Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия творческого саморазвития обучающихся в образовательной среде профессионального лицея

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия творческого саморазвития обучающихся в образовательной среде профессионального лицея», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Боранукова, Назират Олиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия творческого саморазвития обучающихся в образовательной среде профессионального лицея"

На правах рукописи

БОРАНУКОВА Назират Олиевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6 НОЯ 2014

Майкоп - 2014 005554205

005554205

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук профессор Кубашичева Любовь Нануовна

(ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»)

РоговЕвгений Иванович

доктор педагогических наук профессор / зав. кафедрой организационной и прикладной психологии ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Ромаева Наталья Борисовна

доктор педагогических наук, профессор/ профессор кафедры педагогики и образовательных технологий института образования и социальных наук ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Ведущая ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный

организация социально-педагогический университет»

Защита состоится 28 ноября 2014 года в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская, 260.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК РФ: http://vak.ed.gov.ru; на сайте ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»: http://www.adygnet.ru 25 сентября 2014 года.

Автореферат разослан «28» октября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор _ Дёмкина Елена Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный мир, обозначенный как глобальное сообщество, переходящий к постцивилизации, требует актуализации человеческого творческого потенциала в качестве основного ресурса сохранения и развития цивилизации на современном этапе. Важнейшей функцией любого общества является воспитание подрастающего поколения -процесс социальный, творческий, который складывается из целенаправленного влияния на формирование субъектности личности.

Построенное в своё время на основе растущей дифференциации способов постижения мира и отраслей научного знания образование, хорошо работавшее в прежние времена, не способно далее в должной мере готовить человека творческого, креативно мыслящего, ориентированного не на подражание, не на повторение состоявшегося опыта, не на его копирование, а на создание нового, собственного пути (Д.И. Фельдштейн, 2012).

Изменения образовательной системы, заключающиеся в переходе от знаниевой к личностно-ориентированной парадигме, актуализируют необходимость переориентации на формирование самостоятельности, ответственности, креативности, рефлексивности обучающихся, чтобы адекватно реагировать на постоянно происходящие преобразования в обществе.

Проблема индивидуальности тесным образом связана с проблемой творчества. Развитие творчества является одним из главных направлений личностного развития, так как именно оно позволяет человеку проявить свою индивидуальность и уникальность. Свою индивидуальность человек осознает в той или иной форме как таковую, но также необходимы определённые средства, позволяющие выразить творческую индивидуальность и педагогические условия, в которых проявления аспектов творческого саморазвития возможны.

Проблемы саморазвития личности представлены в трудах отечественных ученых (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), а также в исследованиях представителей зарубежной психологии (А. Адлер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл и др.).

Творчество, творческое саморазвитие личности (TCJI) явились предметом исследований В.И. Андреева (1998), С.Н. Бегидовой (2001), Д.В. Вилькеева, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой (1990), Р.П. Скульского, В.А. Сластенина (1997), Г.И. Щукиной (2005) и др. Процесс формирования личности требует от исследователей обращения к проблеме мотивации личности в разных видах деятельности, в том числе и творческой. Это исследования К.А. Абульхановой-Славской (1980), Л.И. Божович (1995), Е.В. Бондаревской (1997), М.В. Кларина, А.Н.Леонтьева (1993), З.К. Меретуковой (1994), В.С.Мерлина, Л.С. Подымовой, Я.А. Пономарева, C.JI. Рубинштейна, С.Н. Хазовой, Ф.П. Хакуновой, И.С. Якиманской (1996) и др. В целом данные работы отражают их нацеленность на формирование творческого мышления, творческого развития как самоценности образования.

Одной из значимых проблем образования является обеспечение возможности перенесения содержательно-целевых доминант воспитания из объективного пространства в пространство субъективное, где даже в тяжелых внешних условиях может происходить глубокая внутренняя работа человека над собой. Сущность идеи творческого саморазвития - раскрытие и развитие

творческого потенциала личности, - к сожалению, не всегда рассматривается применительно к практике обучения и тем более, применительно к таким образовательным учреждениям как профессиональный лицей.

Качественные показатели и компетентность молодого специалиста зависят от творческих возможностей личности, аспектов её самореализации и саморазвития, сформированных представлений о себе и своих творческих способностях, позволяющих активизировать сущностные силы для разного рода преодолений жизненных и профессиональных нестандартных ситуаций. Следовательно, становление молодого человека, его адаптация к новым сложившимся условиям требуют от него повышенной творческой активности, его личностного развития и саморазвития, т.е. необходим процесс инициации и запуска механизмов самоактуализации, самоорганизации и самореализации. Сказанное актуализирует обращение к проблеме теоретического обоснования и практической реализации целенаправленной деятельности по созданию условий для полноценного творческого саморазвития обучающихся в условиях начального и среднего профессионального образования.

Исходя из этих позиций, решение данной проблемы требует обращения к анализу процесса формирования творческой личности. По мнению многих учёных, как за рубежом (Д. Гилфорд, Е. Торранс, К. Юнг и др.), так и у нас в стране (Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, А.Я. Пономарев) отмечено, что особое значение для формирования личности имеет творческая деятельность.

В настоящее время в отечественных психолого-педагогических исследованиях, посвященных творческому саморазвитию, рассматриваются различные подходы к этой проблеме: саморазвитие посредством проявления интеллектуальной инициативы (Д.Б. Богоявленская, 2002), через особую структуру деятельности (И.П. Калошина), активного отношения к проблеме (A.M. Матюшкин, 1990), через концепцию внутреннего плана действия (А.Я. Пономарев); средовой подход разработан в исследованиях Р.Б. Вендровской, З.А. Галагузовой, Ю.С. Мануйловым (1997), В.З. Равкина, М.М. Скаткина (1986) и др. Различные аспекты процесса творческого саморазвития личности в познавательной учебной деятельности изучали Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович (1995), М.Р.Гинзбург, C.JI. Емельянцев, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин и другие. Исследователи В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская (1997), JI.C. Леднев, В.Я. Ляудис (1989), И.С. Якиманская (1996) и др. отмечают, что к приоритетным направлениям, обеспечивающим развитие личности обучающихся, относится реализация личностно-ориентированного подхода в образовании.

Вместе с тем анализ показывает, что при всём многообразии и широте проводимых психолого-педагогических исследований до настоящего времени остается малоизученной проблема выявления педагогических условий формирования творческого саморазвития обучающихся образовательных учреждений различного типа, в том числе начального и среднего профессионального образования.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности предпринятого исследования и позволяет выделить ряд противоречий между:

- потребностью общества в творческих личностях, обеспечивающих собственное развитие в творческой деятельности, и недостаточной

4

разработанностью теоретических оснований творческого саморазвития в условиях профессионального лицея;

общественной и государственной потребностью подготовки компетентных специалистов и ее нереализованностыо в связи с отсутствием научно-методических принципов по реализации компетентностно-ориентированного подхода;

- востребованностью творческой личности на рынке труда, и недостатком знаний о сущности, содержании, структуре, критериях творческого саморазвития личности, методах и средствах её развития;

- необходимостью обеспечения системой педагогических условий творческого саморазвития личности и недостаточным объемом знаний этих условий, в связи с изменением целевых установок (переход от репродуктивного характера образования к компетентностно-ориентированному) и организационных условий (создание образовательной среды и структурно-функциональной педагогической системы процесса творческого саморазвития) в образовательной среде профессионального лицея.

