Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение асоциально-криминальных групп подростков

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение асоциально-криминальных групп подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ефимов, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение асоциально-криминальных групп подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефимов, Александр Александрович, 2003 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы организации комплексного педагогического сопровождения асоциально — криминальных групп подростков.

1.1. Теоретические основы организации педагогического сопровождения личности в России и за рубежом.

1.2. Личность как объект психолого - педагогического сопровождения.

1.3. Педагогическая характеристика асоциально - криминальных групп подростков.

ГЛАВА II. Девиации в подростковом возрасте (на примере нарко-манического стереотипа поведения) как социально - педагогическая проблема.

2.1. Наркоманический стереотип поведения как патологическая форма девиантного поведения подростков.

2.2. Педагогические, психологические, социальные особенности подростковой наркомании.

2.3. Педагогическая коррекция и социальная реабилитация подростков девиантного поведения (на примере наркоманического стереотипа).

Глава III. Экспериментальная организация комплексного педагогического сопровождения асоциально — криминальных групп подростков (на примере наркоманического стереотипа поведения).

3.1. Механизм групповой интеграции криминально — ориентированных подростков.

3.2. Экспериментальная программа педагогического сопровождения асоциально - криминальных групп подростков (на примере наркоманического стереотипа поведения).

3.3. Анализ результатов опытно - экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение асоциально-криминальных групп подростков"

Современный этап развития образования ориентирует общество на создание условий для полноценного развития человека, основываясь на целостном подходе к формированию развивающей среды. Проблема педагогического сопровождения лиц девиантного поведения представляет в настоящее время актуальную и значимую научную проблему. Ее востребованность психологической и общеобразовательной практикой обусловлена самой ситуацией развития личности на современном этапе. К началу 90-х годов в России частота нервно - психических заболеваний в детском возрасте достигла 15 %, в подростковом - 25%. По данным специальных исследований распространенность основных форм психических заболеваний среди школьников возрастает каждые 10 лет на 10 - 15 % (JI.M. Шипицына и др., 1997). Кроме того снижение социально — психологической адаптации до уровня дезадаптации часто приводит к невротизации личности и соматическим нарушениям (O.A. Ахвердова, И.В. Боев).

Вопросы воспитания и обучения лиц с социально неустойчивым стереотипом поведения в последние годы являются предметом пристального внимания со стороны международного сообщества и отражены в ряде документов Организации Объединенных Наций. Система образования лиц, относящихся к асоциально — криминальным группам, представляет особый интерес со стороны ученых разных стран и различных научных направлений.

На сегодняшний день в области образования и воспитания лиц криминогенной направленности имеется ряд проблем, одной из которых является проблема поиска наиболее эффективных технологий педагогического сопровождения в учебно - воспитательном процессе и их психологической адаптации в окружающем обществе. Анализ научной литературы показывает, что проблема педагогического сопровождения личности является междисциплинарной и рассматривается в педагогических, психологических, философских, медицинских, биологических, социальных исследованиях.

Изучением проблем педагогического сопровождения криминогенных групп подростков занимались З.А. Астемиров, А.Г. Амбрумова, В.Г. Алексеева, Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, A.C. Белкин, Л.П. Буева, A.C. Горба-тенко, J1.M. Зюбин, К.Е. Игошев, А.Г. Ковалев, A.C. Макаренко, A.C. Мих-лин, К.К. Платонов, А.Р. Ратинов, И.В. Шмаров, A.M. Яковлев и другие.

Исследования М.А. Алимаскина, С.А. Беличевой, А.Д. Гонеева, A.C. Горбатенко, Е.М. Данилиной, М.Ю. Кондратьева, H.A. Корнеевой и других раскрывают проблемы, связанные с психологической характеристикой личности несовершеннолетних правонарушений, перевоспитанием педагогически запущенных подростков в процессе внешкольного общения, организацией воспитательной работы с педагогически запущенными подростками по месту жительства.

Личностно - характерологическими особенностями подростков занимаются O.A. Ахвердова, И.В. Боев, H.H. Волоскова, конституционально — психотипологическими и личностными изменениями - O.A. Ахвердова, И.В. Боев, В.И. Вернадский, Д.Д. Зербино, A.A. Зубов, Б.С. Положий, В.В. Уваров, В.А. Якшин.

Особенности наркоманического стереотипа поведения раскрыты в исследованиях Г.А. Ананьевой, Д.И. Андреевой, С.Б. Белогурова, А.Я. Гришко, В.В. Дунаевского, Э.А. Колесникова, М.Б. Левина, К.С. Лисецкого, Г.Я. Лу-качера, В.В. Лозового, Е.Л. Омельченко, М.Е. Поздняковой, Е.А. Пятровской, Е.С. Скворцовой и других.

На региональном уровне разработкой данной проблемы занимаются врачи, психологи, педагоги - O.A. Ахвердова, В.И. Боев, A.B. Беляев, H.H. Волоскова, Л.И. Губарева, И.А. Малашихина, В.П. Намчук, Г.М. Соловьев.

Однако большинство специалистов, раскрывая важнейшие аспекты лиц девиантного поведения подростков, не исследовали ее в системе педагогического сопровождения как комплексной и междисциплинарной научной проблемы. Ощущается раздробленность проблематики, недостаток целостного осмысления, ограниченность выхода на модельную интерпретацию. Хотя изучение этой проблемы ведется в различных регионах страны, накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, проблема эффективного использования технологий педагогического сопровождения лиц криминогенной направленности остается актуальной и требует прикладной разработки.

Значимость данной проблемы актуализируется рядом устойчивых противоречий между:

- необходимостью и возможностью решения проблемы педагогического сопровождения асоциально - криминальных групп подростков и недостаточной разработанностью технологий воспитания и обучения в социально адаптированной среде;

- педагогическим потенциалом коррекционной и реабилитационной работы и недостаточной теоретической и научно - практической разработанностью системы корреляции групп подростков криминогенной направленности;

- потребностью в педагогически, юридически, психологически подготовленных специалистах для педагогического сопровождения асоциально — криминальных групп подростков с наркоманическим стереотипом поведения.

Актуальность и неразработанность данной проблемы обусловливает тему исследования: «Педагогическое сопровождение асоциально — криминальных групп подростков (на примере наркоманического стереотипа поведения)».

Объект исследования: асоциально - криминальная группа подростков с наркоманическим стереотипом поведения.

Предмет исследования: процесс педагогического сопровождения асоциально - криминальных групп подростков с наркоманическим стереотипом поведения.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать экспериментальную программу педагогического сопровождения асоциально - криминальных групп подростков (на примере наркоманического стереотипа поведения).

Задачи исследования:

1. Установить причины возникновения асоциально - криминальных групп подростков с наркоманическим стереотипом поведения.

2. Изучить микросреду подростка, ее социально — психологические особенности.

3. Разработать программу комплексного сопровождения асоциально -криминальных групп подростков (на примере наркоманического стереотипа поведения).

4. Установить характерные признаки неформальных групп подростков асоциально - криминальной направленности.

