Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Продуктивно-обобщающий подход к совершенствованию педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Паринова, Галина Константиновна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Продуктивно-обобщающий подход к совершенствованию педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Паринова, Галина Константиновна, 2003 год

Введение.3.J

Глава 1. Анализ современных подходов к высшему педагогическому образованию и его совершенствованию.17

1.1. Анализ состояния педагогического образования и требования к нему в современной социокультурной ситуации.17

1.2. Сущность конкурентоспособности будущего учителя на рынке педагогического труда.42

1.3. Теоретико-методологические аспекты определения сущности педагогического образования.63

Глава 2. Методологические и теоретические предпосылки разработки продуктивно-обобщающего подхода к совершенствованию педагогического образования.87

2.1. Личностно-деятельностный подход к педагогическому образованию.87

2.2. Продуктивный подход к современному образованию.118

Глава 3. Обоснование концептуальных основ продуктивнообобщающего подхода к педагогическому образованию.142

3.1. Субъектная парадигма образовательной деятельности как основание продуктивно-обобщающего подхода.142

3.2. Анализ компонентного состава продуктивно-обобщающей образовательной деятельности студентов .168

3.3. Действие системы подготовки студентов к педагогической професии на основе продуктивно-обобщающего подхода.227

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности продуктивно-обобщающего подхода к совершенствованию педагогического образования .254

4.1. Анализ хода и результатов эксперимента по определению эффективности продуктивно-обобщающего подхода к педагогическому образованию.254

4.2. Применение продуктивно-обобщающего подхода в условиях довузовской подготовки и повышения квалификации работников образования.292

Введение диссертации по педагогике, на тему "Продуктивно-обобщающий подход к совершенствованию педагогического образования"

Актуальность исследования

В современной социокультурной ситуации педагогическое образование все чаще соотносят с развитием личностных качеств будущего специалиста. В связи с этим целью образовательного процесса педвуза становится подготовка учителя-гражданина, озабоченного судьбой России, владеющего современными антропологическими знаниями, понимающего людей и умеющего с ними работать, формировать человека высокой духовнонравственной позиции.

Философы, культурологи, психологи и педагоги (Е.П.Белозерцев,

В.А.Болотов, Б.С.Гершунский, Н.Б.Крылова, Ю.П.Поваренков, Н.К.Сергеев,

Е.Н.Шиянов и др.) указывают на необходимость использования обобщенных психолого-педагогических знаний в образовательном процессе, что повышает его продуктивность. Ориентация на образовательный продукт, получаемый студентом в процессе обучения, начинает выступать ведущей идеей. Особое значение она приобретает в сфере педагогического образования, так как будущий учитель должен пройти путь преобразования своих знаний и умений в конечный результат своей собственной учебной деятельности. Постигая знания, испытывая потребность в них, студент преобразует их в некий познавательный, культурный и «новый духовный продукт» (В.В.Давыдов).

Теоретические знания всегда связаны со всеми формами общественного сознания - с нравственностью, правом, искусством и наукой. Поэтому квалифицированно организованный образовательный процесс педагогического вуза обеспечивает развитие у студентов потребности овладевать культурой общества, трансформируя ее в собственный личностный продукт - ценностные ориентации, духовность и опыт.

Как показывают современные психолого-педагогические исследования, потребности и мотивы побуждают личность перерабатывать теоретические знания, обобщать их и использовать продуктивно в дальнейшей практической деятельности. Рассмотрев продуктивную обобщенность как один из результатов этого процесса, можно определить способы актуализации внутренних резервов личности.

К сожалению, учебная деятельность в школе и вузе зачастую строится на усвоении готовых теоретических знаний, что не требует предметного или мысленного экспериментирования. Учебное экспериментирование, внутри которого и можно проследить взаимосвязи внутреннего и внешнего содержания материала, носит творческий характер. А подлинная личность человека проявляется в его творческих акциях, какими и должны быть различные виды педагогической деятельности учителя.

Обоснование объема, способов организации теоретической и практической подготовки студентов к их будущей деятельности позволяет представить тот уровень, которого должен достичь студент в процессе обучения, обосновать цели, определяющие организацию образовательного процесса. Это будет способствовать формированию психолого-педагогической готовности будущего учителя к практической деятельности, ее модификации в изменяющихся социально-экономических условиях, что повысит его конкурентоспособность на рынке труда.

