Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Предупреждение конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей

Автореферат по педагогике на тему «Предупреждение конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хохлова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Предупреждение конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хохлова, Елена Анатольевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОНФЛИКТОВ, КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ

1.1. Многообразие подходов в понимании конфликта и конфликтной ситуации.

1.2. Конфликты и конфликтные ситуации в педагогической деятельности: сущность, причины возникновения, классификации

1.3. Педагогические условия предупреждения конфликтных ситуаций в образовательном процессе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки педагогических условий предупреждения конфликтных ситуаций в взаимодействии участников образовательного процесса.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Предупреждение конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей"

Актуальность проблемы исследования обусловлена объективной необходимостью повышения требований к деятельности школы на этапе модернизации образования. Изменения, происходящие в России, обострили кризисное состояние экономики, политики, социальной сферы. Конфликты, конфликтные ситуации в различных областях жизнедеятельности породили множество проблем объективного и субъективного характера, приводящих людей к психологическим срывам, нервным заболеваниям. Проблемы такого характера часто встречаются и в образовательных учебных заведениях, в том числе в школах.

Конфликты негативно сказываются на всех процессах жизнедеятельности школы, отрицательно влияют как на самих конфликтующих, так и на всех окружающих участников образовательного процесса. Заниматься своевременной диагностикой и профилактикой конфликтных ситуаций, конфликтов крайне необходимо.

Предупреждение конфликтных ситуаций, конфликтов, несомненно, будет способствовать повышению качества учебного процесса. Учителя, ученики и родители станут тратить интеллектуальные и нравственные силы не на борьбу с оппонентами, а на свою основную деятельность.

К общим факторам, обусловливающим причины возникновения конфликтных ситуаций и конфликтов в обществе в целом относятся:

- нестабильность социально-экономической и политической ситуации, влекущие за собой неуверенность людей в завтрашнем дне, в возможности стабильного обеспечения себя и своих близких (в особенности детей), в создании условий достойного существования, образования, достижения жизненного успеха;

- эволюционность и революционность социальных процессов, которые сегодня переживает российское общество. Для старшего поколения (35-60 лет) эти процессы в связи с перестройкой являются революционными, кардинально поменявшими жизненную ситуацию сотен тысяч людей. Для молодого поколения (детей) эти процессы являются эволюционными, привычными уже потому, что они не имеют социального опыта;

- образовательная система как часть общественной системы также представляет собой источник и поле конфликтов и конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса.

К частным факторам, лежащим в основе причин возникновения таких конфликтных ситуаций относятся:

- экономическое положение учителя, порождающее его неуверенность в собственной ценности для государства и общества, что проявляется в низкой заработной плате, в отсутствии каких-либо перспектив улучшить свой уровень жизни;

- эмоциональная нестабильность современного учителя, причинами которой с одной стороны, является обесценивание труда учителя и, с другой стороны, возрастание социальной напряженности в отношениях между родителями, учителями и учениками (агрессивность, завышенный уровень притязаний и пр.);

- возрастание требований, предъявляемых к учителю со стороны государства (жёсткость образовательных стандартов), со стороны общества (усложнение социально-образовательного заказа), со стороны администрации (повышение качества обучения), со стороны родителей (высокие результаты, позволяющие выпускнику школы поступить в ВУЗ), со стороны учеников (демократичность и уважение в отношениях);

- недостаточное знание учителем психолого-физиологических особенностей учащихся различных возрастных групп.

Общие и частные факторы лежат в основе конкретных причин, порождающих конфликтные ситуации и конфликты между учениками, учителями и учениками, учителями и родителями, препятствуют предупреждению конфликтных ситуаций во взаимодействии участников образовательного процесса. В качестве таких причин выделяются слабое владение учителями способами взаимодействия с учащимися различных возрастных групп и способами предупреждения конфликтных ситуаций.

Предупреждение конфликтных ситуаций, конфликтов способствует повышению качества образовательного процесса, положительно влияет на психическое и физическое здоровье учителей, учеников и родителей, формирует у них опыт неконфликтного разрешения трудных ситуаций, возникающих в общении.

В педагогическом процессе складываются различные типы взаимодействий в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель». Принимая во внимание особенности педагогического взаимодействия, в котором конфликтность является устойчиво присутствующим явлением, следует признать целесообразным, что для предупреждения конфликтных ситуаций между учителями, учениками и родителями необходимо создание определенных педагогических условий. Предупреждение конфликтных ситуаций характеризуется тремя важнейшими аспектами: 1 Эффективным (эмоционально-чувственным), регулирующим симпатии- антипатии субъектов; 2) когнитивным (информационным), способствующим осознанию субъектом действительности; 3) конативным (поведенческим, действенным), определяющим последовательность реального поведения.

Изучение научной литературы по вопросам конфликтологии позволило выявить степень проработанности отдельных аспектов исследуемой проблемы.

Взаимодействие является базовым понятием философских концепций и подходов в работах следующих философов: А.И. Желтухина, Н.Г. Запруд-ского, А.Г. Здравомыслова, И. Канта, B.C. Соловьева. Вопросу организации взаимодействия между участниками образовательного процесса посвящены работы педагогов: И.С. Батраковой, В.А. Кан-Калика, Я.Л. Коломинского, И.И. Рыдановой, В.К. Федоровой. В трудах А .Я. Анцупова, Н.В. Гришиной, А.В. Дмитриева, А.К. Зайцева, Б.И. Хасана, А.И. Шипилова рассматриваются психологические подходы к изучению и предупреждению конфликтов, конфликтных ситуаций.

Для изучения вопросов взаимодействия в конфликтных ситуациях существенный интерес представляют работы В.И. Андреева, А.С. Белкина, A.M. Бандурка, Н.В. Гришиной, В.А. Друзя, В.И. Журавлева, А.К. Крупенина, М.М. Рыбаковой. Исследованию проблемы предупреждения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса посвящены труды С.В. Баныкиной, М.Г. Битяновой, Н.В. Клюевой, В.В. Куприянова, В.И. Сафьянова, JI.B. Симоновой.

В работах Н.И. Кузнецовой, В.И. Казаренкова, В.К. Федоровой описаны вариативные способы взаимодействия между учениками в конфликтных ситуациях и сделана попытка разработать способы эффективных выходов из конфликтных ситуаций. Вопросы предупреждения конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей и родителей рассматриваются в работах Ю.П. Азарова, Е.Ю. Берищевой, Н.И. Болдырева, О.А. Веселковой, Н.Ф. Головановой, А.В. Кузнецовой, А.В. Мудрика, О.В. Пантелеевой, Э Хелуса, В.Т. Че-пикова, а также в диссертациях И.С. Пилипец, А.И. Шкиль.

В трудах Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова, Е.Н. Ильина, С.Н. Лысенко-вой, В.Г. Маралова, В.А. Ситарова, В.Ф. Шаталова, а также в диссертациях Н.В. Гришиной, А.В. Кандауровой, B.C. Лазарева, Е.А. Морозова, В.П. Симонова рассмотрены условия, способствующие предупреждению конфликтов между учителями и учениками.

Сегодня можно выделить ряд основных направлений научных исследований в педагогической конфликтологии: конфликтные ситуации, конфликты в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-учитель», «учитель-школьный администратор». По данным М.М. Рыбаковой количество конфликтных ситуаций в образовательных учреждениях за период 1990 — 2000 гг. возросло в целом на 52%.

В настоящее время сложились определенные теоретические предпосылки для исследования условий, влияющих на предупреждение конфликтных ситуаций и конфликтов во взаимодействии учителей, учеников и родителей, накоплен основательный теоретический материал по проблемам разрешения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса. Однако, по нашему мнению, проблема предупреждения конфликтных ситуаций между учителями, учениками и родителями недостаточно исследована, а системы взаимодействий «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель» нуждаются в тщательном изучении.

Недостаточная разработанность психолого-педагогической теории взаимодействия учителей, учеников и родителей и ее значимость для практики обусловили необходимость исследования этого феномена.

Актуальность исследования определяется объективно существующими противоречиями между:

- потребностью педагогической практики в новых решениях проблемы предупреждения конфликтных ситуаций между учителями, учениками и родителями и недостаточной проработкой ее в современной педагогической науке,

- необходимостью разработки системы работы с учителями, учениками и родителями по предупреждению конфликтных ситуаций и неразработанностью педагогических условий такого взаимодействия.

