Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственное использование средств этнопедагогики в системе "детский сад - начальная школа"

Автореферат по педагогике на тему «Преемственное использование средств этнопедагогики в системе "детский сад - начальная школа"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Преемственное использование средств этнопедагогики в системе "детский сад - начальная школа"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Елена Анатольевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа»

1.1. Логико-исторический анализ преемственности в использовании средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа».

1.2. Особенности преемственности в использовании средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа».

1.3. Теоретическая модель реализации преемственного использования средств этнопедагогики в системе детский сад - начальная школа».

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия реализации преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа»

2.1. Диагностика преемственного использования средств этнопедагогики в педагогической практике.

2.2. Технология реализации преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад -начальная школа».

2.3. Проверка эффективности модели реализации преемственности в использовании средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственное использование средств этнопедагогики в системе "детский сад - начальная школа""

Актуальность исследования. Современная система отечественного образования находится в состоянии кардинальной модернизации ее структурных компонентов для реализации концепции целостного воспитания и обучения подрастающего поколения. В связи с этим отмечается повышенное внимание к вопросам преемственности между всеми образовательными ступенями. В целом ряде правительственных документов (Закон «Об образовании», «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Об организации взаимодействия образовательных учреждений и обеспечении преемственности дошкольного и начального общего образования», «О проблемах и перспективах начального образования в Российской Федерации»), в выступлениях известных педагогов и психологов (Н.С.Алеева, Б.С.Гершунский, С.М.Годник, А.В.Запорожец, А.П.Сманцер) преемственность между всеми ступенями образования рассматривается как основное условие непрерывности воспитания и обучения подрастающего поколения. При этом особенно подчеркивается, что важную роль в обеспечении преемственности играет период дошкольного детства и этап первоначального обучения, результативность и эффективность организации которых определяет перспективы формирования будущей личности ребенка (С.А.Козлова, Т.С.Комарова, М.В.Крулехт, Л.В.Поздняк, А.П.Усова и др.).

Ориентация системы образования на преемственное, комплексное взаимодействие системы дошкольных образовательных учреждений и начальной школы приводит к переосмыслению проблемы обеспечения преемственности в их деятельности. Обращение к научным психолого-педагогическим исследованиям позволяет говорить о том, что в истории образования и педагогической мысли накоплен значительный арсенал работ, посвященных проблеме преемственности в воспитании детей

Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Р.Оуэн, И.Ф.Гербарт, П.Ф.Каптерев, К.Н.Вентцель, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский и др.). Кроме этого в настоящее время существует целый ряд работ, в которых:

- дана философская оценка категории преемственности как методологической закономерности (В.Г.Афанасьев, Э.А.Баллер, В.С.Батурин, В.М.Каирян, А.И.Зеленков и др.);

- разработаны теоретические основы преемственности (А.В.Батаршев, В.С.Безрукова, Ш.И.Ганелин, С.М.Годник, Ю.А.Кустов, А.А.Кыверялг, М.И.Махмутов и др.);

- проанализированы содержательные и процессуальные аспекты преемственной работы различных учебно-воспитательных учреждений (В.Ф.Башарин, А.П.Беляева, Г.Н.Варковецкая и др.);

- рассмотрена преемственность между общеобразовательной и профессиональной подготовкой (А.В.Батаршев, С.М.Годник, Ю.А.Кустов, Е.А.Сергеев, А.П.Сманцер и др.);

- исследована преемственность дошкольных образовательных учреждений и начальной школы (И.И.Гончарова, В.Я.Лыкова, Т.В.Тарунтаева и др.).

В этой связи предлагаются разнообразные комплексы средств обеспечения преемственности между различными ступенями образовательной системы. В качестве одного из эффективных средств реализации принципа преемственности на этапе дошкольного и первоначального воспитания выделяется ориентация на этнопедагогические традиции. Данное положение детерминировано тем, что в этнопедагогике идея преемственности рассматривается как основополагающая при передаче накопленного опыта от поколения к поколению (Г.Н.Волков, З.П.Васильцова, В.С.Кукушин, А.П.Орлова и др.).

Именно в системе этнопедагогических средств существует значительный потенциал, который должен быть использован для организации эффективной работы по оптимизации процесса преемственной деятельности системы «детский сад - начальная школа» (Б.Н.Галаова, К.К.Кононова, В.В.Новиков, С.И.Тарасова и др.).

В связи с этим можно сделать вывод о том, что проведенный анализ психолого-педагогической, философской и культурологической литературы позволил выявить ряд противоречий:

- между возникшей потребностью в разработке инновационных технологий реализации преемственности в системе «детский сад - начальная школа» и недостаточностью используемых учебно-воспитательных и организационных форм их совместной деятельности;

- между существующим содержательным и технологическим потенциалом системы этнопедагогических средств для решения проблемы преемственной работы на этапе дошкольного и первоначального воспитания и обучения и недостаточным его использованием в практике работы дошкольных образовательных учреждений и начальной школы.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность позволили сформулировать тему исследования «Преемственное использование средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа».

На этом основании сформулирована проблема исследования: каковы наиболее эффективные педагогические условия обеспечения преемственности использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа».

Объект исследования: преемственность в обучении и воспитании детей в системе «детский сад - начальная школа».

Предмет исследования: педагогические условия реализации преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа».

Цель исследования: определение комплекса педагогических условий, обеспечивающих преемственное использование этнопедагогиче-ских средств в системе «детский сад - начальная школа».

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что преемственное использование средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа» будет успешным, если:

- содержание учебно-воспитательного процесса дошкольного образовательного учреждения и начальной школы характеризуется этнокультурной направленностью посредством включения основных форм этнокультурного наследия, развивающих этносоциальные интересы педагога и воспитанников;

- педагогическое сопровождение ребенка осуществляется на основе его постепенно расширяющегося взаимодействия со взрослыми с опорой на этнопедагогические идеи развития межпоколенных отношений;

- технология педагогической работы опирается на разработанную модель включения компонентов празднично-обрядового календарного цикла (народные обычаи и традиции, быт, костюм, трудовая деятельность, ремесла) в педагогический процесс детского сада и начальной школы.

Сформулированные цель, объект и предмет исследования определили следующие задачи:

1. Провести логико-исторический анализ проблемы обеспечения преемственности в системе «детский сад - начальная школа».

2. Выявить аксиологический, содержательный и технологический потенциал использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа».

3. Разработать теоретическую модель использования средств этнопедагогики, обеспечивающую преемственность в системе «детский сад - начальная школа» и экспериментально проверить ее эффективность.

4. Определить педагогические условия обеспечения преемственности в использовании комплекса этнопедагогических средств в системе «детский сад - начальная школа».

