Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социализации детей в современной дагестанской семье

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия социализации детей в современной дагестанской семье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Асильдерова, Мадина Магомедовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия социализации детей в современной дагестанской семье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Асильдерова, Мадина Магомедовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ.

1.1. Проблема семьи в педагогической теории.

1.1.1. Семья в современном обществе.

1.1.2. Особенности современной российской семьи.

1.1.3. Основные функции семьи.

1.1.4. Философские и психолого-педагогические аспекты воспитания.

1.1.5. Влияние семьи на становление и развитие личности.

1.2. Педагогические проблемы семейной социализации.

1.2.1. Социальные проблемы современной семьи.

1.2.2. Факторы, влияющие на процесс социализации детей.

1.2.3. Воспитание и социализация: их взаимосвязь и содержание.

1.2.4. Модели отношений между взрослыми и детьми.

ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАДИЦИОННОЙ

ДАГЕСТАНСКОЙ СЕМЬИ.

2.1. Основные типы дагестанских семей.

2.2. Семейные традиции и обычаи, их воспитательные возможности в социализации детей.

ГЛАВА III. ОПЫТ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ В

СОВРЕМЕННОЙ ДАГЕСТАНСКОЙ СЕМЬЕ.

3.1. Первичная социализация в условиях многодетной семьи.

3.2. Условия социализации детей в национальносмешанной семье.

3.3. Психолого-педагогические проблемы социализации дагестанских детей в проблемных семьях.

3.3.1. «Проблемная» семья и её особенности.

3.3.2. Педагогические стили в функциональнонесостоятельных семьях.

3.3.3. Взаимоотношения в семьях, имеющих детей с отклонениями в развитии.

3.4. Исследование процесса взаимодействия семьи, школы и дошкольного образовательного учреждения, как условие успешной семейной социализации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социализации детей в современной дагестанской семье"

Актуальность. Семья - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. В её позитивном развитии, сохранении и упрочении заинтересовано общество, государство, в прочной, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста и социального происхождения.

Семья в современных условиях становится основным фактором сбережения национальной культуры, национальной духовности, что обуславливает необходимость непрерывного совершенствования семейного воспитания у каждого этноса.

Семья как важный фактор социализации детей являет собой персональную среду жизни и развития человека от рождения до смерти. От нее во многом зависит физическое, эмоциональное, социальное развитие человека на протяжении всей жизни. Семья имеет важное значение в процессе овладения социальными нормами. По утверждению А.С. Макаренко, решающим является активное, постоянное вполне сознательное выполнение родителями гражданского долга при разумном целесообразно организованном влиянии на детей.[131; 261]

Воспитание, как управляемая часть процесса социализации способствует формированию личности в определенной социо-культурной среде. И здесь, естественно, большее значение приобретает семья как основной фактор социализации личности.

Социализация индивида происходит, в процессе усвоения им в течение жизни общественных социальных норм и культурных ценностей, причем базисной основой первичной социализации является семья. Ведь именно в семье закладываются основы формирования личности. Дальнейшее развитие ребенка осуществляет детский сад, школа и другие.

Ввиду сказанного, как нам представляется, все другие социальные л институты воспитания обязаны «работать» на семью. Казалось бы, понимание необходимости этого в нашем обществе есть. Однако в действительности дело обстоит далеко не так. И тому есть свои причины. Если в обществе превалировала такая точка зрения, что государство - это все, а человек ничто, то и вся существующая система воспитания была соответственно направленной: воспитать человека как «винтик» государственной машины, запрограммированной на определенные цели. На воспитание именно такого человека работали советские дошкольные учреждения, и вся система народного образования (включая работу пионерских и комсомольских организаций), и другие социальные институты. Не мешать им - вот то, что требовалось от семьи, и, по возможности, помогать.

Во многом этим подходом объясняется и по сей день встречающаяся в печати мысль о том, что семейное воспитание якобы по мере развития общественных форм воспитания уйдет в прошлое. Научное обоснование такого подхода к взаимоотношениям личности, семьи и обществам осуществляла традиционная педагогика, которая выработав нечто иное в существующих условиях, конечно, и не могла, В то же время, чем дальше развивалась семья, тем больше накапливалось оснований для доказательств и в практике, и в науке в пользу семейного воспитания.

В трудах выдающихся педагогов, врачей, просветителей прошлого обосновываются положения о ведущей роли семьи в социальном, познавательном, эстетическом и физическом развитии ребенка, приобщение его к общечеловеческим ценностям (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж-Ж. Руссо, Н.В. Шелгунов, Н.Г. Чернышевский, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, П.Ф. Лесгафт, О.В. Одоевский, В.И. Достоевский, С.Т. Аксаков).

Общие вопросы семейной педагогики нашли отражение в работах Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкого, В. А. Сухомлинского. Ее формы и методы рассматриваются в исследованиях Ю. П. Азарова, К. А. Аркана, Г. М. Ахматова, Г. Н. Волковой, JI. Ю. Гордина, И. В. Гребенникова, Б. Т. Лихачева, Г. А. Медынского, Н. И. Моносзон, А. М. Низовой, А. О. Пинта,

A. Г. Хрипковой.

Социально-педагогические условия, способствующие повышению эффективности семейного воспитания, отражены в трудах, таких философов и социологов, как В. Г. Афанасьев, JL П. Буева, Ю. Е. Волков, Б. Я. Титарен-ко, Б. Ц. Урланис, А. Г. Харчев.

