Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка курсантов высших военных учебных заведений к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка курсантов высших военных учебных заведений к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Куршев, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка курсантов высших военных учебных заведений к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куршев, Алексей Владимирович, 2005 год

Введение.

Глава I Подготовка курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова как педагогическая проблема.12

1.1. Состояние разработанности проблемы подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова в философской, психологической и педагогической литературе.

§1.2. Современная интерпретация модели подготовки офицеров к воспитательной работе с солдатами в военно-педагогическом наследии

М.И.Драгомирова.

1.3. Отражение военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова в современной системе подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе.

Выводы по I главе.

Глава II Педагогические условия подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.53

2.1. Разработка содержания подготовки будущего офицера к современной воспитательной деятельности с учетом военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

2.2. Интеграция индивидуализации и дифференциации в подготовке курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе учебно-воспитательной деятельности.

2.3. Подготовка профессорско-преподавательского состава ввуз к проведению занятий с курсантов с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военнопедагогического наследия М.И.Драгомирова.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка курсантов высших военных учебных заведений к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова"

Актуальность исследования. Реформирование социально-экономической и политической системы общества, Вооруженных Сил Российской Федерации обусловливает необходимость коренного изменения воспитательной системы, переосмысление ее целей, принципов, методологии в целом. Корректировка целей воспитания, определение соответствующих им ценностей и нравственных ориентиров в свою очередь требует осуществления адекватной воспитательной работы в высшей военной школе.

Система воспитания в Вооруженных Силах в настоящее время осложнена рядом негативных процессов: с одной стороны, снижением качества «призываемого контингента» (нежелание служить в Вооруженных Силах РФ, ухудшение здоровья, снижение общеобразовательного и общекультурного уровня, негативная установка на службу, наблюдаемая в семье, в школе, подростковых группировках), а с другой - недостаточной педагогической подготовленностью офицерских кадров, особенно младшего звена - командиров взводов и рот к воспитательной работе в среде солдат.

Сложившаяся ситуация характеризуется наличием объективных препятствий для практической реализации обновляющихся целей воспитания военнослужащих, решения задач формирования личностных качеств воинов-патриотов, защитников Отечества, необходимость преодоления которых очевидна.

В этой связи особый научный интерес представляет военно-педагогическое наследие Михаила Ивановича Драгомирова, которое может способствовать решению ряда сложных проблем текущей военной реформы, таких как повышение роли человека в военном деле; педагогическая деятельность офицерского состава и основные требования к ней; подготовка младших командиров офицерами подразделения; формирование «нравственной упругости» у солдат и офицеров в целях предотвращения роста нарушений воинской дисциплины и воинских преступлений; построение системы военно-служебных отношений, исключающих моральное насилие над военнослужащими (См. .прил. 1).

Вместе с тем исследований, которые бы достаточно полно и всесторонне раскрывали проблему подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе с личным составом подразделений Сухопутных войск в современных условиях с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова, недостаточно.

Молено констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью подготовки курсантов к воспитательной работе в новых, постоянно изменяющихся условиях с использованием военно-педагогического наследия специалистов военного дела видных военачальников и недостаточной разработанностью технологии использования педагогического наследия, в частности М.И. Драгомирова, в рамках учебно-воспитательного процесса современной высшей военной школы.

Исходя из указанного противоречия определена проблема исследования: каковы педагогические условия подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

Решение данной проблемы обусловило цель исследования: определить и обосновать педагогические условия подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

Объект исследования: подготовка курсантов ввуз к воспитательной работе с военнослужащими.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие эффективности подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения педагогического наследия М.И.Драгомирова.

Гипотеза исследования. Подготовка курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия

М.И.Драгомирова осуществляется более эффективно при реализации следующих педагогических условий:

-разработки содержания подготовки будущего офицера к современной воспитательной деятельности с учетом военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова;

-интеграции принципов индивидуализации и дифференциации в подготовке курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе учебно-воспитательной деятельности;

-подготовки профессорско-преподавательского состава ввуз к проведению занятий с курсантами с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние разработанности проблемы подготовки курсантов ввуза к воспитательной работе в трудах М.И.Драгомирова.

