Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания образования в кадетской школе

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование содержания образования в кадетской школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чиркова, Лидия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование содержания образования в кадетской школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чиркова, Лидия Николаевна, 2009 год

Введение.

Глава 1 Теоретические основы педагогического проектирования содержания кадетского образования.

1.1. Анализ содержания образования в опыте кадетских корпусов России

1.2. Педагогическое проектирование: сущность и принципы

- I '

1.3. Современнее подходы к проектированию содержания образования.

Выводы по 1 главе.

Глава 2 Опыт проектирования содержания образования в кадетской школе г. Сосногорска.

2.1. Этапы и методика проектирования содержания образования в кадетской школе г. Сосногорска.

2.2. Концепция содержания образования в кадетской школе.

2.3. Модель содержания образования в кадетской школе.

2.4. Опыт проектирования содержания образования по учебному предмету.

2.5. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания образования в кадетской школе"

Актуальность исследования. Современные социально-экономические преобразования в стране, реформирование Российской армии, возрождение духовно-нравственных ценностей народа требуют воспитания человека новой формации: гражданина и патриота, личности образованной, культурной, мобильной, готовой к творческой самореализации, сотрудничеству, способной адаптироваться к условиям быстро меняющегося мира, обладающей высокими нравственными ценностными ориентациями, готовой осознанно обеспечивать национальную безопасность страны.

Одним из эффективных путей решения этих задач является создание кадетских школ и кадетских классов. Как показывает практика, их число ежегодно возрастает, что определяет актуальность изучения проблем, связанных с развитием современных образовательных систем кадетской направленности.

Вопросы кадетского образования в России в разные исторические периоды рассматривались Н.И. Алпатовым, В.Н. Бондаренко, Н.С. Костоусовым, В.М.Крыловым, В.М. Курмышевым, А.А.Михайловым, P.JI. Рождественской, И.А.Уваровым, Э.М. Филипповым и др.; создания воспитательной среды и развития системы воспитательной работы в кадетских корпусах — А.А. Киселевым, В.А. Киселевым, Ю.М. Львиным, В.Ю. Ромайкиным, А.Б. Стариковой, В.В.Уткиным, В.А. Шубиным и др.; социальной и профессиональной ориентации учащихся кадетских классов — И.В. Андрюшиным, С.НСмирновым, А.В. Пешковой и др.; патриотического воспитания молодежи — А.В. Барабанщико-вым, А.К.Быковым, А.Н.Вырщиковым, М.Б. Кусмарцевым, В.А. Осиповым, В.Д.Серых и др.; проектирования региональных моделей системы кадетского образования - А.Ф. Бахваловым, В.И. Данченко, Е.И.Казаковой и др.

Анализ опыта деятельности современных кадетских учреждений России позволил выявить проблемы, связанные с недостаточной разработанностью концепции содержания кадетского образования, отсутствием научно-методического обеспечения проектирования содержания образования в кадетской школе.

Педагогическое проектирование и его теоретико-методические аспекты рассматривались Е.С. Александровой, JI.B. Байбородовой, B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовской, О.Г. Важновой, Е.С. Заир-Бек, A.M. Моисеевым, Г.Е.Муравьевой, Т.Г. Новиковой, М.М. Поташником, В.Е. Родионовым, М.И. Рожковым, Е.Н. Степановым, В.З. Юсуповым, Н.О. Яковлевой и др. Исследуются проблемы проектирования системы образования района, города, региона, школы нового типа, программы развития школ, педагогической деятельности, системы воспитания, содержания образования учебного предмета. Однако проектирование содержания образования в кадетской школе до сих пор не являлось объектом специального педагогического исследования.

Актуальность исследования определяют следующие противоречия:

- между потребностью общества в воспитании граждан, подготовленных для гражданской и военной службы, и низким уровнем сформированности патриотизма, нежеланием многих выпускников школ служить в армии;

- между потребностью в определении собственных путей развития кадетских школ, необходимостью разработки соответствующего их специфике содержания образования и неразработанностью теории и методики проектирования содержания образования в этих школах; i

- между основной миссией кадетской школы, заключающейся в подготовке несовершеннолетних граждан к государственной и военной службе, и недостаточной изученностью возможностей использования в этих целях учебных дисциплин.

Указанные противоречия определили выбор проблемы исследования: каковы теоретические и методические основы проектирования содержания образования в кадетской школе?

Цель исследования: разработать теоретико-методические основы проектирования содержания образования в кадетской школе.

Объект исследования: процесс проектирования содержания образования в кадетской школе.

Предмет исследования: теоретико-методические основы проектирования содержания образования в кадетской школе.

Гипотеза исследования. Содержание образования в кадетской школе обеспечивает успешное развитие личности, формирование высоких морально-волевых качеств, гражданско-патриотической компетентности у будущих защитников Отечества, если проектирование: представляет собой совокупность взаимосвязанных этапов совместной творческой деятельности всех субъектов образовательного процесса и носит многофункциональный, многоуровневый и комплексный характер; обеспечивает оптимальное сочетание федерального общеобразовательного стандарта с профессионально ориентирующими предметами военно-патриотической направленности, отражает интересы личности и потребности государства; предполагает непрерывность и преемственность кадетского образования, включая его пропедевтику в начальной школе, предпрофильную подготовку в основной школе и профилизацию в старшей школе; предусматривает участие ученика в формировании личностно значимого содержания образования, организацию образовательной среды кадетской школы, основанную на интеграции общего и дополнительного образования.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать понятия «кадетское образование», «кадетский компонент содержания образования».

2. Определить основные подходы к проектированию содержания образования в кадетской школе.

3. Разработать этапы проектирования кадетского содержания образования.

4. Обосновать концепцию и модель кадетского содержания образования.

5. Выявить педагогические условия проектирования содержания образования в кадетской школе.

Теоретико-методологической основой исследования являются: современные концепции содержания общего образования (А.Н. Дахин, Л.Ф. Иванова, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, B.C. Леднев, И.Я.

Лернер, М.Н. Скаткин и др. Г.Н. Степанова, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.);

- теория развития личности в деятельности (JI.C. Выготский, В.П. Беспаль-ко, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.В. Эльконин и др.);

- идеи проектирования в сфере образования (Е.А.Александрова, Л.В.Байбородова, Е.С. Заир-Бек, Г.Е. Муравьева, Т.Г. Новикова, М.М. Поташник, О.Г.Прикот, В.Е. Родионов, М.И. Рожков, А.П. Тряпицына, В.З. Юсупов и др-);

- концепции личностно-ориентированного обучения и воспитания учащихся (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, В.В. Давыдов, Л.И.Новикова, В.В. Сериков, Е.Н. Степанов, И.С. Якиманская и др.);

- концепции и идеи социализации личности (С.Г. Вершловский, А.В. Во-лохов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Е.Е. Чепурных и др.);

- теории взаимодействия участников педагогического процесса (Л.В. Бай-бородова, В.Н. Белкина и др.);

- концепции развития образовательной среды (Б.М.Бим-Бад, А.Н. Вырщи-ков, Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин и др.);

- личностно-ориентированный подход к подготовке военных (А.В. Барабанщиков, А.Ф. Бахвалов, С.В. Волков, А.А. Киселев и др.);

- идеи тендерного подхода в обучения и воспитании (В.Ф. Базарный, В.Д.Еремеева, В.Е. Каган, И.С. Клёцина, Т.П. Хризман и др.).

Методы исследования: теоретические — анализ психолого-педагогической и военно-педагогической литературы, государственных нормативных документов по вопросам кадетского образования, анализ массового и передового педагогического опыта, классификация, систематизация, моделирование, обобщение; эмпирические — наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, создание диагностических ситуаций, метод экспертной оценки, метод фокус-группы, методы обработки статистических данных, опытно-экспериментальная работа.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в муниципальном общеобразовательном учреждении «Кадетская школа г. Сосногорска» (до 2004 года - «Школа-интернат г. Сосногорска»). В исследовании использованы опыт и результаты опросов, проведенных в кадетских классах школ №18 г. Ухты, № 5 г.Усинска, № 31 г. Сыктывкара и в Центре образования учащихся по изучению основ безопасности жизнедеятельности школы №1 г. Сосногорска.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1999 — 2002 гг.) осмысливалась идея создания кадетской школы; изучалось состояние исследуемой проблемы, анализировался исторический и современный опыт деятельности кадетских образовательных учреждений России, определялись методологические подходы к проблеме, разрабатывался понятийный аппарат, сформулирована гипотеза, определены актуальность, цель, объект, предмет и задачи исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе эксперимента (2002 - 2007 гт.) уточнялись подходы и принципы отбора содержания образования, разрабатывалась методика проектирования содержания образования, концепция и модель содержания образования; проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза, апробировались методика проектирования содержания образования, комплекс средств, обеспечивающих эффективное освоение учащимися содержания образования; внедрялся новый учебный план, отражающий специфику кадетского образования; продуманы и описаны процедуры оценки эффективности и качества реализации учебного плана кадетской школы.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводились анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялась диссертация, готовились научно-методические рекомендации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы и логичностью общей структуры исследования, непротиворечивостью методологической базы, разнообразием методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования; сочетанием анализа теории и практической деятельности по исследуемой проблеме, длительностью опытноэкспериментальной работы, использованием статистических методов обработки данных эксперимента, результатами опытно-экспериментальной проверки основных положений диссертации.

