Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Говорова, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Говорова, Ольга Алексеевна, 2005 год

Введение .3

Глава 1. Теоретические основы формирования экологической 11-73 •культуры студентов технических специальностей вуза с помощью гуманитарных дисциплин

1.1. Экологическая культура как компонент 11-34 экологического образования: сущность и содержание

1.2. Специфика образовательного процесса обучения 35-56 студентов технических специальностей вуза

1.3. Иностранный язык как средство развития 57-73 экологической культуры студентов технических специальностей вуза

Глава 2. Педагогические условия развития экологической 74-132 культуры студентов технических специальностей вуза на занятиях по иностранному языку

2.1. Особенности развития экологической культуры 74-101 студентов технических специальностей вуза

2.2. Развитие экологической культуры студентов 102-132 технических специальностей вуза на занятиях по иностранному языку

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза"

Актуальность исследования. В условиях загрязнения окружающей среды актуальным является решение экологических проблем с нескольких позиций. Первая из них - гуманитарная - призвана способствовать изменению самого человека, его мировоззрения, поведения, стиля жизни в процессе становления экологической культуры. Вторая — технологическая -предусматривает разработку и широкомасштабное внедрение ресурсосберегающих технологий. В связи с этим на современном этапе развития общества одной из главных задач образования становится формирование личности с высоким уровнем экологической культуры.

В современном мире проблема экологической культуры, особенно специалистов с высшим образованием, является общепризнанной. Несмотря на то, что экологический цикл дисциплин в системе общего образования появился в последнем десятилетии, а на технические специальности вуза он пришел еще позже, в настоящее время он становится заметным фактором реформирования высшего технического образования, что отмечено в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования для технических специальностей вуза.

Исходя из анализа научных исследований и литературы, приходится констатировать, что экологическая культура чаще всего определяется как культура использования окружающей среды на основе познания естественных законов природы в процессе преподавания биолого-географических дисциплин.

Последнее десятилетие выявило два пути внедрения экологических идей в образование: посредством дисциплин естественнонаучного цикла и экологизации гуманитарных дисциплин.

Несмотря на то что существует разнообразная научная и методическая литература по развитию экологической культуры (А. А. Вербицкий, С.

Н. Глазачев, Э. В. Гирусов, С. Д. Дерябо, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, И. Н. Пономарева, Н. Ф. Реймерс, В. А. Ситаров, И. Т. Суравегина и др.), данная проблема, как показал анализ, остро стоит как на средней, так и на высшей ступени обучения.

Проведенное нами исследование позволяет утверждать, что современная экологическая подготовка будущих инженеров дает поверхностное представление об окружающей среде и ее влиянии на человека; в основу обучения положен не гуманистический, а технократический принцип познания. Для подготовки экологически грамотного специалиста необходимо интегрировать дисциплины технического цикла с гуманитарными, например с иностранным языком (А. Н. Захлебный, И. Д. Зверева, Е. И. Пассов). На современном этапе иностранный язык рассматривается исследователями как средство межкультурных коммуникаций, получения и обмена информацией и опытом, совместной деятельности по решению глобальных мировых проблем, в том числе экологических.

Анализ теоретических исследований по данной проблеме и опыт преподавания иностранного языка студентам технических специальностей вуза позволил выявить ряд противоречий, которые требуют разрешения:

- между осознанием необходимости развития экологической культуры у специалистов технических специальностей и отсутствием исследований, посвященных путям ее формирования посредством гуманитарных дисциплин;

- между потребностью общества в специалистах технического профиля с развитой экологической и гуманитарной культурой и их недостаточной языковой подготовленностью;

- между необходимым расширением межпредметных связей в процессе преподавания экологии и гуманитарных дисциплин (в том числе иностранного языка) и отсутствием педагогических условий для их интеграции.

С учетом названных противоречий нами сформулирована следующая проблема: каковы педагогические условия, обеспечивающие развитие экологической культуры студентов технических специальностей посредством гуманитарных дисциплин?

Постановка этой проблемы определяет актуальность и выбор темы исследования: «Педагогические условия развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза (на занятиях по иностранному языку)».

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке совокупности педагогических условий, способствующих эффективному развитию экологической культуры личности студентов технических специальностей вуза на занятиях по иностранному языку.

Объект исследования - изучение иностранного языка на технических специальностях вуза.

Предмет исследования - совокупность педагогических условий, способствующих эффективному развитию экологической культуры студентов технических специальностей вуза при изучении иностранного языка.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: развитие экологической культуры студентов технических специальностей вуза в процессе изучения иностранного языка будет осуществляться эффективнее при следующих педагогических условиях:

- содержание обучения строится на основе деятельностной модели специалиста, содержащей основные задачи и функции будущей специальности;

- интегративные межпредметные курсы разрабатываются с учетом будущей профессии;

- дидактические средства и методы обучения иностранному языку содействуют усвоению соответствующей системы отношений природа - человек»;

- учебная деятельность студентов, как алгоритм совместной работы, направленный на решение проблемных ситуаций в условиях группового общения при участии преподавателя, обеспечивает формирование личностно значимых компонентов экологической культуры (экологически ценностных ориентаций, экологического мышления, взглядов и убеждений, природосозидательного отношения к миру).

Для проверки выдвинутой гипотезы необходимо реализовать комплекс исследовательских задач:

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы раскрыть и уточнить сущность, структуру и содержание экологической культуры студентов технических специальностей вуза.

2. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие развитию экологической культуры студентов на занятиях по иностранному языку, алгоритм развития экологической культуры.

3. Разработать и апробировать интегративный курс «Экология», обеспечивающий развитие экологической культуры студентов технических специальностей вуза на занятиях по иностранному языку.

Для проверки гипотезы, решения поставленных в исследовании задач нами был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов:

• теоретический анализ философской, педагогической, психологической, учебно-методической литературы по проблеме исследования;

• анкетирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование студентов;

• опытно-экспериментальная работа по созданию условий, стимулирующих развитие экологической культуры студентов;

• статистические, математические методы обработки результатов исследования с последующей педагогической интерпретацией. Теоретико-методологической основой исследования являются: положения философских, культурологических, педагогических и психологических концепций в сфере экологического образования (С. В. Алексеев, А. А. Вербицкий, С. Н. Глазачев, Э. В. Гирусов,

A. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Д. Н. Кавтадзе, JI. В. Моисеева, И. Н. Пономарева, Н. Ф. Реймерс, Г. А. Ягодин и др.); личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса (Е. В. Бондаревская, Т. В. Машарова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); положения теории развития познавательной активности (В С. Данюшенков, Р. А. Низамов, Н. Д. Никандров, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина); исследования проблемы гуманизации и гуманитаризации экологического образования (С. Н. Глазачев, В. И. Игнатов, Б. Т. Лихачев и др.); теория образования, обучения и оптимизации учебного процесса и педагогических технологий (А. Г. Асмолов, Ю. К. Бабанский, А. А. Вербицкий, И. Я. Лернер,

B. А. Сластенин и др.); теория экологизации содержания отдельных дисциплин (Н. Ф. Винокурова, Э. В. Гирусов, С. Н. Глазачев,