Вызывают интерес работы психологов Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева,

B.А. Крутецкого и других. Проблемы неблагополучных семей в большей степени отражены в работах А.С. Алексеева, М.А. Алемаскина, З.В. Дунаевой, И.С. Кона, Э.Г. Костяшкина, А.И. Кочетова, И. А. Литвинова, И. А. Невского, Ю.И. Юричка. В области воспитания личности значимы исследования Л.В. Байбородовой, В .Г. Бочаровой, Р.Г. Гуровой, А.В. Петровского, М.И. Рожкова.

Дагестанские ученые - историки, этнографы, педагоги, философы - так же не оставили без внимания проблемы семьи и семейного воспитания (С.Ш. Гаджиева, М.В. Вагабов, А.К. Алиев, М.А. Абдуллаев, З.М. Магомедова, Ш.А. Мирзоев, Т.Г. Саидов, A.M. Магомедов, З.Я. Якубов.).

Сегодня ведется интенсивный поиск путей повышения роли семьи в социальном воспитании детей и школьников, и, прежде всего, этот поиск осуществляется в новом перспективном направлении педагогической науки - социальной педагогике.

Основной методологический принцип социальной педагогики: семья -первостепенная ячейка общества, осуществляющая базисную социализацию детей благодаря усилию всех её основных функций: воспитательной, рекреативной (сюда входит физическая, материальная, моральная, психологическая поддержка, организация досуга и даже фелицитологической - ощущение счастья в семье), коммуникативной (общение и через него социализация), регулятивной, гедонистической, прокреативной, экономической и др.

Современная семья сегодня переживает период серьезных социально-экономических изменений. В большинстве своем семьи состоят теперь из двух поколений-родителей и детей, бабушки и дедушки, как правило, живут отдельно. В результате родители не имеют возможности повседневно пользоваться опытом предыдущего поколения, а дети - мудростью третьего возраста, что непременно ведет к разобщенности семьи.

Некоторым исключением в этом ряду выступает дагестанская семья, которая и в наши дни сохраняет (не повсеместно) трехпоколенную семью, традиционно дагестанская семья в основном, многодетна.

В соответствии с традиционной моралью дагестанских народов дагестанская семья - это средоточие любви, взаимной заботы, привязанности и духовного общения в семье.

Семья — это основа бытия, источник счастья и главная духовная ценность человека. Она хранительница народных, нравственных и трудовых традиций.

Дагестанскую семью коснулись те изменения, которые произошли в стране в целом. Трудности и проблемы семьи, носящие социальный характер, вызвали необходимость в определении и создании педагогических условий для развития процесса семейной социализации, так как первичная социализация детей происходит именно в семье. К сожалению, дагестанская семья приобретает черты, прежде не характерные для неё: безнадзорность, беспризорность детей, «проблемность» семей, одиночество стариков и т.д. Противоречие между социальным положением семей, изменившимися аспектами семейной социализации, не изученностью педагогических условий социализации детей в изменившихся условиях жизни и необходимостью создания ^ определенных условий для более успешной социализации детей в семье.

В Республике Дагестан отсутствуют специальные исследования посвященные семейной социализации, что во многом определило выбор темы диссертации: «Педагогические условия социализации детей в современной дагестанской семье».

Проблемой исследования является выявление и определение социально-педагогических условий, которые способствовали бы усилению процесса социализации детей в современной дагестанской семье.

Объектом исследования является процесс социализации в современной дагестанской семье.

Предметом исследования - педагогические условия социализации детей в современной дагестанской семье.

Цель исследования: выявить, разработать, научно обосновать педагогические условия социализации детей в современной дагестанской семье.

Гипотеза исследования: Социализация детей в современной дагестанской семье будет проходить успешно при следующих условиях:

- глубокого изучения дагестанской семьи и выявлении её особенностей;

- учета типа дагестанской семьи;

- изучения характера семейных проблем;

- учета этнопедагогических возможностей влияния на социализацию детей в национальной дагестанской семье.

Задачи исследования:

- характеристика педагогических основ семейной социализации;

- анализ и обобщение состояния современной дагестанской семьи;

- изучение и выявление особенностей первичной социализации в современной дагестанской семье;

- использование опыта социальной работы с «проблемными» семьями для выявления и создания педагогических условий успешной семейной социализации;

- разработка педагогических рекомендаций для социальных педагогов, работающих с семьёй.

Методологические основы. Адекватными нашему исследованию являются гуманистические основы философии и социологии воспитания; идеи российских и зарубежных ученых о семье, семейном воспитании, социализации, адаптации; социально-педагогические и социально-психологические исследования в области социальной педагогики, семейной педагогики и социальной работы.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по теме исследования, педагогическое наблюдение; многофакторный анализ социального паспорта семьи; констатирующий эксперимент; опрос, тестирование, анкетирование; изучение опыта; статистические методы оценки результатов и др.

