Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки учащихся при переходе к рыночной экономике в Монголии

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки учащихся при переходе к рыночной экономике в Монголии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лочин Цэрэнсодном
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки учащихся при переходе к рыночной экономике в Монголии"

2 9 МАЙ

На правах рукописи

Лочин Цэрэнсодном

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ В МОНГОЛИИ

13.00.01—теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новосибирск — 1995

Работа выполнена в Томском государственном педагогическом институте

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор М. П. ПАЛЬЯНОВ кандидат педагогических наук, доцент Т. А. КОСТЮКОВА

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, член-

корреспондент Российской Академии образования, профессор М. Н. БЕРУЛАВА кандидат педагогических наук П. И. ГОРЛОВ

Ведущее учреждение — Институт образования Сибири, Дальнего Востока и Севера (г. Томск)

Защита состоится 13 июня 1995 г. в «_» часов на заседании диссертационного совета К 018.15.01 в Институте программных средств обучения РАО по адресу: 630098, г. Новосибирск, ул. Приморская, 22.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института программных средств обучения РАО.

Автореферат разослан 12 мая 1995 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

С. Е. Урванцева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы

Социально-экономические и промышленно-технологичес-кие изменения, происходящие в Монголии в связи с переходом к рыночной экономике, требуют коренного совершенствования системы трудовой и профессиональной подготовки учащихся. В новых условиях хозяйствования предприятия, фирмы и компании, работающие в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, нуждаются в рабочих кадрах и специалистах, обладающих высоким интеллектуальным уровнем, современными профессиональными знаниями и умениями, общей культурой и, без сомнения, адаптивностью к изменяющейся социально-экономической ситуации.

Ныне действующая в Монголии система общего и профессионального образования не в полной мере обеспечивает реализацию этих требований.

Общеобразовательная школа, к сожалению, продолжает ориентироваться, по традиции, на подготовку учащихся к поступлению в высшие учебные заведения и поэтому не даёт им необходимую трудовую и профессиональную подготовку. И это в условиях, когда ежегодно около 70% выпускников 8-х классов и 56% выпускников 10-х классов реально пополняют армию безработных. Более того, за 1990—1993 гг., если судить по статистике, около 20 тысяч школьников покинули школу, не дойдя до 7 класса. Они начали помогать родителям в ведении хозяйства, особенно в сельской местности.

В то же время профессионально-технические училища, в сйязи с возникшими экономическими трудностями и традиционной узконаправленностью подготовки специалистов, с каждым годом испытывают всё большие затруднения с набором учащихся, с трудом приспосабливаются к условиям нарождающегося рынка как в организации учебно-воспитательного процесса, так и в решении финансово-экономических проблем

их функционирования. Другими словами, они не могут найти своё место в условиях возникновения рыночных отношений, и в результате, не удовлетворяют общественные потребности в подготовке кадров.

Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в Монголии, настоятельно требуют разработки принципиально новых форм взаимодействия учебных заведений различного типа между собой и, естественно, с производством в целях коренного улучшения общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся.

Следует, конечно, иметь в виду, что система общего и профессионального образования Монголии в течение многих десятилетий ориентировалась на теоретические разработки и практическую реализацию идей советской педагогики. И этот процесс продолжается, хотя в последнее время внимательно изучается педагогический опыт и других стран-

Основные, фундаментальные аспекты профессиональной подготовки учащихся получили обоснование в работах П. Р. Атутова, С. Я- Батышева, В. А. Полякова, М. Н. Скат-кина, С. М. Шибанова. Дидактические проблемы трудовой подготовки, особенностей соединения обучения с производительным трудом учащихся исследовались Л. Н. Дроздовым, М. А. Жиделевьш, К. Н. Катхановым, М. И. Махмутовым, Д. А. 'Гхоржевским, Н. А. Томиным и другими.

Вопросы преемственности в трудовой и профессиональной подготовке на разных этапах обучения, экономики, развития и прогнозирования профтехшколы раскрывались в работах А. Н. Атрашенко, А. П. Беляевой, В. С. Гершунского, И. Д. Клочкова, Л. Э. Глока, 'Г. А. Костюковой, Н. Н. Олейника, П. М. Пальянова и других.

Основным аспектам трудовой и профессиональной подготовки учащихся посвящены также работы ученых Монголии Э. Раднаа, Н. Няндаг, Ц. Цэвээн, М. Чагаа, Д. Шагдарсурэн, 3. Олзайхутаг, С. Шагдартовуу и других.

