Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое управление процессом коллективообразования в студенческой академической группе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое управление процессом коллективообразования в студенческой академической группе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ефремов, Дмитрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое управление процессом коллективообразования в студенческой академической группе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ефремов, Дмитрий Александрович, Воронеж

61 12-13/723

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

ЕФРЕМОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ КОЛЛЕКТИВООБРАЗОВАНИЯ В СТУДЕНЧЕСКОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРУППЕ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент М.В. Шакурова

Воронеж - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ КОЛЛЕКТИВООБРАЗОВАНИЯ В СТУДЕНЧЕСКОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРУППЕ....................15

1.1. Опыт изучения коллектива, коллективообразования и

процесса формирования коллектива в социально-гуманитарном знании..............................................................

1.2. Особенности процесса коллективообразования в студенческой академической группе.......................................38

1.3. Модель педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе.....62

Выводы к главе 1......................................................85

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ КОЛЛЕКТИВООБРАЗОВАНИЯ В СТУДЕНЧЕСКОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРУППЕ 89

2.1. Анализ традиционного опыта педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе...................................................89

2.2. Учет в педагогическом управлении особенностей самоуправления и саморегуляции в студенческой академической

103

группе..................................................................

2.3. Организация опытно-экспериментальной работы по определению эффективности модели педагогического управления процессом коллективообразования в академической сту-

денческои группе....................................................1 ^

Выводы к главе II...................................................141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................144

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ........................152

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация, процесс модернизации отечественной системы образования все острее ставят вопрос о поддержании статуса традиционных для данной системы феноменов соборности, общности, коллективизма в воспитании подрастающих поколений. В данном контексте особый смысл приобретает современный воспитательный идеал: высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации1. Важнейшим фактором, необходимым условием, действенным средством воспитания является общность человека с другими, которая позволяет проявить себя, актуализирует способность видеть, понимать и развивать себя через личность другого, выстраивать собственную жизнедеятельность в согласии и взаимодействии с другими людьми, решать задачи самореализации в социально-значимых видах активности.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования третьего поколения по целому ряду направлений подготовки в числе обязательных общекультурных компетенций устанавливает «готовность к взаимодействию с коллегами, к работе в коллективе». В связи с этим необходимостью становится целенаправленная работа по формированию студенческих коллективов, центральным компонентом которой должно стать педагогическое управление процессом коллективообразо-вания в студенческой группе.

Вместе с тем, управление процессом коллективообразования в студенческой группе относится к числу проблем высшего профессионального образования: учебная деятельность, являясь по своей сути индивидуальной, мало

1 Данилюк А .Я. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России / А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков. - М.: Просвещение, 2009. - С. 11.

влияет на процесс коллективообразования в студенческой академической группе; традиционно используемые образовательные технологии не ориентированы на организацию совместной деятельности, коллективные и групповые формы обучения; воспитательная работа, как правило, сориентирована на актив, лидеров; самоуправление формализовано и т.п.

Коллектив, в том числе студенческий, - явление многоплановое, многофакторное, многоаспектное, которому в отечественной психологии и педагогике в разное время уделялось особое внимание. Естественным было обращение к проблеме коллектива, его структуры и развития психологов и социальных психологов (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, K.M. Гайдар, P.C. Немов, A.B. Петровский, А.И. Донцов, Ю.П. Платонов, A.C. Крикунов, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев и др.). Особое значение для развития теории воспитательного коллектива имели опыт и теоретические труды A.C. Макаренко, И.П. Иванова, В.А. Сухомлинского, Л.И. Новиковой, В.А. Караковского, Л.И. Селивановой, A.B. Мудрика и др.

К настоящему времени педагогами и психологами теоретически разработаны многие аспекты теории коллектива: даны определения коллектива, определены этапы и закономерности его развития (A.C. Макаренко, А.Т. Куракин, А.Н. Лутошкин, Л.И. Уманский и др.); показана роль и значимость психологического климата коллектива, коллективистской деятельности в развитии коллектива, коллектива в формировании личности, определена сущность принципа коллективизма как одного из ведущих в педагогической системе и педагогическом процессе (В.А. Сухомлинский, Л.И. Новикова, Н.П. Аникеева, И.П. Иванов, Н.Л. Селиванова и др.).

Последние десятилетия отмечены снижением интереса к разработке проблематики коллектива. Исключение составляют проводимые в контексте проблемы воспитательной системы и воспитательного пространства исследования коллектива и процесса его формирования Отдела теории воспитания Учреждения РАО ИТИП (научная школа Л.И. Новиковой; руководитель Н.Л. Селиванова).

На современном этапе продолжаются единичные педагогические, психологические, социологические исследования вопросов теории и практики формирования коллектива. В последние годы были выполнены и защищены диссертации по проблемам первичных коллективов в образовательных учреждениях, их роли в процессах социализации, воспитания, обучения (Г.А. Ашихмина, И.В. Капустин, Т.В. Разумовская); специфики педагогических коллективов, их влияния на различные аспекты образовательного процесса (Т.П. Утешева); особенностей влияния учебных, производственных, досуго-вых и т.п. коллективов на формирование отдельных личностных качеств и свойств, межличностных отношений в группе (A.B. Машляковская, А.Н. Филиппенко); сущности процесса коллективообразования (И.С. Шаповалова); основ управления, руководства коллективом (Н.В. Глушнёв, В.В. Долганина, А.И. Купцов, A.B. Медведева, Л.Н. Павлова); истории изучения коллектива (И.В. Зуева, А.Н. Моргаевская).

Большое внимание в отечественной науке уделяется изучению особенностей студенческого возраста и развитию студенческих групп (B.C. Агеев, A.A. Деркач, Е.В. Селезнева, А.И. Донцов, В.Т. Лисовский, Б.Ф. Ломов, А.Н. Лутошкин, Л.И. Марисова, П.А. Просецкий, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев и др.). Учеными определено понятие студенческая группа (Л.И. Уманский, А.Н. Лутошкин и др.); установлена динамика субъектного развития студенческой группы в период обучения (K.M. Гайдар, O.A. Колмогорова, A.C. Чернышев и др.); показаны социально-психологические особенности проявления лидерства в студенческих группах (А.Е. Баранов, H.A. Баранова, Н.В. Белякова и др.); выявлены особенности становления студенческой академической группы (Л.И. Марисова и др.).

В данных исследованиях специально не рассматривается проблема педагогического управления процессом коллективообразования, однако, существует значительный объем психолого-педагогической литературы, относящейся к управлению образованием в целом и группами, в частности (Г.А.

Козберг, А.Г. Ковалев, Б.В. Куприянов, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Л.И. Уманский, В.А. Якунин, В.Р. Ясницкая и др.).

Вместе с тем, анализ изученных работ показывает, что проблема педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой группе изучена недостаточно. В дальнейшем анализе и специальном исследовании нуждается ряд вопросов: какие факторы и условия влияют на процесс коллективообразования в студенческой академической группе в современной социокультурной ситуации; как влияет на данный процесс характер управления; какой стиль и характер управления необходим для продвижения студенческой академической группы к коллективу.

Анализ состояния современной педагогической теории и образовательной практики позволил выделить противоречия между:

- целесообразностью управления процессом коллективообразования в академических группах и недостаточной разработанностью содержательных и процессуальных аспектов педагогического управления процессом коллективообразования в студенческих академических группах;

- необходимостью и возможностью педагогического управления процессом коллективообразования в студенческих академических группах в современной высшей профессиональной школе и отсутствием разработанной модели, позволяющей сделать данный процесс более эффективным.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы, способы построения и возможности практического применения модели педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе?

