Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов высшей школы к педагогическому самообразованию

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пацукова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов высшей школы к педагогическому самообразованию», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пацукова, Татьяна Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-теоретические предпосылки исследования проблемы самообразования педагога.

1.1. Философские и психологические аспекты проблемы самообразования.

1.2. Научно-педагогические основы подготовки студентов к педагогическому самообразованию.

1.3. Целостный педагогический процесс школы как основа педагогического самообразования.

Выводы.

ГЛАВА 2. Технология определения готовности и подготовки студентов к педагогическому самообразованию.

2.1. Сущность, структура и технология определения готовности к педагогическому самообразованию.

2.2. Состояние готовности к педагогическому самообразованию у студентов и учителей.

2.3. Технология подготовки студентов к педагогическому самообразованию.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов высшей школы к педагогическому самообразованию"

Сегодня российское общество как никогда нуждается в личности нового типа, обладающей умением видеть основные тенденции развития своей отрасли деятельности, ориентироваться в ней на общечеловеческие ценности, с новым стилем мышления, позволяющем действовать в нестандартных условиях, самостоятельно определять цель и способы ее достижения. В связи с этим повышаются требования к современному специалисту, среди которых немаловажной является способность к непрерывному общекультурному и профессиональному самосовершенствованию, то есть к самообразованию. . Современные образовательные учреждения не в состоянии предложить своим выпускникам варианты поведения на все случаи жизни. Но они в силах вооружить их методами и опытом научного познания, позволяющими пополнять свои знания, расширять теоретический кругозор, усваивать новую информацию. Следовательно, на первое место выступает качественно новая форма присвоения социального опыта - самообразовательная деятельность. Если учение раскрывает то, что актуально с точки зрения общественной практики и ориетирует в деятельности, то самообразование - основа развития индивидуальной практики человека.

Максимальное удовлетворение потребности личности в образовании и самообразовании, формирование у человека объективной картины мира, адекватной современному уровню научных знаний и общественно-необходимому уровню образовательной программы - таковы общие задачи образовательной политики России. Они актуализируют значение образования и самообразования, как высшей его формы, и приобретают особое значение в связи с деятельностью и профессиональной подготовкой педагога. Это обусловлено высоким динамизмом современного педагогического знания , выражающегося в необходимости оперативного и эффективного использования достижений педагогической науки и практики.

Учителю необходимо знать и уметь намного больше того, чему он будет учить детей. Поэтому только педагог, непрерывно занимающийся самообразованием, профессиональным и личностным самосовершенствованием, способен обеспечить высокое качество обучения и воспитания, развить у воспитанников, по выражению Ю. К.Бабанского "умение учиться" и вызвать стремление к самостоятельной познавательной деятельности. Учитывая это, мы рассматриваем профессиональное самообразование учителя как его профессиональную функцию и шире как особенность жизнедеятельности в целом.

В контексте концепции непрерывного образования ( В.Г. Онушкин, Б.С.Гершунскии, 3.А.Малькова) [140,333 вузовская подготовка рассматривается как исключительно важный этап системы непрерывного образования учителя, позволяющий сформировать систему устойчивых познавательных интересов, базовых знаний в области будущей специальности,навыков самообразования. Другими словами,в процессе обучения студентов в высшей школе необходимо решать не только проблемы формирования их готовности непосредственно к практической деятельности,но и к дальнейшему систематическому повышению своей профессиональной квалификации и педагогического мастерства, в том числе путем самообразования.

Решение проблемы подготовки студентов к самообразованию нашло отражение в исследованиях Т.А.Вороновой, Н.Н.Ефимова, Н.Д.Ивановой, М.М.Заборщиковой, Б.Ф.Зикриновой, Н.В.Косенко,

И.Л.Наумченко, В.Павловски, Г.Е.Рудзитиса, Г.Н. Серикова и др. (27, 45, 50, 47, 49, 64, 91, 100, 126, 132). В их работах раскрыты ряд аспектов сущности, содержания, способов самообразовательной деятельности студентов и др. Наибольший вклад в разработку проблемы внесли И.Л.Наумченко, Т.А.Воронова, Г.Н.Сериков.

