Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое содействие социализации младшего школьника

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Карпова, Ольга Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое содействие социализации младшего школьника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпова, Ольга Леонидовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

1.1 Сущностная характеристика понятия социализации в социально-педагогической и психологической литературе.

1.2 Особенности социализации младших школьников.

1.3 Педагогическое содействие социализации младшего школьника

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

РАБОТЫ ПО СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2 Реализация комплекса педагогических условий содействия социализации младшего школьника.

2.3 Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по социализации младшего школьника.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое содействие социализации младшего школьника"

Актуальность проблемы исследования обусловлена преобразованиями в современном российском обществе, определяющими новые условия, в которых происходит процесс социализации. В сложившихся условиях, дети оказались в ранге заложников проводимых реформ - политических, социальных, экономических. В результате, отмечается рост социально незащищённых детей, детей с девиантным поведением, преступлений среди подростков. Вызывает тревогу то, что до сих пор на государственном уровне не разработана и не принята новая концепция, которая своей целью имела бы обеспечение процесса социализации детей.

Очевидно, что приобщение детей к социальному опыту является значимым для общества. Во всём мире принято уделять особое внимание детству и от того, как пройдёт социализация зависит будущее детей, а значит и будущее страны.

Как показывают социально-психологические исследования, младший школьный возраст является сензетивным для процесса социализации. При поступлении ребёнка в школу, решающим фактором социализации становится овладение учебной деятельностью, выработка обязательных школьных умений и навыков, складывающиеся в школе межличностные отношения. Благодаря этому развивается эмоциональная и социальная жизнь ребёнка, формируется его представление о себе и о том, что думают о нём другие [128, с. 21 ]\

Традиционные подходы к проблеме социализации младшего школьника не могут сегодня удовлетворить социальные потребности общества и затрудняют процесс социализации детей. Проблема социализации младших школьников становится актуальной. Это находит отражение в социально-педагогической и психологической литературе.

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Степень научной разработанности проблемы. Сущность и структуру проблемы социализации раскрывают отечественные (И.В.Андреенкова, Б.З.Вульфов, В.Н.Гурова, С.Н.Иконникова, В.А.Караковский, Л.Н.Коган, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, П.П.Лямцев, В.В.Москаленко, А.В.Мудрик и др.) и зарубежные (Э.Дюркгейм, Дж.Коулмен, Г.Мендра, Т.Парсонс, Н.Таллмен и др.) учёные.

Процесс приобщения личности к социальному опыту исследуют Э.Ш.Камалдинова, Р.А.Литвак, Т.Г.Пташко и др. учёные.

Теоретической базой для изучения проблем младшего школьного возраста являются работы Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева и др.

Психологический портрет младшего школьника представлен в работах Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, Я.Л.Коломинского, А.А.Люблинской, М.В.Матюхиной, Е.А.Панько, Д.Б.Эльконина и др.

Значимость педагогического содействия социализации младшего школьника в образовательном процессе определяют В.А.Беликов, Г.Н.Сериков, Н.В.Лукиных, А.Я.Найн и др.

Анализ современных педагогических исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме социализации и различных аспектов её исследования. Так, в последние годы выполнен ряд диссертационных исследований близкой тематики. В исследованиях рассматриваются такие вопросы как: творческая деятельность детей-сирот младшего школьного возраста как фактор социально-педагогической адаптации (И.Е.Байтингер), приобщение младших школьников к духовным ценностям (А.В.Кирьякова), социализация подростка в условиях детского общественного объединения (Т.Г.Пташко) и ряд других.

Однако, недостаточное внимание уделено комплексному исследованию процесса социализации младших школьников.

Рассматривая проблему педагогического содействия социализации младшего школьника, мы опирались на идею активного влияния социальной среды на развитие ребёнка (А.А.Бодалев, В.Г.Бочарова, Л.С.Выготский, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.Б.Ольшанский, Ж.Пиаже, В.Д.Семёнова, С.Т.Шацкий, Т.Шибутани, Д.Б.Эльконин и др.); идею активизации личности как субъекта воспитания, включённости каждого индивида в социально-значимую деятельность (У.Бронфенбреннер, Дж.Брунер, Р.С.Буре, Г.В.Винникова, Дж.Дьюи, А.В.Зосимовский, Ч.Кули, О.С.Лишин, Дж.Мид, М.И.Рожков и др.); роль коммуникативных умений в развитии младшего школьника (Ю.В.Касаткина, Н.В.Клюева).

