Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сбитнева, Вероника Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сбитнева, Вероника Борисовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ ПОДРОСТКОВ. !

1.1 Анализ базовых теорий лидерства.

1.2 Анализ исследования лидерства в детских группах.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ ПОДРОСТКОВ В ДЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕННОМ 50 ОБЪЕДИНЕНИИ.

2.1 Исторические аспекты развития лидерских качеств подростков.

2.2 Детское общественное объединение как воспитательное пространство развития лидерских качеств подростков.

2.3 Характеристика педагогических условий развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧСЕКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ 92 ПОДРОСТКОВ В ДЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ.

3.1. Исследование тенденции лидерства подростков в детских общественных объединениях Пермской области.

3.2 Содержание экспериментальной работы по апробации педагогических условий развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении.

3.3 Заключительный этап формирующего эксперимента и результаты экспериментальной работы.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении"

Развивающиеся в современном обществе процессы социально-экономических и культурных преобразований, их динамизм влияют на повышение требований к личности, которая должна быть творческой, саморазвивающейся и самосовершенствующейся. Обществу необходимы граждане, способные по-новому взглянуть на решение насущных проблем, вести за собой. В связи с этим особую важность приобретает изучение лидерства среди подростков, так как именно в этом возрасте закладываются и формируются основы лидерского потенциала, который впоследствии раскрывается во взрослой жизни.

Будущее любого государства зависит от степени внимания общества к вопросу воспитания нового поколения, поэтому в большинстве стран правительства стремятся поддерживать и стимулировать развитие детского движения.

Проблема создания, развития и успешной деятельности детских общественных объединений не может быть положительно решена при отсутствии подготовленных лидеров детского движения. Необходима грамотная, систематическая работа с будущими лидерами: целенаправленно скомплектованный и подготовленный актив сможет в дальнейшем стать резервом организаторов детских общественных объединений.

В настоящее время проблема раннего выявления, развития и воспитания будущих лидеров активно исследуется в педагогике и психологии разных стран мира. Растет ее популярность в отечественной науке и образовательной практике. В научных исследованиях и в обыденном сознании подготовка будущих лидеров все более воспринимается как стратегическая государственная задача. С ее решением связываются надежды на прогресс общества.

Задача отбора и подготовки социально перспективных подростков, потенциальных лидеров, которые при наличии соответствующих качеств, умений и навыков способны быть лидерами детского общественного объединения, а в перспективе - взять на себя ответственность за решение насущных проблем, является достаточно актуальной.

Анализ теоретических источников позволил сделать вывод, что в педагогической и психологической науках сформированы основные положения и подходы в изучении феномена лидерства.

Методологические и теоретические аспекты интересующей нас проблемы определены в трудах отечественных ученых Б.Д. Парыгина, Л.И. Уманского, В.И. Зацепина, М.С. Полянского, А.В. Петровского, И.П. Волкова, P.JI. Кричевского, А.В. Карпова.

Большой интерес представляют работы, посвященные различным аспектам лидерства. Теории и практике выявления лидеров и реализации ими организаторских и лидерских функций посвящены работы А.Н. Лутошкина, В.В. Петровского, Л.И. Уманского. Стили лидерства раскрыты в работах Е.В. Андриенко, А.В. Запорожца, А.В. Петровского, Г.М. Андреевой, Д. Гоулман. Вопросы соотношения лидерства и руководства освещены в исследованиях Б.Д. Парыгина, Р.Л. Кричевского, И.П. Волкова, М.В. Удальцовой.

Многие отечественные и зарубежные авторы анализировали лидерские качества личности: Л.И. Уманский, А.Г. Шмелев, А.Н. Лутошкин, Е.В.Горохова, Т.В. Махина, Р. Хейфетц, Д. Лори, Дж. Пикен.

Особую значимость представляют работы, посвященные деятельности детских общественных объединений. Многие работы Н.К. Крупской, А.С.Макаренко касаются проблем развития общественной активности детей, деятельности Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

Вопросы истории, организации и функционирования детских общественных объединений рассматриваются в работах А.В. Волохова, И.И.Фришман, А.Г. Кирпичник, М.Е. Кульпединовой, Д.Н. Лебедева, Т.В.Трухачевой, Э.А. Мальцевой, Н.М. Костиной, М.И. Рожкова и др.

Содержательны результаты и выводы в теоретических исследованиях, обобщенные в диссертационных работах последних десятилетий:

О.В.Чугуновой о детском общественном объединении как о способе педагогического влияния на социальную активность подростков; В.Ю. Большакова о педагогических основах развития лидерской одаренности у старших школьников; О.А. Павловой о социально-педагогических условиях реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях; Т.Е. Вежевич о педагогических условиях развития лидерских качеств учащихся.

Основной интерес ученых направлен на изучение воспитательных функций детских организаций (Ю.Н. Таран, В.В. Ковров, Д.Н. Лебедев), уделяется внимание вопросам подготовки взрослого к работе с детьми в детском общественном объединении (А.Г. Кирпичник, М.Е. Кульпединова, E.JI. Рутковская), социализации личности подростка в детском общественном объединении (А.В.Волохов).

Что касается вопросов развития лидерских качеств подростков, то они затрагиваются лишь в контексте школьного коллектива (Т.Е. Вежевич) или в условиях временного детского коллектива (И.П. Волков, А.В. Уманский, О.А.Павлова).

Анализ теоретических и научно-практических источников показал, что определение и обоснование педагогических условий эффективного развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении не рассматривалось в качестве отдельной проблемы.

Таким образом, возникает ряд противоречий:

- между потребностью современного общества в лидерах, необходимостью развития лидерских качеств подростков - членов детских общественных объединений и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических условий этого развития;

- между наличием научных знаний в сфере деятельности детских общественных объединений и недостаточным исследованием проблемы развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении;

- между потребностями практики в организации педагогического влияния на развитие лидерских качеств подростков в детском общественном объединении и недостаточным методическим обеспечением этой деятельности.

Эти противоречия определили постановку проблемы данного исследования: при каких педагогических условиях процесс развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении будет эффективным?

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы определили тему нашего исследования: «Педагогические условия развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении».

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, способствующих эффективному развитию лидерских качеств подростков в детском общественном объединении.

Объект исследования - процесс развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении.

Предмет - педагогические условия, способствующие эффективному развитию лидерских качеств подростков в детском общественном объединении.

Гипотеза исследования - процесс развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении будет эффективным, если реализовать совокупность следующих условий:

- систематическое вовлечение подростков в специально организованную деятельность, направленную на приобретение лидерского опыта;

- использование в деятельности детского общественного объединения технологии социального проектирования с предоставлением каждому подростку возможности реализации различных позиций членов объединения (от исполнителя до организатора);

- систематический педагогический мониторинг динамики развития лидерских качеств подростков.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в были определены задачи исследования.

1. Проанализировать состояние данной проблемы в педагогической теории и практике.

2. Уточнить понятие «лидер», «лидерские качества» применительно к детскому общественному обьедииеиию.

3. Выявить на основе историко-педагогического анализа архивных документов исторические аспекты развития лидерских качеств подростков.

4. Выявить особенности детского общественного объединения, способствующие развитию лидерских качеств подростков - его участников.

5. Обобщить результаты экспериментального исследования процесса развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении.

Методологической основой исследования являются следующие научные подходы и концепции:

- деятельпостный подход к развитию личности (А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- гуманистические идеи воспитания ребенка (Ж. Руссо, С.Т. Шацкий, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский);

- концепция педагогического стимулирования лидерства (А.Л. Уманский);

- логико-исторический подход (Г.И. Быконя).

Теоретическую основу диссертационной работы составили исследования, в которых рассматривались: вопросы соотношения руководства и лидерства (Б.Д. Парыгин, Н.С. Жеребова, Л.И. Уманский); проблема типологии лидерства (Л.И.Уманский, Б.Д. Парыгин, Н.С. Жеребова, М.И. Рожков.); вопросы педагогического сопровождения деятельности детских общественных объединений (А.В. Волохов, Е.В. Титова, Н.Н. Никитин, Т.В. Трухачева,

М.Е.Кульпединова, Д. Н. Лебедев).

Цель, гипотеза, задачи исследования определили выбор комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования:

- теоретические методы: изучение и анализ архивных документов трех фондов Государственного общественно-политического архива Пермской области (ГОПАПО), философской, психологической, педагогической, научно-методической литературы;

- методы эмпирические: наблюдение, обогащенное использованием аудио-и видеосредств, фотосъемкой; анкетирование; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве председателя Координационного совета Союза детских общественных организаций Пермской области, руководителя детского общественного объединения «РВО» г. Перми (1999-2002 гг.); педагогический эксперимент.

- математические методы обработки экспериментальных данных.

Базой исследования являлись детские общественные объединения Пермского края: «РВО», «Лидер», «Муравей», «Патриоты Отечества», «Барсы» г. Перми, «Я, Ты, Мы» - Карагайского района, «Единство»-Пермского района, ДОО «Гольфстрим»- с. Частые, «ЧАДО» - г. Чайковский, «Ровесник» с. Кишерть; участники Областного сбора актива детских общественных объединений «Возьмемся за руки, друзья!», лагеря Областной заочной школы «Лидер», организованных при Областном центре творчества молодежи «Муравейник». В эксперименте участвовало 446 подростков и 92 педагога.

Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись в три основных этапа.

Первый этап (2000-2003 гг.) характеризовался теоретическим анализом и оценкой состояния исследуемой проблемы в педагогической, психологической и методической литературе. Осуществлялись разработка программы научного исследования, формулирование гипотезы, постановка задач, определение стратегии исследования, диагностическая работа с целью изучения состояния лидерства в детских общественных объединениях Пермской области.

