Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема духовности личности учителя в отечественной педагогике II половины XIX - начала XX века

Автореферат по педагогике на тему «Проблема духовности личности учителя в отечественной педагогике II половины XIX - начала XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Приворотская, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблема духовности личности учителя в отечественной педагогике II половины XIX - начала XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Приворотская, Елена Евгеньевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ДУХОВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ КАК ПЕДАГО-„ ГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ

АСПЕКТ).

Глава II. ОСНОВАТЕЛЬ НАУЧНОЙ ПЕДАГОГИКИ В РОССИИ К.Д. УШИНСКИЙ И ЕГО ПОСЛЕДОВАТЕЛИ О ДУХОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ.

2.1. К.Д. Ушинский.

2.2. Д.Д. Семенов.

2.3. М.И. Демков.

Глава III. ПРОБЛЕМА ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ В ТРУДАХ ПЕДАГОГОВ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА.

3.1. Антропологическая концепция духовности личности учителя в

• трудах П.Ф. Каптерева.

3.2. Эволюционная педагогика В.П. Вахтерова о духовности личности учителя.

3.3. Духовная культура учителя в теории свободного воспитания К.Н. Вентцеля.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема духовности личности учителя в отечественной педагогике II половины XIX - начала XX века"

Актуальность исследования. Ликвидация духовного кризиса, возникшего в России в конце XX — начале XIX века, усиливающееся движение разумного человека к человеку духовному обусловливают необходимость возрождения и упрочения традиций духовной культуры народа. В одухотворенности нуждается современное образование, поскольку доказано, что религия как одна из форм общественного сознания не только не противоречит науке, но и дополняет ее. Одним из средств повышения духовного потенциала народа является воспитание духовности личности подрастающего поколения, а это обусловливает соответствующую подготовку учителя.

Требование усиления воспитания духовности личности учащихся общеобразовательной школы содержит разработанная в 1999 году Министерством образования РФ и Российской Академией образования Программа развития воспитания в системе образования. Утвержденная правительством РФ Государственная программа патриотического воспитания определяет основные направления духовно-нравственного развития личности в соответствии с ценностями национальной культуры и региональными традициями, не противоречащими общечеловеческим нормам. В решении задач, поставленных в названных программах, видная роль принадлежит учителю, его духовной культуре. Формированию духовности личности учителя, повышению уровня его духовной культуры современной педагогике и школе большую помощь может оказать наследие видных деятелей педагогической науки России второй половины XIX - начала XX века. Большинство из них рассматривало духовность как обогащение человека научными знаниями, общечеловеческими и национальными культурными ценностями, как стремление действовать на благо общества и вести себя в соответствии с гуманистической моралью, а также как религиозность. В содержание духовности личности они включали патриотизм, трудолюбие, свободолюбие, творчество, стремление жить и действовать по законам правды, красоты, добра. В конечном итоге духовность, присущую рус

4 скому человеку, они характеризовали как единство науки и культуры, здравого рассудка и высокого уровня нравственности, российского образа жизни и христианско-православной веры. Высшим уровнем сформированности духовности личности они признавали мировоззрение, убеждения и идеалы, соответствующие общественным интересам, гражданское самосознание.

Такие педагоги, как К.Д. Ушинский, Д.Д. Семенов, М.И. Демков, с* П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель и другие разработали ряд теоретических положений, содержащих характеристику духовного облика учителя и раскрыли основные направления, средства и методы формирования его духовной культуры. Их наследие в этой области содержательно, поучительно, представляет не только исторический интерес, но и может способствовать повышению эффективности духовного воспитания личности учителя в современной отечественной педагогике, в практике педагогического образования. л

Проведенный нами анализ литературы, позволяет установить, что в отечественной науке проблема духовности личности учителя в трудах видных ученых-педагогов России второй половины XIX - начала XX века не исследовалась. Исключение составляют тезисы доклада О.Б. Широких «Духовность как высшая ценность отечественного педагогического образования (конец XIX -начала XX вв.)» на XX сессии научного совета по проблемам истории образо-0 вания и педагогической мысли (апрель 2000 г.). Отечественная педагогика испытывает острую потребность в научно обоснованных материалах и методических рекомендациях, способствующих формированию у учителей, подрастающего поколения духовной культуры, облагораживанию их личности.

Противоречия социального и педагогического характера, недостаточное освещение в литературе идей, концепций, теорий формирования духовности личности учителя, обобщенных с позиций принципа историзма, теоретическая и практическая значимость рассматриваемого вопроса определили тему нашей диссертационной работы: «Проблема духовности личности учителя в отечественной педагогике II половины XIX — начала XX века».

Проблема исследования состоит в выделении и характеристике сущности духовности личности учителя и особенностей ее формирования в наследии крупных педагогов России II половины XIX - начала XX века.

Целью исследования является научный анализ содержащихся в трудах К.Д. Ушинского, Д.Д. Семенова, М.И. Демкова, П.Ф. Каптерева, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля взглядов, теоретических положений о духовности личности учителя как высшей человеческой ценности и его профессионализме, об основных направлениях формирования духовной культуры учителя.

Объект исследования: теория и практика воспитания и обучения в России во II половине XIX - начале XX века.

Предмет исследования: взгляды, теоретические положения формирования духовности учителя, разработанные К.Д. Ушинским, Д.Д. Семеновым, М.И. Демковым, П.Ф. Каптеревым, В.П. Вахтеровым, К.Н. Вентцелем.

В соответствии с проблемой и целью исследования определены следующие задачи диссертационной работы:

1. Проанализировать и охарактеризовать теоретико-методологическую основу формирования духовности личности учителя, обусловившую разработку рассматриваемой проблемы названными выше педагогами.

2. Выявить содержащиеся в трудах К.Д. Ушинского, Д.Д. Семенова, М.И. Демкова, П.Ф. Каптерева, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля ведущие черты духовной культуры учителя как фактора воспитания духовности у учащихся и охарактеризовать основные направления ее формирования.

3. Обобщить и показать с позиций принципа историзма опыт решения избранной проблемы в трудах названных педагогов и сформулировать выводы, способствующие повышению эффективности духовного воспитания личности учителя в современной отечественной педагогике и школе.

Методологической основой исследования явилась совокупность следующих принципиальных положений:

- обусловленность возникновения и развития педагогических концепций и теорий социально-экономическими, политическими, культурными и религиозными факторами развития общества;

- допустимость различных философских, гносеологических подходов и оценок изучаемых педагогических фактов, явлений, теорий;

- целостность изучения историко-педагогических реалий;

- объективность в подборе и оценке педагогических фактов, явлений и рассмотрение их во взаимосвязи и взаимообусловленности;

- гуманистический подход к воспитанию, признающий человека наивысшей ценностью в мире, а его образование и воспитание — общечеловеческой ценностью;

- диалектическое единство общего, особенного и единичного, объективного и субъективного в изучении педагогических реалий, концепций, теорий;

- признание духовности как единства материального, культурного и религиозного, рационального и иррационального, земного и космического;

- системный подход к воспитанию.

Теоретической основой исследования явились идеи, концепции и теории, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, А.В. Беляев, Л.Ю. Гордин, А.Ю. Белогуров, Е.П. Белозерцев, В.П. Борисенков, Г.Н. Волков, Т.А. Ильина, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев,

A.С. Макаренко, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская,

B.А. Сухомлинский, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов, Г.И. Щукина и др.);

- историко-педагогический процесс (М.В. Богуславский, В.П. Борисенков, В.В. Веселов, Б.Л. Вульфсон, В.И. Додонов, А.И. Джуринский, С.Ф. Егоров, Л.Н. Исаев, Г.Б. Корнетов, В.В. Кумарин, П.А. Лебедев, Д.О. Лордкипанидзе, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.В. Образцова, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, В.Я. Струминский, Л.Л. Супрунова, А.А. Фрадкин);

- особенности профессионально-личностной подготовки учителя и его деятельности в школе (Г.С. Вяликова, Л.Д. Гирева, Ф.Н. Гоноболин,

В.И. Загвязинский, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, В.И. Смирнова, JI.A. Сте-пашко, О.Б. Широких и др.);

- проблемы теории воспитания (Б.С. Гершунский, Р.Г. Гурова, Т.И. Конникова, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, К.Б. Семенов, Г.Н. Филонов,

A.А. Фролов, Н.Е. Щуркова);

- психологические основы воспитания и обучения (Б.Г. Ананьев,

B.В. Белоус, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн, П.М. Якобсон).

Методы исследования: теоретический анализ документов и источников, сравнительно-сопоставительный анализ; обобщение и систематизация полученных результатов.

Источники исследования: государственные документы об образовании, труды педагогов, материалы педагогической периодической печати, словар-но-справочная литература.

Этапы исследования: первый этап (1999-2002) - сбор фактического материала, его анализ и систематизация; на втором этапе (2002-2004) обобщался систематизированный материал, выявлялись существенные связи педагогических явлений, определялись результаты проведенного исследования, делались теоретические обобщения и выводы. На этом же этапе завершалось оформление диссертации, проводилась апробация.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной педагогике проанализированы и охарактеризованы теоретико-методологические аспекты формирования духовности личности учителя, раскрытые в трудах видных мыслителей России II половины XIX — начала XX века. При этом установлено, что духовная культура личности учителя есть высшее проявление его человеческой сущности. Ее составляющими являются национальные и общечеловеческие ценности, в том числе ценности религиозной культуры, нравственно целостная личность, ее мировоззренческие убеждения, благородство чувств, гражданственность, сила воли, активность в общественной жизни, научно-педагогические знания, самообразование и самовоспитание, профессиональное мастерство, гуманное отношение к детям, развитие у них стремления к возвышенному, вечному, к познанию Божьей Мудрости. Систематизированы и охарактеризованы раскрытые в трудах Ушинского, Семенова, Демкова, Каптерева, Вахтерова, Вентцеля черты духовности личности учителя. Эти черты содержат такие ведущие ценностные ориентации, как овладение достижениями национальной и общечеловеческой культуры, в том числе религия, интеллект, нравственность, профессионально-педагогические знания и умения, профессиональное творчество, высокий уровень педагогического мастерства, ориентированный на организацию жизнедеятельности учащихся, способствующей проявлению ими духовности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что систематизированы и освещены с новых теоретико-методологических позиций основные черты духовности личности учителя, раскрытые в наследии таких педагогов, как Ушинский, Семенов, Демков, Каптерев, Вахтеров, Вентцель. С их точки зрения духовность есть божественная сущность в человеке и в то же время обогащение его разума научными знаниями, идеями Добра и Красоты. Духовная культура учителя в понимании указанных выше педагогов составляет внутреннюю и нравственную сущность личности учителя, выступает ведущим ориентиром его жизнедеятельности, в том числе профессионализма. Это позволяет более глубоко и полно осмысливать сущность педагогического образования и процесса воспитания духовности молодежи.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения полученных выводов и положений в современной практике подготовки учителей в целях совершенствования воспитания духовности личности подрастающего поколения. Фактический материал, выводы и обобщения могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики для студентов высших и средних педагогических учебных заведений, использоваться для разработки спецкурсов и спецсеминаров по проблеме формирования духовности личности у учащихся, а также в повышении квалификации учителей, работников сферы образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием первоисточников, соответствием методов исследования цели и задачам диссертационной работы, апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа, обобщения и систематизации теоретико-методологических аспектов формирования духовности личности учителя позволяют заключить, что:

- теоретические и методологические аспекты формирования духовности личности учителя берут свое начало в трудах отечественных мыслителей Н-ой половины XIX века;

- большинство ученых этого периода рассматривало духовность не только с религиозных позиций, но и как совокупность национальных и общечеловеческих ценностей;

- в рассматриваемый период духовность личности учителя раскрывается как высшее проявление человеческой сущности, как постоянное искание истины, направленной на творческое развитие человека;

- главный стержень духовности учителя ученые видели в православии, народности и государственности, в стремлении к социальной справедливости, в высоком профессионализме.

2. Анализ включает в себя характеристику системы идей и взглядов на духовную культуру учителя К.Д. Ушинского и его последователей Д.Д. Семенова и М.И. Демкова. Основными составляющими духовной культуры личности учителя на их взгляд являлись:

- овладение, прежде всего национальными, а также общечеловеческими ценностями;

- выработка возвышенного идеала, собственных убеждений, религиозности, нравственности, присущей своему народу;

- широкая общеобразовательная, научная, философская подготовка;

- чувство братства народов;

- глубокое психолого-педагогическое образование;

- связь педагогической деятельности с жизнью народа;

- духовная свобода;

- гуманные методы педагогического воздействия.

3. Положения, разработанные П.Ф. Каптеревым, В.П. Вахтеровым, К.Н. Вентцелем рассматриваются нами как сущность необходимые части духовности личности учителя. Описанные ими аспекты конкретизируются в следующем:

- овладение высшими нематериальными и материальными ценностями, достижениями мировой науки и культуры, религией, самообразование и самовоспитание;

- развитие ума, души и воли в их взаимосвязи;

- всеобщая любовь к людям;

- развитие природных сил и способностей, самодеятельности, активности;

- стремление к развитию, внутренняя свобода;

- следование личности собственным законам развития, определяющим ее индивидуальность;

- активная духовно-нравственная деятельность;

- осознание принадлежности личности ко всему Человечеству, Вселенной, Космосу;

- овладение педагогической культурой, педагогическое творчество.

4. Результаты исследования, имеющие для современной педагогики и школы огромное значение:

- повышение роли общего образования как ценности для государства, общества и личности;

- ориентация на дальнейшую гуманитаризацию и гуманизацию образования и школы;

- усиление внимания проблеме воспитания таких личностных свойств и качеств учителя, как интеллигентность, гуманность, гражданственность, коллективизм, свобода в суждениях, ответственность в профессиональной деятельности и поведении;

- систематическое оказание помощи детям в их самообразовании и самовоспитании, становление социальной самостоятельности;

- вовлечение учителей в активную социально-политическую жизнь, связанную с удовлетворением потребности человека в доброте, его стремлении к возвышенному, благородному, вечному, к целям, имеющим общественную значимость;

- формирование духовности личности учителя как качества его профессиональной компетенции;

- организация общего и профессионального самообразования учителей как средства формирования их духовности;

- определение примерного содержания духовной жизни современного учителя;

- ориентация учителя на воспитание у подрастающего поколения внутренней свободы, высокой культуры жизненного самоопределения, на то, что духовное развитие личности его питомцев осуществляется преимущественно школой, учителем;

- выработка у учителя умения противостоять бездуховности, безыдейности, безнравственности.

Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты исследования обсуждались в 2001-2004 гг. на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ, на конференциях молодых ученых г. Пятигорска в 2002 и 2003 гг., на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 2004). Опубликованные материалы по теме диссертации использовались членами кафедры педагогики ПГЛУ и Ставропольского государственного университета в 2003-2004 гг.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе третьей.

Наследие видных отечественных педагогов второй половины XIX века содержит идеи о духовности личности учителя как важном достижении российской культуры. В трудах Каптерева, Вахтерова, Вентцеля духовность личности раскрывается как высшая человеческая сущность, она охватывает все основные компоненты развития личности. Названные педагоги выделили идею всечеловечно-сти культуры и показали, что национальная российская культура есть составная часть общечеловеческих ценностей. В их произведениях выявлено соотношение духовного и материального. Духовность они характеризуют как общечеловеческий принцип существования и прогрессивного развития общества. Духовность может изменить мир, спасти его от уничтожения. Духовная культура личности учителя — основной источник и фактор формирования духовности личности подрастающего поколения. Известная религиозная тенденциозность мировоззрения названных педагогов обусловила их взгляды на необходимость воспитания у человека стремления к вечному, к возвышенным религиозным идеалам в духе христианских заповедей, а также на недопустимость духовного насилия над детьми.

Духовность, по Каптереву, это внутренний мир личности, ее такие ценности, как идеалы, мировоззрение, убеждения, нравственность, культурный кругозор. Духовное развитие личности есть воспитание «человека культуры». Содержанием этой культуры являются мировые общечеловеческие ценности. Духовность включает саморазвитие личности, а это требует от учителя в педагогическом процессе опоры на природные силы учеников. Корень духовности личности учителя Каптерев видел в идеалах Истины, Красоты и Добра. Отсюда он делал вывод о том, что духовность учителя немыслима без глубоких научных и профессиональных знаний. Учитель духовно закаливает учащихся, осуществляя воспитание нравственности, воли и характера, вырабатывая у них личные убеждения, в том числе религиозные.

В «эволюционной педагогике» Вахтерова основой духовности личности выступает образование. Оно осуществляется под воздействием внутренних стимулов человека и окружающей среды. Образование должно быть светским, научным, включающим национальные и общечеловеческие ценности. Наряду с образованием, необходима организация духовной жизни подрастающего поколения. Эта жизнь должна включать различные виды деятельности, способствующие реализации возвышенных идеалов, мыслей, чувств, проявлению позитивных умственных и волевых устремлений.

К составным частям духовной культуры учителя Вахтеров относил нравственные идеалы, взгляды, убеждения и поведение, соответствующее общечеловеческой морали. Чертой духовности личности он называл деяния на благо общества и семьи, развитое чувство собственности, навыки общественника-коллекицониста. Неотъемлемой чертой духовности личности в концепции Вахтерова выступает трудолюбие, творческое отношение к труду. Это положение педагог распространял на профессиональную деятельность учителя. В содержание духовности личности учителя он также относил культуру общения, педагогический такт, глубочайшее уважение личности ребенка.

В теории свободного воспитания Вентцеля духовность личности рассматривается как ее внутреннее достояние, обогащенное общественно значимыми идеалами и ценностями нематериальной и материальной природы.

Духовность, по Вентцелю, это идеальное состояние совершенства, которое он охарактеризовал как свободное творческое сознание, обнимающее собой наиболее полное и совершенное сознание Космоса, наиболее полное и совершенное сознание Человечества в его целом и наиболее полное и совершенное сознание самого себя как свободной творчески личности, которая тесно связана с жизнью Космоса и Всего Человечества. Духовная культура учителя в теории свободного воспитания раскрывается как источник и средство совершенствования личности учащихся. Духовность личности немыслима без свободы, без родства с жизнью общества, всего Мира, Космоса. Духовность включает определенные идеалы: солидарность личности с человечеством, гармоническое развитие творческих сил и способностей, религиозное сознание (религия Живого Творческого Развивающегося Бога), развитую волю, творческое отношение к свободному производительному труду. Чтобы формировать духовность личности учеников, учитель должен быть высоко культурным человеком, обладать высоким интеллектом, быть творчески мыслящей личностью, добрым, заботливым, любить детей, знать и учитывать в воспитании их индивидуальные особенности.

Анализ трудов Каптерева, Вахтерова, Вентцеля показал, что они едины во взгляде на то, что для подлинного прогресса российского общества необходимы не подавление личности во имя государственных интересов, а духовная свобода, расширение прав личности, развитие ее самостоятельности, самобытности. Фундаментом духовности личности учителя названные педагоги считали высокий уровень его общего и профессионального образования. Они обосновывали мысль о развитии личности учителя и учащихся в широком смысле слова как основном пути формирования духовности, утверждали в общественном мнении точку зрения, согласно которой подготовка учителей с необходимостью включает непрерывное повышение их общекультурного уровня и улучшение материальных условий жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования показали, что с отменой крепостного права в России в сознание людей стала внедряться мысль о равноправии граждан, достоинстве личности, гуманном отношении к каждому человеку. Одной из главных задач педагогической общественности, прогрессивной интеллигенции становится забота о развитии культуры, воспитании духовности личности. С развитием общественной и культурной жизни, новых отраслей отечественной науки связывалось духовное обновление русского общества. Духовность личности рассматривалась как величайшая общечеловеческая ценность и как показатель здоровья общества, процветания государства. Предупредить опасность дегуманизации общества и личности, считали выдающиеся мыслители, может только «духовное укрепление человека» (Н.А. Бердяев).

Подготовка учителей в России на научно-педагогической основе берет свое начало в 60-е годы XIX века, когда в связи с освобождением крестьян от крепостной зависимости возникла острая потребность в большом количестве школ. Педагогически обоснованную программу подготовки народных учителей разработал Ушинский. В статье «Проект учительской семинарии» и ряде других трудов он изложил основные требования, предъявляемые к учителю, разработал содержание и формы организации их подготовки в учительских семинариях. Эти вопросы освещены им с позиций принципа народности в общественном воспитании. В числе требований, предъявляемых к подготовке учителя, Ушинский выдвигал формирование духовного облика учителя как черты гражданина и специалиста.