A. Н. Захлебный, И. Д. Зверева, Н. М. Мамедов, В. М. Назаренко,

B. А. Ситаров, В. А. Сластенин, И. Т. Суравегина, А. П. Рыженков, и др); теория и методика обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, И. А. Зимняя, Г. А. Китайгородская, А. А. Леонтьев, Е. И. Пассов, Г.В. Рогова, М. Д. Рыбаков и др.);

Опытно-экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе Вятского государственного университета в рамках обучения иностранному языку студентов 1-3 курсов на факультете прикладной математики, строительном, химическом и электротехническом факультетах в течение четырех лет.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (1999-2004 гг.):

Первый этап (1999-2001 гг.) - проведение комплексного изучения философской, психолого-педагогической и экологической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; разработка гипотезы, научного аппарата исследования, составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2001-2003 гг.) - выявление теоретических основ развития экологической культуры студентов технических специальностей на основе изучения иностранного языка; определение и апробация педагогических условий развития экологической культуры студентов технических специальностей в процессе изучения иностранного языка; проведение формирующего эксперимента в течение трех лет, в процессе которого была апробирована экспериментальная методика развития экологической культуры студентов технических специальностей на основе изучения иностранного языка.

Третий этап (2003-2004 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования, внедрение их в практику, систематизация и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении понятия, сущности и структуры экологической культуры личности в рамках обучения студентов технических специальностей вуза, основными элементами которой являются экологические знания, сознание и поведение;

- в разработке алгоритма развития экологической культуры личности студентов технических специальностей в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- в обосновании необходимости применения экологических знаний в процессе изучения иностранных языков;

- в расширении представления о возможностях использования гуманитарных предметов для развития экологической культуры студентов;

- в обосновании совокупности педагогических условий эффективного развития экологической культуры личности будущего специалиста при изучении иностранного языка.

Практическая значимость исследования заключается в разработке спецкурса по английскому языку «Экология» («Ecology»), который практикой преподавания доказал свою необходимость в содержании учебного процесса на технических специальностях вуза; в выявлении педагогических возможностей авторского спецкурса в организации взаимодействия студентов и преподавателя по развитию экологической культуры; в создании комплекса необходимых педагогических условий для развития экологической культуры будущих технических специалистов.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных знаний, комплексностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их воспроизводимостью на практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под развитием экологической культуры студентов понимается сложный процесс, включающий в себя взаимосвязь экологических знаний, сознания и поведения, осуществляемый через интеграцию содержания технического и гуманитарного образования.

Базовыми показателями экологической культуры студентов технического вуза являются:

- знания в области промышленной экологии, природопользования и других естественнонаучных дисциплин;

- умения эффективно решать экологические проблемы в сфере производства;

- осознание значимости природы и необходимость согласованности производственной деятельности с природоохранной;

- эколого-гуманистическое мировоззрение и эколого-социальная активность, в основе которых лежит убеждение будущего инженера в том, что его профессиональная деятельность в решении экологических проблем востребована обществом и он способен профессионально решать эти проблемы.

2. Развитию экологической культуры студентов технических специальностей способствуют следующие педагогические условия: содержание обучения проектируется на основе деятельностной модели специалиста, содержащей основные задачи и функции будущей специальности; обучение базируется на межпредметных курсах, обучение по которым воспроизводит фрагменты будущей профессии; дидактические средства обучения иностранному языку содействуют усвоению соответствующей системы отношений «природа-человек»; алгоритм совместной работы направлен на решение проблемных ситуаций в условиях группового общения при участии преподавателя и обеспечивает формирование личностнозначимых компонентов экологической культуры (экологически ценностных ориентации, экологического мышления, взглядов и убеждений, природосозидательного отношения к миру).

3. Содержание авторского интегративного спецкурса «Экология» («Ecology») ориентировано на целенаправленное развитие экологической культуры студентов технических специальностей. Реализация спецкурса способствует усилению мотивации студентов на активную экологическую позицию, выбору экологических ценностей, осмыслению экологических норм поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи диссертации докладывались автором на международных (Санкт-Петербург, 2001; Москва, 2002), всероссийских (Киров, 2001, 2002, 2004, 2005) конференциях, обсуждались на кафедре педагогики ВятГГУ, на кафедре иностранных языков ВятГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии. Работа содержит две схемы, пять таблиц и две диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изучения психолого-педагогической литературы, обобщения передового опыта педагогов и проведения опытно-экспериментальной работы мы пришли к нижеследующим выводам.

1. Анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований вскрыл ограниченность существующих подходов к феномену развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза, а также неразработанность исследуемой педагогической категории посредством иностранного языка, что подтверждает актуальность выбранной нами темы исследования. На основании анализа теоретического материала, вузовской практики и результатов экспериментальной работы мы установили, что процесс развития экологической культуры студентов технических специальностей состоит из нескольких этапов, последовательно сменяющих друг друга. Таким образом, можно утверждать, что динамика развития экологической культуры у студентов осуществляется в следующей последовательности: от экологических знаний к познавательной активности, экологическому сознанию, далее от него к этапу становления и утверждения и, наконец, к экологической деятельности.

2. Под развитием экологической культуры студентов понимается сложный процесс, включающий в себя взаимосвязь экологических знаний, сознания и поведения. Мы считаем, что эти три компонента являются базовыми в процессе образования. Под экологическими знаниями мы будем понимать систему знаний о законах природы и взаимодействия человека и природы. Экологическое сознание мы понимаем как совокупность экологических и природоохранных представлений и мировоззренческих позиций в отношении к природе и стратегий практической деятельности. Экологическое поведение определяется нами как совокупность конкретных действий и поступков людей, непосредственно и опосредованно связанных с воздействием на природное окружение, с использованием природных ресурсов. Экологическое поведение человека определяется уровнем его экологического сознания и освоенными практическими умениями в этой области. Развитие экологической культуры студентов технических специальностей осуществляется при обучении естественнонаучным, техническим и гуманитарным наукам, при взаимодействии различных факультетов и кафедр. При этом важнейшим условием развития системы экологического образования, на наш взгляд, является связь с другими образовательными программами, на основе которых могут возникать новые перспективные направления деятельности.

3. Разработанный нами алгоритм процесса развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза опирается на принцип интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания в содержании обучения и предусматривает определенную последовательность усвоения учебного материала: от общих экологических вопросов, в том числе и краеведческих знаний, к углубленному изучению экологических вопросов, связанных с дальнейшей профессиональной деятельностью; от усвоения культурных и природных приоритетов и ценностей к мировоззренческим представлениям о системе «человек - общество - природа». Алгоритм состоит из следующих компонентов: эмоционально-мотивационного, информационно-познавательного, оперативно-деятельностного, личностно-ориентированного, практико-ориентированного. Алгоритм совместной работы направлен на решение проблемных ситуаций в условиях группового общения при участии преподавателя и обеспечивает формирование личностно значимых компонентов экологической культуры (экологически ценностных ориентаций, экологического мышления, взглядов и убеждений, природосозидательного отношения к миру).

