Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Волобоев, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волобоев, Александр Николаевич, 2010 год

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков

1.1. Сущность, классификации, факторы, обуславливающие возникновение девиантного поведения подростков

1.2. Предпосылки создания неформальных графических изображений и надписей (граффити) как одной из форм девиантного поведения подростков

1.3. Педагогическая модель профилактики создания подростками неформальных графических изображений и надписей

Выводы по 1 главе

Глава 2. Экспериментальная работа по профилактике создания подростками неформальных графических изображений и надписей

2.1. Изучение педагогической практики профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков

2.2. Разработка программы профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков^

2.3. Реализация и проверка эффективности предлагаемой программы

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков"

Актуальность темы исследования. Вариативность и динамичность процессов, происходящих во всех сферах жизнедеятельности человека, оказывает существенное влияние на решение тех задач, которые стоят перед педагогическими коллективами современных школ. В связи с ростом отклонений в поведении учащихся в комплекс решаемых школой задач входит такой вопрос, как профилактика их де-виантного поведения. До 90-х годов XX века главным образом осуществлялась не профилактическая работа, а реализовывались различные направления коррекции отклоняющегося поведения учащихся. Несмотря на значимость коррекционной работы, она не способствовала снижению девиантных проявлений в поведении. В связи с этим тенденция роста различных отклонений, особенно у школьников подросткового возраста, ставит в качестве одной из основных задач концентрацию усилий, направленных именно на предупреждение девиантного поведения.

Девиации становятся составной частью не только молодежного образа жизни, но и молодежной и подростковой субкультуры. Субкультура вообще - это понятие, которое можно рассматривать как: совокупность некоторых негативно интерпретированных норм и ценностей традиционной культуры, функционирующей в качестве культуры определённого слоя общества; особую форму организации людей (чаще всего подростков и молодежи), автономное целостное образование внутри господствующей культуры, определяющее стиль жизни и мышления её носителей, отличающееся своими обычаями, нормами, комплексами ценностей и даже институтами; трансформированную профессиональным мышлением систему ценностей традиционной культуры, получившую своеобразную мировоззренческую окраску. В педагогическом аспекте молодежную субкультуру можно рассматривать с позиции появления, формирования и функционирования неформальных молодежных объединений, работы педагогов и специалистов группы поддержки с ними.

Анализ различных подростковых и молодежных субкультур показывает, что те или иные виды и формы девиантного поведения у молодых людей являются в большей или меньшей степени значимым атрибутом (элементом) субкультуры, который может выступать как ритуал приобщения (инициации) к субкультуре, способ идентификации с ее представителями, элемент символического мира субкультуры, особая форма коммуникации в сообществе, форма протеста по отношению к «взрослой» культуре и др. Можно говорить о характерных для конкретной субкультуры девиантных проявлениях в поведении.

Субкультура граффити имеет свой сленг, описывающий процесс созданиям различные формы граффити, уровни граффитистской иерархии и пути продвижения. Феномен граффити не является предметом искусствоведения, так как неформальные графические надписи и рисунки не являются искусством; предметом литературоведения — так как граффити не литература; предметом лингвистики — так как граффити - фрагментированный язык. По нашему мнению, изучение граффити относится, прежде всего, к педагогике, социальной педагогике, социальной психологии, криминологии, истории и в настоящее время является одной из разновидностей молодежной субкультуры.

Изучением психолого-педагогических аспектов создания граффити занимались, в частности, зарубежные ученые. Исследования М. Кокореф, Р. Лачмана, Д. Бревера и М. Миллера в основном направлены на изучение возрастных, тендерных, статусных характеристик авторов граффити Л. Райн и Л. Улман занимались изучением степени распространенности граффити как разновидности изобразительной деятельности. Исследования X. Соломона и X. Ягера, М. Шварца и Дж. Довидио связаны с выявлением отдельных личностных свойств авторов граффити. Е. Уэлси и Д. Бревер занимались вопросами тендерных и культурных различий авторов граффити, но только специально в отношении надписей и рисунков в общественных туалетах.

В нашей стране граффити как социальное явление изучено недостаточно, а имеющиеся публикации носят в основном историко-этнографический характер. В работах С. А. Высоцкого и А. А. Медынцевой граффити рассматриваются как источники исторической значимости, в которых содержатся важные сведения об истории, культуре, письменности соответствующего периода и анализируются: местонахождение надписей и рисунков, социальная принадлежность авторов, классификация граффити по тематическим группам, назначение надписей и рисунков.

Мы считаем, что исследование граффити является весьма важным для современной российской педагогической науки. Однако на сегодняшний день в России существует лишь несколько диссертаций, посвященных проблеме граффити. В исследовании М. И. Гуарамиа дается лингвистический анализ немецких граффити. В работе Н. И. Тюкаевой представлена языковая характеристика адресанта и адресата граффити. В психологическом исследовании И. А. Белкина надписи и рисунки рассматриваются как средство конструирования социокультурной реальности, так называемой психосемиотической системы, формирующей сознание индивидов, попадающих в сферу ее влияния. В педагогических исследованиях И. П. Башкатова, М. Н. Заостровцевой, Т. С. Стрелковой раскрыты социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежных граффити. Таким образом, недостаточно исследованными в отечественной науке остаются мотивы и предпосылки создания надписей и рисунков, особенности функционирования граффити, фактически отсутствуют диссертационные работы, посвященные профилактике их создания.

Анализ литературы по проблеме и несовершенство воспитательно-профилактической практики позволили выявить ряд противоречий между: потребностью общества в повышении культуры и воспитанности подростков и ростом нелегитимных субкультурньтх проявлений в форме граффити; потребностью педагогической практики в научно-обоснованных рекомендациях по изучению предпосылок, условий, мотивов возникновения, развития и функционирования подростковых граффити, их структуры, видов и неразработанностью этих вопросов, что снижает потенциальный профилактический эффект педагогического процесса; объективно обусловленной потребностью в разработке средств снижения уровня потребности подростков в создании граффити и фактическим отсутствием педагогических программ профилактики этого явления.

Актуальность изучения социально-педагогических особенностей граффити, наличие существующих противоречий, концептуальная неразработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое обеспечение профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков», проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические подходы и методические разработки организации работы педагогов по профилактике создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.

Цель исследования - разработать и экспериментальным путем проверить модель профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.

Объект исследования: профилактика создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.

Предмет исследования: содержание и организация деятельности субъектов педагогического процесса по профилактике создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков будет эффективным, если: опирается на основные направления организации профилактической работы: средовое, клинико-биологическое, личностно-ориентированное;

- концептуально разработана и поэтапно реализована модель профилактики создания неформальных графических изображений и надписей, включающая: цель, педагогические условия, интенсивность контактов коллективного педагогического субъекта, технологическое обеспечение процесса профилактики (педагогическое диагностирование, педагогическое оценивание, педагогическое прогнозирование, педагогическое моделирование, педагогическое программирование, педагогическое планирование, способы включения подростка в процесс профилактики), принципы профилактики, методы, основные формы, критерии эффективности профилактической деятельности, результат.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и представить классификацию изображений и надписей неформального характера, создаваемых подростками.

2. На основе теоретического анализа охарактеризовать предпосылки и специфику проявлений девиантного поведения подростков, создающих неформальные графические изображения и надписи.

3. Выявить педагогические аспекты профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.

4. Разработать модель профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.

5. Оценить и экспериментально проверить эффективность модели профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков и педагогических условий ее реализации в практике деятельности общеобразовательных учреждений.

Методологическую основу исследования составили педагогические, философские, психологические, социологические концепции и теории:

- работы по методологии, логике и методике исследования в педагогических науках (Н. В. Бордовская, В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов, А. М. Новиков, С. А. Писарева, А. П. Тряпицына, Д. И. Фельдштейн и др.);

- философско-антропологический подход в педагогике, акцентирующий внимание на человеке как базовой ценности (Б. С. Гершунский, С. В. Кульневич и др.);

- системность, целостность, субъективность, интегративность в организации деятельности и формировании личности (Л. П. Буева, В. А. Сластенин, С. Д. Смирнов и др.); культурно-историческая теория психического развития личности (Л. С. Выготский и др.); теория деятельности как движущей силы развития личности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. М. Андреева и др.);

- идеи гуманизации образования (Я. А. Коменский, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.);

- основные положения теории и практики моделирования (В. П. Беспалько, В. С. Данюшенков, Г. К. Селевко и др.);

- принцип определяющей роли деятельности к развитию личности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированиый подход к воспитанию личности (Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.);

- деятельностно-отношенческий подход к воспитанию детей и молодежи (Г. Ю. Ксензова); современные концепции воспитания и социализации личности

И. В. Журавлев, М. И. Махмутов, А. В. Мудрик, В. А. Петровский, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова и др.);

- теории педагогического стимулирования и мотивации деятельности школьников в процессе обучения и воспитания (Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, Е. П. Ильин, Н. М. Пейсахов, 3. И. Равкин, В. А. Якунин, М. Г. Яновская и др.).

Теоретической базой исследования явились общенаучные и частнонауч-ные теории и концепции:

- психолого-педагогические исследования подросткового возраста и его особенностей (Л. И. Божович, П. П. Блонский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. Е. Личко, Т. В. Машарова, А. В. Мудрик, И. А. Невский, К. Д. Радина, Е. И. Рогов,

B. А. Сухомлинский, Д. Б. Эльконин и др.);

- социокультурных и социологических проблем молодеяшой субкультуры (И. П. Башкатов, М. Н. Заостровцева, Ю. А. Клейберг, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Д. И. Сафин, Т. С. Стрелкова, Т. Б. Щепанская и др.);

- психологии девиантного поведения (М. А. Алемаскин, С. А. Беличева,

C. А. Завражин, Е. В. Змановская, Ю. А. Клейберг и др.); психологии вандализма (Р. Бэрон и Дж. Фишер, Л. С. Ватова, А. Голдштейн, С. Коэн и др.);

- исследования социально-психологических особенностей личности подростков, склонных к девиантному поведению (И. В. Анфалова, Н. В. Битер, Н. Г. Донская, Е. В. Костюхина, О. А. Лиходей, Е. С. Медведева, Е. Б. Михайлюк, Т. В. Серебрякова, А. В. Фокина, Н. В. Черникова и др.);

- психолого-педагогические работы в области профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков (Д. Б. Бутаков, Р. М. Васильева, И. А. Герасимова, М. Н. Добрунова, М. Н. Жуков, С. Я. Захаров, М. II. Ковальчук, М. М. Крылова, А. М. Кузьмина, Д. А. Кураева, О. В. Леонова, Ю. А. Музаева, Т. С. Овчинникова, Е. А. Потолова, И. Ю. Пыльцина, Л. В. Сайкина, Е. Н. Сорокина, Л. О. Ханжимба, Е. Л. Шевченко, Е. В. Ширнина и др.);

- методические подходы, принципы, технологические приемы формирования модельных представлений о воспитательной системе (В. И. Аршинов, О. Г. Важнова, Г. Ю. Ксензова, Ю. С. Мануйлов, Е. Н. Степанов и др.);

- особенности профессиональной подготовки педагогов к работе с детьми девиантного поведения (Р. У. Арифулина, Е. В. Зеркина, И. В. Зизиашвили и др.).