Анализ исследований 0.А.Абдуллиной, Т.А. Вороновой, Н.Д. Ивановой, Н.В.Косенко, И.Л.Наумченко[3, 27, 50, 64, 91]и др., подтвержденный данными института непрерывного образования взрослых Российской академии образования показывает, что большая часть учителей не занимается систематическим самообразованием и увеличилось количество учителей, интересующихся только специально-методической литературой.Учителя признают,что практически не владеют знаниями и умениями, необходимыми для профессионального самообразования, поскольку в вузе не получили их совсем, либо их оказалось недостаточно для осуществления данного вида деятельности. При этом они осознают необходимость и выражают желание сформировать у себя готовность к самообразованию.

Существуют противоречия: между требованиями общества к качеству подготовки специалистов-педагогов, способных эффективно осуществлять профессионально-педагогическое самообразование, а также потребностью самих учителей в этом, с одной стороны, и с другой - реальным положением дел в педагогических вузах, которое не обеспечивает достаточного уровня готовности своих выпускников к непрерывному самообразованию,необходимому для их профессионального роста; между непрерывно возрастающим потоком педагогической информации, динамизмом достижений педагогической науки и инновационной практики, и затруднениями педагогов в самостоятельном их усвоении из-за отсутствия в процессе профессиональной подготовки учителей специальной системы работы по формированию основ готовности к педагогическому самообразованию.

Из названных противоречий вытекает проблема разработки и вылючения в учебный процесс вуза специальной системы подготовки будущих учителей к профессионально-педагогическому самообразованию. Решение обозначенной проблемы составило цель данного исследования.

Ядром профессионального самообразования является педагогическое самообразование (ПС0),так как оно определяет специфику подготовки специалиста именно в педвузе (в отличие от подготовки других специалистов) и является системообразующим звеном системы подготовки студентов к профессиональному самообразованию. Значимость педагогического самообразования заключается в том,что оно придает целостность и специфическую направленность всей системе профессионального самообразования педагога и, в конечном итоге, его профессиональной подготовке (Ю.Н.Кулюткин, 0.А.Абдуллина)С72, 33.

Объектом исследования являлся учебный процесс педагогического вуза.

Предметом исследования - формирование готовности будущих учителей к педагогическому самообразованию.

В основу исследования была положена гипотеза:

Повышение уровня готовности будущего учителя к педагогическому самообразованию возможно на основе включения в учебный процесс вуза специальной системы подготовки студентов, ориентированной на целостный педагогический процесс школы как объект педагогической деятельности.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Теоретически обосновать сущность педагогического самообразования , ориентированного на целостный педагогический процесс как объект деятельности учителя.

2. Разработать педагогическую технологию определения уровней готовности к педагогическому самообразованию.

3. Выявить состояние сформированности готовности к педагогическому самообразованию у студентов и учителей музыки, используя разработанную технологию.

4. Раскрыть возможности учебного процесса педагогического вуза в подготовке студентов к педагогическому самообразованию (на примере музыкально-педагогического факультета).

5. Разработать и экспериментально проверить технологию подготовки студентов к педагогическому самообразованию, составить методические рекомендации по определению готовности к педагогическому самообразованию.

Методологическая основа исследования определялась положениями философской и психологической теорий о деятельности как факторе развития личности ( М.С.Каган, Е.Я.Вильчинский, Б.Ф. Ломов, Л.С. Выготский,А.Н.Леонтьев,Г.В.Суходольский)[53,23,81,29,77,137],ведущими положениями деятельностного и личностного, целостного и системного подходов к профессиональной подготовке учителя (Н.В. Кузьмина,В.А.Сластенин,Л.И.Гурье,Л.К.Веретенникова[71,136,39,203 идеями гуманистической педагогики(3.Г.Нигматов)[921; методологией дидактических исследований(В.П.Веспалько,М.Н.Скаткин)[134,16] Теоретической основой диссертации явились исследования: - по изучению готовности личности к профессионально-педагогической деятельности (М.И.Дьяченко, Н.В.Кузьмина, К.К.Платонов,