Второй этап (2003-2005 гг.) посвящен разработке программы «Лидер», осуществлению экспериментальной работы по определению эффективности педагогических условий развития лидерских качеств подростков в ДОО.

Третий этап (2005-2006 гг.) включал интерпретацию и обобщение эмпирических данных, уточнение выводов, литературное оформление диссертации, подготовку научно-методических материалов, распространение и внедрение теоретических и практических результатов в деятельность детских общественных объединений и общеобразовательных школ.

Научная новизна исследования определяется как самой сущностью логико-исторического подхода к анализу проблемы, так и содержанием ряда основных положений и выводов работы. Диссертация является одной из первых работ, в которой предпринят анализ педагогических условий развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении, в частности, анализ потенциала социального проектирования в развитии лидерских качеств членов ДОО. Впервые вводятся в научный оборот некоторые неопубликованные документальные источники из фондов Государственного общественно-политического архива Пермской области.

Автор полагает, что элементами новизны в настоящей работе являются:

• Выявлены педагогические условия, способствующие эффективному развитию лидерских качеств подростков в детском общественном объединении.

• Выделены этапы и особенности в работе по развитию лидерских качеств пионеров Пермской области.

• Установлен исторический аспект использования технологии социального проектирования в развитии лидерских качеств подростков.

• Выявлены возможности технологии социального проектирования в развитии лидерских качеств подростов.

• Определена совокупность критериев развития лидерских качеств критерий внутренней готовности и критерий внешней реализации (практически-действенный).

Теоретическая значимость исследования:

• Обогащена педагогическая наука за счет выявления педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении;

• Доказано, что детское общественное объединение является воспитательным пространством наиболее позитивного, эффективного развития лидерских качеств его участников;

• Предложены структурные компоненты «ситуации успеха», создаваемой для подростка в процессе работы над социальным проектом. Разработана и апробирована программа «Лидер».

Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволили разработать комплекс педагогических рекомендаций по созданию ситуации успеха для подростков членов ДОО в процессе работы над социальным проектом и по проведению занятий, нацеленных на формирование навыков социальной активности у членов ДОО, развитие их лидерских качеств. Разработана и внедрена в практику программа «Лидер»; для подростков, обучающихся по данной программе, - рабочая тетрадь «Азбука лидера».

Комплекс рекомендаций может быть применен как при обучении актива детских общественных объединений, так и в образовательных учреждениях, использующих модели ученического самоуправления. Возможно также использование полученных результатов в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Детское общественное объединение является воспитательным пространством развития лидерских качеств подростков. Предоставляемая каждому ребенку возможность осознать себя реальной частью общества со своими правами, обязанностями и их реальным, активным проявлением; наличие в ДОО субъект-субъектных отношений; наличие многообразной по содержанию социально-ориентированной деятельности, способствующей познанию, развитию, самореализации личности, приобретению опыта лидерского поведения; разнообразие реализуемых подростком в объединении социальных ролей (позиций) позволяют рассматривать детское общественное объединение в качестве воспитательного пространства развития лидерских качеств подростков.

2. Социальное проектирование является исторически сложившимся средством развития лидерских качеств подростков. На основе анализа документальных источников установлено использование технологии социального проектирования в пионерской организации с целью формирования активности, инициативности подростков.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное развитие лидерских качеств подростков в детском общественном объединении, являются: а) вовлечение подростков в специально организованную деятельность, направленную на приобретение лидерского опыта; б) использование в деятельности детского общественного объединения технологии социального проектирования, которая обеспечивает каждому подростку возможность реализовать различные позиции членов объединения (от исполнителя до организатора); в) осуществление систематического педагогического мониторинга динамики развития лидерских качеств.

4. Критериями развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении являются: критерий внутренней готовности, включающий познавательную составляющую и мотивационпую составляющую, и критерий внешней реализации (практически-действенный), включающий деятельиостную составляющую и личностно-позиционную составляющую.

Надежность и достоверность полученных выводов обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретикометодологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; использованием методов математической обработки данных, воспроизводимостью полученных результатов. Программа «Лидер» апробирована в ОЦТМ «Муравейник» г. Перми на базе детских творческих объединений «Лидер», «Психовей», ДОО «РВО», «Муравей», «Лидер», областной заочной школы «Лидер» и на занятиях Межшкольного УПК Ленинского района г. Перми. Внедрение основных результатов исследования осуществлялось посредством семинаров, публикаций, проведения сборов актива детских общественных объединений и ученического самоуправления Прикамья.

Основные теоретические положения исследования были представлены и одобрены на заседаниях кафедры педагогики Пермского государственного университета, курсах вожатых Пермского района Пермского края, на Региональном семинаре «Обучение технологии социального проектирования» (Пермь, 2006), на Открытом молодежном форуме (Пермь, 2006).

Различные аспекты исследования, выводы, рекомендации изложены на Международных и Российских, межвузовских научно-практических конференциях: «Студент, наука, цивилизация» (Красноярск, 1998), «Молодежь России и Прикамья: проблемы социального развития и пути их решения» (Пермь, 1999), «Современное молодежное, детское движение и государство» (Москва,2000), «Университетское образование и регионы» (Пермь, 2001), «Актуальные проблемы социального воспитания» (Ульяновск, 2006). По теме исследования опубликовано 9 работ.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографии, приложений. Материал изложен на 178 страницах и дополняется приложением на 89 страницах; библиография включает 194 источника, из них 2 на английском языке. В работу включены таблицы, рисунки, диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

В исследовании приняли участие 538 человек, из них педагогов - 92 человека; члены детских общественных объединений - 446 человек - дети подросткового возраста (13-15 лет).

Зондирующий этап эксперимента позволил определить тенденции проявления лидерских качеств подростков в детском общественном объединении, отношение педагогов к проблеме развития лидерских качеств подростков и сделать следующие выводы:

1.Стремление к лидерству - характерная особенность подросткового возраста.

2.Не во всех детских общественных объединениях создаются условия для реализации лидерских устремлений подростков - членов ДОО.

В настоящее время существует ряд противоречий:

- между желанием большинства членов детских общественных объединений вести активный образ жизни, быть организаторами различных дел, брать на себя ответственность (69,3%) и дефицитом определенных лидерских качеств, лидерских знаний и умений (72%);

- между пониманием педагогами актуальности проблемы развития лидерских качеств подростков в ДОО (78,2%) и теоретической и практической неготовностью к работе с подростками-лидерами (82,6%), отсутствием специальных методических материалов по работе с подростками-лидерами (87%).

Экспериментальная работа проводилась на базе детских общественных объединений с. Бершеть «Единство», с. Карагай «Я, Ты, Мы». В качестве контрольной группы было определено детско-юношеское общественное объединение «Патриоты Отечества» в составе 40 человек. Всего экспериментом было охвачено 84 подростка.

Исследование было проведено с помощью таких методов и методик, как анкетирование, наблюдение, аутосоциометрия, «Методика оценки коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-1)» и оценивающие лидерский опыт испытуемых разработанная диссертантом - методика «Карта успеха лидера», «Азбука организатора» (автор Т.Е. Вежевич).

В ходе формирующего эксперимента были реализованы условия, необходимые для развития лидерских качеств подростков - систематическое вовлечение подростков в специально организованную деятельность, направленную на приобретение лидерского опыта; использование в деятельности детского общественного объединения технологии социального проектирования с предоставлением каждому подростку возможности реализации различных позиций членов объединения (от исполнителя до организатора); систематический педагогический мониторинг динамики развития лидерских качеств.

Включая испытуемых в разные виды деятельности, мы использовали различные формы работы: однодневные сборы, коллективные творческие дела, тренинги, деловые игры, научно-практические конференции.

С помощью современных диагностических методик систематически отслеживалось развитие лидерских качеств. В ходе эксперимента в течение двух лет неоднократно фиксировались изменения показателей уровня развития данных качеств, социальный статус, накопление знаний и опыта организаторской деятельности подростками. Полученные результаты подкреплялись беседами, наблюдениями.

Параллельно с работой по развитию лидерских качеств подростков внимание уделялось вопросам групповых норм, нравственным аспектам поведения лидера.

В нашей экспериментальной группе было организовано изучение специального курса по лидерству. В рамках данной программы в опытной работе с экспериментальной группой особое внимание было уделено понятию лидерства, рассмотрению содержания лидерских качеств, анализу различных стилей управления и т.д.

Если на начало эксперимента теоретическими знаниями организаторской деятельности владели 11%, то на конец эксперимента - 86%) испытуемых. Наличие практического организаторского опыта в начале эксперимента отмечали 55% испытуемых, в конце эксперимента - 80%. Эти данные подтверждаются и записями зачетных книжек: к моменту окончания эксперимента увеличилось количество подростков, взявших на себя роль организатора, ведущего мероприятия и отказавшихся от роли зрителя или просто участника.

В ходе работы отмечен рост социального статуса большинства испытуемых экспериментальной группы, который был определен на основе материалов аутосоциометрических исследований.

Зафиксирован динамичный рост коммуникативных и организаторских способностей у испытуемых в экспериментальной группе.

В ходе формирующего эксперимента было сделано четыре измерения основных 11 лидерских качеств у испытуемых. Сравнительный анализ показал, что в ходе эксперимента произошло изменение таких качеств, как компетентность, инициативность, активность, общительность, настойчивость, наблюдательность, самостоятельность, что подтверждено результатами математической обработки и вычислением критерия <р* Фишера (угловое преобразование Фишера).