2. Определить и обосновать педагогические условия эффективности подготовки курсантов ввуза к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

3. Экспериментально апробировать эффективность педагогических условий подготовки курсантов ввуза к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

Методологической основой исследования являются концепции: интеграция гуманитарной и профессиональной подготовки молодежи в системе непрерывного образования (Л.А.Волович, З.Г.Нигматов), гуманизация и гуманитаризация профессиональной школы (Г.В.Мухаметзянова, Р.А. Валеева), системно-динамическая модель деятельности (Р.Х.Шакуров), системно-синергетическая теория образования и воспитания (Н.М.Таланчук), стимулирование самовоспитания (В.Г. Бочарова, П.Н.Осипов), педагогические технологии проблемно-развивающего и концентрированного обучения (Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов), формирование профессиональной компетентности и воспитание специалиста (В.Г.Бочарова, Р.Х.Гильмиева, И.А.Зимняя, В.Ш.Масленникова, А.В.Мудрик).

Теоретическую основу исследования составили положения, изложенные в трудах исследователей проблем военной школы: И.В.Биочинского (организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров), В.Н.Вдовюка (педагогический такт как составная часть педагогической культуры), В.П.Давыдова (обусловленность повышения эффективности воспитания курсантов реализацией резервов процесса обучения), Г.И.Гапончука (формирование военно-профессиональной направленности у курсантов), А.М.Городова (оценка и учет результатов воспитания), А.Н.Григорьева (воспитание ответственности за выполнение воинского долга), Э.Н.Короткова, А.М.Воробьева (обоснование роли и значения образовательного процесса в формировании интеллектуальных качеств), И.М.Кочана, А.Л.Тарасова (формирование профессиональных качеств у студентов гражданских вузов), В.П.Клевцевича (оптимизация процесса воспитания курсантов на основе комплексного подхода), А.А.Лукьянца (пример поведения офицеров как эффективное средство формирования готовности курсантов к работе по укреплению воинской дисциплины в подразделениях, Ю.А.Ленева (формирование профессиональных качеств у курсантов как совершенствование процесса подготовки офицера к командной, инженерной и воспитательной деятельности), М.А.Лямзина (подготовка курсантов на основе задачного подхода), А.А.Макарова, Л.С.Павлова (формирование профессиональных качеств у офицеров-политработников и офицеров тыла), Д.А.Милютина (система образования будущих офицеров), а также современных педагогов высшей военной школы, Петра I (о необходимости офицеру обладать теми качествами, которые нужно вырабатывать у подчиненных); А.В.Суворова (о возможности формирования у солдат качеств, необходимых для боя, во имя высшей цели и на благо Отечества); Ю.В.Шеремета (динамика развития мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, аналогия, моделирование; эмпирические, в том числе наблюдение, опросы (анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг), изучение результатов учебной и внеучебной деятельности курсантов ввуз, педагогический эксперимент, сравнительный анализ характеристик экспериментальной группы с характеристиками других групп.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1997-2000 гг.) анализировалась степень разработанности проблемы подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в научно-педагогической и военно-педагогической литературе, изучались научно-теоретические труды М.И.Драгомирова по вопросам воспитания войск, подготовки военных кадров, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2000-2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой апробировались педагогические условия подготовки курсантов ввуз в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова, уточнялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) окончательно систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- на основе военно-педагогических идей М.И.Драгомирова разработана структурная модель, включающая содержание, формы и методы воспитательной работы с военнослужащими;

- определен и обоснован комплекс педагогических условий эффективности подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова состоящая из: разработки содержания подготовки будущего офицера к современной воспитательной деятельности с учетом военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова; интеграции принципов индивидуализации и дифференциации в подготовке курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе учебно-воспитательной деятельности; подготовки профессорско-преподавательского состава ввуз к проведению занятий с курсантами с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации тематического плана изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова, раздела типового учебного плана общественно-государственной подготовки военнослужащих ВС и РФ с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова, разработке рекомендаций по повышению эффективности подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к проблеме исследования; использованием, сопоставлением, анализом и синтезом современного знания из различных отраслей педагогической науки; выбором комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических, количественных и качественных методов; исходными методологическими и теоретическими положениями, их непротиворечивостью и комплексом взаимодополняющих методов изучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментального исследования процесса подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе при непосредственном участии автора в проведении учебных занятий с курсантами Казанского высшего военного командного училища, Казанского высшего военного артиллерийского училища. Результаты работы докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских, межвузовских и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета, кафедры социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского высшего военного командного училища, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского высшего военного артиллерийского училища, на заседаниях лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования.