В соответствии с проблемой была сформулирована тема исследования: «Педагогическое управление процессом коллективообразования в студенческой академической группе».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности модели педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе.

Объектом исследования: процесс коллективообразования в студенческой академической группе.

Предмет исследования: педагогическое управление процессом коллективообразования в студенческой академической группе.

В соответствии с объектом, предметом и целью была выдвинута гипотеза исследования.

Педагогическое управление процессом коллективообразования в студенческой академической группе будет более эффективным, если:

- учитываются характеристики и стадии процесса коллективообразования в группе, определяющие возможность и специфику педагогического управления;

- определены особенности процесса коллективообразования в студенческой академической группе, актуализирующие приемы адаптивного и рефлексивного педагогического управления;

- уточнены характеристики педагогического управления в контексте современных представлений о сущности и разнообразии видов управленческой деятельности, учета возможности их взаимодополнения при решении задач управления коллективообразованием в студенческой академической группе;

- разработана и внедрена модель педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе, учитывающая характеристики и особенности данного процесса;

- разработаны критерии и показатели эффективности педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Определить основные характеристики и стадии процесса коллективообразования, обуславливающие возможность педагогического управления данным процессом.

2. Конкретизировать особенности процесса коллективообразования в студенческой академической группе.

3. Уточнить сущность педагогического управления как фактора, влияющего на процесс коллективообразования в студенческой академической группе.

4. Разработать и апробировать модель педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе.

5. Разработать критерии и показатели эффективности педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе.

Методологической основой исследования явились:

- философские положения о взаимодействии индивида и общества, образовании и развитии общностей, роли социальной среды в процессе формирования личности;

- междисциплинарный подход к исследованию педагогических феноменов (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.), позволивший интегрировать научные данные о процессе коллективообразования, полученные в исследованиях, выполненных в психологии, педагогике, теории управления;

- сущностный подход (В.И. Загвязинский, A.B. Коржуев и др.), ориентирующий на выделение внутренних особенностей групповой динамики и связей этого процесса с внешними факторами, в частности, педагогическим управлением;

- структурный и функциональный подходы (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин, Т. Парсонс, А. Гидденс и др.), определяющие место и функции педагогического управления в процессе коллективообразования в студенческой академической группе.

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования по проблеме студенчества как особой социально-психологической и возрастной группы (Б.Г. Ананьева, Л.А. Баранова, М.Д.

Дворяшина, Е.Й. Степанова, J1.H. Фоменко, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Якунин и

др-);

- исследования по проблеме управления и педагогического управления (В.З. Абазов, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, Е.В. Ильина, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, Т.И. Шамова);

- теории развития групп, разработанные зарубежными психологами (Н.Триплет, В.Меде, Ф. Олпорт, К. Левин и др.);

- теории развития, формирования и управления коллективом, коллекти-вообразования, разработанные отечественными педагогами и психологами (A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, Л.И. Уманский, A.B. Петровский; А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская и др.).

При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовался комплекс дополняющих друг друга методов исследования:

-теоретические: анализ, синтез, сравнение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, моделирование;

-эмпирические: педагогическое наблюдение, изучение опыта подготовки кураторов в условиях вуза, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями университета, педагогический эксперимент;

-методы аналитической и математико-статистической обработки полученных данных (статистика, регистрация, ранжирование, шкалирование).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс коллективообразования в студенческой академической группе есть единство саморазвития и формирования группы в направлении коллектива под влиянием активного включения ее членов в социально значимую совместную деятельность в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе и целенаправленного педагогического управления. Поскольку рассматриваемый процесс подчиняется общему закону развития систем, его можно пред-

ставить как смену четырех стадий: возникновения, развития, стабилизации, преобразования.

2. Специфика коллективообразования в студенческой академической группе связана с ее природой (искусственно созданная группа, изначально включенная в более крупную общность); с возрастными характеристиками ее членов. Привнесение в жизнедеятельность академической студенческой группы иных (кроме учебной) видов деятельности и отношений, с одной стороны, создает возможность для более успешного формирования коллектива (у отдельных видов деятельности соответствующий потенциал выше, они предполагают исключительно или преимущественно коллективно организованную активность); с другой стороны, может тормозить процесс коллективообразования, поскольку оформление неформальной структуры группы тормозится членством студентов данной группы в других общностях, являющихся для них более значимыми.

3. Педагогическое управление процессом коллективообразования в академической студенческой группе есть сочетание педагогического руководства, самоуправления и саморегуляции, соуправления с целью позитивных качественных изменений академической студенческой группы в ее движении к коллективу.

4. Модель педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе для отражения многомерности реального объекта представлена сочетанием структурной, уровневой и стадиальной моделей, не противоречащих друг другу.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое управление процессом коллективообразования в студенческой академической группе"

На правах рукописи

ЕФРЕМОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ КОЛЛЕКТИВООБРАЗОВАНИЯ В СТУДЕНЧЕСКОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРУППЕ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МАР ті

Воронеж-2012

005014975

005014975

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент,

Шакурова Марина Викторовна

Официальные оппоненты: Куприянов Борис Викторович

доктор педагогических наук, доцент,

>

ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет

им. Н.А. Некрасова», заведующий кафедрой теории и истории педагогики

Хлоповских Юлия Геннадьевна

кандидат психологических наук, доцент, Воронежский филиал Московской открытой социальной академии, декан социально-экономического факультета

Ведущая организация: ФГНУ «Институт теории и истории педагогики» РАО (г.Москва)

Защита диссертации состоится «12» марта 2012 г. в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.036.03 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет» но адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, д.86, главный корпус, ауд. 408.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет» по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, д.86, библиотечный корпус, ауд. 31.

Автореферат разослан « /О» £>Л 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация, процесс модернизации отечественной системы образования все острее ставят вопрос о поддержании статуса традиционных для данной системы феноменов соборности, общности, коллективизма в воспитании подрастающих поколений. В данном контексте особый смысл приобретает современный воспитательный идеал: высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации1. Важнейшим фактором, необходимым условием, действенным средством воспитания является общность человека с другими, которая позволяет проявить себя, актуализирует способность видеть, понимать и развивать себя через личность другого, выстраивать собственную жизнедеятельность в согласии и взаимодействии с другими людьми, решать задачи самореализации в социально-значимых видах активности.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образовать трегьего поколения по целому ряду направлений подготовки в числе обязательных общекулыурных компетенций устанавливает «готовность к взаимодейсгвию с коллегами, к работе в коллективе». В связи с этим необходимостью становится целенаправленная работа по формированию студенческих коллективов, центральным компонентом которой должно стать педагогическое управление процессом коллективообразования в студенческой группе.

Вместе с тем, управление процессом коллективообразования в студенческой группе относится к числу проблем высшего профессионального образования: учебная деятельность, являясь по своей сути индивидуальной, мало влияет на процесс коллективообразования в студенческой академической группе; традиционно используемые образовательные технологии не ориентированы на организацию совместной деятельности, коллективные и групповые формы обучения; воспитательная работа, как правило, сориентирована на актив, лидеров; самоуправление формализовано и т.п.

Коллектив, в том числе студенческий, - явление многоплановое, многофакторное, многоаспектное, которому в отечественной психологии и педагогике в разное время уделялось особое внимание. Естественным было обращение к проблеме коллектива, его структуры и развития психологов и социальных психологов (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, K.M. Гайдар, P.C. Немов, A.B. Петровский, А.И.Донцов, Ю.П. Платонов, A.C. Крикунов, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев и др.). Особое значение для развития теории воспитательного коллектива имели опыт и теоретические труды A.C. Макаренко, И.П. Иванова, В. А. Сухомлинского, Л.И. Новиковой, В.А. Караковского, Л.И. Селивановой, A.B. Мудрика и др.