Гипотеза исследования: организация педагогического сопровождения асоциально — криминальных групп подростков будет эффективной, если:

- проведена первичная психолого - педагогическая диагностика создания индивидуального профиля подростка;

- осуществляется непрерывность педагогического сопровождения с дошкольного возраста до периода взросления и юношества;

- педагогическое сопровождение имеет комплексный характер, предполагающий взаимодействие широкого круга специалистов - педагогов, психологов, клинических психологов, юристов, социальных педагогов и других;

- создан психологически комфортный микроклимат в среде пребывания подростков девиантного поведения (спец. приемники, спец. интернаты, спец. школы);

- организована комплексная служба доверия по микрорайонам.

Методологическую основу исследования составили: идеи диалектико - материалистического положения о социальной детерминации личности; понимание деятельности как специфической формы преобразования окружающего мира, включающий в себя цель, содержание, методы, средства, формы, а также объект и субъект деятельности; философские и психологические идеи, раскрывающие закономерность общественного развития и поддержки личности, ориентации ее на собственные возможности в социальной адаптации; системно - деятельностный подход в исследовании личности и процесс ее социализации; интегративный подход к изучению адаптации; теоретические разработки психолого — педагогического сопровождения личности.

Теоретическую основу исследования составили: идеи о сущности личности и ее психологической структуре, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, Б.М. Теплов); континуально - генетическая концепция (A.B. Брушлинский); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности (O.A. Ахвердова, И.А. Боев, H.H. Волоскова); концепция педагогического сопровождения криминогенных групп подростков (З.А. Астемиров, А.Г. Амбрумова, В.Г. Алексеева, Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, A.C. Белкин, Л.П. Буева, A.C. Горбатенко, Л.М. Зюбин, К.Е. Игошев, А.Г. Ковалев, A.C. Макаренко, A.C. Михлин, К.К. Платонов, А.Р. Ратинов, И.В. Шмаров, A.M. Яковлев); концепция психологической характеристики личности несовершеннолетних правонарушений (М.А. Алимаскина, С.А. Беличева, А.Д. Гонеева, A.C. Горбатенко, Е.М. Данилина, М.Ю. Кондратьева, H.A. Корнеева); концепция наркоманического стереотипа поведения (Г.А. Ананьева, Д.И. Андреева, С.Б. Белогуров, А .Я. Гришко, В.В. Дунаевский, Э.А. Колесников, М.Б. Левин, К.С. Лисецкий, Г.Я. Лукачер, В.В. Лозовый, Е.Л. Омельченко, М.Е. Позднякова, Е.А. Пятровская, Е.С. Сквор-цова).

Для достижения поставленных целей использовались следующие методы: изучение и научно-теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; анализ и обобщение передового опыта работы с подростками асоциально - криминальных групп; праксиметрический метод (изучение документов о результатах педагогической работы с подростками асоциально — криминальных групп); статистические методы; синтез и обобщение, способствующие проведению промежуточных и общих итогов исследования.

Исследование проводилось в течение трех лет и включало три этапа.

Первый этап (2000 год) - изучение и анализ философской, психолого - педагогической, социологической, социально - педагогической, медицинской литературы, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

Второй этап (2001, 2002 годы) - изучение состояния проблемы в различных регионах страны и за рубежом, в том числе в г. Ставрополе, сбор практике — ориентированного материала по проблеме исследования; систематизация полученных данных; анализ результатов.

Третий этап (2003 год) - осмысление результатов исследования и оформление их в форме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены технологии педагогического сопровождения различных групп риска, в частности асоциально - криминальных групп подростков с наркоманическим стереотипом поведения, установлена взаимосвязь служб сопровождения как структурных подразделений образовательных учреждений, возникающих в его рамках, подчиняющиеся руководству образовательного учреждения и предназначенных для сопровождения учащихся этого учреждения; представлен опыт функционирования специализированной службы при Ставропольском филиале Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России, обеспечивающей разнонаправленную психолого — педагогическую и социальную поддержку подростков и их родителей по микрорайону; составлена комплексная опытно - экспериментальная инновационная программа по созданию системы педагогического сопровождения асоциально -криминальных групп подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проанализированы теоретические основы комплексного педагогического сопровождения личности в России и за рубежом; педагогически обоснованы организация, содержание и технологии педагогического сопровождения асоциапьно — криминальных групп подростков с наркоманическим стереотипом поведения; разработаны практические рекомендации для специалистов образовательных учреждений, работающих в организационных службах сопровождения; опубликованы и внедрены в практику социальных служб, а также высших учебных заведений научно - методические материалы по педагогическому сопровождению асоциально - криминальных групп подростков.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке системы педагогического сопровождения асоциально - криминальных групп подростков, в анализе и обобщении опыта работы по данному направлению, а также в возможности использования ее основных направлений в общекультурном блоке дисциплин, учебных планов по педагогическим специальностям; в применении результатов исследования в качестве лекционного материала для слушателей институтов повышения квалификации работников образования. Теоретический анализ диссертационного исследования может быть использован при создании авторских программ, учебных пособий по социологии, психологии, клинической психологии, педагогике, социальной педагогике; результаты исследования могут быть использованы как субстанциональная основа учебных пособий по педагогическим и методическим дисциплинам, адресованным студентам педагогических вузов и слушателям институтов повышения квалификации.

Достоверность результатов исследования достигается полученными результатами и выводами, апробацией основополагающих идей, комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы, позитивным разрешением поставленных задач, верификацией предположения. Достоверность полученных результатов обеспечена также опорой на методологию с использованием достижений современной педагогической, психологической и социальной наук, применением комплекса методов, адекватных поставленным исследовательским задачам, представленной источниковедческой базой.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на Всесоюзных (г. Москва), Всероссийских (г. Ставрополь, г. Москва), региональных (г. Ставрополь, г. Невинномысск) научных и научно-практических конференциях. Практические результаты исследования используются в работе институтов повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Группы подростков криминальной ориентации являются одной из разновидностей неформальных малых социальных групп, имеющих асоциальную направленность и требующих комплексного педагогического сопровождения специалистов разных профилей: педагогов, психологов, социологов, социальных педагогов, специальных психологов, медиков и других.

2. Педагогическое руководство «вхождением» каждой личности в новую среду будет возможно лишь в том случае, когда будут научно обоснованы различные особенности адаптации, в частности социально - психологические.

3. В инфраструктуре общества особое место занимают группы подростков наркоманов и токсикоманов, для которых характерны все черты криминогенных групп, требующие педагогического сопровождения в различных социальных средах.

4. Механизм противоправного поведения асоциально - криминальных групп предусматривает раскрытие характера, цели и содержания деятельности, социально - психологические особенности межличностных отношений в группах, природу их образования, их нормы и ценности, что предполагает необходимость создания системы педагогического сопровождения подростков.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 3 главе:

Таким образом, можно сделать вывод о том, что одним из важнейших механизмов групповой интеграции несовершеннолетних правонарушителей наряду с заражением, внушением, убеждением, конформизмом, принуждением и подражанием является идентификация подростков со значимыми высокостатусными членами группы. В подавляющем большинстве асоциальных групп идентификация осуществляется с личностными качествами и образцами поведения лидера. Характер их ценностных ориентации соответствует негативным оценкам социальных отношений и отвечает основным «законам», нормам и ценностям криминальных групп. Поэтому идентификация в таких группах включает в себя аморальные ценности и выступает как форма антагонистических межличностных отношений и поддерживается при помощи насилия и групповых норм.

