Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Предупреждение отчисления и повышение качества учения слушателей экстерната и заочного обучения в системе вузов МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Предупреждение отчисления и повышение качества учения слушателей экстерната и заочного обучения в системе вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Журавлев, Олег Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Предупреждение отчисления и повышение качества учения слушателей экстерната и заочного обучения в системе вузов МВД России"

МВД России Санкт-Петербургский университет

рге од

0 9 ПИТ 2000

На правах рукописи

ЖУРАВЛЕВ ОЛЕГ МИХАЙЛОВИЧ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОТЧИСЛЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА УЧЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ЭКСТЕРНАТА И ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ВУЗОВ МВД РОССИИ

Специальность 13.00.01 -

общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор В.Я. Слепов.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор И.А. Скопылатов. кандидат педагогических наук, доцент В.Н. Бешенцев.

Ведущая организация: Военный университет связи (Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится "Ж" мсц 2000 года в ^у часов на заседании диссертационного совета Д 052.10.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

Автореферат разослан " /У" " апреля 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 052.10.( кандидат педагогических наук, доце

/¿(Ф-Ъ 0

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной темы обусловлена: во-первых, общим курсом реформ в сфере высшего образования, его гуманизацией, демократизацией и интенсификацией на основе внедрения новых технологий образования и воспитания. Впервые интересы личности в системе образования ставятся на первое место. Закон РФ "Об образовании" определяет образование как "целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах личности, общества и государства ...". Содержание образования Закон ориентирует на "обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации"; во-вторых, правоохранительная деятельность офицеров-специалистов требует от выпускников вузов МВД не только высоких профессиональных качеств и компетентности, но и политически зрелой, духовно-нравственной и эстетически воспитанной личности, с потребностями и способностями к самосовершенствованию; в-третьих, практика обучения и воспитания сотрудников ОВД в вузах МВД не имеет необходимого опыта и теории организации и руководства экстернатом и заочным обучением, успешности учения и предупреждения отчисления слушателей до выпуска.

Данное обстоятельство и недостаточная разработанность проблемы в научной педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования является учебно-воспитательная деятельность преподавателей и слушателей в системе экстерната и заочного обучения.

Предмет исследования - выявление и обоснование педагогических факторов, влияющих на успешность учения и предупреждения отчисления слушателей экстерната и заочного обучения вуза МВД.

Цель исследования состояла в том, чтобы изучить психолого-педагогические особенности экстерната и заочного обучения слушателей вузов МВД и на этой основе выявить и обосновать педагогические факторы, повышающие успеваемость и сокращающие отчисление для различных типологических групп слушателей и учет их в подготовке сотрудников к профессиональной деятельности в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Разработать алгоритм поиска и выявления педагогических факторов, влияющих на успешность учения и сокращение отчисления слушателей экстерната и заочного обучения в различных типологических учебных группах.

2. Выявить и обосновать условия раннего прогноза успешности учения и сохранности контингента слушателей (на стадии отбора кандидатов для поступления в вуз).

3. Выявить факторы педагогического менеджмента и профессиональной деформации, влияющие на успешность и сохранность обучаемых слушателей.

4. Разработать практические рекомендации по предупреждению неуспеваемости и отчисления слушателей.

Гипотеза исследования:

1. В зависимости от уровня сформированности социального, интеллектуального, нравственного и профессионального опыта слушателей заочного обучения вуза МВД, условий, влияющих на академическую успеваемость и предупреждение отчисления слушателей, образуются различные факторы. Процесс учебной деятельности слушателей будет протекать эффективнее при опоре на глубокое знание этих факторов, а учет их осуществляется при помощи разработанного автором алгоритма.

2. Сформированность системы умений в деятельности учения является одним из ведущих факторов успешности деятельности учения экстернов и заочников.

3. Комплектование учебных групп на основе раннего прогноза академической успеваемости, педагогическое мастерство и такт преподавателей - педагогический резерв успешности учения и сохранности слушателей заочного обучения и экстерната.

