Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы целенаправленного обучения и самодеятельности детей в дошкольной педагогике России, вторая половина XIX - начало ХХ вв.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лыков, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблемы целенаправленного обучения и самодеятельности детей в дошкольной педагогике России, вторая половина XIX - начало ХХ вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лыков, Сергей Владимирович, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ. 1.1. Общая характеристика периода становления общест

1.3. Теоретические искания отечественных педагогов согласование принципов целенаправленного, систематического обучения и самостоятельности детей)60-

глава 11. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМ ВЗАИМОСВЯЗИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ОБУЧЕНИЯ И САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРАКТИКЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ

2.1. Проблема самоценности личности ребенка в педагогической прессе России (дидактический аспект)110

2.2. Проблема связи детской самодеятельности и элементарного образования в зарубежной практике дошкольного воспитания133

2.3. Поиск путей взаимосвязи обучения и самодеятельности детей в опыте различных типов русских дошкольных учреждений149

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемы целенаправленного обучения и самодеятельности детей в дошкольной педагогике России, вторая половина XIX - начало ХХ вв."

В настоящее время перед педагогической теорией и практикой остро стоит вопрос разрешения противоречия между необходимостью управляемой, организованной, систематической передачи новым поколениям информации (опыта, фактов и поведения) и настоятельной потребностью в самостоятельных, активных, творческих индивидуальностях.

Особый интерес в этом плане представляет период дошкольного детства как первая ступень системы народного образования, начальный этап овладения детьми культурно-историческими ценностями. Этот период детства, обеспечивая развитие общих способностей, служит фундаментом для дальнейшего образования личности. На этапе подготовки к школьному обучению дошкольники приобретают основы знаний, осваивают способы и средства учения, приобщаются к различным видам деятельности (в т.ч. и учебной). Недооценка самостоятельности и активности детей существенно обедняет учебно-воспитательный процесс в детском саду, снижая его развивающие возможности. В результате у детей не развивается интерес и желание учиться, они становятся инертными, пассивными в познавательной деятельности, неспособными к творчеству.

Дошкольная педагогика переживает сегодня период поиска нового содержания и форм воспитания детей, что связано с переосмыслением ценностей в российском обществе. Идея общественного дошкольного воспитания подвергается испытанию в плане проверки в новых исторических условиях его теоретических основ и практического опыта. Отвергаются не только многие традиционные представления, но и некоторые управленческие нормы и.структуры.Критикуется учебно-дисциплинарная модель педагогического процесса как несвойственная специфике детского сада.При этом отмечается недопустимость заформализованной, "казенной" среды (микроклимата), "усреднительного" отношения к ребенку. Подчеркивается жизненная необходимость личностно-ориентированного подхода к воспитанникам. Ведутся дискуссии по поводу возрождения таких типов дошкольных учреждений, как частный, семейный и кооперативный детский сад, прогимназия. Практикуются новые организационные формы (учебно-воспитательный комплекс (УВК)). В ходе реформирования системы общественного дошкольного воспитания взят курс на создание гибкой многофункциональной системы дошкольных учреждений, учитывающих потребности и возможности разных семей, а также интересы и особенности каждого ребенка.

Обращение к истории педагогической мысли способствует научному осмыслению современных проблем дошкольной педагогики, позволяет избежать "переоткрытия" давно разработанных и апробированных положений. Особый интерес для историографического исследования проблем дошкольной педагогики представляет период второй половины XIX - начала XX вв. - этап оформления дошкольной педагогики как науки, этап становления и развития общественного дошкольного воспитания.Для того времени характерна разработка оригинальных воспитательных концепций, организация разнообразных типов дошкольных учреждений,нетрадиционных форм учебно-воспитательной работы в детском саду,программ и вариативных методов обучения.

Источниковый анализ показал, что в педагогической литературе проблема связи целенаправленного обучения и активности детей дошкольного возраста ставится по преимуществу номинативно, а историографические исследования раскрывают содержание педагогических теорий и взглядов, определяя роль либо воздействия педагога, либо активности самих детей, но не показывают причинную обусловленность того или иного вида взаимосвязи целенаправленного педагогического воздействия и детской активности.

История педагогической мысли второй половины XIX - начала XX вв. получила освещение в трудах Ф.Ф.Королева, Н.А.Константинова, Е.Н.Медынского, В.З.Смирнова, А.Г.Соколова, В.Я.Струминского, М.Ф.Шабаевой и др. Общие вопросы становления и развития дошкольной педагогики в России (до 1917 г.) раскрыты в работах Л.И.Красногорской, В.К.Суханко, Н.А.Тумим-Альмединген, И.В. Чу-вашева, М.Ф.Шабаевой.

