автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические возможности использования творческого наследия Н.К. Рериха в духовно-нравственном развитии личности
- Автор научной работы
- Магомедова, Анисат Дибировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Магомедова, Анисат Дибировна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ФИЛОСФСКИЕ ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ
H.К.РЕРИХ А.
I.1 ВОСПИТЫВАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ЖИЗНИ И
ТВОРЧЕСТВА Н.К. РЕРИХА.
1.2 ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНОСТИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ
Н.К. РЕРИХА.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО
ВОСПИТАТЕЛЬНОЙРАБОТЫ.
2.1. УЧИТЕЛЬ КАК ДУХОВНЫЙ НАСТАВНИК.
2.2. НЕНАСИЛИЕ - ОСНОВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ
В ТВОРЧЕСТВЕ Н.К. РЕРИХА.
2.3. ИЗУЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИДЕЙ
Н.К. РЕРИХА В ДАГЕСТАНЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические возможности использования творческого наследия Н.К. Рериха в духовно-нравственном развитии личности"
Актуальность. Переступив порог нового тысячелетия, человечество перешло в своем развитии в новую эпоху. Прошедшая эпоха была ознаменована многими революционными открытиями в различных областях науки, достижениями в культуре, дающими импульс дальнейшему развитию человеческого сознания. В начале нового тысячелетия становится все более актуальным и значимым духовно-нравственное совершенствование личности, без которого не представляется возможным дальнейший прогресс человеческого общества. Человечество начинает понимать по-новому глобальные законы мироздания, ему становится присущ планетарный взгляд на проблемы человеческого бытия, формируется новое мировоззрение в русле понимания космических законов развития жизни.
Гуманная педагогика, философия, психология и искусствоведение призваны научить молодое поколение не только культуре слова, но и культуре мысли, поступков, расширить границы мышления человека до осознания себя неотъемлемой частью Вселенной. Для этого человеку необходимо поменять само отношение к жизни, повышать уровень самосознания, развивать духовность. Формирование человеческой личности с высокими нравственными качествами является задачей самой трудной, но в то же время и самой важной в процессе развития человеческой цивилизации. Большую роль в становлении личности всегда играли воспитание и образование, направляющие мировоззрение молодого поколения в русло понимания основных задач каждого нового исторического периода. В век Кали-Юги, век падения нравственности, действительно все процессы ускоряются, потому не следует принимать прошлые сроки как неизменные. Нужно твердо понять, что силы духа, которые прежде требовали десятков лет, теперь путем сердца ускорены до последней степени. Конечно, нужно воспитание сердца, но это лежит в сфере чувств, но не механики. Так спешно призовем сердце на служение новому миру», - писал Н.К.Рерих [11,31].
Духовность и культура - основа высокой цивилизации. Где почитается духовность и культура - там мир и мудрое решение социальных и экономических проблем, там закрепляются идеи толерантности, нет места религиозному экстремизму, преступности, наркомании.
В этой ситуации возникает необходимость срочно обратиться к культуре как синтезу науки, искусства, философских и духовных учений, для чего следует пересмотреть, переосмыслить цели и ценности образования, воспитания, ведь главная ценность на Земле - это дети. Как мы их воспитаем, такое и получим общество.
В настоящее время педагогика должна решать задачи:
- духовно-нравственное развитие младших школьников, подростков и молодежи на принципах гуманной педагогики;
- духовно-нравственное воспитание детей в семье;
- эстетическое воспитание, развитие чувства прекрасного у детей;
- подготовка педагогических кадров на принципах гуманной педагогики.
Духовно-нравственные искания человека приобретают особенно значимый характер в переходные исторические периоды, которым часто сопутствует упадок экономического благосостояния и духовно-нравственных устоев. Все это негативно влияет на мировоззрение самого человека, на его отношение к природе и, в целом, на всю планету.
Исходя из сознания того, что наша планета - это часть космоса, мы приходим к выводу, что духовность - великая мощь в космосе, высокая духовность - это любовь ко всему прекрасному, она порождает любовь к знанию, заставляет ощущать красоту мироздания. Накопление духовного способствует познанию законов природы, рождает гармонию внутреннего мира человека, расширяет его сознание, способствует освобождению человека от невежества и предрассудков.
Однако, как отмечает доктор философских наук В.В.Фролов, определяющая роль в развитии духовности принадлежит самому человеку, который своим внутренним устремлением, освобождаясь от несовершенств и преодования, воспитания, духовности. В юности Н.Рерих познакомился с восточной философией. Обращаясь к Востоку, Рерих пытался найти в учениях восточных мудрецов идеи о сущности жизни, о нравственном самосовершенствовании людей, о месте человека во Вселенной и т.д. Особое место в его наследии занимают проблемы синтеза духовных течений Запада и Востока. В центре мировоззрения мыслителя - идея эволюционного развития человека и человечества, диктуемая законами Вселенной - космическими законами. Н.К. Рерих вместе с супругой Е.И. Рерих в своих трудах говорят о единстве человека и Вселенной, и, считая, путь человека к высшей культуре идет через знание космических законов в себе.
Глубокий интерес вызывает педагогическая деятельность Рериха, пока еще недостаточно изученная и малоизвестная в России. В педагогическом наследии Н. Рериха большое место отводится воспитывающему обучению. Именно в этом процессе, считал Н.Рерих, формируется научное мировоззрение и гуманистическое устремление, воспитываются эмоции и чувства, расширяется сознание.
Свои представления о гуманистических, духовных принципах организации воспитания и образования учащихся Н.К.Рерих воплотил в своей Школе Императорского Общества Поощрения Художеств (ШОПХ), в которой он работал более 25 лет. Но основные педагогические идеи отражены в его литературном творчестве, в философских работах и очерках, а также в Учении Живой Этики, созданном совместно с Е.И. Рерих и в сотрудничестве с группой индийских философов и мудрецов.
В философско-этических трудах Н.К. Рериха содержится немало педагогических идей, принципов и методов воспитания и обучения, которые мало изучены, не систематизированы и почти не используются в практике современной школы. Исследование А.Т.Андреевой(1996), например, освещает педагогические идеи Живой Этики, однако полного изучения этико-педагогического наследия Н.Рериха педагогической наукой до сих пор не проводилось и многое из его педагогических идей остается без внимания. левая препятствия, воспитывает, развивает в себе духовность. Поэтому духовность является качеством, заработанным самим человеком [107,10].
Известно, что предметом педагогики является исследование сущности развития и формирования человеческой личности и, прежде всего, и в духовно - нравственном плане . [111, 29].
Значительный вклад в теорию и практику нравственного воспитания внесли такие деятели науки, искусства и педагогики, как Ш.А. Амонашвили, Г.Н. Волков, Д.С. Лихачев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой и другие. Среди зарубежных педагогов - А. Дистерверг, Я. Корчак, Ж.-Ж. Руссо и другие. Из дагестанских исследователей на современном этапе рассматривали вопросы нравственности и искусства - З.Т. Гасанов, М.М. Байрамбеков, З.М. Магомедова, Д.М. Маллаев, Ш.А. Мирзоев, В.Н. Цатуров, З.Я. Якубов и другие.
Все они считали, что педагогика должна первой из всех наук учитывать происходящие изменения в социуме, влияющие на формирование личности.
Свои представления о космическом предназначении человека на Земле, о его гуманной миссии, о вселенских нравственных идеалах человечества в своих трудах излагали ученые - космисты Л.Н.Гумилев, А.Л.Чижевский, К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский и другие.
В современной педагогике начинает явно прослеживаться взгляд на человека как микрочастицу космоса. В настоящее время усиленно дискутируется и изучается взаимовлияние человека и космоса.
Одним из основоположников духовно-нравственного учения о роли космического сознания является Николай Константинович Рерих (1874-1947) - известный русский художник, педагог, археолог, литератор, историк, общественный и религиозный деятель как России, так и Зарубежья, мыслитель, создавший и обосновавший оригинальную теорию человеческих ценностей.
