Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования трудовой политехнической подготовки сельских школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Степанов, Петр Акимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования трудовой политехнической подготовки сельских школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанов, Петр Акимович, 1997 год

Введение.

Глава 1. Становление теории и практики политехнической подготовки учащихся.

1.1. Теоретические основы осуществления политехнической подготовки учащихся.

1.2. Начало развития системы политехнического образования в Республике Саха (Якутия).

1.3. Трудовое политехническое образование в школах Якутии в конце 40-х - 80-х годов.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Осуществление процесса политехнического образования в современных социально-экономических условиях.

2.1. Проблемы в области трудовой политехнической подготовки в современных условиях.

2.2. Современная модель трудовой политехнической подготовки школьников.

2.3. Рациональные условия осуществления трудовой политехнической подготовки школьников (результаты опытно-экспериментального исследования).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования трудовой политехнической подготовки сельских школьников"

Как показывает анализ практики, трудовая подготовка подрастающего поколения в настоящее время значительно отстает от требований современных условий социально-экономического развития. Система трудовой подготовки ввиду отсутствия гибкости и вариативности в обучении не позволяет включать школьников в новые формы хозяйствования, не обеспечивает эффективной подготовки по различным профилям, не формирует таких необходимых в условиях современных производственных отношений качеств личности, как предприимчивость, экономическое мышление, инициативность, а также не учитывает природных и этнических особенностей и традиций региона. Региональные особенности, которые в большей мере проявляются в социальной, экономической, кадровой ситуациях, оказывают существенное влияние на организацию и содержание трудовой политехнической подготовки школьников. Вместе с тем качество подготовки подрастающего поколения к жизни зависит и от других факторов, в частности, от правильности усвоения исторического опыта трудового политехнического обучения прошлых поколений, знания достижений советской школы в области трудового воспитания, трудовой культуры народа и его традиций.

Анализ литературных источников показал, что вопросы теории и практики обучения детей труду всегда привлекали к себе внимание ученых - исследователей и практиков. В трудах классиков советской педагогической мысли П.П.Блонского, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, М.М.Пистрака, С.Т.Шацкого и других рассматривалась проблема включения детей в разнообразные ввды труда и их воспитания (33, 93, 114, 115, 135, 186). В работах Ф.Ф.Королева, Г.И.Кузнецовой, З.И.Равкина и других нашли отражение проблемы развития политехнического образования и трудового воспитания советских школьников (88, 99, 148).

Проблемам политехнического образования, соединения обучения с производительным трудом, трудового обучения и воспитания посвящены исследования П.Р.Атутова, А.Ф.Ахматова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, М.А.Жиделева, К.Н.Катханова, О.Д.Кузьмина, М.И.Махмутова, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина, Д.А.Тхоржевского, И.Д.Чернышенко, С.Г.Шаповаленко, А.А.Шибано-ваидр. (18, 24, 26, 27, 43, 81, 101, 123, 139, 160, 175, 182, 185,190). В настоящее время положения, разработанные ими в рамках теории политехнического образования, получают свое дальнейшее развитие в виде концепций, направленных на реализацию идеи создания системы непрерывного образования.

Общетеоретические вопросы развития политехнических качеств личности широко представлены в работах психологов Б.Г.Ананьева (4), А.Г.Асмолова (8), Т.В.Кудрявцева (98), Н.Д.Левитова (103), А.Н.Леонтьева (105), И.СЛукина (111), С.Д.Рубинштейна (150), О.К.Тихомирова (171) и других, где развитие технического мышления учащегося, сам процесс его творческой деятельности рассматривается как одна из важнейших педагогических задач.

Наш подход к исследованию поставленной проблемы основывается на разработанный A.A.Шибановым модели деятельности человека, вступающего в сложные отношения с природой, социальной средой. Это помогло нам вести изучение трудовой политехнической подготовки школьников в единстве составляющих ее научных, производственных, общественных и личностных компонентов, увязывая задачи содержания политехнического образования с проблемами местного производства, типичной для данного экономического района.