Для решения поставленных задач использованы следующие теоретические методы исследования: анализ педагогической, психологической, социологической, философской и криминологической литературы по проблеме граффити; эмпирические методы изучения и анализа граффити; видео- и фотосъемка; педагогическое наблюдение; устный и письменный опрос учащихся и экспертов; анкетирование, тестирование, диагностирование, беседы с подростками, их друзьями и экспертами (индивидуальные и фронтальные); метод педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), статистические методы обработки результатов исследования.

База исследования. В исследовании приняли участие 914 респондентов: 432 учащихся средних школ №№ 263, 450, 733, 998, 440, 1204, ГОУ Центр развития творчества детей и юношества «Радужный»; 182 родителей подростков; 300 педагогов общеобразовательных школ, 40 граффитистов. Опытно-экспериментальной базой исследования стали средние школы № 263 (Отрадное), № 450 (Перово), ГОУ Центр развития творчества детей и юношества «Радужный» г. Москвы.

Этапы научного исследования:

I этап (2005-2006 гг.) — поисково-информативный. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных. Проводилось изучение научной литературы по теме исследования, что позволило определить сущность и представить классификацию изображений неформального характера, а также охарактеризовать предпосылки и специфику проявлений девиантного поведения подростков, создающих неформальные графические изображения и надписи. Была сформулирована гипотеза исследования, выделены основные направления исследования.

II этап (2006-2007 гг.) — проведение констатирующего (диагностического) эксперимента - изучение мотивации создания граффити, предпосылок и условий, изучение социальной среды подростков, склонных к данному виду самовыражения. Определялись педагогические аспекты профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков, а также разрабатывалась модель и программа профилактики данной формы отклонения.

III этап (2007-2008 гг.) - проведение формирующего эксперимента. На данном этапе осуществлялась реализация программы профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.

IV этап (2008-2010 гг.) - завершающий - осуществлялась обработка, анализ и систематизация результатов эксперимента, проверка эффективности программы профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- уточнено и дополнено понятие подросткового граффити как формы девиантного поведения;

- раскрыта сущность и представлена классификация неформальных графических изображений и надписей, создаваемых подростками;

- выделены педагогические условия реализации авторской модели профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подрос гков;

- обоснованы особенности педагогического обеспечения профилактики создания граффити как формы девиантного поведения подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- непротиворечивых теоретико-методологических основаниях процесса профилактики неформальных графических изображений и надписей подростками;

- характеристике предпосылок и специфики проявлений девиантного поведения подростков, создающих неформальные графические изображения и надписи;

- разработке модели профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков;

- выявлении сущности и специфики совместной деятельности классного руководителя, учителя-предметника и педагога-психолога как коллективного субъекта процесса профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков на каждом из этапов (подготовительный, содержательный, технологический, реализационный, результативный).

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты, разработанная и реализованная в ходе опытно - экспериментальной работы модель профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков могут быть использованы в практике общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, в деятельности социальных педагогов и работников, инспекторов отделов и комиссий по делам несовершеннолетних; при подготовке педагогов и психологов в педагогических вузах; на курсах повышения квалификации. Материалы исследования могут также быть востребованы при разработке программ молодежной политики, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подростковое граффити - это одно из важных средств проявления социальной активности и самореализации подростков. Имеет смысл условно выделить три класса подростковых неформальных графических изображений и надписей, отличающиеся по тематике, сложности структуры и социокультурным функциям: надписи и рисунки, принадлежащие младшим подросткам: номинативные надписи, высказывания любовного и оскорбительного содержания; граффити старших подростковых групп, в основном связанные с музыкальными вкусами, а также сексуальными фантазиями и нецензурной лексикой; семантически и визуально сложные граффити, отличающиеся интеграцией нескольких смысловых сюжетов. В целом, создание неформальных графических изображений и надписей следует рассматривать как разновидность молодежной субкультуры.

2. В качестве предпосылок создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков следует рассматривать: нарушение эмоциональных и интеллектуальных отношений между родителями и детьми; недостаточную развитость у подростков положительно направленных интересов и склонностей; отчуждение от семьи, школы, общественной деятельности; неопределенность смысла и целей в жизни; влияние некоторых образцов субкультуры на выработку негативных стереотипов в формировании мировоззренческой позиции и поведении.

3. Понятие профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков рассматривается как двусторонний взаимосвязанный педагогический процесс: с одной стороны - это создание оптимальных условий, способствующих устранению негативных влияний, а с другой - развитию личностной сферы подростков.

4. Педагогическое обеспечение профилактики создания неформальных графических изображений и надписей подростков осуществляется по средством реализации модели, включающей в себя: цель, педагогические условия, интенсивность контактов коллективного педагогического субъекта, технологическое обеспечение процесса профилактики (педагогическое диагностирование, педагогическое оценивание, педагогическое прогнозирование, педагогическое моделирование, педагогическое программирование, педагогическое планирование, способы включения подростка в процесс профилактики), принципы профилактики, методы, основные формы, критерии эффективности профилактической деятельности, результат.

5. Критериями, подтверждающими эффективность профилактической деятельности, выступают: устойчивый интерес к деятельности, овладение умениями и навыками для её осуществления, изменения в иерархии ценностных ориентаций подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей; изменение степени участия подростков в их создании; изменение количественного соотношения конструктивных и деструктивных неформальных графических изображений и надписей в пространстве микрорайона города; уровень удовлетворенности классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога в вопросах профилактики.

Достоверность результатов исследования Достоверность полученных результатов обосновывается всесторонним анализом существующих работ, использованием комплексной методики исследования, подтверждением научных данных результатами экспертного опроса компетентных практиков, достаточным числом участников эксперимента, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация исследования: основные положения диссертации отражены в 12 научных работах, опубликованных в гг. Архангельске, Москве, Актобе (Казахстан), Саратове, Таганроге, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ. В 2008 году соискателем в составе организационного комитета была осуществлена подготовительная работа по организации и проведению Международной научно-практической конференции: «Механизмы и профилактика отклоняющегося поведения и преступности в подростково-юношеской среде», которая проходила в г. Таганроге Ростовской области 1-3 октября (№ проекта 08-06-14143 г РГНФ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений; содержит 7 таблиц, 3 рисунка. Основной текст диссертации изложен на 191 странице.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Изменение социально-личностных установок подростков, склонных к созданию неформальных деструктивных графических изображений и надписей, переориентация подростков с деструктивных на конструктивные формы социальной активности возможны в результате проведения комплексной воспитательно-профилактической работы, основанной на доверительных отношениях. Воспитательная работа по профилактике нелегитимных графических изображений и надписей включает в себя личностно-ориентированную программу превращения деструктивной активности подростков в конструктивную. Эффективность этой работы достигается не ликвидацией последствий деструктивной активности подростков, а искоренением причин и условий её появления.

В диссертации установлено, что профилактика создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков эффективна в условиях формирования коллективного педагогического субъекта, в качестве которого выступают классный руководитель, учитель-предметник, педагог-психолог, способные интегрировать усилия других участников образовательного процесса по профилактике граффити как одной из форм девиаций.

2. В результате реализации программы профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков, были выделены пять основных этапов: подготовительный, содержательный, технологический, реализационный, результативный. Успешная организация деятельности проектирования программы по профилактике создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков связана с последовательным прохождением каждым педагогом всей совокупности особых профессиональных позиций: теоретике-методологической, проектной, конструкторско-методичсской, профессионально-деятельностной, диагностической. Ответственное принятие данных позиций в режиме специального обучения, конкретных разработок и их реализации в образовательном процессе обеспечило становление новых педагогических компетенции, что на языке профессионального образования можно обозначить как освоение каждым педагогом культуры исследовательской, конструкторской, проектной и управленческой деятельностью по реализации профилактической программы.

3. Экспериментальная работа показала, что профилактика создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков дает хорошие результаты лишь тогда, когда правильно спланирована, организована и проведена при активном участии и совместной деятельности классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога. В процессе исследовательской работы выделены стадии развития совместной деятельности, название каждой из которых отражает суть их взаимодействия по вопросу профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы деви-антного поведения подростков: эмоциональная настроенность, осознание совместных действий, соучастие, согласованность действий, развитое сотрудничество, достижение социально значимых результатов.

4. Процесс совместной деятельности классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога представляет собой последовательность определенных этапов и стадий их взаимодействия, на каждой из которых педагогическими работниками реализуются общие и специфические функции в рамках специальной разработанной программы профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков. Результаты интеграции такой деятельности воплощаются во вполне определенном блоке информации, который является основой для принятия решений в управлении воспитательной системой средней общеобразовательной школы.

5. Профилактика создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков требует определенного уровня профессиональных знаний и умений. С этой целью разработаны и рассмотрены различные аспекты подготовки классного руководителя, учителя-предметника. Все содержание подготовки можно разделить на следующие части: теоретическая; организационная; методическая; психологическая; техническая. Деление на части условное, чтобы показать важность каждого аспекта подготовки по изучению особенностей девиантного поведения подростков, классного коллектива и ее влияние на эффективность взаимодействия с педагогом-психологом, а значит и на конечный результат - профилактику создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.

6. Проводимая педагогами школы профилактическая работа с подростками включала в себя организацию активной социально-значимой деятельности, которая позволяла подросткам добиваться успеха и одновременно формировала у них нравственные качества. Эта деятельность включала в себя следующие мероприятия: вовлечение подростков в разные виды активности: в сфере искусства - уроки искусства и молодежной театральной студии, в сфере труда - создание трудовых бригад по благоустройству микрорайона города, сфере спорта - организация спортивных секций; участие подростков в социально-психологических тренингах, создание при проектной мастерской молодежных десантов по оформлению городской среды с помощью графических изображений и надписей конструктивного характера; организацию школьных конкурсов графических изображений и надписей; открытие специализированной стены для граффитистов в школах; привлечение подростков к участию в молодежных бизнес-проектах многопрофильного молодежного центра, к работе в редакциях газет, журналов и телевидения в молодежных проектах в качестве внештатных корреспондентов; открытие межшкольного клуба граффитистов. В профилактической работе с подростками мы использовали следующие методы: театрализации, состязательности, метод «коррекции через труд», патронажа, смены культурных доминант, «репетиции поведения».