Научная новизна исследования:

- обоснована концепция содержания образования в кадетской школе, отражающая сочетание интересов личности и государства в воспитании патриотов;

- разработана модель содержания образования в кадетской школе, включающая кадетский компонент в обучение, воспитание и дополнительное образование школьников;

- определены этапы проектирования содержания образования в кадетской школе, характеризующие деятельность педагогов и учащихся на каждом этапе;

- обоснованы способы организации деятельности субъектов образовательного процесса на разных этапах проектирования содержания образования;

- выявлены педагогические условия проектирования содержания образования в кадетской школе;

- обоснован выбор средств, технологий и методов обучения мальчиков и девочек на основе опыта работы в классах раздельного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- педагогическая наука дополнена положениями, раскрывающими теоретико-методические основы проектирования содержания кадетского образования;

- определено понятие «кадетский компонент содержания образования», которое рассматривается как система элементов социального опыта, обеспечивающая освоение первичных военных знаний, способов деятельности, отношения к действительности, опыта служения Отечеству, формирование гражданско-патриотической компетентности учащихся кадетской школы;

- выявлены особенности проектирования содержания в кадетской школе;

- обоснованы подходы к отбору содержания образования в соответствии со спецификой кадетской школы и с учетом возраста учащихся, их индивидуальных особенностей;

- определен воспитательный потенциал учебных предметов, их возможности в формировании гражданственности и патриотизма у учащихся;

- разработано содержание кадетского компонента в рабочих учебных программах по общеобразовательным предметам;

- определены критерии и показатели сформированности гражданско-патриотической компетентности кадетов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- подготовлены методические рекомендации по проектированию кадетского компонента содержания образования учебного предмета, элективного курса, учебного модуля;

- составлен учебный план школы, содержащий кадетский компонент содержания образования;

- разработана школьная документация, определяющая структуру, содержание рабочей учебной программы по предмету с учетом кадетского компонента содержания образования;

- разработаны методики диагностики результатов и эффективности формирования гражданско-патриотической компетентности учащихся; адаптированы методики определения уровня воспитанности учащихся на разных ступенях кадетского образования;

- составлена акмеологическая карта, отражающая учебные, творческие и спортивные достижения кадета;

- подготовлены программы элективных курсов «Физика в военном деле», «Информационные технологии», «Физика космоса», учебные модули «Практикум по физике на военно-полевых сборах», «Физические основы баллистической охоты», «Физика и основы безопасности жизнедеятельности», «Практикум по физике в бассейне», «Физика для футболиста», «Технология проектирования любительских фильмов» и др.;

- составлен сборник информационных текстов, вопросов, задач и кроссвордов с военно-патриотическим содержанием по физике.

Результаты исследования могут быть использованы в кадетских учреждениях, кадетских классах общеобразовательных школ для подготовки будущих защитников страны.

Личный вклад автора в исследование состоит в конкретизации понятия «кадетский компонент содержания образования кадетской школы»; в разработке теории и методики проектирования содержания образования, концепции и модели содержания образования в кадетской школе; программы развития кадетской школы; в организации деятельности педагогического коллектива по проектированию содержания образования на уровне учебных предметов; в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме; в разработке учебно-методического обеспечения кадетского компонента содержания образования по физике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Кадетское образование - это государственное образование граждан России, которые наряду с полным средним образованием получают профильное образование, ориентированное на несение военной и гражданской государственной службы и обеспеченное кадетским компонентом содержания образования. Кадетский компонент содержания образования представляет собой систему элементов социального опыта, обеспечивающую освоение учащимися первичных военных знаний, способов деятельности, отношения к действительности, опыта служения Отечеству, формированию гражданско-патриотической компетентности учащихся кадетской школы.

2. Основными подходами к проектированию содержания образования в кадетской школе являются деятельностно-компетентностный, личностно-ориентированный и тендерный, каждый из которых позволяет увидеть содержание в определенном ракурсе на различных ступенях непрерывного кадетского образования.

3. Проектирование содержания образования в кадетской школе включает в себя разработку концепции и модели содержания образования и предусматривает следующие этапы: предстартовый этап; проблематизация и целеполагание; подготовительный этап; этап разработки концепции содержания образования; этап декомпозиции; трансформации; конвергенции и разработки модели содержания образования; этап планирования деятельности; организационно-методический этап; выполнение программы по реализации идей концепции и модели содержания образования, отслеживание результатов и их анализ; этап коррекции содержания кадетского образования с учетом потребностей и интересов учащихся, результатов учебно-воспитательного процесса и изменяющихся социальных условий.

4. Концепция содержания образования основана на идеях возрождения ценностей и традиций российского кадетского образования в сочетании с современными образовательными ценностями; приоритетности воспитания в образовании. Модель содержания образования в кадетской школе содержит федеральный, региональный и кадетский компоненты. Кадетский компонент отражает специфику школы и включает содержание профильного обучения, военно-спортивного, гражданско-патриотического, духовно-нравственного и эстетического воспитания.

5. Проектирование содержания образования в кадетской школе предусматривает обеспечение следующих педагогических условий: выбор патриотической идеи системообразующим элементом содержания образования; оптимальное соотношение федерального общеобразовательного стандарта с профессионально ориентирующими предметами военно-патриотической направленности и отражение их в учебном плане кадетской школы; непрерывность и преемственность кадетского образования (пропедевтика профиля в начальной школе, предпрофильная подготовка в основной школе и профилизация образования в старшей школе); сочетание различных видов образовательной и досуговой деятельности, интеграцию общего среднего и дополнительного образования с учетом интересов и тендерных особенностей учащихся; создание образовательной среды кадетской школы, предусматривающей участие самого ученика в формировании личностно значимого содержания образования; определение воспитательного потенциала образовательных предметов с целью формирования у кадетов гражданско-патриотической компетентности; использование возможностей окружающего социума при организации совместной творческой деятельности детей и взрослых.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций результатов исследования в печати и выступлениях на международных научно-методических конференциях (г. Москва, г.Шадринск, г. Пятигорск, 2008г.); I Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008 г.); научно-практических конференциях «Служу Отечеству» и слетах патриотических объединений Республики Коми (2005—2008 гг.); республиканских методических выставках «Школа года» (2006-2008 гг.); семинарах-практикумах «Патриотически-ориентированное образование» (г. Сыктывкар, Сосногорск, 2007—2008гг.). Материалы исследования обсуждены на проблемных курсах учителей и используются в работе кадетских классов общеобразовательных школ Республики Коми.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Проектирование содержания образования в кадетской школе включает в себя разработку концепции и модели содержания образования и состоит из ряда этапов: предстартовый этап; проблематизация и целеполагание; подготовительный этап; этап разработки концепции содержания образования; этап декомпозиции; трансформации; конвергенции и разработки модели содержания образования; этап планирования деятельности; организационно-методический этап; выполнение программы по реализации идей концепции и модели содержания образования, отслеживание результатов и их анализ; этап коррекции содержания кадетского образования с учетом потребностей и интересов учащихся, результатов учебно-воспитательного процесса и изменяющихся социальных условий.

2. Концепция содержания образования в кадетской школе представляет собой систему взглядов, определяющих основные задачи, подходы, принципы, стратегию действий при разработке учебных планов и программ, позволяющих наилучшим образом достигнуть поставленных целей кадетского образования.

Концепция содержания образования основана на идеях возрождения ценностей и традиций российского кадетского образования в сочетании с современными образовательными ценностями; приоритетности воспитания в образовании. При разработке концепции содержания образования в кадетской школе учитывается общественно-политическая ситуация в стране и в мире, от которой зависит мотивация служения Отечеству.

3. Модель содержания образования в кадетской школе представляет собой единство содержания обучения, воспитания и дополнительного образования, каждое из которых направлено на реализацию целей кадетского образования. Модель содержания образования в кадетской школе содержит федеральный, региональный и кадетский компоненты. Кадетский компонент отражает специфику школы и включает содержание профильного обучения, военно-спортивного, гражданско-патриотического, духовно-нравственного и эстетического воспитания.

Сложность проектирования модели содержания образования в кадетской школе связана с наличием в кадетской школе начальных классов, кадетских классов в основной и старшей школе, что требует разработки содержания образования на разных ступенях обучения. Многокомпонентность содержания образования в кадетской школе усложняет процесс проектирования, требует перераспределения педагогических ресурсов для разработки образовательных программ по отдельным направлениям. Практическая ценность модели видится в адекватности и полноте отражения основных требований, предъявляемых к современному кадетскому образованшо. Данная модель отличается своей целостностью, само-организуемостыо и открытостью.

4. В содержании образования каждого учебного предмета должны найти отражение патриотические идеи, которые интегрируют ценности культуры, научные знания, духовный опыт граждан страны и отражаются во всех элементах содержания образования. Совокупность знаний о природе и обществе, с помощью которых можно показать молодежи, что личное благополучие, их достижения в различных сферах деятельности и социальный статус взаимосвязаны с готовностью служить тому коллективу, обществу и государству, в котором они живут/ Второй элемент — способы деятельности, определяются в соответствии с индивидуальными особенностями каждой личности. Третий элемент — опыт творческой деятельности, призван обеспечить готовность к поиску решения новых проблем, созидательной деятельности по преобразованию действительности. Проектируются ситуации, обеспечивающие самостоятельный перенос знаний и умений в новые условия; формируются умения разглядеть новую проблему в знакомой ситуации, умения комбинировать разные способы деятельности, альтернативное мышление. Четвертый элемент — опыт эмоционально-ценностного отношения к миру связан с эмоциями и суждениями, опытом межличностного взаимодействия и проявляется в поведении и характере человека.

Деятельность учителя по проектированию содержания образования учебного предмета состоит из ряда последовательных шагов: формулировка целей курса (на выполнение какого социального заказа ориентирован данный предмет); определение компонентов и структуры курса; выявление совокупности принципов, источников формирования содержания образования, подбор литературы для учащихся, информационно-компьютерной базы по курсу (создание фонда творческих заданий, упражнений и задач, тематики проектов); определение технологий, способов формирования опыта творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к миру; определение формы организации занятий; определение интегративных связей (как в структуре курса будут взаимосвязаны элементы культурного опыта, связи с другими предметами); определение критериев оценки учебных достижений учащихся (формы промежуточного и итогового контроля); экспериментальная проверка (определение объема и степени сложности учебного материала в зависимости от индивидуальных возможностей ученика и его возраста, определение временных рамок изучения курса, проведение анкетирования на выявление степени удовлетворенности учащихся и педагогов содержанием курса); корректировка содержания курса (выявление положительных и отрицательных сторон разработанного курса, определение способов устранения недостатков, внесение необходимы корректив).

5. Проектирование содержания образования в кадетской школе предусматривает обеспечение следующих педагогических условий: выбор патриотической идеи системообразующим элементом содержания образования; оптимальное соотношение федерального общеобразовательного стандарта с профессионально ориентирующими предметами военно-патриотической направленности и отражение их в учебном плане кадетской школы; непрерывность и преемственность кадетского образования (пропедевтика профиля в начальной школе, предпрофильная подготовка в основной школе и профилизация образования в старшей шко-ле);сочетание различных видов образовательной и досуговой деятельности, интеграцию общего среднего и дополнительного образования с учетом интересов и гендерных особенностей учащихся; создание образовательной среды кадетской школы, предусматривающей участие самого ученика в формировании личностно значимого содержания образования; определение воспитательного потенциала образовательных предметов с целью формирования у кадетов гражданско-патриотической компетентности; использование возможностей окружающего социума при организации совместной творческой деятельности детей и взрослых.

6. Исследование показало, что в процессе реализации проектов обеспечивается возможность их модернизации и корректировки с учетом изменяющихся условий жизни. Применение методики проектирования дает положительный результат при выполнении комплекса определенных условий и требований.