В ряде общедидактических и историко-педагогических работ раскрываются вопросы целенаправленного обучения и самостоятельности, активности детей на материале школьного обучения. С.Ф.Егоров провел историографическое исследование основных проблем дидактики, в т.ч. в диссертационной работе изучил проблему активности и самостоятельности учащихся в русской дидактике конца XIX - начала XX вв. Т.М.Беднова проанализировала идеи развивающего обучения в учебных книгах К.Д.Ушинского и его последователей. Г.А.Вагапова выявила пути развития познавательных интересов и творческих способностей детей в опыте Яснополянской школы Л.Н.Толстого. Г.М.Коджаспирова попыталась разрешить проблему формирования готовности к самообразованию у учащихся начальной школы. И.Д.Лушников показал роль жизненного познавательного опыта учащихся в учебном процессе. А.Я.Савченко поднял вопросы формирования познавательной самостоятельности младших школьников. Эти исследования служат ориентиром при разработке аналогичных проблем дошкольной педагогики.

Проведен ряд историко-педагогических диссертационных исле-дований, раскрывающих различные аспекты становления и развития дошкольного воспитания в рассматриваемый период. И.В.Чувашев осуществил комплексный анализ этапа становления и развития системы общественного дошкольного воспитания в России. Л.М.Волобуе-ва исследовала эту проблему на материале московских дошкольных учреждений. О.Е.Сыркина показала влияние идей Ф.Фребеля на развитие дошкольного воспитания в России. А.В.Шапоров исследовал проблему распространения идей "свободного воспитания" в практике русского детского сада. Г.П.Ларионова изучила постановку вопросов общественного дошкольного воспитания в отечественных педагогических журналах начала XX в. Г.П.Дьяконова рассмотрела развитие теории игры в истории отечественной дошкольной педагогики. Т.Ю.Купач раскрыла идеи художественно-речевой деятельности дошкольников в русской педагогике. Отдельные диссертации посвящены изучению творческого наследия видных педагогов, исследовавших дошкольную проблематику: Е.Н.Водовозовой (О.А.Фролова), Л.К.Шле-гер ( Е.И.Колоярцева), П.П.Блонского (В.В.Реутова). Обзор диссертационных исследований показал, что вопросы самостоятельности и активности детей дошкольного возраста в организованном учебно- воспитатель но^ процессе детского сада до настоящего времени не поднимались историографией. .

Анализ историко-педагогической литературы дает основание утверждать, что до сих пор внимание исследователей сосредоточивалось главным образом на общей характеристике этапа становления общественного дошкольного воспитания, на изучении теоретического наследия зарубежных и отечественных педагогов, на описательном анализе работы различных типов дошкольных учреждений. Что касается историко-дидактических проблем, в частности, проблем взаимосвязей целенаправленного обучения и самодеятельности детей в дошкольной педагогике России, то они остаются малоизученными. По этой причине в учебниках учебных пособиях, очерках по истории дошкольной педагогики дается самая общая характеристика принципов, методов и приемов, направленных на комплексное воспитательное воздействие.

В целом, актуальность нашего исследования обусловливается необходимостью объективного осмысления и историографического описания "картины" становления и развития отечественной системы дошкольного воспитания для решения современных проблем дидактики детского сада; важностью актуализации и "нового прочтения" в приложении к дошкольной педагогике дидактического наследия К.Д.Ушинского, П.П.Блонского, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, И.А.Сикорского, Е.Н.Водовозовой, М.Х.Свентицкой, Е.И.Тихеевой, Л.К.Шлегер, Ю.И.Фаусек, М.А.Чеховой, А.С.Симонович, Н.Дубенец, Е.ЯнжулД.Н.Вентцеля, и др.; потребностью в разрешении имеющегося противоречия между направленным педагогическим воздействием, с одной стороны, и самореализацией, саморазвитием каждой личности, с другой, важностью историографического изучения проблем взаимосвязей целенаправленного обучения и самостоятельной деятельности детей в целях осуществления идей гуманизации обучения, начиная с первого звена системы народного образования - дошкольного учреждения.

При проведении исследования мы акцентировали внимание на теоретической части вопроса, помятуя о том, что важен не сам практический опыт, а мысль извлеченная из него.

Актуальность проблематики определила тему и направление диссертационного исследования.

