Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема музыкально-эстетического развития детей в истории советской педагогики

Автореферат по педагогике на тему «Проблема музыкально-эстетического развития детей в истории советской педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зарудная, Ирина Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проблема музыкально-эстетического развития детей в истории советской педагогики"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ • ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЕОСПИТАНИЯ

Специализированный совет К.018.12.01

На правах рукописи

ЗАРУД11ЛЯ Ирина Георгиевна

ПРОБЛЕМА Г,1УЗиКАЛЬН0-ЭСТЕТИЧЕСК0Г0 РАЗШТИЯ ДЕТЕЙ В ИСТОРИИ СОВЕТСКОЙ ПЕДАГОГИКИ

13.00.01 - Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте художественного воспитания Российской Академии образования Научный руководитель - доктор философских наук

Е.М.Торшилова Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Г.М.Цыпин - кандидат педагогических наук М.С.Красильникова Ведущее учреждение - Прикарпатский университет

Защита состоится " " _ 1992 г. в_ часов

на заседании специализированного совета К.018.12.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Исследовательском центре эстетического воспитания по адресу: 119034,Москва,кропоткинская набережная,15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " " _ 1992 г.

Ученый секретарь

специализированного совета ^п/ Г.В.Арзямова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТИ.

В современных условиях реформы образования, ориентации на приоритетность общечеловеческих ценностей, на индивидуализацию обучения и воспитания закономерен интерес к поиску нового соотношения между обучением и развитием. Возникновение гимназий, лицеев и других форм образования обуславливает новый подход к проблеме индивидуальной одаренности, интересов, склонностей и возможностей обучения в этом направлении. Утверждение новых отношений мезду обществом и индивидуумом, формирование черт всесторонне развитой личности на современном этапе приводит к такой регуляции жизнедеятельности индивида эстетическими нормами общества, когда возрастает активное приобщение к самому процессу творческого созидания этих норм, т.е. свободное проявление творческих сил и способностей индивида как субъекта эстетического развития. Тем не менее практика эстетического воспитания в нашей стране еще во многом опирается на созерцательно-просветительские концепции приобщения учащихся к культуре. Их собственные возможности и потребности как стимулы внутреннего и индивидуального направленного развития все еще мало учитываются в массовой практике.

Актуальность нашего исследования заключается в попытке найти в историческом опыте пути преодоления подобного подхода. Концепция развивающего обучения В.Б.Давыдова является одним из вариантов современного синтеза обучения и развития. Но она реализуется наиболее полно в услошях обучения математике и развития математических способностей, традиционно часто отождествляемых с умственным развитием вообще. Нагл представляется, что вставшие сегодня на повестку дня проблемы реформы образования не только существенны как раз дня эстетического воспитания, но и могут быть реализованы в нем с наибольшей полнотой и определенностью благодаря тому, что эстетическое развитие является целостным развитием личности, а не становлением отдельных специальных способностей.

Анализ истории проблемы гузыкально-эстетического развития детей подтверждает это предположение и позволяет выделить те ориентиры, которые были отчасти, как нам представляется,

отвергнуты советской педагогикой и психологией, вернуть их в художественную педагогику для решения современных задач ее реформирования.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по психологии и педагогике позволили выделить основных представителей той или иной концепции музыкальности в разные временные периоды. В той мере, в которой это казалось нам целесообразным, ведущие позиции периода исследовались нами на фоне общих представлений в педагогике и психологии. В ряде случаев мы позволили себе интерпретировать точки зрения "ведущих музыковедов и педагогов в русле интересующей нас проблемы, поскольку нагл не всегда удавалось обнаружить прямое изложение подхода к проблеме именно музыкально-эстетического развития. Отдельные аспекты проблемы музыкально-эстетического развития детей рассматривали авторы ряда диссертационных исследований, а именно: O.A.Апраксина, В.Л.Архангельский, Ю.Б.Алиев, Е.Л.Бодина, В.В.Блудова, Д.Б.Кабалевский, С.Н.Морозова, А.Н. Островский, Г.С.Ригина и др.

