Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Принципы гуманизации образовательного процесса и их реализация в условиях школы-комплекса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванов, Михаил Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Принципы гуманизации образовательного процесса и их реализация в условиях школы-комплекса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Михаил Григорьевич, 1999 год

Введение.

Гл. I. Теоретические основы гуманизации учебно-воспитательного пр оцесса в школе.

§ 1. Гуманизация учебно-воспитательного процесса как педагогическая проблема: история и современное состояние.

§ 2. Гуманизация образования - основа обновления учебновоспитательного процесса.

§ 3. Принципы гуманизации образования в современной школе.

Гл. II. Опытно-экспериментальная работа школы по реализации принципов гуманизации образовательного процесса.

§ 1. Реализация культурологического подхода в содержании образования школы-комплекса.

§ 2. Гуманизация форм и методов школьного образования.

§ 3. Гуманизация педагогического общения.

§ 4. Гуманизация среды жизнедеятельности школьного коллектива.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Принципы гуманизации образовательного процесса и их реализация в условиях школы-комплекса"

Гуманизация общественной жизни - глобальная проблема современности. Происходящая в мире научно-техническая революция, небывалые достижения наук, появление новой техники, внедрение новых технологий в различных сферах производства создали предпосылки технократиза-ции, бездуховности, дегуманизации жизни, порабощения человека машиной, превращение его в некий побочный продукт или деталь механизма производственных отношений. Этот процесс особенно пагубно отражается на детях и молодежи. Воспрепятствовать ему могут и должны усилия, направленные на гуманизацию различных сторон жизни и, прежде всего, образования.

Сложность решения этой проблемы в-нашей стране обусловлена также тем, что сложившаяся в прошлом государственная система образования приобрела стандартизированный, единообразный и обезличенный характер. Преодоление этих негативных черт образовательной системы возможно только путем ее гуманизации, т.е. придания учебно-воспитательному процессу направленности на удовлетворение потребностей личности, создание благоприятных условий для ее самореализации.

Проблема гуманизации образования не является абсолютно новой ни для зарубежной, ни для отечественной педагогики. Она составляет одну из стержневых идей прогрессивной, демократической педагогики. Ее решение было желанной целью на всем протяжении человеческой истории, но особую актуальность она приобретала в период крутых, судьбоносных преобразований в жизни стран и народов.

В текущем столетии эта идея вдохновляла идеологов и творцов новой советской системы образования в первые послеоктябрьские годы (А.В. Луначарский, Н.К. Крупская, СТ. Шацкий, П.П. Блонский, А.С. Макаренко и др.). В период так называемой «оттепели» в общественной жизни 50-X-60-X годов она получила свое воплощение в литературнопедагогическом творчестве и практической работе выдающегося педагога-гуманиста В. А. Сухомлинского. В период начавшейся в 80-х годах перестройки общественной жизни - во взглядах и творчестве педагогов-новаторов, выдвинувших идею педагогики сотрудничества.

Однако все эти попытки гуманизации образования остались, по большому счету, невостребованными закостеневшей, стандартной образовательной системой. Они отторгались господствовавшей административно-командной системой организации общественной жизни, не вписывались в утвердившуюся в годы советской власти социоцентристскую образовательную парадигму. Однако, идея гуманизации образования не исчезла из поля зрения теоретиков и практиков воспитания. В рамках традиционных для той поры педагогических взглядов и, как правило, под покровом принятой тогда фразеологии рождались концепции, несущие в себе идеи гуманизации. Это концепция оптимизации обучения Ю.К. Бабанского, формирования познавательного интереса Г.И. Щукиной, проблемного обучения М.И. Махмутова и И.Я. Лернера, педагогического стимулирования З.И. Равкина и др.

Преобразования, происходящие в жизни нашей страны, делают необходимым и возможным утверждение новой антропоцентристской образовательной парадигмы, которая поставила бы образование на службу человеку, обеспечила удовлетворение его потребностей и интересов, делала бы возможной свободу выбора и самореализации.