Разработанная методика может использоваться другими образовательными учреждениями с учетом заказа социума, интересов детей, материально-технических условий школы.

Содержание кадетского образования позволяет системно влиять на личностное развитие учащихся и качество образования. Оно реализуется в процессе обучения, воспитания, внеклассной работе и дополнительном образовании кадетской школы. Поэтому его качественные показатели отражают не только традиционные знания, умения, навыки, составляющие опыт познавательной деятельности, но и опыт межличностного общения, опыт осуществления эмоционально-ценностных отношений в форме личностных ориентаций, опыт исполнительской и творческой деятельности, а также освоение социокультурных и духовно-нравственных ценностей.

Заключение

Настоящее исследование направлено на выявление теоретико-методических основ проектирования содержания образования в кадетской школе и вносит вклад в развитие педагогической теории и методики проектирования содержания кадетского образования. Анализ результатов исследования позволил сформулировать выводы.

Исторически сложилось, что кадетское образование создавалось для решения задач государства. Потребность современного общества в развитии кадетского образования в России связана с социально-экономическими преобразованиями в стране, реформированием Российской армии, возрождением духовно-нравственных ценностей народа и воспитанием гражданина и патриота, готового осознанно служить государству на гражданском и военном поприще, взять на себя ответственность за безопасность и будущее страны. Общество рассматривает развитие кадетских образовательных учреждений как одно из актуальных направлений модернизации образования на современном этапе.

В настоящее время в Российской Федерации два вида кадетских образовательных учреждений — кадетские корпуса, в системе силовых ведомств и кадетские школы, кадетские школы-интернаты в системе образования, осуществляют образовательную деятельность, включающую дополнительные образовательные программы военного профиля.

Кадетское образование призвано обеспечить комплексное развитие личности, в его основе лежит общеобразовательная программа, а военная подготовка дается в рамках дополнительной образовательной программы.

Основными задачами кадетских школ являются обеспечение интеллектуального, культурного, физического и нравственного развития детей и подростков, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще. Кадетские школы заняли свое место и в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В настоящее время кадетские школы рассматриваются как своеобразные площадки, на базе которых разрабатываются и апробируются новые технологии управления, педагогические технологии, методики оптимизации образовательного процесса, проектируется содержание образования с учетом специфики кадетского учреждения.

В диссертации обоснован выбор подходов к проектированию содержания образования в кадетской школе. Основными являются деятельностно-компетентностный, личностно-ориентированный и тендерный, каждый из которых выполняет определенную функцию на разных ступенях непрерывного кадетского образования и определяют подбор педагогических технологий, методов, способов и форм работы с учетом конкретного контингента учащихся.

Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. В нем обосновано и экспериментально доказано, что достижение учащимися требуемого уровня образованности, развития устойчивого интереса и потребности к самообразованию и активной общественной деятельности, и как следствие, осуществление дальнейшего профессионального выбора становится возможным, если проектирование содержания кадетского образования осуществляется с учетом вышеназванных подходов, в основу создания программы патриотического воспитания кадет, проектирования элективных курсов, учебных пособий положен личностный заказ учащегося на образование.

Проектирование содержания образования в кадетской школе дает возможность педагогам эффективно осуществлять воспитание патриотической личности с активной гражданской позицией, при условиях, что учебный план отражает собственную концепцию кадетского учреждения, учитывающую особенности контингента, учебно-познавательные интересы и профессиональные намерения учащихся разного пола; в учебном плане образовательного учреждения обеспечено закрепление статуса кадетского компонента, а его структура и содержание обеспечивает баланс интересов личности и компетенции государства, региона и школы;

- образовательный процесс строится на принципах открытости, целостности, целесообразности, носит многофункциональный, многоуровневый и комплексный характер и представляет собой совокупность взаимосвязанных этапов совместной деятельности всех субъектов образовательного процесса;

- в образовательном процессе учитываются социокультурные и гендер-ные особенности учащихся, их интересы и потребности;

- создана организованная образовательная среда и осуществляется делегирование конкретных воспитательных задач каждому из ее структурных элементов;

- обеспечена интеграция общего и дополнительного образования;

- кадетское образование осуществляется непрерывно с 1 по 11 класс.

Все это позволяет системно формировать поведение и активность обучающихся от ступени к ступени.

Методика проектирования содержания образования в кадетской школе состоит из ряда этапов, выделение которых условно и в реальной практике наблюдается их частичное совмещение. Результатом проектирования являются концепция и модель содержания образования, основанные на идеях возрождения ценностей и традиций российского кадетского образования в сочетании с приоритетностью воспитания в образовании и развитием эмоционально-личностной сферы ученика. Воспитание в кадетской школе направлено на освоение идеалов служения обществу через воспитание чувства долга, ответственности, чувства собственного достоинства, общей культуры, переживания сопричастности к историческому наследию народа.

Модель содержания образования сконструирована как система разных уровней непрерывного кадетского образования, на каждом из которых определяются адекватные возрасту содержание и формы деятельности в обучении, воспитании и дополнительном образовании и включает внешнее, задаваемое образовательным стандартом содержание образования, и личностное, осваиваемое учеником в процессе совместной деятельности в образовательной среде кадетской школы. Успешности реализации идей концепции и модели кадетского образования способствует единство действий всех структурных подразделений и субъектов образовательного процесса.

В процессе проектирования личностного содержания образования выявлено, что наиболее эффективными средствами, увеличивающими значимость и необходимость участия каждого субъекта образовательного процесса в проектировании личностного содержания образования, являются организация научно-исследовательской деятельности педагогов и учащихся в лабораториях, коллективный анализ, организация мониторинга, деловые игры, методические конкурсы, игры-конкурсы для детей, творческие защиты проектов, дебаты, работа фокус-группы, цикл семинаров, педагогические чтения, организация научно-практических семинаров, слетов и др. В ходе проектирования содержания образования в кадетской школе используются различные виды и формы работы: деятельность в составе лабораторий научно-методической службы, самообразование, семинары, научно-практические конференции, дискуссии, педагогические чтения, презентации, ролевые игры и др.

Профилизация кадетского образования предусматривает психологическую подготовку к будущей профессиональной деятельности, к разнообразным видам жизнеобеспечения, экстремальной деятельности по защите человека, коллектива, страны, формирование социально-мобильной и социально адаптивной личности.

Кроме того, реализация кадетского компонента образования предоставляет широкие возможности для развития, формирования андрогинии и высоких морально-волевых качеств личности, мужского характера, подготовку мальчиков к усвоению роли защитника Отечества и успешной адаптации выпускника кадетской школы в жизни, содействует воспитанию интеллектуальной, духовно-нравственной и физически здоровой личности; формированию у нее гражданско-патриотической компетентности. Поэтому результативный критерий рассматривается с точки зрения изменения личности и достижений учащихся в результате внедрения разработанных проектов. Исследование свидетельствует, что деятельность кадетской школы по проектированию содержания образования является эффективной как для развития учащихся, так и для повышения уровня квалификации педагогов.

Рассмотренные выше аспекты кадетского образования свидетельствует о том, что кадетская школа г. Сосногорска обеспечивает более расширенное, разнообразное образование, ориентированное на социализацию личности каждого кадета. При этом содержание федерального образовательного стандарта общего среднего образования не изменяется, а видоизменяется деятельность учащихся, способствуя развитию творчества ученика, опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, расширению и углублению его знаний за счет наполнения содержания образования кадетским компонентом.

Таким образом, по сравнению с общим образованием, кадетское образование более многообразно, разнопланово, вариативно и является необходимым звеном в воспитании многогранной личности, способствует ее ранней профессиональной ориентации на военную и гражданскую службу, формированию компетентной личности, отвечающей модели выпускника кадетской школы (воспитанного, высоконравственного, физически здорового, инициативного, мобильного, разумного в суждениях и поступках человека, способного к творчеству, созиданию и продолжению образования; государственно мыслящего гражданина и патриота, готового брать на себя ответственность за судьбу семьи, коллектива, региона, страны, готового к деятельности по защите Отечества.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты сложной и многоплановой проблемы проектирования содержания образования в кадетской школе. Полученные нами материалы и выводы открывают новые возможности для дальнейших исследований в области педагогики кадетского образования. Наше исследование открывает новые перспективы в развитии методики кадетского образовании, выявлении подходов к патриотическому воспитанию граждан в условиях кадетской школы, в плане дальнейшего совершенствования методов тендерного обучения, ориентированных па возможность более полного учета индивидуальных особенностей учащихся, их познавательных интересов и профессиональных намерений.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование содержания образования в кадетской школе"

На правах рукописи

Чиркова Лидия Николаевна

Проектирование содержания образования в кадетской школе

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2009

003459240

Работа выполнена на кафедре педагогических технологий ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Байбородова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Муравьева Галина Евгеньевна;

кандидат педагогических наук Шленёв Александр Константинович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

университет им. И.Канта» (г. Калининград)

Защита состоится «22» января 2009 года в 14 часов на заседании совета Д 212.307.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 46в, ауд.506.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» г

Автореферат разослан «¿¿О» декабря 2008 ¿ -é<

Ученый секретарь совета ^ ; С.Л. Паладьев

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Современные социально-экономические преобразования в стране, реформирование Российской армии, возрождение духовно-нравственных ценностей народа требуют воспитания человека новой формации: гражданина и патриота; личности образованной, культурной, мобильной, готовой к творческой самореализации, сотрудничеству, способной адаптироваться к условиям быстро меняющегося мира, обладающей высокими нравственными ценностными ориентациями, готовой осознанно обеспечивать национальную безопасность страны.

Одним из эффективных путей решения этих задач является создание кадетских школ и кадетских классов. Как показывает практика, их число ежегодно возрастает, что определяет актуальность изучения проблем, связанных с развитием современных образовательных систем кадетской направленности.

Вопросы кадетского образования в России в разные исторические периоды рассматривались Н.И. Алпатовым, В.Н. Бондаренко, Н.С. Костоусовым, В.М. Крыловым, В.М. Курмышевым, ААМихайловым, PJI. Рождественской, И.А. Уваровым, Э.М. Филипповым и др.; создания воспитательной среды и развития системы воспитательной работы в кадетских корпусах - A.A. Киселевым, В.А. Киселевым, Ю.М. Львиным, В.Ю. Ромашиным, А.Б. Стариковой, В.В. Уткиным, В.А. Шубиным и др.; социальной и профессиональной ориентации учащихся кадетских классов - И.В. Андрюшиным, С.Н. Смирновым, A.B. Пешковой и др.; патриотического воспитания молодежи - A.B. Ба-рабанщиковым, А.К.Быковым, А.Н.Вырщиковым, М.Б. Кусмарцевым,

В.А. Осиповым, В.Д. Серых и др.; проектирования региональных моделей системы кадетского образования - А.Ф. Бахваловым, В.И. Данченко, Е.И. Казаковой И др.