Методологической основой исследования являются:

- философские законы диалектического синтеза, перехода количественных изменений в качественные, которые являются атрибутивными показателями процесса преемственности (В.Г.Афанасьев, Э.А.Баллер, А.И.Зеленков, Г.Ф.Гегель и др.);

- гуманистические идеи воспитания и образования, ориентированные на преемственность в формировании личности воспитанника (Ш.А.Амонашвили, А.С.Макаренко, В.А.Ситаров, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.Е.Щуркова, И.С.Якиманская и др.);

- концептуальные положения о реализации преемственности в системе воспитании и образовании подрастающего поколения (А.В.Запорожец, В.Я.Лыкова, Е.А.Сергеев, А.П.Сманцер и др.);

- ведущие положения о воспитательных ценностях этнопедагоги-ческого наследия, о многообразии его средств (З.П.Васильцова, Г.Н.Волков, Т.А.Гелло, В.С.Кукушин, А.П.Орлова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогические наблюдения, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов исследования.

Этапы исследования:

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы с целью выявления состояния проблемы, определение исходных теоретических позиций; анализ и обобщение опыта работы дошкольных образовательных учреждений и начальной школы по вопросам преемственного использования средств этнопедагогики в учебно-воспитательном процессе; разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальная работа, проверка эффективности разработанной модели и педагогических условий преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа».

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - анализ, систематизация, обобщение опытно-экспериментального материала, формулировка выводов, разработка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций для воспитателей, учителей образовательных учреждений и родителей; оформление диссертации.

Базой исследования по сбору первичной информации послужили дошкольные образовательные учреждения и школы города Смоленска и Смоленской области. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в дошкольных образовательных учреждениях №№ 57, 32, а также в школе № 34 города Смоленска.

Научная новизна исследования:

- научно обосновано содержание процесса преемственного использования в детском саду и начальной школе компонентов народной культуры, включающих празднично-обрядовый календарный цикл (народные обычаи и традиции, быт, костюм, трудовая деятельность, ремесла) и предполагающих опору на ценностные основания народного наследия;

- создана и апробирована модель преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа», базирующаяся на включении празднично-обрядового народного календарного цикла в образовательный процесс и характеризующаяся стабильностью, динамичностью, развитием, научностью, практической реализацией;

- обоснована технология преемственного использования средств этнопедагогики посредством осуществления теоретико-практической работы с воспитателями и учителями, консультаций родителей, реализации разработанной программы приобщения детей дошкольного и младшего школьного возраста к народной культуре.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании преемственности в использовании средств этнопедагогики; в раскрытии ретроспективной панорамы проблемы этнопедагогиче-ской преемственности обучения и воспитания в истории педагогики; в уточнении критериев, показателей и уровней проявления этнокультурной информированности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; в обогащении содержания понятия «преемственность» с этнопедагогических позиций; в выявлении совокупности средств включения элементов этнопедагогики в педагогический процесс детского сада и начальной школы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программ и научно-методических рекомендаций для педагогов и родителей по преемственной реализации средств этнопедагогики в детском саду и начальной школе, в определении наиболее эффективных этно-ориентированных форм работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Полученные результаты могут быть использованы в организации учебно-воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе, в консультационной работе с родителями, при разработке программ подготовки будущих педагогов, а также в научно-исследовательской работе со студентами.

Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью методологии исследования, использованием современных научных концепций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, предмету, задачам и логике исследования, опорой на понятийно-терминологический аппарат, разнообразием экспериментальных методик, целостным подходом к решению проблемы, педагогическим экспериментом с личным участием автора, количественным и качественным анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Преемственность между детским садом и начальной школой представляет собой историко-педагогический феномен, сущность которого заключается в обеспечении поэтапности непрерывного процесса формирования личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, обеспечивающего его целостное развитие, направленного на приобщение к миру культуры и общечеловеческих ценностей, с опорой на предыдущий опыт и накопленные знания.

Развитие проблемы преемственного взаимодействия системы дошкольного и начального образования в мировой педагогической культуре было связано с выделением в ней отдельных аспектов: преемственность как принцип построения системы народного образования, ее функционирования и развития; как условие обеспечения связей между старыми и вновь приобретенными знаниями; как последовательность в изучении учебных дисциплин; как связь прошлого, настоящего и будущего в развитии личности ребенка.

2. Этнопедагогика как наука, ориентированная на обеспечение передачи накопленного опыта от одного поколения к другому, обладает значительным потенциалом в осуществлении преемственности между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой, который обеспечивается:

- выделением общественно одобряемых и передаваемых от одного поколения к другому ценностных ориентиров (отечество, род, семья, язык, традиции);

- включением в педагогическую деятельность основных элементов этнокультурной направленности (быт и жилище народа, национальный костюм, произведения народного искусства, трудовая и ремесленная деятельность, национальная кухня, произведения устного народного творчества: сказки, песни, загадки, пословицы и поговорки, произведения национального эпоса);

- использованием средств этнопедагогики сообразных возрасту ребенка коллективных видах деятельности, что является действенной формой расширения представлений об истории и культуре народа.

3. Теоретическая модель преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа», сущностным ядром которой является празднично-обрядовый календарный цикл, включает значительный этнокультурный арсенал (народные традиции и обряды, народные игры, танец, народный театр, народный быт, костюм, устное народное творчество, ремесла). Подобное конструирование педагогического процесса позволяет значительно расширить существующий комплекс этнопедагогических средств, используемых в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, дает возможность целенаправленно проецировать и намечать пути реализации принципа преемственности с опорой на этнопедагогический опыт.

4. Педагогическими условиями эффективности преемственного использования средств этнопедагогики в воспитании и образовании детей являются: этнокультурная направленность содержания учебно-воспитательного процесса дошкольного образовательного учреждения и начальной школы, использующая основные формы этнокультурного наследия и развивающая этносоциальные интересы педагога и воспитанников;

- осуществление педагогического сопровождения ребенка на основе его постепенно расширяющегося взаимодействия со взрослыми с опорой на этнопедагогические идеи развития межпоколенных отношений;

- технология педагогической работы конструируется на разработанной модели включения компонентов празднично-обрядового календарного цикла (народные обычаи и традиции, быт, костюм, трудовая деятельность, ремесла) в педагогический процесс детского сада и начальной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения исследования освещались на Международной научно-практической конференции «XXI век: общество и детство» (Смоленск, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Народная культура: личность, творчество, досуг (Этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга)» (Омск, 2003); на Международных научно-практических конференциях «Культура. Искусство. Образование: проблемы и перспективы развития» (Смоленск, 2004; 2005); на Международной научно-практической конференции «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2004); на научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки педагогов в контексте модернизации российского образования» (Смоленск, 2005); в сборнике научных трудов «Социокультурная динамика региона» (Белгород, 2003).

Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного университета.

Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедрены в практику работы школ и дошкольных образовательных учреждений города Смоленска. Основное содержание исследования отражено в опубликованных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В диссертации имеются таблицы, схемы, графики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В результате проведенного педагогического эксперимента было выявлено состояние педагогической практики по преемственному использованию средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа». Результаты свидетельствуют о недостаточной степени сформированности у детей представлений о народной культуре, обычаях, традициях в целом, а также о том, что в существующей педагогической практике проблеме использования этнопедагогических средств в работе с детьми не уделяется должного внимания. Мероприятия этнопедагогической направленности проводятся спонтанно, бессистемно, они, как правило, сводятся к использованию элементов устного народного творчества и песенного фольклора на занятиях с детьми.

В ходе эксперимента проводилась работа, направленная на усиление э'тнопедагогического компонента в практике работы дошкольных образовательных учреждений и начальной школы, реализацию преемственного использования средств этнопедагогики в русле разработанной модели.

Формирующий этап эксперимента позволил проследить динамику этнокультурной информированности детей, а также повышение уровня этнопедагогических знаний педагогов, понимание ими сущности преемственной работы, её непрерывного характера, осмысление специфики воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста этнопедагогическими средствами. В результате данного этапа исследования были выделены педагогические условия эффективной реализации преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа».

Проверка эффективности проведенной работы показала рост числа детей с достаточным уровнем этнокультурной информированности в экспериментальных группах дошкольников и младших школьников.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о связи изменения количества детей на высоком, среднем и низком уровнях с усилением работы по преемственному использованию средств этнопедагогики в практике работы с детьми, обогащении их представлений о народном наследии.

Результаты эксперимента указывают на эффективность проведенной работы при соблюдении предложенных в исследовании педагогических условий и их систематической, последовательной реализации в воспитательной работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы в историческом и современном аспектах рассмотрения проблемы позволил уточнить сущностные характеристики понятия «преемственность», заключающиеся в том, что она возникла из проблемы преемственности поколений, из необходимости передать духовный опыт от одного поколения к другому через традиции, обычаи, ритуалы, нормы поведения, правила общежития.

Основная сущность проблемы преемственности заключена в раскрытии поэтапности непрерывного процесса формирования личности ребенка, обеспечивающего его развитие, направленного на приобщение к миру культуры и общечеловеческих ценностей, с опорой на предыдущий опыт и накопленные знания.

В качестве одного из значимых способов реализации преемственности выделяются этнопедагогические традиции, поскольку в них заложен значительный потенциал, обеспечивающий возможность преемственной работы на этапах дошкольного и первоначального образования. Это детерминировано тем, что этнопедагогика как область научного знания аккумулирует весь комплекс средств, способствующих эффективному взаимодействию между поколениями как основы реализации процесса преемственности.

Наиболее существенными особенностями феномена преемственности при использовании средств этнопедагогики являются аксиологические, содержательные и технологические, заключающиеся в том, что общественно одобряемые и передаваемые от одного поколения к другому ценностные ориентиры (отечество, род, семья, язык, традиции), включение в педагогическую деятельность основных элементов этнокультурной направленности (быт и жилище народа, национальный костюм, произведения народного искусства, трудовая и ремесленная деятельность, национальная кухня, произведения устного народного творчества: сказки, песни, загадки, пословицы и поговорки, произведения национального эпоса), использование средств этнопедагогики в сообразных возрасту ребенка коллективных видах деятельности, является действенной стратегией расширения представлений воспитанников об истории и культуре народа.

Были выделены педагогические условия, способствующие эффективности реализации преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа», которые заключаются в том, что:

- содержание учебно-воспитательного процесса дошкольного образовательного учреждения и начальной школы характеризуется этнокультурной направленностью посредством включения основных форм этнокультурного наследия, развивающих этносоциальные интересы педагога и воспитанников;

- педагогическое сопровождение ребенка осуществляется на основе его постепенно расширяющегося взаимодействия со взрослыми с опорой на этнопедагогические идеи развития межпоколенных отношений;

- технология педагогической работы опирается на разработанную модель включения компонентов празднично-обрядового календарного цикла (народные обычаи и традиции, быт, костюм, трудовая деятельность, ремесла) в педагогический процесс детского сада и начальной школы.

Экспериментальная часть исследования, посвященная апробации технологии преемственного использования средств этнопедагогики, показала, что разработанная теоретическая модель, сущностное ядро которой составляют праздники народного календарного цикла, позволяет целенаправленно проецировать и намечать пути реализации преемственности в использовании средств этнопедагогики.

На основании результатов констатирующего этапа исследования были определены условные уровни этнокультурной информированности детей дошкольного и младшего школьного возраста, выделенные по следующим показателям: достоверность и полнота имеющихся знаний, умение видеть и выделять элементы народной культуры в повседневной жизни и своем окружении.

Формирующий этап эксперимента включал три взаимосвязанных направления: работу с педагогами, родителями и детьми. Работа с педагогами была ориентирована на повышение уровня их этнопедагогиче-ских знаний, понимание сущности преемственной работы, её непрерывного характера, осмысление специфики воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста этнопедагогическими средствами, осознания сущности преемственности в их использовании и педагогических условий их эффективной реализации.

Наиболее продуктивными оказались следующие организационные работы: семинары, беседы, индивидуальные и групповые консультации, педагогическая мастерская, круглый стол. Обозначенные формы работы имели как теоретическую, так и практическую направленность: раскрывали общие концептуальные подходы к организации воспитания средствами этнопедагогики, специфику развития культуры межнационального общения в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте; знакомили с современными подходами к воспитанию в условиях дошкольного учреждения и начальной школы с опорой на этнокультурное наследие; помогали спроектировать систему работы с детьми с учётом достигнутого ими уровня этнокультурной информированности, опираясь на личностное своеобразие каждого ребёнка.

В ходе взаимодействия с родителями приоритетными стали формы их этнокультурного просвещения: семинары, индивидуальные беседы и консультации.

Экспериментальная работа с детьми на формирующем этапе предполагала включение дошкольников и младших школьников в разные виды деятельности - познавательную, практическую, эстетическую.

Формирование этнокультурной информированности осуществлялось в процессе систематического включения праздников народного календарного цикла в круг интересов ребенка и использования специально разработанной системы занятий.