Проблема исследования состоит в необходимости разрешения противоречия между объективно существующим явлением конфликтности в образовательной среде и недостаточной разработанностью педагогических условий, форм и способов предупреждения конфликтных ситуаций, возникающих в системах взаимодействия «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель», что и обусловило выбор темы исследования: «Предупреждение конфликтных ситуаций во взаимодействии учеников, учителей и родителей».

Объект исследования - взаимодействие учеников, учителей и родителей в образовательном процессе.

Предмет исследования - причины и способы предупреждения конфликтных ситуаций между учителями, учениками и родителями.

Цель исследования - выявить педагогические условия, способствующие предупреждению конфликтных ситуаций во взаимодействии учеников, учителей и родителей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что работа по предупреждению конфликтных ситуаций будет успешной, если основой взаимодействия учителей, учеников и родителей станет реализация следующих педагогических условий: 1) опосредованное воздействие учителей на родителей (через учеников), 2) освоение учителями способов прямого предупреждения конфликтных ситуаций на различных уровнях — аффективном, когнитивном и конативном в системах взаимодействия «ученик-ученик», «учитель-ученик» и опосредованного - в системе «учитель-родитель», 3) организация педагогической работы по повышению информированности родителей об индивидуальных особенностях ребенка и жизнедеятельности его класса, формированию адекватной оценки успешности ученика, коррекции требований родителей в отношении школьного обучения.

Для достижения цели и реализации гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить анализ сложившихся реалий и теоретических подходов к решению проблемы предупреждения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса с позиций философии, социологии, психологии и педагогики.

2. Теоретически обосновать педагогические условия предупреждения конфликтных ситуаций между учителями, учениками и родителями.

3. Разработать и апробировать педагогическое обеспечение, программное сопровождение по реализации выявленных педагогических условий предупреждения конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей.

4. Экспериментально проверить действенность выявленных педагогических условий предупреждения конфликтных ситуаций между учителями, учениками и родителями.

Методологической основой данного исследования явились: социологический подход, рассматривающий общие и частные случаи возникновения конфликтов в обществе (М. Вебер, Р. Дарендорф, М. Дейч, А.Г. Здравомы-слов, Г. Зиммель, JI. Козер, Н. Тузард,); гуманистический подход, обусловливающий понимание человека как уникальной, открытой, активной системы, способной к изменению и развитию в процессе педагогического взаимодействия (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, Е.Н. Ильин); философско-социологические теории неизбежности и необходимости конфликта в социальных процессах, позволяющие прогнозировать конфликтность взаимодействия участников образовательного процесса как неизбежность (А.Я. Анцу-пов, Р. Зайдельман, А.И. Шипилов); современные концепции управления конфликтом, предоставляющие возможность прогнозировать развитие и разрешение конфликтных ситуаций, не переводя их в конфликт (В.И. Андреев, Н.П. Аникеева, А.Г. Большаков, Н.В. Гришина, В.И. Журавлев, A.JL Крупе-нин); парадигма современного образования (Б.Г. Гершунский, Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский).

Методы исследования: теоретические (теоретический анализ фило-софско-социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта взаимодействия участников образовательного процесса); эмпирические (наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, метод независимых характеристик (оценок экспертов), опытно-экспериментальная работа, статистические и математические методы обработки данных).

Этапы исследования.

Первый этап (1998 -1999) - поисково-прогностический.

Осуществлялся анализ современного состояния проблемы на основе изучения философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования и характера взаимодействия между участниками образовательного процесса в практике школ. Были определены цели, задачи исследования, сформулирована гипотеза, план опытноэкспериментальной работы, а также осуществлялся сбор материала и проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999 - 2001) - содержательно-процессуальный.

Продолжалось осмысление концептуальных положений конфликтологии в педагогической практике, был организован формирующий этап опытно-экспериментальной работы. Анализировались условия предупреждения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса и была проведена апробация педагогических условий, влияющих на взаимодействие учителей, учеников и родителей. Осуществлялось осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, подготовка к написанию программного сопровождения для учителей, учеников и их родителей.

Третий этап (2001 — 2002) - аналитико-формирующий.

Проводилось обобщение, систематизация полученных результатов, проверка эффективности реализуемых педагогических условий предупреждения конфликтных ситуаций в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель». Уточнялось и корректировалось содержание программ для учителей, учеников и их родителей. Проведена рефлексия полученных результатов и сформулированы выводы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средняя общеобразовательная школа № 109 и гимназия № 84 г. Омска. (Около 500 человек на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы и 200 на формирующем).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обосновано опосредованное воздействие учителей на родителей (через учеников), раскрыт его механизм в предупреждении конфликтных ситуаций во взаимодействии в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель»;

- выявлены формы освоения учителями способов прямого и опосредованного предупреждения конфликтных ситуаций на аффективном, когнитивном и конативном уровнях.

Теоретическая значимость:

- расширено и уточнено понятие конфликтной ситуации в педагогическом контексте, как цельного эпизода, фотографического снимка конфликта на определенном этапе его развития;

- теоретически обоснованы педагогические условия предупреждения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса, в основе которых лежит идея о прямом и опосредованном влиянии и взаимодействии учителей, учеников и родителей;

- разработано педагогическое обеспечение предупреждения конфликтных ситуаций в образовательной среде, объединяющее способы опосредованного воздействия учителей на родителей (через учеников), механизм которого заключается в создании учителем специфических педагогических ситуаций, участвуя в которых, ученик несет родителям позитивно окрашенную информацию о классе, школе, своих взаимоотношениях с учителями и одноклассниками, предупреждая этим возникновение возможных конфликтных ситуаций между учителями и родителями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано и проверено на практике программное сопровождение предупреждения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса. Оно может быть использовано для работы с учителями, учениками и их родителями и другими участниками образовательного процесса.

Программное сопровождение включает в себя: программы (программа опосредованного воздействия учителей на родителей, программа обучения учителей способам прямого и опосредованного предупреждения конфликтных ситуаций в образовательной среде, программа работы с родителями по предупреждению конфликтных ситуаций в системе «учитель-родитель»; комплекс диагностических методик для выявления особенностей поведения участников конфликтных ситуаций; сценарии классных часов, групповых тренинговых занятий, практикумов по конфликтологии для учащихся; сценарии семинаров по конфликтологии для учителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Опосредованное воздействие учителей на родителей (через учеников) является необходимым условием предупреждения конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей. Механизмом опосредованного воздействия является создание предусмотренных учителем педагогических ситуаций, выступающих элементом управления воспитательным процессом, в рамках которых ребёнок несёт в семью позитивную информацию о школе и классе в целом, о собственном самочувствии, об успехах в жизнедеятельности класса, тем самым, предупреждая возможное появление конфликтных ситуаций между учителями и родителями.

2. Эффективность предупреждения конфликтных ситуаций в образовательном процессе обусловливается теоретическим и методическим усвоением учителями способов прямого влияния на учеников и опосредованного на родителей на трех уровнях: аффективном, когнитивном и конативном в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель». Критерием эффективности такого взаимодействия служит показатель снижения уровня конфликтности в системах «учитель-ученик», «учитель-родитель».

3. Предупреждение конфликтных ситуаций между учителями и родителями осуществляется через организацию работы по целенаправленному информированию родителей об индивидуальных особенностях, способах общения ребенка в школе, формированию гибкости и адекватности оценки успешности ученика со стороны семьи, коррекции требований родителей, предъявляемых школе в целом.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию, на различные подходы к исследованию проблемы; достаточной длительностью и тщательностью опытно-экспериментальной работы, повторной диагностикой с учетом временного интереса; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; практической апробацией результатов исследования.

Апробация работы. Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики ОмГПУ, кафедры педагогики и психологии математического факультета НГПУ, на научных конференциях различного уровня — Международной научной конференции «Международное сотрудничество в образовании» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на IV-ой Международной научно-практической студенческой конференции «Демократизация работы с молодежью» (Омск, 2001 г.), на Международной научно-практической конференции «Образование XXI века» (Железногорск, 2002 г.), а также в научной и периодической печати.

