Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации культуросообразной ориентации в процессе образования специалистов-дизайнеров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Благова, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия реализации культуросообразной ориентации в процессе образования специалистов-дизайнеров», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Благова, Татьяна Юрьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ И УСЛОВИЯ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1. Принципы культуросообразной ориентации в процессе образования специалистов в современном вузе.

1.2. Специфика дизайна и его педагогический потенциал.

1.3. Разработка культуросообразной модели специалиста-дизайнера и содержания педагогических условий его подготовки в вузе.

Выводы.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДИЗАЙНЕРОВ.

2.1. Анализ подготовки специалистов-дизайнеров в Амурском государственном университете.

2.2. Разработка эксперимента, формирующего культуросообразную ориентацию процесса образования специалистов-дизайнеров на кафедре дизайна АмГУ.

2.3. Верификация эффективности разработанных педагогических условий в ходе внедрения формирующего эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации культуросообразной ориентации в процессе образования специалистов-дизайнеров"

Начиная с момента развития промышленного способа производства, современная цивилизация оценивается как технократическая. В соответствии с этим сложилась узкопрофессиональная система образования, где главной задачей является обретение учащимися знаний, умений, навыков. Культура личности, индивидуальное ее своеобразие остаются невостребованными. Вместе с тем в нашей стране внедряется государственная программа модернизации российского образования до 2010 года. Она предусматривает переориентацию системы образования с технократического на антропосоциокультурный путь развития. Эта реформа предусматривает: а) преодоление фрагментарного отношения человека к миру; б) формирование такой инвариантной модели образования, которая бы обладала способностью выражать, продуцировать и репродуцировать становление творческой, гармонически целостной, культурно развитой личности.

В философских трудах Л.С.Сысоевой, О.И.Маюновой и др. дизайнерская деятельность является эффективным средством формирования такой личности. Основанием для таких выводов являются универсальные, интегративные принципы дизайна, которые проникают во все сферы человеческой деятельности вплоть до проектирования педагогического процесса. Принципы дизайнерской деятельности как обладающие большим педагогическим потенциалом внедряют педагоги школ в программы по изобразительному искусству, черчению, технологии; вводят программы по основам дизайна (C.B. Харитонов, Н.М. Ко-нышева, A.B. Богомолов, С.М. Кожуховская, А. Васильева, Л.Б. Переверзев, А.И. Ковешников, О.Д. Кочетков, Л.П. Малиновская).

В 1987 г. постановление Совмина СССР «предусматривало ряд мер по введению основ дизайна во все секторы системы образования на всех уровнях — от центров дошкольного воспитания до университетов и курсов повышения квалификации дипломированных специалистов» [144, С. 11]. Концепция дизайна была положена в основу государственной программы Великобритании, которая осуществлялась под непосредственным патронажем М. Тэтчер. Начиная с 1985 г., дисциплина «Дизайн» планомерно вводилась в учебные программы всех уровней: от дошкольного - до специальных курсов инженеров, руководителей проектных коллективов, менеджеров. В Японии элементам дизайна и проектирования обучаются дети, начиная с дошкольного возраста, к концу школы они выполняют собственный проект дома.

Несогласованность потенциала дизайна относительно личностно-профессионального развития с реальным его воздействием на будущих специалистов-дизайнеров определила следующие противоречия, разрешаемые в диссертационном исследовании:

• возрастающие требования к качеству подготовки специалистов-дизайнеров и реальный фрагментарный уровень развития их личност-но-профессиональных качеств;

• культуросообразные педагогические условия, ориентированные на лич-ностно-профессиональное развитие, и реальные узкопрофессиональные условия подготовки.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: выявление педагогических условий эффективной подготовки специалистов-дизайнеров, развивающих их личностно-профессиональные качества.

Социальная, научная и практическая актуальность обусловили выбор темы: «Педагогические условия реализации культуросообразной ориентации в процессе образования специалистов-дизайнеров».

Объект исследования - образовательный процесс подготовки специалистов-дизайнеров в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия реализации культуросообразной ориентации, развивающей личностно-профессиональные качества специалистов-дизайнеров.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность педагогических условий, ориентированных на лично-стно-профессиональное развитие будущих специалистов-дизайнеров.