В работах монгольских ученых в определенной мере разработаны вопросы соединения обучения с производительным трудом, получили освещение вопросы о целях, задачах, содержании производительного труда подрастающего поколения применительно к современным условиям, хотя недостаточно исследованы вопросы педагогической организации профессиональной подготовки учащихся в современных условиях, не определены критерии оценки эффективности сё различных организационных форм, да и сами формы н средства становления личности учащегося п профессионала.

В педагогической науке не получила достаточного обоснования проблема целевой подготовки специалистов на всех этапах системы непрерывного образования, в то время как педагогическая практика накопила определенный опыт такой подготовки.

Анализ педагогических исследований, практика работы школ, ПТУ, ВУЗов Монголии позволили выделить ряд противоречий между требованиями современного производства к уровню подготовки специалистов разных категорий, между требованиями, предъявляемыми современной жизнью к молодым людям в отношении их профессиональной подготовки и низкой эффективностью существующей системы образования; стремлением учащихся к творческому производительному труду и недостаточной практической подготовленностью к нему; между профессиональными намерениями личности и общественными потребностями.

Следует подчеркнуть, что прежде всего, сфера образования по своему укладу не соответствует сегодня двум уже явно обозначившимся принципам формирования и существования общества, которые можно определить как принципы высокого профессионализма и динамичности. Относительная новизна этих принципов, выражающих сущность социально-экономических категорий рынка, предполагает осуществление перспективного и нормативного прогнозирования образовательных процессов и явлений по многим аспектам.

На основе выделенных противоречий нами была выявлена проблема исследования, которая состоит в том, что в нынешних складывающихся рыночных условиях в Монголии существующие содержание, формы и средства профессионального обучения не соответствуют требованиям, предъявляемым к профессиональной подготовке учащихся. «Не работает» система целевой подготовки кадров, не проводится всестороннего анализа того нового типа личности, который будет адекватен динамичному рыночному обществу, неуклонно углубляющему и расширяющему интеграционные социально-экономические процессы, в том числе и интернационального характера.

Анализ состояния исследуемой проблемы, непосредственное изучение сложившегося опыта общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся 23 школ Среднего-бийского аймака и 12 Улан-Баторских профессионально-технических училищ и учебно-производственных центров Монгольского государственного педагогического университета (МГПУ), выявление форм взаимодействия учебных заведении различных типов с производством послужили основанием

для определения цели, объекта, предмета, гипотезы исследования, а также выбора задач н методов исследования.

Целью исследования является разработка эффективных путей целевой профессиональной подготовки учащихся, которая могла бы успешно функционировать в специфических условиях Монголии на этапе движения страны к рынку.

Объект исследования — общеобразовательная и профессиональная подготовка учащихся в системе непрерывного образования.

Предмет исследования — совокупность педагогических условий, обеспечивающих целевую профессиональную подготовку учащихся при переходе к рыночной экономике в условиях Монголии.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка учащихся может осуществляться эффективно, если внедрять в жизнь новую социально-образовательную структуру профессиональной подготовки, учитывая следующие принципы:

— как основной и наиболее адекватный условиям подготовки кадров в условиях рынка: принцип целевой подготовки кадров;

— принцип учета специфических условий Монголии;

— принцип учета потребностей личности, конкретного предприятия и региона;

— принцип сочетания общеобразовательного и профессионального обучения с развитием общей культуры личности;

— принцип гибкого сочетания разных форм и средств обучения;

— принцип многоуровневое™ в содержании образования;

— принцип непрерывного образования.

Основой для разработки перспективной концепции профессионального образования должна являться новая типологическая структура личности. На ближайшую перспективу в самом общем плане этот новый тип личности может быть представлен в качестве мобильного субъекта, способного к самоопределению в ситуации подвижного, альтернативного и открытого общества; субъекта, у которого на основе многопланового и разностороннего образования сформулирована личностная позиция свободного выбора видов, способов и форм деятельности, причем, освоенных им на достаточно высоком профессиональном уровне. Наконец, этот субъект должен быть психологически подготовленным к постоянной смене своих профессиональных ориентации.

В соответствии с выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Выявить специфические, социально-экономические, национальные и другие условия Монголии, которые должны быть учтены' при создании новой социально-образовательной структуры профессиональной подготовки учащихся.

2. Разработать модель нового типа личности, адекватного рыночному обществу.

3. Определить основные организационно-педагогические формы и средства, обеспечивающие практическую реализацию совокупности педагогических условий профессиональной подготовки учащихся в условиях рынка.

