Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование личностно-развивающих педагогических систем

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Притыченко, Ирина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование личностно-развивающих педагогических систем», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Притыченко, Ирина Васильевна, 2003 год

Введение.3-

Глава 1. Методологические и концептуальные основы проектирования личностно-развивающей педагогической системы.

1.1 Сравнительный анализ возможностей предметно-функционального и личностного подходов к проектированию педагогической деятельности.14

1.2.Концептуальные основы проектирования личностноразвивающей педагогической системы.52

Выводы.70

Глава 2. Личностно ориентированная педагогическая система как объект проектирования.

2.1 Ситуация развития личности как предмет педагогического проектирования.73

2.2. Опыт проектирования личностно ориентированных педагогических систем: условия и тенденции развития.95

Выводы.120

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование личностно-развивающих педагогических систем"

Образование становится неотъемлемым элементом жизнедеятельности, специфической функцией человека, способом присвоения им своей сущности, составляющим существенный момент всей его жизни. Мы становимся свидетелями расширения этой функции: человек, получающий образование, усваивает не только научно-практический опыт, но и целостное представление о мире и о своём месте в нём. В эпоху социальных перемен общество нуждается в образовании, играющем роль важнейшего инструмента социальных преобразований. Его продуктом должен являться человек, способный обеспечить изменчивость и преемственность культуры, адекватно реагировать на происходящие общественные изменения и выступать их субъектом, модифицировать свою социальную активность и профессиональную деятельность в направлении максимальной её адекватности социальным запросам, искать пути адаптации и преодолевать затруднения за счёт активизации внутренних ресурсов. Изменение представлений о целях, содержании и технологиях образования акцентирует внимание исследователей на сущностных чертах педагогической деятельности, условиях её проектирования (29), (37), (66), (124), (149).

Педагогическое проектирование как научно-педагогическая область переживает этап качественного обновления, обобщения эмпирического опыта, сопоставления различных концепций. Кардинальные изменения в обществе и в образовании привели к серьёзным изменениям и в самой педагогической деятельности: преобразованию и расширению функций педагога (не столько как транслятора знаний, сколько как проектировщика и конструктора условий и средств развития ребёнка), проявлению его новых профессиональных функций (социального работника, педагога-психолога, тьютера, коррекционного педагога и т.д.). Деятельность сегодняшнего педагога не сводится только к "обучению знаниям". Гармонично структурированное содержание образования предполагает включение в его состав многих других сфер опыта. В образовании всё явственнее обнаруживаются тенденции, позволяющие говорить о переходе этой системы в новое качественное состояние. К таким тенденциям относят постепенный отказ от передачи подрастающему поколению проверенных "истин" и усиления самостоятельной культуросозидающей функции образования, его открытости инновациям, связи с динамично меняющемся социумом, с планетарной экологической ситуацией. Образование всё более предстаёт как сфера конкурирующих концепций, как своего рода "производство образованности", в котором, как и других производствах используются современные наукоёмкие технологии, информационные продукты, квалифицированные специалисты. Становясь центральным феноменом культуры, образование всё более ориентируется на утверждение сущностного начала в человеке, связанного с его субъектностью, многофункциональностью, личностным способом бытия (97), (142), (173).

Образование выступает как культурообразующий процесс, что усиливает интерес к конструктивно-проектной деятельности в образовании. В связи с этим одним из приоритетных направлений в совершенствовании качества педагогической деятельности становится формирование у учителей готовности к проектированию своих собственных профессиональных систем на основе концепции личностно ориентированного образования.

Сказанное позволяет говорить о возникновении предпосылок проведения специального исследования теоретико-методологических основ проектирования педагогической деятельности, основанной на концепции личностно ориентированного образования. Личностная ориентация образования требует поиска иных оснований для проектирования учебного процесса, цели которого не сводятся к усвоению заранее установленного набора элементов содержания образования или развитию заданного перечня качеств личности. Возникает вопрос о специальных процедурах проектировочной деятельности в условиях личностно ориентированного образования. К сфере этой деятельности исследователи (А.Н.Вырщиков, А.В.Зеленцова, В.В.Краевский, Е.А.Крюкова, В.Е.Радионов, В.М.С^монов и др.) относят широкий спектр проективных операций: от создания проекта национальной образовательной реформы до разработки локальной инновационной педагогической методики. Педагогическое проектирование опирается на достижения социальной философии, теории менеджмента, методологии системного подхода. Обращение к опыту исследователей из названных областей позволило существенно уточнить представление о проектировании как деятельности, об её продуктах и условиях применения. В фундаментальном исследовании В.В. Краевского, посвященном методологическим аспектам научного обоснования обучения, феномен проектирования представлен как сущностный момент педагогической деятельности и как основной продукт научно-педагогического исследования. Проект - это переходная форма знания, фиксирующая момент движения от научного материала (идеи, принципа, концепции, теории) к практической образовательной деятельности. В нашем исследовании речь идет о переходе к образованию нового типа - личностно ориентированному, т.е. специально создающему условия для становления личностной сферы индивида, удовлетворения индивидуальных образовательных запросов, развития творческого потенциала обучаемых, педагогической поддержки учащихся (90).