Отметим, что также одним из показателей эффективности развития лидерских качеств является и то, что испытуемые из экспериментальной группы (ДОО «Единство», «Я, ты, мы») постоянно выступают в роли главных инициаторов и организаторов различных коллективно-творческих дел не только в своих объединениях, но и в школах, в районах.

ДОО «Единство» за 2005-2006 год успешно выполнило 11 проектов. ДОО «Я, ты мы» - 9 проектов. Проекты «Давайте поиграем», «Перекресток миений», «Школьный радиоузел» - ДОО «Единство» и проекты «Помоги себе сам», «Сельская школа - надежда России» - ДОО «Я, ты, мы» - краевым конкурсом в марте 2006 года признаны лучшими проектами. Шесть лидеров детского объединения «Единство» награждены путевками в ВДЦ «Орленок» (Приложение 15).

В качестве контрольной группы выступило детско-юношеское объединение «Патриоты Отечества». Проведя измерения по выше описанным методикам в начале и конце эксперимента, и не ставя перед собой задачи создания специальных условий для развития лидерских качеств подростков этого объединения, мы получили следующие результаты.

В контрольной группе на начало эксперимента высокий статусный индекс имели 5 человек, в конце эксперимента выделилось еще 2 человека, чей статусный индекс значительно повысился. Таким образом, общее количество ребят, пользующихся авторитетом, составило 7 человек. В начале эксперимента в коллективе испытуемых контрольной группы средний статусный индекс был равен 2,65, что относится ко II статусной шкале, в конце эксперимента средний статусный индекс практически не изменился, он составил 2,7.

В контрольной группе отмечен небольшой рост коммуникативных и организаторских способностей, но он не столь динамичен, как в экспериментальной группе, остался в зоне незначимости.

В ходе формирующего эксперимента в контрольной группе было также сделано четыре измерения основных 11 лидерских качеств у испытуемых. Сравнительный анализ показал, что в ходе эксперимента произошло изменение такого качества, как организованность, что подтверждено результатами математической обработки и вычислением критерия (р* Фишера (угловое преобразование Фишера), что мы объясняем особенностями этого объединения, реализуемой программой деятельности. Изменения всех остальных лидерских качеств у испытуемых контрольной группы, произошедшие с первого по четвертое измерения, несущественны. Значения (р* в контрольной группе находятся в зоне пезпачимости.

Таким образом, представленные данные свидетельствуют о росте лидерских качеств испытуемых экспериментальной группы по сравнению с испытуемыми контрольной группы. Обобщив данные, полученные в процессе обработки материалов исследований лидерских качеств подростков детских общественных объединений, мы делаем вывод, что эффективность педагогических условий, способствующих развитию лидерских качеств получила статистическое подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование было посвящено изучению проблемы лидерства и выявлению педагогических условий, способствующих эффективному развитию лидерских качеств подростков в детском общественном объединении.

Современная действительность, характеризующаяся ростом требований, предъявляемых обществом к развитию и воспитанию личности, способной к социальным преобразованиям, конкурентаспособной в различных ситуациях, ориентированной на эффективное взаимодействие с государственными и общественными организациями, требует воспитания и развития у подростков лидерских качеств. Необходимо развивать качества инициативного, самостоятельного субъекта, способного активно и успешно строить свои отношения с окружающим миром в различных видах деятельности. Именно поэтому проблема педагогических условий, реализация которых будет способствовать развитию лидерских качеств подростков в детском общественном объединении, нашла детальное освещение в данном диссертационном исследовании.

В рамках исследования лидер детского общественного объединения определяется как член группы, статусно выделившийся в конкретном деле, за которым группа признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях. Лидерские качества - это совокупность определенных свойств, черт, позволяющая члену ДОО статусно выделиться в конкретном деле и принимать ответственные решения в значимых для группы ситуациях. Перечень лидерских качеств включает в себя:

I) компетентность, 2) активность, 3) инициативность, 4) общительность, 5) сообразительность, 6) настойчивость, 7) самообладание,

8) работоспособность, 9) наблюдательность, 10) самостоятельность;

II) организованность.

В ходе теоретического анализа доказано, что основными критериями развития лидерских качеств являются:

1. критерий внутренней готовности, который включает в себя: -познавательную составляющую (понимание поставленных задач, знание алгоритмов организаторской деятельности, знание правил эффективного общения в различных ситуациях);

- мотивациоппую составляющую (внутренняя готовность к принятию роли лидера, желание выполнять функции лидера, интерес к организаторской деятельности, стремление действовать).

2. критерий практически-действенный (критерий внешней реализации), который включает в себя: деятельностную составляющую (умение использовать знания организатора на практике, умение организовать деятельность, результативность деятельности);

- личностно-позиционную составляющую (восприятие лидера группой, восприятие группы лидером, выполнение функций лидера).

В рамках исследования на основе анализа архивных документов был изучен опыт пионерской организации Пермской области в развитии лидерских качеств подростков, установлены и выделены основные этапы и особенности работы с пионерами-активистами. На основе изучения и анализа трудов Н.К. Крупской, посвященных вопросам пионерского движения, содержанию, формам и методам пионерской работы в СССР, был установлен исторический аспект использования технологии социального проектирования в развитии лидерских качеств пионеров.

В рамках данного исследования детское общественное объединение рассматривается в качестве воспитательного пространства наиболее благополучного, эффективного развития лидерских качеств его участников.

Предоставляемая детским общественным объединением возможность каждому ребенку осознать себя реальной частью общества со своими правами, обязанностями и их реальным, активным проявлением; наличие субъект-субъектных отношений; наличие многообразной по содержанию социально ориентированной деятельности, способствующей познанию, развитию, самореализации личности, приобретению опыта лидерского поведения; разнообразие реализуемых подростком в объединении социальных ролей (позиций), являются предпосылками для развития лидерских качеств подростков.

Информация, полученная автором данного исследования в ходе собственной деятельности в качестве председателя Координационного совета Союза детских общественных организаций Пермской области, руководителя детского общественного объединения «РВО» г. Перми (1999-2002 гг.), руководителя социальных проектов была обобщена в контексте изучения научной литературы по исследуемой проблеме. В результате, была выдвинута гипотеза, что процесс развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении будет эффективным, если

- систематически вовлекать подростков в специально организованную деятельность, направленную на приобретение лидерского опыта;

- использовать в деятельности детского общественного объединения технологии социального проектирования с предоставлением каждому подростку возможности реализации различных позиций членов объединения (от исполнителя до организатора);

- систематически осуществлять педагогический мониторинг динамики развития лидерских качеств подростков.

Выдвинутые педагогические условия были реализованы в экспериментальном режиме в деятельности детского общественного объединения. В результате созданных нами условий для развития лидерских качеств подростков, в экспериментальной группе мы получили следующие данные.

Отмечен рост теоретических знаний организаторской деятельности. В начале эксперимента - 11% испытуемых отмечали владение знаниями деятельности организатора, в конце эксперимента - 86% испытуемых.

Наличие практического организаторского опыта в начале эксперимента отмечали 55% испытуемых, в конце эксперимента - 80%).

В ходе работы отмечен рост социального статуса большинства испытуемых экспериментальной группы, который был определен на основе материалов аутосоциометрических исследований.

На начало эксперимента высокий статусный индекс в экспериментальной группе имели 8 человек, в конце эксперимента выделились еще 9 человека, чей статусный индекс значительно повысился. Таким образом, общее количество подростков, пользующихся авторитетом, составило 17 человек.

Сравнительный анализ показал, что в ходе эксперимента произошло развитие таких качеств, как компетентность, инициативность, активность, общительность, настойчивость, наблюдательность, самостоятельность, что подтверждено результатами математической обработки и вычислением критерия (р * Фишера (угловое преобразование Фишера).

В качестве контрольной группы выступило ДОО «Патриоты Отечества». Проведя измерения по выше обозначенным методикам в начале и конце эксперимента и не ставя перед собой задачи создания специальных условий для развития лидерских качеств подростков этого объединения, мы получили следующие результаты.

В начале эксперимента в коллективе испытуемых контрольной группы средний статусный индекс был равен 2,65, что относится ко II статусной шкале, в конце эксперимента средний статусный индекс практически не изменился, он составил 2,7.

Значения <р* в контрольной группе находятся в зоне значимости только у одного качества - «организованность». Изменения всех остальных лидерских качеств у испытуемых контрольной группы, произошедшие с первого по четвертое измерения, несущественны.

Итоги экспериментальной работы по развитию лидерских качеств подростков в детском общественном объединении доказывают, что систематическое вовлечение подростков в специально организованную деятельность, направленную на приобретение лидерского опыта; использование в деятельности детского общественного объединения технологии социального проектирования с предоставлением каждому подростку возможности реализации различных позиций членов объединения (от исполнителя до организатора); систематический педагогический мониторинг динамики развития лидерских качеств, действительно, способствуют эффективному развитию лидерских качеств подростков.

Результаты, полученные в процессе исследования, в целом подтвердили нашу гипотезу. В процессе исследования были решены поставленные задачи. Это позволило достичь цели исследования - теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность педагогических условий, обеспечивающих развитие лидерских качеств подростков в детском общественном объединении.

В процессе эксперимента разработаны научно-практические рекомендации по формированию и развитию лидерских качеств подростков в детском общественном объединении, оказана практическая помощь педагогам Пермского края в организации такой работы в детских общественных объединениях и в органах ученического самоуправления.