Проблема исследования: каковы педагогические условия творческого саморазвития обучающихся в образовательной среде профессионального лицея?

Объект исследования — процесс творческого саморазвития личности обучающихся в образовательной среде профессионального лицея.

Предмет исследования — педагогические условия творческого саморазвития личности обучающихся в образовательной среде профессионального лицея.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать совокупность педагогических условий, способствующих творческому саморазвитию обучающихся в образовательной среде профессионального лицея.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой творческое саморазвитие обучающихся профессионального лицея будет протекать успешно, если реализуемая система педагогических условий будет включать в себя:

- создание образовательной среды профессионального лицея как условия обеспечения единонаправленности и взаимодействия участников образовательного процесса;

- целевую установку деятельности образовательной среды, направленной на творческое саморазвитие обучающихся в условиях образовательной среды профессионального лицея с учетом совокупности источников и механизмов творческого саморазвития обучающихся в условиях образовательной среды профессионального лицея;

- реализацию совокупности дидактических принципов, позволяющих обеспечить отбор адекватных форм, методов и средств обучения, направленных на творческое саморазвитие обучающихся профессионального лицея; содержания обучения и развития мотивации, потребности в самосовершенствовании; развития субъектной позиции и личностного смысла, повышения уровня самосознания и ответственности обучающихся;

- обеспечение педагогической помощи обучающимся в преодолении себя и в овладении механизмами развития творческой деятельности в процессе самореализации.

Кроме того, предполагалось, что совокупность представленных условий может быть эффективно реализована лишь в условиях образовательной среды и создания структурно-функциональной педагогической модели образовательного процесса творческого саморазвития обучающихся профессионального лицея, включающей в себя целевой, методологический, содержательный, организационно-технологический и результативный блоки.

В соответствии с обозначенной проблемой, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать сущность и специфику образовательной среды профессионального лицея.

2. Выявить источники, механизмы и определить критерии оценки сформированности творческого саморазвития личности обучающихся в профессиональном лицее.

3. Обосновать совокупность педагогических условий (организационных, дидактических, мотивационно-психологических), способствующих эффективному творческому саморазвитию обучающихся в образовательной среде профессионального лицея.

4. Разработать модель системы творческого саморазвития обучающихся в образовательной среде профессионального лицея, реализующую совокупность выявленных педагогических условий и экспериментально обосновать ее эффективность.

Методологическую основу исследования составляют: положения о динамическом единстве социального и индивидуального, профессии и личности; теории и практики, о взаимодействии общего и частного, идеи творчества как способа саморазвития; учения о сущности и закономерностях развития личности, её активности, деятельности, опыта творчества как атрибута сознания.

Методологическими подходами исследования выступают:

- средовой подход, обеспечивающий интегрированное взаимодействие участников образовательного процесса и способствующий осмыслению обучающимся своего образа «Я», использованию внутренних творческих ресурсов, проявлению их активности в процессе самоизменения;

- системный подход, активизирующий творческое саморазвитие личности обучающегося профессионального лицея в тесной взаимосвязи с другими компонентами его профессиональной подготовки;

- личностно-ориентированный подход, направляющий образовательный процесс на творческое саморазвитие и раскрытие индивидуальных возможностей личности;

- деятельностно-творческий, обеспечивающий переход от одной стадии творческого саморазвития к другой (от репродуктивного до собственно-творческого).

Теоретическую основу исследования представляют:

- концепции гуманистической педагогики, которые раскрывают понятия самоценности личности и идеи саморазвития личности (Е.В. Бондаревская, Л.Н. Кубашичева, А. Маслоу, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Э. Фромм и др.);

- идеи о взаимосвязи развития и саморазвития (В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков);

идеи развития образовательной среды (Р.Б. Вендровская, З.А. Галагузова, Ю.С. Мануйлов, В.З. Равкин, М.Н. Скаткин);

- гуманистические идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, И.А. Колесникова, К Роджерс, В.В. Сериков и др.);

целостный подход к формированию личности как многофункциональной саморазвивающейся системе (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл и др.);

- теория творчества и творческой деятельности человека (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Н.С. Лейтес, Е. Торранс и др.);

концепция личности как субъекта творческой деятельности, индивидуальности и её развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, С.Н. Бегидова, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Ю.А. Лобейко, А. Маслоу, Э. Фромм, С.А. Хазова и др.);

идея о ведущей роли обучения в развитии личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, З.К. Меретукова, Д.Б. Эльконин и др.).

С целью решения поставленных задач и проверки исходных положений исследования была использована совокупность методов, которые взаимообогащают и дополняют друг друга: теоретические (анализ литературных источников по теме исследования; моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности, педагогический эксперимент); диагностические (беседа, тестирование, опросные методики, педагогические ситуации); методы математической и статистической обработки.

Организация н база исследования. Теоретическое и экспериментальное исследование по апробации модели и внедрению процесса творческого саморазвития обучающихся проводилось в Карачаево-Черкесском республиканском государственном бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования «Профессиональный лицей №5» (КЧР ГБОУ НПО «Профессиональный лицей №5») г. Черкесска в течение 20062012 гг. и включало в общем 154 человека. Организация исследования состояла из 3 этапов. Исходя из того, какие задачи были поставлены, на каждом этапе исследования применялись соответствующие методы.

Следует отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», а также согласно постановлению Правительства Карачаево-Черкесской Республики № 93 от 03.04.2013 Карачаево-Черкесское республиканское государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 5» было переименовано в Карачаево-Черкесскую республиканскую государственную бюджетную профессиональную образовательную организацию «Колледж индустрии питания, туризма и сервиса» г. Черкесска.

1 этап (2006-2008 гг.) - осуществлен теоретический анализ научно-методологической литературы по теме исследования и оценка состояния проблемы на современном этапе; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, выдвинута гипотеза исследования;

уточнен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.

2 этап (2009-2011 гг.) - проведён констатирующий срез для выявления исходного уровня творческого саморазвития обучающихся профессионального лицея; разработаны критерии, обоснована система педагогических условий творческого саморазвития личности обучающихся профессионального лицея; разработана структурно-функциональная педагогическая модель творческого саморазвития обучающихся профессионального лицея. Осуществлен эксперимент согласно замыслу исследования, способствующий процессам самодвижения и самоизменения личности в условиях образовательной деятельности в профессиональном лицее.

