Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Принцип двуплановости в деловой игре как форме контекстного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Андреева, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Принцип двуплановости в деловой игре как форме контекстного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Елена Васильевна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Деловая игра как форма социальной практики и организации обучения.

1.1. Философско-кулыурологический и психологический аспекты игры как формы человеческой деятельности.

1.2. Феномены детской игры и их представленность в игре деловой.

Глава 2. Проблемы разработки и реализации принципов деловой игры.

2.1. Подходы к разработке теоретических основ деловой игры.

2.2. Анализ опыта формулирования принципов деловой игры.

2.3. Принципы деловой игры как формы контекстного обучении.

Глава 3. Двуплановость в системе принципов деловой игры.

3.1. Двуплановость как конституирующий признак деловой игры.

3.2. Опытно-экспериментальное исследование реализации принципа двуплановости деловой игры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Принцип двуплановости в деловой игре как форме контекстного обучения"

Новые социально-экономические условия развития российского общества предполагают необходимость качественного обновления системы образования. Решая задачи развития творческой личности будущего специалиста в вузе, необходимо предоставить студенту возможности для самореализации, самоорганизации, самовоспитания, самодвижения (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс и др.).

В этом направлении в нашей стране работают многие исследователи и практики обучения, опираясь как на признанные психолого-педагогические теории и подходы, так и на многообразный эмпирический опыт инновационного обучения. Наибольшими прогностическими и технологическими возможностями в повышении качества образования обладает, на наш взгляд, деятельностная теория усвоения социального опыта (А.Н. Леонтьев, Л.В. Занков, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, Н.Н. Нечаев, Н.Г. Салмина и др.).

Одним из перспективных вариантов развития деятельностного подхода к учению является теория контекстного обучения, развиваемая А.А. Вербицким и его последователями. Особенности контекстного обучения наиболее ярко выражены в деловой игре. В настоящее время накоплен большой опыт их создания и применения, что нашло отражение в работах Ю.С. Арутюнова, М.М. Бирштейн, Н.В. Борисовой, В.Н. Буркова, А.А. Вербицкого, Ю.В. Геронимуса, С.Р. Гидрович, В .Я. Дворкового, С.С. Егорова, В.М. Ефимова, Р.Ф. Жукова, Д.Н. Кавтарадзе, В.Ф. Комарова, В.И. Кругликова, Л.И. Крюковой, О.Г. Ларионовой, В.Я. Платова, А.К. Попова, В.И. Рыбальского, А.А. Соловьевой, И.М. Сыроежина, В.Ф. Тенищевой, А.А. Федоровой и др.

Анализ этого опыта с позиций теории контекстного обучения, показывает, что в деловой игре наиболее органично сочетаются предметный и социальный аспекты профессионального труда, что позволяет реализовать в едином потоке учебной деятельности студента цели его обучения, воспитания и развития личности профессионала. В деловой игре обучающиеся в наибольшей мере получают возможности освоения целостной профессиональной деятельности или ее крупных фрагментов.

Однако большинство деловых игр основаны преимущественно на эмпирических представлениях их разработчиков и без должного научного обоснования закономерностей и принципов игровой учебной деятельности не получают широкого распространения, а зачастую и просто "не идут". К тому же, без опоры на достаточно развитую психолого-педагогическую теорию трудно, если вообще возможно, определить образовательный (дидактический, воспитательный, развивающий) статус деловой игры, ее место в общей системе других - традиционных и инновационных, имитационных и неимитационных -форм и методов обучения, роль в достижении целей общего и профессионального развития будущего специалиста.

В то же время в философии, культурологии, педагогике и психологии, включая психологическую теорию детской игры, накоплен огромный материал по феноменологии и механизмам игровой деятельности человека, который возможно и необходимо использовать применительно к пониманию, проектированию и осуществлению игровой учебной деятельности, диагностики ее хода и результатов на всех уровнях непрерывного профессионального образования.

Трудность использования данных этих наук заключается в сложности самого феномена деловой игры, многоаспектности ее проявлений. Известно, что одним из основных признаков детской игры является мнимая или условная ситуация (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, А.П. Усова, И.Е. Берлянд и др.). Подобный феномен имеет место и в деловой игре: ее содержание, задаваемое имитационной моделью, требует выполнения мнимых (игровых) действий; в то же время студент включен в реальный учебный процесс, выполняет вполне реальные действия, по своему содержанию не отличающиеся от действий, осуществляемых в рамках иных форм организации учебной деятельности. В исследованиях по психологии детской игры этот феномен назван двуплановостью - признаком, обусловливающим ее развивающий эффект.

