Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение ноосферно-экологического образования в элементарной школе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение ноосферно-экологического образования в элементарной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Никифоров, Лука Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение ноосферно-экологического образования в элементарной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никифоров, Лука Григорьевич, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы ноосферного образования.

1.1. Концептуальные подходы к феномену ноосферного образования.

1.2. Педагогические подходы к осуществлению ноосферного образования.

1.3. Элементарная школа как основа реализации ноосферно-экологического образования.

Выводы по главе.

Глава II. Модернизация ноосферно-экологического образования в элементарной школе.

2.1. Модель элементарной школы в ноосферно-экологической системе образования.

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по осуществлению ноосферного образования в 1-6 классах и ее результаты.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение ноосферно-экологического образования в элементарной школе"

Актуальность исследования. В условиях перехода России к правовому государству, к демократическому обществу с рыночной экономикой, наряду с экономическими и политическими трудностями, стали актуальны специфические проблемы, связанные со сменой ценностей и социальных приоритетов. В связи с этим к образованию предъявляются принципиально новые духовно-нравственные и социально-экономические требования. Развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения, характеризующиеся мобильностью, конструктивностью, динамизмом, способностью к межкультурному взаимодействию, обладающие чувством ответственности за судьбу страны, за её социально-экономическое процветание. Эта задача возлагается на систему образования как фактора гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности.

Будущее человечества определяется многими обстоятельствами, но среди них основополагающим является то, что люди должны знать законы развития биосферы, возможные причины её деградации, знать то, что людям дозволено, и где та роковая черта, которую человек не должен переступать. Ещё в начале прошлого века В.И.Вернадский говорил о том, что человечество стало основной геолого-образующей силой планеты, и однажды наступит время, когда людям придется взять на себя ответственность за дальнейшее развитие и природы, и человека. Сегодня деятельность человека достигла глобальных масштабов воздействия на биосферу. Человечеству для своего дальнейшего существования необходимо заботиться о сохранении окружающей среды. Для этого требуются обширные знания в области экологии и широкое применение их в практической жизни [22].

Используя терминологию Э.Леруа, подобное состояние биосферы, в котором человечество играет роль управляющей подсистемы, реализующей программу (стратегию) по обеспечению дальнейшего развития общества, Вернадский В.И. назвал ноосферой. В конце 1944 г. в своей последней статье Вернадский В.И. подчеркивал, что человечество уже вступает в эпоху ноосферы [21].

Радикальное изменение массового сознания, пораженного вирусом потребительства, возможно только при условии, если место ценностей, признанных обществом потребления в качестве единственно реальных, займут ценности иные, входящие в состав историко-культурной парадигмы. Содержательным ядром этого состава сегодня становится идеология и практика ноосферного развития.

Теория ноосферного развития заложена в трудах М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, Э. Jlepya, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Федорова, П. Тейяр ДеШардена, Э.К.Циолковского и др. [8, 11, 22, 83, 146, 152, 2]. Однако для формирования такой теории как завершенной системы научных взглядов и практических действий необходимы совместные усилия современных ученых и практиков, философов и психологов, достигших достаточно высокого уровня ноосферного мышления [19, 31, 23]. Отсюда и актуальность ноосферного образования как фактора модернизации всей образовательной системы, что может быть достигнуто при интеграции разных научных школ и направлений.

В своих трудах В.Л. Аверкин, Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, А.Я. Анцупов, В.П. Беспалько, С.Г. Вершловский, В.В. Гузеев,

A.А. Джуринский, Л.Н. Куликова, Г.К. Селевко, М.И. Шилова,

B.Д. Щедровицкий, Н.Е. Щуркова, И.С.Якиманская и др. [1, 3, 13, 14, 34, 35, 128, 164, 5, 12], хотя непосредственно не касаются содержания и технологии ноосферного образования, поднимают вопросы совершенствования современного образования с концептуальных позиций формирования личности ноосферного человека. Вопросы модернизации региональной системы образования в Республике Саха (Якутия), используя отдельные идеи и положения ноосферного образования, рассматривают местные авторы Ф.В. Габышева, Р.Е. Тимофеева, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, Е.П. Жирков, В.Г. Иванов, А.Г. Корнилова, Н.Д. Неустроев, Т.И. Степанова, В.М.Анисимов и др. [28, 29, 141, 39, 40, 41,44, 51, 56, 88, 4].

Согласно точке зрения Н.Ф.Федорова, современная философия должна быть проективной, поэтому вполне справедливо утверждение о том, что образование также должно строиться на проективной основе [147]. Образование должно проектировать ноосферное сознание человека, принципы ноосферного поведения человека в биосфере. Важнейшей характеристикой ноосферного сознания считается видение и понимание всего, что происходит на планете и с человечеством, осознание динамики мира, его разнообразия и взаимозависимостей. Отсюда культурная позиция ноосферного человека - это максимальное расширение пространства своей интеллектуальной и духовнонравственной жизни, активная, действенная ответственность за все, что происходит на планете.

Поднять уровень ноосферного сознания сегодня можно только через хорошо организованную образовательную деятельность, центральное место в которой должно занять ноосферное образование, связанное с высшими целями человечества. Экологическое воспитание является частью ноосферного образования учащихся, что актуализирует модернизацию содержания ноосферно-экологической системы образования в элементарной школе (в 1-6-х классах).

Изучение состояния исследуемой проблемы позволило выявить противоречия:

- между социальной потребностью в формировании у учащихся ноосферного сознания и мировоззрения и слабой разработанностью его положений в педагогической теории и практике;

- между актуальностью ноосферно-экологического образования в современных условиях развития человечества и недостаточным уровнем готовности системы образования в его осуществлении:

- между необходимостью заложить в школе основы для развития планетарного представления науки о земле и мире и слабой связью друг с другом учебных предметов.

Таким образом, очевидная общественная значимость ноосферного образования, отсутствие целенаправленных исследований, рассматривающих закономерности и условия его осуществления, обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогическое обеспечение ноосферно-экологического образования в элементарной школе (на примере Республики Саха (Якутия)».

Объект исследования - процесс совершенствования образовательной деятельности в современной школе.

Предмет исследования - пути и способы осуществления ноосферно-экологического образования в элементарной школе с учетом региональных этносоциальных условий.

Цель исследования - определить концептуальные основы педагогического обеспечения ноосферно-экологического образования в 1-6-х классах и разработать пути его реализации с учетом региональных условий Республики Саха (Якутия).

На основе предварительного обобщения теории и практики исследуемой проблемы и в соответствии с поставленной целью нами сформулирована гипотеза: модернизация содержания ноосферно-экологического образования в элементарной школе будет возможной при наличии следующих условий:

- разработка педагогического обеспечения ноосферно-экологического образования в 1-6-х классах элементарной школы;

- обеспечение в содержании образования целостной картины мира на основе взаимосвязи естествознания и гуманитарных наук;

- определение технологии реализации ноосферно-экологического образования, способствующей формированию у учащихся ноосферного сознания и мировоззрения.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой определены задачи исследования:

- уточнить сущность понятия «ноосферное образование» применительно к модернизации образовательного процесса в современной школе;

- систематизировать ведущие идеи и направления ноосферного образования учащихся на основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы и обобщения практики;

- разработать и опытным путем апробировать структурно-функциональную модель элементарной школы ноосферного образования;

- разработать научно-методические рекомендации, программы, учебно-методические пособия и учебники для реализации ноосферно-экологического образования учащихся.

Методологическую основу исследования составляют философские, педагогические, психологические положения:

- о ноосфере (А.К. Адамов, С.Н. Булгаков, В.И. Вернадский, В.В. Зеньковский, Н.А. Моисеев, А.Д. Урсул и др.);

- о социальной обусловленности образования (А.И. Арнольдов, JI.C. Выготский, Я.А. Коменский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лосев, В.В. Розанов, Л.А. Степашко, B.C. Степин и др.);

- о роли и месте человека в природе и обществе (А.Я. Анцупов, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, П.И. Гнатенко, Л.Н. Коган, B.C. Соловьев, П. Тейляр де Шарден, Н.Ф. Федоров и др.);

- о соотношении общечеловеческого и национального в образовании (Е.П. Белозерцев, Г.Н. Волков, Б.С. Гершунский, А. Дистервег, К.Д. Ушинский, В.Д. Шадриков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; диагностический (анкетирование, устные и письменные опросы, беседа); обсервационный (прямое и косвенное наблюдение, ретроспективный анализ практики); опытно-экспериментальная работа; метод статистической обработки эмпирических данных.

