Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Туева, Светлана Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Туева, Светлана Семеновна, 2002 год

Введение. 3

Глава I. Теоретические основы использования компьютерных 18-3'8 ~^ технологий в обучении студентов гуманитарных вузов.

§ 1. Проблема использования компьютерных технологий о обучения студентов в педагогической литературе, сд л^еи^чм/е.

§2. Сущность, содержание и виды использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов. 38

Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование организации 73-J26" { и методики повышения эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов.

§1. Анализ практики применения компьютерных технологий в 73-^6'2>S > гуманитарных вузах. ;

§2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы. 96-U

§3. Ход и проверка результатов педагогического эксперимента. 116-132 Выводы по второй главе 132-1.

Глава III. Педагогические пути повышения эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов

§1. Организация обучения студентов на основе компьютерных технологий.

§2. Оптимизация содержания использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов

§3. Совершенствование методики использования компьютерных технологий в обучении студентов 168

Выводы по третьей главе 184-1!

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов"

Актуальность исследования определена тем, что на современном этапе развития высшего образования, протекающем в новых социально-экономических, политических, культурных и информационных условиях, все более высокие требования предъявляются к содержанию образовательного процесса в гуманитарных вузах. В числе важнейших приоритетов совершенствования обучения студентов гуманитарных вузов стоит задача внедрения в учебный процесс новых компьютерных технологий (КТ).

Анализ современного состояния теоретической разработки проблемы использования компьютерных технологий в обучении и практике применения их преподавателями гуманитарных вузов показывает, что, несмотря на наметившиеся в последние годы изменения содержания, организации и методики использования компьютерных технологий в обучении студентов, преподаватели гуманитарии, в основном, используют их недостаточно.

Сложившаяся ситуация создает объективные препятствия для реализации обучения на современном уровне, для формирования у студентов необходимых знаний, навыков и умений. Использование компьютерных технологий отстает от уровня требований современного учебного процесса, и выбор темы исследования объясняется неразработанностью педагогических аспектов использования КТ в обучении студентов гуманитарных вузов.

Знание и применение современных компьютерных технологий, которые являются частью педагогических технологий, придает новый оттенок профессиональной деятельности преподавателя, повышает его мастерство, информационную культуру и является необходимыми качествами специалиста любого профиля.

В связи с этим, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

Во-первых, исключительной важностью, практической значимостью использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов, направленной на раннюю профессиональную ориентацию;

Во-вторых, потребностью обобщения и систематизации накопленного опыта по совершенствованию компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов;

В - третьих, необходимостью оптимизации содержания обучения студентов и повышения эффективности методики использования компьютерных технологий в обучении студентов.

Стремление к интеграции в области образования диктует необходимость выхода в единое мировое образовательное пространство. Отсюда такой интерес во многих странах к новым компьютерным технологиям, которые открывают окно в это мировое пространство.

Российская педагогика всегда стремилась использовать новые технологии в педагогической деятельности, что является закономерностью в развитии современного образования.

На соответствие педагогических технологий требованиям современности указывали многие авторы, среди них: A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, И.В. Борисов, Б.П. Корочкин, С.И. Косенкова, Б.Т Лихачев, А.Г. Михнушев, И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др.1

1 См.: Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: Автореф. дисс. .докт. пед. наук. - М.: 1968; Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения - М.: Педагогика, 1977; Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Педагогика, 1989; Борисов И.В. Исследование эффективности использования средств программирования при обучении в ввузе: Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - М.: 1973; Корочкин Б.П. Повышение качества обучения слушателей ввузов по общественным дисциплинам с помощью технических средств: Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - М., 1968; Косенкова С.И. Исследование педагогической эффективности программированного обучения на примере преподавания физики в высших общевойсковых училищах: Автореф. дисс.

