Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Розалия Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Розалия Семеновна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Научно-теоретические основы саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

1.1.Философский аспект раскрытия сущности саморазвития учащихся.

1.2.Саморазвитие учащихся в школьных творческих объединениях как проблема психолого-педагогического исследования.

1.3.Научные подходы к организации саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Содержание и технология саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

2.1. Диагностика уровней саморазвития учащихся.

2.2. Формы и методы саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

2.3. Динамика саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях"

Актуальность исследования. В современных условиях социальных и экономических преобразований, качественных изменений общества возрастает потребность в людях, имеющих не только прочные и глубокие знания, но и способных самостоятельно, творчески решать существующие проблемы окружающей среды. Следовательно, одной из главных задач школы является развитие творческих способностей учащихся, их стремление к познавательной самостоятельности, саморазвитию. Приоритетная национальная инициатива «Наша новая школа» актуализирует вопрос организации школьных творческих объединений, которые дают возможность всем без исключения проявить свои таланты и весь свой творческий потенциал.

Большое значение для методологического обоснования проблемы имеют психолого-педагогические труды Д.Б. Богоявленского, JI.C. Выготского, Н.С. Лейтеса, JI.M. Фридмана и др. Проблема творческой одаренности нашла свое отражение в исследованиях А.Г. Асмолова, A.B. Брушлинского, З.Ю. Калмыковой, Б.М. Кедрова, A.M. Матюшкина и др.

Сущность саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях связана с такими понятиями как творчество, личность, самообразование, самовоспитание, самоактуализация, творческие способности, творческие объединения. Саморазвитие - обогащение своих знаний, своих творческих способностей посредством самостоятельных занятий.

Саморазвитие выступает как познание человеком мира и преобразование самого себя. В условиях гуманистической направленности образования особую актуальность приобретает проблема целенаправленного саморазвития личности.

Само. - часть ряда сложных слов, приобретших в философии XX столетия заметное значение, выявивших и подчеркнувших специфику ее развития. Слова этого типа фиксируют силы, качества, формы, обеспечивающие особое бытие объектов, людей, природных и социальных систем. Роль такого рода терминологии состоит в том, что она указывает на некие повороты в философском мышлении. В психологии в различных исследованиях личности такой подход закрепился в понятиях самоактуализации (А. Маслоу), самореализации, саморегуляции.

Педагогические идеи развития творческих способностей учащихся в различных аспектах исследовались как отечественными учеными (Т.А. Абрамова, Г.С. Альтшуллер, JI.C. Выготский, А.Г. Гостев, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, А.Ю. Козырева, И.С. Кон, Т.И. Шамова и др.), так и зарубежными учеными (Ф. Баррон, Э. Де Боно, Дж. Гауэм, Д. Льюс, Р. Стернберг и др.).

Отдельные аспекты проблемы творческого развития личности исследуются в практике работы инновационных школ (В.И. Андреев, B.C. Библер, В.А. Караковский, Г.Л. Каспржак, С.Ю. Курганов, А.Н.Тубельский и др.). Таким образом, в науке и практике созданы определенные предпосылки для решения проблемы развития творческих способностей учащихся. Итог многолетней работы ученых-учителей Ш.А. Амонашвили, В.Ф Шаталова, М.П. Щетинина, E.H. Ильина, С.Н. Лысенковой и др. оформил содержание новой концепции педагогики. В ее основе лежали такие взаимоотношения ученика и учителя, в которых вместо власти императива и авторитета предполагалось сотрудничество.

Концепция новаторов строилась на «трех китах»: гуманности, сотрудничестве и развитии. Под «гуманностью» педагоги понимали человечность, доброту по отношению к ребенку. Для новаторов развитие, кроме приращения знаний, умений, навыков означало динамику превращения духовной, нравственной и физической жизни ребенка.

Воплощение своих идей на практике они осуществляли через предоставление ребенку поля деятельности, создав условия для самостоятельного становления его личности. Педагоги-новаторы были сосредоточены на решении проблемы коллективного творческого воспитания личности. Они пришли к выводу, что под личностью следует понимать уникальный внутренний мир ребенка.

М.П. Щетинин отмечал: «Личность формируется в мучительном преодолении себя, в переживании горя, отчаяния, радости, подаренной другим, в сопричастности к общему, большому, настоящему делу. Отгораживание детей от трудностей обедняет их жизнь, искусственно тормозит развитие».

На государственном уровне выдвинута принципиально новая образовательная цель: развитие ребенка стало приоритетом современной школы. Цель занятий в школьных творческих объединениях - достижение общего развития школьника. Под общим развитием понимается развитие ума, воли, эмоционально-нравственных представлений, то есть того, что лежит в основе учебной деятельности и успешной социализации ученика.

Развитие - это процесс перехода от одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного состояния к новому качественному состоянию, от простого к сложному, от низшего к высшему. Развитие - степень, сознательности, просвещенности, культурности. Л.С. Выготский утверждал, что развитие представляет собой «сложный процесс, определяемый рядом признаков». «Первый признак заключается в том, что при всяком изменении субстрат, лежащий в основе развивающего явления, остается тем же самым. Второй ближайший признак заключается в том, что всякое изменение здесь носит до известной степени внутренний характер; мы не называем развитием такое изменение, которое совершенно не связано ни с каким внутренним процессом, происходящим в том организме и в той форме активности, которые мы изучаем. Единство, как постоянство всего процесса развития, внутренняя связь между прошедшей стадией и наступившим изменением — вот второй основной признак, который, входит в понятие развития».

Самостоятельность действий, способность самому без посторонней помощи и подсказки реализовывать важные решения; ответственность за свои поступки и их последствия. Самостоятельность базируется, в первую очередь, на способности к оценке, умении регулировать собственное поведение и эмоции, на социальной автономности, смелости и склонности брать на себя ответственность. Люди, склонные к самостоятельности, отличаются большей избирательностью и интеллектуальностью. Самостоятельность формируется всем стилем жизни, побуждающим человека с детства принимать решения, совершать поступки и нести за них ответственность. Она как личностное свойство предполагает независимость суждений.

Региональные аспекты воспитания творческой личности, его саморазвития и самореализации, пути развития творческих способностей подрастающего поколения отражены в научных трудах Е.А. Барахсановой, A.A. Григорьевой, Д.А. Данилова, С.Ю. Залуцкой, Н.Д. Неустроева, М.Н. Николаевой, А.П. Оконешниковой, Б.Н. Попова, И.С. Портнягина, Т.Ю. Толмачевой и др.

Личность самореализовывается только в творчестве. Существует немало эффективных путей развития подрастающего поколения, воспитания творческой личности, и медиакультура выступает как одно из средств их саморазвития.

В последнее десятилетие в условиях постсоветской демократической России появились работы, которые исследуют пути информатизации общества, взаимоотношения медиа и власти, влияние медиакультуры на личность (А.И. Андреев, Е.С. Баразгова, A.A. Грабельников, Л.А. Закс, А.И Каптерев, Г.С. Мельник, B.C. Мухина, К.И. Разлогов, О.В.Шлыкова и др.).

Роль медиакультуры в обществе растет невиданными темпами, являясь комплексным средством освоения* человеком окружающего мира в его социальных, интеллектуальных, нравственных, художественных, психологических аспектах.

Медиа (от латинского «media», «medium» - средство, посредник) - это термин XX века. Анализом специфики медиакультуры и ее воздействия на социум активно занимались зарубежные исследователи Р.1 Арнхейм, А. Базен, М Маклюэн, Д. Белл и другие. В России, где сам термин появился относительно недавно, на протяжении многих лет эту проблему исследовали представители семиотики, языкознания, психологии (М.М. Бахтин, B.C. Библер, JI.C. Выготский, Ю.М. Лотман и др.).

Уровень развития современных средств массовой коммуникации и специфика их воздействия на развитие личности доказывает, что медиа -один из факторов практической реализации теории «диалога культур», разработка которой была начата М.М. Бахтиным и продолжена Ю.М. Лотманом, B.C. Библером и другими исследователями.

