Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дышечев, Руслан Джанчериевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дышечев, Руслан Джанчериевич, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками.

1.1. Психофизиологическая сущность зависимости от психоактивных веществ. Основные базовые понятия.

1.2. Оценка современной наркоситуации в детской популяции федеральный и региональный уровни).

1.3. Факторы раннего приобщения детей к употреблению психоактивных веществ.

1.4. Методология и практико-ориентированные направления профилактики зависимости от психоактивных веществ.

Глава II. Моделирование системы профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде.

2.1. Концептуальные основы создания системы профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде.

2.2. Опытно-экспериментальная модель системы профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками в муниципально-образовательной среде и педагогические условия ее реализации.

2.3. Программное обеспечение опытно-экспериментальной модели системы профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками.

Глава 3. Оценка эффективности системы профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде.

3.1. Методика оценки эффективности программы профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде.

3.2. Оценка опытно-экспериментальной модели системы профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками"

Актуальность исследования и постановка проблемы. В последние годы практически во всех регионах Российской Федерации употребление психоактивных веществ (ПАВ) приняло характер эпидемии. Исследователи отмечают, что повышение интереса к ПАВ напрямую связано с изменениями, происходящими в обществе [В.В. Гульдман, С.А. Караганова, Г.Ф. Карпова, Д.В. Колесов, Г.В. Латышев, Г.Г. Силласте, В.М. Сорокин, Б.Е. Спрангер, Е.А. Чернов и др.]. Чем глобальнее изменения в обычном ритме жизни, устоях, традициях, тем больше вероятность того, что часть общества, не найдя в себе силы адаптироваться к социуму, предпочитает уход в наркогенную среду. Как правило, уровень наркотизации все больше захватывает детско-подростковую популяцию со сдвигом показателей употребления ПАВ в младшие возрастные группы. Происходит неуклонное «омоложение» наркомании: средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 года, среди девочек до 12,9 года; возраст приобщения к токси-ко-наркотическим веществам снизился соответственно до 14,2 года среди мальчиков и 14,6 года среди девочек [Т.Н. Дудко, Н.В. Вострокнутов, A.A. Гирни, A.M. Басов и др.]

Как следует из большинства социологических исследований и научных публикаций, в нашей стране 8 % молодежи периодически употребляют наркотики, которые становятся частью молодежной субкультуры, привычным элементом досуга [С.Г. Косарецкий, C.B. Егоршев, Е.Е. Чепурных, E.H. Со-рочинская, В.М. Сорокин, Е.П. Омельченко и др.].

Опасные тенденции наркотизации детской популяции имеют место и в г. Майкопе Республики Адыгея. По данным Адыгейского республиканского наркологического диспансера, число лиц, состоящих на диспансерном учете и профилактическом наблюдении, ежегодно увеличивается на 3-4 %. Особую тревогу вызывает распространение наркотической зависимости среди молодежи. Показатель подростковой заболеваемости на 100 тысяч населения колеблется от 154,0 случаев в 2002 году до 169,0 в 2003 году.

Анализ наркогенной ситуации в детской популяции как по стране, так и на муниципальном уровне дает основание рассматривать ее как важную проблему, для решения которой назрела острая необходимость активных ^ действий в организации профилактики употребления ПАВ.

Понять сущность ПАВ позволяют исследования A.A. Ухтомского (учение о доминантном центре), Д.В. Колесова (учение о потребностном центре и влиянии наркогенных веществ на эмоциональную, нравственную, волевую сферы человека), Э.А. Битенского и B.C. Бабаян (биологический механизм формирования наркозависимости), ¿t В многочисленных исследованиях в области профилактики употребления ПАВ описан ряд превентивных моделей с позиций определенных наук -педагогики, социологии, медицины, права [Е.В. Аверина, М.М. Безруких, И.Н. Гурвич, Г.В. Латышев, Л.Д. Мирошниченко, Г.П. Скрипкина, З.А. Слобода, И.И. Хажилина, Е.А. Чернов и др.].