Проблему использования в педагогике новых современных и прогрессивных технологий поднимали Б.С. Гершунский, A.A. Гиль, А.Н. Зельниц-кий, O.A. Козлов, Е.И. Машбиц, В.И. Мавруничев, И.В. Роберт, B.C. Рыбачек, Ю.С. Руденко, Н.Ф. Талызина^Н.П. Шилов и др.1 ^ у

Современные теоретические положения педагогики высшей школы подтверждают актуальность внедрения компьютерных технологий в педагогическую деятельность, что соответствует велению времени.

Длительное время идет интенсивный разговор о компьютерных технологиях и их применении в обучении. Можно слышать утверждения о том, что KT позволяют повысить эффективность учебного процесса, но нужно иметь в виду проблему действительного улучшения качества обучения и проблему технического совершенствования учебного процесса.

Обучение - это, прежде всего, развитие высшихуровней мышления, которое связано с умением моделировать сложные ситуации и на основе всестороннего их анализа принимать решения. канд. пед. наук. - М., 1972; Лихачев Б.Т. Педагогика. - М.: Просвещение, 1996; Подла-сый И.П. Педагогика. - М.: Просвещение, 1996; Педагогика / Под ред. Сластенина В.А. и др. - М, 1997

1 См.: Гершунский Б.С. Философия образования XXI века. - М.: Совершенство, 1998; Гиль A.A. Исследование эффективности применения средств наглядности в преподавании военной педагогики и психологии в ввузах: Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - М., 1976; Зельницкий А.Н. Педагогические основы измерения эффективности учебных занятий с использованием ЭВМ: Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - М., 1989; Козлов O.A. Теоретико-методические основы подготовки курсантов высших учебных заведений. Монография. - М.,1999; Машбиц Е.И. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения. - М., 1988; Мавруничев В.И. Организационно-педагогические проблемы применения ЭВМ в учебном процессе ввузов: Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - М., 1983; Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы; перспективы использования. - М., 1994; Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военных заведений. Автореф. дисс. .докт. пед. наук. - М., 2002; Рыбачек B.C. Исследование эффективности комплексного применения наглядных пособий и технических средств обучения: Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - М., 1981; Талызина Н.Ф. Педагогическая психология, учебное пособие. - М., 1998; Шилов Н.П. Дидактические основы применения наглядности в военно-технической подготовке курсантов: Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - М., 1985

Психологи и педагоги, изучающие эти вопросы, указывают, что наряду с традиционными методами обучения целесообразно использовать и новые возможности компьютеризованного обучения. Необходимо анализировать множество ситуаций, вкладывать новое содержание в известные понятия и уметь находить адекватное толкование различным сочетаниям ситуаций1.

Надо иметь в виду и мощный фактор личностного примера человека -педагога. Хороший педагог в состоянии дать не только альтернативное объяснение непонятного студентам, но и увлечь их примером прекрасного знания изучаемого предмета и умением использовать в обучении современные методы, в частности, компьютерные технологии.

Использование компьютерных технологий отстает от уровня требований учебного процесса, и выбор темы исследования объясняется неразработанностью педагогических аспектов использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов.

Вместе с тем по конкретным проблемам использования компьютерных технологий среди преподавателей и специалистов ведется немало острых научных дискуссий. Процесс поиска и внедрения новых инновационных технологий обучения тесно связан с развитием современных форм, методов и средств обучения, основанных на преимуществах компьютерной техники.

В журналах «Информатика и образование», «Инновации в образовании», «Телекоммуникации и информатизация в образовании» и других за последние годы высказываются различные взгляды на изучаемую проблему.

Академик, вице-президент РАН, В.Е. Фортов утверждает, что в настоящее время в мире происходит глобальная информационная революция. Без радикального изменения отношения общества и власти к проблеме информатизации, без глубокого понимания происходящих процессов нас ожи

1 Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. - М.: ACADEMA, 2001, с.34-37 дают весьма печальные перспективы: мы выпадаем из глобального процесса развития новой цивилизации, который уже идет полным ходом1.