Проблема успешности учения и сохранности слушателей экстерната и заочного обучения определена существующим противоречием между потребностью общества (государства) в высокопрофессиональных специалистах МВД и необходимостью расширения социальных источников пополнения его подразделений и служб и трудностями удовлетворения этой потребности. Эта противоречивая проблема подтверждается эмпирическими материалами относительно успешности учения и сохранности слушателей.

Методологическую основу исследования составило философское, психологическое и педагогическое учение о -сущности

человека, социальной обусловленности личности и ее поведения, факторах формирования личности и роли ее активно-деятельного состояния в процессе формирования, о месте и роли собственных усилий человека в этом процессе. В ходе исследования автор руководствовался положениями и выводами по проблемам подготовки специалистов в высшей школе, заключенными в Законе РФ "Об образовании", Указе Президента России №1 от 11 июля 1991г. "О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР", приказов Министерства образования России, приказов министра внутренних дел России.

Нучно-теоретическую основу исследования составили: принципы системности, единства сознания, деятельности и общения (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Барабанщиков, В.Я. Ки-коть, В.Я. Слепов, В.А. Якунин);

опережающее отражение деятельности сознанием человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, A.C. Миловидов, B.C. Олейников);

теории деятельностного опосредования межличностных отношений (В.Н. Герасимов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн);

детерминирование психологического развития личности базовыми основаниями (Н.В. Кузьмина, Н.И. Непомнящая, Е.И. Степанова, В.Д. Шадриков);

методология комплексного исследования и системный подход к анализу психолого-педагогических процессов (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.Л. Васильев, Н.Ф. Гейжан, В.И. Халь-зов, Я.Я. Юрченко);

- теория управления обучения (Г.М. Бурденюк, М.С. Дмитриева, C.B. Кошелева, В.А. Якунин);

концепция педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Елизаров, A.M. Пырский, В.Я. Слепов);

- теория организации психологической службы в системе образования (А.Г. Асмолов, A.A. Реан, В.Ю. Рыбников, H.A. Ско-пылатов, Н.Ф. Феденко).

Наряду с теоретическими вопросами, большое место в исследовании занимает обобщение передового опыта преподавателей и командиров учебных подразделений (Ю.В. Аманацкий, Г.А. Ви-тольник, Л.И. Коновалова, Н.П. Пономаренко, А.К. Петрановский, A.A. Кочин, Ю.В. Лаптев, О.М. Латышев, H.H. Силкин, М М. Тарасов).

Методы исследования: научно-теоретический анализ психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение передового опыта; опрос; анкетирование; тестирование; независимые характеристики; беседы; эксперименты; математические методы; самооценки; биографический метод.

Настоящее исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1997-1998 гг.) заключал изучение литературных источников по проблеме, опыта работы командиров (начальников), преподавателей по обучению и воспитанию слушателей экстерната и заочников; выбор учебных групп для проведения опытно-экспериментальной работы; сбор и накопление фактического материала, разработку концепции, формирование гипотезы и методики диссертационного исследования.

Второй этап (1998-1999 гг.) представлял собой констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых проверялись некоторые выводы и результаты деятельности преподавателей по управлению учебным трудом слушателей и деятельности учения слушателей как в период между сессиями, так и на учебных сборах,-вырабатывались критерии и показатели эффективности (успешности) учебной деятельности и предупреждения отчисления слушателей в ходе учебы, определялись пути и педагогические условия успешности учения и сохранности контингента слушателей.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ и обобщение полученных данных, сопоставлялись результаты опытно-экспериментальной работы с теоретическими выводами, апробировались рекомендации практической деятельности преподавателей, командиров учебных подразделений и окончательно формулировались полученные данные, осуществлялась публикация итогов исследования, подготовка диссертации к защите.

Диссертация является итогом 5-летней работы автора над темой. В ней использован личный 20-летний опыт командной и педагогической деятельности по обучению и воспитанию будущих офицеров внутренних войск и подготовки сотрудников ОВД МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе теоретического анализа и вузовской практики доказывается наличие многоуровневой системы факторов, влияющих на успешность учения и сокращение отчисления слушателей экстерната и заочного обучения в вузах МВД России.