7. Анализ опыта организации профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков позволил выявить условия эффективности реализации программы профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков: стимулирование субъектного включения подростка в профилактический процесс на основе создания ситуаций обоснованного выбора; создание поля самореализации подростка, привлекательного для него содержанием деятельности и общения; учет возникающих в подростковой среде тенденций и особенностей формирования молодежной субкультуры на основе данных социально-педагогического мониторинга при выборе вариативных педагогических средств организации профилактического процесса; опосредованное влияние профилактических воздействий на формирование рефлексивной позиции подростка и осознанного противостояния негативному влиянию группы.

8. Критериями, подтверждающими такую эффективность, выступают: устойчивый интерес к деятельности, овладение умениями и навыками для ее осуществления, изменения в иерархии ценностных ориентаций подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей деструктивного характера; изменение степени участия подростков в создании неформальных графических изображений и надписей деструктивного характера; показатель - психологическая атмосфера в коллективе; изменение количественного соотношения конструктивных и деструктивных неформальных графических изображений и надписей в пространстве микрорайона города; уровень удовлетворенности классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога и родителей в вопросах профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.

9. Апробация разработанной нами программы воспитательной работы позволила: создать благоприятную атмосферу в школьном коллективе; сформировать у подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, позитивные ценностные ориентации, что привело к изменению содержания социальной направленности личности подростков; предоставить им альтернативные виды деятельности и отношений, изменить и расширить круг интересов подростков; снизить численность подростков, участвующих в создании неформальных графических изображений и надписей; значительно сократить количество деструктивных надписей и рисунков не только в пространстве школы, но и в пространстве микрорайона города. Результаты деятельности по переориентации подростков, склонных к созданию неформальных деструктивных графических изображений и надписей, и направлению их социальной активности в просоциальное русло позволяют сделать вывод об эффективности предложенной нами программы воспитательной работы по профилактике создания неформальных деструктивных графических изображений и надписей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование посвящено актуальной проблеме профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков. Предпосылками к данной работе послужили наблюдения за функционированием типичной общеобразовательной школы и стремление внести посильный вклад в решение данной сложной и многоаспектной проблемы. В результате проведённого исследования и опытно-экспериментальной работы получены следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил раскрыть сущность, выделить основные типы, формы и виды девиантного поведения в подростковой среде. На основе теоретических концепций и разработанных классификаций девиантного поведения, а также результатов собственного исследования выделены факторы, способствующие формированию и развитию различных форм девиантного поведения: медико-биологические - наследственные, врожденные и приобретенные заболевания различного рода, провоцирующие девиации; индивидуально-психические - сформировавшиеся к началу подросткового возраста особенности эмоционально-волевой и мотивационной сферы, особенности самосознания, темперамента, характера, создающие предпосылки для формирования отклонений в поведении; патогенное семейное воспитание; неблагополучные особенности межличностных отношений со сверстниками и другими участниками общения; общие неблагоприятные факторы социокультурного развития общества.

2. Подростковое граффити как форма девиантного поведения - это одно из важных средств самовыражения социальной активности и самореализации подростков, позволяющее в процессе создания неформального изображения раскрыть задатки и способности, продемонстрировать активную жизненную позицию, а также склонности, возможности и устремления. По направленности граффити могут быть как конструктивными, так и деструктивными, поэтому следует дифференцировать понятия «конструктивное граффити» и «деструктивное граффити». Соответственно, имеются основания классифицировать граффити по степени легитимности/нелегитимности.

К легитимным, то есть приемлемым и позитивным для общества, мы относим граффити, которые наносятся в разрешенных местах специализированные стены, плакаты, транспаранты и т.д.) и выполняют положительные функции: призывы к сохранению окружающей среды, призывы к отказу от алкоголя и наркотиков, конструктивные политические лозунги; запреты на курение; оформительские рисунки.

К нелегитимным, то есть не соответствующим общепринятым нормам морали и права, мы относим деструктивные надписи и рисунки, которые нарушают представление о прекрасном, эстетику окружающей среды, делают неприглядными вещи, предметы, строения, которые воспринимаются как симптом деградации, вызванной ослаблением механизмов социального контроля. Это граффити прецедентного характера в тетрадях и дневниках, на школьном имуществе и в общественных местах, на архитектурных памятниках истории и культуры, которые нередко содержат нецензурные слова и призывы националистического, либо антиправительственного характера.

3. В ходе комплексной диагностики выявлены предпосылки, условия и мотивы создания неформальных графических изображений и надписей:

- мотивы, привлечение внимания к собственной значимости; привычка; самозащита; протест; обида; гнев; месть; мода; поиск новых впечатлений; острых ощущений; игра; соперничество; поиск собеседников, единомышленников, борьба.

- предпосылки: нарушение эмоциональных и интеллектуальных отношений между родителями и детьми; неразвитость у подростков положительно направленных интересов и склонностей; отчуждение подростков от семьи, школы, общественной деятельности, неопределенность у подростков смысла и целей в жизни; влияние некоторых образцов субкультуры на выработку негативных стереотипов мировоззренческой позиции и поведения; антиобщественные способы и средства выражения интересов и склонностей;

- условия: наличие избыточного свободного времени; безнадзорность; скука; потребность в самоутверждении, наличие средств для приобретения красок, кистей, баллончиков необходимых средств;

Условно выделены три класса подростковых неформальных графических изображений и надписей, отличающиеся по тематике, сложности структуры и социокультурным функциям: а) надписи и рисунки, принадлежащие младшим подросткам: номинативные надписи, высказывания любовного и оскорбительного содержания; б) граффити старших подростковых групп, в основном связанные с музыкальными вкусами, а также сексуальными фантазиями и нецензурной лексикой; в) семантически и визуально сложные граффити, отличающиеся интеграцией нескольких смысловых сюжетов.

4. Рост проявлений различных форм девиаций школьников вообще, а подростков в особенности, делает особенно актуальной для педагогической науки и практики проблему содержания и организации специальной педагогической деятельности по профилактике создания неформальных графических изображений и надписей в подростковом возрасте. Основной смысл такой деятельности заключается в пробуждении педагогом личного внутреннего, субъектного потенциала подростка, обеспечивающего формирование устойчивости в конфликтных ситуациях, расширение пределов выносливости к стрессам, поведенческим отклонениям, неопределённости жизненных планов, установок и т.д.

Профилактика создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков рассматривается нами как двусторонний процесс: с одной стороны - это создание оптимальных условий, способствующих устранению негативных влияний, а с другой - развитие личностной сферы подростков. В диссертационном исследовании раскрыты педагогические принципы профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков: мотивации; персонификации профилактической работы; интеграции действий различных социальных институтов воспитания; сочетания общей профилактики девиантного поведения подростков с профилактикой конкретной формы девиантных отклонений; опосредованного воздействия профилактических мероприятий; рефлексии; формирования адекватной самооценки; обоснованного выбора позитивной позиции подростка в группе.

Установлено, что профилактика создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков эффективна в условиях формирования коллективного педагогического субъекта, в качестве которого выступают классный руководитель, учитель-предметник, педагог-психолог, способные интегрировать усилия других участников образовательного процесса, разработана и обоснована последовательность этапов профилактической деятельности (подготовительный, содержательный, технологический, реализационный, результативный), выявлены общие черты и специфика деятельности субъектов педагогического процесса на каждом из них в рамках реализации программы профилактики.

5. На основе данных социально-педагогического мониторинга разработана педагогическая модель профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков, включающая: цель, педагогические условия, интенсивность контактов коллективного педагогического субъекта, технологическое обеспечение процесса профилактики (педагогическое диагностирование, педагогическое оценивание, педагогическое прогнозирование, педагогическое моделирование, педагогическое программирование, педагогическое планирование, способы включения подростка в процесс профилактики), принципы профилактики, методы, основные формы, критерии эффективности профилактической деятельности, результат.

6. В диссертационном исследовании разработана программа профилактики, через которую проходит основная идея - формирование рефлексивной позиции подростка на основе создания поля самореализации его как личности и индивидуальности в реальных и имитационных условиях, которые обеспечивают сброс энергии накапливающихся отрицательных эмоций. Программа ориентирована на решение двух групп задач: общих - связанных с формированием рефлексивной позиции подростка, и специальных - профилактики конкретной формы девиантного поведения.

Успешная организация деятельности проектирования программы по профилактике создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков связана с последовательным прохождением каждым педагогом всей совокупности особых профессиональных позиций: теоретико-методологической, проектной, конструкторско-методической, профессиональ-по-деятельностной, диагностической, ответственное принятие данных позиций в режиме специального обучения, конкретных разработок и их реализации в образовательном процессе как раз и призвано обеспечить становление новых педагогических компетенций, что на языке профессионального образования можно обозначить как освоение каждым педагогом культуры исследовательской, конструкторской, проектной и управленческой деятельностью по реализации профилактической программы.

Работа с родителями представляет собой очень важный, сложный и необходимый для профилактики граффити как одной из форм девиантного поведения подростков вид деятельности классного руководителя, педагога-психолога, а также специальных психолого-педагогических служб и институтов. Целью работы с родителями являются профилактика и коррекция дисгармонии семейных отношений и устранение недостатков семейного воспитания как важнейших факторов, вызывающих девиации в поведении подростков.

Условиями эффективности реализации разработанной программы являются: стимулирование субъектного включения подростка в профилактический процесс на основе создания ситуаций обоснованного выбора; создание поля самореализации подростка, привлекательного для него содержанием деятельности и-общения; учет возникающих в подростковой среде тенденций и особенностей формирования молодежной субкультуры на основе данных социально-педагогического мониторинга при выборе вариативных педагогических средств организации профилактического процесса; опосредованное влияние профилактических воздействий на формирование рефлексивной позиции подростка и осознанного противостояния негативному влиянию группы.

Критериями, подтверждающими такую эффективность, выступают: устойчивый интерес к деятельности, овладение умениями и навыками для ее осуществления, изменения в иерархии ценностных ориентаций подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей деструктивного характера; изменение степени участия подростков в создании неформальных графических изображений и надписей деструктивного характера; показатель - психологическая атмосфера в коллективе; изменение количественного соотношения конструктивных и деструктивных неформальных графических изображений и надписей в пространстве микрорайона города; уровень удовлетворенности классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога в вопросах профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.

7. Практические результаты проведённого исследования воплощены в разработке научно-методического обеспечения деятельности социально-психологических служб средних общеобразовательных школ. Подготовлены научно обоснованные рекомендации по профилактике девиантного поведения подростка, склонного к созданию неформальных графических изображений и надписей. Они предназначены для классных руководителей, учителей-предметников, педагогов-психологов, администрации общеобразовательных учреждений, заведующих и руководителей информационно-методических центров, социально-психологических служб всех уровней системы образования, родителей. Предлагаемые материалы помогают оптимизировать процесс получения данных о проявлении девиаций учащихся, классных коллективах и эффективно их использовать в профилактическом процессе.