13 предыдущие годы, процесс музыкального развития ребенка бил предметом исследования.H.A.Ветлугиной. Основной задачей своей работы П.А.Ветлугина определяет исследование зависимости музшсально-эстетического развития детей в дошкольном детстве от педагогических влияний.

Диссертационное исследование Е.А.Бодиной посвящено истории музыла1ьно-эсгетического воспитания школьников, начиная с анализа его исходных позиций в Древней Греции. Воспитательный процесс Е.Л.Бодина рассматривает как целенаправленное воздействие на учащихся, но уделяя проблемам развития музыкальных способностей специального внимания.

В споем диссертационном исследовании мы рассматриваем проблему музыкально-эстетического развития детей, фиксируя внимание лишь на общих тенденциях, характерных для педагогики определенного исторического отрезка времени, но не ограничиваясь рамками принятых в советской педагогике возрастных периодов развития ребенка.

Цель исследования - обращаясь к истории вопроса, обосновать правомерность современной переориентации музыкальной педагогики в проблеме детского музыкально-эстетического развития.

Объект исследования - проблема.музыкально-эстетического развития в советской педагогике-теории 20-х - 80-х гг.

Предмет исследования - эволюция понятия "музыкальность", в истории советской педагогики.

В связи с обозначенной целью исследования были поставлены следующие задачи:

- определить содержание понятия музыкальности в истории советской педагогики, проследить эволюцию понятия музыкальности как цели музыкально-эстетического развития;

- выделить концепции музыкальности, приоритетные для того или иного этапа отечественной педагогики;

- выявить современную перспективу подходов к эстетическому развитию в музыкальной педагогике.

В качестве гипотезы исследования мы предположили, что выделенное наш понятие музыкальности может явиться структурным основанием для анализа и систематизации истории проблемы ■ детского музыкально-эстетического развития в советской педагогике.

• Методологической основой исследования служат положения отечественной педагогики, психологии и музыкаведения о единстве генетических и культурных оснований развития человека, о теории деятельности как основе концепции развивающего обучения, о взаимодействии'формы и содержания в создании и восприятии художественного образа.

Методом наших исследований послужил анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической и музыковедческой литературы по проблеме музыкального воспитания и развития детей, а также анализ методической литературы и программ по музыке (пению) для дошкольных учреждений и общеобра-

зовательных школ.

' , Таким образом научная новизна исследования заключается в том, что наш впервые был проведен анализ истории проблемы музыкально-эстетического развития в советской педагогической литературе как эволюция понятия музыкальности. Выделены основные структурные составляющие, определяющие понимание специфики музыкальности в разные исторические периоды. Ими являются сенсорные и духовные способности ребенка и определяющие их соотношение творчесность и эмоциональность. Проблема музыкально-эстетического развития детей, рассматривается в связи с теш влияниями, которые оказала на ее интерпретацию зарубежная музыкальная экспериментальная психология, традиционно противопоставляющая сенсорные способности и способности оценивания музыки.

Теоретическая значимостьЗнание истории и основных направлений музыкально-эстетического развития детей позволило нам обосновать правомерность тенденций реформирования общего и эстетического воспитания и образования, обращения к ценности дифференцированного воспитания и выявления и учету индивидуальных возможностей и интересов ребенка. Изучение исторического опыта монет послужить обоснованием необходимости понимания музыкальной культуры в качестве цели современного музыкального воспитания и обучения только как единства сенсорных, эмоциональных, творческих и духовных компонентов личностного развития.

Практическая значимость. На данном историческом этапе переориентации методики музыкального воспитания в соответствии с современными тенденциями теории музыкально-эстетического развития детей мояет существенным образом повлиять на практику музыкального воспитания в дошкольных учреждениях и общеобразовательной школе.

Апробация. Диссертация обсуждалась на заседаниях Проблемной группы эстетического развития и Лаборатории комплекс- • ного взаимодействия искусств. Результаты исследования ежегодно заслушивались на заседаниях кафедры музыки и изобрази-

тельного искусства Тернопольского педагогического института, также обсуждались на научно-практической конференции "Развитие педагогического образования и науки в западных областях Украины", проходившей в г.Тернополе в 1990 г.

