Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое общение как фактор профессионального саморазвития будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Глухих, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое общение как фактор профессионального саморазвития будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глухих, Елена Васильевна, 2000 год

Введение.

Глава J

Теоретические основы педагогического общения как фактора профессионального саморазвития будущего учителя.

1.1. Философия и психология о взаимосвязи педагогического общения и саморазвития личности.

1.2. Педагогическая наука о влиянии общения на в саморазвитие личности учителя.

1.3. Состояние обеспеченности влияния педагогического общения на саморазвитие студентов в практике высшего педагогического образования.

ГлаваП

Пути и средства усиления влияния педагогического общения на саморазвитие будущего учителя.

2.1. Личностно-ориентированная организация педагогической практики как средство обеспечения саморазвития будущего учителя.

2.2. Гуманизация педагогического общения на учебных занятиях по педагогическим дисциплинам.

2.3. Взаимопросвещение студентов по проблемам развития, саморазвития, субъектно-развивающего педагогического общения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое общение как фактор профессионального саморазвития будущего учителя"

Стремительные перемены в социально-экономической жизни нашего общества объективно диктуют кардинальные изменения в духовно - психологическом облике людей. Современному человеку необходимо обладать не только развитыми адаптационными способностями, помогающими выживать, но и способностями изменять, радикально перестраивать сами жизненные условия, изменяясь при этом внутриличностно, управляя собственной жизнью.

Подобная философия жизни остро ставит вопрос о Новом Учителе, обеспечивающем не просто трансляцию готовых знаний, умений и навыков, безусловно необходимых растущему ребенку, но и развивающем его индивидуальность и творческое отношение к собственной жизни. На наш взгляд, такое развитие и даже изменение самосознания ребенка может осуществить учитель, которому присущи вышеназванные качества, а именно - тот, который признает себя и ученика непосредственными и равноответственными участниками самоизменения и становления.

Новая ориентация общества предполагает и иные подходы к пониманию педагогического общения, трактуемого в широком смысле как феномен культуры Мы можем считать педагогическое общение одной из важнейших, универсальных сфер «самости» личности, в которой идут его процессы самопроверки, самореализации, самоорганизации и, что особенно важно саморазвития.

Современная ситуация в сфере образования характеризуется противоречиями между сформировавшимися в обществе устойчивыми запросами на социально ответственную, демократическую личность педагога и несоответствующим социальным ожиданиям уровнем профессиональной педагогической деятельности, анализ широкого круга теоретических источников дает основания для вывода о том, что в современной педагогической и психологической науке накоплен определенный теоретический и практический материал, позволяющий увидеть пути конкретной психолого-педагогической работы, актуализирующей потребность в саморазвитии студента (А.Г.Асмолов, О.С. Газман, И.С. Кон, Л.Н. Куликова, А.В. Мудрик, И.С. Харламов и ДР-)

В общефилософском плане осмысления представлены наиболее общие подходы к педагогическому общению как условию саморазвития; связь общения и свободы (Н.А. Бердяев, В. Франкл, Э. Фромм и др.); общение как способность, возможность и необходимость человека быть целью, ценностью и самоценностью (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, И.А. Ильин и др.); выявляется связь диалога и саморазвития (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган и др.); общения и рефлексии, самопознания, самооценки, самосознания и самоосознания (И. Кант, К Маркс, Л. Фейербах и др.); общения и культуры (М.С. Каган, К. Юнг и др.).

В общении видят путь реализации сознательной жизни как цель и порождение человеческой личности B.C. Библер, М.К. Мамардашвили и др.

В аспекте общей и педагогической психологии устанавливаются связи общения с такими психологическими характеристиками как, воля, самоуважение, общая и частная самооценка, "Я-концепция" и др. (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, Д.Б. Эльконин и др.).

Восхождение к пониманию самоценности педагогического общения реализуется в русле гуманистической педагогики прошлого (К.Н. Вентцель, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, Я. Корчак, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.Н. Сорока-Росинский, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский).

Основанием гуманистической концепции в педагогике служат положения гуманистической психологии о том, что общение определяет новый уровень психических функций, способностей, личностных качеств, появляющихся у ученика в процессе коммуникативной деятельности (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

Отдельные подходы к саморазвитию личности в связи с учебной деятельностью и общением намечены в исследованиях М.Т. Громковой, М.Р. Гинзбург. Близко к идее саморазвития личности, продуцируемого общением, подошли Я.Л. Коломинский, К.К. Платонов, Л.И. Уманский.