4. Предложенные нами педагогические условия развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза на практике показали свою эффективность: содержание обучения проектируется на основе деятельностной модели специалиста, содержащей основные задачи и функции будущей специальности; обучение базируется на межпредметных курсах, обучение по которым воспроизводит фрагменты будущей профессии; дидактические средства обучения иностранному языку содействуют усвоению соответствующей системы отношений «природа — человек».

5. Критериями развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза на занятиях по иностранному языку являются экологические знания, сознание и деятельность. Выделено три уровня развития экологической культуры (низкий, средний и высокий). Под низким уровнем развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза мы подразумевали, что интегративные свойства индивидуальности и личностные качества студента удовлетворяют экологическим запросам общества, находятся в несвязанном состоянии, сформированы отдельные экологические черты личности, поведение характеризуется деструктивными показателями. Средний уровень -характеризуется образованием связанного состояния интегративных свойств индивидуальности и личностных качеств студентов, удовлетворяющих экологическим запросам общества, сформированностью системы экологических качеств личности, соответствием поведения в целом принципам экологических ценностей. Под высоким уровнем развития экологической культуры мы понимаем, что - интегративные и личностные качества студентов находятся в оптимально связанном состоянии, сформирована ценностная система экологически значимых черт личности, поведение характеризуется функциональной оптимальностью во взаимодействии с природной средой. В ходе экспериментальной работы был проведен общий анализ изменений показателей по различным уровням развития экологической культуры который позволил сделать выводы о положительной динамике изучаемого качества личности.

6. Проведенный анализ научно-методической литературы и практика преподавания в вузе позволяет нам выделить в качестве основ экологического образования как фактора развития экологической культуры студентов технических специальностей следующие исходные положения:

• экологическое образование является одним из основных компонентов образования;

• экологическое образование осуществляется через призму политехнического образования, в целях развития у специалистов эколого-технического взгляда на взаимодействие с природой;

• экологическое образование является поливариантным и непрерывным в течение всего срока обучения;

• экологическое образование осуществляется в процессе интеграции преподаваемых дисциплин.

7. Методика развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза на занятиях по иностранному языку является поэтапной. Она представлена в виде последовательных, взаимодополняющих основных блоков: от формирования экологических знаний через сознание к поведению.

При выборе методов обучения студентов иностранному языку мы учитывали закономерности и принципы обучения, содержание и методы науки вообще и предмета, темы в частности, цели и задачи обучения, учебные возможности студентов, внешние условия (микро и макро), возможности преподавателя (опыт, уровень подготовленности) и д. р. Анализ полученных результатов показал, что наиболее эффективными методами развития экологической культуры студентов технических специальностей на занятиях по английскому языку являются эвристические (деловые игры, круглые столы, дискуссии), практические (упражнения), а также работа с книгой.

8. В ходе опытно-экспериментальной работы была доказана эффективность разработанного авторского интегративного курса «Экология» («Ecology»), содержание которого ориентировано на целенаправленное развитие экологической культуры студентов технических специальностей. Реализация спецкурса способствует усилению мотивации студентов на активную экологическую позицию, выбору экологических ценностей, осмыслению экологических норм поведения. Пособие «Экология» («Ecology»), состоит из трех разделов, которые соответствуют этапам развития экологической культуры студентов.

В пособии учебная деятельность студентов рассматривается как алгоритм совместной работы преподавателя и студентов, направленной на решение проблемных ситуаций в условиях группового общения. Все это обеспечивает развитие личностно значимых компонентов экологической культуры (экологически ценностных ориентаций, экологического мышления, взглядов и убеждений, природосозидательного отношения к миру). Работа с пособием позволила подготовить студентов к экологической деятельности и развить у них экологически активное поведение.

В дальнейшем мы планируем выпуск экологически направленных интегративных курсов, которые будут учитывать особенности и специфику специальностей (например: строительной, химической, электротехнической и т.

Д.).

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза"

На правах рукописи

Говорова Ольга Алексеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗА (НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ)

Специальность

13.00.01 Обшая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров-2005

Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете на кафедре педагогики

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Сахаров Василий Федорович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петров Юрий Николаевич

кандидат педагогических наук Габидулина Людмила Леонидовна

Ведущая организация Глазовский государственный педагогический

институт им. В Г. Короленко

Защита состоится «24» июня 2005 года в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д.212.041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров (обл.), ул. Красноармейская, д. 26, ауд 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан мая 2005 г.

Ученый секретарь '/) р

диссертационного совета ^Л^Ч^— Рудницкая Е Е

2/15005&

Общая характеристика работы Актуальность исследования

В условиях загрязнения окружающей среды актуальным является решение около! ических проблем с нескольких позиций Первая из них - гуманитарная -призвана способствовать изменению самого человека, его мировоззрения, повеления, стиля жизни в процессе становления экологической культуры. Вторая - технолог ическая - предусматривает разработку и широкомасштабное внедрение ресур-сосбере1ающих технологий. В связи с этим на современном этапе развития общества одной из главных задач образования становится формирование личности с высоким уровнем экологической культуры

В современном мире проблема экологической культуры, особенно специалистов с высшим образованием, является общепризнанной. Несмотря на то, что экологический никл дисциплин в системе общего образования появился в последнем десятилетии, а на технические специальности вуза он пришел еще позже, в настоящее время он становится заметным фактором реформирования высшею технического образования, что о(мечено в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования для технических специальностей вуза

Исходя из анализа научных исследований и литературы, приходится констатировать, что экологическая культура чаще всего определяется как культура использования окружающей среды на основе познания естественных законов природы в процессе преподавания биолого-географических дисциплин.

Последнее десятилетие выявило два пути внедрения экологических идей в образование посредством дисциплин естественнонаучного цикла и экологизации гуманитарных дисциплин.

Несмогря на то, что существует разнообразная научная и методическая ли-1сратура по развитию экологической культуры (А. А. Вербицкий, С. Н. Глазачев, 3. В 1 ирусов, С Д. Дерябо, А. П. Захлебный, И. Д. Зверев, И Н. Пономарева, II Ф Реймерс, В. А Ситаров, И. Т. Суравегина, и др.), данная проблема, как показал анализ, остро стоит как на средней так и на высшей ступени обучения.

Проведенное нами исследование позволило утверждать, что в современной эколо! ической подготовке будущих инженеров дается поверхностное представление об окружающей среде и ее влиянии на человека; в основу обучения положен не гуманистический, а технократический принцип познания. Для подготовки экологически грамотного специалиста необходимо интегрировать дисциплины 1ехниче-ского цикла с гуманитарными, например с иностранным языком (А. Н. Захлебный, И. Д. Зверева, Е И. Пассов). На современном этапе иностранный язык рассматривается исследователями как средство межкультурных коммуникаций, получения и обмена информацией я опытом, совместной деятельности по решению глобальных мировых проблем, в том числе экологических.

Анализ теоретических исследований по данной проблеме и опыт преподавания иностранного языка студентам технических специальностей вуза позволил выявить ряд противоречий, которые требуют разрешения:

- между осознанием необходимости развития экологической культуры у специалистов технических специальностей и отсутствием исследований, посвященных путям ее формирования посредством гуманитарных дисциплин;

- между потребностью общества в специалистах технического профиля с раз витой дологической и гуманитарной культурой и их недостаточной языковой подготовленностью; ( НАЦИОНАЛЬНА?)