Сегодняшняя медиакультура — это интенсивность информационного потока (прежде всего аудиовизуального: телевидение, кино, видео, компьютерная графика, Интернет). Медиакультура — это совокупность информационно-коммуникативных средств, выработанных человечеством в ходе культурно-исторического развития, способствующих формированию общественного сознания и социализации личности. Все виды медиа включают в себя культуру передачи информации и культуру ее восприятия.

Серьезное внимание исследователей обращается на аргументированное раскрытие теоретических основ воспитания и практических подходов к его осуществлению. В современной педагогике личность в процессе своего развития является не только объектом воспитательных воздействий, но и активным субъектом работы над собой, ее можно развивать и формировать путем включения в разные виды деятельности. В этой связи возрастает роль дополнительного образования, самовоспитания, саморазвития, самореализации личности в процессе социального творчества.

При всей значимости исследований отечественных и зарубежных ученых необходимо отметить, что они носят чаще теоретико-методологический характер и недостаточно разработаны.

Актуальность и востребованность исследования обусловлена реальными потребностями системы отечественного образования и противоречиями между: предъявляемыми современными требованиями к саморазвитию учащихся, обусловленными региональными, социально-экономическими, культурно-национальными особенностями, с одной стороны, и реальным уровнем их творческого саморазвития - с другой;

- достаточной теоретической разработанностью педагогических условий саморазвития учащихся и недостаточной разработанностью технологии саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях;

- необходимостью саморазвития учащихся как фактора духовного, интеллектуального и физического развития личности и тем, что недостаточно разработаны структура и технология процесса саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

Вышесказанное определило тему исследования: «Педагогические условия саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях».

Объект исследования: процесс саморазвития учащихся сельского социума.

Предмет исследования: теоретические основы и педагогические условия саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические основы саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях и обосновать педагогические условия его осуществления.

В основу положена гипотеза, согласно которой процесс саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях будет наиболее эффективным, если:

- внедрить систему работы по саморазвитию творческой активности учащихся с позиций индивидуализации и добровольного выбора;

- разработать и апробировать технологию саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях, построенную на принципах способности к прогнозированию; интереса к дивергентным задачам; стремления к самоакутализации; конкурентоспособности; любознательности; познавательной самостоятельности; способности к оценке; легкости ассоциирования;

- реализовать педагогические условия саморазвития учащихся (включение учащихся и педагогов в совместную творческую деятельность, ориентированную на саморазвитие ребенка; управление процессом саморазвития учащихся в ходе деятельности в школьных творческих объединениях; использование активных форм и методов обучения и воспитания; создание творческой среды; разработка критериев эффективности саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях; проведение совместной работы школы, семьи и общественности по стимулированию саморазвития детей).

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой- исследования решались задачи исследования:

1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

2. Раскрыть сущность и содержание, саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

3. Определить критерии, показатели и уровни саморазвития учащихся сельского социума в школьных творческих объединениях.

4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

5. Разработать, опираясь на результаты исследования, научно-практические рекомендации по саморазвитию учащихся в школьных творческих объединениях.

Методологической основой исследования являются совокупность философских, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к осуществлению процесса саморазвития личности; положения психологии и педагогики о развитии личности- ребенка в школьном возрасте; современные, философские, педагогические, психологические концепции образовательных систем.

Профессиональные аспекты методологической основы исследования определяются законами Российской Федерации по вопросам образования, нормативно-правовыми документами Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Республики Саха (Якутия) по проблемам школьного образования.

Теоретическую основу исследования составили концепции творчества в философском (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, JI.H. Гумилев, П.А. Флоренский Р.Штейнер и др.), психологическом (К.А. Абдульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, и др.) и педагогическом аспектах (Т.А Абрамова, В.В. Давыдов, Т.Н. Шамова и др.); теории саморазвития личности (А.Г. Асмолов, Г.А. Глотова, М.М. Гумерова, Б.М. Кедров, А.Н. Лук, Б.М. Теплов, Н.П. Толстолуцких); теории креативности (Д.Б. Богоявленская, Э.А. Голубева, Н.В. Дружинин, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Е.Л. Яковлева и др.); закономерности развития творческих способностей (А.Г. Асмолов, Г.А. Глотова, Б.М. Кедров, А.Н. Лук, Б.М Теплов), концепции развивающего обучения (О.Н. Дьяченко, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Л.В. Тарасов, Д.Б. Эльконин и др.), концептуальные положения о роли дополнительного образования в творческом развитии школьников (В.А. Березина, А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.Б. Фомина); теории «самости»- личности в философии, педагогике и психологии (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Л.Н. Куликова, В.А. Лекторский, Л.И. Рувинский, А.Т.Спиркин, Е.В. Шорохов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта через анкетирование; наблюдение, беседу, тестирование; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента; анализ собственного опыта работы с учащимися; математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлены сущность и особенности саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях;

- обоснованы и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях, построенные на принципах способности к прогнозированию; интереса к дивергентным задачам; стремления к самоакутализации; конкурентоспособности; любознательности; познавательной самостоятельности; способности к оценке; легкости ассоциирования;

- сконструирована модель саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях на основе деятельностного, системного, личностно-ориентированного, гуманистического подходов;

- определены критерии, показатели и уровни саморазвития учащихся;

- разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ модели саморазвития учащихся, в обосновании научных подходов к,нему в школьных творческих объединениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные педагогические пути, средства* саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях; разработанные диагностический материал, методические рекомендации-по саморазвитию учащихся в школьных творческих объединениях могут быть реализованы в учебно-воспитательном процессе школ, гимназий, лицеев, колледжей.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических вузов, при проведении- курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике школьного и семейного воспитания.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов гипотезе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на районных, региональных, республиканских научно-практических чтениях и конференциях: улусные педагогические чтения, посвященные памяти М.С.Егорова, (2003 г.); улусная НГЖ «Захаровские чтения» (2004 г.); Спиридоновские улусные педчтения (2004 г.); региональные педчтения "Образование и образованность в культуре современного общества" (2005 г.); сентябрьское совещание работников образования Нюрбинского улуса (2005 г.); республиканская НПК «Самсоновские чтения» (2007 г.); фундаментальные курсы учителей русского языка и литературы (2007 г.); XI Республиканская научно-методическая конференция «Алексеевские чтения»(2007 г.); республиканские педчтения «Воспитание в новой школе» (2010 г.); республиканский научно-практический семинар «Допрофессиональная' подготовка технических кадров: проблема, поиск, находки, решения» (2009т.); республиканские курсы повышения квалификации педагогов «Обобщение и распространение инновационного опыта: портфолио, презентация опыта, урок как среда расширения образовательного пространства ученика и учителя» (2009 г.); республиканский семинар-совещание агропрофильных школ республики» (2009 г.); республиканский семинар-форум «Муниципальная методическая служба — новой школе» (2010 г.).

Базой исследования явились средние общеобразовательные школы Нюрбинского района, Вилюйского, Горного улусов Республики Саха (Якутия).

Исследование проводилось поэтапно и состоит из трех этапов.

I этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический. Изучение научной литературы по теме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы исследования, организация констатирующего этапа эксперимента.

II этап (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществление формирующего этапа эксперимента, в процессе которого определялась эффективность подходов, принципов, форм и методов; уточнялись условия, обеспечивающие саморазвитие учащихся в школьных творческих объединениях.

1П этап (2008-2010 гг.) - завершающий. Продолжение работы над диссертационным материалом, проверка достоверности данных формирующего эксперимента, внедрение результатов в практику, статистическая обработка результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Саморазвитие учащихся в условиях школьных творческих объединений мы понимаем как интегративное, осознанное, целенаправленное изменение индивидуальных качеств, их стремление к выявлению и развитию своих личностных возможностей. Школьные творческие объединения являются эффективной формой самостоятельного включения в разные виды деятельности, развития коммуникативных, информативных, личностных, ценностно-смысловых, учебно-познавательных, социально-трудовых компетенций учащихся, которые способствуют их самореализации. Их структура включает следующие компоненты: постановка цели, задач; интеллектуально-творческая подготовка; собственно творческая деятельность учащихся по саморазвитию; диагностика уровней их саморазвития и его коррекция.

