Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития профессиональной рефлексии у студентов педагогического колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Борисова, Любовь Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития профессиональной рефлексии у студентов педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисова, Любовь Николаевна, 1999 год

ф ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

РЕФЛЕКСИИ.

1.1. Философско-психологический анализ понятия "рефлексия".

1.2. Сущность и структура профессиональной рефлексии учителя.

1.2.1. Анализ рефлексии в структуре педагогической деятельности.

1.2.2. Педагогические основания и исходные положения концепции профессиональной рефлексии учителя. ф 1.3. Психологические особенности профессиональной рефлексии студентов педагогического колледжа.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КОЛЛЕДЖА КАК СРЕДА СТАНОВЛЕНИЯ I ф ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ

БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

2.1. Историко-педагогический анализ становления колледжа как среднего специального образовательного учреждения нового типа.

2.2. Диагностика рефлексивных способностей студентов на начальном этапе обучения в колледже.

2.3. Содержание опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональной рефлексии будущего учителя.

2.4. Педагогический мониторинг и анализ результатов исследования по формированию профессиональной рефлексии студентов педагогического колледжа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития профессиональной рефлексии у студентов педагогического колледжа"

В современной отечественной педагогике проблема рефлексии продолжает оставаться одной из актуальных. Рефлексия - процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний. Проблема рефлексии в педагогической науке находится в стадии глубокого осмысления и развития. И если раньше исследования посвящались доказательству необходимости рефлексии, то теперь идет осознание понятий внутри рефлексии, изучение рефлексии на различных уровнях (методическом, практическом, теоретическом) и возможном их пересечении, что в определенной степени объясняет актуальность нашего исследования.

В различных сферах профессиональной деятельности рефлексия играет огромную роль. Особенно это касается профессии учителя, в рамках которой осуществляется анализ поведения детей, родителей, их межличностных взаимодействий, коррекция конфликтного общения и др. Анализ существующих исследований обнаруживает некоторое противоречие, заключающееся в том, что педагогическая деятельность рефлексивна по своей природе, а рефлексия как педагогическая категория разработана в меньшей степени. Профессиональная рефлексия обусловливает интенсивность введения новшеств учителем, обеспечивает переосмысление содержания сознания субъекта и осознание им приемов педагогического мастерства, без чего невозможна творческая деятельность в современной школе. В то же время исследование развития профессиональной рефлексии учителя в процессе его обучения в педагогических учебных заведениях рассматривается недостаточно.

Изучением профессиональных способностей занимается методология (И.Н.Семенов, Ю.Н.Степанов, В.И.Слободчиков, А.Тюков, Г.П.Щедровицкий), акмеология (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина), косвенно затрагивает эту проблему синергетика (А.П.Огурцов, Ю.А.Шрейдер).

Феномен рефлексии рассматривается в контексте различных видов деятельности: учебной, трудовой, спортивной и других (Г.С.Абрамова, Н.Г.Алексеев, О.С.Анисимов, В.В.Давыдов, Г.П.Щедровицкий).

Переход понятия рефлексии в сферу педагогических знаний связан с работами Б.З.Вульфова, Г. П. Звенигородской, Г.М.Коджаспировой, В.А.Метаевой, Л.С.Подымовой, В.А.Сластенина, И.М.Юсупова и др. Ими предпринята попытка приблизить теоретические положения к практике работы учителя. Авторы обращают внимание, что при изучении профессиональных способностей упускаются из вида рефлексивные процессы, связанные с особенностями педагогической деятельности и опытом работы, а также факторы, условия и способы формирования профессиональной рефлексии.

Плодотворно изучаются проблемы профессионального самосознания учителя (Е.С.Михайлова, Л.М.Митина, С.В.Васьковская); личностного профессионального самосовершенствования педагога (А.А.Бизяева, Г.А. Качан); рефлексивного анализа педагогической деятельности (А.К.Маркова, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Реан, Г.С.Сухобская).

Решение вопроса о развитии профессиональной рефлексии становится особенно актуальным в плане подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях.

