Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социальной реабилитации детей с девиантным поведением

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Роголева, Елена Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия социальной реабилитации детей с девиантным поведением», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Роголева, Елена Борисовна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования социальной реабилитации детей с девиантным поведением

1.1. Сущность, эволюция и принципы социальной реабилитации детей с девиантным поведением

1.2. Специфика проявления девиантного поведения детей

1.3. Типология трудновоспитуемости детей и основные формы ее проявления

ГЛАВА 2. Основные направления реабилитации детей с девиантным поведением(на материале муниципального образовательного учреждения "Детский дом- школа")

2.1. База и методика организации опытно-экспериментальной работы

2.2. Педагогические технологии социальной реабилитации детей

2.3, Динамика социальной реабилитации детей сдевиантным поведением 166

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социальной реабилитации детей с девиантным поведением"

Кардинальные преобразования всех сфер общественной жизни порождают имущественное неравенство, явления психологической дезориентации и дезадаптации, социального сиротства и детского бродяжничества. Растущие масштабы асоциального поведения среди взрослых стимулируют развитие аналогичных проявлений в детской среде. Социум как пространство становления личности переживает серьезный кризис.

В этих условиях необычайно актуализируется психолого-педагогическое сопровождение социальной реабилитации детей с девиант-ным поведением.

Теоретические предпосылки для научного построения этого процесса разработаны и обоснованы в трудах М.А.Алемаскина, Б.Н. Алмазова, Б.Г.Ананьева, С.А.Беличевой, А.С.Белкина, П. П. Б донского, В.Г.Бочаровой, Н.Н.Верцинской, В.П.Кащенко, КХА.Клейберга, И.С.Кона, А.И.Кочетова, А.В.Мудрика, А.С.Макаренко, И.Н.Невского, М.Раттера, В.Н.Сорока-Росинского, В.А.Сухомлинского, Д.И. Фельдштейна, С.Т.Шацкого и др.

Между тем современная социокультурная ситуация усугубляет процессы отчуждения учащихся детей от социальных институтов воспитания, обусловливает "расширенное воспроизводство" отклоняющегося поведения детей, что приходит в противоречие с потребностями общественного прогресса.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия социальной реабилитации детей с девиант-ным поведением?

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - социальная реабилитация несовершеннолетних.

Предмет исследования - процесс социальной реабилитации детей с девиантным поведением.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи: Определить сущность социальной реабилитации детей с девиантным поведением.

• 2. Вскрыть и обосновать психолого-педагогические условия социальной реабилитации детей с девиантным поведением. 3. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию социальной реабилитации детей с девиантным поведением.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что социальная реабилитация детей с девиантным поведением станет в определенной мере управляемой, если она:

- осуществляется как целостный, поэтапно и системно организованный личностно-ориентированный процесс, обеспечивающий диагностику и раннюю профилактику отклоняющегося поведения детей, формирование у них способности быть субъектом (организатором, распорядителем) собственной жизнедеятельности;

- строится на технологическом уровне, предусматривающем создание воспитательно-развивающей комфортной среды, . использование социально-психологического тренинга, интеракционно-коммуникативных, имитационно-игровых, невербальных методов с элементами музыкотерапии, хореографии, пантомимики, групповой поведенческой психотерапии, внушения;

- организуется компетентными педагогами-психологами, профессионально владеющими диагностической, прогностической, организаторской, профилактической, социально-терапевтической, охранно- защитной, коррекционно-педагогической функциями.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как высшей ценности и самоцели общественного развития, о диалектике природных и социальных факторов становления его личности, о соотношении количественных и качественных изменений в процессе приобретения ребенком индивидуальных новообразований. В качестве конкретно-методологических ориентиров исследования служили идеи социальной работы (В.Г.Бочарова, И.А.Зимняя), социальной педагогики и виктимологии (А.В.Мудрик), превентивной психопедагогики (С.А.Беличева), психологической депривации (Т.Н.Счастная), ресоциализации личности (А.В.Пищелко).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и юридической литературы; учебно-методической документации и педагогического опыта; длительные наблюдения по специально разработанным программам; опросные методы; изучение продуктов деятельности учащихся; обобщение независимых характеристик; экспертная оценка; монографический метод, связанный с созда-.,нием нового опыта в учитываемых и контролируемых условиях.

Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1994-1995) предусматривал пилотажный эксперимент. Была дана оценка современного состояния проблемы, проанализирована научная литература о генезисе девиантного поведения детей и меха- низмов его преодоления, о системе их медицинской, социальной и психолого-педагогической поддержки. Определены исходные параметры исследования: его предмет, понятийный аппарат, гипотеза, методология и методы, ожидаемые результаты.

Второй этап (1995-1997) связан с созданием и опытно-экспериментальной проверкой модели социальной реабилитации детей с де-виантным поведением.

Третий этап (1997-1998) был посвящен анализу, коррекции, систематизации, обобщению и апробации результатов исследования, литературному оформлению диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступало муниципальное образовательное учреждение "Детский дом - школа "Надежда" (г.Электросталь, Московской области).В сравнительном плане привлекался массовый педагогический опыт.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- осуществлен анализ генезиса и типологии девиантного поведения детей; раскрыты сущностные и содержательные характеристики социальной реабилитации детей и подростков с девиантным поведением;

- определены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия эффективной социальной реабилитации детей с девиантным поведением.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы легли в основу научно-методических рекомендаций, использование которых существенно повышает результативность социальной реабилитации детей с девиантным поведением. Материалы диссертации могут и должны найти применение в системе подготовки и повышения квалификации социальных педагогов, практических психологов и учителей.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются обоснованностью методологических позиций исследования, опирающихся на антропологический подход, ведущие концепции социальной философии и педагогики, применением комплекса методов, отражающих предмет и логику исследования, репрезентативностью его источнико-вой базы.

На защиту выносятся следующие положения:

- девиантное (отклоняющееся) поведение представляет собой систему поступков, выходящих за пределы общепринятых нравственных и правовых норм и отражающих противоречие между требованиями общества и низким уровнем развития у детей самосознания, самооценки и саморегуляции;

- социальная реабилитация детей девиантного поведения есть не что иное, как восстановление у них нарушенных социальных связей и отношений, идентификация ребенка как субъекта собственной жизнедеятельности;

- в процессе социальной реабилитации детей с девиантным поведением выделяются следующие этапы: диагностический (определение исходного реабилитационного потенциала ребенка, диагностика его состояния, составление индивидуальной комплексной программы реабилитации); формирующий (определение и применение педагогических технологий в реализации комплексной программы реабилитации, коррекция, научно-методический контрол^; систематизация, обобщение и контроль результатов реабилитации;

- эффективность социальной реабилитации детей с девиантным поведением достигается в той мере, в какой она осуществляется как це 10 лостный, поэтапно и системно организованный личностно-ориентированный процесс, обеспечивающий диагностику и раннюю профилактику отклоняющегося поведения детей, формирование у них субъектной позиции; строится на технологическом уровне, предусматривающем создание воспитательно-развивающей комфортной среды, использование социальнопсихологическоготренинга, интеракционно-коммуникативных, имитационно-игровых, вербальных методов с элементами музыкотерапии, хореографии, пантомимики, групповой поведенческой психотерапии, внушения; организуется компетентными педагогами-психологами, профессионально владеющими диагностической, прогностической, организаторской, профилактической, социально-терапевтической, охранно-защитной, коррекционно-педагогической функциями.

Основные идеи и выводы исследования обсуждались на Московской городской научно-практической, конференции "Девиантное поведение детей и подростков: проблемы и пути их решения" (Москва, 1996); на Российско-американской конференции по проблемам образования (Электросталь, 1996); на Московской областной научно-практической конференций "Социально-психологическая поддержка детства" (Москва, 1997); на Всероссийской научной конференции "Социальная антропология на пороге XXI века" (Москва, 1997); на Международной конференции, посвященной 80-летию социальной защиты населения в России (Москва,!998).

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты используются в детских домах, школах и школах-интернатах Московской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях продолжающейся нестабильности общественной жизни страны происходит рост асоциальных отклонений в сфере индивидуального поведения детей.

Отклоняющееся или девиантное поведение как нечто противоположное нормативному поведению представляет собой систему поступков, выходящих за пределы общепринятых нравственных и правовых норм, за исключением норм психического здоровья.

Анализ происхождения девиантного поведения детей приводит к выводу, что главной причиной его возникновения является противоречие между требованиями, предъявляемыми ребенку семьей, школой, обществом и низким уровнем развития у него самосознания, самооценки и саморегуляции. Названное противоречие, как правило, порождается дисгармонией социокультурных, семейно-бытовых, социально-педагогических и психологических отношений.