Объект, предмет и цель определили задачи исследования:

• рассмотреть культуросообразные принципы в современном содержании высшего образования;

• выявить культуросообразную направленность дизайна и его педагогические функции;

• разработать педагогические условия, направленные на личностно-профессиональное развитие будущих специалистов-дизайнеров;

• экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий.

Гипотеза исследования состоит в том, что личностно-профессиональные качества специалистов-дизайнеров будут эффективно развиваться, если в образовательном процессе осуществляются следующие педагогические условия:

1. Реализация таких принципов культуросообразности, как целостность, гуманизация, творчество.

2. Построение дисциплин специализации на принципах, методах и этапах дизайн-проектирования.

3. Реализация воспитательной и обучающей функций дизайна.

Теоретико-методологические основания исследования:

Зависимость роста профессиональных качеств специалиста от сформированное™ его личностных характеристик подтверждают в своих работах многие отечественные ученые: Б.Г. Ананьев, В.С.Библер, Б.С. Братусь, Б.З. Вульфов, JI.C. Выготский, Г.П. Звенигородская, В.П. Зимняя, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, P.C. Немов, А.Б. Орлов, A.B. Петровский.

Культурологический подход в изучении процесса образования применяется в трудах B.C. Библера, С.М. Батраковой, В.М. Видгофа, J1.C. Выготского, В.А. Доманского, А.Г. Запесоцкого, В.Н. Руденко. Эти исследования позволяют выделить основные принципы культуросообразной ориентации образования, отличительными чертами которого являются целостность, гуманизация, творчество.

Условия, реализующие гуманистический принцип образовательного процесса, помогают определить исследования таких отечественных и зарубежных педагогов гуманистического направления, как Ш.А. Амонашвили, А. Дистер-вег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский.

Основы понимания категории творчества раскрываются в исследованиях Э. Боно, A.B. Брушлинского, М. Вертгеймера, Н.В. Видинеева, А.Н. Воробьева, C.B. Дементьевой, А.И. Колкова, В.Ф. Кригера, И.Т. Лунина, В.А. Моляко, Д. Ниренберга, Б.Ф. Сергеева, Т.Д. Тульвисте, К. Ханго.

Педагогическое проектирование рассматривается в трудах Г.А. Лебедевой, И.Ю. Малковой, Г.Н. Прозументовой, О.Н. Яковлевой. Эти исследования позволяют спроектировать дизайн-образовательное пространство. Работы основателя метода проектов американца Дж. Дьюи и его последователей, В.Х. Килпатрика, Э. Коллингса, Л.Э Левина, раскрывают ценность метода проектов в формировании целостного мышления, интегративных навыков.

Сущность развития личности через дизайн раскрывается в философских работах Л.Н. Безмоздина, Л.С. Сысоевой, О.И. Маюновой, Л.Ф., Корытина, М.А. Коськова, Л.И. Новиковой, С.И. Струниной, А.Е. Лазарь, Э.К. Перли-ной. На воспитательные и обучающие функции дизайна указывают педагогические исследования, целью которых является внедрение универсальных принципов и методов дизайна в проектирование образовательного пространства (A.A. Криулина, Ю. Назаров, Л.Б. Переверзев, З.И. Рябикина, A.A. Тюков); в программы по изобразительному искусству, черчению, технологии (A.B. Богомолов, А. Васильева, А.И. Ковешников, С.М. Кожуховская, Н.М. Конышева, О.Д. Кочетков, Л.П. Малиновская, C.B. Харитонов).

Для того, чтобы раскрыть сущность реализации педагогического потенциала дизайна, выявить содержание и этапы дизайн-деятельности, понадобилось глубокое изучение теории и методологии дизайн-проектирования (труды ВНИИТЭ, С.С. Арзуманяна, В.Р. Аронова, Л.Н. Безмоздина, Н.В. Воронова, H.H. Грачева, А. Л. Дижура, О.И. Нестеренко, В.Я. Петрущик, Р.П. Повил ейко, Э.Тьяльве, С.О. Хан-Магомедова, Л.М. Холмянского, П.Е. Шпары). Представления о дизайне костюма систематизировали труды Т.О. Бердник, Г.С. Гориной, Т.П. Неклюдовой, А.И. Черемных.