Переход к гуманистически ориентированной практике образования предполагает пересмотр традиционного понимания цели образования, выработку новых подходов к отбору содержания, преобразований в технологии обучения и воспитания, утверждение гуманистических, по своему характеру и стилю, отношений между участниками педагогического процесса.

Утверждение личностно-ориентированного подхода к образованию невозможно без идеологического, морально-психологического и педагогического перевооружения учительских кадров, формирования в их сознании новых педагогических установок, ориентиров, ценностей и в целом обновления педагогического мировоззрения.

Изложенные выше соображения и определили выбор темы нашего исследования - разработку принципов гуманизации образования, обоснования педагогических условий их реализации в современной школе.

В разработке этой темы мы опирались на исследование разных ее аспектов отечественными философами, социологами, психологами, педагогами-теоретиками.

Общефилософским аспектом этой проблемы посвящены исследованиям Н.М. Бережного, А.Г. Гаврилова, Б.Ш. Келле, М.И. Петросяна.

Новые подходы к данной проблеме с аксиологических позиций общечеловеческих ценностей рассмотрены в работах Л.П. Буевой, Б.С. Гершунского, О.С. Газмана, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, В.А. Сла-стенина, Е.Н. Шиянова и др.

Значительный вклад в разработку и обоснование личностно-ориентированного подхода к образованию внесли отечественные психологи: Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, А.В. Петровский, И.С. Якиманская и др.

Помощь в деле практического анализа и осмысления опыта современной педагогики в разработке и реализации идеи гуманизации образования оказали труды педагогов-теоретиков: О.С. Богдановой, Е.В. Бон-даревской, Ю.В. Гребнева, Л.Ю. Гордина, Д.И. Гришина, И.Ф. Исаева, Ю.А. Конаржевского, В.М. Коротова, Л.И. Новиковой, А.Н. Ходусова, Г.И. Щукиной; труды видных современных педагогов-практиков: В.А. Караковского, С.Ю. Курганова, А.Н. Тубельского, Б. А. Ямбурга.

Проблема гуманизации отношений учителей и учащихся рассматривалась в работах А.Ю. Гордина, А.С. Гурьевой, B.C. Кутьева, В.А. Кан-Калика.

Важнейший вклад в исследование идеи гуманизации учебно-воспитательного процесса внесла группа ученых РАО под руководством А.А. Бодалева, З.А. Мальковой, Л.И. Новиковой, В.А. Караковского, создавшая «Концепцию воспитания учащейся молодежи».

Значительный вклад в разработку проблемы гуманизации образовательного процесса в современной ее трактовке внесли ША. Амоношви-ли, А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, Б.М. Неменский, А.В. Мудрик, В.В. Сериков. В реализации идеи гуманизации образования в условиях школы-комплекса мы опирались на работы И.И. Августевича, В.Я. Коровиной, В.М. Коротова, П.Е. Решетникова, В.Н. Селюковой, Е.В. Тонкова, П.Т. Фролова, М.П. Щетинина.

В последние годы защищены диссертации, рассматривающие различные аспекты исследуемой нами проблемы (Алесандрова В.Г., Гаври-лин А.В., Гармаш В.Ю., Гусева Н.А., Иванова С.В., Лысенко B.C., Мин-куева А.А., Моложавенко В.Л., Никишина И.В., Поснова Г.В., Ромашова С.Н., Соколова Н.Д. и др.). Особо следует отметить работы Е.Н. Шия-нова по исследуемой нами проблеме, которые в решающей степени предопределили выбор темы диссертации, а главное, принципиальные подходы к анализу рассматриваемых в ней вопросов.

Значительную ценность представляют появившиеся на последнем этапе работы над диссертацией материалы Всероссийской научно-практической конференции, состоявшейся в г. Рязани 28-29 октября 1997 года на тему: «Концептуальные основы и технологии гуманизации образования и воспитания», в которых освещаются отдельные аспекты исследуемой нами проблемы.