На защиту выносятся:

1. Структурная модель воспитательной работы с военнослужащими, разработанная на основе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

2. Педагогические условия эффективности подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова, реализация которых должна способствовать улучшению повседневной жизнедеятельности солдат при выполнении служебно-боевых задач.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (299 источников), 1 рисунок, 9 таблиц и 10 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Дидактическую последовательность разработки содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания будущего офицера предусматривает ориентацию на конечную цель — воспитание высоконравственного профессионала

Интеграция индивидуализации и дифференциации в подготовке курсантов ввуз к воспитательной работе позволяет адаптировать содержание учебного материала соответственно личным особенностям каждого курсанта.

Координация учебно-воспитательной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава ввузов позволяет учесть в оптимальном варианте воспитательные возможности всех элементов педагогического процесса в военно-учебном заведении, скоординировать деятельность офицеров подразделений, управления института, преподавателей, сделать ее более целеустремленной, упорядоченной, а следовательно, эффективной и качественной в решении задач подготовки курсантов к воспитательной работе.

В результате проведения опытно-экспериментальной работы выявлены и апробированы критерии и показатели уровня готовности курсантов к реальной воспитательной работе с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

Заключение

Проведенное исследование подготовки курсантов высших военно-учебных заведений к воспитательной работе с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова позволило сформулировать следующие выводы:

1. Выделенное в ходе исследования противоречие между объективной необходимостью подготовки курсантов к воспитательной работе в новых условиях и недостаточной разработанностью этой научной проблемы в рамках педагогического процесса высшей военной школы обусловливает необходимость поиска новых подходов к процессу подготовки курсантов в образовательных учреждениях МО РФ.

2. Заслуживает внимания накопленный опыт военно-педагогической подготовки в ввузах армий ведущих зарубежных стран. Научное осмысление таких направлений, как прагматический подход к подготовке будущих офицеров как воспитателей, целенаправленное формирование и развитие в процессе обучения и воспитания педагогических знаний и умений, приоритетное внимание в ввузах преподаванию гуманитарных предметов, способно оказать позитивное влияние на развитие теории и совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов отечественных ввузов.

3. Основными педагогическими условиями, влияющими на эффективность подготовки будущих офицеров к воспитательной работе с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова, являются:

- разработка содержания подготовки будущего офицера к современной воспитательной деятельности с учетом военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова;

- интеграция индивидуализации и дифференциации в подготовке курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе учебно-воспитательной деятельности;

- подготовка профессорско-преподавательского состава ввуз к проведению занятий с курсантов с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

4. Основные направления повышения эффективности воспитательных воздействий на военнослужащих:

- совершенствование профессионально-педагогической подготовленности будущих офицеров к воспитательной работе;

- оптимизация процесса воспитания воинов непосредственно в частях и подразделениях Сухопутных войск;

- совершенствование организации и методики воспитательного процесса в служебно-боевой обстановке.

Моделирование воспитательной системы с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова в условиях образовательно-воспитательного процесса в высшей военной школе представляет собой целенаправленное формирование функциональной структуры воспитательной системы Сухопутных войск, адекватной, во-первых, социальному заказу общества и, во-вторых, биопсихосоциальным особенностям курсантов.

Исходя из полученных результатов диссертационного исследования было бы целесообразно:

- главному управлению воспитательной работы МОН РФ рассмотреть возможность использования разработанной в диссертации организации и методики подготовки офицерского состава к воспитательной работе с личным составом подразделений для совершенствования данного процесса в частях и соединениях с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова;

- издать методическое пособие «Содержание и особенности подготовки курсантов командных вузов к воспитательной работе с личным составом Сухопутных войск с использованием военно-педагогического наследия

М.И.Драгомирова» для использования в практической деятельности постоянного состава ввузов;

- целесообразно продолжить дальнейшее исследование проблемы по следующим направлениям: сущность, содержание и пути формирования современного духовно-нравственного облика военнослужащего; психолого-педагогические основы сплочения воинских коллективов в новых, постоянно меняющихся геополитических условиях; психолого-педагогические основы использования позитивного потенциала религии в военно-патриотическом, нравственном и культурно-эстетическом воспитании личного состава Вооруженных Сил с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

Однако наше проведенное исследование не исчерпывает все аспекты рассматриваемой темы.

Необходимо продолжить разработку педагогических технологий, позволяющих наиболее эффективно реализовывать содержание процесса подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка курсантов высших военных учебных заведений к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова"

Направахрукописи

КУРШЕВ Алексей Владимирович

ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ М.И. ДРАГОМИРОВА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2004

Работа выполнена в лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Масленникова Валерия Шамильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кудрявцев Юрий Михайлович;

кандидат педагогических наук Галеев Искандер Шамильевич

Ведущая организация: Удмуртский государственный университет

Защита диссертации состоится «30» ноября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу: 420039, г.Казань, ул. Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПП ПО РАО

Автореферат разослан «29» октября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Р. Масалимова

20353

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформирование социально-экономической и политической системы общества, Вооруженных Сил Российской Федерации обусловливает необходимость коренного изменения воспитательной системы, переосмысление ее целей, принципов, методологии в целом. Корректировка целей воспитания, определение соответствующих им ценностей и нравственных ориентиров в свою очередь требует ведения адекватной воспитательной работы в высшей военной школе.