Анализ опыта педагогической деятельности описанных учреждений, показал, что основными условиями социально-педагогической адаптации, положениями и принципами концепции социально-педагогической адаптации детей являются следующие:

1. Открытый характер деятельности учреждений в целях оптимизации процесса социально-педагогической адаптации детей через конструктивное взаимодействие с социумом.

2. Приоритетной сферой работы учреждений является совершенствование внутреннего позитивного потенциала ребенка через воспитательно-образовательную работу и раннюю профилактику явлений социальной дезадаптации.

3. Реализация гуманного подхода в работе с подростками в процессе учебной деятельности.

4. Создание социальных служб внутри учреждений.

5. Обеспечение постоянного профессионального роста и совершенствования мастерства педагогов и специальных педагогов через активные формы повышения квалификации.

6. Одной из основных технологий в работе с детьми девиантного поведения является общая и специальная диагностика с последующей разработкой индивидуальных моделей коррекционно-реабилитационной деятельности.

Исходя из полученных данных, мы даем психолого-педагогическую характеристику асоциально - криминальных групп подростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все вышеперечисленные условия могут быть реализованы при организации психолого-педагогического сопровождения, под которым понимается такая форма организации обучения, воспитания и развития ребенка, при которой основными субъектами взаимодействия будут являться родители, педагоги и ближайшее окружение подростка. Основной целью психолого-педагогического сопровождения подростка будет являться развитие его личности в рамках социальной адаптации ее к условиям окружающей среды. Ведущими в организации психолого-педагогического сопровождения являются принципы рекомендательного характера, принципы непрерывности, мультидисциплинарности, автономности сопровождения.

Ведущим лицом в системе психолого-педагогического сопровождения является специалист сопровождения, который должен обладать знаниями не только в области специальной педагогики, но и в области возрастной и специальной психологии, логопедии, педагогики и других наук.

Преобладающими методами педагогического взаимодействия с асоциально - криминальными группами подростков являются методы формирования сознания через профилактику явлений социальной дезадаптации; методы формирования образа действия и методы социального научения через содержание уроков, кружковая, секционная деятельность; методы формирования личной социальной перспективы посредством допрофессиональной подготовки; методы включения в коллективную деятельность, включая самоуправление учащихся.

Следует отметить соответствие анализируемого опыта концепции социально-педагогической адаптации подростков, ее основным целям, положениям и принципам. Нашли отражение определенные нами направления деятельности школы и социально-реабилитационного центра. Подтвердилась структура социально-педагогической адаптации подростков, которую составляют технологии диагностики, профилактики, коррекции и реабилитации, применяемые с учетом специфики того учреждения, в котором они реализуются. Практическим путем подтверждена целесообразность применения методов социально-педагогической адаптации, используемых нами в концепции. В числе показателей эффективности описанного опыта социально-педагогической адаптации детей в школе и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних были такие как: повышение эмоционального статуса и самооценки, повышение уровня когнитивного развития, вовлеченность подростков в социально значимую деятельность. Это позволяет говорить о преодолении подростками границы реального риска.

В ходе исследования подтвердилось наличие противоречия между необходимостью и возможностью решения проблемы педагогического сопровождения асоциально - криминальных групп подростков и недостаточной разработанностью технологий воспитания и обучения в социально адаптированной среде.

Резюмируя общие итоги исследования можно заключить, что в целом гипотеза, выдвинутая в работе, нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение асоциально-криминальных групп подростков"

На правах рукописи

Ефимов Александр Александрович

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ АСОЦИАЛЬНО-КРИМИНАЛЬНЫХ ГРУПП ПОДРОСТКОВ

(НА ПРИМЕРЕ НАРКОМАНИЧЕСКОГО СТЕРЕОТИПА ПОВЕДЕНИЯ)

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь -2003

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Намчук Виктор Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Беляев Александр Васильевич

доктор педагогических наук, профессор Соддатенко Александр Дмитриевич

Ведущая организация: Институт общего образования Министерства

образования Российской Федерации

Защита состоится 23 октября в 10.00 час. на заседании Диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г.Ставрополь, ул. Пушкина 1а, ауд. 416

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 23 сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор Л.И.Губарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема педагогического сопровождения лиц девиантного поведения представляет в настоящее время актуальную и значимую научную проблему. Ее востребованность психологической и общеобразовательной практикой обусловлена самой ситуацией развития личности на современном этапе. Вопросы воспитания и обучения лиц с социально неустойчивым стереотипом поведения в последние годы являются предметом пристального внимания со стороны международного сообщества и отражены в ряде документов Организации Объединенных Наций. Система образования лиц, относящихся к асоциально-криминальным группам, представляет особый интерес со стороны ученых разных стран и различных научных направлений.

Анализ научной литературы показывает, что проблема педагогического сопровождения личности является междисциплинарной и рассматривается в педагогических, психологических, философских, медицинских, биологических, социальных исследованиях. Изучением проблем педагогического сопровождения криминогенных групп подростков занимались З.А. Астемиров, А.Г. Амбрумова, В.Г. Алексеева, Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, A.C. Белкин, Л.П. Буева, A.C. Горбатенко, Л.М. Зюбин, К.Е. Игошев, А.Г. Ковалев, A.C. Макаренко, A.C. Михлин, К.К. Платонов, А.Р. Ратинов, И.В. Шмаров,

A.M. Яковлев и другие.

Исследования М.А. Алимаскина, С.А. Беличевой, А.Д. Гонеева, A.C. Горбатенко, Е.М. Данилиной, М.Ю. Кондратьева, H.A. Корнеевой и других раскрывают проблемы, связанные с психологической характеристикой личности несовершеннолетних правонарушений, перевоспитанием педагогически запущенных подростков в процессе внешкольного общения, организацией воспитательной работы с педагогически запущенными подростками по месту жительства.

Личностно-харакгерологическими особенностями подростков занимаются O.A. Ахвердова, И.В. Боев, H.H. Волос кова, конституционально- психотипологическими и личностными изменениями - O.A. Ахвердова, И.В. Боев,

B.И. Вернадский, Д.Д. Зербино, A.A. Зубов, Б.С. Положий, В.В. Уваров, В.А. Якшин. Особенности наркоманического стереотипа поведения раскрыты в исследованиях ГА Ананьевой, ДИ Андреевой, С.^Белогурова, АЛ Гришю, В.В. Дунаевского, Э.А. Колесникова, М.Б. Левина, К.С. Лисецкого, Г.Я. Лу-качера, В.В. Лозового, ЕЛ. Омелшенко, М.Е. Поздняковой, Е.А. Пятровской, Е.С. Скворцовой и других; на региональном уровне разработкой данной

РОС Н'Ла-'ЖЛЛЬНАЯ БИЬийОГЕКА С.Петербург

200 iP К

проблемы занимаются врачи, психологи, педагоги - O.A. Ахвердова, В.И. Боев, A.B. Беляев, H.H. Волоскова, Л.И. Губарева, И.А. Малашихи-на, В.П. Намчук, Г.М. Соловьев.