На формирующем этапе эксперимента была апробирована технология преемственного использования средств этнопедагогики посредством осуществления теоретико-практической работы с воспитателями и учителями, консультаций родителей, реализации разработанной программы приобщения детей дошкольного и младшего школьного возраста к народной культуре.

Результаты контрольного этапа эксперимента позволили утверждать, что педагогическая технология работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, сконструированная на основе включения компонентов празднично-обрядового календарного цикла (народные обычаи и традиции, быт, костюм, трудовая деятельность, ремесла) способствует проявлению положительной динамики как в представлениях детей об этническом наследии народа, так и в появлении осознанной устойчивой мотивации познания и созидательной активности, направленной на принятие активной позиции в познании народной культуры.

Эффективность использования средств этнопедагогики в воспитании и обучении детей подтвердилась ростом уровня их этнокультурной информированности,

Достижению устойчивых результатов способствовало сотрудничество с детьми, основанное на межпоколенном опыте взаимодействия; повсеместное использование основных форм этнокультурного наследия, развивающих этносоциальные интересы педагога и воспитанников; новая технология педагогической работы основанная на включении компонентов празднично-обрядового календарного цикла (народные обычаи и традиции, быт, костюм, трудовая деятельность, ремесла) в педагогический процесс детского сада и начальной школы.

Таким образом, в диссертационном исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, что проявилось в определении перспектив преемственности дошкольного учреждения и начальной школы, получивших отражение в уточнении целей и задач учебно-воспитательного процесса; осознании педагогами и родителями степени значимости этнопедагогического наследия и его влияния на формирование этноориентированной личности; в создании максимально благоприятных условий в образовательном пространстве детского сада и начальной школы, способствующих, появлению у детей положительной устойчивой мотивации и потребности в накоплении этнокультурного материала проявляющихся в положительной динамике этнокультурной информированности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Требуют дальнейшего изучения аспекты осуществления преемственного использования средств этнопедагогики между начальной и средней школой; вопросы преемственного воспитания этнической толерантности детей; исследование значения региональных этнических компонентов и их места в воспитании различных качеств личности ребенка; исследование преемственного использования этнопедагогических методов воспитания в условиях современной образовательной системы.

Автореферат диссертации по теме "Преемственное использование средств этнопедагогики в системе "детский сад - начальная школа""

На правах рукописи

ИВАНОВА Елена Анатольевна

)

ПРЕЕМСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ЭТНОПЕДАГОГИКИ В СИСТЕМЕ «ДЕТСКИЙ САД - НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

СМАНЦЕР Анатолий Петрович;

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ОНИЩЕНКО Элеонора Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент СЕЛИВАНОВА Людмила Николаевна

Ведущая организация: Владимирский государственный педагогический университет

Защита состоится «2006 г. в часов на

заседании диссертационного совета К 212.254.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Смоленском государственном университете по адресу: 214000, г.Смоленск, ул.Пржевальского, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета.

Автореферат разослан « 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета V (/х^УСА^Ь-^-—"-тСенченков Н.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с изменением задач и тенденций в образовании отмечается повышенное внимание к вопросам преемственности между различными ступенями образования. В правительственных документах, касающихся воспитания и обучения, в различных источниках, в выступлениях педагогов и психологов преемственность между всеми ступенями рассматривается как основа непрерывного образования. Вместе с тем, школьная реформа предусматривает переход к общему образованию, начиная с 5 - 6 лет, т.е. с возраста, который считается дошкольным, поэтому проблема преемственности в системе «детский сад - начальная школа» выступает на первый план.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показывает, что в последние годы проблема преемственности в учебно-воспитательном процессе активно разрабатывается. В связи с этим, следует отметить многоаспектность рассмотрения преемственности.

О необходимости реализации преемственности, начиная с раннего детства, об использовании в работе с детьми накопленного народного опыта отмечали в своих работах Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Р.Оуэн, И.Ф.Гербарт, П.Ф.Каптерев, К.Н.Вентцель, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский и др.

С точки зрения философского подхода категория Преемственности как методологическая закономерность изучалась в работах

B.Г.Афанасьева, Э.А.Баллера, В.С.Батурина, В.М.Каиряна, А.И.Зеленкова и др.

Теоретические основы преемственности рассматриваются в работах А.В.Батаршева, В.С.Безруковой, Ш.И.Ганелина, С.М.Годника, Ю.А.Кустова, А.А.Кыверялга, М.И.Махмутова и др. Содержательные и процессуальные аспекты - в работах В.Ф.Башарина, А.П.Беляевой, Г.Н.Варковецкой и др.

Преемственность дошкольных образовательных учреждений и начальной школы исследуется И.И.Гончаровой, В.Я.Лыковой, Т.В.Тарунтаевой и др.

При рассмотрении содержательного аспекта проблемы мы опирались на концептуальные положения Б.С.Гершунского, О.В.Гукаленко, В.С.Леднева, Л.А.Парамоновой, Е.Н.Герасимовой,

C.А.Козловой, В.А.Ситарова и др.; на (агога в воспитании и обучении детей (Н.В.Кузь др.).

Преемственность между общеобразовательной и профессиональной подготовкой нашла отражение в работах А.В.Батаршева, С.М.Годника, Ю.А.Кустова, Е.А.Сергеева, А.П.Сманцера и др.

Вместе с тем проблема преемственности постоянно являлась предметом рассмотрения в этнопедагогике (Г Н.Волков, З.П.Васильцова, В.С.Кукушин, А.П.Орлова). Заметим, что в последнее время отмечается значительное повышение интереса к проблемам эт-нопедагогики, возврата к этнопедагогическим традициям в современной школе. Об этом свидетельствуют и тот факт, что за последние несколько лет возросло количество публикаций по данной теме в различных педагогических изданиях. В своих работах проблему этнопе-дагогической преемственности изучают Б.Н.Галаова, К.К.Кононова, С.И.Тарасова и др.

Подобная тенденция связана с тем, что изменяющиеся реалии современного мира, интегративные процессы в обществе ставят перед образованием сложную задачу построить учебно-воспитательный процесс, целями которого является развитие у ребенка системы общечеловеческих и национальных ценностей, формирование национальной идентичности, понимание роли своей нации, этноса в мировом историческом процессе.

Однако вопросы преемственного использования средств этнопе-дагогики между детским садом и начальной школой были недостаточно исследованы.

Всесторонний анализ психолого-педагогической, философской литературы и педагогической практики позволил выявить ряд противоречий:

- между возникшей потребностью в использовании средств этно-педагогики и недостаточно разработанной технологией реализации преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа»;

- между необходимостью преемственного использования в практике работы этнопедагогического опыта и недостаточным уровнем компетентности воспитателей и педагогов в данном вопросе.