В современных исследованиях по педагогике и педагогической психологии общению уделяется большое внимание. Исследования В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева и др. направлены на выявление коммуникативных умений педагога.» В этом русле приобретают важность методы активного взаимодействия, с помощью которых человек овладевает приемами общения среди людей, формируется его общительность (Ю.Н. Емельянов, Г.А. Ковалев, Н.Ф. Родионова и др.). В других исследованиях изучается проблема взаимопонимания между педагогами и учащимися (А.А. Бодалев, В.В. Горшкова, С.В. Кондратьев, Г.И. Щукина и др.). Они тем более значимы, что контакт возможен только в условиях полного взаимопонимания между общающимися. Отсюда встают задачи изучения психолого-педагогических основ, которые обеспечивают возможность взаимопонимания между педагогами и учащимися.

Общение как особый психологический феномен, являющийся незаменимым механизмом для саморазвития индивидуальности, выделяют А.Г. Асмолов, И.С. Кон, В.П. Зинченко.

Исследования философов и психологов имеют особую ценность для педагогической практики, учебно-воспитательного процесса в вузе, в котором педагогическое общение должно стать ведущим и определяющим способы и уровни развития креативности, критичности, рефлексивности будущего учителя.

Базовыми для нашего исследования являются работы J1.H. Куликовой, где общение рассматривается как самостоятельный феномен, как механизм саморазвития, получающий свое развитие в специально организованной, эмоционально насыщенной деятельности.

Эти и другие аспекты изучения педагогического общения, взаимно дополняя друг друга, формируют представление о нем как о чрезвычайно сложном, многомерном явлении, которое характеризует не только форму взаимодействия субъектов педагогического процесса, но и принципы построения отношений, влияющих на актуализацию потребности в саморазвитии будущего учителя.

Вместе с тем, обращение к философским, педагогическим, психологическим трудам показало, что теория взаимосвязи педагогического общения и саморазвития личности разработана недостаточно, а сам процесс влияния педагогического общения на личностный и профессиональный рост будущего учителя является малоизученным. Сложилось противоречие между новыми педагогическими благоприятными для продуктивного саморазвития будущего учителя условиями и отсутствием в педагогической теории четких ориентиров, показывающих соотношение и степень взаимовлияния этих процессов друг на друга.

Одновременно выяснилось, что проблема влияния педагогического общения на саморазвитие недостаточно разработана не только в теоретическом но и практическом отношении. Из анализа практики вуза и ряда школ стало очевидным что, несмотря на осознание, большинством учителей и преподавателей значимости данной проблемы, реальный уровень организации педагогического общения как субъектно-развивающего взаимодействия является довольно низким и не может оказывать существенного влияния на личностный и профессиональный рост контактирующих субъектов.

Отмеченное противоречие позволило сформулировать проблему нашего исследования: каковы концептуальные основы, психолого-педагогические пути и условия реализации педагогического общения, способного обеспечить продуктивное влияние на профессиональное саморазвитие будущего учителя.

Это определило выбор темы исследования: "Педагогическое общение как фактор профессионального саморазвития будущего учителя".

Цель исследования: Разработать теоретические и процессуальные положения о влиянии педагогического общения на профессиональное саморазвитие будущего учителя, выявить комплекс путей и средств их эффективной реализации.

Объектом исследования является педагогическое обеспечение становления личности будущего учителя в условиях современного вуза, а его предметом является влияние педагогического общения на профессиональное саморазвитие будущего учителя.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования сформулированы следующие задачи:

1. Изучить и систематизировать существующие в философии, психологии, педагогической теории и практике подходы к пониманию роли педагогического общения в саморазвитии личности будущего учителя.

2. Исследовать сущность и механизмы влияния педагогического общения на профессиональное саморазвитие будущего учителя.

3. Разработать критерии оценки эффективности влияния педагогического общения на саморазвитие студентов.

4. Выявить и обосновать совокупность педагогически значимых путей и средств усиления влияния педагогического общения на личностное и профессиональное саморазвитие будущего учителя.

Гипотеза заключается в следующем:

Педагогическое общение представляет собой сложное интегративное явление, способствующее профессиональному саморазвитию, сущность которого составляет синтез ценностно-мотивационного, отношенческого и рефлексивно-оценочного компонентов.

Педагогическое общение, являясь субъектным развивающим взаимодействием, может способствовать развитию и реализации опережающей функции в профессиональном саморазвитии будущего учителя.

