Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в развитии российского детского движения в XX веке

Автореферат по педагогике на тему «Преемственность в развитии российского детского движения в XX веке», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ковшов, Роман Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность в развитии российского детского движения в XX веке», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ковшов, Роман Валентинович, Санкт-Петербург

61 12-13/676

Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования

На правах рукописи

Ковшов Роман Валентинович

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАЗВИТИИ РОССИЙСКОГО ДЕТСКОГО

ДВИЖЕНИЯ В XX ВЕКЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель

профессор, д.ф.н. Захарченко Марина Владимировна

Санкт-Петербург - 2012

Содержание

Введение.............................................................................3 стр.

Глава I. Российское детское движение как педагогический феномен...................................................................................13 стр.

1.1. Источники и историография российского детского движения».................................................................................13 стр.

1.2. Социально-педагогический феномен «российское детское движение».................................................................................36 стр.

1.3. Хронотоп социально-педагогического феномена «российское детское движение».................................................................................66 стр.

1.4. Преемственность в российском детском движении как предмет научного анализа........................................................................87 стр.

Выводы по главе 1................................................................94 стр.

Глава II. Преемственность как фактор сохранения и развития российского детского движения......................................................................97 стр.

2.1. Влияние внешних и внутренних преемственных связей на формирование российского детского движения в начале XX века...........97 стр.

2.2. Преемственность как главный фактор сохранения детского движения в Советской России в период социально-политических потрясений..........106 стр.

2.3. Этапы и преемственность в развитии главного направления российского детского движения в 1930-1980-е годы - Всесоюзной пионерской организации.............................................................................121 стр.

2.4. Формирование и развитие детского движения Русского Зарубежья -преемника русского дореволюционного детского движения................136 стр.

2.5. Преемственность в российском детском движении на рубеже

тысячелетий.............................................................................148 Стр.

Вывод по главе 2.......................................................................169 стр.

Заключение..............................................................................172 стр.

Литература...............................................................................174 стр.

Приложения.............................................................................206 стр.

Введение

Актуальность исследования. Демократические преобразования в нашем Отечестве в конце XX века привели к отказу государства от монополии на воспитательную деятельность и воссозданию свободного многонаправленного российского детского движения. По подсчетам Министерства образования и науки в каждом регионе насчитывается от 5 до 50 и более различных общественных формирований, созданных для детей или вместе с детьми. Однако передача социального воспитания от государственных учреждений к детским общественным организациям привела к тому, что образовательная система утратила один из важных механизмов выполнения своих воспитательных функций, а современные детские объединения не смогли охватить основную часть юных россиян. Только 5-10% российских детей являются членами официальных детских общественных структур.

Модернизация страны невозможна без активного и творчески мыслящего подрастающего поколения. К сожалению, главные институты воспитания -школа и семья - первоочередной задачей своей деятельности считают передачу детям знаний и опыта, отодвигая на второй план развитие у них социальной инициативы и самостоятельности. Российское детское движение необходимо обществу и государству как особый социально-педагогический институт, решающий собственными приемами и методами специфические задачи по общественному воспитанию. Детские организации одновременно и содействуют усвоению подрастающим поколением моральных норм и правил социально приемлемого поведения, и создают ему среду для самореализации.

Актуальной задачей, стоящей перед российскими практиками, методистами и исследователями детского движения, является глубокое изучение и творческое осмысление с позиций XXI века опыта детских объединений прошлого. На современном этапе развития историографии российского детского движения с советских времен сохраняются тенденции исследования истории и педагогики только отдельных организаций и только на территории России. Эта методологическая проблема ставит актуальный вопрос

о рассмотрении российского детского движения как более широкого в пространстве и во времени, единого социально-педагогического феномена, размещающегося как в Российской Федерации, так и в странах расселения русской эмиграции, связанного в целое преемственными связями. Постановка в таком ключе проблематики исследования позволяет по-новому взглянуть на парадигмы «Педагогика детского движения» и «История российского детского

движения» в сознании общества.

Цель исследования: теоретически обосновать преемственность между детскими объединениями XX века как фактор сохранения единства социально-педагогического феномена «российское детское движение», выявить степень влияния преемственности на состояние современных детских объединений России.

Объект исследования: российское детское движение в полном хронотопе.

Предмет исследования: преемственность как фактор сохранения единства социально-педагогического феномена российского детского движения.

Задачи исследования:

1. Определить сущность социально-педагогического феномена

«российское детское движение».

2. Выявить объективные и субъективные причины появления детского

движения в России.

3. Исследовать эволюцию российского детского движения и

периодизацию его истории.

4. Разработать модель анализа связей преемственности между детскими организациями в российском детском движении и проследить преемственные связи между конкретными организациями на переломных этапах истории страны.

5. Изучить состояние современного российского детского движения и сделать прогноз вариантов его развития с использованием комплекса социологических и источниковедческих методов.

Степень разработанности темы. Различные аспекты проблемы исследования представлены в работах, отражающие следующие вопросы:

• социально-культурная специфика детских и молодежных сообществ (К. Лоренц, К. Манхейм, М. Мид, С. Эйзенштадт, И.И. Горбунов-Посадов, С.И. Левикова, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, Ю.В. Юхлин);

• трансформации образовательного пространства и воспитательных систем в годы развития российского детского движения (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, П.Ф. Каптерев, В.Н. Скворцов, А.Н. Шевелев);

• педагогика российского и мирового детского движения: а) на дореволюционном этапе (Р. Баден-Пауэл, И.Н. Жуков, A.M. Назаров, О.И. Пантюхов, B.C. Преображенский, С.Т. Шацкий), б) на советском этапе (Э. Гернле, А.Б. Залкинд, И.П. Иванов, Н.К. Крупская, М.В. Крупенина,

A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, К.Д. Радина, Л.И. Уманский, Б.Е. Ширвиндт,

B.Г. Яковлев), в) на современном этапе (И.Д. Аванесян, Л.В. Алиева,

A.В.Волхов, А.Г. Кирпичник, О.С.Коршунова, P.A. Литвак, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Е.В. Титова, Т.В. Трухачева, И.И. Фришман, Е.Е. Чепурных), г) в трудах русских эмигрантов (О.И. Пантюхов, М.В. Агапов-Таганский, П.Н. Богданович, В.В. Зеньковский, В.М. Ткачев, Н.Ф. Федоров);

• история российского и мирового детского движения: а) на дореволюционном этапе (В.Ф. Динзе, И.Н. Жуков, С.И. Назимов,

C.Т. Шацкий), б) на советском этапе (Н.Ф. Басов, И.Г. Гордин,

B.И. Дмитревский, В.А. Зорин, Ф.Ф. Королев, В.В. Лебединский, Н.И. Миронов, В.И. Николаев, А.П. Пинкевич, Э.С. Соколова, О.С. Тарханов, B.C. Ханчин, В.Г. Яковлев), в) на современном этапе (М.В. Богуславский, В.А. Кудинов, Ю.В. Кудряшов, В.Л. Кучин, Р.В. Соколов, A.B. Шободаева), г) в трудах русских эмигрантов (А.Ф. Захарьин, Р.В. Полчанинов).