2. Ведущее место в данной системе, как тенденция, принадлежит сформированное™ системы умений в деятельности учения, а также личностным факторам: уровню развития психических процессов, характеру, темпераменту, установкам, и социально-психологическим факторам: компетентности субъектов педагогического менеджмента, социальному окружению, влиянию условий учебной деятельности.

3. Система диагностики факторов положительного влияния на успешность учения и сокращение отчисления слушателей, и комплекс факторов, влияющих на саморегуляцию и поведение слушателей.

4. Доказывается, что педагогический такт и профессиональное мастерство преподавателей является основным фактором успешности учения слушателей заочного обучения и экстерната и сокращения их отчисления.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Экстернат и заочное обучение в высшей школе МВД России рассматривается как самостоятельная педагогическая система во взаимодействии с другими системами (очное обучение, служба в милиции, армии, работа на производстве и др.).

2. Выявлены и в единстве исследованы психолого-педагогические факторы успешности учения и сохранности контингента слушателей вуза МВД.

3. Уточнено понятие и дана характеристика педагогическому менеджменту как важнейшему фактору успешности учения и сокращения отчисления слушателей за весь период обучения в вузе.

4. Выявлены положительные и отрицательные факторы успешности учения и сохранности слушателей в различных типологических учебных группах вуза.

5. Определены пути и педагогические условия повышения эффективности учебно-познавательной деятельности и сохранности контингента слушателей экстерната и заочного обучения и выработаны практические рекомендации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты прямо и непосредственно направлены на повышение качества подготовки сотрудников ОВД, могут быть использованы как в деятельности экстерната и факультетов заочного обучения, так и (в определенной части) вузов МВД России. Публи-

кации автора используются в качестве учебных и учебно-методических пособий.

Апробация теоретических положений, выводов и практических рекомендаций осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Она проводилась как в ходе практической работы с различными категориями слушателей в различных учебных группах, так и путем обсуждения на методических сборах, совещаниях, семинарах, научно-практических конференциях Санкт-Петербургского университета МВД России. Автором прочитан цикл лекций на тему: "Предупреждение отчисления и повышение качества учения слушателей экстерната и заочного обучения в системе вузов МВД России" (8 часов). Положительные результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций исследования документально подтверждены отзывами ряда вузов и РОВД.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов в данной диссертации обеспечивается исходными методологическими позициями автора, комплексным характером методики исследования, представительной выборкой участников эксперимента (100 слушателей экстерната, 400 слушателей-заочников, 50 преподавателей, 100 сотрудников подразделений и служб РОВД и УВД Мурманской области), апробацией результатов исследования.

Объем работы. Замысел исследования, его цели и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (175 источников). Основной текст диссертации изложен на 203 страницах машинописного текста, содержит 3 схемы и 22 таблицы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность полученных результатов и их апробация.

В первой главе - "Методологические и теоретические основы исследования проблемы" - подробно анализируются взгляды отечественных и зарубежных авторов на проблему экс-

терната и заочное обучение, раскрывается сущность, содержание и методика исследования данной проблемы.

Изучение сущности и содержания учебной деятельности показало, что понимание учебной деятельности (УД) как формы социального взаимодействия между деятельностью слушателей экс-тернатов и заочников и деятельностью преподавателей в процессе обучения позволяет дать определение УД как взаимодействие между преподаванием и учением при ведущей роли преподавания, которое отражает установление особых отношений обучения, формирует особую деятельность - учебную. УД, согласно данному определению, и есть идеальный объект исследования на уровне сущности, иными словами, программа обучения в конкретной педагогической системе, выполнение которой позволит снизить (исключить) отчисление слушателей и повысить успешность их учения. С этой целью и следует выявить факторы, влияющие на эти показатели (см. схему 1).

На схеме 1 представлен алгоритм выделения факторов, влияющих на отчисление и качество учения слушателей заочного обучения. При осуществлении (ДУ) - деятельности учения и (ДП)

- деятельности преподавания, в ходе решения учебно-познавательных и педагогических задач перед слушателями и преподавателями возникают противоречия, требующие разрешения. Под противоречиями понимаем одну из форм взаимодействия между подсистемами деятельностной педагогической системы (ДУ; ДП).