1 Данилюк Л.Я. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России / А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков. - М.: Просвещение, 2009. - С. 11.

К настоящему времени педагогами и психологами теоретически разработаны многие аспекты теории коллектива: даны определения коллектива, определены этапы и закономерности его развития (A.C. Макаренко, А.Т. Куракин, А.Н. Лутошкин, Л.И. Уманский и др.); показана роль и значимость психологического климата коллектива, коллективистской деятельности в развитии коллектива, коллектива в формировании личности, определена сущность принципа коллективизма как одного из ведущих в педагогической системе и педагогическом процессе (В.А. Сухомлинский, Л.И. Новикова, Н.П. Аникеева, И.П. Иванов, Н.Л. Селиванова и др.).

Последние десятилетия отмечены снижением интереса к разработке проблематики коллектива. Исключение составляют проводимые в контексте проблемы воспитательной системы и воспитательного пространства исследования коллектива и процесса его формирования Отдела теории воспитания Учреждения РАО ИТИП (научная школа Л.И. Новиковой; руководитель Н.Л. Селиванова).

На современном этапе продолжаются единичные педагогические, психологические, социологические исследования вопросов теории и практики формирования коллектива. В последние годы были выполнены и защищены диссертации по проблемам первичных коллективов в образовательных учреждениях, их роли в процессах социализации, воспитания, обучения (Г.А. Ашихмина, И.В. Капустин, Т.В. Разумовская); специфики педагогических коллективов, их влияния на различные аспекты образовательного процесса (Т.П. Утешева); особенностей влияния учебных, производственных, досуговых и т.п. коллективов на формирование отдельных личностных качеств и свойств, межличностных отношений в группе (A.B. Машляковская, А.Н. Филиппенко); сущности процесса коллекгивообразова-ния (И.С. Шаповалова); основ управления, руководства коллективом (Н.В. Глуш-нёв, В.В. Долганина, А.И. Купцов, A.B. Медведева, Л.Н. Павлова); истории изучения коллектива (И.В. Зуева, А.Н. Моргаевская).

Большое внимание в отечественной науке уделяется изучению особенностей студенческого возраста и развитию студенческих групп (B.C. Агеев, A.A. Деркач, Е.В. Селезнева, А.И. Донцов, В.Т. Лисовский, Б.Ф. Ломов, А.Н. Лутошкин, Л.И. Марисова, П.А. Просецкий, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев и др.). Учеными определено понятие студенческая группа (Л.И. Уманский, А.Н. Лутошкин и др.); установлена динамика субъектного развития студенческой группы в период обучения (K.M. Гайдар, O.A. Колмогорова, A.C. Чернышев и др.); показаны социально-психологические особенности проявления лидерства в студенческих группах (А.Е. Баранов, H.A. Баранова, Н.В. Белякова и др.); выявлены особенности становления студенческой академической группы (Л.И. Марисова и др.).

В данных исследованиях специально не рассматривается проблема педагогического управления процессом коллективообразования, однако, существует значительный объем психолого-педагогической литературы, относящейся к управлению образованием в целом и группами, в частности (Г.А. Козберг, А.Г. Ковалев, Б.В. Куприянов, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Л.И. Уманский, В.А. Якунин, В.Р. Ясницкая и др.).

Вместе с тем, анализ изученных работ показывает, что проблема педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой группе изучена недостаточно. В дальнейшем анализе и специальном исследовании нуждается ряд вопросов: какие факторы и условия влияют на процесс коллективообразования в студенческой академической группе в современной социокультурной ситуации; как влияет на данный процесс характер управления; какой стиль и характер управления необходим для продвижения студенческой академической группы к коллективу.

Анализ состояния современной педагогической теории и образовательной практики позволил выделить противоречия между:

- целесообразностью управления процессом коллективообразования в академических группах и недостаточной разработанностью содержательных и процессуальных аспектов педагогического управления процессом коллективообразования в студенческих академических группах;

- необходимостью и возможностью педагогического управления процессом коллективообразования в студенческих академических группах в современной высшей профессиональной школе и отсутствием разработанной модели, позволяющей сделать данный процесс более эффективным.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы, способы построения и возможности практического применения модели педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической іруппе?

В соответствии с проблемой была сформулирована тема исследования: «Педагогическое управление процессом коллективообразования в студенческой академической группе».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности модели педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе.

Объектом исследования: процесс коллективообразования в студенческой академической группе.

Предмет исследования: педагогическое управление процессом коллективообразования в студенческой академической группе.

В соответствии с объектом, предметом и целью была выдвинута гипотеза исследования.

Педагогическое управление процессом коллективообразования в студенческой академической группе будет более эффективным, если:

- учитываются характеристики и стадии процесса коллективообразования в группе, определяющие возможность и специфику педагогического управления;

- определены особенности процесса коллективообразования в студенческой академической группе, актуализирующие приемы адаптивного и рефлексивного педагогического управления;

- уточнены характеристики педагогического управления в контексте современных представлений о сущности и разнообразии видов управленческой деятельности, учета возможности их взаимодополнения при решении задач управления коллективообразованием в студенческой академической группе;

- разработана и внедрена модель педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе, учитывающая характеристики и особенности данного процесса;

- разработаны критерии и показатели эффективности педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Определить основные характеристики и стадии процесса коллективообразования, обуславливающие возможность педагогического управления данным процессом.

2. Конкретизировать особенности процесса коллективообразования в студенческой академической группе.

3. Уточнить сущность педагогического управления как фактора, влияющего на процесс коллективообразования в студенческой академической группе.

4. Разработать и апробировать модель педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе.

5. Разработать критерии и показатели эффективности педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе.

Методологической основой исследования явились:

- философские положения о взаимодействии индивида и общества, образовании и развитии общностей, роли социальной среды в процессе формирования личности;

- междисциплинарный подход к исследованию педагогических феноменов (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова и др.), позволивший интегрировать научные данные о процессе коллективообразования, полученные в исследованиях, выполненных в психологии, педагогике, теории управления;

- сущностный подход (В.И. Загвязинский, A.B. Коржуев и др.), ориентирующий на выделение внутренних особенностей групповой динамики и связей этого процесса с внешними факторами, в частности, педагогическим управлением;

-структурный и функциональный подходы (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин, Т. Парсонс, А. Гидценс и др.), определяющие место и функции педагогического управления в процессе коллективообразования в студенческой академической группе.

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования по проблеме студенчества как особой социально-психологической и возрастной группы (Б.Г. Ананьева, Л.А. Баранова, М.Д. Дворяшина, Е.И. Степанова, JI.H. Фоменко, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Якунин и др.);

- исследования по проблеме управления и педагогического управления (В.З. Абазов, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, Е.В. Ильина, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, Т.И. Шамова);

- теории разЕштая групп, разработанные зарубежными психологами (Н. Триплет, В. Меде, Ф. Олпорт, К. Левин и др.);

- теории развития, формирования и управления коллективом, коллективооб-разования, разработанные отечественными педагогами и психологами (A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, Л.И. Уманский, A.B. Петровский; А.И. Донцов, PJI. Кричевский, Е.М. Дубовская и др.).

При решении поставленных задач к проверке гипотезы использовался комплекс дополняющих друг друга методов исследования:

- теоретические: анализ, синтез, сравнение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, моделирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, изучение опыта подготовки кураторов в условиях вуза, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями университета, педагогический эксперимент;

- методы аналитической и математико-статистической обработки полученных данных (статистика, регистрация, ранжирование, шкалирование).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс коллективообразоваши в студенческой академической группе есть единство саморазвития и формирования группы в направлении коллектива под влиянием активного включения ее членов в социально значимую совместную деятельность в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе и целенаправленного педагогического управления. Поскольку рассматриваемый процесс подчиняется общему закону развития систем, его можно представить как смену четырех стадий: возникновения, развития, стабилизации, преобразования.