Объект исследования - теория и практика дошкольного воспитания в России во второй половине XIX - начала XX вв.(до 1917 г.)

Предает исследования - проблемы взаимосвязи целенаправленного обучения и самодеятельности в дошкольной педагогике названного периода.

Цель исследования - раскрыть процесс теоретической и практической разработки проблем взаимосвязи целенаправленного обучения и самодеятельности, активности детей в истории отечественной дошкольной педагогики.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретические аспекты проблем взаимосвязи педагогического руководства и активности детей в дошкольной дидактике второй половины XIX - начала XX вв.

2. Определить условия, пути и способы согласования целенаправленного обучения и самодеятельности детей присущие практической деятельности различных типов дошкольных учреждений дореволю--ционнои России.

3. Охарактеризовать тенденции процесса разработки дидактических проблем координации педагогического воздействия и самостоятельности, активности детей в дошкольной педагогике изучаемого периода.

Методология и методы исследования. В методологическом плане учитывались труды Н.И.Болдырева,В.Е.Гмурмана,М.А.Данилова,Ф.Ф. Королева, В. В.Краевского,И.Я.Лернера,В.М.Полонского,3.И.Равкина, в которых показано место педагогики в системе научного знания, раскрыта специфика методологии педагогики: ее функции, существенные аспекты ,практическая направленность. В ходе работе применялись общепринятые в истории педагогики методы, адекватные объекту и предмету исследования: анализ, синтез, историко-педагогическая интерпретация полученной информации; сравнительно-исторический, ретроспективный, генетический и логический методы.

Источниковая база исследования.

- Философские труды, раскрывающие основные законы развития социума и личности, роль исторического знания, объясняющие такие понятия, как: "свобода" и "необходимость".

- Общепедагогические и психологопедагогические труды К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, Е.Н.Водовозовой, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, И.П.Сикорского, П.П.Блонского, К.Н.Вентцеля, в которых рассматриваются проблемы дидактики, показаны возрастные особенности детей дошкольного возраста и определены задачи обучения, воспитания и развития.

- Работы отечественных ученых, педагогов, психологов (К.Н.Корнилов, Н.Н.Ланге, А.П.Нечаев,И.А.Сикорский) и западных (В.Анри, А.Вине, В.Лай, Э.Мейман, В.Прейер,С.Холл, О'ЧНи) по экспериментальной дидактике,педагогике и психологии.

- Дидактические руководства для педагогов, воспитателей и родителей Е.Н.Водовозовой, М.Х.Свентицкой, А.С.Симонович, Е.И.Тихеевой, Ю.И.Фаусек, Л.К.Шлегер и др., представляющие дидактический материал и практические разработки для обучения детей дошкольного возраста.

- Методические разработки по обучению детей грамоте, счету, письму, рисованию, составленные по результатам дидактических опытов ( К.Маевская, М.Монтессори, В.Мурзаев,М.Станиловская, Л.Шлегер, Е. Тихеева, Е.Флерина).

- Материалы педагогических съездов:

Материалы Всероссийского съезда по семейному воспитанию (1913), Всероссийского съезда по вопросам народного образования (1913-1914), Всероссийского съезда по техническому образованию (1915), Всероссийского женского съезда (1908) и др.

- Нормативные документы: программы и руководства, предлагающие содержание и методику воепитательной работы с детьми дошкольного возраста; уставы и отчеты о деятельности общественно-педагогических организаций.

- Годовые отчеты о деятельности дошкольных учреждений различных типов, действовавших во второй половине XIX - начале XX вв., дающие фактический материал о практике дошкольного воспитания.

- Педагогические журналы, освещающие вопросы дошкольного воспитания в рассматриваемый период : "Детский сад", "Свободное воспитание", "Воспитание и обучение", "Семейное воспитание", "Дошкольное воспитание", "Журнал МНП", "Вестник воспитания", "Русская школа", "Материнская школа", "Педагогическое обозрение", "Народный учитель", "Педагогический сборник", "Вопросы народного образования", "Домашнее и школьное обучение", "Русский учитель", "Семья и школа", "Вестник психологии" и др.

- Архивные материалы: Личные фонды Белкина А.С., Блонского П.П., Вахтерова В.П., Виноградова Н.Д., Ильинской О.И., Иорданского Н.Н., Массалитовой Н.О., Чарнолусского В.И., Чехова Н.В., Чувашева И.В., Шабад Е.Ю., Шацкой В.Н.Материалы Первой опытной станции по народному образованию народного комиссариата по просвещению РСФСР, Высшего женского педагогического института. Коллекция документов по истории народного образования Орловской и Нижегородской губерний России, собранная Ликиным Н.М.