Базой исследования были: реабилитационные центры, школа №№ 9, 26 г.Махачкалы, дошкольные образовательные учреждения №№ 50,68, детский сад «Ласточка» Буйнакского района.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) на основе теоретического анализа философской, психологической, социологической, педагогической литературы была уточнена проблема, обоснована тема и определенны основные направления исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) была подготовлена научно-педагогическая база исследования, проведены наблюдения, анкетирование по программе исследования.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) выявлены и обоснованы некоторые особенности социализации детей в современной дагестанской семье, в новых изменившихся условиях обобщены результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость:

- на основе анализа литературных и научно-педагогических источников и собственных наблюдений, обоснованы типы дагестанских семей;

- выявлены и обоснованы некоторые педагогические условия и особенности социализации детей в современной дагестанской семье;

- разработаны и обоснованы педагогические рекомендации для социальных педагогов, работающих с семьей.

Основные положения выносимые на защиту:

- определение, сущность особенностей, функции и типы современной российской, в том числе и дагестанской семьи;

- педагогические условия, влияние типа семей на социализацию детей;

- педагогические условия, влияние этнокультурных отношений на социализацию детей в национально-смешанной семье.

- педагогические условия социализации детей в «проблемной» семье.

Практическая значимость исследования:

- выявленные и обоснованные педагогические условия успешной социализации детей в современной дагестанской семье могут быть учтены в процессе деятельности семейного социального педагога; а также использование социальными педагогами педагогических рекомендаций послужит успешной социализации детей в современных дагестанских семьях. Результаты исследования нашли конкретное применение в работе социальных педагогов образовательных учреждений г.Махачкалы (9, 26, 50,68), реабилитационных и психологических центров.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Семейная педагогика», «Феминология и семь-еведение», «Феминология и гендерология», «Дагестанская семья» и др.

Достоверность и обоснованность хода и результатов исследования достигнуты:

- теоретическим сравнительным анализом проблем семейной социализации в философских, социологических исследованиях и смежных категориях;

- анализом и синтезом теоретического и экспериментального материалов; применением комплекса методов, адекватных объему, предмету, целям и задачам исследования; многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования освещены и получили одобрение на научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета, в 2002, 2003, 2004 гг., заслушивались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии, общей и теоретической педагогики ДГПУ. Апробация результатов исследования осуществлялось в процессе преподавания на отделении социальной педагогики факультета педагогики и психологии Даггоспедуниверситета учебных курсов «Социальная педагогика», «Семейная педагогика», «Дагестанская семья», социальная работа в дошкольных образовательных учреждениях. Внедрение результатов исследования осуществлялось так же через публикацию их в печати.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое исследование изучения опыта семейной социализации и экспериментальной работы подтвердили правомерность гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Под семейной социализацией понимается такое развитие ребенка в семье, в ходе которого он усваивает этнокультурный и социальный опыт, семейные традиции, обычаи, свои поло-возрастные роли, оптимальный стиль общения с членами семьи.

2. Процесс социализации личности ребенка может осуществляться более успешно в рамках рассмотрения семьи как микросреды в процессе первичной социализации личности.

3. К основным условиям обеспечения успешности процесса социализации личности ребенка в современной дагестанской семье можно отнести следующие:

Учет типа семьи. Так, наиболее распространенными и типичными для Дагестана являются многодетные, национально-смешанные семьи. Вызывают тревогу и «проблемные» семьи. Учет типа и особенностей семьи - необходимое условие успешной социализации;

• Учет социально-материального, психологического состояния, особенности микроклимата в семье, степень толерантности, веротерпимости членов семьи и т.д.;

• Современная дагестанская семья представляет собой микросреду, в которой происходит первичная социализация личности ребенка, и потому необходимым условием успешной социализации его в семье, является обязательный учет этнокультурных условий, при которых ребенок развивается.

И это относится не только к социализации в национально смешанных семьях, где диалог культур протекает в обстановке двуязычия, иногда в условиях разных конфессиональных взглядов. Этнокультурное взаимодействие людей в многонациональной, этноконфессиональном регионе — явление естественное:

• Семейные традиции и обычаи играют большую роль в развитии, формировании, социализации ребенка в семье;

• Совместное проживание в семье старшего поколения - бабушек и дедушек - способствует успешной социализации: в половозрастном иденфицировании ребенка с раннего возраста; в приобщении к этнокультурным ценностям своего и других народов; установлении доброжелательной обстановки в семье;

• Организация взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения в русле целенаправленного процесса взаимодействия педагогов, родителей и детей, направленный на социализацию детей через специально организованную деятельность;

• Отсутствие необходимой педагогической культуры родителей и других воспитателей принижает эффективность социализации детей в семье и потому необходимым условием успешной семейной социализации является педагогическая компетентность родителей, их психологическая готовность к деятельности по воспитанию, развитию формированию, специализации детей в условиях семьи и взаимодействия с педагогами, особенно с социальными педагогами и психологами детских образовательных учреждений и школ.

Изучение процесса семейной социализации в современной дагестанской семье (в частности, многодетной, национально-смешанной, «проблемной») открывает возможности для дальнейших исследований: поиск возможных способов использования в семейной социализации региональных особенностей, этнопедагогических воззрений, традиций и обычаев; преемственность во взаимодействии семьи и дошкольного образовательного учреждения, школы, учреждений дополнительного образования; поиск путей педагогического образования и самообразования родителей.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия социализации детей в современной дагестанской семье"

На правах рукописи

АСИЛЬДЕРОВА МДДИНАМАГОМЕДОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ ДАГЕСТАНСКОЙ СЕМЬЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала - 2005

Работа выполнена в Дагестанском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Магомедова Зулейха Магомедовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Минбулатов Вагаб Минбулатович

кандидат педагогических наук, доцент Багатова Зоя Багатовна

Ведущая организация -

Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров

Защита состоится « 30 » июня 2005 г. в 15°° часов на заседании диссертационного совета К 212.051.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367015, Махачкала, ул.М.Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «30.» мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. пед. наук, профессор

Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Семья - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. В её позитивном развитии, сохранении и упрочении заинтересовано общество, государство, в прочной, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста и социального происхождения.