Мы понимаем, что данное диссертационное исследование не охватывает все аспекты проблемы развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении и открывает перспективы последующего исследования. Так, например, выявился ряд проблем, подлежащих дальнейшему изучению, в частности, нуждаются в разработке программы подготовки педагогов - руководителей ДОО для работы с подростками-лидерами, необходимо совершенствование диагностического инструментария для выявления сформированности лидерских качеств.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении"

СБИТНЕВА ВЕРОНИКА БОРИСОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ ПОДРОСТКОВ В ДЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ижевск- 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, профессор Качуровский Владимир Иванович

доктор педагогических наук, профессор Захарищева Марина Алексеевна

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Мальцева Эсфирь Абрамовна

ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Защита состоится «13» ноября в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212275.02 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул., Университетская, д. 1, корпус 6, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1 корпус 2).

Автореферат разослан «12» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологическ: доцент

ЭР. Хакимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современному обществу необходимы граждане, способные по-новому взглянуть на решение насущных проблем, вести за собой. В связи с этим, первостепенную важность приобретает изучение проблемы лидерства среди подростков, так как именно в этом возрасте закладываются и формируются основы лидерского потенциала, который в последствии раскрывается во взрослой жизни.

Будущее любого государства зависит от степени внимания общества к вопросу воспитания нового поколения, поэтому в большинстве стран правительства стремятся поддерживать и стимулировать развитие детского движения.

При отсутствии подготовленных лидеров детского движения не может быть положительно решена проблема создания, развития и успешной деятельности детских общественных объединений. Необходима грамотная, систематическая работа с будущими лидерами: целенаправленно скомплектованный и подготовленный актив сможет в дальнейшем стать резервом организаторов детских общественных объединений.

Анализ теоретических источников позволил сделать вывод, о том, что в педагогической и психологической науках сформированы основные положения и подходы к изучению различных аспектов феномена лидерства.

Теории и практике выявления лидеров посвящены работы АЛ. Лутошкина, Л .В. Петровского, В.В. Петровского, ЛЛ. Уманского. Стили лидерства раскрыты в работах ИЛ. Волкова, Е.С. Кузьмина, В.Ф. Рубахина, ГЛ. Андреевой, Д. Гоулман. Вопросы соотношения лидерства и руководства освещены в исследованиях БД. Парыгина, РЛ. Кричевского, ИЛ, Волкова, М.В. Удальцовой. Отечественные и зарубежные авторы анализировали лидерские качества личности: А .Г. Шмелев, МЛ. Рожков, Е.В. Горохова, Т.В. Махина, Р. Хейфегц, Д. Лори, Дж. Пикен.

Особую значимость представляют исследования, посвященные деятельное™ детских общественных объединений. Вопросы истории, организации и функционирования детских общественных объединений (ДОО) рассматриваются в работах А.В. Волохова, ИЛ. Фришман, МЛ. Рожкова, Д.Н. Лебедева, ТВ. Трухачевой, ЭА. Мальцевой, П.Ф. Басова и др.

Содержательны результаты и выводы в теоретических исследованиях по проблеме лидерства (О.В. Чугунова, В.Ю. Большаков, Т.Е. Вежевич, ОА. Павлова).

Основной интерес исследователей направлен на изучение воспитательных функций детских организаций (ЮЛ. Таран, В .В Ковров, ДЛ. Лебедев), на вопросы подготовки взрослого к работе с детьми в детском общественном объединении (А.Г. Кирпичник, М.Е, Кульпединова, ЕЛ. Рутковская), на процесс социализации личности подростка в детском общественном объединении (А.В. Волохов).

Вопросы развития лидерских качеств подростков обсуждаются лишь в контексте школьного коллектива (Т.Е. Вежевич) или в условиях временного детского коллектива (АВ. УманскиЙ, О А. Павлова).

Анализ теоретических и научно-практических источников показал, что определение и обоснование педагогических условий эффективного развития лидерских качеств

подростков в детском общественном объединении не рассматривалось в качестве отдельной проблемы.

Данная ситуация привела к возникновению ряда противоречий:

- между потребностью общества в лидерах, необходимостью развития лидерских качеств подростков - членов детских общественных объединений и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических условий этого развития;

- между наличием научных знаний в области деятельности детских общественных объединений и недостаточным исследованием проблемы развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении;

- между потребностями практики в организации педагогического влияния на развитие лидерских качеств подростков в детском общественном объединении и недостаточным методическим обеспечением этой деятельности.

Эти противоречия определили постановку проблемы данного исследования: при каких педагогических условиях процесс развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении будет эффективным?

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы определили тему исследования: «Педагогические условия развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении».

Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, способствующих эффективному развитию лидерских качеств подростков в детском общественном объединении.

Объект исследования — процесс развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие эффективному развитию лидерских качеств подростков в детском общественном объединении.

Гипотеза исследования — процесс развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении будет эффективным, если реализовать совокупность следующих условий:

- систематическое вовлечение подростков в специально организованную деятельность, направленную на приобретение лидерского опыта;

- использование в деятельности детского общественного объединения технологии социального проектирования с предоставлением каждому подростку возможности реализации различных позиций членов объединения (от исполнителя до организатора);

- осуществление систематического педагогического мониторинга динамики развития лидерских качеств подростков.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние данной проблемы в педагогической теории и практике;

2. Уточнить понятие «лидер», «лидерские качества» применительно к детскому

общественному объединению;

3. Выявить на основе историко-педагогического анализа архивных документов исторические аспекты развития лидерских качеств подростков;

4. Выявить особенности детского общественного объединения, способствующие развитию лидерских качеств подростков - его участников;

5. Обобщить результаты экспериментального исследования процесса развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении.

Методологической основой исследования являются следующие научные подходы и концепции: деятельностныЙ подход к развитию личности (Л.С. Выготский, АЛ. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); гуманистические идеи воспитания ребенка (Ж. Руссо, С.Т. Шацкий, A.C. Макаренко, В .А. Сухомлинский); концепция педагогического стимулирования лидерства (АЛ.Уманский); логико-исторический подход.

В качестве теоретической основы выступили исследования, в которых рассматривались: вопросы соотношения руководства и лидерства (БД. Парыгин, М.И. Рожков» Н.С. Жеребова, Л.И. Уманский, А,Г. Кирпичник); проблема типологии лидерства (ЛЛ. Уманский, БД. Парыгин, Н.С. Жеребова, МЛ. Рожков); вопросы педагогического сопровождения деятельности детских общественных объединений (A.B. Волохов, НИ. Никитин, Т.В. Трухачева, Е.В. Титова, МБ. Кульпединова, Д.Н. Лебедев).

Цепь, гипотеза, задачи исследования определили выбор комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования:

- теоретические методы: изучение и анализ архивных документов, философской, психологической, педагогической, научно-методической литературы;

- методы эмпирические: наблюдение, обогащенное использованием аудио- и видеосредств, фотосъемкой; анкетирование; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве председателя координационного совета Союза детских общественных организаций Пермской области, руководителя детского общественного объединения «РВО» г. Перми (1999-2002 гг.); тестирование; педагогический эксперимент;

-математические методы обработки экспериментальных данных.

Базой исследования являлись детские общественные объединения Пермского края: «РВО», «Лидер», «Муравей», «Патриоты Отечества», «Барсы» г. Перми, «Я, Ты, Мы» - Карагайского района, «Единство» - Пермского района, ДОО «Гольфстрим» - с. Частые, «ЧАДО» - г. Чайковский, «Ровесник» - с. Кишерть, участники Областного сбора актива детских общественных объединений «Возьмемся за руки, друзья!», лагеря Областной заочной школы «Лидер», организованных при Областном центре творчества молодежи «Муравейник». В эксперименте участвовало 446 подростков и 92 педагога.

Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись в три основных этапа.

На первом этапе (2000-2003 гг.) осуществлялись разработка программы научного исследования, формулирование гипотезы, постановка задач, определение стратегии исследования, диагностическая работа с целью изучения состояния лидерства в детских общественных объединениях Пермской области.

Второй этап (2003-2005пг.) посвящен разработке программы «Лидер», осуществлению экспериментальной работы по определению эффективности педагогических условий развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении.

Третий этап (2005-2006 гг.) включал интерпретацию и обобщение эмпирических данных, уточнение выводов, литературное оформление диссертации, подготовку научно-методических материалов, распространение и внедрение теоретических и практических результатов в деятельность детских общественных объединений и общеобразовательных школ.

Научная новизна исследования определяется как самой сущностью логико-исторического подхода к анализу проблемы, так и содержанием ряда основных положений и выводов работы. Диссертация является одной из первых работ, в которой предпринят анализ педагогических условий развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении, в частности, анализ потенциала социального проектирования в развитии лидерских качеств членов ДОО. Впервые вводятся в научный оборот некоторые неопубликованные документальные источники из фондов Государственного общественно-политического архива Пермской области. Автор полагает, что элементами новизны в настоящей работе являются:

• Выявлены педагогические условия, способствующие эффективному развитию лидерских качеств подростков в детском общественном объединении.

• Выделены этапы и особенности в работе по развитию лидерских качеств пионеров Пермской области.

• Установлен исторический аспект использования социального проектирования в развитии лидерских качеств подростков.

• Выявлены возможности технологии социального проектирования в развитии лидерских качеств подростов.

• Определены критерии развития лидерских качеств — критерий внутренней готовности и критерий внешней реализации (практически-действенный).

Теоретическая значимость исследования;

• Обогащена педагогическая наука за счет выявления педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении.

• Доказано, что детское общественное объединение является воспитательным пространством наиболее позитивного, эффективного развития лидерских качеств его участников.