4. С-учетом модели нового типа личности разработать и экспериментально проверить принципиально новые организационные формы общеобразовательного и профессионального обучения учащихся.

5. Внедрить в практику работы школ и высших учебных заведений Монголии перспективные формы и средства целевой профессиональной подготовки учащихся.

Методологической основой исследования являются труды педагогов о политехническом образовании и соединении обучения с производительным трудом, о роли труда в формировании и развитии личности. В ходе исследования использовались идеи Декларации прав человека, материалы о перестройке высшей и средней школы Монголии, материалы съездов работников системы образования, труды монгольских, российских и других зарубежных ученых по проблемам профессионального образования.

При разработке модели нового типа личности — работника будущего производства, широко использующего новые технологии и новую технику, использовался накопленный в этой области опыт ученых зарубежных стран.

В работе использовались следующие методы исследований:

— теоретический анализ научно-педагогических трудов и диссертационных исследований по разрабатываемой проблеме;

— анализ деятельности городских, аймачных и сельских школ Монголии по профессиональной подготовке учащихся;

— изучение учебной и производственной документации, анкетирование и беседы с учащимися, родителями, учителями школ.

В процессе исследования был использован опыт непосредственной работы автора в качестве старшего преподавателя МГПУ, а также руководителя педагогической практикой студентов в сельских районах в течение 12 лет.

Экспериментальная работа проводилась на базе средней школы Среднегобийского аймака и в Монголо-Российском колледже.

В исследовании выделяются три этана.

I этап (1988—1990 гг.) — подготовительный: диссертант работал преподавателем трудового обучения МГПУ, вел факультативный курс «Профессиональная подготовка учащихся по специальности». Пришел к мысли о необходимости совершенствования профессиональной подготовки учащихся в средней школе и стал изучать состояние профессиональной подготовки учащихся Монголии.

II этап (1990—1992 гг.) —основной: был осуществлен ретроспективный анализ изучаемой проблемы, разработаны модель нового типа личности и теоретические основы профессиональной подготовки учащихся, проведен педагогический эксперимент в сельских школах Среднегобийского аймака и Монгольском государственном педагогическом университете. В ходе эксперимента уточнялись педагогические условия профессиональной подготовки учащихся; вносились коррективы в экспериментальные исследования, в ходе которых осуществлялся поиск новых эффективных организационно-педагогических форм профессиональной подготовки; выполнялись педагогические эксперименты.

III этап (1992—1994 гг.)—завершающий: проводилось обсуждение результатов экспериментальной работы и анализировались накопленные педагогические данные; обеспечивалось внедрение полученных результатов в практику; создавалась научно-методическая и программная документация для учителей и руководителей школ и колледжа.

На защиту выносятся следующие основные положения: принятие обоснованных решений по основным направлениям развития образовательной системы на ближайшую перспективу не может осуществляться вне всестороннего конструктивного анализа и оценки опыта зарубежной школы, формировавшегося в условиях рыночной экономики, для которой характерны опережающие темпы освоения передовых технологий и новых информационных коммуникаций; основой для разработки перспективной концепции профессионального образования должна являться новая типологическая структура личности; эффективное формирование социально- и профессионально значимых качеств личности учащихся происходит при ориентации процесса обучения на профессиональную подготовку на основе взаимосвязи мотивационного, содержательного и организационного аспектов этого процесса; необходи-

мыми педагогическими условиями целевой профессиональной подготовки учащихся являются: интеграция содержания теоретической подготовки и производительного труда учащихся па основе сквозных программ и гибких учебных планов профессиональной подготовки; дифференциация организационных форм и средств обучения в зависимости от специфики конкретного производства; сочетание средств формирования профессиональной направленности личности, эффективное взаимодействие учреждений народного образования и производства в новых социально-экономических условиях обеспечивается целевой направленностью форм профессиональной подготовки, таких, как Монголо-Российский колледж при МГПУ, Центр просвещения, профкласс в средней школе Среднегобийского аймака.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

— проведена аналитическая и проектировочная работа по выявлению типологической структуры личности, адекватной динамизму н вариативности рыночного и интернационализированного общества;

— определена совокупность необходимых педагогических условий профессиональной подготовки учащихся при рыночных отношениях в условиях Монголии;

— определены и научно обоснованы организационно-педагогические формы целевой профессиональной подготовки учащихся:

а. разработан один из эффективных вариантов организационных форм, содержания и методики обучения, которые обеспечивают подготовку человека, имеющего социально-востребованные качества (Центр просвещения).