I 6ИБЛИОТЕКА I 3 1

- между необходимым расширением межпредметных связей в процессе преподавания экологии и гуманитарных дисциплин (в том числе иностранного языка) и отсутствием педагогических условий для их интеграции.

С учетом названных противоречий нами сформулирована следующая проблема' каковы педагогические условия, обеспечивающие развитйе экологической культуры студентов технических специальностей посредством гуманитарных дисциплин?

Постановка этой проблемы определяет актуальность и выбор темы исследования: ('Педагогические условия развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза (на занятиях по иностранному языку)»

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке совокупности педагогических условий, способствующих эффективному развитию экологической культуры личности студентов технических специальностей вуза на занятиях по иностранному языку

Объект исследования - изучение иностранного языка на технических специальностях вуза.

Предмет исследования - совокупность педагогических условий, способствующих эффективному развитию экологической культуры студентов технических специальностей вуза при изучении иностранного языка

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении' развитие экологической культуры студентов технических специальностей вуза в процессе изучения иностранного языка будет осуществляться эффективнее при следующих педагогических условиях- содержание обучения строится на основе деягельностной модели специалиста, содержащей основные задачи и функции будущей специальности;

- интегративные межпредметные курсы разрабатываются с учетом будущей профессии;

- дидактические средства и методы обучения иностранному языку содействуют усвоению соответствующей системы отношений «природа-человек»;

- учебная деятельность студентов - как алгоритм совместной работы, направленный на решение проблемных ситуаций в условиях группового общения при участии преподавателя, обеспечивающий формирование личностно-значимых компонентов экологической культуры (экологически ценностных ориентации, экологического мышления, взглядов и убеждений, природосозидательного отношения к миру).

Для проверки выдвинутой гипотезы необходимо реализовать комплекс исследовательских задач:

1 Па основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы раскрыть и уточнить сущность, структуру и содержание экологической культуры студентов технических специальностей вуза.

2 Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие развитию экологической культуры студентов на занятиях по иностранному языку, алгоритм развития экологической культуры.

3. Разработать и апробировать интегративный курс «Экология», обеспечивающий развитие экологической культуры студентов технических специальностей вуза на занятиях по иностранному языку

Для проверки гипотезы, решения поставленных в исследовании ¡алач нами был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов

• I ,

• теоретический анализ философской петагогической, психологической учсбно-метотической титературы по проблеме исследования.

• анкетирование наблюдение индивидуатьные и групповые бесеты. интервьюирование студентов,

• опытно- экспериментальная работа по созданию условий, стимулирующих разви1ис экочогической культуры студентов,

• oaiистические. магматические методы обработки результатов исстсдо-чания с последующей педа! огической интерпретацией

Теоретико-методологической основой исстедования являются положения философских культурологических, педагогических и психологических концепций i3 сфере экологического образования (С В Алексеев А А Вербицкий, С Н Глаза-чев, ') В Гирусов, А Н Захлебный И Д Зверев Д Н Кавтадзе, Л В Моисеева, И Н Пономарева. Н Ф Реймерс, Г А Ягодин и др ), личноегно-ориентированный подход к организации педагогического процесса (F В Бондаревская. I В Маша-рова, В В Сериков. И С Якиманская и др), положения теории развития познавательной активности (ВС Данюшенков, Р А Низамов Н Д Никандров Г И Шамова, Г И Щукина), исследования проблемы гуманизации и гуманитаризации экологического образования (С Н Глазачев, В И Игнатов, В Т Лихачев и др ) теория образования, обучения и оптимизации учебного процесса и педагогических технологий (А Г Асмолов. Ю К Бабанский. А А Вербицкий. И Я Лернер В А Сластенин и др ), теория экологизации содержания отдельных дисциплин (Н Ф Винокурова. Э В I ирусов, С Н I чазачев, А Н Захлебный, И Д Зверева. Н М Мамедов. В М Н&заречко, В А Старое, В А Сласгенин, И 1 Суравегина А П Рыженков и др), теория и метотика обучения иностранным яшкам (И Л Ьим, И А Зимняя Г А Китайгородская, А А Леонтьев, Г И Пассов, г В Рогова. М Д Рыбаков и др ).

Опытно-экспериментальная база исследования Педагогический эксперимент проводился на базе Вятскою (осу <арственного универешега в рамках обучении иностранному языку студентов 1-3 курса на факулыетах прикладной математики, строительного, химического и электротехническою факультетов в течение четырех тег

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (1999-2004 гг )

Первый з!ап (1999 2001 и ) - проведение комплексного изучения философской психолого педагогической и экологической литера |уры по проблеме исследования с целью определения его методотогии, разрабо1ка [ипотезы. научно!о аппарат исследования, составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего зкеперименга

В юрой этап (2001-2003 п ) - выяв юние теоретических основ развития зко-лотичсской кулыуры студентов технических специальностей нл основе изучения иное /ранне] о языка, определение и апробация педагогических условий развития экологи з<_ской к у 1ьтуры студентов технических специальностей в процессе изучения ин01лрашю]о языка, проведение формирующего эксперимента з течение трех |ет в процессе которою была апробирована экспериментальная методика развития »ко югической культуры ciу тентов технических специальностей на основе изучения ииосфанного языка

Третий этап (2003-2004 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования, внедрение их в практику, систематизация и оформление диссерт ации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в уючнении понятия, сущности и структуры экологической культуры личности в рамках обучения студентов технических специальностей вуза, основными элементами которой являю] ся экологические знания, сознание и поведение; в разработке алгоритма развития экологической кулыуры личности студентов [ехнических специальностей в процессе изучения гуманитарных дисциплин,

- в обосновании необходимости применения экологических знаний в процессе изучения иностранных языков;

- в расширении представления о возможностях использования гуманитарных предметов для развития экологической кулыуры студентов,

в обосновании совокупности педагогических условий эффективного развития экологической кулыуры личности будущего специалиста при изучении иностранного языка.

Практическая значимость исследования заключается в разработке спецкурса по английскому языку «Экология» («Ecology»), который практикой преподавания доказал свою необходимость в содержании учебного процесса на технических специальностях вуза; в выявлении педагогических возможностей авторского спецкурса в организации взаимодействия студентов и преподавателя по развитию экологической культуры; в создании комплекса необходимых педагогических условий для развития экологической культуры будущих технических специалистов

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных знаний, комплексностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их воспроизводимостью на практике

Положения, выносимые на защиту:

1 Под развитием экологической культуры студентов понимается сложный процесс, включающий в себя взаимосвязь экологических знаний, сознания и поведения, осуществляемый через интеграцию содержания технического и гуманитарного образования.