Основные положения, выносимые на защиту;

I. Анализ истории проблемы музыкально-эстетического . развития личности в педагогической литературе является основанием для оценки современных тенденций развития и реформирования воспитания и образования.

' 2. Понятие музыкальности*расшифровывается как структурное основание анализа и систематизации истории проблемы музыкально-эстетического развития детей.

3. Структурообразующими компонентами конкретного содер-зкания музыкальности в каждый исторический период являются, сенсорные и духовные способности и их соотношение.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, ее изученность и новизна, а также практическая значимость, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, формулируется теоретическая и практическая значимость работы.

Глава первая. "Исходные позиции анализа проблемы музы-ка^льно-эстетического развития детей в истории советской педагогики" включает два параграфа.

В § I - "Основные подходы к проблеме соотношения воспитания, обучения и развития детей" - выдвигается мысль, что . современная реформа образования предполагает реабилитацию ряда позиций начала века и 20-х гг. советской педагогики, которые включают: обращение к проблеме индивидуального развития ребенка как первостепенной, отсюда принципиальный интерес к его способностям, склонностям и интересам с раннего возраста.

Анализ истории проблемы музыкально-эстетического развития детей позволил нам выделить те ориентиры, которые были, как нам представляется, необоснованно отвергнуты советской педагогикой и психологией, вернуть их в художественную педагогику для решения современных задач ее реформирования. Отсюда необходим новый подход к диалектике развития, воспитания и обучения в преподавании дисциплин эстетического цикла-. История эволюции этой проблемы может, нам представляется, подсказать пути ее современного решения. В эволюции соотношения развития, воспитания и обучения, как нагл представляется, можно выделить условно три периода: этап самой постановки проблемы на основе зарубежной, отечественной педагогической практики 10-20-х гг., реализация связи развития, обучения и воспитания в советской педагогике 30-50-х гг. и современный этап перехода к реформе образования, теоретические истоки которого можно проследить в 60-е гг. В нашу задачу не входила выработка современной концепции развития вообще, поэтому мы определили только две позиции предварительного анализа, которые пред-1-ставляются нагл основными. Это - соотношение биологического и социального, и соотношение развития, воспитания и обучения. Эти акценты и определили содержание проблемы и выбор позиции в 10-20-е гг.

Понимание развития как процесса, происходящего, в основном, спонтанно и выражающегося в повышении уровня,приспособленности человека к окружающей среде, противостояло пониманию воспитания как авторитарной социолизации.

Доминирующая в отечественной педагогике сегодня точка зрения сводится к тому, что воспитание и обучение включены в самые процессы развития ребенка.

На основе подхода к данной проблеме Л.С.Выготского и Л.Н.Леонтьева предложил концепцию развивающего обучения В.В.Давыдов. Воспитание и обучение человека в широком смысле слова он представляет как "присвоение", "воспроизведение" им общественно-исторически заданых способностей. Воспитание

и обучение являются всеобщими фор:.:э1.1.ч развития человека.

I "Присвоение" и развитие, по м."очию В.В.Давыдова, не могут выступать как два самостоятельг 'X процесса, поскольку они соотносятся как форма и содержание единого процесса психического развития человека. Это -¡станция современного подхода к связи развития, обучения и воспитания, преодолевающего односторонность педагогической практики 30-50-х гг.

Однако еще в дореволюционной и зарубегноп педагогике проблема взаимосвязи воспитания и развития решалась по-другому сторонниками так называемой теории свободного воспитания, получившей развитие в 20-о г1^. в советской педагогике. В настоящее время эта теория находит своих сторонников в прогрессивной педагогике и рел.чолсш.п, ое идеи обогащают понимание полноценной взанмог ияз;: развития, обучения и воспитания.