Проведенный анализ результатов методологических, теоретических и практических исследований в области педагогического образования позволяет утверждать, что к началу XXI в. значительно расширилось его предназначение. Сегодня ему предстоит:

- стать особой образовательной средой, способной сохранять духовные ценности человечества, интеллект нации и создавать условия для формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов, личностного смысла избранной профессии;

- повысить уровень образованности будущего учителя, активизировать его интеллектуальный потенциал, позволяющий включиться в активную, творческую деятельность и самоутвердиться в ней.

Актуальность разработки продуктивно-обобщающего подхода к совершенствованию педагогического образования обусловлена рядом обстоятельств социального характера. Прежде всего это связано с тем, что огромный объем информации в современном мире может быть переработан и усвоен на основе актуализации интеллектуальных резервов личности; обобщенность знаний повысит активность личности в оценке и выборе нравственных ориентиров в деятельности и поведении; реализация идеи продуктивности в условиях школы положительно отразится на всех сферах производства и конкурентоспособности специалистов.

В ходе всестороннего анализа современного состояния педагогического образования и его соответствия социальным ожиданиям обеспечить развитие субъектов образовательного процесса школы обнаружены противоречия между: востребованностью обществом высококультурной личности, которая могла бы быть конкурентоспособной в различных сферах социальной жизни, и недостаточностью новых концептуально обоснованных подходов, обеспечивающих ее подготовку к самостоятельной жизни; объективной потребностью социума в учителе, способном к организации эффективной деятельности школьников, и современным состоянием его подготовки, малоучитывающим идеи повышения продуктивности познания и субъектного преобразования личности.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: какие существуют возможности в совершенствовании педагогического образования для успешного решения задачи подготовки учителя, создающего условия для самоопределения выпускника школы в условиях современной экономической ситуации (экономический эгоизм) и специфики развития духовно-нравственного потенциала личности.

Цель исследования: разработать продуктивно-обобщающий подход к совершенствованию педагогического образования и опытно-экспериментальным путем проверить его эффективность.

Объект исследования: целостный образовательный процесс в педагогическом институте.

Предмет исследования: процесс обоснования продуктивно-обобщающего подхода, реализация которого обеспечит становление личности будущего учителя, готового к деятельности в изменяющихся экономических и социокультурных условиях.

Гипотеза исследования. Качество педагогического образования, определяемое уровнем развития личности учителя, способного формировать у подрастающего человека состояние телесного, духовного и интеллектуального совершенствования, будет достигаться с большей эффективностью, если:

- повышение результативности педагогического образования в России будет осуществляться на основе изучения современных тенденций его развития, что позволит обосновать необходимость разработки нового подхода к его совершенствованию;

- будет разработан продуктивно-обобщающий подход, обеспечивающий актуализацию потенциальных возможностей личности в образовательной деятельности, доведение ее до уровня продуктивной обобщенности, позволяющей не только устанавливать взаимосвязи общего и единичного в знаниях, но обеспечивать их трансформацию в самостоятельно выработанные студентом правила своей профессиональной жизнедеятельности;

- обоснованна модель подготовки студентов, которая вела бы к достижению высокого уровня их готовности к педагогической деятельности, ее модификации в изменяющихся условиях, что облегчит будущим учителям определение своего места в жизни на основе адекватного социокультурной ситуации личностного выбора;

- технологический комплекс практической реализации модели подготовки учителя представит собой открытую систему, включающую совокупность инновационных методик, направленных на педагогическую поддержку студентов, что создает условия для прироста их успешности в образовательной деятельности по овладению профессией;

- продуктивно-обобщающий подход гармонично включится в условия довузовской и послевузовской подготовки учителей и обеспечит им личностно-деятельностные преобразования, непрерывность и поэтапность процесса овладения профессией.

Концепцией исследования является гармонизация личностно-деятельностного, продуктивного, системного, синергетического подходов и практики построения образовательного процесса как теоретическая база разработки продуктивно-обобщающего подхода. Его основой является идея субъектности продуктивно-обобщающей образовательной деятельности студентов, подразумевающая актуализацию резервов личности через интенсивное протекание процессов самоопределения, самореализации и самоутверждения, что обеспечивает ее личностно-деятельностные преобразования, повышение уровня готовности к педагогической деятельности, ее модификации в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях и совершенствование педагогического образования в целом.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, сформулированы следующие задачи.