На основе имеющихся в отечественной и зарубежной литературе исследований, а также собственных многолетних наблюдений нами были определены наиболее характерные - формы проявления девиантно-сти у детей. К этим формам относятся низкая общая культура, отсутствие интересов, социальная апатия, неуважительное отношение к окружающим, безответственность, лживость, неискренность, грубость, . безволие, паника перед трудностями, несдержанность, вспыльчивость, отсутствие самодисциплины, почитание криминальных группировок, вредные привычки (курение,токсикомания, употребление нецензурных выражений).

В зависимости от выраженности форм проявления девиантности мы выделили три наиболее представительные типологические группы детей, позволяющие осуществлять индивидуально- дифференцированный подход к их социальной реабилитации.

Социальная реабилитация детей девиантного поведения есть некоторая система, обеспечивающая восстановление у них нарушенных социальных связей и отношений, идентификацию ребенка как субъекта собственной жизнедеятельности.

Социальная реабилитация строится в соответствии со следующими принципами: опора на положительные качества ребенка; реализация потребности ребенка в самоутверждении; формирование у него жизненных стремлений и выбших духовных ценностей; глубокая доверительность и уважение во взаимоотношениях с детьми.

Реализация этих принципов предусматривает: создание воспитательно-развивающей комфортной среды для ребенка; компенсацию социального отклонения путем социально-педагогических, медицинских и правовых мер;

- восстановление и поддержание социально-ценных установок, умений, навыков и привычек;

- регулирование социально неприемлемых форм поведения, интеграцию личности в общество.

В организационно-деятельностном плане социальная реабилитация детей с девиантным поведением представляет собой процесс, в структуре которого выделяются следующие этапы:

- диагностический (определение исходного реабилитационного потенциала ребенка, диагностика его состояния, составление индивидуальной комплексной программы реабилитации);

- формирующий (определение и применение педагогических технологий в реализации комплексной программы реабилитации, коррекция, научно-методический контроль);

- систематизация, обобщение и контроль результатов реабилитации.

Разработанная нами модель социальной реабилитации основывается на охранно-защитной концепции профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних. В этой модели административно-правовые методы воздействия на трудного подростка замещаются гуманистическим стилем взаимодействия с воспитанниками.

Диагностический этап социальной реабилитации представлен в виде совокупности взаимосвязанных и вместе с тем относительно самостоятельных мероприятий - медико-физиологических, психологических и педагогических. Полученные в ходе их реализации данные позволяют определить предысторию" и актуальное состояние личности, ее индивидуально-психологические характеристики и возможности.

Диагностическое обследование в нашем исследовании проводилось с позиций комплексного, целостного и структурно динамического подходов. Комплексный подход позволил осуществить тесное взаимодействие разных специалистов в процессе изучения особенностей психофизического, социального статуса ребенка. Целостный подход обеспечил анализ отдельных сторон психической организации ребенка не изолированно, а в связи с его физическим состоянием. Структурно-динамический подход дал возможность вскрыть причины возникновения у детей отдельных психосоматических нарушений.

Объектом диагностической работы выступают следующие характеристики, влияющие на поведение ребенка:

1. Органические (темперамент, ранняя зрелость, . физическая сила, физические отклонения).

2. Личные (способности, степень уверенности в себе, удовольствие, получаемое от увлечений, зависимость от других людей).

3. Социальные (культура, социальное окружение, господствующая идеология , ценности, законодательство).

Установлено, что диагностика девиантного поведения ребенка обеспечивает надежные результаты, если достигаются единство научной терминологии, объективность, адекватность диагностических процедур, точность и достоверность данных.

На основании психолого-медико-педагогической диагностики составляется индивидуальная комплексная программа социальной реабилитации, имеющая следующий вид:

- данные психолого-педагогической диагностики с анали зом положительных аспектов личности . ребенка и вызывающих тревогу, требующих коррекции;

- личная программа самовоспитания ребенка, включающая удовлетворение желаний и ожиданий ребенка;

- конкретный план реабилитационной работы.

Этот план в себя включает меры, направленные на а) восстановление, укрепление и поддержание здоровья; б) восстановление ребенка как субъекта ведущей учебной и игровой деятельности и общения; в) разрешение конфликтных ситуаций, коррекцию поведения, восстановление в социальном статусе, социальных связях и отношениях.