Проблема подготовки учителей в педагогических училищах и колледжах изучается в диссертационных работах Т.Г.Галактионовой, Н.Г.Григорьевой, Л.В.Демченко, Л.В.Заниной, Л.И.Мищенко, В.В.Ро-дионовой, С.Н.Фокеева, Н.И.Щелихова и др.

Профессиональное становление студентов средних учебных заведений рассматривается в различных аспектах: дидактические основы совершенствования профессиональной подготовки студентов в процессе изучения различных циклов дисциплин (Л.П. Берестовская, Г.А.Бо-чкарева, Т.А.Буя, А.Г.Томашева ); педагогическое руководство самовоспитанием студентов (Х.Ибрагимов, М.И.Тарасенко); педагогическая система колледжа как среда становления педагогической культуры будущего учителя (Г.В.Звездунова, И.Ф.Исаев, Т.Н.Крыгина, Н.Л.Шехов-ская); условия формирования профессионально значимых ориентаций будущего учителя (В.В.Арнаутов, Н.Ю.Гузева).

Анализ литературы показал, что возраст студентов колледжа является сензитивным периодом для овладения средствами рефлексивного анализа и управления мыслительной деятельностью (Н.И.Гуткина, И.В.Дубровина, И.С.Кон, И.А.Слободянюк, Р.М.Шамионов, Е.А.Шумилин). В связи с этим актуализируется проблема развития профессиональной рефлексии в процессе учебно-профессиональной деятельности. У студентов педагогического колледжа наблюдаются трудности в выявлении противоречий в процессе выполнения профессиональной деятельности, их проблематизации, в переосмыслении личностного опыта, построении своего профессионального роста и реализации его стратегии.

Недостаточная разработанность теории и практики профессиональной рефлексии учителя определили выбор темы исследования. В теоретическом плане актуальность исследования определяется необходимостью преодоления фрагментарности данных в отечественной педагогике о профессиональной рефлексии, выработкой целостных теоретических представлений о видах и механизмах рефлексии в профессиональной деятельности учителя.

Выявленные противоречия обусловливают проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективного развития профессиональной рефлексии у студентов педагогического колледжа.

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования является профессиональная деятельность учителя, а ее предметом - процесс развития профессиональной рефлексии у студентов педагогического колледжа.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести сопоставительный анализ основных концепций рефлексии в современной отечественной педагогической и психологической литературе.

2. Определить общие основы и сущностные характеристики профессиональной рефлексии в педагогической деятельности.

3. Экспериментально проверить теоретическую гипотезу, изучив условия развития профессиональной рефлексии у студентов педагогического колледжа.

4. Разработать программу исследования профессиональной рефлексии на разных этапах ее формирования.

5. Разработать научно-практические рекомендации, способствующие процессу развития профессиональной рефлексии учителя.

Гипотеза исследования. Эффективность развития профессиональной рефлексии студентов педагогического колледжа существенно зависит от формирования субъектом средств, направляющих и контролирующих содержательную перестройку структурных компонентов рефлексии; от использования методов активного обучения, включения будущих учителей в ситуации с многовариантными решениями ; от умения осуществлять анализ профессионального роста; от становления положительной "Я-концепции", особенностей самоопределения и мотивации как отражения потребности в изменении своей деятельности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: деятельностный, личностный и системный подходы, разработанные Б.Г.Ананьевым, Л.И.Анцыферовой, А.Н.Леонтьевым, Б.Ф.Ломовым, С.Л.Рубинштейном и другими учеными; понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; признание гуманистической аксеоло-гии, рассматривающей человека как высшую ценность и самоцель общественного развития; культурологический и индивидуально-творческий подходы к личности.

Исходными теоретико-методологическими идеями работы являются следующие: концепции рефлексивно-гуманистической педагогики и психологии (Н.Г.Алексеев, В.В.Давыдов, С.Н.Маслов, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов), концепция творческой профессионально-педагогической деятельности учителя (В.А.Кан-Калик, Г.М.Коджаспирова, Л.М.Митина, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин и др.).

Логика исследования включает следующие этапы: от целостности познания личности - к целостности познания себя как творческой индивидуальности; от целостности познания профессиональной деятельности - к цельности осознания человеком своих профессиональных способностей.