Эти работы способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по исследуемой проблеме. Однако всё же недостаточно выделенным и изученным остаётся аспект педагогического содействия социализации младшего школьника.

Таким образом, выявляются противоречия между:

• требованиями общества к воспитанию подрастающего поколения в свете социокультурного образования и реальным состоянием процесса социализации, отражающим недостаточную разработанность педагогических условий, обеспечивающих этот процесс;

• потребностью современного образования в эффективности социализации младшего школьника и слабой разработкой теоретических основ существующей в общеобразовательной школе программы.

Данные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: каковы педагогические условия содействия социализации младшего школьника в условиях общеобразовательной школы.

Теоретическое и практическое значение данной проблемы, её недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Педагогическое содействие социализации младшего школьника».

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное содействие социализации младшего школьника.

Объект исследования: образовательный процесс социализации младших школьников.

Предмет исследования: педагогические условия содействия социализации младших школьников.

В основу исследования была положена следующая гипотеза. Эффективное содействие социализации младшего школьника будет обеспечено при реализации комплекса педагогических условий, включающего: а) вовлечение младшего школьника в различные виды деятельности; б) разработку и обоснование авторской программы социализации младшего школьника; в) диагностическое обеспечение процесса социализации младшего школьника.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. Выявить предпосылки разработанности в педагогической теории и практике проблемы педагогического содействия социализации младшего школьника.

2. Определить основные компоненты и разработать критериально-диагностическую базу социализации младшего школьника.

3. Выявить, обосновать, экспериментально проверить комплекс педагогических условий содействия социализации младшего школьника.

4. Разработать методические рекомендации для педагогов начальной общеобразовательной школы по содействию социализации младшего школьника.

Методологическую основу исследования составили: а) системный подход (В.Г.Афанасьев, В.А.Беликов, В.В.Гузеев, Г.Н.Сериков, И.Я.Лернер и др.); б) культурологический подход (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревс-кая, В.М.Межуев, Н.Е.Щуркова и др.); в) личностно-деятельностный подход (Л.С.Выготский, Э.Ф.Зеер, В.В.Краевский, А.Н.Леонтьев, С.Я.Рубинштейн); г) теория и методика научно-педагогических исследований (В.И.Андреев, В.П.Беспалько, Д.И.Фельдштейн и др.); д) философские теории об особенностях социализации (Л.А.Беляева,

B.Т.Лисовский, В.А.Никитин и др.); е) положение о социальной природе психической деятельности человека (К.А.Альбуханова-Славская, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.); ж) психолого-педагогические концепции по изучению процесса социализации (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.А.Галагузова, В.Т.Лисовский, Р.А.Литвак, Ф.А.Мустаева, В.А.Никитин, В.Д.Семёнов и др.); з) теория развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Г.И.Щукина и др).

Методологические основы, цель и задачи исследования определили логику теоретико-экспериментальной работы, которая осуществлялась в три этапа, каждому из которых соответствовал комплекс методов, способствующих решению той или иной задачи исследования в период с 2000 - 2003 гг.

На первом, поисково-прогностическом этапе (2000 - 2001 гг.) была определена научная проблема и получено функциональное представление об объекте исследования; сформулированы исходные теоретические позиции и гипотеза, намечены задачи исследования. В это же время был проведён констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлен исходный уровень социализации младшего школьника.

Использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование.

Второй, теоретико-экспериментальный этап (2001 - 2002 гг.) включает в себя проверку гипотезы, уточнение этапов и проведение формирующего эксперимента, в процессе которого исследовался разработанный комплекс педагогических условий содействия социализации младшего школьника.

Основные методы данного этапа: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, изучение и анализ продуктов деятельности учащихся.