б. впервые в рамках совместного российско-монгольского проекта разработана и экспериментально апробирована модель профессиональной школы нового типа с использованием зарубежного опыта (Монголо-Российский колледж);

в. внедрены профессиональные классы в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны учебные планы и программы, учебник и методические рекомендации по реализации на практике идей профподготовки учащихся в рамках Монголо-Российского колледжа, профкласса в средней школе, Центра просвещения в специфических условиях Монголии; выявлена технология внедрения этих эффективных форм подготовки кадров в практику. Результаты исследования позволяют повысить эф-

фективпость процесса профессиональной подготовки учащихся по всем направлениям экономической и хозяйственной жизни Монголии. Реализация полученных результатов исследования в практику работы школ и ПТУ, МГПУ позволяет устранить имеющиеся недостатки процесса профессиональной подготовки учащихся, преодолеть его стихийность, сделать его педагогически более целенаправленным и управляемым.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедрах факультета общетехпических дисциплин и труда МГПУ, на кафедре педагогики Томского государственного педагогического института, в совете Центра образования Среднегобийского аймака (Монголия).

По материалам исследования автор неоднократно выступал перед преподавателями и руководителями многих средних школ 'Монголии. Основные положения диссертации были изложены в докладах на научно-практических конференциях, в лекциях и на семинарах курсов повышения квалификации учителей труда и черчения.

Результаты исследования отражены в 10 публикациях, в том числе в учебнике «Технический труд» для трудового обучения 8-го класса средней школы, в учебных пособиях «Лабораторные работы по техническому труду». Разработанные в ходе исследования научно обоснованные методические рекомендации по профессиональной подготовке учащихся используются в практике работы общеобразовательных школ Среднегобийского аймака, Монголо-Российского колледжа при Монгольском государственном педагогическом университете.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется объект и предмет исследования, формируются цели, задачи и гипотеза, описываются методы исследования и то новое, что внесено в теорию и практику профессиональной подготовки учащихся в условиях Монголии при рыночной экономике. Раскрывается методология, этапы

8 I

и методы, формируются положения о научной новизне и практической значимости исследования.

В главе I «Актуальные проблемы профессиональной подготовки учащихся в условиях рыночной экономики» рассматриваются вопросы, касающиеся актуальности поиска путей реорганизации профессиональной школы в условиях изменения социально-экономической ситуации, необходимости анализа и проектирования нового типа личности, изменения специфики самого понятия профессиональной подготовки учащихся; анализируются основные тенденции развития форм профессионального обучения учащихся в связи с формированием системы непрерывного образования; проводится анализ и оценка факторов, условий, принципов отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки; обосновывается совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих характер процесса профессиональной подготовки учащихся при рыночной экономике в условиях Монголии.

Отсутствие целенаправленной теоретической и опытно-экспериментальной работы по реальному моделированию профессиональной школы с учетом мобильного изменения условий сё функционирования отрицательно сказывается на решении социально-экономических проблем. Декларируемая значимость профессиональной школы в формировании рынка труда, профессиональной подструктуры в инфраструктуре социальных отношений обусловливает поиск и разработку организационных, учебно-методических и экономико-правовых форм и механизмов её практической реализации. (Профессиональные учебные заведения нового типа).

Развитие теории и практики профессиональной подготовки учащихся в ближайшей перспективе определяется особенностями рыночной экономики в условиях Монголии, что предъявляет принципиально новые требования к содержанию профессиональной подготовки учащихся.

В данном исследовании, как основное, учитывалось существующее противоречие между требованиями к подготовке кадров нового типа квалификации, способных к работе в в новых социально-экономических условиях, и реальным уровнем образования, который представляет существующая в Монголии система профессионального образования. Для современных реалий требуется гораздо более значительное, чем прежде, развитие общего, среднего, специального и высшего образования.

Необходимы:

1. Перестройка структуры образования, превращение его в универсальное и многоступенчатое;

2. Изменения в учебном процессе (содержании образования, формах и методах обучения);

3. Создание системы повышения квалификации и переподготовки кадров, осуществление практического внедрения принципа «непрерывного обучения».

Исходя из этих положений, разработка основ системы профессиональной подготовки учащихся при переходе к рыночной экономике в условиях Мнголии предполагает: определение модели нового типа личности, типологизацию социально-экономических и педагогических факторов развития системы образования; описание её ведущих структурных звеньев; обоснование структурно-функциональной схемы подготовки учащихся; разработку интегративных основ общего, политехнического и профессионального образования; обоснование совокупности гибких дифференцированных форм профессиональной подготовки.