Зэтап (2012-2013 гг.) — отработаны и уточнены теоретические основы осуществленного исследования; обобщены и проанализированы материалы экспериментальной работы; сформулированы выводы; оформлена работа в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены особенности образовательной среды профессионального лицея, характеризующиеся требованиями, предъявляемыми государственной политикой в области образования, разноуровневостью и многовариативностыо обучения, собственной моделью обучения, воспитания и развития, возрастными и индивидуально-психологическими особенностями обучающихся;

- выявлены источники и механизмы творческого саморазвития обучающихся профессионального лицея, определены пути их использования в образовательной среде профессионального лицея, обоснованы группы критериев и конкретное их содержание: ценностный критерий: ориентированность в социальных ценностях, понимание ценностей человеческой жизнедеятельности, ценностей творчества, ценностное отношение к собственной жизни; мотивационный критерий: потребность в процессе самодвижения и самоизменения, в творческом саморазвитии; сформированность мотивов творческого саморазвития, преобладание мотивации достижения успеха; стремление к самосовершенствованию, к сознательному творческому саморазвитию, самоактуализации; когнитивный критерий: знания о себе, умение выявлять позитивные качества и регулировать их, готовность личности к саморазвитию и самообразованию, принятие себя, понимание себя, ответственная свобода, открытость внутреннему опыту переживаний, целостность, динамичность, понимание и принятие других; двятельностно-творческий (продуктивный) критерий: проявление творческой самореализации в деятельности, развитость творческих способностей, воображения; активность; принятие творческих решений, гибкость, творческий стиль мышления, конструктивность, нестандартное решение проблемных ситуаций; а политический критерий: развитая способность к самоанализу, самокритике, рефлексивность, умение оценивать собственную деятельность и деятельность других, умение строить отношения с самим собой и с другими;

- обоснована совокупность педагогических условий творческого саморазвития личности обучающихся в образовательной среде профессионального лицея, включающая в себя организационные (создание образовательной среды профессионального лицея как условия обеспечения единонаправленности и взаимодействия участников образовательного процесса;

реализация целевой установки деятельности образовательной среды, связанной с творческим саморазвитием обучающихся; создание структурно-функциональной педагогической системы образовательного процесса творческого саморазвития обучающихся профессионального лицея); дидактические (учет совокупности источников и механизмов творческого саморазвития обучающихся при подборе средств и методов; отбор адекватных форм, методов и средств обучения, направленных на творческое саморазвитие обучающихся; обоснованный отбор содержания профессионального обучения); мотивационно-психологические (определение в качестве задач и направлений деятельности при выборе средств и содержания деятельности развития мотивации, потребности в самосовершенствовании, субъектной позиции и личностного смысла, повышение уровня самосознания и ответственности субъектов воспитания; обеспечение педагогической помощи обучающимся в преодолении себя и в овладении механизмами развития творческой деятельности в процессе самореализации) условия;

- разработана блочная модель системы творческого саморазвития обучающихся в образовательной среде профессионального лицея (целевой, методологический, содержательный, организационно-технологический и результативный блоки), реализующая совокупность выявленных педагогических условий и эффективно воздействующая на процесс формирования: способностей, навыков и умений личности действовать в различных сферах социальной действительности; способности к саморазвитию и самообразованию; творческого потенциала; регуляции воли и осознания обучающимися ответственности за свои поступки; творческих способностей личности через преобразование и освоение своего образа «Я»; собственной индивидуальности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют:

- научные представления об условиях, средствах, содержании и процессах саморазвития, творческого саморазвития с позиции совершенствования личности и активизации творческого потенциала обучающихся в образовательной среде профессионального лицея;

- имеющиеся теоретические представления о необходимости и возможности осуществления творческого саморазвития обучающихся в образовательной среде профессионального лицея при условии реализации выявленной системы педагогических условий.

Исследование создаёт ориентиры для дальнейшей разработки проблем творческого саморазвития в образовательной среде профессионального лицея; вносит вклад в разработку теории творческого развития и саморазвития личности. Результаты исследования дают возможность реализовать на теоретической основе модель творческого саморазвития личности в образовательной среде профессионального лицея.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная структурно-функциональная педагогическая модель творческого саморазвития обучающихся профессионального лицея, может быть использована в процессе подготовки специалистов начального и среднего профессионального образования.

Научно обоснованная совокупность педагогических условий творческого

саморазвития обучающихся в профессиональном лицее и её реализация могут обеспечивать переход личности обучающихся профессионального лицея от стадии репродуктивного творчества до стадии собственно творческого развития и тем самым содействовать решению новых образовательных задач, обусловленных новым законом об образовании.

Совокупность теоретических и практических выводов может стать основой изменений содержания и структуры разрабатываемых государственных образовательных стандартов и образовательных программ.

Совокупность педагогических условий творческого саморазвития обучающихся в образовательной среде профессионального лицея может быть использована в исследованиях по проблеме процесса творческого саморазвития личности и повышения его эффективности.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью положений, существующих в законах и принципах философии, психологии и педагогики; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным применением теоретических и практических методов исследования; использованием репрезентативного объёма выборки; подбором адекватных логике исследования методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образовательная среда является частью образовательного пространства учебного заведения, представляющая собой совокупность педагогических условий и отношений между участниками образовательного процесса, которая в условиях профессионального лицея характеризуется требованиями, предъявляемыми государственной политикой в области образования, разноуровневостью и многовариативностью обучения, собственной моделью обучения, воспитания и развития обучающихся, возрастными и индивидуально-психологическими особенностями обучающихся.

2. Источниками творческого саморазвития личности с одной стороны и механизмами ее развития с другой, является самосознание и самооценка, познание своего образа «Я». Структура творческого саморазвития личности включает в себя мотивационный, когнитивный, деятельностно-творческий и аналитический компоненты, которые обусловливают появление таких групп критериев, как ценностный, мотивационный, когнитивный, деятельностно-творческий и аналитический.

3. Совокупность педагогических условий, обеспечивающая эффективность творческого саморазвития личности обучающихся в образовательной среде профессионального лицея, включает в себя группы организационных, дидактических и мотивационно-психологических условий. Организационные условия - создание образовательной среды и структурно-функциональной педагогической системы творческого саморазвития обучающихся профессионального лицея; дидактические условия - учет совокупности источников и механизмов творческого саморазвития обучающихся при подборе средств и методов; отбор адекватных форм, методов, направленных на творческое саморазвитие обучающихся; мотивационно-психологические условия - развитие мотивации, потребности в самосовершенствовании, субъективной позиции и личностного смысла,

повышение уровня самосознания; обеспечение педагогической помощи обучающимся в преодолении себя в процессе самореализации.

4. Структурно-функциональная модель системы творческого саморазвития обучающихся в профессиональном лицее, организованная как образовательная среда и включающая в себя целевой, методологический, содержательный, организационно-технологический и результативный блоки является эффективным.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования отражены в 11 статьях. Основные положения и выводы обсуждались на кафедре педагогики и педагогических технологий Адыгейского государственного университета и докладывались на научно-практических конференциях (г. Майкоп, 2006-2013 гг.). Результаты исследования были представлены на Всероссийских и Международных конференциях (Нижний Архыз, 2010; Якутск, 2012; Пятигорск, 2012; Москва, 2013; Краснодар, 2013; Тамбов, 2013; Казань, 2014). Полученные в ходе исследования результаты были апробированы и внедрены в педагогический процесс КЧР ГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 5» (Карачаево-Черкесская республиканская государственная бюджетная профессиональная образовательная организация «Колледж индустрии питания, туризма и сервиса»); КЧР ГБОУ НПО «Профессиональный лицей №8» (Карачаево-Черкесская республиканская государственная бюджетная профессиональная образовательная организация

«Многопрофильный технологический колледж»); КЧР ГБОУ НПО «Профессиональный лицей №7 (Карачаево-Черкесская республиканская государственная бюджетная профессиональная образовательная организация «Технологический колледж) под руководством автора.