Факторами, влияющими на движение (совершенствование или разрушение) учебного процесса, являются противоречия в их движущей функции.

Противоречия возникают в процессе взаимодействия между компонентами деятельностных систем ДУ и ДП: (Ц) - целью, (СИ) -содержанием информации, (С К) - средствами коммуникации, (Б)

- субъектом деятельности, (О) - объектом деятельности. Сопоставительный анализ результатов ДУ и ДП раскрывает комплекс педагогических противоречий (педагогический фактор).

Схема 1

Схема выделения факторов

Профессиональная направленность слушателей и экстернов (VI)

Фактор профессиональной направленности слушателей

шввф Г11

Профессиональная аправленность пре-одавателей

(VII)

Фактор профессиональной направленности

Фактор профессиональной направленности преподавателей

Фактор профессиональной деформации слушателей и экстернов

Фактор профессиональной и социальной деформации

Фактор профессиональной деформации руководителей и преподавателей

Интеллектуальный уровень

(X)

^ЕЗЯЕЗЭ

АНАЛИЗ

Личностный уровень — (эмоциональные, во-фпевые. физические возможности) (XI)

Фактор интел лектуальных возможностей слуша телей и экстернов

Фактор интеллектуальных, эмоциональных, волевых, (физических возможностей_________

Фактор личностных возможностей

J

Мотивационно-целевая основа ДУ (XIV)

Фактор учебной мотивации

Мотивационно-целевая основа ДП (XV)

Мотивационно-целевой фактор УД

Мотивационно-целевой фактор ДП

Типология слуша телей и экстернов (XVI)

АНАЛИЗ

-Ту

Типология учебных групп

(XVII)

Фактор

Фактор

Фактор

Исследование структуры и уровня деятельности учения слушателей-заочников позволило определить противоречия между необходимой и действительной структурно-уровневой организацией деятельности учения в вузе МВД, то есть выявить факторы, влияющие на ДУ и ДП, для чего необходимо исследование функциональных компонентов этих деятельностей. Из анализа противоречий между функциональными компонентами выделяем фактор умений ДУ и ДП.

Форма отношения человека к деятельности (интерес, склонность ...), есть проявление профессиональной направленности. Анализ особенностей этого отношения, типов направленности показывает противоречия между ними, раскрывая тем самым фактор профессиональной направленности.

С помощью изучения противоречивых условий деятельности (внешних и внутренних) выделяем фактор профессиональной деформации слушателей.

Исследование способности воспринять и усвоить содержание дисциплин учебного плана вуза МВД, противоречий между решаемыми задачами и настоящим уровнем знаний, потребностью познать и невозможностью осуществить это при помощи имеющихся сил и средств, позволило выделить фактор интеллектуальных, эмоциональных, волевых и физических возможностей слушателей.

Анализ противоречий в сформированное™ и мотивационно-целевой основе ДУ и ДП, типологических особенностей слушателей и учебных групп позволил выделить факторы сформирован-ности УД, мотивационно-целевой и типологии, влияющие на отчисление и качество учения слушателей.

При разработке схемы выделения факторов учитывалась зависимость ДУ и поведения слушателей от влияния всех систем: (СС) - социальной системы, (СО) - системы образования (школа, колледж), (ПС) - педагогической системы (заочное обучение), (ДУ) - деятельности учения как в прошлом - П, настоящем - Н, так и в будущем - Б.

Таким образом, в главе было выполнено: методологическое обоснование выделения факторов успешности и сохранности контингента слушателей; разработан алгоритм выделения факторов, влияющих на успешность и сохранность слушателей заочного обучения на весь период обучения; обоснована необходимость и возможность прогноза академической успешности кандидатов для поступления на заочное обучение в вуз МВД.

Во-второй главе - "Выявление тенденций, ведущих к неуспеваемости и отчислению слушателей в вузах МВД" - проведен анализ противоречий между нормативным и действительным положением заочного обучения в системе вузов МВД; разработан алгоритм поиска факторов, ведущих к неуспеваемости и отчислению слушателей; дана подробная психолого-педагогическая характеристика факторов по выявленным тенденциям неуспеваемости и отчисления слушателей.