Однако большинство специалистов, раскрывая важнейшие аспекты лиц девиантного поведения подростков, не исследовали ее в системе педагогического сопровождения как комплексной и междисциплинарной научной проблемы. Ощущается раздробленность проблематики, недостаток целостного осмысления, ограниченность выхода на модельную интерпретацию. Хотя изучение этой проблемы ведется в различных регионах страны, накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, проблема эффективного использования технологий педагогического сопровождения лиц криминогенной направленности остается актуальной и требует прикладной разработки.

Таким образом, имеются противоречия между: необходимостью и возможностью решения проблемы педагогического сопровождения асоциально-криминальных групп подростков и недостаточной разработанностью технологий воспитания и обучения в социально адаптированной среде; педагогическим потенциалом коррекционной и реабилитационной работы и недостаточной теоретической и научно- практической разработанностью системы корреляции групп подростков криминогенной направленности; потребностью в педагогически, юридически, психологически подготовленных специалистах для педагогического сопровождения асоциально-криминальных групп подростков с наркоманическим стереотипом поведения, что и определило выбор выбора темы исследования.

Методика педагогического сопровождения асоциально- криминальных групп - проблема исследования.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать экспериментальную программу педагогического сопровождения асоциально-криминальных групп подростков (на примере наркоманического стереотипа поведения).

Объект исследования - асоциально-криминальная группа подростков с наркоманическим стереотипом поведения.

Предмет исследования - процесс педагогического сопровождения асоциально-криминальных групп подростков с наркоманическим стереотипом поведения.

Гипотеза исследования состоит в том, что организация педагогического сопровождения асоциально-криминальных групп подростков будет эффективной, если: будет проведена первичная психолого-педагогическая диагностика создания индивидуального профиля подростка; будет осуществляться непрерывность педагогического сопровождения с дошкольного

возраста до периода взросления и юношества; педагогическое сопровождение будет иметь комплексный характер, предполагающий взаимодействие широкого круга специалистов - педагогов, психологов, клинических психологов, юристов, социальных педагогов и других; будет создан психологически комфортный микроклимат в среде пребывания подростков деви-антного поведения (спецприемники, специнтернаты, спецшколы); будет организована комплексная служба доверия по микрорайонам.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования его задачами явились:

1. Установление причин возникновения асоциально-криминальных групп подростков с наркоманическим стереотипом поведения.

2. Изучение микросреды подростка, ее социально-психологических особенностей.

3. Разработка программы комплексного сопровождения асоциально -криминальных групп подростков (на примере наркоманичесшго стереотипа поведения).

4. Установление характерных признаков неформальных групп подростков асоциально-криминальной направленности.

Методологическую основу исследования составили: идеи диалектино-материалистического положения о социальной детерминации личности; понимание деятельности как специфической формы преобразования окружающего мира, включающий в себя цель, содержание, методы, средства, формы, а также объект и субъект деятельности; философские и психологические идеи, раскрывающие закономерность общественного развития и поддержки личности, ориентации ее на собственные возможности в социальной адаптации; системно-деятельностный подход в исследовании личности и процесс ее социализации; интегративный подход к изучению адаптации; теоретические разработки психолого-педагогического сопровождения личности.

Теоретическую основу исследования составили: идеи о сущности личности и ее психологической структуре, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов); континуально - генетическая концепция (A.B. Брушлинский); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности (O.A. Ахвердова, И.А. Боев, H.H. Волоскова); концепция педагогического сопровождения криминогенных групп подростков (З.А. Астемиров, А.Г. Амбрумова, В.Г. Алексеева, Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, A.C. Белкин, Л.П. Буева, A.C. Горбатенко, Л.М. Зюбин, К.Е. Игошев, А.Г. Ковалев, A.C. Макаренко, A.C. Михлин, К.К. Платонов, А.Р. Ратинов, И.В. Шмаров, A.M. Яковлев); концепция

психологической характеристики личности несовершеннолетних правонарушений (М.А. Алимаскина, С.А. Беличева, А.Д. Гонеева, A.C. Горбатен-ко, Е.М. Данилина, М.Ю. Кондратьева, H.A. Корнеева); концепция наркома-нического стереотипа поведения (Г.А. Ананьев, Д.И. Андреева, С.Б. Белогу-ров, А .Я. Гришко, В.В. Дунаевский, Э.А. Колесников, М.Б. Левин, К.С. Лисец-кий, Г.Я. Лукачер, В.В. Лозовый, Е.Л. Омелиенко, М.Е. Позднякова, Е.А. Пят-ровская, Е.С. Скворцова).

В ходе выполнения работы были использованы следующие методы исследования: изучение и научно-теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; анализ и обобщение передового опыта работы с подростками асоциально-криминальных групп; праксиметрический метод (изучение документов о результатах педагогической работы с подростками асоциально-криминальных групп); статистические методы; синтез и обобщение, способствующие проведению промежуточных и общих итогов исследования.

Диссертационное исследование проходило в несколько этапов.

Первый этап (2000 год) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, социально - педагогической, медицинской литературы, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

Второй этап (2001-2002 годы) - изучение состояния проблемы в различных регионах страны и за рубежом, в том числе в г. Ставрополе, сбор практико-ориентированного материала по проблеме исследования; систематизация полученных данных; анализ результатов.

Третий этап (2003 год) - осмысление результатов исследования и оформление их в форме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены технологии педагогического сопровождения различных групп риска, в частности асоциально - криминальных групп подростков с наркоманическим стереотипом поведения;

- установлена взаимосвязь служб сопровождения как структурных подразделений образовательных учреждений, возникающих в его рамках, подчиняющихся руководству образовательного учреждения и предназначенных для сопровождения учащихся этого учреждения;

- представлен опыт функционирования специализированной службы при Ставропольском филиале Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России, обеспечивающей разнонаправленную психолого-педагогическую и социальную поддержку подростков и их родителей по микрорайону;

- составлена комплексная опытно-экспериментальная инновационная программа по созданию системы педагогического сопровождения асоциально-криминальных групп подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проанализированы теоретические основы комплексного педагогического сопровождения личности в России и за рубежом; педагогически обоснованы организация, содержание и технологии педагогического сопровождения асоциально-криминальных групп подростков с наркоманическим стереотипом поведения; разработаны практические рекомендации для специалистов образовательных учреждений, работающих в организационных службах сопровождения; опубликованы и внедрены в практику социальных служб, а также высших учебных заведений научно-методические материалы по педагогическому сопровождению асоциально-криминальных групп подростков.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке системы педагогического сопровождения асоциально-криминальных групп подростков, в анализе и обобщении опыта работы по данному направлению, а также в возможности использования ее основных направлений в общекультурном блоке дисциплин, учебных планов по педагогическим специальностям; в применении результатов исследования в качестве лекционного материала для слушателей институтов повышения квалификации работников образования. Теоретический анализ диссертационного исследования может быть использован при создании авторских программ, учебных пособий по социологии, психологии, клинической психологии, педагогике, социальной педагогике; результаты исследования могут быть использованы как субстанциональная основа учебных пособий по педагогическим и методическим дисциплинам, адресованным студентам педагогических вузов и слушателям институтов повышения квалификации.