Речь идет о необходимости формирования новой информационной культуры общества. Необходимо уже сегодня начать изучение этой проблемы, особенно в высшей школе. Представляется, что данную проблему можно решить в двух направлениях: для использования КТ в обучении необходимо, с одной стороны, чтобы преподаватели могли профессионально и целенаправленно использовать компьютерные технологии в обучении студентов, которые уже обладают необходимыми компьютерными навыками, с другой стороны, знание персональных компьютеров студентам дает информатика. Но, к сожалению, сегодня в российской системе образования при изучении информатики все еще сохраняется традиционная ориентация на обучение элементарным основам компьютерной грамотности, или программированию, не имеющему практического применения в гуманитарных вузах. В то же время все более актуальными становятся другие проблемы - социально-экономические, культурологические и цивилизованные аспекты глобальной информационной революции. Поэтому промедление в соответствующей информационной ориентации российского образования просто недопустимо2.

В продолжение дискуссии о внедрении в процесс подготовки студентов высших учебных заведений компьютерных технологий академик Международной академии информатизации С. В. Дейнеко в своей статье указывает на те задачи, решение которых необходимо для формирования молодого специалиста в современных условиях хозяйствования: приобретение студентами базового набора знаний по КТ; практических навыков использования КТ; обучение студентов самостоятельной работе и хорошей ориентации в

1 В. Е. Фортов Научные и образовательные аспекты информационного неравенства // Информатика и образование, 2001, №3, с. 4-5

2 Там же специальной области знаний с применением КТ; развитие творческих способностей и научного потенциала у студентов как будущих специалистов.1.

Перспективы электронных коммуникаций в сфере науки и образования резко возросли в последние годы, когда представители различных областей социально-гуманитарного знания получили доступ к глобальной сети Internet с ее огромными информационными ресурсами.

Критическое осмысление множества исходных данных, умение понять влияние различных факторов на решение сложных проблем, способность вывести полезные обобщения из груды исходных материалов - на это может быть направлено использование компьютерной техники и обучающих программ, именно с этих позиций целесообразно оценивать достоинства компьютерных технологий.

Компьютерные технологии должны использоваться для того, чтобы стимулировать у преподавателей и студентов более глубокое понимание изучаемых проблем путем всестороннего их рассмотрения на основе множества примеров, развивать активное мышление и способность принимать решения после серьезного анализа.

Проблема компьютеризации гуманитарного образования получила отражение в диссертационных исследованиях различных авторов: С.Н. Анохина, А.К. Быкова, С.К. Голубевой, JI.A. Жуковой, М.Н. Капрановой, Т.Н. Кравчук, С.М. Куценко, О.В. Лобач, Д.П. Муравлева, В.Н. Однокопытного, Ю.С. Руденко, JI.P. Усмановой, O.K. Филатова, Т.В. Шангиной, В.П. Шумилина и др.2

1 Дейнеко C.B. Методика обучения информатике учащихся вузов// Информатика и образование, 2000 № 4, с. 3

2 См.: Анохин С.М. Педагогические условия подготовки студентов к использованию компьютерных технологий. Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - М., 2000; Быков А. К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: Автореф. дисс. .докт. пед. наук. - М.: ВУ, 2000; Голубева С.К. Содержательные и организационные аспекты информационной подготовки студентов гуманитарного направле

Авторами рассматривались различные проблемы использования компьютерных технологий в обучении.

Так, в исследовании Т.В. Шангиной предметом исследования является 41 познавательная деятельность студентов в процессе изучения информационных технологий на базе конкретной дисциплины - международного туризма. Курс изучения информатики в конкретной области предлагает в своей работе В. П. Шумилин.