Источниковедческую базу исследования составили: документальные материалы Российского государственного исторического архива, Центрального государственного архива историко-политических документов г. Санкт-Петербурга; опубликованные документы детских организаций России и Русского Зарубежья, государственных, партийных и комсомольских органов власти; программные работы создателей детских объединений; материалы дореволюционных, советских, эмигрантских и современных периодических изданий по проблематике российского детского движения; информационные и методические журналы и Интернет ресурсы детских организаций; вспомогательные источники (дневники, письма, воспоминания участников и свидетелей детского движения, статистические данные).

Методологической основой исследования являются методологические подходы: системный, историко-генетический; принципы: историзма (Н.Ф. Басов, В.А. Кудинов), системности (В.Г. Афанасьев, И.Ю. Черняк), междисциплинарности, требующей использования концепций смежных наук (истории, педагогики, социологии, философии, социальной географии, политологии).

Для решения поставленных задач в работе использованы следующие теоретические и эмпирические методы:

• источниковедческий анализ архивных материалов, опубликованных документов, произведений классиков педагогики детского движения, вспомогательных исторических, педагогических, социологических и статистических источников;

• системный, сравнительный и типологический анализ педагогической, историографической и социологической, периодической и публицистической литературы по проблеме исследования;

• метод обобщения, выделения общих черт в педагогическом процессе различных детских организаций;

• генетический метод установления начальных условий развития, главных его этапов, основных тенденций и линий развития;

• моделирование, типологическая классификация и схематизация;

• интерпретационно-описательные исследования (анализ атрибутики, символики, фотографий);

• специальные исторические исследования (синхронный, хронологический, сравнительно-исторический методы, метод периодизации - диа-хронный);

• эмпирические исследования (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, методы математической статистики);

• биографический метод.

Этапы исследования:

Первый этап (2006-2008 гг.) — изучение педагогических и историографических работ, посвященных российскому детскому движению, отбор комплекса документальных источников.

Второй этап (2008-2009 гг.) — ретроспективное рассмотрение фактов, явлений истории российского детского движения, теоретических и практических основ ее педагогики в контексте изучения преемственности между объединениями; проведение эмпирического исследования деятельности современных детских организаций.

Третий этап (2009-2011 гг.) — теоретический анализ собранного материала, создание новой периодизации истории российского детского движения, построение моделей, схем и таблиц для осмысления темы, оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Российское детское движение — это единый социально-педагогический феномен, представляющий собой совокупность детских общественных объединений в России и Русском Зарубежье, в которых состоят взрослые и дети, добровольно объединившиеся для организации совместной деятельности, способствующей развитию социальной субъектной активности подростков. Единая педагогическая сущность феномена определена специфическими для детского движения принципами деятельности (самореализация, самоорганизация, самодеятельность, самовоспитание,

самоуправление подростков и детей, включенность в социальную реальность, символическая идентификация, педагогическая поддержка взрослых, сочетание общеполезной деятельности и увлекательной формы), которые влияют на содержание, методы и формы работы в детских объединениях и позволяют идентифицировать ту или иную социально-педагогическую систему в качестве

детского объединения.

2. Российское детское движение, сформировавшись в структуре общественного движения страны под воздействием социокультурных, возрастных, педагогических и идейно-политических причин, существует в хронотопе с конца XIX века по настоящее время на территории России и в странах расселения русской диаспоры.

Исторические объективные причины (войны, революции, изменения социально-политических систем) повлияли на неравномерную динамику в эволюции структур и численности российского детского движения, что дает возможность выделить 7 этапов его развития: 1897-1917 годы - период многообразия организаций в структуре дореволюционного детского движения; 1918-1922 годы - период постоянных изменений структуры движения в годы Гражданской войны; 1922-1929 годы - период окончательного разделения движения на две слабосвязанные между собой части - отечественную и зарубежную; 1929-1939 годы - период монополизма в СССР Всесоюзной пионерской организации и пика развития русского детского движения за рубежом; 1939-1950 годы - период постоянных изменений структуры движения в СССР и в Русском Зарубежье в годы И-ой мировой войны и в послевоенное время; 1950-1989 годы - период стабильного развития пионерской организации в СССР и постепенного сокращения детских объединений в русской эмиграции; 1989 год - по настоящее время - период деятельности современного российского детского движения в Российской Федерации и Русском Зарубежье.

3. Важнейшей связью, поддерживающей пространственно-временное единство системы российского детского движения, является преемственность в

детском движении как объективная необходимая связь между новыми и прошлыми детскими объединениями в процессе эволюции движения. Содержание данной связи состоит в сохранении совокупности социально-педагогических характеристик, качеств, свойств предыдущего объединения в последующем. Объединение преемник добавляет к сохраненному опыту новые качества, обусловленные влиянием внешних причин.

Теоретическим отражением связи является модель анализа преемственных связей между детскими объединениями в детском движении, включающая следующие линии преемственной связи: идеи, деятельность, субъекты деятельности, управление, отношения, символику.

4. На определенных этапах истории нашего Отечества взаимоотношения между детскими общественными объединениями и властью отличались крайней противоречивостью - от поддержки отдельных нужных самому государству объединений (дореволюционные и послереволюционные времена) до уничтожения некоторых детских организаций, подчинения всего детского движения своему контролю и навязывание ему идеологии (советское время).

Современное российское детское движение, состоящее из нескольких десятков направлений деятельности, охватывающих спектр интересов подрастающего поколения, не испытывает отрицательного вмешательства власти, но, не имея нужной ему поддержки общества и государства, в своем развитии находится в стадии сокращения численности своих членов.

5. В практике и теории педагогики российского детского движения при прогнозе его развития в XXI веке необходимо учитывать комплекс следующих ориентиров:

• преемственное влияние на современное движение Всесоюзной пионерской организации, в первую очередь, его коммунарского направления, а также детских объединений Русского Зарубежья;

• влияние новейших западных педагогических технологий в социальном воспитании и образовании;

• негативные тенденции поглощения детского движения дополнительным образованием;

• развитие самостоятельной отрасли педагогики, выделившейся в XX веке (педагогика детского движения);

• стратегия государства по поддержке детского движения.

Научная новизна исследования заключаются в том, что на основе проведенного комплексного анализа социально-педагогического феномена российского детского движения:

• обосновано единство социально-педагогического феномена российского детского движения как на территории России, так и в странах Русского Зарубежья, которое обусловлено его педагогической сущностью, хронотопом, преемственностью между объединениями;

• определены социокультурные, возрастные, педагогические и идейно-политические причины появления феномена «детское движение» в России;

• осуществлена новая периодизация российского детского движения. Уточнены новые точки старта его истории (1897 год) и историографии (первое десятилетие XX века);

• определены проблемы (материально-финансовая, демографическая, кадровая, сокращение научной базы педагогики детского движения, конкуренция с государственным дополнительным образованием) и тенденции в развитии современных детских общественных организаций, их перспективы с учетом фактора преемственности;

• введены в научный оборот до этого времени не публиковавшиеся документальные источники и историографические работы авторов Российской Империи и Русского Зарубежья.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность в развитии российского детского движения в XX веке"

КОВШОВ РОМАН ВАЛЕНТИНОВИЧ

Преемственность в развитии российского детского движения в XX веке

Специальность 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 й Н В 2012

Санкт-Петербург-2012

005009285

Работа выполнена на кафедре социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Захарченко Марина Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Мосолов Вячеслав Андреевич

кандидат педагогических наук, доцент Нагавкина Людмила Серафимовна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии образования

Защита состоится 21 февраля 2012 г. в 12:00 час. на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 при Автономном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина.