Базовыми показателями экологической культуры студентов техническою вуза являются:

- знания в области промышленной экологии, природопользования и дру!ич естественнонаучных дисциплин;

- умения эффективно решать экологические проблемы в сфсрс производства,

- осознание значимости природы и необходимость согласованности произведет венной деятельности с природоохранной,

- эколого-гуманистическое мировоззрение и эколого-социальная активность ь основе которых лежит убеждение будущего инженера в том, чю его профессиональная деятельность в решении экологических пробтем востребована обществом и он способен профессионально решать эти проблемы

2 Развитию экологической культуры студентов технических спсциатыгосгсй способствуют следующие педагогические условия" содержание обучения проектируется па основе деятельностной модели специалиста, содержащей основные ¡ада-чи и функции будущей специальности; межпредметные курсы, обучение гю которым воспроизводит фрагменты будущей профессии дидактические средства обучения иностранному языку содействую! усвоению соответствующей системы от-

ношений «природа-человек»; алгоритм совместной работы направлен на решение проблемных ситуаций в условиях группового общения при участии преподавателя, и обеспечивает формирование личностно-значимых компонентов экологической культуры (экологически ценностных ориентаций, экологического мышления, взглядов и убеждений, природосозидательного отношения к миру)

3 Содержание авторского интегративного спецкурса «Экология» («Ecology») ориентировано на целенаправленное развитие экологической культуры студешов технических специальностей. Реализация спецкурса способствует усилению мотивации студентов на активную экологическую позицию, выбору экодо-i ических ценностей, осмыслению экологических норм поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи диссертации докладывались автором на международных (Санкт-Петербург 2001; Москва, 2002), всероссийских (Киров. 2001, 2002, 2004, 2005) конференциях, обсуждались на кафедре педагогики ВятГГУ, на кафедре иностранных языков ВятГУ

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии Работа содержит две схемы, пять таблиц и две диаграммы.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается научный аппарат исследования, основные этапы выполнения работы, сз научная новизна, теоретическая и практическая значимость, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов, излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы формирования экологической кулмуры студентов технических специальностей вуза средствами гуманитарных дисциплин» научно обоснован процесс формирования эколо! ической культуры студентов технических специальностей с помощью гуманитарных дисциплин, рассмотрен и проанализирован категориальный аппарат, даны определения основным понятиям

В философской литературе под «культурой» понимается эволюционирующий во времени, многообразный в своих проявлениях, специфический способ бы • ткя человека в мире и бытия самого мира для человека.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что культуру принято определять через противопоставление ее природным явлениям, поскольку одним из важнейших проявлений деятельности человека является сознательная деятельность субъекта в отличие от естественного бытия природных тел

Проведенный анализ научной литературы показал, что под экологией, следует понимать гармонию отношений человека с природой, космосом, ноосферой, социумом, с другими людьми и самим собой, обеспечивающую ему нормальное, здоровое физическое и психическое существование, функционирование.

Отправной точкой нашего исследования стало мнение Н Ф. Реймерса о том что экологическая культура является составной частью общемировой культуры характеризуется глубоким осознанием экологических проблем в развитии человечества Б Т Лихачев сущность экологической культуры личности рассматривает как органическое единство экологически развитых сознания, эмоционально-психических состояний и научно обоснованной волевой утилитарно-практической деятельности Исходя из этого можно утверждать, что целью экологического образования в том числе и в вузе, является создание системы эффективного целенэ-

правленного развития экологической культуры студенюв с использованием для этого всех возможных инструментов и институтов (С В Алексеев, С Н Глазачев, Э В. Гирусов, А Н Захлебный, И. Д Зверев и др )

В ходе анализа научной литературы мы пришли к выводу, что экологическое образование предполагает, во-первых, усвоение знаний по экологии, выработку умений и навыков взаимодействия с природой как необходимого условия полготовки человека к жизни, во-вторых, неотделимость процесса формирования образа, духовного облика человека, его мировоззренческо-нравственных установок, ценностных ориентации от процесса самовоспитания ответственной, творческой и свободной личности, ее активной экологически деятельностной позиции

Анализ концепции экологического образования, разработанной И Т Зверевым, И Т Суравегиной и др. позволил объяснить причину сдерживания развития экологического образования молодежи на современном этане'

• укоренившимися тенденциями потребительского отношения к природе, разрушением позитивных народных традиций рационального природопользования;

• бедственным и кризисным состоянием экономики и социоприродной среды,

• ростом правонарушений в социальной, экономической и экологической среде;

• низкой экологической грамотностью педагогических кадров;

• неполнотой и узостью экологической проблематики в содержании образования.

• недостаточным учебно-методическим и материально-техническим обеспечением. неотлаженнослью механизмов внедрения научно-педагогических разработок в практику.

Модернизация образовательного процесса подразумевает, что эколо1ическое образование на технических специальностях в университете перес1 ает быть элементом сопровождения и становится доминантой во всех образовательных стандартах и технологиях обучения.

Поэтому нами предлагается в структуру экологической культуры включить следующие компоненты, экологические знания, сознание и поведение. Мы считаем, что зги три компонента являются базовыми в процессе образования Под экологическими знаниями мы б\дем понимать систему знаний о законах природы и взаимодейсгпия человека и природы. Экологическое сознание мы понимаем как совокупное гь жо-логических и природоохранных представлений и мировоззренческих позиций в отношении к природе, и стратегий практической деятельности. Экологическое поведение определяется нами как совокупность конкретных действий и поступков людей, непосредственно и опосредованно связанных с воздействием на природное окружение, с испотьзованием природных ресурсов. Экологическое поведение человека определяется уровнем его экологического сознания и освоенными практическими умениями в лой области (см схему 1)

Исследование позволило установить, что целью экологического образования на технических специальностях в университете является формирование специалист который может решить проблемы устойчивого развития и охраны окружающей среды научными и инженерными способами

Развитие экологической культуры студентов технических специальностей ссу-ществляется при обучении естественнонаучным, техническим и гуманитарным наукам. при взаимодействии различных факультетов и кафедр При этом важнейшим условием развития системы экологического образования, на наш взгтяд, является связь с другими образовательными программами, на основе которых могут возникать новые перспективные направления деятельности

Схема 1 Развитие эколсн ической культуры студентов технических специальностей вуза

Интеграция в экологическом образовании определяется как «новый смысл и цель современною образования в целом» (С. Н Глазачев, В. А. Сластенин, И. Т. Су-равегина и др.). Логическим продолжением развития данного вопроса стала разработка проблемы экологизации образования как ориентации на целостность знания, системность преподаваемых дисциплин, повышение их взаимосвязи и отражение в образовании единства природы и человека (Г.С. Батищев, А А. Калмыков)

Анализ психолого-педагогических исследований позволяет консгатировть, что иностранный язык как учебный предмет, помимо воспитательного и образовательного потенциалов, обладает и развивающим потенциалом (И Л. Бим, В. П. Кузов-лев, Г. А Китайюродская, А А.Леонтьев, Е И Пассов, Г. В Рогова, М. Д Рыбаков и др ). Мы считаем, что иностранный язык, будучи гуманитарной дисциплиной, является действенным фактором интеграции гуманитарных и технических наук, в юм числе обладает возможностями развития экологической культуры.