Диссертационная работа структурно состоит из введения, двух глав, заключения, литературы (251 наименование) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе исследования представлена организация опытно-экспериментальной работы, обоснован выбор методов исследования и последовательность их применения на констатирующем и формирующем этапах.

1. Результаты экспериментальной проверки педагогических условий предупреждения конфликтных ситуаций между учениками, учителями и родителями подтвердили теоретические выводы. А именно: опосредованное воздействие учителей на родителей (через учеников); освоение учителями способов прямого предупреждения конфликтных ситуаций в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик» и опосредованного в системе «учитель-родитель»; организация педагогической работы по повышению информированности родителей об индивидуальных особенностях ребенка и жизнедеятельности его класса, формированию адекватной оценки успешности ученика, коррекции требований родителей в отношении школьного обучения -способствуют предупреждению конфликтных ситуаций вышеуказанными участниками образовательного процесса

Достаточность реализуемых условий обосновывается необходимостью устранения основных причин возникновения конфликтных ситуаций: слабое знание возрастных особенностей учащихся и способов предупреждения конфликтных ситуаций, взгляд на ребенка как на возможный источник провоцирования конфликтных ситуаций между учителями и родителями.

2. Взаимодействие учителей и родителей осуществлялось на классных собраниях, школьных мероприятиях, во время реализации программы работы с родителями по предупреждению конфликтных ситуаций в системе «учитель-родитель» и программы опосредованного воздействия учителей на родителей. Всё это способствовало улучшению отношений между учениками в классе, учителями и учащимися и, соответственно, между учителями и родителями.

3. Разработка и апробация программ для работы с учениками, учителями и их родителями по предупреждению конфликтных ситуаций определили наиболее эффективные: программа опосредованного воздействия учителей на родителей, программа обучения учителей способам прямого и опосредованного предупреждения конфликтных ситуаций в образовательной среде, программа работы с родителями по предупреждению конфликтных ситуаций в системе «учитель-родитель». Все вышеуказанные программы были внедрены в школьную практику и показали положительные результаты в ходе их реализации, то есть доказали эффективность вышеуказанных педагогических условий. Программы могут быть использованы классными руководителями, психологами, социальными педагогами на практике в работе с учителями, учениками и родителями.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведения теоретических и практических исследований получили подтверждение гипотеза и задачи исследования.

1. Анализ научной и методической литературы показал, что проблемы конфликтологии в образовательном процессе сохранили свою остроту актуальности, взаимодействия учителей и родителей сопровождаются конфликтными ситуациями, часто переходящими в конфликт. Однако проблема предупреждения конфликтных ситуаций во взаимодействии участников образовательного процесса недостаточно разработана. Пути выхода из конфликтных ситуаций учителей, учеников и их родителей реализуются на интуитивном, бытовом уровнях, что свидетельствует о недостаточной информированности и компетентности участников образовательного процесса в вопросах конфликтологии.

2. В ходе работы выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие предупреждению конфликтных ситуаций во взаимодействии в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель», а именно:

- опосредованное воздействие учителей на родителей (через учеников) является необходимым условием предупреждения конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей. Механизмом опосредованного воздействия является создание предусмотренных учителем педагогических ситуаций, выступающих элементом управления воспитательным процессом, в рамках которых ребёнок несёт в семью позитивную информацию о школе и классе в целом, о собственном самочувствии, об успехах в жизнедеятельности класса тем самым, предупреждая возможное появление конфликтных ситуаций между учителями и родителями;

- эффективность предупреждения конфликтных ситуаций в образовательном процессе обусловливается теоретическим и методическим усвоением учителями форм и способов прямого влияния на учеников и опосредованного на родителей на трех уровнях: аффективном, когнитивном и конативном в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель». Критерием эффективности такого взаимодействия служит показатель снижения уровня конфликтности в системах «учитель-ученик», «учитель-родитель»;

- предупреждению конфликтных ситуаций между учителями и родителями способствует организация педагогической работы по повышению информированности родителей об индивидуальных особенностях, способах общения их ребенка и жизнедеятельности его класса, формированию адекватной оценки успешности ученика со стороны семьи, коррекции требований родителей в отношении школьного обучения.

3. Реализация выявленных педагогических условий позволяет существенно снизить уровень конфликтности во взаимодействии участников образовательного процесса. Создано и внедрено педагогическое обеспечение предупреждения конфликтных ситуаций в образовательной среде. Основными компонентами педагогического обеспечения являются:

- способы опосредованного воздействия учителей на родителей, механизм которого заключается в создании специфических педагогических ситуаций;

- формы обучения учителей способам прямого и опосредованного влияния на учеников и родителей в целях предупреждения конфликтных ситуаций на трех уровнях: аффективном, когнитивном и конативном (семинары, консультирования, тренинги);

- диалоговые формы общения учителя, психолога, социального педагога и родителей, направленные на информирование их о проблемах и успехах детей, способствующие предупреждению конфликтных ситуаций между учителями и родителями.

4. Создано и опробовано программное сопровождение, в которое вошли: программа опосредованного воздействия учителей на родителей (через учеников), программа обучения учителей способам прямого и опосредованного предупреждения конфликтных ситуаций в образовательной среде, программа работы с родителями по предупреждению конфликтных ситуаций в системе «учитель-родитель».

5. Важнейшими результатами внедрения программного сопровождения, педагогического обеспечения в работе с учителями, учениками и их родителями явилось снижение уровня конфликтности в системе «ученик-ученик» (на 34%), «учитель-ученик» (в 2,2 раза), «учитель-родитель» (в 2,2 раза).

Внедрение теоретических и практических наработок по проведению опосредованного воздействия учителей на родителей, обучению учителей способам прямого и опосредованного предупреждения конфликтных ситуаций, работе с родителями по предупреждению конфликтных ситуаций в системе «учитель-родитель», могут быть использованы в-школьной практике для снижения уровня конфликтности между учителями, учениками и родителями. Исследование может быть продолжено в направлении разработки новых форм и методов реализации предложенных условий.

Автореферат диссертации по теме "Предупреждение конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей"

На правах рукописи

ХОХЛОВА Елена Анатольевна

предупреждение

конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новосибирск-2003

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Омского государственного педагогического университета

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Маврииа Ирина Андреевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Беленок Ирина Леонтьевна

кандидат педагогических наук, доцент Шушерина Ольга Анатольевна

Ведущая организация Кемеровский государственный

университет

Защита состоится « »_2003 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.172.01. в Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета по адресу: 630126, Новосибирск, ул.Вилюйская, 28.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Беловолова С.П.

9ьго

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования обусловлена объективной необходимостью повышения требований к деятельности школы на этапе модернизации образования. Изменения, происходящие в России, обострили кризисное состояние экономики, политики, социальной сферы. Конфликты, конфликтные ситуации в различных областях жизнедеятельности породили множество проблем объективного и субъективного характера, приводящих людей к психологическим срывам, нервным заболеваниям. Проблемы такого характера часто встречаются и в образовательных учебных заведениях.

К общим факторам, обусловливающим причины возникновения конфликтных ситуаций и конфликтов в обществе в целом относятся:

- нестабильность социально-экономической и политической ситуации, влекущие за собой неуверенность людей в завтрашнем дне, в возможности стабильного обеспечения себя и своих близких (в особенности детей), в создании условий достойного существования, образования, достижения жизненного успеха;

- эволюционность и революционность социальных процессов, которые сегодня переживает российское общество. Для старшего поколения (35-60 лет) эти процессы в связи с перестройкой являются революционными, кардинально поменявшими жизненную ситуацию сотен тысяч людей. Для молодого поколения (детей) эти процессы являются эволюционными, привычными уже потому, что они не имеют социального опыта;

- образовательная система как часть общественной системы также представляет собой источник и поле конфликтов и конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса.