Другой методологический подход основывается на положении П.Р.Атутова, который рассматривал изучение основ наук, трудовое обучение, внеклассные занятия по науке и технике, общественно-полезный, производительный труд как фундамент политехнической подготовки детей. Это особенно важно сегодня, когда растущий уровень технического оснащения не только в отраслях экономики, а также в сферах быта, отдыха налагает на человека все большую ответственность в плане экономических и социальных требований за окружающую среду, качество продукции, за рациональное использование материалов, техники, энергии и т.д.

Отмечая несомненную ценность разработанных фундаментальных положений по проблемам политехнического образования, профессиональной подготовки, преемственности в учебно-воспитательном процессе, следует признать, что проблема сочетания общетрудовой политехнической и профессиональной подготовки школьников на основе учета личностных интересов и особенностей учащихся, а также специфики конкретного экономического региона в настоящее время требует своего рассмотрения как на теоретическом, так и на практическом уровнях.

Проблема политехнического образования и трудового обучения в условиях Республики Саха (Якутия) остается малоисследованной. До сих пор она затрагивалась в брошюрах, журнальных и газетных статьях, в некоторых из них описаны отдельные эпизоды развития политехнического образования и трудового обучения. Теория и практика политехнического образования и трудового обучения в них не является предметом специального исследования. Трудов монографического характера по данной проблеме на материале Восточно-Сибирского региона и Республики Саха (Якутия) до настоящего времени еще не создано. Во многих работах, посвященных анализу практики первых лет деятельности трудовой школы в Сибири, рассматриваются, главным образом, общепедагогические вопросы, связанные со строительством общеобразовательной школы. Проблема сочетания политехнического образования и трудового обучения не являются в них предметом самостоятельного изучения.

Между тем воссоздание целостной картины процесса реализации политехнических принципов обучения предполагает глубокое и всестороннее изучение тех периодов, когда закладывался фундамент трудовой школы в нашей стране и началось осуществление ведущих основ ее развития. Начало становления новой школы характеризовалось активным творческим поиском наиболее реальных и действенных путей претворения в жизнь программ политехнического образования и трудового обучения, появлением первых теоретических работ, несмотря на ряд трудностей и противоречий, ошибок и просчетов, допущенных в процессе практического осуществления идеи политехнизма. Опыт педагогики в этой области, особенно в свете теоретических и практических поисков современной педагогики, заслуживает глубокого аналитического осмысления.

Нужно найти ответ на вопрос: каким должно быть дальнейшее развитие национальной школы, чтобы она смогла обеспечить формирование личности образованного и культурного человека, который готов жить и трудиться в период, когда общество переходит в постиндустриальную эру своего развития?

Новые социально-экономические условия развития теории трудовой политехнической подготовки школьников, наличие научных данных по проблемам улучшения общетрудовой политехнической подготовки школьников в учебно-воспитательных учреждениях, неразработанность вопроса управления процессом развития системы под названием "общетрудовая политехническая подготовка учащихся к труду" послужили причиной изучения вопроса: "Каковы педагогические условия и средства управления для совершенствования трудовой политехнической подготовки школьников в новых условиях производства и экономики?".

Таковы предпосылки выбора настоящей хемы^исследовадия "Педагогические условия совершенствования трудовой политехнической подготовки сельских школьников" (на материале Республики Саха (Якутия). Выбор этой темы обусловлен также и тем, что ее освещение будет способствовать дальнейшему прогрессу в теоретическом решении вопросов политехнического образования на современном этапе, а успех использования педагогических условий зависит и от успешности использования передового опыта, обобщенного теорией и практикой прошлых лет.

Объекх исследовашад - система трудовой политехнической подготовки учащихся общеобразовательных школ.

Предметисследования - совершенствование педагогических условий, обеспечивающих оптимизацию трудовой политехнической подготовки школьников в Республике Саха (Якутия).

