Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития проективных умений студентов вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Стаценко, Тамара Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития проективных умений студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стаценко, Тамара Константиновна, 2002 год

Введение

Глава I Теоретические предпосылки развития проективных умений студентов

1.1. Педагогическое проектирование - основа развития проективных уменийудентов

1.2. Сущность, структура и содержание проективных умений

1.3. Педагогические условия развития проективных уменийудентов

Выводы по теоретической части исследования

Глава II Опытно - экспериментальная работа по развитию проективных умений студентов

2.1. Логика организации процесса развития проективных уменийудентов

2.2. Процесс развития проективных умений студентов в изучении иностранного языка

2.3. Динамика развития проективных уменийудентов 118 Выводы по опытно-экспериментальной работе Заключение Список литературы Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития проективных умений студентов вуза"

Проблема совершенствования профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений обусловлена экономическими и социально-культурными изменениями в обществе.

Основная цель профессионального образования, обозначенная в Концепции модернизации российского образования - это подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного, компетентного, ответственного, свободно и творчески владеющего своей профессией, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Возрастающие и изменяющиеся требования к уровню подготовки специалиста, к его профессиональной компетенции обуславливают поиск путей обновления и совершенствования обучения студентов в вузе. Изучение, анализ и прогнозирование состояния проблемы в теории и практике позволяют определить направления подготовки специалиста в вузе. Обучение студентов в вузе должно обеспечивать готовность специалиста к мотивированной профессиональной деятельности, к исполнению различных социальных ролей, к коллективному решению творческих задач, к самостоятельному проектированию своей жизнедеятельности. Один из возможных вариантов решения этой задачи нам видится в развитии проективных умений студентов в процессе обучения в вузе.

Актуальность исследования обусловлена наличием противоречия между потребностью практики подготовки специалистов в направлении развития проективных умений студентов и недостаточной разработанностью этой проблемы в науке и педагогической действительности. Необходимость разработки структуры и содержания проективных умений студентов, поиск педагогических условий развития этих умений и путей их практической реализации в учебно-познавательной деятельности студентов обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия развития проективных умений студентов вуза (на примере изучения иностранного языка)».

В науке к настоящему времени накоплен значительный фонд знаний, необходимый для постановки и исследования проблемы развития проективных умений. Это труды отечественных ученых в области:

- теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина);

- теории проектирования (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, O.E. Лебедев, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына);

- общепедагогических принципов формирования умений (Т.К. Александрова, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Максимова, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова);

- непрерывного педагогического образования (Г.А. Бордовский, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, В.Г. Рындак, В.А. Сласте-нин).

Проективной деятельности как специфическому виду деятельности человека присущи все свойства деятельности. При решении задач проектирования, конструирования этой деятельности опорой, основой является общая теория деятельности, ее структура: цель, предметность, действия (операции), результат. Проективная деятельность является и процессом, и результатом, имеет объективно-субъективный характер и субъективную ценность (Н.В. Матяш). Проективная деятельность может быть рассмотрена как средство обучения, что обеспечивает управление учебным процессом, его содержанием и процессуальной основой. Результатом проективной деятельности является уровень развития проективных умений, готовность к сознательным практическим и теоретическим действиям. При этом, на основе деятельност-но-личностного подхода к развитию проективных умений студентов, умение мы рассматриваем и как качество личности, и как качество деятельности (категорию действия). Данные умения, сформированные в процессе учебной деятельности, экстраполируются в дальнейшем на профессиональную деятельность в целом. В практике обучения студентов существует необходимость совершенствования деятельности преподавателей вуза по формированию у будущих специалистов проективных умений.

Цель нашего исследования - теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий развития проективных умений студентов.

Объект исследования - развитие проективных умений студентов в изучении иностранного языка.

Предмет исследования - этапы развития проективных умений студентов в изучении иностранного языка.