Семья в современных условиях становится основным фактором сбережения национальной культуры, национальной духовности, что обуславливает необходимость непрерывного совершенствования семейного воспитания у каждого этноса.

Семья как важный фактор социализации детей являет собой персональную среду жизни и развития человека от рождения до смерти. От нее во многом зависит физическое, эмоциональное, социальное развитие человека на протяжении всей жизни.

Социализация происходит в процессе усвоения им в течение жизни общественных социальных норм и культурных ценностей, причем базисной основой первичной социализации является семья. Ведь именно в семье закладываются основы формирования личности, а дальнейшее развитие ребенка осуществляет школа.

Воспитание, как управляемая часть процесса социализации, способствует формированию личности в определенной социокультурной среде. И здесь, естественно, большее значение приобретает семья как основной фактор социализации личности.

Следует отметить, что некоторые исследователи считают, что семейное воспитание по мере развития общественных форм воспитания уйдет в прошлое.

Изучение и научное обоснование такого подхода к взаимоотношениям личности, семьи и обществам осуществляла традиционная педагогика, которая выработать нечто иное в существовавших условиях, конечно, и не могла. В то же время, чем дальше развивалась семья, тем больше накапливалось оснований для доказательств и в практике, и в науке в пользу семейного воспитания.

В трудах выдающихся педагогов, врачей, просветителей прошлого обосновываются положения о ведущей роли семьи в социальном, познавательном, эстетическом и физическом развитии ребенка, приобщении его к общечеловеческим ценностям (Я.А. Коменский, И.Г. Песта-

з

лоцци, Ж-Ж. Руссо, Н.В. Шелгунов, Н.Г. Чернышевский, К.Д. Ушин-ский, Л.Н. Толстой, П.Ф. Лесгафт, О.В. Одоевский, В.И. Достоевский, С.Т. Аксаков).

Общие вопросы семейной педагогики нашли отражение в работах Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкого, В. А. Сухомлинского. Ее формы и методы рассматриваются в исследованиях Ю. П. Азарова, К. А. Аркана, Г. М. Ахматова, Г. Н. Волковой, Л. Ю. Гордина, И. В. Гребенникова, Б. Т. Лихачева, Г. А. Медынского, Н. И. Моносзон, А. М. Низовой, А. О. Пинта, А. Г. Хрипковой.

Социально-педагогические условия, способствующие повышению эффективности семейного воспитания, отражены в трудах таких философов и социологов, как В. Г. Афанасьев, Л. П. Буева, Ю. Е. Волков, Б. Я. Титаренко, Б. Ц. Урланис, А. Г. Харчев.

Вызывают интерес работы психологов Б.Г. Ананьева, А.А, Бода-лева, В.А Крутецкого и других. Проблемы неблагополучных семей в большей степени отражены в работах А.С. Алексеева, М.А. Алемаски-на, З.В. Дунаевой, И.С. Кона, Э.Г. Костяшкина, А.И. Кочетова, И. А. Литвинова, И. А. Невского, Ю.И. Юричка. В области воспитания личности значимы исследования Л.В. Байбородовой, В.Г. Бочаровой, Р.Г. Гуровой, А.В. Петровского, М.И. Рожкова.

Дагестанские ученые - историки, этнографы, педагоги, философы - так же не оставили без внимания проблемы семьи и семейного воспитания (С.Ш. Гаджиева, М.В. Вагабов, А.К. Алиев, М.А Абдуллаев, З.М. Магомедова, Ш.А Мирзоев, Т.Г. Саидов, A.M. Магомедов, З.Я. Якубов.).

Сегодня ведется интенсивный поиск путей повышения роли семьи в социальном воспитании детей и школьников, и прежде всего этот поиск осуществляется в новом перспективном направлении педагогической науки - социальной педагогике.

Основной методологический принцип социальной педагогики: семья - первостепенная ячейка общества, осуществляющая базисную социализацию детей благодаря усилию всех её основных функций: воспитательной, рекреативной (сюда входит физическая, материальная, моральная, психологическая поддержка, организация досуга и даже фели-цитологической - ощущение счастья в семье), коммуникативной (общение и через него социализация), регулятивной, гедонистической,

прокреативной, экономической и др.

Современная семья сегодня переживает период серьезных социально-экономических изменений. В большинстве своем семьи состоят теперь из двух поколений-родителей и детей, бабушки и дедушки, как правило, живут отдельно. В результате родители не имеют возможности повседневно пользоваться опытом предыдущего поколения, а дети -мудростью третьего возраста, что непременно ведет к разобщенности семьи.

Некоторым исключением в этом ряду выступает дагестанская семья, которая и в наши дни сохраняет (не повсеместно) трехпоколенную семью, традиционно дагестанская семья в основном,'многодетна.