1. Проанализировав современную социокультурную ситуацию, теорию вопроса, противоречия, проблемы, отечественный и зарубежный опыт организации педагогического образования, выявить тенденции его совершенствования с позиций развития личности студента и повышения продуктивности его образовательной деятельности.

2. Изучить противоречия и проблемы высшего педагогического образования в России и обосновать его стратегические цели в новых социально-экономических условиях.

3. Представить совокупность положений, составляющих методологию продуктивно-обобщающего подхода к совершенствованию педагогического образования. Выявить сущность, своеобразие, уникальность и резервы образовательной деятельности студентов для разработки теоретических основ исследуемого подхода.

4. Разработать и обосновать модель профессионально-педагогической подготовки студентов к педагогической деятельности и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.

5. Выявить возможности реализации концепции продуктивно-обобщающего подхода в условиях довузовской подготовки и повышения квалификации работников образования.

Теоретико-методологические основания и источники исследования:

- научные труды в области философии, гносеологии, науковедения, в которых рассматриваются проблемы развития науки (Г.С.Батищев, Л.П.Буева, Н.А.Бердяев. И.Г.Герасимов, Б.Г.Кузнецов, В.А.Лекторский, М.К.Мамардашвили, А.Г.Мысливченко, В.В.Налимов, К.Поппер, В.М.Розин, Л.М.Сухорукова, В.С.Швырев, А.Н.Шимина, Г.П.Щедровицкий и др.);

- исследования, в которых раскрываются методологические основы педагогики (П.П.Атутов, Ю.К.Бабанский, Г.В.Воробьев, С.М.Годник, Б.С.Гершунский, В.Е.Гмурман, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, Н.Б.Крылова, Н.В.Кузьмина, Э.И.Моносзон, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин и др.);

- исследования в области образования как развивающейся системы и как фактора развития личности человека (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, И.В.Бестужев-Лада, Б.М.Бим-Бад, С.Г.Вершловский, Э.Д.Днепров,

В.П.Зинченко, В.Ф.Ломов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Н.М.Трофимова, В.Д.Шадриков и др.);

- исследования, раскрывающие сущность, содержание и структуру педагогического образования (О.А.Абдуллина, Е.В.Бондаревская, В.А.Бардовский, З.И.Васильева, Н.И.Вьюнова, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин,Н.Ф.Родионова, С.А.Расчетина, Н.К.Сергеев, Л.Ф.Спирин,

A.П.Тряпицина и др.);

- труды, обращенные к проблемам деятельности, общения и отношений в педагогическом процессе (Т.К.Ахаян, Б.З.Вульфов,

B.В.Горшкова, И.П.Иванов, М.Г.Казакина, В.А.Кан-Калик, А.Т.Куракин, Х.И.Лийметц, Т.Н.Мальковская, А.В. Мудрик, Л.И.Новикова, К.Д.Радина, Н.Ф.Радионова, Г.И.Щукина и др.);

- работы, в которых исследуются процессы моделирования и проектирования в образовании (Э.Н.Гусинский, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, А.А.Орлов, М.М.Поташник, В.Е.Родионов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение информации по проблеме исследования, представленной в философской, культурологической, социологической, психологической, педагогической, методической, научно-технической литературе и нормативных документах; прогнозирование, систематизация, концептуализация и моделирование;

- эмпирические: интервьюирование, включенное наблюдение, экспертное оценивание, рейтинг, анализ продуктов деятельности студентов, тестирование, изучение и обобщение опыта, констатирующий и формирующий эксперимент;

- методы обработки результатов: математико-статистические, качественный анализ, графическое представление экспериментальных данных.

Логика и основные этапы исследования. Методологические основы и поставленные задачи определили логику теоретико-экспериментального исследования: от междисциплинарного анализа основных вопросов к изучению реального состояния практики и разработке продуктивно-обобщающего похода, нацеленного на совершенствование педагогического образования.

Первый этап исследования охватывал 1982-1990 годы. Основным его содержанием было изучение процесса подготовки студентов к практической работе в школе. Он был обусловлен возникновением рынка образовательных услуг, когда появилась острая необходимость в конкурентоспособных специалистах, что во многом определило пути реформирования системы их подготовки. На этом этапе была выделена проблема исследования, сформулированы задачи, которые предстояло решить в ходе его проведения. В это же время был определен общеметодологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов.