2. Технология саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях строится на основе деятельностного, системного, личностно-ориентированного, гуманистического подходов, а также на принципах способности к прогнозированию; интереса к дивергентным- задачам; стремления к самоакутализации; конкурентоспособности; любознательности; познавательной самостоятельности; способности к оценке; легкости ассоциирования.

3. Эффективность протекания процесса саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях обеспечивают следующие условия: включение учащихся и педагогов в совместную творческую деятельность, ориентированную на саморазвитие ребенка; управление процессом саморазвития учащихся в ходе деятельности в школьных творческих объединениях; использование активных форм и методов обучения и воспитания; создание творческой среды; разработка критериев эффективности саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях; проведение совместной работы школы, семьи и общественности по стимулированию саморазвития детей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Актуальной остается проблема формирования личностных качеств ребенка, в частности, формирование таких качеств, как ответственность, самостоятельность, коммуникабельность, целеустремленность. Уровень развития творческих способностей учащихся, их саморазвитие является основным условием успешной социализации личности в любой среде.

Анализ выявления уровней саморазвития учащихся, их творческой активности позволил сделать следующие выводы: отмечено количественное и качественное повышение уровней развития творческого воображения детей экспериментальной группы, высокий уровень достиг 48%.

Ход опытно-экспериментальной работы показал, что для саморазвития, развития творческих способностей учащихся необходима соответствующая подготовка педагогов дополнительного образования. Положительная динамика количественного и качественного роста мастерства педагогов с 2005 по 2010гг. свидетельствует об имеющемся потенциале педагогического коллектива школ. Повышение профессионализма происходит на основе изучения способностей педагогов к саморазвитию, создания условий, необходимых для мотивации творческого роста педагогов. Профессионализм не повышается сам по себе с увеличением стажа работы, приходит в результате кропотливой индивидуальной работы, постоянного повышения научно-методического мастерства.

Моделирование образовательного процесса на основе мониторинга и социального заказа на творчески обогащенное дополнительное образование, совершенствование работы по повышению уровня профессионализма педагогов способствовали развитию творческих способностей учащихся.

У детей, посещающих творческие объединения, формируется чувство коллективизма, расширяется кругозор, формируется потребность в образовании и интеллектуальном развитии. Можно говорить и о всестороннем развитии учащегося, охватывающем интеллектуальный, нравственный, культурный, эстетический, политический рост личности.

Помимо того, что школа должна дать хорошую базовую подготовку, то есть основные умения, навыки и знания, она должна быть уверена, что ее выпускник готов получить специальное образование, работать в любой отрасли, самореализоваться, создать хорошую семью, воспитать детей.

На констатирующем этапе исследования определены критерии, показатели, уровни саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях. Контрольный этап исследования выявил положительную динамику развития и доказал эффективность разработанной системы педагогических условий, о чем свидетельствует соотнесение результатов исследования.

В творческом объединении учащиеся издают ученическую газету, журнал, принимают участие в фестивалях, информационном обеспечении школьных семинаров, выполняют творческие работы, готовят публикации для школьного печатного издания, также выполняют такие виды домашних заданий, как чтение газет и журналов, просмотр актуальных телепередач и художественных фильмов, посещают спектакли и выставки. Для практической деятельности учащихся необходимо наличие:

1) дидактического материала ( методической, специальной литературы, набора упражнений, тренингов, игр);

2) материально-технического обеспечения (компьютера, сканера, принтера, фотоаппарата, цифровой камеры);

3) аудиовизуальных средств.

Творческое объединение «Школьная редакция» имеет практическую направленность обучения:

1. Приобщение старшеклассников к изучению научной и специальной литературы. i

2. Вовлечение учащихся в активную познавательную деятельность с применением приобретенных профессиональных знаний на практике.

3. Подготовка старшеклассников к труду, выбору будущей профессии.

4. Освоение программы Word или других текстовых редакторов, в которых верстаются школьные газеты или журнал.

Специфика работы в данном творческом объединении заключена в том, что качественное обучение возможно только при комплексном методическом подходе, который соответствует образовательным и воспитательным задачам профильного образования старшеклассников и формированию следующих компетенций, способствующих саморазвитию учащихся:

- личностных (знаний, умений и навыков самосовершенствования);

- коммуникативных (речевых умений и навыков, взаимодействия и сотрудничества);

- информационных (поиска, обработки, отбора, использования, распространения информации);

- ценностно-смысловых (воспитания нравственности, формирования духовных ценностей, рефлексивного мышление);

- социально-трудовых (профориентации, активной гражданской и социальной деятельности);

- учебно-познавательных (логики, критического и креативного мышления, планирования);

- общекультурных (осведомленности в национальной и общечеловеческой культуре).

В коммуникативных сообществах информационная составляющая (выпуск газет, журналов, создание видео- и интернет - ресурсов) - стержень, внутренний психологический механизм социализации, обновления. Учащиеся при помощи профессионалов активно создают телевизионную и видеопродукцию, интернет-ресурсы, выпускают газеты и журналы и с их помощью рассказывают обществу о том, что считают важным, влияют на общественное мнение, восполняют недостающие информационно-культурные ниши.

Информационное пространство, созданное на основе школьных творческих объединений, позволяет решить еще одну социальную проблему -сложнейший кризис 15 лет. Дело в том, что в этом возрасте человек ощущает возможность и готовность полноценно участвовать в жизни общества, а он продолжает оставаться в положении «маленького», поскольку отсутствуют условия для проявления им социальной активности. Из-за этого происходит всплеск стрессов, конфликтов и даже самоубийств. Включение подростков в ответственную коммуникативную деятельность, и тем самым в социальное творчество также может помочь им почувствовать свою значимость, обеспечить диалог поколений» [227].

Проблема личности в творчестве приобретает особый оттенок. Результат исследования детей, занимающихся в школьных творческих объединениях, показывает, что к ключевым компетентностям относятся способности:

- преодолевать жизненные трудности;

- осознавать свои достоинства и недостатки;

- работать самостоятельно;

- разбираться в людях;

- критически мыслить;

- быть коммуникабельным.

Таким образом, активизация саморазвития учащихся путем их вовлечения в различные виды и формы дополнительного образования становится детерминирующим условием и результатом воспитания в школе, которое предполагает высокое профессиональное качество учителя, самостоятельность ученика, его стремление к саморазвитию, к самореализации личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Саморазвитие учащихся оптимально развивается в условиях дополнительного образования, в частности в процессе работы школьных творческих объединений. Дополнительное образование как неотъемлемая часть непрерывного образования, предполагающая свободный выбор школьниками образовательного маршрута, является одним из важных факторов развития 5 творческих способностей учащихся.

Занятия в школьных творческих объединениях, овладение опытом творческой деятельности, активизация развития творческих способностей учащихся становятся детерминирующим условием и результатом воспитания и обучения в сельской школе. В творческой деятельности реализуются сознательность, самостоятельность, самообразование, саморазвитие, самостановление личности школьника. Организационно-педагогическое обеспечение саморазвития учащихся на основе школьной телестудии, ориентированное на подготовку творческой личности, выдвигается нами как одна из основных задач учебно-воспитательного процесса.

Анализ научной литературы и итоги проведенной опытно-экспериментальной работы по саморазвитию учащихся в школьных творческих объединениях позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Проблема саморазвития4 учащихся в условиях школьных творческих объединений находится в ряду важнейших педагогических проблем, требующих серьезного изучения* и решения. Саморазвитие учащихся в условиях школьных творческих объединений мы понимаем как осознанное, целенаправленное изменение индивидуальных качеств личности, их стремление к выявлению и развитию своих личностных возможностей.

2. Школьные творческие объединения являются эффективной формой самостоятельного осуществления творческой деятельности, развития коммуникативных,' информативных, личностных, ценностно-смысловых, учебно-познавательных, социально-трудовых компетенций учащихся, которые способствуют их самореализации. Они способствуют саморазвитию учащихся, особенность которого заключается в наполнении опыта их самостоятельной работы, вхождения в творческую среду, включения в разные виды деятельности, изменении взаимодействия субъектов педагогического процесса. Широкий спектр школьных творческих объединений предполагает свободный выбор школьниками образовательного маршрута.

