Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоактуализации курсантов образовательных учреждений ФСБ России

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоактуализации курсантов образовательных учреждений ФСБ России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ткаченко, Анастасия Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоактуализации курсантов образовательных учреждений ФСБ России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ткаченко, Анастасия Михайловна, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов.

1.1. Философско-психологические вопросы социально-профессиональной'самоактуализации курсанта.

1.1.1. Сущность самоактуализации личности: социально-профессиональный аспект.

1.1.2. Развитой EQ как психологический фактор успешности социально-профессиональной самоактуализации курсантов.

1.1.3. Психологическая готовность курсантов к экстремальным ситуациям на основе социально-профессиональной самоактуализации

1.2. Педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоактуализации курсантов.

1.2.1. Гуманистическая сущность процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов.

1.2.2. Педагогические факторы, предпосылки, условия эффективного сопровождения социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта.

1.2.3. Закономерности и принципы педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов

1.2.4. Аксиологический компонент в содержании профессиональной подготовки самоактуализированной личности преподавателя образовательного учреждения ФСБ России.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование педагогического сопровояадения социально-профессиональной самоактуализации курсантов.

2.1. Состояние социально-профессиональной самоактуализации курсантов.

2.2. Реализация структурно-функциональной модели педагогического сопровождения социально-профессиональной самоакту ализации личности курсанта.

2.2.1. Осуществление гуманистического подхода в образовательном процессе учреждения ФСБ России как необходимое условие педагогического сопровождения социально

1 „ 115 профессиональной самоактуализации личности курсанта.

2.2.2. Регулярное создание ситуаций самооценивания кур-' сайтов как средство побуждения к социально-профессиональной самоактуализации на основе внутриличностных источников роста.

2.2.3. Подготовка преподавателей образовательного учреждения ФСБ России к педагогическому сопровождению социально, ~ профессиональной самоактуализации курсантов. •

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы — эффективного педагогического сопровождения соцналь-но-профессиональной самоактуализации курсантов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоактуализации курсантов образовательных учреждений ФСБ России"

Развитие общества в современных условиях в значительной степени зависит от способности его членов к расширенному воспроизводству своего профессионально-творческого потенциала - к осознанному наращиванию ими собственной личностной и профессиональной зрелости. Это значит, что высшее профессиональное образование, преимущественно обеспечивающее кадровый потенциал общества, должно быть нацелено на развитие у будущих специалистов способности к социально-профессиональной самоактуализации.

Проблема подготовки профессионалов с развитой способностью социально-профессиональной самоактуализации важна и для современного высшего военного образования. В «Концепции формирования пограничных органов ФСБ», разработанной на основе положений «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», «Концепции государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2010 года», показано, что наиболее опасными угрозами являются попытки дестабилизации обстановки в Северо-Кавказском регионе экстремистскими, религиозными и террористическими организациями, в том числе международными, нестабильность и обострение ситуации в зонах межэтнических конфликтов и другие. В рамках реализации данной Концепции предполагается создание условий для повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров, в том числе -организация системы их оперативной и правовой переподготовки. Следовательно, в деятельности образовательных учреждений ФСБ России, готовящих высококвалифицированных специалистов для службы в мирное время, должен быть сделан акцент на воспитание у них ценностного отношения к себе, на развитие активности и осознанного отношения к собственной жизненной, социальной и профессиональной стратегии.

Поскольку профессионализм будущего специалиста - сотрудника федеральной службы безопасности — зависит от уровня психологической готовности к сложным видам деятельности, то способность к постоянной социально-профессиональной самоактуализации является основой психологического здоровья и продуктивной социальной самореализации личности специалиста.

Однако в образовательном процессе военных вузов развитие социально-профессиональной самоактуализации курсантов, способствующей осознанному отношению к собственной жизненной, социальной и профессиональной стратегии, не ставится специальной целью. Одной из причин этого является теоретическая и технологическая неразработанность проблемы педагогического сопровождения этого процесса.

В поиске наиболее эффективных форм и методов совершенствования образовательного процесса учреждений ФСБ России одним из наиболее значимых вопросов в теории и практике педагогики является выявление сущности, содержания и системного осуществления педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта.

Анализ философских, психологических, педагогических работ отечественных и зарубежных ученых позволил выявить идеи, послужившие нам предпосылками для разработки теоретических основ педагогического сопровождения процесса социально-профессиональной самоактуализации курсантов как средства повышения их готовности к предстоящей деятельности.

Сущность социально-профессиональной самоактуализации рассматривается нами через призму философских идей о самосовершенствовании человека и его самопознании; о связи самопонимания и совторения (Ф. Аквинский); самопонимания и самоопределения (К. Ясперс); о свободном развитии личности (П. Гольбах) и ее самодвижении (Д. Дидро). Исследование показало, что самоактуализация понимается философами как внутренний источник, нравственный смысл жизни, свобода выбора (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев); как проявление «самости» в бытии человека (А.С. Лосев, П.А. Флоренский); как обретение личностью смысла своей жизнедеятельности путем самореализации (М.М. Бахтин); как необходимый способ приобщения человека к культуре (Л.И. Антропова, И.А. Витин, Н.Л. Кулик).

Психологические аспекты социально-профессиональной самоактуализации помогают понять работы об исследуемом феномене как мотиве осознания всех потенциальных возможностей (К. Гольдштейн, А. Маслоу); как о стратегии жизни, задаваемой структурой личности; как духовной интеллектуальной деятельности, направленной на изменение и самосозидание личности (А.А. Бодалев,

В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов). Ряд ученых указывают на связь между самоактуализацией личности и поиском ею жизненного смысла (А. Адлер, К.А. Абульханова-Славская, В.Э. Чудновский).

Для нашего исследования оказалось важным, что самоактуализация определяется как одна из главных жизненных ценностей человека (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин), как продуктивный процесс созидания «самости» личности (В.И. Слободчиков, А. Маслоу, К. Юнг), как выражение стремления человека к наиболее полному раскрытию и реализации своего личностного потенциала (В.В. Козлов, Н.Н. Обозов). Для определения понятия «социально-профессиональная самоактуализация» нами выделены аспекты профессионализма, затронутые А. Менегетти, Э.Ф. Зеер, С.Р. Пантелеевым, которые касаются построения профессионального плана.

Понять самоактуализацию как процесс способствуют психологические концепции, разработанные в русле деятельностного подхода, а точнее раскрытая в них связь между субъектом и характером его деятельностью (С.М. Богословский, Л.С. Выготский, В.А. Шадриков и др.), между субъектом и содержанием его профессиональной деятельности (А.С. Гусева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова). Теория эмоционального интеллекта позволила нам увидеть данный феномен как критерий социально-профессиональной самоактуализации личности (Г.Г. Горскова, Ж. Пиаже, Р. Бар-Он, Д. Гоулман, Дж. Майер).

Определить специфику деятельности в условиях чрезвычайной ситуации, требующей особой подготовки и психологического здоровья, позволяют концепции, раскрывающие механизмы таких психологических защит, как мифосозна-ние (А.Ф. Лосев, С. Лангер, К. Юнг), а также учения об интуиции (Э. Кирхлер, А. Шрот) и «феномене удвоения внутренней реальности человека» (Н.Н. Пу-ховский).

Важную роль в научном осмыслении сущности самоактуализации играют исследования гуманизации военного образования В.П. Давыдова, А.Г. Караяни, Ю.Я. Киршина.

Осознать гуманистическую сущность педагогического процесса помогают работы П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского и др. Основу нашего подхода к проблеме педагогического сопровождения социальнопрофессиональной самоактуализации курсантов в условиях образовательного учреждения ФСБ России составили современные исследования сущности педагогического сопровождения развития личности (Л.И. Божович, B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков).

Исследования Е.Г. Врублевской, Е.И. Ефимовой, С.П. Печенюк, О.И. Климовой, Н.В. Слесаренко, В.А. Удалова позволяют увидеть основания обновления образования в современных условиях. Понять сущность самоактуализации как одного из процессов, составляющих саморазвитие личности, помогают исследования О.С. Газмана, Л.Н. Куликовой.

Изучение вопроса о профессиональной деятельности преподавателя (Б. 3. Вульфов, И. А. Зимняя, Е. А. Климов, А. В. Мудрик, и др.) дало возможность определить аксиологические приоритеты самоактуализированной личности преподавателя (Н.С. Глуханюк, М.А. Козловская, С.В. Кульневич, Т.В. Логинова, О.И. Мотков).

Как показывает контент-анализ научной литературы, проблема целенаправленного развития у курсантов способности к социально-профессиональной самоактуализации не являлась предметом специального исследования. Осмысление этой проблемы позволило нам сформулировать следующие противоречия между: потребностью в профессионалах-военных, способных действовать в условиях чрезвычайной ситуации, а также выстраивать межличностные отношения в межкультурном взаимодействии и недостаточной готовностью системы высшего военного образования к подготовке таких специалистов; осознаваемой педагогическим сообществом объективной необходимостью развития в образовательном процессе способности курсантов к социально-профессиональной самоактуализации и неразработанностью в педагогической науке соответствующей целостной концепции; востребованностью осознанной активности курсантов как основы их ответственной, субъективной позиции в социальной и профессиональной деятельности и возможностями реального образовательного процесса, не имеющего теоретико-технологических разработок педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов.

Выделенные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в выявлении и научном обосновании педагогических условий социально-профессиональной самоактуализации курсантов.

Социальная актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования — «Педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоактуализации курсантов образовательных учреждений ФСБ России».

Объектом исследования является развитие социально-профессиональной самоактуализации курсанта в образовательном процессе учреждения ФСБ России.

Предметом исследования являются условия педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов.

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов в образовательном процессе.

Исходя из цели исследования, нами были определены следующие задачи исследования:

1. Обобщить существующие в современном знании философские, психологические и педагогические подходы к пониманию сущности самоактуализации и ее ведущих механизмов, выявить особенности самоактуализации курсантов.

2. Теоретически обосновать содержание, условия и средства педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов в образовательном процессе военного вуза.

3. Разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта.

4. Подготовить научно-методические рекомендации для профессорско-преподавательского состава по совершенствованию содержания, методов и форм педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов в образовательном процессе.

В основу исследования была положена следующая гипотеза.

Социально-профессиональная самоактуализация курсанта как его сознательное выявление личностных ресурсов является ядром эффективной профессиональной подготовки. Способность к ней развивается в образовательном процессе вуза.

Социально-профессиональная самоактуализация будет успешной, если в образовательном процессе будет осуществляться ее специальное педагогическое сопровождение, включающее создание следующих педагогических условий:

- осуществление во взаимодействии субъектов образовательного процесса гуманистического подхода, стимулирующего потребность курсантов в социально-профессиональной самоактуализации;

- регулярное создание ситуаций самооценивания курсантов как средство побуждения к социально-профессиональной самоактуализации на основе внут-риличностных источников роста;

- целенаправленная психолого-педагогическая подготовка преподавателей образовательного учреждения ФСБ России к осуществлению гуманистического подхода в образовательном процессе и педагогическому сопровождению-социально-профессиональной самоактуализации курсантов.