В.А.Сластенин, Д.H.Узнадзе., н.Д.Хмель, А.И.Щербаков и др.) С42, 71, 10?, 136, 143, 149, 1581;

- совершенствованию процесса формирования личности учителя в деятельности педагогических учебных заведений (O.A. Абдуллина, Л.Г.Аржачникова, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Л.И. Рувинский, В.А.Сластенин и др.) [3, 9, 70, 72, 125, 136];

- концепции непрерывного образования ( А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунекий и 3.А.Малькова, А.В.Даринский, Ю.Н.Кулюткик, Г.С.Сухобская, В.Г.Онушкин)[24, 33, 40, 73, 981;

- по проблемам самообразования (А.Я.Айзенберг, С.Г.Верш-ловский, А.К.Громцева, Н.Д.Иванова, И.И.Колбаско, Н.В.Косенко, В.Н.Котляр, Н.К.Крупская, П.К.Пшебилъский, Б.Ф.Райский, М.Н. Скаткин и др.) [6, 21, 37, 50, 61, 64, 66, 68, 116, 128];

- по теории целостного педагогического процесса ( U.A. Данилов, Ю.К.Бабанский, Ю.П.Сокольников, В.А.Сластенин, Н.Д. Хмель)[40, 12, 138, 106,136, 104, 146-1493.

Ведущая идея исследования: эффективность педагогического самообразования учителя обуславливается пониманием сущности объекта профессиональной деятельности и принятием его за основу самообразования.

Исследовательская работа проводилась в несколько этапов :

1 этап (1988-1991 гг.) включал изучение философской, социологической, психолого-педагогической, специально-методической литературы с целью выяснения состояния разработанности проблемы в науке.

2 этап (1991-1994 гг.) был связан с изучением реального состояния готовности к педагогическому самообразованию учителей музыки и студентов и возможностей педагогического вуза в подготовке студентов к педагогическому самообразованию.

3 этап (1994-1998 гг.) заключался в проведении опытно-экспериментальной работы с целью проверки эффективности разработанной системы подготовки будущего учителя музыки к педагогическому самообразованию. На данном этапе были разработаны программно-методические материалы, осуществлен анализ полученных результатов,сформулированы выводы, составлены методические рекомендации по определению готовности к педагогическому самообразованию.

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретические - анализ научной литературы по проблеме исследования, общенаучные - классификация, аналогия, синтез, системный анализ, педагогическое конструирование; эмпирические - опросные (анкетирование, интервьюирование, беседа ), педагогическая оценка, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Эскпериментальная база исследования: педагогические вузы и школы г.Глазова (Россия), гг.Алматы, Семипалатинска, Талды-коргана (Казахстан). В эксперименте участвовало: 249 учителей и 256 студентов.

Защищаемые положения:

Повышение уровня профессиональной подготовки учителя обеспечивается ориентацией педагогического самообразования на целостный педагогический процесс школы.

Обучение студентов содержанию теории целостного педагогического процесса, направленное на овладение способами его изучения и умениями самообразования, является условием подготовки к педагогическому самообразованию,позволяющим приблизить его к объекту деятельности учителя.

Технология определения готовности к педагогическому самообразованию позволяет выявлять уровни сформированности данного качества у учителей и студентов и отслеживать их динамику.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в подходе к содержанию педагогического самообразования с позиций целостного педагогического процесса; в конкретизации понятийного аппарата, необходимого для данного исследования; в формулировании принципа системной организации знаний, приобретаемых в процессе самообразования, направленности педагогического самообразования на познание объекта деятельности учителя, принципа вариативности выбора источников и способов самообразования; в обосновании условий и средств подготовки студентов к педагогическому самообразованию.