3. Саморазвитие учащихся проходит более успешно в рамках специально созданных школьных творческих объединений (телестудии, радиостудии, редакций школьной газеты, журнала и т.д.), структура которых включает следующие компоненты: постановка цели, задач; интеллектуально-творческая подготовка; собственно творческая деятельность учащихся; диагностика уровней их саморазвития и его коррекция. Данный процесс характеризуется интегративностью, целесообразностью, динамичностью и обеспечивает саморазвитие учащихся.

4. Технология саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях строится на основе деятельностного, системного, личностно-ориентированного, гуманистического подходов, а также на принципах способности к прогнозированию; интереса к дивергентным задачам; стремления к самоакутализации; конкурентоспособности; любознательности; познавательной самостоятельности; способности к оценке; легкости ассоциирования. Результатом исследования явились научно-обоснованные методические рекомендации, которые дают возможность педагогам образовательных учреждений эффективно разрабатывать способы и средства организации данного процесса.

5. Комплекс педагогических условий (включение учащихся и педагогов в совместную творческую деятельность, ориентированную на' саморазвитие ребенка; управление процессом саморазвития учащихся в ходе деятельности в школьных творческих объединениях; использование активных форм и методов обучения и воспитания; создание творческой среды; разработка критериев эффективности саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях; проведение совместной работы школы, семьи и общественности по стимулированию саморазвития детей) является необходимым и достаточным для эффективности процесса саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала общедидактическую значимость внедрения в практику результатов нашего исследования. В то же время наше исследование не исчерпывает полноты содержания данной проблемы. Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях: разработка новых структур процесса саморазвития учащихся; поиск, определение и внедрение инновационных педагогических условий, обеспечивающих саморазвитие учащихся в школьных творческих объединениях; разработка методик и технологий для руководителей школьных творческих объединений, осуществляющих процесс саморазвития учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях"

На правах рукописи

004612113

ВАСИЛЬЕВА Розалия Семеновна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ САМОРАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЬНЫХ ТВОРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 1 НО Я 2010

Якутск-2010

004612113

Работа выполнена на кафедре педагогики Педагогического института ФГАОУ «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Григорьева Антонина Афанасьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Абрамова Мария Алексеевна, Институт философии и права СО РАН, г. Новосибирск;

кандидат педагогических наук Толмачева Татьяна Викторовна, МОУ СОШ № 33, г. Якутск.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева», г. Чебоксары.

Защита состоится «_»^СЩ V 2010г. в 9.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.306.02 при ГОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677000, г. Якутск, просп. Ленина, 2, каб. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероВосточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

Автореферат разослан << п-^ь^ 201 Ог.

Учёный секретарь

диссертационного совета Петрова С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях социальных и экономических преобразований, изменений общества возрастает потребность в людях, имеющих не только прочные и глубокие знания, но и способных самостоятельно, творчески решать существующие проблемы окружающей среды. Следовательно, одной из главных задач школы является развитие творческих способностей учащихся, стремления к познавательной самостоятельности, саморазвитию. Для развития личности каждого ребенка, когда образование обеспечивает человеку понимание самого себя и окружающей среды, образовательные учреждения дают возможность всем без исключения проявить свои таланты и весь свой творческий потенциал.

В настоящее время возрастает требование общества к совершенствованию и модернизации школьного обучения и воспитания, к содержательности дополнительного образования. Большое значение для методологического обоснования проблемы имеют психолого-педагогические труды Д.Б. Богоявленского, Л.С. Выготского, Н.С. Лейтеса, Л.М. Фридмана и др. Проблема творческой одаренности нашла свое отражение в исследованиях А.Г. Асмолова, A.B. Брушлинского, З.Ю. Калмыковой, Б.М. Кедрова, A.M. Матюшкина и др. Педагогические идеи развития творческих способностей учащихся в различных аспектах исследовались как отечественными учеными (Т.А. Абрамова, Г.С. Альтшуллер, Л.С. Выготский,

A.Г. Гостев, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, А.Ю. Козырева, И.С. Кон, Т.И. Шамова и др.), так и зарубежными учеными (Ф. Баррон, Э. Де Боно, Дж. Гауэм, Д. Льюс, Р. Стернберг и др.).

Отдельные аспекты проблемы творческого развития личности исследуются в практике работы инновационных школ (В.И. Андреев, B.C. Библер,

B.А. Караковский, Г.Л. Каспржак, С.Ю. Курганов, А.Н.Тубельский и др.). Таким образом, в науке и практике созданы определенные предпосылки для решения проблемы развития творческих способностей учащихся. Итог многолетней работы ученых-учителей Ш.А. Амонашвили, В.Ф Шаталова, М.П. Щетинина, E.H. Ильина, С.Н. Лысенковой и др. оформил содержание новой концепции педагогики. В ее основе лежали такие взаимоотношения ученика и учителя, в которых вместо власти императива и авторитета предполагалось сотрудничество. Концепция новаторов строилась на «трех китах»: гуманности, сотрудничестве и развитии. Под «гуманностью» педагоги понимали человечность, доброту по отношению к ребенку. Для новаторов

развитие, кроме приращения знаний, умений, навыков означало динамику превращения духовной, нравственной и физической жизни ребенка.

Воплощение своих идей на практике они осуществляли через предоставление ребенку поля деятельности, создав условия для самостоятельного становления его личности. Педагоги-новаторы были сосредоточены на решении проблемы формирования личности. Они пришли к выводу, что под личностью следует понимать уникальный внутренний мир ребенка. М.П. Щетинин отмечал: «Личность формируется в мучительном преодолении себя, в переживании горя, отчаяния, радости, подаренной другим, в сопричастности к общему, большому, настоящему делу. Отгораживание детей от трудностей обедняет их жизнь, искусственно тормозит развитие».

Главный вклад педагогов-новаторов состоял в выборе ими личностного подхода к ребенку. Индивидуальный подход, считали педагоги, не может быть полноценно осуществлен перегруженным уроками учителем. Личностный подход осуществляется через коллективное творческое воспитание.

Региональные аспекты воспитания творческой личности, его саморазвития и самореализации, пути развития творческих способностей подрастающего поколения отражены в научных трудах Е.А. Барахсановой, A.A. Григорьевой, Д.А. Данилова, С.Ю. Залуцкой, Н.Д. Неустроева, А.И. Новгородовой, А.П. Оконешниковой, Б.Н. Попова, И.С. Портнягина, Т.Ю. Толмачевой и др.

Личность самореализовывается только в творчестве. Существует немало эффективных путей развития подрастающего поколения, воспитания творческой личности, и медиакультура выступает как одно из средств их саморазвития.

В последнее десятилетие в условиях постсоветской демократической России появились работы, которые исследуют пути информатизации общества, взаимоотношения медиа и власти, влияние медиакультуры на личность (А.И. Андреев, Е.С. Баразгова, A.A. Грабельников, Л.А. Закс, А.И Каптерев, Г.С. Мельник, B.C. Мухина, К.И. Разлогов, О.В.Шлыкова и др.). Роль медиакультуры в обществе растет невиданными темпами, являясь комплексным средством освоения человеком окружающего мира в его социальных, интеллектуальных, нравственных, художественных, психологических аспектах.

Медиа (от латинского «media», «medium» - средство, посредник) - это термин XX века. Анализом специфики медиакультуры и ее воздействия на социум активно занимались зарубежные исследователи Р. Арнхейм, А. Базен, М Маклюэн, Д. Белл и другие. В России, где сам термин появился относительно недавно, на протяжении многих лет эту проблему исследовали представители семиотики, языкознания, психологии (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.С. Выготский, Ю.М. Лотман и др.).

Уровень развития современных средств массовой коммуникации и специфика их воздействия на развитие личности доказывает, что медиа - один из факторов практической реализации теории «диалога культур», разработка которой была начата М.М. Бахтиным и продолжена Ю.М. Лотманом, B.C. Библером и другими исследователями. Сегодняшняя медиакультура - это интенсивность информационного потока (прежде всего аудиовизуального: телевидение, кино, видео, компьютерная графика, Интернет). Медиакультура -это совокупность информационно-коммуникативных средств, выработанных человечеством в ходе культурно-исторического развития, способствующих формированию общественного сознания и социализации личности. Все виды медиа включают в себя культуру передачи информации и культуру ее восприятия.