2. Специфика коллективообразования в студенческой академической группе связана с ее природой (искусственно созданная группа, изначально включенная в более крупную общность); с возрастными характеристиками ее членов. Привнесение в жизнедеятельность академической студенческой группы иных (кроме учебной) видов деятельности и отношений, с одной стороны, создает возможность для более успешного формирования коллектива (у отдельных видов деятельности соответствующий потенциал выше, они предполагают исключительно или преимущественно коллективно организованную активность); с другой стороны, может тормозить процесс коллективообразования, поскольку оформление неформальной структуры группы тормозится членством студентов данной группы в других общностях, являющихся для них более значимыми.

3. Педагогическое управление процессом коллективообразования в академической студенческой группе есть сочетание педагогического руководства, самоуправления и саморегуляции, соуправления с целью позитивных качественных изменений академической студенческой группы в ее движении к коллективу.

4. Модель педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе для отражения многомерности реального объекта представлена сочетанием структурной, уровневой и стадиальной моделей, не противоречащих друг другу. Модель включает описание цели педагогн-

ческого управления, задач, принципов, факторов, функций, содержания ведущих составляющих и методов педагогического управления (структурная модель); организационно-педагогического, психолого-педагогического и социально-психологического уровней педагогического управления с уточнением ведущих для каждого уровня субъектов управленческой деятельности (уровневая модель); стадий коллективообразования (возникновение, развитие, стабилизация, преобразование) с уточнением предпочтительного вида управления (стадиальная модель).

5. Критериями эффективности педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе выступают критерий коллективообразования (направленность, сплоченность, психологический климат) и критерий подготовленности субъекта педагогического управления (информационная и диагностическая вооруженность кураторов студенческих групп для решения задач педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе).

Научная новизна исследования:

- уточнены основные характеристики процесса коллективообразования, обуславливающие возможность педагогического управления этим процессом;

- конкретизированы особенности процесса коллективообразования в студенческой академической группе, обусловленные природой группы, возрастными особенностями ее членов, особенностями доминирующих в жизнедеятельности группы видов деятельности;

- определена сущность педагогического управления процессом коллективообразования в академической студенческой группе как единство педагогического руководства, самоуправления и саморегуляции, соуправления с целью позитивных качественных изменений академической студенческой группы в процессе ее движения к коллективу;

- разработана и апробирована модель педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе, базирующаяся на объединении структурной, уровневой и стадиальной моделей, что позволяет отразить многомерность моделируемого объекта;

- выделены критерии и показатели эффективности педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе, позволяющие диагностировать процесс коллективообразования и подготовленность субъектов педагогического управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- конкретизированные основные характеристики и стадии процесса коллективообразования, обуславливающие возможность педагогического управления этим процессом, особенности процесса коллективообразования в студенческой академической группе дополняют современные научно-педагогические представления о процессе коллективообразования в группах различного типа;

- обоснование сущности педагогического управления процессом коллективообразования в академической студенческой группе, разработанная теоретическая модель педагогического управления процессом коллективообразования

в студенческой академической группе развивает научные представления в области педагогического менеджмента;

- выделенные критерии и показатели эффективности педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе, позволяющие диагностировать процесс коллективообразования и подготовленность субъектов педагогического управления, дополняют критериальный и диагностический аппарат педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические разработки используются в организации учебно-воспитательного процесса в ВГПУ и ВФ МОСУ и в дальнейшем могут быть использованы в массовой практике организации воспитательной работы учреждений высшего профессионального образования;

- содержащиеся в исследовании выводы и организационно-педагогические решения используются при разработке программно-методических материалов подготовки кураторов студенческих академических групп к педагогическому управлению процессом коллективообразования в данных группах;

- материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для разработки практических рекомендаций, методических пособий для организаторов воспитательной работы со студентами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается соблюдением в процессе проведения исследования требований методологии педагогической науки, непротиворечивостью исходных теоретических положений, адекватностью методов исследования поставленным задачам, применением валидных и надежных диагностических методик, качественным и количественным анализом экспериментальных данных исследования, их внедрением в работу образовательных учреждений высшего профессионального образования, многолетней работой соискателя в должности заместителя директора по воспитательной работе Воронежского филиала Московской открытой социальной академии, заместителя декана по работе со студентами гуманитарного (исторического) факультета Воронежского государственного педагогического университета.

Экспериментальная база исследования: В опытную работу, носящую лонгитюдный характер, на разных этапах было включено 460 студентов, 22 преподавателя; на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы в исследовании приняли участие 83 студента в возрасте 18-20 лет, 10 преподавателей вузов в возрасте 27-4CI лет. В формирующем эксперименте, проведенном на базе Воронежского филиала Московской открытой социальной академии (ВФ MOCA) и Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ) участвовало 4 студенческих академических группы, 4 куратора групп.

Организация и этапы исследования.

На I этапе (2002 - 2006 гг.) осуществлялся подбор и системный анализ литературных источников по проблеме исследования, проводились анализ педагогического опыта и целенаправленное наблюдение воспитательного процесса в Воронежском государственном педагогическом университете. Были определены концептуальные подходы к разработке проблемы исследования.

На II этапе (2006 - 2009 гг.) проектировалась модель процесса коллекти-вообразования в студенческой академической группе, проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели на базе Воронежского филиала Московской открытой социальной академии, а также отбор диагностического инструментария для измерения результатов исследования.

На III этапе (2009 - 2010 гг.) проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация данных, полученных в ходе эксперимента, подготовка текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры социальной педагогики Воронежского государственного педагогического университета и кафедры педагогики и педагогической психологии Воронежского филиала Московской открытой социальной академии, на научно-практических конференциях ВГПУ, ВФ MOCA, Тульского государственного педагогического университета (2003-2010 гг.). Материалы исследования нашли отражение в 14 публикациях в виде тезисов и статей в межвузовских сборниках, 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Разработанные автором «Концепция воспитательной работы ВФ MOCA», программа «Организация воспитательной деятельности куратора в академической студенческой группе» приняты к апробации Советом академии.

Структура и объем диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы диссертации, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты теоретико-методологические основы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе» представлен анализ современного состояния исследования проблемы коллектива, коллективообразования и процесса формирования коллектива в различных отраслях социально-гуманитарного знания; выделены сущностные характеристики коллективообразования; описаны особеннос ти процесса коллективообразования в студенческой академической группе; рассмотрено педагогическое управление академической студенческой группой, раскрыты современные подходы к анализу педагогического управления, разработаны структурная, уровне-вая и стадиальная модели педагогического управления процессом коллективообразования в академической студенческой группе.

В исследовании обращено внимание на различие подходов отечественных и зарубежных ученых к проблеме коллектива и коллективообразования. Зарубежные исследователи не выделяют развитие группы в качестве научной проблемы и очень редко обращаются к термину «коллектив». В случае использования этот термин трактуется как соединение людей, действующих в одном направлении, к коллективному поведению относят те или иные действия группы (А. Зандер, И. Стейнер, Д. Картрайт; Дж. Хоманс, Д. Тибо, Г. Келли, Д. Абраме, С. Тиндейл, М. Хогг и др.).