Ведущей идеей теоретической концепции исследования является целостное развитие мотивационного, креативного, коммуникативного, технологического и оценочного компонентов профессиональной рефлексии, способствующих эффективному становлению личности будущего учителя.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления: методы теоретического анализа, прогностические методы (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, моделирование педагогического процесса); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности: творческих индивидуальных заданий, рефератов, курсовых и дипломных работ студентов); метод реконструкции педагогического опыта; профессио-графический анализ; экспериментальные методы; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Каменск-Шахтинский и Курский педагогические колледжи, базовые школы педагогических колледжей, педагогические классы школ N 5, 9, 14 г. Каменск-Шахтинского Ростовской области. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Каменск-Шахтинском педагогическом колледже. Исследованием были охвачены студенты различных факультетов, преподаватели, учителя, учащиеся педагогических классов - всего более 600 человек.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных положений исследуемой темы, непосредственном осуществлении длительной опытной-экспериментальной работы и ее руководстве в качестве преподавателя колледжа, научного руководителя студентов-дипломников.

Этапы исследования. На первом этапе (1989-1991г,г.) был осуществлен теоретический анализ и дана оценка современного состояния проблемы исследования в теории и практике педагогического образования.

На втором этапе (1991-1994 г.г.) были определены цели, задачи, рабочая гипотеза исследования; осуществлено комплексное изучение проблемы профессиональной рефлексии в системе среднего специального педагогического образования; разработана методика исследования.

На третьем этапе (1994-1999 г.г.) был выполнен педагогический эксперимент, выявлены условия развития рефлексии в педагогическом колледже, разработаны и апробированы научно-практические рекомендации; осуществлены систематизация и оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие профессиональной рефлексии в педагогической деятельности студентов рассматривается как важнейшая задача образования и воспитания в период обучения в колледже.

2. Структура профессиональной рефлексии может быть представлена через структуру психических процессов и их свойств, личностных качеств, знаний и умений. Она является результатом их синтеза. Развитие профессиональной рефлексии будущего учителя представляет собой взаимодействие таких ее структурных компонентов, как мотивационного, креативного, коммуникативного, технологического и оценочного.

3. Система развития профессиональной рефлексии будущих учителей предполагает следующую последовательность: развитие направленности студентов на рефлексивную профессиональную деятельность (формирование потребностей, мотивов, ценностных ориентаций), стремления к реализации нововведений и инноваций, готовности действовать в ситуациях с высокой степенью неопределенности; включенность студентов в процесс решения нестандартных профессиональных задач; формирование способностей к переосмыслению своих личностных и профессиональных стереотипов, адекватной самооценки, самоанализа профессионального роста, без чего невозможна положительная динамика развития рефлексии.

4. Совокупность педагогических условий формирования профессиональной рефлексии учителя в педагогическом колледже определяется: формированием мотивационно-ценностного отношения к педагогической профессии; созданием в колледже рефлексивной среды; сочетанием традиционных (лекционных, семинарских занятий) и активных форм обучения; соотнесенностью учебно-профессиональной деятельности с практикой обучения и воспитания детей; использованием рефлексивных практикумов, коллективных форм; приобретением опыта инновационной деятельности в решении педагогических проблем.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- определены структура и содержание профессиональной рефлексии будущего учителя;

- определены критерии и уровни эффективности развития профессиональной рефлексии педагога;

- вскрыты и обоснованы опытным путем педагогические условия, способствующие развитию профессиональной рефлексии у студентов педагогического колледжа;

- апробирован блок диагностических методик для изучения личностных характеристик будущего учителя как показателей уровня развития его профессиональной рефлексии.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности подготовки студентов педагогических колледжей к осуществлению профессиональной рефлексии. Предложенные вариативные технологии развития способствуют выявлению и формированию структурных компонентов профессиональной рефлексии. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке вводных и обобщающих дисциплин, лекций, семинаров и практических занятий по психолого-педагогическим наукам; в научно-исследовательской работе студентов, в процессе самообразования и самовоспитания.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается исходной методологической основой, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, длительным характером экспериментальной работы, сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на международных, республиканских научных и научно-практических конференциях в Ростове-на Дону (1993, 1995, 1996), Волгограде (1997), Курске (1998, 1999), Воронеже (1993). С докладами и сообщениями соискатель выступал на методических объединениях учителей г. Каменск-Шахтинского, на внутриву-зовских конференциях Курского государственного педагогического университета, различных семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования среднего специального педагогического образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования выводят нас также и в новый круг нерешенных проблем, разработка которых диктуется потребностями теории и практики всей системы образования.