Научная новизна и теоретическая значимость. Диссертация впервые целостно раскрывает процесс разработки одной из дидактических проблем периода становления общественного дошкольного воспитания в России и оформления дошкольной педагогики как науки. Выявляются преемственные связи разработки проблемы рассматриваемого исторического периода и аналогичными современными концепциями. Проведенное исследование дает основание утверждать,что абстрагированная от исторической конкретики ретроспектива проблем целенаправленного обучения и самостоятельности в познова-тельной деятельности детей младшего возраста представляет собой новый компонент современной теории дошкольного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том,что оно информационно дополняет соответствующие разделы учебников и учебных пособий по истории дошкольной педагогики для учебных заведений, расширяет возможности, по содержанию программно-методических разработок для воспитателей. Материалы диссертационного исследования используются в лекционных курсах и семинарских занятиях по истории педагогики, написании рефератов, курсовых и дипломных работ, а также могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории педагогической мысли.

Апробация результатов исследования осуществлялась поэтапно на заседаниях лаборатории истории отечественного образования и педагогической науки Института Теории образования и педагогики, на Ученом совете того же института. Результаты докладывались и получили одобрение на внутривузовских и межвузовских конференциях (1993, 1994, 1995 гг.), на XV и XVI сессиях Научного Совета по проблемам образования и педагогической науки РАО (1994, 1995). Содержание диссертации нашло отражение в четырех публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Проблемы взаимосвязи целенаправленного обучения и самостоятельности, активности детей возникли на этапе становления общественного дошкольного воспитания и формирования дошкольной педагогики как науки, в связи с постановкой задачи организованной, систематической подготовки к школьному обучению.

2. Вариативность подходов к проблеме координации элементарного обучения с активностью детей обусловливается сосуществованием разнообразных теоретических положений, принципов, идей, имевших место в дошкольной педагогике России во второй половине XIX -начала XX вв. Для генезис проблемы характерен процесс взаимо-' действия исследований отечественных и зарубежных педагогов,результаты которого становились общим вкладом в дошкольную дидактику.

3. Гуманистическая ориентация взаимосвязи педагогического руководства и самодеятельности детей, обоснованная в теории и апробированная практикой дошкольного воспитания России изучаемого периода, явилась основой оригинальной российской концепции национального детского сада.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы система общественного дошкольного воспитания России сталкивается со множественными трудностями. Особенно острые проблемы возникают в связи с переходом на новую - лич-ностно-ориентированную - модель учебно-воспитательной работы, предполагающую всемерное развитие активности, самостоятельности и творчества ребенка с первых лет его жизни. Феномен личностного самоосуществления исследуется на основе культурно-исторического, деятельностного, личностного, системно-генетического подходов к такой проблеме как саморазвитие, самосовершенствование, самореализация человека*. Самореализация личности (в т.ч. и ребенка- дошкольника) понимается как процесс саморазвития, диалектически сочетающий в себе самоизменение и самостановление в доступной деятельности и своей критериальной особенностью являющий индивидуальное - интеллектуальное, эмоциональное, социальное, нравственно-эстетическое развитие человека.

В связи с вышесказанным,^, сегодня ведется поиск новых подходов к раннему и дошкольному образованию и развитию. 4 Новаторские изыскания осуществляются не только на основе апробации и научного осмысления современных решений назревших проблем, но и с привлечением опыта' истории педагогики.Историко-педагогические знания актуализируются сегодня по своей сути. Обращение к истории педагогической мысли способствует научному осмыслению современных проблем дошкольной дидактики, позволяет избежать "пере Проблема исследовалась М.М.Бахтиным, П.П.Гайденко, О.Г.Дробницким, А.И.Кобзевым, Д.С.Лихачевым, Н.К.Рерихом, й.хейзингой.

В.В.Вернадским, Д.В.Колесовым,

- 174 открытия" давно разработанных,но по каким-либо причинам не востребованных положений. Критическое изучение и осмысление исторического наследия прошлого во всем богатстве теоретических идей и практического опыта имеет непреходящее значение для современного дошкольного воспитания.