Собственно проектировочная деятельность - это деятельность, направленная на разработку модели объекта или желаемого будущего, создание программы и плана организации работы по его достижению (строго говоря, в соответствии с определенной концепцией). Деятельность проектирования - специфический вид деятельности, описание которого осуществляется средствами и в терминах методологии проектирования. Другими словами - это деятельность, которая организует процесс проектирования и по отношению к последнему находится в рефлексивном отношении.

На современном этапе развития педагогической теории и практики появились работы, в которых обсуждается методология педагогического проектирования (В.П.Беспалько, В.И.Гинецинский, Ю.В. Громыко, Е.А.Крюкова, В.Е. Радионов, В.В. Сериков, Г.П. Щедровицкий). Имеются также исследования, специально посвященные вопросам проектирования педагогической деятельности, реализующей личностно-развивающую модель образования (H.A. Алексеев, Н.Г. Алексеев, В.И. Загвязинский, Е.А. Крюкова, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.). Однако специального исследования процедур проектирования педагогической деятельности под углом зрения концепции личностно ориентированного образования пока еще не проводилось. Включение педагогов-практиков в процесс овладения системой личностно ориентированного образования требует, с одной стороны, рассмотрения педагогического проектирования как специальной научной проблемы, с другой - анализа и обобщения реального опыта функционирования и развития образовательных систем, реализующих условия личностно ориентированного образования (146).

Теоретико-методологический анализ этой проблемы с позиций различных концепций представлен также в работах В.И. Богомолова, И.И. Ильясова, В.М. Монахова, О.Г. Прикота, Т.И. Шамовой, Н.Р. Юсуфбековой и др. В большинстве своём они определяют педагогическое проектирование как механизм разработки технологий и инновационных проектов в образовании. Таким образом, в отечественных и зарубежных исследованиях накоплен определённый опыт методологической рефлексии проблемы педагогического проектирования. Имеющиеся в настоящий момент попытки реализации на практике систем личностно ориентированного образования требует специального исследования специфики проектирования такого рода систем. При этом важно учесть, что критерий "истинности" проекта, соответствие его действительности состоит в том, насколько он адекватно реализует концептуальный замысел. Это весьма актуально, ибо нередко за "личностно ориентированное образование" выдаются далекие от сути концепции педагогические феномены - "активизация учебной деятельности учащихся", "воспитывающее обучение", "интерактивные методы" и т.п.

Проектирование и управление такими сложными системными объектами как учебно-воспитательная ситуация, среда, процесс обучения требуют применения методологии системного мышления, оперирования множеством переменных в их взаимосвязи и обусловленности. Стратегия традиционного образования зачастую не требовала такого мышления его проектировщиков. Более того, знаниевая парадигма предполагала скорее противоположный системному типу мышления подход, ориентированный односторонне на отдельные доминирующие факторы образовательного процесса. Предметно-функциональная модель образования нацеливала учителей на проектирование в первую очередь внешних нормативных элементов образования, включающих учебный план, программы, режим образовательного учреждения.

Отдельно изучалось проектирование учебного оборудования, учебно-методической базы, целей обучения, содержания, дидактической системы, деятельности обучающих и обучаемых. Опыт системного проектирования, возникший в связи с созданием больших систем, существенно изменил представление о проектировании как деятельности, об её продуктах и рамках применения. Проектирование образования осуществляется на основе идеи перехода от традиционного однообразия к вариативному образованию нового типа - личностно ориентированному, создающему условия для полноценного удовлетворения образовательных запросов, индивидуально-творческого развития обучаемых, педагогической поддержки учащихся.

С конца 70-х годов категория проекта заняла важное место в профессиональном мышлении педагогов. Этот связано с работами В.П. Беспалько, В.В. Краевского, В.М. Полонского и др. Проектирование, как показывают эти авторы, опосредствует переход от педагогических теорий к практике. Проектирование в образовании связано с самой природой образовательной деятельности, в которой объективная ситуация является порождением целей, планов, намерений субъектов, организующих педагогический процесс.

В контексте личностно ориентированного образования педагогическое проектирование рассматривается, по словам Дж. Ван Гига, как "творческий процесс, который ставит под сомнение предпосылки, лежащие в основе старых форм, и требует совершенно новых взглядов и подхода, чтобы получить новые решения ." (46). Одновременно педагогическое проектирование - это целенаправленный способ изменения педагогической действительности, основанием которого является самоопределение проектировщика в ценностно-смысловом и концептуальном педагогическом пространстве. Отсюда, педагогическое проектирование - это создание педагогических проектов (планов, замыслов) педагогической деятельности, от построения которой зависит конечный результат обучения и воспитания.

