Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия становления методологической культуры учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Глаголева, Юлия Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Псков
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия становления методологической культуры учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глаголева, Юлия Игоревна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ

1.1 Сущность понятия «методологическая культура».

1.2 Методологическая культура как дидактическая категория.

1.3 Определение педагогических условий становления методологической культуры учащихся.

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ

2.1 Анализ результатов констатирующего эксперимента.

2.2 Уровни становления методологической культуры учащихся.

2.3 Организация и анализ результатов экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия становления методологической культуры учащихся"

В настоящее время в России происходит становление системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно - воспитательного процесса.

Главные задачи государственной образовательной политики — создать условия для достижения нового качества образования в соответствии с акту-О альными и перспективными потребностями современной жизни.

Образование рассматривается как наполнение нашей жизни высоким смыслом, раскрытие и развитие человеческого в человеке, утверждение человечности, самоосуществление человека.

Происходит смещение акцента с ориентации на усредненного ученика на индивидуализацию образовательных маршрутов. Необходимым становится создание такой системы обучения, которая обеспечивала бы образователь-^ ные потребности каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями.

Однако в условиях регламентированного обучения оказывается непросто перейти к реальному личностно - ориентированному образованию, обеспечивающему развитие и саморазвитие личности ученика, исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности; образованию, базирующемуся на признании за каждым учеником права выбора собственного пути развития. В связи с этим возникают О следующие противоречия:

- между личностно - ориентированной направленностью образовательной деятельности и неготовностью учителей к такой работе, ориентацией на формирование у учащихся знаний, умений и навыков;

- между ориентацией современной школы на предоставление ученику права выбора как условия реализации его ценностей, целей, индивидуО альных особенностей и неготовностью учеников к осуществлению этого выбора, несформированностью у них методологической культуры; - между объективной потребностью в становлении методологической культуры учащихся и неопределенностью педагогических условий становления методологической культуры учащихся.

Преодоление этих противоречий возможно путем характеристики понятия «методологическая культура учащихся», определения и создания соответствующих педагогических условий становления методологической культуры учащихся.

Таким образом, сегодня особенно актуальна проблема становления творчески активного человека, способного самостоятельно делать выбор, ставить и реализовывать цели, анализировать возникающие проблемы и осознанно оценивать свою деятельность, человека, обладающего методологической культурой.

Проблема становления методологической культуры учащихся исследована недостаточно глубоко. Содержание понятия, его объем и место в системе других понятий, как в философии, так и в педагогике остается неопределенным. К характеристике понятия «методологическая культура» обращались такие исследователи как Е.В. Бережнова, П.Г. Кабанов, A.A. Касьян, В.К. Кириллов В.В. Краевский, B.C. Лукашов, В.А. Сластенин, Т.Э. Тамарин.

Определение сущности понятия «методологическая культура» потребовало анализа понятий «культура» и «методология». Изучением культуры как характеристики человека занимались A.C. Ахиезер, A.A. Богданов, Ю.А. Жданов, П.Г. Кабанов, М.С. Коган, Э.С. Маркарян, А Пелипенко, В.В. Розанов, У. Самнер, И. Яковенко и др. Проблема определения методологии рассматривалась в трудах Н.М. Зверевой, Г.И. Иванова, A.A. Касьяна, Е.А. Мамчур, А.И. Ракитова, П.П. Чуцина, B.C. Швырева, B.C. Шубинского, И.М. Эллентуха, Э.Г. Юдина, В.И. Ярошевич и др.

С точки зрения психологии проблема становления методологической культуры рассматривалась нами в рамках деятельностного подхода. Личностные аспекты познавательной деятельности затрагиваются в работах К.А. Альбухановой - Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферовой, К.В. Бардина, A.JI. Журавлева, М.С. Когана, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.- определение субъекта деятельности; A.B. Брушлинского, В.К. Калинина, Ю.Н. Кулюткина, Е.М. Черепанова, И.И. Чеснокова и др. - способность к рефлексии; Б.Г. Ананьева, С.С. Бубнова, H.A. Кириловой, С.Л. Рубинштейна и др. -ценностные ориентации.