К основным компонентам духовности личности учителя Ушинский относил овладение высшими, прежде всего национальными, а также и общечеловеческими ценностями, а должным уровнем сформированности его духовности - возвышенные идеалы, собственные убеждения, мировоззрение, нравственность, присущая своему народу, в том числе патриотизм, трудолюбие, нравственная свобода, гуманность, честность и правдивость.

Рассматривая нравственность как черту духовности, Ушинский справедливо обращал внимание на то, что общественная нравственность опирается на индивидуальную нравственность, источником которой является врожденное духовное стремление к совершенству. Он признавал личную свободу высшим духовным благом. Духовность сказывается в том, что человек посвящает свою жизнь деятельности, направленной на удовлетворение интересов не того или класса, сословия, а в обществе целом, руководствуется принципом «равное право для всех» - принципом, выражающим врожденное чувство равенства. В этом сказывается гуманно-демократическая направленность взглядов Ушинского на формирование духовности личности учителя.

Духовность учителя в педагогической системе Ушинского означает разумную профессионально-педагогическую деятельность. Такая деятельность учителя строится на прочном фундаменте его общеобразовательных и специальных, научно-педагогических знаний. Ушинский определил круг учебных дисциплин, которые должны быть основой педагогической подготовки народных учителей в учительских семинариях, на педагогических факультетах университетов: педагогика, история педагогики, психология, анатомия и физиология, философия, логика, гражданская история, география, политэкономия. Все эти и общеобразовательные дисциплины (родной язык, литература, математика, естествознание, иностранные языки и др.) призваны обогащать духовный мир учителя, вырабатывать у него способность постоянного расширения и углубления своего общенаучного и профессионального кругозора.

В понятие духовности личности учителя Ушинский включал способность разумного понимания жизни, а отсюда выводил требование связи обучения и воспитания с жизнью народа, его материальными и духовными потребностями и интересами, с его борьбой за свободу.

Понятие духовности личности гражданина и личности учителя педагог не отделял от религиозности. Учитель должен быть христианином, а воспитание - христианским. Религиозную веру он относил к историческим явлениям, возникшим из потребностей и свойств человеческой души, а религию считал основой содержания гуманитарного образования. Одной из основных задач воспитания в духе народности видел в том, чтобы пробудить внимание подрастающего поколения к духовной жизни общества. Воспитание наиболее результативно тогда, когда на ребенка воздействуют наука, религия и жизнь в их единстве и взаимосвязи. Воспитание духовности у учащихся невозможно, если между учителем и его питомцами нет искренней духовной связи. Духовно-нравственная сущность учителя, по Ушинскому, заключается также в его стремлении к свободному творческому педагогическому труду. В конечном итоге, считал педагог, духовность учителя есть духовность общения с воспитанниками. Это общение выражается в опыте слияния учителя и ученика в Боге и с Богом, а через него - с людьми, окружающим миром.

Взгляды Ушинского на проблему формирования духовности личности учителя были передовыми для своего времени. Эти взгляды получили высокую оценку современников. Многие педагоги XIX начала XX века отмечали, что идеи Ушинского о связи образования с жизнью народа, в глубинах которой формируются основные представления и понятия о духовном облике человека, отражают самосознание русского народа, что позволяет ему идентифицировать себя как культурно-историческую общность среди других этносов, наций. При этом Ушинский подчеркивал огромную воспитательную силу духовных православных начал в формировании личности.

Результаты нашего исследования показали, что идеи великого Ушинского о духовности личности как гражданской и профессиональной основе деятельности учителя получили дальнейшее развитие в трудах Семенова, его соратника и последователя, а также были реализованы в практической деятельности учительских семинарий на Кавказе, которыми он руководил. На одно из первых мест в подготовке народных учителей в Кубанской и Закавказской (Горийской) учительских семинариях в годы, когда их возглавлял Семенов, было поставлено овладение духовной культурой русского народа и народов Кавказа (Грузии, Армении, Азербайджана), в том числе изучение, наряду с русским, языков названных народов Закавказья, приобщение к искусству этих народов, развитие чувства братства народов. Этому была подчинена вся учебная и внеклассная работа семинаристов. Большое внимание в профессиональной подготовке народных учителей в семинариях, руководимых Семеновым, уделялось методической подготовке. Будущие учителя проводили уроки в образцовой школе. На конференциях, устраиваемых совместно с учителями образцовой школы и преподавателями семинарии, выступали с рефератами о передовом педагогическом опыте. Проводилась тщательная подготовка семинаристов к организации разносторонней воспитательной работы с детьми. В целях приобщения будущих учителей к народному (крестьянскому) образу жизни и духовности народа они получали знания, овладевали навыками трудовой деятельности в сфере сельского хозяйства, ремесла. Формирование духовно-нравственных качеств учителей было направлено на развитие у них патриотизма, гуманности, трудолюбия, честности и правдивости. Использовались гуманные методы воспитания, добрые взаимоотношения учителей и семинаристов. Жизнедеятельность будущих учителей протекала в условиях единого коллектива («корпорации») учащихся и преподавателей семинарии. Добро, доброжелательность, коллективизм, сотрудничество, чувства патриотизма и дружбы народов Семеновым мыслились и реали-зовывались в педагогической практике как черты духовности личности.

Источником и средством формирования духовности учителя в педагогических воззрениях Семенова и практике подготовки народных учителей в руководимых им учительских семинариях являлась религиозность. Выражением духовности учителя педагог считал также его эмоциональность, душевность, любовь к детям, психологический такт. В конечном итоге, профессиональная деятельность учителя должна основываться на духовной культуре, гражданских убеждениях, на любви к отечеству, на православной вере.

В педагогическом наследии Демкова духовность личности рассматривается как высший и совершенный образец человека, в котором воплощены идеалы Истины, Добра и Красоты. Духовную культуру личности учителя он видел в его целостно-профессиональных качествах и высших личностных чертах. Формирование духовности учителя, считал он, должно опираться на фундамент его общей культуры, на реальные знания, народные традиции, природные творческие силы и способности самого учителя, на его православную Веру. К рассматриваемой проблеме педагог подходил с позиций Ушинского — с точки зрения антропологизма - прогрессивного учения, синтезировавшего в себе все знания о человеке.

Ведущими чертами духовности личности учителя, по Демкову, являются образованность, критический ум, гражданственность, связь с жизнью народа, развитие «внутренние чувства души», в том числе религиозность, «целостно-смысловое равенство» участников педагогического процесса (учителя и учащиеся). Вслед за Ушинским профессиональную деятельность учителя Демков признавал успешной, если она направлена на развитие у детей их физических и духовных сил и нравственности («совестливого ума»). Он первым в отечественной педагогике сформулировал закон соответствия в воспитании развития физических и духовных сил детей их индивидуальным природным возможностям, а также закон обусловленности физического и духовного развития ребенка его разносторонней деятельностью и активностью в процессе деятельности. Педагог предложил классифицировать основные проявления душевной деятельности следующим образом: познавательная деятельность, «чувствовательная» деятельность и активность деятельности. Душевная деятельность, по Демкову, включает овладение разносторонними знаниями, достижениями общечеловеческой культуры, развитие индивидуальной философской мысли, приобщение к различным видам искусства, постижение религии умом как стремление к Богу и участие в религиозных обрядах. При этом религиозная Вера должна влиять на интеллект, эмоции и волевую сторону души. Эти знания, стремление к возвышенным идеалам, к духу народности составляют сущность духовной жизни учителя и определяют направленность его профессионально-педагогической деятельности. К важнейшим чертам духовности личности учителя Демков относил «нравственную волю» и «нравственный характер», уважение личности воспитанника и разумную требовательность к нему, терпение, самообладание и благожелание, уважение к проявлению учеником «чувства общественности» (коллективизма). Формируя духовность своих питомцев, учитель осуществляет их становление как социальных существ, т.е. социализацию личности. Свою профессиональную деятельность учитель строит, опираясь на законы педагогической науки, и в то же время руководствуется гражданским самосознанием, нравственным долгом, чувством ответственности перед народом. Учитель, по Демкову, есть «живое звено», духовная связка между поколениями. Развивая мысли Ушинского о духовности личности учителя, Демков показал, что истоком этой определяющей черты является идея народности в общественном воспитании.

Итак, в педагогической системе Ушинского, его последователей Семенова и Демкова духовность учителя раскрывается как характерная черта принципа народности в общественном воспитании, как составная часть национальной идеи. Духовность учителя в их представлении — интегральное качество, включающее высокую общую культуру, религиозность, служение идеалам Добра, Красоты и Истины, нравственность, уважение людей других национальностей, профессионализм. Учитель осуществляет воспитание подрастающего поколения, соответствующее духовным потребностям народа и формирует духовность личности своих питомцев как качество, присущее своему народу. Одно из центральных мест в формировании духовности у растущего человека они отводили родному языку. У Ушинского и его последователей духовная культура личности учителя есть ориентация на гуманные ценности, среди которых ведущей выступает личность ребенка, а также ориентация на непрерывное профессиональное самосовершенствование, на обогащение души и разума профессионально-педагогическими знаниями, на совершенствование педагогического мастерства.

Крупные педагоги различных идейных и мировоззренческих ориентаций в большинстве своем, в том числе Каптерев, Вахтеров, Вентцель, были едины в оценке того, что духовность — фундаментальное свойство и высшая человеческая сущность, величайшая общечеловеческая ценность. Они показали, что включает осознание человеком единства, которое лежит в основе многообразия окружающего мира природы и общества, Вселенной, что духовность есть основа бытия и овладения человеком мировой культурой, она включает обращение к поиску Духа и познанию своей человеческой сущности, развитие ума и нравственности, приобщение к образу жизни своего народа, к православной вере; духовность личности воплощается в ее таких чертах, как всеобщая любовь к людям, патриотизм, трудолюбие, стремление к свободе.

