Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение уровня надежности защитных тактико-технических действий дзюдоистов высокой квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Миллер, Александр Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Повышение уровня надежности защитных тактико-технических действий дзюдоистов высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миллер, Александр Евгеньевич, 1999 год

ГЛАВА I. Современное состояние проблемы повышения уровня надежности защиты в спорте и спортивных единоборствах.

1.1. Характеристика и значение защитных тактико-технических действий в единоборствах.

1.2. Классификация и основные понятия надёжности техники и тактики защитных действий в спортивной борьбе.

1.3. Анализ средств тактико-технической подготовки в спортивной борьбе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Апробация методики совершенствования надёжности защитных тактико-технических действий.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы

2.2. Организация исследований.

2.3. Классификация и определение основных понятий защитных тактико-технических действий в борьбе дзюдо.

2.4. Особенности планирования защитных тактико-технических действий в тренировке дзюдоистов

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Результаты исследования, их обсуждение и интерпретация

3.1. Структура и ранжирование защитных тактико-технических действий дзюдоистов высокой квалификации.

3.2. Разработка и оценка эффективности комплекса средств совершенствования защитных тактико-технических действий высококвалифицированных дзюдоистов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение уровня надежности защитных тактико-технических действий дзюдоистов высокой квалификации"

Актуальность. Одним из ведущих компонентов тактико-технической подготовленности, определяющих уровень спортивного мастерства дзюдоистов, является высокая надежность защитных действий. Об этом указывалось в литературе (34, 41, 65, 67, 95, 112, 125, 134). Значительное внимание данному компоненту борьбы уделяется в зарубежной литературе (142, 143, 147, 148,149, 151).

Вместе с тем тенденции развития и возрастающий уровень конкуренции в борьбе дзюдо требуют обоснования и использования всё более действенных средств и методов повышения надежности защитных тактико-технических действий. Научная фактология и разработанные на её основе практические рекомендации во многом устарели, требуют уточнений, дополнений и проведения направленных исследований.

Наблюдается достаточно выраженное противоречие между высокими требованиями соревновательной деятельности в борьбе дзюдо, необходимостью оптимизации и интенсификации тренировки, и недостаточной разработанностью методики индивидуального совершенствования защитных тактико-технических действий (ЗТТД) высококвалифицированных дзюдоистов.

Сказанное определяет актуальность исследования по теме «Повышение уровня надежности тактико-технических защитных действий дзюдоистов высокой квалификации».

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику повышения уровня надежности защитных тактико-технических действий (НЗТТД) дзюдоистов высокой квалификации.

Объект исследования - процесс тренировки высококвалифицированных дзюдоистов на этапе максимальной реализации индивидуальных возможностей.

Предмет исследования - процесс повышения надёжности тактико-технических защитных действий.

В основу исследований положена следующая гипотеза. Уровень надежности защиты в положении борьбы стоя и спортивное мастерство высококвалифицированных дзюдоистов можно повысить, если: а) разработать эффективный комплекс специальных тренировочных средств и методику совершенствования НЗТТД в борьбе дзюдо. б) индивидуализировать процесс тренировки высококвалифицированных дзюдоистов.

Задачи исследования:

1. Изучить и уточнить классификацию ЗТТД действий в борьбе дзюдо.

2. Установить факторы, определяющие эффективность ЗТТД дзюдоистов высокой квалификации.

3. Разработать комплекс тренировочных средств совершенствования надежности защиты в положении борьбы стоя.

4. Обосновать и апробировать технологию индивидуального совершенствования НЗТД дзюдоистов высокой квалификации.

База исследования: кафедра борьбы Уральской государственной академии физической культуры, Челябинская областная школа дзюдо, спортивная база Олимпийской подготовки (г. Подольск). Исследованиями были охвачены члены национальной и молодежной сборных команд СССР, Российский Федерации и Челябинской области.

Исследование проводилось в течение трех последовательно взаимосвязанных этапов.

На первом, поисково-теоретическом этапе - (1990 - 1994 гг.) проанализированы и обобщены отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме, программ, планов и отчётов о подготовке сборных команд России и Челябинской области по дзюдо.

Сформулированы рабочий вариант темы, цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования. Определён комплекс необходимых методов исследования, разработана программа констатирующего эксперимента, сформированы экспериментальная и контрольная группы.

На втором, поисково-эмпирическом этапе - (1994 - 1996 гг.) осуществлён сбор и обработка первичного научного материала. Разработан комплекс тренировочных средств направленного совершенствования НЗТД с учётом индивидуальных особенностей организма дзюдоистов высокой квалификации. Выявлены педагогические условия рационального применения данного комплекса в годичном цикле тренировки. Завершен констатирующий эксперимент.