Рассматривая методологическую культуру учащихся как дидактическую категорию, мы проанализировали различные подходы к решению проблемы перевода ученика в позицию субъекта учебной деятельности, которые отражены в трудах Е.В. Бондаревской, Н.Б. Крыловой, C.B. Кульневич, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. — личностно — ориентированное обучение; М.П. Ашмутайта, Ю.К. Бабанского, B.C. Бушуева, И.П. Ерастова, A.M. Зи-мичева, A.A. Кирсанова, И.Ф. Неволина, Ю.Н. Пароходова, В.П. Кузовлева, Б.Д. Кукушкина и др. — культура учебного труда; И.Ю. Гутник, O.E. Лебедева, А.П. Тряпициной и др. — образованность; A.B. Баранникова — модель самообразующегося учащегося.

В своем подходе к проблеме исследования мы исходили из того, что необходимо одновременное становление всех сторон деятельности субъекта: становление личностных ценностей, овладение способами и средствами осуществления теоретической и практической деятельности, выбор и применение этих способов в соответствии с пониманием личностных ценностей и конкретной учебной ситуации. Такой подход предполагал определение педагогических условий становления методологической культуры учащихся.

Потребность в системном исследовании педагогических условий становления методологической культуры учащихся послужила основой для определения цели, объекта, предмета нашей работы.

Цель исследования состоит в выявлении педагогических условий становления методологической культуры учащихся.

Объект исследования - методологическая культура учащихся.

Предмет - педагогические условия становления методологической культуры учащихся.

Гипотеза исследования состоит в следующем: образовательный процесс помогает ученику стать носителем методологической культуры, если:

- понятие «методологическая культура» будет определено как категория дидактики,

- будут определены педагогические условия, при которых овладение методологической культурой станет ценностной ориентацией школьников в ходе учебно - воспитательной деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Определить понятие «методологическая культура» как категорию дидактики.

2. Определить показатели методологической культуры учащихся.

3. Охарактеризовать особенности образовательного процесса, реализующего идеи становления методологической культуры учащихся.

4. Установить связь методологической культуры учащихся с педагогической и методологической культурой учителя.

Теоретико- методологической основой исследования являются:

- идеи о философско — антропологическом подходе в образовании (Б.М. Бим-Бад, О.Ф. Больнов, В. Дильтей, JI.M. Лузина, И. Сулима, М. Шелер и ДР-)

- положения деятельностного подхода (К.А. Альбуханова - Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн)

- личностно - ориентированный подход к организации образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская)

- исследования самостоятельной познавательной деятельности учащихся, подходы к решению проблемы перевода учащихся в позицию субъектов учебной деятельности (М.П. Ашмутайт, Ю.К. Бабанский, A.B. Баранников, И.Ю. Гутник, O.E. Лебедев, А.П. Тряпицина)

- подходы к становлению педагогической и методологической культуры учителя (B.JI. Бенин, Е.В. Бондаревская, П.Г. Кабанов, Л.Б. Соколова и

ДР-)

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования следующих методов педагогического исследования:

- изучение и анализ научно — педагогической литературы по теме исследования с целью определения объекта, предмета, гипотезы исследования, а также исходных условий экспериментальной работы;

- анализ опыта работы учителей - практиков, наблюдение, анкетирование учителей и учащихся;

- педагогический эксперимент с целью создания педагогических условий становления методологической культуры учащихся, с последующей качественной и количественной обработкой полученных результатов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап, проходивший в 1999-2000 гг., предполагал изучение философской и психолого - педагогической литературы по проблеме исследования, выделение основных направлений исследования, составление программы исследовательской работы.

II этап, проходивший в 2000-2001 гг., был связан с проведением констатирующего эксперимента и организацией работы с педагогическим коллективом в рамках формирующего эксперимента.