Серьезное внимание исследователей обращается на аргументированное раскрытие теоретических основ воспитания и практических подходов к его осуществлению. В современной педагогике личность в процессе своего развития является не только объектом воспитательных воздействий, но и активным субъектом работы над собой, ее можно развивать и формировать путем включения в разные виды деятельности. В этой связи возрастает роль дополнительного образования, самовоспитания, саморазвития, самореализации личности в процессе социального творчества.

При всей значимости исследований отечественных и зарубежных ученых необходимо отметить, что они носят чаще теоретико-методологический характер и недостаточно разработаны.

Актуальность темы исследования обусловлена практической потребностью разрешения ряда сложившихся в системе образования противоречий между:

- предъявляемыми современными требованиями к саморазвитию учащихся, обусловленными региональными, социально-экономическими, культурно-национальными особенностями, с одной стороны, и реальным уровнем их творческого саморазвития - с другой;

- возрастающими образовательными потребностями личности, общества, государства и недостаточной теоретической и практической разработкой педагогических условий саморазвития учащихся в условиях школьных творческих объединений;

- необходимостью саморазвития учащихся как фактора духовного, интеллектуального и физического развития личности и тем, что недостаточно разработаны структура и технология процесса саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

Вышеизложенное определило тему исследования: «Педагогические условия саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях».

Объект исследования: процесс саморазвития учащихся сельского социума.

Предмет исследования: теоретические основы и педагогические условия саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические основы саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

Гипотеза исследования: процесс саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях будет осуществляться более эффективно, если:

- внедрить систему работы по саморазвитию творческой активности учащихся с позиций индивидуализации и добровольности выбора деятельности;

-разработать и провести апробацию технологии саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях с учетом уровней творческих способностей учащихся, образовательно-воспитательную среду, ее профессиональную направленность;

- реализовать педагогические условия, способствующие творческому саморазвитию учащихся: создание атмосферы совместной творческой деятельности учащихся и педагогов; использование активных средств, форм, методов обучения и воспитания; претворение в жизнь положений программы «Ситим» Октябрьского наслега в деле воспитания подрастающего поколения; разработка критериев эффективности саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой исследования решались задачи исследования:

1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы саморазвития учащихся.

2. Раскрыть сущность и содержание саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

3. Определить критерии, показатели и уровни саморазвития учащихся сельского социума в школьных творческих объединениях.

4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

5. Разработать, опираясь на результаты исследования, научно-практические рекомендации по саморазвитию учащихся в школьных творческих объединениях.

Методологической основой исследования являются положения материалистической философии о гармонии национального и общечеловеческого; о диалектическом единстве формы и содержания;

теории и практики развития личности; совокупность философских, социологических, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к формированию саморазвивающейся личности; положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях развития школьников; основные положения синергетического подхода, предполагающего самоорганизацию, реализующуюся в саморазвивающейся среде.

Теоретическую основу исследования составили концепции творчества в философском (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, JI.H. Гумилев, П.А. Флоренский Р.Штейнер и др.), психологическом (К.А. Абдульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Я.А. Пономарев, Л.С. Рубинштейн, и др.) и педагогическом аспектах (Т.А Абрамова, В.В. Давыдов, Т.И. Шамова и др.); теории креативности (Д.Б. Богоявленская, Э.А. Голубева, Н.В. Дружинин, Н.С. Лейтес,

A.M. Матюшкин, Е.Л. Яковлева и др.); закономерности развития творческих способностей (А.Г. Асмолов, Г. А. Глотова, Б.М. Кедров, А.Н. Лук, Б.М Теплов), концепции развивающего обучения (О.Н. Дьяченко,

B.В. Давыдов, Л.В. Занков, Л.В. Тарасов, Д.Б. Эльконин и др.), концептуальные положения о роли дополнительного образования в творческом развитии школьников (В.А. Березина, А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.Б. Фомина).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта посредством анкетирования, наблюдения, беседы, тестирования; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента; анализ собственного опыта работы с детьми; математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования:

-раскрыто содержание саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях;

-выявлены и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях, которые построены на принципах учета творческих способностей, образовательно-воспитательной среды учащихся, включенности учащихся в творческое саморазвитие;

- сконструирована модель саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях на основе гуманистического, личностно-ориентированного, деятельностного, системного подходов;

- определены критерии, показатели и уровни саморазвития учащихся;

- разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ модели саморазвития учащихся, в обосновании научных подходов к развитию их творческих способностей в школьных творческих объединениях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные педагогические пути, средства саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях, разработанные диагностический материал, методические рекомендации по саморазвитию учащихся в школьных творческих объединениях могут быть реализованы в учебно-воспитательном процессе школ, гимназий, лицеев, колледжей. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических вузов, при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике школьного и семейного воспитания.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов

и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов гипотезе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на районных, региональных, республиканских научно-практических чтениях и конференциях: улусные педагогические чтения, посвященные памяти М.С.Егорова, (2003 г.); улусная НПК «Захаровские чтения» (2004г.); Спиридоновские улусные педчтения (2004г.); региональные педчтения "Образование и образованность в культуре современного общества" (2005); сентябрьское совещание работников образования Нюрбинского улуса (2005г.); республиканская НПК «Самсоновские чтения» (2007г.); фундаментальные курсы учителей русского языка и литературы (2007г.); XI Республиканская научно-методическая конференция «Алексеевские чтения»(2007г.); республиканские педчтения «Воспитание в новой школе» (2010г.); республиканский научно-практический семинар «Допрофессиональная подготовка технических кадров: проблема, поиск, находки, решения» (2009 г.); республиканские курсы повышения квалификации педагогов «Обобщение и распространение инновационного опыта: портфолио, презентация опыта,

урок как среда расширения образовательного пространства ученика и учителя» (2009г.); республиканский семинар-совещание агропрофильных школ республики» (2009г.); республиканский семинар-форум «Муниципальная методическая служба - новой школе» (2010г.).

База исследования: МОУ МР «Нюрбинский район», «Горный район», «Вилюйский район» Республики Саха (Якутия).

Исследование проводилось поэтапно и состоит из трех этапов.

I этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический. Изучение научной литературы по теме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы исследования, организация констатирующего этапа эксперимента.

II этап (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществление формирующего этапа эксперимента, в процессе которого определялась эффективность подходов, принципов, форм и методов; уточнялись условия, обеспечивающие саморазвитие учащихся в школьных творческих объединениях.

Ш этап (2008-2010 гг.) - завершающий. Продолжение работы над диссертационным материалом, проверка достоверности данных формирующего эксперимента, внедрение результатов в практику, статистическая обработка результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Занятие в школьных творческих объединениях рассматривается нами как условие, которое обеспечивает саморазвитие учащихся. Творческие объединения школы, соединяющие различные виды творческой деятельности, развивают личность учащегося. Саморазвитие учащихся осуществляется через творческую деятельность посредством их включения в познавательную, развивающую и коммуникативную сферы. Дополнительное образование как система свободного избрания деятельности ребенком является важнейшим фактором саморазвития учащихся, выражающаяся в удовлетворении его интересов, предпочтений, склонностей и способствующая его саморазвитию, самореализации, культурной и социальной адаптации.

2. Технология саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях строится на основе личностно-ориентированного, деятельностного, системного подходов. Творческие способности личности представляют категорию психологической науки и характеризуются как психологические особенности человека. Творческие способности человека, его одаренность, задатки, которые присущи любому человеку, создают возможность для возникновения и развития творческого процесса в школьных творческих объединениях, деятельность которых направлена на создание

особого микроклимата взаимодействия личности с разными представителями социума, на профессиональное воспитание, на саморазвитие учащихся.

3. Воспитательный процесс по развитию и укреплению эстетических потребностей, стремления к восприятию прекрасного, проводимый в школьных творческих объединениях, эффективен. Он обеспечивает следующие условия: совместную творческую деятельность учащихся и педагогов, ориентированную на саморазвитие учащихся; использование активных средств, форм, методов обучения и воспитания; разработку критериев эффективности саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях, создание творческой среды.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы; определены предмет и объект исследования; сформулированы гипотеза, цель, задачи; выделены методологическая основа, методы исследования, основные этапы работы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Научно-теоретические основы саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях» представлены психолого-педагогические и философские аспекты саморазвития учащихся, коллективного творчества, творческой деятельности; дана характеристика дополнительного образования как системы свободного избрания деятельности учащимися; описана модель становления опыта творческой деятельности учащихся сельского социума, занимающихся в школьных творческих объединениях; выявлена сущность самовоспитания, творческой самореализации и социализации школьников.