На основании выводов диссертационного исследования разработаны программы тренингов в области профилактики девиантного поведения подростков, создан и реализован в практике психокоррекционный комплекс, ориентированный на работу с родителями. Перспектива исследования видится в разработке программы совершенствования занятости свободного времени подростков, а также различных методов и средств профилактики.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков"

004612941

На правах рукописи

Волобоев Александр Николаевич

Педагогическое обеспечение профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 НОЯ 2010

ТВЕРЬ 2010

004612941

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии НОУ ВПО «Международный независимый эколого-политологический университет»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Заостровцева Мария Николаевна НОУ ВПО «Международный независимый зколого-политологический университет»

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

кандидат педагогических наук Ксензова Галина Юрьевна ГОУ ВПО «Тверской государственный университет

доктор педагогических наук, профессор Маликов Рустам Шайдуллович ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Ведущая организация ГОУ ВПО «Костромской государственный

университет им. Н.А. Некрасова»

Защита состоится 10 ноября 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при ГОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г. Тверь, Студенческий пер., д. 12, ауд. 425.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тверского государственного университета; с авторефератом - на сайте Тверского государственного университета universiti.tversu.ru

Автореферат разослан <<£» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук М. В. Мороз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вариативность и динамичность процессов, происходящих во всех сферах жизнедеятельности человека, оказывает существенное влияние на решение тех задач, которые стоят перед педагогическими коллективами современных школ. В связи с ростом отклонений в поведении учащихся в комплекс решаемых школой задач входит такой вопрос, как профилактика их девиантного поведения. До 90-х годов XX века главным образом осуществлялась не профилактическая работа, а реализовы-вались различные направления коррекции отслоняющегося поведения учащихся. Несмотря на значимость коррекционной работы, она не способствовала снижению девиантных проявлений в поведении. В связи с этим тенденция роста различных отклонений, особенно у школьников подросткового возраста, ставит в качестве одной из основных задач концентрацию усилий, направленных именно на предупреждение девиантного поведения.

Девиации становятся составной частью не только молодежного образа жизни, но и молодежной и подростковой субкультуры. Субкультура вообще - это понятие, которое можно рассматривать как совокупность некоторых негативно интерпретированных норм и ценностей традиционной культуры, функционирующей в качестве культуры определённого слоя общества; особую форму организации людей (чаще всего подростков и молодежи), автономное целостное образование внутри господствующей культуры, определяющее стиль жизни и мышления её носителей, отличающееся своими обычаями, нормами, комплексами ценностей и даже институтами; трансформированную профессиональным мышлением систему ценностей традиционной культуры, получившую своеобразную мировоззренческую окраску. В педагогическом аспекте молодежную субкультуру можно рассматривать с позиции появления, формирования и функционирования неформальных молодежных объединений, работы педагогов и специалистов группы поддержки с ними.

Анализ различных подростковых и молодежных субкультур показывает, что те или иные виды и формы девиантного поведения у молодых людей являются в большей или меньшей степени значимым атрибутом (элементом) субкультуры, который может выступать как ритуал приобщения (инициации) к субкультуре, способ идентификации с ее представителями, элемент символического мира субкультуры, особая форма коммуникации в сообществе, форма протеста по отношению к «взрослой» культуре и др. Можно говорить о характерных для конкретной субкультуры девиантных проявлениях в поведении.

Субкультура граффити имеет свой сленг, описывающий процесс создания различных форм граффити, уровни граффитистской иерархии и пути продвижения. Феномен граффити не является 1) предметом искусствоведения, так как неформальные графические надписи и рисунки - это не искусство; 2)

3

предметом литературоведения, так как граффити не литература; 3) предметом лингвистики, так как граффити - фрагментированный язык. По нашему мнению, изучение граффити относится прежде всего к педагогике, социальной педагогике, социальной психологии, криминологии, истории и в настоящее время является одной из разновидностей молодежной субкультуры.

Изучением психолого-педагогических аспектов создания граффити занимались, в частности, зарубежные ученые. Исследования М. Кокореф, Р. Лачмана, Д. Бревера и М. Миллера в основном направлены на изучение возрастных, тендерных, статусных характеристик авторов граффити. Л. Райн и Л.Улман занимались изучением степени распространенности граффити как разновидности изобразительной деятельности. Исследования X. Соломона и X. Ягера, М. Шварца и Дж. Довидио связаны с выявлением отдельных личностных свойств авторов граффити. Е. Уэлси и Д. Бревер занимались вопросами тендерных и культурных различий авторов граффити, но только специально в отношении надписей и рисунков в общественных туалетах.

В нашей стране граффити как социальное явление изучено недостаточно, а имеющиеся публикации носят в основном истори-ко-этнографический характер. В работах С. А. Высоцкого и А. А. Медынцевой граффити рассматриваются как источники исторической значимости, в которых содержатся важные сведения об истории, культуре, письменности соответствующего периода и анализируются местонахождение надписей и рисунков, социальная принадлежность авторов, классификация граффити по тематическим группам, назначение надписей и рисунков.

Мы считаем, что исследование граффити является весьма важным для современной российской педагогической науки. Однако на сегодняшний день в России существует лишь несколько диссертаций, посвященных проблеме граффити. В исследовании М. И. Гуарамиа дается лингвистический анализ немецких граффити. В работе Н. И. Тюкаевой представлена языковая характеристика адресанта и адресата граффити. В психологическом исследовании И. А. Белкина надписи и рисунки рассматриваются как средство конструирования социокультурной реальности, так называемой психосемиотической системы, формирующей сознание индивидов, попадающих в сферу ее влияния. В педагогических исследованиях И. П. Башкатова, М. Н. Заостровцевой, Т. С. Стрелковой раскрыты социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежных граффити. Таким образом, недостаточно исследованными в отечественной науке остаются мотивы и предпосылки создания надписей и рисунков, особенности функционирования граффити, фактически отсутствуют диссертационные работы, посвященные профилактике их создания.

Анализ литературы по проблеме и несовершенство воспитательно-профилактической практики позволили выявить ряд противоречий между: потребностью общества в повышении культуры и воспитанности подрост-

ков и ростом нелегитимных субкультурных проявлений в форме граффити; потребностью педагогической практики в научно-обоснованных рекомендациях по изучению предпосылок, условий, мотивов возникновения, развития и функционирования подростковых граффити, их структуры, видов и неразработанностью этих вопросов, что снижает потенциальный профилактический эффект педагогического процесса; объективно обусловленной потребностью в разработке средств снижения уровня потребности подростков в создании граффити и фактическим отсутствием педагогических программ профилактики этого явления.

Актуальность изучения социально-педагогических особенностей граффити, наличие существующих противоречий, концептуальная неразработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое обеспечение профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков», проблема которого ноже г быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические подходы и методические разработки организации работы педагогов по профилактике создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков?

Цель исследования - разработать и экспериментальным путем проверить модель профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.

Объект исследования: профилактика создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.

Предмет исследования: содержание и организация деятельности субъектов педагогического процесса по профилактике создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков будет эффективным, если:

- он опирается на основные направления организации профилактической работы: средовое, клинико-биологическое, личностно-ориентированное;

- концептуально разработана и поэтапно реализована модель профилактики создания неформальных графических изображений и надписей, включающая: цель, педагогические условия, интенсивность контактов коллективного педагогического субъекта, технологическое обеспечение процесса профилактики (педагогическое диагностирование, педагогическое оценивание, педагогическое прогнозирование, педагогическое моделирование, педагогическое программирование, педагогическое планирование, способы включения подро-

стка в процесс профилактики), принципы профилактики, методы, основные формы, критерии эффективности профилактической деятельности, результат.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и представить классификацию изображений и надписей неформального характера, создаваемых подростками.

2. На основе теоретического анализа охарактеризовать предпосылки и специфику проявлений девиантного поведения подростков, создающих неформальные графические изображения и надписи.

3. Выявить педагогические аспекты профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.

4. Разработать модель профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.

5. Оценить и экспериментально проверить эффективность модели профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков и педагогических условий ее реализации в практике деятельности общеобразовательных учреждений.

Методологическую основу исследования составили педагогические, философские, психологические, социологические концепции и теории: работы по методологии, логике и я,столике исследования в педагогических науках (Н. В. Бордовская, В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов, А. М. Новиков, С. А. Писарева, А. П. Тряпицына, Д. И. Фельдштейн и др.); философ-ско-антропологический подход в педагогике, акцентирующий внимание на человеке как базовой ценности (Б. С. Гершунский, С. В. Кульневич и др.); системность, целостность, субъективность, интегративность в организации деятельности и формировании личности (Л. П. Буева, В. А. Сластенин, С. Д. Смирнов и др.); культурно-историческая теория психического развития личности (Л. С. Выготский и др.); теория деятельности как движущей силы развития личности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. М. Андреева и др.); идеи гуманизации образования (Я. А. Коменский, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.); основные положения теории и практики моделирования (В. П. Беспалько, В. С. Данюшенков, Г. К. Селевко и др.); принцип определяющей роли деятельности в развитии личности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); личност-но-ориентированный подход к воспитанию личности (Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, Й. А. Зимняя, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.); современные концепции воспитания и социализации личности (И. В. Журавлев, М. И. Махмутов, А. В. Мудрик, В. А. Петровский, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова и др.); теории педагогического стимулирования и мотивации деятельности школьников в процессе обучения и воспитания (Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, Е. П. Ильин, Н. М. Пейсахов, 3. И. Равкин, В. А. Якунин, М. Г. Яновская и др.).