Однако мировая практика показывает, что наиболее эффективной является модель факторов риска и защиты, в основе которой лежит процесс определения факторов, влияющих на вероятность приобщения человека к сфере потребления наркотиков и работа с этими факторами. При этом в фокусе ^ профилактической работы оказывается не ПАВ и вызываемые ими эффекты, а личностные ресурсы человека [А. Бандура, К. Парсоне, Д. Стирс, Л. Томас и др.].

Вслед за И.В. Дубровиной, В.М. Кабаевой, Г.В. Латышевым, Л.Д. Мирошниченко, А.Д. Речновым, Б.Е. Спрангером, О.В. Хухлаевой и др. мы по-t лагаем, что личностными ресурсами, необходимыми и достаточными для устойчивости перед наркогенным соблазном, обладает психологически здоровая личность. Таким образом, очевидно, что одной из характеристик искомой модели ПАВ является ее направленность на формирование психологического здоровья ребенка.

Кроме того, в работах Т.Н. Беркалиева, О.В. Журавлева, С.П. Зуева, М.Н. Нижегородова, В.М. Катаевой, Г.В. Латышева, М.В. Орловой, С.М. Яцишина, Д.Д. Речнова и др. мы находим важное для нас положение: эффективность модели профилактики зависит от учета геополитических, социокультурных и ресурсных особенностей конкретной территориальной образо-^ вательной сферы. Стало быть, искомая модель профилактики должна быть адекватна особенностям муниципальной образовательной среды г. Майкопа.

На основании теоретического анализа исследований в области профилактики употребления ПАВ и изучения состояния системы профилактики в муниципальной образовательной среде г. Майкопа можно заключить, что актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами: ^ - в городской образовательной среде назрела необходимость концептуального осмысления модели системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками;

- в настоящее время имеются реальные социо-культурные и ресурсные возможности для создания и реализации муниципальной модели системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками;

- сложившаяся превентивная практика в муниципальной образовательной среде г. Майкопа в основном направлена на подростковый возраст и молодежь, то есть на возраст, когда в эпицентре профилактических действий находится уже проблема, а не ее предупреждение.

Поэтому нам представляется актуальным сместить акценты в направлении профилактической деятельности на младший школьный возраст.

Отсюда, как следствие, проистекают следующие противоречия:

- между общественно-детерминированными требованиями, воплощен* ными в Республиканской целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Республике Адыгея на 2005-2006 годы», и фактическим состоянием муниципальной системы профилактики, неспособной сдерживать наркогенную ситуацию в г. Майкопе;

- между имеющимися социо-культурными и ресурсными превентивными возможностями в муниципальной образовательной среде и отсутствием системного подхода к созданию муниципальной системы профилактики;

- между сензитивностью младшего школьного возраста к превентивным мерам и их программно-технологической неразработанности.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия в муниципальной образовательной среде г. Майкопа, способствующие формированию психологического здоровья младших школьников как фактора защиты от наркогенного влияния окружающей среды.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками».

Объектом диссертационного исследования выступает система профилактики употребления ПАВ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде.

Предметом исследования являются педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию и функционирование системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать муниципальную модель системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками.

Гипотеза: эффективность функционирования муниципальной системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками будет обеспечена за счет создания комплекса условий:

- социально-педагогических, которые рассматриваются в социокультурном контексте общегородской образовательной среды и среды конкретного образовательного учреждения;

- психолого-педагогических, способствующих формированию психологического здоровья младших школьников как фактора устойчивости в наркогенной среде;

- организационно-методических, направленных на программно-технологическое сопровождение процесса профилактики.

Валидность оценки эффективности муниципальной системы профилак-^ тики будет достигнута, если учитывать:

- эффекты первого порядка — динамику увеличения количества субъектов системы профилактики;

- эффекты второго порядка - позитивное влияние программы на ее адресатов (детей, родителей, педагогов);

- эффекты третьего порядка - консолидацию сообщества в решении * проблемы профилактики.