Объектом исследования диссертации Д.П. Муравлева является совершенствование образовательного процесса вуза на основе новых информационных технологий. М. Н. Капранова в своей работе предлагает новый учебный план и новые учебные программы, указывая на спиралевидную методику преподавания дисциплин, что дает возможность усложнять материал на ния педагогических вузов. Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - М., МГТГУ, 1999; Жукова J1.A. Становление инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач. Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - Саратов, 1998; Капранова М.Н. Информационно-компьютерная составляющая профессиональной подготовки. Формирование информационной культуры на этапе общего среднего образования. Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - М., 1999; Кравчук Т.Н. Учебные задачи в профессиональном обучении студентов вуза с использованием компьютера. Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - М., 1999; Куценко С.М. Моделирующие компьютерные программы в процессе лабораторно-практических занятий студентов вуза. Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - М., 1999; Лобач О.В. Научно-педагогические основы мультимедийного трансфера информации студентов гуманитарных специальностей университета. Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - Ставрополь: СГУ, 1999; Муравлев Д.П. Совершенствование образовательного процесса вуза на основе новых информационных технологий. Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1999; Однокопытный В.Н. Совершенствование комплексного применения современных технических средств обучения в военно-специальной подготовке слушателей (курсантов) вузов инженерных войск. Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - М., 20002; Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений. Автореф. дисс. .докт. пед. наук. - М., ВУ, 2002; Филатов O.K. Информатизация современных технологий обучения в высшей школе. Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - М., ИОСО РАО, 1999; Шангина Т.В. Методические основы развития познавательной деятельности студентов гуманитарного вуза в процесс изучения информационных технологий. Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - М., 1999; Шумилин В.П. Содержание и методика преподавания курса новых информационных технологий при подготовке специалистов в области правоведения. Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - М., 1999 каждом новом витке спирали, соблюдая при этом правила преемственности и систематичности.

С.М. Анохин в своей работе рассматривает персональный компьютер ^ как средство повышения эффективности научно-исследовательской деятельности и как компонент образовательно-педагогической деятельности. Предметом исследования диссертации Л.А. Жуковой стала информатика как ярко выраженный пример решения межпредметных задач1.

Определение роли, места, назначения и времени использования КТ в обучении студентов определяет ход процесса обучения, его интенсивность и качество, что позволяет преподавателю полнее и шире излагать материал.

Итоги опытно-экспериментальной работы показали, что использование КТ в обучении дает ряд преподавателкжгреимуществ: иллюстративные воз- а^у можности КТ делают обучение более наглядным, дистанционное обучение * видоизменяет процесс заочного обучения, контролирующие программы дают возможность тратить меньше времени на контроль знаний студентов и др.

Анализ литературы позволяет предположить, что вопрос эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов остается открытым на сегодняшний день.

Следовательно, необходимость повышения эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов, а также актуальность теоретической разработки данной проблемы обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования выступает процесс использования компьютерных технологий в обучении студентов.

1 См.: Жукова Л.А. Становление инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач. Дисс. . канд. пед. наук. - Саратов. 1998

Предметом исследования является сущность, содержание и виды использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов.

Цель исследования - обоснование сущности, содержания использования, основных видов компьютерных технологий и путей повышения эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов.

Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

1) разработать теоретические основы использования компьютерных технологий в обучени^студентов гуманитарных вузов, их сущность и содержание;

2) теоретически обосновать и экспериментально проверить организацию, содержание и методику повышения эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов;

3) выявить и обосновать педагогические пути повышения эффективности использования компьютерных технологий в обучение* студентов гуманитарных вузов.

В качестве гипотезы диссертационного исследования было выдвинуто предположение о том, что одним из путей разрешения выявленного в процессе обучения противоречия между современными требованиями к качеству и уровню знаний современного специалиста и реальными возможностями гуманитарных вузов в подготовке таких специалистов является использование в обучении студентов гуманитарных вузов современных компьютерных технологий. Если совершенствовать организацию обучения на основе КТ, оптимизацию содержания использования КТ, методику использования КТ в обучении, то можно достичь положительных результатов в процессе обучения студентов.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания социально-педагогических явлений и процессов, диалектико-материалистические положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и цельности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные методологические подходы (структурно-логический, диалектический, истори-ко-логический, метод сравнительного анализа, математического моделирования, технологичности, алгоритмизации, метод восхождения от абстрактного к конкретному и др.).