На третьем, заключительном этапе (1996 - 1998 гг.) проведен формирующий эксперимент. Выполнены контрольные обследования с целью оценки эффективности индивидуально-групповых заданий по повышению НЗТТД дзюдоистов высокой квалификации. Полученные в ходе исследования теоретические и экспериментальные данные подвергнуты количественному и качественному анализу с применением методов математической статистики. Осуществлено оформление диссертационной работы.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; опрос (анкетирование, беседы); контент-анализ документальных материалов по планированию и организации тренировочного процесса; видеозапись и стенографирование соревновательных схваток; контроль и учёт соревновательных и тренировочных нагрузок; педагогический эксперимент; математико-статистические методы обработки экспериментальных данных; анализ и интерпретация полученных результатов.

Методологической основой исследования являлись положения системного и деятельностного подходов к анализу сложных природных и социальных явлений (П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Моисеев), в том числе в сфере физической культуры и спорта (В.К.Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, В.М.Выдрин, Л.М.Куликов, В.Н.Платонов). При этом использовались понятия, положения и концепции «модель спортивного единоборства» В.М. Игумено-ва, Р.А.Пилояна, Г.С.Туманяна, «функциональная система управления подготовкой спортсменов в единоборствах» А.А.Новикова, «индивидуализация спортивной деятельности борцов» О.А.Сиротина.

Научная новизна исследования.

1. Уточнена и дополнена классификация ЗТТД дзюдоистов. Разработана технология индивидуального совершенствования надежности защиты в положении борьбы стоя высококвалифицированных дзюдоистов.

2. Выявлены состав, структура, условия и факторы реализации НЗТТД с учётом индивидуального проявления двигательных качеств дзюдоистов высшей квалификации.

3. Разработан комплекс специальных средств повышения уровня надежности защиты в положении борьбы стоя и методика рационального их применения в соревновательном периоде подготовки.

Теоретическая значимость. Полученные материалы раскрывают многообразие связей между задаваемыми нагрузками, демонстрацией НЗТТД, уровнем спортивного мастерства в борьбе дзюдо. Обоснование классификации способов защиты, установление критериев и факторов их надежности позволят определить направление и методику индивидуального совершенствования ЗТТД высококвалифицированных дзюдоистов.

Практическая значимость. Обоснована классификация, выявлены подходы, направления и способы повышения НЗТТД в борьбе дзюдо. Достигнут положительный эффект от применения в подготовке дзюдоистов высшей квалификации (сборные команды РФ, Челябинской и Вла-димировской областей), полученный в виде исследования экспериментальных материалов, выдвинутых теоретических положений и разработанных методических рекомендаций.

Данные материалы могут быть использованы в подготовке борцов сборных команд областей, краёв, РФ, включены в учебный процесс академий и институтов физической культуры, факультетов повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на методологию системного и деятельностного подходов; логически обоснованной и практически реализованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.

Апробация работы и внедрение результатов исследований осуществлялось в тренировке сборных команд РФ, Челябинской, Владими-ровской областей по борьбе дзюдо; на Всероссийских и областных научно-практических конференциях тренеров по борьбе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение спортивного мастерства высококвалифицированных дзюдоистов обеспечивается совершенствованием надёжности защиты в положении борьбы стоя на основе выделения классификационных групп защитных действий, совокупности умений и факторов, определяющих успешность овладения ведущими защитными тактико-техническими действиями в борьбе дзюдо.

2. В структуре защитных тактико-технических защитных действий дзюдоистов высшей квалификации ведущими компонентами являются: проведение контрприема, лучшая защита - атака, вызов, изменение своего захвата неудобного сопернику. Из двигательных качеств наиболее важным является выносливость в специфическом проявлении.

3. Комплекс средств повышения НЗТТД высококвалифицированных дзюдоистов обеспечивает дальнейший рост спортивного мастерства и высокие результаты на крупнейших национальных и международных соревнованиях.

Структура диссертации включает: введение, три главы, выводы, библиографию и приложение. Материал изложен на 144 страницах машинописного текста, включает 9 таблиц и 4 рисунка. Список литературы содержит 158 источников, из них 17 - иностранных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. Анализ результатов ранжирования ТТЗД позволил выявить наиболее и наименее значимые для дзюдоистов высокой квалификации защитные действия. К наиболее значимым - относятся защитные действия, согласно классификации, преимущественно входящие в состав подгруппы динамических. Следует отметить, что из физических качеств при ранжировании защитных действий одним из важных определена быстрота. В тоже время координация и гибкость при реализации ЗТТД занимают по значимости одно из последних мест. Однако у некоторых высококвалифицированных дзюдоистов они могут занимать при ранжировании одно из первых мест.