Структура и объём диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, и определяются основные характеристики научного аппарата исследования: проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и достоверности результатов.

В первой главе «Теоретические основы творческого саморазвития обучающихся в образовательной среде профессионального лицея» обосновывается междисциплинарный подход, дается философский и психолого-педагогический анализ современного состояния проблемы, определяются основные структурирующие понятия творческого саморазвития субъектов образовательного процесса, выявляются источники и базовые механизмы творческого саморазвития личности, изучается образовательная среда профессионального лицея, характеризуется средовой подход и специфика образовательной среды профессионального лицея.

Во второй главе «Реализация модели творческого саморазвития обучающихся в образовательной среде профессионального лицея» определяются компоненты, критерии, уровни творческого саморазвития обучающихся профессионального лицея, раскрывается логика исследования, обосновывается структурно-функциональная модель ТСЛ, излагаются

результаты опытно-экспериментальной работы: определяется критериальный аппарат оценки сформированное™ процесса TCJI, характеризуются соответствующие стадии процесса ТСЛ, формулируются и экспериментально обосновываются психолого-педагогические условия эффективной реализации ТСЛ, раскрывается логика построения и содержание рефлексивно-творческой технологии ТСЛ, проводится качественный и количественный анализ результатов эксперимента, определяются принципы творческого саморазвития субъектов образовательной среды профессионального лицея.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Основной текст изложен на 192 страницах и включает 4 рисунка, 8 таблиц.

Список использованной литературы включает 197 источников, из них 4 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В современных условиях развитие творческого потенциала личности выступает основой создания новой экономики и нового общества как средства достижения высокого уровня благосостояния. В силу этого, в соответствии с новыми запросами отечественной системы образования в аспекте её модернизации доминирующими составляющими профессиональной компетенции будущих работников являются ориентация на постоянное самообразование и конкуренцию во всех областях жизнедеятельности, позволяющие усваивать новые идеи, принимать нестандартные решения.

Исходя из изложенного выше, современную педагогику можно рассматривать в целостном анализе человеческой личности. Такой подход даёт возможность определить творчество в аспекте направленности на преображение себя, что означает переход от низкого уровня к более совершенному уровню личности.

На основании проведенного анализа научных подходов в психологии и педагогике выявлено, что творческое саморазвитие личности как особый вид творческой деятельности субъект-субъектной ориентации, направлено на интенсификацию и повышение эффективности процессов «самости», среди которых системообразующими являются самопознание, самооценка, творческая самореализация и самосовершенствование личности.

В контексте исследования творческое саморазвитие понимается как «многоуровневый, осмысленный, целенаправленный творческий процесс, в результате которого активизируется деятельность личностного самоизменения».

Источники и механизмы творческого саморазвития личности амбивалентны по своей онтологической сущности, что не позволяет провести четкую границу между данными понятиями. Аспекты творческого саморазвития связаны с процессами сознания и самосознания, а самосознание возникает в ходе развития сознания личности по мере того как она становится самостоятельным субъектом. Прежде чем стать субъектом практической и теоретической деятельности, «Я» само формируется в ней. Сказанное позволяет нам отнести самосознание к одному из основных источников творческого саморазвития личности.

Важнейшим механизмом самосознания является самооценка - личностное суждение о собственной ценности, поэтому самооценка может рассматриваться как источник саморазвития в целом, и творческого саморазвития в частности, так и как механизм регулирования данного процесса. Становление личности, акт её восхождения к субъектной деятельности, непосредственное включение в культуру, в мир, осуществляется на фоне развития «Я». Познание своего образа «Я» - важный механизм творческого саморазвития личности, который направлен на раскрытие сущностных параметров человека, использование его природных сил в процессе развития его творческой индивидуальности. Образ «Я» - многоуровневый механизм, который обеспечивает идентичность внутренних условий и внешних обстоятельств, это механизм саморегуляции, а также источник активности, энергии, стержень разных уровней психической организации и вертикаль развития индивида.

Структура творческого саморазвития личности включает такие компоненты, как ценностный, мотивационный, когнитивный, деятельностно-творческий и аналитический. Ценностный компонент охватывает систему ценностных установок, убеждений, взглядов, принципов, определяющих отношение к себе как к развивающейся личности, что обуславливает процесс саморазвития и творческого подхода к нему. Мотивационный компонент творческого саморазвития включает в себя: формирование потребностей, мотивов, принимаемых личностью и определяющих отношение личности к творческому процессу саморазвития, а также развитие потребностей личности в творческой самореализации. Когнитивный компонент творческого саморазвития включает совокупность знаний, умений, навыков усвоения знаний о себе, углубление представлений об образе «Я», об отношениях между людьми, о творчестве и его связи с деятельностью, о процессах самосовершенствования и саморазвития. Деятельностно-творческий компонент включает способность к продуктивному самоизменению, созданию качественно нового, оригинального в образовательной деятельности и проявление активности в восприятии нового. Аналитический компонент включает в себя активность реакции на процессы самоизменения, правильное восприятие себя и других в деятельности, оценивание себя и других, спокойное восприятие ошибок в фактах и логике рассуждений.

Каждый компонент творческого саморазвития имеет свои критерии и показатели, по которым определялся уровень творческого саморазвития обучающихся профессионального лицея.

На основании анализа теоретических и экспериментальных изысканий современных ученых в области педагогики выявлено, что образовательная среда представляет собой часть образовательного пространства учебного заведения, представляющая собой совокупность педагогических условий и отношений между участниками образовательного процесса.

В нашем случае, исходя из приведенного выше понятия образовательная среда профессионального лицея представляет собой совокупность педагогических условий, способствующих осмыслению обучающимися своего образа «Я», использованию внутренних творческих ресурсов, проявлению их активности в процессе самоизменения, использованию профессиональных умений педагога в процессе содействия творческому саморазвитию

обучающихся и формированию учебного процесса, содержащую механизмы творческого саморазвития обучающегося. Эффективность процесса творческого саморазвития личности зависит, с одной стороны, от внешних условий, от той среды жизнедеятельности, в которую он включен в силу необходимости или собственного выбора, с другой - от его «встречной» активности, осознанного стремления стать саморазвивающейся личностью, т.е. активизировать процесс творения себя в позитивном ключе. То есть саморазвитие реализуется в зависимости от степени учета совокупности объективных (требующих учета и адаптации личности) и субъективных (требующих самостоятельной активизации и адаптации) факторов, определяющих характер и направления педагогического воздействия.

Средовой подход, являющийся методологической основой данного исследования, обеспечивает возможность создания образовательной среды на основе профессионально-ориентированных, социально-развивающих педагогических подходов, обеспечивающих реализацию познавательной активности личности и субъектную деятельность в процессе личностного становления и творческого саморазвития обучающегося. Ряд обстоятельств, вытекающих из особенностей деятельности профессионального лицея, характеризующихся требованиями, предъявляемыми государственной политикой в области образования, разноуровневостью и многовариативностью обучения, собственной моделью обучения, воспитания и развития обучающихся, возрастными, индивидуально-психологическими особенностями обучающихся, определяют некоторую совокупность условий, вытекающих из необходимости их реализации.