Исходя из вышеизложенного, нами была сформулирована цель исследовашя: на основе анализа осуществления практики трудовой политехнической подготовки в советской школе определить педагогические возможности и условия в целях совершенствования политехнического образования в Республике Саха (Якутия) в современных условиях.

Достижение основной цели предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать процесс осуществления трудовой политехнической подготовки школьников в республике и определить педагогические закономерности ее совершенствования.

2. Разработать принципиальные положения, способствующие совершенствованию трудовой политехнической подготовки школьников с учетом социально-экономических особенностей Республики Саха (Якутия) и обосновать систему ее обеспечения.

3. Разработать оптимальные пути и способы организационно-педагогического обеспечения практики трудовой политехнической подготовки школьников в современных социально-экономических условиях республики.

ЕшотазаисслеДОжажия: общетрудовая политехническая подготовка школьников в условиях Республики Саха (Якутия) способна обеспечить высокий уровень готовности школьников к труду при наличии:

- системного подхода, на основе взаимосвязи структурного и функционального содержания компонентов трудовой политехнической й профессиональной подготовки;

- соединения пракшкоориентированных политехнических знаний по учебным дисциплинам с практической трудовой деятельностью, приобщающей учащихся к современной технологии производства;

- введения регионального компонента образования в содержании общетрудовой политехнической подготовки;

- реализации личностного половозрастного подхода в процессе трудовой политехнической подготовки.

Для решения поставленных задач использовались следующие ме-ходЫ-ЛССдедоданж; анализ философской, педагогической, психологической, социальной литературы по проблемам обеспечения этносоциальных, социально-педагогических, психолого-педагогических условий развития личности, по вопросам управления народным образованием; анализ социально-педагогической и философской литературы, рассматривающей проблему соотношения общественной и личностной культур; анализ документов архивов Республики Саха (Якутия), относящихся к истории просвещения в регионе; анализ статистической информации, отражающей процессы становления и развития школьного дела в республике; изучение практики использования педагогами региональных и других материалов при реализации содержания образования; метод построения прогноза развития новой системы образования и отслеживания реальности прогноза в практике деятельности системы образования; а также традиционные педагогические методы: наблюдение, опросы, анализ учебников, школьной документации, творческих работ учащихся, анализ целостного опыта работы школы, опытно-экспериментальная апробация идей и положений.

Методолошческой основой исследования служат:

- диалектический подход, требующий всестороннего изучения педагогических процессов, вскрытия взаимосвязей и противоречий внешнего и внутреннего характера, рассмотрения проблем и явлений в движении и развитии, анализа теории и практики на основе принципа единства логического и исторического, позволяющий раскрыть присущие изучаемому явлению противоречия и тенденции, делать дальнейшие прогнозы; теоретические работы по трудовой подготовке и системный подход к ней, законы об образовании РФ и РС (Я), а также идеи, заложенные в концепции развития национальной школы Якутии;

- положения материалистической философии об единстве теории и практики, общем, особенном и конкретном в познании действительности, прогрессивные положения данной философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах;

- учение основоположников материализма об управлении, труде и трудовой подготовке школьников.

Методологически важными для данного исследования являются труды советских педагогов и психологов (1920-1996) в области трудовой политехнической подготовки школьников. Ведущей идеей является - подготовка молодого поколения к трудовой деятельности проходит в тесной взаимосвязи с глубокими качественными изменениями в материальном производстве, общественных отношениях, духовной культуре, с имеющимися условиями и насущными потребностями в социально-экономической, кадровой, управленческой и образовательной сферах жизни общества. Изучение проблемы основывалось на положениях психологических и педагогических теорий обучения, воспитания и развития, социальной теории управления, осуществлялось на основе применения конкретно исторического, системного, комплексного и деятельностного подходов для изучения социальных явлений. В процессе исследования мы опирались на знания социально-экономических, технико-технологических, кибернетических и психофизиологических основ управления.