Исходя из этого, нами сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия обеспечения преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа».

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность позволили сформулировать те-

му исследования «Преемственное использование средств этнопедаго-гики в системе «детский сад - начальная школа».

Объект исследования: преемственность в обучении и воспитании детей в системе «детский сад - начальная школа».

Предмет исследования: процесс реализации преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа».

Цель исследования - научное обоснование педагогических условий преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа».

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что преемственное использование средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа» будет успешным, если:

- в процессе использования средств этнопедагогики обеспечивать связь и согласованность всех элементов воспитательного процесса (целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации), направленных на поступательное развитие ребенка, его успешное воспитание и обучение в системе «детский сад - начальная школа»;

- содержание воспитания и образования детей дошкольного и младшего школьного возраста будет характеризоваться этнокультурной направленностью посредством включения основных форм этнокультурного наследия, краеведческого материала, формирующих этносоциальные интересы;

- технология и методика педагогической работы будет опираться на разработанную модель реализации преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа»;

- педагогическая работа воспитателей и учителей будет направлена на реализацию педагогических условий, обеспечивающих преемственное использованию этнопедагогических средств в воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста: рассмотрение средств этнопедагогики как одного из важных компонентов воспитательной системы; методика работы по усвоению элементов народной культуры; преемственность между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой в использовании средств этнопедагогики на основе педагогической поддержки.

Сформулированные цель, объект и предмет исследования определили следующие задачи исследования:

1. Провести историко-логический анализ ведущих идей использования народного наследия, преемственного включения средств эт-нопедагогики в систему «детский сад - начальная школа»;

2. Выявить особенности преемственности в использовании средств этнопедагогики в системе «детский сад — начальная школа»;

3. Разработать теоретическую модель преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа» и экспериментально проверить ее эффективность;

4. Обосновать технологию и методику преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа».

Методологической основой исследования являются:

- философские законы диалектического синтеза, перехода количественных изменений в качественные (Э.А.Баллер, Г.Ф.Гегель);

гуманистические идеи воспитания и образования (Щ.А.Амонашвили, А.С.Макаренко, В.А.Ситаров, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.Е.Щуркова, И.С.Якиманская и др.);

- концептуальные положения о реализации преемственности в воспитании и образовании личности (А.В.Запорожец, В.Я.Лыкова, Е.А.Сергеев, А.П.Сманцер и др.);

- ведущие положения о воспитательных ценностях этнопеда-гогического наследия, о многообразии его средств (З.П.Васильцова, Г.Н.Волков, Т.А.Гелло, В.С.Кукушин, А.П.Орлова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогические наблюдения, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов исследования.

Базой исследования по сбору первичной информации послужили дошкольные образовательные учреждения и школы города Смоленска и Смоленской области. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в дошкольных образовательных учреждениях №№ 57, 32, а также в школе № 34 города Смоленска.

Этапы исследования:

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы с целью выявления состояния проблемы, определение исходных теоретических позиций;

анализ и обобщение опыта работы дошкольных образовательных учреждений и начальной школы по вопросам преемственного использования средств этнопедагогики в учебно-воспитательном процессе; разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальная работа, проверка эффективности разработанной модели и педагогических условий преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа».

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - анализ, систематизация, обобщение опытно-экспериментального материала, формулировка выводов, разработка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций для воспитателей, учителей образовательных учреждений и родителей; оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:

- научно обосновано содержание процесса преемственного использования средств этнопедагогики в детском саду и начальной школе,

- создана модель преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа»,

- обоснована технология реализации преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа».

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании преемственности в использовании средств этнопедагогики; в раскрытии ретроспективной панорамы этнопедагогической преемственности в обучении и воспитании в истории педагогики; в уточнении критериев, показателей и уровней проявления этнокультурной информированности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; в обогащении содержания понятия «преемственность» с этнопедагогических позиций; в выявлении совокупности средств включения элементов этнопедагогики в практику учебно-воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций и программ для педагогов и родителей по реализации преемственного использования средств этнопедагогики в детском саду и начальной школе, в определении форм работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Полученные результаты могут быть использованы в организаций учебно-воспитательной работы в дошкольных образовательных учрежде-

ниях и начальной школе, в консультационной работе с родителями, в процессе подготовки будущих педагогов, в лекционных и практических занятиях, а также в научно-исследовательской работе студентов.

Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью методологии исследования, использованием современных научных концепций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, предмету, задачам и логике исследования, опорой на понятийно-терминологический аппарат, разнообразием экспериментальных методик, целостным подходом к решению проблемы, педагогическим экспериментом с личным участием автора, количественным и качественным анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проявляясь в двух аспектах - с одной стороны как принцип организации процесса, а с другой - как необходимое условие его реализации, преемственное использование средств этнопедагогики предполагает организацию педагогического взаимодействия, основанного на том, что средства этнопедагогики рассматриваются как важный компонент учебно-воспитательного процесса, целенаправленно осуществляется преемственность дошкольного и начального образования, в содержание обучения и воспитания систематически и последовательно включаются этнопедагогические элементы.

2. С этнопедагогической точки зрения, являясь одной из существенных сторон взаимосвязи поколений, преемственность трактуется как последовательная передача накопленного опыта (обучения, воспитания, деятельности) от одного поколения к другому, реализуя тем самым непрерывный учебно-воспитательный процесс.

В контексте использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа» преемственность характеризуется концептуальными, общественно-историческими, культурологическими, содержательными, процессуальными и организационными особенностями, которые определяются пониманием всеми участниками педагогического процесса важности этнокультурного знания как способа общекультурного развития.

3. Теоретическая модель реализации преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа», позволяет целенаправленно проецировать и намечать пути реализации преемственности с использованием средств этнопедагоги-

ки, конструировать и реализовывать различные учебно-воспитательные задачи с опорой на этнопедагогический опыт.

4. Педагогическими условиями эффективности преемственного использования средств этнопедагогики в воспитании и образовании детей являются: рассмотрение средств этнопедагогики как одного из важных компонентов воспитательной системы; методика работы по усвоению элементов народной культуры, построенная на основе диалогического взаимодействия; преемственность между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой в использовании средств этнопедагогики на основе педагогической поддержки, направленной на принятие активной позиции по использованию этнопедаго-гических элементов в воспитании детей.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения исследования освещались на Международной научно-практической конференции «XXI век: общество и детство» (Смоленск, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Народная культура: личность, творчество, досуг (Этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга)» (Омск, 2003); на Международных научно-практических конференциях «Культура. Искусство. Образование: проблемы и перспективы развития» (Смоленск, 2004; 2005); на Международной научно-практической конференции «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2004); на научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки педагогов в контексте модернизации российского образования» (Смоленск, 2005); в сборнике научных трудов «Социокультурная динамика региона» (Белгород, 2003).

Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета.

Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедрены в практику работы школ и дошкольных образовательных учреждений города Смоленска. Основное содержание исследования отражено в опубликованных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В диссертации имеются таблицы, схемы, графики.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цель, предмет, объект, задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования; раскрывается науч-

ная новизна, практическая и теоретическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты реализации преемственности в использовании средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа» раскрываются исторические предпосылки в изучении названной проблемы, рассматриваются особенности преемственности в использовании средств этнопедагогики, приводится описание модели преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа».

Во второй главе «Педагогические условия реализации преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа» представлено состояние педагогической практики по преемственному использованию средств этнопедагогики в работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста, выявлены критерии и условные уровни проявления этнокультурной информированности детей, даны их качественные характеристики. Описана система работы по преемственному использованию средств этнопедагогики с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста в рамках разработанной модели. Изложены результаты проведенного педагогического эксперимента.

В заключении в обобщенном виде представляются полученные результаты исследования, сделаны основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

В приложениях представлены опытно-экспериментальные и методические материалы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Появление и развитие идеи преемственности связано с развитием общества. Она возникла из проблемы преемственности поколений, из необходимости передать духовный опыт от одного поколения к другому через традиции, обычаи, ритуалы, нормы поведения, правила общежития и т.д.

Преемственность в сфере воспитания обусловлена развитием всего общества. Многие ученые, педагоги и государственные деятели в разные исторические периоды в своих работах рассматривали проблемы преемственности в общественном развитии и органично переходили к вопросу о проблемах воспитания нового поколения.

В трудах зарубежных педагогов (Я.А.Коменского, Ф.В.А.Дистервега, И.Ф.Гербарта, Р.Оуэна, И.Г.Песталоцци, Ф Фребеля) значительное внимание уделялось роли преемственности в формировании личности воспитанника. Высказывая идеи о необходимости реализации преемственности в процессе обучения и воспитания, об использовании в работе с детьми накопленного народного опыта, вместе с тем не было выявлено комплексного преемственного использования этнопедагогического опыта в работе с подрастающим поколением.

Преемственность в сфере образования в России, так же как и за рубежом, была обусловлена проблемами общественного развития. Мы можем отметить, что в отечественной педагогике в той или иной мере рассматривались проблемы преемственности в организации образования и обучения учащихся. В этот период можно выделить несколько определенных направлений в развитии и решении проблемы преемственности.

Во-первых, преемственность рассматривалась как принцип построения системы народного образования, как принцип ее функционирования и развития (М.В.Ломоносов, Н.И.Пирогов, Н.А.Добролюбов и др.). Во-вторых, как условие, обеспечивающее успешность учения, установления связей между старыми и вновь приобретенными знаниями (К.Д.Ушинский, А.И.Герцен, Н.Ф.Бунаков и др.). В-третьих, преемственность рассматривалась как последовательность и постепенность в изучении предметов (Н.А.Добролюбов, Л.Н.Толстой). В-четвертых, она выступала как связь прошлого, настоящего и будущего в развитии истории и общества, отражаемая в воспитании и обучении человека (Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский). В-пятых, затрагивалась преемственность в развитии самого ребенка при большой его самостоятельности и с учетом его индивидуальных особенностей (П.Ф.Каптерев). Вместе с тем отметим, что все педагоги придавали большое значение преемственности идей народной педагогики, включению этнопедагогических средств в практику обучения и воспитания.

В отечественной и зарубежной образовательной практике большое внимание уделялось преемственности в передаче накопленного опыта от поколения к поколению, рассматривался вопрос о преемственном использовании средств этнопедагогики в процессе воспитания и обучения детей.

Теоретический анализ работ, посвященных проблеме преемственности показывает, что проблема преемственности в науке представляет собой сложный комплексный феномен, интегрирующий в себе множество относительно самостоятельных аспектов. Идея преемст-

венности между различными этапами, качествами и состояниями развивающихся объектов является атрибутивной для всякой концептуальной системы, в рамках которой предпринимается попытка теоретически воспроизвести изменения в сложноорганизованных системах.

В философской литературе преемственность рассматривается как момент развития (Э.А.Баллер, З.А.Мукашев), объективная связь между старым и новым в процессе развития (А.И.Зеленков), необходимое условие любой формы развития (П.В.Копнин), как функциональное соответствие, как закономерность развития нашла отражение в исследованиях, рассматривающих преемственность как важнейшее, необходимое проявление закона отрицания (В В.Гринин, Л.П.Депенчук, Г.Н.Исаенко, Ф.Ю.Исмаилов и др.).

В педагогической литературе преемственность рассматривается как дидактический принцип систематичности (Ю.К.Бабанский, Т.А.Ильина, А.А.Кыверялг); как взаимосвязь между различными ступенями обучения (Б.Г.Ананьев, А.В.Батаршев), общие вопросы преемственности в обучении и воспитании отражены в работах Ш.И.Ганелина, А.П.Сманцера.

Анализ различных подходов к определению сущности понятия преемственность показал, что в контексте использования средств эт-нопедагогики в системе «детский сад - начальная школа» преемственность отражает следующие особенности:

концептуальные - проявляются в том, что преемственность выступает как первооснова, которая обеспечивает взаимосвязь между различными ступенями и звеньями системы непрерывного образования;

общественно-исторические - включают в себя трактовку собственно этнопедагогической преемственности и преемственности как последовательной смены поколений людей;

культурологические особенности преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад — начальная школа» основываются на обращении к этнопедагогике как составляющей части культуры человечества и общечеловеческих ценностей;

процессуальные особенности отражают преемственность как целенаправленный двойственный процесс с позиции воспитателя и ребенка;

содержательные особенности включают в себя характеристику целей с позиции преемственности, отражение этнопедагогического материала в учебно-воспитательном процессе, а также содержание ведущей деятельности ребенка.

организационные особенности преемственного использования средств этнопедагогики включают в себя основные положения организации процесса преемственности в рамках сотрудничества воспитателей и педагогов, выделения системообразующего компонента в характеристике понятия преемственность.

Анализ педагогической практики преемственного использования средств этнопедагогики показывает, что значительный разрыв преем-^ ственных связей наблюдается в работе с детьми старшего дошкольно-

го и младшего школьного возраста. В использовании средств этнопедагогики отмечается смещение внимания на реализацию учебных за* дач при недостаточном использовании воспитательных возможностей этнопедагогического наследия. Это отрицательно сказывается на общем уровне воспитанности детей, создает трудности для взаимодействия воспитателей, учителей и родителей в воспитательном процессе.