Объект и предмет, цель и гипотетические положения определили необходимость решения следующих задач:

1. На основе обобщения теоретической и эмпирической информации определить методологические, теоретические и практико-ориентированные подходы к построению модели системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде.

2. Разработать модель системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде и комплекс программных действий по ее реализации.

3. Экспериментально апробировать модель системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде и дать оценку ее эффективности.

Методологической основой исследования выступили: К 1. Системный подход как исходная позиция в моделировании системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде, позволивший исследовать объект как систему, выявить его структурные и функциональные компоненты и связи с социокультурной средой города.

Применяя системный подход к исследованию, мы опирались на теоретические положения В.Г. Афанасьева; Л.И. Анцыферовой; И.В. Блауберг; В.П. Беспалько; Т.А. Ильиной; В.П. Кузьмина; Н.В. Кузьминой; В.П. Семенова; Э.Г. Юдина и др.

2. Антропологический подход как метапринцип построения програм-^ мы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками. В эпицентре модели находится личность младшего школьника, имеющая право на здо-ровьесберегающую среду системы профилактики. При этом антропологический подход ориентирует профилактические действия, направленные на формирование психологического здоровья младших школьников.

Понять сущность антропологического подхода и определить механиз-jt мы его воздействия на систему профилактики позволили работы В.М. Катаева; Д.В. Колесова; Д.Ж. Маркович; А.Б. Огурцова; В.А. Пономаренко; Ю.И. Салова; Ю.С. Тюнникова; Э.Чарлтон и др.

Теоретическую основу исследования составили:

1. Теория личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов; Е.В. Бондаревская; В.В. Сериков и другие), основные положения которой позволили смоделировать систему профилактики, нацеленную на максимальное удовлетворение интересов и потребностей личности в ее психологическом здоровье.

2. Теория создания социальных моделей, программ и оценочных действий по определению их эффективности (Н.М. Амосов; Р.Блу; Д.Ж. Бейкер; В.П. Мезинцев; И.Б. Новик; Э. Роджерс; Д.Ж. Стори; Б.Е. Спрангер и др. ).

3. Теория управления образовательными системами, позволившая сформулировать общие положения управления системой профилактики на различных ее уровнях, определить специфику субъект-объектных отношений (Н.П. Капустин; B.C. Лазарев; М.М. Поташник; П.И. Третьяков; K.M. Ушаков; Т.И. Шамова и др.).

4. Нормативно-правовые документы международного уровня («Конвекция ООН о правах ребенка», соглашения, планы совместных действий), федерального уровня (Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», «Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в РФ», «Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде» и другие), регионального уровня (Республиканская целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Республике Адыгея на 2005-2006 годы»).

Теоретико-методологическая база, цель, задачи исследования определили комплекс методов, позволивших определить логику исследовательской работы и достичь искомых результатов.

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью следующих методов исследования:

1) теоретических: анализ предмета исследования, моделирования системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде, теоретическое обобщение результатов исследования;

2) эмпирических: лонгитюдное наблюдение за процессом формирования психологического здоровья у младших школьников, серия экспериментов (констатирующий, формирующий и контрольный) с целью опытной проверки гипотетических положений, мониторинг, метод экспертных оценок эффективности модели системы профилактики.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2004 годы.

На первом этапе исследования (1998-2000 гг.) проведен теоретический анализ проблемы употребления ПАВ младшими школьниками на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Накоплен информационный банк об эффективных профилактических программах как мирового, так и отечественного уровней. Изучена специфика муниципальной системы профилактики, определены ее сильные и слабые стороны. Выявлены дополнительные ресурсные возможности в общественной и образовательной среде города. Разработаны концептуальные основы и модель муниципальной системы профилактики системы употребления ПАВ младшими школьниками. Определены программные направления по реализации модели.