История оформления теорий коллектива в нашей стране широко освещена в специальной литературе. В исследовании приведен обобщающий анализ работ ведущих и современных молодых исследователей. За основу принят хронологический подход с выделением трех периодов (досоветского - конец XIX в. -20-е гг. XX в.; советского - начало 20-х-первая половина 50-х XX века и вторая половина 50-х-конец 80-х годов XX века; постсоветского - начало 90-х годов XX века - настоящее время).

На современном этапе развития социально-гуманитарного знания, которому присущи активные интеграционные тенденции и влияние постнеклассических философских концепций, иаиболыые влияние на изучение процесса коллективообразования как разновидности группообразования оказывают идеи системности, саморазвития, информационно-коммуникационных основ динамики группы; исследования феномена команды (в рамках социологии и менеджмента: Е.Ю. Безрукова, Д.В. Беспалов, Т.М. Гарбенко, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Ю.К. Стрелков, Д.Ф. Фролов и др.) и общности (в рамках психологии и педагогики: В.И. Слободчиков, Д.В. Григорьев, Б.В. Куприянов, И.Ю. Шустова и др.).

В проанализированных нами источниках к педискутируемым можно отнести утверждение: коллектив - высшая стадия развития малой группы, достижение к которой можно рассматривать как процесс коллективообразования.

Понятие «коллективообразование» встречается в словарях и энциклопедиях достаточно редко и представлено следующей совокупностью характеристик: (1) предполагает сплочение группы на основе принятия индивидами целей общественно значимой деятельности, связанных с нею ценностей, норм, установок, а также формирования ценностно-ориентационного единства; (2) главным фактором коллективообразования является активное включение членов группы в социально значимую совместную деятельность, на основе развития которой в группе складываются характерные для коллектива межличностные отношения; (3) определенным фактором коллективообразования являегся руководство группой, в силу чего достигается более высокий уровень развития.

В работе установлено, что в отличие от понятия «коллективообразование», в котором акцентируются внутренние ресурсы движения группы к высшей стадии - коллективу, понятие «формирование коллектива» в качестве определяющей включает обращение к совокупности внешних условий, необходимых для достижения группой стадии развития коллектива.

Если в традиции педагогического изучения коллектива основное внимание уделялось процессу его формирования, то обращение к коллективообразованию, характерное для социально-психологических исследований, заставляет соотносить формирование с саморазвитием, в частности, повышением сплоченности и единства группы, формированием коллективистских норм поведения и взаимоотношений, проявлениям коллективистской идентификации, возрастанию способности членов группы к личному самоопределению и т.п. В педагогике важность неформальной составляющей подчеркивалась в трудах Л.И. Новиковой.

В работе обосновано, что поскольку развитие коллектива подчиняется общему закону развития систем, то и процесс коллективообразования проходит 4 стадии:

1) стадия возникновения (по A.C. Макаренко - стадия первоначального сплочения). Ведущую роль играет педагогическое управление, направленное в первую очередь на формирование актива и стимулирование соуправления;

2) стадия развития. Совершенствование формальной и неформальной структур, формирование позитивных межличностных отношений, укрепление соуправления и увеличение доли косвенного педагогического управления;

3) стадия стабилизации. Действуют механизмы самоорганизации и саморегуляции; руководитель исполняет роль консультанта; сформулированы и оказывают влияние на жизнедеятельность коллектива законы и традиции совместной деятельности и общения. Каждый член коллектива является объектом и субъектом складывающихся в коллективе отношений. Он испытывает на себе их влияние и, в свою очередь, сам влияет на них;

4) стадия преобразования. Жизнедеятельность коллектива должна претерпевать изменения (основные виды деятельности, сложившиеся практики общения), в противном случае, согласно теории систем, неизбежен застой и разрушение (формализация) коллектива;

Проведенный анализ основных характеристик, стадий процесса коллективообразования и особенностей протекания данного процесса в студенческой академической группе позволил сделать выводы, значимые для нашего исследования:

- студенческая академическая группа - разновидность малых социальных групп, социальный организм, групповой субъект, обладающий не только общими для всех групповых субъектов свойствами, но и особенностями и закономерностями, обусловленными спецификой учебной деятельности в вузе и этапами развития группы от первого к последнему курсу. Взаимодействие в студенческом коллективе охватывает ряд сфер - учебную, научно-исследовательскую, культурно-массовую, спортивно-оздоровительную и т.п. Учебная деятельность может выступать средством коллективообразования лишь при создании специальных условий;

- специфика коллективообразования в студенческой группе связана, с одной стороны, с природой студенческой академической группы; с другой стороны, с возрастными характеристиками ее членов. Процесс коллективообразования в академической студенческой группе сводится к тому, что заданная извне общественно значимая (социально заданная) деятельность, ее цели и цен-

ности постепенно присваиваются группой, превращая последнюю в коллективный субъект этой деятельности и распредмечивая данную деятельность в указанном субъекте. Ведущими внугренними механизмами коллективообразова-ния выступают разрешение внутригрупповых противоречий, «идиосинкразический кредит» высокостатусным членам группы, психологический обмен. Ведущим внешним механизмом коллективообразования выступает руководство;

- привнесение в жизнедеятельность академической студенческой группы иных кроме учебной видов деятельности и отношений создает возможность для более успешного формирования коллектива, но и тормозит процесс коллективообразования, поскольку на оформление неформальной структуры группы влияет членство ее членов в других, более значимых общностях.

Таким образом, мы получили возможность утверждать, что процесс коллективообразования в студенческой академической группе есть единство саморазвитая и формирования группы в направлении коллектива под влиянием активного включения ее членов в социально значимую совместную деятельность в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе и целенаправленного педагогического управления. Поскольку рассматриваемый процесс подчиняется общему закону развития систем, его можно представить как смену четырех стадий: возникновения, развития, стабилизации, преобразования. На направленность изменений группы в сторону положительной (корпорация, коллектив) или отрицательной (диффузная группа) динамики оказывает влияние характер педагогического управления.

Было установлено, что под педагогическим управлением понимается особый вид деятельности, представляющий собой целенаправленное воздействие субъекта на объект в процессе планирования, организации, мотивации, контроля и коррекции их деятельности для достижения заданных результатов; влияние управляющей системы на управляемую систему с целью перевода последней в качественно новое состояние.

Анализ содержания понятий «управление», «педагогическое управление» и «процесс коллективообразования» позволил рассмотреть и сформулировать основополагающее для нашего исследования понятие «педагогическое управление процессом коллективообразования в академической студенческой группе», под которым мы понимаем сочетание педагогического руководства, самоуправления и саморегуляции, соунравлеиия с целью позитивных качественных изменений академической студенческой группы в процессе ее движения к коллективу.

Используя результаты анализа исследований сущности, содержания, структуры управления, а также учитывая специфику процесса коллективообразования в академической студенческой группе, мы выделили и охарактеризовали основные структурные компоненты педагогического управления академической студенческой группой (структурная модель педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе (схема 1), а также уровни педагогического управления (уровневая модель педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе (схема 2)).