Теоретическая модель в качестве аналога реально протекающих процессов позволяет целенаправленно проецировать и намечать пути реализации преемственности в использовании средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа». Она позволяет конструировать и реализовывать различные учебно-воспитательные задачи с опорой на этнопедагогические компоненты.

Модель преемственного использования средств этнопедагогики является сложным структурным образованием и включает в себя ряд взаимосвязанных блоков, компонентов, элементов, которые образуют целостную систему.

Разработанная модель преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа» характе-** ризуется согласованной целостностью этапов, каждый из которых

обеспечивает реализацию совокупности элементов и показателей и обладает следующими качествами: стабильностью, динамичностью, развитием, научностью, практической реализацией.

Одним из первых этапов модели реализации преемственности в использовании средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа» является организационно-планирующий, который способствует процессу организации и планирования деятельности воспитателя и педагога по реализации преемственности между определенными ступенями обучения.

Осуществив планирование, проектирование и организацию деятельности по реализации преемственности в использовании средств этнопедагогики, осуществляется реализация намеченной деятельности. На данном этапе - деятельностно-практическом - достигается возможность на конкретном мероприятии проследить реализацию преем-

ственности в использовании средств этнопедагогики между детским садом и начальной школой.

В процессе подготовки и реализации процесса преемственности происходит координация тех или иных действий педагога или ребенка, осуществляется регулирование использования различных средств этнопедагогики в зависимости от возрастных особенностей воспитанников, от предполагаемого результата воздействия того или иного этно-педагогического средства на нравственную, эмоциональную, волевую или интеллектуальную сферу ребенка.

Подобные координация и регулирование деятельности по реализации преемственности позволяют нам выделить следующий этап -координационно-регулирующий, который обеспечивает целенаправленность и гибкость процесса преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа» Данный этап позволяет координировать деятельность не только в рамках одной ступени обучения, но и между последующими ступенями образования.

Контрольно-рефлексивный этап позволяет не только оценить результаты процесса преемственности в использовании средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа», но и провести оценку собственной деятельности в данном процессе. Оценка результатов деятельности и применение различных видов контроля способствуют наиболее полному выявлению успехов и неудач в реализации преемственного использования этнопедагогических средств.

Завершающий этап модели преемственности в использовании средств этнопедагогики в системе «детский сад - школа» - п ерспек-тивно-прогнозирующий. Этот этап позволяет сделать процесс реализации преемственности перспективным, направленным в будущее, дает возможность спрогнозировать результаты собственной работы в дальнейшем. На данном этапе происходит целеполагание, определение «близких» и «далеких» перспектив, что впоследствии дает возможность определить новый круг задач и содержания деятельности по преемственному использованию средств этнопедагогики.

Поскольку все компоненты модели тесно взаимосвязаны между собой, целесообразно представить графическую интерпретацию описанной модели (рис.1).

СИСТЕМА «ДЕТСКИЙ САД - НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»

ЭТАПЫ

Рис. 1 Графическая модель преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа»

Изучение состояния педагогической практики показало, что у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста присутствует определенный объем знаний, который позволяет установить уровень их этнокультурной информированности, определить степень осознанности использования элементов этнической культуры в своем поведении и деятельности.

На основе анализа полученных данных были выявлены условные уровни проявления этнокультурной информированности ребенка, которые характеризуются такими показателями, как достоверность и полнота имеющихся знаний, умение видеть и выделять, элементы народной культуры в повседневной жизни и своем окружении. Достаточный уровень характеризуется наличием элементарных представлений о народной культуре, умением видеть, выделять, устанавливать элементы народной культуры в окружающем мире, использовать их, потребностью в познании окружающего мира. Средний уровень отличается нечёткими представлениями о народной культуре, умением узнавать элементы народной культуры. Низкий уровень связан с единичными представлениями о народной культуре, неумением выделять ее элементы в окружающем.

Проведенное исследование позволило выделить педагогические условия, способствующие эффективности реализации преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад — начальная школа». К их числу относятся:

- рассмотрение средств этнопедагогики как одного из важных компонентов воспитательной системы;

- методика работы по усвоению элементов народной культуры, построенная на основе диалогического взаимодействия;

- преемственность между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой в использовании средств этнопедагогики;

- осуществление преемственного использования этнопедагогиче-ских средств на фоне целенаправленного просвещения родителей, направленного на принятие активной позиции по использованию этнопе-дагогических элементов в воспитании детей;

- взаимодействие педагогов и родителей в процессе воспитания ребенка на основе педагогической поддержки.

Реализация данных педагогических условий на формирующем этапе эксперимента способствовала расширению представлений детей о богатстве народного наследия, его разнообразии и значении в повседневной жизни; формированию потребности в активности деятельности по восприятию и усвоению этнопедагогических норм, а также готовности анализировать и оценивать собственные поступки, осознавать ответственность за них.

Преемственное использование средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа» основывалось на сочетании принципов целенаправленности воспитания и обучения детей, природосооб-разности, культуросообразности, индивидуально-личностного подхода, педагогической поддержки, преемственности в воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Действенными средствами этнопедагогики оказались поговорки, пословицы, сказки, народные праздники, специально разработанная программа занятий, где каждая тема включала в себя теоретические и эмпирические дидактические единицы. Занятия были направлены на обогащение представлений детей о культурном наследии своего народа, традициях, духовном и бытовом устройстве жизни; на мотивацию стремления детей познавать и использовать этнический опыт в собственной деятельности.

Учет результатов диагностики условно выделенных уровней этнокультурной информированности детей создает реальную возможность индивидуально-дифференцированного подхода к воспитательной работе с детьми в условиях дошкольного образовательного уч-

реждения и начальной школы, преемственности в интенсификации воспитательных усилий педагогов.

Проведенный педагогический эксперимент доказал значимость творческого взаимодействия воспитателей, учителей и родителей. Значительное внимание в формирующей части исследования было направлено на повышение уровня этнопедагогических знаний воспитателей и учителей, на понимание сущности преемственной работы, её непрерывного характера, на осмысление специфики воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста этнопедагоги-ческими средствами, сущности преемственности в их использовании и педагогических условий их эффективной реализации.

При работе с педагогами наиболее действенными оказались следующие формы работы: семинары, беседы, индивидуальные и групповые консультации, педагогическая мастерская, «круглый стол». Это позволило пополнить арсенал средств этнопедагогики, используемых педагогами в своей работе, выстроить собственную программу реализации преемственного использования средств этнопедагогики среди дошкольников и детей младшего школьного возраста.