По этим компонентам была разработана описательная модель нового типа личности, модель первоначальной профессиональной подготовки учащихся, суть которых можно свести к следующему: рабочий будущего производства должен обладать следующими «ключевыми, базовыми» квалификациями: умение работать в группе, аналитическое мышление; способность к постоянному обучению и переобучению; хорошее владение полученными знаниями и умениями; умение самостоятельно планировать и прогнозировать различные производственные и жизненные ситуации, мобильность, способность к творчеству.

Профессиональная подготовка учащихся — это, с одной стороны, профессиональная подготовка обучаемого для конкретного производства, а с другой стороны, это профессиональная подготовка учащегося, нацеленная на возможность его дальнейшего обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении по соответствующему профилю.

Кроме того, образование и подготовка рабочей силы не должны заканчиваться с получением диплома или свидетельства. Наоборот, они должны продолжаться и на производстве в виде проводимых предприятиями и фирмами семинаров, курсов, рабочих групп и т. д., которые позволили бы работающим постоянно учиться, обновляя свои знания и умения.

На основе теории и сложившейся практики в исследовании показано, что профессиональная подготовка учащихся требует создания специальных условий и особой оргаппзаци-онно-методпческой работы учебных заведений и производства, а именно: интеграции содержания общего, политехнического и профессионального образования па основе сквозных программ, дифференциации организационных форм и средств профессиональной подготовки учащихся на основе конструирования гибкого учебного плана.

При разработке педагогических условий профессиональной подготовки в условиях перехода к рыночной экономике мы не ограничивались положениями и выводами общего характера, а старались довести их до уровня практического использования в опытно-экспериментальной части исследования.

Определены методологические основы модели нового учебного плана, заключающиеся во взаимном проникновении общего и профессионально-технического образования и преемственности базового и дополнительного образования, дифференцировании и возможности переподготовки кадров, повышении квалификации различных категорий работников. Предполагаемый учебный план демонстрирует гибкий перечень учебных предметов в виде интегрированных курсов, технологический принцип структуирования учебных предметов и применение инвариантных модулей для ряда специальностей.

В ходе экспериментальной работы были определены основные педагогические формы и средства, обеспечивающие практическую реализацию необходимых педагогических условий профессиональной подготовки учащихся в условиях рынка, а именно многофункциональные учебные заведения нового типа, где обучение ведется на различных уровнях образования, например, Монголо-Российский колледж или Центр просвещения — новая модель социально-образовательной структуры для сельской местности (сомонов), объединяющая общеобразовательную школу н систему неформального образования.

В главе II «Особенности профессиональной подготовки учащихся при переходе к рыночной экономике в условиях Монголии» обосновываются новые формы организации профессионального обучения и производительного труда учащихся в условиях рыночной экономики, раскрываются педагогические основы деятельности Монголо-Российского колледжа,

Центра просвещения и профклассов общеобразовательной школы.

Показано, что в содержание профессиональной подготовки, кроме основ наук, должны войти знания организационных и социально-экономических основ производства при переходе к рыночной экономике в условиях Монголии, а также опыт нравственно-эмоциональных отношений в процессе общественно полезного, производительного труда. При этом следует учитывать, что в территориально-административном плане в Монголии представлены три типа очень не похожих друг на друга административных единиц: город, аймачный центр, сомон. Каждая из них обладает своей спецификой. В городах развита индустрия, имеется обширная сеть общеобразовательных, профессиональных и культурных заведений. Около 80% городского населения имеет среднее образование и выше чем среднее, налажена благоприятная система коммуникаций и транспорта. В столице Улан-Баторе проживает четверть населения (около 500 тысяч) Монголии и здесь целевая профессиональная подготовка учащихся проводится на нужном уровне, хотя есть необходимость её улучшения. В аймачных центрах население составляет до 50 тысяч человек, в них обычно действуют несколько предприятий пищевой и легкой промышленности, имеется от 5 до 10. общеобразовательных школ, 1—2 учебно-производственных центра, где и обучают детей после 8-х и 10-х классов по некоторым широкопрофильным профессиям. Общеобразовательный уровень населения аймачного центра ниже, чем городского, около 60% из них имеет неполное среднее образование или ниже этого. В вопросах связи города с центром аймака встречаются определенные трудности, в особенности это касается транспорта. По закону (Об образовании) в Монголии каждый человек до 17 лет обязан получить базовое образование. Иначе говоря, должен закончить 8 классов. Выполнив это положение Закона, 60% детей после 8 класса бросают школу и остаются без учебы и без работы, им недостает трудовой и профессиональной подготовки к жизни. Это до сих пор остается одной из острейших проблем, специфической особенностью данного типа территориально-административной единицы Монголии. Для последнего типа административно-территориальной единицы — сомона — характерны1 неразвитость промышленности, ограниченность рабочих мест, малочисленность и разбросанность населения, сохранение традиционного хозяйства скотоводческого направления и связанного с ним кочевого образа жизни для большинства жителей. Обычно в