Во втором параграфе "Понятно му:;'п:альности как основное звено соотношения астотк\ог.".ог.*. б.л-питания и развития" излагаются основные принцип, а.. которых строится анализ избранной проблемы в советскгп'; педагогической литературе, литературе по музыкознанию и психологии. В качестве основно-* го понятия, эволюция которого исследуется, выбрано понятие музыкальности. Основанном душ такого выбора служит очевидная неопределенность понятия "музычачт.носш" как комплекса музыкальных способностей 'ребенка к разная его интерпретация в различные исторические периоди в зависимости от социальной ситуации и развития теории и практики музыкальной педагогики. Другим основанием для какого выбора выдвигается предположение, что понимание музыкальности кшс цели музыкально-эстетического развития учагдхся определяет соотношение развития, воспитания и обучения е каждый исторический этап эволюции советской музыкальной педагогики с 20-х гг. до настоящего времени.

Вторая глава. "Постановка проблемы соотношения ооноор-ных и эстетических компонентов музыкальности в педагогической литературе предреволюционных лет и в 23-30-е гг." Состоит из

двух параграфов.

§ 3 "Подход к проблеме взаимосвязи сенсорных музыкальных способностей и эстетического отношения к педагогике предреволюционных лет." Для начала века в связи с развитием экспериментальной психологией оказалось значимым выделение в проблеме музыкальности сенсорных способностей, слуховых, ритмических и т.п. (Ц.П.Балталон, С.М.Майкапар и др.). Но уже в это время понимается ограниченность такого подхода, который не включает в музыкальность способностей оценивания музыки, отношения к ней (В.Острогорский). В русской педагогической практике этого времени новым направлением стали концепции свободного воспитания ребенка, которые опирались на идеи спонтанного развития и ориентировались тем самым на приоритет врожденных сенсорных способностей ребенка (К.В. Вентцель). Но у ряда представителей музыкальной педагогики в их конкретной педагогической работе преобладала тенденция сочетания развития сенсорных способностей и воспитание эстетического вкуса и понимания музыки (А.Маслов, Д.Зарин). В практике работы колонии "Бодрая жизнь", как дореволюционной, так и послереволюционной, была намечена сама проблема разведения сенсорных и эстетических способностей в структуре музыкальности ребенка, ставилась новая задача взаимосвязи эстетического и общего развития детей, чтобы осуществить их полноценный синтез. В методиках работы колонии таким образом осуществлялась успешная взаимосвязь развития и воспитания (С.Т. и В.Н.Шацкие, М.Л.Румер).

Но ориентация на воспитание личности ребенка как исклю-чительносоциального образования содержала возможность подмены ценности его эстетического развития решением чисто социальных идеологических задач. В практике музыкального воспитания в последующие годы такая тенденция нашла реализацию.

§ 4 "Теория ладового ритма Б.Л.Яворского как основа развития целостного формосодержательного восприятия музыки". Направление теоретического поиска в музыкальной педагогике 20-30-х гг. оценивается в нашем исследовании как первая по-

пытка преодоления узко формалистического понимания музыки и способностей ее понимания. С.Н.Беляевой-Экземплярской, пересматривающей традиции музыкального тестирования по К.Си-шору в своих экспериментах, и 'Б.Л.Яворским в теории предлат-гается логика развития музыкального восприятия от освоения формы произведения к его образному смыслу. Таким образом, музыкальность воспринимающего не может ограничиваться только слуховыми способностями, а предполагает воспитание понимания искусства как духовной ценности. В теории ладового ритма Б.Л.Яворский исследует связь конструкции музыкального произведения и ее образного наполнения, считая, переживание лада и оказывается основанием иакого формосодержательного постижения музыки. Аначиз взглядов Б.Л.Яворского мы строили на основании знакомства с его опубликованными работами и обнаруженными нами т. Государственном Центральном музее музыкальной культуры им. М.И.Г.иппси архивными рукописными материалами.