Новым во взглядах Каптерева на формирование духовности личности учителя явилось сформулированное им положение о том, что развитие личности с необходимостью включает овладение созданным человечеством культурным достоянием. На этой основе осуществляется самообразование и самовоспитание личности, ее дальнейшее самосовершенствование. Развитие ума и души должно осуществляться в единстве и взаимосвязи («взаимодополнительно»). Религия, обращенная к душе ребенка, ведет его к Богу, к осознанию смысла жизни. Учитель должен руководствоваться мыслью о том, что главная функция педагогического процесса - развитие личности, формирование ее духовности на фундаменте органического самообразования в соответствии с природными силами и способностями ребенка. Саморазвитие личности учителя («профессиональное саморазвитие») Каптерев связывал с такими качествами, как самостоятельная деятельность, постоянная потребность в самообразовании, развитие личностно-профессиональных черт, «владение эмоциональной культурой», устойчивость характера, рефлексия. Профессионализм учителя, его непрерывное педагогическое творчество Каптерев рассматривал как воплощение духовности.

Эволюционная теория формирования духовности учителя, нашедшая отражение в трудах Вахтерова, исходит из того, что в основе личности лежит стремление к развитию (закон последовательного развития). В детские и юношеские годы это стремление ярко проявляется в обогащении знаниями, развитии душевных способностей, «увеличении умственных сил», выработке нравственности. Вахтеров - сторонник научного, светского образования. Такое образование является источником духовности личности. Учитель, осуществляя формирование духовной культуры у учащихся, организует духовную деятельность своих питомцев. В центре такой деятельности он мыслил работу учащихся с книгой, приобщение их к различным видам искусства, литературное творчество детей. Велика ответственность учителя за выработку у учащихся невосприимчивости к антикультуре, к отрицательному воздействию окружающей социальной среды.

Обосновывая необходимость формирования духовности личности учителя, Вентцель опирался на положение о том, что каждому человеку присуще естественное стремление к возможно полной реализации своих сил и способностей в процессе активной деятельности и что ребенок в своем развитии следует собственным законам, определяющим его индивидуальность. Внутренний мир ребенка Вентцель рассматривал как самое важное в развитии личности воспитуемого. Этот мир характеризует душу, культуру, без него всякая культура, как бы она не казалась высоко стоящей, лишен смысла.

В теории свободного воспитания Вентцеля духовность учителя раскрывается как высокий интеллект, развитая воля, творческое отношение к производительному труду, как творческое сознание, охватывающее идею принадлежности личности ко Всему Человечеству, Вселенной. Космосу.

Существенной стороной духовности личности учителя. По Вентцелю, является мораль. Она выступает одним из действенных механизмов одухотворения личности учащихся. Важную педагогическую проблему он видел в том, чтобы учитель находил рациональные способы духовно-нравственного воспитания, которые пробуждают в ребенке самостоятельную свободную волю, самобытное нравственное творчество. Ребенок должен самостоятельно вырабатывать свой духовно-нравственный идеал, создавать собственную религию в процессе общения и разносторонней творческой деятельности. В педагогическом процессе главным Вентцель считал сохранение за каждым учеником полной духовной самостоятельности, побуждение духа творчества. В этом заключается ведущая роль учителя в обучении и воспитании.

Несмотря на ограниченное практическое применение названных положений, теория свободного воспитания Вентцеля стимулировала поиск средств и путей гуманистических подходов к формированию духовности личности учителя и решению проблем воспитания духовной культуры учащихся.

Формирование духовности личности учащихся Каптерев, Вахтеров, Вентцель рассматривали с точки зрения того, что ученые признают единство материального и духовного, научного и религиозного, земного и космического. Поэтому учитель призван помогать растущему человеку одухотворять полученные знания, формировать у него духовно-нравственные качества. Сам учитель должен быть идеальным человеком, воплощать в себе высший смысл жизни.

Как показали Каптерев, Вахтеров, Вентцель, духовная культура учителя включает педагогический идеал. Этот идеал вырабатывается в процессе общекультурной, философской, психолого-педагогической подготовки, под воздействием определенного (демократического) образа жизни, самообразования и самовоспитания. Духовная культура учителя включает также любовь к детям, доброжелательность, сердечность. В содержание духовности учителя они относили стремление к внутренней свободе, интеллигентность, гражданственность, высокую культуру жизненного определения, христианскую Веру, поведение в соответствии с нормами и требованиями общечеловеческой морали.

Каптерев, Вахтеров, Вентцель считали процесс формирования духовности личности учителя завершенным, если у него вырабатывается устойчивая потребность в непрерывном овладении духовной культурой, профессионально-педагогическими знаниями, проявляется стремление к самосовершенствованию черт и качеств личности, к активной творческой деятельности по претворению в педагогический процесс своих духовно-нравственных убеждений и профессионального мастерства. Вместе с тем они рассматривали духовность личности учителя как один из факторов повышения уровня духовной культуры народа. Названные педагоги ориентировали учителей на известный приоритет духовно-нравственного развития личности учащихся над умственным. При этом делали акцент на возрастание роли общего образования как фундамента развития духовности учащихся и на развитие творческого начала личности. Необходимым условием достижения таких результатов считали уважение к личности ребенка, его интересам и потребностям.

Важными чертами духовной культуры личности учителя Каптерев, Вахтеров, Вентцель считали педагогическое творчество. Они обосновали необходимость непрерывного развития педагогических способностей, обогащения профессиональными знаниями, способствующими росту творчества как потребности самореализации учителя.

В трудах педагогов конца XIX - начала XX века нашла отражение идея духовности как социально-гуманистической ценности и как интегративного качества, характеризующего внутренний мир личности и обеспечивающего ее целостность.

В педагогических концепциях Каптерева, Вахтерова, Вентцеля духовность личности включает высшие нематериальные и материальные ценности, которые могут иметь как религиозный, так и светский характер; духовность — необходимое условие достижения гармонии человека с миром, Богом, она немыслима без такой высшей Силы, как воля. Именно воля позволяет сосредоточить усилия человека на познание мира, на овладение духовной культурой, на проявление самостоятельности и активности. К чертам духовной культуры личности учителя они относили его внутреннюю и внешнюю свободу, духовное самообладание, деятельное начало, трудолюбие как самовыражение личности и как проявление профессионально-педагогического мастерства, «совестливое и настойчивое стремление к истинным знаниям», доверие к ребенку, сердечное отношение к нему, «обучающее воспитание» и «воспитывающее общение», организацию жизнедеятельности детей в целях овладения ими духовным опытом. Названные педагоги обозначили светскую направленность духовной культуры учителя, отстаивали гуманитаризацию образования как основу формирования духовности личности учащихся.

Общим в раскрытии сущности духовной культуры личности учителя во взглядах Ушинского, его последователей, прогрессивных педагогов конца XIX - начала XX века являлось то, что они рассматривали ее как высшее проявление человеческой сущности, как внутренний мир человека, обогащенного общественно значимыми ценностями, идеями. Источниками духовной культуры личности учителя они считали высшие идеалы, в том числе Высшие религиозные истины. Духовность личности они связывали с ее нравственным обликом, поведением, соответствующим общечеловеческим нормам и правилам, со стремлением к самосовершенствованию путем самообразования и самовоспитания, с развитием творческой активности.

Результаты нашего исследования позволяют сформулировать следующие выводы, содействующие эффективности решения проблемы формирования духовной культуры личности учителя в условиях российской действительности начала XXI века с учетом ее значения для роста духовности общества в целом:

- повышение роли общего образования как ценности для государства, общества и личности;

- ориентация на дальнейшую гуманитаризацию и гуманизацию образования и школы;

- усиление внимания проблеме воспитания таких личностных свойств и качеств учителя, как интеллигентность, гуманность, гражданственность, коллективизм, свобода в суждениях, ответственность в профессиональной деятельности и поведении;

- систематическое оказание помощи детям в их самообразовании и самовоспитании, становление социальной самостоятельности;

- вовлечение учителей в активную социально-политическую жизнь, связанную с удовлетворением потребности человека в доброте, его стремлении к возвышенному, благородному, вечному, к целям, имеющим общественную значимость;

- формирование духовной культуры личности учителя как качества его профессиональной компетенции;

- организация общего и профессионального самообразования учителей как средства формирования их духовности;

- определение примерного содержания духовной жизни современного учителя;

- ориентация учителя на воспитание у подрастающего поколения внутренней свободы, высокой культуры жизненного самоопределения, на то, что духовное развитие личности его питомцев осуществляется преимущественно школой, учителем;

- выработка у учителя умения противостоять бездуховности, безыдейности, безнравственности.

Сказанное позволяет заключить, что проблема формирования духовной культуры личности учителя, нашедшая освещение в трудах Ушинского и других видных педагогов конца XIX - начала XX века, не утратила своей значимости для современной педагогики. Названные выше положения, составившие выводы о результатах рассматриваемого исследования, могут быть темами дальнейших педагогических исследований.

Автореферат диссертации по теме "Проблема духовности личности учителя в отечественной педагогике II половины XIX - начала XX века"

На правах рукописи

ПРИВОРОТСКАЯ ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА

ПРОБЛЕМА ДУХОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ П ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА - НАЧАЛА XX ВЕКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пятигорск - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор МАКАЕВ ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

Официальные оппоненты;

доктор педагогических наук, профессор БЕЛОГУРОВ АНАТОЛИЙ ЮЛЬЕВИЧ,

кандидат педагогических наук, доцент ВРАЦКАЯ ВЕРА ПАВЛОВНА

Ведущая организация -

Кабардино-Балкарский государственный университет

Защита состоится 29 марта 2005 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного Совета Д 212.193.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПГЛУ.

Автореферат разослан 28 февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

А Ю.Гранкин

Шоа

з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ликвидация духовного кризиса, возникшего в России в конце XX - начале XXI века, усиливающееся «движение разумного человека к человеку духовному» обусловливают необходимость возрождения и упрочения традиций духовной культуры народа. В одухотворенности нуждается современное образование. Одним из средств повышения духовного потенциала народа является воспитание духовности личности подрастающего поколения, а это обусловливает соответствующую подготовку учителя.