Базой исследования является Эльгяйская общеобразовательная средняя школа им. П.Х. Староватова Сунтарского улуса (района). Исследование проводилось с 1991 по 2005 гг.

Этапы исследования:

На подготовительном этапе (1991-1993 гг.) изучалась научная литература по ноосферологии, разрабатывались принципы формирования системы ноосферно-экологического образования, осуществлялось теоретическое осмысление проблемы.

На констатирующем этапе (1994-1996 гг.) обобщался имеющийся в стране опыт осуществления ноосферного образования, изучались региональные этносоциальные условия Сунтарского улуса Республики Саха (Якутия) для организации ноосферного образования, выявлялись педагогические условия для его осуществления, разрабатывалась программа исследования, определялись концептуальные основы и технология организации исследования.

Формирующий этап (1997-2003 гг.) состоял в проведении опытно-экспериментального исследования по проверке эффективности разработанных теоретических положений структурно-функциональной модели ноосферно-экологического образования, оптимальности выявленных педагогических условий, оценке рациональности разработанной технологии педагогического процесса, а также по определению направлений дальнейшего исследования проблем ноосферного образования.

На заключительном этапе (2004-2006 гг.) осуществлялись: количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение теоретических положений и формулировка научно-педагогических выводов; оформление результатов исследования в виде диссертации; подготовка и публикация автореферата.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность понятия «ноосферное образование» применительно к модернизации образовательного процесса в современной школе;

- выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия осуществления ноосферно-экологического образования учащихся;

- разработана структурно-функциональная модель ноосферно-экологического образования учащихся 1-6-х классов;

- определены содержание и технология ноосферно-экологического образования учащихся элементарной сельской национальной школы.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснованы концептуальные подходы к организации ноосферного образования в региональных условиях сельской школы;

- разработана авторская технология осуществления ноосферно-экологического образования в элементарной школе;

- определены критерии эффективности разработанной технологии организации и проведения ноосферного образования в условиях сельской национальной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны учебные пособия по ноосферно-экологическому образованию учащихся, а также программы для переподготовки учителей, методистов, психологов, способствующие раскрытию интеллектуального и духовного потенциала личности учащегося. Разработанные и апробированные образовательные технологии могут быть использованы в общеобразовательных школах при реализации ноосферно-экологического образования, что позволит добиться определенного успеха в становлении развитой, разумной ноосферной личности и общей интеллектуальной подготовки учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на данные современной психолого-педагогической науки, разнообразными источниками ноосферно-экологической, педагогической, дидактической информации, совокупностью использования научных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам проводимого исследования, результатами опытно-экспериментальной работы и многолетним опытом работы соискателя в качестве учителя и руководителя в системе общего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на январских и августовских совещаниях учителей улуса и республики по модернизации содержания образования в элементарной школе ноосферно-экологической системы (1994-2004гг.), на слете-конкурсе учителей-новаторов Сибири и Дальнего Востока (г.Чита, 1996), на республиканских и межрегиональных, международных научно-практических конференциях (19932004 гг.).

На защиту выносятся:

- структурно-функциональная модель элементарной школы (1-6 классы) в ноосферно-экологической системе образования;

- педагогическое обеспечение модернизации содержания образования в элементарной школе с введением интегрированного курса «Природа и человек», в котором закладываются основы ноосферного сознания и ноосферного мировоззрения ученика;

- технологии и результаты осуществления ноосферного образования в элементарной школе как средства обеспечения физического, психического, нравственного и духовного здоровья растущего человека.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Современная образовательная парадигма требует по-новому сформулировать цели, задачи и планировать результаты образования. Перед каждым учителем ставятся перспективные стратегические цели и задачи, основными из которых являются: дать учащимся базовые знания, умения и навыки, устраняя их перегруженность, не снижая требуемого стандарта образования; совершенствовать дифференциацию и индивидуализацию образовательного процесса, постоянно модернизировать его технологию и т.д.

По ноосферно-экологической системе образования осуществляется интегрированный курс обучения и воспитания «Природа и человека», при котором осуществляется более тесное соединение процесса образования с наукой и практикой. Такое построение процесса познания позволяет воспринимать детям мир в целостности, активизируется развитие познавательных способностей работы младших школьников. Природа была и есть первый источник фантазии, творчества, поиска и исследования. Именно поэтому в основе нашей экспериментальной программы лежит образовательная мощь природы. С формированием навыков поисковой деятельности ученик прикасается к таинству получения нового знания и начинает осваивать технологию этой работы.

Современная педагогика все чаще обращается к ребенку как субъекту учебной деятельности, как к личности, стремящейся к самоопределению и самореализации. Перед учителями стоит задача не растерять природные способности детей, чтобы школа выпустила яркую личность, неповторимую индивидуальность. В основе технологии интегрированного подхода к обучению лежит установление внутрипредметных и межпредметных связей в усвоении основ наук и понимании закономерностей всего существующего в мире. А это возможно при условии многократного возвращения к понятиям на разных уроках, их углубления и обогащения, вычленения доступных данному возрасту существенных признаков понятий. В процессе опытной работы найдено содержание образования в элементарной школе, структура которого представлена по схеме «Вселенная - Солнечная система, Земля - часть Вселенной, Человек - дитя природы».

Система воспитательной работы по ноосферно-экологической программе нацелена на формирование нового воспитательно-образовательного пространства, которое позволяет обеспечить духовно-нравственное становление подрастающего поколения. И образовательный процесс основан на гармоничном сочетании общечеловеческих ценностей и идей государственности, коллективизма, взаимопомощи, духовности, нравственности. Вся работа, которая ведется в элементарной школе, нацелена на воспитание эмоционально-ценностного отношения к природе, чувства ответственности за развитие природы.

Модернизация содержания образования по ноосферной системе в элементарной школе дала усиление творческого, самостоятельного начала в учебной, трудовой и общественно-полезной деятельности учащихся и учителей. Дала толчок к развитию учебно-поисковой исследовательской направленности педагогического процесса, расширению форм и содержания социальной практики детей в классе, школе, наслеге, улусе. Качество успеваемости учащихся экспериментальных классов значительно выше, чем в контрольных. Дети этих классов также являются активными участниками региональных, республиканских, всероссийских конференций, занимая призовые места, становясь лауреатами конкурсов различного уровня. Следует также подчеркнуть, что проводимая образовательная работа по системе ноосферно-экологического образования формирует более высокий уровень коммуникативных навыков учащихся: дети становятся раскованными, свободными в своих суждениях, активными, любознательными во всем, открыто выражают свою мысль, умеют общаться со сверстниками и взрослыми.

Опытно-экспериментальная работа по ноосферной системе образования явилась условием и фактором повышения профессионализма учителей, что выразилось в творческом осмыслении своей деятельности и практического опыта, чтобы постоянно находиться в поиске инновационных идей, которые помогают его профессиональному росту. Учителя по вопросам модернизации содержания образования сообразно с принципами проводимой опытно-экспериментальной работы по ноосферному образованию постоянно выступают с докладами на семинарах и конференциях разных уровней, итоги своей опытно-исследовательской работы публикуют в различных изданиях, разрабатывают по ноосферно-экологическому образованию методические пособия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идея ноосферного образования в России находится в стадии становления. Главное, что можно выделить в сфере ноосферного образования, заключается в раскрытии внутренних ресурсов личности учащихся, выявлении и развитии учителем уже заложенных в ней потенциальных возможностей и способностей. Основной особенностью ноосферного образования является его соответствие природе человеческого восприятия, экологическая чистота, нацеленность на раскрытие высшего «Я» ученика и учителя, через их творческое сотрудничество. Концепция ноосферно-экологического образования, основной принцип которой зиждется на объединении триединого понятия «Мир -Природа - Человек», отвечает наиболее оптимальным требованиям современного обучения и воспитания.