Постижение формообразующие элементов Яворский считал необходимым условием музыкально-эстетического развития учащихся. Свда же примыкала задача выявления процессуально-динамического развития произведения, его архитектоники в связи с временным развитием. Освоение учащимися интонационных, ритмических, гармонических оборотов, модуляций, динамических оттенков, тембров, типов фактуры, ведущих жанровых средств служило необходимым средством для более глубокого эмоционально-эстетического восприятия музыки детьми. Близость музыкальной и речевой интонации служит, по Яворскому, как нам представляется, источником эмоциональной реакции на музыку. От усвоения интонаций и интонационных комплексов к постижению мелодии, развернутой во времени, как звуковой конструкции, и ощущению ее ладоритмической схемы - таков путь формирования музыкальности. Необходимым условием Яворский считает наличие у слушателя внутренней слуховой настройки и врожденного чувства испытывать.слуховую неустойчивость. Уровень слуховой настройки определяется тяготением

Слушателя к определенному кругу интонаций, различением их, умением их возвоспроизвести. Не имея научных экспериментальных данных о врожденности или наученности переживания лада, Б.Л.Яворский высказывает гипотезу о свойстве человеческой психики испытывать такую установку, т.е. склоняется к мысли о генетической предрасположенности ладового чувства. Таким образом можно считать, что понимание Б.Л.Яворским музыкальности предполагает синтез акустических, ассоциативных и образных способностей. Его программа развития не могла обойти современных ему исследований по синестезии, цветомузыке, пластике, но он настаивал на их подчиненности задаче развития образно-духовного смысла искусства.

Представляется, что в ранних работах Б.В.Асафьева центральной оказывается та же общая проблема связи вражденной музыкальности и роли воспитания и обучения в ее развитии. Используя типичное для того времени понятие инстинкта, Б.В.Асафьев говорит общемузыкальном инстинкте, но предлагает учитывать индивидуальные интересы и потребности. Отсюда в его наследии более подробно исследуется такой компонент музыкальности как творчество ребенка. Таким образом, на наш взгляд, в эти годы теоретическая модель музыкальности в целом расширяется. Вместо несистематезированного набора слуховых способностей ребенка теоретики и экспериментаторы предлагают диагностировать и развивать образные и творческие способности учащихся, которые могут стимулировать эстетически-эмоциональное восприятие музыки. Но понимание формальной организации музыкального образа рассматривается в эти годы как основа музыкальных способностей к восприятию музыки.

Глава третья. "Эволюция проблемы музыкально-эстетического развития детей в условиях социальной переориентации его педагогических целей".

В § 5 "Сенсорно-эмоциональная целостность в концепции музыкальности Б.М.Тёплова" представлены концепции Б.М.Тепло-ва и Б.В.Асафьева как наиболее полные представления о музыкальности детей и способах ее развития. Главным принципом

концепции Б.М.Теплова и Б.В.Асафьева является, на наш взгляд, представление о целостной структуре музыкальных способностей в единстве их слуховой и эстетической функций. Соединительным звеном их взаимосвязи, как нам представляется, Б.М.Теп-лов считает эмоциональность (у Б.Л.Яворского - "переживание лада"). В интонационной теории Б.В.Астафьева решается та же проблема посредством объяснения интонации как источника выразительности музыкального смысла. Но научные поиски таких ученых оставались в те годы теоретическим достижением и не использовались в современной им педагогической практики массовой школы.

§ 6 "Противоречивость педагогической задачи воспитания художественного вкуса в социальной ситуации 40-50-х гг. (концепция В.Н.Шацкой)". Проблема, обозначенная в заглавии параграфа, представляется нам центральной в содержании понятия "музыкальность" в 40-50-е гг. Практика массового музыкального обучения ориентировалась, прежде всего на разучивание идейно направленного репертуара; в таких условиях и осуществлялось в основном воспитание умении и навыков оценки искусства, которые постепенно заместили понятие о музыкальности ребенка. Воспитание вкуса, таким образом, становилось на практике основной педагогической задачей и целиком подменяло собой цели музыкально-эстетического развития учащихся как комплекса способностей и знаний. В теоретическом наследии В.Н.Шацкой в эти годы ставится как раз задача воспитания художественного вкуса, которуп В.Н.Шацкая, стремясь уйти от вульгаризации ее в массово]! практике, решает за счет приобщения учащихся к классической музыке. Благодоря ее усилиям и .усилит! ее соратников в других областях художественного воспитания и сохранилась, на наш взгляд, гуманистическая ценность классического наследия, авторитет которого оказался традиционным для советской музыкальной педагогики, несмотря на отдельные попытки отрицания плодотворности этого наследия и постоянное ограничение классического репертуара по соображениям идеологической-цензуры.