Изучение литературы по теме исследования, однако, показывает, что проблема гуманизации образовательного процесса в полном объеме как целостное педагогическое явление в его историческом, социальном, нравственно-психологическом и технологическом плане не была предметом специального изучения. Недостаточно разработан в существующих исследованиях и такой важный в теоретическом и практическом отношении аспект как принципы гуманизации и педагогические условия их реализации в целостном образовательном процессе в школе-комплексе. Потребность в такого рода исследованиях не вызывает сомнения. Удовлетворение этой потребности, желание внести посильный вклад в разработку этой важной для современной школы проблемы и явилось мотивом предпринятого исследования.

Цель исследования - теоретическое обоснование принципов гуманизации и педагогических условий их реализации в школе.

Объект исследования - образовательный процесс в современной школе.

Предмет исследования - принципы гуманизации образовательного процесса и их реализация в школе-комплексе.

Цель, объект и предмет исследования определили задачи исследования:

1. Раскрыть исторические предпосылки и современные задачи гуманизации образования, как основы обновления учебно-воспитательного процесса в современной школе.

2. Обосновать систему принципов гуманизации образования на основе личностно ориентированных подходов к обучению и воспитанию учащихся.

3. Определить педагогические условия реализации гуманистических принципов образовательного процесса в школе-комплексе.

4. Разработать научно-методические рекомендации по гуманизации образования в школе.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что гуманизация образовательного процесса в современной школе может быть обеспечена, если:

- в содержании образования реализуются принципы: гуманитаризации, единства общечеловеческого и национального, общественно-значимого и личностно-ценного;

- в формах и методах педагогической работы - принципы: единства воспитания и саморазвития личности, дифференциации и индивидуализации обучения, единства и взаимосвязи рационального и эмоционального компонентов образования, диалогизации учебного процесса;

- в стиле и характере отношений участников педагогического процесса - принципы: равенства позиций учителя и учащихся, сотрудничества, высокой коммуникативной культуры учителя;

- в жизнедеятельности микросоциума школы - принципы: эстетизации предметно-материальной среды, создания благоприятной морально-психологической атмосферы жизнедеятельности школьного коллектива.

Методологическую основу исследования составляют современные философские, социологические, психологические положения: о личности как высшей социальной ценности и самоцели общественного развития; о гуманистической образовательной парадигме как условии и следствии социально-политических и экономических преобразований в жизни общества; о деятельностном подходе к пониманию закономерностей развития личности; об обучении и воспитании как процессе овладения ценностями современной культуры в разнообразных формах ее проявления; о целостном подходе к изучению педагогического процесса и роли моти-вационно-потребностной и эмоциональной сфер личности в ее формировании; о субъект-субъектной основе гуманистически ориентированного педагогического общения.

База и методы исследования. В качестве базы исследования была определена средняя общеобразовательная школа №46 г.Белгорода с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, располагающая развитой инфраструктурой дополнительного образования по типу школы-комплекса. В 1993 г. на городском конкурсе школа была удостоена звания «Школа года».

В исследовании была использована совокупность следующих методов: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, математические методы обработки результатов исследования; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта и передового педагогического опыта деятельности Белгородских школ-комплексов. Значительное место в исследовании занимает метод целостного анализа учебно-воспитательной работы педагогического коллектива, ориентированного на гуманизацию педагогического процесса.

Организация исследования. Исследовательская работа осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (1992-1993 г.г.) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме гуманизации и дифференциации учебно-воспитательного процесса; формирование в педагогическом коллективе психологической установки на гуманизацию педагогического общения; создание воспитывающей предметной среды жизнедеятельности детского коллектива; формирование основы системы дополнительного образования.

Второй этап (1994-1995 г.г.) - организация дифференцированной системы начального образования; интенсификация работы по гуманизации содержания и методов учебно-воспитательной работы и повышения коммуникативной культуры, проведение семинаров по изучению и обобщению опыта гуманизации образования и внедрения его в практику работы педагогического коллектива; подготовка публикаций по теме исследования.

Третий этап (1996-1998 г.г.) - продолжение работы, начатой на предыдущем этапе по гуманизации содержания, форм и методов обучения и педагогического общения, проведение контрольных срезов, анкетирования и тестирования с целью изучения мнения учащихся и их родителей о степени удовлетворенности морально-психологическим климатом школы, качеством и стилем работы педагогического коллектива, изучения ценностных педагогических ориентаций учительских кадров. Оформление первого варианта диссертации, ее переработка.