Иностранный язык в высшем учебном заведении входит в общегуманитарный блок, изучается в течение двух-трех лет и, как показывает практика последних лет. пользуется у студентов повышенным интересом. Анализ учебных планов показал, что на предметы экологического цикла на технических специальностях вуза отводится малое количество часов по сравнению с другими предметами, в том числе и иностранным языком (Например, дисциплина «Экология», на большинстве специально-

стсй занимает 70 часов, а иностранный язык -175-340 часов ¡а период обучения)

Проведенное нами изучение литературы показало, что экологические знания, рассматриваемые на занятиях по иностранному языку со студентами технических специальностей вуза, как составляющее интеграции, могут оказывать следующее влияние' формирование системы общих экологических знаний, формирование краеведческих знаний; формирование экопо1 ической культуры поведения, развитие правового сознания в области экологии, развитие учебно-исследовательской деятельности студенгов, направленной на изучение природы, оценку экологической ситуации своей местности и здоровья населения; ор1анизация праетической деяхельносги студентов по сохранению окружающей среды, участие в молодежном экологическом мониторинге, ознакомление студентов с работой эколо1и-ческого движения и экологических клубов как в нашей стране, так и за рубежом, выявление наиболее одаренных и активных студентов с целью развития и расширения их возможностей в самообразовании, углубленное изучение эколо!ическич вопросов, связанных с дальнейшей профессиональной деятельностью.

Эти направления легли в основу моделирования алгоритма процесса развития экологической культуры студентов технических специальностей в вузе и разработки спецкурса по иностранному языку (см. табл. 1)

Таблица 1

Алгоритм развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза

'>гапы развития Содержание развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза Формы и методы развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза Критерии развития экологической куль гуры студентов технических специальностей вуза

Эмоционалыю-мотивациоиный Стабилизация сложившихся экологически благоприятных отношений к внешней среде Диалоги, рассмотрение проблемных ситуации, работа с общеобразовательными экологическими текстами Анализирует, определяет, выделяет главное Способен находить баланс между потребностями общества и природы

Информационно-познавательный Экологические знания, факты, законы Лекции, беседы, работа с текстами зауженной экологической тематики Определяет, перечне 1ясг, объясняет, называем описывает сущность компонентов окружающей среды

¡Онеративно-деятельносгный Развитие экологических умений, развитие способности для решения типовых задач на основе усвоенного материала Визуальные наблюдения, лабораторные работы Моделирование экологических ситуаций, дискуссии, круглые столы Приводит примеры, использует 1 отовые решения 1 1 I !

Личностно-ориентированный Осмысление экологических проблем с позиции будуще] о Консультации, диа! -ностирование, анкеги-рование, гестирование Кршически оценивас!, предсказывает, разрешает экологические пробчемы Способен вести исследования

Практико-орисшированный Применение знаний и творческих способностей в экологической деятельности Решение творческих развивающих задач, ролевые и деловые игры, направленные па решение экологических проблем Переносит, трансформирует, доказывает, оценивает, предвидит возможности, последствия, определяет перспективы и намечает пути и методы экологической деятельности Способен прогнозировать

Учитывая все вышесказанное, мы определили следующие задачи экологического образования студентов технических специальностей:

• развить представление о человеке как о части природы, о единстве и самоценности всего живого,

• обучить грамотному восприятию явлений, связанных с жизнью человека в природной среде, в том числе и с его профессиональной деятельностью;

• внедрить новые перспективные «экологически чистые» ресурсо- и энергосберегающие технологии и методы природопользования.

Проведенный анализ научно-методической литературы и практика преподавания в вузе позволяет нам выделить в качестве основ экологического образования как фактора развития экологической культуры студентов технических специальностей следующие исходные положения:

• экологическое образование является одним из основных компонентов образования;

• эколо! ическое образование осуществляется через призму политехнического образования, в целях развития у специалистов эколого-технического взгляда на взаимодействие с природой;

• экологическое образование является поливариантным и непрерывным в течение всего срока обучения;

• экологическое образование осуществляется в процессе интеграции преподаваемых дисциплин.

Таким образом, нами были сделаны следующие выводы на занятиях но иностранному языку, который является гуманитарной наукой, возможно развитие эко-ло(ической культуры студентов технических специальностей вуза; для эффективною развития экологической культуры необходимо разработать педагогические условия.

Во второй главе «Педагогические условия развития экологической культуры студентов технических специальностей на занятиях по иностранный языку» нами рассмотрен процесс развития экологической культуры на занятиях по иностранному языку у студентов технических специальностей, а также статистическое доказательство успешности использования предположенных нами педагогических условий при работе со специально разработанным интегративным курсом «Зколо-1 ия» («Ecology»).

Опыт но-экспериментальная работа носила поэтапный характер, а особенности ее практической реализации определялись выделенными условиями развития экологической культуры студентов Предложенный материал нашел свое отражение в выявлении динамики, логики и этапности констатирующего и обучающего жепериментов, анатизе их результативности.

В констатирующем эксперименте были определены уровни развития эколо-[ ичсской культуры в нормативных условиях Исследование проводилось на базе Вятского государственного университета. Испытуемыми были 250 студентов (1-5 курсы), обучающихся на строительном, химическом и электротехническом факультетах.

В качестве источников и способов получения субъективной информации были выбраны методы: анкетирование студентов и преподавателей, наблюдение и анализ особенностей организации учебного процесса и содержания его учебно-методического обеспечения, выявление ТУН студентов с целью определения содержания и глубины знаний, уровня состояния экологической культуры студентов технических специальностей.

Развитие экологической культуры студентов оценивалось нами по следующим параметрам: знания, сознание и поведение. В совокупности они определяли ингегративный уровень развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза. При этом каждый из параметров оценивался как низкий, средний или высокий уровни. Под ни жим уровнем развития экологической куль-1уры у студентов технических специальностей вуза мы подразумевали, что инте-грашвные свойства индивидуальности и личностные качества студента удовлетворяют экологическим запросам общества, находятся в несвязанном состоянии, сформированы отдельные экологические черты личности, поведение характеризуется деструктивными показателями. Под средним уровнем - образование связанного состояния интегративных свойств индивидуальности и личностных качеств студентов, удовлетворяющих экологическим запросам общества, сформирована система экологических качеств личности, поведение соответствует в целом принципам экологических ценностей Под высоким уровнем - интегративные и личностные качества студентов находятся в оптимально связанном состоянии, сформирована ценностная система экологически значимых черт личности, поведение характеризуется функциональной оптимальностью во взаимодействии с природной средой (см. табл. 2).

Таблица 2

Уровни развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза

Уровни Экологические знания Экологическое сознание Экологическое поведение

Низкий Носят разрозненный непостоянный характер Отсутствие желания разрешать экологические вопросы Носит деконструктивный характер

Средний Носяг устойчивый характер, но не систематизированы Готовность к решению экологических вопросов по известным примерам Решает экологические проблемы по образцу

Высокий Носят системный характер Готовность к самостоятельному решению экологических вопросов Творчески подходи I к решению экологических проблем, может прогнозировать последствия, вы-бирап. методы и пути деятельности

Общий анализ количественных результатов по группе участвующих в эксперименте респондентов, проведенный по схеме 3, позволил определить следую-

шее 83% студентов имеют низкий уровень, 12% - средний уровень и лишь 5% высокий уровень развития экологической культуры.

Результаты констатирующего эксперимента позволили подтвердить недостаточный уровень развития экологической культуры студентов и необходимость проведения специальной работы по ее развитию.