Комплексная программа социальной реабилитации детей де-виантного поведения легла в основу формирующего эксперимента и разработки соответствующих психолого-педагогических технологий. Проектируя технологию мы исходили из понимания ее, как целостной совокупности действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантируемый результат в изменяющихся условиях реабилитационного процесса. К существенно значимым характеристикам педагогической технологии мы относим: наличие четкой и диагностично заданной цели, жесткой последовательности, логики, определенных этапов реабилитации; указание способов взаимодействия участников реабилитационного процесса на каждом этапе (воспитателя и воспитанников, воспитанников друг с другом); мотивационное обеспечение деятельности воспитателя и воспитанников, основанных на реализации их личностных функций в этом процессе (свободный выбор, креативность, сознательность, жизненный и профессиональный смысл); указание границ правилосообразной и творческой деятельности воспитателя, допустимого отступления от единообразных правил.

Наиболее приемлемыми применительно к социальной реабилитации детей с девиантным поведением мы считаем личностно-ориентированные педагогические технологии, в основе которых лежит безусловное признание индивидуальности, самобытности, самоценности каждого человека, наделенного своим неповторимым субъективным миром и опытом.

Моделирование личностно-ориентированных педагогических технологий социальной реабилитации детей с девиантным поведением невозможно осуществить без учета "сопротивления материала", каким является ребенок как носитель субъективного опыта. В этой связи мы различаем технологии двух типов: прожективные (связанные с мысленным, идеальным выстраиванием чего-либо) и проективные (связанные с созданием и практическим воплощением проекта). Использование личностно-ориентированных педагогических технологий в значительной мере зависит от индивидуальных способностей ребенка как субъекта реабилитационного процесса. Это делает прожективные и проективные технологии гибкими, вариативными, многофакторными.

Построение такого рода технологий предполагает:

- признание ребенка субъектом реабилитационного процесса;

- определение цели социальной реабилитации как развития индивидуальных способностей ребенка, восстановления нарушенных связей и отклонений его. со средой;

- поиск и нахождение средств, обеспечивающих реализацию поставленной цели посредством выявления и структурирования субъективного опыта ребенка, его направленного развития в процессе реабилитации.

Педагогические технологии социальной реабилитации выполняют организующую, связующую и координирующую функции между развитием ребенка как субъектом деятельности и развитием самой деятельности, между формированием коллектива и развитием личности, между процессами воспитания и самовоспитания.

Для осуществления личностно-ориентированных технологий социальной реабилитации детей девиантного поведения необходимо: определение субъективных и объективных предпосылок возникновения девиантного поведения детей; выявление положительных и отрицательных качеств, опора в процессе реабилитации на все положительное в личности ребенка; вовлечение ребенка в социально значимые дела в соответствии с его способностями и интересами; побуждение ребенка к самовоспитанию, к изменению своего поведения; установление с ребенком доброжелательных отношений на основе доверия; непрерывность педагогических воздействий, отслеживание продуктивности реабилитационных воздействий.

Превращенные в целостную систему, эти технологические приемы и средства позволяют эффективно устранять деформации в сфере самосознания, чувств и поведения несовершеннолетних, формировать у них устойчивые установки на исправление собственного поведения. При этом мы учитывали, что социальная реабилитация личности непосредственно связана с ее самосознанием, которое формируется через: признание ребенком своей неповторимости, индивидуальности; понимание ребенком своей принадлежности к тому или иному полу; осознание ребенком себя настоящего с собой в прошлом и будущем; определение социального пространства личности. Это объективно требует осуществлять в реабилитационном процессе стимулирования самопознания, самооценки, саморегуляции и самокоррекции. Как показало наше исследование большими потенциальными возможностями в обсуждаемом плане располагает социально-психологический тренинг.

В опытно-экспериментальной работе также нашли применение приемы запрещения, ограничения, предписания, переучивания и переключения.

В ходе исследования установлено, что психология детей с девиантным поведением обладает свойствами стереотипа как совокупности негативных потребностей, реакций, привычек. Поэтому невозможно исправить поведение, восстановить социальный статус ребенка, если этот отрицательный стереотип не будет разрушен. Метод "реконструкции" предусматривал поэтапное осуществление педагогических воздействий: от установления запретов, регламентации поведения через программу интенсивного развития ведущего положительного качества к накоплению социально ценного опыта деятельности и отношений. Особое внимание уделялось утверждению социальной позиции ребенка в коллективе путем вовлечения его в совместные дела, требующие саморегуляции, самоуправления, самоконтроля и самодисциплины.