Теоретической базой исследования явились общенаучные и частно-научные теории и концепции: психолого-педагогические исследования подросткового возраста и его особенностей (Л. И. Божович, П. П. Блонский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. Б. Личко, Т. В. Машарова, А. В. Мудрик, И. А. Невский, К. Д. Радина, Е. И. Рогов, В. А. Сухомлинский, Д. Б. Эльконин и др.); социокультурные и социологические проблемы молодежной субкультуры (И. П. Башкатов, М. Н. Заостровцева, Ю. А. Клейберг, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Д. И. Сафин, Т. С. Стрелкова, Т. Б. Щепанская и др.); психологии девиантного поведения (М. А. Алемаскин, С. А. Беличева, С. А. Завражин, Е. В. Змановская, Ю. А. Клейберг и др.); психология вандализма (Р. Бэрон и Дж. Фишер, Л. С. Ватова, А. Голдштейн, С. Коэн и др.); социально-психологические особенности личности подростков, склонных к девиантному поведению (И. В. Анфалова, Н. В. Битер, Н. Г. Донская, Е. В. Костюхина, О. А. Лиходей, Е. С. Медведева, Е. Б. Михайлюк, Т. В. Серебрякова, А. В. Фокина, Н. В. Черникова и др.); психолого-педагогические работы в области профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков (Д. Б. Бутаков, Р. М. Васильева, И. Ä. Герасимова, М. Н. Добрунова, М. Н. Жуков, С. Я. Захаров, М. Н. Ковальчук, М. М. Крылова, А. М. Кузьмина, Д. А. Кураева, О. В. Леонова, Ю. А. Музаева, Т. С. Овчинникова, Е. А. Потолова, И. Ю. Пыльцина, Л. В. Сайкина, Е. Н. Сорокина, Л. О. Ханжимба, Е. Л. Шевченко, Е. В. Ширнина и др.); методические подходы, принципы, технологические приемы формирования модельных представлений о воспитательной системе (В. И. Аршинов, О. Г. Важнова, Г. Ю. Ксензова, Ю. С. Мануйлов, Е. Н. Степанов и др.); особенности профессиональной подготовки педагогов к работе с детьми девиантного поведения (Р. У. Арифулина, Е. В. Зеркина, И. В. Зизиашвили и др.).

Для решения поставленных задач использованы следующие теоретические методы исследования: анализ педагогической, психологической, социологической, философской и криминологической литературы по проблеме граффити; эмпирические методы изучения и анализа граффити; видео- и фотосъемка; педагогическое наблюдение; устный и письменный опрос учащихся и экспертов; анкетирование, тестирование, диагностирование, беседы с подростками, их друзьями и экспертами (индивидуальные и фронтальные); метод педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), статистические методы обработки результатов исследования.

База исследования. В исследовании приняли участие 914 респондентов: 432 учащихся средних школ № 263 , 450, 733, 998, 440, 1204, ГОУ «Центр развития творчества детей и юношества "Радужный"»; 182 родителя подростков; 300 педагогов общеобразовательных школ, 40 граффитистов. Опытно-экспериментальной базой исследования стали средние школы №263 (Отрадное), №450 (Перово), ГОУ «Центр развития творчества детей и юношества "Радужный"» г. Москвы.

Этапы научного исследования:

I этап (2005-2006 гг.) - поисково-информативный. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных. Проводилось изучение научной литературы по теме исследования, что позволило определить сущность и представить классификацию изображений неформального характера, а также охарактеризовать предпосылки и специфику проявлений девиантно-го поведения подростков, создающих неформальные графические изображения и надписи. Была сформулирована гипотеза исследования, выделены основные направления исследования.

II этап (2006-2007 гг.) - проведение констатирующего (диагностического) эксперимента - изучение мотивации создания граффити, предпосылок и условий, социальной среды подростков, склонных к данному виду самовыражения. Определялись педагогические аспекты профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы деви-антного поведения подростков, а также разрабатывалась модель и программа профилактики данной формы отклонения.

III этап (2007-2008 гг.) - проведение формирующего эксперимента. На данном этапе осуществлялась реализация программы профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы де-виантного поведения подростков.

IV этап (200&-2010гг.)- завершающий- осуществлялась обработка, анализ и систематизация результатов эксперимента, проверка эффективности программы профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- уточнено и дополнено понятие подросткового граффити как формы девиантного поведения;

- раскрыта сущность и представлена классификация неформальных графических изображений и надписей, создаваемых подростками;

- разработаны педагогические условия реализации модели профилактики создания неформальных графических изображений и надписей подростками;

- обоснованы особенности педагогического обеспечения профилактики создания граффити как формы девиантного доведения подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в непротиворечивых теоретико-методологических Основаниях процесса профилактики неформальных графических изображений и надписей подростками;

- характеристике предпосылок и специфики проявлений девиантного поведения подростков, создающих неформальные графические изображения и надписи;

- разработке модели профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков;

- выявлении сущности и специфики совместной деятельности классного руководителя, учителя-предметника и педагога-психолога как коллективного субъекта процесса профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков на каждом из этапов (подготовительный, содержательный, технологический, реализационный, результативный).

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты, разработанная и реализованная в ходе опытно - экспериментальной работы модель профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков могут быть использованы в практике общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, в деятельности социальных педагогов и работников, инспекторов отделов и комиссий по делам несовершеннолетних; при подготовке педагогов и психологов в педагогических вузах; на курсах повышения квалификации. Материалы исследования могут быть востребованы при разработке программ молодежной политики, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Положения, выноснмые на защиту:

1. Подростковое граффити - это одно из важных средств проявления социальной активности и самореализации подростков. Имеет смысл условно выделить три класса подростковых неформа.ч:,ч1-х графических изображений и надписей, отличающихся по тематике, сложности структуры и социокультурным функциям: надписи и рисунки, принадлежащие младшим подросткам: номинативные надписи, высказывания любовного и оскорбительного содержания; граффити старших подростковых групп, в основном связанные с музыкальными вкусами, а также сексуальными фантазиями и нецензурной лексикой; семантически и визуально сложные граффити, отличающиеся интеграцией нескольких смысловых сюжетов. В целом создание неформальных графических изображений и надписей следует рассматривать как разновидность молодежной субкультуры.

2. В качестве предпосылок создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков следует рассматривать: нарушение эмоциональных и интеллектуальных отношений между родителями и детьми; недостаточную развитость у подростков положительно направленных интересов и склонностей; отчуждение от семьи, школы, общественной деятельности; неопределенность смысла и целей в жизни; влияние некоторых образцов субкультуры на выработку негативных стереотипов в формировании мировоззренческой позиции и поведении.

3. Понятие профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков рас-

сматривается как двусторонний взаимосвязанный педагогический процесс: с одной стороны - это создание оптимальных условий, способствующих устранению негативных влияний, а с другой - развитие личностной сферы подростков.

4. Педагогическое обеспечение профилактики создания неформальных графических изображений и надписей подростков осуществляется посредством реализации модели, включающей в себя: цель, педагогические условия, интенсивность контактов коллективного педагогического субъекта, технологическое обеспечение процесса профилактики (педагогическое диагностирование, педагогическое оценивание, педагогическое прогнозирование, педагогическое моделирование, педагогическое программирование, педагогическое планирование, способы включения подростка в процесс профилактики), принципы профилактики, методы, основные формы, критерии эффективности профилактической деятельности, результат.

5. Критериями, подтверждающими эффективность профилактической деятельности, выступают: устойчивый интерес к деятельности, овладение умениями и навыками для её осуществления, изменения в иерархии ценностных ориентации подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей; изменение степени участия подростков в их создании; изменение количественного соотношения конструктивных и деструктивных неформальных графических изображений и надписей в пространстве микрорайона города; уровень удовлетворенности классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога в вопросах профилактики.

Достоверность результатов исследования. Достоверность полученных результатов обосновывается всесторонним анализом существующих работ, использованием комплексной методики исследования, подтверждением научных данных результатами экспертного опроса компетентных практиков, достаточным числом участников эксперимента, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация исследования: основные положения диссертации отражены в 12 научных работах, опубликованных в г. Архангельске, Москве, Акто-бе (Казахстан), Саратове, Таганроге, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ. В 2008 году соискателем в составе организационного комитета была осуществлена подготовительная работа по организации и проведению Международной научно-практической конференции: «Механизмы и профилактика отклоняющегося поведения и преступности в подростково-юношеской среде», которая проходила в г. Таганроге Ростовской области 1-3 октября (проект № 08-06-14143 г РГНФ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы исследования, указана ее актуальность, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; указаны его методологические и теоретические основы и методы решения поставленных задач. В данном разделе отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические вопросы профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девн-антного поведения подростков» отмечается, что в современной научной психолого-педагогической литературе термин «девиантное поведение» - это система поступков или ода^ьные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам. В происхождении отклоняющегося поведения особенно большую роль играют дефекты правового и нравственного сознания, содержание потребностей личности, особенности характера, эмоционально-волевой сферы. Первые проявления отклоняющегося поведения иногда наблюдаются в детском и подростковом возрасте и объясняются относительно низким уровнем интеллектуального развития, незавершенностью процесса формирования личности, отрицательным влиянием семьи и ближайшего окружения. Мы поддерживаем точку зрения М. Н. Ковальчук, что «девиантное поведение молодых людей - это отклоняющееся от принятых в данном обществе, социальной среде, ближайшем окружении, группе социально-нравственных норм и ценностей, нарушение процесса усвоения и воспроизводства этих норм и ценностей, а также саморазвития и самореализации человека в том обществе, к которому он принадлежит».

Необходимо отметить важность и практическую направленность научных исследований социально-психологических особенностей личности подростков, склонных к девиантному поведению (А. А. Александров, Б. Н. Алмазов, И. В. Анфалова, Н. В. Битер, Н. Г. Донская, Е. В. Костюхина, О. А. Лиходей, А. Е. Личко, Д. В. Лубовский, Е. С. Медведева, Е. Б. Михайлюк, Т. В. Серебрякова, А. В. Фокина, В. А. Худик). В развитии этих исследований автором выявлены совокупности социальных обстоятельств, создающих предпосылки для проявления девиантности: умышленное подражание определенным манерам как конкретных людей, так и тем стереотипам, которые предлагаются различными средствами информации; желание занять определенное место в референтной группе, добиться самоутверждения; отрицательный микроклимат во многих семьях, как в системе формальных и неформальных отношений с миром взрослых, стремление делать все назло, вопреки воле окружающих.

В числе разнообразных, взаимосвязанных факторов, обусловливающих проявление девиантного поведения подростков, можно выделить такие группы, как: медико-биологические - наследственные, врожденные и приоб-

ретенные заболевания различного рода, провоцирующие девиацию; индивидуально-психические - сформировавшиеся к началу подросткового возраста особенности эмоционально-волевой и мотивационной сферы, особенности самосознания, темперамента, характера, создающие предпосылки для формирования девиантного поведения; патогенное семейное воспитание; неблагополучные особенности межличностных отношений со сверстниками и другими участниками общения; общие неблагоприятные факторы социокультурного развития общества. Исходя из того, что развитие ребенка осуществляется в деятельности, а подросток стремится к утверждению себя, своей позиции, как взрослый среди взрослых, необходимо обеспечить включение подростка в такую деятельность, которая лежит в сфере интересов взрослых, но в то же время создаёт для него возможности реализовать и утвердить себя на уровне взрослых.

В педагогической науке формы самовыражения детей подросткового возраста до настоящего времени остаются недостаточно исследованными. Одним из средств индивидуального и группового самовыражения части подростков в современном мир;: становится создание неформальных графических изображений и надписей - «граффити». Анализ научной литературы позволил нам выделить несколько научных подходов к изучению неформальных графических изображений и надписей: антропологический, тендерный, количественный, лингвистический, фольклористический, превентивный.