Основным направлением деятельности современного российского общества является создание достойных условий жизнедеятельности и наиболее полное развитие и реализация личностного потенциала граждан, что определяет ориентиры системы воспитания.

Система воспитания в ВС в настоящее время осложнена рядом негативных процессов: с одной стороны, снижением качества «призываемого контингента» (нежелание служить в ВС РФ, ухудшение здоровья, снижение общеобразовательного и общекультурного уровня, негативная установка на службу, наблюдаемая в семье, в школе, подростковых группировках), а с другой - недостаточной педагогической подготовленностью офицерских кадров, особенно младшего звена - командиров взводов и рот.

Сложившаяся ситуация характеризуется наличием объективных препятствий для практической реализации обновляющихся целей воспитания военнослужащих, решения задач формирования личностных качеств воинов-патриотов, защитников Отечества.

В этой связи особый научный интерес представляет военно-педагогическое наследие Михаила Ивановича Драгомирова, которое может быть полезным в решении ряда сложных проблем текущей военной реформы, таких как повышение роли человека в военном деле; педагогическая деятельность офицерского состава и основные требования к ней; подготовка младших командиров офицерами подразделения; формирование «нравственной упругости» у солдат и офицеров в условиях роста нарушений воинской дисциплины и воинских

системы военно-

служебных отношений, исключающих нравственное насилие над военнослужащими.

Вместе с тем исследований, которые бы достаточно полно и всесторонне раскрывали проблему подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе с личным составом подразделений Сухопутных войск в современных условиях с использованием военно-педагогического наследия М.И. Драгомиро-ва, недостаточно.

Можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью подготовки курсантов к воспитательной работе в новых, постоянно изменяющихся условиях с использованием наследия М.И. Драгомирова и недостаточной разработанностью данной научной проблемы в рамках педагогического процесса современной высшей военной школы.

Исходя из указанного противоречия определена проблема исследования: каковы педагогические условия подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова?

Решение данной проблемы обусловило цель исследования: определить и обосновать педагогические условия подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова.

Объект исследования: подготовка курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие эффективности подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения педагогического наследия М.И. Драгомирова.

Гипотеза исследования. Подготовка курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова осуществляется более эффективно при реализации следующих педагогических условий:

- направленности содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания на конечную цель - воепитание будущего офицера как гражданина-патриота, высоконравственного военного профессионала на основе интеграции образовательно-воспитательного процесса и военно-профессиональной деятельности;

- индивидуализации и дифференциации в подготовке курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе учебно-воспитательной деятельности;

- координации учебно-воспитательной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава ввуз при подготовке курсантов к воспитательной работе.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние разработанности проблемы подготовки курсантов ввуза к воспитательной работе в научных трудах М.И. Драгоми-рова.

2. Определить и обосновать педагогические условия эффективности подготовки курсантов ввуза к воспитательной работе, в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова.

3. Экспериментально апробировать эффективность педагогических условий подготовки курсантов ввуза к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драго-мирова.

Методологической основой исследования являются концепции: интеграция гуманитарной и профессиональной подготовки молодежи в системе непрерывного образования (Л.А.Волович), гуманизация и гуманитаризация профессиональной школы (Г.В.Мухаметзянова), системно-динамическая модель деятельности (Р.Х.Шакуров), ориентированная основа педагогической деятельности (Н.М.Таланчук), стимулирование самовоспитания (П.Н.Осипов), педагогические технологии проблемно развивающего и концентрированного обучения (Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов), формирование профессиональной компетентности и воспитание специалиста (В.Г.Бочарова, Р.Х.Гильмиева, И.А.Зимняя, В.Ш.Масленникова, А.В.Мудрик).