В нашем исследовании деятельности учения и преподавания анализировались через трудности, которые проявлялись в процессе деятельности при взаимодействии

с целями педагогической системы (заочного обучения);

- с формами и методами изложения материала и проведения занятий;

- с содержанием изучаемых предметов;

- с преподавателями-предметниками;

со слушателями-коллегами по учебе (по курсам).

Анализ трудностей представлен в таблице 1.

Таблица 1

АНАЛИЗ ТРУДНОСТЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

^Наименование трудностей Содержание-трудностей N. деятельности учения 1 трудность II трудность III трудность IV трудность

Содержание учебного материала Новые форумы изложения учебного материала Взаимоотношения с преподавателями и руководителями Личностные особенности, влияющие на усвоение учебного материала

1 2 3 4 5

Ежегодно лекционный курс не понимается по следующим дисциплинам Философия (20%) Теория государства и права (20%) Психология (10%) Педагогика (20%) Ин. язык (20%)

Неспособность формулировать вопросы по непонятному учебному материалу Философия (20%) Теория государства и права (20%) Психология (20%) Педагогика (20%) Ин. язык (20%)

Отставание в конспектировании лекций, неспособность переносить в конспект иллюстрированный материал за время лекции Философия (20%) психология (20%) По всем предметам (20%)

Повышенная педагогическая требовательность, усиленный контроль со стороны коллектива руководителей и преподавателей. Вызывают внутрилично-стный (межличностный) конфликт (20%) слушателей и экс-тернатов.

Амбивалентность чувств по отношению к учебе, определяемые целью и возможностью их достижения (сильные и слабые слушатели) Слабые слушатели (15%), испытывающие проблемы с усвоением материала, занимаясь подолгу после аудиторных занятий, подвержены эмоционально-волевому спаду, отражающемуся на успешности и сохранности. Слушатель становится перед выбором - продолжать учебу или принять решение о ее прекращении.

Данные таблицы показывают, что одним из факторов влияния на отчисление слушателей-заочников из вуза может быть: 1) постоянное невыполнение учебных заданий слабыми слушателями; 2) постоянное переутомление и связанные с ним отрицательные психические состояния.

В главе подробно рассматриваются методики выявления трудностей, связанных с процессом преподавания. Результаты опроса 50 преподавателей представлены в таблице 2.

Таблица 2

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТРУДНОСТЕЙ ПРОЦЕССА ПРЕПОДАВАНИЯ

^-Трудности процесса ^^преподавания Количество ответов, определя^-^. ющих место трудности^ 1 МЕСТО II МЕСТО III МЕСТО

50 Реализация целей, поставленных перед руководителями и преподавателями факультетов заочного обучения в нормативных документах

30 Содержание и методы передаваемой информации

Недостаточное зн< ние коллективе руководителей преподавателей ЛИЧНОСТНЫХ И СОЦ1 ально- психологических особенностей сл] шателей и эксте; нов, социальн психологических феноменов в rpyi пах слушателей

Данные таблицы показывают, что 1-е место занимают трудности, связанные с реализацией целей, поставленных перед коллективом руководителей и преподавателей ФЗО в нормативных документах МВД России. В связи с этим преподаватели призваны найти эффективные формы и методы перевода государственных целей и целей МВД в личные цели слушателей, что позволит разрешить многие противоречия между нормативным и действительным положением дел в системе вузов МВД, ведет к сохранности и успешности учения контингента.

В исследовании анализируются анкетные данные (см. дисс. с.74-75), которые приводят к выводу, что заниматься профотбором среди сотрудников ОВД для поступления на учебу в вуз МВД, имеющих стаж практической деятельности менее 2-х лет, нецелесообразно, рост приема на учебу таких сотрудников не соответствует предназначению заочного обучения (см. таблицу 3).

Таблица 3

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ ПО

ВОПРОСУ УСПЕШНОСТИ И СОХРАННОСТИ СЛУШАТЕЛЕЙ-ЗАОЧНИКОВ СО СТАЖЕМ СЛУЖБЫ ДО 2-х ЛЕТ (1995-2000 гг.)