сомоне имеются одна средняя школа, небольшая больница, электрическая станция и пункт связи. Около 70% населения сомона имеет начальное образование. 42,5% населения Монголии проживают в сомонах, они находятся в очень неблагоприятном положении, если говорить о получении непрерывного образования.

Одним из негативных явлении, характерных для сомонной местности Монголии за последние 4 года стало то, что образовалась категория детей, оставивших школу даже не получив начального образования и начавших помогать родителям в ведении хозяйства. Их число составляет, по статистике последних лет, около 25 тысяч. До сегодняшнего дня ещё не известно, каким образом им давать тот минимум общеобразовательных, профессиональных и общекультурных знаний и умений, то есть стандарт базового образования. Эти обстоятельства заставляют нас по новому осмысливать н оценивать социально-образовательную ситуацию городского, аймачного и сельского районов, разрабатывать конструктивную модель професснонально-трудовой подготовки учащихся, что в полной мере отвечало бы требованиям и потребностям сегодняшнего дня при переходе к рыночной экономике в условиях Монголии.

В силу вышеупомянутых специфических обстоятельств мы считаем целесообразным организовать профессиональную подготовку учащихся в трех направлениях на каждом из уровней.

Схема профессиональной подготовки учащихся в условиях Монголии

Особенности специфики территориально - административного делении Уровень профессиональной подготовки учащихся Тип учебных заведении

1 1

Город --». Средняя профподготовка - Монголо-Российский колледж

1 1 1

Аймак -- Начальная профподготовка Проф-¡класс

1 1 1

Сомон -->- Допрофессиональ-иая подготовка (трудовые навыки) Центр просвещения

Рыночная экономика предлагает широкое международное сотрудничество. Возникают совместные предприятия, где требуются специалисты, знакомые с зарубежной техникой и технологией, со знанием иностранных языков. Учебные заведения разных стран имеют соответствующую структуру и опыт деятельности в рыночных условиях. Изучение и использование зарубежного опыта необходимы для того, чтобы ускорить процесс развития того или иного учебного заведения, его адаптации к рынку, исключить или уменьшить количество ошибок на этом пути. Использование зарубежного опыта может помочь создать необходимую структуру учебного заведения. Существует эффективная форма заимствования зарубежного опыта за счет создания совместных учебных заведений с разной ступенью интеграции и участия иностранной стороны. Простой обмен опытом или его заимствование из литературных источников по ряду причин менее эффективны, они не дают быстрого результата. Одним из новых типов учебных заведений, осуществляющих подготовку квалифицированных специалистов, может стать колледж совхместного типа, получивший широкое распространение во многих про-мышленно-развитых странах. В городе Улан-Батор па базе кафедры общетехнических дисциплин и труда МГПУ открыт Монголо-Российский колледж. Появление такого образовательного учреждения обусловили сложившиеся за многие десятилетия многообразные формы сотрудничества Монголии с Россией (ранее с СССР) в сфере материального производства, культурные и научные связи, углубленные гуманитарные контакты и поиск качественно новых педагогических технологий, которые бы отражали иктегративные характеристики и процессы развития образования в современном мире.

Три года работы колледжа подтвердили правильность избранного пути в целевой профессиональной подготовке специалистов. Основная идея организации работы колледжа заключается в следующем. Принятые в колледж учащиеся в течение нескольких лет последовательно приобретают рабочую профессию и специальность техника, а также получают необходимую общеобразовательную подготовку, дающую право продолжения обучения в вузе с сокращенным сроком обучения. Вся система обучения состоит из четырех ступеней (2 + 2+1+3), при этом первые три ступени реализуются в колледже, четвертая —в вузе соответствующего профиля. После окончания каждой ступени учащиеся сдают выпускные квалификационные экзамены, результаты которых являются главным критерием отбора на следующую ступень (вступи-

тельные экзамены не сдаются). По окончании каждой ступени учащиеся получают соответствующий диплом, дающий право поступления на работу по полученной специальности, продолжения обучения в колледже па следующей ступени или поступления в другое учебное заведение па общих основаниях. Профессиональная подготовка на всех трех ступенях колледжа осуществляется 'по гибким планам п сквозным программам, которые позволяют реализовать принцип преемственности в обучении на всех четырех ступенях.

