленности, нравственно ценных сознания, чувств и поведения личности.

4. Технология преодоления отрицательной направленности личности представляет собой заранее спроектированный педагогический процесс, включающий следующие последовательно взаимосвязанные тренинг-этапы: 1) «Модификация поведения подростков с отрицательной направленностью»; 2) «Педагогическая компетентность родителей»; 3) «Специальная подготовка тренера»; 4) «Воспитание подростка в спортивном коллективе». Каждый из этапов отличается определенным сочетанием методов, средств и форм организации педагогического взаимодействия.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, ежегодных конференциях по итогам научной работы БелГУ, заседаниях кафедры педагогики и кафедры спортивных дисциплин БелГУ (1997 - 2003): «Социальные и педагогические технологии» (Белгород, 1997); «Проблемы отклоняющегося поведения личности в юношеском возрасте и пути его преодоления» (Белгород, 1997); «Научно-практические проблемы преподавания физической культуры в высших учебных заведениях» (Белгород, 1998); «Физическое воспитание в системе гармонического развития личности» (Воронеж, 1998); «Современные психолого-педагогические технологии в подготовке специалистов по физической культуре и спорту» (Белгород, 1999); «Профессиональная подготовка педагогов - специалистов в области физической культуры и спорта» (Малаховка, 1999); «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодежи» (Краснодар, 2002); «Социально-экологическое образование учащейся молодежи» (Белгород, 2002); «Психология притеснения: обидчики и обиженные» (Коломна, 2003). Материалы исследования используются в учебно-тренировочном процессе по подготовке спортсменов-подростков высокой квалификации, в учебном процессе факультета физической культуры и спорта БелГУ и на курсах повышения квалификации тренерско-преподавательского состава Белгородского регионального института повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Структура диссертации определялась логикой исследования, поставленными задачами, содержанием и результатами исследования. Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список (211 источников) и приложения. Общий объем диссертации составляет 199 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Помимо анализа теоретических источников по проблеме настоящего исследования, нами изучалось состояние отрицательной направленности личности подростков и в педагогической практике, в частности в условиях детско-юношеских спортивных школ. В результате был выявлен факт наличия подростков с отрицательной направленностью личности (103 чел.), а также установлены причины этого явления: деструкция семьи, ненормативные отношения между тренером и спортсменом, влияние групп подростков с негативной направленностью, большое количество свободного времени и бессодержательный досуг.

2. Полученные фактические данные потребовали разработки такой педагогической технологии взаимодействия педагогов и воспитанников, которая помогла бы преодолению отрицательной направленности личности подростков. Анализ работ Ю.К. Бабанского, В.А. Сластенина, H.A. Сорокина, М.Н. Скатки-на, Л.П. Матвеева и др. позволил разработать вариант такой технологии. Она состоит из четырех взаимосвязанных тренинг-этапов: 1 - «Модификация поведения подростков с отрицательной направленностью», 2 - «Педагогическая компетентность родителей», 3 - «Специальная подготовка тренера», 4 — «Воспитание подростка в спортивном коллективе». Каждый из этапов отличается определенным сочетанием методов, средств и форм организации педагогического взаимодействия.

3. Благодаря внедрению разработанной нами педагогической технологии сократилось количество подростков с отрицательной направленностью личности со 103 до 26 человек, повысилась мотивация к физкультурно-спортивной деятельности. Полученные результаты позволяют утверждать о достаточно высокой эффективности предложенной технологии, которая, кроме того, подтвердила необходимость учета в изучаемом процессе выделенных нами педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема преодоления отрицательной направленности личности подростков на современном этапе развития нашего общества является особенно актуальной. Ее практическое решение имеет важное значение для каждого индивида, коллектива и страны в целом. Теоретический анализ позволил выявить сущность отрицательной направленности личности. Мы расцениваем ее как интегральную характеристику целостной структуры личности и ее деятельности. Отрицательную направленность личности мы определяем как интегральное образование, представленное отрицательными потребностями, негативными мотивами, асоциальными интересами и установками, ненормативным поведением и деятельностью.