Методологическую основу исследования составляют:

- философские положения о духовно-интеллектуальной сущности человека, его жизненном пути, духовности, свободе и ответственности как источниках осознанного отношения человека к собственной жизни;

- принцип единства сознания и деятельности;

- идеи становления личности в деятельности;

- идея общения как универсальной реальности;

- положения о самоактуализации как одном из основных процессов саморазвития личности, ее профессионального становления;

- идеи педагогики саморазвития, творческого применения авторской позиции самого человека, его личной ответственности за собственное духовно-нравственное самодостраивание;

- идеи гуманистической педагогики о диалогическом общении как свободном, духовном, культурном межличностном взаимодействии, пробуждающем потребность в развитии и для этого - в самоактуализации.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические — теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические — эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, контент-анализ работ курсантов, экспертное оценивание, метод моделирования, профессиографический метод, ролевые игры, анализ результатов деятельности курсантов; математическая обработка данных — программы Excel, SPSS.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-профессиональная самоактуализация личности есть реализация ею своей природной сущности как автора самой себя, выявление собственных потенциалов и направлений самосовершенствования. В педагогическом смысле, данный вид самоактуализации представляет ресурс успешного становления будущего офицера как профессионала, деятельность которого не исключает экстремальные ситуации.

2. Педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоактуализации является длительным, углубляющимся процессом, который способствует предстоящей самореализации курсанта в его профессиональной деятельности. Данное сопровождение предполагает следующие условия и предпосылки:

- педагогические условия, к которым относятся: осуществление во взаимодействии субъектов образовательного процесса гуманистического подхода, стимулирующего потребность курсантов в социально-профессиональной самоактуализации; регулярное создание ситуаций самооценивания курсантов как средство побуждения к социально-профессиональной самоактуализации на основе внутриличностных источников роста; целенаправленная психолого-педагогическая подготовка преподавателей образовательного учреждения ФСБ России к осуществлению гуманистического подхода в образовательном процессе и педагогическому сопровождению социально-профессиональной самоактуализации курсантов;

- предпосылки, обусловливающие создание названных условий, являются: формирование позитивного психолого-педагогического климата в курсантском коллективе; развитие у преподавателей культуры эмпатийного педагогического общения; развитие и реализация гуманистической личностно-профессиональной позиции преподавателя.

3. Структурно-функциональная модель продуктивного педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов, целью которой является становление профессионала с развитой способностью к самоактуализации, также включает: педагогические факторы: стиль сотрудничества всех субъектов педагогического взаимодействия; психолого-педагогическая компетентность курсантов в вопросах социально-профессиональной самоактуализации личности; ориентация курсантов на построение личного профессионального плана; принципы педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов: принцип дополнительности и вариативности; принцип субъект-субъектного взаимодействия; принцип сферности; принцип опоры на внутренний потенциал субъекта, а также критерии и показатели данного вида педагогического сопровождения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «социально-профессиональная самоактуализация курсанта» применительно к области профессиональной деятельности будущего офицера;

- обоснована взаимосвязь становления профессиональной компетентности курсанта с его уровнем социально-профессиональной самоактуализации;- рассмотрен эмоциональный интеллект личности в качестве психологического фактора успешности социально-профессиональной самоактуализации курсантов;

- определена взаимосвязь уровня социально-профессиональной самоактуализации и «феномена удвоения внутренней реальности», который возникает в сознании человека при экстремальной ситуации и способствует взаимодействию двух информационных моделей - реальности объективных индивидуальных значений и реальности воображения, что позволяет эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях; обоснована необходимость осуществления гуманистического подхода в образовательном процессе учреждения ФСБ России как условие продуктивного педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов; изучена роль ситуаций самооценивания курсантов в развитии социально-профессиональной самоактуализации; разработана система повышения профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений ФСБ России, которая включает содержание, методы и формы подготовки преподавателей, командиров к педагогическому сопровождению социально-профессиональной самоактуализации курсантов; научно обоснована структурно-функциональная модель педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщены существующие в современном знании философские и психологические подходы к пониманию сущности самоактуализации и ее ведущих механизмов, вследствие чего самоактуализация представлена как средство профессиональной подготовки курсантов и условие личностно-профессионального роста человека; обоснованы понятия «социально-профессиональная самоактуализация курсантов», «педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоактуализации курсантов»; определена гуманистическая сущность процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов, закономерности и принципы данного сопровождения, а также аксиологический компонент в содержании профессиональной подготовки самоактуализированной личности преподавателя образовательного учреждения ФСБ России; разработано теоретическое основание педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и реализованы научно обоснованные методические рекомендации по организации педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов в образовательном процессе. Они содержат ориентировочные основы консультирования, тренинга с использованием методов группового решения проблем, групповой рефлексии, импровизации, составления образовательных программ. Создана и экспериментально проверена структурно-функциональная модель педагогического сопровождения и профессиограмма самоактуализированного преподавателя. Предложена совокупность диагностических валидных методик для анализа социально-профессиональной самоактуализации будущих специалистов.

Полученные продукты могут быть реализованы при подготовке начинающих преподавателей и в образовательном процессе системы повышения квалификации преподавателей.

Достоверность исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью положений, адекватностью методов исследования его целям, задачам и сущности феномена педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально и практическим опытом работы автора, в процессе его длительной совмещенной профессиональной и исследовательской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных научных конференциях («Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности», Хабаровск, 2005), («Социально-профессиональная самоактуализация личности в межкультурном образовательном пространстве», Стерлитамак, 2007); всероссийской научно-практической конференции («Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью», Хабаровск, 2006); межрегиональных научно-практических конференциях («Актуальные проблемы укрепления законности, правопорядка и дисциплины в пограничных органах и ФСБ России», Хабаровск, 2006); межвузовской научно-практической конференции («Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и деятельности выпускников специальных вузов», Калининград, 2006) и др.

В своей прикладной части результаты исследования внедрялись автором в его профессиональной деятельности в качестве старшего преподавателя курса практического перевода (английский язык) на факультете восточных языков Дальневосточного государственного гуманитарного университета (ДВГГУ, Хабаровск), преподавателя английского языка на кафедре иностранных языков Хабаровского пограничного института ФСБ России (ХПИ ФСБ России, Хабаровск) и адъюнкта ОПНПК ХПИ ФСБ России.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой стали ХПИ ФСБ России, ДВГГУ, КПИ ФСБ России (Калининград). В целом, в эксперименте приняло участие 527 человек (490 курсантов и студентов, 37 преподавателей).

Исследование проводилось с 2004 по 2008 год и включало следующие этапы.

Первый этап (2004 — 2005 гг.) - поисковый: проводился анализ изученности проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, ее отражение в практике педагогического образовательного процесса; был определен научный аппарат исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2005 — 2007 гг.) — теоретико-экспериментальный: продолжалось изучение научной литературы; разрабатывалась концепция исследования; проводились констатирующий и преобразующий эксперименты; осуществлялся первичный анализ результатов эксперимента; оценивалась эффективность педагогических условий.

Третий этап (2008 г.) - завершающий: проводился итоговый замер по преобразующему эксперименту; осуществлялись анализ полученных материалов опытно-экспериментальной работы, систематизация данных, сопоставление исходных и итоговых результатов; уточнение полученных теоретических и практических выводов; разработка научно-методических рекомендаций для преподавателей, оформление текста исследования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования «идеального Я» личности курсанта свидетельствуют об адекватном восприятии самих себя у большинства группы. Т.е. «Я-концепция» личности курсанта включает «Я-реальное», т.е. каким курсант видит себя реально, и «Я-идеальное», каким бы курсант хотел себя видеть. Рассогласование между представлением курсанта о себе «реальном» и «идеальном» часто и является основой для его саморазвития, дальнейшего становления как личности.

В контексте нашей работы мы можем сделать предположение о том, что большая часть нашей группы курсантов — это самоактуализированные личности, для которых «Я-реальное» является здоровой психологической основой «Я-идеальное».

Так или иначе, курсанту важно еще разобраться, о чем идет речь, о его соотнесенности себя с представителями конкретной профессии или конкретного трудового коллектива, или о соотнесенности себя с данной социально-профессиональной группой. Дело в том, что соотнесенность себя с социальной группой предполагает видение себя в качестве носителя определенных ценностей и образа жизни, не всегда связанных с той самой деятельностью, которой занимается человек.

Таким образом, социально-профессиональная самоактуализация личности курсанта как стремление к более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей на основе принятия общественного опыта и включения в профессиональную деятельность является необходимым компонентом социальной и профессиональной успешности личности.

Совместно с курсантами нами были определены компоненты социальной и профессиональной успешности личности профессионала в целом и военнослужащего в частности, которая включает: создание имиджа престижности того дела, которым занимается человек; конкурентоспособность как личностное качество; наращивание дивидендов авторитета; наличие перспектив увеличения успешности личности; самоактуализация и самореализация. Причем сама профессиональная деятельность и ее содержание не остаются неизменными, они изменяются с личным ростом специалиста, который находит все новые грани, новый смысл, новые формы в рамках той же профессии.

Важную роль, на наш взгляд, в понимании профессионального самосознания и социально-профессиональной самоактуализации играет явление, названное профессиональной идеологией. «Профессиональная идеология» — это система утверждений, находящихся вне категорий истины и направленных на обоснование общественного положения, статуса, профессиональной, или внутрипрофессио-нальной группировки, или даже отдельного лица. А. Менегетти называет профессиональную идеологию «стереотип профессионального объединения» [122, с. 37].

Поэтому, говоря о своем стремлении стать профессионалом, курсанты отмечали необходимость определенного поведения и отношения в рамках организации, закона, устава, приказа, а также формировать внутри себя повышенные моральные требования и заниматься нравственным регулированием поведения «собратьев по профессии». Центральным вопросом здесь оказывается система формальных и неформальных правил и норм поведения, характерных для данного сообщества. В этом смысле корпоративный дух есть существенное дополнение к другим способам стимулирования и регулирования поведения в коллективе, состоящее в самоорганизации коллектива, формирования приемлемых стандартов поведения.

Самоактуализированная личность способна успешно решать вопросы личностного и социально-профессионального характера.

В процессе нашего эксперимента и на основе проведенных исследований нами была разработана и реализована модель формирования личностных умений, от которых напрямую зависит эффективность профессиональной компетентности личности курсанта.

На уровне таких педагогических факторов, как стиль сотрудничества всех субъектов педагогического взаимодействия, психолого-педагогическая компетентность курсантов в вопросах социально-профессиональной самоактуализации личности, ориентация курсантов на построение личного профессионального плана, мы определили, что идея единства позволяет представить модель развития профессионально значимых личностных способностей к социально-профессиональной самоактуализации в виде многомерного пространства, которое состоит из четырех взаимосвязанных компонентов. Данные компоненты отражают наличие необходимых для профессиональной деятельности психологических новообразований.

1 компонент - интенсивное развитие, включающее инновации и рефлексию. Это умение воспринимать позитивные возможности свои и своего окружения (эффект Пигмалиона), что способствует развитию позитивной «Я-концепции» личности; умение создавать перспективу своего профессионального развития, определять особенности своего индивидуального стиля с ориентацией на свои положительные данные.

2 компонент - поиск, мотивы и эмоции. Умение развивать и реализовы-вать свои профессиональные данные, включая их перцептивный компонент, а также умение управлять своими эмоциональными состояниями, придавая им конструктивный характер.