Анализ специфики образовательной среды профессионального лицея, изучение идеологии средовой организации процесса формирования творческой активности личности, позволил выделить совокупность педагогических условий и разработать структурно-функциональную модель системы творческого саморазвития обучающихся в образовательном процессе профессионального лицея. В совокупности множества педагогических условий творческого саморазвития личности обучающихся в образовательной среде профессионального лицея выделены организационные, дидактические, мотивационно-психологические группы как наиболее широкие, вбирающие в себя и возможности реализации средовой организации образовательного процесса, и потребности развития творческой деятельности, и возможности педагогического стимулирования процесса творческой деятельности, и обеспечение саморазвития личности как системного эффекта педагогического процесса.

К группе организационных условий отнесены такие, как создание образовательной среды профессионального лицея в качестве условия обеспечения единонаправленности и взаимодействия участников образовательного процесса, реализация целевой установки деятельности образовательной среды связанной с творческим саморазвитием обучающихся, создание структурно-функциональной блочной педагогической системы образовательного процесса творческого саморазвития обучающихся профессионального лицея.

К группе дидактических условий отнесены те из них, которые определяют

эффективность взаимодействия участников образовательного процесса в образовательной среде профессионального лицея и направленного на создание условий творческого саморазвития обучающихся, позволяющих реализовать когнитивный, деятельностно-творческий и аналитический компоненты творческого саморазвития. Собственно их совокупность может быть определена и как процессуальные условия построения педагогического процесса. Они должны обеспечить отбор содержания, форм, методов, содержания и средств обучения, направленных на творческое саморазвитие обучающихся профессионального лицея. К данной группе отнесены учет совокупности источников и механизмов творческого саморазвития обучающихся при подборе средств и методов; отбор адекватных форм, методов и средств обучения, направленных на творческое саморазвитие обучающихся; обоснованный отбор содержания общего и профессионального обучения.

К группе мотивационно-психологических условий отнесены условия, обеспечивающие реализацию процесса формирования системы ценностных установок, убеждений, взглядов, принципов, определяющих отношение к себе как к развивающейся личности, а так же формирование потребностей, мотивов, принимаемых личностью и определяющих отношение личности к творческому процессу саморазвития, развитие потребностей личности в творческой самореализации. К таковым отнесены: определение в качестве задач и направлений деятельности при выборе средств и содержания деятельности развития мотивации, потребности в самосовершенствовании, субъективной позиции и личностного смысла, повышения уровня самосознания и ответственности субъектов воспитания; обеспечение педагогической помощи обучающимся в преодолении себя и в овладении механизмами развития творческой деятельности в процессе самореализации.

На основе полученных и изложенных выше заключений разработана структурно-функциональная модель системы творческого саморазвития обучающихся профессионального лицея, организованная как образовательная среда, которая представляет собой совокупность структурных компонентов, функциональных отношений и связей. Их совокупность и взаимоотношения обусловливают целостность, устойчивость и внутреннюю организацию педагогического процесса. Модель (рис. 1) содержит в себе целевой, методологический, содержательный, организационно-технологический и результативный блоки.

Остановимся на некоторых характеристиках содержательного и организационно-технологического блоков. Первый блок объединяет в себе совокупность мотивационного, когнитивного, ценностного, деятелыюстно-творческого, аналитического компонентов и стадии творческого саморазвития личности обучающегося на следующих уровнях: репродуктивно-творческом (становление образа «Я» обучающихся, формирование готовности к субъектной позиции в разнообразных видах деятельности, на этой стадии педагог обучает); продуктивно-творческом (субъектная деятельность в процессе самоизменения и творческого саморазвития, обогащение образа «Я»); собственно-творческом (проявление самостоятельности, инициативности, оригинальности и индивидуальных качеств в процессе восхождения к себе лучшему).

ЦЕЛЕВОЙ Цель: творческое саморазвитие обучающихся в начальных и БЛОК средних профессиональных образовательных учреждениях

' Г|

' ^ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК ^

"" Подходы V г Принципы ч'

Личностно-ориентированный; средовой, деятельностно-творческий; ^ системный Самопознания; творческого саморазвития личности

' 1 ^ СОДЕРЖАТЕЛ [ЬНЫЙ БЛОК Г1

^^ Компонентный состав ТСЛ: Г---------------------------------------------------------------- ^ Содержание учебной деятельности и виды деятельности на каждой стадии процесса творческого саморазвития:

Ценностный, мотивационный, с когнитивный, деятельностно- С творческий, аналитический. ^-.Коитеоии: Показатели: Уровни. :

репродуктивно-творческой, : продуктивно-творческой, собственно-творческой

---- .—гу— ,-"11. — -з—,

ПРГЛНГТТЛИГТП1тП.ТРУ1ГП ТТОГИЧРГК-ИЙ К ТТПК- И

Педагогические условия: \ 1 9 !

Организационные - создание образовательной среды; создание структурно- : функциональной педагогической системы творческого саморазвития обучающихся : профессионального лицея; Дидактические-учет совокупности источников и механизмов творческого = саморазвития обучающихся при подборе средств и методов; отбор адекватных форм, | методов, направленных на творческое саморазвитие обучающихся; обоснованный отбор содержания профессионального и общего обучения; Мотнвационно-психологическне - определение в качестве задач развития мотивации, потребности в самосовершенствовании, субъективной позиции и личностного смысла, | повышения уровня самосознания; обеспечение педагогической помощи обучающимся в | преодолении себя в процессе самореализации. £

Формы, методы и средства творческого саморазвития: 1

Активные методы обучения, самостоятельная деятельность, игра, тренинг, рефлексия, самоконтроль, самоотчет, упражнения, исследовательская работа, творческая работа и др.

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ (модель выпускника профессионального лицея) БЛОК Повышение уровня творческого саморазвития

Рис. I. Модель творческого саморазвития учащихся профессионального лицея

То обстоятельство, что содержание деятельности педагогов и самого обучающегося на продуктивно-творческом и собственно-творческом уровне изменяется, приводит к необходимости коррекции модели и дифференцированию уровней развития изучаемых компонентов, то есть к переходу от творческого развития к творческому саморазвитию и формированию модели творческого саморазвития (модель ТСЛ) (рис. 2).

Самопознание

Творческий потенциал

Способность к саморазвитию и Волевая

самообразованию регуляция

КРИТЕРИИ

Способность к систематической

работе по самопознанию, принятие социальных ценностей,

наличие социально-ценностных установок и оценок

Доведение дела до логического конца, проявление находчивости и предприимчивости, способность находить новые подходы в решении проблем, инициативность, способность воплотить в жизнь свои идеи, проекты и др.

Эрудированность, целеустремленность, трудолюбие, настойчивость, любознательность, ведение личного ежедневника, планирование своей работы на год, месяц, ближайшую неделю, деньи др.

Сдержанность в

проявлении эмоциональных

реакций, обдуманность своих действий и поступков, способность к волевой регуляции

УРОВНИ

Низкий Средний . | Высокий

Рис. 2. Взаимосвязь компонентов, показателей, критериев и уровнен творческого саморазвития обучающихся профессионального лицея

В соответствии с моделью ТСЛ разработаны критерии оценки сформированное™ творческого саморазвития обучающихся профессионального лицея, которые раскрываются через ряд показателей: готовность к саморазвитию, степень самопознания, творческая активность, ценностная ориентация, рефлексивность. Модель ТСЛ обеспечила формирование единого

17

условия перехода от одной стадии к другой, при условии освоения требований каждой стадии.