На основе анализа достижений педагогической теории и практики по проблеме исследования были разработаны критерии, показатели и уровни сформированности отрицательной направленности личности. В качестве первого критерия выступает содержание нравственно-правовой направленности подростков, второго — устойчивость нравственно-правовой направленности. Показателями отрицательной направленности личности являются: отрицательные потребности; негативные мотивы; негативное отношение к учебе, с родителями, тренером, товарищами; асоциальная установка; антиобщественно значимые интересы; антиобщественные ценностные ориентации. Наличие показателей отрицательной направленности личности подростков позволяет определить уровень ее сформированности. Мы выделяем особенно устойчивую, высшую, высоко-, средне- и малоустойчивую отрицательную направленность личности.

Характеризуя процесс преодоления отрицательной направленности личности подростков, мы исходим из того, что он представляет собой одну из органических сторон формирования целостной личности под влиянием среды и воспитания. Их комплексное воздействие в условиях физкультурно-спортивной деятельности способствует проведению коррекции отрицательной направленности личности. Для этого нами была выделена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное преодоление отрицательной направленности личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности:

- включение личности подростка с отрицательной направленностью в целостную систему деятельности по физической культуре и спорту, нацеленную на достижение воспитательно-профилактического эффекта, на педагогическую коррекцию;

- утверждение субъект-субъектных отношений во взаимодействии между преподавателями, родителями, тренерами и подростками с отрицательной направленностью личности;

- применение комплекса средств профилактического воздействия для преодоления отрицательной направленности личности подростков;

- формирование положительной направленности, нравственно ценных сознания, чувств и поведения личности.

Одним из основополагающих моментов диссертационного исследования стала разработка педагогической технологии, способствующей решению вопроса преодоления отрицательной направленности личности подростков. Она разрабатывалась нами с учетом принципов: единства личности и ее деятельности; единства теоретической и практической подготовки; принципа целенаправленности, динамичности и индивидуальности. Технология преодоления отрицательной направленности личности основывалась на следующих действиях: срочное вмешательство в процесс преодоления; действия диагностического характера; принятие решения и организация его исполнения; оценка эффективности принятия и исполнения решений (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, H.A. Сорокин, М.Н. Скаткин, Л.П. Матвеев). Разработанная педагогическая технология представлена четырьмя тренинг-этапами: «Модификация поведения подростков с отрицательной направленностью», «Педагогическая компетентность родителей», «Специальная подготовка тренера», «Воспитание подростка в спортивном коллективе». Они использовались в зависимости от диагностируемого уровня сформированности отрицательной направленности личности подростка. Каждый тренинг-этап по преодолению отрицательной направленности личности отличается своей структурой (цели, задачи, содержание, действия тренера и спортсменов).

Внедрение разработанной педагогической технологии в профессиональную деятельность тренеров составляло содержание педагогического эксперимента.

В ходе исследования было установлено, что выявленные нами педагогические условия создают благоприятные предпосылки для преодоления отрицательной направленности личности подростков. Кроме того, внедрение разработанной педагогической технологии обусловливает повышение уровня мотивации подростков к физкультурно-спортивной деятельности, что предопределяет успешность процесса преодоления отрицательной и формирования положительной направленности личности.

Использование педагогической технологии позволило сократить количество подростков с отрицательной направленностью со 103 до 26 человек с различным уровнем ее сформированности, а также повысить мотивацию к физкультурно-спортивной деятельности.

Проведенное исследование не является исчерпывающим. В процессе теоретической и экспериментальной работы определился ряд проблем, которые не могли быть решены в рамках данного исследования, но продолжают оставаться актуальными. В более конкретном решении нуждаются, в частности, следующие вопросы: изучение специфики преодоления отрицательной направленности личности в различных возрастных группах; использование психологического механизма самооценки в преодолении отрицательной направленности и т.д. Указанные проблемы могут стать предметом дальнейших специальных исследований.