Второй этап исследования - 1991-1997 годы. Он соотносился с периодом активной работы по обоснованию ведущих положений продуктивно-обобщающего подхода, осмыслению его специфики, уникальности и тех условий, которые могли бы обеспечить действие модели профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности. В этот период были получены основные теоретические результаты, сформирована программа экспериментально-опытной работы.

Третий этап - 1998-2003 годы - был связан с осмыслением результатов внедрения продуктивно-обобщающего подхода в практику работы вуза и их предварительной оценкой. На этом этапе происходило уточнение теоретических позиций, апробация модели подготовки будущих учителей. Особый акцент был сделан на оценке полученных результатов и внесении необходимых корректив в реализацию разработанного подхода. В этот период результаты проведенного исследования были оформлены в виде целостного исследования и представлены на обсуждение в сериях статей и монографий.

На защиту выносится продуктивно-обобщающий подход к педагогическому образованию, который рассматривается как система способов и приемов изучения и разрешения проблем совершенствования педагогического образования с позиции актуализации внутренних ресурсов личности, формирования ее новообразований. В логике исследования разработанный подход конкретизирован следующими положениями:

- особенности современной экономической и социокультурной ситуации ставят перед высшим образованием комплекс целей, главной из которых является подготовка духовно развитой, конкурентоспособной личности, умеющей ориентироваться в огромном информационном мире, вырабатывать обобщенные правила, регулирующие ее деятельность и поведение;

- результатом реализации продуктивно-обобщающего подхода к педагогическому образованию является личность будущего учителя с ее ценностными ориентациями и духовностью, продуктивной обобщенностью и опытом творческой деятельности, успешностью в овладении профессией, которые формируются в ходе действия механизма продуктивного обобщения;

- классификация внешних и внутренних условий образовательной деятельности студента обеспечивает учет многообразия внешних и внутренних факторов, влияющих на успешность его вхождения в профессию; разработка субъектной парадигмы продуктивно-обобщающей образовательной деятельности, позволяющей обосновать способы и приемы актуализации потенциальных возможностей личности, что ведет к формированию ее готовности к профессиональной деятельности и конкурентоспособности на рынке педагогического труда;

- построение продуктивно-обобщающей образовательной деятельности как системы, обеспечивающей взаимосвязь сфер личности с соответствующими им компонентами деятельности и процессами «самости», n * ' f t '^пЛ, ;; что приводит к формированию совокупного образовательного продукта, рассматриваемого с позиций внутренней - личностной среды и внешней социальной; 'J

- моделирование профессионально-педагогической подготовки студентов к будущей деятельности на основе продуктивно-обобщающего подхода подразумевает приведение целей педагогического образования в соответствие с требованиями современной экономической и социокультурной ситуации, модернизацию содержательного и технологического аспектов, а также показателей качества подготовки и развития личности студентов в педагогическом вузе; построение системы довузовской подготовки и повышения квалификации на основе продуктивно-обобщающего подхода дает возможность не только обеспечить становление нового единичного умственного и практического действия, но и включить учащихся и педагогов в продуктивно-обобщающую образовательную деятельность, что позволит им овладеть способами и приемами самосовершенствования в любой новой области.

Существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна. Принципиально новым является продуктивно-обобщающий подход к совершенствованию педагогического образования как научно-обоснованная система способов и приемов актуализации личностных и деятельностных потенциалов студентов, направленная на развитие, выявление интеллектуальных резервов, профессионально-личностное самоопределение, самореализацию и самоутверждение, социальную адаптацию будущих учителей.

В содержательном плане научная новизна заключается в следующем:

- продуктивно-обобщающий подход выделен в качестве ведущего в личностном развитии будущего учителя, что позволяет рассматривать его как новое направление совершенствования отечественной системы высшего педагогического образования;

- на основе изучения методологических аспектов продуктивно-обобщающего подхода к совершенствованию педагогического образования обоснована субъектная парадигма образовательной деятельности студентов, положенная в основу разработки модели профессионально-педагогической подготовки студентов;

- выявлены связи и зависимости сфер развития личности студента, компонентов образовательной деятельности и процессов «самости» при реализации продуктивно-обобщающего подхода, что обеспечивает восхождение личности к успешной деятельности;

- обоснован механизм продуктивного обобщения, представляющий данный процесс целостно, от его ценностно-целевой ориентации до продуцирования и субъектного преобразования личностных качеств в образовательной деятельности;