Философско-психологические и педагогические исследования Б.Г Ананьева, В.И. Андреева, B.C. Библера, Д.Б. Богоявленской, В.А. Караковского, С.Ю. Курганова, А.Н. Леонтьева, А.Н Тубельского доказывают, что процесс обучения и воспитания обладает значительными ресурсами для творческого развития личности, приобретения им опыта творческой деятельности. Такой опыт проявляется во время внеучебной деятельности.

На государственном уровне выдвинута принципиально новая образовательная цель: развитие ребенка стало приоритетом современной школы. Цель занятий в школьных творческих объединениях - достижение

общего развития школьника. Под общим развитием понимается развитие ума, воли, эмоционально-нравственных представлений, то есть того, что лежит в основе учебной деятельности и успешной социализации ученика.

Социализация детей - способность работать в коллективе, обеспечение необходимыми для жизни знаниями и умениями. Количество информации, получаемой учащимися в настоящее время, настолько велико, что крайне важным является вопрос о гармоничном развитии личности ученика. Для человека с неразвитым духовным миром эта информация так и останется просто информацией, а не средством освоения мира, многогранного и многопланового. Тем не менее, именно познание мира и является главной задачей образования. Проблема дополнительного образования стала одной из актуальных задач современного обучения.

Дополнительное образование - это система свободного избрания деятельности ребенком, выражающаяся в удовлетворении его интересов, предпочтений, склонностей и способствующая его самореализации, культурной и социальной адаптации, мы рассматриваем его как особый тип образования, опирающийся на потенциал свободного времени ребенка, сферу, где каждый ребенок может реализовать свое право на свободный выбор. Именно такая модель свободного выбора и развития реализуется в школе.

Мы стремимся приучать детей к коллективному сотрудничеству. Это закрепляет в каждом ребенке положительную самооценку по мере того, как он испытывает уважение со стороны своих друзей за личный вклад в общее дело. Социализация детей - способность работать в коллективе, обеспечение необходимыми для жизни знаниями и умениями. Коллектив - это такое объединение учащихся, жизнь и деятельность которого мотивируются здоровыми социальными устремлениями. Сразу создать такой коллектив невозможно, для этого нужно длительное время. Выделяют обычно три стадии развития коллектива. Л.И. Новикова выделяет стадию сплочения коллектива, стадию превращения коллектива в инструмент воспитания всех учащихся и стадию, когда важнейшей заботой коллектива должно быть воспитание каждого ученика, забота о благополучной позиции каждого, правильная регуляция отношений между всеми членами коллектива.

Будучи по своей природе существом творческим, человек обладает склонностью к творческой деятельности. С раннего детства дети пробуют свои силы в области пения, рисования, танца, искусства слова. Развивать и совершенствовать эти склонности и способности - одна из задач эстетического воспитания. Важным средством организации разнообразной творческой деятельности учащихся являются различные формы внеклассной работы: кружки и студии, секции и факультативы, конкурсы и олимпиады.

Интерес педагогики к средствам массовой информации постоянно возрастал. Об этом свидетельствует заметное увеличение числа публикаций по проблемам медиа и школы, защита диссертаций по этой проблематике, конференции, появление педагогического опыта, складывание особой педагогической практики по использованию телевидения, радио, газет и журналов в учебно-воспитательном процессе.

Информационная эпоха началась не с компьютеризации, а с массовой культуры: кино, телевидение, реклама, видео. Средства массовой информации получили огромную власть в обществе. Люди уже не представляют себя без факсов, компьютеров, сотовых телефонов, электронных сетей, спутниковых и других связанных между собой технологий. Под влиянием СМК, в особенности телевидения, начинает формироваться так называемое экранное поколение. Не случайно телевидение многие исследователи склонны считать главным учителем жизни. Поэтому и мы своими передачами пытаемся влиять на воспитание детей и юношества.

Согласно позиции С.Б. Цымбаленко, информационное пространство, открытое для подрастающего поколения, позволяет решить еще одну социальную проблему - сложнейший кризис 15 лет. Дело в том, что в этом возрасте человек ощущает возможность и готовность полноценно участвовать в жизни общества, а он продолжает оставаться в положении «маленького», поскольку отсутствуют условия для проявления им социальной активности. Из-за этого происходит всплеск стрессов, конфликтов и даже самоубийств. Включение подростков в ответственную коммуникативную деятельность и тем самым в социальное творчество также может помочь им почувствовать свою значимость, обеспечить диалог поколений.

Необходимость изменений в деятельности дополнительного образования, освещения опыта работы школьного пресс-центра, ее влияния на саморазвитие учащихся в творческих объединениях сельского социума привела к теоретическому обоснованию структурно-содержательной работы телестудии, радиостудии, редакций газеты и журнала школы.

Анализ педагогической литературы о дополнительном образовании показывает, что с развитием науки и техники появляются новые формы и методы воспитания и обучения, позволяющие влиять на саморазвитие учащихся, становление, самоорганизацию личности ребенка. И это свидетельствует о продолжении исследований данной проблемы.

Вторая глава «Содержание и технология саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях» посвящена специфике работы школьного пресс-цейтра как средства саморазвития учащихся. Описан опыт

работы телестудии, школьной газеты, журнала, раскрывается процесс творческой деятельности, творческой самореализации кружковцев.

Освещена деятельность детских творческих объединений на примере организации исследования и анализа работы пресс-центров Муниципальных общеобразовательных учреждений Республики Саха (Якутия).

Творчество как созидательная деятельность человека тесно связано с наличием у человека определенных качеств: интеллектуальных способностей, умения аналитически оценивать личные, социальные, профессиональные, общекультурные ситуации, быстроту реакции, нестандартного мышления, развитой интуиции, самостоятельности. Постоянное стремление творческой личности к активной деятельности создает основу для развития генетически заложенных природой в человеке качеств, их совершенствования, формирования, и развития новых, приобретенных в процессе социальных преобразований. Следовательно, творчество, творческая деятельность объективно предполагают и творческую активность личности. Рассматривая проблему творчества, необходимо определить его составляющие: творческий процесс, творческую личность, творческие способности.

Творческая личность проявляется в активной и многообразной деятельности человека, состоящей в усвоении и накоплении знаний. Творческие способности личности представляют категорию психологической науки и характеризуются как психологические особенности человека. Творческие способности человека, его одаренность, задатки, которые присущи любому человеку, создают лишь возможность для возникновения и развития творческого процесса. Способность личности к творческому саморазвитию зависит от степени проявления творческой активности, а, следовательно, от стремления человека к действию, к проявлению своих способностей, к удовлетворению потребности в преобразовании и созидании самого себя.

В эксперименте реализована педагогическая система, получила апробацию педагогическая технология формирования саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях, проверена эффективность педагогических условий по поставленной проблеме.

В ходе исследования были использованы следующие виды диагностики уровней саморазвития учащихся: педагогическая, психологическая и социологическая (см. таблицу 1). Были проведены тестирования, индивидуальные и групповые беседы.

Таблица 1.

Виды диагностики уровня саморазвития учащихся.

Виды диагностики Объект диагностики Предмет диагностики

Педагогическая Взаимодействие участников педагогического процесса. Тенденции индивидуально-личностного становления субъектов педагогического взаимодействия.

Психологическая Человек. Его психологические характеристики. Способности, личностные черты, мотивы, отклонения от психической нормы.

Социологическая Социальные общности и человек как часть сообщества. Общие тенденции протекания социальных процессов.

Использованы методы наблюдения, опроса, социометрические методы, методы рейтинга.