С позиций антропологического подхода граффити рассматриваются как источник информации о том или ином сообществе или этнической группе. В рамках гендерного подхода для сравнения тематического содержания женских и мужских граффити исследователи, как правило, оперируют произвольно выбранными тематическими категориями. Количественный подход часто применяют для выявления социальных и политических ориентации разных групп населения, а также в рамках тендерных исследований. В лингвистическом исследовании, рассматривая граффити в ряду языковых явлений, полагают, что им в первую очередь свойственны две функции языка: когнитивная и поэтическая. Фольклористический подход делает акцент прежде всего на описании материала. К сожалению, не всегда публикации материала сопровождаются контекстуальной информацией о месте и времени записи. Рассмотрим несколько теорий, существующих в рамках превентивного подхода. Согласно психологической теории субъективного контроля В. Ол-лена и Д. Гринбергера, нанесение граффити является попыткой личности восстановить нарушенное кем-то ощущение контроля над ситуацией и средой. Дж. Фишер и Р. Бзрон, авторы психолого-педагогической модели субъективном несправедливости, трактуют граффити как месть за реальное или воображаемое нарушение правил. Согласно данной научной теории, глубинным мотивом разрушений является восстановление справедливости. Разрушение предметов выступает как ответное нарушение правил, а именно пра-

вила неприкосновенности собственности. В рамках культурологической теории социологом К. Нотисом высказывается предположение о влиянии на явление неформальных графических изображений и надписей как формы вандализма культурных доминант. Несмотря на разнообразие существующих концепций, все исследователи сходлтся на определении граффити как средства коммуникации.

В диссертационном исследовании обозначено понятие «подростковое граффити» - как одно из важных средств самовыражения социальной активности и самореализации подростков, позволяющее в процессе создания неформального изображения раскрыть задатки и способности, продемонстрировать активную жизненную позицию, а также склонности, возможности и стремления. По направленности граффити могут быть как конструктивными, так и деструктивными, поэтому следует дифференцировать понятия «конструктивное граффити» и «деструктивное граффити». Соответственно, имеются основания классифицировать граффити по степени легитимности/нелегитимности.

К легитимным, т. е. приемлемым и позитивным для общества, мы относим граффити, которые наносятся в разрешенных местах (специализированные стены, плакаты, транспаранты и т. д.) и выполняют положительные функции: призывы к сохранению окружающей среды, призывы к отказу от алкоголя и наркотиков, конструктивные политические лозунги; запреты на курение; оформительские рисунки. К нелегитимным, т. е. не соответствующим общепринятым нормам морали и права, мы относим деструктивные надписи и рисунки, которые нарушают представление о прекрасном, эстетику окружающей среды, делают неприглядными вещи, предметы, строения, которые воспринимаются как симптом деградации, вызванной ослаблением механизмов социального контроля. Это граффити прецедентного характера в тетрадях и дневниках, на школьном имуществе и в общественных местах, на архитектурных памятниках истории и культуры, которые нередко содержат нецензурные слова и призывы националистического либо антиправительственного характера.

На этапе констатирующего эксперимента были выявлены предпосылки, условия и мотивы создания неформальных графических изображений и надписей подростками. Предпосылки: нарушение эмоциональных и интеллектуальных отношений между родителями и детьми; неразвитость у подростков положительно направленных интересов и склонностей; отчуждение подростков от семьи, школы, общественной деятельности, неопределенность у подростков смысла и целей в жизни; влияние некоторых образцов субкультуры на выработку негативных стереотипов мировоззренческой позиции и поведения; антиобщественные способы и средства выражения интересов и склонностей. Условия: наличие избыточного свободного времени; безнадзорность; скука; потребность в самоутверждении, наличие средств для приобретения красок, кистей, баллончиков необходимых средств. Мо-

тивы создания неформальных графических изображений и надписей: привлечение внимания к собственной значимости; привычка; самозащита; протест; обида; гнев; месть; мода; поиск новых впечатлений; острых ощущений; игра; соперничество; поиск собеседников, единомышленников; мотивы борьбы.

В контексте диссертационного исследования заслуживают внимания психолого-педагогические работы в области профилактики и коррекции деви-антного поведения детей и подростков: Д. Б. Бутакова, Р. М. Васильевой, И.А.Герасимовой, М.Н.Добруновой, М.Н.Жукова, М.Н. Заостровцевой, С. Я. Захарова, М Н. Ковальчук, М. М. Крыловой, А. М. Кузьминой, Д. А. Кураевой, О. В. Леоновой, Т. С. Овчинниковой, Е. А. Потоловой, И. Ю. Пыльциной, Л. В. Сайкиной, Е. Н. Сорокиной, Л. О. Ханжимба, Е. Л. Шевченко, Е. В. Ширниной.

В представленном исследовании профилактику создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков мы рассматриваем как двусторонний, взаимосвязанный процесс. С одной стороны - это создание оптимальных условий, способствующих устранению негативных влияний, а с другой - это развитие личностной сферы подростка. В качестве исходных теоретических положений, основных требований, правил, норм, которые должны предъявляться к содержанию, формам, методам профилактической работы, обеспечивающим формирование рефлексивной позиции подростка и его субъектное включение в процесс профилактики, вы ступают принципы профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.

В диссертации раскрыш педагогические принципы профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков: мотивации; персонификации профилактической работы; интеграции действий различных социальных институтов воспитания; сочетания общей профилактики девиантного поведения подростков с профилактикой конкретной формы девиантных отклонений; опосредованного воздействия профилактических мероприятий; рефлексии; формирования адекватной самооценки; обоснованного выбора позитивной позиции подростка в группе. Граффити как одна из форм отклоняющегося поведения подростков является предметом специально организованной педагогической деятельности как достаточно самостоятельной составной части учебно-воспитательного процесса, содержание которого разрабатывает и реализует коллективный педагогический субъект, используя для этого специфические организационные формы. Результаты проведенного теоретического исследования явились основой для разработки и апробации педагогической модели профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков (рис. 1).

"Коллективный педагогический субъект,' т.е. участник процесса профилактики девиантного поведения в общеобразовательной школе, представлен

в лице педагога-психолога, классного руководителя и учителя-предметника. Формирование такого субъекта отражает взаимосвязь и взаимозависимость трёх аспектов его деятельности. Первый аспект характеризует последовательную смену этапов профилактической работы - подготовительный, содержательный, технологический, реализационный, результативный. Второй аспект отражает все более углубляющуюся интеграцию действий (от эмоциональной настроенности до развитого сотрудничества). Третий аспект деятельности коллективного субъекта характеризует специфику решения каждым педагогом конкретных задач по профилактике создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков, что отражается в содержании, формах и методах работы. В качестве организационных форм совместной деятельности педагогов школы по профилактике создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков выступают: инициативная группа, проектная команда, рабочая (творческая) группа, психолого-педагогическая комиссия и т. д. Изучение современного состояния практики профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков в образовательных учреждениях Москвы и ряда других крупных городов России свидетельствует об отсутствии четкой программы этой деятельности, системы информирования субъектов образовательного процесса об особенностях поведения подростка, неудовлетворенности большей части классных руководителей, учителей-предметников взаимодействием с педагогом-психологом. Все это подтверждает необходимость разработки и реализации научно обоснованной системы организации деятельности педагога-психолога, классного руководителя, учителя-предметника в данном вопросе.

О чв

5 о

Я С ш

в О 4,

11 в«' 8.1 2 я

§ | В

2 Я «

О » §

Ш

о с

II

Й 8 Э- &

5 Р § 5 8 П 8 |

Т Й ?

•в* 8 4 я

© О, ® й

8 I

ш 8 § & 2 £ « § 6 8»°

О -о "г о £ §

Ми

Р 5 О £

Ъ X ег С

й в г

? е

8 5 8 _ . 3 I ° я п

& е I 5 х 8 8 в Е 5

1 1 5 О Я

ЩИ

Н а 5 в и 1 8-Е §

Цель - профилактика создания неформальных графических изображений и надписей как формы отклоняющегося поведения подростков

Нпгенсивность контактов коллективного педагогического субъекта

V

Педагог-психолог

Классный руководитель

Технологическое обеспечение процесса профилактики

Педагогическое диагностирование

подростковых граффити

Педагогическое оценивание, измерение

подростковых граффити

Педагогическое прогнозиров ание

подростковых граффити

Способы включения подростка в процесс профилактики:

деловые етры, совместные творческие дела, уроки толерантности, уроки искусства, ролевые игры, формы работы волонтеров, молодежная театральная студия н др.

Педагогическое моделирование совместной деятельности педагогов школы по профилактике подростковых граффити

Педагогическое планирование совместной деятельности педагогов школы по профилактике подростковых граффити

Педагогическое п рограммирование

совместной деятельности

педагогов школы по профилактике подростковых граффити

Принципы профилактики:

а) общие принципы; б) специфические принципы

Методы:

театрализации, состязательности, патронажа, репетиции поведения, «увлекающие занятия» и др.

Основные формы деятельности педагогов школы;

исследовательская группа, семянар-лрактнкум, родительский клуб, методические объединения, временные творческие группы, психолого-педагогическая мастерская, социально-педагогическая комиссия, психолого-педагогический консилиум, «круглый стол» педагогов и родителей, экспертная группа

Кратерн эффективности профилактической деятельности: устойчивый интерес к деятельности, овладение умениями и навыками для ее осуществления, изменения в иерархии ценностных ориентация подростков, схлонных к созданию неформальных графических изображений н надписей деструктивного характера; изменение стелят участия подростков в создании неформальных графических изображений и надписей деструктивного характера; показатель- психологическая атмосфера в коллективе; изменение количественного соотношения конструктивных и деструктивных неформальных графических изображений и надписей в пространстве микрорайона города; уровень удовлетворенности классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога в вопросах профилактики создания неформальных графи-гажеаий и надписей как формы девиантного поведения подростков

Рпу«.тяг — изменение степени участия подростков в создании неформальных графических изображений н надписей

Рис. 1. Педагогическая модель профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков

Во второй главе «Экспериментальная работа по профилактике создания подростками нрформалт-ных графических изображений и надписей» проанализировано содержание профилактической деятельности педагога-психолога, классного руководителя, учителя-предметника, представлена характеристика её организации, определены организационно-педагогические условия, способствующие успешности этой деятельности, доказана положительная динамика ее результативности, содержится характеристика организации опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на базе общеобразовательных школ № 263, 450, 733, 998, 440, 1204, ГОУ «Центр развития творчества детей и юношества "Радужный"» г. Москвы.