В результате проведенного исследования и опытно-экспериментальной работы получен конкретный апробированный материал, подтверждающий возможности ноосферно-экологического образования в личностном становлении школьников, разработаны рациональные педагогические условия и способы его осуществления в элементарной школе (в 1-6-х классах). Ноосферное образование предполагает экологическое воспитание учащихся, позволяющее решать такие взаимосвязанные задачи, как воспитание высоконравственной, разумной личности, обучение основам наук с привитием навыков творческой мыследеятельности и самообразования, всестороннее развитие природных задатков учащихся, их физических, психических и творческих способностей.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы о развитии личности помог нам определить принципиальные позиции, определяющие подход к исследованию поставленной проблемы. Так, основные принципы нашей позиции заключаются в следующем:

- основные источники образования - природа, люди, вещи, их взаимоотношения и взаимопроникновения, раскрывающие, что биосфера земли развивается в соответствии со своими законами, где разумом человека созданы техносфера, психосфера, духовная сфера, что человек - дитя природы, неотделимая ее часть, - призванный жить, трудиться, создавать, не нарушая законы природы, оберегая ее;

- на основе анализа эмпирического опыта, предоставляющего данные о снижении интереса к учению, нарастание напряженности у выпускников начальной школы при переходе в 5 класс основной школы, с учетом физических, физиологических, психических особенностей детей 7-12-летнего возраста и опыта зарубежных школ выдвигается необходимость создания в начальной ступени общеобразовательной школы - элементарного шестилетнего образования (1-6 классы);

- содержание образования в элементарной школе построено на интеграции научных знаний, обеспечивающей целостное видение мира, усвоение основных законов его развития, умение пользоваться ими в трудовой деятельности и в личностном самостановлении и саморазвитии;

- ноосферно-экологическое образование направлено на гармоничное развитие растущего человека в согласии с природой, на раскрытие внутренних ресурсов личности учащихся для усвоения ими законов природы и развития человеческого общества и на формирование ноосферного сознания.

В соответствии с этими принципами разработана модель ноосферно-экологического образования в элементарной шестилетней школе. В обосновании ее основных положений лежит цивилизационный подход. На основе того, что Россия представляет собой синтез западной и восточной цивилизаций, ноосферно-экологическое образование нами построено, с одной стороны, на своеобразии восточной цивилизации, где человек, природа и общество представлены в единстве и целостности, и действия человека сфокусированы на сохранение природы и человеческого сообщества, с другой, на специфике западной цивилизации, основу которой составляют прагматическое отношение к миру и деятельности, идея свободы и автономности личности, на почве которой возникли образовательные модели социоориентированного и антропоориентированного характера. И основные положения модели предусматривают:

- целостное восприятие мира учениками как единство природы, человека, общества;

- создание образовательного пространства, где учащиеся приобретают знания в соответствии с древним изречением «Мудр не тот, кто знает много, а тот, кто знает нужное» и умеют пользоваться ими в повседневной жизнедеятельности;

- формирование понимания образа жизни, деятельности людей и их оценка с точки зрения, насколько они взаимодействуют с законами природы;

- выработку умений и навыков поисковой деятельности, самоанализа мыслей, чувств, способностей к самостоятельным и ответственным поступкам.

Основные положения модели реализованы в разработанном нами интегрированном курсе «Природа и человек», где концентрировано основное содержание ноосферно-экологического образования в элементарной шестилетней школе. Курс содержит: элементарные агротехнические знания (дети получают первоначальные ведения об условиях жизни растений, о весенних, осенних работах в поле, огородя, саду, проводя опыты в области биологии, химии, физики и т.д.); первоначальные представления о полезных ископаемых, их свойствах, областях использования в народном хозяйстве; представления об электричестве в природе, в живом мире, в растениях и т.д.; сведения о строительно-бытовых материалах, об их свойствах, способах получения и использования в хозяйстве; о назначении ручных орудий труда, о правилах и приемах безопасной работы с ними; сведения о машинах и механизмах, облегчающих труд людей; элементарные экономические представления, чтобы подвести учащихся к пониманию природной детерминированности хозяйственной деятельности человека; сведения об экологичности современного производства, о народно-хозяйственной деятельности по рациональному и разумному использованию природных богатств, воды, воздуха, растений, животных. В целом, в содержании курса интегрированы знания из различных областей, непосредственно связанных с природой - биологии, географии, физики, химии, - а также знания по родному и русскому языкам и литературе, истории, национальной культуре, валеологии.

Технология ноосферно-экологической системы образования в элементарной школе построена с учетом возрастных особенностей детей: формирование целостного представления о живой и неживой природе, об единстве Мира - Природы - Человека, о том, что человек - дитя Природы, Природа - его дом и охрана её должна быть его вечной заботой; объяснение эстетических, нравственных, духовных сторон явлений, происходящих в природе; доведение до учащихся красоты окружающей природы богатствами и выразительными средствами литературы, родного и русского языков в устной и письменной речи; организация непосредственного наблюдения за окружающим миром в ходе экскурсий, походов, полевой практики; актуализация знаний о природе и различных видов взаимосвязей между природой и человеком; создание единого образовательного пространства в социуме на основе обеспечения тесного сотрудничества с родителями и др.

Опытно-экспериментальная работа показала, что ноосферно-экологическая система образования развивает любознательность, воображение, эмоциональные сферы, повышает кругозор и интерес к окружающему миру, к учебным предметам естественно-научного цикла, в результате которых развиваются познавательные способности школьников. У учеников наблюдается повышение мотивации к учению. Они получают навыки и умения анализировать и критически оценивать результаты взаимодействия между человеком, обществом, техникой и природой. Развивается умение работать с книгой, со справочным материалом, со словарем, энциклопедией и самостоятельно работать с ней. Дети умеют находить основные признаки предметов, явлений, их сравнивать, находить отличительные стороны, логически рассуждать, анализировать, выражать свою мысль, вести наблюдения, поисковую и исследовательскую работу.

В результате учебной и внеучебной деятельности наблюдается повышение духовного и нравственного развития детей. Формируется более высокий уровень коммуникативных навыков учащихся. В результате дети растут раскованными, свободными в своих суждениях, активными, любознательными во всем, открыто выражают свою мысль, умеют общаться со сверстниками и взрослыми. Ноосферно-экологическая система образования позволяет учителю работать творчески, в результате повышается научно-методический потенциал учителей-экспериментаторов.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. В перспективе необходим поиск дальнейших путей и способов повышения и расширения ноосферного образования. В силу недостаточной разработанности проблемы ноосферного образования полученные в данном исследовании результаты объективно могут быть расценены лишь как промежуточные. В этой связи проблема ноосферного образования требует дальнейшей разработки как на общетеоретическом, так и на прикладном уровнях.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение ноосферно-экологического образования в элементарной школе"

На правах рукописи

НИКИФОРОВ Лука Григорьевич

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НООСФЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ШКОЛЕ (на примере Республики Саха (Якутия)

Специальность 13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск-2006

Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Данилов Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Аманбаева Людмила Ивановна;

доктор философских наук,

доктор экономических наук, профессор

Субетто Александр Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Красноярский государственный

педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Защита состоится «» 2006 г. в 3 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.3(56.02 при ГОУ ВПО «Якутский

государственный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Автореферат разослан » 2006 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета (2 Петрова С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях перехода России к правовому государству, к демократическому обществу с рыночной экономикой, наряду с экономическими и политическими трудностями, стали актуальны специфические проблемы, связанные со сменой ценностей и социальных приоритетов. В связи с этим к образованию предъявляются принципиально новые духовно-нравственные и социально-экономические требования. Развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения, характеризующиеся мобильностью, конструктивностью, динамизмом, способностью к межкультурному взаимодействию, обладающие чувством ответственности за судьбу страны, за её социально-экономическое процветание. Эта задача возлагается на систему образования как фактора гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности.

Будущее человечества определяется многими обстоятельствами, но среди них основополагающим является то, что люди должны знать законы развития биосферы, возможные причины её деградации, знать то, что людям дозволено, и где та роковая черта, которую человек не должен переступать. Ещё в начале прошлого века В.И.Вернадский говорил о том, что человечество стало основной геолого-образующей силой планеты, и однажды наступит время, когда людям придется взять на себя ответственность за дальнейшее развитие и природы, и человека. Сегодня деятельность человека достигла глобальных масштабов воздействия на биосферу. Человечеству для своего дальнейшего существования необходимо заботиться о сохранении окружающей среды. Для этого требуются обширные знания в области экологии и широкое применение их в практической жизни.