Достоверность выводов, сделанных в ходе выполнения исследования, обусловлена полученными результатами и выводами, апробацией основополагающих идей, комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы, позитивным разрешением поставленных задач, верификацией предположения. Достоверность полученных результатов обеспечена также применением комплекса методов, адекватных поставленным исследовательским задачам, представленной источнико-ведческой базой, многомерным статистическим анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на Всесоюзных (Москва, 2002), Всероссийских (Ставрополь, 2003; Москва, 2001), региональных (Ставрополь, Невинномысск, 2003) научных и научно-практических

конференциях. Практические результаты исследования используются в работе Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующее основные положения:

1. Группы подростков криминальной ориентации являются одной из разновидностей неформальных малых социальных групп, имеющих асоциальную направленность и требующих комплексного педагогического сопровождения специалистов разных профилей: педагогов, психологов, социологов, социальных педагогов, специальных психологов, медиков и других.

2. Педагогическое руководство «вхождением» каждой личности в новую среду будет возможно лишь в том случае, когда будут научно обоснованы различные особенности адаптации, в частности социально - психологические.

3. В инфраструктуре общества особое место занимают группы подростков наркоманов и токсикоманов, для которых характерны все черты криминогенных групп, требующие педагогического сопровождения в различных социальных средах.

4. Механизм противоправного поведения асоциально - криминальных групп предусматривает раскрытие характера, цели и содержания деятельности, социально - психологические особенности межличностных отношений в группах, природу их образования, их нормы и ценности, что предполагает необходимость создания системы педагогического сопровождения подростков.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах, состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения и библиографии, включающей 126 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, выделяются его объект и предмет, формулируются его цель, задачи и гипотеза, определяются методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе описывается история зарождения в отечественной системе образования системы комплексной помощи личности в развитии, которая может характеризоваться как многолетняя, насчитывающая более

2 веков, и очень краткая - всего 10-15 лет. Более 200 лет в российской системе образования развивается модель взаимодействия специалистов разного профиля; взаимодействия, направленного на всестороннюю диагностику уровня и потенциала развития личности и проектирование целесообразных коррекционно-развивающих программ. Но только 10-15 лет назад вместе с развитием гуманистических ориентаций в российской педагогике была продекларирована необходимость и начала развиваться отечественная система сопровождения развития любого ребенка, вне зависимости от того, какой системе образования он принадлежит. Раннее сопровождение развития, сопровождение развития в общеобразовательной школе, целевое сопровождение различных детей «групп риска», сопровождение в системе специального образования, сопровождение одаренных детей стали элементами одной системы, своеобразными гарантами права ребенка на полноценное развитие.

Понятие сопровождения выросло из глубин педагогики. Мысль о необходимости «сопровождения развития» как очевидная высказывается современными педагогами, развивающими идеи «педагогики успеха». Под сопровождением понимается метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. Сопровождение - это комплексный метод, в основе которого лежит единство четырех функций: диагностики существа возникшей проблемы; информации о существе проблемы и путях ее решения; консультации на этапе принятия решения и выработки плана решения проблемы; первичной помощи на этапе реализации плана решения.

Комплексность утверждается как главный принцип сопровождения. При этом отмечаются определенные противоречия комплексного подхода. К ним, например, относятся: нехватка квалифицированных кадров; отсутствие специалистов с реальным опытом решения актуальных личностных проблем; слабое развитие информационных процессов в системе сопровождения; подмена сопровождения, ориентированного на разрешение реальной личностной проблемы, просвещением, направленным на повышение потенциального уровня психолого-педагогической культуры общества; несогласованность диагностического аппарата и т.д.

Е.И.Казакова считает, что исходным положением для формирования теории и практики комплексного сопровождения стал системно-ориента-ционный подход, в логике которого развитие понимается как выбор и освоение субъектом развития тех или иных инноваций.

Важнейшим положением системно-ориенташюнного подхода выступает приоритет опоры на внутренний потенциал развития субъекта (ключевое

положение «педагогики успеха»); следовательно, - на право субъекта самостоятельно совершать выбор и нести за него ответственность.

Ряд исследователей в сопровождении развития ребенка считают важным положение о том, что носителем проблемы развития подростка в каждом конкретном случае выступает сам подросток, его родители, педагоги и ближайшее дружеское окружение ребенка. Схематично это можно представить следующим образом (рис. 1).

Подросток Педагоги

СПЕЦИАЛИСТ СОПРОВОЖДЕНИЯ

Родители Ближайшее окружение

Рис. 1. «Субъектный четырехугольник»

Л.М.Шипицына подразумевает под сопровождением комплексный метод, в основе которого лежит единство четырех функций:

- диагностики существа возникшей проблемы;

- информации о путях возможного решения проблемы;

- консультации на этапе принятия решения и выработки плана решения проблемы;

- первичной помощи при реализации плана решения.

Важно отметить, что деятельность современных центров и служб сопровождения направлена на обеспечение двух согласованных процессов:

-индивидуальное сопровождение детей в образовательных учреждениях, с которыми центр заключает договор о совместной работе;

-системное сопровождение, направленное на профилактику или коррекцию проблемы, характерной не для одного ребенка, а для системы в целом.

Выделим основные этапы процесса сопровождения.

1. Диагностический этап. Целью диагностического этапа, как отмечалось ранее, является осознание сути проблемы, ее носителей и потенциальных возможностей решения. Диагностический этап начинается с фиксации

сигнала проблемной ситуации, затем вырабатывается логика проведения диагностического исследования. На этом этапе очень важно установить доверительный контакт со всеми участниками проблемной ситуации, помочь им вербализировать проблему, совместно оценить возможности ее решения.

2. Поисковый этап. Цель поискового этапа - сбор необходимой информации о путях и способах решения проблемы, доведение этой информации до всех участников проблемной ситуации, создание условий для осознания информации самим ребенком (включая возможность адаптации информации).

3. Консультативно-проективный (или договорной) этап. На этом этапе специалисты по сопровождению обсуждают со всеми заинтересованными лицами возможные варианты решения проблемы, обсуждают позитивные и негативные стороны разных решений, строят прогнозы эффективности, помогают выбрать различные методы. На этом этапе важнее всего проявить внимание к любым способам решения проблемы, которые называет сам ребенок, не высказывая оценочных и критических суждений. Стимулирование такого рода активности - одна из важнейших задач правильно организованного процесса сопровождения.

После того, как выбор способа решения проблемы состоялся, важно распределить обязанности по его реализации, определить последовательность действий, уточнить сроки исполнения и возможность корректировки планов. В результате разделения функций возникает возможность для самостоятельных действий по решению проблемы как у ребенка, так и у педагога.

4. Деятельностный этап. Этот этап обеспечивает достижение желаемого результата. Задача специалиста по сопровождению состоит в оказании помощи по реализации первых пунктов плана как педагогу, так и ребенку. Необходимо помочь участникам решения проблемы почувствовать «вкус успеха» в выполнении договоренности. Разрешение проблемы часто требует активного вмешательства внешних специалистов - психологов, медицинских работников, юристов и т. д. Функции координатора на этом этапе принимает на себя специалист сопровождения.