Обращаясь к методам стимулирования личности, мы пришли к выводу, что наказание целесообразно только тогда,, когда ребенок сам понимает неприглядность своего поступка и испытывает душевное смятение. Разумное поощрение повышает уверенность ребенка в своих силах, усиливает установку на совершение социально полезных дел. Социально-реабилитационная работа с детьми направлялась, прежде всего, на избавление от психотравмируюших комплексов; выработку адекватных форм поведения; преодоление трудностей общения.

В ходе опытно-экспериментальной работы применялись и техники, как беседы, интеракционно-коммуникативные, имитационно-игровые, невербальные методы с элементами музыкотерапии, хоj реографии; пантомимики,групповой поведенчес- кой психокоррекции, внушения.

Одним из основных направлений социальной реабилитации детей было включение их в различные виды трудовой деятельности, что способствовало формированию у них необходимых качеств личности, устойчивого психического состояния, положительной мотивации труда, обще трудовых навыков и умений, ответственности, товарищеской взаимопомощи, неприятия разрушительной деятельности.

Реабилитировать ребенка, значит снять у него стресс перед школой, восстановить и укрепить общеучебные умения и навыки, способность к волевому усилию, восполнить пробелы в знаниях, придать ему уверенность в своих силах и на этой основе пробудить желание быть достойным школьником.

С этой целью были внесены соответствующие коррективы в учебные планы и программы, которые формировались преимущественно на интегративной основе, с учетом задач обучения, воспитания, развития, социализации и коррекции личности.

Экспериментальное обучение, осуществляемое индивидуально или небольшими группами учащихся, позволило гуманно по отношению к ребенку решить проблему возвращения его в мир познания.

Особое значение в работе по преодолению девиантности детей приобретают личность педагога, его профессионализм, умение найти контакт с ребенком, обеспечить взаимодействие всех участников реабилитационного процесса. Для работы с детьми- девиантами педагог должен как минимум профессионально владеть диагностической, организаторской, прогностической, профилактической, социально-терапевтической, охранно-защитной, кор-рекционно-педагогической функциями.

Опытно-экспериментальная работа указывает на устойчивую зависимость социальной реабилитации детей с девиантным поведением от наличия уже упоминавшейся воспитательно- развивающей комфортной среды. Создание и функционирование такой среды, как свидетельствует наш опыт, должны удовлетворять таким требованиям, как гуманизация педагогического взаимодействия, стабильность-динамичность, открытость-закрытость, компенсирование и гибкое зонирование,- эмоциогенность, комфортность и эмоциональное благополучие, сочетание привычных и неординарных элементов в эстетической организации среды, половая идентификация и др.

Как уже отмечалось,. эмпирическая часть исследования выполнялась на базе экспериментального образовательного учреждения - детского дома-школы. Дети, поступающие в это учреждение, как правило, отягощены хроническими заболеваниями, задержками в психическом и социальном развитии, остро нуждаются в психолого-педагогической поддержке. Благодаря опытно-экспериментальной работе по их социальной реабилитации наметилась тенденция к существенному уменьшению проявлений девиантного поведения, резко сократилось число его крайних и особенно пограничных форм, зафиксированы позитивные динамические характеристики в мо-тивационной, эмоционально-волевой и когнитивной сферах личности воспитанников.

Таким образом, исследование в основном подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы о том, что социальная реабилитация детей с девиантным поведением станет в определенной мере управляемой, если она осуществляется как целостный, поэтапно и системно организованный личностно-ориентированный процесс, обеспечивающий диагностику и раннюю профилактику девиантного поведения детей, формирование у них способности быть субъеком собственной жизнедеятельности; строится на технологическом уровне, предусматривающем создание воспитательно- развивающей комфортной среды, использование социально-психологического тренинга, интеракционно-коммуникативных, имитационно-игровых, невербальных методов с элементами музыкотерапии, хореографии, пантомимики, групповой поведенческой психокоррекции, внушения.

- организуется компетентными педагогами-психологами, профессионально владеющими диагностической, прогностической, организаторской, профилактической, социально-терапевтической, охранно-защитной, коррекционно-педагогической функциями.