Усиление влияния педагогического общения на профессиональное саморазвитие будущего учителя возможно если:

- Педагогическая практика как непрерывное взаимодействие будет являться средством активизации профессионального общения и усилит личностное саморазвитие;

- На семинарских занятиях по педагогическим дисциплинам студентам будет представлена возможность проявления личностной позиции в выборе форм, содержания, методов и приёмов педагогического общения;

- Будет обеспечиваться взаимопросвещение студентов по проблемам развития и саморазвития, педагогического общения в процессе педагогической практики и семинарских занятий по предметам педагогического цикла.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов, окружающего мира; о самоценности личности, о саморазвитии как основе личностного и профессионального становления, о деятельностной сущности личности и общения, ценностно-мотивационном характере развития личности; о внутренних механизмах самосовершенствования, связанных с саморазвитием личности и возможности влияния на активизацию профессионального саморазвития.

Базовыми для разработки проблемы усиления влияния педагогического общения на профессиональное саморазвитие будущего учителя явились исследования закономерностей становления и развития личности учителя в системе непрерывного образования (JI.H. Архангельский, А.Г. Асмолов и др.); работы JI.H. Куликовой, где общение рассматривается как феномен, как фактор саморазвития, получающий свое развитие в специально организованной, эмоционально насыщенной деятельности.

Ведущей идеей теоретической концепции исследования является профессиональное саморазвитие как системообразующий фактор жизнедеятельности и профессиональной подготовки, обеспечивающее при соответствующих условиях становление личности будущего учителя.

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, научной периодики, анкетирование, устные и письменные опросы, беседы, метод самооценок, педагогический эксперимент, анализ продуктов педагогической деятельности и деятельности студентов.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявляется сущность и механизмы влияния субъектно-развивающего педагогического общения на профессиональное саморазвитие, предполагает комплекс эффективных условий усиления влияния педагогического общения на саморазвитие будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизируется сущность понятия «субъектно-развивающее общение», выявляются педагогические и психологические условия усиления влияния педагогического общения на саморазвитие в процессе педагогической практики и семинарских занятий, реализуется комплекс приемов и средств обеспеченности усиления влияния педагогического общения на саморазвитие будущего учителя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации позволяют осмыслить и реализовать эффективный процесс профессионального саморазвития будущего учителя через субъектно-развивающее педагогическое общение в современной системе высшего педагогического образования. Материалы исследования могут использоваться при разработке спецкурсов и спецсеминаров, тренингов саморазвития, организационно-деятельностных игр. Определены критерии готовности студентов к субъектно-развивающему педагогическому общению в процессе педагогической практики и семинарских занятий по предметам педагогического цикла.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследованных теоретических положений адекватностью методов исследования целям, задачам, многолетней практической работой диссертанта в качестве преподавателя кафедры социально-политических наук и кафедры педагогики Уссурийского государственного педагогического института.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Педагогическое общение является субъектным, развивающим, т.е. ориентированным на обеспечение профессионального саморазвития и принципиально меняет процесс взаимодействия преподавателя и студента, и результат образования как осуществление личностной самореализации;

2. В структуру субъектно-развивающего педагогического общения входят ценностно-мотивационный, отношенческий и рефлексивно-оценочный компоненты (при системообразующей роли первого); его критериями выступают самостоятельность и осознанность профессионального выбора, устойчивый интерес к профессионально значимым учебным дисциплинам и к деятельности по самосовершенствованию, самовоспитанию; субъектное отношение к себе и другим; потребность в профессиональном саморазвитии; достаточный уровень развития рефлексивности, критичности и креативности; необходимый объем знаний о саморазвитии, субъектно-развивающем педагогическом общении;

3. Формирование субъектно-развивающего педагогического общения и усиление его влияния на саморазвитие обеспечивается посредством соблюдения следующей совокупности психолого-педагогических ^ условий: педагогическая практика является средством активизации профессионального общения и саморазвития через осуществление диагностики и самодиагностики уровня развития личностных и профессиональных качеств - рефлексивности, критичности, креативности; семинарские занятия по педагогическим дисциплинам организованы как диалог, являющийся способом развития готовности к субъектному, развивающему педагогическому общению; взаимопросвещение студентов по проблемам саморазвития, субъектно-развивающего педагогического общения являющимся средством организации подлинно гуманистического педагогического процесса.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение шести лет (1993 - 1999 гг.).

1 этап (1993 - 1995 гг.) - поисковый.

Изучалась методологическая, философская, психологическая, педагогическая и методическая литература, вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования, теоретически осмысливалась проблема исследования, определялась степень актуальности, отбирался практический материал.