Методы исследования:

• теоретико-методологический анализ научных трудов;

• педагогическое наблюдение, связанное с анализом эффективности подготовки студентов-дизайнеров костюма;

• анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, анализ вузовской документации, анализ продуктов творчества студентов;

• проектирование и моделирование учебного процесса;

• педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанных педагогических условий.

Опытно-экспериментальная база - процесс образования специалистов-дизайнеров по костюму на кафедре дизайна Амурского государственного университета города Благовещенска.

Исследование проводилось с 1997 г. по 2004 г. в три этапа.

Первый этап (1997 - 1999 г.г.) - выявление и анализ педагогических проблем, возникающих в процессе подготовки специалистов-дизайнеров, определение проблемы, предмета исследования, постановка его цели и задач.

Второй этап (1999 — 2003 г.г.) - выбор методологии, адекватной предмету диссертационного исследования; определение педагогических условий; выявление педагогических функций дизайна; проектирование и моделирование эффективного процесса подготовки специалистов-дизайнеров; проведение педагогического эксперимента.

Третий этап (2003 — 2004 г.г.) - описание, обоснование полученных результатов, доказательство выдвинутой гипотезы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация в образовательном процессе таких принципов культуросо-образности, как целостность, гуманизация, творчество, развивает лич-ностно-профессиональную культуру специалистов-дизайнеров.

2. Построение дисциплин специализации на содержании и этапах дизайн-проектирования формирует у студентов целостное представление о дизайн-деятельности, раскрывает значимость каждой спецдисциплины для процесса дизайн-проектирования, формирует интегративные художественно-технические и теоретико-практические профессиональные навыки.

3. Реализация педагогических функций дизайна способствует воспитанию гуманной личности дизайнера, способной мастерски воплощать свои творческие идеи.

Научная новизна. На основе обобщения теоретического, эмпирического, экспериментального материала в диссертационной работе подтверждается органическая взаимосвязь педагогики и дизайна, выявляются каналы их взаимопроникновения, единая методология проектирования. Осуществляется попытка реконструкции единого дизайн-образовательного пространства в системе подготовки специалистов-дизайнеров через проектирование и реализацию культу-росообразных педагогических условий. Раскрываются воспитательные и обучающие возможности дизайна. Описывается метод междисциплинарного дизайн-проекта, реализующий целостное поэтапное проектирование, аналогичное дипломному.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

• выявлены принципы культуросообразной ориентации вузовского образования; принципы, методы и этапы дизайнерской деятельности, ее педагогический и гуманистический потенциал.

• определены специфические признаки понятия «дизайн» и сформулировано рабочее определение, передающее его педагогический смысл;

• найдены каналы взаимопроникновения педагогики и дизайна;

• показана последовательность формирования гармонически развитой личности в условиях гармоничной дизайн-среды;

• сформулированы культуросообразные качества дизайн-продукта;

• построена культуросообразная модель специалиста-дизайнера;

• разработаны педагогические условия культуросообразной ориентации образования специалистов-дизайнеров.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• Верифицирована эффективность культуросообразных педагогических условий в развитии личностно-профессиональных качеств специалистов-дизайнеров, таких, как смелость, самостоятельность, проектная рефлексия, коммуникативная компетентность, индивидуальный стиль, культура дизайнерского мышления.

• Развитие личностно-профессиональных качеств студентов позволило повысить уровень их дизайн-проектов, в них ярче проявились культуро-сообразные показатели, такие, как гармоничность, эстетичность, эрго-номичность, экологичность, экономичность, оригинальность, мастерство.

Научность и достоверность исследования обеспечивается теоретической обоснованностью и эмпирической эффективностью эксперимента; согласованностью с принципами культуросообразной ориентации вузовского образования; интеграцией культуросообразной, педагогической и дизайнерской методологий для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на межвузовских конференциях «Проблемы саморазвития личности в образовательном пространстве» (2000), «Проблема качества образования в современных условиях» (2002); на всероссийских научных конференциях «Культура как способ бытия человека в мире» (2001г.), «Образование и искусство в формировании целостной личности: междисциплинарные стратегии и комплексные технологии (опыт, проблемы, перспективы)» (2002), «Человек: траектории понимания» (2002). Диссертационные материалы опубликованы в Вестнике АмГУ (1/2002; 3/2004); основные теоретические положения, ход и результаты эксперимента рассматривались на кафедре педагогики ТГУ и кафедре дизайна АмГУ, обсуждались на методических семинарах кафедры дизайна.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы.