3 компонент — творческий. Умение осуществлять творческий поиск при овладении эталонами труда, быть открытым к поиску нового, достигать новые вершины мастерства.

4 компонент - социально-профессиональная самоактуализация.

Заключение

Выполненное исследование «Педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоактуализации курсантов образовательных учреждений ФСБ России» вносит вклад в разрешение противоречий, назревших в современном военном высшем образовании. Одним из главных является противоречие между актуализирующейся в педагогическом сознании объективной необходимостью развития в учебном процессе способности к социально-профессиональной самоактуализации и неразработанностью соответствующих теоретических основ в педагогической науке.

Для успешного преодоления данного противоречия востребовано такое педагогическое сопровождение, которое способствует развитию способности курсантов к социально-профессиональной самоактуализации.

Проведенный обобщающий анализ результатов теоретического и экспериментального исследования позволил сделать следующие выводы.

Педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта представляет собой создание в педагогическом процессе преподавателем определенных, значимых для курсантов ситуаций, направленных на выявление и реализацию потенциальных возможностей к социально-профессиональной самоактуализации у курсантов, что может выражаться в их готовности быть субъектом собственного развития, делать значимым рассмотрение и осмысление себя, своего окружения в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах отношений.

Подробный анализ работ некоторых западных и восточных философов показал нам наличие многовековой проблемы внутренних стремлений человека и его желаний личностного смыслоопределения, а также проявления своего внутреннего мира вовне - в своей жизни и деятельности. Выявлена прямая взаимозависимость своеобразия и самобытности бытия человека от многообразия его внутреннего мира. Подтверждения данной идеи мы увидели и в христианстве, и в мусульманстве, что немаловажно, учитывая особенности российского поликультурного общества.

Более того, процесс развития социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта разворачивается как основа личностной культуры и определяет формирование его ценностно-смысловой сферы, смысложизненных ориентаций.

Учитывая специфику социальной и профессиональной деятельности курсантов, сочли необходимым выделить эмоциональный интеллект (EQ) как необходимый критерий социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта. Определяя факторы психоагрессии и психопатогенный потенциал чрезвычайных ситуаций, имеющих место в профессиональной деятельности курсантов, будущих офицеров, рассматрели понятие «феномена удвоения внутренней реальности человека».

Определив и обобщив существующие и современном знании философские, психологические и педагогические подходы к пониманию сущности самоактуализации и ее ведущих механизмов, мы определили понятие социально-профессиональной самоактуализации курсанта как сознательное выявление курсантом своих личностных резервов при возникающих требованиях действительности в межкультурном пространстве.

Теоретические основы педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсанта предполагают определенную систему педагогических действий, опосредованных личностными особенностями преподавателей и курсантов, направленных на создание культуросообразно-го педагогического взаимодействия в образовательном процессе учреждений ФСБ России.

Педагогический процесс эффективного сопровождения социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта при учете изученных нами педагогических факторов, предпосылок, условий, закономерностей, принципов становится личностно-ориентированным, когда он обращен к личности курсанта с целью выявления и развития его субъективности, творческого потенциала, содержательных характеристик индивидуальности и общения.

Мы определили педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоактуализации курсанта как оказание содействия в познании себя (осмыслении своей связи с национальной культурой и поликультурной идентификазии, формировании этнического сознания), в решении проблем курсантов в поликультурной среде. С учетом принципов и задач данного вида педагогического сопровождения профессиональное развитие курсантов проходит по конструктивному типу, что дает возможность сохранения психологического и физического здоровья курсанта, а также чувство собственной значимости и достоинства, позитивные эмоции.

Педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоактуализации курсантов обусловливается основными факторами: стилем сотрудничества всех субъектов педагогического взаимодействия; психолого-педагогической компетентностью курсантов в вопросах социально-профессиональной самоактуализации личности; ориентацией курсантов на построение личного профессионального плана.

Усиление процесса развития социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта происходит через создание внешних педагогических условий, которые порождают внутренние условия для самоактуализации и выступает в следующей логике педагогического сопровождения: осуществление во взаимодействии субъектов образовательного процесса гуманистического подхода, стимулирующего потребность курсантов в социально-профессиональной самоактуализации; регулярное создание ситуаций самооценивания курсантов как средство побуждения к социально-профессиональной самоактуализации на основе внутриличностных источников роста; целенаправленная психолого-педагогическая подготовка преподавателей образовательного учреждения ФСБ России к осуществлению гуманистического подхода в образовательном процессе и педагогическому сопровождению социально-профессиональной самоактуализации курсантов.

Теоретическим результатом исследования стало рассмотрение профессионально важных качеств личности преподавателя образовательного учреждения

ФСБ России под углом зрения современной парадигмы обучения - парадигмы гуманистического взаимодействия преподавателя с курсантами, стимулирующего открытость, неисчерпаемость развития. Качества личности преподавателя, востребованные при гуманистическом подходе, определяются спецификой педагогических задач и опосредуются приемами педагогической деятельности. Разработан и апробирован ряд взаимодополняющих приемов изучения профессионально важных качеств личности преподавателя. Намечены акмеологически обоснованные пути самосовершенствования качеств личности преподавателя.

В ходе экспериментальной работы был использован комплекс валидных методик, выбор которых был обусловлен поставленными задачами, спецификой процесса профессиональной подготовки курсантов образовательного учреждения ФСБ России. Данный комплекс методик позволил обеспечить разностороннее и объективное изучение критериев эффективного педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов.

Исследование проводилось поэтапно в течение 2004 - 2008 гг. на базе Хабаровского пограничного института ФСБ России (ХПИ ФСБ России, г. Хабаровск), Дальневосточного государственного гуманитарного университета (ДВГГУ, г. Хабаровск), Калининградского пограничного института ФСБ России (КПИ ФСБ России, г. Калининград). В целом, в эксперименте приняло участие 527 человек (490 курсантов и студентов, 37 преподавателей). Для выявления динамики развития социально-профессиональной самоактуализации курсантов и определения эффективности обозначенных нами педагогических условий в ходе констатирующего эксперимента было определено начальное состояние изучаемого феномена. На данном этапе исследования была определена экспериментальная группа 1 курса ХПИ ФСБ России. Средний показатель уровня самоактуализации по всем критериям составил: 13 % средний уровень, 80 % высокий уровень. Для проведения сравнительного анализа на начальном этапе также приняли участие курсанты 5 курса этого же образовательного учреждения. Средний показатель уровня самоактуализации по всем критериям составил: 73 % низкий уровень, 15 % средний уровень, 5 % высокий уровень. Полученные в ходе исследования различия подтвердились по высокому уровню самоактуализации (р<0,001) (Фи-критерий 2,91) и уровню самоактуализации ниже среднего (р<0,001) (Фи-критерий 3,15). Курсанты 1 курса ХПИ ФСБ России имеют относительно высокий уровень самоактуализации, который значительно снижается к 5 курсу. Анализ полученных данных подтвердил актуальность и значимость поставленной нами проблемы исследования — необходимость развития способности к социально-профессиональной самоактуализации курсантов.

Опытно-экспериментальная проверка первого условия гипотезы — осуществление во взаимодействии субъектов образовательного процесса гуманистического подхода, стимулирующего потребность курсантов в социально-профессиональной самоактуализации - получила подтверждение в позитивном изменении^ деятельности всех участников педагогического процесса, общей атмосферы коллектива. о;

Этому способствовало организованное педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта с учетом следующих аспектов: систематическая реализация в ходе взаимоотношений с курсантами их профессиональной общности с преподавателями; построение системы педагогического общения, ориентированной на взрослого человека с высоким самосознанием, предполагающей наличие у курсантов потребности в личной и профессиональной самореализации; преодоление рецидивов авторитарных форм воспитательного воздействия; создание возможностей для повышения активности курсантов через совместное их участие в формах работы, осуществляемой преподавателем: организация смешанных лекторских групп, научных семинаров и др.

Регулярное создание ситуаций самооценивания курсантов как средство побуждения к социально-профессиональной самоактуализации на основе внут-риличностных источников роста предполагало применение дидактических форм и методов при задачи на социально-профессиональную самоактуализацию личности курсанта, ролевых игр, дискуссионных методов, психологических тренингов, создание общей позитивной атмосферы и доверительного отношения. Данная работа активизировала все сферы личности курсанта: когнитивную - через получение новой информации, аффективную - через эмоционально-позитивное участие в играх и упражнениях, мотивационную — через развитие положительной мотивации к проблемно-аналитической учебной самостоятельной деятельности, что способствовало социально-профессиональной самоактуализации курсанта.

Нами был составлен и проведен тренинг развития способности к социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта, целью которого является расширение социально-психологического поля зрения курсанта и повышение уровня его этического взаимодействия с коллегами, формирование позитивной направленности, эмоциональной устойчивости, эмпатии, рефлексии, толерантности.

Успешность активного включения курсантов в работу на основе принципов самодеятельности, взаимоуважения нашло отражение на их отношении к своей учебной и профессиональной деятельности, что является подтверждением справедливости первого положения гипотезы.

Целенаправленная психолого-педагогическая подготовка преподавателей образовательного учреждения ФСБ России к осуществлению гуманистического подхода в образовательном процессе и педагогическому сопровождению социально-профессиональной самоактуализации курсантов как третье условие педагогического сопровождения предполагала также использование в ходе преобразующего эксперимента таких приемов, как индивидуальная беседа, тренинг, предъявление результатов экспертных оценок позволило сформировать у преподавателей представление о высоком уровне развития профессионально важных качеств и, как следствие, повышение эффективности профессиональной деятельности по таким показателям, как повышение объема знаний и качественные показатели глубины усвоения материала и гарантированность сроков обучения.

Была составлена профессиограмма преподавателя, проводящего педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоактуализации курсайтов, а также определили необходимость мобилизации резервов, психического развития, которая осуществляется за счет мотивационных установок- и построения дидактических систем, раскрывающих способы движения к вершинам профессионализма и зрелости личности как обучающихся, так и преподавателей.

При обсуждении гуманистического подхода в обучении преподаватели указали, что главными задачами преподавателя являются удовлетворенность и положительные эмоции курсантов, укрепление доброжелательных межличностных отношений обучающихся, создание благоприятной атмосферы для-развития личности учащихся. Согласно просчитанному критерию линейной корреляции Пирсона, различия подтвердились по степени удовлетворенности и положительных эмоций учащихся и ориентации на личность учащихся (г=0,97); укрепления- доброжелательных межличностных отношений обучающихся^ и ориентации на профессиональную деятельность (г=0,87); создания' благоприятной атмосферы для развития личности учащихся и ориентации на профессиональную деятельность (г=0,83) и ориентации на учащихся (г=0,92).

Было отмечено такое наиболее важное качество личности преподавателя образовательного учреждения ФСБ России в рамках гуманистического подхода как его эмоциональное самораскрытие, эмпатия, а также такие качества гибкости и пластичности личности, как интуиция, импровизация. Согласно критерию линейной корреляции Пирсона, различия подтвердились по показателю эмоционального самораскрытия при ориентации на профессиональную деятельность (г=0,98) и при ориентации на личность учащихся (г=0,79); эмпатии при ориентации на профессиональную деятельность (г=0,75) и при ориентации на личность учащихся (i-0,87); интуиции и импровизации при ориентации на ценность содержания предмета (г=0,88) и при ориентации на личность учащихся (г=0,92).