Проблема исследования определяется, таким образом, необходимостью разрешения противоречий между: традиционными представлениями о содержании и способах проектирования педагогической деятельности и необходимостью создания теоретических основ проектирования личностно ориентированных образовательных систем, выявления различий между этими процессами; расширением областей образовательных инноваций и необходимостью определить место традиционной знаниевой парадигмы, которая всегда будет "обслуживать" сферу образования, формирующего предметную ориентировку и практическую деятельность человека; неизбежной сменой парадигмы, при которой знания и ориентировка в некоторой образовательной области считались единственным продуктом образования, и потребностью сохранить достижения знаниевой модели образования в условиях перехода к личностной парадигме; традицией проектирования совместной предметной деятельности обучающего и обучаемого, ведущей к усвоению понятий, способов деятельности, творческого опыта в определённой предметной сфере, и потребностью в гармоничном усвоении различных элементов культуры, творческого опыта, личностных смыслов, достижении компетентности в выполнении различных видов деятельности; традиционным стремлением "передать опыт" через непосредственное научение, предметную деятельность и невозможностью передачи "требуемого смысла"; господство системно-технической методологии и потребность в иной, гуманитарной методологии педагогики, в которой, как и во всякой гуманитарной сфере утверждаются и реализуются категории авторства, уникальности, субъектности участников учебного процесса, диалога культур, игры творческих сил познающего и преобразующего мир человека.

Личностный опыт вообще не может включаться в какую-либо программу или методику. Он обретается субъектом, осваивающим определённую жизнедеятельность и связанные с ней условия. Впервые возникла ситуация, когда проектирование содержания и процесса, образовательной и жизненной ситуации неотделимы друг от друга. Личностно ориентированная ситуация -это реализация определённого педагогического проекта, создавая который учитель должен иметь представление о жизненной ситуации тех, кто станет участниками этого процесса; сформулировать цель проектируемого процесса. Ориентация на личность - общая черта всех образовательных проектов нашего времени, это не препятствует существованию различных концепций и моделей личностно ориентированного образования: от обыденного понимания личностного подхода как этико-гуманистического принципа до всевозможных вариантов "образования в области личности".

Если при проектировании традиционного обучения предметом проектной деятельности является фрагмент содержания этого обучения и его деятельностно-процессуальное обеспечение (т.е. специально структурированный учебный материал и способ его усвоения составляли суть технологии образования в широком смысле этого слова), то в системе личностно ориентированного образования элементом проектирования становится не фрагмент материала, а событие в жизни личности, дающее ей целостный жизненный опыт, в котором знание - часть его. Само проектирование становится совместной деятельностью учителя и ученика. Диалог выступает здесь не только как запланированная ситуация в учебном занятии, а как способ жизнедеятельности субъектов образования (22). Более того, поскольку нельзя спроектировать такого рода "событие" без участия самой личности воспитуемого, то диалог одновременно становится и методом проектирования.

Стирается принципиальная грань между содержательным и процессуальным аспектами обучения, когда речь идет об опыте личностной самоорганизации как элементе содержания образования: процесс (диалог, поиск, проектный метод, игра) становится источником личностного опыта как особого содержания культуры (68). Обучение утрачивает традиционные черты искусственности и внешней регламентации и приближается к естественной жизнедеятельности человека.

Указанные противоречия порождают проблемы, обсуждаемые в нашем исследовании. Каковы концептуальные основы проектирования педагогической деятельности, реализующей концепцию личностно ориентированного образования? Какие здесь имеют место способы проектирования? Каковы их отличия от программ, планов, проектов обучения, присущих традиционной модели?

Эти вопросы определили выбор темы исследования: "Проектирование личностно-развивающих педагогических систем (опыт методологической рефлексии)".

Цель исследования: выявить условия проектирования личностно-развивающих педагогических систем; провести анализ имеющегося опыта такого рода проектирования, выявить тенденции его развития.

Объект исследования: личностно-развивающая педагогическая система.

Предмет исследования: методологическая рефлексия процесса проектирования личностностно-развивающей образовательной системы, различие в проектировании систем с позиций предметно-знаниевой и личностно-развивающей концепций образования.

Гипотеза: проектирование личностно ориентированных образовательных систем, способных обеспечить единство личностно-смыслового и когнитивного развития учащихся возможно, если

- в основу проекта будет положено представление о целостной системе условий, актуализирующих ситуацию развития личности, направленную на педагогически целесообразные изменения в личностно-смысловой сфере воспитанников;

- проект образовательной системы будет включать целостное описание её целевых, содержательных, процессуальных, критериальных характеристик, обеспечивающих адекватную реализацию ее личностно-развивающих функций;

- целевой компонент проекта личностно ориентированной образовательной системы будет описывать цели проектируемого процесса как предполагаемые новообразования в личностной (ценностно-смысловой) сфере, ожидаемые изменения в опыте личностной самоорганизации учащихся;

- содержательный компонент проекта будет отражать способы отбора, презентации и интеграции когнитивного, деятельностного и личностного опыта учащихся, адекватного для данного этапа их личностного становления;

- будет представлена технологическая модель процесса проектирования раскрывающая совокупность условий его функционирования и развития, и выявлена системообразующая характеристика процесса - ситуации развития личности, обусловливающей новообразования в сфере личностного опыта учащихся; будет представлена система технологий, обеспечивающих диагностику актуализации ситуации развития личности;

- критериальная основа эффективности проекта будет осуществляться на основе прогнозирования возможностей проектируемой педагогической системы актуализировать и формировать опыт реализации воспитанниками их личностных функций - избирательности, рефлексии, смыслопоиска, ответственности, произвольности, креативности, свободы.