Научная'новизна и теоретическое значение исследования:

- изучен генезис проблемы гуманизации образовательного процесса как педагогического явления, отразившего идеологию прогрессивной педагогической мысли на протяжении всей истории образования, а также как основного признака новой образовательной парадигмы, утверждающейся в современном общественно-педагогическом сознании, в теории и практике педагогической деятельности;

- определена система принципов гуманизации образования, конкретизирующих и приближающих педагогическую теорию к запросам практики;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, способствующие продуктивной реализации принципов гуманизации образовательного процесса в школе-комплексе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, реализованные в практике работы школы-комплекса, могут быть использованы другими педагогическими коллективами разных типов учебно-воспитательных учреждений, а также в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью и научной значимостью исходных методологических позиций, применением методов, адекватных целям исследования, опорой на достижения прошлой и современной педагогической мысли, объективностью анализа и истолкования полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме обсуждения выдвинутых в нем положений на заседаниях кафедры педагогики начального образования, на педагогических советах, методических семинарах, на встречах работников образования Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Липецка, Курска, Чебоксар, Тулы, Харькова, а также на встречах педагогического коллектива школы №46 с зарубежными делегациями (США, Германии, Голландии); путем публикаций материалов исследования и опыта практической работы в коллективных монографиях, сборниках статей, педагогических журналах, тезисах научно-практической конференции.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проблема гуманизации была актуальной на протяжении всей истории прогрессивной общественной и педагогической мысли. В настоящее время ее актуальность обусловлена необходимостью противодействовать росту технократических и дегумани-зирующих тенденций в жизни общества, смещения акцентов образования с социоцентристской педагогической парадигмы, породившей обезличенную стандартизированную систему образования, на антропоцентристскую установку, ориентированную на удовлетворение интересов и потребностей личности, создание благоприятных условий для ее самореализации.

2. Школа-комплекс с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, располагая достаточно разнообразным и богатым по содержанию дополнительным образованием, которое рассматривается нами как равноправный компонент дачностно-ориентированного педагогического процесса, создает наиболее благоприятные условия для реализации принципов гуманизации образования.

3. Принципами гуманизации образовательного процесса, выступающими в качестве конкретных ориентиров для практики педагогической работы, являются: гуманитаризация содержания образования; единство общечеловеческого и национального в содержании образования; единство общественно-значимого и лич-ностно-ценного в содержании образования; единство воспитания и саморазвития личности; дифференциация и индивидуализация обучения; единство и взаимосвязь рационального и эмоционального компонентов учебного процесса; диалогизация учебного процесса; равенство позиций учителя и учащихся и их сотрудничество в учебном процессе; высокая коммуникативная культура учителя; эстетизация предметной и духовной среды жизнедеятельности школьного коллектива, создание благоприятного климата школьного микросоциума.

4. Необходимыми педагогическими условиями гуманизации учебно-воспитательного процесса в школе-комплексе, в которых реализуются указанные принципы, являются: реализация культурологического подхода в содержании образования; гуманизация форм и методов учебно-воспитательного процесса на основе личностно-ориентированного и дифференцированного подхода; гуманизация характера и стиля педагогического общения; гуманизация предметной и духовной среды жизнедеятельности ученического коллектива.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2-ой главе

Содержание главы посвящено исследованию принципов гуманизации образовательного процесса и их реализации в условиях школы-комплекса. Принцип гуманизации и гуманитаризации содержания образовательного процесса рассматривается с позиций культурологического подхода. Такой подход позволяет предметы учебного плана наполнить содержанием, раскрывающим достижения наук как достижения разума, борьбу концепций, проявление смелости мысли, интуиции, одержимости и других проявлений воли и характера людей науки, а литературу как учебный предмет трактовать, главным образом, как человековедческую дисциплину.

Культурологический подход предполагает обращение к национальным и религиозным традициям народа, широкое использование различных видов искусств, ремесел, физической культуры в системе дополнительного образования.