• Предложены струюурные компоненты «ситуации успеха», создаваемой для подростка в процессе работы над социальным проектом. Разработана и апробирована программа «Лидер».

Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволили разработать комплекс педагогических рекомендаций по созданию ситуации успеха для подростков членов ДОО в процессе работы над социальным проектом и по проведению занятий, нацеленных на развитие лидерских качеств членов детских общественных объединений. Разработана и внедрена

в практику программа «Лидер»; для подростков, обучающихся по данной программе, -рабочая тетрадь «Азбука лидера».

Комплекс рекомендаций может быть применен как при обучении актива детских общественных объединений, так и в образовательных учреждениях, использующих модели ученического самоуправления. Возможно также использование полученных результатов в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на запилу:

1. Детское общественное объединение является воспитательным пространством развития лидерских качеств подростков. Предоставляемая каждому ребенку возможность осознать себя реальной частью общества со своими правами, обязанностями и их реальным, активным проявлением; наличие в ДОО субъект-субъектных отношений; наличие многообразной по содержанию социально-ориентированной деятельности, способствующей познанию, развитию, самореализации личности, приобретению опыта лидерского поведения; разнообразие реализуемых подростком в объединении социальных ролей (позиций) позволяют рассматривать детское общественное объединение в качестве воспитательного пространства развития лидерских качеств подростков.

2. Социальное проектирование является исторически сложившимся средством развития лидерских качеств подростков. На основе анализа документальных источников установлено использование технологии социального проектирования в пионерской организации с целью формирования активности, инициативности подростков.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное развитие лидерских качеств подростков в детском общественном объединении, являются: а) вовлечение подростков в специально организованную деятельность, направленную на приобретение лидерского опыта; б) использование в деятельности детского общественного объединения технологии социального проектирования, которая обеспечивает каждому подростку возможность реализовать различные позиции членов объединения (от исполнителя до организатора); в) осуществление систематического педагогического мониторинга динамики развития лидерских качеств.

4. Критериями развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении являются: критерий внутренней готовности, включающий познавательную и мотивационную составляющие, и критерий внешней реализации (практически-действенный), включающий деятельносгную составляющую и личностно-позиционную составляющую.

Надежность и достоверность полученных выводов обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; использованием методов математической обработки данных, воспроизводимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялась посредством семинаров, проведения сборов актива детских общественных объединений и ученического самоуправления Прикамья на базе ОЦТМ «Муравейник».

Основные теоретические положения исследования были представлены и одобрены на заседаниях кафедры педагогики Пермского государственного университета, семинарах вожатых Пермского района, на Региональном семинаре «Обучение технологии социального проектирования» (ОЦТМ «Муравейник», Пермь, 2006), на Открытом молодежном форуме (Пермь, 2006). Результаты исследования внедрены и используются в воспитательной работе общеобразовательных средних школ п. Бершеть, п. Березовка, в работе Центров детского творчества п. Карашй, с. Кишерть Пермского края.

Результаты исследования изложены на Международных, Российских, межвузовских научно-практических конференциях: «Студент, наука, цивилизация» (Красноярск, 1998), «Молодежь России и Прикамья: прюблемы социального развития и пути их решения» (Пермь, 1999), «Современное молодежное, детское движение и государство» (МоскваЛООО), «Социальные инициативы и детское движение» (Ижевск, 2000), «Университетское образование и регионы» (Пермь, 2001), «Актуальные проблемы социального воспитания» (Ульяновск, 2006).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографии, приложений. Материал изложен на 178 страницах и дополняется приложением на 89 страницах; библиография включает 194 источника, из них 2 на английском языке. В работу включены 2 рисунка, 13 таблиц, 12 диаграмм.

Основное содержание работы

Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность; определены: проблема, объект и предмет исследования; сформулированы: цель, задачи, гипотеза; охарактеризованы: этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, результаты апробации и внедрения научных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы изучения проблемы развития лидерских качеств подростков» раскрываются теоретические аспекты изучаемой проблемы.

В первом параграфе «Анализ базовых теорий лидерства» подвергнуты сравнительному анализу основные теории лидерства, освещены зарубежные и отечественные исследования данной проблемы. Подчеркнута некоторая обособленность становления взглядов на проблему лидерства в отечественной и зарубежной психологии, что привело к различиям в подходах к изучаемому явлению. Так в зарубежной науке часто подменяется понятие «лидерство» понятием «руководство», а в отечественной психологии эти два понятия четко разделены (БД. Парыгин, РЛ. Кричевский, ГЛ1. Андреева, М.В. Удальцова и др.).

В диссертации рассмотрено понятие «лидерство», понимаемое как социально-психологическое явление (И.П. Волков, Н.С, Жер>ебова), как отношения доминирования и подчинения в системе организации взаимодействия и процесса управления группой (Л.И. Уманский, Е.М. Дубовская, БД. Парыгин), как процесс организации

межличностных отношений (Р. Крачфидц, Г. Хоманс).

Лидерское поведение может быть доступно любому члену группы, каждый из них может иметь собственную сферу деятельности. Лидер детского общественного объединения — это член группы, статусно выделившийся в конкретном деле, за которым группа признает право принимать ответственное решение конкретной задачи. Лидер выдвигается в конкретной ситуации, принимая на себя определенные функции.

Во втором параграфе «Анализ исследований лидерства в детских группах» представлен анализ основных отечественных исследований лидерства применительно к детским группам. В исследованиях лидерства в детских объединениях условно можно выделить три этапа; ранний (начало XX в. - 30-е гг.), средний (50-90-е гт.) и современный (2000-2006 гг.).

На первом этапе (20-30-е тт.) проблема лидерства детей рассматривалась через понятие «вожачество» (В.П. Вахтеров, A.C. Залужный, БД. Эльконин), общественная активность (A.C. Макаренко, НК. Крупская).

В средний период (40-90-е гг.) анализ проблемы лидерства в детских объединениях в последующее время практически не осуществлялся. Внимание ученых кон центрировалось на другом аспекте проблемы лидерства - социальной активности пионеров (В А. Сухомлинский, В Д. Иванов, ЕВ. Титова, А.П. Шпона) и на ученическом самоуправлении (Н.М. Зосимов, В Л. Коротов).

В рамках современного периода (2000-2006 гг.) обозначились три проблемы: сущность лидерского потенциала (АЛ, Уманский, O.A. Павлова); сущностные характеристики лидерской компетенции; педагогические условия развития лидерских качеств (Т.Е. Вежевич, ТЛ. Хацкевич). Далее в диссертации представлен анализ основных представлений ученых о качествах, необходимых лидеру, и особый акцент сделан на перечне качеств, присущих лидеру - члену ДОО.

В данном исследовании лидерские качества определяются как совокупность определенных свойств, черт, позволяющая члену детского общественного объединения статусно выделиться в конкретном деле и принимать ответственные решения в значимых для группы ситуациях.

Вслед за А.Н. Лутошкиным, М.И. Рожковым к качествам, присущим лидеру детского общественного объединения, были отнесены: 1) компетентность, 2) активность, 3) инициативность, 4) общительность, 5) сообразительность, 6) настойчивость, 7) самообладание, 8) работоспособность, 9) наблюдательность, 10) самостоятельность; 11) организованность.

Критериями развития лидерских качеств являются: 1. Критерий внутренней готовности, который включает:

- мотивационную составляющую (внутренняя готовность к принятию роли лидера, желание выполнять функции лидера, интерес к деятельности лидера, стремление действовать).

-познавательную составляющую (понимание поставленных задач, знание алгоритмов организаторской деятельности, знание правил эффективного общения в

различных ситуациях);

2. Критерий практически-действенный (критерий внешней реализации), который включает:

- деятельностную составляющую (умение использовать лидера на практике, результативность деятельности);

- л ичностно-позиционную составляющую (восприятие лидера группой, восприятие группы лидером).

Во второй главе «Педагогические условия развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении» проанализированы особенности развития лидерских качеств подростков в пионерской организации, представлен анализ особенностей детского общественного объединения, позволяющих рассматривать ДОО в качестве пространства развития лидерских качеств подростков, обоснованы педагогические условия развития лидерских качеств подростков в ДОО.

В первом параграфе «Исторические аспекты развития лидерских качеств подростков» представлен анализ архивных документов фондов Пермского окружкома РКСМ Уральской области, Пермского Горкома ВЛКСМ г. Перми Государственного общественно-политического архива Пермской области (ГОПАПО), на основе которого были установлены и выделены основные этапы и особенности работы с пионерами-активистами (в отечественной психологической и педагогической науке проблема лидерства рассматривается через понятия "актив", "руководитель", "организатор").

Анализ архивных источников позволил установить, что впервые проблема воспитания пионеров-активистов, развития лидерских качеств пионеров в Пермской области была поднята в связи с остро стоящей проблемой нехватки кадров вожатых и рассматривалась только в этом ракурсе до 50-60-х гг.

Установлено, что для решения проблемы воспитания пионеров-активистов в 1924 году были организованы в Пермской области учебные лагеря, главной задачей которых, согласно архивным документам, было «обучение ребят пионерской работе», а не оздоровление. Цель работы по формированию активистов была достигнута. Из 33 пионерских отрядов, насчитывающих 2359 пионеров, 9 отрядов были возглавлены самими пионерами.

Начиная с 30-х гг. XX века наблюдается слабая работа с пионерским активом. Спад в проявлении пионерами активности во многом был связан с начавшимся в это время огосударствлением пионерской организации, переводом организации в школу, где в большинстве терялось право пионеров самостоятельно управлять организацией.