Цель исследования и гипотетические положения определили исследовательские задачи: 1)выявить специфику и методы педагогического проектирования в условиях реализации личностно ориентированной модели образования; 2)разработать регулятивы и процедуры проектирования личностно-развивающих педагогических систем; 3) представить опыт применения системы методологических регулятивов на конкретных образцах педагогических проектов.

Методологическая основа исследования включает идеи целостного, деятельностного и личностного подходов к изучению педагогических явлений. Исследование опирается на представление о сущностит методологической рефлексии в педагогическом исследовании (B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.М. Полонский); на системный подход (Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.М. Кларин, Н.Ф. Талызина); теорию личностного подхода (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); на концепцию педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, В.В. Краевский, В.М. Монахов, О.Г. Прикот, H.H. Суртаева); методологию моделирования педагогических ситуаций.

Методы исследования: сравнительный анализ способов проектирования педагогических систем; апробация регулятивов и методов проектирования содержательных и процессуальных компонентов образования; мониторинг развития педагогических проектов, изучение и обобщение положительного опыта реализации концепции личностно ориентированного образования; реинтерпретация уже известных теоретических положений и экспериментальных данных, полученных в рамках изучения проблем; апробация различных концептуальных оснований для педагогических проектов в диссертации основаны на теории системного анализа и синтеза сложных систем, изучении философской и психолого-педагогической литературы, изучении массового, передового опыта и опыта работы на основе концепции личностно ориентированного образования, анализе, синтезе и теоретическом обобщении результатов исследования, сравнении и интерпретации новых фактов и конкретных проявлений объекта исследования.

Достоверность результатов исследования определяется методологическим инструментарием исследования, адекватным его целям, предмету и задачам, она подтверждается востребованностью среди учителей, обеспечивается концептуальной непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, их методологической обоснованностью, соответствием тенденциям развития социально-педагогической действительности, применением комплекса теоретических методов с опорой на современные психолого-педагогические исследования; критическим анализом научных исследований, выполненных в рамках различных научных школ.

Новизна результатов исследования: впервые выявлена специфика проектирования педагогической деятельности на основе личностно ориентированной модели, показано существенное отличие таких проектов от проектов педагогической деятельности, построенных на основе знаниево-предметных, деятельносно-функциональных моделей; в исследовании уточнены и системно представлены методологические регулятивы, обеспечивающие проектирование и оценку качества личностно-развивающих педагогических систем. Регулятивы даны не в виде указаний и инструкций, а в форме вариативной логики и процедур построения проекта. В диссертации дается авторская интерпретация понятийного аппарата, процедур и имеющегося опыта проектирования такого рода систем, а также рассматриваются различные стратегии проектирования личностно ориентированных образовательных ситуаций, применительно к различным сферам развития личности школьника.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие общей методологии проектирования личностно развивающих педагогических систем; в разработку обобщенной модели проектирования образовательного процесса, ориентированного на усвоение ценностно-смыслового опыта как элемента содержания образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что технологические процедуры проектирования личностно ориентированных педагогических ситуаций могут быть использованы при проектировании деятельности учителя в процессе преподавания различных предметов в условиях реализации концепции личностно ориентированного образования, для планирования систем воспитания, создания образовательных программ и учебников, ориентированных на актуализацию и развитие личностной сферы учащихся и др.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической деятельности в Волгоградском государственном педагогическом университете, в Волгоградском социально-педагогическом колледже. Результаты исследования неоднократно докладывались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры педагогики, управления педагогическими системами, научных и научно-практических конференциях в Волгоградском государственном педагогическом университете, Волгоградском социально-педагогическом колледже, на Международной научной конференции "Повышение качества подготовки учителя" (г. Шуя, 1999); межвузовсуой конференции "Проблемы подготовки учителя: история и современность (к 100-летию И.Т. Огородникова) (г. Москва, 2000г.). По материалам исследования опубликовано 4 статьи.

Внедрение результатов. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, внедрены в практику работы филологического факультета Волгоградского государственного педагогического университета, социально-педагогического колледжа г. Волгограда, МОУ СОШ №40 г. Волгограда.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Традиционно проектирование педагогических систем различных масштабов и функций было ориентированным на "знаниевые" и в ряде случаев деятельностные компоненты опыта, для усвоения которых отбирались и апробировались способы включения учащихся в определенную сферу предметной деятельности и ориентировки в ней. Личностно ориентированная образовательная модель предполагает проектирование путей педагогически целесообразной поддержки учащихся при решении ими собственных жизненных проблем (ситуаций); выбор средств поддержки, адекватных различным этапам личностного становления воспитанников. Специфика личностного подхода к проектированию в том, что функция проектирования "спускается" с "верхних" структур управления образованием и, в значительной степени, передаётся практическим педагогам и их воспитанникам, поскольку только на этом уровне может быть выявлена и актуализирована ситуация развития личности. Учитель впервые проектирует все компоненты образовательного процесса: цель, вид культурного (личностного) опыта, технологии актуализации личностно ориентированных педагогических ситуаций, а не только методику "предъявления материала", как при традиционном подходе.