Отношение к деятельности учения Предназначение заочного обучения Рост числа слушателей, сдавших вступительные экзамены на 3 Рост числа слушателей, отчисленных с 1-го курса Рост трудностей адаптации к условиям жизнедеятельности педагогической системы

Стаж службы менее 2-х лет Стаж службы более 2-х лет Стаж службы менее 2-х лет Стаж службы более 2-х лет Стаж службы менее 2-х лет Стаж службы более 2-х лет Стаж службы менее 2-х лет Стаж службы более 2-х лет Стаж службы менее 2-х лет Стаж службы более 2-х лет

- ■ + - + + - + - + -

Опрос руководителей и преподавателей (50 человек) Санкт-Петербургского университета МВД России (таблица 3) показал, что 90% из них считают слушателей со стажем службы менее: 2-х лет наиболее неблагополучной частью контингента по главному пок.иптспю - отношпник! к деятельности учения (15-20% слушателей)

Об этом говорят и другие данные исследования (см. таблицу

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОТВЕТОВ ПО 2-м ПОКАЗАТЕЛЯМ ОТНОСИТЕЛЬНО МОТИВОВ И ЦЕЛЕЙ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО 30 ЛЕТ И СТАРШЕ 33-х ЛЕТ

№№ п/п Вопрос: "Где бы Вы хотели работать после окончания вуза?" Ответ в %

до 30 лет старше 33-х лет

1. В органах внутренних дел 10 90

2. В других учреждениях и организациях 90 10

Данные таблицы показывают, что первые не теряют надежды, что с получением высшего юридического образования они изменят род юридической деятельности, вторые же (старше 33-х лет) не могут сломать устоявшиеся стереотипы профессиональной деятельности, считая, что уже поздно что-либо менять в нестабильной социальной и экономической обстановке в стране.

Большую роль в успешности учения и предупреждении отчисления слушателей играют факторы учебной ответственности и педагогической (учебной) направленности (см. таблицу 5.)

Таблица 5

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ САМООЦЕНОК ПО ТРЕМ СОСТАВЛЯЮЩИМ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Группы ФАКТОРЫ Состав выборки %

1 II III

Слабая 60% 30 % 40% 50

Сильная 80% 15% 15% 50

ОТЧИСЛЕНИЕ

илж -.14 15% 40 % 20 . 50

Сит мая 0,00 % 0,00 % зо 50

Данные таблицы показывают, что наибольшей прогностической возможностью относительно академической успеваемости на ФЗО обладает фактор I - готовности к деятельности учения.

В третьей главе - "Психолого-педагогический анализ факторов академической успеваемости и сохранности слушателей в системе экстерната и заочного обучения" - проведен анализ факторов с позиции саморегуляции учения и поведения слушателей по различным учебным группам; проанализированы значимость и особенности педагогического такта преподавателей, работающих с экстернами и заочниками, а также сформулированы теоретические выводы и определены практические рекомендации руководителям, преподавателям и слушателям системы вузов МВД России.

В своем исследовании саморегуляцию деятельности учения автор рассматривает как принцип связи, взаимодействия функциональных компонентов. В самоуправлении деятельностью учения слушателю возможно что-то надо изменить радикально, что-то лишь слегка подправить, а с чем-то и просто надо смириться. Хронические эмоциональные напряжения, стрессы нарушают нервно-психическое здоровье, снижают общую (учебную) работоспособность. Деятельность учения такому слушателю становится не под силу. Именно поэтому из большого числа различных аспектов проблемы автор выделяет одним из самых важных - саморегуляцию эмоциональных состояний, которые сильнейшим образом влияют на деятельность учения, на успеваемость и сохранность контингента слушателей экстерната и заочного обучения.

В целях анализа трудностей в саморегуляции учения было обследовано 100 слушателей приема в вуз 1996 года, средний балл был получен по 20-ти оценкам (контрольные работы, зачеты, экзамены по философии, психологии, иностранному языку) (см. таблицу 6).