Во второй главе экспериментально подтверждается эффективность спроектированных педагогических условий. Рост культуросообразных качеств дизайн-проектов студентов дает нам основания утверждать о повышении качества их дизайн-продуктов. Рост культуросообразных личностно-профессиональных качеств студентов-дизайнеров говорит о их более качественной подготовке как специалистов. Таким образом, реализовалась культуросообразная ориентация образования специалистов-дизайнеров. Принцип целостности был достигнут с помощью сформированного у студентов целостного представления о дизайн-деятельности, сформировавшихся в процессе изготовления мега-проектов и мини-проектов интегративных теоретико-практических и художественно-технических способностей. Принцип целостности достигался и интеграцией дисциплин в контекстном методе целостного дизайн-проектирования. Принцип гуманизации был достигнут с помощью сформированного у студентов гуманистического мировоззрения посредством метода построения дизайн-концепций в атмосфере сотрудничества. Принцип творчества был реализован через создание студентами целостных творческих дизайн-проектов, через атмосферу свободы, игры, информативно-стимулирующей среды, упражнений на активизацию творческого мышления.

Исходя из того, что нами был применен интегративный метод педагогического и дизайнерского проектирования при разработке формирующего эксперимента и осуществлена ориентация на принципы дизайна, то сформированное нами образовательное пространство стало обладать качествами дизайн-продукта. Таким образом, мы реализовали идею дизайн-образовательного пространства. Спроектированное и внедренное дизайн-образовательное пространство отвечает критериям культуросообразности следующим образом:

• контекстностъ - обучение в контексте дизайнерской деятельности;

• интегрирование — осуществление междисциплинарных связей, подчинение задач спецдисциплин задачам дизайн-проектирования;

• моделирование — формирование и совершенствование модели специалиста-дизайнера с первого курса по последний; перенос модели выполнения дипломного проекта на младшие курсы; осуществление модели целостного дизайн-проектирования, включающего все этапы, в каждой спецдисциплине;

• сотрудничество, сопричастность преподавателя и студента — выполнение совместных дизайн-проектов, обмен профессиональной информацией;

• ориентация на ценности и потребности человека — обучение студентов анализу ценностей и потребностей людей в проектировании одежды, ориентация студентов на раскрытие индивидуальности человека и заботу о его комфорте;

• творчество субъектов образовательного процесса — творчество студентов и преподавателей в совместной проектной деятельности;

• творческая среда — обеспечение условий свободы, игры, поиска, информативно-стимулирующая среда.

Таким образом, мы подтвердили выдвинутую гипотезу диссертационного исследования о том, что личностно-профессиональные качества специалистов-дизайнеров будут эффективно развиваться, если в образовательном процессе внедрены педагогические условия в русле культуросообразной ориентации образования.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты теоретического, эмпирического и экспериментального исследований, осветим основные положения диссертационной работы. Определены принципы культуросообразной ориентации вузовского образования и их критерии:

• целостность (контекстность, интеграция, моделирование);

• гуманизация (сотрудничество, сопричастность субъектов образовательного процесса; ориентация на ключевые общечеловеческие ценности);

• творчество (творчество субъектов образовательного процесса; творческая среда).

Критерии культуросообразности являются критериями качества вузовской подготовки специалистов-дизайнеров. Одним из критериев качества подготовки является контекстность, иначе говоря, подготовка в контексте специфики профессиональной деятельности. Соблюдение контекста дизайнерской деятельности при подготовке специалистов-дизайнеров в Амурском государственном университете осуществлялось не в достаточной мере, поэтому в диссертационном исследовании потребовалось углубленное изучение специфики дизайна. Анализ и обобщение научных трудов по теории и методологии дизайна, философских исследований по дизайну позволили выявить принципы дизайнерской деятельности:

• гармоничность;

• эстетичность;

• экономичность;

• эргономичность;

• экологичность;

• оригинальность;

• мастерство.