НаучнаяновдЗн^^ исследования состоят в следующем:

- проведен системный анализ практики осуществления трудовой политехнической подготовки школьников в региональных условиях Республики Саха (Якутия) и выявлены его основные социально-педагогические закономерности;

- обоснованы концептуальные положения, раскрывающие содержание и способы осуществления политехнического образования и трудового воспитания учащихся в системе современных социально-производственных отношений;

- разработаны теоретические основы системы организационно-педагогического обеспечения общетрудовой политехнической подготовки школьников с учетом своеобразия региональных производственно-хозяйственных, социально-бытовых и этнических условий республики.

Пракшчесхая знатмость данного исследования заключается:

- в разработке плана и программы общетрудовой и политехнической подготовки школьников в Республике Саха (Якутия);

- в расширении и углублении практики применения метода политехнизма в обучении, что обеспечивает формирование и развитие широкого технического кругозора у учащихся путем ознакомления их с различной техникой, видами труда и вовлечения их в качестве субъектов в технологические процессы;

- в обеспечении практикоориентированного содержания изучаемых предметов, обуславливающего соединение обучения с трудовой деятельностью;

- в расширении сети школ, лицеев с трудовой политехнической направленностью, таких как политехнические лицеи и школы, агрошколы и т.д.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Материалы исследования, изложенные в этой главе, позволяют сформулировать концептуальные положения о сущности политехнической подготовки учащихся при изучении общеобразовательных предметов. Прежде всего отметим, что необходимость нового подхода к определению политехнических функций дисциплин общеобразовательного цикла связана в первую очередь с неудовлетворительным состоянием практики общетрудовой политехнической подготовки школьников. Фрагментарные технические, экономические и другие сведения, включаемые в содержание общеобразовательных предметов без должной системы, не позволяют выработать у школьников целостной системы ориентировки в производственном процессе, готовность к "подвижному" переходу от одной производственной функции к другой.

Такое состояние практики политехнической подготовки в корне не соответствует процессам, протекающим в сфере общественного производства, которое чаще выступает в качестве области экспериментально-творческого приложения достижений науки, а рабочий становится носителем не только узкотехнических, но и фундаментальных научных знаний. Именно применение их знаний в решении конструктивно технических задач - одна из насущных черт современного производства.

Возникает, таким образом, вопрос об обеспечении целостности системы политехнического образования, о необходимости базисной общеобразовательной подготовки школьников к эффективному овладению основными производственными функциями. Многообразие этих функций можно свести к трем, наиболее целостно репрезентирующим производственную деятельность, а потому носящим политехнический характер.

В качестве ведущего условия достижения целей в области политехнической подготовки учащихся мы рассматриваем возможность формирования в школе единого учебно-трудового процесса, для которого характерно: 1) наличие общего политехнического содержания как учебной, так и трудовой деятельности, т.е. научно-практических условий; 2) включение в познавательную и технико-практическую деятельность общих операционных компонентов, обеспечивающих ориентировку учащихся в реальной производственной ситуации или ее имитационной модели; 3) создание условий для взаимопереноса когнитивного и технико-практического опыта, вследствие чего формируется качественно новый целостный политехнический опьгг. Единый учебно-трудовой процесс, этапы которого соответствуют возрастным периодам трудового становления личности школьника, обуславливает качественно новую социальную ситуацию его развития. Эта ситуация порождает изменения в мотивации учения школьника, повышает действенность его знаний, расширяет сферу переноса различных компонентов познавательного опыта.

Не случайно то обстоятельство, что передовой опыт изучался в первую очередь. При изучении примеров высокоэффективного учебно-воспитательного процесса наилучшим образом абстрагируются и выявляются условия, обеспечивающие собой оптимальность, системность и продуктивность труда учителя.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование педагогических условий совершенствования трудовой политехнической подготовки школьников было проведено нами в двух аспектах: историко-педагогическом и опьггно-эксперименталь-ном.