Наше исследование подтверждает гуманистическую ценность адаптивной модели образования (Е.А. Ямбург), рассматривающей дополнительное образование как равноправную личностно-ориентированную часть учебно-воспитательного процесса, обеспечивающую его целостность, единство его когнитивного и эмоционально-аффективного компонентов.

Принцип гуманизации форм и методов образовательного процесса рассматривается как реализация дифференцированного подхода и как система методических средств, используемых для придания учебному процессу личностной направленности,

В исследовании экспериментально доказана эффективность внешней дифференциации в начальном обучении путем создания помимо классов возрастной нормы, педагогической поддержки также классов ускоренного обучения (2 года вместо 3-х) для детей, опережающих других в своем развитии и сохраняющих свой высокий потенциал в течение последующего обучения в среднем школьном звене.

Оригинальной, не имеющей аналога в практике общеобразовательных школ города, является работа классов эстетического профиля: хореографических, музыкальных, изобразительного искусства, а также создание из учащихся 10-х классов группы «Коллективный ученик», являющейся коллективным членом заочного математического лицея при Московском государственном университете.

Методические средства, используемые учителями школы для придания учебному процессу личностно-направленной ориентации, опираются, главным образом, на познавательные интересы и личный опыт учащихся. Это обеспечивает единство и взаимосвязь когнитивного и эмоционально-волевого компонента учебного процесса - необходимое условие придания ему личностно-ориентированного характера.

Важнейшим педагогическим принципом гуманизации образовательного процесса является гуманизация педагогического общения. Проведенное исследование, в котором использовались разнообразные тесты, анкеты, неоконченные предложения, сочинения учащихся, позволило изучить стиль педагогического общения учителей, тип их педагогической центрации, мнение учащихся и их родителей о характере отношений учителей и учащихся, об отношении учащихся и родителей к школе и др. Результаты исследования показали относительно высокий уровень коммуникативной культуры педагогического коллектива, удовлетворенность учащихся и их родителей отношениями, сложившимися между учителями и детьми.

Исследование показало, что важным условием гуманизации образовательного процесса является также эстетизация предметной среды и создание благоприятной атмосферы, в условиях которой протекает жизнедеятельность педагогического и ученического коллективов. Такая предметная и духовная среда создает благоприятный эмоциональный климат, оптимистический настрой, рождает чувство защищенности, уверенности, ощущение психологического комфорта. Все это позволяет школьному микросоциуму стать подлинным «социально-педагогическим оазисом».

Заключение

Проведенное исследование представляет собой попытку теоретического осмысления проблемы гуманизации школьного образования и практической ее реализации в опыте работы школы, руководимой автором этого исследования.

Экскурс в историю педагогической мысли показал, что идея гуманизации образования вдохновляла выдающихся представителей зарубежной и отечественной педагогики, видивших в ней отражение общечеловеческих идеалов и ценностей. Эта идея была близка и лучшим представителям отечественной педагогики послеоктябрьского периода. Однако, сложившаяся в нашей стране система образования, выполнявшая социальный заказ, продиктованный господствовавшей идеологией и основанной на ней политики, приобрела социоцентристскую направленность, породившую обезличенный, стандартизированный характер, игнорировавший интересы личности.

Происходящие ныне изменения в сфере образования, порожденные изменениями в жизни общества, имеют своей целью утверждение антро-поцентристской, гуманистической парадигмы, с позиции которой должны быть переосмыслены основные компоненты образования, принципы, на основе которых должны строиться взаимоотношения участников педагогического процесса.

Результатом такого переосмысления должно стать утверждение лич-ностно-ориентированного характера образования, гуманитаризация его содержания, обогащение его достижениями общечеловеческой и национальной культуры, обновление технологии образовательного процесса, придание ему субъект-субъектного характера, использование диалоговой формы педагогического взаимодействия.

В диссертации обосновываются принципы гуманизации образования, максимально приближенные к практике педагогической работы, имеющие инструментальный характер.

В соответствии с замыслом исследования эти принципы, объединенные в группы, определяют педагогические условия, реализация которых обеспечивает гуманизацию учебно-воспитательного процесса.