В 50-60-х гг. обозначился новый этап в работе с пионерским активом Пермской области, характеризующийся систематической организацией лагерей пионерского актива. Организация этих лагерей стала возможной еще и потому, что Пермская область явилась инициатором создания пионерских классов, опыт открытия пионерклассов был одобрен Коллегией просвещения и ЦК ВЛКСМ.

С 60-70-х гг. в Пермской области складывается определенная система работы с пионерским активом, включающая в себя решение следующих задач: 1) подготовка

пионеров к осуществлению организаторской функции выборного органа; 2) формирование у подростков позиции пионера-инициатора» активиста через овладение комплексом конкретных знаний, умений. Подготовка пионеров-организаторов проходила как в процессе совместной работы старших — опытных активистов и младших— начинающих, так и в ходе специальной учебы.

В 60-80-е гг. в Пермской области действует лагерь «Искатель», явившийся важной формой подготовки кадров пионерского актива г. Перми. Главными задачами лагеря было развитие таких лидерских качеств, как инициативность, активность, самодеятельность пионеров; в передаче ребятам необходимого объема организаторских знаний, умений, навыков.

Во втором параграфе «Детское общественное объединение как воспитательное пространство развития лидерских качеств подростков» определены возможности детского общественного объединения в качестве воспитательного пространства развития лидерских качеств подростков.

Установлено, что предоставляемая детским общественным объединением каждому ребенку возможность осознать себя реальной частью общества со своими правами, обязанностями и их реальным, активным проявлением; наличие субъект-субъектных отношений; наличие многообразной по содержанию социально ориентированной деятельности, способствующей познанию, развитию, самореализации личности, приобретению опыта лидерского поведения; разнообразие реализуемых подростком в объединении социальных ролей (позиций) являются предпосылками для развития лвдерских качеств подростков.

Открытость и добровольность членства, эмоциональная привлекательность деятельности, большие социальные права, возможность выбора конкретного вица деятельности, совместные формы ее организации наличия межвозрастного общения обуславливают возможности детского общественного объединения в развитии лидерских качеств подростков.

В третьем параграфе «Характеристика педагогических условий развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении» представлено обоснование педагогических условий, способствующих эффективному развитию лидерских качеств подростков в ДОО. Под «педагогическими условиями» в данном диссертационном исследовании понимаются обстоятельства или обстановка, специально создаваемые педагогами и предполагающие достижение заданного результата.

В качестве первого условия развития лидерских качеств определено систематическое вовлечение подростков в специально организованную деятельность, направленную на приобретение лидерского опыта.

Поскольку, именно деятельность выдвигает лидера, то через специально организованную деятельность можно обеспечить благоприятные возможности для развития лидерских качеств подростков. Любые качества личности развиваются только в процессе той деятельности, для выполнения которой они нужны, и в процессе которой они, следовательно, активизируются (К.К. Платонов). В детском общественном

объединении подростки получают определенные знания, развивают умения лидера в различных видах предлагаемой им деятельности.

Использование в деятельности детского общественного объединения технологии социального проектирования с предоставлением каждому подростку возможности реализации различных позиций членов объединения (от исполнителя до организатора) является вторым необходимым условием эффективного развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении.

В диссертации на основе анализа психолого-педагогической литературы и обобщения опыта педагогической деятельности автора исследования в качестве руководителя социальных проектов ДОО рассмотрены особенности технологии социального проектирования н развитие лидерских качеств подростка в процессе работы детского коллектива над социально значимым образовательным проектом.

Сотрудниками Самарского регионального Центра гражданского образования в 1998 г. апробирован в России применяющийся в американских школах социально образовательный проект "Гражданин", разработчиками которого являлись ученые Калифорнийского Центра гражданского образования (В.П. Пахомов).

На основе изучения и анализа трудов Н.К. Крупской, посвященным вопросам пионерского движения, содержанию, формам и методам пионерской работы в СССР, был установлен исторический аспект использования технологии социального проектирования в развитии общественной активности пионеров. Положения были высказаны педагогом в связи с формированием общественной активности, инициативности пионеров, и они полностью совпадают с этапами, логикой используемой в настоящее время технологии социального проектирования. Следовательно, можно говорить об историческом аспекте подтверждения предположения об эффективности использования технологии социального проектирования в развитии лидерских качеств подростков.

Различные виды деятельности, в которые может быть включен подросток при работе над социальным проектом, располагают большим резервом для развития качеств лидера. Следовательно, процесс социального проектирования обладает большим педагогическим потенциалом для развития лидерских качеств, вовлеченных в него подростков - членов ДОО,

Далее в диссертации отмечена важность создания педагогом «ситуации успеха» в процессе работы над социальным проектом. Вслед за А.С. Белкиным, ситуация успеха определяется в диссертации как целенаправленное сочетание психолого-педагогических приемов, способствующих осознанному включению каждого подростка в зависимости от индивидуальных возможностей в специально организованную деятельность, обеспечивающих положительный эмоциональный настрой на выполнение поставленных задач и адекватное восприятие результатов своей деятельности.

На основе теоретического анализа в диссертации были выделены 2 основные составляющие ситуации успеха:

1) - организация педагогом видов деятельности, способствующих максимальной реализации лидерских качеств у возможно большего числа подростков;

- оптимизация стиля взаимоотношений между членами детского общественного объединения;

- создание обстановки сотрудничества и взаимопомощи.

2) -самостоятельные индивидуальные действия подростков, направленные на решение тех или иных задач.

Третьим условием, влияющим на эффективное развитие лидерских качеств подростков в ДОО, является систематический педагогический мониторинг динамики развития лидерских качеств подростков. Эффективность развития лидерских качеств в значительной мере определяется тем, в какой мере исследованы основные моменты их развития. Педагогу необходимо знать, насколько развиты лидерские качества у членов детского общественного объединения, насколько они реализуются применительно к той или иной ситуации. Систематический педагогический мониторинг помогает выявить действительных и потенциальных лидеров, повысить активность членов детского общественного объединения.

Третья глава диссертации «Экспериментальная работа по реализации педагогических условий развития лвдерских качеств подростков в детском общественном объединении» посвящена описанию методов, организации и результатов эмпирического исследования.

В первом параграфе «Тенденции лидерства подростков в детских общественных объединениях Пермской области» представлены процедура, ход и результаты проведенного опроса, позволившего определить основные тенденции лидерства подростков в детских общественных объединениях.

В зондирующем этапе эксперимента приняли участие 538 человек, из них педагогов — 92 человека; членов детских общественных объединений — детей подросткового возраста (13-15 лет)-446 человек.

Из опрошенньк педагогов 49 человек - являются руководителями детских общественных объединений, 19 — представители администрации школ, 24 человека -представители сферы дополнительного образования, где базируется большинство детских объединений. Из числа опрошенных 23 человека были участниками Регионального семинара «Социальное проектирование» (Пермь, 2006 г.), 16 человек — участники финала Всероссийского конкурса «Я - гражданин России», проходившего в ВДЦ «Орленок» в 2001 году.

Анализ анкет подростков позволил выявить следующее: 78% опрошенных считают, что в детском общественном объединении может быть несколько лидеров, при этом 31% подростков отметили, что в их организациях предоставляется возможность стать лидером каждому, 43% — имеют такую возможность эпизодически. Роль лидера, организатора привлекает — 69,3% подростков, но реально роль организатора в детском общественном объединении выполняют 59,8% опрошенных, для сравнения - в шкальном коллективе - 35,9% подростков.

Опрос показал, что выборы членами детских общественных объединений идеальных и реально проявляемых лидерских качеств не во всем совпадают (рисунок 1).

ДКТЧНОСТЬ

Представления подростков о лидером* качествах личноо™

— — Реальное проявлен«* лидерских качеств а еаиооценкв подростков

Рис. 1 Профили идеального и реального лидера в самооценке подростков— членов детских общественных объединений

В целом отметим, что подростки указали на недостаточную сформированное^ у них следующих качеств: настойчивость, уверенность в себе, решительность, сообразительность, общительность, активность, эрудированность, организаторские умения, авторитет в глазах группы. На первом месте среди реально проявляемых лидерских качеств названо качество «любознательность». Если в идеальном представлении оно стоит на 18 месте, то в реальном проявлении занимает первое. На второе и третье место в целом по выборке подростки ставят такие качества, как общительность и инициативность.

На этом этапе исследования были сделаны следующие выводы: 1 .Стремление к лидерству - характерная особенность подросткового возраста. 2.0тсутствие условий для реализации лидерских устремлений подростков в некоторых ДОО, что вызвано особенностями программы деятельности или выбором форм работы того или иного объединения, не позволяет каждому подростку проявить свои лидерские качества.

Во втором параграфе «Содержание экспериментальной работы по апробации педагогических условий развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении» представлены эмпирические материалы, экспериментально подтверждающие эффективность выдвинутых педагогических условий.

Эксперимент проводился на базе детских общественных объединений «Единство» (с. Бершеть), «Я, Ты, Мы» (с. Карагай), В экспериментальную группу вошли 44 подростка. В качестве контрольной группы выступило детско-юношеское общественное объединение «Патриоты Отечества», в количестве 40 человек. В состав контрольной группы вошли члены ДОО, возраст которых составил 13-15 лет.

Исследование было проведено с помощью таких методов и методик, как анкетирование, наблюдение, аутосоциометрия, «Методика оценки коммуникативных и

организаторских склонностей (КОС-1)» и оценивающие лидерский опыт испытуемых -«Карга успеха лидера», «Азбука организатора».