Применительно к теме исследования были использованы такие положения концепции педагогической технологии (частью которой являются компьютерные технологии), разрабатываемые в педагогике высшей школы, как: необходимость использования новых технологий с целью повышения эффективности педагогической деятельности; требование высокой оснащенности процесса обучения современными техническими средствами,* необходимость использования КТ в целях повышения качества усвоения обучаемыми знаний, формирования у них навыков и умений, творческого мышления; важность специальной подготовки преподавателей для эффективного использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных в^зов.

Исследование проводилось в Московском гуманитарно-экономическом институте (МГЭИ), его филиалах в Твери и Калуге; в Международной высшей школе; в Институте иностранных языков.

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (1996 - 1997) - подготовительный, включающий изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблеме использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов; разработку концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы, уточнения методики и инструментария исследования, проведения исследовательской работы в экспериментальных группах. На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, изучение документов, опроса, обобщения независимых характеристик, изучения передового опыта преподавателей вузов, экспертных оценок.

Второй этап (1998 - 1999) - основной, в ходе которого обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой изучалось влияние использования компьютерных технологий в педагогической деятельности преподавателей вузов на качество учебного процесса. На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, экспертных оценок, опроса, изучения результатов деятельности, статистической обработки полученных данных.

Третий этап (2000 - 2002) - заключительный, состоял в обобщении, систематизации и обработке результатов диссертационного исследования, проверки эффективности работы путем сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменение уровня знаний студентов гуманитарного вуза экспериментальной и контрольной групп; оформления опытно-экспериментальной работы; формулировки теоретически выводов и практических рекомендаций; обоснования путей повышения эффективности использования компьютерных технологий, подготовки к обсуждению полученных данных в форме научных докладов и учебных лекций на конференциях, семинарах и совещаниях. На данном этапе использовались методы обработки, систематизации и обобщения полученных данных.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 200 научных источников по проблеме исследования; 25 учебных планов по 12 специальностям, 46 учебных программ и тематических планов. Проанализировано более 100 учебных занятий по различным дисциплинам с использованием компьютерных технологий, осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической деятельностью 85 преподавателей гуманитарных дисциплин в процессе обучения, опрошено более 150 преподавателей и заведующих кафедрами, проанкетировано более 300 студентов гуманитарных вузов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработаны теоретические основы использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов; выявлены основные тенденции развития научных представлений о предмете исследования; проанализировано современное состояние использования компьютерных технологий в обучении студентов;

- обоснованы сущность, содержание, функции и виды использования компьютерных технологий;

- выявлены и экспериментально проверены основные пути повышения эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов и условия их эффективной реализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные основные тенденции использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов: от редких случаев использования некоторых видов КТ для наглядности процесса обучения к дидактически обоснованному и взаимосвязанному применению различных видов КТ; от действий преподавателей-новаторов к признанию необходимости использования КТ как одного из основных направлений педагогических технологий. Повышаются требования к оснащению современными компьютерными средствами гуманитарных вузов; расширяется список предметов, в изучении которых целесообразно использовать различные виды КТ; расширяется список дисциплин, где КТ выполняют тренировочные и тестирующие функции, увеличивается число преподавателей-новаторов, самостоятельно использующих компьютерные технологии в преподавании специальных дисциплин

2. Разработанная сущность использования компьютерных технологий ш в обучении студентов гуманитарных вузов: целесообразное, оптимально организованное объединение одного из направлений педагогической технологии, КТ, (прогрессивно организованной информационной средой на базе современных технических и программных средств) с традиционными методами обучения, что позволяют охватить весь комплекс процесса обучения. Со-ч £ держание, включающее в себя цели, задачи, функции и виды КТ: обучающая^ технология, тренажерная, контролирующая, модулирующая, прогнозирующая, иллюстрирующая, технология дистанционного обучения, технология баз данных, сетевая технология, технология мультимедиа.