В числе принципов деловой игры как формы контекстного обучения двуплановость получила статус одного из принципов (А.А. Вербицкий). Однако до настоящего времени не проводилось специального исследования, позволяющего выявить его психолого-педагогическую и педагогическую природу, что и обусловливает актуальность диссертационного исследования.

Проблема исследования заключается в необходимости разрешения противоречия между реальной представленностью феномена двуплановости в деловой игре и отсутствием его развитого психолого-педагогического и научно-методического обоснования и использования при разработке и проведении игры как формы квазипрофессиональной деятельности. Разрешение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: деловая игра как форма контекстного обучения.

Предмет исследования: принцип двуплановости в деловой игре.

Гипотеза: принцип двуплановости выступает конституирующим признаком деловой шры, основным способом реализации которого является задание в ее структуре педагогических и игровых целей, а также обеспечение содержательной взаимосвязи с другими принципами деловой игры как формы контекстного обучения.

В исследовании решались следующие задачи:

• выявить понимание игры как формы человеческой деятельности в философии, культурологии, психологии и педагогике;

• рассмотреть соотношения некоторых феноменов детской и деловой игры;

• провести анализ литературы на предмет представленности в работах по деловым играм ее принципов, включая принцип двуплановости;

• провести теоретико-эмпирический анализ педагогических особенностей реализации принципа двуплановости в системе других принципов деловой игры как формы контекстного обучения;

• провести опытно-экспериментальное исследование влияния педагогических и игровых целей на характер двуплановой деятельности студентов - участников ДИ;

• показать, что двуплановость является основным конституирующим признаком деловой игры как формы квазипрофессиональной деятельности в контекстном обучении.

Теоретико-методологическая основа исследования-, системный и междисциплинарный подходы, концепция личностно ориентированного образования; методология общей теории деятельности и личностно-деятельностного подхода к учению; теория контекстного обучения.

Методы исследования: методы сравнительного анализа и обобщения, метод восхождения от абстрактного к конкретному, теоретический анализ эмпирического опыта с позиций теории контекстного обучения, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, интервью, методы статистической обработки материалов.

Экспериментальная база: эксперимент проводился в течение 1997-1998 гг. со студентами психологического факультета Московского государственного открытого университета (МГОПУ) и аспирантами Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Общее число участников составило 250 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в работе проведен анализ деловой учебной игры в контексте человеческой игры как феномена культуры; раскрыт ряд содержательных взаимосвязей между деловой и детской игрой; обоснованы педагогические условия, обеспечивающие реализацию в процессе обучения реального и условного планов игры, определяющих ее развивающий эффект; показано, что двуплановость является основным конституирующим принципом деловой игры как формы квазипрофессиональной деятельности в контекстном обучении; выявлено, что преобладание реального плана деловой игры, значимого для их профессиональной деятельности, не разрушает ее игровой характер.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты и выводы можно использовать при конструировании и использовании разных типов деловых игр в образовательном процессе профессиональных учебных заведений, а также при планировании исследований в области игровых форм организации обучения.

Апробация работы: ход и результаты исследования были представлены и одобрены на двух научно-практических конференциях "Окружающая среда для нас и будущих поколений: экология, бизнес и экологическое образование" (Самара, 1997, 1998 гг.); на заседаниях кафедры "Психолого-педагогические и социально-философские основы образования" Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (1995-1998 гг.); на курсах повышения квалификации в РИПКРО г. Москва (1997 г.); на заседаниях кафедры педагогики и психологии Кабардино-Балкарского государственного университета (1997-1998 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Двуплановость является основным признаком деловой игры, конституирующим квазипрофессиональную деятельность студентов.

2. Принцип двуплановости реализуется в деловой игре на двух уровнях: во всех ее структурных компонентах и в системе задаваемых разработчиком и принимаемых участниками педагогических и игровых целей.

3. В деловой игре как форме контекстного обучения принцип двуплановости органично связан с другими ее принципами: имитационно-игрового моделирования содержания и форм профессиональной деятельности, совместной деятельности, диалогического общения участников, принципом проблемности.

4. Преобладание реального плана деятельности участников не разрушает ее игрового характера при условии реализации системы принципов деловой игры и задания ее профессионально значимого, развивающего содержания.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деловые игры и другие игровые формы обучения рассматриваются исследователями и практиками в качестве перспективных средств повышения качества подготовки специалистов в вузе. Однако, несмотря на их достаточно широкое распространение на всех уровнях непрерывного профессионального образования, теоретические основы деловой игры разработаны недостаточно, большинство имеющихся образцов являются результатом эмпирических поисков разработчиков-преподавателей. В литературе, посвященной теории и практике деловой игры почти не проанализированы ее соотношения с игрой как социокультурным феноменом и, что особенно интересно и важно - с детской игрой.