2 этап (1995 - 1998 гг.) - аналитический.

На основе полученного материала были разработаны основные идеи, выдвинута рабочая гипотеза, проводилась опытно-экспериментальная работа на базе студентов физико-математического, филологического факультетов Уссурийского государственного педагогического института, средней школы №28 г. Уссурийска, где учителя Т.А. Карлова, С.Н. Питолина, Н.Ю. Шпирна, преподаватели УГПИ A.M. Кулинец и автор исследования осуществляли субъектный подход при организации педагогической практики и семинарских занятий, изучались учебные планы и программы факультетов, опыт учителей и преподавателей по реализации педагогического общения в контексте концепции саморазвития, проводились замеры исходного уровня развития креативности, критичности, рефлексивности студентов института - будущих учителей и уровней субъектно-развивающего педагогического общения.

3 этап (1998 - 1999 гг.) - заключительный.

Подводились итоги опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, осуществлялась апробация и проверка выводов, оформление диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях коренной перестройки системы образования, ее демократизации и гуманизации центральной проблемой становится обучение и воспитание будущих учителей, способных решать поставленные задачи в новых условиях.

Новая ориентация общества предполагает и иные подходы к пониманию педагогического общения, трактуемого в широком смысле как феномен культуры. Возрастает актуальность темы в связи с тем, что методологический аспект проблемы усиления влияния педагогического общения на процесс профессионального саморазвития сложен и неоднозначен, так как отсутствует единая, интегративная гуманистическая методологическая основа, на которую можно опереться в теоретическом обосновании.

Проведенное нами исследование поможет хотя бы частично разрешить вышеназванную проблему в системе высшего педагогического образования и наполнит смыслом субъекивного опыта самопознания и продуктивной самореализации профессиональное саморазвитие будущих учителей.

Изучение основ субъектно-развивающего педагогического общения, системообразующим фактором которого является психология саморазвития, на наш взгляд, является одним из условий активизации саморазвития. Процесс усиления влияния субъектно-развивающего педагогического общения на профессиональное саморазвитие будущего учителя рассматривается нами в виде определенной последовательности ступеней, связанных как с более глубоким овладением личностью его отдельных структурных компонентов, так и актуализацией уже усвоенных компонентов, придающих им новое содержание и активизирующее профессиональное саморазвитие.

Методологическими идеями, определившими подход к решению задач нашего исследования явились теоретические позиции гуманистической психологии ( Р. Берне, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.),гуманистическая педагогика современности ( Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.А. Караковский, JI.H. Куликова, Л.И. Новикова и др.).

Многогранность философско-психологического понимания личности как «сложного био-психо-социо-этно-культурно-природно-космического» (266) феномена определяет заложенную природой внутреннюю потребность человека в совершенствовании, саморазвитии, активизация которой через субъектно-развивающее педагогическое общение приводит к воспитанию способности выстраивать собственную жизнедеятельность в изменяющемся мире. Внешняя и внутренняя детерминированность процесса профессионального саморазвития и его ценностно-мотивационная направленность создают реальные предпосылки для педагогического обеспечения усиления влияния педагогического общения на саморазвитие личности будущего учителя.

В связи с этим, педагогические условия усиления влияния субъектно-развивающего педагогического общения на профессиональное саморазвитие будущего учителя должны быть направлены на активизацию саморазвития.

На основании теоретического анализа подходов в области философии, педагогики, психологии, нами:

Определены основные категории нашего исследования, к которым отнесены следующие понятия: личность, развитие, субъектное отношение, субъектно-развивающее педагогическое общение, профессиональное саморазвитие; уровневые характеристики, критерии усиления влияния;

Выявлены психолого-педагогические условия усиления влияния субъектно-развивающего педагогического общения на процесс профессионального саморазвития у студентов высшего педагогического заведения. Ими явились: личностно-ориентированная организация педагогической практики как непрерывного взаимодействия; семинарские занятия по предметам педагогического цикла; взаимопросветительская деятельность студентов по проблемам саморазвития, субъектно- развивающего педагогического общения.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала, что в целях усиления влияния субъектно-развивающего педагогического общения на профессиональное саморазвитие необходима такая организация педагогического общения, которая способствует как раскрепощению ' внутренних потенциалов студентов - будущих педагогов, так и активизирует процессы их профессионального саморазвития.