По итогам констатирующего эксперимента было установлено, что для подростков-авторов деструктивных графических изображений и надписей характерны: снижение уровня ценностной мотивации; сужение жизненных интересов; ограничение круга общения; неудовлетворительная успеваемость; наличие свободного времени; в межличностных отношениях проявление авторитарности, агрессивности, несдержанности, конфликтности, повышенной тревожности, зависимости от референтных групп; неадекватная оценка деструктивных надписей и рисунков; низкий интеллектуальный уровень; в большинстве случаев потеря социальных, моральных и правовых ориентиров. Возвращение подростков в русло полноценной социализации возможно на основе осуществления профилактической деятельности, направленной на формирование, развитие интересов и склонностей подростков, на перенесение их возможных разрушающих действий (изображений деструктивного характера в том числе) в просоциальное русло (создание изображений конструктивного харшаср) Используя психолого-педагогические знания на тему девианткого поведения подростков, собственные результаты исследования, а также доступные программные предложения педагогических действий, в ходе эмпирического исследования была разработана и внедрена программа, направленная на профилактику создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков, средних общеобразовательных школ. Предлагаемая программа требует введения поправок и дополнений в соответствии с потребностями и условиями каждого конкретного общеобразовательного учреждения.

Формирующий эксперимент включал организацию совместной деятельности педагогов по профилактике создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы. Эффективность организации процесса профилактики поведения подростков была обеспечена последовательным прохождением педагогами школы всех этапов совместной деятельности в соответствии с разработанной нами моделью (подготовительный, содержательный, технологический, реализационный, результативный), отражающей содержание и структуру педагогической деятельности педагога-психолога, классного руко-

водителя, учителя-предметника по профилактике создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы.

Подготовительный этап (инициирование, постановка и принятие задач, отношение к работе), который связан с установлением эмоционального контакта между педагогом-психологом, классным руководителем, учителем-предметником, с обсуждением предполагаемых результатов и условий сотрудничества обозначенных субъектов педагогического процесса, с соотнесением их с собственными жизненным опытом, ценностями и личностными смыслами в профессиональной деятельности каждого. На данном этапе происходит процесс уточнения профессиональных ожиданий, распределение функциональных обязанностей, определение роли, статуса и общей профессиональной позиции педагога-психолога, классного руководителя и учителя-предметника относительно профилактики девиантного поведения подростка. В процессе формирования общих целей, задач, мотивов и смыслов сотрудничества возникает коллективный субъект реализации профилактической программы, которая объединяет участников проектирования, и в результате - готовность к профилактической работе: теоретическая (знание теоретических основ, способов профилактики), практическая (владение методами и методиками профилактики), личностная.

Специальным предметом превентивной педагогической теории и практики является конструктивный и системный анализ содержания, организации и методики профилактической деятельности 300 респондентов (классные руководители, учителя-предметники, педагоги-психологи, директора школ, заместители директоров по воспитательной работе, заместители директоров по учебно-воспитательной работе) в шести общеобразовательных школах. В ходе проведения научного анализа изучался опыт профилактической деятельности педагогов различных категорий общеобразовательных учреждений г. Москвы. В диссертационном исследовании было выяснено отношение различных категорий псдагогог к вопросу о необходимости знания ими сущности и содержания профилактической деятельности в контексте исследуемой проблемы (табл. 1).

Таблица 1. Отношение различных категорий педагогов к вопросу о необходимости знания ими сущности и содержания профилактической деятельности

Количество педагогов % Отношение к вопросу профилактики

60 20 Знания сущности и содержания профилактической деятельности педагогу не нужны

100 33 Без знания сущности и содержания профилактической деятельности можно результативно работать с подростками

140 47 Знания сущности и содержания профилактической деятельности важны в практической работе с подростками

Анализ результатов полученных эмпирических данных 300 педагогов в экспериментальных общеобразовательных учреждениях показал достаточно слабый уровень их методической подготовленности к работе с подростками, склонными к девиантному поведению (одной из форм - граффити). В связи с полученными эмпирическими данными на этапе констатирующего эксперимента была создана соответствующая подпрограмма, в которой коллективный субъект постепенно осваивает позиции философа, теоретика, методолога, задающие концептуальные основания проектирования профилактической программы. Со всеми педагогическими работниками, участвующими в эксперименте, проводился тренинг психолого-педагогической компетентности в области профилактики девиантного поведения подростков.

Содержательный этап- это раскрытие смысла и содержания предстоящей работы по профилактике создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков. На данном этапе осуществляется анализ представлений о целях профилактики девиантного поведения подростков; возможных изменений в иерархии ценностных ориентации подростков; степени участия подростков в создании неформальных графических изображений и надписей деструктивного характера; количественный анализ соотношения конструктивных и деструктивных неформальных графических изображений и надписей в пространстве микрорайона города. План общей деятельности реализуется на данном этапе совместной деятельности - посредством рйзр15от>ся профилактической программы, которая в условиях эксперимента охватила 432 подростка.

Цель профилактической программы - это объединение усилий классных руководителей, учителей-предметников, педагогов-психологов в профилактике создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков. Основная идея программы - формирование рефлексивной позиции подростка на основе создания поля самореализации его как личности и индивидуальности в реальных и имитационных условиях, создаваемых или используемых в различных формах занятий. Реализация обозначенной идеи является инвариантным компонентом профилактической программы, которая ориентирована на решение двух групп задач: общих задач, связанных с формированием рефлексивной позиции подростка, и специальных задач профилактики конкретной формы девиантного поведения (граффити). Каждый из педагогов разрабатывал собственную программу действий для достижения целей профилактики. Определялись необходимые условия реализации этих программ. На данном этапе коллективный субъект проектирования особенно ярко проявил следующие профессиональные позиции: диагностическую, проектную, конструкторско-методическую.

Технологический этап. Разработка технологии действий каждого субъекта (выбор форм, методов и т. д.). Под технологией понимаем организационно-методический комплекс, связывающий в единую цепочку конкретную за-

дачу профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков, отвечающие ей содержание, средства, деятельность педагога, деятельность обучающегося, ориентированные на достижение максимально возможного результата. Например, основные направления профилактических воздействий средствами искусства-уроки искусства, самораскрытие в творчестве и т. д. На технологическом этапе осуществлялась разработка комплекса нормативных подпрограмм - управленческих, педагогических и др. - как соорганизованных деятельностей разных субъектов образования с учетом возрастно-нормативной модели развития подростков. На данном этапе осуществлялся подбор комплекса диагностических методик и проводилась ориентировочная психолого-педагогическая диагностика, выявляющая особенности, предпосылки, условия, мотивы создания неформальных графических изображений и надписей подростками.

Реализационный этап проекта - практическая реализация профилактической программы. Данный этап тесно связан с результативным этапом, который в качестве самостоятельного можно выделить лишь логически, так как конкретные шаги осуществления программы сопровождаются текущей рефлексивной диагностикой особенностей проявления девиантного поведения подростков и экспертизой результатов и последствий, позволяющей вносить необходимые коррективы. Для успешной реализации программы совместной деятельности педагогических работников по профилактике создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков использовались следующие частные технологии, разработанные Г.Ю. Ксензовой: совместного творческого воспитания, рефлексивного самовоспитания, психологической поддержки, а также авторская технология организации общения с художественными произведениями.

Авторская технология общения с художественными произведениями помогает направить подростков на встречное движение с автором произведения, давая методологический ключ. Технология как система методических приемов включает в себя способы деятельности подростков и методы организации учебно-воспитательного процесса учителя (в нашем случае учителя музыки, изобразительного искусства, русского языка и литературы): наблюдения и сравнения; метод игры, драматизации, театрализации; метод художественного моделирования; художественного тренинга; метод творческих заданий и др.

Проводимая педагогами школы профилактическая работа с подростками осуществлялась посредством предметно-тЕорческой деятельности: в сфере искусства- уроки искусства и занятия в молодежной театральной студии; в сфере труда: создание трудовых бригад по благоустройству микрорайона города, в. сфере спорта - организация спортивных секций и т. д. Все перечисленные мероприятия профилактической работы были основаны на переживании успеха, на сублимации негативного поведения подростков в игровые, трудовые, познавательные виды деятельности, на объяснении нецелесооб-

разности девиантного поведения и поступков, на демонстрации образцов поведения, с помощью которого «гасятся» деструктивные импульсы, на выражении сочувствия и сопереживания к тем, кто незащищен. Использование этих технологий позволило нам создавать ситуации успеха в развитии рефлексии, самоорганизации, самовоспитания и самообразования подростков, что явилось средством формирования общественно значимых норм и правил поведения. В профилактической работе с подростками педагоги использовали следующие методы: театрализации, состязательности, метод коррекции посредством трудовой деятельности, патронажа, репетиции поведения и др.

Условиями эффективности профилактической деятельности являются: интеграция индивидуальных целей в единую общественно значимую цель; активное, действенное отношение к совместной деятельности и высокая интенсивность контактов между педагогом-психологом, учителями-предметниками, классным руководителем; полноценная реализация стагусно-ролевой позиции и распределенных функциональных обязанностей каждого из них: отбор адекватных методов, методик. В результате реализации программы по профилактике создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы, произошли качественные и количественные изменения степени участия подростков в создании неформальных графических изображений и надписей (табл. 2).

Таблица 2. Изменение степени участия подростков в создании неформальных графических изображений и надписей до и после эксперимента (выраженность ответов в %)

Группы Контрольная группа Ф* Экспериментальная группа ф*

Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Не создают граффити 37 19,9 45 24,2 : 0,47 43 23,9 69 38,3 1,65*

Редко создают граффити 38 20,4 47 . • 25,3 0,54 40 22,2 72 40,0 1,97*

Часто создают граффити 109 58,6 91 48,9 . 1,37 94 52,2 20 11,1 3,81**

Создают конструктивные граффити 2 1,1 3 " 1,6 : 0,05 ' :3 и 19 10,6 0,65

Всего 186 100 186 , ¡00 180 100 180 100 --

Примечание: * - р < 0,05; Ф* - угловое Преобразование Фишера; ** — р < 0,01

В экспериментальной группе численность подростков, создающих неформальные графические изображения и надписи, значительно уменьшилась: с 74,4% до 51,1%. Во-первых, это объясняется тем, что в процессе воспитательно-профилактической работы вандальные граффитисты был и переориентированы на просоциальную деятельность. Так, увеличилось количество подростков, занимающихся созданием графических изображений и надписей конструктивного характера: с 1,7% до 10,6%. Во-вторых, в процессе проведе-

ния профилактической работы возросло количество подростков, прекративших наносить граффити: с 23,9% до 38,3%. Эффективность опытно-экспериментальной работы была подтверждена значительным сокращением количества неформальных графических изображений и надписей не только в пространстве школ, но и в пространстве микрорайона. Общее количественное соотношение легитимных и нелегитимных граффити в пространстве микрорайонов изменилось в процессе профилактической работы: на этапе констатирующего эксперимента графические изображения конструктивного характера составляли 7,8% всей выборки, деструктивные - 92,2%; на контрольном этапе эксперимента конструктивные граффити составили 57,2% от всей выборки, деструктивные - 42,8%. Отказ подростков от форм деструктивного поведения и выбор ими конструктивной деятельности и отношений свидетельствуют об эффективности программы профилактической работы.