На втором этапе исследования (2000-2003 гг.) созданы педагогические условия для экспериментального апробирования системы профилактики. Осуществлена апробация модели в экспериментальных группах. ^ На третьем этапе исследования (2003-2004 гг.) проведена экспертная оценка эффективности муниципальной системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками, сформулированы выводы по диссертационному исследованию.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлен комплекс социально-педагогических, психолого-педагогических и организа-4* ционно-методических условий, необходимых и достаточных для эффективного функционирования системы профилактики; описана теоретическая модель муниципальной системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками.

Теоретическая значимость работы определяется:

- концептуальным способом описания модели системы профилактики, позволившим определить ресурсный потенциал системы профилактики в муниципальной образовательной среде, выделить структурные и функциональные компоненты системы профилактики, выявить взаимосвязи системы профилактики с окружающей средой;

- разработкой механизма оценки эффективности модели системы профилактики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель системы профилактики употребления ПАВ младшими школьнике ками в муниципальной образовательной среде и ее программное сопровождение; определено содержание программы формирования психологического здоровья младших школьников в совокупности аксиологического, инструментального, потребностно-мотивационного и развивающего модулей; разработано положение о «Кабинете профилактики употребления ПАВ младшими школьниками» в общеобразовательном учреждении; определена субординация деятельности субъектов процесса профилактики в муниципальной образовательной среде.

На защиту выносятся:

1. Концепция профилактики употребления ПАВ младшими школьни-^ ками в муниципальной образовательной среде, структурно представленная:

- анализом действующей муниципальной системы профилактики и обоснованием необходимости ее модернизации с позиции системного подхода;

- определением специфики профилактической работы с младшими школьниками, детерминированной психологическими особенностями данного возраста;

- содержанием структурных и функциональных компонентов муниципальной системы профилактики;

- иерархией соподчиненности уровней муниципальной системы профилактики;

- критериями реализуемости муниципальной системы профилактики.

2. Опытно-экспериментальная модель муниципальной системы профилактики, включающая в себя:

- уровень городской образовательной среды, профилактические действия в которой реализуются в научно-методологическом, акмеологическом, информационно-издательском и экспертном направлениях;

- уровень конкретного общеобразовательного учреждения, профилактическая работа в котором осуществляется за счет интеграции усилий педагогической, психологической, социологической, валеологической и досуго-вой служб;

- личностный уровень младшего школьника, усилия которого мобилизованы на формирование психологического здоровья как фактора защиты от влияния наркогенной окружающей среды.

3. Программное обеспечение экспериментальной модели, предусматривающее деятельность субъектов профилактики в нормативно- правовом, информационно-аналитическом, психолого-педагогическом, акмеологиче-ском и организационном направлениях.

4. Комплекс условий, необходимых для реализации экспериментальной модели: социально-педагогических, психолого-педагогических и организационно-методических.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

- методологической и теоретической обоснованностью исходных положений;

- комплексом методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования;

- достаточным объемом выборки в проведении лонгитюдного диагностирующего эксперимента.

Апробация и внедрение экспериментальной модели системы профилактики осуществлялись в муниципальной образовательной среде города Майкопа. На базе Адыгейского республиканского института усовершенствования учителей внедряется рабочая программа обучения педагогов начальных классов по проблеме профилактики употребления ПАВ. Реализация программы по формированию психологического здоровья детей осуществляется с 2000 года в младших классах Центра интеллектуального развития ребенка, ^ школах №№ 9 и 17 (г. Майкоп). Всего в эксперименте было задействовано

408 детей младшего школьного возраста, 785 родителей, 14 учителей, 5 психологов.

Структура диссертации определяется последовательностью решения основных задач и состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, ^ заключения и списка литературы, включающего 156 источников. Текст дис

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Системный подход к моделированию системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками предполагает исследовательскую деятельность по четырем основным позициям:

- анализ системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде;

- разработку концептуальных основ создания экспериментальной модели системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками;

- определение структуры экспериментальной системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками;

- проектирование программных действий по реализации экспериментальной модели.