Н.Рерих жил и творил на рубеже двух веков, в переломную для России и всего мира эпоху. С самого раннего периода своей деятельности он интересовался вопросами общечеловеческого блага: вопросами культуры, образо
Историографический анализ самих работ Н.К.Рериха и публикаций о нем показывает, что педагогические идеи Н.К. Рериха вызывают непреходящий интерес. Сегодня в связи с постперестроечными глобальными последствиями в обществе они востребованы как никогда ранее. К сожалению, его литературные произведения и их воздействие на воспитательный и образовательный процессы исследованы недостаточно. Исследователи творчества Н.К.Рериха обращаются в основном к его художественному, литературному и философскому наследию. Педагогические же взгляды Н.К.Рериха изучены мало, в особенности плохо изучены они с позиции космизма, и совсем не изучались скрытые возможности их психолого-педагогического воздействия на личность.
Этим и обусловлен выбор проблемы исследования: какова сущность педагогического наследия Н.К.Рериха и каковы возможности его использования в теории и практике духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательной и профессиональной школы. Тема исследования нами определена как «Педагогические возможности использования творческого наследия Н.К. Рериха в духовно-нравственном воспитании личности».
Объект исследования: гуманная философия и духовно-нравственное учение в творческом наследии Н.К. Рериха.
Предмет исследования: педагогические взгляды и деятельность Н.К. Рериха, составляющие научно-теоретическую и практическую основы образования и воспитания подрастающего поколения.
Цель исследования: общепедагогическая концепция теоретико-методологических взглядов Н.К. Рериха применительно к духовно-нравственному развитию личности.
Гипотеза исследования состоит в том, что: а) систематизация педагогического наследия Н.К. Рериха даст возможность определить ценностные ориентиры, духовно-нравственные аспекты для совершенствования учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной и профессиональной школе; цессами. Исследованы труды, учения о месте и роли человека в космической эволюции В.И. Вернадского, П.А. Флоренского, К.Э. Циолковского, С.Н. Булгакова, A.JI. Чижевского, А.В. Сухово-Кобылина; работы по теории нравственного воспитания Ш.А. Амонашвили, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлин-ского, Д.М. Лихачева, JI.H. Толстого, А.А. Гусейнова, А. Гжегорчика, JI.C. Выготского, М.П. Щетинина, труды дагестанских исследователей и др.; работы по проблемам духовности JI.H. Толстого, Н.А. Бердяева, Е.И. Рерих, Г.С. Батищева, Б.З. Вульфова, В.А. Понаморенко, А.В. Сухово-Кобылина и др.; проблемы развития обучения Ш.А. Амонашвили, М. Липман, В.А. Су-хомлинский, К.Н. Вентцель, М.П. Щетинин; труды ученых-психологов Л.С. Выготский, А.Б. Орлов, Е.П. Ильин, К. Юнг и др.; труды ученых, исследовавших философское наследие и биографию Н.К. Рериха С.Ю. Ключников, Л.В. Шапошникова, П.Р. Беликов, В.В. Волков, А. Хейдок, А.Д. Алехин, А.Е. Акимов, А.Л. Яншин, Ш.А. Амонашвили и др.; использованы материалы международной общественно-научной конференции, посвященные наследию Рерихов.
В работе использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ философских, литературных, исторических, педагогических источников, документальных материалов и очерков, мемуарной и художественной литературы, трудов отечественных педагогов, психологов, философов, периодических педагогических, социологических изданий, проведение сравнительно-сопоставительного анализа деятельности Н.К. Рериха, выборочного анализа основных моментов Учения Живой Этики, анализ диссертационных исследований, анкетирование, наблюдение, беседы, педагогический эксперимент.
Особое место занимает собственный опыт исследования творчества Н.К. Рериха в процессе воспитательной работы с учащимися гимназии № 38 г. Махачкалы, в сельской школе с. Алмало Кумторкалинского района РД, а также работа со студентами-магистрантами ДГПУ. Был изучен опыт научно-просветительской деятельности Дагестанского отделения Международной
Лиги Защиты Культуры.
Научная новизна исследования: в работе освещено педагогическое наследие Н.К.Рериха по вопросам духовно-нравственного развития и воспитания личности. Впервые сделана попытка исследовать практические возможности рериховской «теории ненасилия» в процессе образования и воспитания, выявить воспитывающее значение примеров из жизни и творчества мыслителя; теоретически и экспериментально обоснованы возможности использования педагогических идей Н.Рериха в учебно-воспитательном, научно-просветительском процессе.
Теоретическая значимость исследования: в работе обобщены и проанализированы педагогические аспекты духовно-нравственного воспитания в идеях Н.К.Рериха, рассмотрены педагогические мотивы в литературной деятельности философа, существенно меняющие традиционные представления об учебно-воспитательном процессе в педагогической науке, содержащие идеи воспитания свободной, духовно мыслящей личности, осознающей себя как часть Вселенной, и воспитанной в атмосфере ответственности за судьбу нашей планеты и всего Космоса.
Практическая значимость исследования: положения и выводы по проблемам духовного развития личности, полученные в результате исследования, могут быть использованы при создании учебных пособий по педагогике, при организации семинаров и курсов повышения квалификации педагогов, при чтении лекций по теории и истории педагогики; на их основе разработан и читается спецкурс «Основы духовно-нравственного развития личности».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются источниковедческой базой, соответствием методов изучения задачам и целям научной работы, системой обобщенных фактов и материалов.
Этапы исследования.
На первом этапе (1999-2001) разрабатывались задачи, цели, гипотеза исследования, проводился сбор и анализ материала, выделялся объект исследования, составлялся план первоначального исследования материала.
На втором этапе (2002-2003) разрабатывались методика проведения экспериментальных работ, анализировались данные, полученные в ходе V; практического использования материалов исследования в учебных заведениях, осмысливался и обобщался экспериментальный материал, осуществлялся анализ результатов проведенного исследования.
На третьем этапе (2004-2005) проводилось оформление диссертации, публикация статей с основными результатами и выводами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Творческая деятельность Н.К.Рериха представляет собой сочетание исследований в различных областях науки и искусства, исследований, обогативших педагогическую теорию и практику уникальными научными идеями (идея всеединства, идея воспитания свободной творческой личности, идея космического воспитания, идея единства человека и Космоса и др.).
2. Учение Н.К.Рериха представляет собой целостную, самодостаточную теорию и практику совершенствования и саморазвития личности. Высшей задачей воспитания и образования, по Н.К.Рериху, является развитие духову но-нравственной и социально активной личности.
Учение Н.К.Рериха имеет антропокосмическое направление, которое составляет основу понимания его педагогики, включающей в себя пространственное расширение сознания человека, его теоретической и практической деятельности.
3. Педагогика Н.К.Рериха основывается на том, что учитель должен быть не просто руководителем детей, а учителем, стремящимся к «зову новизны», обладающим разумным сердцем и просветленным умом.
Согласно учению Н.К.Рериха, ненасилие является доминантой, основой духовно-нравственного воспитания молодого поколения.
4. В современном Дагестане все более актуальной становится необходимость дальнейшего претворения в жизнь идей Н.К.Рериха и его Учения Живой Этики.
Апробация и внедрение в практическую деятельность: разработаны и практически апробированы спецкурсы «Творчество Н.К.Рериха» и «Основы духовно-нравственного развития личности» студентам-магистрантам факультета педагогики и психологии Дагпедуниверситета, проведены лекции, беседы с учащимся 10-х и 11-х (социально-педагогических) классов в Гимназии №38 г. Махачкалы, организована опытная работа по исследованию литературного наследия Н.К.Рериха со старшеклассниками школы в с.Алмало Кумторкалинского района РД. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.
Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глобальные общественно-экономические изменения и переход к рыночным отношениям обострили проблемы воспитания у молодежи таких сторон личности, как стремление учиться, развитие интеллектуальных способностей и стремление к профессиональной самостоятельности. Сегодня можно считаться образованным человеком, но оставаться бездушным и черствым ко всему окружающему. В педагогике, философии и психологии остаются важными проблемы нравственности, духовности, интеллигентности. Они проявляют себя как доминантные во всех педагогических и философских размышлениях о человеке, его роли в мире.