На третьем, обобщающем этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялась проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных и обработка их методами математической статистики. Разрабатывались и внедрялись методические рекомендации для педагогов начальной школы. Проводилось оформление диссертационной работы.

На данном этапе эксперимента применялись следующие методы исследования: качественный и количественный анализ полученных данных, осмысление, обобщение, систематизация и описание результатов, методы математической статистики, а также диссертационное оформление опытно-экспериментальной работы.

База осуществления опытно-экспериментальной работы: муниципальные общеобразовательные школы № 37, № 45, № 112 г. Челябинска.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявлены содержательные компоненты процесса социализации младшего школьника: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельност-но-творческий.

2. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий содействия социализации младшего школьника: а) вовлечение младшего школьника в различные виды деятельности; б) разработка и обоснование авторской программы социализации младшего школьника; в) диагностическое обеспечение процесса социализации младшего школьника.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем: а) уточнена педагогическая сущность понятия «социализация младшего школьника»; б) содержательно определены критерии и показатели оценки уровня социализации младшего школьника.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: а) авторской программы социализации младшего школьника; б) критериально-диагностической базы исследования этого процесса в общеобразовательной школе; в) методических рекомендаций для педагогов начальной общеобразовательной школы, позволяющих эффективно организовать педагогическое содействие социализации младшего школьника.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Комплекс педагогических условий содействия социализации младшего школьника, включающий: а) вовлечение младшего школьника в различные виды деятельности; б) разработку и обоснование авторской программы социализации младшего школьника; в) диагностическое обеспечение процесса социализации младшего школьника.

2. Компоненты социализации младшего школьника в общеобразовательной школе (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий), позитивно влияющие на процесс социализации младшего школьника.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается: анализом психолого-педагогической научной литературы по обозначенной проблеме; опытной проверкой результатов исследования; практическим внедрением комплекса педагогических условий содействия социализации младшего школьника; положительными результатами экспериментальной работы; использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: путём публикаций результатов исследования в научной и методической печати, через внедрение разработанных методических рекомендаций в практике общеобразовательных школ г. Челябинска, отчётов на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии ЧГПУ, ЧГАКИ; результаты исследования излагались и были одобрены на международной, региональных, научных и научно-практических конференциях «Россия и регионы: новая парадигма развития» в УрСЭИ АТиСО (г. Челябинск, 2002 г.), I научной конференции молодых учёных, аспирантов, соискателей ЧГАКИ (г. Челябинск, 2002 г.), «XXI век: образование через науку», посвящённой 40-летию НОУ во ДТУМ (г. Челябинск, 2003 г.), «Экономика и социум на рубеже веков» в ЧИ (Ф) РГТЭУ (г. Челябинск, 2003 г.), «Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов» в ЧГАКИ (г. Челябинск, 2003 г.), «Проблемы физкуль-турно-педагогического образования в Уральском регионе» в УралГАФК (г. Челябинск, 2003 г.), «Актуальные проблемы развития личности» в ЧГПУ (г. Челябинск, 2003 г.); посредством выступлений на заседаниях лаборатории (по проблеме социализации младшего школьника) кафедры социальной педагогики и психологии ЧГПУ; посредством работы в качестве преподавателя кафедры «Общественных дисциплин» УрСЭИ АТиСО (2002-2003 гг.); во внедрении комплекса педагогических условий содействия социализации в практическую деятельность общеобразовательных школ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, библиографического списка используемой и цитируемой литературы и приложения-.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования имеют практическую значимость, так как могут быть использованы в практике начальной школы. Предложенное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов исследуемой проблемы ввиду её многоплановости. Данная работа раскрывает направление социализации младших школьников в общеобразовательной школе. Дальнейшее изучение исследуемой проблемы может быть продолжено по следующим направлениям: осуществление преемственности в развитии социализации младших школьников между начальной школой и дошкольным образовательным учреждением, а также семьёй как институтами социализации; подготовка будущего учителя к осуществлению процесса социализации младших школьников.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс социализации детей и молодёжи происходит в условиях экономических, политических реформ, нравственного кризиса. Как показали социально-психологические исследования, младший школьный возраст является сензетивным для развития процесса социализации. В связи с этим актуальной становится проблема социализации младших школьников.