Анализ опыта деятельности современных кадетских учреждений России позволил выявить проблемы, связанные с неразработанностью концепции содержания кадетского образования, отсутствием научно-методического обеспечения проектирования содержания образования в кадетской школе.

Педагогическое проектирование и его теоретико-методические аспекты рассматривались Е.С. Александровой, JI.B. Байбородовой, B.C. Безруковой, В.П, Беспалько, Н.В. Бордовской, О.Г. Важновой, Е.С. Заир-Бек, А.М. Моисеевым, Г.Е. Муравьевой, Т.Г. Новиковой, М.М. Поташником, В.Е. Родионовым, М.И. Рожковым, E.H. Степановым, В.З. Юсуповым, Н.О. Яковлевой и др. Исследуются проблемы проектирования системы образования района, города, региона, школы нового типа, программы развития школ, педагогической деятельности, системы воспитания, содержания образования учебного предмета. Однако проектирование содержания образования в кадетской школе до сих пор не являлось объектом педагогического исследования.

Актуальность исследования определяют следующие противоречия:

- между потребностью общества в воспитании граждан, подготовленных для гражданской и военной службы, и низким уровнем сформированное™ патриотизма, нежеланием многих выпускников школ служить в армии;

- между потребностью в определении собственных путей развития кадетских школ, необходимостью разработки соответствующего их специфике содержания образования и неразработанностью теории и методики проектирова-

з

ния содержания образования в этих школах;

- между основной миссией кадетской школы, заключающейся в подготовке несовершеннолетних граждан к государственной и военной службе, и недостаточной изученностью возможностей использования в этих целях учебных дисциплин.

Указанные противоречия определили выбор проблемы исследования: каковы теоретические и методические основы проектирования содержания образования в кадетской школе?

Цель исследования: разработать теоретико-методические основы проектирования содержания образования в кадетской школе.

Объект исследования: процесс проектирования содержания образования в кадетской школе.

Предмет исследования: теоретико-методические основы проектирования содержания образования в кадетской школе.

Гипотеза исследования. Содержание образования в кадетской школе обеспечивает успешное развитие личности, формирование высоких морально-волевых качеств, гражданско-патриотической компетентности у будущих защитников Отечества, если проектирование: ,

- представляет собой совокупность взаимосвязанных этапов совместной творческой деятельносга всех субъектов образовательного процесса и носит многофунмщоналыый, многоуровневый и комплексный характер;

- обеспечивает оптимальное сочетание федерального общеобразовательного стандарта с профессионально ориентирующими предметами военно-патриотической направленности, отражает интересы личности и потребности государства;

- предполагает непрерывность и преемственность кадетского образования, включая его пропедевтику в начальной школе, предпрофильную подготовку в основной школе и профилизацшо в старшей школе;

- предусматривает участие ученика в формировании личностно значимого содержания образования, организацию образовательной среды кадетской школы, основанную на интеграции общего и дополнительного образования.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать понятия «кадетское образование», «кадетский компонент содержания образования».

2. Определить основные подходы к проектированию содержания образования в кадетской школе.

3. Разработать этапы проектирования содержания кадетского образования.

4. Обосновать концепцию и модель содержания кадетского образования.

5. Выявить педагогические условия проектирования содержания кадетского образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- деятельностная и культурологическая концепции содержания общего образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- личностно-ориеттфованные концепции содержания общего образования (Л.Ф. Иванова, А.Н. Дахин, H.A. Зимняя, O.E. Лебедев, Г.Н. Степанова, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, Б. Д. Элысонин и др.);

- теория развития личности в деятельности (Л.С. Выготский, В.П. Бес-палько, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.В. Эльконин и др.);

- идеи проектирования в сфере образования (Е.А. Александрова, JI.B. Байбородова, Е.С. Заир-Бек, Г.Е. Муравьева, Т.Г. Новикова, М.М. Поташник, О.Г. Прикот, В.Е. Родионов, М.И. Рожков, А.П. Тряпицына, Г.П. Щедро-видкий, В.З. Юсупов и др.);

- концепции личностно-ориенгированного обучения и восшпаиия учащихся (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, В.В. Давыдов, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, E.H. Степанов, И.С. Якиманская и др.);

- концепции и идеи социализации личности (С.Г. Вершловский,

A.B. Волохов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Е.Е. Чепурных и др.);

- теории взаимодействия участников педагогического процесса (JI.B. Байбородова, В.Н. Белкина и др.);

- концепции развития образовательной среды (Б.М. Бим-Бад, А.Н. Вы-рщиков, Ю.С. Мануйлов, В. А. Левин и др.);

- идеи личностно-ориентированного подхода применительно к подготовке военных (A.B. Барабанщиков, А.Ф. Бахвалов, С.В. Волков, A.A. Киселев);

- идеи гендерного обучения и воспитания (В.Ф. Базарный, В.Д. Еремеева,

B.Е. Каган, И.С. Клёцина, Т.П. Хризман и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической и военно-педагогической литературы, государственных нормативных документов по вопросам кадетского образования, анализ массового и передового педагогического опыта, классификация, систематизация, моделирование, обобщение; эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, создание диагностических ситуаций, метод экспертной оценки, метод фокус-группы, математические методы обработки статистических данных, опытно-экспериментальная работа.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в муниципальном общеобразовательном учреждении «Кадетская школа г. Сосно-горска» (до 2004 года - «Школа-интернат г. Сосногорска»). В исследовании использованы опыт и результаты опросов, проведенных в кадетских классах школ №18 г. Ухты, № 5 г.Усинска, № 31 г.Сыктывкара и в Центре образования учащихся по изучению основ безопасности жизнедеятельности школы №1 г. Сосногорска.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1999 - 2002 гг.) осмысливалась идея создания кадетской школы; изучалось состояние исследуемой проблемы, анализировался исторический и современный опыт деятельности кадетских образовательных учреждений России; определялись методологические подходы к проблеме; разрабатывался понятийный аппарат; сформулирована гипотеза; определены актуальность, цель, объект, предмет и задачи исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе эксперимента (2002 - 2007 гг.) уточнялись подходы и принципы отбора содержания образования; разрабатывалась методика проектирования содержания образования, концепция и модель содержания образования; проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза, апробировались методика проектирования содержания образования, комплекс средств, обеспечивающих эффективное освоение учащимися содержания образования; внедрялся новый учебный план, отражающий специфику кадетского образования; продуманы и описаны процедуры оценки

эффективности и качества реализации учебного плана кадетской школы.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводились анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялась диссертация, готовились научно-методические рекомендации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы и логичностью общей структуры исследования; непротиворечивостью методологической базы; разнообразием методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме; длительностью опытно-экспериментальной работы; использованием статистических методов обработки данных эксперимента, результатами опытно-экспериментальной проверки основных положений диссертации. Научная новизна исследования:

- обоснована концепция содержания кадетского образования, отражающая сочетание интересов личности и государства в воспитании патриотов;

- разработана модель содержания образования, содержащая кадетский компонент в обучении, воспитании и дополнительном образовании;

- определены этапы проектирования содержания образования в кадетской школе, определяющие деятельность субъектов образовательного процесса на каждом из них;

- выявлены особенности проектирования содержания кадетского образования;

- обоснованы средства организации проектировочной деятельности на разных этапах проектирования содержания образования;

- выявлены педагогические условия проектирования содержания образования в кадетской школе;

- обоснован выбор средств, технологий и методов обучения мальчиков на основе опыта работы в классах раздельного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- педагогическая наука дополнена положениями, раскрывающими теоретико-методические основы проектирования содержания кадетского образования;

- определено понятие «кадетский компонент содержания образования», которое рассматривается как система элементов социального опыта, обеспечивающая освоение первичных военных знаний, способов деятельности, отношения к действительности, опыта служения Отечеству, формирование граж-данско-патриотической компетентности учащихся кадетской школы;

- обоснованы подходы к отбору содержания образования в соответствии со спецификой кадетской школы и с учетом возраста учащихся, их индивидуальных особенностей;

- определен воспитательный потенциал учебных предметов, их возможности в формировании гражданственности и патриотизма у учащихся;

- разработано содержание кадетского компонента в рабочих учебных программах по общеобразовательным предметам;

- определены критерии и показатели сформированности гражданско-патриотической компетентности кадетов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- подготовлены методические рекомендации по проектированию кадетско-

го компонента содержания образования учебного предмета, элективного курса, учебного модуля;

- составлен учебный план школы, содержащий кадетский компонент;

- разработана школьная документация, определяющая структуру, содержание рабочей учебной программы по предмету с учетом кадетского компонента;

- разработаны методики диагностики результатов и эффективности формирования гражданско-патриотической компетентности учащихся; адаптированы методики определения уровня воспитанности учащихся ей разных ступенях кадетского образования;

- составлена акмеологическая карта, отражающая учебные, творческие и спортивные достижения кадета;

- подготовлены программы элективных курсов «Физика в военном деле», «Информационные технологи»), «Физика космоса», учебные модули «Практикум по физике на военно-полевых сборах», «Физические основы баллистической охоты», «Физика и основы безопасности жизнедеятельности», «Практикум по физике в бассейне», «Физика для футболиста», «Технология проектирования любительских фильмов» и др.;

- составлен сборник информационных текстов, вопросов, задач и кроссвордов с военно-патриотическим содержанием по физике.

Результаты исследования и методика проектирования содержания образования в кадетской школе могут быть использованы в кадетских учреждениях, кадетских классах общеобразовательных школ для подготовки будущих защитников страны.

Личный вклад автора в исследование состоит в конкретизации понятия «кадетский компонент содержания образования кадетской школы»; в разработке теории и методики проектирования содержания образования, концепции и модели содержания образования в кадетской школе; программы развития кадетской школы; в организации деятельности педагогического коллектива по проектированию содержания образования на уровне учебных предметов; в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме; в разработке учебно-методического обеспечения кадетского компонента содержания образования по физике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Кадетское образование - это государственное образование граждан России, которые наряду с полным средним образованием получают профильное образование, ориентированное на несение военной и гражданской государственной службы и обеспеченное кадетским компонентом содержания образования. Кадетский компонент содержания образования представляет собой систему знаний, способов творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к миру; обеспечивает освоение первичного опыта служения Отечеству, формирование гражданско-патриотической компетентности учащихся кадетской школы.