1. Анализ системы профилактики в муниципальной образовательной среде показал следующее:

- в городе имеются ресурсы, необходимые для эффективного функционирования моделируемой системы профилактики.

- на современном этапе профилактическая деятельность городских и республиканских структур, общественных движений и конфессий носит характер разрозненных инициатив. На наш взгляд, системный подход позволит скоординировать усилия всех субъектов системы профилактики, при этом системообразующим компонентом координации выступает цель профилактики, единая для всех субъектов системы.

- профилактическая деятельность субъектов профилактики города в основном направлена на детей-подростков и молодежь, то есть чаще на проблему, а не на ее предупреждение. Мы считаем, что в системе профилактики приоритетным должен быть младший школьный возраст.

2. Определяя основные концептуальные положения моделируемой системы профилактики, мы исходим из понимания психологических особенностей младшего школьного возраста как периода позитивных изменений в ребенке (формирование его личностных ресурсов), так и возраста риска первой пробы ПАВ (фактор возможной школьной дезадаптации, возрастного любопытства, заманчивости неизвестного, высокой подражательности значимым взрослым или сверстникам).

Рассматривая систему профилактики как открытую социально-педагогическую систему, мы определяем пути ее взаимодействия с окружающей средой и педагогические условия ее функционирования. Среди педагогических условий наиболее значимыми выступают: социально-педагогические, психолого-педагогические и организационно-педагогические.

3. С позиции системного подхода экспериментальная модель системы профилактики имеет двухуровневую структурную организацию.

Первый уровень - средовой, представлен муниципальной образовательной средой и средой конкретного образовательного учреждения.

Система профилактики в муниципальной образовательной среде содержит ряд модулей, обеспечивающих реализацию основных направлений Концепции: научно-методологический, акмеологический, информационно-издательский, экспертный.

Система профилактики в среде конкретного общеобразовательного учреждения представлена совокупностью педагогической, психологической, валеологической и досуговой служб.

Второй уровень - личностный. Содержит систему профилактических мероприятий, направленных на формирование личностных ресурсов младшего школьника, которые призваны обеспечить психологический барьер к наркогенному соблазну.

Модель формирования личностных ресурсов включает три основных компонента: аксиологический, инструментальный и потребностно-мотива-ционный.

4. Экспериментальная модель муниципальной системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками реализуется посредством программных действий в следующих направлениях: нормативно-правовом, информационно-аналитическом, психолого-педагогическом, акмеологическом и организационном.

ГЛАВА 3.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

3.1. Методика оценки эффективности программы профилактики употребления психоактивных веществ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде

Прежде чем приступить к описанию методики оценки эффективности профилактической программы, считаем целесообразным дать определение дуфиниции «эффективность программы» — это соотнесенность полученных результатов профилактической деятельности в рамках программы с прошлыми достижениями в профилактической практике.

Теперь следует назвать те теоретические положения, которые мы рассматриваем в качестве принципов построения нашей исследовательской деятельности, направленной на оценку эффективности программы профилактики:

1. Методическим основанием деятельности по оценке эффективности программы профилактики является парадигма личностно-ориентированного образования и воспитания, в которой психологическое здоровье младшего школьника рассматривается как цель профилактического процесса.

2. При отборе методик оценки эффективности программы профилактики необходимо использовать системный подход, позволяющий установить взаимосвязь оценочного компонента со структурными и функциональными компонентами системы профилактики.

3. Диагностика уровней сформированности психологического здоровья младших школьников является главным содержанием оценочной деятельности по определению эффективности программы профилактики. Поскольку основное назначение системы профилактики употребления ПАВ заключается в формировании у ребенка антинаркогенного барьера, то только происходящие позитивные изменения в психологическом здоровье могут свидетельствовать об эффективности программы профилактики.

4. Диагностика изменений в психологическом здоровье ребенка в течение четырех лет (период обучения в начальной школе), а не одноразовые срезы, пусть даже очень глубокие и детальные, должна лежать в основе оценочной деятельности по определению эффективности программы профилактики. Поэтому целесообразно проводить мониторинг психологического здоровья младших школьников.