К вопросам, нуждающимся в дальнейшем изучении, относятся: научное обоснование содержания, форм и методов развития рефлексивной культуры учителя, соотношение теоретической и практической подготовки к осуществлению рефлексивно-творческой педагогической деятельности учителя, научная разработка взаимосвязи курсов педагогики, психологии и частных методик в процессе профессионально-педагогической подготовки в колледже, а также дальнейшее исследование изменений уровня сформированной^ рефлексии в условиях работы в школе после специальной подготовки в средних специальных учебных заведениях.

С решением этих проблем мы связываем перспективы дальнейшего исследования профессиональной рефлексии студентов педагогических колледжей.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное экспериментальное исследование по проблеме развития рефлексии у будущих учителей подтвердило ее актуальность и вос-требуемость ее теоретико-методического обеспечения и путей решения.

Понятие и соответствующее ему явление - рефлексия в педагогической деятельности - явилось не искусственным новообразованием в психолого-педагогической науке, а возникло как следствие развития таких категорий как "психолого-педагогический анализ урока", "оценка педагогической деятельности" и других.

Мы понимаем профессиональную рефлексию как процесс самопознания учителем сущностных характеристик педагогической деятельности, которая обеспечивает выход за пределы традиционного выполнения деятельности, поиск новых нестандартных путей решения профессиональных задач и преодоление стереотипов своего профессионального и личностного опыта. Важную роль в характеристике профессиональной рефлексии имеет педагогическое самосознание, которое определяет формирование будущего профессионального кредо студента, концепции учительского труда, самооценки и соотнесения себя с профессионально референтными людьми и некоторым педагогическим эталоном, идентификации своих профессиональные качеств с другими учителями .

Профессиональная рефлексия учителя связана с умением учитывать в своей деятельности собственные индивидуально-психологические особенности, адекватно оценивать свое психическое состояние, а также осуществлять разностороннее восприятие и адекватное познание личности учащегося.

Одним из решающих факторов возникновения профессиональной рефлексии является творческое мышление педагога, сущность которого связана с умением освоить свой опыт, фиксируемый в рефлексии, находить в нем зачатки новых способов педагогического воздействия на учащихся, оформлять образцы данных способов и выражать их в педагогических инновациях. Рефлексия используется для реконструкции появившегося затруднения и обнаружения его причин, т.е. она является одним из механизмов развития педагогической деятельности.

В нашей работе констатировано, что рефлексивность в деятельности учителя начинается там, где возникают отклонения от образца, что приводит к изменению схем деятельности и мысли. Рефлексия обеспечивает коррекцию норм деятельности. Ведущая функция рефлексии - преодоление затруднения в деятельности через развитие самой деятельности.

Структура профессиональной рефлексии учителя, разработанная нами в ходе исследования, состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационного (мотивы, потребности, ценностные ориентации учителя), креативного (потенциальная и реальная креативность), включающего в себя интеллектуальные способности и личностные качества; технологического и оценочного (наличие определенных навыков и умений, позволяющий осуществлять творческую педагогическую деятельность, а также давать объективную оценку и анализ своей профессиональной деятельности и себе как субъекту этой деятельности), коммуникативного (способность понимать самого себя, других людей, их взаимоотношения и прогнозировать их поступки).

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что только при наличии каждого из компонентов мы можем говорить о сформированности у учителя профессиональной рефлексии.

Разработанная нами структурная модель профессиональной рефлексии и уровни сформированности были положены в основу организации и проведения опытно-экспериментальной работы.