Используя терминологию Э.Леруа, подобное состояние биосферы, в котором человечество играет роль управляющей подсистемы, реализующей программу (стратегию) по обеспечению дальнейшего развития общества, Вернадский В.И. назвал ноосферой. В конце 1944 г. в своей последней статье Вернадский В.И. подчеркивал, что человечество уже вступает в эпоху ноосферы.

Радикальное изменение массового сознания, пораженного вирусом потребительства, возможно только при условии, если место ценностей, признанных обществом потребления в качестве единственно реальных, займут ценности иные, входящие в состав историко-культурной парадигмы. Содержательным ядром этого состава сегодня становится идеология и практика ноосферного развития.

Теория ноосферного развития заложена в трудах М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, В.И. Вернадского, Э. Jlepya, H.H. Моисеева, Н.Ф. Федорова, П. Тейяр Де Шардена, Э.К. Циолковского и др. Однако для формирования такой теории как завершенной системы научных взглядов и практических

действий необходимы совместные усилия современных ученых и практиков, философов и психологов, достигших достаточно высокого уровня ноосферного мышления. Отсюда и актуальность ноосферного образования как фактора модернизации всей образовательной системы, что может быть достигнуто при интеграции разных научных школ и направлений.

В своих трудах В Л. Аверкин, Ш.А. Ам о наш в или, В.И. Андреев, А.Я. Анцупов, В.П. Беспалько, С.Г. Вершловский, В.В. Гузеев,

A.A. Джуринекий, JI.H. Куликова, Г.К. Селевко, М.И. Шилова,

B.Д. Щедровицкий, Н.Е, Щуркова, И.С. Якиманская и др., хотя непосредственно не касаются содержания и технологии ноосферного образования, поднимают вопросы совершенствования современного образования с концептуальных позиций формирования личности ноосферного человека. Вопросы модернизации региональной системы образования в Республике Саха (Якутия), используя отдельные идеи и положения ноосферного образования, рассматривают местные авторы Ф.В. Габышева, P.E. Тимофеева, A.A. Григорьева, Д.А. Данилов, Е.П. Жирков, B.C. Иванов, А.Г. Корнилова, Н.Д. Неустроев, Т.И. Степанова и др.

Согласно точке зрения Н.Ф.Федорова, современная философия должна быть проективной, поэтому вполне справедливо утверждение о том, что образование также должно строиться на проективной основе. Образование должно проектировать ноосферное сознание человека, принципы ноосферного поведения человека в биосфере. Важнейшей характеристикой ноосферного сознания считается видение и понимание всего, что происходит на планете и с человечеством, осознание динамики мира, его разнообразия и взаимозависимостей. Отсюда культурная позиция ноосферного человека — это максимальное расширение пространства своей интеллектуальной и духовно* нравственной жизни, активная, действенная ответственность за все, что происходит на планете.

Поднять уровень ноосферного сознания сегодня можно только через хорошо организованную образовательную деятельность, центральное место в которой должно занять ноосферное образование, связанное с высшими целями человечества. Экологическое воспитание является частью ноосферного образования учащихся, что актуализирует модернизацию содержания ноосферно-экологической системы образования в элементарной школе (в 1-6-х классах).

Изучение состояния исследуемой проблемы позволило выявить противоречия:

— между социальной потребностью в формировании у учащихся ноосферного сознания и мировоззрения и слабой разработанностью его положений в педагогической теории и практике;

— между актуальностью ноосферно-эксшогического образования в современных условиях развития человечества и недостаточным уровнем готовности системы образования в его осуществлении:

— между необходимостью заложить в школе основы для развития планетарного представления науки о земле и мире и слабой связью друг с другом учебных предметов.

Таким образом, очевидная общественная значимость ноосферного образования, отсутствие целенаправленных исследований, рассматривающих закономерности и условия его осуществления, обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогическое обеспечение ноосферно-экологического образования в элементарной школе (на примере Республики Саха (Якутия)»,

Объект исследования - процесс совершенствования образовательной деятельности в современной школе.

Предмет исследования — пути и способы осуществления ноосферно-экологического образования в элементарной школе с учетом региональных этносоциальных условий.

Цель исследования - определить концептуальные основы педагогического обеспечения ноосферно-экологического образования в 1-6-х классах и разработать пути его реализации с учетом региональных условий Республики Саха (Якутия).

На основе предварительного обобщения теории и практики исследуемой проблемы н в соответствии с поставленной целью нами сформулирована гипотеза: модернизация содержания ноосферио-экологического образования в элементарной школе будет возможной при наличии следующих условий:

— разработка педагогического обеспечения ноосферно-экологического образования в 1-6-х классах элементарной школы;

— обеспечение в содержании образования целостной картины мира на основе взаимосвязи естествознания и гуманитарных наук;

— определение технологии реализации ноосферно-экологического образования, способствующей формированию у учащихся ноосферного сознания и мировоззрения.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой определены задачи исследования:

— уточнить сущность понятия «ноосферное образование» применительно к модернизации образовательного процесса в современной школе;

— систематизировать ведущие идеи и направления ноосферного образования учащихся на основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы и обобщения практики;

— разработать и опытным путем апробировать структурно-функциональную модель элементарной школы ноосферного образования;

— разработать научно-методические рекомендации, программы, учебно-методические пособия и учебники для реализации ноосферно-экологического образования учащихся.

Методологическую основу исследования составляют философские, педагогические, психологические положения:

- о ноосфере (А.К. Адамов, С.Н. Булгаков, В.И. Вернадский, В.В. Зеньковский, H.A. Моисеев, А.Д. Урсул и др.);

- о социальной обусловленности образования (А.И. Арнольдов, JI.C. Выготский, Я. А. Коменский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лосев, В.В. Розанов, Л.А. Степашко, B.C. Степин н др.);

- о роли и месте человека в природе и обществе (А.Я. Анцупов, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, П.И. Гнатенко, Л.Н. Коган, B.C. Соловьев, П. Тенляр де Шарден, Н.Ф. Федоров и др.);

- о соотношении общечеловеческого и национального в образовании (Е.П. Белозерцев, Г.Н. Волков, Б.С. Гершунекий, А. Дистервег, К.Д. Ушинский, В.Д. Шадриков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; д иагности ческий (анкетирование, устные и письменные опросы, беседа); обсервационный (прямое и косвенное наблюдение, ретроспективный анализ практики); опытно-экспериментальная работа: метод статистической обработки эмпирических данны^.

Базой исследования является Эльгяйская общеобразовательная средняя школа им. П.Х. Староватова Сунтзрского улуса (района). Исследование проводилось с 1991 по 2005 гг.

Этапы исследования:

На подготовительном этапе (1991-1993 гг.) изучалась научная литература по ноосферологии, разрабатывались принципы формирования системы ноосфер но-экологического образования, осуществлялось теоретическое осмысление проблемы.

На констатирующем этапе (1994-1996 гг.) обобщался имеющийся в стране опыт осуществления ноосферного образования, изучались региональные этносоциальные условия Сунтарского улуса Республики Саха (Якутия) для организации ноосферного образования, выявлялись педагогические условия для его осуществления, разрабатывалась программа исследования, определялись концептуальные основы и технология организации исследования.

Формирующий этап (1997-2003 гг.) состоял в проведении опытно-экспериментального исследования по проверке эффективности разработанных теоретических положений структурно-функционально й модели ноосферно-экологического образования, оптимальности выявленных педагогических условий, оценке рациональности разработанной технологии педагогического процесса, а также по определению направлений дальнейшего исследования проблем ноосферного образования.

На заключительном этапе (2004-2006 гг.) осуществлялись: количественный и качественный анализ результатов опытно-

экспериментальной работы; уточнение теоретических положений и формулировка научно-педагогических выводов; оформление результатов исследования в виде диссертации; подготовка и публикация автореферата.

Научная новизна исследования:

— уточнена сущность понятия «ноосферное образование» применительно к модернизации образовательного процесса в современной школе;

— выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия осуществления ноосферно-экологического образования учащихся;

— разработана структурно-функциональная модель ноосферно-экологического образования учащихся 1-6-х классов;

— определены содержание и технология ноосферно-экологического образования учащихся элементарной сельской национальной школы.