Первый способ был целесообразен в том плане, что история развития советской школы богата традициями трудового воспитания школьников. Рассматривая путь развития нашей школы как школы политехнической, мы выделили на его протяжении важнейшие периоды, в которых наглядно проявляются особенности связи школы с жизнью общества.

Определяя основные периоды процесса политехнизации якутской школы, мы прослеживали зависимость специфики ее развития не только от общественного строя, но и от логики развития педагогической науки, содержания работы самой школы и, прежде всего, его политехнического компонента.

Так, в качестве первого этапа нами был выделен период 20-30-х годов, когда начала складываться система политехнического образования, трудовой подготовки школьников, породившая много новых идей и практических рекомендаций.

Изучение и обобщение опыта работы школ Якутии показало, что трудовая подготовка включает в себя формирование научных знаний о труде в процессе изучения всех учебных дисциплин, политехническое образование является неотъемлемой частью содержания всего учебно-воспитательного процесса и включает в себя трудовое обучение и воспитание, общественно полезный, в том числе производительный, труд, техническое творчество и опытничество, профориентацию.

Между тем в широкой практике школ трудовое обучение зачастую рассматривалось не как содержательная часть единой системы образовательного процесса в школе, а только как дополнение к общей системе подготовки школьников.

Нерешенность отдельных теоретических вопросов обеспечения процесса трудовой политехнической подготовки школьников и новая общественно-экономическая ситуация в стране обусловили необходимость переосмысления опыта и идей советской школы в современных условиях, разработки положений и рекомендаций по совершенствованию системы трудового обучения и воспитания в школах после того, как общие социально-экономические установки общества претерпели сильные изменения. Вышеуказанные причины послужили отправным моментом для изучения проблемы опытно-экспериментальным путем.

Выделенные в гипотезе положения апробировались на опыте общеобразовательных школ и политехнических лицеев республики в естественных условиях их работы. Опытно-экспериментальным путем проверялись механизмы (пути и способы) обеспечения взаимосвязи структурного и функционального содержания компонентов трудовой политехнической и профессиональной подготовки. Выявлены следующие пути и способы обеспечения такой взаимосвязи:

- расширение сети школ с трудовой политехнической направленностью; сети классов с углубленным изучением основ трудовой политехнической и начальной профессиональной подготовки для детей с прагматическим интеллектом (с практическим складом ума);

- комплексное осуществление преподавания в общеобразовательных школах практикоориентированного содержания учебных дисциплин, самостоятельной творческой деятельности учащихся в целях овладения ими техникой и технологией современного производства и основами начальной профессиональной подготовки;

- обеспечение участия школьников в различных видах производительного общественно полезного труда, организуемого в условиях реальной жизнедеятельности населения;

- использование в системе общетрудовой подготовки школьников прогрессивных традиций народной педагогики, основу которых осуществляет труд.

Апробация предложенной нами модели содержания процесса трудовой политехнической подготовки школьников, проведенная в общеобразовательных школах и лицеях, показала, что это содержание обеспечивается следующим комплексом условий: усвоения учащимися знаний, тесно связанных с различными сторонами жизни, а не только с трудовой деятельностью людей, т.е. практикоориентированных политехнических знаний; применения их в процессе жизнедеятельности, трудовых делах, общественно полезной работе, в процессе которых происходит приобщение учеников к технологии современного производства; приобретения общетрудовых навыков и умений, закладывающих основы начальной профессиональной подготовки.