Анализ проведенной нами опытно-экспериментальной работы показал, что в условиях специально организованной и целенаправленной работы по развитию профессиональной рефлексии у будущих учителей в значительной степени возрос уровень сформированное™ каждого из ее компонентов. Однако, развитие по каждому компоненту идет неодинаково. В наибольшей степени на заключительном этапе оказались сформированы мотивационный и креативный компоненты. Высшего уровня технологического, коммуникативного и оценочного компонетов достигла лишь незначительная часть участников эксперимента, большая часть студентов оказалась на втором уровне развития. Но, учитывая, что при первичной диагностике большинство находилось лишь на первом уровне, был отмечен интенсивный рост сформированное™ профессиональной рефлексии учителя. У студентов обнаружилась устойчивая потребность в профессиональном самосовершенствовании, анализе педагогических задач, самостоятельность в выборе технологий обучения; возросла компетентность в общении; сформировалась более адекватная самооценка личностных и профессиональных качеств.

Наблюдается динамика снижения завышенной самооценки в обеих группах, высок процент студентов с заниженной самооценкой, но он значительно больше (53%) в контрольной группе. Адекватная самооценка выше в экспериментальной группе. Такие различия свидетельствуют о необходимости продолжения работы по формированию положительной я - концепции будущего учителя как одного из составляющих его рефлексивного отношения к происходящему.

Оценка качеств коммуникативной рефлексии обнаружила следующие особенности. Студенты отмечали у себя трудности эмоционального контакта с детьми, некоторую подавленность их настроения. Большинство из них полагают, что дети относятся к ним с радостью, надеждой и добром.

Студенты экспериментальной группы проявили большую заинтересованность в самоанализе своих профессиональных качеств, желание развивать в себе необходимые умения и навыки.

Однако в процессе обучения в колледже остаются недостаточно развитыми способность к переосмыслению стереотипов, умения понимать самого себя и других людей, их взаимоотношения, прогнозировать поведение и поступки детей, устранять и предотвращать конфликты; студенты затрудняются в объяснении причин неудач в педагогической деятельности, вскрытии противоречий.

Не имея опыта самостоятельной работы в школе, студент не может лишь в условиях педагогической практики и в ситуациях, моделирующих педагогическую деятельность, осмыслить на самом высоком уровне все навыки и умения, а именно подняться до уровня переосмысления стереотипов и изменения своей профессиональной позиции, методики, способов, форм и т.п. И тем не менее в ходе опытно-экспериментальной работы мы наблюдали устойчивую динамику развития каждого компонента профессиональной рефлексии.

Невозможно, чтобы каждый студент поднялся до самого высокого уровня развития своих профессиональных качеств, но можно и должно создать такие условия в период обучения в колледже, чтобы каждый пришел к осознанию необходимости собственного развития, необходимости постоянного изменения и осмысления будущей профессиональной деятельности. Все это свидетельствует о возможности и необходимости организации систематической и целенаправленной работы по развитию профессиональной рефлексии учителя в условиях колледжа.

Одним из эффективных путей развития профессиональной рефлексии студентов в условиях педагогического колледжа является рефлексивно-инновационный практикум, который позволяет преодолеть стереотипы личностного и профессионального опыта. Практикум оказывает наибольшее влияние на развитие коммуникативного, оценочного и мотива-ционного компонентов рефлексии.

Результаты проведенного исследования дают основания предполагать, что для успешного развития профессиональной рефлексии будущих учителей в условиях обучения в педагогическом колледже необходимо:

- формирование у студентов навыков самоанализа педагогических задач;

- творческой активности и мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности;

- развитие рефлексивно-оценочных способностей и навыков студентов;

- включение их в поисково-исследовательскую деятельность;

- включение в ситуации, требующие многовариантного решения, а также моделирующие возможные нестандартные ситуации педагогической деятельности;

- изучение и оценка динамики развития рефлексии студентов-будущих учителей.

Проведенное нами исследование позволило решить все поставленные задачи, в основном подтверждено выдвинутое нами предположение, что дает основание говорить о необходимости целенаправленной и систематической работы по развитию профессиональной рефлексии будущих учителей.