Образование и воспитание детей, самообразование и самовоспитание взрослых образуют, но мнению Н. Рериха, круг эволюции человеческого сознания. Он требовал доведения до сознания воспитанников не искаженных, а истинных знаний о себе, об окружающей среде и осознания ими важности нравственного и ответственного поведения на планете и в Космосе. Практическая деятельность Н.Рериха - убедительное доказательство того, что без веры в детей, без доверия к ним вся педагогическая премудрость, все методы и приемы воспитания и обучения несостоятельны.
Своей деятельностью и жизнью Н. Рерих взрывает рутину консервативной мысли, псевдотеоретических толкований о воспитании. Самовоспитание культуры, дисциплины, воли и мысли, стремление совершенствовать свой дух - вот что является основой развития личности. Опираясь на этические ценности древних религиозно-философских концепций, Н. Рерих создает свои оригинальные представления о мире, о духовном саморазвитии. В основе его мировоззрения лежит мысль о всеобщей Любви. Духовность, по Рериху, достигается чистотой души и мысли, творческим отношением к труду, радостью познания. Главная идея его творчества - это идея всеединства, служения Общему Благу, принцип сотрудничества. Н. Рерих предвидел в будущем изменения в человеке, в природе, в обществе и предсказал наступление новой эпохи, суть которой состоит в создании духовного моста, соединяющего традиции Запада и Востока.
Важную роль мыслитель отводил культуре, как никто понимая ее огромное воспитательное значение. Культура воспринималась им как почитание света, как движение к благой цели. На пороге нового времени большое значение для духовно-культурной эволюции имеет синтез трех единств: религии, науки, искусства. Такой синтез явится началом нового мышления, прорывом в научно-педагогическом просвещении.
Необходимо обнаружить и выделить индивидуальный дар ребенка, создать условия для его самостоятельного развития, окружит его полем любви. Важную роль в воспитании детей Н. Рерих отводил женщине. Именно она должна сохранить доброту и красоту женского начала, не утратить тонкости чувств, мягкости сердца, самопожертвования, чуткости. Семья представляется философу непоколебимым оплотом будущего, очагом сознательности и сотрудничества.
В притчах и сказках Н. Рериха сквозит тема преодоления недостатков в 4 характере, когда воля и целеустремленность должны помочь в преодолении враждебности, невежества, несовершенства. Н. Рерих призывает к постоянной внутренней работе, «ключи от ворот» истины и счастья надо применять в жизни, чтобы идеалы, истины «не запутались в разных полотнах жизни, а истину надо искать и найти самому.
Н. Рерих отмечает, что от учителя зависит направленность мышления ученика. Нужно, чтобы преподаватели были водителями в жизни. Опытный педагог знает, быть сохранить индивидуальность ученика, он умеет прочувствовать внутренний мир и поведение каждого ребенка. Учитель должен проявлять себя не только как руководитель, но и как человек сам, стремящийся к «зову новизны». Главное в педагогическом процессе - дать детям ощущение любви и научить их выражать любовь. Пространство любви, исходящее от учителя, должно помочь раскрыть внутреннее сознание ребенка.
Чтобы зажечь в детях процесс творчества, учитель должен стать их другом, советчиком, вдохновителем.
Для того чтобы понять, какие радости и способности заложены в ребенке, нужно дать свободу выбора, дать возможность изучать ремесла, а педагогу - проследить за качеством труда, чтобы ненавязчиво направить развитие умственных и физических сил ребенка.
Всякое давление способно искажать процесс становления человека. Ненасильственные методы, включающие разнообразные приемы: совет, предложение, равноправный диалог, переговоры, - позволяют вести диалог более свободно, раскрепощено, уверенней. Это и есть естественное общение. Но не исключаются и такие приемы, как наставление, требование. О наказаниях не может быть и речи.
Многое из учения Н. Рериха можно использовать в современном воспитании. Главное - помочь детям понять, в чем состоит назначение каждого человека. Н. Рерих ставит вопрос о нравственности несколько иначе, чем официальная педагогика. Итоги проведенного эксперимента позволили подтвердить сущность идей рериховского нравственного воспитания, которое, на наш взгляд, заключается в создании «внутреннего стержня» человека. Достигнуть этого возможно воспитывая в учениках такие нравственные качества как:
• Даяние - моральная, духовная отдача, при которой необходимо делиться с ближним любовью, доверием.
• Нравственная дисциплина - воздержание от негативных эмоций и поступков.
• Толерантность - умение принимать другого человека таким, какой он есть, умение прощать.
• Воодушевление, энтузиазм - радость, вдохновение в творчестве, в делах.
• Развитие интеллекта - в основе этого процесса лежит синтез науки, религии, искусства.
• Оптимизм - избавление от уныния, подавленности, негативных мыслей и т.д.
Реализация этих приемов педагогами позволит устранить разрыв между теорией и практикой в нравственном воспитании. Однако эти идеи остаются пока невостребованными, малоизученными. Многие педагоги считают их несвоевременными. Да и многие труды Рериха остаются с педагогической точки зрения невостребованными, хотя многие его взгляды служат методологической основой для педагогической науки. Тем не менее круг вопросов, затронутых Рерихом, остается актуальным и по сегодняшнее время. Это, прежде всего, проблемы психического и физического здоровья, духовного и интеллектуального развития, проблемы семьи, брака, эволюционного роста каждого человека. В исследовании, проведенном нами, была поставлена и решена педагогическая задача по выявлению практической возможности использования педагогических идей мыслителя и просветителя Н.К. Рериха для современного реформирования воспитания и образования.
Исследование имеет практическую значимость, так как приведенный в » нем краткий обзор жизни и творчества Н. Рериха, его теоретические выводы о сущности духовного воспитания, об осознании человеком естественных связей его с окружающей средой, с миром, о понимании научной картины мира, о развитии познавательных и творческих способностей детей и т.д., могут быть использованы в учебных пособиях, в спецкурсах по проблемам воспитания и образования в педагогических вузах, на курсах повышения квалификации учителей, при проведении внеклассных мероприятий и «сократовских бесед».
Исследование деятельности Н.К. Рериха позволило сделать следующие выводы:
1. Н. Рерих был одним из первых ученых-исследователей общественных явлений. Его труды соединяют в себе совокупность фундаментальных идей, неординарных теоретических обобщений, новаторских подходов и решений психолого-педагогических проблем.
2. Обязательным структурным компонентом воспитательного и образовательного процесса, по Н.К.Рериху, выступает процесс познания самого себя и общества, его социально-духовных особенностей, выраженных в моральных нормах, принципах и правилах поведения в различных сферах общественной жизни.
3. Круг проблем, затронутых Н.Рерихом, остается актуальным и по нынешнее время. Это - проблемы духовного и интеллектуального развития, психического и физического здоровья, проблемы семьи и брака.
4. Антропокосмический аспект составляет идейно-теоретический центр педагогики Н.Рериха. Он считает, что необходимо жить сознанием Космоса, осознавая себя его частью, творчески и разумно стремиться к восхождению от несовершенного к совершенному.
5. Педагогическим требованием Н.К.Рериха является воспитание художественного вкуса, развитие у ребенка творческой индивидуальности и расширение его кругозора, формирование высоких нравственных качеств. Это является актуальным и на современном этапе обновления содержания образования и воспитания.
6. Педагогические идеи, предлагаемые Н.К. Рерихом, призваны оказать существенное влияние на весь педагогический процесс в условиях нацеленности современной школы на гуманизацию и демократизацию учебно-воспитательного процесса.
Преданность гуманистическим идеалам, широта мышления, высота помыслов позволили ему разработать целостную систему становления личности, которая сегодня чрезвычайно актуальна. Преклонение перед природой, человеколюбие, беспредельное уважение к учителю, стремление к овладению вершинами мастерства, жажда знаний - это не весь перечень того, чем обладал Н.К. Рерих и призывал всех следовать этим качествам.