Факторы, определяющие особенности процесса коллективообразоаания (нормативно-правовые, организационно-педагогические, интегративные)

3ZE

Цель педагогического управления - эффективное и планомерное использование комплекса ресурсов для обеспечения процесса коллективообразования в академической студенческой группе

Принципы:- демократизация и гуманизация управления; - системность и целостность в управлении; - оптимальное сочетание централизации и децентрализации; - научная обоснованность (научность) управления

4

1

Задами: - эффективная организация сбора информации о студенческой группе и ее члена»:, диагностика текущего уровня коллектнвообразования в группе; - разработка и реализация программы педагогического руководства процессом коллективообразования в студенческой группе; - поддержка и стимулирование, при необходимости коррекция самоуправления и саморегуляции в управляющем субъекте; - развитие соуправления; -инициирование и поддержка сплочения группы

Функции педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой группе: информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-дитгостическая, регу-

Составляющие

Педагогическое руководство Самоуправление и саморегуляция Соуправление

изменение организационной структуры первичных коллективов; рациональная организация деятельности студентов; регулирование общения, корректировка отношений; оптимизация взаимодействия студенческого коллектива с внешней средой опара на самоуправление; инициирование (при необходимости организация) самоуправления; побуждение к саморегуляции; учет процессов саморегуляции разработка и реализация модели соуправления; обеспечение баланса педагогического руководства и самоуправления

Методы педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой группе:

психолого-педагогические методы, включающие способы коллективного и индивидуального обеспечения процесса коллективообразования в академической студенческой группе

стимулирующие методы - различные пути поощрения инициатив

Схема 1. Модель структуры педагогического управления процессом коллективообразования в академической студенческой группе

В последние десятилетия в теории и практике педагогического управления обращается внимание на виды управления, которые рассматриваются как самостоятельные: интегративное управление, адаптивное управление, рефлексивное управление (Ю.В. Васильев, B.C. Ильин, Т.В. Орлова, В.П.Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.И. Григорьев, В. А. Сластенин, Г.Ф. Федорец, E.H. Шиянов, Е. А. Ямбург, А.Е. Баранов, М.В. Шакурова и др.). В данном исследовании мы предприняли попытку, определив ведущие характеристики описанных видов, соотнести их со стадиями развития группы, выделенными с учетом закона развития систем (схема 3).

Педагогическое управление процессом кодлектнвообраювания в академической студенческой группе

~хт~

TT

Организационно-педагогический (управление первичными коллективами, составляющими единый коллектив учреждения)

^JZ

Психолого-педагогичсскин (создание благоприятных условий для каждого члена коллектива)

Педагогический коллектив, педагоги (непосредственное управление), органы самоуправления (опосредованное)

иг

Социально-психологический (самоуправление в форме деятельности преподавателя, студенческого коллектива и студента по отношению к себе)

Руководитель (педагог, куратор, подготовленный лидер студенческого актива)

тг

Органы

самоуправления

Схема 2. Уровневая модель педагогического управления процессом коллект ивооиразования в академической студенческой группе

Стадия возникновения

(создание академической студенческой группы, начало процесса коллекгиво-образования)

-J.JL--

Стадия развития (движение от группы-ассоциации к группе-кооперации,далее - к коллективу)

~ -U- _

Стадия стабилизации

(стабилизация в одном из возможных состояний)

-L-L---

Актуализация интегративного компонента педагогического управления.

Ведущая установка - активизация субьектов педагогического управления, включение субъектов педагогического управления в деятельность, поддержание стремления к целостности

І I-

Актуализация адаптивного компонента педагогического управления.

Ведущая устаиоЕ;ка - регулирование и координация деятельности, коррекция деятельности на основе рефлексии и саморефлексии, обеспечение потребностей членов группы и группы как целого в сочетании с приспособлением к требованиям окружающей среды

JTIL

Стадия преобразования

(активизация процессов коллективообразовані ія через смену деятельности)

Актуализация рефлексивного компонента педагогического управления.

Ведущая установка - осознанное изменение состояния группы, обеспечение дальнейшего развития

Схема 3. Стадиальная модель педагогического управления процессом коллективообразования в академической студенческой группе

Разработанные в исследовании модели в единстве позволяют рассматривать педагогическое управление процессом коллективообразования в студенческой академической группе как многомерный процесс.

Было определено, что в качестве критериев эффективности педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе необходимо рассматривать критерий коллективообразования (направленность, сплоченность, психологический климат) и критерий подготовленности субъекта педагогического управления (информационная и диагностическая вооруженность кураторов студенческих групп для решения задач педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе).

Анализ специальных исследований, публикаций профессиональной периодической печати позволил выделить проблемы, препятствующие полноценному педагогическому управлению процессом коллективообразоэания в академической студенческой группе: предпочтение режима администрирования режимам недирективного управления и самоуправления; избыточная формализация, нормативность, линейность управленческих действий в ущерб использованию потенциала самоорганизации; сосредоточенность на поддержании исполнительской дисциплины в ущерб развитию партнерских отношений; игнорирование субъектной позиции студентов; предпочтение типичных схем управления выстраиванию индивидуальных схем, отвечающих самобытности конкретного образовательного учреждения; сосредоточенность на ситуативно-оперативных мерах в ущерб превентивным, проектировочно-прогностичееким; излишняя ав-тономизация, стремление к изоляции от среды.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе» на основе анализа рабочей документации, описаний опыта работы вузов, включенного наблюдения, анкетирования были выделены инвариантные и вариативные (применительно к базам исследования) характеристики: практики педагогического управления процессом коллективообразования в академической студенческой группе.

В работе выделены и описаны типичные практики организации воспитательной работы со студенческой академической группой.

1. Студенческая группа включается в воспитательную работу факультета, вуза; куратор не назначается; процессы, протекающие в группе, специально не отслеживаются и не контролируются. К этой группе можно отнести и практики с максимальной формализацией института кураторства (ведущая функция -контроль посещаемости и успеваемости).

2. Студенческая группа включается в воспитательную работу факультета, вуза; куратор наделен комплексом полномочий, обязывающих его, в том числе, сопровождать (организовывать) процесс коллективообразования в группе. При этом куратор избирается из числа преподавателей факультета, зачастую не имеет специальной психолого-педагоги ческой подготовки, подготовка к выполнению функций куратора либо не проводится, либо программа обучения не вклю-

част вопросов теории и практики педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой группе. В этом случае качество кураторской деятельности определяется тремя основными факторами: насколько сам куратор готов к постоянному самообразованию и самосовершенствованию в области теоретической и практической педагогики и психологии; насколько в вузе эффективно организованы и функционируют системы по повышению психолого-педагоглческой грамотности преподавателей-кураторов и оказанию социально-психологической помощи субъектам воспитательного процесса; в какой мере сам преподаватель обладает теми качествами и способностями, которые являются необходимыми для осуществления кураторской деятельности.

3. Студенческая группа включается в воспитательную работу факультета, вуза; куратор наделен комплексом полномочий, обязывающих его, в том числе, сопровождать (организовывать) процесс колпективообразования в группе. При этом куратор избирается из числа преподавателей факультета, имеющих специальную психолого-педагогическую подготовку, и/или для кураторов организуется специальное обучение, включающее вопросы теории и практики педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой группе.

Преобладание той или иной практики зависит, прежде всего, от наличия или отсутствия в вузе: концепции, программы воспитательной деятельности на цикл обучения, целевых программ и т.п.; воспитательной системы вуза; инфраструктуры организации процесса воспитания; системы студенческого самоуправления; школы (курсов) кураторов. В перечень основных критериев эффективности работы куратора, как правило, не входят характеристики коллективообразования, ведущими выступают высокий уровень показателей учебно-воспитательной работы, учебной дисциплины и общественной активности студентов группы.

Были уточнены особенности самоуправления и саморегуляции в студенческой группе как проявлений ее самоорганизации в процессе группообразова-ния. Учет этих особенностей необходим в педагогическом управлении процессом коллективообразования. Мы исходили из того, что группообразование в направлении к коллективу не связано исключительно с привнесением общественно полезной деятельности, структурной организованности, но может проходить вне заданной официальной структуры в условиях самостоятельного поиска и/или синтезирования деятельности. Подобную стратегию мы наблюдаем в ситуациях включения студенческой группы в разработку группового проекта в первые полгода существования. Подчеркнем, что учебная деятельность потенциально не обладает необходимыми характеристиками для сплочения группы, они могут быть привнесены извне (в рамках специально организованного педагогического управления).