2. Основными подходами к проектированию содержания образования в кадетской школе являются деятельностно-компетентностный, личностно-ориентированный и тендерный, каждый из которых позволяет увидеть объект в определенном ракурсе, выполняет определенную функцию на различных ступенях непрерывного кадетского образования.

Деятельностно-компетентностный подход обеспечивает формирование

гражданско-патриотической компетентности у учащихся на основе организации социально значимой деятельности патриотической направленное™ в образовательной среде кадетской школы, выбора образовательных технологий, оптимальных методов, средств и форм деятельности.

Личностно-ориентированный - предусматривает включение ученика в проектирование собственного содержания образования, основанного на его личном опыте и с учетом его интересов, способностей и профессиональных предпочтений.

Тендерный подход обеспечивает создание условий для формирования мужественности и мужского характера, андрогинии личности, развития толерантности, предоставляет возможности для более полной реализации способностей учащихся, освоения социальных ролей с учетом полоролевой идентификации.

3. Проектирование содержания образования в кадетской школе включает в себя разработку концепции и модели содержания образования и предусматривает следующие этапы: предстартовый этап; целеполагание; подготовительный этап; этап разработки концепции содержания образования; этап декомпозиции; трансформации; конвергенции и разработки модели содержания образования; этап планирования деятельности; организационно-методический этап; выполнение программы по реализации идей концепции и модели содержания образования; этап коррекции содержания кадетского образования с учетом потребностей и интересов учащихся, результатов учебно-воспитательного процесса и изменяющихся социальных условий жизни общества.

4. Концепция содержания образования основана на идеях возрождения ценностей и традиций российского кадетского образования в сочетании с современными образовательными ценностями; приоритетности воспитания в образовании. Модель содержания образования включает в себя федеральный, региональный и кадетский компоненты. Кадетский компонент связан с профилем школы и содержит в структуре содержание обучения, воспитания и дополнительного образования, представленное программами расширенного обучения, военно-спортивного, гражданско-патриотического, духовно-нравственного и эстетического воспитания.

5. Проектирование содержания кадетского образования предусматривает обеспечение следующих условий:

- выбор патриотической идеи системообразующим элементом в модели содержания образования;

- оптимальное соотношение федерального общеобразовательного стандарта с профессионально ориентирующими предметами военно-патриотической направленности и отражение их в учебном плане кадетской школы;

- непрерывность и преемственность кадетского образования (пропедевтика профиля в начальной школе, предпрофипьная подготовка в основной школе и профилизация образования в старшей школе);

- сочетание различных видов образовательной и досушвой деятельности, основанной на интеграции основного и дополнительного образования с учетом интересов и гендерных особенностей учащихся;

- создание образовательной среды кадетской школы, предусматривающей участие самого ученика в формировании личностно значимого содержа-

ния образования;

- определение воспитательного потенциала образовательных предметов с целью формирования у кадетов гражданско-патриотической компетентности;

- использование возможностей окружающего социума при организации совместной творческой деятельности детей и взрослых.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций результатов исследования в печати и выступлениях на международных научно-методических конференциях (г. Москва, г.Шадринск, г. Пятигорск, 2008г.); I Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008г.); научно-практических конференциях «Служу Отечеству» и слетах патриотических объединений Республики Коми (2005-2008 гг.); республиканских методических выставках «Школа года» (2006-2008 гг.); семинарах-практикумах «Патриотически-ориентированное образование» (г. Сыктывкар, Сосногорск, 2007-2008гг.). Материалы исследования обсуждены на проблемных курсах учителей и используются в работе кадетских классов общеобразовательных школ Республики Коми.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается научный аппарат, определяются объект, предмет, цель и задачи, гипотеза и этапы исследования, характеризуются база и методы изучения проблемы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические основы педагогического проектирования содержания образования в кадетской школе» - проведен анализ содержания образования в кадетских образовательных учреждениях России, теоретических исследований в области педагогического проектирования, проанализированы современные подходы к проектированию содержания образования и конструированию учебного плана; уточнены понятия «кадетское образование», «кадетский компонент содержания образования».

Вторая глава — «Опыт проектирования содержания образования в кадетской школе» - включает описание методики создания концепции и модели содержания образования в кадетской школе; обоснование компонентов содержания образования в кадетской школе, модели учебного плана, отражающей кадетский компонент; проектирование содержания учебного предмета в кадетской школе; характеристику педагогических условий реализации идей концепции и модели содержания образования; результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сделаны выводы по исследованию, определены перспективы дальнейшей работы по развитию кадетского образования.

Приложения содержат материалы из опыта работы муниципального общеобразовательного учреждения «Кадетская школа г. Сосногорска».

Основное содержание диссертации

Основываясь на анализе деятельности кадетских учреждений царской России, начиная с петровских времен, мы выявили, что на разных этапах исторического развития государства кадетское образование отличалось по целям,

задачам и содержанию. Кадетов готовили как к военной, так и к гражданской службе. Содержание образования было представлено четырьмя разделами: «науки, дающие руководство к познанию прочих наук; науки, нужные для гражданских занятий; науки, имеющие практическую пользу; художества» (И.И. Бецкой). Это позволяло выпускникам кадетских корпусов с успехом учиться в различных высших учебных заведениях и посвятить себя служению Отечеству.

В период царствования Николая П кадетское образование становится российским национальным явлением. Но революция 1917 года привела к вынужденной эмиграции кадетов, которые, оставаясь достойными представителями России и светочами русской культуры, объединившись, создали кадетские корпуса за рубежом. Их воспитанники достойно пронесли по жизни верность России и чувство кадетского братства. В корпусах проводились учебные занятия, военная подготовка, работали мастерские, творческие и спортивные объединения.

Возрождение кадетских корпусов в России на рубеже XX и XXI веков вызвало интерес многих ученых к методике обучения и воспитания в них. (Н.И. Алпатов, Н.Ф. Бунаков, A.B. Барабанщиков, Г.А. Волковицкий, Т.П. Жесткова, П.А. Зайончковский, А.А.Михайлов и др.). Часть исследований посвящается профессиональной ориентации и развитию воспитательной работы в кадетских классах общеобразовательных школ и военных училищах (Г.А. Ашев, И.В. Андрюшин, А.Н. Вырщиков, A.A. Киселев, Н.С. Костоусов,

B.М. Курмышев, В.А. Осипов, A.B. Пешкова, В.Ю. Ромайкин, В.Д. Серых,

C.Н. Смирнов, А.Б.Старикова и др.).

Кадетское образование стало вновь востребовано в связи с появлением кадетских корпусов, общеобразовательных кадетских школ и кадетских профильных классов. Мы определяем кадетское образование как государственное образование граждан России, которые наряду с полным средним образованием получают профильное образование, обеспеченное кадетским компонентом содержания образования, который обеспечивает освоение первичного опыта служения Отечеству; способствует формированию личности кадета как достойного представителя региона, умелого хранителя, пользователя и создателя его социокультурных ценностей и традиций; содействует воспитанию интеллектуальной, духовно-нравственной и физически здоровой личности; формированию гражданско-патриотической компетентности.

Гражданско-патриотическую компетентность мы определяем как готовность выпускников кадетской школы к деятельности по выполнению конституционных обязанностей по защите страны; как способности, связанные с анализом и оценкой ситуации, умения осуществить выбор действий, взять ответственность за принятие решения при столкновении с социальными проблемами; как умения, связанные с необходимостью дальнейшего образования в постоянно меняющихся социальных условиях.

Кадетская школа, являясь альтернативой кадетскому корпусу, представляет собой открытое учреждение. В нем создаются оптимальные условия для раскрытия и реализации способностей ученика, предоставляется возможность выбора доступного качественного общего образования, обеспечивается воспитание мужественности у юношей за счет привлечения в школу военных специалистов, формируются основы для подготовки учащихся к служению Оте-

честву на гражданском и военном поприщах. Выпускники кадетских школ имеют более широкий диапазон выбора профессии за счет реализации дополнительных образовательных программ, разнообразия форм деятельности, объединения ресурсов школы с учреждениями дополнительного образования и использования воспитательного потенциала окружающего социума.

Рост числа кадетских школ обусловил необходимость определения теории и методики проектирования содержания образования для этого типа школ. Для проектирования содержания образования в кадетской школе обоснованы следующие подходы: деятельностно-компетентностный (Л.Ф. Иванова, А.Н. Да-хин, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, Б.Д. Элько-нин и др.), личностно-ориентированный (П.А. Гальперин, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, Г.К. Селевко, Г.Н. Степанова, Т.Ф. Талызина, А.П. Тряпици-на, Д.Б. Эльконин и др.) и гендерный (В.Ф. Базарный, С. Бем, В.А. Геодакян, М.Гариен, В.Д. Еремеева, И.С. Клецина, И.С. Кон, Т.П. Хризман и др.).

Эти подходы являются гуманистическими и ориентированными на ученика. Деятельностно-компетентностный подход обеспечивает формирование 1ражданско-патриотической компетентности на основе выбора образовательных технологий, оптимальных форм деятельности, методов и средств обучения, воспитания для организации социально значимой деятельности учащихся в патриотически-ориентированной образовательной среде кадетской школы. Личностно-ориентированный - предусматривает включение ученика в проектирование собственного содержания образования, основанного на его личном опыте и с учетом его профессиональных предпочтений. Гендерный подход обеспечивает создание условий для формирования мужественности и мужского характера, андрогинии личности, развития толерантности, предоставляет возможности для более полной реализации способностей учащихся, проигрывания социальных ролей с учетом полоролевой идентификации.

Проектирование содержания образования многоуровневый и многокомпонентный процесс. Многоуровневый характер проектирования определяется разработкой содержания образования на уровне концепции, предметном уровне, уровне учебного материала, организации образовательного процесса и личностном уровне ученика, что требует включения учащихся в проектирование собственного содержания образования. Многокомпоненгность означает распространение процесса проектирования на содержание обучения, воспитания и дополнительного образования.

При проектировании содержания образования мы опирались на известные в педагогической науке методики создания программ развития школ Л.В. Бай-бородовой, В.В. Краевского, А.М. Моисеева, М.М. Поташника, М.И. Рожкова,

B.З. Юсупова и др., адаптируя их к условиям кадетской школы.

Проектирование содержания образования в общеобразовательной кадетской школе предусматривает следующие этапы: предстартовый этап, целепо-лагание, подготовительный этап, этап разработки концепции содержания образования, этап декомпозиции; трансформации, конвергенции и разработки модели содержания образования, этап планирования деятельности, организационно-методический этап, выполнение программы по реализации основных идей концепции и модели содержания образования, этап корректировки содержат»! образования.