Автореферат разослан 13 января 2012 г.

Ученый секретарь

«Институт теории и истории педагогики»

диссертационного совета

канд. пед. наук, доцент

Г. А. Гонтарева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Демократические преобразования в нашем Отечестве в конце XX века привели к отказу государства от монополии на воспитательную деятельность и воссозданию свободного многонаправленного российского детского движения. По подсчетам Министерства образования и науки в каждом регионе насчитывается от 5 до 50 и более различных общественных формирований, созданных для детей или вместе с детьми. Однако передача социального воспитания от государственных учреждений к детским общественным организациям привела к тому, что образовательная система утратила один из важных механизмов выполнения своих воспитательных функций, а современные детские объединения не смогли охватить основную часть юных россиян. Только 5-10% российских детей являются членами официалыцлх детских общественных структур.

Модернизация страны невозможна без активного и творчески мыслящего подрастающего поколения. К сожалению, главные институты воспитания -школа и семья - первоочередной задачей своей деятельности считают передачу детям знаний и опыта, отодвигая на второй план развитие у них социальной инициативы и самостоятельности. Российское детское движение необходимо обществу и государству как особый социально-педагогический институт, решающий собственными приемами и методами специфические задачи по общественному воспитанию. Детские организации одновременно и содействуют усвоению подрастающим поколением моральных норм и правил социально приемлемого поведения, и создают ему среду для самореализации.

Актуальной задачей, стоящей перед российскими практиками, методистами и исследователями детского движения, является глубокое изучение и творческое осмысление с позиций XXI века опыта детских объединений прошлого. На современном этапе развития историографии российского детского движения с советских времен сохраняются тенденции исследования истории и педагогики только отдельных организаций и только на территории России. Эта методологическая проблема ставит актуальный вопрос о рассмотрении российского детского движения как более широкого в пространстве и во времени, единого социально-педагогического феномена, размещающегося как в Российской Федерации, так и в странах расселения русской эмиграции, связанного в целое преемственными связями. Постановка в таком ключе проблематики исследования позволяет по-новому взглянуть на парадигмы «Педагогика детского движения» и «История российского детского движения» в сознании общества.'

Цель исследования: теоретически обосновать преемственность между детскими объединениями XX века как фактор сохранения единства социально-педагогического феномена «российское детское движение», вьивить степень

влияния преемственности на состояние современных детских объединений России.

Объест исследования: российское детское движение в полном хронотопе.

Предмет исследования: преемственность как фактор сохранения единства социально-педагогического феномена российского детского движения. Задачи исследования:

1. Определить сущность социально-педагогического феномена «российское детское движение».

2. Выявить объективные и субъективные причины появления детского движения в России.

3. Исследовать эволюцию российского детского движения и периодизацию его истории.

4. Разработать модель анализа связей преемственности между детскими организациями в российском детском движении и проследить преемственные связи между конкретными организациями на переломных этапах истории страны.

5. Изучить состояние современного российского детского движения и сделать' прогноз вариантов его развития с использованием комплекса социологических и источниковедческих методов.

Степень разработанности темы. Различные аспекты проблемы исследования представлены в работах, отражающие следующие вопросы:

• социально-культурная специфика детских и молодежных сообществ (К. Лоренц, К. Манхейм, М. Мид, С. Эйзенштадт, И.И. Горбунов-Посадов, С.И, Левикова, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, Ю.В. Юхлин);

• трансформации образовательного пространства и воспитательных систем в годы развития российского детского движения (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, П.Ф. Каптерев, В.Н. Скворцов,

A.Н. Шевелев);

• педагогика российского и мирового детского движения: а) на дореволюционном этапе (Р. Баден-Пауэл, И.Н. Жуков, A.M. Назаров, О.И. Пантюхов, B.C. Преображенский, С.Т. Шацкий), б) на советском этапе (Э.Гернле, А.Б. Залкинд, И.П. Иванов, Н.К. Крупская, М.В. Крупенина,

B.В. Лебединский, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, К.Д. Радина, Л.И. Уманский, Б.Е. Ширвиндт, B.C.Ханчин, В.Г.Яковлев), в) на современном этапе (И.Д. Аванесян, Л.В. Алиева, А.В.Волхов, А.Г. Кирпичник, О.С.Коршунова, P.A. Литвак, К.Д. Радина, М.И.Рожков, Е.В.Титова, Т.В. Трухачева, И.И. Фришман, Е.Е. Чепурных), г) в трудах русских эмигрантов (О.И. Пантюхов, М.В. Агапов-Таганский, П.Н. Богданович, В.В. Зеньковский, В.М. Ткачев, Н.Ф. Федоров);

• история российского и мирового детского движения: а) на дореволюционном этапе (В.Ф. Динзе, И.Н. Жуков, С.П. Знаменский, С.И. Назимов, А.Н. Пиленко, С.Т. Шацкий), б) на советском этапе (Н.Ф. Басов, И.Г. Гордин, В.И. Дмитревский, В.А. Зорин, Ф.Ф. Королев, В.В. Лебединский, Н.И. Миронов, В.И. Николаев, Д.П. Пинкевич, Э.С. Соколова, О.С. Тарханов, B.C. Ханчин, В.Г. Яковлев), в) на современном этапе (М.В. Богуславский, М.Н. Кожаринов, В.А. Кудинов, Ю.В. Кудряшов, B.J1. Кучин, Р.В. Соколов, A.B. Шободаева), г) в трудах русских эмигрантов (А.Ф. Захарьин, Р.В. Полчанинов).

Источниковедческую базу исследования составили: документальные материалы Российского государственного исторического архива, Центрального государственного архива историко-политических документов г. Санкт-Петербурга; опубликованные документы детских организаций России и Русского Зарубежья, государственных, партийных и комсомольских органов власти; программные работы создателей детских объединений; материалы дореволюционных, советских, эмигрантских и современных периодических изданий по проблематике российского детского движения; информационные и методические журналы и Интернет ресурсы детских организаций; вспомогательные источники (дневники, письма, воспоминания участников и свидетелей детского движения, статистические данные).

Методологической основой исследования являются методологические подходы: системный, историко-генетический; принципы: историзма (Н.Ф. Басов, В.А. Кудинов), системности (В.Г. Афанасьев, И.Ю. Черняк), междисциплинарности, требующей использования концепций смежных наук (истории, педагогики, социологии, философии, социальной географии, политологии).