Эффективность педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов также нашла свое подтверждение в итоговом анализе полученных в ходе эксперимента данных, показавших значимость условий гипотезы и обоснованность теоретических положений исследования. Так, в показателях отмечен возросший уровень самоактуализации курсантов: 83 % высокий уровень, 5 % средний уровень, 0 % низкий уровень. Полученные в ходе исследования различия подтвердились по уровню самоактуализации выше среднего (р<0,05) (Фи-критерий 1,88), среднему уровню самоактуализации (р<0,05) (Фи-критерий 1,82). Проведанная нами работа выявляет положительную динамику.

Результаты показали снижение уровня агрессивности, ригидности курсантов, высокий уровень их коммуникативной компетентности в общении, а таюке более высокую степень готовности к риску. Все эти положительные изменения отражаются на профессиональных качествах курсантов, их отношении к профессиональной деятельности, построению профессиональных планов, их способности к пониманию собственных эмоций и эмоций других людей, управлению эмоциональной сферой, самомотивации, а также на мотивах учебной деятельности и ее успешности.

Таким образом, в процессе теоретического и экспериментального исследования мы подтвердили состоятельность гипотезы относительно эффективности выявленных нами условий педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта. Нам представляется, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены. :

Проведенное исследование не исчерпывает многогранности изучаемой нами проблемы. Дальнейшие исследовательские усилия могут быть направлены на изучение педагогических возможностей в развитии коммуникативной компетентности курсантов и преподавателей, а также перспектива исследования может состоять в применении полученных выводов к решению задач изучения личности преподавателей, осуществляющих обучение различным дисциплинам.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоактуализации курсантов образовательных учреждений ФСБ России"

На правах рукописи

Ткаченко Анастасия Михайловна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИИ ФСБ РОССИИ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ХАБАРОВСК - 2008

003455456

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Куликова Лидия Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Невзорова Марина Анатольевна

кандидат педагогических наук, доцент Липатников Александр Геннадьевич

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Голицынский пограничный институт ФСБ России»

Защита состоится «17» декабря 2008 года в £/££; часов на заседании диссертационного совета Д 212 293 01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу 680000, Россия, г Хабаровск, ул К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного гуманитарного университета, а также на сайте www khspu ru

« i

Автореферат разослан « ноября 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета о-^ь^т £ В Елисеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Развитие общества в современных условиях в значительной степени зависит от способности его членов к расширенному воспроизводству своего профессионально-творческого потенциала — к осознанному наращиванию ими собственной личностной и профессиональной зрелости Это значит, что высшее профессиональное образование, преимущественно обеспечивающее кадровый потенциал общества, должно быть нацелено на развитие у будущих специалистов способности к социально-профессиональной самоактуализации

Проблема подготовки профессионалов с развитой способностью социально-профессиональной самоаюгуализации важна и для современного высшего военного образования В «Концепции формирования пограничных органов ФСБ», разработанной на основе положений «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», «Концепции государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2010 года», показано, что наиболее опасными угрозами являются попытки дестабилизации обстановки в Северо-Кавказском регионе экстремистскими, религиозными и террористическими организациями, в том числе международными, нестабильность и обострение ситуации в зонах межэтнических конфликтов и другие В рамках реализации данной Концепции предполагается создание условий для повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров, в том числе -организация системы их оперативной и правовой переподготовки. Следовательно, в деятельности образовательных учреждений ФСБ России, готовящих высококвалифицированных специалистов для службы в мирное время, должен быть сделан акцент на воспитание у них ценностного отношения к себе, на развитие активности и осознанного отношения к собственной жизненной, социальной и профессиональной стратегии

Поскольку профессионализм будущего специалиста - сотрудника федеральной службы безопасности - зависит от уровня психологической готовности к сложным видам деятельности, то способность к постоянной социально-профессиональной самоактуализации является основой психологического здоровья и продуктивной социальной самореализации личности специалиста.

Однако в образовательном процессе военных вузов развитие социально-профессиональной самоакггуализации курсантов, способствующей осознанному отношению к собственной жизненной, социальной и профессиональной стратегии, не ставится специальной целью Одной из причин этого является теоретическая и технологическая неразработанность проблемы педагогического сопровождения этого процесса.

В поиске наиболее эффективных форм и методов совершенствования образовательного процесса учреждений ФСБ России одним из наиболее значимых вопросов в теории и практике педагогики является выявление сущности, содержания и системного осуществления педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта

Анализ философских, психологических, педагогических работ отечественных и зарубежных ученых позволил выявить идеи, послужившие нам предпосылками для разработки теоретических основ педагогического сопровождения процесса социально-профессиональной самоакгуализации курсантов как средства повышения их готовности к предстоящей деятельности

Сущность социально-профессиональной самоакту ал из адии рассматривается нами через призму философских идей о самосовершенствовании человека и его самопознании, о связи самопонимания и совторения (Ф Аквинский), самопонимания и самоопределения (К Ясперс), о свободном развитии личности (П. Гольбах) и ее самодвижении (Д Дидро). Исследование показало, что самоактуализация понимается философами как внутренний источник, нравственный смысл жизни, свобода выбора (Н А Бердяев, В В Зеньковский, В В Розанов, В.С Соловьев); как проявление «самости» в бытии человека (А.С Лосев, П А. Флоренский), как обретение личностью смысла своей жизнедеятельности путем самореализации (М.М. Бахтин), как необходимый способ приобщения человека к культуре (Л.И Антропова, И А. Витин, НЛ. Кулик).

Психологические аспекты социально-профессиональной самоактуализации помогают понять работы об исследуемом феномене как мотиве осознания всех потенциальных возможностей (К Гольдштейн, А Маслоу); как о стратегии жизни, задаваемой структурой личности, к ак духовной интеллектуальной деятельности, направленной на изменение и самосозидание личности (АЛ Бодалев, В Л. Зинченко, А Н. Леонтьев, Б Ф Ломов). Рад ученых указывают на связь между самоактуализацией личности и поиском ею жизненного смысла (А Адлер, К.А. Абульханова-Славская, В Э Чудновский)

Для нашего исследования оказалось важным, что самоактуализация определяется как одна из главных жизненных ценностей человека (Л С. Выготский, Д Б Эльконин), как продуктивный процесс созидания «самости» личности (В И Слободчиков, А. Маслоу, К. Юнг), как выражение стремления человека к наиболее полному раскрытию и реализации своего личностного потенциала (В В Козлов, Н Н Обозов) Для определения понятия «социально-профессиональная самоактуализация» нами вы делены а спекты профессионализма, затронутые А Менегетти, Э Ф Зеер, С Р Пантелеевым, которые касаются построения профессионального плана.

Понять самоактуализацию как процесс способствуют психологические концепции, разработанные в русле деятельностного подхода, а точнее раскрытая в них связь между субъектом и характером его деятельностью (С М Богословский, Л С. Выготский, В А. Шадриков и др), между субъектом и содержанием его профессиональной деятельности (А С Гусева, Н.В. Кузьмина, А К Маркова) Теория эмоционального интеллекта позволила нам увидеть данный феномен как критерий социально-профессиональной самоакгуализации личности (Г Г Горскова, Ж Пиаже, Р Бар-Он, Д Гоулман, Дж Майер).

Определить специфику деятельности в условиях чрезвычайной ситуации, требующей особой подготовки и психологического здоровья, позволяют концепции, раскрывающие механизмы таких психологических защит, как мифо-сознание (А Ф Лосев, С. Лангер, К. Юнг), а также учения об интуиции (Э Кирхлер, А Шрот) и «феномене удвоения внутренней реальности человека» (НН Пуховский)

Важную роль в научном осмыслении сущности самоакгуализации играют исследования гуманизации военного образования В П Давыдова, А Г Караяни, ЮЛ. Киршина

Осознать гуманистическую сущность педагогического процесса помогают работы П Ф Каптерева, Н И Пирогова, К Д Ушинского и др Основу нашего подхода к проблеме педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов в условиях образовательного учреждения ФСБ России составили современные исследования сущности педа-

гогического сопровождения развитая личности (Л И. Божович, В С Мерлин, В Д. Шадриков)

Исследования Е Г Врублевской, Е.И. Ефимовой, С П. Печенюк, О И Климовой, Н В Слесаренко, В А Удалова позволяют увидеть основания обновления образования в современных условиях. Понять сущность самоактуализации как одного из процессов, составляющих саморазвитие личности, помогают исследования О С. Газмана, Л Н Куликовой

Изучение вопроса о профессиональной деятельности преподавателя (Б 3 Вульфов, И А Зимняя, Е А. Климов, А В Мудрик, и др) дало возможность определить аксиологические приоритеты самоактуализированной личности преподавателя (Н С Глуханюк, М А. Козловская, С В Кульневич, Т В Логинова, О И Мотков)

Как показывает контент-анализ научной литературы, проблема целенаправленного развития у курсантов способности к социально-профессиональной само-акгуализации не являлась предметом специального исследования Осмысление этой проблемы позволило нам сформулировать следующие противоречия между.

- потребностью в профессионалах-военных, способных действовать в условиях чрезвычайной ситуации, а также выстраивать межличностные отношения в межкультурном взаимодействии и недостаточной готовностью системы высшего военного образования к подготовке таких специалистов,

- осознаваемой педагогическим сообществом объективной необходимостью развития в образовательном процессе способности курсантов к социально-профессиональной самоактуализации и неразработанностью в педагогической науке соответствующей целостной концепции,

- востребованностью осознанной активности курсантов как основы их ответственной, субъективной позиции в социальной и профессиональной деятельности и возможностями реального образовательного процесса, не имеющего теоретико-технологических разработок педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов.

Выделенные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в выявлении и научном обосновании педагогических условий социально-профессиональной самоактуализации курсантов

Социальная актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования - «Педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоактуализации курсантов образовательных учреждении ФСБ России»

Объектом исследования является развитие социально-профессиональной самоактуализации курсанта в образовательном процессе учреждения ФСБ России

Предметом исследования являются условия педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов в образовательном процессе.

Исходя из цели исследования, нами были определены следующие задачи исследования

1 Обобщить существующие в современном знании философские, психологические и педагогические подходы к пониманию сущности самоактуализации и ее ведущих механизмов, выявить особенности самоактуализации курсантов

2 Теоретически обосновать содержание, условия и средства педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов в образовательном процессе военного вуза.

3 Разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта.

4. Подготовить научно-методические рекомендации для профессорско-преподавательского состава по совершенствованию содержания, методов и форм педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов в образовательном процессе

В основу исследования была положена следующая гипотеза

Социально-профессиональная самоактуализация курсанта как его сознательное выявление личностных ресурсов является ядром эффективной профессиональной подготовки Способность к ней развивается в образовательном процессе вуза.