5. Диагностический инструментарий не должен быт громоздким и требовать большого количества времени и сил для подготовки и проведения процедуры оценки эффективности программы, обработки полученных результатов.

6. Необходима максимальная включенность педагогов в диагностический процесс. Это будет способствовать повышению качества оценки, сокращению временных затрат, расширению возможностей ознакомления педагогов и родителей с результатами проведенного исследования и своеобразной коррекции процесса профилактики.

7. Процесс оценивания эффективности программы не должен причинять вред испытуемым, а его результаты не могут стать средством административного давления на педагогов-участников эксперимента. В противном случае станет невозможным получение достоверных результатов на последующих этапах диагностики.

Перечисленные положения представляют собой стратегические ориентиры в деятельности по оценке эффективности программы профилактики.

При определении подходов к оценке эффективности программы профилактики мы испытывали определенные трудности, которые заключались в том, что желаемый результат - продукт профилактической деятельности будет в наличии не на момент оценивания, а в некотором будущем. Именно поэтому в обзорах по исследованию первичной профилактики отмечается, что большая часть такой деятельности не оценивается, поскольку практически невозможно сделать заключение об ее эффективности [16, 19, 53, 117, 134, 137, 144].

И тем не менее, мы предприняли попытку определить, что может считаться оценкой программы, которая направлена на изменения в психологическом здоровье ребенка и при этом регламентирована временными рамками - периодом обучения ребенка в начальной школе.

Из теории оценки социальных проектов [137] известно, что оценка получается при сравнении заранее заказанных критериев с результатом приложенных усилий, то есть «выходом». Очевидно, что для оценки программы профилактики мы должны оценивать эффективность проводимых мероприятий в контексте их воздействия на адресатов. Вся информация по реализации программы должна содержать качественные и количественные элементы, которые требуют соответствующих методов оценки.

Качественные методы оценки программы профилактики применяются в том случае, если нельзя охарактеризовать ситуацию с помощью количественных показателей. Чаще всего - это ситуация, которая открыта для продолжения, содержит в себе перспективы исследования, является скорее процессом, ориентирована не на результат, а на контекст.

Количественные методы оценки программ оперируют количественными характеристиками, требуют сбора и математической обработки большого количества информации, предполагают получение результата, не ориентируются на контекст.

В рамках нашего исследования представляется важным определить, что может быть результатом программы профилактики, а что является контекстом ее осуществления.

Мы полагаем, что результатом программы профилактики может быть совокупность определенных эффектов профилактики. Назовем их условно эффектами первого, второго и третьего порядка.

При оценке программы чаще всего внимание обращается на эффекты первого порядка (частично потому, что их легче фиксировать в отчетной документации). К ним относят оценку мероприятий, выполняемых непосредственно исполнителями программы.

Например, эффектом первого порядка может быть динамика роста участников профилактической программы, позитивное ее восприятие в образовательной среде города.

Оценка эффектов второго порядка рассматривает влияние, оказанное программой на ее адресатов, то есть изменения в знаниях, отношениях, поведении субъектов профилактики - родителей, педагогов, детей.

К эффектам третьего порядка относятся изменения подходов к решению проблем профилактики в сообществе.

Контекстом программы профилактики можно считать те педагогические условия, которые способствуют достижению цели профилактики.

Таким образом, проведенный нами анализ подходов к оценке программы показал возможность их использования для оценки профилактической деятельности в рамках нашего исследования. Рассмотрим их применение.

Оценка эффектов первого порядка определялась количественными методами. Во-первых, подсчитывалась динамика количества участников эксперимента (адресатов программы) за четыре года, во-вторых, проводилась оценка восприятия программы профилактики методом квотного опроса. Программу оценивали две группы адресатов: родители и учителя.

Для получения количественного выражения оценки программы профилактики учителями и родителями проводилось анкетирование. В тексте анкеты предлагалось оценить, в какой степени программа профилактики формирует у детей психологическое здоровье.