Для решения поставленных задач в работе использованы следующие теоретические и эмпирические методы: источниковедческий анализ архивных материалов, опубликованных документов, произведений классиков педагогики детского движения, вспомогательных исторических, педагогических, социологических и статистических источников; системный, сравнительный и типологический анализ педагогической, историографической и социологической, периодической и публицистической литературы по проблеме исследования; метод обобщения, выделения общих черт в педагогическом процессе различных детских организаций; генетический метод установления начальных условий развития, главных его этапов, основных тенденций и линий развития; моделирование, типологическая классификация и схематизация; интерпретационно-описательные исследования (анализ атрибутики, символики, фотографий); специальные исторические исследования (синхронный, хронологический, сравнительно-исторический методы, метод периодизации -диахронный); эмпирические

исследования (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, методы математической статистики); биографический метод.

Этапы исследования:

Первый этап (2006-2008 гг.) - изучение педагогических и историографических работ, посвященных российскому детскому движению, отбор комплекса документальных источников.

Второй этап (2008-2009 гг.) - ретроспективное рассмотрение фактов, явлений истории российского детского движения, теоретических и практических основ ее педагогики в контексте изучения преемственности между объединениями; проведение эмпирического исследования деятельности современных детских организаций.

Третий этап (2009-2011 гг.) - теоретический анализ собранного материала, создание новой периодизации истории российского детского движения, построение моделей, схем й таблиц для осмысления темы, оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Российское детское движение - это единый социально-педагогический феномен, представляющий собой совокупность детских общественных объединений в России и Русском Зарубежье, в которых состоят взрослые и дети, добровольно объединившиеся для организации совместной деятельности, способствующей развитию социальной субъектной активности подростков. Единая педагогическая сущность феномена определена специфическими для детского движения принципами деятельности (самореализация, самоорганизация, самодеятельность, самовоспитание, самоуправление подростков и детей, включенность в социальную реальность, символическая идентификация, педагогическая поддержка взрослых, сочетание общеполезной деятельности и увлекательной формы), которые влияют на содержание, методы и формы работы в детских объединениях и позволяют идентифицировать ту или иную социально-педагогическую систему в качестве детского объединения.

2. Российское детское движение, сформировавшись в структуре общественного движения страны под воздействием социокультурных, возрастных, педагогических и идейно-политических причин, существует в хронотопе с конца XIX века по настоящее время на территории России и в странах расселения русской диаспоры.

Исторические объективные причины (войны, революции, изменения социально-политических систем) повлияли на неравномерную динамику в эволюции структур и численности российского детского движения, что дает возможность выделить 7 этапов его развития: 1897-1917 годы - период многообразия организаций в структуре дореволюционного детского движения; 1918-1922 годы - период постоянных изменений структуры движения в годы Гражданской войны; 1922—1929 годы — период окончательного разделения

движения на две слабосвязанные между собой части - отечественную и зарубежную; 1929-1939 годы - период монополизма в СССР Всесоюзной пионерской организации и пика развития русского детского движения за рубежом; 1939-1950 годы - период постоянных изменений структуры движения в СССР и в Русском Зарубежье в годы Н-ой мировой войны и в послевоенное время; 1950-1989 годы - период стабильного развития пионерской организации в СССР и постепенного сокращения детских объединений в русской эмиграции; 1989 год - по настоящее время — период деятельности современного российского детского движения в Российской Федерации и Русском Зарубежье.

3. Важнейшей связью, поддерживающей пространственно-временное единство системы российского детского движения, является преемственность в детском движении как объективная необходимая связь между новыми и прошлыми детскими объединениями в процессе эволюции движения. Содержание данной связи состоит в сохранении совокупности социально-педагогических характеристик, качеств, свойств предыдущего объединения в последующем. Объединение преемник добавляет к сохраненному опыту новые качества, обусловленные влиянием внешних причин.

Теоретическим отражением связи является модель анализа преемственных связей между детскими объединениями в детском движении, включающая следующие линии преемственной связи: идеи, деятельность, субъекты деятельности, управление, отношения, символику,

4. На определенных этапах истории нашего Отечества взаимоотношения между детскими общественными объединениями и властью отличались крайней противоречивостью - от поддержки отдельных нужных самому государству объединений (дореволюционные и послереволюционные времена) до уничтожения некоторых детских организаций, подчинения всего детского движения своему контролю и навязывание ему идеологии (советское время).

Современное российское детское движение, состоящее из нескольких десятков направлений деятельности, охватывающих спектр интересов подрастающего поколения, не испытывает отрицательного вмешательства власти, но, не имея нужной ему поддержки общества и государства, в своем развитии находится в стадии сокращения численности своих членов.

5. В практике и теории педагогики российского детского движения при прогнозе его развития в XXI веке необходимо учитывать комплекс следующих ориентиров:

• преемственное влияние на современное движение Всесоюзной пионерской организации, в первую очередь, его коммунарского направления, а также детских объединений Русского Зарубежья;

• влияние новейших западных педагогических технологий в социальном воспитании и образовании;

• негативные тенденции поглощения детского движения дополнительным образованием;

• развитие самостоятельной отрасли педагогики, выделившейся в XX веке (педагогика детского движения);

• стратегия государства по поддержке детского движения.

Научная новизна исследования заключаются в том, что на основе проведенного комплексного анализа социально-педагогического феномена российского детского движения:

• обосновано единство социально-педагогического феномена российского детского движения как на территории России, так и в странах Русского Зарубежья, которое обусловлено его педагогической сущностью, хронотопом, преемственностью между объединениями;

• определены социокультурные, возрастные, педагогические и идейно-политические причины появления феномена «детское движение» в России;

• осуществлена новая периодизация российского детского движения. Уточнены новые точки старта его истории (1897 год) и историографии (первое десятилетие XX века);

• определены проблемы (материально-финансовая, демографическая, кадровая, сокращение научной базы педагогики детского движения, конкуренция с государственным дополнительным образованием) и тенденции в развитии современных детских общественных организаций, их перспективы с учетом фактора преемственности;

• введены в научный оборот до этого времени не публиковавшиеся документальные источники и историографические работы авторов Российской Империи и Русского Зарубежья.

Теоретическая значимость:

• уточнены понятия «хронотоп детского движения», «преемственность в детском движении»;

• выявлены новые специфические принципы деятельности детского объединения (самовоспитание, символическая идентификация) в комплексе принципов, определяющих сущность феномена и выступающих как критерии идентификации детского объединения;

• создана модель, позволяющая анализировать преемственные связи (идеи, деятельность, субъекты деятельности, управление, отношения, символику) между детскими объединениями в российском детском движении.

Практическая значимость исследования

Разработаны методические рекомендации для системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования «Возможности применения детского самоуправления в коллективах дополнительного образования школы», структурные схемы детских организаций для управленческой деятельности руководителей детских объединений.