Требование усиления воспитания духовности личности учащихся общеобразовательной школы содержит разработанная в 1999 году Министерством образования РФ и Российской Академией образования Программа развития воспитания в системе образования. Утвержденная Правительством РФ Государственная программа патриотического воспитания определяет основные направления духовно-нравственного развития личности в соответствии с ценностями национальной культуры и региональными традициями, не противоречащими общечеловеческим нормам. В решении задач, поставленных в названных программах, видная роль принадлежит учителю, его духовной культуре. В формировании духовности личности современного учителя большую помощь может оказать наследие крупных деятелей педагогической науки России второй половины XIX - начала XX века. Они рассматривали духовность как обогащение человека научными знаниями, общечеловеческими и национальными культурными ценностями, как стремление действовать на благо общества и вести себя в соответствии с гуманистической моралью, а также как религиозность. В содержание духовности личности они включали патриотизм, трудолюбие, свободолюбие, творчество, стремление жить и действовать по законам правды, красоты, добра. В конечном итоге духовность, присущую русскому человеку, они характеризовали как единство науки и культуры, здравого рассудка и высокого уровня нравственности, российского образа жизни и христианско-православной веры. Высшим уровнем сформированное™ духовности личности они признавали мировоззрение, убеждения и идеалы, соответствующие общественным интересам, гражданское самосознание.

Такие педагоги как К.Д. Ушинский, Д.Д. Семенов, М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель и другие разработали ряд теоретических положений, содержащих характеристику духовного облика учителя и раскрыли основные направления, средства и методы формирования его духовной культуры. Их наследие в этой области содержательно, поучительно, представляет не только исторический интерес, но и может способствовать повышению эффективности духовного воспитания личности учителя в современной отечественной педагогике, в практике педагогического образования.

Проведенный нами анализ литературы позволяет установить, что в отечественной науке проблема духовности личности учителя в трудах видных ученых - педагогов России второй половины XIX - начала XX века не исследовалась. Исключение составляют материалы доклада О.Б. Широких «Духовность как высшая ценность отечественного педагогического образования (конец XIX

РОС. НЧУИОНА^ЬНАЯ С.Пе1«рЗурт

- начало XX вв.)» на XX сессии научного совета по проблемам истории образования и педагогической мысли (апрель 2000 г.). Отечественная педагогика испытывает острую потребность в научно обоснованных материалах и методических рекомендациях, способствующих формированию у учителей, подрастающего поколения духовной культуры, облагораживанию их личности.

Противоречия социального и педагогического характера, недостаточное освещение в литературе идей, концепций, теорий формирования духовности личности учителя, обобщенных с позиций принципа историзма, теоретическая и практическая значимость рассматриваемого вопроса определили тему нашей диссертационной работы: «Проблема духовности личности учителя в отечественной педагогике II половины XIX - начала XX века».

Проблема исследования состоит в выделении и характеристике сущности духовности личности учителя и особенностей ее формирования в наследии крупных педагогов России II половины XIX - начала XX века.

Целью исследования является научный анализ содержащихся в трудах К.Д. Ушинского, Д.Д. Семенова, М.И. Демкова, П.Ф. Каптерева, В.П. Вахтерова, К Н. Вентцеля взглядов, теоретических положений о духовности личности учителя как высшей человеческой ценности и его профессионализме, об основных направлениях формирования духовной культуры учителя.

Объект исследования: теория и практика воспитания и обучения в России во II половине XIX - начале XX века.

Предмет исследования: взгляды и теоретические положения формирования духовности личности учителя в трудах видных российских педагогов.

В соответствии с проблемой и целью исследования определены следующие задачи диссертационной работы:

1. Проанализировать и охарактеризовать теоретико-методологическую основу формирования духовности личности учителя, обусловившую разработку рассматриваемой проблемы названными выше педагогами.

2. Выявить содержащиеся в трудах К.Д. Ушинского, Д.Д. Семенова, М.И. Демкова, П.Ф. Каптерева, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля ведущие черты духовности личности учителя как фактора воспитания духовности у учащихся и охарактеризовать основные направления ее формирования.

3. Обобщить и показать с позиций принципа историзма опыт решения избранной проблемы в трудах названных педагогов и сформулировать выводы, способствующие повышению эффективности духовного воспитания личности учителя в современной отечественной педагогике и школе.

Методологической основой исследования явилась совокупность следующих принципиальных положений:

- обусловленность возникновения и развития педагогических концепций и теорий социально-экономическими, политическими, культурными и религиозными факторами развития общества;

- допустимость различных философских, гносеологических подходов и оценок изучаемых педагогических фактов, явлений, теорий;

- целостность изучения историко-педагогических реалий;

- объективность в подборе и оценке педагогических фактов, явлений и

рассмотрение их во взаимосвязи и взаимообусловленности;

- гуманистический подход к воспитанию, признающий человека наивысшей ценностью в мире, а его образование и воспитание - общечеловеческой ценностью;

- диалектическое единство общего, особенного и единичного, объективного и субъективного в изучении педагогических реалий, концепций, теорий;

- признание духовности как единства материального, культурного и религиозного, рационального и иррационального, земного и космического;

- системный подход к воспитанию.

Теоретической основой исследования явились идеи, концепции и теории, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабан-ский, A.B. Беляев, Л.Ю. Гордин, А.Ю. Белобров, Е.П. Белозерцев, В.П. Бори-сенков, Г.Н. Волков, Т.А. Ильина, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская, В.А. Сухомлинский, В.К. Шаповалов, E.H. Шиянов, Г.И. Щукина и др.);

- историко-педагогический процесс (М.В. Богуславский, В.П. Борисенков, В.В. Веселов, Б.Л. Вульфсон, В.И. Додонов,

A.И. Джуринский, С.Ф. Егоров, Л.Н. Исаев, Г.Б. Корнетов, В.В. Кумарин, П.А. Лебедев, Д.О. Лордкипанидзе, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.В. Образцова, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова, А.И. Пискунов, З.И. Равкин,

B.Я. Струминский, Л.Л. Супрунова, A.A. Фрадкин);

- особенности профессионально-личностной подготовки учителя и его деятельности в школе (Г.С. Вяликова, Л.Д. Гирева, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, В.И. Смирнова, Л.А. Сте-пашко, О.Б. Широких и др.);

- проблемы теории воспитания (Б.С. Гершунский, Р.Г. Гурова, Т.И. Кон-никова, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, К.Б. Семенов, Г.Н. Филонов, A.A. Фролов, Н.Е. Щуркова);

- психологические основы воспитания и обучения (Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн, П.М. Якобсон).

Методы исследования: теоретический анализ документов и источников, сравнительно-сопоставительный анализ; обобщение и систематизация полученных результатов.

Источники исследования: государственные документы об образовании, труды педагогов, материалы педагогической периодической печати, словарно-справочная литература.

Этапы исследования: первый этап (1999-2002) - сбор фактического материала, его анализ и систематизация; на втором этапе (2002-2004) обобщался систематизированный материал, выявлялись существенные связи педагогических явлений, определялись результаты проведенного исследования, делались теоретические обобщения и выводы. На этом же этапе завершалось оформление диссертации, проводилась апробация.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в

нем впервые в отечественной педагогике проанализированы и охарактеризованы теоретико-методологические аспекты формирования духовности личности учителя, раскрытые в трудах видных мыслителей России II половины XIX - начала XX века. При этом установлено, что духовность личности учителя есть высшее проявление его человеческой сущности. Ее составляющими являются национальные и общечеловеческие ценности, в том числе ценности религиозной культуры, нравственно целостная личность, ее мировоззренческие убеждения, благородство чувств, гражданственность, сила воли, активность в общественной жизни, научно-педагогические знания, самообразование и самовоспитание, профессиональное мастерство, гуманное отношение к детям, развитие у них стремления к возвышенному, вечному, к познанию Божьей Мудрости. Систематизированы и охарактеризованы раскрытые в трудах К.Д. Ушинского, Д.Д. Семенова, М.И. Демкова, П.Ф. Каптерева, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля черты духовности личности учителя. Эти черты содержат такие ведущие ценностные ориентации, как овладение достижениями национальной и общечеловеческой культуры, в том числе религия, интеллект, нравственность, профессионально-педагогические знания и умения, профессиональное творчество, высокий уровень педагогического мастерства, ориентированный на организацию жизнедеятельности учащихся, способствующей проявлению ими духовности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что систематизированы и освещены с новых теоретико-методологических позиций основные черты духовности личности учителя, раскрытые в наследии таких педагогов, как К.Д. Ушинский, Д.Д. Семенов, М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель. С их точки зрения духовность есть божественная сущность в человеке и в то же время обогащение его разума научными знаниями, идеями Добра и Красоты. Духовная культура учителя в понимании указанных выше педагогов составляет внутреннюю и нравственную сущность личности учителя, выступает ведущим ориентиром его жизнедеятельности, в том числе профессионализма. Это позволяет более глубоко и полно осмысливать сущность педагогического образования и процесса воспитания духовности молодежи.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения полученных выводов и положений в современной практике подготовки учителей в целях совершенствования воспитания духовности личности подрастающего поколения. Фактический материал, выводы и обобщения могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики для студентов высших и средних педагогических учебных заведений, использоваться для разработки спецкурсов и спецсеминаров по проблеме формирования духовности личности у учащихся, а также в повышении квалификации учителей, работников сферы образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием первоисточников, соответствием методов исследования цели и задачам диссертационной работы, апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа, обобщения и систематизации теоретико-

методологических аспектов формирования духовности личности учителя позволяют заключить, что:

- теоретические и методологические аспекты формирования духовности личности учителя берут свое начало в трудах отечественных мыслителей И-ой половины XIX века;

- большинство ученых этого периода рассматривало духовность не только с религиозных позиций, но и как совокупность национальных и общечеловеческих ценностей;

- в рассматриваемый период духовность личности учителя раскрывается как высшее проявление человеческой сущности, как постоянное искание истины, направленной на творческое развитие человека;

- главный стержень духовности учителя ученые видели в православии, народности и государственности, в стремлении к социальной справедливости, в высоком профессионализме.

2. Анализ включает в себя характеристику системы идей и взглядов на духовную культуру учителя К. Д. Ушинского и его последователей Д.Д. Семенова и М.И. Демкова. Основными составляющими духовной культуры личности учителя на их взгляд являлись:

- овладение, прежде всего национальными, а также общечеловеческими ценностями;

- выработка возвышенного идеала, собственных убеждений, религиозности, нравственности, присущей своему народу;

- широкая общеобразовательная, научная, философская подготовка;

- чувство братства народов;

- глубокое психолого-педагогическое образование;

- связь педагогической деятельности с жизнью народа;

- духовная свобода;

- гуманные методы педагогического воздействия.