§ 7 "Концепция музыкального воспитания детей в условиях теории деятельности". Анализируя влияние нового общественного климата на советскую педагогику и психологию в начале 60-х годов, мы выделяем в качестве прогрессивной ее тенденции обращение к наследию Л.С.Выготского и в связи с этим к проблеме деятельности как основного принципа развития и обучения. Опора на механизм интериоризации, разработанная по отношению к этапу раннего развития А.В.Запорожцем, Л.А.Вен-гером, Н.Н.Поддьяковым, получила развитие в методиках музыкально-эстетического воспитания детей Н.А.Ветлутиной. Основанный на представлениях этой научной школы принцип развивающего обучения предлагал новый подход к диалектике обучения и развития. В понимании музыкальных способностей и общей музыкальности детей, предложенном в 40-е годы Б.М.Тепловым, акцентировался такой обязательный признак способности, как успешность в обучении специальной деятельности. Методики музыкально-эстетического воспитания детей Н.А.Ветлутиной мы рассматривали как завершающий плодотворный синтез всех достижений дошкольной музыкальной педагогики предшествующих лет. Использование принципов теории деятельности в методиках формирования музыкального восприятия стало, как нагл кажется, основанием интерпретации эстетического восприятия как сотворчества. В понимание музыкальности на этом же основано, на наш взгляд, и обращение к рассмотрению коммуникативных функций музыки и ее восприятия, получивпее распространение в эти годы (Г.С.Костюк, Г.Н.Кечхуашвили, Е.В.Назайкинский, В.К.Бело бородова).

§ 8 "Проблема музыкального мышления как теоретического новообразования в структуре музыкальности учащихся". Газно-направленность музыкально-педагогических исследований с начала 70-х годов не позволяет выделить единую тенденцию в подходе к проблеме музыкально-эстетического развития детей. Но наиболее характерной для нового подхода к структуре музыкальности представляется нам разработка понятия "музыкальное мышление" (А.Г.Костюк, В.В.Ыедушевский, Л.Г.Арчажникова,

Г.М.Шпин). Обращение к этому ллштнп приводит педагогов к необходимости вернуться к предел явлениям о постепенном развитии музыкального восприятия слушателя - от сенсорного его слоя к духовно-эстетическому. Возвращение к пониманию важности психофизиологоческих зфозной купикального восприятия базируется на исследованиях ряд: психологов (Л.Н.Леонтьев, М.Стар-чоус) и исследованиях функциональной ассиметрии полушарий головного мозга. Позицию ведущих представителей музыкальной педагогики, выраженную в эти годы, мн рассматриваем как противостояние увлечению психологизацией представлений об'эстетическом развитии ребенка (О.Л.Апраксина, Д.Б.Кабалевский, В.В.Медушев-ский). Музыкальность, по их представлениям, основывается на эмоционально-духовных и творческих возможностях ребенка, которые никак не обеспечиваются и но стимулируются психофизиологическими особенностями индивидуального развития.

§ 9 "Освоение музыкально:; культуры как способ целостно--лпчностного развития детей". Центральным понятием в понимании цели музыкально-эстетического развития в настоящее время, как 1 свидетельствуют последние исследования, является, на наш взгляд, понятие музыкальной культуры (Д.Б.Кабалевский, Ю.Б.Алиев, Л.В.Горюнова, Л.В.Школтр). Оно отвечает потребностям современного реформирования образования и воспитания в возврате к духовному содержанию личности ребенка, к его эстетическому развитию на основе общечеловеческих гуманистических ценностей.