1-й этап - предстартовый, связан с обоснованием потребности в преобразо-

ваниях, мотивацией педагогического коллектива на работу в новых условиях. Включает проведение школьной «переписи населения», позволяющей выявить социальный статус семьи, интересы ученика и его родителей, образование родителей, их отношение к школе; разработку методики диагностики отношения учащихся к профилю школы и ее проведение; анализ деятельности учреждения, результат которого обсуждается на производственном совещании; организацию встречи руководителей предприятий города, военкомата, общественных организаций, спортивных школ, учреждений культуры и здравоохранения с администрацией школы с целью подписания «Договора о намерениях», определяющего возможный вклад предприятий и организаций социума в развитие кадетского образования.

2-й этап - целеполагание, включает формулировку проблем школы, выявленных на основании предстартовой диагностики и изучения мнений педагогов, детей, родителей по результатам переписи; обоснование патриотической идеи в качестве стержневой, которая в контексте исторических традиций российской культуры является мощным мотивом сплочения учащихся, развития морально-волевых качеств, формирования потребности быть носителем культуры и духовно-нравственных ценностей; определение целей, задач и ценностных оснований кадетского образования.

3-й этап - подготовительный, включает организацию научно-методической службы учреждения; экскурсии учащихся и творческие командировки учителей в кадетские учебные заведения страны с целью изучения их опыта работы и подготовки творческого отчета о поездках; знакомство коллектива с историей кадетских корпусов в форме семинаров с использованием компьютерных презентаций; подготовку педагогического коллектива к проектировочной деятельности на кратковременных методических курсах (во внеурочное и каникулярное время) с приглашением ведущих ученых; создание инициативной группы творческих педагогов, которые готовятся методистами к деятельности по разработке концепции содержания образования и способны к выполнению функций руководителей лабораторий научно-методической службы учреждения.

4-й этап — разработка концепции кадетского образования. Методика разработки концепции содержания образования включает:

- работу фокус-1рупп субъектов образовательного процесса по формированию коллективного «портрета» современного кадета;

- изучение подходов к отбору содержания образования; определение целей, задач, принципов содержания образования, перечня ключевых компетенций кадетов;

- распределение разделов проекта для разработки между сотрудниками научно-методической службы школы; обсуждение отдельных разделов концепции на заседаниях лабораторий и внесение соответствующих корректив;

- соединение отдельных разделов концепции в единое целое и согласование текста концепции с методистами, администрацией школы, органами ученического самоуправления, попечительским советом, родительским комитетом на расширенном заседании методического совета школы;

- ознакомление всех субъектов образовательного процесса с текстом проекта концепции; обсуждение варианта концепции в ходе деловой игры «Банк новых идей»; доработку концепции с учетом внесенных предложений, ее

оформление и утверждение на педагогическом совете;

- доведение окончательного варианта концепции до сведения родителей, обсуждение, внесение корректив и утверждение на общешкольной родительской конференции с приглашением членов попечительского совета.

5-й этап - декомпозиция, предполагает распределение общих положений кадетского содержания образования на частные задачи, то есть проектирование кадетского компонента на уровне учебного предмета. С этой целью проводится методическая учеба, на которой учителя знакомятся с методикой разработки рабочей учебной программы, содержащей кадетский компонент. Сотрудники всех лабораторий школы проводят анализ федеральных программ по учебным дисциплинам с целью выявления в них воспитательного потенциала и определения его роли в формировании патриотизма у учащихся. Каждый учитель участвует в конструировании патриотических модулей или элективных курсов для реализации целей кадетского образования. К этой работе подключается информационная подсистема научно-методической службы школы, используется межбиблиотечный абонемент, Интернет, жизненный опыт педагогов. Итогом является презентация опыта коллег каждой лаборатории на методической конференции школы (учебные блоки и разработки уроков по патриотической тематике; нестандартные работы практикума; сценарии деловых, ролевых, военно-спортивных игр, компьютерные проекты и т.п.).

6-й этап - трансформация, обеспечение воплоще1шя патриотической идеи в содержание рабочих учебных программ по всем предметам школьного цикла. Педагоги оформляют кадетский компонент содержания образования в виде приложения к рабочей учебной программе по предмету или программе дополнительного образования; определяют технологии и формы организации деятельности, дидактические средства для реализации программ. Руководителями лабораторий обеспечивается обсуждение и согласование программ с научно-методической службой школы.

7-й этап - конвергенция, предусматривает объединение частных проектных решений лабораторий, отдельных учителей, руководителей кружков и клубов в единую модель содержания образования кадетской школы. На расширенном заседании методического совета руководители лабораторий, клубов, объединений представляют программы профильного обучения, программы воспитания и дополнительного образования. На их основе методом «мозгового штурма» члены научно-методической службы совместно с администрацией школы разрабатывают общую модель содержания образования, проект нового учебного плана, включающего кадетский компонент. Проекты согласовываются с методистами, оформляются в виде схем и доводятся до сведения всех заинтересованных.

8-й этап - планирование деятельности по реализации идей концепции и модели содержания образования в кадетской школе. Каждое подразделение (администрация, научно-методическая служба, совет командиров, попечительский совет, родительский комитет, совет физкультуры, коллегия кадетской чести, штаб порядка, объединения дополнительного образования, научное общество кадетской школы и др.) определяет характер своего участия в реализации идей концепции и модели содержания образования, планирует свою работу на год. Администрация, обеспечивая координацию планов, разрабатывает программу совместных действий всех субъектов образовательного процесса по

внедрению кадетского компонента содержания образования в практику; выделяет временные периоды перехода к новому учебному плану и апробирования новых форм организации деятельности; разрабатывает локальные акты, регламентирующие деятельность всех субъектов образовательного процесса.

9-й этап — организационно-методический, связан с подготовкой методического обеспечения, тиражированием учебных пособий; подбором средств для освоения содержания образования. Результатом работы на этом этапе стало программно-методическое обеспечение учебных курсов «Основы военной службы», «Строевая подготовка», «Стрелковая подготовка», «Элементы рукопашного боя»; элективных курсов «Физика в военном деле», «ЗОЖ - залог успеха в жизни», «Военный этикет», «Самопознание»; учебных модулей «Военный перевод» и др.; сборники текстов, задач с патриотическим содержанием и другой дидактический материал. При подготовке пособий учитывались познавательная активность учащихся, их психологические, возрастные и гендер-ные особенности.

10-й этап - выполнение программы по реализации идей концепции и модели в практике, определение критериев и показателей эффективности процесса проектирования содержания образования, отслеживание результатов и их анализ.

11-й этап - коррекция содержания кадетского образования с учетом потребностей и интересов учащихся, результатов учебно-воспитательного процесса и изменяющихся социальных условий жизни общества.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы выделили и «скрытое содержание образования», зависящее от структуры управления в школе, уклада, психологической атмосферы, внешнего вида и лексикона учащихся, стиля отношений в коллективе, и пришли к необходимости расширения воспитательной составляющей кадетского компонента за счет организации системы самоуправления, введения кадетской формы и элементов военизации в школе.

Результатом проектирования, прежде всего, является концепция содержания кадетского образования, основанная на идеях возрождения ценностей и традиций российского кадетского образования в сочетании с современными образовательными ценностями; приоритетности воспитания в образовании и развития эмоционально-личностной сферы ученика. Цели кадетского образования определяются заказом государства (потребность воспитания патриотов) и личным заказом (успешная социализация в обществе). Задачами кадетского образования являются воспитание инициативного, мобильного, разумного в суждениях и поступках человека, способного к творчеству, созиданию и продолжению образования; государственно мыслящего гражданина и патриота, готового брать на себя ответственность за судьбу коллектива, семьи, региона, страны; воспитание высококультурных граждан, готовых к государственной службе.

Эффективность решения этих задач зависит от содержания образования. Под содержанием кадетского образования мы понимаем личностный опыт ученика, обретенный им в процессе совместной учебной и творческой созидательной деятельности, результатом которой является обретение и совершенствование опыта служения Отечеству. К компонентам формирования этого опыта относятся деятельность, формирующая гражданские, нравственные, психологические качества личности как созидателя и защитника; знания, необхо-

димые для осуществления этой деятельности; умения, посредством которых используются знания, реализуется гражданская позиция; творческий подход к любому виду деятельности. В целом в содержании образования кадетской школы выделяются общечеловеческие, общественные, социокультурные и патриотические ценности.

Выбор патриотической идеи системообразующим элементом в модели содержания образования, непрерывность и преемственность кадетского образования, оптимальное соотношение федерального общеобразовательного стандарта с профессионально ориентирующими предметами военного цикла предполагают «сквозное» использование кадетского компонента, проходящее через все ступени кадетского образования. Это обеспечивается пропедевтикой профиля в начальной школе, предпрофильной подготовкой в основной школе и профилизацией образования в старшей школе.

Построение содержания образования основано на следующих принципах: общедоступности, культуросообразности и природосообразности; гуманистического характера образования; приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека; сотрудничества; дополнительности образования; социальной защиты; обеспечения равных возможностей детей в осуществлении права на образование; соответствия материала и способов деятельности возрастным особенностям учащихся; последовательности (от привития детям любви к своей малой родине в начальной школе до формирования чувства ответственности за будущее страны, человечества в старшей школе).

К ряду особых для кадетской школы принципов отбора содержания образования мы отнесли принцип служения Отечеству и принцип эвристичности. Основная идея принципа служения Отечеству - активная социокультурная деятельность, которая предполагает участие в общественных процессах, проектирование образовательной среды кадетской школы и развитие системы связей с внешней средой. Реализация принципа осуществляется при условиях осознания личностью важности и значимости участия в социальных проектах граждане ко-патриотической направленности, признания и стимулирования успехов и достижений учеников. Это требует выполнения определенных правил: систематическое изучение мотивов, интересов и потребностей детей; организацию коллективного целеполагания.

Принцип эвристичности взаимосвязан с принципом служения Отечеству и предусматривает доминирование творческого начала при организации различных видов деятельности, проигрывании социальных ролей; воздействие на эмоциональную сферу личности. Основные требования принципа заключаются в креативности мышления лидера; постоянном обновлении педагогических методов и средств, использовании символики, церемониалов и других ритуалов кадетского образования. Условиями реализации принципа являются постоянное расширение сферы деятельности школьников; развитие различных форм взаимодействия взрослых и детей; расширение границ образовательной среды кадетской школы. Правилами принципа являются изучение интересов и потребностей учащихся; обеспечение динамики ролевого участия детей; привлечение к организации деятельности учащихся творческих специалистов, выпускников школы, родителей, педагогов дополнительного образования.