3. Положения, разработанные П.Ф. Капгеревым, В.П. Вахтеровым, К.Н. Вентцелем рассматриваются нами как сущность необходимые части духовности личности учителя. Описанные ими аспекты конкретизируются в следующем:

- овладение высшими нематериальными и Материальными ценностями, достижениями мировой науки и культуры, религией, самообразование и самовоспитание;

- развитие ума, души и воли в их взаимосвязи;

- всеобщая любовь к людям;

- развитие природных сил и способностей, самодеятельности, активности;

- стремление к развитию, внутренняя свобода;

- следование личности собственным законам развития, определяющим ее индивидуальность;

- активная духовно-нравстаенная деятельность;

- осознание принадлежности личности ко всему Человечеству, Вселенной, Космосу;

- овладение педагогической культурой, педагогическое творчество.

4. Результаты исследования, имеющие для современной педагогики и школь! огромное значение:

- повышение роли общего образования как ценности для государства, общества и личности;

- ориентация на дальнейшую гуманитаризацию и гуманизацию образования и школы;

- усиление внимания проблеме воспитания таких личностных свойств и качеств учителя, как интеллигентность, гуманность, гражданственность, коллективизм, свобода в суждениях, ответственность в профессиональной деятельности и поведении;

- систематическое оказание помощи детям в их самообразовании и самовоспитании, становление социальной самостоятельности;

- вовлечение учителей в активную социально-политическую жизнь, связанную с удовлетворением потребности человека в доброте, его стремлении к возвышенному, благородному, вечному, к целям, имеющим общественную значимость;

- формирование духовности личности учителя как качества его профессиональной компетенции;

- организация общего и профессионального самообразования учителей как средства формирования их духовности;

- определение примерного содержания духовной жизни современного учителя;

- ориентация учителя на воспитание у подрастающего поколения внутренней свободы, высокой культуры жизненного самоопределения, на то, что духовное развитие личности его питомцев осуществляется преимущественно школой, учителем;

- выработка у учителя умения противостоять бездуховности, безыдейности, безнравственности.

Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты исследования обсуждались в 2001-2004 гг. на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ, на конференциях молодых ученых г. Пятигорска в 2002 и 2003 гг., на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 2004). Опубликованные материалы по теме диссертации использовались членами кафедры педагогики ПГЛУ и Ставропольского государственного университета в 2003-2004 гг.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 178 страниц машинописного текста и включает введение, три главы, заключение и библиографию.

Во введении обоснована актуальность исследования, определена его цель, конкретизируются задачи, раскрывается научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность.

В первой главе «Духовность личности учителя как педагогическая проблема (теоретико-методологический аспект)» дана характеристика духовности личности русского учителя и особенностей его подготовки, показана роль хри-

стианской веры в формировании духовно-нравственного облика учителя.

Во второй главе «Основатель научной педагогики в России К.Д.Ушинский и его последователи о духовности личности учителя» анализируются взгляды ведущих педагогов XIX века на проблему духовности личности учителя.

В третьей главе «Проблема духовной культуры учителя в трудах педагогов конца XIX - начала XX века» раскрываются проблемы духовной культуры личности учителя в теориях и концепциях педагогов более позднего периода.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются общие выводы.

Библиография представлена списком использованной литературы, который насчитывает 158 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результаты проведенного нами исследования показали, что с отменой крепостного права в России в сознание людей стала внедряться мысль о равноправии граждан, достоинстве личности, гуманном отношении к каждому человеку. Одной из главных задач педагогической общественности, прогрессивной интеллигенции становится забота о развитии культуры, воспитании духовности личности. С развитием общественной и культурной жизни, новых отраслей отечественной науки связывалось духовное обновление русского общества. Духовность личности рассматривалась как величайшая общечеловеческая ценность и как показатель здоровья общества, процветания государства. Предупредить опасность дегуманизации общества и личности, считали выдающиеся мыслители, может только «духовное укрепление человека» (H.A. Бердяев).

Подготовка народных учителей в России на научно-педагогической основе берет свое начало в 60-е годы XIX века, когда в связи с освобождением крестьян от крепостной зависимости возникла острая потребность в большом количестве школ для крестьянских детей. Педагогически обоснованную программу подготовки народных учителей разработал К.Д. Ушинский. В статье «Проект учительской семинарии» и ряде других трудов он изложил основные требования, предъявляемые к учителю, разработал содержание и формы организации их подготовки в учительских семинариях. Эти вопросы освещены им с позиций принципа народности в общественном воспитании. В числе требований, предъявляемых к подготовке учителя, К.Д. Ушинский выдвигал формирование духовного облика учителя как черты гражданина и специалиста.

К основным компонентам духовности личности учителя К.Д. Ушинский относил овладение высшими, прежде всего национальными, а также и общечеловеческими ценностями, а должным уровнем сформированное™ его духовности - возвышенные идеалы, собственные убеждения, мировоззрение, нравственность, присущая своему народу, в том числе патриотизм, трудолюбие, нравственная свобода, гуманность, честность и правдивость.

Рассматривая нравственность как черту духовности, К.Д. Ушинский

справедливо обращал внимание на то, что общественная нравственность опирается на индивидуальную нравственность, источником которой является врожденное духовное стремление к совершенству. Он признавал личную свободу высшим духовным благом. Духовность сказывается в том, что человек посвящает свою жизнь деятельности, направленной на удовлетворение интересов не того или иного класса, сословия, а общества в целом, руководствуется принципом «равное право для всех» - принципом, выражающим врожденное чувство равенства. В этом сказывается гуманно-демократическая направленность взглядов Ушинского на формирование духовности личности учителя.

Духовность учителя в педагогической системе К.Д. Ушинского означает разумную профессионально-педагогическую деятельность. Такая деятельность учителя строится на прочном фундаменте его общеобразовательных и специальных, научно-педагогических знаний. К.Д. Ушинский определил круг учебных дисциплин, которые должны быть основой педагогической подготовки народных учителей в учительских семинариях, на педагогических факультетах университетов: педагогика, история педагогики, психология, анатомия и физиология, философия, логика, гражданская история, география, политэкономия. Все эти и общеобразовательные дисциплины (родной язык, литература, математика, естествознание, иностранные языки и др.) призваны обогащать духовный мир учителя, вырабатывать у него способность постоянного расширения и углубления своего общенаучного и профессионального кругозора.

В понятие духовности личности учителя К.Д. Ушинский включал способность разумного понимания жизни, а отсюда выводил требование связи обучения и воспитания с жизнью народа, его материальными и духовными потребностями и интересами, с его борьбой за свободу.

Понятие духовности личности гражданина и личности учителя педагог не отделял от религиозности. Учитель должен быть христианином, а воспитание -христианским. Религиозную веру он относил к историческим явлениям, возникшим из потребностей и свойств человеческой души, а религию считал основой содержания гуманитарного образования. Одной из основных задач воспитания в духе народности видел в том, чтобы пробудить внимание подрастающего поколения к духовной жизни общества. Воспитание наиболее результативно тогда, когда на ребенка воздействуют наука, религия и жизнь в их единстве и взаимосвязи. Воспитание духовности у учащихся невозможно, если между учителем и его питомцами нет искренней духовной связи. Духовно-нравственная сущность учителя, по К.Д Ушинскому, заключается также в его стремлении к свободному творческому педагогическому труду. В конечном итоге, считал педагог, духовность учителя есть духовность общения с воспитанниками. Это общение выражается в опыте слияния учителя и ученика в Боге и с Богом, а через него - с людьми, окружающим миром.

Взгляды К.Д. Ушинского на проблему формирования духовности личности учителя были передовыми для своего времени. Эти взгляды получили высокую оценку современников. Многие педагоги XIX - начала XX века отмечали, что идеи Ушинского о связи образования с жизнью народа, в глубинах которой формируются основные представления и понятия о духовном облике че-

ловека, отражают самосознание русского народа, что позволяет ему идентифицировать себя как культурно-историческую общность среди других этносов, наций. При этом К.Д. Ушинский подчеркивал огромную воспитательную силу духовных православных начал в формировании личности.

Результаты нашего исследования показали, что идеи великого К.Д. Ушинского о духовности личности как гражданской и профессиональной основе деятельности учителя получили дальнейшее развитие в трудах Д.Д. Семенова, его соратника и последователя, а также были реализованы в практической деятельности учительских семинарий на Кавказе, которыми он руководил. На одно из первых мест в подготовке народных учителей в Кубанской и Закавказской (Горийской) учительских семинариях в годы, когда их возглавлял Д.Д. Семенов, было поставлено овладение духовной культурой русского народа и народов Кавказа (Грузии, Армении, Азербайджана), в том числе изучение, наряду с русским, языков названных народов Закавказья, приобщение к искусству этих народов, развитие чувства братства народов. Этому была подчинена вся учебная и внеклассная работа семинаристов. Большое внимание в профессиональной подготовке народных учителей в семинариях, руководимых Д.Д. Семеновым, уделялось методической подготовке. Будущие учителя проводили уроки в образцовой школе. На конференциях, устраиваемых совместно с учителями образцовой школы и преподавателями семинарии, выступали с рефератами о передовом педагогическом опыте. Проводилась тщательная подготовка семинаристов к организации разносторонней воспитательной работы с детьми. В целях приобщения будущих учителей к народному (крестьянскому) образу жизни и духовности народа они получали знания, овладевали навыками трудовой деятельности в сфере сельского хозяйства, ремесла. Формирование духовно-нравственных качеств учителей было направлено на развитие у них патриотизма, гуманности, трудолюбия, честности и правдивости. Использовались гуманные методы воспитания, добрые взаимоотношения учителей и семинаристов. Жизнедеятельность будущих учителей протекала в условиях единого коллектива («корпорации») учащихся и преподавателей семинарии. Добро, доброжелательность, коллективизм, сотрудничество, чувства патриотизма и дружбы народов ДД. Семеновым мыслились и реализовывались в педагогической практике как черты духовности личности.

Источником и средством формирования духовности учителя в педагогических воззрениях Д.Д. Семенова и практике подготовки народных учителей в руководимых им учительских семинариях являлась религиозность. Выражением духовности учителя педагог считал также его эмоциональность, душевность, любовь к детям, психологический такт. В конечном итоге, профессиональная деятельность учителя должна основываться на духовной культуре, гражданских убеждениях, на любви к отечеству, на православной вере.