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ГРУППАМ САМООЦЕНОК ТРУДНОСТЕЙ В САМООРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНИЯ

Педагогическая система Средний балл успеваемости Группы 1 2 3 4 5

Педагогическая система до вуза МВД <3.00 Слабые 3,70 3,81 3,85 2,48 3,41

>=4,00 Сильные 3,11 2,52 2,84 2,64 2,34

Педагогическая система заочного обучения вуза МВД <3.00 Слабые 2,35 3,59 3,47 3,08 3,25

>=4,00 Сильные 2,05 2,45 2,20 2,40 2,25

Пояснения обозначений: 1 - проектировочный компонент, 2 -конструктивный, 3 - организаторский, 4 - коммуникативный, 5 -гностический.

Данные таблицы показывают, что различия в оценках по большинству компонентов между группами в педагогических системах заочного обучения и педагогических системах до вуза МВД статистически значимо.

В комплексе организационных причин, препятствующих успешности учения, слушателями указаны три: первая связана с расписанием занятий, вторая определяется разным по времени режимом самоподготовки слушателей в одном общежитии, одной комнате (одни начинают самоподготовку в 5-6 вечера и заканчивают в 22-23 часа, другие начинают в 22-23 часа и заканчивают в 2-3 ночи), третья связана с низкой обеспеченностью учебной литературой.

О многих других факторах (способствующих или препятствующих успешности деятельности учения и предупреждения отчисления) автор подробно рассматривает в 3.1. диссертации и в таблицах на 150-172 стр. диссертации.

В данном исследовании целый параграф отводится влиянию фактора на успешность учения и снижению отчисления слушате-

лей из вуза с ФЗО - имя этому фактору - педагогический такт. Преподаватели высокой педагогической культуры, такта более успешно разрешают противоречия методического и организационного характера, не допуская их обострения, что происходит вполне естественно, без большого напряжения эмоциональных и интеллектуальных сил, это их повседневный уровень педагогической деятельности. В нравственный кодекс преподавателя заочного обучения включается: вежливость; внимание к слушателю; сочувствие к слушателю при его неудачах; бережное отношение к свободному времени слушателей и преподавателей; общение на языке, понятном для заочников; сдержанность поведения; исключение угроз слушателям, как плохо бы не выглядели его результаты в деятельности учения; терпимость к иным мнениям и вкусам; умение выслушать слушателя; стремление помочь слушателю без намеков на благодарность; забота о своем внешнем виде и др.

В диссертации обоснованы критерии оценки уровня и эффективности деятельности учения слушателей-заочников: 1) объективность самооценки учения; 2) целеустремленность в учении; 3) широта (диапазон) работы слушателей над собой по профессиональной подготовленности; 4) устойчивость и активность в учении; 5) результативность заочного обучения и учения.

Общий уровень деятельности учения слушателей-заочников определяется по среднему показателю, который находился по формуле:

Eni

Пер =----

5

Пер - средний показатель уровня деятельности учения слушателя;

ni - показатель уровня деятельности учения по конкретному критерию;

5 - общее число критериев.

Динамизм и результаты опытно-экспериментальнои работы по повышению эффективности деятельности учения слушателей-заочников представлены в таблице (см. таблицу 7)

ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ-ЗАОЧНИКОВ

Группы Уровень самоорганизации деятельности учения слушателей

высокий средний низкий

Экспериментальная 4 10

(28,6%) (71,4%)

Контрольная 2 10 2

(14,3%) (71,4%) (14,3%)

Экспериментальная 6 9

(40%) (60%)

Контрольная 3 9 1

(23,1%) (69,2%) (7,7%)

Экспериментальная 5 9 1

(33,3%) (60%) (6,7%)

Контрольная 2 10 2

(14,3%) (71,4%) (14,3%)

ИТОГО:

Экспериментальные 15 28 1

(34,1%) (63.6%) (2,3%)

Контрольные 7 29 5

(17,1%) (70,8%) (12,2%)

Данные таблицы показывают, что процесс совершенствования организации само воспитания деятельности учения слушателей ЭГ шел быстрее, чем у слушателей КГ. При этом, как показали результаты изучения опыта деятельности учения слушателей, высокий уровень работы над собой проявляется при Пер от 2,5 до 3 баллов, средний - при Пер. от 1,5 до 2,4 баллов и низкий - при Пер от 1 до 1,4 баллов.