Поскольку дня фиксации развития лидерских качеств подростков необходимо иметь начальную точку мониторинга, то с этой целью было проведено первичное измерение уровня развития лидерских качеств подростков, уровня развития коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-1), определен организаторский опыт участников эксперимента и положительный социальный статус каждого испытуемого. В последующем такие измерения осуществлялись периодически на протяжении двух лег.

Для определения начального организаторского опыта на основе рекомендаций Т.Е. В еже вич была использована методика «Азбука организатора». Результаты исследования показали среднее значение в группе теоретических знаний- 2,05; среднее значение практического опыта - 3,29.

Кроме того, в процессе эксперимента отмечалось накопление организаторского опыта каждым членом детского объединения с помощью зачетной книжки, где отмечалась вся осуществляемая подростком практическая социально-творческая деятельность.

В процессе эксперимента была использована разработанная автором диссертации «Карта успеха лидера», состоящая из следующих координат: 1) «Что я знаю как лидер?», 2) «Что я могу сам организовать и провести?», 3) «Чему я могу научить моих товарищей?», 4) «Что я придумал сам?». Карта успеха лидера, заполняющаяся индивидуально, позволяла фиксировать изменения, происходящие в лидерском багаже подростка на протяжении всей экспериментальной работы.

Было проведено первичное измерение уровня развития лидерских качеств, получены две оценки лидерских качеств: самооценка подростка и оценка педагога. На основе рекомендаций О.И. Скрыпникова оценивалось развитие лидерских качеств подростков по трехуровневой систоле, где высокому уровню соответствовало 5 баллов; среднему - 4 балла; низкому - 3 балла (таблица 1).

Таблица 1

Результаты измерения исходного уровня развития лидерских качеств подростков

№ Качество лидера Экспериментальная группа Контрольная группа

1. Компетентность 3,69 3,75

2. Активность 3.72 3.84

3. Инициативность 4,01 3,95

4. Общительность 4,08 4,03

Продолжение табл. 1

5. Сообразительность 3,93 4,15

6. Настойчивость 3,69 3,77

7.. Самообладание 4,11 4,18

8. Работоспособность 4,03 3,95

9. Наблюдательность 3,93 3,97

10, Самостоятельность 3,94 4,00

П. Организованность 3,69 3,92

Анализ данных таблицы 1 показывает, что экспериментальная и контрольная группы находятся примерно на одинаковом уровне развития лидерских качеств. Такие качества, как самообладание, общительность, инициативность, самостоятельность и работоспособность относительно всех остальных качеств получили самые большие баллы и в экспериментальной и в контрольной группах, но, тем не менее, согласно принятой в нашей работе градации, уровень их развития не выше среднего.

Коммуникативные и организаторские склонности были продиагностпрованы с помощью методики «КОС—1». В результате было установлено, что 63,6% испытуемых в экспериментальной и 56,9% в контрольной группах находятся на «среднем» и «ниже среднего» уровнях развития коммуникативных склонностей; 58,7% испытуемых экспериментальной и 54% испытуемых контрольной групп находятся на «среднем» и «ниже среднего» уровнях развития организаторских склонностей.

С целью определения положительного социального статуса каждого испытуемого использовался метод аутосоциометрии. Анализ аутосоциоматриц испытуемых экспериментальной группы показал: персональный индекс 8 человек относится к первой статусной шкале; персональный ивдекс 19 человек относится ко второй статусной шкале; персональный индекс 16 человек относится к третьей статусной шкале; персональный индекс 1 человека относится к четвертой шкале; в коллективе испытуемых средний статусный индекс равен 2,7, что относится ко II статусной шкале.

Анализ аутосоциоматриц показал, что в контрольной группе средний статусный индекс равен 2,6, что относится ко II статусной шкале.

В основном периоде формирующего эксперимента были реализованы условия, необходимые для развития лидерских качеств подростков. С помощью современных диагностических методик отслеживалось их развитие.

Для успешного развития лидерских качеств необходима включенность подростка в различные виды и формы деятельности. Вполне закономерно, что школа предлагает чаще всего один вид деятельности - интеллектуально-познавательный, тогда как в исследуемом детском объединении были предложены подросткам различные виды деятельности: гражданско-правовая, исследовательская, краеведческая, туристско-спортивная, журналистская, досуговая деятельность, художественное и прикладное творчество и т.д. Далее в работе дана подробная характеристика тем видам

деятельности, которые способствуют развитию лидерских качеств.

В ходе эксперимента был сделан вывод, что детское общественное объединение, предлагая члену ДОО более широкий спектр видов и форм деятельности, нежели школа, предоставляет подростку больше возможностей в приобретении опыта лидерского поведения, что было подтверждено анализом материалов картотеки включения в социально ориентированную деятельность членов ДОО, участие которых в ряде мероприятий разной направленности и различного статуса фиксировалось на протяжении эксперимента.

Анализ материалов личных карточек членов ДОО «Я, ты, мы» показывает, что у подростка, имеющего помимо роли ученика еще и роль члена детского общественного объединения, набор ситуаций, когда происходит процесс развития лидерских качеств, усвоение опыта лидерского поведения, богаче, чем у подростка, являющегося только учащимся школы. Картина малой реализации сил и возможностей подростков в школе подтверждается результатами ответов испытуемых на третий вопрос анкеты: 31,5% опрошенных в школьном коллективе имеют роль исполнителя, участника мероприятий; 32,6% являются пассивными участниками школьной жизни.

Все вышесказанное позволило заключить, что: 1) у подростка как субъекта детского общественного объединения, спектр возможных видов деятельности больше, чем у этого же подростка в статусе учащегося; 2) детское общественное объединение, предлагая ребенку различные виды специально организованной деятельности, способствует тому, что подросток может приобрести опыт лидерского поведения и проявить лидерские качества.

Включение подростков в различные виды деятельности, участие в планировании и обсуждении результатов деятельности учит их искать и находить правильные решения, отстаивать свое мнение, осознавать необходимость единства слова и деда, быть ответственным, требовательным и принципиальным в отношении к себе и к окружающим, то есть способствует не только обретению подростками жизненного опыта, но и формированию их лидерской позиции.

В рамках обучения подростков социальному проектированию были использованы деловые игры. Одна из них - «Твой проект», в которой приняли участие 50 учащихся 711 классов, среди них - 20 членов ДОО «Единство», показала, что члены данного ДОО отличались активностью, инициативностью, творческим отношением каждого к работе, слаженностью работы, которая характеризовалась оперативным и оптимальным распределением ролей в команде по сравнению с учащимися школы.

В ходе эксперимента в процессе работы над социальными проектами создавались условия, позволяющие каждому подростку чувствовать себя успешным. Ситуация успеха складывалась не только из актуализации склонности подростка к определенному виду деятельности, но и обязательного обучения членов отряда новым видам деятельности. В ходе наблюдения было установлено, что, пережив заслуженное чувство успеха, члены ДОО желают его повторить, упрочить. Подростки начинают самостоятельно искать пути для достижения лучших результатов деятельности и это придает им уверенность в собственных силах, позитивно влияет на взаимоотношения с

окружающими.

Практика показывает, что в рамках программ деятельности ДОО чаще всего не существует планируемой учебной деятельности. Однако социальная реальность приводит к тому, что у членов детского общественного объединения возникает потребность в получении знаний, определяемых целями, задачами и видами деятельности коллектива, что подтверждается результатами анкетирования.

В экспериментальной группе в ходе формирующего эксперимента были организованы еженедельные 3-х часовые занятия по специально разработанной программе «Лидер», что позволило иметь дополнительную возможность включать подростков в различные формы и виды деятельности, предусмотренные учебным планом. В рамках данной программы в работе с экспериментальной группой особое внимание уделялось понятию лидерства, содержанию лидерских качеств, анализу различных стилей управления и т.д. Основным содержанием различных форм работы было обучение организаторской технике. В процессе освоения членами ДОО новых форм деятельности (от организации и проведения бесед до организации и проведения праздников, районных сборов актива ДОО), различных ролей и статусов, подросткам предоставлялась возможность реализовать свои способности, попробовать себя в роли лидера, осознать значимость этой роли для себя, повысить уровень развития своих лидерских качеств.

Заметим, что параллельно работе по развитию лидерских качеств подростков особое внимание уделялось вопросам групповых норм, нравственным аспектам поведения лидера. Важной формой воспитания нравственных ценностей у подрюстков явился «час общения». Назначение данных часов общения - стимулировать повышение интереса к проблемам нравственности и морали, к проблемам добра, милосердия, долга; развивать потребности к самосовершенствованию, проявлению туманности и любви к ближнему.

По окончанию первого года эксперимента были проведены дополнительные измерения уровня развития лидерских качеств и лидеркжого опыта испытуемых. На основе анализа данных зачетных книжек в каждому члену ДОО «Я, ты, мы», «Единство» была присвоена квалификация: 2 подростка - «ученик», 18 человек «подмастерье», 22 человека «мастер», 2 человека - «наставник».

В третьем параграфе «Заключительный этап формирующего эксперимента и результаты экспериментальной работы» представлены результаты дополнительной проверки и уточнения эффективности выделенных педагогических условий. В ходе эксперимента наблюдался подъем активности, инициативности испытуемых, возросшая значимость детских общественных объединений «Я, ты, мы», «Единство» среди детей, как в школах, при которых существуют данные детские объединения, так и в целом в районах.

В процессе обучения испытуемые приобрели опыт лидерской деятельности, что способствовало развитию их лидерских качеств. Если на начало эксперимента теоретическими знаниями организаторской деятельности владели 11%, то на конец эксперимента 86% испытуемых. Наличие практического орган изаторского опыта в

начале эксперимента отмечали 55% испытуемых, в конце эксперимента - 80%.