Практическое значение исследования состоит в разработке педагогической технологии и методических рекомендаций по определению уровня готовности к педагогическому самообразованию (учителей и студентов); учебно-методических материалов: программы спецкурса "Педагогическое самообразование учителя" для студентов, учителей, слушателей ФПК; программы спецсеминара "Подготовка студентов к педагогическому самообразованию" для преподавателей; дополнений к программам по педагогическим дисциплинам и методике музыкального воспитаия для музыкально-педагогических факультетов.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается методологическими и теоретическими исходными позициями; репрезентативностью объема выборок; использованием комплекса методов, в том числе математической статистики, адекватных предмету, цели и задачам исследования длительным характером опытно-экспериментальной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии (168 наименований), 14 приложений, содержит 19 таблиц, 3 ри сунка, образцы анкет.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Обучающий эксперимент показал, что готовность к ПСО является системообразующим профессиональным и личностным свойством, лежащим в основе педагогического самообразования. Готовность к педагогическому самообразованию понимается как интегрированное динамическое личностное образование, выступающее качественной характеристикой эффективности профессиональной подготовки будущего учителя, преставленная единством мотивационного, содержательного и процессуального компонентов. Готовность учителя к ПСО выражается в логико-психологической системе знаний о ЦПП как объекте педагогической деятельности и умений его диагностики,в способах самообразовательной деятельности, а также в потребности в совершенствовании этой системы знаний и умений, в использовании их и для познания и преобразования педагогического процесса школы.

В результате анализа эмпирических дачных мы выяснили, что, в целом, у студентов (учителей) музыки отсутствуют достаточные знания о ЦПП, о его характеристиках и диагностике на их основе, а также умения добывать знания из педагогического опыта и других источников и применять их в педагогической деятельности.

Вместе с тем, у большинства учителей музыки не сформирована система знаний о ПСО и способах его реализации. Относительная готовность учителей музыки составила 36,2 ± 4,2%,студентов- 35, 0±3, 2, % (погрешность определена для т= 0,9). Анализ полученных дачных показывает, что показатели готовности у учителей и студентов достаточно близки. Основное количество тех и других респондентов обладают относительной готовностью к ПСО в интервале 0-40% (при тах - 100%). Это подтверждает положение о том,что готовность к ПСО не определяется педагогическим стажем, а основывается на специальной подготовке, полученной в вузе.

Анализ содержания учебных программ педагогических дисциплин и специальной методики показал, что оно специально не ориентировано на целостный педагогический процесс как объект деятельности учителя и предмет ПСО. Предлагаемый учебный материал связан, в основном, только с содержательной стороной

- 130 общепедагогической подготовкой учителя, сконцентрированной вокруг предмета специальности,а не объекта деятельности и не предусматривает подготовки студентов к ПСО в целом и, что особенно важно для нас, на основе ЦПП. Поэтому возникла необходимость разработки модели системы обучения студентов ПСО.

Проведенное исследование содержательно раскрывает принцип сближения учебной и самообразовательной деятельностей,послужившая основой разработки технологии подготовки студентов к ПСО. Практическая подготовка студентов к ПСО представляет собой процесс чередования этапов, присущих любой деятельности: ориентационно-мотивационного, реализующего, оценочно-аналитического. Каждый этап имеет свои особенности и направлен на разрешение противоречий, возникающих в процессе формирования готовности к педагогическому самообразованию.

На обучающем этапе эксперимента в результате реализации технологии подготовки студентов к ПСО мы получили данные,свидетельствующие об ее эффективности. Разница в значениях сфор-мированности готовности к ПСО в экспериментальных и контрольных группах после обучающего эксперимента явилась статистичеки значимой.

Теоретически обоснованная и практически апробированная технология подготовки студентов к ПСО, ориентированному на целостный педагогический процесс школы как объект профессиональной деятельности учителя, способствовала повышению уровня готовности студентов к самообразованию.

В результате обучающего эксперимента разработанное учебно-методическое обеспечение технологии подготовки студентов педвуза к педагогическому самообразованию на основе целостного педагогического процесса подтвердило свою дидактическую эффективность.

- 131 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ Разработка условий повышения эффективности профессионально-педагогического самообразования является одним из приоритетных направлений современной педагогической науки, поскольку сегодня ни один вуз не в состоянии научить своих выпускников всему и на все случаи жизни. Поэтому современный педагог должен быть готов к пополнению своих знаний самостоятельно, путем самообразования. В этой связи значительно повышается роль подготовки студентов к ПСО, что и обуславливает актуальность представленной работы.