5. Рефлексивный этап - период осмысления результатов деятельности службы сопровождения по решению той или иной проблемы. Этот этап может стать заключительным в решении индивидуальной проблемы, или стартовым в проектировании специальных методов предупреждения и коррекции массовых проблем, имеющихся в детском учреждении.

Таким образом, рассмотрев и проанализировав исторический аспект изучения проблемы, а также теоретические основы психолого-педагогического сопровождения, мы можем сделать следующие выводы:

1. Под психолого-педагогическим сопровождением мы будем понимать такую форму организации обучения, воспитания и развития ребенка, при

которой основными субъектами взаимодействия будут являться родители, педагоги и ближайшее окружение личности.

2. Основной целью психолого-педагогического сопровождения асоциально-криминальных групп подростков будет являться развитие его личности в рамках социальной адаптации ее к условиям окружающей среды.

3. Ведущими в организации психолого-педагогического сопровождения являются принципы рекомендательного характера, принципы непрерывности, мультидисциплинарности, автономности сопровождения.

4. При организации психолого-педагогического сопровождения следует соблюдать последовательность следующих этапов: диагностический, поисковый, договорной, деятельностный, рефлексивный.

5. Ведущим лицом в системе психолого-педагогического сопровождения является специалист сопровождения, который должен обладать знаниями не только в области специальной педагогики, но и в области возрастной и специальной психологии, логопедии, педагогики и других наук.

Обобщив вышеперечисленные выводы, мы пришли к заключению о том, что необходимо рассмотреть проблемы личности в рамках психолого-педагогического сопровождения.

Вторая глава посвящена изучению подростков, чье поведение отклоняется от принятых в обществе правил, норм поведения, их называют трудными или трудновоспитуемыми. Под трудновоспитуемостью понимается сопротивление педагогическим воздействиям, которое может быть обусловлено самыми разнообразными причинами, связанными с усвоением некоторых социальных программ, знаний, навыков, требований и норм в процессе целенаправленного обучения и воспитания.

Девиация (отклонение) является одной из сторон явления изменчивости, которое присуще как человеку, так и окружающему его миру. Изменчивость в социальной сфере всегда связана с деятельностью и выражается в поведении человека, которое представляет взаимодействие его с окружающей средой, опосредованное внешней и внутренней активностью подростка.

Говоря о детско-подростковой дезадаптации, необходимо уточнить категории детей, которые подвержены этому процессу:

— дети школьного возраста, не посещающие школу (в нашей стране их около 7%, т. е. примерно 1,5 миллиона);

— дети-сироты, общее число которых превысило 500 ООО;

— социальные сироты;

— подростки, употребляющие наркотики и токсические средства;

— подростки сексуально распущенного поведения;

— подростки, совершившие противоправные действия; по официальным данным, их число среди детей и подростков растет в два раза быстрее, чем среди взрослых.

Девиации включают в себя девиантное, делинквентное и криминальное поведение.

Криминальное поведение определяется как противоправный поступок, который по достижению возраста уголовной ответственности служит основанием для возбуждения уголовного дела и квалифицируется по определенным статьям уголовного кодекса. Криминальному поведению, как правило, предшествуют различные формы девиантного и делинквентного поведения.

Негативные формы девиаций являются социальной патологией: пьянство и алкоголизм, токсикомания и наркомания, проституция, суицид, правонарушения и преступность.

Можно выделить основные факторы, обусловливающие девиантное поведение несовершеннолетних.

1. Биологические факторы.

2. Психологические факторы.

3. Социально-педагогические факторы.

Одним из важнейших факторов, влияющих на формирование личности подростка, являются подростковые поведенческие реакции:

— группирование со сверстниками;

— эмансипация — стремление выйти из-под опеки взрослых;

— чувство протеста и оппозиции — когда в ответ на излишнее «давление взрослых» подросток демонстративно начинает курить, употреблять психоактивные вещества, в том числе наркотики и алкоголь;

— имитация — копирование подростками поведения взрослых без должной критичности к некоторым его проявлениям.

Употребление наркотических веществ стало серьезной молодежной проблемой, а в течение последнего десятилетия ее уже относят к числу детских и подростковых проблем, которая характеризуется:

— массовым увеличением злоупотребления наркотическими препаратами среди детей и подростков, причем у подростков влечение к наркотику очень долго остается психическим;

— «омоложением» контингента лиц, употребляющих наркотические средства, до возраста 13-14 лет;

— переходом от «легкодоступных» психоактивных веществ, какими являлись в 80-х годах транквилизаторы, барбитураты, препараты конопли, к таким дорогостоящим и престижным наркотикам, как кокаин, героин,

«экстази», наносящим более разрушительное действие на организм подростков, вызывающим быстрое привыкание к наркотикам и приводящим к деградации личности;

— распространением более опасных форм употребления наркотических веществ (например, внутривенные инъекции) в группе; симптомом наркотической зависимости подростка становится прием наркотического вещества в одиночку;

— удовлетворением любопытства подростка относительно действия наркотического вещества.

В докладе Всемирной организации здравоохранения о причинах наркомании говорится, что основные причины наркомании связываются прежде всего с: 1) особенностями характера наркоманов; 2) психическими и физическими расстройствами его организма; 3) социально-культурным влиянием на его личность.

Соглашаясь с такой классификацией, уточним ее и рассмотрим на микро-, мезо- и макроуровнях. Наиболее значимыми типами акцентуации характера, оказывающими влияние на формирование наркотической зависимости, являются:

— эпилептоидный тип — при употреблении наркотиков и алкоголя происходит наиболее быстрое формирование зависимости;

— неустойчйвый тип — уровень высокого риска;

— конформный тип — характеризуется высокой внушаемостью и быстрым формированием наркотической зависимости;

— астенический тип — для него характерно употребление наркотиков или алкоголя для стимуляции настроения;

— шизоидный тип — употребление наркотиков (опий, героин) и алкоголя для улучшения контакта;

— истерический тип — в основном происходит употребление алкоголя и стимуляторов.

По данным только одной наркологической службы, среди детей, страдающих наркотической зависимостью, были выявлены:

—социальная деградация личности родителей (преступность, бродяжничество, непостоянная работа) — всего у 198 человек;

— нездоровый быт вследствие распада семьи — у 158 наркоманов;

— материальная необеспеченность — у 109 человек; v — воспитание в неполной семье — у 319 человек.

На основании приведенных данных был сделан вывод, что наркотизму в большей мере способствуют неблагополучная семейная обстановка и неправильные условия воспитания, чем психопатологическая наследственность.

Анализируя обстановку в области профилактики наркомании в России, следует сказать, что первичной профилактикой наркомании преимущественно занимается система образования, в основном образовательные учреждения среднего звена - школы, профессиональные училища, менее активно - колледжи, лицеи и ВУЗы. Введены новые учебные программы («Основы безопасности жизнедеятельности», «Валеология»),

Антинаркотическая профилактика - это целостная, организуемая в рамках единой государственной программы система мер, которая имеет свое содержание, свою этапность и динамику развития, свой определенный конечный результат и реализуется государственными и общественными структурами. Одной из технологий работы социального педагога с подростками является их реабилитация. Реабилитация — это система мер, имеющих своей целью возвращение ребенка к активной жизни в обществе и общественно полезному труду. Этот процесс является непрерывным, хотя и ограничен временными рамками.