В представленном диссертационном исследовании мы опирались на теорию контекстного обучения как один из вариантов деятельностного подхода к учению. В рамках этой теории сформулирован ряд принципов разработки и использования деловой игры, в числе которых - принцип двуплановости. Исследование этого принципа и его практическая реализация при разработке деловой игры как форме контекстного обучения и в процессе ее проведения, связаны, как мы стремились показать в диссертации, с осмыслением феномена двуплановости, наличие которого отмечается во многих культурологических работах и в многочисленных исследованиях по психологии детской игры.

В соответствии с философско-культурологическими подходами возникновение игры как особого способа взаимодействия человека с миром связано с происхождением искусства, культурой в целом, которая рассматривается некоторыми авторами как система игр, либо как организованная "по правилам игры". Игра как явление сознания существует на границе игры и "не-игры"; эти два плана составляют суть феномена игры, его природу.

При всех очевидных различиях между детской и деловой игрой они имеют ряд общих моментов, прежде всего саму форму игровой деятельности, исполнение ролей и условность игровых ситуаций. Являясь социальными по своему происхождению, детская и деловая игра воспроизводят содержание жизни и трудовой деятельности и способствуютее овладению. Детская и деловая игра, как и человеческая игра вообще, характеризуются сходными психолого-педагогическими особенностями. Несмотря на условность игровой ситуации, обсуждаемые вопросы и проблемы, желания и замыслы, эмоции и чувства, испытываемые участниками детской или деловой игры, подлинны, реальны. Оба эти плана обусловливают личностную включенность как ребенка, так и студента, в содержание и процесс игры, ее развивающий эффект. Все это необходимо учитывать при проектировании и проведении деловой игры как формы контекстного обучения.

Проведенный нами анализ выявил родство деловой игры с несколькими областями социальной практики: игрой как архетипической формой бытия человека, искусством, познанием особого типа, профессиональным делом, с проектированием как сферой требований к будущему и анализу условий его реализации. Для продуктивного использования в образовании такого сложнейшего "инструмента", как деловая игра, нужно прежде всего определиться, на каких принципах она должна основываться.

Понятие "принцип" используется в науке в значении - первый, основной, исходный. Обобщив многие определения, имеющиеся в педагогической литературе, мы под общедидактическими принципами понимаем исходные теоретические положения, руководящие идеи и основные требования к проектированию образовательного процесса, вытекающие из его психолого-педагогических закономерностей и реализуемые в целях и содержании обучения, педагогических технологиях, деятельности преподавателей и деятельности студентов. Принципы деловой игры - это принципы другого уровня, однако сходные с общедидактическими по механизмам влияния на выбор целей, содержания и организации игровой учебной деятельности студентов. Основываясь на этих принципах, разработчик деловой игры получает инструментарий, которым можно пользоваться независимо от ее назначения и специфики объекта игрового моделирования.

Однако анализ литературы показал, что большинство авторов деловых игр обходится без каких-либо принципов, другие ищут основания их выделения вне сферы педагогической науки, третьи приводят тот или иной их перечень, опираясь на здравый смысл, интуицию и свой игровой опыт, четвертые называют какие-то положения, принципами по существу не являющиеся. В то же время некоторые исследователи указывают на двуплановый (реальный и условный, игровой) характер деятельности участников деловой игры, не выделяя, впрочем, двуплановость в качестве одного из основных, конституирующих игру признаков и не придавая ему статуса принципа. Ряд авторов в своих исследованиях и разработках опирается на двуплановость как один из принципов деловой игры, сформулированных А.А. Вербицким с позиций теории контекстного обучения.

Двуплановая природа деловой игры предполагает наличие у ее участников особых установок: студент, с одной стороны, должен быть вовлеченным в сферу реальной квазипрофессиональной деятельности с ее проблемами, задачами и затруднениями, с другой - включенным в игровые события со всеми их условностями. Если реальность задается моделируемым содержанием обучения, то условность - правилами и логикой собственно игры, задающими игровые ситуации и их последовательность. Деловая игра содержит события, которые воспринимаются ее участниками не только как искусственные (условные), но и как естественные, жизненные, которые могут выступать знаками (символами) уже других, внеигровых ситуаций.

Экспериментальная часть диссертации посвящена раскрытию сущности принципа двуплановости и его реализации при конструировании и проведении деловой игры как формы контекстного обучении.