- построена модель профессиональной подготовки студентов на основе продуктивно-обобщающего подхода к совершенствованию педагогического образования, для реализации которого использован технологический комплекс, позволяющий «завести» внутренние механизмы личности, придать образовательно-педагогической деятельности личностный смысл;

- обоснованные составляющие совокупного образовательного продукта - духовная, ментальная, культурная - положены в основу определения следующих типов образовательной деятельности студентов: естественно-продуктивно-обобщающего, стимульно-продуктивно-обобщающего, инновационно-продуктивно-обобщающего и слабопродуктивно-обобщающего;

- реализации продуктивно-обобщающего подхода в период довузовской, вузовской и послевузовской подготовки современного учителя структурно и содержательно обеспечивает эффективность, динамичность в развитии личности, ее профессионально-педагогической направленности.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических положений, раскрывающих сущность продуктивно-обобщающего подхода на основе развития дидактических представлений об л'" организации образовательного процесса высшей школы; в определении ведущих требований к педагогическому образованию, обусловленных его противоречиями и особенностями современной экономической и социокультурной ситуации; в новой, более полной интерпретации и реализации принципа развития личности в образовательной деятельности, системно-структурный анализ которой позволил выявить ее главные характеристики, определяемые взаимодействием компонентов деятельности со сферами развития личности; в установлении связи теоретико-методологического и технологического аспектов продуктивно-обобщающего подхода к педагогическому образованию, что вносит существенный вклад в дальнейшее развитие личностно ориентированного образования и теорию педагогических систем; во введении в категориальный строй педагогики новых понятий: «концепция продуктивно-обобщающего образования», «продуктивно-обобщающая образовательная деятельность», образовательно-педагогическая деятельность студента», «личностно-деятельностное преобразование», «продуктивная обобщенность», «профессионально-личностные ценности», «конкурентоспособность учителя», «рынок педагогического труда».

Психолого-педагогический инструментарий и многомерные статистические процедуры позволили выявить и обосновать возможные типы образовательной деятельности студентов, исходя из особенностей их профессионально-личностного развития, и экспериментально доказать необходимость их учета в организации продуктивно-обобщающей образовательной деятельности.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения качества образования за счет актуализации потенциальных возможностей личности студента, ее оптимального развития и создания адекватной образовательно-воспитательной среды.

Практическая значимость исследования. Определены возможности широкого использования его результатов в обновлении педагогического образования различного уровня и масштаба. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности образовательной деятельности ее участников.

Научно обоснованные и экспериментально проверенные в процессе исследования проекты: «Интегративно-творческие задания по формированию опыта творческой педагогической деятельности студентов педвуза», «Педагогические теории и системы в модульных единицах», «Концепция воспитательной работы в педагогическом вузе», «Пакет методик педагогической поддержки в условиях продуктивно-обобщающего образования» и другие могут служить основой для поиска новых решений проблем высшего педагогического образования в современной образовательной ситуации.

Практическую ценность имеют представленный технологический комплекс, способы организации образовательной деятельности студентов, методические рекомендации по реализации продуктивно-обобщающего подхода, программа подготовки преподавателей к проектированию образовательной деятельности студентов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обусловлены более чем тридцатилетним опытом работы автора в вузе, разработкой методики исследования в соответствии с его задачами и гипотезой, четкостью методологических позиций, формированию которых способствовал теоретический анализ проблемы с философских, социологических, культурологических, психологических и педагогических позиций. Они обеспечиваются многообразием методов, которые выступали во взаимосвязи и взаимообусловленности; достаточно широкой базой и длительностью исследования, проводившегося одновременно на теоретическом, проектном и технологическом уровнях; универсальностью разработанного подхода, методиками его реализации и возможностью использования в различных образовательных учреждениях.

16 1 ' vVl'.^'

Апробация результатом исследования осуществлялась:

- в процессе реализации программы «Развитие образования в Саратовской губернии», в рамках проектов «Развитие образования в России», «Развивающаяся система непрерывного педагогического образования», «Совершенствование системы высшего образования в современной социокультурной ситуации в Саратовском регионе»;

- в деятельности учебно-методического объединения вузов России по педагогическому образованию, центра педагогического образования при Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского (разработка концепции многоуровневого образования, регионального компонента Государственного образовательного стандарта, экспертиза образовательных программ, учебных планов, учебных пособий и др.);

- в совместной научно-методической деятельности педагогических вузов России (Волгоград, Омск, Барнаул, Воронеж, Борисоглебск, Пенза, Самара, Саранск и др.), а также Англии и США;