Следует различать различные виды реабилитации: медицинскую, психологическую, педагогическую, социально-экономическую, профессиональную, бытовую.

В отечественной психолого-педагогической науке процесс включения человека в жизнь и деятельность групп и коллективов принято рассматривать с помощью механизмов социально-психологической адаптации и интеграции. Механизмы групповой интеграции объединяют, сплачивают подростков-правонарушителей в единое целое, регулируют все внутригрупповые процессы.

С целью выявления механизма идентификации в групповой интеграции несовершеннолетних правонарушителей проведено исследование в 52 криминогенных группах различного уровня развития. Исследование проводилось по специально разработанной программе и осуществлялось в двух подвыборках криминогенных групп: в 26 группах, стоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, и в 26 группах отрицательной направленности в воспитательных колониях. Каждая группа состояла из 6 человек. Всего устным и письменным опросом было охвачено 312 подростков. Все участники групп на основе анализа своей жизни и деятельности писали сочинение и отвечали на вопросы анкеты, которые касались эталонных качеств личности и группы, особенностей проявления идентификации.

Установление эталонных качеств личности в асоциальных группах способствовало выявлению ценностно-ориентационного единства группы как показателя ее сплоченности.

Кроме этого, с помощью модифицированных методик шкалирования, социометрического опроса и незаконченных предложений в группах были

выявлены индексы индивидуального и группового социометрического статуса, уровня конфликтности, сплоченности, индивидуальной и групповой приемлемости, устойчивости. На основе этих показателей была осуществлена стратификация членов групп в зависимости от их роли и места в группе.

Для определения уровня эмоциональной идентификации и групповой согласованности все группы участвовали в эксперименте на групповом сенсомоторном интеграторе (ГСИ), сконструированном в Курском педагогическом институте. Согласно требованиям эксперимента, каждая группа должна была провести щуп-писчик по лекальной кривой, учитывая точность и скорость выполнения задания. Как и в экспериментах А.И.Панкина, мы создавали две ситуации:

1) когда за допущенную ошибку (касание писчиком боковых линий лабиринта) «наказывалась» вся группа;

2) когда за ошибки в работе группы «наказывался» выборочно один из членов группы. Причем в одном случае членам группы говорилось, что будет «наказан» лидер группы, предпочитаемый, рядовой или отвергаемый, в другом случае об этом не говорилось.

К = —— хЬк 1 + пу и. '

те К- коэффициент групповой сплоченности,

Ц- дойна кривой, вычерченной группой с идеальной согласованностью, для данного прибора она равна 27 см,

10 - время, затраченное для вычерчивания кривой группой с идеальной согласованностью, для данного прибора равно 4 мин., Ь - длина кривой, вычерченной экспериментальной группой, Т - время, затраченное для вычерчивания кривой экспериментальной группой,

N - количество ошибок, допущенное экспериментальной группой. Длина экспериментальной кривой измерялась специальным прибором — курвиметром, время — секундомером, ошибки регистрировались визуально, все переговоры во время выполнения контрольного задания записывались с помощью магнитофона. Полученные результаты обрабатывались микрокалькулятором, с точностью до тысячных долей. Во время ориентировочных упражнений длина кривой доходила до 42—45 см, время на ее вычерчивание — до 10—12 мин., количество ошибок — от 12 до 15. Коэффициент групповой согласованности колебался в пределах от 0,014 до 0,024. Результаты эксперимента на ГСИ исключительно важны для характеристики группы.

Причем при контрольных замерах повысились точность и скорость проведения щупа-писчика по синусоидальной кривой, число ошибок сократилось в среднем до 3—4, длина кривой уменьшилась до 33—35,5 см, время ее проведения приблизилось к норме 3,5 мин. Но общие результаты групповой согласованности оказались очень низкими.

В первой серии, когда за ошибки «наказывалась» вся группа, средний показатель групповой согласованности оказался равным 0,26. При групповой ответственности за допущенную ошибку члены группы, опасаясь «наказания», невольно начинают координироваться друг с другом, взаимно идентифицировать действия, распределяя все поровну. Поэтому каждый из них максимально стремится к более четкому выполнению своих функций, так как от успеха одного зависит успех группы в целом.

Во второй серии, когда за ошибки «наказывались» лидеры групп, средний показатель групповой согласованности был еще ниже и равнялся 0,162. В этой ситуации групповое давление ослабевает. Вся ответственность за выполнение группового задания ложится на лидеров. Они осознают это и стремятся переложить ее на своих «приближенных». Остальные члены группы, идентифицируясь с лидерами по личностным и поведенческим качествам, эмоционально не поддерживают их, а даже радуются совершенным ими ошибкам. Здесь можно заметить характерное сочувствие без активного вмешательства в общие дела, отсутствие взаимопонимания и взаимопомощи.

Кроме того, в колониях для несовершеннолетних мы провели еще один эксперимент. Мы создали 3 группы подростков по 6 человек, состоящих из одних «лидеров», и 3 группы из «отверженных» и предложили им выполнить задание на ГСИ. Лидеры отрицательных группировок хорошо знали друг друга, косвенно одобряли и поддерживали асоциальную деятельность групп, но личностных симпатий друг к другу не проявляли. «Отверженные» вообще находились в положении «изолированных» и ни в какую группу не входили. И «лидеры, и «отверженные» находились в эмоциональном безразличии к членам своих групп.

Чистые группы «лидеров» и группы «отверженных» показали очень низкие коэффициенты групповой согласованности. В группах «лидеров» средний показатель коэффициента групповой согласованности при возложении ответственности за ошибки на группу равен К=0,33, а при возложении ответственности на одного из членов группы — =0,007. Столь низкий коэффициент групповой согласованности объясняется полным отсутствием

эмоциональной идентификации. Среди «лидеров» все хотели быть «ведущими» и никто не хотел быть «ведомым». Каждый заботился только о себе. В результате допускалось большое количество ошибок всеми участниками эксперимента, время выполнения задания увеличилось в три раза по сравнению с разностатусными группами, длина кривой увеличивалась до 43 см. При возложении ответственности за ошибки на одного из «лидеров» групповая согласованность вообще падала.

Среди группы «отверженных» подростков проведение эксперимента в ситуации возложения ответственности за ошибки на одного из членов группы оказалось невозможным. Ни одна из групп не могла проявить элементарной согласованности для выполнения задания.

Анализ сочинений, анкет и данных, полученных с помощью ГСИ, позволил нам установить, что в группах асоциально-криминальной направленности очевидна характерологическая и поведенческая идентификация, которая проявляется в отождествлении подростков с эталонными качествами группы и ее высокостатусными участниками. Наиболее выраженными качествами неформальных групп асоциальной направленности являются следующие.

1. Нигилизм, отрицание социально полезных ценностей, норм, установок.

2. Отчужденность от жизни и деятельности социально полезных групп.

3. Пренебрежение интересами общества, выражающееся в нарушении общественных моральных норм: воровство, хулиганство, пьянство, наркомания и другие негативные проявления.

4. Групповая пассивность и равнодушие к социально значимым ценностям и др.