Опытно-экспериментальная работа показала, что ознакомление учеников с народными традициями хозяйствования, традициями трудовой деятельности и их использование в процессе обучения и воспитания обогащает содержание политехнического образования, технологию трудовой производственной деятельности. Выявлена возможность применения народных традиций и знаний в области биологии, метеорологии, экологии, медицины, сельского хозяйства и ветеринарии. Организация трудовой деятельности детей в традициях национальных народных промыслов формирует у них качества и навыки, необходимые современному труженику для производительного труда и коммерческо-трудовой деятельности

Политехническая направленность обучения обеспечивается применением интегрированного, комплексного подхода к определению содержания образования в школе, предусматривающим раскрытие сущности организационно-экономических, социальных, экологических принципов функционирования современного производства, включая "человеческий фактор", научных основ современной техники и технологии. Усвоение политехнических знаний - это одна сторона трудовой политехнической подготовки. Другая ее сторона - практическая деятельность учащихся, направленная на отработку трудовых умений и навыков, на осознание социальной, т.е. общественной необходимости трудовой деятельности в жизни, на развитие качеств и свойств прагматического интеллекта личности, на творческое, креативное отношение к технологии производственной и общественно полезной деятельности. Опытно-экспериментальная работа выявила следующую закономерность: чем разнообразнее виды и способы практической деятельности школьников, тем эффективнее их трудовая политехническая подготовленность к самостоятельной профессиональной деятельности.

Анализ компонентов трудовой политехнической подготовки в области народной педагогики показывает, что у народов Якутии сложилась собственная система приобщения к труду подрастающего поколения, в которой главное место по традиции принадлежит вековому опыту народа, накопленному для передачи потомкам и наиболее полно сохранившемуся в содержании народных промыслов, праздников труда и т.д.

Народная педагогика Якутии накопила специфические средства, методы, пути приобщения к труду подрастающего поколения республики. В ее традициях подготовка к труду осуществлялась постепенно, по этапам, ступеням (пропедевтической, формирующей и основной), имевшим свою специфику. На пропедевтической ступени поощрялась развлекательно-творческая деятельность детей, которая проявлялась в создании детских поделок, разнообразных предметов труда, в играх в различные виды сельскохозяйственного промыслового и ремесленного труда.

На формирующей ступени осуществлялось непосредственное участие в труде в зависимости от физиологических и возрастных особенностей. Основная ступень характеризовалась привлечением юношей и девушек ко всем работам взрослых, а также специализацией по одному конкретному виду деятельности.

Как показывает анализ исторического пути развития школы, подлинно развитого человека можно подготовить, лишь соединяя трудовое обучение с политехнической подготовкой. При этом воспитание молодого человека в труде и через труд всегда являлось актуальнейшей задачей как в прошлом, так и на современном этапах развития общества. Приведенные в данной главе факты подтверждают жизнеутверждающую ценность этой концепции. Включение учащихся в трудовую деятельность, как показало исследование, является наиболее приоритетным в условиях адаптивного обучения, проводимого в целях правильной организации воспитательной работы с детьми с учетом их индивидуальности и подтверждающего собой необходимость включения их в разнообразные виды труда.

В результате исследования отмечено, что трудовая деятельность содержит в себе огромный воспитательный потенциал, формирующий нравственную основу личности, содействует повышению уровня политехнического образования и эстетических потребностей человека, оздоравливающе воздействуют на организм ребенка, так как закаляет его физически и нравственно, позволяет школьникам ознакомиться с миром труда и профессий. Нами установлено, что реализация идеи трудовой политехнической подготовки, включение школьников в сферу материального производства - это ключ к решению множества социально-экономических и социально-педагогических проблем.

Проведенное исследование не решает всех проблем, связанных с педагогическими условиями совершенствования трудовой политехнической направленности обучения и воспитания, но оно позволяет обозначить рад актуальных проблем, требующих специального изучения:

- проблема подготовки учащихся к жизни и труду в условиях гуманизации, гуманитаризации, демократизации и дифференциации школьного образования с учетом потребностей рынка труда в интегрированных специалистах широкого профиля для предприятий нового типа (мини-заводы, арендные предприятия и т.д.);

- педагогические условия реализации связи процесса изучения основ наук с практикой сельскохозяйственного опытничества, рационализаторской и изобретательской деятельностью учащихся;

- подготовка будущих учителей к политехническому обучению и воспитанию школьников в новых экономических условиях.