К частным факторам, лежащим в основе причин возникновения таких конфликтных ситуаций относятся:

- экономическое положение учителя, порождающее его неуверенность в собственной ценности для государства и общества, что проявляется в низкой заработной плате, в отсутствии каких-либо перспектив улучшить свой уровень жизни;

- эмоциональная нестабильность современного учителя, причинами которой с одной стороны, является обесценивание труда учителя и, с другой стороны, возрастание социальной напряженности в отношениях между родителями, учителями и учениками (агрессивность, завышенный уровень притязаний и пр.);

- возрастание требований, предъявляемых к учителю со стороны государства (жесткость образовательных стандартов), со стороны общества (усложнение социально-образовательного заказа), со стороны администрации (повышение качества обучения), со стороны родителей (высокие результаты, позво-

з

1'0< НЛНИ(Н\1ЬНАЯ ОИЬЛИОТЬКА < Петербург

ляющие выпускнику школы поступить в ВУЗ), со стороны учеников (демократичность и уважение в отношениях);

- недостаточное знание учителем психолого-физиологических особенностей учащихся различных возрастных групп.

Общие и частные факторы лежат в основе конкретных причин, порождающих конфликтные ситуации и конфликты между учениками, учителями и учениками, учителями и родителями, препятствуют предупреждению конфликтных ситуаций во взаимодействии участников образовательного процесса. В качестве таких причин выделяются слабое владение учителями способами взаимодействия с учащимися различных возрастных групп и способами предупреждения конфликтных ситуаций.

Предупреждение конфликтных ситуаций, конфликтов способствует повышению качества образовательного процесса, положительно влияет на психическое и физическое здоровье учителей, учеников и родителей, формирует у них опыт неконфликтного разрешения трудных ситуаций, возникающих в общении.

В педагогическом процессе складываются различные типы взаимодействий в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель» Принимая во внимание особенности педагогического взаимодействия, в котором конфликтность является устойчиво присутствующим явлением, следует признать целесообразным, что для предупреждения конфликтных ситуаций между учителями, учениками и родителями необходимо создание определенных педагогических условий. Предупреждение конфликтных ситуаций характеризуется тремя важнейшими аспектами: 1 Эффективным (эмоционально-чувственным), регулирующим симпатии- антипатии субъектов; 2) когнитивным (информационным), способствующим осознанию субъектом действительности; 3) конативным (поведенческим, действенным), определяющим последовательность реального поведения.

Изучение научной литературы по вопросам конфликтологии позволило выявить степень проработанности отдельных аспектов исследуемой проблемы.

Взаимодействие является базовым понятием философских концепций и подходов в работах следующих философов: А.И. Желтухина, Н.Г. Запрудского, А.Г Здравомыслова, И Канта, B.C. Соловьева. Вопросу организации взаимодействия между участниками образовательного процесса посвящены работы педагогов- И.С Батраковой, В.А. Кан-Калика, Я.Л. Коломинского, И.И. Рыда-новой, В.К. Федоровой В трудах А.Я. Анцупова, Н.В. Гришиной, A.B. Дмитриева, А.К. Зайцева, Б.И. Хасана, А.И. Шипилова рассматриваются психологические подходы к изучению и предупреждению конфликтов, конфликтных ситуаций.

Для изучения вопросов взаимодействия в конфликтных ситуациях существенный интерес представляют работы В.И. Андреева, A.C. Белкина, A.M. Бан-

дурка, H.B. Гришиной, В.А. Друзя, В.И. Журавлева, А.К. Крупенина, М.М. Рыбаковой. Исследованию проблемы предупреждения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса посвящены труды C.B. Баны-киной, М.Г. Битяновой, Н.В. Клюевой, В.В. Куприянова, В.И. Сафьянова, JLB. Симоновой.

В работах Н.И. Кузнецовой, В.И. Казаренкова, В.К. Федоровой описаны вариативные способы взаимодействия между учениками в конфликтных ситуациях и сделана попытка разработать способы эффективных выходов из конфликтных ситуаций. Вопросы предупреждения конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей и родителей рассматриваются в работах Ю.П. Азарова, Е.Ю. Берищевой, Н.И. Болдырева, O.A. Веселковой, Н.Ф. Головановой,

A.B. Кузнецовой, A.B. Мудрика, О.В. Пантелеевой, Э Хелуса, В.Т. Чепикова, а также в диссертациях И.С. Пилипец, А.И. Шкиль.

В трудах Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова, E.H. Ильина, С.И. Лысенковой,

B.Г. Маралова, В.А. Ситарова, В.Ф. Шаталова, а также в диссертациях Н.В. Гришиной, A.B. Кандауровой, B.C. Лазарева, Е.А. Морозова, В.П. Симонова рассмотрены условия, способствующие предупреждению конфликтов между учителями и учениками.

Сегодня можно выделить ряд основных направлений научных исследований в педагогической конфликтологии: конфликтные ситуации, конфликты в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-учитель», «учитель-школьный администратор». По данным М.М. Рыбаковой количество конфликтных ситуаций в образовательных учреждениях за период 1990 - 2000 гг. возросло в целом на 52%.

В настоящее время сложились определенные теоретические предпосылки для исследования условий, влияющих на предупреждение конфликтных ситуаций и конфликтов во взаимодействии учителей, учеников и родителей, накоплен основательный теоретический материал по проблемам разрешения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса. Однако, по нашему мнению, проблема предупреждения конфликтных ситуаций между учителями, учениками и родителями недостаточно исследована, а системы взаимодействий «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель» нуждаются в тщательном изучении.

Недостаточная разработанность психолого-педагогической теории взаимодействия учителей, учеников и родителей и ее значимость для практики обусловили необходимость исследования этого феномена.

Актуальность исследования определяется объективно существующими противоречиями между:

- потребностью педагогической практики в новых решениях проблемы предупреждения конфликтных ситуаций между учителями, учениками и родителями и недостаточной проработкой ее в современной педагогической науке,

- необходимостью разработки системы работы с учителями, учениками и родителями по предупреждению конфликтных ситуаций и неразработанностью педагогических условий такого взаимодействия.

Проблема исследования состоит в необходимости разрешения противоречия между объективно существующим явлением конфликтности в образовательной среде и недостаточной разработанностью педагогических условий, форм и способов предупреждения конфликтных ситуаций, возникающих в системах взаимодействия «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель», что и обусловило выбор темы исследования: «Предупреждение конфликтных ситуаций во взаимодействии учеников, учителей и родителей».

Объект исследования - взаимодействие учеников, учителей и родителей в образовательном процессе.

Предмет исследования - причины и способы предупреждения конфликтных ситуаций между учителями, учениками и родителями.

Цель исследования - выявить педагогические условия, способствующие предупреждению конфликтных ситуаций во взаимодействии учеников, учителей и родителей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что работа по предупреждению конфликтных ситуаций будет успешной, если основой взаимодействия учителей, учеников и родителей станет реализация следующих педагогических условий: 1) опосредованное воздействие учителей на родителей (через учеников), 2) освоение учителями способов прямого предупреждения конфликтных ситуаций на различных уровнях - аффективном, когнитивном и конаггивном в системах взаимодействия «ученик-ученик», «учитель-ученик» и опосредованного - в системе «учитель-родитель», 3) организация педагогической работы по повышению информированности родителей об индивидуальных особенностях ребенка и жизнедеятельности его класса, формированию адекватной оценки успешности ученика, коррекции требований родителей в отношении школьного обучения.

Для достижения цели и реализации гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить анализ сложившихся реалий и теоретических подходов к решению проблемы предупреждения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса с позиций философии, социологии, психологии и педагогики.

2. Теоретически обосновать педагогические условия предупреждения конфликтных ситуаций между учителями, учениками и родителями.

3. Разработать и апробировать педагогическое обеспечение, программное сопровождение по реализации выявленных педагогических условий предупреждения конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей.

4. Экспериментально проверить действенность выявленных педагогических условий предупреждения конфликтных ситуаций между учителями, учениками и родителями.

Методологической основой данного исследования явились: социологический подход, рассматривающий общие и частные случаи возникновения конфликтов в обществе (М. Вебер, Р. Дарендорф, М. Дейч, А.Г. Здравомыслов, Г. Зиммель, Л. Козер, Н. Тузард,); гуманистический подход, обусловливающий понимание человека как уникальной, открытой, активной системы, способной к изменению и развитию в процессе педагогического взаимодействия (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, E.H. Ильин); философско-социологические теории неизбежности и необходимости конфликта в социальных процессах, позволяющие прогнозировать конфликтность взаимодействия участников образовательного процесса как неизбежность (А.Я. Анцупов, Р. Зайдельман, А.И. Ши-пилов); современные концепции управления конфликтом, предоставляющие возможность прогнозировать развитие и разрешение конфликтных ситуаций, не переводя их в конфликт (В.И. Андреев, Н.П Аникеева, А Г Большаков, Н.В. Гришина, В.И. Журавлев, А.Л. Крупенин); парадигма современного образования (Б.Г. Гершунский, Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский).