Формирующий этап эксперимента был начат в 2006 г., происходил в условиях сельских общеобразовательных школ, осуществлялась диагностика уровней саморазвития учащихся в ходе творческой деятельности, чтобы получить достоверные результаты опытно-экспериментальной работы были проведены комплексные промежуточные и контрольные срезы. Для определения исходного и достигнутого уровней становления опыта творческой деятельности были выделены: репродуктивный, частично-поисковый, собственно-творческий уровни:

- низкий уровень - репродуктивный. Степень выраженности потребности участия в творческом процессе низкий, познавательный интерес ситуативный, низкая продуктивность выполнения творческих заданий, не умеют составлять новостные тексты, писать сценарии, не умеют правильно формулировать вопросы, занимаются без особого желания, предпочитают читать готовые тексты, нет инициативности, выполняют только то, что требует руководитель;

средний - частично-поисковый. Учащийся испытывает интерес и потребность заниматься разными видами деятельности, школьник данного уровня проявляет желание, творческие способности, но не хватает знаний, определенных умений. Похвально то, что ученики этого уровня стараются вносить элементы нового, что-то свое, оригинальное;

- высокий - собственно-творческий. Учащиеся, относящиеся к данному уровню, самостоятельны, инициативны. Сами создают образцы творческой деятельности, пишут сценарии, тексты, являются авторами тематических передач, пробуют свои силы в разных направлениях: ведущего, оператора, интервьюера, режиссера.

При определении данных уровней учитывались индивидуальные способности учащихся. Как видно из характеристики разных уровней опыта творческой деятельности учащихся, все они имеют личностный и деятельностный аспекты.

Современные школьники имеют широкий выбор телепередач. Ребенок оказывается свободным в выборе телепрограмм, телевидение - мощный инструмент для психолого-педагогических исследований ребенка в современной социокультурной ситуации. Проведено социологическое исследование телевизионных ориентаций школьников и жителей нашего наслега. На первом этапе ставилась цель выявить предпочтения жителей Октябрьского наслега Нюрбинского района в сфере духовной жизни.

Таблица 2.

Предпочтения жителей Октябрьского наслега Нюрбинского района в сфере духовной жизни (в %).

Предпочтения Отношение респондентов

нравится равнодушен не нравится

Развлекательные, игровые передачи 44,4 38,1 17,4

Проблемные передачи 34,6 49,8 15,2

Интернет 21,9 64,1 13,4

Чтение русс. лит. 11,9 58,2 29,4

Чтение заруб, лит. 33,9 52,3 13,1

Радиопередачи радио 47,1 34,6 15,2

Передачи НВК «Саха» 22,2 37,9 39,5

Передачи «Саьар5а» 52,5 34,0 13,3

Российские фильмы 43,2 44,3 12,2

Видео, заруб, фильмы 35,9 35,4 28,6

Передачи ТРС «Нюрба» 45,2 43,2 11,5

Социологическим опросом было охвачено 375 человек (жители Октябрьского наслега Нюрбинского района РС (Я)). Исследование показывает, что культурные интересы довольно разнообразны. Респонденты - люди разного возраста. Из таблицы 2 видно, что в духовной сфере предпочтение отдается кино, видео, телесериалам, передачам местного ТРС, НВК «Саха» и передачам детской телестудии «Саьар5а». Просмотр телевизионных программ - самый любимый способ времяпровождения жителей наслега. В среднем, проводят свободное время у телевизора 92,3% жителей. Тем не менее, радио тоже пользуется популярностью, хотя значительно меньше. Сказывается многолетняя привычка старшего поколения слушать радио, популярно радио

и у водителей автотранспортных средств, и у молодежи, молодые отдают предпочтение местным радиостанциям «Куйаар», «Дуораан», где много музыки и всевозможных развлекательных игр. Читателей с каждым годом становится все меньше и меньше.

Следующий этап - срезовый опрос учащихся, позволивший выявить значимость телевидения для школьников среди различных источников информации, изучить мотивы обращения детей к телевидению и проследить изменения телевизионных предпочтений с возрастом. На основе срезового опроса была построена возрастная типология телевизионных ориентации школьников.

Проведенный опрос показал, что наиболее значимыми для младших школьников являются передачи школьной телестудии «Саьар5а» (см.таблицу 3).

Таблица 3.

Телепередачи, наиболее часто просматриваемые младшими школьниками (в %).

Название телевизионных передачи Вес в общей структуре просмотров Кол-во детей, отметивших передачу в своей параллели

1 класс 3 класс 1 класс 3 класс

Художественные фильмы 9,9 4,3 43 25

«Ералаш» 3,9 0,7 19 6

«Спокойной ночи, малыши» 39,2 26,7 87 63

Спортивные передачи 0,6 2,2 2 15

Мультфильмы 10,6 17 20 63

Эстрадные концерты 7,3 3,5 33 25

«Аншлаг» 0,4 5,1 2 16

Детские художественные фильмы 2,9 4,1 16 36

Передачи школьной телестудии «Саьар5а» 8,3 5,0 42 43

Канал «Теленяня» 9,8 4,2 44 26

«Жестокие игры» - 4,5 - 39

«Большая разница» 5,4 4,4 16 31

«Полярная звезда» 1,7 2,2 10 19

Для выявления жанровых и тематических предпочтений задавался закрытый вопрос, который ставил школьника в позицию «условного коммуникатора»: «Если бы ты работал в телевидении, то какие передачи показывал бы ребятам?» Далее идет развернутый список ответов, в котором перечислялись как жанры, так и темы рубрик. Жанровые предпочтения оказались практически не зависящими от пола, но меняющимися с возрастом. В таблице 4 приведены для каждой параллели три наиболее популярные рубрики телестудии «Саьар5а».

Таблица 4.

Ранговое расположение наиболее популярных рубрик школьной телестудии «Саьар5а» в разных параллелях.

Ранг 2 класс 3 класс 5 класс 7 класс 9 класс

1 «Антошка» «Антошка» «Антошка» «Антошка» «Гость передачи»

2 «Переменка» «Переменка» «Я познаю мир» «Будни школы» «Новости»

3 «Мое увлечение» «Полезные советы» «Переменка» «Мое увлечение» «Будни школы»

Показ короткометражных фильмов «Антошка», где главные роли исполняют учащиеся нашей школы, оказался достаточно значимым для детей младших классов. Отметили 79,3% школьников. Обращает на себя внимание скачок интереса к познавательным, информационным передачам.

Итак, на основании результатов опроса мы приходим к следующей возрастной типологии жанрово-тематических ориентаций школьников в области телевидения. Весь школьный возраст делится на два больших возрастных периода:

- младший (1-2 классы, 3-5 классы);

- старший (6-8 классы, 9-11 классы).

Основным направлением возрастных изменений при переходе от одной возрастной группы к другой является постепенное изменение интереса. Обозначенные границы возрастных групп соответствуют трем скачкам: в возрасте около 9 лет - « человек и живая природа», в возрасте около 12 лет -«человек и общество», около 15 лет - «человек и его внутренний мир». Выделенные этапы можно рассматривать как этапы самоопределения личности.

Школьник находится под воздействием большого числа информационных потоков, которые функционируют в культуре независимо друг от друга. Сегодня на образование и развитие ребенка мощное воздействие оказывают

средства массовой коммуникации. Существует проблема соотношения учебной информации и информации СМК. Значимость информации, получаемой ребенком из системы СМК, оказывается выше, по сравнению с учебной.

Проведенный анализ был бы неполным, если бы мы не коснулись рассмотрения отрицательных моментов влияния телевидения на школьника. Отрицательное воздействие телевидения в жизни ребенка:

- влияние на здоровье ребенка: гиподинамия, ухудшение зрения, нарушение режима дня;

- просмотр передач в ущерб другим занятиям;

- бессистемность просмотров;

- отрицательное влияние на общее психическое состояние;

- низкий художественный уровень передач;

- замещение реального человеческого общения.

Следует отметить, что все передачи, снятые силами юных телевизионщиков, пользуются огромным успехом как среди школьников, так и среди взрослого населения. Основная причина такого успеха: мы все любим смотреть по телевизору на родные места, с детства знакомые улицы, любим говорить о знакомых нам людях и о самих себе.

В ходе формирующего этапа эксперимента все срезовые замеры выполнялись следующим образом: 1 срез исходный - начало исследования; 2 срез промежуточный - переход на формирующий этап; 3 срез итоговый — завершение формирующего этапа. Экспериментальную группу составили члены детских творческих объединений Антоновской СОШ. Контрольную группу составили учащиеся, не занимающиеся в творческих объединениях.