Его гуманистические педагогические концепции именно сегодня представляют огромный научный и практический интерес. Н.Рерих обогатил традиционное представление о гуманизме, включив в него космическую философию, космическую педагогику, «педагогику ненасилия», носящий планетарный, вселенский характер. Данная работа не исчерпывает всего многообразия и разносторонности педагогических идей Н.К.Рериха.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические возможности использования творческого наследия Н.К. Рериха в духовно-нравственном развитии личности"
На правах рукописи
Магомедова Анисат Дибировна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ Н.К. РЕРИХА В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Махачкала - 2006
Работа выполнена в Дагестанском государственном педагогическом университете
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Магомедов а Зулейха Магомедовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Байрамбеков Мара т Мирзоевич
кандидат педагогических наук, доцент
Труженикова Лилиан Андреевна
Ведущее учреждение: НОУВПО институт«юждаг»
Защита состоится _июля_ 2006 г. в _16_ часов на заседании
Диссертационного совета К 212.053.01 в Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, Махачкала, ул. Ярагского, 59 а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета
Автореферат разослан «_3_» июня 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
М.М. Доного
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Переступив порог нового тысячелетня, человечество перешло в своем развитии в новую эпоху. Прошедшая эпоха была ознаменована многими революционными открытиями в различных областях науки, достижениями в культуре, дающими импульс дальнейшему развитию человеческого познания. На современном этапе становится все более актуальным и значимым духовно-нравственное совершенствование личности, без которого не представляется возможным дальнейший прогресс человеческого общества.
Гуманная педагогика, философия, психология и искусствоведение призваны научить молодое поколение не только культуре слова, но и культуре мысли, поступков, расширить границы мышления человека до осознания себя неотъемлемой частью Вселенной. Для этого человеку необходимо поменять само отношение к жизни, повышать уровень самосознания, развивать духовность. Формирование человеческой личности с высокими нравственными качествами является задачей самой трудной, но, в то же время, и самой важной в процессе развития человеческой цивилизации. Большую роль в становлении личности всегда играли воспитание и образование, направляющие мировоззрение молодого поколения в русло понимания основных задач каждого исторического периода.
В настоящее время педагогика должна решать задачи:
— духовно-нравственного развития детей, подростков и молодежи на принципах гуманной педагогики;
-духовно-нравственного воспитания детей в семье;
— эстетического воспитания, развития чувства прекрасного у детей;
— подготовки педагогических кадров на принципах гуманной педагогики.
Значительный вклад в теорию и практику нравственного воспитания внесли
такие деятели науки, искусства и педагогики как Ш.А. Амонашвили, Г.Н. Волков, Д.С. Лихачев, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой и др.; среди
зарубежных педагогов - А. Дистерверг, Я. Корчак, Ж.-Ж. Руссо и др. Из дагестанских исследователей на современном этапе рассматривали вопросы нравственности и искусства З.Т. Гасанов, М.М. Байрамбеков, З.М. Магомедова, Д.М. Малла-ев, Ш.А. Мирзоев, В.Н. Цатуров, З.Я. Якубов и др.
Свои представления о космическом предназначении человека на Земле, о его гуманной миссии, о вселенских нравственных идеалах человечества в своих трудах излагали ученые — космисгы Л.Н.Гумнлев, АЛ.Чижевский, К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский и другие.
Глубокий интерес в этом плане вызывает педагогическая деятельность Николая Константиновича Рериха — известного русского философа, художника, писателя, одного из основоположников духовно-нравственного учения о роли космического сознания.
В педагогическом наследии Н.К. Рериха большое место отводится воспитывающему обучению. Именно в этом процессе, по его мнению, формируется научное мировоззрение и гуманистические устремления человека, воспитываются его эмоции и чувства, расширяется сознание.
Свои представления о гуманистических, духовных принципах организации воспитания и образования учащихся Н.К.Рерих воплотил в своей Школе Императорского Общества Поощрения Художеств (ШОПХ), в которой он работал более 25 лет. Но основные педагогические идеи отражены в его литературном творчестве, в философских работах и очерках, а также в Учении Живой Этики, созданном совместно с Е. Рерих и в сотрудничестве с группой индийских философов и мудрецов.
В философско-этических трудах Н.К. Рериха содержится немало педагогических идей, принципов и методов воспитания и обучения, которые мало изучены, не систематизированы и почти не используются в практике современной школы. Исследование А.Т.Андреевой(1996), например, освещает педагогические идеи Живой Этики, однако полного изучения этико-педагогического наследия Н.Рериха педагогической наукой до сих пор не проводилось и многое из
его педагогических идей остается без внимания.
Историографический анализ самих работ Н.К.Рериха и публикаций о нем показывает, что педагогические идеи Н.К. Рериха вызывают непреходящий интерес. Сегодня в связи с постперестроечными глобальными последствиями в обществе они востребованы как никогда ранее. К сожалению, его литературные произведения и их воздействие на воспитательный и образовательный процессы исследованы недостаточно. Исследователи творчества Н.К.Рериха обращаются в основном к его художественному, литературному и философскому наследию.
Педагогические же взгляды Н.К.Рериха изучены мало, в особенности плохо изучены они с позиции космизма, и совсем не изучались скрытые возможности их педагогико-психологического воздействия на личность. Этим и обусловлен выбор проблемы исследования: какова сущность педагогического наследия Н.К.Рериха и каковы возможности его использования в теории и практике духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательной и профессиональной школы. Тема исследования нами определена как «Педагогические возможности использования творческого наследия Н.К. Рериха в духовно-нравственном воспитании личности».
Объект исследования: гуманная философия и духовно-нравственное учение в творческом наследии Н.К. Рериха.
Предмет исследования: педагогические взгляды и деятельность Н.К. Рериха, составляющие научно-теоретическую и практическую основы образования и воспитания подрастающего поколения.
Цель исследования: общепедагогическая концепция теоретико-методологических взглядов Н.К. Рериха применительно к духовно-нравственному развитию личности.
Гипотеза исследования состоит в том, что:
а) систематизация педагогического наследия Н.К. Рериха даст возможность определить ценностные ориентиры, духовно-нравственные аспекты для
совершенствования учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной и профессиональной школе;
б) использование гуманистических идей Н.К. Рериха при разработке современных моделей личностно-ориентированного образования позволит реализовать задачу подготовки самостоятельной, сознательной личности, гармонично сочетающей в себе нормы и правила поведения в обществе;
в) введение в учебно-познавательный процесс научных положений, выдвинутых Н.К.Рерихом, поможет современной педагогической науке выработать взгляд на сущность педагогического процесса в переходный период.
Задачи исследования:
— вычленить из философско-псдагогического наследия Н.К. Рериха положения, имеющие наибольшее значение для современной педагогической теории и практики;
— осуществить анализ рериховской модели учителя как духовного наставника молодого поколения;
— изучить возможности и методы предлагаемого Н.К.Рерихом ненасильственного воздействия на развитие ребенка;
— изучить и проанализировать опыт реализации педагогических идей Н.К. Рериха и Учения Живой Этики в Дагестане.
— разработать и экспериментально апробировать практические методики использования идей Н.К.Рериха в духовно-нравственном развитии личности.
Методологической и теоретической основой исследования явились философские принципы всесторонности, системности, опирающиеся на принципы научности, объективности. А также взаимосвязь философских, педагогических, психологических, социальных, культурологических взглядов на мир как единое целое, на человека как биопсихосоциальное существо, как высшую ценность во Вселенной. Ведущими для данного исследования явились аксиологический подход, изучение философско-педагогических явлений, единство и взаимосвязь объективного и субъективного, связь исторического и логического,
позволяющие рассматривать'педагогический процесс во взаимосвязи с историко-культурными и философско-педагогическими процессами. Рассмотрены учения о месте и роли человека в космической эволюции, работы по теории нравственного воспитания, по проблемам духовности, проблемы развития обучения, труды психологов, философов, педагогов, исследовавших философское наследие и биографию Н.К. Рериха, использованы материалы международной общественно-научной конференции, посвященной изучению наследия Рерихов.
В работе применялись следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ философских, литературных, исторических, педагогических источников, документальных материалов и очерков, мемуарной и художественной литературы, трудов отечественных педагогов, психологов, философов, анализ периодических педагогических, социологических изданий, сравнительно-сопоставительный анализ деятельности Н.К.Рериха, выборочный анализ основных моментов Учения Живой Этики, анализ диссертационных исследований, анкетирование, наблюдение, беседы, педагогический эксперимент.