Рекомендации по использованию результатов: при разработке программ курсов повышения квалификации для заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-организаторов государственных образовательных учреждений, лекционных и семинарских занятий для студентов социально-педагогических факультетов вузов, в исследованиях по педагогике и по истории детского движения, при прогнозировании и экспертизе состояния современного российского детского движения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования рассматривались на международных, всероссийских, региональных педагогических научно-практических конференциях (Архангельск, 2008 г.; Москва, 2008 г.; Пушкин 2011 г.; Санкт-Петербург, 2007-2009 гг.); использовались в разработке и реализации ежегодных программ Межшкольного ресурсного центра образования учителей Невского района Санкт-Петербурга; включены в экспозицию «100-летие российского скаутского движения» в Краеведческом музее города Пушкина.

По результатам исследования опубликованы 8 печатных работ общим объемом 2,9 п.л., в том числе 2 статьи в гаданиях, рекомендованных ВАК.

Достоверность и научная обоснованность результатов подтверждается использованием широкой источниковедческой базы, включающей архивные и опубликованные документы, научно-исторические и научно-педагогические работы, периодические издания; применением комплекса теоретических и практических методов, адекватных цели и задачам исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, который включает 387 источников, в том числе 4 на английском языке, и 10 приложений. Содержание работы иллюстрировано таблицами - 2 и рисунками-11.

Основное содержание диссертации

Во Введении раскрыта актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи, выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, охарактеризованы его основные этапы, методы исследования, изложены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Российское детское движение как педагогический феномен» имеет общетеоретическую направленность.

Теоретическим фундаментом настоящего исследования выступают педагогика и историография российского детского движения.

Основные темы и направления исследований в педагогике детского движения затрагивали следующую проблематику: в дореволюционный период (И.Н. Жуков, С.Т Шацкий и др.) - возможности применения западных воспитательных технологий в российских условиях; в советский период (М.В. Крупенина, Б.Е. Ширвиндт и др.) - взаимодействие пионерской

организации со школой и обществом, особенности педагогического процесса на всех ее возрастных и структурных уровнях; в эмигрантский период (М.В. Агапов-Таганский, Н.Ф. Федоров и др.) - воспитание у ребенка национального самосознания, привитие ему чувства любви к далекой родине, ее языку и культуре; в современный период (Л.В. Алиева, А.Г. Кирпичник и др!) -воспитательные и социализирующие возможности современных детских организаций, выявление общих педагогических закономерностей и специфики методики в детском движении, создание новых концепций его развития.

Началом историографии российского детского движения нужно считать годы первого десятилетия XX века. В эти годы опубликовываются работы (В.Ф.Динзе, С.Т. Шацкий и др.), анализирующие деятельность мировых и первых российских детских организаций. В центре внимания историографии детского движения в советское время (И.Г. Гордин, В.Г.Яковлев и др.) находились объективные причины, исторические факты и проблемы появления и становления пионерской организации. В малоизвестной в России историографии детского движения в русской эмиграции можно отметить отсутствие единого исследования истории зарубежной части российского детского движения, наличие обобщающих трудов только по истории ее скаутского направления (А.Ф. Захарьин, Р.В. Полчанинов). Главным предметом изучения современных историографов (В.А. Кудинов, Ю.В. Кудряшов и др.) является история скаутских и пионерских организаций.

В соответствии с задачами диссертации проведен историографический анализ проблем преемственности педагогики и организационных структур между детскими организациями в российском детском движении. Этот анализ выявил, что основной пласт работ, затрагивающих данную проблематику, рассматривает идеологические и педагогические взаимоотношения скаутского и пионерского направлений в 1921-1924 годах. Мало исследованными остаются процессы трансформаций структур и педагогики в другие периоды развития движения в XX веке, организационное и методическое влияние объединений прошлого века на педагогику современных детских объединений.

Логика исследования потребовала выявления сущности таких социально-педагогических феноменов как «детское объединение», «детская организация» и «детское движение», на основе чего было сформулировано представление о преемственности в российском детском движении.

При работе над диссертацией за основу было принято понятие детского объединения, приведенное в педагогическом словаре (2003 г.): «Детское объединение - это группа детей и подростков, объединившихся на основе общности интересов для совместной деятельности, как правило, при педагогическом управлении взрослых». Детское объедините можно рассматривать и как элемент целостности детского движения, и как отдельную воспитательную систему. Существование феномена «детское объединение»

поддерживается психологическими потребностями детей подросткового возраста к общению со сверстниками, к социальной деятельности и самостоятельности. Если данные потребности подростков не могут найти своего воплощения в семье и школе, то дети объединяются в детские неформальные группы или вступают в официальные детские объединения, работающие при поддержке взрослых.

Внутреннюю структуру данной системы составляют компоненты, в которых отражены основные категории теории воспитательных систем (Л.И. Новикова, В.А. Караковский и др.): идеи, для реализации которых система создана, деятельность, обеспечивающая реализацию целей, субъекты деятельности, ее организующие и в ней участвующие, управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему, отношения, рождающиеся в деятельности и общении, символика, специфичная именно для детского объединения.

Детская общественная организация - это структурно оформленное детское объединение, включающее взрослых и детей, добровольно объединившихся для решения основной воспитательной задачи - обеспечение педагогической поддержки развития социальной активности личности ребенка.

В отличие от коллективов государственных учреждений дополнительного образования и коммерческих образовательных организаций, педагогический процесс в которых построек на программах и планах, составленных педагогами или администрацией, детские объединения организуют свою деятельность, исходя из целей основной воспитательной задачи и руководствуясь специфическими для детского движения принципами деятельности. В современной педагогике детского движения есть несколько авторов (А.Г. Кирпичник, М.И. Рожков и др.), предложивших наборы таких специфических принципов: самореализация личности ребенка; детская самоорганизация; детская самодеятельность, детское самоуправление; включенность членов организации в социальную реальность; педагогическая поддержка взрослых..

Наш анализ опыта работы российских объединений прошлого и современности позволил дополнить этот список следующими принципами: постоянное самовоспитание ребенком своей личности как условие и результат успешного собственного развития в детском объединении; символическая идентификации группы подростков как способ сплочения коллектива, привития его ценностей каждому члену.

Эти специфические доя детского движения принципы деятельности могут бьггь рассмотрены как критерии, определяющие и локализующие сущность феномена «детское объединение», позволяющие идентифицировать ту или иную педагогическую систему в качестве детского объединения. В исторически

конкретных ситуациях у противоположных по идеологии организаций эти критерии проявляются по-разному, но они должны прослеживаться в целях, задачах, ценностях и содержании воспитательной деятельности каждого детского общественного объединения.

Для детского объединения как воспитательной системы характерна общая цель воспитания - всестороннее и гармоничное развитие личности ребенка через реальную социально-направленную самодеятельность в группе сверстников для успешной ее социализации в данной общественной формации или социальной среде. Если рассматривать детское объединение как социальную самоорганизующуюся систему, то ее целью будет самоорганизация подростков для выполнения своей миссии - деятельности на благо общества. Цели деятельности основной части организаций определяются ценностями, которые могут являться как внутренними (дружба, общение и т.д.), так и социальными (приобщение к культуре, служение Отечеству и т.д.). Ценности закладываются в законы, торжественные обещания, девизы объединений.