Теоретическая значимость исследования:

— обоснованы концептуальные подходы к организации ноосферного образования в региональных условиях сельской школы;

— разработана авторская технология осуществления ноосферно-экологического образования в элементарной школе;

— определены критерии эффективности разработанной технологии организации и проведения ноосферного образования в условиях сельской национальной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны учебные пособия по ноосферно-экологическому образованию учащихся, а также программы для переподготовки учителей, методистов, психологов, способствующие раскрытию интеллектуального И духовного потенциала личности учащегося. Разработанные и апробированные образовательные технологии могут быть использованы в общеобразовательных школах при реализации ноосферно-экологического образования, что позволит добиться определенного успеха в становлении развитой, разумной ноосферной личности и общей интеллектуальной подготовки учащихся.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на данные современной психсшого-педагогической науки, разнообразными источниками ноосфер но-экологической, педагогической, дидактической информации, совокупностью использования научных методов исследования, адекватных предмету, цепи и задачам проводимого исследования, результатами опытно-экспериментальной работы и многолетним опытом работы соискателя в качестве учителя и руководителя в системе общего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на январских и августовских совещаниях учителей улуса и республики по модернизации содержания образования в элементарной школе ноосферно-экологической системы (1994-2004гг.), на слете-конкурсе учителей-новаторов Сибири и Дальнего Востока (г.Чита, 1996), на республиканских и

межрегиональных, международных научно-практических конференциях (19932004 гг.).

На защиту выносятся:

— структурно-функциональная модель элементарной школы (1-6 классы) в ноосферно-экологической системе образования;

— педагогическое обеспечение модернизации содержания образования в элементарной школе с введением интегрированного курса «Природа и человек», в котором закладываются основы ноосферного сознания н ноосферного мировоззрения ученика;

— технологии и результаты осуществления ноосферного образования в элементарной школе как средства обеспечения физического, психического, нравственного и духовного здоровья растущего человека.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования, показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, охарактеризованы основные этапы исследования, сформулированы выносимые на защиту положения.

В первой главе «Теоретико-методологические основы ноосферного образования» проводится анализ понятий «ноосфера», «ноосферное сознание», «ноосфер ное образование», выявляются, анализируются основные теоретические положения концепции ноосферного образования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по осуществлению ноосферно-экологического образования в элементарной школе» представлена структурно-функциональная модель ноосферно-экологического образования в элементарной школе, показана реализация ее положений в процессе опытно-экспериментальной работы, охарактеризованы основные результаты экспериментального исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В трудах H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского и др. находим идею о том, что человек создан для эволюции природа и развития Вселенной, и для этого он должен быть адекватно умным и подготовленным разумом и своей деятельностью. И эта идея слияния человека с миром во всех его многообразных проявлениях специалистами называется «ноосферной идеей». Гипотеза о ноосфере (от лат. noos — разум; sphere - оболочка) была разработана В.И. Вернадским. Он определяет ноосферу как «сферу разума», что стало основой дальнейшего изучения данной проблемы К.Э. Циолковским, Э. Леруа, П. Тейяр де Шарденом и др. Изучая труды H.H. Моисеева, А.Г. Назарова,

Л.И. Субетго и др., мы находим, что приверженцы ноосферизма указывают на его тесные связи с русским космизмом.

Православные философы (В.Ф.Одоевский, Н.Ф.Федоров м др.) -основоположники русского космизма — обосновывали идею целостности Земли и Космоса, взаимосвязанности происходящих в них явлений, роли человека в развитии в них жизни.

Главным достижением учения В.И. Вернадского является то, что он обосновал наличие биосферы на планете, которую образуют все живые организмы, что, по его утверждению, обусловлено деятельностью человека. Задача, стоящая перед человеком в этих условиях, состоит в том, чтобы разумно на основе достижений научных изысканий управлять всем этим процессом. Отсюда состояние биосферы, управляемое разумом, в науке стали называть ноосферой, эпоху разума - эпохой ноосферы. Мысли о роли знания в жизни общества мы находим в трудах Д.Белла и Э.Тоффлера. В современных условиях индустриально-развитые страны столкнулись с глобально-экологическим кризисом, который является результатом экономической политики современной цивилизации.

Из рассмотренного вытекают положения, которые обосновывают наши подходы к осуществлению ноосферного образования. К ним относятся:

во-первых, биосфера существовала до появления на Земле человека и может существовать и без него. Но человек вне биосферы существовать не может. Значит, обеспечение эволюции биосферы и общества требует от человечества известной регламентации в своих действиях, определенных ограничений;

во-вторых, развитие науки, обусловленное и определяемое уровнем человеческого разума, помогает человеку господствовать на планете и преображать её предусмотрительно, без ущерба для природы и людей; в противном случае он может использовать свой интеллект и свой труд для сам оистреблен ия.

Итак, анализ изученной литературы показывает, что ноосфера — это оболочка Земли в виде обработанных людьми природных объектов, а также созданных человеческим мозгом и руками предметов, орудий, т.е. то, что создано разумом и трудом человека. Таким образом, ноосфера связана с разумной деятельностью человека, формирующей его ноосферное сознание.

Ноосферное сознание - это осознание человеком своей принадлежности ко всему человеческому роду, ответственности перед всеми предками и потомками. Ноосферный человек - это тот, кто чувствами и разумом воспринимает себя органической частицей бессмертной жизни, воплощенной в человечестве. Отсюда особая ответственность человека перед человечеством. Такой подход к исследуемой проблеме выражает высшую степень разумности человека.

В эпоху, . когда во взаимодействии с литосферой, гидросферой, почвосферой, биосферой Земли разумом человека созданы техносфера,

психосфера, духовная сфера, культурная сфера, ноосфера и экосфера, философией ноосферного образования становится л ичностно-ор квитированная природосообразная философия воспитания и обучения, основанная на целостном триедином понятии «Мир - Природа - Человек». Синхронный к данной точке зрения подход находим в философии народа Саха «Кут-сюр», в которой выделяются ее основные компоненты «Ийэ-кут», «Буор-кут», «Сапгын-кут».

Идея покорения природы была естественным продолжением представления о человеке как особой силе среди других космических сил. Однако с развитием науки о жизни на земле происходит смена мировоззренческих парадигм. Новая мировоззренческая парадигма, которая обусловливает ноосферное образование, вырастает в лоне ноосферной философии, которая исходит из следующих предпосылок:

1. Человечество — особый вид жизни, поскольку оно способно к сознательному вмешательству в собственную эволюцию и не способно покорять другие виды жизни; оно может лишь сосуществовать с ними, взаимодействовать, а в идеале — кооперироваться.

2. Для совершенствования жизни человечества необходимо, чтобы человек знающий стал человеком понимающим, человек активный — человеком деятельным и общительным.

Анализируя труды по философии образования (Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, Ю.В. Громыко, Б.Т, Лихачев, Ф.Т. Михайлов, Л.А. Степашко и др.), мы находим мысли о том, что образование XXI века будет основано на принципах личности о-ориентированно го обучения, в соответствии с положением «Не вреди природе ребенка, воспитывай и обучай с максимальным учётом природосообразности ребёнка», оно будет потенциальное, реальное, целевое, профильное, направленное, чтобы ребёнок с малых лет готовил себя к подходящей его возможностям деятельности.

Таким образом, на основе изучения и анализа литературы, обобщения практики мы выделили важнейшие концептуальные основы организации ноосферного образования:

- основные источники образования — природа, люди, вещи, их взаимоотношения и взаимопроникновения;

- разумное управление развитием жизни на Земле на основе овладения наукой, законами природы, жизнеобеспечения, личного социального опьгт человека;

- содержание образования, раскрывающее, что Земля - небольшой уголочек в Космосе, биосфера которой развивается в соответствии со своими законами, где разумом человека созданы техносфера, психосфера, духовная сфера, что человек — дитя природы, неотделимая ее часть, — призванный жить, трудиться, создавать, не нарушая законы природы, оберегая ее;

- технология педагогического процесса - интеграция научных знаний, обеспечивающая целостное видение мира, усвоение основных законов развития

жизни на Земле в соответствии с древним изречением «Мудр не тот, кто знает много, а тот, кто знает нужное», умение пользоваться ими человеком в трудовой деятельности и в своем самостановлении и саморазвитии;

- результат образования — человек, освоивший законы развития жизни на Земле и способный использовать их для разумного распоряжения природными ресурсами, готовый взаимодействовать с другими людьми для поиска путей совершенствования человечества.