Развитие экологической культуры студентов технических специальностей в процессе изучения иностранного языка рассматривается в нашем исследовании через призму интегративного подхода, то есть совершенствования содержания образования через объединение разнопредметных знаний С этих позиций нами был создан алгоритм процесса развития изучаемого феномена Конструирование подобного алгоритма (см табл I) предполагает наполнение его соответствующим содержанием. в нашем случае - экологическим, в контексте применения комплекса оптимальных дидактических средств и методов обучения иностранному языку На этой основе предполагается значительная трансформация содержания технических и гуманитарных знаний, осваиваемых студентами в университете

Теоретический анализ исследований, посвященных изучению экологической культуры студентов, а также полученные опытно-экспериментальные данные позволили определить возможные перспективные направления обучения иностранному языку как средства экологизации знаний студентов технических специальностей в условиях вуза В ходе организации обучающег о эксперимента происходило внедрение предложенного интегративного алгоритма развития экологической культуры студентов посредством определенных нами педагогических условий.

Основные направления этого этапа эксперимента бьгли реализованы через создание целенаправленного комплекса занятий по определенной схеме, которая потолила нам развить экочогическую культуру у студентов технических специальностей вуза на занятиях по иностранному языку.

В соответствии с государственным образовательным стандартом нами была разработана учебная программа, рассчитанная на два года обучения. Целью обучения иностранному языку являлось формирование навыков и умений чтения, аудирования, говорения, а так же, развитие экологической культуры у студентов технических специальностей вуза посредством специализированной экологической тематики курса.

Работа по программе основывалась на специально созданном учебном пособии «Экология» («Ecology») Учебные тексты были подобраны как из оригинальных учебников по экологии, так и из Интернета Пособие также содержит материал краеведческого характера, взятый из отчетов по современной экологической обстановке администрации Кировской области.

1 [особие состоит из трех разделов, которые соответствовали трем этапам развития экологической культуры студентов по алгоритму от экологических знаний через сознание к развитию интереса к осознанному экологическому поведению Пособие построено на следующих приггципах гуманизации, междисциплинарной интеграции, коммуникативности, культуросообразности. научности, наглядности, систематичности и последовательности, сознательности и активности, мотивации, доступности

В пособии учебная деятельность студентов рассматривается как алгоритм совместной работы преподавателя и студентов, направленной на решение проблемных ситуаций в условиях группового общения Все это обеспечивает развитие личностно-значимых компонентов экологической культуры (экологически ценно-

стных ориснтаций, экологического мышления, взглядов и убеждений, природосо-зидательного отношения к миру).

Первый раздел содержит материал, включающий основные термины и словосочетания, характерные для данного функционального стиля Раздел содержит тексты, начиная с более простых, заканчивая более сложными. Студенты на данном этапе знакомились с основными экологическими понятиями и терминами Работа с первым разделом основывалась на изучении и усвоении краткого экскурса в историю экологического учения на становлении и проверке базовых понятий Студентам предлагались такие тексты, как «Экология», «Химикаты», «Солнечная энергия» и т. д. Помимо этого, решались следующие задачи вызвать положительный эмоциональный отклик, развить интерес к изучению экологии На базе полученных знаний экологической лексики и терминологии строилась дальнейшая работа со студентами по второму и третьему разделам

Второй раздел, целью которого является обучение правильному переводу с английского на русский язык, включает тексты экологической направленности Он основан на межпредметных связях (химия, физика и т. д ). Раздел включает в себя проблемно-поисковый материал, в котором ставятся и обсуждаются актуальные эколог иче-ские проблемы, такие как, урбанизация, загрязнете воздуха и воды и т д. При работе с данным разделом происходило дальнейшее развитие интереса к экологии, более глубокое развитие знаний (о видах и вреде загрязнения, о способах очистки и т. д ), а также творческой фагггазии и эмоциональной отзывчивости к экологическим проблемам

В третьем разделе представлены ролевые игры на решение экологических вопросов Здесь были созданы предметно-профессиональные и социокультурные контексты будущей деятельности специалистов, действуя в которых студенты могли усвоить и опробовать компетентность своих действий. Студенты принимали участие в импровизированных ролевых играх в виде круглых столов, дискуссий, пресс-конференций, собраний и т д Такие занятия предоставляли возможность студентам участвовать в обсуждении теоретических вопросов, развить навыки сотрудничества, организовывая процесс взаимодействия, способность аргументировать свое мнение, выслушивать точку зрения оппонентов Студентам были представлены следующие проблемные ситуации' строить ли ядерную электростанцию, перегораживать ли реку, какой мост лучше построить и т п Выполняя задание раздела, студенты осознанно представляли ту или иную роль, высказывали свое мнение, предлагали свое собственное решение проблем, то есть происходило развитие интереса к творческому моделированию решений экологических вопросов, способное™ представить себя активным участником изображаемых событий, пережить чувства в воображаемой ситуации, развитие эмоционально-эстетической отзывчивости и т д. Все это позволяло подготовить студентов к экологической деятельности и развить у них экологически активное поведение

Поскольку в своей работе мы ставили целью выявление педагогических условий организации обучения английскому языку для развития экологической культуры, учитывая индивидуальные различия студентов и уровень развития их способности к учению, то при работе с учебным пособием ггами было обращено особое внимание на индивидуализацию и дифференциацию обучения

В проводимом исследовании индивидуализация понималась нами как учет в учебном процессе индивидуальных особенностей студентов во всех его формах и методах. Индивидуализацию мы рассматривали с точек зрения процесса обучения, содержания образования, учета особенностей студентов Первая из них касается

отбора форм, методов и приемов обучения, вторая - создания учебных планов, программ, учебной литературы и составления заданий, предъявляемых студентам, и третья - формирования различных типов групп.

Своеобразие индивидуализации и дифференциации процесса обучения английскому языку предполагало развитие у обучаемых коммуникативной культуры, основу ко юрой составляют коммуникативные умения, сформированные на базе языковых знаний и навыков, а также лингвострановедческих знаний. Одновременно с формированием названых выше знаний и умений выполнялась задача по разни 1ию экологической культуры.

Практика проведения занятий показала, что преподавателю, решающему одновременно множество учебно-воспитательных задач на занятии, не под силу учитывать все индивидуальные особенности студентов. Поэтому в процессе поисковой работы мы определили такие индивидуальные особенности, которые наиболее существенны при обучении иноязычному устно-речевому общению и доступны для диагностики преподавателю Наши наблюдения за студентами, участвовавшими в эксперименте, показали что приведенные в литературе классификации индивидуальных особенностей обучаемого не исчерпывают своеобразия их поведения при выполнении ситуативных заданий

В процессе исследования мы применили дифференциацию при распределении ролей, постановок коммуникативных задач, при моделировании контекста деятельности, распределении учебно-речевых ситуаций для разных групп студентов с учетом индивидуальных особенностей. Благодаря многообразию заданий, стимулирующих познавательную деятельность, мы добились повышения активности студентов в экологическом поведении как совокупности конкретных действий, непосредственно и опосредованно связанных с воздействием на природное окружение.