III этап, 2001-2002 гг., заключался в проведении формирующего и контрольного эксперимента, а также в обработке и оформлении результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

- опорой на теоретические положения, раскрытые в научных трудах по философии, психологии и педагогике;

- постановкой и решением проблем, обусловленных актуальными задачами педагогической практики;

- использованием системного подхода при создании педагогических условий становления методологической культуры учащихся;

- целенаправленным использованием системы методов научного педагогического исследования и личным участием автора в разработке и проведении экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоит в:

- определении понятия «методологическая культура» как категории дидактики;

- изучении связи между педагогической и методологической культурой учителя и методологической культурой учащихся;

- системном исследовании сущности и условий становления методологической культуры учащихся;

- выявлении педагогических условий становления методологической культуры учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации педагогических условий становления методологической культуры учащихся, в построении варианта модульной программы курса «Подходы к учению» для учащихся 1 - 9 классов, в разработке системы работы с педагогическим коллективом с целью создания условий становления методологической культуры учащихся.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы:

- при организации обучения, направленного на становления методологической культуры учащихся,

- при выборе и использовании педагогических технологий, ориентированных на саморазвитие личности ученика,

- при проведении спецсеминара в вузе и системе повышения квалификации работников образования.

Экспериментальной базой исследования послужила Псковская лингвистическая гимназия, средняя школа № 4 г. Пскова, средняя общеобразовательная школа г. Пустошка Псковской области. Экспериментальная работа велась в 9 классах. Данный возраст был выбран потому, что именно в этот период учениками осознаются их личностные ценности, определяются жизненные планы. Это позволяет организовывать обучение с учетом их ценностей, целей, индивидуальных особенностей, требующее высокого уровня самоорганизации. Основной формирующий эксперимент был организован на базе Псковской лингвистической гимназии.

Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного исследования на аспирантском семинаре кафедры общей педагогики ПГПИ им. С.М. Кирова, на педагогических советах Псковской лингвистической гимназии, на семинарах для учителей и руководителей школ, проводимых на базе Псковской лингвистической гимназии, в опубликовании материалов исследования (1999-2002 гг.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Практическая реализация педагогических условий становления методологической культуры учащихся потребовала:

1. Проведения констатирующего эксперимента с целью изучения исходных данных экспериментальной работы, которые характеризуются рядом противоречий:

- отсутствие понимания большинством учителей сущности ценностного компонента методологической культуры;

- противоречие между пониманием и принятием учителями личностно — ориентированных целей образования и реализацией этих целей в практике обучения, противоречие между потребностями учеников в реализации в обучении знаний о себе, своих целях и ценностях, индивидуальных особенностях и возможностями, которые могут предоставить для этого учителя в практике обучения, их неготовностью к такой работе.

2. Описания уровней становления методологической культуры учащихся: нулевой, низкий, средний, высокий. Определения исходного уровня становления методологической культуры учащихся экспериментального и контрольных классов.

3. Организации в рамках формирующего эксперимента специальной работы с учителями с целью подготовки их к созданию педагогических условий становления методологической культуры учащихся.

4. Организации работы с учащимися с целью снабжения их определенной суммой методологических знаний через проведение специального методологического курса «Подходы к учению».

В ходе организации эксперимента была проанализирована деятельность учителей, направленная на становление методологической культуры учащихся, выделены основные особенности такой работы и установлена взаимосвязь методологической культуры учащихся и педагогической и методологической культуры учителя. Была проанализирована деятельность учащихся с точки зрения проблемы исследования.

В качестве результата экспериментального обучения рассматривалось повышение уровней становления методологической культуры учащихся экспериментального класса. Таким образом, можно сделать вывод о том, что создание определенных нами педагогических условий способствует становлению методологической культуры учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование свидетельствует об эффективности предложенных педагогических условий становления методологической культуры учащихся.

Конструирование таких условий привело к выявлению зависимости между особенностями процесса обучения как целостной системы и уровнем методологической культуры учащихся.

Разработка педагогических условий становления методологической культуры учащихся потребовала исследования сущности понятия «методологическая культура» и определения авторской позиции по данной проблеме. Методологическая культура рассматривалась нами с точки зрения ценностного подхода к культуре, при этом была определена взаимосвязь методологической культуры с пониманием, нахождением смыслов в деятельности. В соответствии с данной позицией, методологическая культура учащихся определяется нами в качестве характеристики учащихся как субъектов деятельности, при которой они осознают себя: свои ценности, цели и смыслы и на этой основе способны вырабатывать программы действий, основанные на различных принципах, способах и средствах построения теоретической и практической деятельности.