В педагогическом наследии М.И. Демкова духовность личности рассматривается как высший и совершенный образец человека, в котором воплощены идеалы Истины, Добра и Красоты. Духовность личности учителя он видел в его целостно-профессиональных качествах и высших личностных чертах. Формирование духовности учителя, считал он, должно опираться на фундамент его

обшей культуры, на реальные знания, народные традиции, природные творческие силы и способности самого учителя, на его православную Веру. К рассматриваемой проблеме педагог подходил с позиций К.Д. Ушинского - с точки зрения антропологизма - прогрессивного учения, синтезировавшего в себе все знания о человеке.

Ведущими чертами духовности личности учителя, по М.И. Демкову, являются образованность, критический ум, гражданственность, связь с жизнью народа, развитие «внутренних чувств души», в том числе религиозность, «целостно-смысловое равенство» участников педагогического процесса (учителя и учащиеся). Вслед за К.Д. Ушинским профессиональную деятельность учителя М.И. Демков признавал успешной, если она направлена на развитие у детей их физических и духовных сил и нравственности («совестливого ума»). Он первым в отечественной педагогике сформулировал закон соответствия в воспитании развития физических и духовных сил детей их индивидуальным природным возможностям, а также закон обусловленности физического и духовного развития ребенка его разносторонней деятельностью и активностью в процессе деятельности. Педагог предложил классифицировать основные проявления душевной деятельности следующим образом: познавательная деятельность, «чувство-вательная» деятельность и активность деятельности. Душевная деятельность, по М.И. Демкову, включает овладение разносторонними знаниями, достижениями общечеловеческой культуры, развитие индивидуальной философской мысли, приобщение к различным видам искусства, постижение религии умом как стремление к Богу и участие в религиозных обрядах. При этом религиозная Вера должна влиять на интеллект, эмоции и волевую сторону души. Эти знания, стремление к возвышенным идеалам, к духу народности составляют сущность духовной жизни учителя и определяют направленность его профессионально-педагогической деятельности. К важнейшим чертам духовности личности учителя М.И. Демков относил «нравственную волю» и «нравственный характер», уважение личности воспитанника и разумную требовательность к нему, терпение, самообладание и благожелание, уважение к проявлению учеником «чувства общественности» (коллективизма). Формируя духовность своих питомцев, учитель осуществляет их становление как социальных существ, т.е. социализацию личности. Свою профессиональную деятельность учитель строит, опираясь на законы педагогической науки, и в то же время руководствуется гражданским самосознанием, нравственным долгом, чувством ответственности перед народом. Учитель, по М.И.Демкову, есть «живое звено», духовная связка между поколениями. Развивая мысли К.Д. Ушинского о духовности личности учителя, М.И. Демков показал, что истоком этой определяющей черты является идея народности в общественном воспитании.

Итак, в педагогической системе К.Д. Ушинского, его последователей ДД. Семенова и М.И. Демкова духовность учителя раскрывается как характерная черта принципа народности в общественном воспитании, как составная часть национальной идеи. Духовность учителя в их представлении - интегральное качество, включающее высокую общую культуру, религиозность, служение идеалам Добра, Красоты и Истины, нравственность, уважение людей других

национальностей, профессионализм. Учитель осуществляет воспитание подрастающего поколения, соответствующее духовным потребностям народа и формирует духовность личности своих питомцев как качество, присущее своему народу. Одно из центральных мест в формировании духовности у растущего человека они отводили родному языку. У К.Д. Ушинского и его последователей духовность личности учителя есть ориентация на гуманные ценности, среди которых ведущей выступает личность ребенка, а также ориентация на непрерывное профессиональное самосовершенствование, на обогащение души и разума профессионально-педагогическими знаниями, на совершенствование педагогического мастерства.

Крупные педагоги различных идейных и мировоззренческих ориентации в большинстве своем, в том числе П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, были едины в оценке того, что духовность - фундаментальное свойство и высшая человеческая сущность, величайшая общечеловеческая ценность. Они показали, что включает осознание человеком единства, которое лежит в основе многообразия окружающего мира природы и общества, Вселенной, что духовность есть основа бытия и овладения человеком мировой культурой, она включает обращение к поиску Духа и познанию своей человеческой сущности, развитие ума и нравственности, приобщение к образу жизни своего народа, к православной вере; духовность личности воплощается в ее таких чертах, как всеобщая любовь к людям, патриотизм, трудолюбие, стремление к свободе.

Новым во взглядах П.Ф. Каптерева на формирование духовности личности учителя явилось сформулированное им положение о том, что развитие личности с необходимостью включает овладение созданным человечеством культурным достоянием. На этой основе осуществляется самообразование и самовоспитание личности, ее дальнейшее самосовершенствование. Развитие ума и души должно осуществляться в единстве и взаимосвязи («взаимодополнитель-но»). Религия, обращенная к душе ребенка, ведет его к Богу, к осознанию смысла жизни. Учитель должен руководствоваться мыслью о том, что главная функция педагогического процесса - развитие личности, формирование ее духовности на фундаменте органического самообразования в соответствии с природными силами и способностями ребенка. Саморазвитие личности учителя («профессиональное саморазвитие») П.Ф. Каптерев связывал с такими качествами, как самостоятельная деятельность, постоянная потребность в самообразовании, развитие личностно-профессиональных черт, «владение эмоциональной культурой», устойчивость характера, рефлексия. Профессионализм учителя, его непрерывное педагогическое творчество П.Ф. Каптерев рассматривал как воплощение духовности.

Эволюционная теория формирования духовности учителя, нашедшая отражение в трудах В.П. Вахтерова, исходит из того, что в основе личности лежит стремление к развитию (закон последовательного развития). В детские и юношеские годы это стремление ярко проявляется в обогащении знаниями, развитии душевных способностей, «увеличении умственных сил», выработке нравственности. В.П. Вахтеров - сторонник научного, светского образования. Такое

образование является источником духовности личности, Учитель, осуществляя формирование духовной культуры у учащихся, организует духовную деятельность своих питомцев. В центре такой деятельности он мыслил работу учащихся с книгой, приобщение их к различным видам искусства, литературное творчество детей. Велика ответственность учителя за выработку у учащихся невосприимчивости к антикультуре, к отрицательному воздействию окружающей социальной среды.

Обосновывая необходимость формирования духовности личности учителя, К Н. Вентцель опирался на положение о том, что каждому человеку присуще естественное стремление к возможно полной реализации своих сил и способностей в процессе активной деятельности и что ребенок в своем развитии следует собственным законам, определяющим его индивидуальность. Внутренний мир ребенка К.Н. Вентцель рассматривал как самое важное в развитии личности воспитуемого. Этот мир характеризует душу, культуру, без него всякая культура, как бы она не казалась высоко стоящей, лишен смысла.

В теории свободного воспитания К.Н. Вентцеля духовность учителя раскрывается как высокий интеллект, развитая воля, творческое отношение к производительному труду, как творческое сознание, охватывающее идею принадлежности личности ко Всему Человечеству, Вселенной. Космосу.

Существенной стороной духовности личности учителя, по К.Н. Вентцелю, является мораль Она выступает одним из действенных механизмов одухотворения личности учащихся. Важную педагогическую проблему он видел в том, чтобы учитель находил рациональные способы духовно-нравственного воспитания, которые пробуждают в ребенке самостоятельную свободную волю, самобытное нравственное творчество. Ребенок должен самостоятельно вырабатывать свой духовно-нравственный идеал, создавать собственную религию в процессе общения и разносторонней творческой деятельности. В педагогическом процессе главным К Н. Вентцель считал сохранение за каждым учеником полной духовной самостоятельности, побуждение духа творчества. В этом заключается ведущая роль учителя в обучении и воспитании.

Несмотря на ограниченное практическое применение названных положений, теория свободного воспитания К.Н. Вентцеля стимулировала поиск средств и путей гуманистических подходов к формированию духовности личности учителя и решению проблем воспитания духовной культуры учащихся.

Формирование духовности личности учащихся П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель рассматривали с точки зрения того, что ученые признают единство материального и духовного, научного и религиозного, земного и космического. Поэтому учитель призван помогать растущему человеку одухотворять полученные знания, формировать у него духовно-нравственные качества. Сам учитель должен быть идеальным человеком, воплощать в себе высший смысл жизни.

Как показали П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, духовная культура учителя включает педагогический идеал. Этот идеал вырабатывается в процессе общекультурной, философской, психолого-педагогической подго-

товки, под воздействием определенного (демократического) образа жизни, самообразования и самовоспитания. Духовная культура учителя включает также любовь к детям, доброжелательность, сердечность. В содержание духовности учителя они относили стремление к внутренней свободе, интеллигентность, гражданственность, высокую культуру жизненного определения, христианскую Веру, поведение в соответствии с нормами и требованиями общечеловеческой морали.

П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель считали процесс формирования духовности личности учителя завершенным, если у него вырабатывается устойчивая потребность в непрерывном овладении духовной культурой, профессионально-педагогическими знаниями, проявляется стремление к самосовершенствованию черт и качеств личности, к активной творческой деятельности по претворению в педагогический процесс своих духовно-нравственных убеждений и профессионального мастерства. Вместе с тем они рассматривали духовность личности учителя как один из факторов повышения уровня духовной культуры народа. Названные педагоги ориентировали учителей на известный приоритет духовно-нравственного развития личности учащихся над умственным. При этом делали акцент на возрастание роли общего образования как фундамента развития духовности учащихся и на развитие творческого начала личности. Необходимым условием достижения таких результатов считали уважение к личности ребенка, его интересам и потребностям.

Важными чертами духовности личности учителя П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель считали педагогическое творчество. Они обосновали необходимость непрерывного развития педагогических способностей, обогащения профессиональными знаниями, способствующими росту творчества как потребности самореализации учителя.

В трудах педагогов конца XIX - начала XX века нашла отражение идея духовности как социально-гуманистической ценности и как интегративного качества, характеризующего внутренний мир личности и обеспечивающего ее целостность.