В работе показано, что обучение в Монголо-Российском колледже позволяет осуществлять поэтапный отбор учащихся па более высокий уровень профессионального образования в рамках одного учебного заведения. Какие же преимущества будет иметь колледж по сравнению с действующими профессионально-техническими и средне-специальными учебными заведениями.

1. Обучение в колледже позволит осуществлять поэтапный отбор учащихся на более высокий уровень профессионального образования в рамках одного учебного заведения.

2. После каждой ступени учащиеся получают соответствующий диплом, дающий им право либо на дальнейшее обучение, либо на трудоустройство по полученной специальности. Студент, закончивший колледж, будет иметь и рабочую профессию, и специальность техника, вследствие чего уровень его профессиональной подготовки будет гораздо выше, чем у выпускника школы, а также более устойчивые профессиональные намерения.

3. Сквозные программы профессионального обучения дают возможность избежать дублирования материала, что позволяет увеличить время на углубленное изучение спецпаль-пых п общетехничеекпх дисциплин.

4. За счет внедрения гибких учебных планов (включающих блок предметов по выбору) появляется возможность усилить индивидуальную направленность обучения учащихся, полнее раскрывать и развивать их способности, формировать профессиональную направленность, делать обоснованный вывод о профпригодности.

5. Тесная связь с базовым предприятием и вузом позволит улучшить материальную базу профессиональной подготовки, в полном объеме изучить технологический цикл и основные тенденции развития производства.

6. В колледже выполняются функции профессиональной адаптации личности к наукоёмким и высокотехнологичным производствам.

В конечном итоге всё это приведет к повышению качества подготовки специалистов для народного хозяйства, уменьшит финансовые затраты государства, а также вероятность оши-Оок при выборе учащимися вузовской специальности, подготовит к рыночным отношениям.

В центре Среднегобийского аймака с учетом его специфики, при активном участии автора была организована экспериментальная школа. В этой школе осуществляется профессиональная подготовка школьников и производственное обучение в тесном соединении с общественно полезным, производительным трудом.

Цель проводимого исследования состояла в разработке и поиске новых форм профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ как одного из звеньев непрерывного профессионального образования. Опыт трудовой и профессиональной подготовки ряда школ г. Томска был использован с учетом характерных особенностей работы колледжа и школ Монголии.

Соединение наиболее сильных сторон общеобразовательной школы (возможность дать прочные знания основ наук, предоставить широкий выбор внеурочной деятельности, использовать накопленные традиции школьного коллектива), а а также ПТУ и базового предприятия позволяет на высоком уровне обеспечить трудовое обучение, профессиональную подготовку, производительный труд. Отсюда следует вывод, что такая конкретная для школы организационная форма обучения является оптимальной. Такую форму взаимодействия, апробированную в эксперименте с учетом подобной в России, следует назвать профессиональным классом. Обучение в профклассе организуется по учебным планам и программам трехлетнего цикла. В силу своего особого статуса, учащиеся профкласса вовлекаются во все сферы общественной жизни школы, что способствует формированию, навыков неформального участия в общественных делах, воспитывает активность, инициативу.

В ходе экспериментальной работы более 250 учащихся получили общеобразовательную подготовку в объёме средней школы и профессиональную — на уровне III—IV квалификационных разрядов. Из них поступили на работу по полученной профессии более 65% и учится в ВУЗах и техникумах до 10%.

В сельской местности (в сомонах), учитывая те особенности, которые были подчеркнуты выше, мы предлагаем школу в виде Центра просвещения. По нашему проекту Центр

просвещения—это новый тип образовательного учреждения, который состоит из двух отделений: формального (общеобразовательная средняя школа) и неформального обучения, социальной ролью которого является повышение общеобразовательного профессионального и культурного уровня учащихся. Центр просвещения должен не только помогать учащимся достигать формального образовательного и профессионального уровня, но и самое главное — обеспечивать условия для их непрерывного обрразования и самообразования, т. е. удовлетворять насущные потребности в знаниях и умениях.