Социально-профессиональная самоактуализация будет успешной, если в образовательном процессе будет осуществляться ее специальное педагогическое сопровождение, включающее создание следующих педагогических условий— осуществление во взаимодействии субъектов образовательного процесса гуманистического подхода, стимулирующего потребность курсантов в социально-профессиональной самоактуализации;

— регулярное создание ситуаций самооценивания курсантов как средство побуждения к социально-профессиональной самоактуализации на основе внут-риличностных источников роста,

— целенаправленная психолого-педагогическая подготовка преподавателей образовательного учреждения ФСБ России к осуществлению гуманистического подхода в образовательном процессе и педагогическому сопровождению социально-профессиональной самоактуализации курсантов

Методологическую основу исследования составляют.

— философские положения о духовно-интеллектуальной сущности человека, его жизненном пути, духовности, свободе и ответственности как источниках осознанного отношения человека к собственной жизни,

— принцип единства сознания и деятельности,

— идеи становления личности в деятельности,

— идея общения как универсальной реальности,

— положения о самоактуализации как одном из основных процессов саморазвития личности, ее профессионального становления,

— идеи педагогики саморазвития, творческого применения авторской позиции самого человека, его личной ответственности за собственное духовно-нравственное самодостраивание;

— идеи гуманистической педагогики о диалогическом общении как свободном, духовном, культурном межличностном взаимодействии, пробуждающем потребность в развитии и для этого - в самоактуализации

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования теоретические - теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, эмпирические - эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, контент-анализ работ курсантов, экспертное оценивание, метод моделирования, профессиографический метод, ролевые игры, анализ ре-

зультатов деятельности курсантов; математическая обработка данных - программы Excel, SPSS.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Социально-профессиональная самоактуализация личности есть реализация ею своей природной сущности как автора самой себя, выявление собственных потенциалов и направлений самосовершенствования В педагогическом смысле, данный вид самоактуализации представляет ресурс успешного становления будущего офицера как профессионала, деятельность которого не исключает экстремальные ситуации

2. Педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоактуализации является длительным, углубляющимся процессом, который способствует предстоящей самореализации курсанта в его профессиональной деятельности Данное сопровождение предполагает следующие условия и предпосылки.

- педагогические условия, к которым относятся- осуществление во взаимодействии субъектов образовательного процесса гуманистического подхода, стимулирующего потребность курсантов в социально-профессиональной самоактуализации, регулярное создание ситуаций самооценивания курсантов как средство побуждения к социально-профессиональной самоактуализации на основе внутриличностных источников роста; целенаправленная психолого-педагогическая подготовка преподавателей образовательного учреждения ФСБ России к осуществлению гуманистического подхода в образовательном процессе и педагогическому сопровождению социально-профессиональной самоактуализации курсантов,

- предпосылки, обусловливающие создание названных условий, являются формирование позитивного психолого-педагогического климата в курсантском коллективе, развитие у преподавателей культуры эмпатийного педагогического общения, развитие и реализация гуманистической личностно-профессиональной позиции преподавателя

3. Структурно-функциональная модель продуктивного педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов, целью которой является становление профессионала с развитой способностью к самоакгуализации, также включает

- педагогические факторы, стиль сотрудничества всех субъектов педагогического взаимодействия, психолого-педагогическая компетентность курсантов в вопросах социально-профессиональной самоактуализации личности, ориентация курсантов на построение личного профессионального плана,

- принципы педагогического сопровождения социально-профессиональной самоаюуализации курсантов, принцип дополнительности и вариативности, принцип субъект-субъектного взаимодействия, принцип сферности, принцип опоры на внутренний потенциал субъекта, а также критерии и показатели данного вида педагогического сопровождения

Научная новизна исследования состоит в следующем

- уточнено понятие «социально-профессиональная самоактуализация курсанта» применительно к области профессиональной деятельности будущего офицера,

- обоснована взаимосвязь становления профессиональной компетентности курсанта с его уровнем социально-профессиональной самоаюуализации,

- рассмотрен эмоциональный интеллект личности в качестве психологического фактора успешности социально-профессиональной самоактуализации курсантов;

- определена взаимосвязь уровня социально-профессиональной самоактуализации и «феномена удвоения внутренней реальности», который возникает в сознании человека при экстремальной ситуации и способствует взаимодействию двух информационных моделей - реальности объективных индивидуальных значений и реальности воображения, что позволяет эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях;

- обоснована необходимость осуществления гуманистического подхода в образовательном процессе учреждения ФСБ России как условие продуктивного педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов;

- изучена роль ситуаций самооценивания курсантов в развитии социально-профессиональной самоактуализации;

- разработана система повышения профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений ФСБ России, которая включает содержание, методы и формы подготовки преподавателей, командиров к педагогическому сопровождению социально-профессиональной самоактуализации курсантов;

- научно обоснована структурно-функциональная модель педагогического сопровождения социально-профессиональной самоакгуапизации курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщены существующие в современном знании философские и психологические подходы к пониманию сущности самоактуализации и ее ведущих механизмов, вследствие чего самоактуализация представлена как средство профессиональной подготовки курсантов и условие личностно-профессионального роста человека; обоснованы понятия «социально-профессиональная самоактуализация курсантов», «педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоакгуа-лизации курсантов», определена гуманистическая сущность процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов, закономерности и принципы данного сопровождения, а также аксиологический компонент в содержании профессиональной подготовки самоактуализированной личности преподавателя образовательного учреждения ФСБ России; разработано теоретическое основание педагогического сопровождения социально-профессиональной самоакгуализации курсантов

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и реализованы научно обоснованные методические рекомендации по организации педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов в образовательном процессе Они содержат ориентировочные основы консультирования, тренинга с использованием методов группового решения проблем, групповой рефлексии, импровизации, составления образовательных программ Создана и экспериментально проверена структурно-функциональная модель педагогического сопровождения и профессиограмма самоактуализированного преподавателя. Предложена совокупность диагностических валидных методик для анализа социально-профессиональной самоакгуализации будущих специалистов

Полученные продукты могут бьгть реализованы при подготовке начинающих преподавателей и в образовательном процессе системы повышения квалификации преподавателей

Достоверность исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью положений, адекватностью методов исследования его целям, задачам и сущности феномена педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально и практическим опытом работы автора, в процессе его длительной совмещенной профессиональной и исследовательской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных научных конференциях («Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности», Хабаровск, 2005), («Социально-профессиональная самоактуализация личности в межкультурном образовательном пространстве», Стерлитамак, 2007), всероссийской научно-практической конференции («Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью», Хабаровск, 2006), межрегиональных научно-практических конференциях («Актуальные проблемы укрепления законности, правопорядка и дисциплины в пограничных органах и ФСБ России», Хабаровск, 2006), межвузовской научно-практической конференции («Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и деятельности выпускников специальных вузов», Калининград, 2006) и др

В своей прикладной части результаты исследования внедрялись автором в его профессиональной деятельности в качестве старшего преподавателя курса практического перевода (английский язык) на факультете восточных языков Дальневосточного государственного гуманитарного университета (ДВГТУ, Хабаровск), преподавателя английского языка на кафедре иностранных языков Хабаровского пограничного института ФСБ России (ХПИ ФСБ России, Хабаровск) и адъюнкта ОПНПК ХПИ ФСБ России

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой стали ХПИ ФСБ России, ДВГТУ, КПИ ФСБ России (Калининград) В целом, в эксперименте приняло участие 527 человек (490 курсантов и студентов, 37 преподавателей).

Исследование проводилось с 2004 по 2008 год и включало следующие этапы Первый этап (2004 - 2005 гг) - поисковый, проводился анализ изученности проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, ее отражение в практике педагогического образовательного процесса, был определен научный аппарат исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2005 - 2007 гг) - теоретико-экспериментальный- продолжалось изучение научной литературы, разрабатывалась концепция исследования, проводились констатирующий и преобразующий эксперименты, осуществлялся первичный анализ результатов эксперимента, оценивалась эффективность педагогических условий.

Третий этап (2008 г) - завершающий" проводился итоговый замер по преобразующему эксперименту, осуществлялись анализ полученных материалов опытно-экспериментальной работы, систематизация данных, сопоставление исходных и итоговых результатов, уточнение полученных теоретических и практических выводов; разработка научно-методических рекомендаций для преподавателей, оформление текста исследования.

Структура диссертации диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определен методологический аппарат объект, предмет, цель, задачи, сформулирована гипотеза, методы исследования. Раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определены этапы исследования

В первой главе «Теоретико-методологические основы педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов» рассмотрены научно-теоретические основы диссертационного исследования. Проанализированы философско-психологические, культурологические, педагогические аспекты социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта, выявлена сущность феноменов «социально-профессиональной само-акгуализации курсанта», «педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсанта», разработана структурно-функциональная модель педагогического сопровождения социально-профессиональной самоакгуализации курсанта, теоретически обоснованы факторы, условия, предпосылки, критерии, показатели, закономерности и принципы педагогического сопровождения развития способности к социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта в процессе обучения

Анализ философских исследований позволил нам выявить методологическую основу и рассмотрел, содержание понятия «самоакгуализация» применительно к целям нашего исследования

Так, феномен самоактуализации рассматривается нами через призму философских идей наличие самости человека (А Г. Венецианов, М. Хайдеггер), его внутренних стремлений (Г С Батищев, Н А Бердяев и др) и желаний личностного смыслоопределения и духовного роста (К.Ч Мухаметджанов), а также проявления своего внутреннего мира вовне — в своей жизни и деятельности (М К Мамардашвили, ал-Фараби, аль Хорезми и др)

Важным для нашего исследования является понимание источника «самости» как основы нравственного совершенствования личности, проявляющегося в форме самосознания (Д Бруно), а также проблемы общечеловеческих ценностей и нравственности (И Фихте), где проявление свободы взаимосвязано с чувством ответственности, что, на наш взгляд, выступает одним из ключевых моментов проявления самоактуализации личности Причем философы указывают на природную способность человека выявлять свой внутренний потенциал

Семантические оттенки понятия «самость» позволяют предположить относительную самостоятельность самоакгуализирующейся личности, что означает возможность для человека быть «творцом самого себя» (Дж. Пико делла Мирандола) Человек борется с трудностями, обретая идеи жизни, отталкиваясь от обстоятельств и открывая мир своей культуры и своей истории в общечеловеческой культур>е и истории

В логике нашего теоретического исследования нам было необходимо осмыслить социальные и профессиональные аспекты самоактуализации в рамках культуры, которая является главным условием рождения личности, умеющей самостоя-

тельно определить пути своей жизни (Э В Ильенков), организовать «весь строй» взаимоотношений с людьми в со-творчестве, со-бьггийности (М М Бахтин).