При проектировании и организации педагогического управления процессом коллективообразования студенческой академической группой мы учитывали особенности самоуправления и саморегуляции:

- для осуществления подлинного самоуправления система деятельностей, имеющих место в вузе, должен быть открытой, отдельные виды деятельности не должны быть заорганизованы и формализованы;

- группе свойственно стремление к неофициальным социальным ожиданиям, активное стремление к максимально возможным достижениям, неудовлетворенность достигнутым, постоянное стремление к сверхнормативной деятельность;

- процесс коллективообразования проходит скачкообразно, имеет синусо-идную траекторию, сопряжен с кризисами, не лишен внутренних противоречий.

Был сделан вывод о том, что в традиционной практике организации учебно-воспитательного процесса в вузах ведущим субъектом педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе выступает куратор. Выделение лидеров как субъектов самоуправления и саморегуляции в студенческой академической группе затруднено особенностями основного вида деятельности (учебная деятельность), формализацией и заорганизованностью внеучебных практик, их реализацией в специально создаваемых творческих группах и объединениях студентов, отличных по составу от академических групп. Как свидетельствуют исследования (А.Е. Баранов, H.A. Баранова, Н.В. Белякова, O.A. Колмогорова и др.), интенсивное выделение лидеров в студенческой академической группе без педагогического руководства затруднено. Соуправление, в свою очередь, становится возможным при полноценном оформлении институтов кураторства и лидерства в студенческих академических группах.

В опытно-экспериментальной работе (ОЭР) на базе Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ) и Воронежского филиала Московской открытой социальной академии (ВФ MOCA) на различных его этапах приняли участие 83 студента в возрасте 18-20 лет, 10 преподавателей вузов в возрасте 27-40 лет. В формирующем эксперименте, проведенном на базе Воронежского филиала Московской открытой социальной академии (ВФ MOCA) (ЭГ) и Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ) (КГ), участвовало 4 студенческих академических группы, 4 куратора (имеющие психолого-педагогическое образование и несколько лет опыта кураторской работы).

Эквивалентность ЭГ и КГ, принявших участие в исследовании проверялась по уровню выраженности исследуемых показателей. Для этого проводилось попарное сравнение групп по уровню сплоченности и психологическому климату в коллективе. Как показали результаты статистического обработки данных, осуществленных с помощью U-критерия Маниа-Уитни, статистически значимые различия в исследуемых группах по уровню исследуемых признаков отсутствуют (Шмп > U0.05).

Личностно-коммуникативные качества кураторов исследуемых групп по результатам статистической обработки данных, осуществленной с помощью Н-критерия Крускала-Уоллиса (Нэмп < НО,05), статистически не различаются.

Как показали результаты констатирующего этапа ОЭР (таблица 3), у всех студенческих групп определился низкий и средний уровни групповой сплоченности. Психологический климат в группах носит средне-низкую и незначительную степени благоприятности (критерий коллективообразования).

Таблица 3

Показатели уровня сплоченности н степени благоприятности психологического климата в КГ и ЭГ на констатирующем этапе ОЭР

Наименование групп Уровень сплоченности Степень благоприятности психологического микроклимата

КГ 1 группа В ГПУ Средний (51 балл) Средне-низкая (14 баллов)

2 группа ВГПУ Низкий (39 баллон) Средне-низкая (12 баллов)

ЭГ 1 группа ВФ MOCA Средний (47 баллов) Незначительная (9 баллов)

2 группа ВФ MOCA Средний (48 баллов) Незначительная (10 баллов)

В ходе констатирующего среза диагностировалась схожесть личностно-коммуникативных качеств кураторов исследуемых групп, определялась их информационная и диагностическая вооруженность в вопросах педагогического управлення процессом коллективообразования в студенческой академической группе в процессе собеседования и тестирэвания (критерий подготовленности субъекта педагогического управления).

Собеседование и тестирование показали, что кураторы исследуемых групп частично владеют основными параметрами, представленными в таблице. В основном затруднения по первому пункту (информационная вооруженность) вызывают характеристики процесса коллективообразования и механизмы педагогического управления, что касается диагностической вооруженности, то трудности возникают как в определении критериев и показателей процесса коллективообразования, гак и во владении методиками их диагностики.

Объектом опытно-экспериментальной работы стаи процесс коллективообразования в студенческих академических группах, находящихся на стадии возникновения и развития (первый год существования), что обусловило необходимость:

- для обеспечения указанных в разработанных моделях характеристик педагогического руководства - разработку и внедрение программы подготовки кураторов, организацию работы школы кураторов;

- для активизации саморазвития и саморегуляции - разработку и реализацию программы сбора первокурсников но социально-ролевой адаптации; разработку и реализацию «Концепции воспитательной работы ВФ MOCA», определяющей развитие социально значимых видов деятельности студенческих академических групп; организацию работы школы лидеров;

- для развития практики соуправления - привлечение студентов к работе органов управления вузом; создание волонтерской группы; разработку и реализацию системы воспитательных мероприятий, предполагающих совместную организационно-управленческую деятельность куратора и студентов.

Для определения эффективности педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе согласно разработанной модели нами были проведены диагностические срезы в начале и в конце учебного года; полученные результаты сравнивались как с результатами, полученными в ЭГ ранее, так и с результатами КГ (таблица 4).

Таблица 4

Показатели уровня сплоченности и степени благоприятности психологического климата в КГ и ЭГ по результатам формирующего этапа ОЭР

Наименование групп Уровень сплоченности Степень благоприятности психологического микроклимата

КГ 1 группа ВГПУ Средний (63 балла) Средняя (24 б;шла)

2 группа ВГПУ Средний (60 балла) Средне-низкая (18 баллов)

ЭГ 1 группа ВФ MOCA Средний (79 баллов) Средняя (34 б<шла)

2 группа ВФ MOCA Средний (7!> баллов) Средняя (28 баллов)

Анализ полученных результатов свидетельствует, что динамика процесса коллективообразовакия присутствует во всех группах, как контрольных, так и экспериментальных (Рис. 1,2), но в ЭГ она носит выраженный характер.

90 80 70 60 50 40 30 20 10 о

75

з первичным срез итоговый срез

1 группа ВГПУ2 группа ВГШУруппа ВФ МОЩппз ВФ MOCA

Рис. 1. Показатель сплоченности студенческих групп

34

28

24

на::

ї! первичным срез итоговый срез

1 группа ВГПУ 2 группа 8ГПУ 1 группа ВФ MOCA2 группа ВФ MOCA

Рис. 2. Степень благоприятности психологического климата в студенческих группах

Результаты опытно-экспериментальной работы показывают значительный рост среднего уровня сплоченности в экспериментальных і-руппах по сравнению с первичным диагностическим срезом. В результате статистической обработки данных, осуществленной с помощью С-критерия знаков, предназначенного для выявления сдвига в значениях исследуемого признака, выявлены значимые различия в уровне сплоченности студентов экспериментальных групп до

и после экспериментального воздействия (ЭГ I: Сэмп = 4; Сэмп < С0.01; ЭГ 2: Сэмп = 3; Сэмп < С0,01).

Рост также произошел и в контрольных группах, но он мене значителен, чем в экспериментальных. Статистически значимых изменений при этом не выявлено (КГ 1: Сэмп = 9; Сэмп > <30,01; КГ 2: Сэмп =11; Сэмп > 00,01).