В качестве эксперимента с 1991—1992 учебного года был создан Центр просвещения на базе общеобразовательной средней школы сомона Говь-Угтаал Среднегобийского аймака. Проект Центра просвещения, разработанный при участии автора, был обсужден на семинаре директоров средних школ Среднегобийского аймака и одобрен советом при председателе Среднегобийского аймака. В декабре 1991 года председателем аймака был издан приказ «О создании Центра просвещения в Говь-Угтаал сомоне» и утвержден «Устав Центра просвещения». В разработке проекта Центра просвещения приняли активное участие сотрудники аймачного центра непрерывного образования и учителя-методисты школы Говь-Угтаал сомона.

Центр просвещения — это поиск нового содержания форм и методов обучения. Эта школа открыта для всех и готова учить всех всему. Вклад Центра просвещения в развитие социально-экономической структуры сельского района определяется двумя взаимосвязанными показателями: насколько Центр изучает и учитывает потребности сельского района и в какой мере он способен их удовлетворять.

Автор считает, что организация трудовой и профессиональной подготовки учащихся в вышеуказанных трех направлениях— самый эффективный вариант при переходе к рыночной экономике в условиях Монголии.

В заключении изложены результаты теоретического и экспериментального исследования, сформулированы основные выводы.

1. Происходящие в Монголии социально-экономические преобразования, переход к рыночным отношениям обостряют проблему профессионального образования молодежи, которая заключается в несоответствии содержания, форм и средств обучения целям и задачам профессиональной подготовки специалистов.

2. Показано, что в новых социально-экономических условиях возникает необходимость в целевой ориентации профессиональной подготовки учащихся — в обучении учащихся рабочей профессии для конкретного производства или нацеленного на дальнейшее обучение в высшем или среднем специальном учебном заведении по соответствующему профилю.

3. Для реализации целевой профессиональной подготовки учащихся необходима реализация выделенных нами совокупностей педагогических условий. К ним относятся: интеграция содержания общего и профессионального образования на основе сквозных программ и гибких учебных планов, дифференциация организационных форм и средств обучения в зависимости от специфики и потребностей в кадрах производства; сочетание средств формирования профессиональной направленности личности учащегося со средствами морального и материального стимулирования обучаемых.

4. Разработанные и экспериментально проверенные нами организационные формы профессиональной подготовки учащихся при переходе к рыночной экономике в условиях Монголии (Монголо-Российский колледж, Центр просвещения, профклассы в средней школе) активизирует процесс формирования устойчивой профессиональной направленности личности учащегося, повышает его эффективность по сравнению с традиционными формами.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающие решения данной проблемы. Для дальнейшего решения проблемы профессиональной подготовки учащихся при переходе к рыночной экономике в условиях Монголии, на наш взгляд, требуется проведение ряда фундаментальных исследований, связанных с разработкой методических основ построения сквозных программ и гибких учебных планов, поиска новых форм взаимодействия учебных заведений и производства, более полного учета интересов учащихся, обеспечения их социальной защищенности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Технический труд/Учебное пособие для учащихся 8-го класса. — Просвещение, 1987, 152 с. (В соавторстве), па монгол, яз.

2. Лабораторные работы по техническому труду/Учебное пособие для учащихся 5—8 классов. В печати, на монгол, яз.

3. К вопросу формирования у школьников технического понятия на уроках труда//Педагог.—УБ, 1989, Л1> 6, с. 69—70, на монгол, яз.

4. Тесная связь трудового и профессионального обучения с производительным трудом/Д[сдагог. — УБ, 1986, № 3, с. 26—28, на монгол, яз.

5. Формирование технического понятийно-терминологического аппарата школышкоз//Сборник научных статей. — УБ, 1990, с. 21—23, на монгол, яз.

6. Для Монголии — это очень важно//Образование. Бизнес. Сибирь. «Красное знамя», Томск, 1994, № 1, с. 40—41.

7. Профессиональная подготовка студентов индустриально-педагогического факультета//Псдагог.—У Б, 1988, № 4, с. 54—56, на монгол, яз.

8. Современное требование трудового и профессионального обучения/ Правда.—УБ, 1986, № 190, на монгол, яз.

9. Особенности трудовой и профессиональной подготовки учащихся в условиях Монголш1//Образованис. Бизнес. Сибирь. «Красное знамя», Томск, 1994, № 2, с. 32—34.

10. Используем опыт России//Образзвание. Бизнес. Сибирь. «Красное знамя», Томск, 1994, № 1, с. 43—44.

Сдано в набор 28/1У-95 г. Подписано к печати 12/У-95 г. Формат 60Х84'/|б'. пл. 1,25; уч.-изд. л. 1,16. Заказ 224. Тираж 100.

Типография издательства «Красное знамя», г. Томск, пр. Фрунзе, 103.