Для объяснения смыслов, которые наполняют жизнь каждого человека, необходимо рассмотреть отношение «личность - культура», поскольку система культурных смыслов и внешних социальных норм определяет содержание, а также иерархию индивидуальной системы ценностей и смыслов личности, где смысл бытия личности связан с постижением мира вечного (П А Флоренский) Подтверждение идеи об осознанном отношении человека к окружающему миру мы находим и в христианстве, и в мусульманстве

Знание психологических особенностей самоактуализации обеспечивает полноценную организацию образовательной деятельности, ориентированной на социально-профессиональную самоактуализацию личности курсанта

Обобщение существующих подходов привело к выявлению основных определений, трактующих самоактуализацию как стремление к самоосуществлению, точнее, тенденцию актуализировать то, что содержится в качестве потенций (А Маслоу), стремление к актуализации, т е реализации своих способностей (К Роджерс), способ достижения профессионального становления (НЛ Карпова), выявление своей социальной ценности и смысла своего бытия (В В Сто-лин), осуществление деятельности, которая признается за профессию личным самосознанием (С М Богословский), а также психологическое выражение проявления личности курсанта, стремящегося реализовать свои личностные качества, максимально раскрывая свой потенциал, объединяя свои возможности с тем, что позитивно несет в себе профессия офицера (В А Шевченко)

При изучении социальной и профессиональной самоактуализации курсантов интерес представляет акметектоника как осознанное внутриличностное движение субъекта к эталону, которое позволяет ему на основе самопознания определить свою движущую силу развития (А С Гусева), а также инварианты профессионализма (А А Деркач, Е А Климов), которые ускоряют процессы лично-стно-профессионального развития (В Г Зазыкин)

При анализе социально-профессиональной самоакгуализации курсанта мы учли соотношение «профессия и профессионал» (Д А Григорьев), которое предполагает изучение вопроса психологической компетентности (Н В Кузьмина) и само-эффективносги поведения при личностно-профессиональном развитии (А Бандура)

Управление поведением возможно при наличии способности воспринимать эмоции окружающих и регулировать собственные, что составляет эмоциональный интеллект личности (Дж Мэйер, Д Карусо, П Сэловей) Поэтому мы увидели необходимость изучения эмоционального интеллекта как психологического фактора успешной социально-профессиональной самоактуализации курсантов

Социально-профессиональная самоактуализация личности способствует сохранению п сихического здоровья и в экстремальных ситуациях предполагает возникновение «феномена удвоения внутренней реальности человека» (Н Н. Пуховский), который обеспечивает взаимодействие реальности объективных индивидуальных значений и реальности воображения, а также предотвра-

щает активизацию реликтовых форм поведения в момент угрозы (С Лангер, А.Ф. Лосев), что гарантирует действия, адекватные ситуации.

Таким образом, в теоретическом исследовании мы предлагаем свою дефиницию «социально-профессиональная самоактуализация курсанта.» как сознательное выявление курсантом своих личностных резервов при возникающих требованиях действительности в межкультурном пространстве.

Понимание процесса профессионализации использовано в нашей работе как теоретическое основание для разработки модели педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации и поддержки субъекта профессионализации во время его обучения в образовательном учреждении ФСБ России.

Разрабатывая теоретические основы педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов, мы опирались на идеи классического гуманистического подхода к образованию и воспитанию (ЯЛ. Коменский, Л.Н. Толстой и др.), работы современных ученых (Е.В. Бон-даревская, Л.А Степашко, И.С. Якиманская), а также исследования профессионального мастерства военнослужащих (Н.Ф. Феденко и др.).

Готовность самоакгуализированной личности преподавателя образовательного учреждения ФСБ России к успешному педагогическому сопровождению социально-профессиональной самоактуализации будет определяться рефлексивным компонентом (рефлексия предпосылок профессионального роста и перспектив развития), предметно-операциональным компонентом (метаумения для профессионального роста), инициативной активностью, аутопсихологиче-ской компетентностью (самофутурирование, по Н.С. Глуханюк; будущетворе-ние, по А.И Субегто; супервизорство, по Д Джейкобе), освоение фасилитаци-онного общения, навыки профессионального самосохранения).

Эффективное педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоаетуализации курсанта в образовательном учреждении ФСБ России выступает как оказание содействия в познании себя (осмыслении своей связи с национальной культурой и поликультурной идентификации, формировании этнического сознания), в решении проблем курсантов в поликультурной среде.

Специфика задач, стоящих в настоящее время перед системой образования в целом, а также особенности процесса социально-профессиональной самоактуализации курсантов позволили нам понять педагогический смысл и качественную характеристику взаимодействия субъектов образовательного процесса, а также основные факторы, обеспечивающие действенность и успешность педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов

Поскольку стиль сотрудничества всех субъектов педагогического взаимодействия выступает неотъемлемой частью педагогического сопровождения процесса индивидуализации личности (О С. Газман, H.H. Михайлова) при эм-паггическом способе общения (И А. Романова, Р. Бар-Он, Д. Гоулман и др.), что способствует адекватному восприятию окружающих, богатству эмоциональной сферы и духовной жизни, высокому уровню психического здоровья (А. Маслоу), мы считаем, что такой стиль сотрудничества субъектов педагогического взаимодействия в образовательном процессе образовательного учреж-

дения ФСБ России является важнейшим фактором, который стимулирует социально-профессиональную самоактуализацию курсантов.

В качестве второго фактора считаем необходимым выделить психолого-педагогическую компетентность курсантов в вопросах социально-профессиональной самоактуализации личности, поскольку полноценное взаимодействие зависит от уровня психолого-педагогической компетентности, как составляющей компетентности в целом и включающей понимание базисного стремления к актуализации (К. Роджерс), а также развитие своих способностей, своей потенциальности (А. Адлер).

Успешная профессиональная деятельность возможна при оптимальном варианте, когда «профессиональное» вписывается в «личностное» (В Д. Шадри-ков) на основе стремления к личностному росту, поиску стимулов (Л. Хьелл) при соблюдении закона личностно-профессионального развития и умножения личностного потенциала и закона самовыражения личности в профессии (A.A. Дер-кач), соблюдение которых, на наш взгляд, уместно при осуществлении педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов В связи с этим мы определили ориентацию курсантов на построение личного профессионального плана в качестве третьего фактора, отражающегося на эффективности педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации.

Системное взаимодействие выявленных нами факторов является основой для создания педагогических условий эффективного сопровождения социально-профессиональной самоактуапизации курсантов.

Гуманистический подход в образовательном процессе отражает современные тенденции в подготовке профессионалов и дает новые возможности развертывания идей преподавания в русле акме-ориентированного обучения (С А. Анисимов, А А Деркач, А К. Маркова, А Ю Панасюк и др.). Поэтому мы считаем, что важнейшим педагогическим условием эффективного сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов является осуществление во взаимодействии субъектов образовательного процесса гуманистического подхода, стимулирующего потребность курсантов в социально-профессиональной самоактуализации.

Гуманистический подход предполагает установку на развитие личности обучающегося как индивидуальности, а также «общественного субъекта» (С Н. Батракова, И В. Петривная, АЛ Шавенков и др). Следовательно, следующим условием педагогического сопровождения выступает систематическое создание ситуаций самооценивания курсантов для побуждения к социально-профессиональной самоактуализации на основе внутриличностных источников роста.

Учитывая обозначенную ранее социальную и профессиональную востребованность целостной личности, необходимо рассматривать целенаправленную психолого-педагогическую подготовку преподавателей образовательного учреждения ФСБ России к осуществлению гуманистического подхода в образовательном процессе и педагогическому сопровождению в качестве еще одного значимого условия педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов. Профессиональное становление личности преподавателя есть ре-

зультат «формообразования» личности, адекватной профессиональной деятельности (А А. Бодалев, Э Ф Зеер, С В. Кондратьева, Н.В Кузьмина, В А. Сластенин, АЛ Щербаков и др)

Педагогические условия становятся актуализирующей силой развития социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта, если для этого будут созданы педагогические предпосылки, стимулирующие создание названных условий эффективного сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов Исходя из этого, в качестве предпосылок мы рассматриваем создание позитивного психолого-педагогического климата в курсантском коллективе (ОХ-А. Рахимов), развитие эмпатийной культуры общения преподавателей (Н Е Костылева, Н В. Кузьмина, И И Осадчева), развитую лич-ностно-профессиональную позицию преподавателя (В П Зинченко, СЛ. Рубинштейн) образовательного учреждения ФСБ России.

Мы считаем, что обозначенные условия педагогического сопровождения учитывают специфику образовательного учреждения ФСБ России и способствуют развитию социально-профессиональной самоактуализации курсантов, являющейся основой их успешного включения в социальную и профессиональную деятельность, залогом их психологического здоровья

В качестве критериев и показателей эффективности педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов на основе ряда исследований мы выделили способность курсантов вычленять самоактуализацию как ценностную деятельность и строить на этой основе собственный план социально-профессиональной самоактуализации (показатели: профессиональные качества личности (С М Богословский, В В Столин), отношение к профессии (Н Л Карпова, А Н Леонтьев и др), профессиональные планы (А К. Маркова, Ю Б Некрасова, В А Шевченко и др), эмоциональный интеллект личности курсанта (показатели способность к пониманию собственные эмоций и эмоций других людей, способность к управлению эмоциональной сферой, способность к самомотивации (Г Г. Горскова, А Бине, Ж Пиаже и др)), позитивное отношение к учебной деятельности (показатели мотивы учебной деятельности, успешность учебной деятельности (Н С Глуханюк, С В Кульневич, Т В Логинова и др))

Для успешного развития способности курсантов к социально-профессиональной самоактуализации нами были обозначены частные закономерности педагогического сопровождения, чем чаще создаются преподавателями для курсантов ситуации взаимного обучения, тем активнее осуществляется социально-профессиональная самоактуализация курсантов и успешнее идет развитие умения по самостоятельному принятию решений со стороны курсантов, чем регулярнее в процессе педагогического сопровождения выстраивается диалогичное общение, тем больше возможность повышения самооценки курсантов, чем больше обучение имеет опережающий характер, тем более позитивна профессиональная ориентация у курсантов.

Эти частные закономерности педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов служат методологическим основанием для формулирования педагогических принципов этого процесса. С учетом приоритетных принципов современного образования и на основе част-

ных закономерностей педагогического сопровождения социально-профессиональной самоакгуализации курсантов мы сформулировали следующие принципы педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов: принцип дополнительности и вариативности, принцип субъект-субъектного взаимодействия, принцип сферности, принцип опоры на внутренний потенциал субъекта.

Таким образом, теоретическое исследование показало, что при изменении педагогических условий мы делаем возможным развитие социально-профессиональной самоактуализации курсантов в образовательном процессе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование педагогического сопровождения социально-профессиональной самоакгуализации курсантов» представлена опытно-экспериментальная проверка данного сопровождения при создании педагогических условий для эффективной социально-профессиональной самоактуализации курсантов

Обоснованием теоретических положений, доказывающих правомерность разработанного нами педагогического сопровождения развития в процессе обучения способности к социально-профессиональной самоактуализации курсантов, стало опытно-экспериментальное исследование, которое проводилось нами на базе ХПИ ФСБ России, ДВГТУ, КПИ ФСБ России с 2004 по 2008 гг Перед нами стояла задача экспериментально проверить структурно-функциональную модель педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов

Опытно-экспериментальное исследование включало в себя констатирующий, преобразующий и контрольный этапы эксперимента одновременно по трем условиям Педагогические условия сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов создавались и проверялись только в экспериментальной группе - 82 человек Поэтому мы начали работу с группами 1 курса ХПИ ФСБ России, а также с целью отслеживания динамики развития самоактуализации был проведен сравнительный эксперимент, в котором принимали участие студенты ДВГТУ, курсанты КПИ ФСБ России и курсанты 2-5 курсов ХПИ ФСБ России

Сравнительный эксперимент проводился в несколько этапов с целью выявления объективных причин низкого или высокого уровня самоактуализации личности обучающегося Изначально объектом сравнения выступили три группы со сходными демографическими данными. 1 группа курсантов 1 курса ХПИ ФСБ России, 2 группы студентов 3 и 4 курсов ДВГТУ, 2 группы курсантов 1 и 4 курсов КПИ ФСБ России. Исходя из полученных результатов, было задействовано еще 11 групп курсантов ХПИ ФСБ России

Для исследования уровня социально-профессиональной самоактуализации курсантов нами были выбраны 18 валидных методик, которые позволили наиболее точно определить уровень самоактуализации в ее социальном и профессиональном планах

Анализируя полученные результаты в первых трех группах на этапе проведения констатирующей части эксперимента, мы сделали ряд выводов

Группа курсантов 1 курса ХПИ ФСБ России показала высокий уровень самоактуализации Однако при дальнейшем изучении динамики развития самоактуализации у курсантов ХПИ ФСБ России у групп 1 и 5 курсов нами были получены результаты, которые свидетельствуют о снижении уровня самоактуализации (см. табл. 1).