При этом оценивались следующие компоненты психологического здоровья (таблица 1).

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время во всем мире борьба с наркоманией, токсикоманией и другими зависимостями от ПАВ проводится путем использования различных систем профилактики, содержание которых определяется конкретными условиями региона, спецификой образовательной среды и возрастными особенностями детей, на которых направлены превентивные меры.

Проведенный в ходе исследования анализ наркоситуации в Южном Федеральном округе, в Республике Адыгея, городе Майкопе, изучение ресурсного потенциала в муниципальной образовательной среде и психологических особенностей младших школьников позволили определить ключевые позиции в создании муниципальной системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками. При этом важнейшим направлением нашего исследования являлось содействие тому, чтобы муниципальная система профилактики употребления ПАВ младшими школьниками быстрее и эффективнее достигала искомого результата, удовлетворяя тем самым государственные требования и социальный заказ общества.

В качестве методологии исследования нами использовался системный подход, с позиций которого сущность профилактики употребления ПАВ младшими школьниками рассматривалась как целостный системный процесс, представляющий совокупность структурных и функциональных компонентов, детерминированных влиянием окружающей среды, в том числе и муниципальной образовательной среды, интегрирующей педагогический, социальный, психологический и валеологический аспекты.

Для изучения объекта исследования (система профилактики употребления ПАВ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде) и предмета исследования (педагогические условия эффективной профилактики употребления ПАВ младшими школьниками), мы использовали метод моделирования.

Созданию муниципальной модели системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками предшествовал концептуальный способ ее описания. В Концепции проанализировано состояние муниципальной образовательной среды; выявлены специфические особенности профилактических действий с младшими школьниками, адекватные их возрастным особенностям; определены цель, содержание, объекты — субъекты, средства и прогнозируемые результаты системы профилактики (структурные компоненты системы); выявлены основные действия субъектов профилактики - гностические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные, организационные (функциональные компоненты системы); описаны связи системы профилактики с окружающей муниципальной средой; сформулированы основные принципы, определяющие содержание профилактической деятельности субъектов системы профилактики (аксиологичность, гуманистическая направленность, обеспечение целостности, системности и комплексности процесса профилактики, региональный подход).

С позиции системного подхода модель системы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками имеет двухуровневую структуру: первый уровень — средовый (муниципальная образовательная среда и среда конкретного образовательного учреждения) и второй уровень - личностный (личность младшего школьника с определенными личностными ресурсами).

Муниципальная образовательная среда в своей структуре содержит ряд модулей, обеспечивающих реализацию основных направлений Концепции профилактики употребления ПАВ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде: научно-методологический, аксеологический, информационно-издательский, экспертный модули и родительский консалтинг.

Среда общеобразовательного учреждения представляет собой интеграцию педагогической, социальной, валеологической, психологической и досу-говой служб, выполняющих профилактические действия в соответствии со спецификой направления деятельности. При этом координирующую функцию деятельности этих служб выполняет Кабинет профилактики зависимости от ПАВ.

Личностный уровень предполагает профилактические действия, направленные на мобилизацию личностных ресурсов ребенка против наркогенного соблазна. В качестве критерия сформированности личностных ресурсов рассматривалось психологическое здоровье младшего школьника. Мы полагаем, что ключевыми личностными ресурсами в структуре психологического уровня, которые позволяют ребенку установить личностный антинаркоген-ный барьер, выступают стрессоустойчивость (жизненная стойкость), гармония (баланс между потребностями и мотивационными аспектами), духовность (стремление ребенка к постижению смысла собственной жизни). Таким образом, психологическое здоровье позволяет ребенку наращивать личностные ресурсы противостояния негативным факторам реальности, в том числе и влияниям наркогенной среды.

Модель формирования личностных ресурсов включает три основных компонента: аксиологический (связанный с самопознанием), инструментальный (предполагает овладение рефлексией как средством самопознания) и по-требностно-мотивационный (обеспечивает появление у ребенка потребности в саморазвитии, самоизменении и самореализации).