Двуплановость косвенно или прямо воплощается практически во всех "координатах" ДИ: в осознании участниками, что они должны следовать некоторому "игровому кодексу" в отношениях между собой; в деятельности "в игре" и "по поводу игры"; в символическом характер ее видимого продукта, освобождающем студента от боязни совершить ошибку; в переплетении познавательных и профессиональных мотивов; в организации игрового времени ("сжатие" реального) и игрового ("сгущенного") пространства, структурированного соответственно условиям, целям и задачам игры.

Одним из ключевых для понимания природы двуплановости является вопрос о ее отражении в структурных компонентах деловой игры как формы контекстного обучения и функциональных связях между ними: в имитационной и игровой моделях; в объекте имитации, предмете игры, ее сценарии, способе генерирования событий в деловой игре, комплекте ролей и функций игроков, модели ролевого взаимодействия участников, правилах, в системе оценивания деятельности игроков. Это обеспечивает объективные возможности игровой деятельности участников еще до включения их в процесс деловой игры, хотя еще и не означает, что участники "по определению" включатся личностно, субъектно в объективно заданный двуплановый игровой процесс.

Субъектность деятельности находит свое выражение в ряде аспектов активности человека, основными среди которых являются цели и мотивы, составляющие смыслообразующий вектор "мотив-цель", побуждающий активность человека и направляющий ее на предмет деятельности. Предполагалось, что без этого имитационная модель не станет собственно игрой, и ее участники неизбежно "выпадут" в одноплановую работу по типу обычного практического занятия. Следовательно, нужно было предусмотреть психолого-педагогические условия личностно мотивированного включения студента в двуплановую квазипрофессиональную деятельность.

Исходя из этого, основным способом реализации принципа двуплановости выступает задание в структуре деловой игры педагогических (обучения и воспитания) и собственно игровых целей. Педагогические и игровые цели должны составить гармоническое единство, обеспечивающее реальный и условный планы деловой игры как формы контекстного обучения.

Таким образом, реализация принципа двуплановости в деловой игре осуществлялась в нашей опьггно-экспериментальной работе по двум направлениям: а) косвенно во всех ее структурных компонентах для обеспечения потенциальных возможностей появления реального и условного планов деятельности ее участников; б) прямо - посредством задания педагогических и игровых целей, обеспечивающих актуальные возможности порождения двуплановой игровой учебной деятельности.

Исследование проводилось в реальном учебном процессе со студентами -будущими школьными психологами и аспирантами-медиками с использованием деловых игр трех типов: адаптированного варианта деловой игры "Доклад и дискуссия" или "2Д", и разработанных нами деловых игр "Профконсультация" и "Школьное самоуправление".

В этих деловых играх с помощью педагогических и игровых целей задавались три типа соотношений реальной и условной деятельности участников: доминирование условных компонентов; условные и реальные компоненты сбалансированы; доминирование реальных компонентов. Предполагалось, что при первом типе произойдет "выпадение" участника из роли и ее обезличивание, игра будет протекает по типу азартной, образовательные цели отойдут на второй план в пользу целей выигрыша; при втором типе игра окажется лишь формой работы, а игровые цели будут необходимы для "запуска" игры и поддержания ее процесса на приемлемом мотивационном уровне, пока у игроков не появится личностный интерес к развертыванию собственно профессионально значимого предметного содержания; при третьем типе игровые цели вообще будут приняты лишь формально, основное внимание участников будет сосредоточено на профессионально значимом содержании игры.

Проведенный в диссертации теоретический анализ и педагогический эксперимент, в котором приняло участие 250 студентов и аспирантов, позволили на достоверном уровне подтвердить гипотезу исследования и сделать следующие основные выводы.

1. Деловая игра социальна по своему происхождению, относится к феноменам культуры и содержательно взаимосвязана с детской игрой, в том числе в отношении двуплановости игровой деятельности. Это обусловливает необходимость опоры на результаты исследований по психологии и педагогике детской игры при разработке теоретических основ деловой игры, принципов ее разработки и использования.

2. Основным конституирующим признаком деловой игры является двуплановость; образовательный и развивающий потенциал игры в наибольшей мере достигается при сбалансированности реального и условного планов квазипрофессиональной деятельности участников.

3. Реализация принципа двуплановости в деловой игре осуществляется по двум направлениям: 1) косвенно: во всех ее структурных компонентах для обеспечения потенциальных возможностей появления реального и условного планов деятельности ее участников; 2) прямо: посредством дидактически обоснованного задания педагогических и игровых целей, обеспечивающих актуальные возможности порождения • двуплановой игровой учебной деятельности.

4. В деловой игре как форме контекстного обучения принцип двуплановости органично связан с другими ее принципами: имитационно-игрового моделирования содержания и форм профессиональной деятельности, совместной деятельности, диалогического общения участников, принципом проблемности.