3. Обоснованные и экспериментально проверенные педагогические пути повышения эффективности использования компьютерных технологий: организация обучения студентов на основе КТ, оптимизация содержания использования КТ в обучении, совершенствование методики использования КТ в обучении студентов, а также педагогические условия их эффективной реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи совершенствования процесса обучения студентов гуманитарных вузов, которому содействует соответствующее использование компьютерных технологий в процессе обучения, выявлены такие теоретические основы использования компьютерных технологий в обучении студентов как сущность, содержание, функции, виды; обоснованы критерии и показатели оценки эффективности использования КТ в обучении, основные пути и условия совершенствования данного процесса. Выявлены основные тенденции ф развития процесса использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов: от редких случаев использования некоторых видов КТ для наглядности процесса обучения к дидактически обоснованному и взаимосвязанному применению различных видов КТ, от действий преподавателей-новаторов к признанию необходимости использования КТ как одно-д го из основных направлений педагогических технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение в преподавательскую деятельность теоретических выводов и практических рекомендаций диссертационного исследования позволит совершенствовать процесс обучения студентов гуманитарных вузов. Результаты диссертационного исследования призваны способствовать осуществлению на практике педагогически оправданного и методически обоснованного процесса использования компьютерных технологий в обучении студентов. Обоснованы и экспериментально проверены педагогические пути повышения использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных ву-т зов: организация обучения студентов на основе КТ; оптимизация содержания КТ в обучении; совершенствование использования КТ в обучении студентов.

В целях дальнейшего повышения эффективности использования КТ в обучении студентов вузов разработаны практические рекомендации органам управления высшим образованием, руководству гуманитарных вузов, факультетам и кафедрам.

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего педагогического эксперимента в гуманитарных вузах. Отдельные положения вошли в методические рекомендации преподавательскому составу вузов, участвующих в опытно-экспериментальной работе. Результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, ^ сообщались и получили одобрение на межвузовской научно-методической конференции.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Использование компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов развивалось под воздействием многочисленных факторов, обусловленных развитием технического прогресса, внедрения компьютеров в процесс обучения, современными требованиями к качеству гуманитарного образования.

Анализ научной литературы позволил выявить основные тенденции развития процесса использования КТ в обучении студентов гуманитарных вузов: от редких случаев использования некоторых видов КТ для наглядности процесса обучения к дидактически обоснованному и взаимосвязанному применению различных видов КТ; от действий преподавателей-новаторов к признанию необходимости использования КТ как одного из основных направлений педагогических технологий. Повышаются требования к оснащению современными компьютерными средствами гуманитарных вузов; расширяется список предметов, в изучении которых целесообразно использовать различные виды КТ; расширяется список дисциплин, где КТ выполняют тренировочные и тестирующие функции, увеличивается число преподавателей-новаторов, самостоятельно использующих компьютерные технологии в преподавании специальных дисциплин

2. Сущность использования компьютерных технологий в обучения студентов гуманитарных вузах^заключается в целесообразном, оптимально организованном объединение' одного из направлений педагогической технологии, КТ, (прогрессивно организованной информационной средой на базе современных технических и программных средств) с традиционными методами обучения, что позволяют охватить весь комплекс процесса обучения, сформировать у студентов профессиональные знания, навыки и умения. Содержание, включающее в себя цели, задачи, функции и виды КТ: обучающая технология, тренажерная, контролирующая, (модулирующая) прогнозирующая, иллюстрирующая, технология дистанционного обучения, технология баз данных, сетевая технология, технология мультимедиа.

3. С целью проведения эксперимента были выявлены следующие критерии повышения эффективности использования КТ в обучении: целевой (целесообразность использования определенных средств в педагогике); организационно-методический (количественные и качественные характеристики педагогических воздействий); мотивационный (мотивы и направленность использования средств в педагогике); результативный (качество обучения в зависимости от использования тех или иных средств в обучении); профессиональный (готовность преподавателя целесообразно использовать КТ для обучения конкретной гуманитарной дисциплине). Представляется, что данные критерии применимы к оценке качества усвоенных знаний в результате использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарного вуза.