Гипотеза исследования - развитие проективных умений студентов в изучении иностранного языка, представленных как синтез речевых, интеллектуальных, исследовательских, творческих, коммуникативных и организаторских умений, будет успешным, если:

- будут реализованы условия непрерывности организации проективной деятельности студентов;

- обеспечивается творческая активность субъектов процесса в целесообразно созданных ситуациях творчества;

- развитие проективных умений станет для студентов личностно-значимой, активно решаемой задачей;

- учебно-познавательный процесс, обеспечивающий развитие проективных умений студентов, организован поэтапно и системно;

- проективная деятельность основана на алгоритмизированной модели развития проективных умений студентов.

В соответствии с целью исследования и гипотезой были выдвинуты задачи:

- изучить сущность и особенности процесса развития проективных умений студентов в теории и практике;

- определить структуру и содержание и обосновать критерии развития проективных умений студентов;

- выявить и апробировать педагогические условия развития проективных умений студентов;

- разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов по развитию проективных умений в учебном процессе. Теоретической основой исследования являются:

- методология педагогической науки (В.И. Гинецинский, В.В. Краев-ский, Н.В. Назаров, Н.Д. Никандров, А.Н. Новиков);

- теория деятельности (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина);

- теория развития личности (В.И. Андреев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин);

- педагогические идеи теории мотивации (A.A. Бобров, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, А.Н. Матюшкин);

- исследования по проблеме активизации познавательной деятельности студентов (А.Ф. Амиров, A.A. Вербицкий, A.C. Гаязов, С.Е. Матушкин, P.A. Низамов, Н.Д. Никандров);

- теория ценностных ориентаций (Т.К. Ахаян, М.Г. Казакина, В.А. Кара-ковский, A.B. Кирьякова).

Методологическую основу исследования составляют законы и категории теории познания, диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; принципы и методы системного, лич-ностно-деятельностного подходов в обучении; проективно-созидательный метод в организации учебно-воспитательного процесса. Методы исследования.

В ходе осуществления нашего научно-экспериментального исследования была использована совокупность теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы включали изучение и анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы и результаты экспериментальной работы. Эмпирическими методами в нашем исследовании являлись: включённое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, количественный и качественный анализ учебно-воспитательного процесса, эксперимент.

Базой исследования явились: Оренбургский филиал Смоленского военного университета, Центральный кабинет методов обучения иностранному языку в неязыковых вузах при Московском государственном лингвистическом университете.

Этапы исследования: на первом этапе (1995-1998) подготовительная работа была направлена на определение исходных позиций будущего исследования. Изучались труды отечественных и зарубежных авторов по философии, психологии, педагогике, раскрывающие основные теоретические вопросы. Осуществлялся целенаправленный сбор эмпирического материала. Для этого изучалась научно-методическая и учебная литература по проблеме, анализировались и обобщались имеющиеся в нашей стране и за рубежом педагогические подходы к формированию и развитию проективных умений студентов.

В результате был обозначен круг философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, послужившей основой для определения сущности, структуры и содержания проективных умений и для выявления педагогических условий их развития в изучении иностранного языка. Результатом диагностико-констатирующей исследовательской деятельности стал вывод об основе процесса развития проективных умений -педагогическом проектировании, его структуре и логике проективной деятельности по развитию проективных умений студентов; на втором этапе (1999-2001) велась опытно-экспериментальная работа по развитию проективных умений, которые представляют собой системную целостность разнородных обобщенных умений вербального, интеллектуального, исследовательского, творческого, коммуникативного и организаторского характера. Конструировалась модель развития проективных умений, апробировался комплекс педагогических условий их развития в учебно-познавательном процессе; третий этап (2001-2002) был посвящен анализу и обобщению результатов опытно-эскпериментальной работы, были сформулированы и систематизированы теоретические выводы, оформлены практические рекомендации. Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено определение понятия „проективные умения" студентов;

- определены структура и содержание проективных умений как готовности личности к осознанным действиям вербального, интеллектуального, исследовательского, творческого, коммуникативного и организаторского характера, к проективной деятельности;

- разработаны критерии оценки и показатели развития проективных умений: мотивация (потребности, интерес, цель), ценностные ориентации (знания, социально-профессиональное самоопределение, проективные действия), самостоятельность (активность, субъектность, рефлексия, саморегуляция);

- определен и обоснован комплекс педагогических условий развития проективных умений студентов.