Анализ социально-педагогической и психологической литературы, возможности системного подхода, позволили уточнить понятие «социализация младшего школьника». Мы рассматриваем его как процесс включения (приобщения) младших школьников в систему социальных ценностей и социальных ролей образовательно-воспитательными средствами в соответствии с потребностями и уровнем развития личности.

В начале исследования мы выдвинули гипотезу о том, что эффективное содействие социализации младшего школьника будет обеспечено при реализации комплекса педагогических условий: вовлечение младших школьников в различные виды деятельности; разработка и обоснование авторской программы социализации младшего школьника; диагностическое обеспечение процесса социализации младшего школьника. Комплекс педагогических условий разрабатывался нами с помощью культурологического и личностно-деятельностного подходов и направлен на повышение уровня социализации. Процесс социализации имеет стадиально-уровневый характер, определяющий в конечном итоге степень социализированности ребёнка. В соответствии с этим положением, а также выявленных особенностей социализации младшего школьника, мы разработали критериально-диагностическую базу, позволяющую выявить уровень социализации младшего школьника, качественно провести диагностику, наметить пути работы с учащимися. Критериями социализации являются: представление целостной картины мира, приобретение знаний и умений социальных отношений для функционирования в социуме, сформи-рованность ценностных представлений, умение делать нравственный выбор, способность определить мотив поведения, наличие относительно целостной «Я-концепции», творческий подход к деятельности, навыки распределения и организации деятельности, адекватная оценка и анализ собственной деятельности и деятельности сверстников, характер совместной деятельности.

Результаты проведённого исследования свидетельствуют о том, что процесс социализации будет эффективным при реализации комплекса педагогических условий содействия социализации, для выявления которого мы: определили социальный заказ общества, отражённый в Президентской Программе «Молодёжь России», Законе «Об образовании», федеральной программе «Дети России», региональной программе «Дети Южного Урала»; выявили основные пути содействия социализации младшего школьника.

Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о преобладании социально-недостаточного и социально-приемлемого уровней социализации личности младших школьников. Следовательно, процесс социализации организован не на должном уровне. Обращение к теоретическим исследованиям по проблеме социализации, выявленные особенности социализации младших школьников, опыт педагогов-практиков по данной проблеме позволяет утверждать, что эффективность процесса социализации зависит от обеспечения его необходимым комплексом педагогических условий.

Экспериментальная проверка разработанных нами педагогических условий содействия социализации осуществлялась в ходе формирующего эксперимента. Положительные изменения в уровне социализации были зафиксированы во всех экспериментальных группах, но наиболее значительные - в ЭГ-1, где внедрялся комплекс педагогических условий содействия социализации. Соответственно эффективность социализации личности младшего школьника в ЭГ-1 была достигнута за счёт: вовлечения детей в различные виды деятельности; реализации авторской программы с учётом индивидуального уровня развития учащегося, полученного в ходе диагностического исследования, а также учёта динамики уровня социализации участников эксперимента; создание ситуаций, которые требуют от детей проявления умений и навыков нравственного поведения; совместной работой с родителями по проблеме социализации; развития социокультурной картины мира.

Таким образом, педагогическое содействие социализации младшего школьника представляет собой внедрение в практику общеобразовательных школ комплекса необходимых и достаточных условий: вовлечение младших школьников в различные виды деятельности; разработка и обоснование авторской программы социализации младшего школьника; диагностическое обеспечение процесса социализации младшего школьника.

На основе проведённого исследования были разработаны методические рекомендации для учителей начальных классов по содействию социализации младших школьников.

Обобщая вышеизложенное, можно отметить, что цель и задачи, поставленные в исследовании, решены. Результаты, полученные в ходе эксперимента подтверждают правильность выдвинутой нами гипотезы. Эффективность процесса социализации достигается за счёт разработанного нами комплекса педагогических условий.