2.Методологические регулятивы проектирования личностно ориентированного образования задаются основными понятиями концепции личностно ориентированного образования: "функции и способы проявления личности в жизнедеятельности человека", "личностный опыт в структуре содержания образования", "педагогическая поддержка воспитанника в ситуациях развития его личности", "личностно ориентированные образовательные технологии", "личностно-развивающая педагогическая система", "критерии эффективности личностно-развивающего образования" и др. Эффективность проектирования в данном случае зависит от адекватности истолкования и применения данных понятий "проектировщиками". 3.Сущностной чертой проектирования личностно-развивающих педагогических систем любого профиля является то, что на любом уровне и в любой сфере процесс проектирования и реализации личностно ориентированного образования сохраняет его инвариантную концептуальную характеристику - представление о критериях принадлежности организуемого процесса (создаваемого педагогического продукта) к области личностно ориентированного образования. В качестве таких критериев в диссертации выделены: (1) представленность личностных функций воспитанника в целях образования; (2) рассмотрение рефлексивно-смысловых действий личности (личностного опыта) как компонента содержания образования; (3) наличие специфических процессуальных аспектов личностно ориентированного образования - соответствующих модификаций ситуации развития личности, способов разрешения коллизий развивающейся личности через специальные личностно-развивающие технологии - контекстные, диалогические, имитационно-игровые; (4) специальной деятельностью по диагностике и совместным с воспитанником преобразованием его жизненной ситуации, как формы педагогической поддержки процесса освоения им опыт личностной самореализации - выбора жизненных моделей и ценностей, рефлексии, персональной ответственности, совестливости, волевым торможением низменных индивидных проявлений, саморазвитием и реализацией своего креативного потенциала, автономных решений и др.

4.Специфика проектирования систем личностно ориентированного образования состоит в органической "привязанности" осваиваемого опыта к его проектантам и носителям - педагогу и воспитаннику, к ситуации совместного переживания жизненных ситуаций, вследствие чего становление системы личностно-развивающего образования со всеми ее характеристиками -процессуальной, институциональной, формы программного продукта и др. -предполагает субъективную, рефлексивную позицию всех участников проектирования. Впервые педагогическое проектирование рассматривается как совместная деятельность педагогов и воспитанников, как средство включения учащихся в процесс саморазвития.

5. Логика проектирования включает следующие проектировочные действия: (1) рефлексивное диагностичное определение сущности ожидаемых новообразований в сфере личностных функций воспитанников (целевая модель); (2) оценка личностного потенциала субъектов педагогического процесса (степени сформированности их личностных функций); (3) выявление доминирующих коллизий данного этапа и направления социализации воспитанников (ситуации развития личности); (4) построение педагогических отношений ("означивание", "поддержка", "событие", "диалог", "контекст", "ролевая игра" и др.) в контексте личностных проблем формирующегося человека; (5) моделирование последовательности (с нарастанием напряжения и рефлексии противоречий) педагогических ситуаций, требующих проявления и ревизии личностных установок (концептов) воспитанника.

База исследования. Исследование проводилось в Волгоградском государственном педагогическом университете, Волгоградском социально-педагогическом колледже, средней образовательной школе №40 г. Волгограда.

Этапы исследования. Исследование включало четыре этапа. Первый этап (1994-1996) поисково-теоретический - включал накопление эмпирического и теоретического материала о специфике проектирования в условиях личностной ориентации образования, изучение философской, психологической педагогической, научно-методической литературы, состояния проблемы, осмысление программной и учебно-методической документации, анализа опыта работы сотрудников НИИ проблем личностно ориентированного образования г. Волгограда. Второй этап (1996-1997) состоял в методологическом анализе исследований, выполненных в этой области, обосновании регулятивов проектирования личностно-развивающих образовательных систем, уточнении гипотезы, изучении аспектов проблемы, формулировании теоретических основ проектирования личностно ориентированных педагогических ситуаций. Третий этап (1997-1999)- был посвящен мониторингу функционирования и развития образцов педагогического опыта, реализующих личностно-развивающую образовательную модель, разработке алгоритма проектирования личностно ориентированной педагогической деятельности, экспертной оценке наработанного механизма создания личностно ориентированных педагогических ситуаций. На заключительном этапе (1999-2003) выявлялись методологические регулятивы проектирования личностно ориентированных ситуаций, определение их качества и эффективности, оформлялся текст диссертации.

Объём и структура диссертации. Диссертация общим объёмом 136с состоит из введения (10 е.), двух глав (56с. и 47с.), заключения (6с.), библиографии (180 наименований), одного приложения. Текст диссертации содержит 3 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Результаты анализа исследований, связанных с проектироваем личностно-развивающих педагогических систем в реальном исследовательском и практическом опыте, позволяют выделить некоторые новые характеристики педагогического проектирования.