Методы исследования: теоретические (теоретический анализ философ-ско-социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта взаимодействия участников образовательного процесса); эмпирические (наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, метод независимых характеристик (оценок экспертов), опытно-экспериментальная работа, сшшстические и математические методы обработки данных).

Этапы исследования.

Первый этап (1998 -1999) - поисково-прогностический.

Осуществлялся анализ современного состояния проблемы на основе изучения философской, социологической, психологической и педапм ической литературы по теме исследования и характера взаимодействия между участниками образовательного процесса в практике школ. Были определены цели, задачи исследования, сформулирована гипотеза, план опытно-экспериментальной работы, а также осуществлялся сбор материала и проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999 - 2001) - содержательно-процессуальный.

Продолжалось осмысление концептуальных положений конфликтологии в педагогической практике, был организован формирующий этап опытно-экспериментальной работы. Анализировались условия предупреждения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса и была проведена апробация педагогических условий, влияющих на взаимодействие учителей, учеников и родителей. Осуществлялось осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, подготовка к написанию программного сопровождения для учителей, учеников и их родителей.

Третий этап (2001 - 2002) - аналитико-формирующий.

Проводилось обобщение, систематизация полученных результатов, проверка эффективности реализуемых педагогических условий предупреждения конфликтных ситуаций в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель». Уточнялось и корректировалось содержание программ для учителей, учеников и их родителей. Проведена рефлексия полученных результатов и сформулированы выводы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средняя общеобразовательная школа № 109 и гимназия № 84 г. Омска. (Около 500 человек на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы и 200 на формирующем).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обосновано опосредованное воздействие учителей на родителей (через учеников), раскрыт его механизм в предупреждении конфликтных ситуаций во взаимодействии в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель»;

- выявлены формы освоения учителями способов прямого и опосредованного предупреждения конфликтных ситуаций на аффективном, когнитивном и конативном уровнях.

Теоретическая значимость:

- расширено и уточнено понятие конфликтной ситуации в педагогическом контексте, как цельного эпизода, фотографического снимка конфликта на определенном этапе его развития;

- теоретически обоснованы педагогические условия предупреждения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса, в основе которых лежит идея о прямом и опосредованном влиянии и взаимодействии учителей, учеников и родителей;

-разработано педагогическое обеспечение предупреждения конфликтных ситуаций в образовательной среде, объединяющее способы опосредованного воздействия учителей на родителей (через учеников), механизм которого заключается в создании учителем специфических педагогических ситуаций, участвуя в которых, ученик несет родителям позитивно окрашенную информацию

о классе, школе, своих взаимоотношениях с учителями и одноклассниками, предупреждая этим возникновение возможных конфликтных ситуаций между учителями и родителями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано и проверено на практике программное сопровождение предупреждения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса. Оно может быть использовано для работы с учителями, учениками и их родителями и другими участниками образовательного процесса.

Программное сопровождение включает в себя- программы (программа опосредованного воздействия учителей на родителей, программа обучения учителей способам прямого и опосредованного предупреждения конфликтных ситуаций в образовательной среде, программа работы с родителями по предупреждению конфликтных ситуаций в системе «учитель-родитель»; комплекс диагностических методик для выявления особенностей поведения участников конфликтных ситуаций; сценарии классных часов, групповых тренинговых занятий, практикумов по конфликтологии для учащихся; сценарии семинаров по конфликтологии для учителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Опосредованное воздействие учителей на родителей (через учеников) является необходимым условием предупреждения конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей. Механизмом опосредованного воздействия является создание предусмотренных учителем педагогических ситуаций, выступающих элементом управления воспитательным процессом, в рамках которых ребёнок несёт в семью позитивную информацию о школе и классе в целом, о собственном самочувствии, об успехах в жизнедеятельности класса, тем самым, предупреждая возможное появление конфликтных ситуаций между учителями и родителями.

2 Эффективность предупреждения конфликтных ситуаций в образовательном процессе обусловливается теоретическим и методическим усвоением учителями способов прямого влияния на учеников и опосредованного на родителей на трех уровнях: аффективном, когнитивном и конативном в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель». Критерием эффективности такого взаимодействия служит показатель снижения уровня конфликтности в системах «учитель-ученик», «учитель-родитель».

3. Предупреждение конфликтных ситуаций между учителями и родителями осуществляется через организацию работы по целенаправленному информированию родителей об индивидуальных особенностях, способах общения ребенка в школе, формированию гибкости и адекватности оценки успешности ученика со стороны семьи, коррекции требований родителей, предъявляемых школе в целом

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию, на различные подходы к исследованию проблемы; достаточной длительностью и тщательностью опытно-экспериментальной работы, повторной диагностикой с учетом временного интереса; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; практической апробацией результатов исследования.

Апробация работы. Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики ОмГПУ, кафедры педагогики и психологии математического факультета НГПУ, на научных конференциях различного уровня - Международной научной конференции «Международное сотрудничество в образовании» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на ГУ-ой Международной научно-практической студенческой конференции «Демократизация работы с молодежью» (Омск, 2001 г.), на Международной научно-практической конференции «Образование XXI века» (Железногорск, 2002 г.), а также в научной и периодической печати.

Диссертационная работа структурно состоит из введения, двух глав, заключения, литературы (251 наименование) и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования; определяется его цель, объект и предмет; формируются гипотеза и задачи; раскрываются теоретико-методологические основы исследования, этапы и методы исследования, новизна полученных результатов, их практическая и теоретическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; указываются сферы апробации полученных результатов,

В первой главе - «Теоретический анализ проблемы предупреждения конфликтов, конфликтных ситуаций» - рассматривается многообразие подходов к сущности конфликтов и конфликтных ситуаций, их функциям, видам с позиций современной науки.

Являясь важнейшей детерминантой развития общества, проблема конфликта обратила на себя внимание таких философов как: А.И. Желтухин, Ю.Г. Запрудский, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Иванов, К. Маркс, М.И. Панов, В.А. Яковлев и др. В их работах конфликт рассматривается, в основном, как одна из стадий в развитии противоречия. В работах вышеназванных авторов конфликт описывается через те же характерологические свойства, что и противоречие: тождество, различия, поляризация, столкновения, противоречивость.

Именно многозначное и многоаспектное рассмотрение конфликта в философии позволило выделить в нем общую целостную характеристику. На этом основании конфликт в философии рассматривается как предельный случай обострения противоречий.

Проблема конфликта в социологии при объяснении процессов и изменений, происходящих в обществе, занимает доминирующее место в теориях М. Вебера, Р Дарендорфа. Им принадлежит идея о том, что конфликт и конфликтная ситуация есть исходная клеточка социальной жизни, неизбежная её часть. В социологии конфликт рассматривается как ситуация, сталкивающая стороны взаимодействия, преследующие цели, противоречащие или взаимно исключающие друг друга.

Г. Зиммель рассматривал конфликт не столько как противоречие, сколько как один из процессов, которые обеспечивают сохранение социального организма. Утверждение о неизбежности конфликта в любом обществе дало толчок для изучения необходимости конфликта для развития общества.

Работы JT. Коэера, Н. Тузарда доказывают, что конфликт - это неотъемлемый момент социального бытия личности и группы, который может выполнять и выполняет две функции: позитивную (конструктивную) и негативную (деструктивную). Поэтому целью научных разработок явился не поиск способов устранения, предотвращения конфликтной ситуации или конфликта, а нахождение способов сделать их конструктивными. Важным достижением социологов явилось доказательство существования позитивных сторон конфликтов и конфликтных ситуаций.

Большое количество наработок по проблеме конфликта имеется в психологии. Это работы Н.П. Аникеевой, M.JI. Басова, А. А. Бодалева, A.A. Леонтьева, Л.М. Митиной, Б.И.Хасана и др.