Теоретическую основу исследования составили положения, изложенные в трудах исследователей проблем военной школы: И.В.Биочинского (организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров), В.Н.Вдовюка (педагогический такт как составная часть педагогической культуры), В.П.Давыдова (обусловленность повышения эффективности воспитания курсантов реализацией резервов процесса обучения), Г.И.Гапончука (формирование военно-профессиональной направленности у курсантов), А.М.Городова (оценка и учет результатов воспитания), АН.Григорьева (воспитание ответственности за выполнение воинского долга), Э.Н.Короткова,

A.М.Воробьева (обоснование роли и значения образовательного процесса в формировании интеллектуальных качеств), И.М.Кочана, А.Л.Тарасова (формирование профессиональных качеств у студентов гражданских вузов),

B.П.Клевцевича (оптимизация процесса воспитания курсантов на основе комплексного подхода), А.А.Лукьянца (пример поведения офицеров как эффективное средство формирования готовности курсантов к работе по укреплению воинской дисциплины в подразделениях, Ю АЛенева (формирование профессиональных качеств у курсантов как совершенствование процесса подготовки офицера к командной, инженерной и воспитательной деятельности), М.А.Лямзина (подготовка курсантов на основе задачного подхода), А.А.Макарова, Л.С.Павлова (формирование профессиональных качеств у офицеров-политработников и офицеров тыла), Д.А.Милютина (система образования будущих офицеров), а также современных педагогов высшей военной школы, Петра I (о необходимости офицеру обладать теми качествами, которые нужно вырабатывать у подчиненных); АВ.Суворова (о возможности формирования у солдат качеств, необходимых для боя, во имя высшей цели и на благо Отечества); Ю.В.Шеремета (динамика развития мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, аналогия, моделирование; эмпирические, в том числе наблюдение, опросы (анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг), изучение результатов учебной и внеучебной деятель-

ности курсантов ввуз, педагогический эксперимент, сравнительный анализ характеристик экспериментальной группы с характеристиками других групп.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1997-2000 гг.) изучалась разработанность проблемы подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в научно-педагогической и военно-педагогической литературе, изучались научно-теоретические труды М.И. Драгомирова по вопросам воспитания войск, подготовки военных кадров, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2000-2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой апробировались педагогические условия подготовки курсантов ввуз в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова, уточнялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2003-2004гг.) окончательно систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана и апробирована модель, состоящая из содержания, форм и методов, условий подготовки курсантов высших военных учебных заведений к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова;

- определены и обоснованы следующие педагогические условия эффективности подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения педагогического наследия М.И. Драгомирова: направленности содержания, форм организации, методов и средств обучения и воспитания на конечную цель - воспитание будущего офицера как гражданина-патриота, высоконравственного военного профессионала; индивидуализации и дифференциации в подготовке курсантов ввуз к воспитательной работе; координации учебно-воспитательной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава ввуз при подготовке курсантов к воспитательной

работе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации тематического плана изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин с использованием военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова, раздела типового учебного плана общественно-государственной подготовки военнослужащих ВС и РФ с использованием военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова, разработке рекомендаций по повышению эффективности подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к проблеме исследования; использованием, сопоставлением, анализом и синтезом современного знания из различных отраслей педагогической науки; выбором комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических, количественных и качественных методов; исходными методологическими и теоретическими положениями, их непротиворечивостью и комплексом взаимодополняющих методов изучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты работы докладывались и получили одобрение на международной, всероссийской, межвузовской и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета, кафедры социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского высшего военного командного училища, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского высшего военного артиллерийского училища, на заседаниях лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования.

На защиту выносятся:

1. Модель подготовки курсантов высших военных учебных заведений к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова.

2. Педагогические условия эффективности подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова, реализация которых должна способствовать улучшению повседневной жизнедеятельности солдат при выполнении служебно-боевых задач.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (299 источников), 1 рисунка, 8 таблиц и 14 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе - «Подготовка курсантов высших военных учебных заведений к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова как педагогическая проблема» -отмечается, что военно-педагогическое наследие видного полководца и педагога, генерала М.И. Драгомирова, который один из первых попытался систематизировать опыт выдающихся военачальников, представляет несомненный интерес для понимания проблемы подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе.

Анализ трудов М.И. Драгомирова, архивных документов, мемуарной литературы показал, что он одним из первых поставил вопрос о необходимости учета основ педагогики, психологии, особенностей русского национального характера при определении целей и особенно задач подготовки войск и военных кадров. Раскрыв психолого-педагогическую основу приемов подготовки войск, М.И. Драгомиров обосновал возможность их успешного применения в новых исторических условиях.

Подход военного педагога М.И. Драгомирова к подготовке курсантов высших военных учебных заведений к воспитательной работе основывался на том, чтобы, не ломая человека нравственно и физически, терпеливо и по-

степенно развивать в нем качества, необходимые для военной службы.