Анализ проблемы ПСО, подготовки к нему будущего учителя позволяет сделать выводы, что названная проблема еще недостаточно разработана в педагогической науке, хотя имеются исследования сущности, принципов самообразования, его функций.

В первой главе исследования мы раскрыли философские и психолого-педагогические аспекты проблемы педагогического самообразования, уделив специальное внимание содержанию ПСО, ориентированному на целостный педагогический процесс, как объект деятельности учителя, и как инновационно-содержательную основу самообразования учителя.

Исходя из этого, мы уточнили понятия "педагогическое самообразование" и "готовность к педагогическому самообразованию". Мы рассматриваем педагогическое самообразование как систематическую, целенаправленную, добровольную, побуждаемую глубокими внутренними мотивами самостоятельную познавательную деятельность учителя,имеющую репродуктивно-продуктивный характер и направленную на расширение и углубление психолого-педагогических и специально-методических знаний, их творческую переработку и интеграцию в логико-психологическую систему, отра

- 132 жающую целостный педагогический процесс как объект педагогической деятельности. Педагогическое самообразование является интегративным образованием, качественной характеристикой профессиональной подготовки учителя, представляющей единство мотивационного, содержательного и процессуального компонентов.

Успешная деятельность педагога по ПСО возможна при условии сформированности основ готовности к педагогическому самообразованию, необходимо включающих: стремление к самообразованию, установку на него; теоретическую подготовленность, умения анализировать ЦПП; умения добывать знания из педагогических источников, умения самоорганизации и саморегуляции, необходимые в процессе самообразования.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что относительная готовность к ПСО учителей музыки и студентов-музыкантов имеет близкие значения. Это подтверждает предположение о том, что готовность к педагогическому самообразованию не определяется педагогическим стажем, а зависит от сформированных в вузе основ готовности к ПСО.

Анализ программного содержания дисциплин учебного плача (педагогических, специальной методики) и содержания программ педагогических практик показал, что в них недостаточно используются возможности подготовки студентов к ПСО. Нами были разработаны дополнения к данным программам, способствующие приобретению студентами знаний, умений и навыков ПСО.

В ходе обучающего эксперимента студентам был прочтен спецкурс "ПСО учителя", даны специальные серии заданий на период педагогической практики, дополнено содержание программ по вышеназванным дисциплинам, был проведен спецсеминар для преподавателей "Подготовка студентов к ПСО".

Готовность к ПСО не возникает сама по себе, ее необходимо формировать еще в процессе обучения студентов в педвузе.

Подготовка студентов к ПСО будет осуществляться успешно, если в процессе их профессиональной подготовки реализовать совокупность следующих условий: обеспечить профессионально направленное личноетно-смысловое отношение будущего учителя к ПСО как его мотивационную основу; сформировать способы самообразовательной деятельности как процессуальную основу ПСО; сформировать ядро логико-психологической системы знаний о ЦПП как объекте деятельности учителя, как содержательную основу ПСО; осуществить подготовку преподавателей педвуза к формированию готовности к ПСО у студентов и к реализации вышеназванных условий.

Средствами реализации условий успешной подготовки будущего учителя к ПСО могут(должны) стать: чтение спецкурса для студентов "ПСО учителя"; включение знаний о ПСО и ЦПП, умений и навыков самообразовательной деятельности как дополнительных элементов содержания в программы психолого-педагогических и специально-методических дисциплин; выполнение студентами в периоды педпрактик серии специальных заданий, направленных на формирование умений и навыков ПСО; проведение спецсеминара для преподавателей "Обучение студентов основам ПСО".

Теоретическая обоснованность выделенных нами условий и средств успешного обучения студентов педвуза основам ПСО была практически подтверждена в ходе педагогического эксперимента.