Таким образом, опытно-экспериментальное исследование по повышению эффективности деятельности учения слушателей ФЗО вуза МВД подтвердило выдвинутую гипотезу, и это позволяет сделать следующие теоретические выводы и сформулировать практические рекомендации.

1. Деятельность учения слушателей-заочников ФЗО вуза МВД - это социальное, психолого-педагогическое явление и представляет собой процесс активной, целенаправленной, организационной работы каждого сотрудника-заочника по систематическому

формированию и развитию у себя профессиональных и духовно-нравственных качеств личности, способной выполнять добротно свои функциональные обязанности. Заочное обучение, активная деятельность учения сотрудников детерминируется требованиями современного развития общества, входящего в рыночную экономику и формирования нового мышления граждан, оживления различного рода криминальных явлений, а также особенностями системы образования в вузах МВД.

2. Заочное обучение, деятельность учения - процесс управляемый и в настоящее время является специфической составной частью учебно-воспитательного процесса на ФЗО вузов МВД. Важнейшими внутренними предпосылками (факторами) успешности учения и сохранности контингента слушателей является: положительные мотивы; развитое самосознание и самокритичность; здоровое чувство самолюбия; определенный уровень развития воли; знание теории и методики самообразования, владение методикой заочного учения; педагогическая культура и такт преподавателей и командиров учебных подразделений.

3. Комплексный подход к руководству деятельностью учения слушателей-заочников и экстернов предполагает: создание постоянно действующей на основе длительной перспективы (на весь период обучения) системы руководства слушателями-заочниками; обеспечения единого понимания целей, задач руководства всеми звеньями этой системой и единства педагогических воздействий на все факторы, влияющих на успешность и сохранность контингента; дифференцированный и индивидуальный подход к различным категориям слушателей-заочников; применением различных форм, методов и средств педагогического воздействия; наращивание справедливой педагогической требовательности в деятельности учения слушателей; выявление и учет новых комплексов факторов, влияющих на сохранность и успешность учения каждого слушателя-заочника.

Практические рекомендации:

1. В адрес руководства вузов МВД России: создать постоянно действующую группу из числа преподавателей филиалов и факультетов заочного обучения с целью установления и поддержания связи с комплектующими органами по оптимизации процесса профотбора, подготовке на стадии раннего прогноза абитуриентов к обучению в вузе.

2. На ФЗО вузов МВД для преподавателей и командиров учебных подразделений регулярно читать цикл лекций на тему: "Предупреждение отчисления и повышение качества учения слушателей экстерната и заочного обучения в системе вузов МВД России". Содержание лекций изложено в главах настоящей диссертации.

3. На I и II курсах преподавателям-предметникам целенаправленно вести у слушателей формирование, в первую очередь, системы умений учебно-познавательной деятельности, методической работы с литературными источниками, пользованием каталогами.

4. В адрес командиров и преподавателей ФЗО: ранняя типология слушателей заочного обучения позволит осуществить раннее целенаправленное педагогическое воздействие на слушателей, которые могут быть объединены в индивидуально-типологические группы, в которых, в зависимости от специфики, преподаватели могут варьировать содержание, формы и методы обучения.

Дальнейшее использование проблемы возможно по следующим направлениям: возможности положительного влияния каждого вузовского учебного предмета на успешность и сохранность контингента слушателей заочного обучения; педагогические возможности фундаментальных библиотек вузов МВД в успешности учения и сохранности контингента слушателей-заочников.

Публикации по теме диссертации:

1. Компетентность субъекта педагогического менеджмента как фактор сохранности слушателей заочного обучения вуза МВД. Мурманск, 1997. 1 п. л.

2. Профессиональная деформация как отрицательный фактор успешности и сохранности слушателей Мурманского отделения заочного обучения Санкт-Петербургской академии МВД России. Мурманск, 1998. 1,5 п.л.

3. Отрицательные психические состояния как главный фактор психологически дискомфортного профессионального общения юриста. Мурманск, 1999. 1,5 п.л.

4. Особенности педагогического такта преподавателей, работающих с экстернами и заочниками в системе вузов МВД России. СПбУ МВД России,