Таблица 5.

Соотношение уровней развития творческих способностей учащихся до и после экспериментального обучения (в %).

Уровевь Экспериментальная группа Контрольная группа

становления Начальн. Промеж. Итоговый Начальн. Промеж. Итоговый

отд срез срез срез срез срез срез

Репродуктивный 38,9 34,4 15,7 35,4 34,1 28

Частично- 44,8 47,2 43,5 46,2 46,3 46

поисковый

Собственно- 19,3 21,5 43,8 21,4 22,6 28

творческий

Результаты, полученные в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют об эффективности занятий в школьных творческих объединениях, о развитии творческих способностей учащихся, об их саморазвитии. В экспериментальных группах зафиксирована

положительная динамика по всем показателям (см. таблицу 5). Уровень развития творческих способностей, творческой деятельности в экспериментальных группах качественно выше и продуктивнее, чем в контрольных.

Таблица 6.

Динамика средних показателей мотивации учащихся (в %).

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

2006-07 гг. 2007-08 гг. 2008-09 гг. 2006-07 гг. 2007-08 гг. 2008-09 гг.

Высокий 1 24,4 52,0 0 5,0 10,4

Средний 41,6 42,8 46,0 46,3 59,7 69

Низкий 60,4 35,8 3,2 55,7 37,4 23,6

Динамика изменения мотивационного компонента учащихся показывает (см. таблицу 6) увеличение количества учащихся с высоким (на 52,0%) и уменьшение числа учащихся с низким (на 58,2%) уровнем мотивации в экспериментальной группе, тогда как изменения в контрольной группе незначительные. У учащихся экспериментальной группы повысился интерес к творческому саморазвитию, что выявили индивидуальные беседы и заполненные анкеты.

По результатам эксперимента можно констатировать, что в результате занятий в школьных творческих объединениях значительно повышается уровень творческой самореализации учащихся (см. рисунок 1).

51,4

Экспериментальная Контрольная

! Ознакомительно-репродуктивный

I поисково-познавательный

.. профессионально-творческий

Рис 1. Показатели уровней творческой самореализации учащихся (%). На формирующем этапе исследования была разработана и экспериментально проверена эффективность модели саморазвития творческих способностей учащихся в школьных творческих объединениях (см. схему 1).

Схема 1.

Модель саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

Опытно-экспериментальная работа показала, что развитие творческих способностей невозможно без проявления учащимися активности и самостоятельности. Формирование этих качеств осуществлялось во время подготовки телевизионных и радио - передач, проведения съемок, выпусков очередных и специальных номеров газеты «Ситим», выпуска первого номера школьного журнала «Кэнчээрилэр». Результаты промежуточных и итоговых срезов говорят об эффективности дополнительного образования во внеучебное время.

Полученные экспертные данные свидетельствуют о том, что за период с 2006-2008 гг. по уровню проявления учащимися творческой активности и самостоятельности в контрольной группе существенных изменений не произошло. За указанный период в экспериментальной группе произошли значительные изменения - увеличилось число учащихся с высоким уровнем проявления творческой активности и самостоятельности.

Результаты анализа работы на формирующем этапе эксперимента нашего исследования дают полную картину уровня развития творческих способностей учащихся.

Сопоставление данных, полученных на констатирующем и формирующем этапах опытно-экспериментального исследования, свидетельствует о том, что процесс развития творческой личности, его творческих способностей в экспериментальной группе проходил более интенсивно, продуктивно, качественно. Полученные данные в результате проведенной диагностики были подвергнуты количественному и качественному анализу, статистической обработке.

Таким образом, экспериментальная работа позволила апробировать и доказать эффективность работы творческих групп по саморазвитию, по развитию творческих способностей учащихся сельского социума в ходе работы школьных творческих объединений. Результаты формирующего эксперимента подтвердили общую гипотезу исследования о том, что выделенная, описанная система дополнительного образования способствует наиболее эффективному развитию творческих способностей учащихся.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, полученные в результате теоретического анализа проблемы и проведения опытно-экспериментальной работы, соотнесены положения гипотезы и результаты исследования.

Проведенное исследование и опытно-экспериментальная работа позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Дополнительное образование как неотъемлемая часть непрерывного образования, предполагающая свободный выбор школьниками

образовательного маршрута, рассматривается нами как условие, которое обеспечивает саморазвитие учащихся.

2. Творческие способности учащихся оптимально развиваются в условиях дополнительного образования, в частности в процессе работы школьных объединений. Принципы организации школьных творческих объединений и их содержание позволяют повысить уровень познавательных возможностей учащихся, которые осваивают опыт творческой деятельности.

3. Саморазвитие учащихся более успешно протекает в процессе занятий в школьных творческих объединениях. Съемки передач, работа в редакциях печатных изданий, накопление опыта самостоятельной работы учащимися представляют собой процесс вхождения ребенка в творческую среду, включение его в разные виды творческой деятельности.

4. Возможности саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях обеспечивают следующие педагогические условия: создание нового открытого образовательного пространства, совместная творческая деятельность разновозрастных детей, сотрудничество взрослых и учащихся, освоение учащимися культурных ценностей.

5. Результаты диагностики, проведенной в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствующие об увеличении числа учащихся с высоким уровнем развития творческих способностей в экспериментальной группе, позволили проследить позитивную динамику развития творческих способностей учащихся, занимающихся в творческих объединениях школы.

6. Организационно-педагогическое обеспечение развития творческих способностей учащихся на основе школьных объединений телестудии, ориентированное на подготовку творческой личности, выдвигается нами как одна из основных задач учебно-воспитательного процесса в сельской школе.

Таким образом, задачи исследования выполнены; выдвинутая гипотеза нашла подтверждение; цель исследования достигнута. Но в то же время исследование не претендует на исчерпывающий характер и предполагает дальнейшее изучение проблемы. В частности, требуется дальнейшее совершенствование технологий реализации развития творческих способностей учащихся в учреждениях дополнительного образования, разработка пособия для руководителей творческих объединений с готовыми сценариями, составление программы развития творческой личности в условиях сельского социума.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Васильева, P.C. Школьная телестудия как одна из форм профессионального воспитания учащихся / P.C. Васильева // Сибирский педагогический журнал. - 2010. - №9. - С. 56-60.

2. Васильева, P.C. Инновационная деятельность педагогов по творческому саморазвитию учащихся в сельском социуме/ Р.С.Васильева // Преподаватель XXI век. 2010. - №3. - С. 42-46.

3. Васильева, P.C. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию учащихся сельской школы. / P.C. Васильева // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки.- 2010. - №.2 -С. 68-73.

4. Васильева, P.C. Анализ текста как эффективная форма обогащения словарного запаса и предупреждения ошибок в русской письменной речи: сб. науч. ст. / Р.С.Васильева // Путь к мастерству. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 1995. -С. 95-107.

5. Васильева, P.C. «Ранние журавли» (сборник творческих работ учащихся) / P.C. Васильева. - Нюрба, 2003. - 16 с.

6. Васильева, P.C. Организация работы школьной телестудии «Саьар5а» / P.C. Васильева// Улусные педчтения: сборник. - Нюрба, 2004. - С.78-95.

7. Васильева, P.C. Работа школьной телестудии «Саьар5а» / Р.С.Васильева // Народное образование Якутии. - 2007. - №2. - С.89-91.

8. Васильева, P.C. Уроки словесников: методическое пособие / Р.С.Васильева. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2007. - 41 с.

9. Васильева, P.C. Телестудия «Саьар5а» - основа саморазвития сельских учащихся: метод, пособие / Р.С.Васильева. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2007. - 46 с.

10. Васильева, P.C. Влияние социального успеха на развитие личности учащихся / P.C. Васильева // Народное образование Якутии. - 2010. - №2. -С. 78-81.

Подписано в печать 15.10.2010. Формат 60х 84/16.

Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100экз. Заказ ¡9? Издательско-полшрафический комплекс Северо-Восточного федерального университета, 677891, г. Якутск, ул. Кулаковского, 42.

Отпечатано в типографии ИПК СВФУ