Модель содержания образования включает содержание обучения, воспитания и дополнительного образования. Она сконструирована как система раз-

ных уровней непрерывного кадетского образования в соответствии с возрастом учащихся (1-4 классы - «вице-кадеты», 5-6 классы - «школа интересов», 7-9 классы - «предпрофильная школа», 10-11 классы - «профильная школа»), в каждом из которых определены основные виды деятельности, учебные предметы, элективные курсы, учебные модули, программы воспитания и дополнительного образования. Интеграция общеобразовательного и кадетского компонентов, последний из которых реализуется в дополнительных образовательных программах военно-спортивного, гражданско-патриотического, духовно-нравственного, эстетического направления и отражается в рабочих учебных программах по всем школьным предметам, является определяющим фактором при формировании у кадетов гражданско-патриотической компетентности.

Кадетский компонент реализован в учебном плане за счет вариативного школьного компонента (элективные курсы; предмет «Основы военной службы» в 5 -11 классах, включающий проведение военно-полевых сборов весной и осенью) и включения патриотических модулей в учебные курсы федерального и регионального компонентов: «Патриотическая песня» (2 класс), «История Российской армии в живописи» (3 класс), «Элементы истории Российской армии и кадетских корпусов» (4 класс»), «Военный перевод» (5-11 классы) и др. Предусмотрены обязательные дополнительные образовательные программы по предпрофильной военной подготовке, реализуемые во внеурочное время: строевая и стрелковая подготовка, элементы рукопашного боя, бокс, биатлон. Целевая программа военно-патриотического воспитания включает обширную кружковую, спортивно - секционную работу, предусматривающую проведение военно-спортивных игр «Русские богатыри» (1-4 классы) «Юный атама-нец» (5-8 классы), «Школа безопасности» (6-11 классы), «Школа-антитеррор» (6-11 классы), «Зарница» (5-8 классы), «Орленок» (8-10 классы).

В содержании образования каждого учебного предмета должны найти отражение патриотические идеи, которые интегрируют ценности культуры, научные знания, духовный опыт граждан страны и отражаются во всех элементах содержания образования. Первый из них включает совокупность знаний о природе и обществе, с помощью которых можно показать молодежи, что личное благополучие, их достижения в различных сферах деятельности и социальный статус взаимосвязаны с готовностью служить тому коллективу, обществу и государству, в котором они живут. Второй элемент - способы деятельности, которые определяются в соответствии с индивидуальными особенностями каждой личности. Третий элемент - опыт творческой деятельности. Он призван обеспечить готовность к поиску решения новых проблем, созидательной деятельности по преобразованию действительности. Проектируются ситуации, обеспечивающие самостоятельный перенос знаний и умений в новые условия; формируются умения разглядеть новую проблему в знакомой сшуации, умения комбинировать разные способы деятельности, альтернативное мышление. Четвертый элемент - опыт эмоционально-ценностного отношения к миру, который связан с эмоциями и суждениями, опытом межличностного взаимодействия и проявляется в поведении и характере человека. При проектировании этого элемента необходимо определить, какие качества личности необходимо сформировать у будущего защитника Отечества в первую очередь, как первичный опыт служения Отечеству может быть учтен в содержании образования по данному предмету.

Деятельность учителя по проектированию содержания образования учебного предмета состоит из ряда последовательных шагов: формулировка целей курса (на выполнение какого социального и личного заказа ориентирован данный предмет); определение компонентов и структуры курса (когнитивный, воспитательный, развивающий, социальный компоненты); выявление совокупности принципов, источников формирования содержания образования, системы знаний (литература для учащихся, информационно-компьютерная база по курсу, фонд творческих заданий, упражнений и задач, тематика проектов); определение технологий, способов формирования опыта творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к миру; определение формы организации занятий; определение интегративных связей (как в структуре курса будут взаимосвязаны элементы культурного опыта, связи с другими предметами); определение критериев оценки учебных достижений учащихся (формы промежуточного и итогового контроля); экспериментальная проверка (определение объема и степени сложности учебного материала в зависимости от индивидуальных возможностей ученика и его возраста, определение временных рамок изучения курса, проведение анкетирования на выявление степени удовлетворенности учащихся и педагогов содержанием курса); корректировка содержания курса (выявление положительных и отрицательных сторон разработанного курса, определение способов устранения недостатков, внесение необходимы корректив).

В качестве примера в диссертации представлена логика «наполнения» всех компонентов содержания образования учебного предмета «Физика». Место физики в современном кадетском образовании определяется ее решающей ролью в развитии науки и техники, прогресса, который оказывает непосредственное влияние на военное дело, формы ведения боевых действий. Вооруженные силы оснащены разнообразной и дорогостоящей военной техникой. Она должна надежно работать в руках знающих свое дело специалистов. Это требует предъявления более высоких требований к общеобразовательной, технической и морально-психологической подготовке будущего защитника Отечества.

При изучении физики большое внимание уделяется патриотическому воспитанию на примере жизни и деятельности ученых и изобретателей, истории великих открытий, развития науки и техники. Не изменяя федерального компонента содержания образования по предмету, мы углубляем его за счет реализации патриотической идеи и проектирования жизненных нестандартных ситуаций. Умения переносить знания на практику приобретаются учащимися при использовании технологий, адекватных личностным характеристикам учеников. Способы деятельности для мальчиков и девочек различаются. Мальчики больше работают с техникой, компьютерами, для них подбираются задачи с военно-патриотическим содержанием; используются методы конструирования, изобретательские задачи. Девочки чаще работают с литературой; для них отбор заданий ориентирован на семью, способы выживания, медицинскую физику, использование физики в быту, при уходе за ребенком, швейном деле и т.п.

Учащимся предоставляется возможность расширить систему знаний на факультете довузовской подготовки к ЕГЭ, кружках, занятиях спецкурса «Основы научно-исследовательской деятельности», элективных курсах «Физика в

военном деле», «Физика космоса», «Физика для футболиста», «Основы любительской баллистической охоты». Опыт творческой деятельности учащиеся приобретают при выполнении творческих домашних заданий, проектов, подготовке презентаций и рефератов, работе в научном обществе школы, в школьной студии «Кадеггфильм», участии в интеллектуальных марафонах, олимпиадах, конкурсах, интеллектуальных шрах и др.

Эмоционально-ценностное отношение к миру формируется в деятельности по схеме: «Я научился и могу использовать этот опыт на благо общества, участвовать в преобразовании мира и сохранении его традиций и культуры». Признание ценности проведенных детьми исследований и применения результатов их деятельности в практике работы школы воспитывает чувство гордости за свое дело. В этой деятельности учащиеся используют знания из разных областей, объединяя физику с астрономией, историей, живописью, музыкой, физической культурой, ОБЖ, биологией, национальной культурой, литературой, и выступают на научно-практических конференциях разного уровня.

Анализ психолого-педашгической литературы, результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить педагогические условия проектирования содержания образования в кадетской школе.

Во-первых, это интеграция общего среднего и дополнительного образования, средств учебной и внеучебной деятельности учащихся и педагогов, что достигается организацией жизнедеятельности в школе полного дня; введением в рамках штатного расписания должностей педагогов-организаторов, обеспечивающих реализацию программ военно-патриотической направленности; расширением системы внешних связей школы с окружающим социумом.

Во-вторых, определение воспитательного потенциала образовательных предметов для формирования у кадетов гражданско-патриотической компетентности. Это предполагает организацию деятельности научно-методической службы школы, включение каждого учителя в конструирование патриотических модулей или элективных курсов для реализации целей кадетского образования.

В-третьих, необходимость создания образовательной среды кадетской школы на основе сотрудничества и взаимопонимания всех субъектов образовательного процесса, участие самого ученика в формировании личностно значимого содержания образования. Это достигается организацией системы самоуправления в школе, сочетанием различных видов образовательной и досуго-вой деятельности с учетом интересов и гевдерных особенностей учащихся, организацией научного общества кадетской школы и включением в проведение исследовательской работы по изучению проблем кадетского образования учащихся и их родителей, участием кадетов в конкурсах, фестивалях, службах, слетах, соревнованиях, смотрах, парадах, акциях, митингах и др.

В-четвертых, важным условием реализации идей модели содержания образования в кадетской школе является осуществление совместной творческой деятельности педагогов, родителей, детей, общественных деятелей и населения окружающего социума по решению практических задач кадетского образования. Примером такой деятельности являются совместные мероприятия, творческие и социальные проекты: «Школа-антитеррор», «Школа выживания», «Творческий отчет выпускников кадетской школы», «Кадетские праздники», «Одаренные дети», «Здоровье», «Святой источник» и др. Это обеспечивается

наличием попечительского совета, координирующего связи с организациями города, сотрудничеством школы с русской православной церковью, военкоматом, центром ОБЖ, социальным центром «Вера», методическим центром, союзом казаков и др.

Эффективность методики проектирования концепции и модели содержания образования в кадетской школе проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы.

На подготовительном этапе проводилось обучение педагогов проектировочной деятельности. Были определены составы экспериментальных и контрольных групп: экспериментальные - 5 кадетских классов (5-9 классы), всего 117 кадетов; контрольных - 5 базовых классов, всего 106 учащихся. Проведено анкетирование учителей на выявление степени готовности к проектировочной деятельности, определены критерии и показатели сформированности гра-жданско-патриотической компетентности у выпускников основной школы, утверждена программа военно-патриотического воспитания, организована деятельность военно-спортивного клуба школы, разработаны локальные акты, регламентирующие кадетский уклад жизни школы, приняты нормативные документы, определяющие концепцию, цели и задачи участников эксперимента, их взаимоотношения, разработана программа совместных действий всех структурных подразделений школы, установлена ответственность и точная отчетность по результатам их деятельности, проведена расстановка кадров; организовано обучение учителей, работающих в кадетских классах по теме «Гендерный аспект в образовательном процессе кадетской школы»; сформирована экспертная группа для оценки результатов.

На формирующем этапе проверялась методика проектирования концепции и модели содержания образования и осуществлялась апробация кадетского компонента содержания образования. В контрольных классах обучение учащихся велось по традиционной программе, в экспериментальных - по программам, содержащим кадетский компонент содержания образования и с учетом деятельностно-компетентностнош и гендерного подходов.