Эти принципы имеют культуросообразный характер, т. к. соответствуют принципам культуросообразности. В дизайне принцип целостности выступает как принцип гармоничности, эстетичности. Принцип гуманизации выступает как совокупность принципов экономичности, эргономичности, экологичности. Принцип творчества выступает как принцип оригинальности, мастерства. Это позволяет сделать вывод, что дизайнерская деятельность творческим, гуманистическим потенциалом и потенциалом целостности. Выявлен также педагогический потенциал дизайна (его воспитательные и обучающие возможности).

На основании теоретического исследования разработаны педагогические условия процесса образования специалистов-дизайнеров, реализующие культуросообразную ориентацию:

1. Реализация принципов культуросообразности, таких, как целостность, гуманизация, творчество.

2. Построение дисциплин специализации на содержании и этапах дизайн-проектирования.

3. Реализация воспитательной и обучающей педагогических функций дизайна.

На этой же основе разработана культуросообразная модель специалиста-дизайнера, в которой отражены его культуросообразные личностнопрофессиональные качества, являющиеся показателями качества его подготовки. Эта модель стала ориентиром при экспериментальном внедрении разработанных педагогических условий. Формирующий эксперимент показал развитие мастерства и культуросообразных личностно-профессиональных качеств студентов. Повысилось качество дизайн-проектов студентов, что в целом показало повышение качества подготовки специалистов-дизайнеров по костюму. Это позволяет говорить об эффективности разработанных педагогических условий и о подтверждении выдвинутой гипотезы.

Наиболее масштабным, эффективным и показательным методом явился междисциплинарный проект, в рамках которого происходила реализация других способов, методов, форм. Основным преимуществом этого метода явилось выполнение мега-проекта, аналогичного дипломному проекту. Метод целостного дизайн-проектирования, примененный в мега-и мини проектах и основанный на принципах, методах, этапах дизайн-деятельности, реализовал все три разработанные педагогические условия. Реализация принципа целостности первого педагогического условия осуществлялась посредством объединения дисциплин вокруг одного проекта, формирования у студентов целостного представления о дизайн-проектировании, развития интегративных способностей. Ориентация студентов на изучение ценностей и потребностей человека при проектировании для него одежды, а также разработка дизайн-концепций и имидж-программ позволили реализовать принцип гуманизации образования. Этот принцип реализовался также через изменение позиций преподавателя и студента с субъект-объектных на субъект-субъектные, через сотрудничество и совместное выполнение проектов. Создание информативной творческой среды и атмосферы свободы, игры, поиска, развитие личностно-профессиональных качеств позволили реализовать принцип творчества. Основанность метода целостного дизайн-проектирования на принципах, методах, этапах дизайн-деятельности реализовала второе педагогическое условие. Воспитательная функция, формирующая гуманистическое мировоззрение студентов, и обучающая функция, формирующая интегративные художественно-технические и теоретико-практические способности, умение производить материальные и духовные ценности, реализовали третье педагогическое условие.

Подтвердилась гипотеза диссертационного исследования о том, что лич-ностно-профессиональные качества специалистов-дизайнеров будут эффективно развиваться, если в образовательный процесс внедрены педагогические условия в русле культуросообразной ориентации образования.

В данном исследовании решено много частных задач, значимых для дизайн-образовательной технологии:

1. Выявлены социокультурные предпосылки возникновения дизайна, этап возникновения дизайн-проектирования и педагогического проектирования (конец XIX в).

2. Определены культуросообразные качества дизайн-продукта, основные методы и принципы дизайн-деятельности.

3. Построена классификация видов дизайна.

4. Выведена формулировка дизайна, раскрывающая его педагогический смысл.

5. Построены стадии формирования гармонично развитого человека посредством дизайна.

6. Выявлены каналы взаимного проникновения дизайна и педагогики. Обнаружена коррелятивная связь между дизайн-проектированием и педагогическим проектированием, единство их методологий. На этой основе спроектировано и реализовано единое дизайн-образовательное пространство процесса подготовки специалистов-дизайнеров.

7. Логика построения структуры диссертационного исследования, а также решение частных его задач соответствует логике дизайн-проектирования, что указывает на эвристичность этого метода и всеобъемлющую проникаемость.

Обобщая содержание диссертационного исследования, покажем в таблице 14 реализацию культуросообразной ориентации образования специалистов-дизайнеров в краткой форме.