Организационно-технологический блок модели включает один из самых важных компонентов любого моделирования педагогических процессов -инструментальную составляющую, отражающую механизмы и конкретную технологию реализации модели в конкретном педагогическом процессе и психолого-педагогические условия:

организационные - создание образовательной среды профессионального лицея как условия обеспечения единонаправленности и взаимодействия участников образовательного процесса; реализация целевой установки деятельности образовательной среды, направленной на творческое саморазвитие обучающихся; создание структурно-функциональной педагогической системы образовательного процесса творческого саморазвития обучающихся профессионального лицея;

- дидактические - учет совокупности источников и механизмов творческого саморазвития обучающихся при подборе средств и методов; отбор адекватных форм, методов и средств обучения, направленных на творческое саморазвитие обучающихся; обоснованный отбор содержания общего и профессионального обучения;

- мотивационно-психологические - определение в качестве задач и направлений деятельности при выборе средств и содержания деятельности развитие мотивации, постоянной потребности в самосовершенствовании, установки на самодвижение, самореализацию, на творческое саморазвитие обучающихся профессионального лицея в процессе учебной деятельности. В данном исследовании рассматривается относительно контролируемый процесс творческого саморазвития, в ходе которого в учебном заведении создаются условия, необходимые для развития личности, самоизменения, поэтому развитие мотивации, вызывающей желание действовать активно, преодолевать неизбежные затруднения, потребности в самосовершенствовании и установки на самореализацию является одним из стимулов активности в творческом саморазвитии обучающихся. К мотивационно-психологическим условиям также относится развитие субъектной позиции и личностного смысла. Суть субъектной позиции заключается в том, что человек осваивает деятельность, способность к её реализации и к творческому изменению себя. Развитие субъектной позиции и личностного смысла образовательной деятельности является значимым условием мотивации поведения человека, фундаментом его социальных поступков и некоторым образом воздействует на процесс становления личности.

К данной категории условий относится также повышение уровня самосознания и ответственности субъектов воспитания, позволяющее личности соответственно оценивать своё социальное развитие и становление, контролировать собственную деятельность согласно предъявляемым к ней требованиям. Развитие творческой активности обучающихся возможно лишь в том случае, когда они начинают осознавать себя во всём разнообразии своих личностных особенностей, адекватно оценивать собственную деятельность, критически оценивать уровень своего профессионального развития. Повышение уровня самосознания и ответственности у обучающихся дает им возможность понимания целей воспитания и творческого развития, увеличивает степень ответственности к социально-значимой деятельности, усиливает волевое

стремление к выполнению своих обязанностей, формирует чувство долга и ответственности в важнейших видах деятельности.

Говоря о мотивационно-психологических условиях, следует также отметить обеспечение педагогической помощи обучающимся в преодолении себя и определении механизмов развития творческой деятельности в процессе самореализации, педагогическое стимулирование процесса творческого саморазвития обучающихся с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, а также особенностей конкретной ситуации.

Технологическая составляющая организационно-технологического блока представлена методами и средствами реализации моделируемой деятельности. В соответствии с сущностью активности личности в процессе творческого саморазвития, нами были выделены следующие методы и средства её развития: игра, тренинг, упражнения; самостоятельная деятельность; рефлексия, самоприказ, самовнушение, самоконтроль, самоотчет.

Обучающая стадия включала в себя репродуктивно-творческие виды деятельности и охватила один год обучения обучающихся. Она включала в себя процесс самопознания, усвоение системы установок, ценностей, овладение методом анализа собственных личностных качеств, выявление позитивных и негативных качеств, приобщение к профессии и профессиональной роли.

Были освоены теоретическая и практическая часть спецкурса «Психолого-педагогические основы творческого саморазвития», практические знания о себе, об образе «Я», творческое использование этих знаний для процесса самосозидания. Обучающиеся оформили дневник творческой самореализации «К себе лучшему», где был отражён план собственных действий по алгоритму: знать — действовать — уметь - стремиться (под руководством педагога).

Разработанная программа творческого саморазвития обучающихся профессионального лицея («Творческое саморазвитие личности»), как процессуальная основа построения системы воздействий, обеспечила соподчинение входящих в неё основных и дополнительных образовательных программ, учебную и внеучебную деятельность по достижению стратегической цели - раскрытию и развитию творческого потенциала каждого обучающегося и направлена на формирование доступной, открытой и непрерывно развивающейся системы обучения, ориентированной на удовлетворение потребностей, интересов и способностей обучающихся, их самоопределение, самореализацию. Она призвана обеспечить высокий уровень творческого саморазвития обучающихся профессионального лицея.

На разных стадиях творческого саморазвития использованы собственно-творческие разнообразные формы и методы самостоятельной работы по решению проблемных ситуаций.

Особенно эффективными на завершающих стадиях творческого саморазвития обучающихся были деловые игры, содержание которых заключается в организации разработки и принятия управленческого решения профессионального характера.

Анализ результатов на завершающем этапе эксперимента показал, что уровень регуляции самооценки, уровень творческого потенциала, оценка способности к саморазвитию и самообразованию, уровень самопознания обучающихся экспериментальной группы достоверно вырос. Позитивный результат в экспериментальной группе получен по всем компонентам творческого саморазвития (таблица 1).

Таблица 1

Динамика изменения уровней творческого саморазвития обучающихся

Компоненты творческого саморазвития

Самооценка волевой регуляции Способность к саморазвитию и самообразованию Творческий потенциал Самопознание

1 УрОВШ Констатирующий этап Контрольный этап Достоверность различий Констатирующий этап Контрольный этап Достоверность различий Констатирующий этап Контрольный этап Достоверность различий Констатирующий этап Контрольный этап Достоверность различий

| Высок. 19 31 V =1,74 Р<0,05 10 32 <? =3,47 Р<0,05 12 30 Ф =2,80 Р<0,05 4 34 <Р =5,22 Р<0,05

|Средн. 29 51 Ф =2,81 Р<0,05 38 60 <Р =2,75 Р<0,05 50 65 <Р =1,88 Р<0,05 15 63 <Р =6,44 Р<0,05

■лснц 52 18 <Р =4,56 Р<0,05 52 8 <? =6,43 Р<0,05 38 5 <Р =5,44 Р<0,05 81 3 <? =11,73 Р<0,05

Полученные результаты диагностики показывают, что обучающиеся экспериментальной группы существенно отличались от обучающихся контрольной группы по уровню сформированности всех компонентов творческого саморазвития (Р<0,05).

В экспериментальной образовательной среде профессионального лицея обучающиеся в процессе творческого саморазвития овладели совокупностью знаний о себе и представлений об образе Я. Обучающиеся экспериментальной группы профессионального лицея овладели умениями адекватного оценивания себя и других людей, видеть ситуацию в целом, проектирования собственного развития (от репродуктивно-творческого уровня до собственно-творческого).

В контрольной группе подобных существенных изменений не зафиксировано. Незначительные изменения наблюдались у обучающихся с низким уровнем по следующим компонентам: способность к саморазвитию и самообразованию, творческий потенциал, самопознание, а также обучающихся с высоким уровнем способности к саморазвитию и самообразованию, что объясняется влиянием образовательной среды профессионального лицея и сроком их обучения (таблица 2).