Теоретическая значимость состоит в том, что предложенные структуры и содержание проективных умений в определенной мере обогащают теорию проектирования; разработанный процесс поэтапного развития проективных умений студентов расширяет пространство технологий проектирования.

Практическая значимость исследования состоит в определении педагогических условий по развитию проективных умений студентов в изучении иностранного языка, что может быть использовано в массовой практике работы преподавателей других дисциплин, разработке учебно-познавательного процесса как проективной деятельности преподавателя вуза, позволяющей ему структурировать свою деятельность как совокупность целенаправленных действий (операций) по развитию проективных умений студентов (учащихся). Исследование ориентирует преподавателей на осмысление проективных умений студента как личностно-деятельностного образования. На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия развития проективных умений студентов на основе непрерывности поэтапной организации проективной деятельности студентов, их творческой активности, создания ситуаций творчества.

2. Развитие проективных умений студентов имеет уровневый характер, что выявляется и оценивается следующими критериями и показателями: мотивацией (потребности, интерес, цель), ценностными ориента-циями (знания, социально-профессиональное самоопределение, проективные действия), степенью самостоятельности студента в деятельности (активность, субъектность, рефлексия, саморегуляция).

3. Структура и содержание проективных умений, представляющие комплекс речевых, интеллектуальных, исследовательских, творческих, коммуникативных, организаторских умений и развивающиеся для соответствующих умений действия в составе проективной деятельности студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на современные научные, теоретические концепции философии, психологии, педагогики, единством теории и практики, результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры иностранных языков филиала Военного университета войсковой ПВО ВС РФ, на аспирантских семинарах, на научно-практических конференциях филиала военного университета «Эффективность учебно-воспитательного процесса» (1996, 1997, 1998), Центрального кабинета методов обучения иностранному языку в неязыковом вузе при Московском государственном лингвистическом университете «Принципы и методы построения учебного пособия по иностранному языку для неязыковых вузов» (1999), на заседании кафедры немецкого языка ОГУ на темы: «Лингвориторические основы межкультурной коммуникации», «Требования к современной методике преподавания иностранных языков в неязыковом вузе - метод проектов» (2001-2002).

Результаты научного исследования опубликованы в материалах конференций: «Ситуативно-ролевой подход в обучении иностранным языкам в неязыковом вузе» (1990), «Внедрение информационных технологий в образовательный процесс» (1997); «Традиции подготовки и актуальные проблемы деятельности торгово-экономических кадров в России» (2000), «Социокультурная динамика региона» (2000), «Гуманизация образования в XXI веке» (2001).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по опытно-экспериментальной работе

Опытно-экспериментальная работа по выявлению и апробированию педагогических условий развития проективных умений студентов при изучении иностранного языка позволяет сделать следующие выводы.

1. Научно-экспериментальное исследование реализуется с учетом определенных законов, по определенной логике, с помощью специфических методов и приемов. Оно является особым видом деятельности, представляет систему последовательных действий, направленных на реализацию цели, решение задач исследования.

2. Опытно-экспериментальная работа по развитию проективных умений студентов при поэтапной организации. Причем, эти этапы взаимосвязаны между собой и взаимодополняют друг друга.

3. Возможной моделью отбора испытуемых является выбор экспериментальных и контрольных групп. По результатам экспериментальной группы устанавливается наличие статистически достоверных зависимостей между изучаемыми явлениями.

4. Специальными методами, обеспечивающими развитие проективных умений студентов, в нашей опытно-экспериментальной работе стали поэтапная организация непрерывного учебно-познавательного процесса, обеспечивающего развитие этих умений. При этом имеет место определенный порядок действий, пошаговая процедура организации проективной деятельности. При развитии проективных умений в изучении иностранного языка эффективно реализуется междисциплинарный уровень его преподавания.

5. Организация активных действий и обеспечение самостоятельности и активности в процессе совместной деятельности студентов в малых группах способствует занятию студентом субъектной позиции. Решению задач развития проективных умений студентов способствовали примененные нами метод проектов и обучение в сотрудничестве, совместная творческая деятельность. Творческая деятельность обеспечивалась созданием ситуаций и вовлечением в них каждого студента в желаемой им роли.