В рамках психологии конфликт рассматривается как трудноразрешимое противоречие, возникающее между людьми и вызванное несовместимостью их взглядов, интересов, целей, потребностей. Конфликт рассматривается и как случай социального взаимодействия людей или групп, несущий в себе деструктивный потенциал, разрушающий межличностные и межгрупповые взаимоотношения, приводящий к негативным переживаниям (стрессу)

К проблеме конфликтной ситуации, конфликта обращались многие педагоги - исследователи: В.И. Андреев, A.C. Белкин, Н.В. Гришина, В.И. Журавлев, А.Л. Крупенин, Н.И. Кузнецова, И.М. Курдюмова, А.К. Маркова, М.М. Рыбакова, Н.В Самоукина.

Педагогический конфликт определяется как форма проявления обострившихся противоречий, вызывающих негативные эмоции в результате взаимодействия участников образовательного процесса, что отрицательно сказывается на характере взаимодействия и результатах труда. Данное определение педагогического конфликта было положено в основу нашего исследования.

Психологи и педагоги делают акцент на различии понятий «конфликт» и «конфликтная ситуация». Конфликтная ситуация является определенным этапом, ступенью, в развитии конфликта. Но конфликтная ситуация - это ещё не

конфликт, а лишь ступень в его развитии, поэтому очень важно создать такие условия, чтобы конфликтная ситуация не переросла в конфликт. Базой развития конфликтных ситуаций является процесс взаимодействия.

Научное понятие «взаимодействие» рассматривается как междисциплинарный феномен, взаимосвязи которого отражаются в широком спектре гуманитарных наук. Социально-психологический аспект взаимодействия прослеживается в работах A.A. Бодалева, A.A. Леонтьева, H.H. Обозова и др. Взаимодействие есть процесс отражения воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимопереход.

Особенностью взаимодействий между участниками образовательного процесса в конфликтных ситуациях является то, что интересы этих участников затрагивают личность ребёнка и влияют на процесс его развития. Во взаимодействии учителей и родителей выделяются 3 компонента: аффективный (эмоционально-чувственный), 2) когнитивный (информационный), 3) конативный (поведенческий).

Целью исследования стал поиск условий, реализация которых в образовательном процессе обеспечивает предупреждение конфликтных ситуаций. Специальной разработке условий предупреждения конфликтов во взаимодействии участников образовательного процесса посвящены работы Н.П. Аникеевой, Н.В. Гришиной, P.C. Немова, A.B. Кандауровой, B.C. Лазарева, Е.В. Морозова, H.H. Обозова, В.А. Родионова, В.П. Симонова и др.

Однако, согласно гипотезе исследования, более эффективным является предупреждение конфликтных ситуаций (то есть того, что предшествует конфликту) и определение педагогических условий такого предупреждения. Под педагогическими условиями мы понимаем те обстоятельства, от которых зависит предупреждение конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей. Для определения конкретных педагогических условий предупреждения конфликтных ситуаций нами была применена классификация конфликтных ситуаций Н.И. Кузнецовой, в которой выделяются дидактические, организационные, поведенческие и этические конфликтные ситуации. В данной классификации отражены причины конфликтных ситуаций в системе «учитель-ученик» и «учитель-родитель». В дополнение была использована классификация А.Я. Анцупова, отражающая причины конфликтных ситуаций, конфликтов в системе «ученик-ученик». Кроме того, в определении условий-были учтены выделенные О.И. Якутиной факторы, способствующие предупреждению конфликтных ситуаций во взаимодействии участников образовательного процесса: информационные, поведенческие, факторы отношения, ценностные, структурные.

Анализ причин возникновения конфликтных ситуаций в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель» с учетом факторов, спо-

собствующих их предупреждению, позволил определить три ведущих педагогических условия, реализация которых ведет к снижению уровня конфликтности между участниками образовательного процесса. К ним относятся' опосредованное воздействие учителей на родителей; освоение учителями способов прямого и опосредованного предупреждения конфликтных ситуаций; организация педагогической работы по повышению информированности родителей об индивидуальных особенностях ребенка и жизнедеятельности его класса, формированию адекватной оценки успешности ученика, коррекции требований родителей в отношении школьного обучения. Раскроем содержание данных условий.

1 условие В современном образовательном процессе почти не используются резервы опосредованного, косвенного влияния на взаимодействие учителей и родителей через учеников. Дети пробуждают в родителях не только любовь, но и чувство ответственности и осознания личного примера, роли семьи. Они заставляют родителей во имя любви к детям становиться лучше, чище, благороднее, умнее. Детям от природы присуща естественная потребность, делиться с другими своими знаниями, переживаниями. Эту потребность необходимо использовать для целенаправленного непрерывного влияния школы на родителей через учеников. Механизмом опосредованного воздействия является создание предусмотренных учителем педагогических ситуаций, выступающих элементом управления воспитательным процессом, в рамках которых ребёнок несёт в семью позитивную информацию о школе и классе в целом, о собственном самочувствии, об успехах жизнедеятельности класса, тем самым, предупреждая возможное появление конфликтных ситуаций между учителями и родителями. Элементами механизма опосредованного воздействия учителей на родителей является совместный труд родителей и детей, участие в организации школьных мероприятий, походов, коллективных экскурсий и выходов в театры, обсуждение в семье телепередач, видеоматериалов, компьютерных игр социального содержания, участие семьи в заочных викторинах и конкурсах, а также убеждение родителей в необходимости организации чтения школьников в семье, обсуждения прочитанного вместе с родителями, совместного семейного времяпрепровождения.

2 условие Сложность и многовариантность развития конфликтных ситуаций предполагают неоднозначность в способах их предупреждения, что требует определенного уровня теоретических знаний и методических умений у учителей в вопросах конфликтологии В фундаментальных работах В.А Сластенина, М.М. Поташника придается большое значение подготовке учителя к решению задач, позволяющих оптимизировать его отношения с учащимися и их родителями.

Специально организованная работа с учителями по обучению в сфере конфликтологии служит удовлетворением их потребностей в теоретических и практических знаниях по проблемам предупреждения конфликтных ситуаций, конфликтов в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель». Действенными формами такой работы являются семинары по конфликтологии и тренинговые занятия для учителей, целью которых является обучение их способам прямого влияния на учеников и опосредованного на родителей на трёх уровнях: аффективном, когнитивном и конативном.

3 условие В рамках условий предупреждения конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей и родителей мы выделили активизацию взаимодействия учителей с родителями через привлечение родителей к участию в школьных делах, индивидуальное и групповое консультирование, тренинговые занятия. Основным содержанием этой работы стало повышение информированностью родителей об особенностях детей, их школьной жизни, отношениях в классе в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик». Родители не только получают ответы на волнующие их вопросы и консультации по конкретным проблемам, но вместе с тем, получают и «упреждающую» информацию, назначение которой - предупредить появление вопросов и проблем у родителей, связанных с оценкой успешности ребенка, его учебной деятельности, а также скорректировать требования семьи в отношении школы и, в целом, предупредить конфликтные ситуации между учителями и родителями.

Проблема родительского просвещения в форме консультирования освещена в работах И.В. Гребенникова, Т.П. Гавриловой, Н.К. Крупениной, М. Монте-ля, A.C. Макаренко, В.Ю. Меновщикова.

В нашем исследовании мы придерживаемся педагогического взгляда на консультирование как на целенаправленный диалог в условиях специально организованного общения учителя, социального педагога, психолога, медицинского работника с родителями, направленный на разрешение тех проблем, которые часто являются причиной конфликтных ситуаций между учителями и родителями.

Таким образом, в первой главе исследования были проанализированы современные подходы к предупреждению конфликтных ситуаций, конфликтов. Здесь же выделены педагогические условия предупреждения конфликтных ситуаций в образовательном процессе, включающие опосредованное воздействие учителей на родителей, освоение учителями форм и способов прямого и опосредованного предупреждения конфликтных ситуаций, консультирование и тренинговые занятия с родителями, направленные на предупреждение конфликтных ситуаций между учителями и родителями. Проверка гипотезы исследования заключалась в реализации выделенных педагогических условий в

школьной практике. Результаты этой работы описаны во второй главе исследования.