С учетом результатов диагностики были определены основные перспективные формы работы с родителями: тематические собрания, индивидуальные беседы, дискуссии, совместные с детьми праздники, консультации и др. Это позволило создать стабильную основу знаний и практических рекомендаций для родителей по данной проблеме, обогатить их опыт в практике использования средств этнопедагогики в воспитательной деятельности, согласовать и скорректировать воспитательные возможности семьи и образовательного учреждения.

Работа с педагогами была ориентирована на осмысление ими специфики формирования этнокультурной информированности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, важности преемственности в деле развития личности ребенка этнопедагогиче-скими средствами.

На контрольном этапе эксперимента была выявлена положительная динамика как в представлениях детей об этническом наследии народа, так и в проявлении ими осознанной устойчивой мотивации познания и созидательной активности. Эффективность использования средств этнопедагогики в воспитании и обучении детей подтвердилась ростом уровней этнокультурной информированности детей (рис. 2, 3).

Уровни этнопедагогической информированности (экс пер именталь ная группа)

%

• Диагностирующий этап □ Контрольный этап

Средний Достаточный

Рис. 2 Гистограмма уровней этнопедагогической информированности в экспериментальной группе

Уровни этнопедагогической информированности (контрольная группа)

7 Диагностирующий этап В Контрольный этап

Низкий

Средний Достаточный

уровни

Рис. 3. Гистограмма уровней этнопедагогической информированности в контрольной группе

Таким образом, в диссертационном исследовании нашла экспериментальное подтверждение выдвинутая гипотеза о роли педагогических условий в преемственном использовании средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа», что проявилось в созда-

нии у детей положительной устойчивой мотивации и потребности в накоплении этнокультурного материала.

Основными критериями этнокультурной информированности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста выступают понимание и принятие этнокультурных компонентов и ценностей, наличие потребности и желания познавать, расширять и углублять свои представления о них, готовность к эмоциональному восприятию окружающего этнического наследия, владение своими эмоциональными проявлениями в общении с представителями различных этносов.

Учет результатов диагностики условно выделенных уровней проявления этнокультурной информированности детей создает реальную возможность индивидуально-дифференцированного подхода к воспитательной работе с детьми в условиях дошкольного образовательного учреждения и начальной школы. Это приводит к интенсификации воспитательных усилий педагогов и способствует личностной ориентации педагогического процесса в работе с детьми.

Реализация предложенной нами модели позволила:

- обогатить знания педагогов о воспитательной ценности и многозначности средств этнопедагогики в процессе формирования личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста;

- обратить внимание педагогов на значимость взаимодействия с родителями и роли погружения их в этнопедагогическую среду;

- выявить возможности педагогических коллективов по реализации процесса преемственного взаимодействия между отдельными ступенями, сформулировать научно-методические рекомендации по использованию средств этнопедагогики.

Предложенная система педагогической работы по преемственному использованию средств этнопедагогики оказалась достаточно эффективной. Достижению устойчивых результатов способствовали: сотрудничество с детьми с позиции личностно ориентированного взаимодействия, педагогической поддержки; целенаправленная организация различных видов деятельности; учет индивидуальных и возрастных особенностей детей; использование проблемно-поисковых, игровых методов.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Требуют дальнейшего изучения аспекты осуществления преемственного использования средств этнопедагогики между начальной и средней школой; вопросы преемственного воспитания этнической толерантности детей; исследование значения региональных этнических компонентов и их места в воспитании различных

качеств личности ребенка; исследование преемственного использования этнопедагогических методов воспитания в условиях современной образовательной системы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Иванова, Е.А. Народная педагогика и преемственность поколений: их взаимосвязь и взаимодействие /Е.А.Иванова // XXI век: общество и детство: Материалы Международной научно-практической конференции. - Смоленск: ЭП «Экология детства», 2002. — С. 118 — 121.

2. Иванова, Е.А. Преемственность в образовании: проблемы и перспективы /Е.А.Иванова // Социокультурная динамика региона: Сборник научных трудов. /Под общ. ред. проф. И.А.Ильяевой, доц. С.И.Курганского. - Белгород, 2003. - Вып.2. - С.261 - 264.

3. Иванова, Е.А. Этнопедагогическая преемственность как фактор развития детей дошкольного и младшего школьного возраста /Е.А.Иванова // Народная культура: личность, творчество, досуг (Этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга): Сборник статей и материалов Всероссийской научной конференции, посвященной памяти члена-корреспондента Международной академии высшей школы, профессора М.Е.Бударина. -Омск: ООО «Издательский дом «Наука», 2003. - С.205 - 206.

4. Иванова, Е.А. Пословица как один из способов установления преемственности в воспитании /Е.А.Иванова //Культура. Искусство. Образование: проблемы и перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции. - Смоленск: СГИИ, 2004. -С.394 - 398.

5. Иванова, Е.А. Преемственное использование празднично-обрядовых форм как способ приобщения ребенка к народной культуре /Е.А.Иванова // Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования: Материалы международной научно-практической конференции: в 2 ч. - Смоленск: СГПУ, 2004. - 4.1. -С.136 - 138.

6. Иванова, Е.А. Преемственное использование этнопедагогических средств в детском саду и начальной школе: современная практика /Е.А.Иванова // Культура. Искусство. Образование: проблемы и перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции: в 2 ч. - Смоленск: СГИИ, 2005. - Ч. 2. -С.123 - 129.

7. Иванова, Е.А. Модель реализации преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа» /Е.А.Иванова // Проблемы профессиональной подготовки педагогов в контексте модернизации российского образования: Материалы научно-практической конференции. - Смоленск: СГПУ, 2005. -С.50 - 52.

8. Иванова, Е.А. Педагогические условия преемственного использования средств этнопедагогики в системе «детский сад — начальная школа» /Е.А.Иванова // Аксиологические проблемы педагогики. Сборник научных трудов. - Смоленск, СГПУ, 2005. - Вып. 2. -С.140- 147.

9. Иванова, Е.А. Процесс формирования культуры межнационального общения у студентов /Е.А.Иванова // Методология и методика использования воспитательного потенциала учебных дисциплин в вузе: Материалы научно-практической конференции. - Смоленск, СГИИ, 2005. - С.70 - 74.

Г

*

Подписано в печать. 06.03 2006 г. Дата сдачи в печать. 07.03.2006 г

Формат 60X84/16 Тир. 100 Зак. 1255/1 Печ. листов 1.0 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц ПЛД № 71-38 от 07.09 99 г г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т: (4812) 32-80-70

¿CQ6A

5598