Содержание и формы реализации принципов гуманизации и условий их реализации в учебно-воспитательном процессе в диссертации раскрывается на основе анализа целостного опыта работы педагогического коллектива школы, а эффективность этой работы - с помощью использования различных исследовательских методик. Ограниченные рамки диссертации не позволили в полном объеме представить опыт работы школы. Приведенные в ней примеры иллюстрируют основные направления, по которым ведется эта работа. Частично этот материал представлен в приложениях к диссертации.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы педагогического коллектива школы в диссертации представлен данными, полученными путем использования анкетирования учащихся, их родителей, учителей школы, применения тестов: определения стиля профессионального поведения учителя, определения типа центрации педагогической деятельности учителя, оценки учащимися отношения к ним учителей, метода неоконченных предложений, а также анализа отдаленных результатов эксперимента в начальных классах ускоренного обучения учащихся, опережающих сверстников в своем развитии.

Анализ опыта работы школы и результаты исследования подтвердили гипотезу о том, что процесс гуманизации образования может быть достаточно успешным, если в нем реализуется культурологический подход, рассматривающий содержание дополнительного образования школы-комплекса в качестве равноправного компонента школьного образования, в котором реализуются принципы гуманитаризации, преподаваемых в школе учебных дисциплин; если обеспечивается единство общечеловеческого и национального, общественно-значимого и личностно-ценного в содержании образовательного процесса; если формы и методы образования имеют личностно-ориентированную направленность, позволяющую реализовать Принципы единства воспитания и саморазвития личности, дифференциации, индивидуализации обучения, единства и взаимосвязи рационального и эмоционального компонентов образования, диалогизации учебного процесса; если в общении участников педагогического процесса доминирует субъект-субъектный стиль и характер отношений, при котором реализуются принципы равенства позиций учителя и учащихся, их сотрудничество в учебно-воспитательной деятельности, обеспечивается высокая коммуникативная культура учителя; если предметная и духовная среда жизнедеятельности школьного коллектива представляют собой некий «социально-педагогический оазис», в котором реализуется принцип эстетизации предметно-материальной среды и создается благоприятная морально-психологическая атмосфера.

Проведенное исследование и приобретенный в процессе работы опыт позволили сформулировать научно-методические рекомендации по гуманизации школьного образования, адресованные руководителям школ (см. Приложение №18).

Исследование показало, что реализация принципов гуманизации образования в условиях школы-комплекса - целостный процесс, в котором все его компоненты равнозначимые и взаимосвязанные.

Вместе с тем исследование показало, что гуманизация образования -сложный и длительный процесс, не лишенный противоречий и конфликтов, который невозможно представить завершенным в течение наперед заданного отрезка времени. Гуманизация образования - это педагогическая парадигма, которая задает направление, в котором должно осуществляться совершенствование учебно-воспитательного процесса школы. Ее реализация предполагает обновление содержания и технологии образования, а главное - преодоление в сознании и поведении учителя стереотипов обезличенного, авторитарно-императивного стиля педагогического общения, истоки которого - в особенностях личностного склада, характера и жизненного опыта учителя, сформированных на традициях массовой школы прошлого.

Представленное нами исследование и лежащий в его основе опыт работы школы нельзя считать исчерпывающим эту проблему. Оно представляет собой один из возможных вариантов решения большой разноплановой и многоаспектной проблемы, какой является гуманизация образовательного процесса. В частности, в дальнейшей разработке нуждаются, по нашему мнению, такие вопросы:

- определение оптимального соотношения атропо- и социоцен-тристской направленности образования, которое обеспечило бы гармонию интересов личности и общества;

- организационно-педагогическое обеспечение процесса гуманизации образования;

- пути и средства гуманитаризации школьных дисциплин естественнонаучного и математического цикла;

- разработка теории и практики отбора абитуриентов педагогических учебных заведений по критерию готовности и способности осуществить гуманистические принципы в сфере своей будущей деятельности;

- исследование путей совершенствования профессионального образования и повышения квалификации учителей в плане их готов

169 I ности и способности реализовать гуманистическую педагогическую парадигму в учебно-воспитательном процессе и др.