В педагогических концепциях П.Ф. Кагтгерева, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля духовность личности включает высшие нематериальные и материальные ценности, которые могут иметь как религиозный, так и светский характер; духовность - необходимое условие достижения гармонии человека с миром, Богом, она немыслима без такой высшей Силы, как воля. Именно воля позволяет сосредоточить усилия человека на познание мира, на овладение духовной культурой, на проявление самостоятельности и активности. К чертам духовности личности учителя они относили его внутреннюю и внешнюю свободу, духовное самообладание, деятельное начало, трудолюбие как самовыражение личности и как проявление профессионально-педагогического мастерства, «совестливое и настойчивое стремление к истинным знаниям», доверие к ребенку, сердечное отношение к нему, «обучающее воспитание» и «воспитывающее общение», организацию жизнедеятельности детей в целях овладения ими духовным опытом. Названные педагоги обозначили светскую направленность духовной культуры учителя, отстаивали гуманитаризацию образования

как основу формирования духовности личности учащихся.

Общим в раскрытии сущности духовности личности учителя во взглядах Ушинского, его последователей, прогрессивных педагогов конца XIX - начала XX века являлось то, что они рассматривали ее как высшее проявление человеческой сущности, как внутренний мир человека, обогащенного общественно значимыми ценностями, идеями. Источниками духовности личности учителя они считали высшие идеалы, в том числе Высшие религиозные истины. Духовность личности они связывали с ее нравственным обликом, поведением, соответствующим общечеловеческим нормам и правилам, со стремлением к самосовершенствованию путем самообразования и самовоспитания, с развитием творческой активности.

Выводы:

1. Теоретические и методологические аспекты формирования духовности личности учителя берут свое начало в трудах отечественных мыслителей II половины XIX века. Большинство ученых этого периода рассматривало духовность не только с религиозных позиций, но и как совокупность национальных и общечеловеческих ценностей, как гуманистический нравственный опыт и стремление соотнесения себя с миром, как силу ума, свободу мысли, творческую активность, как устремленность к возвышенному, благородному, святому, Они показали, что духовность русского человека воплощается в патриотизме и глубоком уважении ко всем людям, трудолюбии, стойкости и других чертах.

В трудах отечественных педагогов рассматриваемого периода духовность личности учителя раскрывается как высшее проявление человеческой сущности, как постоянное искание истины, направленной на творческое развитие человека. При этом само творчество они не мыслили без духовности и свободы. Духовность они связывали с непрерывным стремлением к новой жизни, к прогрессу. Духовность русского учителя рассматривается ими как достояние русской национальной культуры. Главный стержень духовности учителя они видели в православии, народности и государственности, в социальной справедливости, в высоком профессионализме. Духовная культура учителя включает идеал воспитания, педагогическую компетентность в средствах его реализации, доброту и любовь к детям, чуткость, сердечность, высокую культуру педагогического общения.

2. Прогрессивные педагоги второй половины XIX века выдвигали задачу влиять на физическое и духовное совершенствование личности, на развитие умственных сил и способностей, ратовали за свободу личности, ее всестороннее развитие в соответствии с общественными идеалами, опираясь на природные задатки. В их произведениях выявлено соотношение духовного и материального. Духовность они характеризуют как общечеловеческий принцип существования и прогрессивного развития общества.

3. Видные педагоги конца XIX - начала XX вв. рассматривали духовность личности в широком смысле, как общее понятие, применимое к любому индивидууму:

- воспитание должно соответствовать духовным потребностям народа и вырабатывать духовно-нравственные качества, присущие народу, в том числе

патриотизм, гуманность, трудолюбие, поскольку духовное богатство народа сосредоточено в его языке, развитие у детей дара слова, изучение языковых явлений он рассматривал как развитие духовности личности (К.Д Ушинский);

- к основным национальным ценностям русской духовной культуры относятся культура труда, соборность, гуманность, доброта, религиозность, уважение людей другой национальности и другого вероисповедания (Д.Д. Семенов);

- в соответствии с принципами природосообразности воспитания физические и духовные силы учащихся должны развиваться сообразно их индивидуальным особенностям, при активном участии самих детей, воспитание духовности как составная часть формирования личности осуществляется преимущественно в процессе организованных учителем различных видов умственной деятельности его воспитанников («душевной деятельности») (М.И. Демков);

- духовность - это внутренний мир личности, идеалы, мировоззрение, убеждения, нравственность, культурный кругозор, саморазвитие личности (П.Ф. Каптерев);

- основа духовности личности - образование, осуществляющееся под воздействием внутренних стимулов человека и окружающей среды и должно быть светским, научным, включающим национальные и общечеловеческие ценности, вместе с тем, необходима организация духовной жизни подрастающего поколения, которая должна включать различные виды деятельности, способствующие реализации возвышенных идеалов, мыслей, чувств, проявлению позитивных умственных и волевых устремлений (В.П. Вахтеров);

- духовность личности является внутренним достоянием, обогащенным общественно значимыми идеалами и ценностями нематериальной и материальной природы, это идеальное состояние совершенства, которое характеризуется как свободное творческое сознание, обнимающее собой наиболее полное и совершенное сознание Космоса, наиболее полное и совершенное сознание Человечества в его целом и наиболее полное и совершенное сознание самого себя как свободной творчески личности, которая тесно связана с жизнью Космоса и Всего Человечества (К.Н. Вентцель).

4. Важным результатом нашего исследования проблемы духовности личности учителя в отечественной педагогике конца XIX - начала XX вв. является сопоставительный анализ взглядов на духовную культуру учителя прогрессивных педагогов:

- выработка убеждений на основе овладения системой общих и профессионально-педагогических знаний (К.Д. Ушинский);

- духовность учителя наряду с общеобразовательными знаниями, наукой включает в себя общечеловеческие и национальные ценности, а также любовь к детям, доброжелательность, тактичность и сотрудничество с ними, душевность и теплоту (Д.Д. Семенов);

- учитель должен обладать такими духовно-нравственными чертами и качествами, как гражданственность, гуманное отношение к детям, доброта, доверие, терпение, разумная требовательность к ним, справедливость, нравственный долг, солидарность и сотрудничество, умение владеть собой и направлять

профессиональную деятельность на то, чтобы воспитанники стремились к возвышенному, благородному, вечному (М.И. Демков);

- учитель духовно закаливает учащихся, осуществляя воспитание нравственности, воли и характера, вырабатывая у них личные убеждения, в том числе религиозные, поэтому духовность учителя немыслима без глубоких научных и профессиональных знаний (П.Ф. Каптерев);

- составными частями духовной культуры учителя являются нравственные идеалы, взгляды, убеждения и поведение, соответствующее общечеловеческой морали, деяния на благо общества и семьи, развитое чувство собственности, навыки общественника-коллекицониста, сюда относятся также культура общения, педагогический такт, глубочайшее уважение личности ребенка (В.П. Вахтеров);

- для формирования духовности личности учеников, учитель должен быть высоко культурным человеком, обладать высоким интеллектом, быть творчески мыслящей личностью, добрым, заботливым, любить детей, знать и учитывать в воспитании их индивидуальные особенности (К.Н. Вентцель).

5. В представленной работе нами выявлено несомненная логическая связь теоретических положений о духовной культуре личности учителя, разработанных видными педагогами конца XIX - начала XX вв. с условиями российской действительности начало XXI века:

- образование есть важнейший компонент политики страны в целом и внутреннего развития человека в частности;

- обязательным условием для формирования духовной культуры учителя является последующее развитие гуманности образования;

- духовная культура личности базируется на энергичной общественной деятельности учителя, которая дает ему возможность реализовать свою тягу к душевности и благородству;

- учитель должен обладать такими чертами как просвещенность, гуманизм, толерантность, непринужденность воззрений;

- формирование духовности личности учителя требует налаживания им общего и специального самообразования;

- необходимо поощрять инициативу учеников в овладении ими знаниями и попытках проявить самостоятельность;

- становление духовной культуры личности учителя должно происходить в рамках его профессионального роста;

- приоритетной задачей учителя является воспитание у учеников внутренней свободы, увеличение роста общей культуры ребенка;

- важным фактором формирования культуры личности является интересная и насыщенная духовная жизнь современного учителя;

- один из основных критериев духовной культуры личности учителя - искусство сопротивляться бездуховности, аморальности, безыдейности.

6. Данное исследование не претендует на исчерпывающие толкования духовной культуры. Мы считаем, что проблема формирования духовности личности учителя, нашедшая освещение в трудах К.Д. Ушинского и других видных педагогов конца XIX - начала XX вв. не утратила своей значимости для совре-

менной педагогики. Названные выше положения, составившие выводы о результатах работы могут быть темами дальнейших педагогических исследований.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Приворотская Е,Е. Д.Д.Семенов о подготовке учителей и воспитательной работе в школе Северного Кавказа во II половине XIX века // Этнопедаго-гика и сравнительная педагогика. Поликультурное образование. Материалы III Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 18-21 сентября 2001 г. - Пятигорск: ПГЛУ, 2001. - С.121-123.

2. Приворотская Е.Е. К.Д. Ушинский о народности как основе духовной культуры учителя // Страницы истории педагогики. Вып. 17. - Пятигорск: ПГЛУ, 2001.-С. 168-177.

3. Приворотская Е.Е. Оценка взглядов К.Д.Ушинского на народность в трудах В.Я.Струминского // Научные труды №17. Ч. П. Материалы III региональной научной конференции «Дни науки». - Пятигорск: ПГТУ, 2002. - С.54-55.

4. Приворотская Е.Е. К.Д.Ушинский о духовной культуре учителя // Страницы истории педагогики. Вып. 18. - Пятигорск: ПГЛУ, 2002. - С.149-157.

5. Приворотская Е.Е. Требования К.Д.Ушинского к учителю // Страницы истории педагогики. Вып. 19. - Пятигорск: ПГЛУ, 2002. - С. 177-187.

6. Приворотская Е.Е. ДД.Семенов о воспитании духовности учителя // Страницы истории педагогики. Вып. 20. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С. 139-152.

7. Приворотская Е.Е. П.Ф.Каптерев о духовности учителя // Страницы истории педагогики. Вып. 22. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С.115-125.

8. Приворотская Е.Е. Духовные основы профессиональной деятельности учителя в трудах М.И.Демкова // История и современные проблемы сравнительной педагогики. Вып.З. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 128-130.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ПРИВОРОТСКАЯ ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА

ПРОБЛЕМА ДУХОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ II ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА - НАЧАЛА XX ВЕКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 24.02.2005 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,2

л

Пятигорский государственный лингвистический университет

Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета.

Заказ № 37

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.

РНБ Русский фонд

2005-4 46102