Характерной чертой детского объединения является наличие в нем символики (знак объединения, цвет галстука или флага, лагерный значок), которая педагогу позволяет облегчить задачу личностного принятия субъектом воспитания аксиологических устоев коллектива и общественной среды, а ребенку -почувствовать причастность к данной группе сверстников, понять важность общественно-значимых проблем, решаемых в объединении.

Целям и задачам, социальным ценностям и идеалам отвечает содержание педагогического процесса в детском объединении. В истории и в современности в содержании воспитательной деятельности детских объединений можно выделить несколько функциональных направлений воспитания: патриотическое, идейно-политическое, нравственное, гражданско-правовое, религиозное, умственное, лидерское, трудовое, физическое, экологическое, экономическое. Данные направления реализуются средствами наиболее интересными и важными для подростков: общение, игра, социально-значимый труд, спорт.

Методы (беседа, личный пример педагога, поручение, общественное мнение, воспитывающая ситуация, поощрение, соревнование, наблюдение, обсуждение и т.д.) и связанные с ними формы педагогического процесса (длительные ролевые игры, собрания, походы, общественные и трудовые мероприятия, выпуск газет и т.д.) в детских организациях в целом совпадают с общими методами воспитания, выделенными и классифицированными педагогикой (B.C. Селиванов, Н.Е. Щуркова, Г.Н. Щукина и др.), но взрослый

руководитель при их выборе должен согласовываться со специфическими принципами деятельности детского объединения.

Комплекс результатов деятельности детского объединения определяется одновременным приобретением ее членами опыта самостоятельной работы, необходимой для успешной социализации в обществе, утверждением в группе сверстников, выполнением миссии социального служения.

Детские объединения соединяются в направления деятельности (скаутское направление, экологическое направление и т.д.) по принципам применения ими системы воспитательных методов (методика «скаутинг», методика экологического воспитания). Одно и то же функциональное направление воспитания в детской организации (идейно-политическое, нравственное и т.д.) может применяться в разных методических направлениях детского движения.

Детское движение рассмотрено нами как единый социально-педагогический феномен на определенной территории, представляющий собой совокупность феноменов «детское объединение», разделенных по направлениям деятельности. Этот феномен обладает объективными и субъективными системными характеристиками: целостностью, структурой, иерархичностью, интеграцией, связью со средой, элементами, закономерными связями, отношениями, функциями и др. К нему можно применить системный подход. Это позволяет понять сущность объекта, специфику его целостности, выявить его интегральные качества, осуществить построение моделей преемственности между объединениями и предсказание возможных путей их развития.

Социально-педагогический феномен «российское детское движение» получил общественно-педагогическую почву для появления и развития как часть мирового детского движения в крупных промышленных центрах нашей страны на рубеже Х1Х-ХХ веков под воздействием комплекса причин: социокультурных (утверждение подрастающим поколением в обществе своего статуса и своей субкультуры), возрастных (потребность подростков к самостоятельности, независимости, в участии в общественной деятельности), педагогических (общественно-педагогическая инициатива по созданию институтов внеклассного воспитания) и идейно-политических (необходимость для государства в воспитании лояльного к власти, нравственно и физически здорового подрастающего поколения, привлечете подростков передовыми общественными деятелями к решению проблем жизни страны).

По результатам проведенного нами изучения дел в фонде Департамента народного просвещения (№ 733) Российского государственного исторического

архива за 1900-1909 годы мы определили точку старта появления детского движения в России - 1897 год. Данную точку отсчета можно связать с проведением 1-го Всероссийского съезда гимназических общественных организаций в Киеве.

Российское детское движение на протяжении XX века поступательно развивалось, создавая новые методические направления, расширяя свои территориальные рамки, численно увеличивая количество своих членов. Око эволюционировало одновременно как цельно, как единый феномен, так и дискретно в форме двух частей: Российская часть (территория нашего государства) и Зарубежная часть (страны расселения русской эмиграции).

В истории российского детского движения мы можем выделить временные этапы (периоды) относительно однородного развития процесса и условные границы между ними. В отличие от общепринятых современных периодизаций истории российского детского движения на территории России в XX веке, в основе которых этапы развития Всесоюзной пионерской организации (Л.В. Алиева, Н.Ф. Басов, К.Д. Радина, Э.А. Мальцева), выделенные нами периоды в целом совпадают с периодами истории нашего Отечества й отражают развитие детских объединений в полном хронотопе - «в закономерной связи пространственно-временных координат» (А. А. Ухтомский), как в России, так и в Русском Зарубежье. Границами между ними являются годы социально-политических потрясений и войн, когда шел активный процесс трансформаций структур и педагогики детских организаций, обусловленный потребностью для общества раннего социального становления личности ребенка.

В начале XXI века российское детское движение продолжает существовать на территории России и в странах Русского Зарубежья, но произошло замедление его развития, сокращение численности его членов. В настоящее время оно состоит из нескольких десятков местных организаций, объединенных в крупные направления деятельности: лидерское, экономическое, пионерское, скаутское, спортивное, туристическое, военно-патриотическое, экологическое, национальное, религиозное, ученического самоуправления и, по нашим исследованиям, охватывает тринадцать стран мира: Австралию, Аргентину, Белоруссию, Бельгию, Германию, Казахстан, Латвию, Литву, Россию, США, Украину, Францию, Швецию.

Существование и поступательное развитие российского детского движения, сохранение им социально-педагогической специфики, отличающей

его от других педагогических и социальных систем, поддерживаются внутри его целого особой объективной связью - преемственностью.

Преемственность в детском движении представляет объективную необходимую связь между новыми и старыми детскими объединениями в процессе развития движения. Сущность данной связи состоит в сохранении набора социально-педагогических характеристик, качеств, свойств предыдущей организации в последующей. Притом, объединения - преемники усваивают из наследства объединений - предшественников только те черты, которые необходимы им для существования и развития, и добавляют новые модусы в соответствии с воздействием внешней среды.

Преемственность возникает в ответ на изменение реальности, как необходимость сохранения сущности феномена (поддержка применения во всех организациях специфических принципов (самоуправление, общественная значимость и др.) и методов, характерных для данного феномена) в новых исторических обстоятельствах или при смене педагогической теории и практики внутри самого движения.

При рассмотрении преемственности в детском движении с помощью системного подхода, нами построена модель анализа преемственных связей между воспитательными системами детских объединений в российском детском движении (Рис. 1). По данной модели возможно определить какой набор черт взяла новая организация от старой, с какой динамикой проходила преемственность. Модель позволяет анализировать преемственные отношения между детскими объединениями.

Рис. 1. Модель анализа преемственных связей между воспитательными системами детских объединений в российском детском движении

Социально-педагогический феномен «российское детское движение», состоящий из российской и зарубежной частей, включающих десятки направлений деятельности и сотни детских организаций, успешно развивался на протяжении XX века. Данный феномен должен сохраниться в настоящем веке как уникальная форма социального воспитания, педагогический процесс в которой построен на гуманистических принципах детского самоуправления, на эффективной педагогической поддержке социальной активности подростков. Преемственная связь между детскими организациями является основой целостного развития и сохранения феномена.