Общие выводы из проведенного исследования выражаются в ряде положений, изложенных в Зэктчении диссертации.

Проблема музыкально-эстетического развития детей в советской педагогике возникла как следствие постоянной борьбы за приоритеты воспитания или развития, доверие к творческой природе ребенка или целенаправленного обучения технической умелости. Это повлекло за собой периодические изменения в формулировках цели, задач преподавания музыки в школе и дошкольных учреждениях, в методических приемах и принципах. Проследить процесс эволюции всей системы музыкального воспитания в советский период не представлялось возмо~л;гл. Согласно гипотезе нашего иссле-

дования, мы предположили, что структурным основанием анализа и систематизации истории проблемы музыкально-эстетического развития детей в советской педагогической литературе мочет послужить понятие музыкальности. Под музыкальностью мы понимаем комплекс способностей, обеспечивавший воспринимающему полноценное общение с музыкальна." !'скл:сстеом. Конкретное содержание понятия музыкальность и линлп^- предметом нашего исследования. Оно очевидно определяется гго^г^ллениями ведущих музыковедов, педагогов и психологов, рыдала которых и послужили материалом нашего анализа.

В результате изучения музыковедческой, педагогической и психологической литературы на... удалось наметить три этапа в эволюции представлений о музыкальности ребенка, которую мы рассматриваем как теоретически') Ц-ль музыкально-эстетического развития. Это этап: 10-20-9 гг. нашего века, когда значительную роль играла теория спонтанного развитии ребенка и культурный климат времени обеспечила.'! неограпичешуго возможность знакомства с зарубежники исследованиями в смежных областях. Второй этап 30-50-е гг., социальная ситуация которых обусловила в массовой практике отказ от понятия музыкальности и ценности индивидуального эстетического развития учащихся. Третий этап - с середины 60-х гг., связанный в отечественной психологии и педагогике с реабилитацией и развитием теории деятельности.

На первом этапе можно проследчть в качестве основной проблемы интерпретации музыкальности еыделение двух основных групп способностей, то противостоящих друг другу, то Езаимодействукь-щих. Это сенсорные, слухоше или акустические способности и способности оценки музыки как искусства, которые на этом основании отечественными исследователями тех лет называются эстетическими способностями или качеством эстетического отношения.

Начиная с 30-х гг. одним из принципов советской музыкаль-. ной педагогики провозглашается единство воспитания, развития и образования. Но в массовой практике доминирующей постепенно становится воспитательная функция, реализуемая авторитарно, по общему шаблону, вне задач дифференцированного развития ребенка и активизации его саморазвития. Сторонники определяющей роли вое-

V . питания в развитии ребенка стремились к созданию единой развер той системы воспитания детей - на такой основе строилась систе! образования в Советском государстве, начиная с 30-х гг. Установившаяся система воспитания и обучения детей обеспечивала прис: ение детьми способностей, соответствовавших требованиям данног< общества. В школах и дошкольных учреждениях проводится организ< ванное, целенаправленное руководство детьми, свободное творчес] развитие уступает место обучению конкретным навыкам и умениям.

В концепции Б.М.Теплова - на втором этапе развития проблег музыкальности - разрабатывается наиболее детальное представлен! ■о музыкальности учащихся как слиянии общих и специальных спосо< нсстей, включающей сенсорные и духовные способности. Но социал! ная ситуация этих лет не позволила в массовой практике осуществить теорию развития музыкальности всех детей по Б.М.Теплову. I тральной задачей художественно;; педагогики в эти годы провозглг шается воспитание художественного вкуса. Понятие музыкальности как цели музыкально-эстетического развития учащихся оттесняется на задний план. Художественный екус воспитывается способом отбе репертуара по идеологическим критериям. Это было связано с прес ладэнием в практике школьного музыкального воспитания такого т обучения и воспитания, как хоровое пение. Специфика хорового пе ния наиболее соответствовала задаче воспитания подрастающего по ления в духе коллективизма.