В процессе экспериментальной работы по творческому саморазвитию обучающихся в образовательном процессе профессионального лицея произошло осознание обучающимися ответственности за свои поступки, за свой образ «Я»; развитие их способности действовать адекватно условиям, творческому подходу к процессу самоизменения; развитию способностей, навыков и умений личности действовать в различных сферах социальной действительности; интериоризация всеобщих способов социальной деятельности и общения, перевод их в творческость и индивидуальные свойства и качества личности; реализация творческих способностей через преобразование и освоение своего образа «Я»; изменение жизненной позиции личности, развитию собственной индивидуальности.

Таблица 2.

Динамика изменения уровней творческого саморазвития обучающихся контрольной _группы (%)_

Компоненты творческого саморазвития

Самооценка волевой регуляции Способность к саморазвитию и самообразованию Творческий потенциал Самопознание

Уровш Констатирующий этап Контрольный этап Достоверность различий Констатирующий этап Контрольный этап Достоверность различий с: ■ л г н Н Г> 5 - II с. Контрольный этап Достоверность различий Констатирующий этап Контрольный этап Достоверность различий

Высок. 17 18 <? =0,16 Р>0,05 12 15 <Р =0,55 Р>0,05 10 12 <Р =0,39 Р>0,05 3 5 Я> =0,64 Р>0,05

Средн. 32 34 <Р =0,26 Р>0,05 48 46 <Р =0,25 Р>0,05 39 35 <Р =0,51 Р>0,05 13 18 <? =0,86 Р>0,05

Низк. 51 48 <Р =0,37 Р>0,05 40 39 <? =0,12 Р>0,05 51 43 <? =0,99 Р>0,05 84 77 (9=1,10 Р>0,05

В заключении подведены общие итоги исследования, предложены практические рекомендации и сформулированы основные выводы:

1. Обогащение образовательной среды профессионального лицея, обладающей большим образовательным и воспитательным потенциалом в связи с задачами, поставленными современным педагогическим сообществом по формированию активной творческой личности, является объективной необходимостью.

2. Творческое саморазвитие личности представляет собой целенаправленный процесс, позволяющий человеку реализовать свой творческий потенциал на основе преобразования действительности, культуры и себя в условиях понимания цели, умения концентрировать волю, чувства, мысли на решение поставленных задач. Это особый вид творческой деятельности субъект-субъектной ориентации, направленный на интенсификацию и повышение эффективности процессов «самости», среди которых системообразующими являются самопознание, самооценка, творческая самореализация и самосовершенствование личности.

3. В структуру творческого саморазвития личности входят такие компоненты, как ценностный - охватывает систему ценностных установок, убеждений, взглядов, принципов, определяющих отношение к себе как к развивающейся личности, что обуславливает процесс саморазвития и творческого подхода к нему; мотивационный — включает в себя формирование потребностей, мотивов, принимаемых личностью и определяющих отношение личности к творческому процессу саморазвития, а также развитие потребностей личности в творческой самореализации; когнитивный, деятельностно-творческий и аналитический; когнитивный — включает совокупность знаний, умений, навыков усвоения знаний о себе, углубление представлений об образе «Я», об отношениях между людьми, о творчестве и его связи с деятельностью, о процессах самосовершенствования и саморазвития; деятельностно-творческий -

включает способность к продуктивному самоизменению, созданию качественно нового, оригинального в образовательной деятельности и проявление активности в восприятии нового; аналитический- включает в себя активность реакции на процессы самоизменения, правильное восприятие себя и других в деятельности, оценивание себя и других, спокойное восприятие ошибок в фактах и логике рассуждений. Реализация всех структурных компонентов саморазвития личности в образовательной среде профессионального лицея обеспечивает единонаправленное развитие творческой личности, способной к самоорганизации и самореализации.

4. Самооценка является важнейшим механизмом самосознания - это личностное суждение о собственной ценности, поэтому самооценка рассматривается как источник саморазвития в целом, и творческого саморазвития в частности, и как механизм регулирования данного процесса.

Механизмы и источники творческого саморазвития личности направлены на раскрытие сущностных параметров человека, обеспечивающих использование его природных сил в процессе развития его творческой индивидуальности. Образ «Я» как многоуровневый механизм обеспечивающий идентичность внутренних условий и внешних обстоятельств, регулирует активность, энергию, является стержнем разных уровней психической организации и вертикалью развития индивида.

5. Специфика образовательной среды профессионального лицея определяется:

- требованиями, которые предъявляются государственной политикой в области образования (формирование доступной, открытой и непрерывно развивающейся системы обучения, призванной обеспечить высокий уровень квалификации граждан, позволяющей максимально удовлетворять потребности экономики и социально-культурной сферы в квалифицированных кадрах, непрерывно совершенствовать их профессиональное мастерство, продолжить образование в высшем учебном заведении);

- особенностями учебно-воспитательного процесса профессионального лицея (разноуровневость и многовариативность; собственная модель обучения, воспитания и развития обучающихся на основе принципов гуманизма и демократии, приоритета общечеловеческих ценностей, общедоступности и открытости, освоения универсальных способов деятельности, взаимосвязи с производственной практикой, разнообразной внеурочной деятельности, деятельности социально-психологической службы);

- особенностями обучающихся (возрастание уровня развития активности вследствие интенсивного личностного становления, перехода от юности к социальной зрелости; направленность личности обучающейся молодежи на проблемы выбора профессии, построение жизненных планов, поисковая активность в самоопределении жизненных перспектив (личностных и профессиональных), их проектирование; развитие мотивационно-потребностной сферы: потребность в признании и защищённости, потребность в общении и, одновременно, в обособлении, желание «погрузиться в себя», исследовать свои мысли, чувства, поступки и др.).

6. Совокупность педагогических условий творческого саморазвития обучающихся профессионального лицея могут быть представлены следующей системой, обеспечивающей эффективное развитие творческой личности:

а) организационные условия - создание образовательной среды и структурно-функциональной педагогической системы творческого саморазвития обучающихся профессионального лицея;

б) дидактические условия - учет совокупности источников и механизмов творческого саморазвития обучающихся при подборе средств и методов; отбор адекватных форм, методов, направленных на творческое саморазвитие обучающихся;

в) мотивационно-психологические условия - развитие мотивации, потребности в самосовершенствовании, субъективной позиции и личностного смысла, повышения уровня самосознания; обеспечение педагогической помощи обучающимся в преодолении себя в процессе самореализации.