Вторая глава - «Опытно-экспериментальное обоснование педагогических условий предупреждения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса» представляет результаты опытно-экспериментальной работы, которые развили и дополнили теоретический подход в разработке проблемы предупреждения конфликтных ситуаций во взаимодействии в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель». Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке теоретических положений исследования, прогнозировании и реализации педагогических условий предупреждения конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей и изучения их результативности. Для оценки успешности предлагаемых педагогических условий был выбран критерий снижения конфликтности в указанных системах. В качестве показателей снижения конфликтности были избраны: уровни конфликтности, степени социовалентности, степени сплоченности классного коллектива. Диагностика проводилась с использованием адаптированной методики Л.М. Фридмана, социометрического обследования, интервьюирования и включённого наблюдения.

Для определения действенности педагогических условий предупреждения конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей возникла необходимость исследования взаимодействия в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель». Взаимодействия учителей и родителей в конфликтной ситуации прямо или косвенно касаются личности ученика.

Данное взаимодействие между учителями и родителями учеников может осуществляться как в результате их прямого контакта, так и через ученика, то есть опосредованно.

Эмпирическое исследование взаимодействий между учителями, учениками и их родителями для предупреждения конфликтных ситуаций осуществлялось по следующему плану: I) практическое исследование опосредованного воздействия учителей на родителей для предупреждения конфликтных ситуаций через исследование взаимодействий: а) в системе «ученик-ученик», б) в системе «учитель-ученик»; 2) практическое исследование взаимодействий учителей и родителей при реализации программы работы с родителями по предупреждению конфликтных ситуаций в системе «учитель-родитель».

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы в системе «ученик-ученик» нами было проведено анкетирование учащихся 6-7-х классов, социометрические исследования в классных коллективах и наблюдение за учащимися. Для определения состава контрольной и экспериментальной групп было проведено анкетирование, на основе показателей которого был выявлен

уровень конфликтности в исследуемых классах Полученные результаты определения уровня конфликтности (символ I) соотносились с оценочной шкалой Л.М. Фридмана: если 1 < I < 2,5, то уровень конфликтности - низкий, если 2,5 < I < 4, то уровень конфликтности - средний, если 4 < I < 5, то уровень конфликтности - высокий, если I > 5, то уровень конфликтности очень высокий.

В практическом исследовании системы «ученик-ученик» принимало участие 8 классов основной школы (всего исследуемых - 230 учеников), из них 3 класса вошло в экспериментальную группу (уровень конфликтности - средний и высокий) и 5 классов - в контрольную (уровень конфликтности - низкий).

Проведя анализ полученных результатов анкетирования, мы получили следующие данные: в основной школе количество классов со средним уровнем конфликтности составляет 25%, а с высоким уровнем конфликтности оказывается около 40% классов (на параллели 6-7-х классов), что объясняется психолого-физиологическими и возрастными особенностями данных учащихся.

Также на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы был определен состав контрольной и экспериментальной групп среди педагогического коллектива. В экспериментальную группу были включены учителя основной школы, работающие в исследуемых классах. Всего количество учителей, включенных в опытно-экспериментальную работу составило 30 человек, большая часть из которых имела высшую квалификационную категорию и стаж работы 15-20 лет В контрольную группу вошли учителя примерно с такими же характеристиками. Для определения востребованности освоения учителями форм и способов прямого и опосредованного воздействия на родителей в педагогическом коллективе был проведен устный опрос. Результаты опроса свидетельствуют о том, что 86% учителей нуждаются в повышении уровня компетентности в вопросах конфликтологии.

В работе с родителями учащихся на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы был определен состав контрольной и экспериментальной групп. В экспериментальную группу были включены родители учащихся основной школы, входящих в экспериментальную группу. В состав контрольной группы вошли родители остальных исследуемых классов. Для сбора первичной информации было проведено наблюдение (в течение 2-х месяцев). Цель наблюдения - определить количество конфликтных ситуаций, причины их возникновения между учителями и родителями.

Для реализации цели исследования и проверки выдвинутых педагогических условий было разработано педагогическое обеспечение деятельности учителя по предупреждению конфликтных ситуаций в образовательной среде и создано программное сопровождение предупреждения конфликтных ситуаций в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель».

Под педагогическим обеспечением понимается совокупность теоретических и методических материалов, правильное использование которых позволяет достичь планируемого результата.

Педагогическое обеспечение предупреждения конфликтных ситуаций потребовалось, в первую очередь, для поддержания теоретико-методических знаний, умений и навыков учителей по проблеме педагогической конфликтологии. В содержание педагогического обеспечения нами были включены:

- описания вариативных способов опосредованного воздействия учителей на родителей (через детей), подборки педагогических ситуаций и методики работы с ними, планирование тренинговых занятий с учениками, игры и практикумы по общению, сценарии классных часов, памятки для учащихся по поведению в конфликтных ситуациях;

- разработки форм обучения учителей способам прямого влияния на учеников и опосредованного на родителей в целях предупреждения конфликтных ситуаций на трех уровнях: аффективном, когнитивном и конативном. Такими формами стали: а) теоретические семинары по педагогической конфликтологии; б) практикумы по конструированию педагогических ситуаций, применяемых для опосредованного влияния на родителей через учащихся; в) тренинго-вые занятия по отработке умений и навыков предупреждения конфликтных ситуаций в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик»; г) методические семинары по ознакомлению учителей с элементами индивидуального и группового консультирования, направленного на разрешение и «упреждение» проблемных ситуаций в общении с ребенком по вопросам обучения и школьной жизни;

- разработки диалоговых форм общения учителя, психолога, социального педагога и родителей, включающие' общие правила организации и проведения индивидуального и группового консультирования; сценарии тренинговых занятий для родителей.

Программное сопровождение составляют три разработки: программа опосредованного воздействия учителей на родителей (через учеников), программа обучения учителей способам прямого и опосредованного предупреждения конфликтных ситуаций в образовательной среде, программа работы с родителями по предупреждению конфликтных ситуаций в системе «учитель-родитель». На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы была реализована программа опосредованного воздействия учителей на родителей, которая включает в себя проведение 30 классных часов в течение одного учебного года (по 7-8 классных часов в четверти), продолжительностью по 30-40 минут. Опо-средованность работы учителей с родителями заключалась в создании учителем специальных педагогических ситуаций, в которых осуществлялось воздействие учителей на учеников, а через учащихся на родителей. С детьми проводились игры, тренинговые упражнения, практикумы по общению, давались задания, в

которых предполагалось косвенное участие родителей. Это мог быть просто совет родителей ребенку по выполнению того или иного задания, их мнение по разрешению той или иной проблемы, активное или пассивное участие в выполнении каких-либо поручений, подготовка и проведение классных мероприятий, выступления перед классом с интересной темой, организация походов в театры и музеи, выездов на природу. Повторно было проведено анкетирование, социометрия и наблюдение в конце формирующего этапа опытно-экспериментальной работы для проведения анализа показателей уровня конфликтности в исследуемых классах. Полученные результаты отображены на рисунке 1.

- показатели уровня конфликтности в контрольной группе

- показатели уровня конфликтности в экспериментальной группе на констати-тпошем этапе

- показатели уровня конфликтности в экспериментальной группе на конец формирующего этапа

Рис. 1. Показатели уровня конфликтности в контрольной и экспериментальной группах

Анализ показателей уровня конфликтности в экспериментальных классах на констатирующем и формирующем этапах опытно-экспериментальной работы свидетельствует об эффективности реализации программы опосредованного воздействия учителей на родителей. Показатели уровня конфликтности в экспериментальной группе значительно приблизились к максимально возможным показателям уровня конфликтности в контрольной группе. Уровень конфликтности в системе «ученик-ученик» в экспериментальной группе на констатирующем этапе составлял 4,8 балла, на конец формирующего этапа снизился до 3,3 балла. Программа опосредованного воздействия учителей на родителей реа-лизовывалась одновременно с программой освоения учителями форм и способов прямого и опосредованного предупреждения конфликтных ситуаций в образовательной среде и программой работы с родителями по предупреждению конфликтных ситуаций в системе «учитель-родитель». Во время реализации вышеуказанных программ среди родителей был проведен опрос (как дети приносят домой просветительство? какие изменения произошли в ваших отношениях с детьми?). Было выявлено, что родители в семьях чаще стали беседовать со своими детьми о школьных делах, помогать им в выполнении домашних заданий, интересоваться их эмоциональным самочувствием, больше времени уделять совместному времяпрепровождению.