Наше видение рассматриваемой проблемы связано с установкой: способность человека изменять мир непосредственно зависит от его образовательного уровня, а способ и границы его применения - от уровня духовных ценностей, принятых в обществе. По мнению И.А. Ильина, именно духовное начало дает человеку нечто такое, из-за чего стоит жить, воспитывать себя и других, нести страдания. Великие педагоги К.Д. Ушинский, И.А. Ильин и др. рекомендуют начинать воспитание с пробуждения детской души к национальному духовному опыту. Такой подход к исследуемой проблеме предполагает коренное усовершенствование традиционной системы образования на основе формирования и развития духовности ученика.

Речь идет о духовной культуре человека, который с помощью современной науки и мощной техники, вторгаясь в жизнь природы, меняет закшы ее развития и сохранения. В результате такой быстрой «победы» человек проигрывает на века. Мы считаем целесообразным первые шаги учебы ребенка начинать с планетарно-информационного знакомства с Вселенной.

Теоретическую основу предлагаемой системы составляют следующие позиции:

- образовательный процесс начинается с усвоения окружающей среды, экологии, доводя его до глобального, планетарного масштаба;

- подготовка к жизни, к труду в обществе приобретается путем усвоения основ фундаментальных наук о жизни, природе и посредством личного жизненного опыта;

- жизнь, природа, развитие общества рассматриваются как с позиции общепланетарного подхода, так и с точки зрения российского менталитета, философии национальной культуры, народной педагогики.

Необходимо подчеркнуть, что сама идеология ноосферного образования в России находится в стадии становления. Особенностью ноосферного образования является раскрытие внутренних ресурсов личности учащихся. Основной характеристикой ноосферного образования является его соответствие природе человеческого восприятия, экологическая чистота, нацеленность на раскрытие высшего «Л» индивида. Ноосферное образование— это эволюционно новый этап развития образовательной системы. Его основная стратегическая цель не инструментальная, не утилитарно-прикладная, а собственно педагогическая: воспитание понимания и деятельности (усвоение основ научных знаний, профориентации — инструментальные умения и навыки, — культуры речи, поведения, производства творческого продукта,

самопостроения в жизненной перспективе, самоопределения в культурно-исторической парадигме Отечества и мировой цивилизации). При этом важен концептуальный подход: личность не воспитывают, а человеку помогают воспитать самого себя, он сам формирует свою личность; образование для этого обеспечивает ему условия, дает человеку возможность «окультурить» себя, т.е. ввести себя в историко-культурный контекст и реализоваться как личность. Определяя содержание ноосферно-экологического образования, мы исходим из сущности таких постулатов, как «Человек — чудо Природы», «Человек - дитя Природы, ее неотделимая часть», «Природа — это его дом», «Природа — его вечная забота». Итак, на первое место выносятся: знание учениками законов, на основе которых живет природа; способы природоохранной деятельности; формирование у школьников чувства и сознания, чтобы им было чуждо потребительское отношение к природе, и выработка умений и навыков разумно использовать природу, компенсировать ее разрушение. Таким образом, основная идея ноосферно-экологического образования — достичь гармоничного развития человека и общества в согласии с природой.

В связи с тем, что у младших школьников развивается восприятие, теоретическое мышление ребенка еще не сформировано, а лишь начинает свое становление, в основе технологии ноосферно-экологического образования лежит изучение реальной природы.

Изучение соответствующей литературы и обобщение практики позволяют нам определить педагогические подходы к осуществлению ноосферно-экологического образования в младшей школе:

- иоосферное образование обеспечивает воспитание духовной личности (духовность — созидательная, активно гуманизирующая сила), социальную адаптацию растущего человека; оно направлено на раскрытие внутренних ресурсов личности учащихся для усвоения ими законов природы и развития человеческого общества и на формирование ноосферного сознания;

- ноосферное сознание — видение и понимание всего, что происходит в окружающей среде, на планете и в развитии человечества, осознание динамики мира, его разнообразия и взаимозависимостей;

- идея ноосферно-экологического образования — достичь гармоничного развития человека и общества в согласии с природой;

- интеграция знаний и технологии обучения - основа формирования духовной личности, усвоения законов того мира, той окружающей среды, в которой происходит жизнь человечества;

- процесс изучения окружающего мира школьниками организуется в реальной природной среде.

В трудах о зарубежной школе (Б.М. Бим-Бад, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, Д. Дьюи, Ф.Г. Кумбс, З.А. Мапькова, Н.Д. Никандров, А.И. Пискунов и др.) мы находим синхронные с нашим видением мысли и положения, раскрывающие сущность элементарного образования. В России после окончания начальной школы дети переходят в средние классы в 10 лет, а

во многих других странах — в 12 лет. Это свидетельствует о том, что административное деление школы иа младшую и среднюю не всегда соответствует законам физиологического и психического развития ребёнка. У всех детей, по данным физиологии и психологии, младшее детство заканчивается примерно в 12-13 лет и начинается отрочество.

В нашей модели предусматривается элементарное образование в следующей структуре: начальная ступень — дошкольное учреждение для детей с 3 до 7 лет. Содержание образовательной деятельности организуется в соответствии с философскими постулатами «Человек, познай себя», «Человек -Чудо Природы», «Человек - Венец Природа». Главный принцип педагогической деятельности на этой ступени: не вреди экологии - природе ребёнка. Определяется личностно-ориентированная, индивидуализированная траектория и динамика развития каждого ребёнка в развивающем и коррекционном режиме. С помощью системы развивающих ситуаций, в ходе игровой деятельности достигается сенсорное и когнитивное развитие, развитие коммуникативных навыков, навыков раннего чтения, вычислительных умений. Воспитание и образование основаны на единстве телесного, душевного и духовного мира человека, при этом осуществляется системная преемственность между дошкольным учреждением и первым классом школы.

Вторая ступень — элементарная 6-летняя школа (1-6 классы). Содержание образования включает такие предметы, как интегрированный курс «Природа и Человек» (родной язык, чтение, природоведение, география, биология, история, национальная культура, химия, астрономия, астрология, мораль, этика, труд -7-12 часов в неделю), математика и русский язык. Изучение фундаментальных наук начинается не с абстрактного усвоения окружающего мира, а с непосредственного наблюдения за живой и неживой природой вокруг дома, двора, за сменой дня и ночи, за солнцем, луной, звездами и т.д. Интегрированный курс формирует ноосферное мировоззрение, экологическую психологию, приобщает ребёнка к мысли, что Природу не нужно побеждать, а надо быть ее единомышленником и хранителем.

Учебная неделя 5-тидневная, вторая половина дня обеспечивает дополнительное образование посредством музыкальной, художественной и спортивной школ, предметных кружков, секций по интересам, организуемых родителями. В 5-6-х классах вводятся элементы дифференцированного обучения с учётом способностей учащихся в сфере физического, эстетического, художественного воспитания, технического творчества.

Модель предусматривает использование в педагогическом процессе метода проектов, обучение в сотрудничестве и разноуровневое обучение. Эти гуманистические технологии обеспечивают не только успешное усвоение учебного материала всеми учениками, но и способствуют интеллектуальному развитию детей, их самостоятельности, а также нравственно-этическое формирование их личности. Положения модели, закладывающие основы формирования и развития ноосферного человека, его ноосферного сознания и

ноосферной деятельности, апробированы в процессе 13-летней опытно-экспериментальной работы.

На первом этапе опытной работы в школе создана ступень 6-летнего элементарного образования н подготовлена труппа учителей для осуществления ноосферного образования в 1-б-х классах элементарной школы. Учителями разработаны технологии привития младшим школьникам основных учебных умений и навыков, самостоятельной работы с дополнительной литературой, целостного представления о мире в процессе изучения языка, растительного и животного мира и т.д. Созданы н внедрены вариативные учебные программы, ориентированные на индивидуальную траекторию развития учащихся, на их самостоятельную познавательную деятельность учеников, широкое использование технологии, формирующей практические навыки анализа информации, самообучения и взаимообучения. На основе возрождения исторических корней, прогрессивных традиций, морально-этнических ценностей народа обновлено содержание образования, максимально приближено к реалиям и потребностям сегодняшней социально-экономической жизни, а технология педагогического процесса направлена на сохранение индивидуальности каждого, на приобщение его к творчеству, привитие умений самопознания, самореализации, самоутверждения, самовоспитания, самоуправления.