Третий этап эволюции представлений о музыкальности можно о читывать с середины 60-х гг. Развитие теории деятельности в оте чоственной псяхологии и педагогике позволило вернуть в педагоги ческую теорию и практику представления о необходимости творческ развития учащихся, о роли общения, о коммуникативных возможност искусства. В 60-е гг.основой развития музыкальных способностей ла признана музыкальная деятельность. Основными видами музыкаль деятельности детей определялись слушание, исполнение и сочинени музыки (зеркальное отражение схемы "композитор-исполнитель-слуш тель"). Ко второй половине 60-х гг. относится значительная акти визация исследований в области худоя:ественного восприятия, полу чившая в эти года статус одной из наиболее актуальных и перспективных в сфере художественного освоения действительности.

В 70-е гг. развитие музыкальности у детей проводилось на о>

т _ ... , „..,,.,,.....

ве восприятия музыки. Восприятп.- .-/.-¿гл рассматривалось как ос- . ва воспитания, развития и обр<* детей. С начала 80-х гг.

сприятие муяыки рассматрпв: как активная творческая дея- .

льность детей, в процесса ..отерев учитель воспитывает шс чувот-, художественный вкус, формируем художественные познавательные :тересы, идеалы, мировозрение.

Теоретическим новообразованием в структуре музыкальности ока- | ¡вается в эти и последующие г.оды такая способность, необходимая [я полноценного восприятия музыки, как музыкальное мышление. Ду-1ВНое содержание способности к-художественному мышлению определи-| негативное отношение некоторых.исследователей втих лет к тради-юнному включению в понятие музыкальности сенсорных компонентов, ¡конец, на базе общей концепции программы музыкального воспитания Б.Кабалевского в 80-е гг. развивается в теории и практике поня-[е музыкальной культуры. Музыкальность как музыкальная культура [терпретируется сегодня по-разному различными исследователями. 1М представляется более правомерным понимание музыкальной культу-[ учащихся как комплекса их сенсорных, образных, эмоциональных и юрческих способностей. Такое понимание может способствовать обвинению содержания современной реформы образования, ориентирован-|й на целостное творческое индивидуальное развитие учащихся в ус-|виях возможности выбора форм, типов и уровней образования.

Проведенное исследование истории проблемы музыкально-эстети-ского развития детей позволило высказать некоторые частные сообщения и педагогические рекомендации. I) В методиках музыкально-¡тетического развития детей в дальнейшем целесообразно более пос-довательно учитывать разнообразие их задатков, склонностей и ин-ресов. 2) Дальнейшее развитие теории и практики детского музы-!Льно-эстетического развития следует направлять на совершенство-1ние интуитивно-образного постижения детьми произведений музыкальна искусства. 3) Признание целесообразности раннего музыкально-¡тетического развития детей должно привести к необходимости выяв-ния степени их одаренности доже в условиях массовой школы. Прак- | [ка музыкального тестирования, принятая за рубежом, и развивающа- | :я у нас должна найти применение в современной школе и дошкольных фендениях. 4) Методику музыкально-ватетического развития стоит шравлять не только на развитие музыкальных способностей, но и на

I

г

i умственное и личностное развитие ребенка. 5) Характер педагогического руководства предполагает смену авторитарного способа от ношений между учителем и учеником на позицию диалога. 6) Сказан ное обуславливает необходимость разработки перспективных методи учитывающих специфику методологии творческого процесса и расчит ных на индивидуальный подход к каждому ребенку.

Основные положения диссертации отражены в следующих публик

циях:

1. Становления системи музично-естетичного виховання м1ста Терн поля за роки Радянсько1 влади. Тези допов1дей науково-практи но1 конференцП. Развиток педагог1чно1 осв1ти I науки в зах! них областях Укра1ни. ТернопЬль, 1990, C.III-II5.

2. До питания музично-естетичного розвитку вчител1в початкових с1в. Тези допов1дей науково-практично1 конференцП "Шляхи по лГшпеннп п1дготовки вчител1в початкових клас1в до работи в н цТональной школ!". Дрогобич, 1992, с.79-82.