Эти данные подтверждаются записями в «Картах успеха лидера» и в зачетных книжках: к моменту окончания эксперимента увеличилось количество подростков, взявших на себя роль лидера, организатора, ведущего мероприятия, участника и отказавшихся от роли просто зрителя.

Результаты итогового измерения уровня развития лидерских качеств показали, что уровень развития многих лидерских качеств у испытуемых экспериментальной группы стал выше, чем у испытуемых контрольной группы. Такие качества, как компетентность, активность, инициативность, общительность, настойчивость, наблюдательность, самостоятельность получили значительное развитие (диаграмма 1). Отметим, что такие качества, как организованность и самообладание получили большее развитие у подростков в контрольной группе. Полученные результаты потребовали проведения дополнительной беседы с испытуемыми контрольной группы. На основе анализа данных, полученных в процессе наблюдения и беседы с подростками, был сделан вывод о том, что выявленное развитие таких качеств, как организованность и самообладание объясняется особенностями этого объединения, реализуемой программой деятельности.

Диаграмма 1

Результаты начального и итогового измерении уровней развития лидерскгих качеств подростков в экспериментальной и контрольной группах

□ Экспериментальная группа нач. замер

13 Экспериментальная группа итог, замер

■ Контрольная группа нач. замер

В Контрольная группа итог, замер

Для оценки достоверности различий между процентными долями двух выборок, в которых зарегистрирован интересующий нас эффект, использовался критерий <р* Фишера (угловое преобразование Фишера), показавшего, что в ходе эксперимента у испытуемых экспериментальной группы произошли существенные изменения таких качеств, как компетентность, инициативность, активность, общительность, настойчивость, наблюдательность, самостоятельность.

В экспериментальной и контрольной группах был проведен «КОС-1», полученные результаты показали динамику роста коммуникативных и организаторских склонностей

у испытуемых в экспериментальной группе. Так, например, сократилось количество испытуемых, имеющих низкий и ниже среднего показатели организаторских склонностей с 10,1%до4,4%ис24,1%и 12,5% соответственно, сократилось количество испытуемых, имеющих низкий и ниже среднего показатели коммуникативных склонностей с 9,1% до 0,0% и с 34,1% до 13,6% соответственно.

Отметим, что в контрольной группе также отмечен рост коммуникативных и организаторских склонностей, но он не столь динамичен - и явен, как в экспериментальной группе.

На этом этапе эксперимента был повторно использован метод аутосоциометрии. В результате обработки полученных данных было выявлено повышение персонального реального статуса подростков в экспериментальной группе. Анализ аутосоциоматриц испытуемых из экспериментальной группы показывает, что если на начало эксперимента высокий статусный индекс имели 8 человек, то в конце эксперимента выделились еще 9 человека, чей статусный индекс значительно повысился. Таким образом, общее количество подростков, пользующихся авторитетом, составило 17 человек. Если на начало эксперимента в коллективе испытуемых средний статусный индекс подростков был равен 2,7, то в конце эксперимента средний статусный ивдекс поднялся до 3,16.

Анализ аутосоциоматриц испытуемых из контрольной группы показал, что если на начало эксперимента высокий статусный индекс имели 5 человек, то в конце эксперимента выделилось еще 2 человека, чей статусный индекс значительно повысился. Таким образом, общее количество ребят, пользующихся авторитетом, составило 7 человек. В начале эксперимента в коллективе испытуемых контрольной группы средний статусный индекс был равен 2,65, что относится ко II статусной шкале, в конце эксперимента средний статусный индекс практически не изменился, он составил 2,7.

Отметим, что также одним из показателей эффективности развития лидерских качеств является и то, что испытуемые из экспериментальной группы постоянно выступают в роли главных инициаторов и организаторов различных коллективно-творческих дел не только в своих объединениях, но и в школах, в районах. ДОО «Единство» и «Я, ты, мы» за 2005-2006 год успешно выполнили 11 и 9 проектов. Проекты «Давайте поиграем», «Перекресток мнений», «Школьный радиоузел», выполненные членами ДОО «Единство» и проекты «Помоги себе сам», «Сельская школа - надежда России», выполненные членами ДОО «Я, ты, мы» - краевым конкурсом в марте 2006 года признаны лучшими проектами. Шесть лидеров детского объединения «Единство» награждены путевками в ВДЦ «Орленок»,

Таким образом, с помощью формирующего эксперимента была доказана истинность гипотезы. Реализация теоретически обоснованных педагогических условий в детском общественном объединении, действительно, способствует развитию лидерских качеств подростков.

В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования.

1. Уточнено понятие «лидер детского общественного объединения» - это член группы, статусно выделившийся в конкретном деле, за которым группа признает право

принимать ответственное решение конкретной задачи. Это наиболее авторитетная личность, которая играет центральную роль в конкретном направлении деятельности.

Уточнено понятие «лидерские качества» применительно к лидеру ДОО — это совокупность определенных свойств, черт, позволяющая члену детского общественного объединения статусно выделиться в конкретном деле и принимать ответственные решения в значимых для группы ситуациях.

2. Выделены критерии развития лидерских качеств подростков-членов ДОО.

1. Критерий внутренней готовности, который включает в себя:

- мотивационную составляющую (внутренняя готовность к принятию роли лидера, желание выполнять функции лидера, интерес к деятельности лидера, стремление действовать).

- познавательную составляющую (понимание поставленных задач, знание алгоритмов организаторской деятельности, знание правил эффективного общения в различных ситуациях);

2. Критерий практически-действенный (критерий внешней реализации), который включает в себя:

- деятельностную составляющую (умение использовать знания лидера на практике, результативность деятельности);

- л ичностно-позиционную составляющую (восприятие лидера группой, восприятие группы лидером, выполнение функций лидера).

3. Впервые на основе историко-педагогического анализа архивных материалов фондов ГОПАПО выявлены особенности работы с активом пионерской организации Пермской области.

4. Установлен исторический аспект использования технологии социального проектирования в развитии лидерских качеств подростков.

5 Доказано, что систематическое вовлечение подростков в специально организованную деятельность, направленную на приобретение лидерского опыта; использование в деятельности детского общественного объединения технологии социального проектирования с предоставлением каждому подростку возможности реализации различных позиций членов объединения (от исполнителя до организатора); систематический педагогический мониторинг динамики развития лидерских качеств подростков способствуют эффективному развитию лидерских качеств подростков в ДОО.

Автору удалось достичь цеди исследования через поэтапное решение поставленных задач и подтверждение выдвинутых в гипотезе предположений, что свидетельствует о завершенности проведенного диссертационного исследования, его новизне и практической значимости.

В приложении к диссертации даны разработанные автором педагогические рекомендации по созданию ситуации успеха для подростков в процессе работы над социальным проектом; программа «Лидер», рабочая тетрадь «Азбука лидера» и другие материалы, отражающие результаты проведенного исследования.

Данное диссертационное исследование не охватывает все аспекты проблемы развития лидерских качеств подростков в детском общественном объединении и открывает перспективы последующего исследования. Так, например, выявился ряд проблем, подлежащих дальнейшему изучению, в частности, нуждаются в разработке программы подготовки педагогов - руководителей ДОО для работы с подростками-лидерами.

Основные положения настоящего исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Сбитнева В.Б. Из истории детского движения //Студент, наука и цивилизация: Сб. тезисов межвузовской научной конференции, Красноярск: Изд-во Красноярского краевого отделения Фонда научно-технической, инновационной и творческой деятельности молодежи России, 1998. - С. 76-78.

2. Сбитнева В.Б. Из истории пионерской организации Красноярского края // Исторические этапы социально-экономического и культурного развития Красноярского края: Материалы краеведческих чтений (г, Красноярск, 2-3 декабря 1997 г. Красноярск: КГТТУ, 1998.- С. 76-78

3. Сбитнева В.Б. Детские организации - тенденции развития // Молодежь России и Прикамья: проблемы социального развития и пути их решения: Материалы 2-й межрегиональной науч.-практ. конф. (Пермь. 26-27 мая 1999 г.) / Пермь: ИГУ, 1999.-С. 82-83,

4. Сбитнева В .Б. Детское общественное объединение как воспитательная среда // Современное молодежное и детское движение и государство. Всероссийская науч.- практ. конф.- М.: Социум, 2000.—С. 153-155.

6. Сбитнева В.Б, Детское общественное объединение: возможности воспитания // Материалы междунар. науч.-практ. конф. Ижевск: УдГУ, 2000. - С. 105-107.

7. Сбитнева В.Б. Непрерывное образование: ОЗШ «Лидер»- ВУЗ //Университетское образование и регионы: Тезисы докладов Междунар. науч.-практ. конф. - Пермь: ИГУ, 2001. - С. 25.

8. Сбитнева В.Б. Особенности социального воспитания в детском общественном объединении // Актуальные проблемы социального воспитания: Сб. научных статей и материалов Всеросс. науч.-практ. конф. г. Ульяновск, 16-17 мая 2006 г. / Под ред. НИ. Никитиной,-Ульяновск: УлГПУ, 2006. - С. 268-272.

9. Сбитнева В.Б. Развитие лидерских качеств подростков в детском общественном объединении // Дополнительное образование и воспитание, 2006 г. №9, -С. 37-40.

Подписано в печать 09.10.2006, Бумага ВXII. Формат 60X90/16. Набор компьютерный. Тираж 100 экз. Усл. Печ. Л. 1,0. Заказ № 99к/2006.

ООО «Издательский дом "Пресстайм" » Адрес: 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105