Во второй главе «Преемственность как фактор сохранения и развития российского детского движения» на архивном и историографическом материале проведен системный анализ преемственности кадров и традиций между детскими организациями на всех этапах истории российского детского движения на территории России и в странах Русского Зарубежья.

Рассматривая дореволюционный период развития российского детского движения с точки зрения проблематики преемственности между организациями, мы выяснили, что в годы его зарождения (1890-1900-е годы) организационные и педагогические преемственные связи проявлялись между ним и ранее появившимся международным детским движением, а в годы его становления (начало 1910-х годов) - между первыми русскими детскими организациями, прекратившими свое существование к началу 1-ой мировой войны, и их преемниками. Определенную преемственность в содержании программ деятельности и в формах воспитания можно выявить между группами детской военно-патриотической организации «Потешные войска» и появившимися на несколько лет позже русскими скаутскими отрядами. Она обусловлена кадровым вливанием в первые скаутские отряды педагогов-организаторов военно-спортивной работы, ранее работавших с «потешными». Главные функциональные направления педагогического процесса у обеих организаций были едины: патриотическое, «гимнастическое», «строевое» воспитание, но в системе деятельности скаутов дополнительно были представлены нравственное, трудовое, экологическое воспитание.

В начале 1920-х годов в методических спорах на центральном и местном партийном и хозяйственном уровнях власти о путях развития воспитания советских детей решался вопрос о существовании в Советской России детского движения. Феномен «российское детское движение» на территории нашей страны сохранился благодаря поддержке Н.К. Крупской и решению руководства Российского коммунистического союза молодежи (далее - комсомол) в декабре 1921 года о создании детской коммунистической организации. Так как собственных серьезных воспитательных идей комсомольцы не смогли предложить, то руководство комсомола решило воспользоваться для новой

организации воспитательной системой длительной игры, практиковавшейся в объединениях красных скаутов, и привлекло к ее созданию левых скаут-мастеров.

На основании документальных первоисточников-. Центрального государственного архива политических движений Санкт-Петербурга можно обосновано констатировать то, что в конце 1922 - начале 1923 годов в Петрограде прошел прямой переход просоветской части кадрового состава городской скаутской организации в пионерские отряды.

Идентичность содержания педагогического процесса в отрядах первых пионеров и красных скаутов определялась единством целей и задач по коммунистическому воспитанию детей и общностью принципов детского самоуправления. Оно состояло из идейно-политического, нравственного, умственного, трудового, физического направлений воспитания. Едиными в обеих организациях были педагогические методы (политбеседа, личный пример вожатого, поручение и т.д.) и формы социализации и воспитания (длительные ролевые игры на революционную тематику, соревнования звеньев), символика (красный галстук, знамя, флажок) и организационная структура (патруль (звено) - отряд).

Применение комсомолом педагогических методов, ранее успешно отработанных в отрядах красных скаутов, позволило ему быстро развернуть детское коммунистическое направление в Советской России, преодолеть обратный процесс насильственного свертывания властью детского движения в стране и заложить основы его развития на последующие десятилетия. ч

Историко-педагогический обзор развития Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина как основного направления российского детского движения в 1930-1980-е годы позволил выявить факт того, что ее руководство и советская педагогика дважды (в конце 1950-х и в конце 19.80-х г.г.) преемственно обращалась к опыту воспитательной работы детского коммунистического направления 1920-х годов по развитию самоуправления подростков в пионерских отрядах и звеньях.

Параллельно с советской частью российского детского движения в русской эмиграции осуществляла свою деятельность его зарубежная часть, -

Детское движение Русского Зарубежья является преемником дореволюционного движения. В 1918-1922 годах из России в эмиграцию переместились кадры и структуры скаутских, просветительско-христианских, сокольских и ученических объединений. Они развернули свою деятельность в Европе, США, Южной Америке, Восточной Азии, Северной Африке и Австралии. Став частью русского зарубежного общественного движения, где главной ценностью воспитания являлось сохранение русской идентичности и православной веры, детские организации трансформировали содержание педагогического процесса, добавив национальное и религиозное воспитание и образование. Появились новые формы и средства: беседы о России, «русский

бал», театральные постановки и длительные ролевые игры на тему истории Отечества. В лагерях и на сборах детских объединений изучались основы русского языка, православной веры, культуры, истории, географии России.

Для более точного выявления состояния детского движения в Российской Федерации, тенденций дальнейшего его развития, нами были изучены документы всероссийских детских общественных организаций и проведено анкетирование 80 руководителей региональных детских объединений. При индуктивной оценке состояния детского движения в стране по результатам анкетирования и интервьюирования этих лидеров детских организаций выяснено, что в их составе преобладают женщины (53%) и люди в возрасте от 40 до 50 лет (36%). В занятости руководителей доминирует сфера образования (63%). По половому и возрастному составу детей в объединениях лидируют девочки (55%) и средний подростковый возраст 12-14 лет (64%).

Анализ документов детских общественных организаций и результатов социологических исследований позволяет сделать вывод, что современные детские организации по использованию педагогического и организационного опыта объединений прошлого можно разделить на три методических направления: 1) использующие опыт зарубежной части российского детского движения, 2) использующие опыт Всесоюзной пионерской организации, 3) использующие опыт международного движения. К первому направлению относятся объединения скаутов, разведчиков-добровольцев и витязей, ко второму - российские пионеры, коммунары, зарничники и другие детские объединения широкого спектра общеполезной деятельности, к третьему - экологические, экономические, некоторые неформальные объединения детей и филиалы международных организаций в России.

Одновременно с положительным влиянием фактора преемственности на развитие феномена в целом, в детских организациях скаутов и витязей -преемниках эмигрантских объединений, требование к сохранению всех педагогических традиций, в том числе анидемократических и милитаристических, приводит к стагнации в их развитии. В их педагогике наблюдается консервативность в методике: использование из года в год одних и тех же методических приемов, взятых ими у предшествующих организаций. Экологические, экономические, лидерские организации, получившие стартовые ресурсы от международных структур, более демократичны и пластичны в выборе функциональных направлений деятельности.

По сравнению с документами Всесоюзной пионерской организации в задачах и функциональных направлениях в программах деятельности современных пионерских объединений отсутствует идейно-политическое воспитание, но сохранились патриотическое, интернациональное и другие направления и появилась актуальная в современности социальная защита детства. В организациях российских пионеров используется методика коллективных

творческих дел И.П. Иванова, их членам предоставлена возможность творчества в выборе средств, форм и методов деятельности. '

Одним из наследников советской пионерской организации стала система муниципальных и государственных учреждений дополнительного образования. В эту систему переместилась основная часть ее кадров, материально-технической базы и внутренних методических направлений (творческое, техническое, спортивное, туристическое).

Основная позиция участников опроса при оценках современного состояния российского детского движения в том, что оно имеет слабое развитие в масштабах страны, реализует отдельные небольшие воспитательные программы с детьми и молодежью (60%). Причины его стагнации в проблемах, ставших в последние годы перед детскими организациями: материально-финансовой, демографической, кадровой, сокращения научной базы педагогики детского движения, конкуренции с государственным дополнительным образованием.