Всего из 624 ответов на акты идентификации указало 95 % членов групп. Из них 90,4 % подростков идентифицировали себя с лидером группы, 7,7 % — с «предпочитаемым» и 1,9% — с рядовыми членами группы.

Высокий уровень эмоциональной идентификации в группах подростков криминальной ориентированности наблюдается только в том случае, когда группа выполняет асоциальную деятельность.

Выделив в сочинениях и анкетах идентификационные качества наиболее популярных личностей в криминогенных группах и суммируя все показатели, мы получили эталонный ряд идентификационных качеств, приходящихся на высокостатусных членов криминогенных групп (табл. 1).

Оказалось, что лидеры групп воплощают в себе как раз те качества, которые больше всего нравятся подросткам. Поэтому они стараются отождествлять себя с лидерами, охотно подражают им.

Таблица 1

Эталонный ряд идентификационных качеств, приходящихся на высокостатусных членов криминогенных групп

№ п/п Идентификационные качества лидеров групп Кол-во ответов В% Ранговое место

1 Независимость в суждениях и поведении 584 100 1

2 Умение организовывать, командовать, подчинять себе 584 100 2

3 Твердость характера, решительность, требовательность 584 100 3

4 Наличие опыта асоциальной деятельности, знание асоциальной субкультуры 584 100 4

5 Внешнее дружелюбие, общительность, умение расположить к себе человека (умение «втираться в доверие») 572 98 5

6 Уверенность в себе, стремление к власти, превосходству над другими 566 97 6

7 Умение не теряться в критических ситуациях (умение выкручиваться из сложных ситуаций) 479 82 7

8 Внешняя привлекательность (умение модно одеваться, манера поведения) 429 74 8

9 Физическая сила, ловкость, выносливость 397 68 9

10 Наглядность и цинизм в суждениях и поведении 292 50 10

11 С лидером весело и интересно 290 50 И

Таким образом, можно сделать вывод о том, что одним из важнейших механизмов групповой интеграции несовершеннолетних правонарушителей наряду с заражением, внушением, убеждением, конформизмом, принуждением и подражанием является идентификация подростков со значимыми высокостатусными членами группы.

Для создания системы педагогического сопровождения асоциально-криминальных групп подростков нами разработана инновационная программа, в которой мы определили ряд идей, подходов и принципов педагогической деятельности по социальной адаптации асоциально-криминальных групп подростков. Ведущей идеей программы является утверждение о том, что социальная адаптация асоциально-криминальных групп подростков невозможна без специально организованной педагогической деятельности,

охватывающей такие институты социального воспитания, как семья, школа, социально-реабилитационные центры и образовательные учреждения. Ведущими технологиями социально-педагогической адаптации асоциально-криминальных групп подростков являются диагностика, профилактика, коррекция и социальная реабилитация.

Центральное звено программы — подросток. В рамках исследования мы выделяем три уровня социализации:

— первый уровень — это семья;

— второй уровень — это школа-,

— третий уровень — это программы социальной интеграции.

Таким образом, подросток и его семья имеют возможность комплексной поддержки в течение всей жизни.

Нами была разработана программа-концепция психолого-педагогического сопровождения асоциально-криминальных групп подростков. Условно мы выделили следующие направления, на основе которых строилась наша программа-концепция:

— организация среды: материальной, методической, психологической;

— помощь непосредственно подростку;

— помощь преподавателям;

— работа с родителями;

— сбор и анализ информации, необходимой для реализации обозначенных направлений.

Специфические и ключевые элементы программы-концепции «сопровождения» сведены в блок «Сопровождение», который состоит из следующих элементов: ¡.«Педагогический консилиум»; 2. «Классный совет»; 3. «Работа по правилам»; 4. «Коррекция в реальном взаимодействии»; 5. «Дневник индивидуального сопровождения подростка с девиантным поведением».

Из 492 изученных неформальных групп асоциально-криминальной направленности в 123 группах (25 %) ребята самодиагностировали свое групповое развитие на уровне «лесной чащи». Члены остальных групп во мнениях разошлись. Из них в 130 группах (26,6 %) было указано, что их развитие находится на уровне «песчаной россыпи», в 110 группах (22,2 %) — на уровне «гниющего болота», в 87 группах (17,7 %) — на уровне «трясины» и в 42 группах (8,5 %) — на уровне «пропасти». Итак, направленность социально нейтральных групп неустойчива и может колебаться как в позитивную, так и негативную сторону, с уклоном в отрицательную.

Анализ опыта педагогической деятельности показал, что основными условиями социально-педагогической адаптации, положениями и принципами

концепции педагогического сопровождения асоциально - криминальных групп с наркоманическим стереотипом поведения являются:

1. Открытый характер деятельности учреждений в целях оптимизации процесса социально-педагогической адаптации детей через конструктивное взаимодействие с социумом.

2. Приоритетной сферой работы учреждений является совершенствование внутреннего позитивного потенциала ребенка через воспитательно-образовательную работу и раннюю профилактику явлений социальной дезадаптации.

3. Реализация гуманного подхода в работе с подростками в процессе учебной деятельности.

4. Создание социальных служб внутри учреждений.

5. Обеспечение постоянного профессионального роста и совершенствования мастерства педагогов и специальных педагогов через активные формы повышения квалификации.

В заключении подтверждаются положения о том, что ведущими в организации психолого-педагогическою сопровождения являются принципы рекомендательного характера, принципы непрерывности, мультидисципли-нарности, автономности сопровождения. Ведущим лицом в системе психолого-педагогического сопровождения является специалист сопровождения, который должен обладать знаниями не только в области специальной педагогики, но и в области возрастной и специальной психологии, логопедии, педагогики и других наук.

Подтвердилась структура социально-педагогической адаптации подростков, которую составляют технологии диагностики, профилактики, коррекции и реабилитации, применяемые с учетом специфики того учреждения, в котором они реализуются. Практическим путем подтверждена целесообразность применения методов социально-педагогической адаптации, используемых нами в концепции. В числе показателей эффективности описанного опыта социально-педагогической адаптации детей в школе и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних были такие, как: повышение эмоционального статуса и самооценки, повышение уровня когнитивного развития, вовлеченность подростков в социально значимую деятельность. Это позволяет говорить о преодолении подростками границы реального риска.

Список публикаций по теме диссертации

1. Ефимов A.A. Педагогическое сопровождение асоциально-криминальных групп подростков и молодежи. Программа спецкурса. - М.: Изд-во Ин-т общего образования Министерства образования РФ, 2002. - 11с.

2. Ефимов A.A. Педагогическое сопровождение асоциально-криминальных групп подростков и молодежи. Методические рекомендации к программе спецкурса. - М.: Изд-во Ин-т общего образования Министерства образования РФ, 2003. - 12с.

3. Ефимов A.A. Теоретические основы организации педагогического сопровождения личности в России и за рубежом: Материалы 48 научно -методической конференции. - Ставрополь: СГУ, 2003 - С. 25 - 28.

4. Ефимов A.A. Личность как объект психолого-педагогического сопровождения: Материалы 48 научно-методической конференции. - Ставрополь: СГУ, 2003 -С. 148 -151.

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 19.09.2003 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,1 Уч.-изд.л. 0,85

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 226

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

РНБ Русский фонд

2005-4 24622

О 9 О HT Ш