В опытной работе осуществлена организация образовательной деятельности школы в процессе самоуправления школьников и вовлечения родителей в учебно-воспитательный процесс школы. В этом процессе широко используются такие активные формы работы, как дискуссия, пресс-конференции, семинары, защиты творческих работ, деловые игры и т.д. Таким образом, в социуме создается целостное образовательное пространство, обеспечивающее трудовое воспитание, летний отдых детей в трудовых, спортивных, оздоровительных, образовательных, социальных лагерях. Дополнительное образование организуется с учетом личностных качеств, таланта каждого школьника через духовно-эстетический центр им. С.А. Зверева, музыкальную школу, хореографические ансамбли «Алгыс», «Оьуор», детскую телестудию «СаЬар5а», детско-юношескую спортивную школу, краеведческий музей «Туойдаах апаас» и др. Все это способствует тому, чтобы ученики целенаправленно и систематически работали над своим физическим, умственным и моральным совершенствованием.

Структура и содержание н оосферно-эколо гнческой системы в элементарной школе представлены в таблице 1. Как видно, ноосферно-экологическая система создает условия для самостоятельного выбора каждым учеником своей стратегии поведения, способа существования, направлений самореализации и самосовершенствования в контексте человеческой культуры.

Табл. 1,

Учебно-воспитательный процесс в элементарной ноосфсрной школе

№ Компонент системы Механизмы реализации Источник Средства адаптации компонента системы к ученику Цели ноосфсрно-экологичсской системы

Программы курса «Природа и человек» Уроки по расписанию Базисная часть учебного плана Интегрировш шый курс. Методика рефлексивного обучения. Требования государствен! юй программы.

2 Индивидуальные учебные занятия Уроки по расписанию Школьный компонент учебного плана Организация индивидуальной помощи ребенку Более высокий уровень ш ¡дивидуал ьедого развития

3 Занятия по общесоматическому и сенсорно-моторному развитию Уроки по расписанию и занятия в системе дополнительного образования Базисная часть и школьный компонент учебного плана За счет развития костном ы шечной системы и чувствителы юсти рецепторов Восприятие внешних сигналов и информации

4 Занятия по социально -нравственной адаптации Мероприятия по школе. Классные часы и классные собрания. По функциям классного руководителя и организатора За счет методик коллективного и индивидуального воспитания Формирование и развитие общественного и индивидуалы юго сознания

5 Занятия по культурологии, краеведению и экологии Специальные учебные занятия в муке природы в краеведческом музее, в духовно -эстетическом центре, походы, трудовая деятельность. Демократическая организация внутри-школьной жизни За счет организации социального опыта на основе демократических принципов Развитие общественного сознания. Социализация личности.

Отличие ноосферно-эко логической системы от традиционно осуществляемой системы образования представлено в таблице 2.

Если сравнить разработанную и апробированию во время эксперимента ноосферно-экологическую систему образования с традиционной, то их сходство состоит в единстве цели — развитии личности — и использовании общего определенного государственным стандартом базового содержания образования.

Табл. 2

Ноосферно-экологическая система и традиционная школа

Традиционная шкала Ноосферно—экологическая система

Учитель Ученик Учитель Ученик

1 Субъект обучения, информатор Объект обучения, получатель информации Организатор познавательной деятельности учащихся Субъект обучения. С помощью учителя сам добывает знания

2 Активен в течение всего урока Как правило, пассивен. Главное — запоминание фактов. Направляет познавательный процесс, обеспечивая самостоятельную деятельность обучающихся в рамках социального взаимодействия Включается в активный мыслительный процесс

3 Доминирует авторитарный стиль отношении в основе субъективно — объективных отношений Конформистская (подчиненность и зависимость от мнения) позиция Доминирует демократический стиль отношений, в основе -сотрудничество, кооперация Активный участник педагогического процесса, в котором он самореализуется и самоутверждается

4 Отвечает за процесс обучения н его результаты Не до конца осознает собственную ответственность за результаты обучения Разделяет ответственность за результаты образовательного процесса с учащимися Ответственен за результаты учебного процесса, осознавая их значимость для своего продвижения и развития

5 Доминирует внешнее стимулирование Отсутствует интерес к учению Обеспечивает самостоятельную работу, мозговой штурм Доминирует внутренняя мотивация

6 Господствуют информативные методы Ограничивается репродуктивным воспроизведение м материала Доминируют методы самостоятельной работы, мозгового штурма Выполняет исследовательскую работу, применяя знания в сходных и измененных ситуациях

Мало уделяет внимания самоанализу, рефлексии Не анализирует собственную мыслительную деятельность Использует рефлексивное управление познавательной деятельности учащихся Включается в самоанализ, самооценку мыслительной деятельности

В ноосферно-экологической системе создан интегрированный курс, включающий родной язык, чтение (литературу), природоведение, окружающий мир, труд, историю, национальную культуру, элементарные сведения из химии, астрономии, географии, биологии, физики. Сама система организации работы, технология педагогического процесса имеют существенные различия:

организуются нестандартные уроки: урок-путешествие, урок-конференция, урок-КВН, урок-соревнование, урок-экскурсия, урок-диспут и др.

Ноосферно-эко логическая система образования дает ученикам возможность заниматься исследовательской деятельностью. По программе, в конце теоретического и практического изучения темы или раздела как закрепление полученных знаний ученики пишут реферат. Сначала первоклассники передают свою мысль с помощью рисунков и схем, комментируя собственное творение. В 3-6-х классах каждый пишет реферат и «защищает» свою работу перед одноклассниками. Пяти-шестиклассники пишут аннотации к прочитанным книгам с точки зрения содержания, назначения, формы и других особенностей. Школьники пишут творческие работы, составляют доклады, делают сообщения по результатам наблюдений за природой.

Практической реализацией содержания интегрированного курса является учебно-полевая практика. Практика, в основном, длится 3-4 дня. В зависимости от погодных условий проводятся однодневные или многодневные походы. Ведущей идеей полевой практики является установление взаимосвязи в природной среде для формирования целостной системы естественно-научного представления об окружающем мире. По итогам практики составляется отчет; ученики пишут рефераты, доклады, сочиняют стихи и рассказы. В конце полевой практики учащиеся составляют экологические проекты.

Воспитательная работа по ноосфер ной программе нацелена на формирование нового воспитательно-образовательного пространства, которое позволяет обеспечить духовно-нравственное становление учащихся. Для этого школа и семья работают в тесном сотрудничестве. Введены совместные воспитательные мероприятия: родительские дни, кружки «УЬуйаан», «Живая природа» и др., телестудия «СаЪарга», руководимые родителями, и т.д. В них проводится большая работа по развитию детской самодеятельности, самоуправления, творчества во внеурочной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа показала, что ноосферио-э кол отческая система образования развивает любознательность, воображение, расширяет кругозор и повышает интерес к окружающему миру, к учебным предметам естественно-научного цикла. У детей наблюдается повышение мотивации к учению. Они получают навыки и умения анализировать и критически оценивать результаты взаимодействия между человеком, обществом, техникой и природой. В то же время развивается умение работать с книгой, со справочным материалом, со словарем, энциклопедией и совершенствуются навыки самостоятельной работы с этими источниками. Дети обучаются умению находить основные признаки предметов, явлений, их отличительные стороны, логически рассуждать, анализировать, выражать свою мысль, вести наблюдения, проводить поисковую и исследовательскую работу.

В результате учебной и внеучебной деятельности наблюдается повышение духовного и нравственного развития детей, формируется более

высокий уровень коммуникативных навыков учащихся. Дети растут раскованными, свободными в своих суждениях, активными, любознательными, открыто выражают свою мысль, умеют общаться со сверстниками и взрослыми. Конкретные результаты опытно-экспериментальной работы представлены ниже (см. табл. 3, 4, 5).

Табл. 3

Мониторинг социализации выпускников Эльгяйской СОШ по состоянию на 1 января 2005 г.

Год въшусм Всего шлфСк. Ононч. ВУЗ Учете* »вузе Ококч ССУЗ Учета я ССУЗ» % Сцужбя «ГА Рябетдот ДОС*« учебы Работают, и* учтя № Р^ЛЙГ: неучягс!