Одним из самых важных до- и постэкспериментальных показателей является степень удовлетворенности классного руководителя и учителя-предметника взаимодействием с педагогом-психологом в вопросе профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков. Количественные данные (удовлетворены 40 % респондентов, в большей степени удовлетворены 35 % и полностью - 15 %) подтверждают наблюдения из реальной практики. Показатели уровня удовлетворенности классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога представлены на рис. 2, который отчетливо показывает их положительную динамику.

Положительные отзывы классных руководителей, учителей-предметников, родителей, пользующихся разработанными нами методическими рекомендациями по профилактике создания неформальных графических изображений и надписей, подтверждают эффективность данной работы.

Шкапа удовлетворенности

Рис. 2. Динамика уровня удовлетворенности классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога в вопросах профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков

Примечание: 1 - не удовлетворен; 2-не совсем удовлетворен; 3 - удовлетворен; 4 - в большей степени удовлетворен; 5 - полностью удовлетворен

По результатам диссертационного исследования получены следующие основные выводы:

1. Неформальные графические изображения и надписи подростков как форма девиантного поведения - это одно из важных средств самовыражения социальной активности и самореализации подростков, позволяющее в процессе создания неформального изображения раскрыть задатки и способности, продемонстрировать активную жизненную позицию, а также склонности, возможности и устремления. По направленности граффити могут быть как конструктивными, так и деструктивными, поэтому следует дифференцировать понятия «конструктивное граффити» и «деструктивное граффити». Соответственно имеются основания классифицировать граффити по степени легитимности/нелегитимности.

2. В ходе комплексной диагностики выявлены предпосылки создания неформальных графических изображений и надписей: нарушение эмоциональных и интеллектуальных отношений между родителями и детьми; неразвитость у подростков положительно направленных интересов и склонностей; отчуждение подростков от семьи, школы, общественной деятельности, неопределенность у подростков смысла и целей в жизни; влияние некоторых образцов субкультуры на выработку негативных стереотипов мировоззренческой позиции и поведения; антиобщественные способы и средства выражения интересов и склонностей. Условно выделены три класса подростковых неформальных графических изображений и надписей, отличающиеся по тематике, сложности структуры и социокультурным функциям: а) надписи и рисунки, принадлежащие младшим подросткам: номинативные надписи, высказывания любовного и оскорбительного содержания; б) граффити старших подростковых групп, в основном связанные с музыкальными вкусами, а также сексуальными фантазиями и нецензурной лексикой; в) семантически и визуально сложные граффити, отличающиеся интеграцией нескольких смысловых сюжетов.

3. Профилактика создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков рассматривается нами как двусторонний процесс: с одной стороны, это создание оптимальных условий, способствующих устранению негативных влияний, а с другой - развитие личностной сферы подростков. Установлено, что профилактика создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков эффективна в условиях формирования коллективного педагогического субъекта, в качестве которого выступают классный руководитель, учитель-предметник, педагог-психолог, способные интегрировать усилия других участников образовательного процесса; разработана и обоснована последовательность этапов профилактической деятельности (подготовительный, содержательный, технологический, реализационный, результативный), выявлены общие черты и специфика деятельности

субъектов педагогического процесса на каждом из них в рамках реализации программы профилактики.

4. Разработана и апробирована педагогическая модель профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы де-виантного поведения подростков, которая включает в себя: цель, этапы, интенсивность контактов коллективного педагогического субъекта, технологическое обеспечение процесса, принципы профилактики, методы, основные формы, критерии эффективности деятельности педагогических работников, результат. Педагогическими условиями эффектности реслкггзцта разработанной модели являются: стимулирование субъектного включения подростка в профилактический процесс на основе создания ситуаций обоснованного выбора; создание поля самореализации подростка, привлекательного для него содержанием деятельности и общения; учет возникающих в подростковой среде тенденций и особенностей формирования молодежной субкультуры на основе данных социально-педагогического мониторинга при выборе вариативных педагогических средств организации профилактического процесса; опосредованное влияние профилактических воздействий на формирование рефлексивной позиции подростка и осознанного противостояния негативному влиянию группы.

5. На основе данных социально-педагогического мониторинга разработана программа профилактики, через которую проходит основная идея-формирование рефлексивной позиции подростка на основе создания поля самореализации его как личности и индивидуальности в реальных и имитационных условиях, которые обеспечивают сброс энергии накапливающихся отрицательных эмоций. Программа ориентирована на решение двух групп задач: общих - связанных с формированием рефлексивной позиции подростка, и специальных - профилактика конкретной формы девиантного поведения. Критериями, подтверждающими эффективность профилактической деятельности, выступают: устойчивый интерес к деятельности, овладение умениями и навыками для се осуществления, изменения в иерархии ценностных ориентации подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей деструктивного характера; изменение степени участия подростков в создании неформальных графических изображений и надписей деструктивного характера; психологическая атмосфера в коллективе; изменение количественного соотношения конструктивных и деструктивных неформальных графических изображений и надписей в пространстве микрорайона города; уровень удовлетворенности классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога в вопросах профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.

6. Практические результаты проведённого исследования воплощены в разработке научно-методического обеспечения деятельности социально-психологических служб средних общеобразовательных школ. Подготовлены

научно обоснованные рекомендации по профилактике создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков, которые предназначены для классных руководителей, учй-телей-предметников, педагогов-психологов, администрации общеобразовательных учреждений, заведующих и руководителей информационно-методических центров, социально-психологических служб всех уровней системы образования, родителей. Предлагаемые материалы помогают оптимизировать процесс получения данных о проявлении девиаций учащихся, классных коллективах и эффективно их использовать в профилактическом процессе. На основании выводов диссертационного исследования разработаны программы тренингов в области профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков. Перспектива исследования видится в разработке программы совершенствования занятости свободного времени подростков, а также различных методов и средств педагогической профилактики девиантного поведения детей подросткового возраста.

Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные о изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:

1. Волобоев, А. Н. Сущность и структура процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения молодежи [Текст] / А. Н. Волобоев // Вестн. ун-та (Государственный университет управления). - М.: Изд-во ГУУ, 2009. - № 4. - С. 35-36 (0,3 п. л.).

2. Волобоев, А. Н. Теоретические подходы к изучению графических изображений в подростково-молодежной среде [Текст] / А. Н. Волобоев // Вестн. ун-та (Государственный университет управления). - М.: Изд-во ГУУ, 2009. - № 6. - С. 25-27 (0,3 п. л.).

Другие статьи и тезисы докладов:

3. Волобоев, А.Н. Профилактика граффити как формы девиантного поведения у современных школьников средствами педагогики искусства [Текст] / А.Н. Волобоев: Учеб.-метод. пособие. - Актобе; Москва: Изд-во Ак-тюб. гос. ун-та им. К. Жубанова, 2006. -105 с. (7,5 п.л.)

4. Волобоев, А. Н. Актуальные проблемы развития образования в России [Текст] / А. Н. Волобоев // Современные образовательные технологии в системе математического образования : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. 16-18 октября 2008 г.: в 2 т. Т. 1 / сост. С. В. Мясникова; Помор, гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. - Архангельск: Изд-во Помор, ун-та, 2008. - С. 165— 175 (0,63 п. л.).

5. Волобоев, А. Н. Защита детей и подростков от влияния деструктивной среды [Текст] / А. Н. Волобоев // Современные образовательные технологии в системе математического образования : сб. ст. Междунар. на-уч.-практ. конф. 16-18 октября 2008 г.: в 2 т. Т. 1 / сост. С. В. Мясникова;

25

Помор, гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. - Архангельск: Изд-во Помор, ун-та, 2008.-С. 175-181 (0,38 п. л.).

6. Волобоев, А. Н. Индивидуализация превентивной работы с «трудными» подростками [Текст] / А. Н. Волобоев // Международный научный альманах. Вып. 1: Сб. ст. преподавателей, аспирантов, студеиюв / под ред. А. А. Калюжного, М. Н.Заостровцевой. - Галле; М.; Минск; Бишкек; Акто-бе: Изд-во ПринтА, 2008. - С. 86-96 (0,63 п. л.).

7. Волобоев, А. Н. Теоретические и социальные предпосылки граффити [Текст] / А. Н. Волобоев // Проблемы социальной психологии личности. Вып. 7. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2009. - С. 12-26 (0,56 п. л.).

8. Волобоев, А. Н. Педагогическая технология воспитательной работы по профилактике деструктивных граффити [Текст] / А. Н. Волобоев // Актуальные проблемы психологии образования. Вып. 2. Саратов; Изд-во «Наука», 2009. С. 6-18 (0,81 п. л.).

9. Волобоев, А. Н. Психолого-педагогические исследования подростковых граффити [Текст] / А. Н. Волобоев // Междунар. науч. альманах. Вып. 2: сб. ст. преподавателей, аспирантов, студентов / под ред.

A. А. Калюжного, М. Н. Заостровцевой. - Галле; М.; Минск; Бишкек; Акто-бе: Изд-во ПринтА, 2009. - С. 52-57 (0,3 п. л.).

10. Волобоев, А. Н. Виды и причины граффити как формы девиантного поведения. [Текст] / А. Н. Волобоев // Междунар. науч. альманах. Вып. 3: сб. ст. преподавателей, аспирантов, студентов / под. ред. А. А. Калюжного,

B. И. Журко. - Галле; М.; Минск; Бишкек; Актобе: Изд-во ПринтА, 2009. -

C. 218-230 (0,75 п. л.).

11. Волобоев, А. Н. Теоретические аспекты изучения подростковых граффити. [Текст] / А. Н. Волобоев // Педагогический вестник. Вып. 3. Актуальные вопросы обучения и воспитания в системе высшего профессионального образования: сб. ст. преподавателей, аспирантов, магистрантов / под ред. В. В. Паладовой. - М.: Изд-во МГОО, 2009. - С. 36-46 (0,7 п. л.).

12. Волобоев, А. Н. Профилактика преступной девиантности подростков: понятие, сущность, виды [Текст] / А. Н. Волобоев // Междунар. науч. альманах. Вып. 6: сб. ст. преподавателей, аспирантов, студентов / под ред. А. А. Калюжного, В. И. Журко. - Галле; М.; Минск; Бишкек; Актобе: Изд-во ПринтА, 2010. - С. 17-22 (0,75 п. л.).

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 07.10.2010. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 406. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.