Обзор репрезентативного круга источников и литературы показал, что период второй половины XIX - начала XX века явился особым этапом в развитии дошкольной педагогики и, следовательно, представляет особую ценность в качестве историографического материала. Впервые^ самое пристальное внимание педагогов было обращено на дошкольное детство как особый, важный этап в жизни человека, появился интерес к самоценной личности ребенка-дошкольника и возник вопрос о возможности и необходимости обучения в дошкольные годы. В это время дошкольное воспитание сложилось как общественное явление и дошкольная педагогика приобрела статус науки. "Подъем и приподнятость педагогической мысли не могли пройти мимо дошкольной педагогики и рано или поздно должна была наступить ее очередь. Некоторая замедленность здесь объясняется тем, что подход к этому возрасту обладает большими специфическими трудностями, а меж тем всякий должен понимать, что вся система народного образования во всем культурном мире до сих пор остается без естественного начала" *.

Теория и практика отечественного дошкольного воспитания развивалась в русле мирового педагогического процесса, сохраняя при этом национальные особенности. Известное влияние на становление общественного дошкольного воспитания в России оказали Рубинштейн М.М. Предисловие к книге М.X.Свентицкой Основные методы дошкольного воспитания. - М.: Мир, 1925.- С. 5.

- 175 педагогические идеи-Ф.Фребеля, М.Монтессори, Д.Дьюи, С.Холла, П.Кергомар, данные экспериментальной педагогики (В.Анри, А.Бине, В.Лай, Э.Мейман и др.) и методические разработки по обучению детей грамоте, счету, письму, рисованию, лепке, составленные по результатам дидактических экпериментов зарубежных ученых. Однако теоретические положения и экспериментальные данные подвергались критическому анализу со стороны отечественных ученых и практиков, осмысливались и адаптировались к русским условиям, о чем свидетельствует обширная педагогическая пресса изучаемого периода. В педагогических и психологопедагогических трудах П.П.Блонс-кого, К.Н.Вентцеля, Е.Н.Водовозовой, П.Ф.Каптерева, Е.И.Конради, П.Ф.Лесгафта, М.Манасеиной, И.А.Сикорского, А.С.Симонович получили преломление и развитие общедидактические идеи К.Д.Ушинско-го, Л.Н.Толстого и прогрессивный опыт зарубежных ученых.

Возникновение проблемы согласования целенаправленного обучения и самостоятельности,активности детей дошкольного возраста обусловлено,таким образом, рядом причин: становлением в России общественного дошкольного воспитания как фундамента (первого звена) народного образования; наличием специфики в работе детского сада как учебно-воспитательного учреждения; необходимостью сохранения в детских садах семейной "атмосферы", предоставляющей каждому ребенку возможность проявления индивидуальности, самодеятельности, творчества в самых разных видах деятельности, с учетом возрастной специфики; потребностью в организации целенаправленного, систематического обучения в детском саду с целью улучшения подготовки к школе. В рассматриваемый период времени вопросы дошкольного воспитания переросли отводимые ему ранее рамки семьи и приобрели крупное общественное значение. Социальная роль постановки и решения вопросов дошкольного образования обусловливалась, прежде всего, причинами социально-экономического характера. ^Можно назвать ряд факторов., определивших особенности развития общественного дошкольного воспитания в России изучаемого периода, и следовательно, специфику подходов к исследуемой проблеме: во-первых, в России постановкой и развитием общественного дошкольного образования занимались, как правило, частные лица и общественные организации, знающие досконально нужды практики и движимые личными стимулами; во-вторых, если процессы реформирования школы шли "сверху" путем распоряжений и указов МНП, то становление дошкольного воспитания осуществлялось "снизу" - от потребностей населения и посредством частной инициативы; в-третьих, в России отсутствовал опыт общественного дошкольного воспитания, а новая . задача, новая цель всегда более благоприятна для поиска рациональных решений, так как не связана традиционными подходами и в силу новизны не имеет консервативного или реакционного направления; в-четвертых, как уже отмечалось отечественные педагоги изучили, осмыслили и по-возможности адаптировали к "русской почве" передовой зарубежный опыт в теории и практике дошкольного воспитания (данные педагогики, возрастной-и сравнительной психологии, педагогической психологии, физиологии и др.) .ч

Развитие "дошкольного дела" в России изучаемого периода характеризуется многообразием направлений и точек зрения на проблему детского сада, на сущность педагогического процесса, на цель и задачи образования в дошкольном детстве, на роль педагога (взрослого) в этом процессе. "Индикатором", в котором преломляются и отражаются все вышеназванные вопросы, задавая педагогический "вектор" конкретной педагогической системы, можно назвать проблему взаимосвязи целенаправленного обучения и самодеятель

- 177 ности, активности детей. Возможные решения этой проблемы лежат в диапазоне между крайними точками зрения, т.е. между признанием приоритета обучения или его обесцениванием (нивелировкой). По' ходу развития системы общественного дошкольного воспитания в России вектор разработки проблемы смещался в сторону гуманизации обучения, признания права ребенка на самопроявление, самодеятельность и личную инициативу в учебно-воспитательном процессе.