Цель воспитания М.И. Драгомиров сформулировал просто и ясно: надо, чтобы солдат был надежен, т.е. правдив и честно исполнял свои обязанности в любых условиях. Он считал, что, за редким исключением, новобранец поступает на службу "именно с такими предрасположениями", остается только закрепить и развить их.

Первостепенное внимание М.И. Драгомиров уделял воспитанию офицерами у солдат дисциплинированности и укреплению дисциплины, развитию неустрашимости, формированию чувства взаимной выручки и войскового товарищества. Средствами укрепления офицерами дисциплины М.И. Драгомиров считал: настойчивость в .поставленных требованиях; справедливость и законность; заботу о солдате и честное отношение к его довольствию.

В своих научных работах М.И. Драгомиров предложил ряд принципов подготовки курсантов высших военных учебных заведений к воспитательной работе: целесообразность в обучении (учить тому, что необходимо на войне); систематичность и последовательность; сознательность в обучении; наглядность (обучать преимущественно показом); тесная связь теории с практикой; прочность усвоения, которых следует придерживаться, чтобы результаты подготовки войск и военных кадров в мирное и военное время соответствовали их боевому предназначению.

Следует отметить одну особенность: ввиду своей "двойственной природы" учебно-воспитательные принципы у Драгомирова реализовывались на практике как учебными, так и воспитательными (с современной точки зрения) методами. В то же время принцип последовательности и систематичности в обучении, суть которого, по мнению Михаила Ивановича, заключалась в умении отделить главное от второстепенного в каждом конкретном случае, реализовался, в том числе, и методом принуждения через соразмерность дисциплинарных взысканий.

Исследование отечественного и зарубежного опыта подготовки курсантов высших военных учебных заведений к воспитательной работе показало, что еще в русской дореволюционной армии была создана собственная, богатая традициями национальная школа воинского воспитания. Характер-

ными ее особенностями были: патриотизм, гуманность, высокое чувство долга, сознательное отношение к ратному труду и другие нравственные качества, без которых не мыслится настоящий самоотверженный защитник Отечества.

Анализ проблемы воспитания военнослужащих за рубежом позволил сделать вывод, что при наличии определенного рода недостатков воспитательная работа, проводимая руководством вооруженными силами в процессе профессиональной подготовки и становления офицера как основного воспитателя подчиненного личного состава, разнообразна по формам и очень эффективна. При этом внимание уделяется всем сферам деятельности, присущим вооруженным силам, начиная от материальных и заканчивая духовными.

Положительный опыт подготовки курсантов высших военных учебных заведений к воспитательной работе достоин переноса в высшую военную школу Российской Федерации с учетом особенностей русского национального менталитета и строительства Вооруженных Сил.

В ходе нашего анализа было установлено: что подготовка курсантов к воспитательной работе во многих ввузах России не соответствует современным требованиям, основана на устаревших принципах, методах. Это говорит о том, что здесь имеется потенциал для увеличения эффективности данного процесса путем создания дополнительных условий.

Во второй главе - «Педагогические условия подготовки курсантов к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова» - в соответствии с предметом и задачами исследования показан процесс изменения уровня готовности курсантов к воспитательной работе с использованием военно-педагогического наследия М.И. Драго-мирова.

На основе анализа идей М.И. Драгомирова относительно подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе (цели, принципы, методы воспитания) была разработана модель психолого-педагогической подготовки преподавателей к формированию у них готовности к решению воспитательной функции образовательного процесса, основные положения которой включа-

ют:

• разработку и анализ общей модели образовательного процесса ввуза с целью подготовки курсантов к решению воспитательных задач;

• подробный анализ содержания направленности учебного материала на основе структурно-логической схемы образовательного процесса, учебно-методической документации ввуза;

• выявление воспитательного потенциала основных учебных дисциплин, направленных на решение конкретных воспитательных задач;

• обоснование тематики и содержания системы мероприятий по подготовке преподавателей к решению воспитательных задач на междисциплинарной основе; •

• целерую психолого-педагогическую и специальную подготовку постоянного состава ввуза к воспитательной работе;

• выявление качества профессионально-педагогической подготовленности преподавателей и проводимых ими занятий;

• диагностику и общий анализ результатов подготовки курсантов к решению новых воспитательных задач (в том числе на войсковой стажировке);

• корректировку уровня готовности преподавателей и курсантов к решению возникающих воспитательных задач.

Внедрение этой модели позволило существенно повысить компетентность значительной части преподавательского состава ввузов в вопросах подготовки курсантов к воспитательной работе (См. табл. 1).