Таблица 1.

Динамика развития самоактуализации курсантов (группы курсантов ХПИ ФСБ России 1 и 5 курсов, Хабаровск, 2005)

Уровень самоактуализации 1 курс 5 курс Фи-критерий Уровень значимости

Высокий 80 5 2,91 0,001

Выше среднего 7 7 0,03 -

Средний 13 15 0,19 -

Ниже среднего 0 73 3,15 0,001

Полученные в ходе исследования различия подтвердились по высокому уровню самоактуализации (р<0,001) и уровню самоактуализации ниже среднего (р<0,001) Поэтому для выявления динамики развития самоактуализации курсантов, нами было проведено дополнительное исследование в группах 2-4 курсов ХПИ ФСБ России (см. табл. 2)

Таблица 2

Динамика развития самоактуализации курсантов (группы курсантов ХПИ ФСБ России 1 - 5 курсов, Хабаровск, 2005)

Уровень самоактуализации 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

Высокий 80 60 40 15 5

Выше среднего 7 10 8 5 7

Средний 13 5 б 17 15

Ниже среднего 0 25 46 63 73

Уровень самоактуализации курсантов ежегодно снижается. Результат низкого уровня проявляется в неумении курсантов выстраивать отношения с окружающими на основе взаимного уважения и доверия, а также в нетактичности и агрессивном поведении. Мы считаем, что основной причиной снижения уровня самоактуализации курсантов является отсутствие такого педагогического сопровождения, которое должно быть направлено на создание гуманной культуросообразной обучающей среды. Данная среда способствует утверждению принципов общечеловеческой морали, формированию гражданской сознательности, человеческого достоинства, самоопределению курсантов, самоак-

туализации процесса самообучения, привитию умения выражать свои мысли, проявлять инициативу, принимать решения.

Таким образом, курсанты 1 курса ХПИ ФСБ России имеют относительно высокий уровень самоактуализации. Однако проблема заключается в том, что изначально достаточно высокий уровень самоактуализации резко снижается к 5 курсу, к моменту завершения профессионального образования

В то же время, как показывает сравнительное исследование, у курсантов КПИ ФСБ России происходит рост самоактуализации к 4 курсу. Результаты, полученные при работе со студентами ДВГГУ, также показали возрастание уровня самоактуализации к старшим курсам

Эти факты позволяют сделать вывод о том, что самоактуализация в процессе образования - естественный процесс, который при определенных педагогических условиях может иметь положительную динамику и в ХПИ ФСБ России.

Результаты замеров по обозначенным нами критериям (способность курсантов вычленять самоакту ал изацию как ценностную деятельность и строить на этой основе собственный план социально-профессиональной самоактуализации, эмоциональный интеллект личности курсанта, позитивное отношение к учебной деятельности) позволяют говорить о необходимости усиления мотивации курсантов извне - педагогическим сопровождением, в предоставлении личности курсанта возможности достойного самопроявления (см табл. 4, стр. 20)

Полученные констатирующие данные были проанализированы и послужили основанием для разработки программы преобразующего эксперимента. Наиболее значимой для нас на данном этапе стала развитость таких личностных характеристик, которые необходимы для развития у курсантов способности к социально-профессиональной самоактуализации- профессиональные качества, отношение к профессии, профессиональные планы; способность к пониманию собственных эмоций и эмоций других людей, способность к управлению эмоциональной сферой, способность к самомотивации; развитая мотивация учебной деятельности, успешность последней.

С целью качественных перемен состояния социально-профессиональной самоактуализации курсантов нами была разработана и реализована структурно-функциональная модель педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов.

Для эффективной реализации модели педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов нами определены ее цель, задачи, теоретико-методологическое обоснование, функции, основные направления, содержание, этапы, формы, методы, средства, механизмы и условия данного сопровождения Реализация данной модели осуществлялась как создание в образовательном процессе обоснованных в исследовании педагогических условий (см. табл. 3).

Таблица 3

Структурно-функциональная модель педагогического сопровождения

_социально-профессиональной самоактуализации курсантов_

Цель: становление профессионала со способностью к социально-профессиональной самоактуализации_

Задачи* формирование подструктур социальной и профессиональной готовности (рефлек-сиеная, предметно-операционная, аутопсихопогическая подструктуры)

Теоретико-методологическое обоснование педагогического сопровождения социально-профессиональной самоакгуализации личности курсанта Функции • диагностическая, • поисковая, • операционально-технологическая, • аналитическая Этапы. • ценностао-ориентационный, • организационно-технологический, • рефлексивный Механизмы: сотворчество, сотрудничество, включение в профессиональную деятельность

Основные направления: • обучение выбору, • создание ориента-ционного поля развития, • развитие саногенного мышления и установки на успех Формы • игровые, • индивидуальньЕ, • парные, • самообразовательные, • другие формы

Виды* • консультирование, • тренинги, • практика Методы. • группового решения проблем, • групповой рефлексии, • импровизации, • тренинг самосохранения Средства • образовательная программа

Условия

Педагогические | Психологические 1 Организационные

Преобразующий этап эксперимента состоял в практическом осуществлении структурно-функциональной модели педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов

Согласно первому условию гипотезы — осуществление во взаимодействии субъектов образовательного процесса гуманистического подхода, стимулирующего потребность курсантов в социально-профессиональной самоакгуализации -проводились беседы и тренинг, ориентированные на повышение уровня социально-профессиональной самоактуализации личности курсантов Нами была отмечена качественная избирательность курсантов к тем методам обучения, которые использует преподаватель в процессе обучения (популярность интерактивных форм обучения, к которым относится и тренинг)

Специальные упражнения, моделирующие реальные ситуации, позволили курсантам и преподавателям не только обсудить общие эффективные приемы, но и попробовать их в режиме деловой игры, ролевых упражнений, психодрамы, в ходе которых курсанты с помощью преподавателей воспроизводили в игровом

действии значимые события своей жизни, разыгрывая сцены, имеющие отношение к их проблеме

Обеспечивая социально-психологическое сотрудничество преподавателей и курсантов при осуществлении гуманистического подхода в образовательном процессе вуза как необходимого условия педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта, мы выделили ряд аспектов, построение системы педагогического общения, ориентированной на взрослого человека с высоким самосознанием, предполагающей наличие у курсантов потребности в личной и профессиональной самореализации, преодоление рецидивов авторитарных форм воспитательного воздействия и др

Далее, на преобразующем этапе эксперимента, согласно второму условию гипотезы - регулярное создание ситуаций самооценивания курсантов как средства побуждения к социально-профессиональной самоактуализации на основе внутриличностных источников роста - мы использовали формы работы, направленные на оказание помощи курсантам в осознании необходимости самооценивания для побуждения к самоактуализации в социально-профессиональном направлении

Так, в процессе обучения использовали приемы, способствующие активному вовлечению всех курсантов в обсуждение, сами курсанты формулировали проблемы в виде противоречий, поддерживали взаимоотношения сотрудничества и понимания в группе, доверия ко всем участникам, «уважительного отношения друг к другу и веры в человеческие силы» Нами регулярно использовался тренинг развития способности к социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта, цель которого - расширить социально-психологическое поле зрения курсантов и повысить уровень их этического взаимодействия с коллегами, в формировании позитивной направленности, эмоциональной устойчивости, эмпатии, рефлексии, толерантности

Создание третьего условия - повышение психолого-педагогической компетентности преподавательского состава по вопросам педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта — нами осуществлялась по ряду направлений. По результатам экспертных оценок профессорско-преподавательского состава, опроса курсантов по выявлению их мнения о профессиональных и личностных качеств офицеров - преподавателей было выявлено, что сформированность качеств личности преподавателя образовательного учреждения ФСБ России, необходимых для реализации гуманистического подхода, является составной частью профессиональной компетентности современного преподавателя

В рамках реализации данного условия проводились индивидуальные беседы, имеющие профессиональную направленность, тренинг, также были получены результаты экспертных оценок, которые помогли повысить уровень сформированности профессионально важных качеств и, как следствие, эффективность профессиональной деятельности по показателям объема знаний, глубины усвоения материала, а также гарантии сроков обучения

При обсуждении ситуаций реализации гуманистического подхода в обучении преподаватели указали, что главными задачами, по их мнению, являются удовлетворенность и положительные эмоции учащихся, укрепление доброжелательных межличностных отношений обучающихся, создание благоприятной атмосферы для развития личности учащихся Согласно критерию линейной корреляции Пирсона, различия подтвердились по степени удовлетворенности и положительных эмоций учащихся и ориентации на личность учащихся (г=0,97);

укрепления доброжелательных межличностных отношений обучающихся и ориентации на профессиональную деятельность (г=0,87), создания благоприятной атмосферы для развития личности учащихся и ориентации на профессиональную деятельность (г=0,83) и ориентации на учащихся (г=0,92) Данные выполнения заданий «составление психологического портрета» и «неоконченные предложения» показывают, что положительные переживания как качества личности («Меня радует») чаще возникают у преподавателей, работающих в рамках гуманистического подхода. Ответы преподавателей, не работающих в контексте данного подхода, сопровождаются нередко тревогой, опасениями («я боюсь, я затрудняюсь»)

Было получено подтверждение положения о том, что качество педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов зависит от личностного роста преподавателей образовательного учреждения ФСБ России, их уровня самоактуализации В ходе эксперимента нами была отмечена динамика в отношении преподавателей к педагогическому сопровождению социально-профессиональной самоакгуализации курсантов ценностная ориентированность преподавателей на саморазвитие, творчество; развитие способности к рефлексии, стремление к реализации собственного потенциала в педагогической деятельности; заинтересованность в личностном развитии и самоакгуализации курсантов, диалогическая (субъект-субъектную) направленность в процессе общения и взаимодействиях с людьми, обретение спонтанности, гибкости и открытости, наличие позитивной «Я-концепции», самопонимания, аутосимпатии

Наблюдение, беседы, а также улучшение общей атмосферы коллектива, подтвердило, что осуществление гуманистического подхода в образовательном процессе как необходимого условия педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов способствует появлению больших перспектив для социальной и профессиональной деятельности курсантов и преподавателей, ориентированной на позитивное отношение к жизнедеятельности, что является существенным заделом для дальнейшей успешной профессиональной активности каждой отдельно взятой личности (см. табл 4)

Таблица 4

Динамика изменений развития социально-профессиональной самоактуализации курсантов (экспериментальная группа. %)_

Педагогическое сопровождение Констатирующии эксперимент Ир э П01 (конг еоОразующии кслеримент ■рем условиям рольный замер)

критерии В %) Ни (%) иг/о) Н(>) ВС(%) С (%)

ипосооность вычленять самоактуализашпо как ценностную деятельность и строить на этой основе собственный план социально-профессиональной самоактуализашш Ь Ь 10 81) 15 Ь

Эмоциональный интеллект / 14 11 з

Позитивное отношение к учебной деятельности 8/ У 15 87 10 1

Спосооность к социально-профессиональной самоакгуализации 8и % 7% 13% 83% ' 12% ь %

Таким образом, критерии эффективности педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов позволили констатировать усиление ценностного отношения к самим себе, динамику умения анализировать окружающую действительность, становление положительного отношения к учебной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили то, что реализация условий педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов предоставляет им возможность обретения нового позитивного опьгта данной самоактуализации, а также возможность самостоятельного принятия решения, выходя на новый виток развития осознанного отношения к самому себе, своей деятельности, окружению

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы - эффективного педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов - показал, что специальное создание трех основных педагогических условий доказало возможность эффективного педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов (см. диагр 1).