В личностно ориентированном образовании учитель впервые проектирует все компоненты образовательной ситуации (цель, вид, личностного опыта, технологию личностно ориентированной ситуации); замысел проекта зависит от субъективных факторов - понимание автором целей, задач, условий реализации проекта; нельзя чётко зафиксировать исходные характеристики педагогического процесса, которые проектируются; к особенностям педагогических систем относится их динамичность, человеческие отношения и цели подвержены постоянным изменениям, поэтому проекты имеют субъектно-гуманитарный характер. Педагогический проект - это всегда процесс, который постоянно анализируется, корректируется в ходе реализации, Проектирование призвано обеспечить соответствие "продукта" уровню образования и психического развития ребёнка. Отсюда -появление новых форм индивидуализации школьного образования, опора на личный жизненный опыт ребёнка, расширение общих целей взаимодействия: интеграцию целей участников взаимодействия, расширение сферы взаимодействия за рамки обучения, партнёрство, предполагающее более высокую степень персонализации взаимодействия, проявление способностей учителя "подключаться" к личному опыту ребёнка и "подключать" ребёнка к своему личному опыту, расширение субъективной свободы школьника через создание условий для осознанного выбора возможностей своего развития, проявление ответственного отношения к своему участию во взаимодействии; положительная эмоциональная атмосфера: расширение условий, позволяющих школьнику чувствовать свою значимость как участника взаимодействия; степень защищённости и комфортности у участников взаимодействия, снижения имманентно присущего человеку страха самосохранения в обстановке взаимодействия с ребёнком, отказ от применения насильственных методов.

Личностная ориентация образования предполагает делегирование ребёнку неизмеримо большего объёма самообразовательных функций, чем это имеет место в традиционной практике, в том числе и допуск учащихся в такие "святая святых" мира взрослых, "государственной" педагогики, как целеполагание, отбор содержания, оценки результатов, выбор общения с учителем и т.п.

Личностная парадигма не прямо воздействует на построение содержание и форм обучения. Это достаточно "деликатная" педагогическая теория (Сериков В.В.), она в большей мере влияет на внутреннюю организацию субъектов учебного процесса и в меньшей мере - на построение предметно-содержательной области обучения.

Продуктом проектирования являются системы педагогической деятельности. Это позволяет по-новому поставить ряд научных проблем, в частности в сфере обучения. В этой области проектирование может и должно иметь исключительно большое значение. Здесь оно выполняет двойную функцию: с одной стороны, выступает как необходимый этап разработки процесса обучения, а с другой стороны, является средством его непрерывной научной рефлексии. Генеральный путь исследования системы обучения есть проектирование, а не исследование уже сложившейся системы.

Общее направление разработок в данной области идёт в аналоговом варианте относительно проектной деятельности вообще и социального проектирования в частности. Однако практика социального проектирования в отечественной науке ещё недостаточно развита (первые "неидеологизированные" разработки по проблемам регионального развития, программы по экологии и т.п.), а обращение к проектной деятельности вообще в лучшем случае позволяло наметить принципиальные этапы организации проектирования.

Сущностной чертой проектирования личностно-развивающих педагогических систем любого профиля является то, что на любом уровне и в любой сфере процесс проектирования и реализации личностно ориентированного образования сохраняет его инвариантную концептуальную характеристику - представление о критериях принадлежности организуемого процесса (создаваемого педагогического продукта) к области личностно ориентированного образования. В качестве таких критериев в диссертации выделены: (1) представленность личностных функций воспитанника в целях образования; (2) рассмотрение рефлексивно-смысловых действий личности личностного опыта) как компонента содержания образования; (3) наличие специфических процессуальных аспектов ЛОО - соответствующих модификаций ситуации развития личности, способов разрешения коллизий развивающейся личности через специальные личностно-развивающие технологии - контекстные, диалогические, имитационно-игровые; (4) специальной деятельностью по диагностике и совместным с воспитанником преобразованием его жизненной ситуации, как формы педагогической поддержки процесса освоения им опыт личностной самореализации - выбора жизненных моделей и ценностей, рефлексии, персональной ответственности, совестливости, волевым торможением низменных индивидных проявлений, саморазвитием и реализацией своего креативного потенциала, автономных решений и др.

Специфика проектирования систем личностно ориентированного образования состоит в органической "привязанности" осваиваемого опыта к его проектантам и носителям - педагогу и воспитаннику, к ситуации совместного переживания жизненных ситуаций, вследствие чего становление системы личностно-развивающего образования со всеми ее характеристиками -процессуальной, институциональной, формы программного продукта и др. предполагает субъективную, рефлексивную позицию всех участников проектирования. Впервые педагогическое проектирование рассматривается как совместная деятельность педагогов и воспитанников, как средство включения учащихся в процесс саморазвития.

Логика проектирования включает следующие проектировочные действия: (1) рефлексивное диагностичное определение сущности ожидаемых новообразований в сфере личностных функций воспитанников (целевая модель); (2) оценка личностного потенциала субъектов педагогического процесса (степени сформированности их личностных функций); (3) выявление доминирующих коллизий данного этапа и направления социализации воспитанников (ситуации развития личности); (4) построение педагогических отношений ("означивание", "поддержка", "событие", "диалог", "контекст", "ролевая игра" и др.) в контексте личностных проблем формирующегося человека; (5) моделирование последовательности (с нарастанием напряжения и рефлексии противоречий) педагогических ситуаций, требующих проявления и ревизии личностных установок (концептов) воспитанника.