Корреляционный анализ тактико-технических защитных действий дзюдоистов высокой квалификации позволил объединить их по определенным взаимосвязанным признакам в специальные комплексы.

2. В результате факторного анализа показателей ЗТТД дзюдоистов высокой квалификации не выявлено четкой структуры защитных действий. Вклад десяти факторов в обобщенную дисперсию выборки не большой и составил всего 50,6 %. Они находятся в переделах от 7,5 до 3,6 %. Это свидетельствует о выраженном индивидуальном характере применения защитных действий. По результатам факторного анализа из физических качеств наиболее важным для реализации ЗТТД является выносливость.

3. Результаты математико-статистической обработки данных позволили сформировать комплекс ЗТТД дзюдоистов высокой квалификации. Основной смысл данного комплекса заключается в том, что если дзюдоист применяют одно какое-либо ЗТТД, то необходимо применять и другое, вошедшее в состав данного комплекса. С другой стороны, нежелательно применять те ЗТТД, которые не связаны с первыми и имеют противоположную направленность. Выявленные особенности необходимо учитывать при составлении индивидуальных рекомендаций при направленной коррекции ЗТТД дзюдоистов. Предложенный комплекс тренировочных средств, направленный на повышение надёжности защиты в положении борьбы стоя, более эффективен по сравнению с традиционным (общепринятым). Он может быть рекомендован к применению в процессе подготовки для повышения надежности ЗТТД дзюдоистов высокой квалификации.

4. Показано, что в ходе направленной педагогической работы по совершенствованию надежности защиты в опытных группах произошли определенные изменения по показателям соревновательной деятельности. И в первую очередь, это касается характеристик защитных действий. В экспериментальной группе статистически значимые положительные изменения в ЗТТД наблюдались по следующим показателям: существенно улучшились значения активности защитных действий (t=2,99; р<0,05) и качественной надежности защиты (t = 2,22; р < 0,05); объема проигранной техники (t = 2,84; р < 0,05) и надёжности защитных действий в положении борьбы стоя (t = 2,25; р < 0,05). Данные изменения определили и достоверное повышение уровня спортивного мастерства дзюдоистов.

В контрольной группе по данным характеристикам также произошли положительные изменения, однако они оказались недостоверными (р > 0,05). А показатель надежности защиты, хотя и недостоверно, но снизился (t = 0,30, р > 0,05). Повысился и уровень спортивного мастерства, но не существенно (р > 0,05).

Заключение

В заключении приводятся выводы, сформулированные на основе теоретических и экспериментальных исследований.

1. Результаты анкетирования ведущих тренеров РФ показали, что планирование на обучение и совершенствование защитных действий в различных возрастно-квалификационных группах неодинаково и составляет в группе юношей (от новичка до KMC) 13,80 %, юниоров (KMC, СМ) - 16, 50 %, взрослых (МС, МСМК, ЗМС) - 17,33 % от общего обьёма работы по освоению тактико-технических действий. Различия статистически достоверны при сравнении планирования средств защитных действий в группе юношей с юниорами (t = 2,65; р < 0,05) и взрослыми (t= 3,09; р< 0,01).

2. Разработанная классификация ЗТТД дзюдоистов высокой квалификации включает количественные показатели целесообразности применения защитных действий: предварительные защиты (статические и динамические соответственно составляют 8,55 % и 23,93 %); защиты на входе в бросок (динамические и статические - 11,00 % и 18,80 %); зашила ты на развитии броска (динамические и статические 5,98 %, и 0,00 %); комбинированные - 4,27 %; универсальные составляют 26,50 %.

3. В структуре ЗТТД дзюдоистов высокой квалификации выделилось десять факторов с общей дисперсией выборки (ОДВ) 50,6 %. Вклад каждого фактора в ОДВ: составляет от 3,6 до 7,5 %. Это свидетельствует о значительном индивидуальном проявлении ЗТТД у дзюдоистов высокой квалификации. В рамках индивидуально выраженной структуры определены десять наиболее значимых для высококвалифицированных

А дзюдоистов ЗТТД.

4. Выявленные зависимости позволили сформировать специальный педагогический комплекс средств совершенствования ЗТТД дзюдоистов высокой квалификации. Педагогический эксперимент показал достоверную эффективность применения разработанного комплекса относительно уровня надёжности защиты и спортивного мастерства высококвалифицированных дзюдоистов (р < 0,05).