В соответствии с традиционной моралью дагестанских народов семья - это средоточие любви, взаимной заботы, привязанности и духовное общение в семье. Семья - это основа бытия, источник счастья и главная духовная ценность человека. Она хранительница народных, нравственных и трудовых традиций

Дагестанскую семью коснулись те изменения, которые произошли в стране в целом. Трудности и проблемы семьи, носящие социальный характер, вызвали необходимость в определении и создании педагогических условий для развития процесса семейной социализации, так как первичная социализация детей происходит именно в семье. К сожалению, дагестанская семья приобретает черты, прежде не характерные для неё: безнадзорность, беспризорность детей, «проблемность» семей, одиночество стариков и т.д.

Противоречие между социальным положением семей, изменившимися аспектами семейной социализации, и недостаточной степенью изученности проблемы социализации детей в изменившихся условиях жизни создает реальные предпосылки обоснования разработки научно-теоретической концепции и определения темы диссертации: «Педагогические условия социализации детей в современной дагестанской семье».

Проблемой исследования является выявление и определение социально-педагогических условий, которые способствовали бы усилению процесса социализации детей в современной дагестанской семьи.

Цель исследования - выявить, разработать, научно обосновать педагогические условия социализации детей в современной дагестан-

ской семье.

Объект исследования - процесс социализации в современной дагестанской семье.

Предмет исследования - педагогические условия социализации детей в современной дагестанской семье.

Гипотеза исследования. Социализация детей в современной дагестанской семье будет проходить более успешно при следующих условиях:

- глубокого изучения семьи в каждом конкретном случае для выяснения её особенностей;

- учета типа семьи;

- изучения характера семейных проблем;

- учета этнопедагогических возможностей влияния на социализацию детей в национальной дагестанской семье.

Задачи исследования:

- анализ и обобщение состояния современной дагестанской семьи;

- характеристика педагогических основ семейной социализации;

- изучение и выявление особенностей первичной социализации в современной дагестанской семье;

- использование опыта социальной работы с «проблемными» семьями для выявления и создания педагогических условий успешной семейной социализации;

- разработка педагогических рекомендаций для социальных педагогов, работающих с семьёй.

Методологические основы. Адекватными нашему исследованию являются гуманистические основа философии и социологии воспитания; идеи российских и зарубежных ученых о семье, семейном воспитании, социализации, адаптации; социально-педагогические и социально-психологические исследования в области социальной педагогики и социальной работы.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по теме исследования, педагогическое наблюдение; многофакторный анализ социального паспорта семьи; констатирующий эксперимент; опрос, тестирование, анкетирование; изучение опыта; статистические методы оценки результатов и др.

Базой исследования были: школа № 9, 26 г. Махачкалы, дошко-

льные образовательные учреждения № № 50,68.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) на основе теоретического анализа философской, психологической, социологической, педагогической литературы была уточнена проблема, обоснована тема исследования и определены основные направления поиска.

На втором этапе (2001-2002 гг.) была подготовлена научно-педагогическая база исследования, проведены наблюдения, анкетирование по программе исследования.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) выявлены и обоснованы некоторые особенности социализации в современной дагестанской семье, обобщены результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость:

- на основе анализа литературных и научно-педагогических источников и собственных наблюдений, обоснованы типы дагестанских семей;

- выявлены и обоснованы педагогические условия и особенности социализации детей в современной дагестанской семье;

- разработаны и обоснованы педагогические рекомендации для социальных педагогов, работающих с семьей.

Практическая значимость исследования. Выявленные и обоснованные педагогические условия успешной социализации детей в современной дагестанской семье могут быть учтены в процессе деятельности семейного социального педагога; а также использование социальными педагогами педагогических рекомендаций послужит успешной социализации детей в современных дагестанских семьях.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Семейная педагогика», «Феминоло-гия и семьеведение», «Феминология и гендерология», «Дагестанская семья» и др.

На защиту выносятся следующие положения:

- определение, сущность особенностей, функции и типы современной российской, в том числе и дагестанской семьи;

- педагогические условия влияния типа семей на социализацию детей;

- педагогические условия влияния этнокультурных отношений на

социализацию детей в национально-смешанной семье;

— педагогические условия социализации детей в проблемной семье.

Достоверность и обоснованность хода и результатов

исследования достигнуты:

— теоретическим сравнительным анализом проблем семейной социализации в философских, социологических исследованиях и смежных категориях;

— анализом и синтезом теоретического и экспериментального материалов;

— применением комплекса методов, адекватных объему, предмету, целям и задачам исследования;

— многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования освещены и получили одобрение на научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета, в 2002, 2003, 2004 гг., заслушивались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии, общей и теоретической педагогики ДГПУ. Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе преподавания на отделении социальной педагогики факультета педагогики и психологии Даггоспедуниверситета учебных курсов «Социальная педагогика», «Семейная педагогика», «Дагестанская семья», «Социальная работа в дошкольных образовательных учреждениях».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, определены цели и задачи исследования, объект и предмет, гипотеза, методологические основы, методы исследования; обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся данные об апробации и внедрении результатов диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические предпосылки социализации детей в семье» рассматриваются особенности современной российской семьи, её функции, социально-философские и психолого-педагогические основы семейного воспитания, влияние семьи на ста-

новление личности, педагогические основы семейной социализации.