'В работе с учителями проводилось анкетирование, наблюдение как на констатирующем, так и на формирующем этапе эксперимента. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился в два приема. 1-ый - общие семинары для всех учителей основной школы. 2-ой - консультирование с психологом и социальным педагогом, индивидуальные беседы с каждым учителем по той или иной возникшей конфликтной ситуации.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы было осуществлено повторное наблюдение в системах «учитель-ученик», «учитель-родитель». Результаты, полученные на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы отображены на рисунке 2.

Показателя

30" 20.

10.

гууч - система «учнгель-ученик» НИ - система «учитель-родитель»

Рис. 2. Показатели уровня конфликтности в системах «учитель-ученик», «учитель-родитель» на констатирующем (к.э.) и формирующем (ф.э.) этапах опытно-экспериментальной работы

Из данных рисунка следует, что уровень конфликтности в системе «учитель-ученик» на констатирующем этапе был равен 24 баллам, а на формирующем - 11 баллам (уровень конфликтности снизился примерно в 2 раза). Уровень конфликтности определялся по двум параметрам: а) количество конфликтных ситуаций за определенный промежуток времени, б) степень проявления (выраженности) по 2-х балльной системе. Если количество конфликтных ситуаций находилось в промежутке от 1 до 5, то уровень конфликтности оказывался низким, от 5 до 10 - средним, от 10 до 15 - высоким, выше 15 - очень высоким. Уровень конфликтности в системе «учитель-родитель» на констатирующем этапе был равен 22 баллам, а на формирующем этапе - 10 (уровень конфликтности снизился в 2 раза). Итак, созданные педагогические условия способствуют снижению уровня конфликтности между учителями, учениками и родителями, что подтверждает выдвинутую гипотезу исследования. Критерием эффективности реализованного программного сопровождения и педагогического обеспечения являлось снижение уровня конфликтности между участниками образовательного процесса.

Таким образом, к завершению исследовательской работы уровень конфликтности в системах «учитель-ученик», «учитель-родитель» снизился примерно в 2 раза.

Однако полностью ликвидировать конфликтные ситуации в школьной среде невозможно, так как конфликты имеют социальную природу. Там, где есть люди всегда есть и будут конфликты, конфликтные ситуации, важно уметь их предупреждать.

Результаты исследования позволили нам убедиться в эффективности проведения вышеуказанного программного сопровождения и педагогического обеспечения для работы с учителями, учениками и их родителями. Полученные показатели на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутые теоретические положения.

Заключение.

В ходе проведения теоретических и практических исследований получили подтверждение гипотеза и задачи исследования.

1. Анализ научной и методической литературы показал, что проблемы конфликтологии в образовательном процессе сохранили свою остроту актуальности, взаимодействия учителей и родителей сопровождаются конфликтными ситуациями, часто переходящими в конфликт. Однако проблема предупреждения конфликтных ситуаций во взаимодействии участников образовательного процесса недостаточно разработана. Пути выхода из конфликтных ситуаций учителей, учеников и их родителей реализуются на интуитивном, бытовом уровнях, что свидетельствует о недостаточной информированности и компетентности участников образовательного процесса в вопросах конфликтологии.

2. В ходе работы выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие предупреждению конфликтных ситуаций во взаимодействии в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель», а именно:

- опосредованное воздействие учителей на родителей (через учеников) является необходимым условием предупреждения конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей. Механизмом опосредованного воздействия является создание предусмотренных учителем педагогических ситуаций, выступающих элементом управления воспитательным процессом, в рамках которых ребёнок несёт в семью позитивную информацию о школе и классе в целом, о собственном самочувствии, об успехах в жизнедеятельности класса тем самым, предупреждая возможное появление конфликтных ситуаций между учителями и родителями;

- эффективность предупреждения конфликтных ситуаций в образовательном процессе обусловливается теоретическим и методическим усвоением учителями форм и способов прямого влияния на учеников и опосредованного на родителей на трех уровнях: аффективном, когнитивном и конативном в систе-

мах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель». Критерием эффективности такого взаимодействия служит показатель снижения уровня конфликтности в системах «учитель-ученик», «учитель-родитель»;

- предупреждению конфликтных ситуаций между учителями и родителями способствует организация педагогической работы по повышению информированности родителей об индивидуальных особенностях, способах общения их ребенка и жизнедеятельности его класса, формированию адекватной оценки успешности ученика со стороны семьи, коррекции требований родителей в отношении школьного обучения.

3. Реализация выявленных педагогических условий позволяет существенно снизить уровень конфликтности во взаимодействии участников образовательного процесса. Создано и внедрено педагогическое обеспечение предупреждения конфликтных ситуаций в образовательной среде. Основными компонентами педагогического обеспечения являются:

- способы опосредованного воздействия учителей на родителей, механизм которого заключается в создании специфических педагогических ситуаций;

- формы обучения учителей способам прямого и опосредованного влияния на учеников и родителей в целях предупреждения конфликтных ситуаций на трех уровнях: аффективном, когнитивном и конативном (семинары, консультирования, тренинги);

- диалоговые формы общения учителя, психолога, социального педагога и родителей, направленные на информирование их о проблемах и успехах детей, способствующие предупреждению конфликтных ситуаций между учителями и родителями.

4. Создано и опробовано программное сопровождение, в которое вошли: программа опосредованного воздействия учителей на родителей (через учеников), программа обучения учителей способам прямого и опосредованного предупреждения конфликтных ситуаций в образовательной среде, программа работы с родителями по предупреждению конфликтных ситуаций в системе «учитель-родитель».

5. Важнейшими результатами внедрения программного сопровождения, педагогического обеспечения в работе с учителями, учениками и их родителями явилось снижение уровня конфликтности в системе «ученик-ученик» (на 34%), «учитель-ученик» (в 2,2 раза), «учитель-родитель» (в 2,2 раза).

Внедрение теоретических и практических наработок по проведению опосредованного воздействия учителей на родителей, обучению учителей способам прямого и опосредованного предупреждения конфликтных ситуаций, работе с родителями по предупреждению конфликтных ситуаций в системе «учитель-родитель», могут быть использованы в школьной практике для снижения уровня конфликтности между учителями, учениками и родителями. Исследова-

ние может быть продолжено в направлении разработки новых форм и методов реализации предложенных условий.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Хохлова Е.А. Тактики общения родителей с учителями в конфликтных ситуациях // Демократизация работы с молодежью: Материалы IV Международной научно-практической конференции. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2001. -

С. 119. (п.л. 0,2).

2. Хохлова Е.А. Опосредованные формы работы учителей с родителями

// Социальная педагогика, социальное образование в Сибири. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2002. - 132-134 с. (п.л. 0,3).

3. Хохлова Е.А. Управление конфликтами между субъектами образовательного процесса в школе // Модернизация педагогического образования в Сибири: проблемы и перспективы ч. 2. Сборник научных статей. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2002. - 96-98 с. (п.л. 0,3).

4. Хохлова Е.А. Практикумы по культуре общения и игры для подростков.

- Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. - 8 с. (п.л. 0,5).

5. Хохлова Е.А. Тренинговые упражнения для учеников и их родителей.

- Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. - 10 с. (п.л. 0,6).

6. Хохлова Е.А. Памятки и тренинговые занятия: - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. - 9 с. (п.л. 0,5).

7. Предупреждение конфликтов среди участников образовательного процесса (Программы для работы с родителями, педагогами, учащимися). - Автор-составитель Е.А. Хохлова, Новосибирск, НИПКиПРО, 2003. - 11 с. (п.л. 0,6).

8. Хохлова Е.А. Педагогические условия предупреждения конфликтных ситуаций // Подготовка СП в системе высшего образования. Основные требования к развитию теории в области СП и СР: Материалы исследования научно-практической конференции. - Омск: Изд-во ТГУ, 2003. - С. 15-22. (п.л. 0,5).

Подписано в печать 18.11.03. Усл. Печ. Л. 1,1 Уч.-изд. Л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 252

Отпечатано: «Полиграфический центр КАН» 644050, г.Омск, пр. Мира, 32, к. 11, тел. 65-47-31 Лицензия ПЛД № 58-47 от 21.04.97

РНБ Русский фонд

2006-4 9620