Степень благоприятности психологического микроклимата также изменилась по сравнению с первичным диагностическим срезом. Рост произошел во всех группах, но в экспериментальных группах он также значительнее, чем в контрольных. Значимость произошедших изменений подтверждается результатами статистической обработки данных (ЭГ 1: Сэмп - 5; Сэмп < С0,01; ЭГ 2: Сэмп = 6; Сэмп < СО,01; КГ 1: Сэмп = 11; Сэмп > СО,01; КГ 2: Сэмп = 15; Сэмп > СЮ.01).

Неоднократно проводимые нами процедуры социометрии и референтомет-рии показали, что группы находятся в процессе становления, о чем свидетельствует большое количество студентов, занимающих среднестатусные позиции, значимость межличностного общения (как правило, более 20% опрошенных). Высокостатусные студенты (возможные лидеры) устойчиво определились лишь в одной из ЭГ, в остальных группах - ситуативно-устойчиво.

Разработанная и реализованная программа подготовки кураторов студенческих групп позволила обеспечить необходимый уровень их информационной и диагностической вооруженности.

В заключении подведены итоги исследовательской работы, сформулированы общие выводы, подтверждающие правильность нашей гипотезы и эффективность модели. Основными из них являются следующие.

1. Коллектив представляет собой высшую стадию развития малой группы, результат процесса коллективообразования. Коллективообразование включает саморазвитие и формирование коллектива и проходит 4 стадии: возникновения, развития, стабилизации, преобразования. Ведущим внешним механизмом коллективообразования выступает руководство.

2. Специфика коллективообразования в студенческой группе связана с природой студенческой академической группы и возрастными характеристиками ее членов (большая сознательность и самостоятельность).

3. Педагогическое управление процессом коллективообразования в студенческой академической группе есть сочетание педагогического руководства, самоуправления и саморегуляции, соуправления с целью позитивных качественных изменений академической студенческой группы в процессе ее движения к коллективу. От руководства процессом коллективообразования в студенческой академической группе зависит, прежде всего, последующая направленность изменений группы в сторону положительной динамики (корпорация, коллектив) или отрицательной (диффузная группа), а также эффективность педагогического управления в целом.

4. Критериями эффективности педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе выступают критерий коллективообразования (показатели: направленность, сплоченность, пси-

хологический климат) и критерий подготовленности субъекта педагогического управления (показатели: информационная и диагностическая вооруженность кураторов студенческих групп для решения задач педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе).

5. Содержательное представление о сущности, структуре, особенностях педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой академической группе дают разработанные структурная, уровневая и стадиальная модели, в результате апробации которых в ходе опытно-экспериментальной работы была доказана их эффективность.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов исследуемой проблемы. Перспектива дальнейшей работы связана с конкретизацией сочетания составляющих педагогического управления на этапах коллективообразования; уточнения сущности, форм, методов соуправления; конкретизации содержания и организационно-методического сопровождения педагогического управления саморегуляции в студенческой академической группе.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Ефремов Д.А. К обоснованию' модели педагогического управления студенческой группой как коллективом / Д.А. Ефремов // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2008. - № 1. - С. 111-116.

2. Ефремов Д.А. Логика педагогического управления процессом коллективообразования в студенческой группе на факультете физической культуры / Д.А. Ефремов // Культура физическая и здоровье. Научно-методический журнал. - 2011. - № 2 (32). - С. 40-43.

3. Ефремов Д.А. Особенности педагогического управления процессом ко-лективообразования в студенческой группе / Д.А Ефремов // Перспективы науки. - 2011. - №12(27). - С. 36-41.

4. Ефремов Д.А. Педагогическое управление процессом коллективообразования в студенческой группе / Д.А. Ефремов // Электронное научное издание «Письма в Emissia.Offline: электронный научно-педагогический журнал». - Режим доступа: http://vvww.emissia.oig/offline/2012/1709. htm, свободный.

Статьи и тезисы докладов научно-практических ко нференций

5. Ефремов Д.А. Проблема формирования коллектива в отечественной педагогике / Д.А. Ефремов // Общественные науки, история, педагогика: сб. науч. трудов. - Воронеж: ВГПУ, 2002. - С. 103-106.

6. Ефремов Д.А. Организация деятельности педагогических работников по формированию подросткового коллектива / Д.А. Ефремов // Социальные исследования молодых ученых: сб. наз^ч. трудов студентов и аспирантов. - № 4. -М.: МОСУ, 2002. - С. 135-138.

7. Ефремов Д.А. Первокурсники о качествах преподавателя / Д.А. Ефремов // Личностно-профессиональные качества преподавателя негосударственного вуза - глазами студентов. Обзор результатов исследования. - Воронеж: ВГИ МОСУ, 2002. - С. 5-8.

8. Ефремов Д.А. Студенческая группа как коллектив: к проблеме изучения / Д.А. Ефремов И Человек и общество: история и современность: межвузовский сб. науч. трудов. - Воронеж: ВГПУ, 2003. - С. 135-136.

9. Ефремов Д.А. Студенческая группа как социальное явление / Д.А. Ефремов // Человек и общество: история и современность: межвузовский сб. науч. тр. - Воронеж: ВГПУ, 2003. - С. 209-210.

10. Ефремов Д.А. Теоретико-методологические основы формирования и развития коллектива, разработанные A.C. Макаренко / Д.А. Ефремов // Человек и общество: история и современность: межвузовский сб. науч. тр. Вып. 3. -Воронеж: ВГПУ, 2004. - С. 136-139.

11. Ефремов Д.А. Общественное мнение коллектива как педагогическое средство / Д.А. Ефремов // Социально-педагогические проблемы: поиски и модели решения: межвузовский сб. науч. тр. Вып. 3. - Воронеж: ВГПУ, 2005. -С. 98-103.

12. Ефремов Д.А. Проблема коллективистского воспитания в отечественной педагогике первой половины XX века / Д.А. Ефремов // Профессиональная подготовка учительства: история, современность, перспективы: труды всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: ПГПУ, 2005. - С. 149-153.

13. Ефремов Д.А. Педагогическое управление студенческой группой как коллективом / Д.А. Ефремов // Актуальные проблемы гуманитарных наук -в исследованиях педагогов вуза. Ч. I. - Воронеж: ВФ МОСУ, 2005. - С. 36-40.

14. Ефремов Д.А. Уровни развития студенческой группы и их учет в педагогическом управлении / Д.А. Ефремов // Социальные и социально-педагогические проблемы: поиски и модели решения. Вып. 4. - Воронеж: ВГПУ, 2006. - С. 74-76.

15. Ефремов Д.А. Андрагогические основы педагогического управления студенческой группой как коллективом / Д.А. Ефремов // Человек и общество: история и современность. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 7. -Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 87-88.

16. Ефремов Д.А. Виды педагогического управления группой / Д.А. Ефремов // Социальные и социально-педагогические проблемы: поиски и модели решения. Вып. 8. - Воронеж: ВГПУ, 2010. - С. 103-107.

17. Ефремов Д.А. Особенности процесса коллективообразования в студенческой группе / Д.А. Ефремов // Человек и общество: история и современность: межвузовский сб. науч. тр. Вып. 9. - Воронеж: ВГПУ, 2010. - С. 104—108.

18. Ефремов Д.А. Специфика процесса формирования студенческой группы / Д.А. Ефремов // Научные труды преподавателей и студентов исторического факультета. Вып. 5. - Воронеж: ВГПУ, 2010. - С. 166-171.

Научное издание

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ КОЛЛЕКТИВООБРАЗОВАНИЯ В СТУДЕНЧЕСКОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРУППЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагоги ки и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 07.02.2012. Формат 60х84'/1б- Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч. изд. л. 1,4. Заказ 23. Тираж 100 экз.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет». Отпечатано в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 85. Тел. (473) 2-55-58-32, 2-55-61-83.