- в процессе организации и проведения 13 научно-методических конференций по проблемам образования, членом оргкомитета которых была автор;

- на научных конференциях (Москва - 1992г.; Киев - 1993 г.; Грозный - 1989 г.; Саратов - ежегодно; Воронеж - 1996г., 1999г.; Самара - 1995 г.; Волгоград - 1997 и Болонья (Италия) - 2003 г. и др.);

- в процессе организации и проведения более 250 семинаров для учителей в рамках деятельности Саратовского института повышения квалификации работников образования, студентов вузов;

- в ходе организации научно-исследовательской работы студентов и аспирантов в рамках подготовки дипломных диссертационных работ;

- публикацией монографий, статей, методических пособий;

- в процессе выполнения 17 кандидатских диссертаций по темам, связанным с исследуемой проблемой (под руководством автора).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Разработана модель профессионально-педагогической подготовки студентов на основе реализации продуктивно-обобщающего подхода. Установлено, что она имеет циклический характер, позволяющий перманентно совершенствовать образовательную деятельность студентов.

2. Обоснованы принципы подготовки обучающихся к педагогической деятельности, ее модификации в постоянно изменяющихся условиях:

- целостность, стадийность и поэтапность развития личности педагога;

- взаимовлияния и взаимозависимости сфер развития личности обучающегося, компонентов его деятельности и процессов «самости» посредством действия механизма продуктивного обобщения;

- единство продуктивно-обобщающей образовательной и образовательно-педагогической деятельности;

- учет типологических особенностей продуктивно-обобщающей образовательной деятельности;

- анализ совокупного образовательного продукта в рефлексии результата образовательного процесса.

3. Выявлена типология продуктивно-обобщающей образовательной деятельности обучающихся, которая обеспечила их индивидуализированную педагогическую поддержку. Характеристики отдельных типов образовательной деятельности дали обобщенное и систематизированное представление об особенностях студентов, обусловленных общностью тех или иных показателей в пределах определённой группы.

4. Определено, что применение продуктивно-обобщающего подхода в условиях довузовского образования повышает:

- процент выпускников школ, поступивших на педагогические специальности;

- общий уровень успеваемости учащихся, чему способствовало овладение ими механизмом продуктивного обобщения;

- интеллектуальный уровень школьников, развить их мыслительную деятельность;

- уровень активности учащихся в овладении основами профессии учителя.

5. Доказано, что применение продуктивно-обобщающего подхода в условиях послевузовского образования дает возможность учителям:

- осмыслить и обобщить духовные ценности и развить систему собственных профессионально-ценностных ориентаций;

- усовершенствовать механизм целеобразования в своей образовательно-педагогической деятельности;

- научиться применять теоретические знания в разнообразных профессиональных и жизненных ситуациях;

- актуализировать собственный интеллектуальный потенциал;

- овладеть рефлексией совокупного образовательного продукта, ведущего к получению высокого результата педагогической деятельности.

Принципы действия системы подготовки на основе продуктиво-обобщающего подхода:

- целостность;

- взаимовлияние и взаимозависимость сфер развития личности студента, компонентов его деятельности и процессов «самости» посредством действия механизма продуктивного обобщения;

- единство теоретической и практической деятельности, обеспечиваемое «запуском» механизма продуктивного обобщения;

- учет типологических особенностей студентов в продуктивно-обобщающей образовательной деятельности;

- связь результата обучения в вузе с внешними и внутренними элементами совокупного образовательного продукта продуктивно-обобщающей образовательной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявлено, что в начале XXI века высшее педагогическое образование в России превращается в одну из важнейших отраслей культурной и интеллектуальной деятельности человека. Уровень образованности и конкурентоспособности будущих специалистов зависит от их интеллектуального развития, конкретно - продуктивной обобщенности, позволяющей активизировать потенциал личности при объяснении происходящих явлений, принятии обоснованных решений в сложных жизненных и профессиональных ситуациях.

В работе определены следующие тенденции развития педагогического образования:

- развитие духовных сил личности, ее творческих способностей и опыта, позволяющих ей достойно организовать свою жизнь и образование;

- формирование моральной ответственности и обобщенных действий в ситуациях адаптации к культурно-социальной среде;

- обеспечение возможностей для личностного и профессионального роста;

- создание условий для самореализации творческой индивидуальности, формирование продуктивной обобщенности и профессионально-личностных ценностей.