Теоретики и практики отечественного дошкольного воспитания, основываясь на общедидактических принципах и ориентируясь на гуманистические традиции русской педагогики (Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, П.Ф.Каптерев и др.), подошли к такому пониманию проблемы взаимосвязи обучения и активности детей, при котором дидактический аспект отдельной проблемы самопроявления, саморазвития, самоценности ребенка начал рассматриваться как согласование принципов учебно-воспитательного процесса: с одной стороны, принципа целенаправленного, систематического обучения, обеспечивающего оптимальный уровень развития каждого ребенка, и с другой стороны, принципа самостоятельности и активности, предполагающего максимальную самодеятельность и творчество ребенка как уникальной личности, индивидуальности.

Следует заметить, что в истории педагогической мысли рассматриваемая проблема не была сформулирована как проблема координации двух сторон учебно-воспитательного процесса. Ушинский К.Д. и его последователи выделили в обучении два одномоментных процесса - деятельность педагога и активность воспитанника. Однако эта одномоментность не изучалась как связь, единение, взаимопереход и борьба противоположностей, переход количества в качество и т.д. применительно к специфике первоначального образования (обучения и воспитания детей дошкольного возраста). Следовательно, проблема взаимосвязи не просто двух равноправных сторон обучения дошкольников, а диалектически связанных в единое целое специфических моментов бытия, - требует гносеологического обоснования на философских и общедидактических позициях. Некоторые ориентиры к дальнейшей разработке этой проблемы дают взгляды С.И.Гессена *. Основываясь на общефилософских понятиях свободы, необходимости, дисциплины и др., он определяет педагогические подходы к согласованию целевого воздействия взрослого и свободной активности ребенка. Принудительное по необходимости образование должно быть свободным по цели. Принуждение и свобода не исключают, а взаимно проникают друг в друга. Каждый образовательный акт по необходимости принудительный осуществляет свободу, которая должна быть присуща ему, оживляющей его задачей. Таким образом, свободная активность ребенка тем самым отменяет каждый акт принуждения по необходимости применяемый в образовании. Следовательно, свобода и активность не факт, а цель. Задача воспитания при этом состоит в том, чтобы принудительное по природной необходимости образование сделать свободным по осуществляемым в нем заданиям.Принудительное по необходимости образование должно быть свободным по своей цели. Игра есть естественная деятельность детства, в которой возможно согласование неосознаваемого обучения и произвольной активности. Выведенный Гессеном из философского определения игры основной принцип ее организации, вбирает в себя также и те задачи, которые естественно вы С.И.Гессен Основы педагогики : Введение в прикладную философию. - М.: Школа-пресс, 1995. - 447 с.

- 179 текают из ее психолого-педагогической сущности. Роль игры состоит в надлежащем упражнении и в подготовке к будущей работе всех органов чувств и всех способностей человека.

Дошкольная педагогика "открыла" в детской игре возможность оптимального сочетания обучения и активности, самодеятельности. Обучение в игре и через игру - наиболее эффективный путь умственного воспитания и развития детей дошкольного возраста. Помимо игры, были выделены и изучены такие виды деятельности, как: рисование,лепка, конструирование из природного и бросового материала, наблюдения, экскурсии и элементарные опыты в природе, свободные беседы, пение, занятия с дидактическим материалом и др., которые также решают проблему связи целенаправленного обучения и самодеятельности детей с учетом возрастной специфики.

Анализ источников показывает, что наиболее сложными вопросами (в аспёкте изучаемой проблемы) для теоретиков и практиков были следующие: содержание знаний и степень информационной нагрузки применительно к средней норме и индивидуальному ребенку; организация развивающей среды и разработка обучающего материала, учебных программ, руководств, методических и дидактических пособий; необходимость дисциплины и принуждения; роль взрослого и границы его вмешательства в умственное развитие дошкольника.

В целом, в отечественной дошкольной педагогике накоплен ценный теоретический и практический материал по рассматриваемой проблеме, изучение и анализ которого дает новые подходы и направления к решению вопроса координации обучения и самостоятельности, активности детей дошкольного возраста, что чрезвычайно важно для анализа и поиска решений в современной ситуации в дошкольном образовании.