Диаграмма 1

Динамика изменений развития социально-профессиональной самоактуализации курсантов (экспериментальная группа)

Сравнительный анализ уровня самоактуализации курсантов 1 курса до и после эксперимента

Высокий Выше Средний Нижесреднего

среднего

Данная диаграмма демонстрирует положительную динамику уровня са-моакгуализации курсантов после преобразующего эксперимента по реализации концепции педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов в процессе обучения

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по контрольному замеру после проведения преобразующего эксперимента показал значительный количественный рост по отдельным критериям развития у курсантов способности к социально-профессиональной самоактуализации, а именно, развилась способность курсантов вычленять самоактуализацию как ценностную деятельность и строить на этой основе собственный план л ичностно-профессиональной самоактуализации,

вырос эмоциональный интеллект личности курсанта, стало преобладать позитивное отношение к будущей профессии, и, соответственно, к учебной деятельности.

В заключении представлен обобщающий анализ результатов теоретического и экспериментального исследования проблемы педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов, который позволил сделать следующие вывсдь:

1. аСоциально-профессиональная самоактуализация курсанта» - это сознательное выявление курсантом своих личностных резервов при возникающих требованиях действительности в межкультурном пространстве Психологическая сущность социально-профессиональной самоактуализации заключается в развитии способности к саморефлексии в духовно-нравственной и практической деятельности по осмыслению своих проблем и преобразованию необходимых личностных качеств с опорой на механизмы самоактуализации. Исследование доказало, что особую значимость социально-профессиональная самоактуализация имеет в становлении будущего офицера, поскольку сфера проявления его профессионализма требует особой интенсивности психической деятельности в ситуациях чрезвычайного эмоционального напряжения

2 Социально-профессиональная самоактуализация - это источник целостного развития личности, обеспечивающий возможность ее эффективного профессионального становления. Педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоактуализации курсанта в образовательном учреждении ФСБ России выступает как оказание содействия в познании себя (осмыслении своей связи с национальной культурой и поликультурной идентификазии, формировании этнического сознания), в решении проблем курсантов в поликультурной среде Социально-профессиональная самоактуализация курсантов способствует включению в образовательном процессе преподавателем определенных, значимых для курсантов педагогических, дидактических ситуаций, направленных на выявление и реализацию потенциальных возможностей курсантов

3 Педагогическое усиление процесса развития социально-профессиональной самоактуализации личности курсанта происходит через создание внешних условий - педагогических, которые порождают внутренние, психологические условия для самоактуализации, выступает в следующей логике педагогического сопровождения осуществление во взаимодействии субъектов образовательного процесса гуманистического подхода, стимулирующего потребность курсантов в социально-профессиональной самоактуализации, регулярное создание ситуаций самооценивания курсантов как средства побуждения к социально-профессиональной самоактуализации на основе внутриличностных источников роста, целенаправленная психолого-педагогическая подготовка преподавателей образовательного учреждения ФСБ России к осуществлению гуманистического подхода в образовательном процессе и педагогическому сопровождению социально-профессиональной самоактуализации курсантов

Выявленные нами условия создаются в реальной практике образовательного процесса, если обеспечивается ориентация на формирование позитивного психолого-педагогического климата в курсантском коллективе, развитие у преподавателей культуры эмпатийного педагогического общения, развитие и реализация гуманистической личностно-профессиональной позиции преподавателя.

4. Критериями и показателями эффективности педагогического сопровождения социально-профессиональной самоактуализации курсантов являются способность курсантов вычленять самоактуализацию как ценностную деятельность и строить на этой основе собственный план социально-профессиональной самоакгуализации (профессиональные качества, отношение к профессии, профессиональные планы); эмоциональный интеллект личности курсанта (способность к пониманию собственных эмоций и эмоций других людей, способность к управлению эмоциональной сферой, способность к самомотивации), позитивное отношение к учебной деятельности (развитая мотивация учебной деятельности, успешность последней)

В процессе теоретического и экспериментального исследования мы подтвердили состоятельность гипотезы относительно эффективности выявленных нами условий педагогического сопровождения социально-профессиональной самоакгуализации личности курсанта Нам представляется, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены

Проведенное исследование не исчерпывает многогранности изучаемой нами проблемы. Дальнейшие исследовательские усилия могут быть направлены на изучение педагогических возможностей в развитии коммуникативной компетентности курсантов и преподавателей, а также перспектива исследования может состоять в применении полученных выводов к решению задач повышению компетентности преподавателей, осуществляющих обучение различным дисциплинам

Основное содержание работы отражено в 14 публикациях автора (общий объем 208 страницы, 12,8 пл ), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ткаченко, AM Аксиологические приоритеты самоактуализированной личности преподавателя / А М. Ткаченко // Научный журнал «Право и образование» № 6, 2006 - Москва Изд-во г. Коломна, 2006 - 277 с. - С 219-224 ISSN 1563-020Х

Статьи в научных сборниках и журналах:

2 Ткаченко, А М. Нравственные основы дисциплины опыт прошлых веков / А М Ткаченко // Актуальные проблемы укрепления законности, правопорядка и дисциплины в пограничных органах и ФСБ России, сб науч ст по материалам межрегиональной научно-практической конференции ХПИ ФСБ России, март 2005. - Хабаровск Изд-во ХПИ ФСБ РФ, 2005 - 165 с - С. 31 - 34

3 Ткаченко, А М Профессиональное самосознание и «стереотип профессионального объединения / А М. Ткаченко // Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности, сб науч ст по материалам международной научной конференции ДВГГУ, ноябрь 2005 - Хабаровск: Изд-во ДВГТУ, 2005 - 396 с - С 109-114 ISBN 5-87155-238-2.

4 Ткаченко, А М Социально-профессиональная самоаюуализация как интегративная основа личности курсанта философско-психологические аспекты понятия самоактуализации / AM, Ткаченко // сб науч ст адъюнктов и соискателей ХПИ ФСБ России, 2006, - Хабаровск- Изд-во ДВГГУ, 2006 - 222 с -С. 149- 160. ISBN 5-87155-245-5.

5 Ткаченко, А М Актуализация потенциала способностей и талантов человека через исполнение призвания или «акмеологический подход» в исследовании развития профессионала / А.М Ткаченко // Актуальные вопросы совер-

шенствования военного образования и исследований по истории России: сб науч. ст. адъюнктов и соискателей ХПИ ФСБ России, 2006 - Хабаровск. Изд-во ХПИ ФСБ России, 2006 - 118 с. - С. 29 - 34

6. Ткаченко, А М. Творчество как основа профессиональной деятельности /Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и деятельности выпускников специальных вузов// сб науч ст по материалам 19-й межвузовской научно-практической конференции КПИ ФСБ России, март 2006, -Калининград Изд-во КПИ ФСБ России, 2006 - 318с- С 17-19

7. Ткаченко, А М. Педагогическое сопровождение личности в образовательном пространстве / А.М Ткаченко // Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью Сб науч ст по материалам всероссийской научно-практической конференции, ДВГГУ, октябрь, 2006 - Хабаровск- Изд-во ГОУ ВПО ДВГТУ, 2006. - Ч 2. - 376 с. - С 311 - 322. ISBN 5-87155-194-7

8 Ткаченко, А М. Социально-профессиональная самоактуализация курсантов учебных заведений ФСБ России / A.M. Ткаченко // Научный журнал ХПИ ФСБ России «Дальневосточный форпост» № 1,2006 -Хабаровск Изд-во ХПИ ФСБ России, 2006 -81 с.-С. 71 -76 ISBN 978-5-91309-005-8

9. Ткаченко, A M Социально-профессиональная самоактуализация личности в межкультурном образовательном пространстве / A M Ткаченко // Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем история и современность. сб науч ст по материалам международной заочной научно-практической конференции Стерлигамак. гос пед акад, г. Стерлитамак, апрель 2007, - Стерлитамак Изд-во Стерлитамак гос пед акад, 2007 - 394 с -С 137-140. ISBN 978-5-86111-287-1

10 Ткаченко, A M Гуманистическая сущность процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной самоаюуализации курсантов / A M Ткаченко // Непрерывное образование от методологии до практического воплощения сборник научных статей по итогам научно-практической конференции - Хабаровск ДВГГУ -2007 -326 с - С 272-274

11 Ткаченко, A M Социально-профессиональная самоактуализация личности специалиста с высоким EQ как фактор его успешности / А.М Ткаченко // Кафедральный вестник Профессиональный институт управления. - 2007, № 1 -150с -С 128-134

12 Ткаченко, A M International humanitarian law history and cross-cultural reality /AM Ткаченко // Международный симпозиум «Молодежь и ее инициативы в экономике, праве, политике стран Азиатско-тихоокеанского региона» сборник научных статей по итогам научно-практической конференции (часть 3), - Хабаровск ХГАЭП -2008 -228 с -С 214-216

13 Ткаченко, A M Социально-профессиональная самоактуализация курсантов в рамках национально-регионального компонента / A M Ткаченко // Актуальные вопросы совершенствования военного образования и исследований по истории России сб. научн ст. / ХПИ ФСБ России / под ред ЮН Ципкин, В А Удалов - Хабаровск- Изд-во ХПИ ФСБ России, 2008 - 118 с.

14 Ткаченко, A.M. Педагогическое сопровождение социально-профессиональной самоактуализации курсантов образовательных учреждений ФСБ России Учебно-методическое пособие - Хабаровск- ХПИ ФСБ России, 2008 - 130 с

ТКАЧЕНКО Анастасия Михайловна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФСБ РОССИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сдано в типографию

Подписано в печать 13 11 2008 г. Заказ № -50 Тираж -/2/.5" экз.

Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Научно-исследовательский и редакционно-издательский отдел

Отпечатано в специальной типографии РИО ХПИ ФСБ РФ г Хабаровск, ул Большая , 85. Тел 1-68, 2-65