Задачи самостроительства, самодостраивания, самоанализа, самомотивации студентов как способности к интеграции разных видов педагогического общения разрешались в условиях обеспечения свободного проявления личностной позиции в выборе форм, содержания, методов и приемов педагогического общения в ходе педагогической практики, семинарских занятий, а также в процессе у взаимопросветительской деятельности студентов, при которой педагогическое общение становилось основой для активизации саморазвития будущего учителя. Содержательная интерпретация системы дифференцированных заданий, включенных в программу педагогической практики, организационно-деловых игр, диалогах, дискуссиях, тренингах общения, практикумов по обучению оптимальным формам и способам педагогического общения способствовали активизации саморазвития будущего учителя и, вместе с тем актуализировали их собственное продвижение, основанное на личностной модели взаимодействия, которая стала особым способом организации личностного знания, выражением своего самоопределения, самостроительства в учебном процессе.

Таким образом, проведя теоретическое и опытно-экспериментальное исследование, подтвердившее рабочую гипотезу, мы сделали следующие выводы:

1. Проблема усиления влияния педагогического общения на профессиональное саморазвитие будущего учителя является одной из актуальных проблем в системе высшего педагогического образования. В теории и практики высшего педагогического образования сложилось положение, когда в процессе подготовки специалистов возникает необходимость найти и использовать «внутренние резервы» самих студентов, чтобы обеспечить их развитие по «вектору ценностей», в который входит комплекс таких личностных и профессиональных качеств как рефлексивность, критичность, креативность.

2. Сказанное позволяет сделать вывод о том, что усиление влияния педагогического общения на профессиональное саморазвитие зависит от взаимопросветительской деятельности студентов, ^ включающую такие основные установки как позитивное принятие, понимание, открытость, искренность в системах «студент-студент», «студент-преподаватель», «студент-учебная группа», безоценочное принятие ребенка. Выработка этих глубинных установок - процесс медленный, связанный с перестройкой смысловой сферы студента -будущего педагога, что, как показало исследование, продуктивно решается в условиях психолого-педагогического тренинга, в ^ сконструированных организационно-деловых играх, семинарских занятиях и педагогической практики

3. Осуществить создание таких педагогических условий, которые способствовали профессиональному саморазвитию будущего учителя практически можно через субъектно-развивающее педагогическое общение, которое является фактором саморазвития личности.

В процессе исследования нами были решены следующие задачи:

- изучены и систематизированы существующие в философии, психологии, педагогической теории и практике подходы к пониманию сущности и роли педагогического общения в процессе профессионального саморазвития;

- осуществлена специальная психолого-педагогическая подготовка студентов, начальным этапом которой явилось изучение основ субъектно-развивающего педагогического общения, психологии саморазвития через совместно сконструированные семинарские занятия по предметам педагогического цикла, педагогическую практику и взаимопросветительскую деятельность студентов;

- обеспечено педагогическое усиление процесса профессионального саморазвития будущего учителя через субъектно-развивающее педагогическое общение, которое сопровождалось предоставлением студентам возможности проявления личностной позиции в выборе форм, содержания, методов и приемов педагогического общения;

- произошло усвоение и накопление студентами субъективного опыта самопознания, самооценки, самореализации, благодаря которым происходит становление личности будущего учителя, формирование нового педагогического мышления.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили правомерность и обоснованность выдвинутых на защиту положений.

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия освещаемой нами проблемы, В дальнейшем целесообразно исследовать объективные и действенные показатели эффективности педагогического общения на основе результативности процессов саморазвития студентов; изучить вопрос о возможности влияния педагогического общения на формирование культурного креативно-рефлексивного самосознания; исследовать проблему деформации педагогического сознания в связи с детерминированием предметоцентризма и влияние педагогического общения на уменьшение этой деформации.

Исследование показало, что усиление влияния субъектно-развивающего педагогического общения зависит от взаимопросветительской деятельности студентов, включающие такие основные установки как позитивное принятие, понимание, открытость, искренность в системах «студент-студент», «студент-учебная группа», «студент-преподаватель»; безоценочное принятие ребенка. Выработка этих глубинных установок - процесс медленный, связанный с перестройкой смысловой сферы студента - будущего педагога, что как показало исследование, продуктивно решается в условиях психолого-педагогического тренинга, в сконструированных организационно-деловых игр.

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия освещаемой нами проблемы. В дальнейшем целесообразно исследовать и действенные показатели эффективности педагогического общения на основе результативности процессов саморазвития студентов; изучить вопрос о возможности влияния педагогического общения на формирование культурного креативно-рефлексивного самосознания; исследовать проблему деформации педагогического сознания в связи с детерминированием предметоцентризма и влияние субъектно-развиваюшего педагогического общения на преодоление этой деформации.