Рассматривая методологическую культуру учащихся как дидактическую категорию, мы отметили ее взаимосвязь с целями и задачами образования, содержанием образования, методами и формами обучения.

Главной характеристикой предложенного нами подхода является одновременное становление всех сторон деятельности субъекта: становление личностных ценностей, овладение способами и средствами осуществления теоретической и практической деятельности, выбор и применение этих способов в соответствии с пониманием личностных ценностей, пониманием конкретной учебной ситуации.

В результате анализа психолого — педагогической литературы нами были выделены следующие условия, способствующие становлению методологической культуры учащихся:

• педагогическая и методологическая культура учителя,

• использование учителем личностно — ориентированных технологий в процессе обучения,

• наличие у учащихся определенной суммы методологических знаний,

• востребованность методологической культуры в учебной деятельности, а также при организации самообразования.

Основываясь на определении сущности методологической культуры, нами были выделены следующие компоненты методологической культуры учащихся: ценностный, заключающийся в понимании учеником себя: своих ценностей, целей, нахождении смыслов в деятельности; организационный, характеризующийся совокупностью средств, способов, методов и приемов достижения желаемого результата; и практико - ориентированный, заключающийся в практическом применении этих знаний с целью выработки индивидуальных программ действий. В качестве системообразующего выступает ценностный компонент методологической культуры. Все это позволило определить следующие показатели методологической культуры учащихся:

- владение различными принципами, способами, средствами организации учебной деятельности,

- умение самостоятельно организовывать познавательную деятельность,

- умение осуществлять рефлексию деятельности,

- понимание своих индивидуальных особенностей и умение использовать их при организации своей учебной деятельности,

- способность реализовывать в обучении свои ценности через постановку целей учебной деятельности,

- способность находить в деятельности значимый для себя смысл,

- готовность строить маршрут обучения в соответствии со своими ценностями, смыслами, целями, индивидуальными особенностями.

Нами были определены требования к деятельности учителя и всего образовательного учреждения в целом, ориентированного на становление методологической культуры учащихся: личностно - ориентированная организация обучения, направленность образовательного учреждения на становление методологической культуры учащихся; владение учителем педагогической и методологической культурой; ориентирование не только на достижение учеником определенного уровня обученности, но и в первую очередь - на понимание ученика, раскрытие и использование в обучении его ценностей и индивидуальных особенностей; организация обучения таким образом, чтобы каждый ученик имел возможность найти в изучении предмета, темы свой смысл, построение обучения так, чтобы учащиеся получали не только предметные знания, но и определенную сумму методологических знаний и умений;

Создание педагогических условий становления методологической культуры учащихся потребовало организации специальной работы с педагогическим коллективом. В диссертации представлен материал, характеризующий эту работу.

В качестве одной из форм подготовки учителей к становлению методологической культуры учащихся нами были использованы педагогические мастерские, направленные на становление педагогической и методологической культуры учителя, позволяющие организовать данную работу таким образом, чтобы помочь учителям увидеть смысл своей педагогической деятельности, осознать возможности реализации этого смысла в практике обучения.

Кроме подготовки учителей к становлению методологической культуры учащихся, нами была организована работа, направленная на оказание помощи учащимся в осознании себя субъектами учебной деятельности, снабжение их определенной суммой методологических знаний, что осуществлялось через преподавание методологического курса «Подходы к учению».

На конкретном исследовательском материале показаны способы и формы работы, позволяющие ученику организовывать свое обучение с позиции субъекта, реализуя свои ценности, цели, индивидуальные особенности.

Анализ результатов исследования позволяет говорить о том, что выделенные нами педагогические условия становления методологической культуры учащихся подтверждены экспериментально. Таким образом, можно сделать вывод о подтверждении выдвинутой нами гипотезы, то есть образовательный процесс помогает ученику стать носителем методологической культуры, если понятие «методологическая культура» будет определено как категория дидактики, а также будут определены педагогические условия, при которых овладение методологической культурой станет ценностной ориентацией школьников в ходе образовательной деятельности.