1997-98 35 2 10 9 1 63 0 9 S 3

1998-99 42 8 10 12 5 83 1 13 2 4

1999-00 34 2 17 2 5 76 0 3 3 5

2000-01 34 0 19 1 5 74 3 1 4 2

2001-02 40 0 17 4 6 67,5 7 0 4 2

2002-03 45 0 29 0 8 82 1 0 б 1

2003-04 35 0 15 0 13 80 1 0 5 1

2004-05 41 0 24 0 14 92,6 1 1 0 1

Табл. 4

Динамика успеваемости учащихся

10» т-1-1- -1-1-

1999-00 2000-01 2001-02 2002-03 2003-0-1 200-1-05 2005-06 учебный год

■ I ступень Dil ступень Olli ступень Olio школе

Табл.5

Динамика качества обученности учащихся

60

50 -40 + ^30 f 20 -р 10 О

1999-00 2000-01 2001-02 2002-03 2003-04 2004-05 2005-06 учебный год

■ ¡ступень Oil ступень Dill ступень □ По школе

Разработанная в ходе проведенных исследований структурно* функциональная модель элементарной школы (1-6 классы) в ноосферно-экологической системе образования внедрена в малокомплектные начальные школы Сунтарского улуса Кочевые школы северных улусов заинтересовались данной системой и начали переходить к 6-летнему элементарному образованию.

В заключении представлены принципиальные позиции, определяющие сущность и содержание проведенного исследования:

- основные источники образования — природа, люди, вещи, их взаимоотношения н взаимопроникновения, раскрывающие, что биосфера земли развивается в соответствии со своими законами, где разумом человека созданы техносфера, психосфера, духовная сфера, что человек — дитя природы, неотделимая ее часть, — призванный жить, трудиться, создавать, tie нарушая законы природы, оберегая ее;

- в соответствии с особенностями физического, физиологического, психического развития детей 7-12-летнего возраста и с учетом опыта зарубежных стран 1-6 классы в системе ноосферного образования целесообразно отнести к начальной ступени — элементарному образованию;

- содержание образования в элементарной школе построено на интеграции научных знаний, обеспечивающей целостное видение мира, усвоение основных законов его развития, умение пользоваться ими в трудовой деятельности и в личностном самостановлении и саморазвитии;

- ноосферно-экологическое образование направлено на гармоничное развитие растущего человека в согласии с природой, на раскрытие внутренних

ресурсов личности учащихся для усвоения ими законов природы и развития человеческого общества и на формирование ноосферного сознания.

Таким образом, основные положения и вывода, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что поставленные цели и задачи решены, а внедрение результатов в практику позволяет утверждать, что работа имеет реальную теоретическую и практическую значимость.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. В перспективе необходим поиск дальнейших путей и способов повышения и расширения ноосферного образования, В силу недостаточной разработанности проблемы ноосферного образования полученные в данном исследовании результаты объективно могут быть расценены лишь как промежуточные. В этой связи проблема ноосферного образования требует дальнейшей разработки как на общетеоретическом, так и на прикладном уровнях.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Никифоров, Л.Г. Использование местного материала на уроках арифметики / Л.Г.Никифоров // Трибуна передового педагогического опыта: сб.учебно-методнческнх разработок. — Якутск: Изд-во ЯРИУУ, 1963, —С. 7-12.

2. Никифоров, Л.Г. Музей Природы Эльгяйской средней школы имени П.Х.Староватова / Л.Г.Никифоров. - Якутск: Изд-во ЯРИУУ, 1975. - 52 с.

3. Никифоров, Л.Г. Из опыта работы внедрения национальной концепции в жизнь / Л.Г.Никифоров. - Якутск: Изд-во ЯРИУУ, 1991, -28 с.

4. Никифоров, Л.Г. Эльгяйская авторская школа 1 ступени: методическое пособие / Л.Г.Никифоров. — Якутск: Изд-во ЯРИУУ, 1991. — 28 с.

5. Никифоров, Л.Г. Первые опыты работы по обновлению и развитию школы по национальной концепции / Л.Г.Никифоров: сб. материалов участников Забайкальской встречи мастеров и новаторов педагогического труда / сост. Т.П.Хренова. - Чита, 1992.-С. 132-136.

6. Никифоров, Л.Г. Ноосферно-экологнческая система образования / Л.Г.Никифоров // Национальная школа: концепция и технология развития / Материалы между нар. конфер. / М-во образования Республики Саха (Якутия); сост. А.Д.Николаева и др. — М.: Просвещение, 1993, —С. 171-173.

7. Никифоров, Л.Г. Национальная школа 21 века / Л.Г.Никифоров // Проблемы прогнозирования развития образования в РС(Я): сб.науч.ст. — Якутск: Изд-воИПКРО, 1993.-С. 19-22.

8. Никифоров, Л.Г, Организационно-методическая система непрерывного образования учителей / Л.Г.Никифоров // Проблемы прогнозирования развития образования в РС(Я): сб.науч.ст. — Якутск: Изд-во ИПКРО, 1993. - С.32-35.

9. Никифоров, Л.Г, Учитель школы ноосфер!ю-экологического воспитания и обучения — школы Айыы 21 века, школы развития / Л.Г.Никифоров // Повышение квалификации педагогических работников в условиях развития национально-региональной системы образования: проблемы, решения: сб. матер, межрегиональной науч.-практ, конф. / Институт совершенствования квалификации работников образования Республики Саха (Якутия); сост. Н.А.Расторгуева. - Якутск: Изд-во ИПКРО, 1995. - С. 47-51.

10. Никифоров, Л.Г. Улууска уерэ5ирии тиьилигин сааьылааьын у он на салгыы сайыннарыы концепциятын барыла / Л.Г.Никифоров // Народное образование Якутии. - 1998. — № 4, — С. 16-21.

11. Никифоров, Л.Г. 40 лет в содружестве с институтом / Л.Г.Никифоров //Народное образование Якутии. - 1999.-№2.-С. 113-116.

12. Никифоров, Л.Г. Философское и социально-педагогическое обоснование перехода к 12-летнему школьному образованию в условиях села / Л.Г.Никифоров Ц Национально-региональная система образования РС(Я) в условиях нового педагогического мышления: сб.научных трудов. — Якутск: Изд-во ЯГУ, 1999.-С.7-12.

13. Никифоров, Л.Г. Из опыта работы по апробации модели сельской 12-летней школы с ноосферно-экологической системой образовательного пространства / Л.Г, Никифоров // Национально-региональная система образования РС(Я) в условиях нового педагогического мышления: сб.научных трудов. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 1999. - С. 67-72.

14. Никифоров, Л.Г. Бастакы таЬым мацпайгы сылыгар «Айыл5а уониа киЬи» интегрированнай курсу уерэтиигэ уруоктар тиэмэлэрэ уонна тэннтиллибнт ис хоЬоонноро (сылга 240 уруок): учууталга методнческай субэлэр / Л.Г.Никифоров, К.В. Павлов. - Якутск: Изд-во ИПКРО, 2001. - 119 с. (7,4 п л. / 3,8 п.л.).

15. Никифоров, Л.Г. Бастакы таьым иккис сылыгар (3,4 кылаас) «Айыл5а уонна киЬи» интегрированнай курсу уерэтиигэ уруоктар тиэмэлэрэ уонна тэнитиллибит ис хоЬоонноро (сылга 240 уруок). Учууталга методнческай субэлэр / Л.Г.Никифоров, К.В. Павлов. - Якутск: Изд-во ИПКРО, 2001. - 155 с. (9,6 п.л. / 4,8 пл.).

16. Никифоров, Л.Г. Иккис таьым мацнайгы, иккис сылыгар «Айыл5а уонна киьи» интегрированнай курсу уерэтиигэ уруоктар тиэмэлэрэ уонна былааннара. Учууталга методнческай субэлэр / Л.Г.Никифоров, К.В. Павлов. -Якутск: Изд-во ИПКРО, 2001. - 98 с. (6 п.л. / 3 п.л.).

17. Никифоров, Л.Г, Ноосферно-э кол отческое образование в элементарной школе / Л.Г.Никифоров // Наука и образование. — 2006. — №4. -С. 131-133.

Автореферат Формат 60x84 1/16. Бумага тип. №1 Усл. Пл. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ №299. Подписано к печати 24.11.2006. Отпечатано 25.11.2006.

Отпечатано в полиграфической компании «СМИК-Мастер» 677000, ЯКУТСК, ул. Дзержинского, 1, оф. 6 Тел/факс: (4112) 34-32-44