Во второй главе «Характеристика традиционной дагестанской

семьи» дается характеристика основных типов дагестанской семьи, освещаются семейные традиции и обычаи, рассматриваются их воспитательные возможности, и условия их использования в процессе семейной социализации.

В третьей главе «Опыт социализации детей в современной дагестанской семье» освещаются вопросы первичной социализации в условиях многодетной семьи, выявляются особенности социализации детей в национально-смешанной семье, психолого-педагогические проблемы социализации детей в проблемных семьях, результаты взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения, как условия семейной социализации.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, приводятся обобщения и выводы, подтверждающие гипотезу и положения выносимые на защиту; на основании проведенного исследования определены условия семейной социализации и даны практические рекомендации по работе с семьей в помощь социальным педагогам.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические предпосылки социализации

детей в семье» ставились задачи изучения особенностей современной российской семьи, её проблем и функций, выявления социально-философских и психолого-педагогических основ воспитания, а также влияние семьи на становление и развитие личности.

В данной главе подчеркивается, что семья является одним из древнейших, первичных институтов социальной общности людей, она сыграла важную роль в историческом развитии человечества. История вопроса о влиянии семьи на воспитание ребенка уходит своими корнями в глубокую древность. Традиции семейного воспитания складывались веками. На развитие, формирование человека, на его становление, его умственные и физические способности, его здоровье и моральные принципы влияют в большей степени родители.

Семья как социальный институт сейчас переживает трудные вре-

мена.

Сокращение рождаемости, рост детской смертности и другие негативные явления привели к тому, что современная семья существенно отличается от семьи прошлых времен не только иной социально-экономической функцией, но и коренным изменением эмоционально-психологических функций. Авторитет родительской власти сегодня часто не срабатывает, - на смену ему приходит авторитет личности родителей.

Виды родительского авторитета наиболее точно описал великий педагог своего времени А.С.Макаренко.

Исследователями семьи выделяется целый ряд причин, влияющих на результативность семейного воспитания (Е. П. Арнаутова, В.М.Иванова, Л.И.Маленкова, В.Н.Яран и др.).

О необходимости оказания семье педагогической помощи говорится в ряде работ (Е.П.Арнаутова, Л.В.Загик, О.Л.Зверева, Т.А.Макарова и др.).

Семью можно определить как обладающую исторически определенной организацией малую социальную группу, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость, в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения (А.И.Антонов, В.М.Медиков).

Историческая конкретность семьи заключается в том, что она меняется со временем, приспосабливается к изменяющимся общественным отношениям. Специфика семьи как социального института обусловлена выполнением его ряда функций: репродуктивной и генеративной, экономической и хозяйственно-бытовой, рекреативной и психотерапевтической, коммуникативной, гедонистической и самой важной - воспитательной.

В России традиции семейного воспитания были ослаблены в результате политики огосударствления воспитания детей. В настоящее время в российском обществе возрождается понимание семейного воспитания как процесса, в ходе которого решаются задачи развития интеллекта, нравственного и эстетического формирования, эмоциональной культуры и физического здоровья детей.

Современная семья переживает сложный этап эволюции, снижает-

ся её социальный статус. Основная причина социальных проблем российских семей видится в социальных последствиях экономических реформ. Именно на семье прежде всего отражается инфляция, сокращение темпов производства, невыплата заработной платы, безработица. Политическая нестабильность также ограничивает функции семьи как социального института. В качестве наиболее актуальных проблем современной семьи можно назвать следующие: жилищная проблема, финансово-экономическая, проблема планирования семьи, внутрисемейная жестокость.

В этой ситуации особое значение приобретает семейная социализация. В процессе социализации особое место отводится таким функциям семьи как физическое и эмоциональное развитие человека, формирование психологического пола ребенка, умственное и нравственное развитие ребенка, овладение человеком социальными нормами, формирование фундаментальных ценностных ориентаций человека, социально-психологическая поддержка человека.

Процесс социализации детей охватывает и приобщение их к культуре, обучение и воспитание, приобщение к традиционным ценностям своего народа. В процессе социализации человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. Семья -основной орган первичной социализации детей. В семье закладываются мотивационные установки личности.

Во второй главе «Характеристика традиционной дагестанской семьи» освещаются особенности дагестанской семьи, факторы, влияющие на процесс воспитания детей в традиционной дагестанской семье.

Дагестанская семья в своем историческом развитии прошла длинный и сложный путь от большой патриархальной семьи до отцовской большой семьи, а дальше - до малой индивидуальной и нуклеарной семьи.

Семейные отношения в Дагестане осуществлялись традиционно, в биологическом, социальном, политическом и этнокультурном отношениях.

Современная дагестанская семья по своему типу является малой семьей, преимущественно двухпоколенной и среднедетной. Часты большие нуклеарные семьи, включающие в свой состав супружескую пару и 5-6 детей. Особенностью многонационального региона, каким является

является Дагестан, можно считать национально-смешанные семьи. Тяжелые социально-экономические условия жизни породили и «проблемные» семьи. Новая для нашей страны категория семей, порожденная политическими катаклизмами - семьи беженцев и вынужденных переселенцев.

Внутренняя жизнь дагестанской семьи определялась раньше, в меньшей степени определяется и сейчас обычаями и традициями народов, населяющих Дагестан.