В исследовании выделено три уровня сформированности психологического здоровья у младших школьников: креативный (совершенная степень психологического здоровья, высший уровень его сформированности), адаптивный (степень относительного риска, средний уровень психологического здоровья), ассимилятивно-аккомодативный (степень риска, низкий уровень сформированности психологического здоровья). В исследовании отмечается условность этих уровней, однако они необходимы для определения стратегии профилактической работы с детьми. Особого внимания в ходе формирующего эксперимента требовали дети второго и третьего уровней, причем для второго уровня наиболее эффективными являлись групповые занятия профилактической направленности, а для третьего - индивидуальные коррекционные занятия.

Муниципальная модель системы профилактики реализуется посредством программных действий в следующих направлениях: нормативноправовом (создание правового поля профилактики, направленного на защиту ребенка от негативного влияния наркогенной среды), информационно-аналитическом (регулирование информационных потоков, действующих как внутри системы, так и поступающих извне, и их аналитическая обработка), психолого-педагогическом (обеспечение профилактической работы с детьми в трех сферах: учебно-воспитательной, семейной и досуговой), акмеологиче-ском (повышение профессиональной компетентности всех специалистов, задействованных в системе профилактики), организационном (разработка и реализация комплекса мероприятий по координации усилий всех субъектов системы профилактики, согласование разного рода вопросов в контексте проблемы).

На формирование психологического здоровья младших школьников, как антинаркогенного барьера, была направлена субпрограмма «Тропинка к своему «Я», которая реализовывалась на протяжении всего обучения в начальной школе.

Программа профилактики предусматривала психолого-педагогическую деятельность в двух направлениях: работу с детьми и родителями.

С детьми организовывался профилактический процесс (антинаркоген-ное воспитание и обучение с применением интерактивных методов), досуго-вая деятельность и диагностика уровней психологического здоровья.

С родителями осуществлялась работа по коррекции взаимоотношений с детьми, по антинаркологическому просвещению, по совместной досуговой деятельности в системе «ребенок - родитель - учитель».

С целью своевременной коррекции системы профилактики проводился ее мониторинг.

В заключение необходимо отметить, что системный подход к исследуемой проблеме позволил проанализировать сущность профилактики употребления ПАВ младшими школьниками и смоделировать ее систему в муниципальной образовательной среде. При этом эффективность функционирования системы профилактики обеспечивалась созданием комплекса условий, среди которых наиболее значимы:

- социально-педагогические (наличие образовательной среды системы профилактики на уровне города, школы);

- психолого-педагогические (реализация профилактического процесса с ориентацией формирования у ребенка психологического здоровья как фактора защиты от употребления ПАВ);

- организационно-методические (организация процесса профилактики и его научно-методическое сопровождение).

Искомый результат исследования - сформированность психологического здоровья младших школьников как фактор защиты от влияния наркогенной среды, был достигнут в целенаправленной профилактической деятельности субъектов системы профилактики, состоящей из нормативно-правовых, информационно-аналитических, психолого-педагогических, ак-меологических и организационных действий.

Данные положения подтверждают выдвинутую в исследовании гипотезу.

Таким образом, разработанная модель профилактики и комплекс программных действий по ее реализации являются эффективным механизмом совершенствования психологического здоровья ребенка, а стало быть, и формирования его антинаркогенного личностного барьера.

Теоретические выводы, предложения могут быть использованы в последующих научных исследованиях по данной проблеме.

Настоящее исследование не претендует на целостное рассмотрение проблемы профилактики употребления ПАВ младшими школьниками в муниципальной образовательной среде. К дальнейшему перспективному направлению в исследовательской деятельности можно отнести, например, изучение закономерностей в формировании психологического здоровья учащихся, что обеспечит возможность разрабатывать различные варианты стратегий профилактики для учащихся адаптивного и ассимилятивно-аккомодативного уровней сформированное™ психологического здоровья.