Особое место занимает использование идей Н.К.Рсриха в воспитательной работе с учащимися гимназии № 38 г.Махачкалы и сельской школы с.Алмало Кумторкалинского района РД, а также работа со студентами-магистрантами ДГПУ. Был изучен опыт научно-просветительской деятельности Дагестанского отделения Международной Лиги Защиты Культуры ( ДОМЛЗК).
Научная новизна исследования: в работе освещено педагогическое наследие Н.К.Рериха по вопросам духовно-нравственного развития и воспитания личности. Впервые сделана попытка исследовать практические возможности использования рериховской «теории ненасилия» в процессе образования и воспитания, выявить воспитывающее значение жизни и творчества мыслителя; теоретически и экспериментально обоснованы возможности использования педагогических идей Н.Рериха в учебно-востггательном, научно-просветительском процессе.
Теоретическая значимость исследования: в работе обобщены и проанализированы педагогические аспекты духовно-нравственного воспитания в
идеях Н.К.Рериха, рассмотрены педагогические мотивы в литературной деятельности философа, существенно меняющие традиционные представления об учебно-воспитательном процессе в педагогической науке, содержащие идеи воспитания свободной, духовно мыслящей личности, осознающей себя частью Вселенной и воспитанной в атмосфере ответственности за судьбу нашей планеты и всего Космоса.
Практическая значимость исследования: положения и выводы по проблемам духовного развития личности, полученные в результате исследования, могут быть использованы при создании учебных пособий по педагогике, при организации семинаров и курсов повышения квалификации педагогов, при чтении лекций по теории и истории педагогики; на их основе разработан и читается спецкурс «Основы духовно-нравственного развития личности».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются источниковедческой базой, соответствием методов изучения задачам и целям научной работы, системой обобщенных фактов и материалов.
Этапы исследования.
На первом этапе(1999—2001) разрабатывались задачи, цели, гипотеза исследования, проводился сбор и анализ материала, выделялся объект исследования, составлялся план первоначального исследования материала.
На втором этапе(2002-2003) разрабатывалась методика проведения экспериментальных работ, анализировались данные, полученные в ходе практического использования материалов исследования в учебных заведениях, осмысливался и обобщался экспериментальный материал, осуществлялся анализ результатов проведенного исследования.
На третьем этапе(2004-2005) проводилось оформление диссертации, публикация статей с основными результатами и выводами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Творческая деятельность Н.К.Рериха представляет собой сочетание исследований в различных областях науки и искусства, исследований, обогатив-
ших педагогическую теорию и практику уникальными научными идеями (идея всеединства, идея воспитания свободной творческой личности, идея космического воспитания, идея единства человека и Космоса и др.).
2. Учение Н.К.Рериха представляет собой целостную, самодостаточную теорию и практику совершенствования и саморазвития личности. Высшей задачей воспитания и образования, по Н.К.Рериху, является развитие духовно-нравственной и социально активной личности.
Учение Н.К.Рериха имеет антропокосмическое направление, которое составляет основу понимания его педагогики, включающей в себя пространственное расширение сознания человека, его теоретической и практической деятельности.
3. Педагогика Н.К.Рериха основывается на том, что учитель должен быть не просто руководителем детей, а учителем, стремящимся к «зову новизны», обладающим разумным сердцем и просветленным умом.
Согласно учению Н.К.Рериха, ненасилие является доминантой, основой духовно-нравственного воспитания молодого поколения.
4. В современном Дагестане все более актуальной становится необходимость дальнейшего претворения в жизнь идей Н.К.Рериха и его Учения Живой Этики.
Апробация и внедрение в практическую деятельность. Разработаны и практически апробированы спецкурсы «Творчество Н.К.Рериха» и «Основы духовно-нравственного развития личности». Проведены лекции, беседы со студентам-магистрантам факультета педагогики и психологии Дагпедуниверситета, с учащимся 10-х и 11-х (социально-педагогических) классов в гимназии №38 г.Махачкалы, организована опытная работа по исследованию литературного наследия Н.К.Рериха со старшеклассниками школы в с.Алмало Кумторкалинского района РД. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.
Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассмотрена актуальность темы исследования, определены объект, предмет, проблема, цель исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологические основы и методы исследования.
В первой главе «Педагогические к философские основы духовно-нравственного развития личности в творчестве Н.К. Рериха» дается исторический анализ воспитывающего значения жизни и творчества Н.К.Рериха, его становления как мыслителя, общественного деятеля, художника, педагога, которого волновали вопросы человеческого бытия. Проводится анализ его литературной деятельности и ее значение для педагогической науки и практики. При рассмотрении педагогических взглядов Н.К.Рериха в его литературных произведениях освещаются вопросы духовно-нравственного воспитания, воспитания воли к преодолению жизненных препятствий, осмысливаются теоретическое и практическое осуществление этих идей.
Согласно учению Н.К.Рериха грядет новый мир, мир одухотворенный, мир возвышенных человеческих ценностей, поэтому необходимо осознать себя в этом мире как его частицу и принять новые знания, ощутить новые возможности, начать мыслить космическими категориями. Ценнейшим средством восхождения к высшему идеалу Н.К.Рерих считал воспитание сердца и ума, расширение и утончение сознания, гуманизм и высокую нравственность. Ученый-педагог отмечал, что истинное просвещение, образование и воспитание в любом обществе должны быть озадачены проблемой: как помочь молодому поколению встать на высшую дорогу эволюции. Основой всего он считал труд. Именно труд, по его мнению, является главным кредо умственного, физического и нравственного воспитания. Пассивное наблюдение не означает живой полноты бытия. Потому для педагогики немаловажно понимание того, что индивид — целостное единство, развитие которого заключается в гармоничном, всестороннем воспитании, в том числе и трудовом.
Глубоко осознавая место и роль духовно-нравственного воспитания в педагогическом процессе, Н.К.Рерих одним из первых предпринял попытку рассмотрения образовательно-воспитательных функций в контексте общих закономерностей психической деятельности (энергии) человека. Благодаря результатам иссле-
дования педагогических воззрений Н.К. Рериха стала возможной постановка вопроса о духовном развитии личности как о целенаправленном и педагогически организованном процессе, о его теснейшей связи с общими образовательными и воспитательными задачами учебного процесса, которые должны, по Н.К.Рериху, сводиться к главной цели — совершенствованию и самосовершенствованию личности.
Анализ изучения динамики духовного становления личности позволил Н.К.Рериху обосновать роль и значение психической энергии, лежащей в основе высоких творческих способностей человека. Исходя из этого, ученый дал потомкам важную педагогическую установку: накопление духовного опыта личности должно происходить путем накопления специальных знаний.
Н.К.Рерих справедливо утверждал, что для того, чтобы учебный процесс выступал как фактор всестороннего развития и совершенствования личности, важно, во-первых, соотносить духовное развитие с общим процессом становления и роста личности, т.е. с чувственным, умственным и нравственным развитием, во-вторых, находить в нем задатки для развития других сторон человеческого духа. Развивая идеи, касающиеся зависимости духовного развития от умственного образования, Н.К.Рерих рассматривал и изучал их обратную связь. Н.К.Рерих справедливо замечал, что умение понимать природу вещей закономерно активизирует мыслительную деятельность и воображение личности, питает ее умственные интересы и пробуждает творческую мысль. Философ отмечал, что связи духовного развития с накоплением интеллектуального опыта имеют взаимообусловленный характер. Психическая энергия и сознание тесно взаимосвязаны между с собой: чем выше и тоньше сознание, тем качественнее психическая энергия.
Отстаивая высокую роль научного образования, как главного средства общего развития личности, Н.К.Рерих в то же время указывал, что главным условием его плодотворности может служить только высоконравственное содержание педагогического процесса. Конкретизируя это положение, Н.К. Рерих отмечал, что такое единение будет способствовать выработке у личности разумного отношения к миру, означающего осознание законов мироздания, общества, умения думать и действовать в сочетании с ценностями жизни.
Антропокосмический аспект учения Рериха является одним из основных положений его педагогики. Жить по законам Космоса, осознавать себя его частью,
творчески подходить к восхождению от несовершенного к совершенному - только таким образом откроется перед человеком возможность улучшить свою жизнедеятельность. Целенаправленное преобразование человеческой сущности — души, тела, разума — посредством воспитания, образования, науки рассматривается Рерихом как один из путей достижения гармонии в жизни.