Заключение

Образование, ориентированное на развитие личности, - это особый вид образования. Оно органически связано с другими направлениями образовательной деятельности, но не подменяется ими. Его цель - развить личность в ребёнке. В различных научных школах это последнее понятие интерпретируется по-разному. В концепции личностно ориентированного образования, развиваемой научной школой В.В. Серикова, ведётся речь о развитии способности быть личностью: выбирать жизненные смыслы и принципы, принимать решения, отвечать за свои слова и поступки, быть самостоятельным, внутренне свободным, инициативным, творческим, владеть собой - совершать собственно личностные действия. В выполнении этих особого рода действий по внутренней самоорганизации индивида и состоит назначение личности, её функции (Б.С. Братусь). Эти функции по сути и составляют нравственное ядро личности, потенциал её гражданского развития, социализации.

Ориентация образования на развитие личности предполагает особый тип педагогической деятельности. Её суть в том, что педагог имеет дело со специфическим видом опыта, который необходимо "передать" воспитаннику, -с опытом личностной самоорганизации и со специфическим педагогическим средством формирования этого опыта - личностно ориентированной педагогической ситуацией. Традиционная форма педагогической деятельности имеет в виду иной тип деятельности, обеспечивающий усвоение предмета, при котором развитие субъекта как личности не является специально рефлексируемой целью. Вот почему исследование обозначенной проблемы мы начали с сопоставительного анализа двух концепций.

Традиционная логико-научная методология проектирования обладает в педагогике своеобразной неполнотой описания педагогических феноменов. Но такая методология как раз и адекватна содержанию образования, в котором личностный опыт доминирует над знаниевым компонентом. В исследовании рассмотрены закономерности личностно ориентированного образования в сравнении с аналогичными характеристиками обучения традиционного, знаниево ориентированного.

Так, на основе проведённого анализа, мы можем выделить основные черты проектирования "знаниевого" и личностного ориентированного обучения. Проектирование в знаниево ориентированной системе (ЗОО) обладает следующими характеристиками:

1. В знаниево ориентированном образовании целью является формирование у воспитанников ориентировочной основы законосообразного поведения, основывающегося на знаниях как результатах решения людьми научно-практических задач. Проектируемые в содержании учебного предмета научные знания представляют собой конечное решение былых проблем, которые когда-то стояли перед практикой и наукой. Принимая во внимание, что знания - важные социальные ценности, следует признать безусловное значение знаниево ориентированного образования. Но знания, являясь абсолютной ценностью, не презентируют собой весь культурный опыт человека. Знаниево ориентированное содержание образования оказалось слишком очищенным от жизненных ситуаций и порождаемых ими задач, от деятельности субъектов обучения с её самодвижением, мотивацией, ценностями, вследствие чего произошла неоправданная редукция жизненно познавательных задач к "учебным". При проектировании традиционного обучения предметом проектной деятельности является фрагмент содержания этого обучения и его деятельностно-процессуальное обеспечение (структурированный учебный материал и способ его усвоения составляли суть технологии образования в широком смысле этого слова).

2. К традиционной сфере относится и проектирование содержания способов деятельности, подлежащих усвоению учащимися. Управление познавательной деятельностью учащихся в теории и на практике в основном понимается как алгоритмическое управление, сравнительно жёсткое и не обеспечивающее ни ученику, ни самому учителю пространства свободы творчества и саморазвития. Проектирование личностно ориентированных педагогических концепции.

1.В личностно ориентированном образовании абсолютной ценность - целью -является не отчуждённые от ребёнка знания, а сам ребёнок, личность, человек. Основной целью личностно ориентированного образования становится развитие личности как качественно новой сферы социокультурного гуманитарного опыта. Личностная ориентация образования предполагает делегирование ребёнку неизмеримо большего объёма дидактических функций, в том числе и допуск учащихся к таким составляющим педагогической деятельности, как целеполагание, отбор содержания, оценка результатов, выбор формы общения с учителем и т.п.

Целевой компонент проекта личностно ориентированной образовательной системы описывает цели проектируемого процесса как предполагаемые новообразования в личностной (ценностно-смысловой) сфере, ожидаемые изменения в опыте личностной самоорганизации учащихся;

2. В личностно ориентированном образовании элементом проектирования становится не фрагмент материала, а событие в жизни личности, дающее ей целостный жизненный опыт, в котором знание - часть его. Ориентиром при педагогическом проектировании в этом случае выступает наличие у учителя замысла личностно ориентированной ситуации.

3.Проектирование обучения становится совместной деятельностью учителя и ученика. Обучение утрачивает традиционные черты искусственности и внешней регламентации и приближается к естественной жизнедеятельности человека. Опыт исследований показал, что при этом должна соблюдаться соразмерность целесообразной организации и свободного волеизъявления учителей и учащихся в педагогическом процессе. Необходимо осознание ответственности за предоставляемую ученику возможность свободного личностного проявления и продумывание педагогического сценария взаимодействия с учеником в личностно ориентированной ситуации.