Опытно-экспериментальная работа позволила обосновать педагогические пути повышения эффективности использования КТ в обучении студентов гуманитарных вузов, основными из которых являются: организация обучения студентов на основе КТ; оптимизация содержания использования КТ в обучении; совершенствование методики использования КТ в обучении студентов, и педагогические условия их эффективной реализации.

В ходе подготовительного этапа исследования была разработана комплексная программа по повышению эффективности использования КТ в обучении студентов гуманитарных вузов, направлениями реализации которой стали: осуществление педагогической подготовки преподавателей для использования КТ в обучении на основе разработанных учебной программы, тематического плана; обеспечение организованности и целесообразности использования КТ в обучении студентов гуманитарных вузов; изучение и обобщение опыта работы лучших преподавателей по использованию КТ в обучении конкретного предмета и др. Комплексная программа реализовывалась в течение учебного года в три этапа. Результатом выполнения комплексной программ стала разработка критериев эффективности использования КТ в обучении студентов гуманитарных вузов./

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях дальнейшего повышения эффективности использования КТ в обучении студентов гуманитарных вузов рекомендуется:

1. Органам управления высшим образованием представляется целесообразным:

- внести изменения в государственный общеобразовательный стандарте; чтобы в нем нашло четкое отражениечйспользования КТ в обучении сту дентов;

- внести изменений в документы, определяющие нормы учебной нагрузки преподавателей с таким расчетом, чтобы учитывалось время, затраченное на разработку учебно-методических и дидактических материалов по использованию КТ в обучении;

- разработать типовые требования к компьютерному оборудованию гуманитарных вузов.

- создать специализированный центр для разработки и тиражирования новых компьютерных технологий с последующим обучением преподавателей е

2. Руководству гуманитарных вузов было бы целесообразно:

- разрабатывать в вузе перспективный план развития компьютерной и программной базы;

- оборудовать компьютерные классы и лекционные аудитории необходимым количеством компьютеров;

- регулярно проводить открытые занятия с преподавателями по использованию КТ в обучении студентов гуманитарным дисциплинам; г*' •

- осуществлять педагогическую подготовку преподавателей для использования КТ в обучении на основе разработанных учебной программы и тематического плана;

- систематически изучать, обобщать и внедрять передовой опыт использования КТ в обучении студентов;

- проводить систематически повышение квалификации преподавателей гуманитарных дисциплин с целью использования КТ;

- установить надбавки преподавателям за рациональное использование КТ в обучении студентов с целью материального поощрения;

- использовать знания и умения программистов своего вуза для создания конкретных специальных программ, отвечающих специфике данного вуза;

- составить своей банк необходимых видов КТ, используя при этом знания и наработки преподавателей и студентов.

- проводить показные, открытые, пробные и другие занятия с использованием КТ с целью расширения кругозора у преподавателей, вооружения их опытом внедрения КТ в учебный процесс;

- принимать участие в межвузовских семинарах, конференциях по проблемам использования КТ;

3. На факультетах и кафедрах предлагается:

- регулярно обсуждать проблемы использования КТ в обучении студентов на ученых советах вузов;

- определять конкретные меры развития и использования КТ в обучении при разработке планов на учебный год:

- предусмотреть разработку методик использования КТ в обучении в индивидуальных планах работы преподавателей;

- выполнять издание и изучение учебно-методических пособий и материалов по проблемам использования КТ в обучении студентов гуманитарных вузов.

Исходя их актуальности проблемы повышения эффективности использования КТ в обучении студентов гуманитарного вуза, целесообразно продолжить исследования по следующим направлениям: совершенствование но-I вых видов КТ для их использования в обучении студентов гуманитарного вуза; создание программных продуктов для повышения эффективности использования КТ в обучении студентов; разработка методик использования КТ в гуманитарных дисциплинах.