При выборе методов обучения студентов иностранному языку мы учитывали закономерности и принципы обучения, содержание и методы науки вообще и предмета, темы в частности, цели и задачи обучения, учебные возможности студентов, внешние устовия (микро и макро), возможности преподавателя (опыт, уровень подготовленности) и д р.

Анализ полученных результатов показал, что наиболее эффективными методами для развития экологической культуры студентов технических специальностей па занятиях по английскому языку являются эвристические (деловые игры, круглые столы, дискуссии), практические методы (упражнения), атак же работа с книгой

Образовательный эксперимент показал, что развитие экологической культуры студентов технических специальностей - это изменение динамической функциональной структуры личности, главным образом её содержания, под влиянием внешних воздействий целенаправленного характера

На основе проведенной опытно-экспериментальной работы мы констатируем, что развитие экологической культуры студентов технических специальностей на занятиях по иностранному языку возможно при условиях- поэтапного развития знаний, предоставления возможности творческого использования полученных знаний использования различных форм и методов: учета процессов индивидуализации и дифференциации в обучении, учета особенностей процесса интеграции технических и гуманитарных знаний

На основании анализа теоретического материала, вузовской практики и ре-I) тьтагов экспериментальной работы мы установили, что процесс развития эко ю-

гическол куп: Ары у студентов технических специальностей состоит из нескольких тйпов. чосчетоватетьно сменяющих чруг друта Таким образом, можно утверждать .гго динамика развития эко ютической х>тьтуры у сту тентов осуществтяет-ся в слепующей последовательности ог око югических знаний к познавательной активности да юс ст нее к тга'у станов тения и \тверж тения и. наконец, к экотогичсской деятельности

Мы опретслити динамику и зффективность исследовательской работы по разнити") экологической кучьтуры сту тентов в ходе эксперимента, который прово-ти 1сч нами ч течение трех лет (2000-2003 п ! Получе тыс данные пре ¡ставлены в диаграмме 3

Диафамма 1

Динамика развития чкочогичсскои кучьтуры студентов технических специальностей вуза

первый курс эксперименпль- ьонтро ¡ьная констатирующий н-ы груплч группа

контрольный экслеримея г

На тиатрамме видно, что уровни развития экологической культуры у студентов измени шсь как в экспериментальной. Гак и в контрольной 1 руинах В эксперимент альш й группе уровни развития экологической кучьтуры студентов измени-тись стедуюшим образом низкии уменьшится ка 73% средний увеличился на 58% высокий увеличился на 15%

Почученные данные убедительно свидетельствуют о том, <чо в экспериментальных труппах по сравнению с контрольными заметно возрос ю число студентов которые достигли высокого (на 14%) и среднего уровня развития жологической кутьтуоы (на 16%) и намного уменьшитесь котичество студентов с низким уровнем развития изучаемою феномена (на 30%) Значительное повышение резу 1ьтд-гов в экспериментальных группах и относительная устойчивость их в контрольных

свидетельствует об эффективности проводимой работы Эффективность полученных результатов обеспечивалась целостной системой разработанных нами педаго-I ических условий.

В целом результаты проделанной опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие основные выводы'

• На основе теоретического анализа проблемы раскрыты сущность, содержание и структура экологической культуры студентов технических специальностей Поя развитием экологической культуры студентов понимается сложный процесс. включающий в себя взаимосвязь экологических знаний, сознания и поведения Разработанный нами алгоритм процесса развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза опирается на принцип интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания в содержании обучения и предусматривает определенную последовательность усвоения учебного материала' от общих эколо! ических в вопросов, в том числе и краеведческих знаний, к углубленному изучению экологических вопросов, связанных с дальнейшей профессиональном деятельностью; от усвоения культурных и природных приоритетов и ценностей к мировоззренческим представлениям о системе «человек-общество-природа»

• Предложенные нами педагогические условия развития экологической культуры студентов технических специальностей вуза на практике показали свою эффективность содержание обучения проектируется на основе деятельностной модели специалист содержащей основные задачи и функции будущей специальности, межпредметные курсы, обучение по которым воспроизводит фрагменты будущей профессии; дидактические средства обучения иностранному языку содействуют усвоению соответствующей системы отношений «природа человек», алго рит м совместной работы направлен на решение проблемных ситуаций в условиях группового общения при участии преподавателя и обеспечивает формирование личностно-значимых компонентов экологической культуры (экологически ценностных ориентации, экологического мышления, взглядов и убеждений, природосо-зидателыю1 о отношения к миру)

• Разработан и обоснован авторский интегративный курс «Экология-* («Ecology»), содержание которого ориентировано на целенаправленное развитие экото1 ической культуры студентов технических специальностей. Реализация спецкурса способствует усилению мотивации студентов на активную эколо!ическую позицию выбору экологических ценностей, осмыслению экологических норм поведения

Общее количество публикаций 7 Объем данных публикаций составляет 0,8 печашых листов

Основное содержание материала отражено в следующих публикациях автора:

1 Юрлова. (Говорова) О А Развитие экологической культуры на уроках английского языка [Текст] /ОД Юрлова // Окружающая среда и экологическое образование и воспитание Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2001. - С 13 (в соавт); 0,1 и л

2 Юрлова, (Говорова) О А Разни 1ие экологической культуры как способ привлечения студентов в экологические движения [Текст] / О А Юрлова // Развитие детского и молодежного движения. Тезисы докладов 7 Международной конференции по жоло! ичсскому образованию - СПб Крисмас+, 2001 - С 187-189, 0 14 п л

3. Юрлова, (Говорова) О А. Экологическая культура ка уроках английского языка для подготовки специалистов малого бизнеса в техническом вузе [Текст] / О А Юрлова // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука-производство-технология-экология» - Киров: Изд-во ВятГУ, 2001. - С 35, 0,08 п л.

4 Юрлова, (Говорова) О. А Развитие экологической культуры на уроках иностранного языка в технических вузах [Текст] / О. А. Юрлова // Экологическое образование' на пороге «РИО +10»: Тезисы докладов Международной конференции по экологическому образованию - Тверь, 2002 - С. 310; 0,08 п л

5 Юрлова, (Говорова) О А Задачи развития экологической культуры на уроках иностранного языка на технических специальностях [Текст] / О А. Юрлова // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука-производство-технология-экология». - Киров- Изд-во ВягГУ, 2002. - С. 37; 0,08 п.л.

6 Юрлова, (Говорова) О А Киотский протокол, некоторые экологические и экономические аспекты [Текст] / О. А. Юрлова // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Неоэкономика и стратегии развития российских регионов» - Киров, 2004. - С 307-311 (в соавт.); 0,17 п.л.

7 Юрлова, (Говорова) O.A. Интегрированные курсы иностранного языка в экологическом образовании студентов. [Текст] / О А. Юрлова // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука-производство-технология-экология». -Киров Изд-во ВятГУ, 2005. - С. 167-168, 0,15 пл.

Подписано в печать 04.05 2005

Формат 60x84/16

Бумага типографская

Усл. п. л 8,9

Тираж 110

Заказ № 575

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, г Киров, ул Красноармейская, 26

Печатный цех ВятГГУ

ДО 1 0 4 4 4

РНБ Русский фонд

2006-4 7399