Главной функциональной способностью, составляющей сущность человека, является психическая энергия, играющая решающую роль в духовном развитии человека. Она лежит в основе высоких творческих способностей человека и не знает пределов и препятствий для развития. В процессе духовного труда и преображения сознания, также следуя принципам здорового образа жизни, происходит энергетическое взаимодействие между человеком и природой.
Человечеству необходимо расширить свое сознание и по-новому посмотреть на себя и на мир. Пробуждение сознания и его расширение приводит к очищению от ненужных мыслей, преодолению стереотипов старого мышления, мешающих восхождению, преодолению негативных качеств характера в самом себе, установлению связи с «высшим Я» (Духовным Я).
Показательным для Рериха-педагога является то, что он всегда в своих трудах подходит к человеку комплексно, не отделяя друг от друга тело и дух, сознание и сердце. Н.К. Рерих придерживается принципа поддержания энергетического баланса, духовно-нравственной возвышенности, положительных эмоций и чувств.
Н.К. Рерих высказал мысль о творческом начале каждой личности в усовершенствовании собственного сознания- пассивная деятельность еще не означает живой полноты бытия. Эта полнота достигается приобщением к сотрудничеству, к любви посредством собственного личного творчества, свободного от всякого слоя эгоизма, и посвящением себя созданию аксиологических ценностей - добра, красоты, истины. Без этого все попытки создания идеального высоконравственного общества обречены на неудачу. В этой связи для педагогики играет немаловажную роль мысль о том, что жизнь индивида есть целостное единство, основной путь развития личности представляет собой гармоничное всестороннее воспитание: воспитание сознания, воспитание сердца, воли и общее физиологическое воспитание.
Гармония мыслей и дел — гарантия нравственного поведения в жизненных ситуациях. Что касается нравственности, то к ней философ относил расширение
индивидуального опыта — познавательного, чувственного, воспитание воли и любви ко всем живым существам. Достижение нравственности, по Н.К.Рериху, - непрекращающееся развитие личности с опорой на положительные качества и в постоянной борьбе с отрицательными свойствами характера.
Свои представления о демократических и гуманных принципах организации образования и обучения учащихся Н.К. Рерих воплотил в своей школе. Как организатор и учитель Школы Императорского Общества Поощрения Художеств (ШОПХ) он действительно сумел создать в ней педагогическую лабораторию. В школе царила благожелательная творческая атмосфера, учащиеся были открыты и искренни в своих отношениях с учителями, могли развивать свои познавательные интересы, усваивать множество знаний, самостоятельно мыслить и работать.
Воспитывать художественный вкус, развивать творческую индивидуальность и национальные особенности учеников, углублять и расширять кругозор, формировать нравственные качества - вот принципы, которыми руководствовался Н.Рерих. Обучение в его школе велось на началах свободы и уважения личности; увлекаясь практикой обучения, он сам принимал активное участие в работе с учениками. Н.Рерих считал, что ученики должны усваивать знания сознательно и, придавая большое значение жизненности преподавания, приучая учащихся к наблюдательности, философ практиковал экскурсии и отдавал должное принципу наглядности.
Важнейшую и решающую роль в деле просвещения он отводил школе как главному звену в системе всех просветительских мероприятий. Школа должна дать детям осознание нескончаемости творческой деятельности. Просвещение должно нести высший свет. Образование и воспитание для детей, самообразование и самовоспитание для взрослых образуют, по мнению Н.К. Рериха, круг эволюции человеческого сознания.
Реальный путь к осуществлению гуманистических идеалов Н.К. Рерих видел в личных усилиях людей. Непременным педагогическим требованием Н.К. Рериха было введение в сознание воспитанника не ложных, а истинных знаний о самом себе, о природе и об окружающем мире. Творчество, знания, труд, искусство - вот что должно составлять существо человека. Свои глубокие мысли по вопросам воспитания и образования Рерих изложил в своих произведениях «О Вечном», «Сказ-
ки», «Притчи», «Листы Дневника», «Держава Света» и в литературных очерках. Он также вел переписку с учителями и видными деятелями: Л.Толстым, И.Репиным, Р.Тагором, В.Стасовым, М.Горьким, Н.Римским-Корсаковым, А.Куинджи и др. Школа Н.К.Рериха несомненно была хранилищем ценного педагогического опыта. Она представляла собой единственное место в столице, где все были равны перед искусством, где решающим в судьбе человека было его творчество. Своими достижениями школа во многом обязана гениальности и педагогическому мастерству Н.К.Рериха, его гуманному отношению к ученикам и учителям.
Воспитание во имя духовного роста — таков философский и гуманистический смысл педагогической деятельности и трудов Н.К. Рериха, а его практическая деятельность — убедительное доказательство тому, что без веры в детей, без доверия к ним вся педагогическая премудрость, все методы и приемы обучения и воспитания несостоятельны. Основой успеха учителя, считал он, является духовное богатство и щедрость души, воспитанность чувств и высокий уровень общего психологического потенциала, умение глубоко вникнуть в сущность педагогического явления. Первоочередная задача, отмечал Н.К.Рерих, состоит в том, чтобы открыть в каждом человеке творца, поставить его на путь самобытно-творческого, интеллектуально-духовного и полнокровного труда.
Педагогические мотивы прослеживаются в сказках, притчах и легендах Н.К.Рериха. Их читать непросто. Нужно вникнуть в язык Рериха, понять его иносказание, погрузиться в мир его мыслей. Поэтому мы склонны полагать, что даже сам процесс чтения рериховских произведений имеет огромный педагогический потенциал, ибо воспитывает вдумчивость, серьезность, прививает навыки философствования, расширяет рамки привычного мира, открывая просторы Мироздания.
Мир сказок, стихов и легенд Н.К.Рериха — это еще непрочитанная и неисследованная философская страница в педагогике. Их методологическая сущность еще ждет своего исследования.
Раскрывая педагогические основы в литературном творчестве Рериха, мы изучаем его педагогические идеи, методы воспитания, обучения и их принципы. К тому же литературное наследие великого мыслителя является неиссякаемым источником философско-духовных исканий, так как он направлено на воспитание высоких духовных качеств в человеке: жажды познания, стремления к высшему
идеалу, памяти прошлого, обогащения души, человечности, чистоте помыслов, патриотизма, ощущения причастности ко всему земному. Сказки, например, помогают ребенку понять природу Тонкого Мира, подсказывают пути воплощения в жизнь идеи любви, добра и мудрости, ведут ребенка к пониманию его сопричастности с Космосом, с огромным Мирозданием.
Живопись и литературные произведения Н.К.Рсриха тесно переплетаются между собой, так как в основе их лежит единство стиля и мировоззрения. По данным исследователей, в литературно-педагогических произведениях философ смог последовательно отобразить сложнейшее единение философских, педагогических, культурных, эстетических, исторических задач в процессе воспитания личности. Это позволяет утверждать о необходимости применения в педагогике многого из его наследия, так как воззрения Н.К.Рериха доказали свою способность влиять на решение многих педагогических задач.
От произведения к произведению, от стихотворения к стихотворению, от сказки к сказке философ ведет ребенка к постижению сути духовного роста, осмыслению его назначения на Земле и в Космосе, раскрывает тайны мироздания, показывает пути самосовершенствования и поиска знаний. Поэтому мы полагаем целесообразным введение в курс школьной программы изучение сказок и стихов Н.Рериха, так как его сказки, необычные по сути и неповторимые по содержанию, многократно педагогически оправданные, помогут маленькому читателю не только легко войти в мир объективной реальности, но и ощутить себя частичкой Вселенной, частичкой ответственной за все происходящее.
Во второй главе «Развитие личности в процессе учсбно-воспитательнон работы» рассматриваются вопросы о роли учителя и школы в становлении личности. Н.К. Рерих еще в начале XX века справедливо утверждал, что учитель должен изменить свою тактику в работе с детьми, повернуться лицом к ним. Хороший учитель должен видеть внутренний мир и поведение каждого ребенка. Педагог - это творчески работающий человек. Самой главной задачей учителя является задача привить детям ощущение любви и научить их выражать любовь. Любовь учителя к детям помогает раскрыть их духовное сознание. Современный педагог, писал Н.К.Рерих, это учитель с высоким уровнем педагогических, психологических, научных знаний в сочетании с высокими духовно-нравственными качествами.