В результате реализации технологии подготовки студентов к педагогическому самообразованию, произошли положительные сдвиги в уровнях сформированное™ готовности к педагогическому самообразования. Анализ результатов исследования, полученных в

- 134 экспериментальной группе показывает, что значения сформирован-ности готовости к ПСО у студентов в результате обучающего эксперимента возросли от 19,1% до 62,7%(различия статистически значимы), а в контрольной группе соответственно от 23,2% до 34,8%, что доказывает эффективность предлагаемой технологии подготовки к ПСО и позволяет рекомендовать ее к внедрению в систему профессионально-педагогического образования.

Полученные результаты подтверждают наше предположение о том, что повышение уровня готовности будущего учителя к педагогическому самообразованию возможно на основе включения в учебный процесс вуза специальной системы подготовки студентов, ориентированной на целостный педагогический процесс школы как объект педагогической деятельности. Учитывая,что профессиональное самосовершенствование учителя осуществляется на протяжении всей его профессиональной деятельности, является способом жизнедеятельности, можно говорить только об относительной завершенности процесса формирования у него готовности, являющегося длительной педагогической целью.

Следовательно, если в процессе профессиональной подготовки у будущего учителя будут сформированы основы готовности к ПСО на достаточном и даже среднем уровне, станет возможным дальнейшее продвижение его в сторону повышения уровня сформированное™ данного качества.

На основе результатов проведенного нами исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации:

- педагогическое самообразование являются профессионально значимым видом деятельности учителя, имеющим личностно-смысловое значение;

- готовность студентов высшей школы к педагогическому самообразованию является необходимым компонентом и условием их профессиональной подготовки в соответствии с современными требованиями к педагогу;

- высокие уровни готовности к педагогическому самообразованию у учителя стихийно не формируются, а требуют специальной подготовки, которая возможна и необходима в процессе обучения будущего учителя в. высшей школе;

- подготовку к педагогическому самообразованию будущих учителей необходимо начинать уже с младших курсов;

- содержательно-инновационной основой педагогического самообразования учителя должна стать логико-психологическая система знаний о целостном педагогическом процессе как объекте деятельности учителя;

- готовность к педагогическому самообразованию может измеряться с помощью разработанной технологии;

- формирование готовности студентов к педагогическому самообразованию требует адекватной формируемому качеству подготовки преподавателей;

Исследование показало, что для подготовки студентов к педагогическому самообразованию на основе ЦПП учебный процесс педвуза должен быть организован с учетом следующих требований:

1) реализации профессионально-педагогической направленности обучения на ПСО и целостный педпроцесс как его основу, предусматривающей овладение студентами системой знаний о ЦПП как объекте деятельности учителя и как теоретико-методологической и содержательной основе педагогического самообразования;

2) овладения студентами методикой осуществления ПСО;

3) осознания студентами необходимости непрерывного педагогического самообразования в деятельности учителя;

- 136

4) обеспечения единства и адекватности содержательной и процессуальной сторон в формировании готовности к ПСО, позволяющего осознать объективную сферу приложения теоретических знаний, полученных в самообразовательной деятельности через не посредственный контакт с реальным педпроцессом школы;

5) использования возможностей педпрактики в обеспечении единства и адекватности теоретического и практического знания о целостном педагогическом процессе;

6) усиления мотивации к педагогической деятельности и непрерывному самосовершенствованию, обеспечение творческой позиции, активности студентов в самообразовании;

7) обеспечения через специальную подготовку научно организованного педагогического руководства, включающего индивидуализацию процесса подготовки студентов к ПСО,педагогического требования и контроля со стороны преподавателей, личного их примера в осуществления самообразования;

8) создания учебно-материальной базы для занятий самообразовательной деятельностью.

Проблема подготовки студентов педвуза к ПСО не исчерпана. Дальнейшего рассмотрения требуют: разработка способов установления взаимодействия кафедр вуза и возможности специальных дисциплин в подготовке будущего учителя к педагогическому самообразованию; определение дидактических принципов составления пособий по самообразованию на основе синтеза психолого-педагогических и библиоведческих знаний об организации самообразовательной деятельности; выявление и использование нравственно-материальных стимулов самообразования;учет моделей личности в осуществлении индивидуализации самообразования и др.