6. Опытно-экспериментальная работа по развитию проективных умений студентов при вышеизложенных условиях имеет личностно-деятельностную сущность, основывается на теории поэтапного формирования умственных действий.

7. От этапа к этапу (см. 2.2.) ценностная ориентация и мотивация студентов возрастает к самостоятельности, свободе выбора, творчеству. При этом проективная деятельность педагога и студентов, имея свою специфику, сопряжены и взаимообусловлены.

8. Исследование позволило выделить три уровня развития проективных умений студентов.

Опытно-экспериментальная работа позволила проследить динамику развития мотивации, ценностных ориентаций, самостоятельности студентов как критериальных показателей развития и проективных умений. Высказывания студентов экспериментальной группы подтверждают результаты собственно исследовательской деятельности. Они указывают на возрастание своих знаний и умений, уверенности, изменение в системе отношений, готовность к продолжению непрерывного образования, реализации себя в профессии и жизнедеятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрастающие и изменяющиеся требования к уровню подготовки специалистов, к их профессиональной компетенции обусловили поиск путей обновления и совершенствования обучения студентов в вузе. Один из возможных вариантов решения этой задачи нам видится в развитии проективных умений студентов.

В процессе исследования проблемы мы пришли к выводу, что методологической основой развития проективных умений студентов является лич-ностно-деятельностный подход, а практической основой развития проективных умений студентов - педагогическое проектирование.

Структурная трехслойная модель-схема педагогического проектирования представлена педагогическим проектированием при обучении иностранному языку, педагогическим проектированием в процессе всей учебно-познавательной деятельности студента, проективной деятельностью человека, в процессе жизнедеятельности. Модель (1 и 2 слои) реализуется в процессе поэтапной проективной деятельности педагога и студентов.

Нами уточнено понятия «проективные умения» и предложена структура проективных умений как совокупность речевых, интеллектуальных, исследовательских, творческих, коммуникативных, организаторских, каждая из которых имеет свою подструктуру, развивается в соответствующих видах учебно-познавательной деятельности. При этом под проективными умениями мы понимаем готовность личности обучаемого к мотивированной, осознанной, интегративной познавательной деятельности, самостоятельному конструированию своих знаний в соответствии с целями профессионального образования и предлагаемыми условиями последующей жизнедеятельности.

Критерии оценки развития проективных умений студентов выраются в: - мотивации, характеризующей активное, заинтересованное и действенное отношение к совместной деятельности. При этом критериальными показателями являлись потребности, интересы и цели личности. Признаки, по которым можно определить развитие проективных умений по этому критерию: социальные контакты в учебно-познавательной деятельности, самоактуализация, инициативность, целеустремленность при выполнении учебных действий, операций, активность, ответственное отношение к деятельности, общительность, эмпатия, степень влияния на других, успешность, удовлетворенность;

- в ценностных ориентаций, выступающих в качестве ценностей - целей, ценностей - средств, ценностей - результатов. Показателями развития проективных умений при этом критерии являются знания, социально-профессиональное самоопределение, проективные действия. Признаки: свобода выбора, целеполагание, прогнозирование, поиск, самоопределение, оценка;

- самостоятельности личности как автономности проективной деятельности. Показатели: активность, субъектность, рефлексивность, саморегуляция. Признаки: целеполагание, инициатива, осознанность действий, авто дидактика, самопознание и самооценка, организованность, самоконтроль, самоактуализация, персонализация.

Педагогическими условиями развития проективных умений студентов являются непрерывность организации их проективной деятельности, творческая активность субъектов учебно-познавательной и проективной деятельности и создание творческих ситуаций. Теоретическая глава диссертации завершена моделью развития проективных умений.

Опытно-экспериментальная работа проведена в соответствии с разработанной нами программой и требованиями науки к педагогическому эксперименту. Она доказала правомерность гипотезы, эффективность предложенных нами педагогических условий и методов развития проективных умений студентов в изучении иностранного языка.

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов проблемы. Перспективы дальнейших исследований могут быть связаны с разработкой образовательных технологий, способствующих развитию проективных умений студентов, с исследованием развития лингвопроективных умений студентов.