Выработанные в далеком прошлом и проверенные тысячелетним опытом народного воспитания народная культура воспитания и опыт организации быта семьи составляют часть культурного достояния нации. Любой этнос сохраняется только благодаря собственной системе воспитания. Многовековая традиционная культура воспитания, народная педагогика оказалась для всех народов самой жизнедеятельной, самой жизнеспособной педагогической системой (Г.Н.Волков).

Системообразующими элементами педагогической культуры народов являются народные традиции (АШ.Гашимов, Б.А.Кадыров, ШАМирзоев, И.Ш.Шоров и др.). Традиции обращены к духовному миру человека, который по мере социализации развивается, становится богаче, углубленнее; они выступают как социально-психологический механизм воспитания.

Роль и значение народной педагогики обусловлены тем, что она берет на попечение ребенка с первых дней его рождения и охватывает все стороны воспитания: социальную, психолого-педагогическую, этническую, нравственную, этическую, эстетическую, хозяйственную. Как считал К.Д. Ушинский, «воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа.» (1948).

У дагестанских народов сильна традиция многодетной семьи, с чем связаны такие качества личности, как почитание родителей и старших, крепость родственных связей, верность родным местам. С детства в семье ребенка приучают к труду, дисциплине, соблюдению обычаев, нравов, традиций: гостеприимства, немногословия, верности слову, уважения к другим народам, взаимопомощи, уважительного отношения к женщине и т.д.

В третьей главе «Опыт социализации детей в современной дагестанской семье» представлены результаты ознакомления и изучения опыта дошкольных образовательных учреждений, реабилитационных и психологических центров, отдельных семей по социализации детей.

Дагестан продолжает оставаться одним из немногих регионов Российской Федерации, где еще сохраняется прирост населения.

Многодетная семья - характерный тип семьи современного Дагестана. Так, к началу 2001 года в республике проживало 100677 семей с тремя и более несовершеннолетними детьми. Но в городских условиях, где преобладает малая индивидуальная семья, чаще всего, встречаются семьи с 1-2-3 детьми.

Своеобразен процесс социализации в национально-смешанных семьях, где происходит взаимовлияние разных культур, конфессий, этнических особенностей членов такой семьи.

У детей, воспитывающихся в национально--смешанных семьях, формируются такие качества, как толерантность, уважение к представителям других культур, наций, религий, отсутствуют негативные качества: шовинизм, национализм. Дети в таких семьях впитывают все лучшее из обеих культур, знают два и более языков, при этом они хорошо владеют русским языком, как языком межнационального общения, при выборе спутника жизни национальный фактор не стоит на первом месте.

Семья, в которой представлены разные нации или народности, имеют свою специфику. Такая семья чаще, чем однонациональная, сталкивается с проблемами межнационального общения.

Основой взаимоотношений в национально-смешанной семье является общность позиций членов семьи на жизнь, культуру. Воспитание детей в национально-смешанных семьях основано на уважении каждого из супругов языка, культуры, добрых традициях народа, представителем которого является каждый из супругов, большое влияние на социальное становление личности имеют этнокультурные условия.

Особую трудность в социализации детей представляют семьи, имеющие проблемы, как внутрисемейного характера, так и общественного звучания. Такими семьями мы считали неполные семьи, многодетные семьи, семьи, где один или оба родителя безработные или инвалиды и др. И потому эта часть исследования была разделена на 3 этапа: обследование детей в дошкольном образовательном учреждении, озна-

комление с социальной работой в семье, а также в реабилитационных центрах.

Приступая к изучению неблагополучныхсемей, мы определили вопросы:

- как отражается семейное неблагополучие на ребенке, склонном к обостренному реагированию на неблагоприятные факторы;

- как больной ребенок может влиять на семейный климат: горе объединяет семью или вносит в нее разлад;

- что должны предпринять педагоги, чтобы помочь ребенку, живущему в неблагополучной семье;

- что должны делать педагоги, чтобы помочь семье в налаживании здорового быта, нормальных взаимоотношений и доброжелательного семейного климата.

В диссертации рассмотрены ярко выраженные неблагополучные семьи: криминально-аморальная, аморально-ассоциативная, конфликтная, педагогически несостоятельная, алкогольная.

Действенным инструментом воспитания ребенка в семье выступают взаимоотношения между членами семьи, их общение.

Процесс общения с ребенком - сложное искусство. В общении у взрослых и детей вырабатываются принципы общения: принятие ребенка, эмпатия, конгруэнтность.

Особого внимания требуют семьи, имеющие детей с отклонениями в развитии. Социальная работа в таких семьях должна быть направлена на то, чтобы помочь ребенку приобрести умения и навыки общения в окружающей среде.

Для успешной социализации ребенка, имеющего отклонение в умственном или физическом развитии, необходимо систематическое внедрение в семью педагогической культуры. В этом могут помочь семье дошкольное образовательное учреждение, школа, психологические, реабилитационные центры, так как типичная нуклеарная семья не может обеспечить ребенку полноты содержательного общения.

С целью выявления характера сотрудничества, взаимодействия семьи, дошкольного образовательного учреждения, школы, выявления условий социализации детей в семье было предпринято экспериментальное исследование, которое проводилось на базе детского сада «Ласточка» Буйнакского района РД.