Анализ теории и практики развития системы высшего педагогического образования показал, что его основными гуманистически направленными функциями является:

- развитие духовных сил личности, ее творческих способностей и опыта, позволяющих студенту стать конкурентоспособным на рынке педагогического труда, достойно организовать свою жизнь и образование;

- формирование моральной ответственности и обобщенных действий в ситуациях адаптации к культурно-социальной среде; 318 Г ; • / - ' -Ar , Yt- ?

- обеспечение возможностей для личностного и профессионального Г роста, самореализации, самоутверждения в профессии;

- создание условий для самореализации творческой индивидуальности 1 и формирование профессионально-личностных ценностей. J

2. Установлено, что сегодня образование выступает не только средством трансляции культуры, но и главным условием развития человека, способного выдерживать конкуренцию, выходить за пределы заданного, развивать себя и приумножать культурно-нравственный потенциал страны.

Доказано, что особенности современной экономической и социокультурной ситуации определяют стратегические цели педагогического образования, которые заключаются в развитии конкурентоспособной, творческой личности-интеллигента; включении студента в социально-ценностную педагогическую деятельность, позволяющую приобрести профессиональный опыт уже в вузе; развитии мыслительных операций, способности самостоятельного доведения знаний до уровня обобщений, развитии ментальности общества; создании условий для интенсивного протекания процессов «самости».

Конкурентоспособность и рынок труда как категории экономической науки изучены довольно подробно. Специфика же рынка педагогического труда и его влияние на подготовку будущего учителя еще не получила своего должного анализа. На основе междисциплинарного изучения проблемы доказано, что важным в составе конкурентоспособности является наличие положительной "Я-концепции" студента, которая несет на себе особую смысловую нагрузку и показывает, что наличие таковой влияет на весь компонентный состав конкурентоспособности. С одной стороны, такое толкование исследуемого понятия обеспечивает специалисту чувство уверенности в собственных силах, высокий уровень притязаний, успешность и стрессоустойчивость в жизни. С другой стороны, демонстрирует, что центральной частью миссии педагогических вузов является формирование конкурентоспособного специалиста в области образования, осуществление которой необходимо детально разработать и концептуально обосновать новые подходы к подготовке педагога-специалиста, который бы мог комфортно существовать благодаря своему высокому уровню готовности к педагогической профессии, смене специальности 1 раз в 2-4 года, как требует того современная социокультурная ситуация.

3. Исследование подтвердило, что представленные цели могут быть достигнуты своевременной разработкой и применением продуктивно-обобщающего подхода к педагогическому образованию. Проведенный анализ теоретических работ свидетельствует о том, что в области методологии педагогики существуют различные аспекты изучения той или иной проблемы, позволяющие теоретически обосновать исследуемый подход. Большое значение для исследования имеют следующие теоретические разработки психологической науки: теория деятельности, поведения и творчества; единство внешнего и внутреннего; соотношение деятельности и действия; мышление как вид познавательной деятельности; развитие личности в деятельности; самодеятельность как основа развития и другие, которые нашли свое отражение в таких важных педагогических проблемах, как построение системы продуктивного образования, выявление внешних и внутренних условий продуктивно-обобщающей образовательной деятельности, ее сущности, особенностей и принципов развития, обучение будущих учителей продуктивному обобщению, получившее свою дальнейшую разработку в нашем исследовании.

4. Продуктивно-обобщающий подход отражает достаточно широкий круг социокультурных, психологических и собственно педагогических явлений и процессов в их совокупности. Как социокультурное явление он ориентирует на обеспечение процесса вхождения в профессию через формирование опыта и готовности к профессиональной деятельности, ее модификации в постоянно изменяющихся условиях. Как психологическое явление подход охватывает теоретические основы развития личности в социально значимой деятельности и дает возможность выявить показатели профессинально-личностного роста: продуктивную обобщенность, ценностные ориентации и опыт творческой педагогической деятельности. Как педагогическое явление требует изучения методологических основ образовательной деятельности студентов, а также обоснования технологического комплекса, направленного на актуализацию потенциальных возможностей студентов, оказание им психолого-педагогической поддержки в овладении профессией учителя. Проведенный анализ различных аспектов продуктивно-обощающего подхода позволил провести его сравнительный анализ с традиционной организацией подготовки учителя, что в обобщенной форме представлено в следующей таблице.