После ухода в историю научного направления советской педагогики «Теория и методика пионерской работы» возникла проблема сокращения научно-методической базы деятельности детских организаций. В современной российской педагогике направление «педагогика детского движения» растворилось в общей теории воспитания. Это может привести к полной потере в теории педагогики специфических субъектных принципов и методов воспитания в детском движении.

Усиление этих проблем при определенных неблагоприятных условиях может привести к тому, что одним из прогнозируемых путей детского движения в России будет путь постепенного сокращения до полного исчезновения. Тогда в области социального воспитания возможно создание ситуации, схожей с ситуацией 1930-1950-х годов, когда в СССР существовали только государственные институты работы с детьми.

Государству и обществу необходимо сделать следующие шаги по сохранению и развитию детского движения в России: широкое подключение общественности к проблемам детского движения через средства массовой информации; создание государственных целевых программ по поддержке детских организаций; научно-методическое обеспечение социального воспитания: возрождение научных исследовательских институтов и кафедр педагогики детского движения во всех высших педагогических учебных заведениях; проведение научными организациями социологических обследований уровня общественной инициативы в подростковой среде, состояния детского движения в стране; постоянное проведение вузами, органами власти и самими детскими организациями конференций, тематических встреч, круглых столов по педагогике детского движения.

В заключении подведены общие итоги исследования.

Общество современного типа отличается высокой динамичностью и требует новых механизмов становления субъектности ребенка и передачи ему наследия социума. Одним из таких механизмов стал институт социализации -детское движение.

Российское детское движение - это единый системный социально-педагогический феномен, представляющий совокупность детских объединений, созданных для педагогической поддержки развития субъектности и социальной активности подростов на основе единых специфических принципов деятельности детского объединения. Детские объединения в рамках движения имеют разные целеполагание, методы, формы и средства воспитания, отвечающие разнообразным интересам детей.

Развитие российского детского движения началось в конце XIX века в результате роста городского населения и возникновения потребности у общества в многообразном по направлениям деятельности внеклассном воспитании детей и продолжается в настоящее время. Пространственно феномен охватывает не только Российскую Федерацию, но и страны распространения современной русской эмиграции. Основными периодами его развития являются: 1897-1917 годы — дореволюционный; 1918-1922 годы -период интенсивных изменений его структуры в годы Гражданской войны; 1922-1929 годы - период разделения движения на отечественную и зарубежную части; 1929-1939 годы - период монополизма Всесоюзной пионерской организации и пика развития русского детского движения за рубежом; 1939-1950 годы - период резких изменений в движении в годы Н-ой мировой войны и в послевоенное время; 1950-1989 годы - период стабильного развития движения в СССР и его постепенного сокращения в русской эмиграции; 1989 год - по настоящее время - современный период.

Важным фактором единства феномена российского детского движения в периоды исторических потрясений XX века на территории России являлись преемственные связи между объединениями в детском движении. От детских организаций - предшественников детским организациям - преемникам передавались по линиям преемственности кадры педагогов, педагогическое содержание (цели, задачи, педагогические принципы, ценностно-смысловые установки, символика, направления, методы, средства, формы и результаты воспитательной деятельности), структуры управления, специфика внутренних отношений, позволяющие новым организациям с самого начала своей деятельности эффективно проводить педагогический процесс.

В 1990-е годы в современном российском детском движении оформились три направления по использованию педагогического и организационного опыта объединений прошлого: эмигрантского, пионерского и международного. Применение педагогики организаций СССР и Зарубежья позволило ему

сохраниться и быстро развернуться на территории Российской Федерации, создать разнообразные направления деятельности в движении.

В настоящее время российское детское движение находится в кризисной ситуации, что повышает следующие для общества риски: сохранение в сфере социального воспитания только государственных структур дополнительного образования, увеличение количества неформальных и экстремистских подростковых объединений, сокращение или полное исчезновение детского движения в нашем Отечестве. Необходима государственная помощь как практической деятельности детских общественных организаций в форме обеспечения нужными законами, финансовыми субсидиями, материально-технической базой, так и теории детского движения в форме сохранения областей знания «педагогика детского движения» и «история детского движения» и развития системы кафедр социального воспитания в педагогических ВУЗах и НИИ.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Ковшов, Р.В. Общественное патриотическое воспитание студентов в организации российских юных разведчиков (скаутов) / П.Е.Тищенко, Р.В. Ковшов // Проблемы воспитания студенческой молодежи в современных условиях: Межвузовский сборник научно-методических статей - СПб • ИТМО 2002.-С. 132-135. (0,2 пл.).

2. Ковшов, Р.В. Исторические предпосылки создания детских общественных организаций в дореволюционной России / Р.В. Ковшов // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена: Научный журнал. - СПб., 2007. - № 18 (44). - С. 355363. (0,3 п.л.).

3. Ковшов, Р.В. Стереотипы историографии создания пионерской организации / Р.В. Ковшов // Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия / Сборник научных статей по проблемам педагогики ненасилия: Материалы XXVIII Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Козловой А.Г., Маралова В.Г., Гавриловой М.С. - СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2007. - С. 212-217. (0,6 п.л.).

4. Ковшов, Р.В. Рождение и развитие скаутских организаций Санкт-Петербурга, их проблемы, перспективы в современном детском и молодежном общественном движении города / Р.В. Ковшов // Стратегия и тактика Скаутского Движения нового века: Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию Скаутского Движения. - СПб.: «Ленинград» 2007 -С. 124-131.(0,3 п.л.).

5. Ковшов, Р.В. Идейное влияние реформаторской педагогики на рождение детского движения в России / Р.В. Ковшов // Образование и здоровье в педагогике ненасилия: Сборник научных статей по проблемам педагогики

ненасилия: Материалы XXIX Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Козловой А.Г., Маралова В.Г., Гавриловой М.С. - СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2008. - С. 390-394. (0,4 п.л.).

6. Ковшов, Р.В. Периодизация истории российского детского движения на территории России и Русского Зарубежья / Р.В. Ковшов // 100 лет скаутскому движению: Материалы научно-практической конференции / под ред. Ю.В. Кудряшова. - Архангельск: «КИРА», 2008. - С. 97-101. (0,3 п.л.).

7. Ковшов, Р.В. Вклад В.В. Зеньковского в педагогику детского движения / Р.В. Ковшов // Вестник Орловского государственного университета. Серия «Новые гуманитарные исследования». - СПб., 2011. -№ 2 (16). - С. 238- 240. (0,4 п.л.).

8. Ковшов, Р.В. Педагогические принципы деятельности детского объединения / Р.В. Ковшов // Роль личности педагога в духовно-нравственном развитии учащихся: сборник научно-методических материалов / под общ. ред. И.В. Пановой. - СПб: ИВЭСЭП, 2011. - С. 96-106. (0,4 п.л.).

Подписано в печать 20.12.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. ГартпураТппев. Печать офсегная. Усл. печ. л. 1,5.. Тираж 100 экз. Заказ № 16

РТП ЛГУ 197136, Санкт-Петербург, Чкаловский пр., 25а