В детском саду проводится целенаправленная работа по адаптации детей и их дальнейшей социализации. При этом установлены тесные контакты и доверительные взаимоотношения с родителями детей.

Родители отмечают, что регулярно получают информацию о целях и задачах воспитания их детей в детском саду, а так же педагоги вместе с ними обсуждают различные вопросы поведения и пребывания детей в детском саду.

Дети этого сада представляют собой семьи, различные по типу, форме, численности детей в них и т.д.

И сами дети представляют самые разные характериологические типы. В результате обследования семей выявлено, что на характер их социализации нередко оказывают влияние несколько факторов: количество детей в семье, положение ребенка в семье (старший, средний, младший), занятие родителей, их материальное и финансовое положение, сложившиеся взаимоотношения в семье. В этом детском саду больше всего затруднений вызывают дети из конфликтных семей. Позитивная позиция педагогов детского сада позволяет нередко безболезненно выходить из конфликтных ситуаций, чему способствуют совместные усилия детского сада и родителей.

Семья и семейные проблемы являются наиболее закрытой и потому особенно трудной средой для исследования. Лишь доверие к исследователю может привести к успеху в раскрытии некоторых сторон семейной жизни.

Заключение. Проведенное теоретическое исследование, изучение опыта семейной социализации детей и экспериментальная работа подтвердили правомерность гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Под семейной социализацией понимается такое развитие ребенка з семье, в ходе которого он усваивает этнокультурный и социальный опыт, семейные традиции, обычаи, свои половозрастные роли, оптимальный стиль общения с членами семьи.

2. Процесс социализации личности ребенка может осуществляться более успешно при условии рассмотрения семьи как микросреды в процессе первичной социализации личности.

3. К основным педагогическим условиям обеспечения успешности процесса социализации личности ребенка в современной даге-

станской семье можно отнести следующие:

- учет типа семьи. Так, наиболее распространенными и типичными для Дагестана являются многодетные, национально-смешанные семьи. Вызывают тревогу и «проблемные» семьи. Учет типа и особенностей семьи - необходимое условие успешной социализации;

- учет социально-материального, психологического состояния, особенностей микроклимата в семье, степени толерантности, веротерпимости членов семьи и т.д.;

- современная дагестанская семья представляет собой 'микросреду, в которой происходит первичная социализация личности ребенка, и потому необходимым условием успешной социализации его в семье, является обязательный учет этнокультурных условий, при которых ребенок развивается. И это относится не только к социализации в национально- смешанных семьях, где диалог культур протекает в обстановке двуязычия, иногда в условиях разных конфессиональных взглядов. Этнокультурное взаимодействие людей в многонациональном, этноконфессиональном регионе — явление естественное;

- семейные традиции и обычаи играют большую роль в развитии, формировании, социализации ребенка в семье;

- совместное проживание в семье старшего поколения - бабушек и дедушек - способствует успешной социализации: в половозрастном иденфицировании ребенка с раннего возраста; в приобщении к эгнокультурным ценностям своего и других народов; установлении доброжелательной обстановки в семье;

- организация взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения в русле целенаправленного процесса взаимодействия педагогов, родителей и детей, направленный на социализацию детей через специально организованную деятельность;

- отсутствие необходимой педагогической культуры родителей и других воспитателей принижает эффективность социализации детей в семье и потому необходимым условием успешной семейной социализации является педагогическая компетентность родителей, их психологическая готовность к деятельности по воспитанию, развитию формированию, специализации детей в условиях семьи и взаимодействия с педагогами, особенно с социальными педагогами

и психологами детских образовательных учреждений и школ.

Изучение процесса семейной социализации в современной дагестанской семье (в частности, многодетной, национально-смешанной, «проблемной») открывает возможности для дальнейших исследований: поиск возможных способов использования в семейной социализации региональных особенностей, этнопедагогических воззрений, традиций и обычаев; преемственность во взаимодействии семьи и дошкольного образовательного учреждения, школы, учреждений дополнительного образования; поиск путей педагогического образования и самообразования родителей.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Проблемы социализации детей в дагестанской семье. //Шаги в науку: Сборник аспирантских и преподавательских научных статей и сообщений. - Махачкала, 2003. - с. 1-4.

2. Дагестанская семья. Программа спецкурса. - Махачкала, ДГПУ, 2004.-12 с.

3. Особенности воспитания детей в национально - смешанной семье. //Современные проблемы культуры и воспитания. Выпуск 2. - Махачкала, ДГПУ, 2005 - с. 38-41.

4. Социализация детей в различных этнокультурных условиях. // Современные проблемы культуры и воспитания. Выпуск 2. -Махачкала, ДГПУ, 2005. с.41-43.

5. Отношение к женщине в народной педагогике Дагестана. //Современные проблемы культуры и воспитания. Выпуск 2. - Махачкала, ДГПУ, 2005 (в соавторстве) с. 108-110.

6. Социально-педагогический практикум. //Программа и методические рекомендации. - Махачкала, ДГПУ, 2004 г. (в соавторстве) -10 с.

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага №1. Гарнитура Таймс. Усл.п.л. -1 изд. п.л. -1 Заказ - 204 - 05 Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул.Коркмасова, 35а

J ' ХЛ А » i jr i. * » »

13 ИЮЛ 200т- Г