Процесс творческого саморазвития обучающихся в условиях образовательной среды профессионального лицея возможно реализовать как модель, включающую в себя:

а) г/елевой блок (цель: формирование творчески активной саморазвивающейся личности, способной оценивать себя, анализировать свой образ «Я», рефлексировать для процесса самоорганизации в самодвижении к «Я» - идеальному, к себе лучшему, что приведёт к повышению уровня творческого саморазвития; задачи: развитие у обучающихся способности к самопознанию, волевой регуляции, способности к саморазвитию и к самообразованию, творческого потенциала);

б) методологический блок, представленный совокупностью подходов (личностно-ориентированный, деятельностно-творческий, средовой, системный) и принципов (принципы личностно-ориентированного подхода: самоактуализации, индивидуализации, субъектности, выбора, творчества и успеха, доверия и поддержки; принципы самопознания: ориентир на рефлексивное мышление; опора на сильные качества, анализ причины успехов и неудач — В.И. Андреев; принципы творческого саморазвития личности: принципы саморазвития личности, научного познания, информативности, самоуправления, оптимизации, социализации - В.И. Андреев, закладывающих теоретические основы творческого саморазвития обучающихся;

в) содержательный блок, включающий компоненты творческого саморазвития личности обучающихся, а также виды деятельности каждой стадии процесса творческого саморазвития обучающихся профессионального лицея (репродуктивно-творческой, продуктивно-творческой, собственно-творческой);

г) организационно-технологический блок, включающий психолого-педагогические условия и инструментальную составляющую, отражающую механизмы и конкретные технологии реализации модели в конкретном педагогическом процессе;

д) результативный блок, представленный повышением уровня творческого саморазвития обучающегося и моделью выпускника профессионального лицея.

8. Критерии и показатели творческого саморазвития обучающихся профессионального лицея определяются на основе выделенных компонентов творческого саморазвития (ценностный, мотивационный, когнитивный, деятельностно-творческий и аналитический), оцениваемых в соответствии с содержательными характеристиками уровней творческого саморазвития (высокий, средний, низкий).

Ценностный критерий (система ценностных установок, убеждений, взглядов, определяющих отношение к себе, к другим, к творческой деятельности): ориентированность в социальных ценностях, понимание ценностей человеческой жизнедеятельности, ценностей творчества, ценностное отношение к собственной жизни.

Мотивационный критерий: потребность в процессе самодвижения и самоизменения, в творческом саморазвитии; сформированное™ мотивов творческого саморазвития, преобладание мотивации достижения успеха; стремление к самосовершенствованию, к сознательному творческому саморазвитию, самоактуализации.

Когнитивный критерий: знания о себе, о своих качествах, умение выявлять позитивные качества и обогащать их и негативные с целью их редукции, а также готовность личности к саморазвитию и самообразованию, принятие себя, понимание себя, ответственная свобода, открытость внутреннему опыту переживаний, целостность, динамичность, а также понимание и принятие других.

Деятельностно-творческий (продуктивный) критерий: проявление творческой самореализации в деятельности, развитость творческих способностей, воображения; активность; принятие творческих решений, гибкость, творческий стиль мышления, конструктивность, нестандартное решение проблемных ситуаций.

Аналитический критерий: развитая способность к самоанализу, самокритике, рефлексивность, умение оценивать собственную деятельность и деятельность других, умение строить отношения с самим собой и с другими, пройти путь от репродуктивно-творческого до собственно-творческого.

9. Реализация системы педагогических условий и структурно-функциональной модели творческого саморазвития обучающихся в профессиональном лицее, организованной как образовательная среда и включающей в себя целевой, методологический, содержательный, организационно-технологический и результативный блоки является эффективной в плане творческого саморазвития обучающихся, что демонстрируется позитивной динамикой (Р<0,05) уровня регуляции самооценки, творческого потенциала, способности к саморазвитию и самообразованию, самопознания обучающихся экспериментальной группы. В этой же группе наблюдаются повышение у обучающихся ответственности за свои поступки, за свой образ «Я»; развитие их способности действовать адекватно условиям, творческому подходу к процессу самоизменения; развитие способностей, навыков и умений личности действовать в различных сферах социальной действительности; интериоризация всеобщих способов социальной деятельности и общения, перевод их в творческость и индивидуальные свойства и качества личности; реализация творческих способностей через преобразование и освоение своего образа «Я»; изменение жизненной позиции личности, развитие собственной индивидуальности. В контрольной группе значимых изменений по этим показателям не произошло.

10. Полученные выводы, знания и результаты исследования создает предпосылки для дальнейшего изучения взаимосвязи формирования активной творческой личности с процессами саморазвития и самоорганизации, проблем обогащения образовательной среды образовательного учреждения и усиления эффективности процессов подготовки молодёжи к жизнедеятельности в

социуме с учетом особой роли процессов самопознания и творческого саморазвития.

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу. Задачи решены, цель достигнута.

Статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ:

1. Боранукова Н.О. Творческое саморазвитие как аспект становления личности / Н.О. Боранукова // Вестник АГУ. - Майкоп, 2008. - С. 39-44.

2. Боранукова Н.О., Кубашичева Л.Н. Субъектно-деятельностный подход к творческому саморазвитию учащихся профессионального лицея / Н.О. Боранукова, Л.Н. Кубашичева // Вестник. МГТУ. - Майкоп, 2012. - №2. -С. 79-84.

3. Боранукова Н.О. Творческое саморазвитие учащихся в условиях образовательной среды профессионального лицея / Н.О. Боранукова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск, 2012. -№3.~ С. 169-173.

Публикации в других изданиях:

4. Боранукова Н.О. Некоторые аспекты творческого саморазвития личности / Н.О. Боранукова // Материалы 4 Всероссийской научной конференции молодых учёных «Наука. Образование. Молодежь», часть 1.-8-9 февраля, Майкоп, 2007. - С. 111-112.

5. Боранукова Н.О. Механизмы творческого саморазвития личности / Н.О. Боранукова // Материалы Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к совершенствованию воспитательной работы в учреждениях образования». - Нижний-Архыз, 2010. - С. 97-101.

6. Боранукова Н.О. Общие подходы к моделированию педагогических процессов и систем / Н.О. Боранукова // Материалы 4 Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание нравственной личности в условиях поликультурного образовательного пространства». - Майкоп, 2012. - С. 96-99.

7. Боранукова Н.О., Кубашичева Л.Н. К вопросу об образовательном пространстве в педагогической науке // Актуальные проблемы современной педагогической науки: сборник научно-практических материалов / Н.О. Боранукова, Л.Н. Кубашичева. - Якутск, 2012. - Т. 1. - С. 44-48.

8. Боранукова Н.О. Структурные компоненты творческого саморазвития учащихся профессионального лицея / Н.О. Боранукова // Альманах современной науки и образования. - Тамбов, 2013. -№1. -С. 28-30.

9. Боранукова Н.О. Педагогические технологии творческого саморазвития учащихся в образовательной среде профессионального лицея. Н.О. Боранукова. // Материалы 7 Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки». -Москва, 2013. - С. 271-276.

10. Боранукова Н.О. Мотивы и установки, как регуляторы творческого саморазвития личности / Н.О. Боранукова // Социально-гуманитарный вестник Юга России. - Краснодар, 2013. - №3. -С. 53-57.

11. Боранукова Н.О. Творческое саморазвитие личности в процессе обучения в учреждениях среднего профессионального образования / Н.О. Боранукова//Молодой ученый. - Казань, 2014. -№12.-С. 258-259.

БОРАНУКОВА Назират Олиевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 20.10.2014. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат бумаги 60x84/16. Печать цифровая. Усл. п. л. 1,0. Тираж 120. Заказ 0108.

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии ИП Магарин О.Г. 385008, г. Майкоп, ул. 12 Марта, 146. Тел. 8-906-438-28-07. E-mail: olemag@yandex.ru