Именно такой учитель может воспитать высоконравственное молодое поколение.
Вся учебно-воспитательная работа школы должна основываться, по Н.К.Рериху, на принципе уважения личности ребенка. Школа обязана и способна выполнить свою моральную функцию по отношению к ребенку - выступить в роли хранителя духовно-нравственных принципов человечества, вся воспитательная система школы должна быть гуманной и строиться на принципах педагогики ненасилия.
Современные представители гуманного образования все более придерживаются мысли о значимости и необходимости ненасильственных действий во всех сферах жизнедеятельности человека и общества. В современных условиях ненасилие как ценность приобретает вселенский статус.
Учитель должен быть, по словам Н.К. Рериха, не подражателем, не толкователем, а «каменщиком новых руд», т.е. учитель- это человек, стремящийся к новизне, создающий благоприятные условия для осмысленного учения, активирующий и стимулирующий любознательность и познавательные навыки у детей.
Н.Рерих назвал общие требования к учителю: терпение, любовь и свобода в сердце, умение наблюдать за качеством мысли ученика, стремление вести ребенка к Прекрасному.
Что касается взаимоотношений учителя с учениками, они должны строиться на основе взаимопонимания. Воспитание должно создавать ту благоприятную почву, в которой раскрывается сущность ребенка. Немаловажно и доброе, яркое, умное слово учителя, речь которого должна быть образцом для подражания. По Рериху, учитель должен быть активным участником и опорой в духовном развитии детей. Он должен воспитывать в детях чуткость, находчивость, дисциплину, искренность.
Учительский профессионализм, по Н.К. Рериху, представляет собой высокий уровень психологических, педагогических, а также научно-предметных знаний в сочетании с духовно-нравственным развитием и высокой культурой.
Задача учебного процесса - развитие индивидуальности личности. Н.К.Рерих рекомендовал путем введения различных дисциплин, индивидуализации учебных и внеурочных занятий, организации кружков и внеклассных мероприятий изменить унифицированный («под одну гребенку») учебный процесс в школе. Учебные предметы с определенного класса следует дифференцировать со-
ответственно склонностям и .способностям учащихся. Образование и воспитание станет эффективным, когда в основу его будут положены опирающиеся на науку представления о путях формирования личности, механизмах усвоения законов Мироздания. Образовательно-воспитательный процесс должен следовать за естественным развитием личности, а не опережать его. Н.К.Рерих предупреждал об опасности стремления к интенсификации учебных процессов, которые могут болезненно влиять на психофизиологические особенности личности. Он предлагал подходить к таким процессам с глубокой осознанностью, комплексно и системно. Сущность педагогического процесса, по выражению Н.К.Рериха, должна быть направлена на самообразование и самовоспитание личности. Учебный процесс окажет наиболее глубокое влияние на саморазвитие, если следовать природной предрасположенности личности, ее склонностям, способностям, навыкам, предоставить ребенку широкую свободу выбора любых учебных предметов.
Саморазвитие личности Н.К.Рерих считал фундаментальной основой педагогического процесса во всех его проявлениях - в воспитании, образовании, обучении, развитии.
В современной гуманной педагогике основополагающей является педагогика сотрудничества, педагогика творчества, педагогика диалога, педагогика прав человека, рериховская «педагогика ненасилия». В ее основе лежит принцип сохранения индивидуальности ребенка, который позволяет понять внутренний мир ребенка, его микрокосм. Н.К.Рерих считает недопустимым навязывание ребенку будущей специальности, пока он не проявил еще своих способностей. Он предлагает дать ребенку свободу выбора при изучении ремесел, а учителю лишь проследить за качеством труда. Ведь и мыслительная деятельность, и напряженность духовных усилий ребенка проявляются лишь тогда, когда учитываются его индивидуальные особенности.
У Н.К. Рериха свой, особый взгляд на деятельность учителя. По его мнению, лишь только духовно и нравственно богатые учителя могут стать наставниками для детей, и только те, которые найдут с детьми общий язык. Взаимопонимание -это способ существования, который обогащает познание путем обмена мнениями. Не от насилия, а от внутреннего горения складывается преуспеяние. Уроки ни в коем случае не должны быть искусственными, навязанными детям в силу их по-
лезности. Они должны опираться на такие человеческие чувства, как удивление, любознательность, зоркость, потребность осваивать мир. Уроки должны быть задействованы положительными эмоциями или целой гаммой чувств - воображением, радостью, удовольствием от получения знаний. Упор должен быть не на простое заучивание информации, а на активное использование ее в практике, требующее творческих усилий в решении той или иной проблемы.
Принципиальной установкой Н.К.Рериха является вера учителя в духовные способности каждого ребенка. Обладание этой верой есть еще одно из важнейших условий успеха ненасильственных действий в процессе воспитания.
Подходы к рассмотрению рериховской «педагогики ненасилия» могут быть самыми разными. Главным объектом в ней выступает человек как космический феномен, покорный ее законам и властитель одновременно. Основой «педагогики ненасилия» является стремление воспитать и развить у ребенка потребность познания законов окружающей среды и всего Мира, вызвать размышления о жизни, обратить внимание на самого себя как частицу Мироздания, помочь ребенку в понимании того, что судьба человека и судьба Вселенной взаимозависимы друг от друга и едины. Основополагающей в философско-педагогическом учении Н.К.Рериха является Вера в Единство всего окружающего. Воспитание духовной и просвещенной личности должно иметь:
- культуросообразный характер;
- природосообразный характер;
- космический характер;
- религиозный характер;
Гуманизация воспитательной и образовательной системы, по Н.К.Рериху, должна быть обусловлена особым вниманием к нравственно-гуманистическому аспекту работы как с учащимися, так и с учителями.
В Дагестане опыт осуществления и использования педагогических идей Учения Живой Этики из творческого наследия Н.К.Рериха изучает и внедряет Дагестанское отделение Международной Лиги Защиты Культуры (ДОМЛЗК), зарегистрированное в 2000 году в Министерстве юстиции Республики Дагестан. Идея создания Лиги Защиты Культуры идет от самого Н.К.Рериха, основателя организации «Пакт Рериха» (Вашингтон 1935 год). Главной задачей Дагестанского отде-
18
ления является создание культурно-просветительского центра, содействующего новому, современному миропониманию в рамках единой системы взглядов на науку и религию, на основе этики, культуры, искусства, философии, педагогики, психологии. На сегодняшний день при ДОМЛЗК утверждена и работает Программа «Образование - воспитание» по проекту «Молодежь у порога нового Мира». Этот проект поддержан Министерством образования РД. В планах этого проекта предусмотрены такие мероприятия как:
- «Круглые столы» (для учителей).
- Циклы лекций (для родителей).
- Беседы, встречи (для учащихся старших классов).
В рамках этого проекта нами был проведен эксперимент по исследованию творческого наследия Н.К.Рериха на базе школы-гимназии №38 г. Махачкалы(60 учащихся 10-х, 11-х классов), с учащимися Алмалинской средней школы Кумтор-калинского района РД(93 учащихся 10-х, 11-х классов), со студентами-магистрантами факультета педагогики и психологии Дагпедуниверситета(192 студента). Суть эксперимента состояла в том, чтобы на основе прочитанных произведений Н.К. Рериха ( сказок, баллад, стихотворений, отрывков из его философских трудов), просмотра его художественных произведений, иллюстраций к книгам и т.д., дать возможность учащимся пересмотреть свои представления о роли и месте человека в окружающей среде и во Вселенной, помочь им преодолеть однобокое представление о жизни, направить их на путь осознания истоков любви, красоты, добра. Эксперимент позволил его участникам взглянуть на себя со стороны, осознать свои психофизические особенности, социальную роль, разбудил желание положительно влиять на свою судьбу и судьбу Вселенной.
В ходе эксперимента со студентами и учащимися были использованы лекции, беседы, объяснительно-иллюстративный материал, поисково-исследовательский метод.