4.Диалог выступает здесь, не как запланированная ситуация, а как способ жизнедеятельности субъектов в образовании.

5.Стирается принципиальная грань между содержательным и процессуальным аспектами обучения: процесс (диалог, поиск, игра, выбор и совершение поступка) становится источником реального личностного личностного опыта.

6.Соответственно и взаимодействие участников учебной деятельности утрачивает формальность и функционализм и обретает черты межличностного, межсубъектного общения. В силу этого педагог востребуется как личность, а не как функционер, поскольку его внутренний личностный мир становится содержанием образования.

7. Учебный текст как фрагмент приобретаемой культуры усваивается в этом случае через контекст (он изначально ориентируется на актуализацию личностных смыслов, а не на поверхностное воспроизведение); развитие "Я" идёт через "своё другое", через диалог; усваивается не фрагмент целостной жизнедеятельности (знания и умения), а сама эта целостность, что предполагает имитационно-игровое воспроизведение жизненных ролей и ситуаций.

8. .Основные средства актуализации ситуации развития личности. В ЛОО эффективным в большинстве случаев является управление развитием воспитанника "через ситуацию", т.е. косвенное, опосредованное регулирование жизнедеятельности. Учитель в данном случае занимает скрытую позицию, выходя на контакт с учениками, например через поддержку их в процессе решения жизненной проблемы. Управление есть лишь в момент движения учащихся в самоуправляемую познавательную деятельность.

В процессе нашего исследования показано, что специфической особенностью личностно ориентированного образовательного процесса является то, что учащимся предоставляется возможность рефлексировать -медленно отделять содержание учебного задания от формы его усвоения, ощутить себя участником процесса сотворчества "Я", саморазвития. Ученики имеют возможность осознать, что учебный процесс это не внешнее по отношению к ним явление, что они живут в этом процессе, "делают" самих себя, что для педагога усвоение методической системы личностно ориентированного образования не может формально. И дело не только в том, что учителю необходима адекватная этой деятельности мотивация, стиль общения и т.п. Он должен выработать свой собственный индивидуальный стиль личностного контакта с учеником. Своеобразный профессиональный "имидж" (термин В.В. Серикова).

Личностная сфера человека - особый вид содержания образования. Содержание образования в широком смысле слова - это различные виды опыта, которые надлежит освоить человеку: знаниевый, операциональный, творческий, социальный и другие. Опыт действовать, проявлять себя как личность, обозначенной в рассматриваемой концепции как личностный опыт тоже должен войти в структуру содержания образования. Этот вид опыта нельзя задавать в предметной, логической или вербальной форме. Он существует как переживание, которое надо рефлексировать, осмыслить, сделать из него вывод. Это "содержание" не может возникнуть вне личности обучающегося и задано для всех учеников одинаковым образом, т.е. обрести для всех одинаковый смысл. С Тим и связано своеобразие педагогического проектирования при построении личностно-развивающего образования.

В основе осуществления личностно ориентированного образования лежит создание особого рода педагогической ситуации, которая ставит ученика перед необходимостью проявить себя как личность, поскольку затрагиваются вопросы статуса, признания, самоопределения, ведущие жизненные потребности. Эта ситуация "востребованности" личностных проявлений, называемая в концепции В.В. Серикова личностно ориентированной, как бы запускает механизмы личностного развития.

Личностно ориентированная ситуация по форме - это задача, учебная проблема, коллизия, которая обладает следующими характеристиками. Ученику представляется возможность совершить так называемое "личностное действие" - увидеть себя в отношении с другими людьми, в со-бытийностис ними; сделать вывод из собственного опыта; преодолеть внутренний кризис; наметить жизненную программу. Для этого ему нередко требуется подвергнуть ревизии смыслы и цели учёбы, привычного дружеского окружения, жизни вообще. Учитель в этой ситуации выступает в наиболее естественной для себя роли - в роли педагога, т.е. буквально детоводителя, поддерживающего ребёнка, протягивающего ему руку, помогающего ему организовать собственный мир.

Создание личностно ориентированной ситуации требует высокого психологического и дидактического профессионализма, жизненного и личностного опыта и культуры учителя, способности установить личностно-смысловое общение. При создании данных ситуаций должны быть выполнены некоторые принципиальные условия: 1)учитель должен знать жизненные проблемы детей и строить учебную ситуацию в контексте этих проблем; 2)образовательный процесс должен носить характер рефлексивного смыслопоискового диалога; 3)должны быть созданы условия для творческого самопроявления в игре, мыследействии, состязании, конфликте.

Обеспечением ситуации развития в школе являются: принятие ребёнком школьного пространства жизнедеятельности; включением в деятельность через её самостоятельный выбор детьми; обретение опыта поиска смысла, презентация собственного "Я", проявление собственной позиции при решении жизненно-практических задач, самоорганизация, самообразования. Разумеется в диссертации не могли быть решены все проблемы, стоящие в этой области. Предстоит еще исследовать проблемы, связанные со специфической роль самого педагога в построении ситуации развития личности, с особенностью построения личностно-развивающей образовательной системы при изучении различных образовательных областей, в различных сферах жизнедеятельности ребенка.