Для проверки рабочей гипотезы и апробации педагогических условий подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе проведен педагогический эксперимент, включающий в себя три этапа: подготовительный (констатирующий), формирующий и заключительный.

В процессе констатирующего эксперимента осуществлялся подбор преподавателей и учебных групп для участия в эксперименте, разрабатывались экспериментальные материалы, методики проведения учебных занятий, выявлялся уровень подготовленности преподавателей к обучению воспитательной деятельности и готовности к ней курсантов.

Были определены две переменные величины - независимые и зависимые.

Таблица 1

Изменение уровней готовности преподавателей к проведению занятий по подготовке курсантов к воспитательной деятельности с использованием военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова

(результаты экспериментальной работы, в %)

1 -й срез (1999г.) 2-й срез (2000г.) 3-й срез (2001г.)

Показатели Уровни

Высокий Достаточно высокий Средний Низкий Высокий Достаточно высокий Средний Низкий Высокий Достаточно высокий Средний Низкий

Умение разработать логически обоснованную структуру занятия и выбрать необходимую для воспитательной деятельности выпускника требуемую глубину усвоения материала 7 22 33 34 11 28 46 11 16 43 34 3

Умение устанавливать связи курса со смежными дисциплинами и определять требуемую глубину знаний на предыдущих этапах обучения 3 19 33 41 6 27 43 20 19 38 32 7

Умение разработать методические рекомендации по исследуемой проблеме в объеме своего предмета 9 17 37 33 16 30 39 16 21 47 24 4

Свободное владение материалом, проблем-иость в его изложении и развитие у курсантов профессионального мышления 12 18 24 42 , 20 30 39 12 30 42 22 2

Умение развивать у курсашов умственные способности, навыки, умения необходимые для воспитательной деятельности 5 14 24 53 10 38 33 16 13 46 31 6

Независимые переменные - это выделенные нами педагогических условия, разработанные на основе принципов воспитания, обеспечивающих взаимосвязь целей, содержания образования, форм организации, методов и средств обучения. Зависимые переменные - готовность курсантов к проведению в реальных условиях военно-профессиональной деятельности воспитательных воздействий на подчиненных. Именно это качество будущих офицеров является конечным показателем эффективности всей опытно-экспериментальной работы.

Суть формирующего этапа эксперимента заключалась в разработке и практической реализации в учебно-воспитательном процессе педагогических условий подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия МИ. Драгомирова для продвижения курсантов на новые, более высокие уровни готовности к решению задач воспитательной работы, а также в динамике введения тем, разделов в учебных дисциплинах, сведенных в матрицу, их направленности на реализацию конкретных качеств будущего офицера-воспитателя.

Заключительный этап включал в себя сбор и сравнительный анализ, а также интерпретацию полученных данных. В итоге разработаны методические рекомендации по подготовке курсантов к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова.

В понятие готовности курсантов ввуз к воспитательной работе с использованием военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова мы вкладывали следующее содержание: целостное представление о конечной цели воспитательной работы офицера в войсках; осознанная положительная мотивация к будущей военно-профессиональной деятельности; знание содержания, структуры и задач воспитательной работы; организацию практической целенаправленной воспитательной работы в процессе боевой учебы и повседневной жизни частей и подразделений Сухопутных войск.

Методика эксперимента предполагала выделение уровней оценки готовности: высокий, средний и низкий уровень готовности курсантов ввуз к воспитательной работе с использованием военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова.

Показатели данных уровней, использованные нами, не являются исчерпывающими, но позволили оценить готовность курсантов к будущей воспитательной работе с использованием военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова и своевременно скорректировать проводимую опытно-экспериментальную работу.

Анализ профессионально-значимых качеств личности курсантов показал изменение оценки важности отдельных профессионально-значимых качеств личности обучаемыми в процессе учебной деятельности (См. табл. 2). Изменение оценки профессионально-значимых качеств являлось ориентиром для преподавательского состава в коррекции целей занятий, а также воспитательных целей, направленных на повышение и развитие отдельных качеств личности курсантов, а значит, и готовности к воспитательной деятельности в целом.

Таблица 2

Оценка групп профессионально-значимых качеств курсантов ввуз, необходимых для проведения эффективной воспитательной работы с использованием военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова

(в % от общего числа)

Показатели 3 курс (1999г.) 4 курс (2000г.) 5 курс (2001г.) Выпускники

Безупречный моральный облик: честность, правдивость, скромность, достойное поведение в быту 17 18 31 33

Высокая справедливая требовательность, уважение к людям, тесная связь с ними и забота о них 23 25 39 43

Знание военного дела, военной специальности, повышение военно-технического кругозора 16 24 46 48

Широкий общекультурный кругозор 24 40 72 68

Педагогическая направленность, целеустремленность в овладении искусством воспитания 17 33 55 67

Творческий характер мышления 17 22 46 51

Организаторские способности 6 21 40 46

Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы подготовки курсантов высших военных учебных заведений к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова показало возможность и необходимость повышения эффективности подготовки курсантов посредством использования педагогических условий в их оптимальном сочетании.