Таблица 1
Итоги опроса учащихся о роли личиости в социуме
Вопросы Средняя школа с. Алмало (всего - 93) Школа-гимназия № 38 г. Махачкалы (всего - 60) Студенты-магистранты ДГПУ (всего -192)
да % нет % да % нет % да % нет %
Всегда ли добро - сила? 86 92,5 7 7,5 28 46,6 32 53,4 163 84,8 29 ¡5,2
Формирует ли знание космических законов правильное мировоззрение, необходимое для самосовершенствования? 57 63,3 36 36,7 25 41,6 35 58,4 171 89,0 21 11,0
Согласны ли вы с тем, что «радостные поступки приносят радость, дурные поступки нарушают мировой порядок и равновесие»? 63 67,7 30 32,3 28 46,6 32 53,4 182 94,7 10 5,2
Н. К. Рерих утверждал, что «человек, совершая поступки, всегда делает выбор между добром и злом». Согласны ли Вы с этим? 80 86,0 13 14,0 32 53,3 28 46,6 192 100,0 0 0,0
Согласны ли Вы с тем, что «в природе человека заложено стремление стать лучше, добрее, честнее, дружелюбнее, терпимее к другим»? 61 65,5 32 34,5 36 60,0 24 40,0 156 81,3 36 18,7
Согласны ли Вы с тем, что «каждый поступок влияет на судьбы других»? 42 45,1 51 54,9 22 36,6 38 63,4 164 85,4 28 14,6
Н.К.Рерих проповедовал своим ученикам, чтобы они стремились «не стать лучше других, а стать лучше себя прошлого». Согласны ли Вы с этим? 50 53,7 43 46,3 25 41,6 35 58,4 153 79,6 39 20,4
Цель жизни Н.К.Рерих обозначал словами: «Человек живет для познавания мира». Согласны ли Вы с этим утверждением? 63 67,7 30 32,3 45 75,0 15 25,0 182 94,7 10 5,3
«Внутренняя свобода человека», по Н.К.Рериху,- это бескорыстное проявление добродетельных деяний. Она обеспечивает человеку решение многих его жизненных проблем. Согласны ли Вы с этим? 90 96,7 3 3,3 51 85,0 9 15,0 190 98,9 2 1,9
В ходе эксперимента нами сформулированы и обоснованы основные принципы, на которых строилось исследование мнения участников о роли личности в социуме:
- принцип единства человека и Космоса;
- принцип свободы: истинная любовь к себе и окружающим становится возможной, когда человек ощущает состояние внутренней свободы;
- принцип соразвития: ощущение процесса постоянного духовного творчества;
- принцип диалогизма: осознание того, что окружающее есть проявление нас самих;
- принцип любви, добра, красоты: чтобы быть любимым и ощущать доброту к себе со стороны окружающих, важно самому проявлять эти чувства к другим.
Итоги опроса показали, что сельские школьники по сравнению с их городскими сверстниками более глубоко восприняли гуманистические идеи Н.К.Рериха. Скорее всего, это объясняется тем, что в селе ценности этнокультуры и этномора-ли в воспитании молодежи более устойчивы. Поэтому идеи «космической педагогики» Н.К.Рериха им оказались понятнее и ближе.
Надо отметить, что студенты-магистранты также высоко оценили гуманистические идеи Н.К.Рериха и практически со многими из них согласны.
В ходе эксперимента учителям школ был задан вопрос: «Что Вы знаете о творчестве Н. К. Рериха и о его «космической педагогике»? Учителя сельской школы затруднились ответить на этот вопрос. Из более чем 140 учителей школы-гимназии № 38г. Махачкалы утвердительно на этот вопрос ответили 42 человек, в основном - гуманитарии. Из опрошенных преподавателей ДГПУ с идеями Н. К. Рериха знакомы почти все, однако далеко не все смогли подтвердить их применение в своей практике. Отсюда можно сделать вывод, что философско-педагогические идеи Н. К. Рериха еще ждут своего изучения и применения.
Итоги проведенного эксперимента позволили подтвердить жизненность и на сущность идей рериховского нравственного воспитания, которое, на наш взгляд, заключается в создании «внутреннего стержня» человека. Н.К.Рерих предлагает формировать этот «внутренний стержень», воспитывая в учениках такие нравственные качества как:
даяние — моральную, духовную отдачу, при которой необходимо делиться с ближним любовью, доверием;
^ нравственную дисциплину - воздержание от негативных эмоций и поступков;
Е, толерантность - умение принимать другого человека таким, какой он есть, умение прощать;
воодушевление, энтузиазм - радость, вдохновение в творчестве, в делах.;
4 стремление развивать интеллект - в основе этого процесса лежит синтез науки, религии, искусства;
4 оптимизм - умение избавляться от уныния, подавленности, негативных мыслей и т.д.
В заключении диссертации содержатся выводы:
1. Н.К.Рерих был ученый — исследователь общественных явлений. Его труды соединяют в себе совокупность фундаментальных идей, неординарных теоретических обобщений, новаторских подходов и решений психолого-педагогических проблем.
2. Обязательным структурным компонентом воспитательного и образовательного процесса, по Н.К.Рериху, выступает процесс познания самого себя и общества, его социально-духовных особенностей, выраженных в моральных нормах, принципах и правилах поведения в различных сферах общественной жизни.
3. Круг проблем, затронутых Н.Рерихом, остается актуальным и по нынешнее время. Это — проблемы духовного и интеллектуального развития, психического и физического здоровья, проблемы семьи и брака.
4. Антропокосмический аспект составляет идейно-теоретический центр педагогики Н.Рериха. Он считает, что необходимо жить сознанием Космоса, осознавая себя его частью, творчески и разумно стремиться к восхождению от несовершенного к совершенному.
5. Педагогическим требованием Н.К.Рериха является воспитание художественного вкуса, развитие у ребенка творческой индивидуальности и расширение его кругозора, формирование высоких нравственных качеств. Это является актуальным и на современном этапе обновления содержания образования и воспитания.
6. Педагогические идеи, предлагаемые Н.К. Рерихом, призваны оказать существенное влияние на весь педагогический процесс в условиях нацеленности современной школы на гуманизацию и демократизацию учебно-воспитательного процесса, именно сегодня они представляют огромный научный и практический интерес. Н.К. Рерих обогатил традиционное представление о гуманизме, включив в него космическую философию, космическую педагогику, «педагогику ненасилия», носящие планетарный, вселенский характер. Данная работа однако не исчерпывает всего многообразия и разносторонности педагогических идей
H.К.Рериха, которые ждут еще своего дальнейшего изучения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
I. Магомедова З.М., Магомедова А.Д. Роль философии в психолого-педагогической науке// Современные проблемы культуры и воспитания. Вып. 2 /Под. ред. к.п.н., проф., З.М. Магомедовой. Махачкала: ДГПУ, 2005. С. 104-106.
2. Магомедова З.М., Магомедова А.Д. Педагогика Николая Константиновича Рериха // Современные проблемы культуры и воспитания. Вып. 2 / Под. ред. к.п.н., проф., З.М. Магомедовой. Махачкала: ДГПУ, 2005. - С. 106-108.
3. Магомедова З.М., Магомедова А.Д. Наследие Н.К. Рериха для воспитательно-образовательного процесса // Современные проблемы культуры и воспитания. Вып. 2. / Под. ред. к.п.н., проф., З.М. Магомедовой. Махачкала: ДГПУ, 2005. -С. 110-112.
4. Магомедова А.Д. Педагогические возможности использования творческого наследия Н.К.Рериха в духовно-нравственном развитии личности И Поиск истины -Дагестан. Махачкала, 2005. № 16-17. - С. 47-51.
5. Магомедова А.Д. Подготовка студентов к воспитанию учащихся на материале творческого наследия Н.К.Рериха // Формирование социально-педагогической активности студентов педагогических колледжей и вузов для работы в социально-образовательной сфере: проблемы и опыт: Материалы региональной научно-практической конференции, г. Избербаш, 2-3 июня 2005. / Под ред. проф. Рамаза-нова М.Б. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. - С. 131-134.
Формат 60x84, Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п.л. 1,1.3аказ№ 17.Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии «Планета-Сервис» г. Махачкала, пр. Гамидова, 18.