Основные выводы исследования:

1. Выделенное в ходе исследования противоречие между объективной необходимостью подготовки курсангов ввуз к воспитательной работе в новых условиях и недостаточной разработанностью этой научной проблемы в рамках педагогического процесса высшей военной школы обусловливает необходимость поиска новых подходов к процессу подготовки курсантов в образовательных учреждениях МО РФ.

2. Ведущими педагогическими условиями эффективности подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова являются: направленность содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания на конечную цель - воспитание будущего офицера как гражданина-пагриота, высоконравственного военного профессионала на основе интеграции образовательно-воспитательного процесса и военно-профессиональной деятельности; индивидуализация и дифференциация подготовки офицеров, способных успешно решать различные задачи воспитательной направленности с учетом особенностей призываемого контингента; координация деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава ввуз при подготовке офицеров к воспитательной работе в войсках.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что выдвинутые педагогические условия способствуют эффективной подготовке курсантов высших военных учебных заведений к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Куршев А.В. К вопросу о воспитании у студентов патриотических чувств на занятиях по военной подготовке // Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений: Материалы Международ, практич. конф.- Казань, 2000. - С.161.

2. Куршев А.В. К вопросу о воспитании у студентов патриотических чувств на занятиях по военной подготовке // Интеграция образования, науки и производства - главный фактор повышения эффективности инженерного образования: Всерос. науч.-метод. конф. - Казань, 2000. - С.138-139.

3. Куршев А.В. О проблеме воспитания патриотизма у студентов технических вузов: Тезисы докл. // Техническое образование XXI века. Актуальные проблемы технологического образования. / Казан, гос. технол. ун-т. -Казань, 2000.-С. 104-105.

4. Куршев А.В. Военно-педагогические взгляды М.И. Драгомирова на обучение и воспитание военнослужащих //Сборник научных статей соискателей / Военный университет. - Москва, 2001. -№2.- С.56-71.

5. Куршев А.В. Влияние военно-теоретических взглядов М.И. Драго-мирова на обучение и воспитание курсантов высшей военной школы и студентов военных кафедр вузов // Научная сессия. Аннотации сообщений / Казан, гос. технол. ун-т. Казань, 2002. - С.175.

6. Куршев А.В. Военно-педагогическое наследие М.И.Драгомирова и его роль в патриотическом воспитании молодежи // Современная идеология воспитания и проблемы воспитательной системы в среднем профессиональном учебном заведении: Материалы науч.-практич. конф. - Казань: ИСПО РАО, 2002.-С.35-37.

7. Куршев А.В. Воспитание патриотически ориентированной личности офицера на военно-педагогическом наследии М.И. Драгомирова // Сборник научных статей. №3(2) /Военный университет. - Москва, 2002.-№3(2). - С.45-48.

8. Куршев А.В. Идеи М.И. Драгомирова и их роль в образовательном процессе ввуза // Сборник научных статей №4(2) / Военный университет.

- Москва, 2002.-№4 (2). - С.75-82.

9. Куршев А.В. Профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих и военно-педагогическое наследие М.И. Драгомирова // Девиантное поведение: вопросы, опыт, направления деятельности. - Казань: Изд-во Казан, филиала Челябинского танкового института, 2002. - С.50-51.

10. Куршев А.В. О системе военно-педагогических взглядов видного полководца и педагога - генерала М.И. Драгомирова / Казан, гос. технол. унт. -Казань, 2003. -// с -Деп. в НИИВО 23.04.2003, №42 - 2003, деп-Библиогр. 9 назв.

11. Куршев А.В. Опыт воспитания патриотизма у студентов факультета военного обучения КГТУ на примере деятельности М.И. Драгомирова / Казан, гос. технол. ун-т. -Казань, 2004. -9с. -Деп. в НИИВО 23.04.2004, №432004, деп.-Библиогр. 8 назв.

Подписано в печать 27.10 04г. Печать ризографическая.

Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № Издательство КГТУ

Адрес университета: 420015, Казань, ул. К.Маркса, 68.

#22212

РНБ Русский фонд

2005-4 20353