На аналитическом этапе оценивались результаты деятельности по формированию гражданско-патриотической компетентности выпускников; определялась эффективность проектирования содержания образования с 2004 по 2008 годы. Замер показателей осуществлялся с помощью следующих методов: тестирования; наблюдения; анкетирования; опросов; самооценки учащихся; оценки учащихся педагогами, родителями; анализа продуктов творческой деятельности; диагностических игр; создания специальных ситуаций.

Результатом реализации идей концепции и модели содержания образования в кадетской школе явилось повышение патриотического сознания учащихся, социальной активности, обеспечение духовно-нравственного единства коллектива, возрождение истинных духовных ценностей и сохранение традиций школы, снижение социальной напряженности, уменьшение количества детей группы риска, стремление юношей к службе в Вооруженных силах, укрепление здоровья учащихся, приобретение ими опыта работы в коллективе, опыта использования знаний в экстремальных условиях, умения решать сложные проблемы, брать на себя ответственность за жизнь других.

Исследованием установлено существенное влияние кадетского компонента содержания образования и организованной образовательной среды на форми-

рование гражданско-патриотического мировоззрения, готовность к службе в армии и профессиональный выбор учащихся. Наблюдается положительная динамика в выборе выпускниками вузов по кадетскому профилю (военно-медицинская академия, школы МВД МЧС, юридическое образование, академия управления): от 5% в 2004 г. до 21% в 2008г.; уровень адаптации кадетов в экстремальных условиях в «Школе выживания» повысился с 24% до 87%, оценка по военным нормативам возросла на 28%.

За период с 2004 года не было ни одного случая уклонения выпускников кадетской школы от армии. В должности младших офицеров в войсках ФСБ, МВД, ВДВ, пограничных войсках служат 72% призывников, окончивших кадетскую школу. Кадетов, прошедших все этапы непрерывного кадетского образования, отличают корпоративность, дисциплинированность, ответственность за коллектив, взаимовыручка, кадетская дружба.

Содержание образования в кадетских классах с учетом деятельностно-компетентностного, личностно-ориентированного и тендерного подходов оказало позитивное влияние на глубину, прочность и осознанность знаний учащихся. Количество учащихся кадетских классов, обучающихся на «4» и «5», выросло с 30,2% до 42,3%, что выше среднего районного показателя. В контрольных классах этот показатель повысился лишь на 4%. Возросло количество кадетов, награжденных золотой и серебряной медалью, с 5% до 22,2%. Число учащихся 9-11 классов, получающих стипендию и премии главы муниципального образования за особые достижения в учебе и спорте, возросло с 3% до 25,3%. Количество кадетов, сдавших ЕГЭ по математике на «4» и «5», повысилось в экспериментальных классах с 22% до 50%, в контрольных - с 10% до 13%. Число выпускников кадетских классов, поступающих в вузы увеличилось в пять раз.

Проектирование содержания образования позитивно повлияло на развитие креативных, коммуникативных и нравственных качеств педагогов. Повысили свою квалификацию 100% педагогов школы, из них количество учителей, имеющих высшую квалификационную категорию, возросло с 8% до 33,3%.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность методики проектирования содержания образования в общеобразовательном учреждении кадетского типа, целесообразность предложенного комплекса педагогических условий проектирования.

Анализ результатов позволил сформулировать следующие выводы. •

1. Потребность современного общества в развитии кадетского образования в России обусловлена необходимостью воспитания человека новой формации, готового взять на себя ответственность за будущее страны.

2. Кадетское образование - это государственное образование граждан России, которые наряду с полным средним образованием получают профильное образование. Кадетский компонент представляет собой систему знаний, способов творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к миру; обеспечивает освоение первичного опыта служения Отечеству; содействует воспитанию интеллектуальной, духовно-нравственной и физически здоровой личности; формированию гражданско-патриотической компетентности.

3. Основными подходами к проектированию содержания образования в кадетской школе являются деятельностно-компетентностный, личностно-ориентированный и тендерный, каждый из которых выполняет определенную

функцию. Сочетание этих подходов на разных ступенях непрерывного кадетского образования определяют подбор педагогических технологий, методов, способов и форм работы с учетом конкретного кокпщгента учащихся и отражаются в содержании кадетского образования.

4. Методика проектирования предусматривает следующие этапы: предстартовый этап; целеполагание; подготовительный этап; этап разработки концепции кадетского образования; этап декомпозиции; трансформации; конвергенции и разработки модели содержания образовштя; этап планирования деятельности; оргашващюнно-методический этап; выполнение программы по реализации идей концепции и модели и этап коррекции содержания образования. Выделение этих этапов условно и в реальной практике наблюдается их частичное совмещение. В ходе проектирования содержания образования в кадетской школе используются различные виды и формы работы: деятельность в составе лабораторий научно-методической службы, самообразование, семинары, научно-практические конференции, дискуссии, педагогические чтения, презентации, ролевые игры, дебаты и прочее.

5. Концепция содержания образования основана на идеях возрождения ценностей и традиций российского кадетского образования в сочетанзш с современными образовательными ценностями; приоритетности воспитания в образовании и развития эмоционально-личностной сферы ученика. Определяет цели обучения как обретение опыта владения знаниями о мире, человеке, его предназначении и смысле существования, владение способами здорового образа жизни, экологии души и тела, опытом созидательной деятельности, первичным опытом защиты Отечества. Воспитание в кадетской школе направлено на освоение идеалов служения обществу через воспитание чувства долга, ответственности, чувства собственного достоинства, общей культуры, переживания сопричастности к историческому наследию народа. Профилизация кадетского образования предусматривает психологическую подготовку к будущей профессиональной деятельности, к разнообразным видам жизнеобеспечения, экстремальной деятельности по защите человека, коллектива, страны, формирование социально-мобильной и социально адаптивной личности.

6. Модель содержания образования сконструирована как система разных уровней непрерывного кадетского образования, на каждой из которых определяются адекватные возрасту формы организации деятельности в программах обучения, воспитания и дополнительного образования.

7. Педагогическими условиями проектирования содержания образования являются выбор патриотической идеи системообразующим элементом в модели содержания образования, оптимальное сочетание федерального общеобразовательного стандарта с профессионально ориентирующими предметами военного цикла, непрерывность и преемственность кадетского образования, сочетание различных видов образовательной и досуговой деятельности, основанной на интеграции основного и дополнительного образования с учетом интересов и гендерных особенностей учащихся; создание образовательной среды кадетской школы, предусматривающей участие самого ученика в формировании личносшо значимого содержания образования; выявление воспитательного потенциала образовательных предметов для формирования гражданско-патриотической компетентности; использование возможностей окружающею социума для организации совместной творческой деятельности детей и взрос-

лых.

Успешности реализации вдей концешщи и модели кадетского образования способствует единство действий всех структурных подразделений и субъектов образовательного процесса.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты сложной и многоплановой проблемы проектирования содержания образования в кадетской школе. Полученные нами материалы и выводы открывают новые возможности для дальнейших исследований в области педагогики кадетского образования. Исследование рассмотренной проблемы видится в дополнительной разработке системы кадетского воспитания, дидактических аспектов кадетского обучения, детализации кадетского компонента на уровне учебного материала

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Чиркова, Л.Н. Проектирование содержания образования в кадетской школе [Текст] / JI.FI. Чиркова // Ярославский педагогический вестник. Научно-методический журнал. - 2008.-№ 3(56). - С.42-47 (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденный ВАК РФ).

2. Чиркова, Л.Н. Особенности проектирования содержания образовшшя в общеобразовательной системе «Кадетская школа» [Текст] / Л.Н. Чиркова // Проблемы личностно-ориентированного образования: методология, теория, технология: материалы Международной научно-практической конференции, Шадринск, 30 апреля 2008. - Москва - / Шадринск: Изд-во ШГПИ, 2008. -С.158-163.

3. Чиркова, Л.Н. Применение мультимедийных технологий в гуманитарном образовании (на примере уроков литературы в кадетской школе) [Текст] / Л.Н. Чиркова, В.Н. Дмитриенко Н Информационные технологии в гуманитарном образовании: материалы I Международной научно-практической конференции, 24-25 апреля 2008: в 2-х частях. - Часть I - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С. 226-232.

4. Чиркова, Л.Н. Тендерный аспект в образовательном процессе кадетской школы [Текст] / Л.Н. Чиркова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во СИБПРИНТ, 2008. -С. 135-140.

5. Чиркова, Л.Н. Роль общеобразовательных предметов в воспитании и нредпрофильной подготовке кадетов [Текст] / Л.Н. Чиркова // Источник. Трижды имя твое, Россия, как молитву я повторю!: метод, пособие. - Сыктывкар: Изд-во Коми Республиканский ИРОиПК, 2007 - С. 46-56.

6. Чиркова, Л.Н. Программа элективного курса «Физика в военном деле». Вопросы методики преподавания и внеклассная работа по военно-патриотическому воспитанию [Текст] / Л.Н. Чиркова // Трижды имя твое, Россия, как молитву я повторю!: метод, пособие. - Сыктывкар: Изд-во Коми Республиканский ИРОиПК, 2007 - С. 18-26.

7. Чиркова, Л.Н. ЛОПТ - мой метод создания опорных конспектов, развивающий образные представления учащихся [Текст]/ Л.Н. Чиркова // Преподавание физики, развивающее З'ченнка. Кн. 3. Формирование образного и логического мышления, понимания и памяти. Развитие речи: пособие для учитс-

лей и методистов - М.: Ассоциация учителей физики, 2005. - С. 54-56.

8. Чиркова, Л.Н. Уроки изучения нового материала и повторения [Текст]/ Л.Н. Чиркова // Преподавание физики, развивающее ученика. Кн.1. Пособие для учителей и методистов. - М.: Ассоциация учителей физики, 2003. -С. 180-181, С. 201-202.

9. Чиркова, Л.Н. Проект web-сайта «Образовательная карта г. Сосногор-ска» [Текст] / Борщик Д. В., А.С. Морозов, Л.Н. Чиркова // IX Международная научная конференция «Севергеоэкотех- 2006»: материалы конференции в 3-х частях. - 4.2. - Ухта: УГТУ, 2006 - С. 116-118.

10. Чиркова, Л.Н. Тендерная асимметрия как проблема различий в стилях обучения в кадетской школе [Текст] / М.В. Мингазова, Л.Н. Чиркова // Молодые исследователи - Республике Коми: сборник тезисов IX Республиканской научно-практической конференции. -Сыктывкар: Изд-во МОиВШ РК, 2006. -С. 62-63.

11. Чиркова, JI.H. Исследование эффективности модели образовательной среды кадетской школы [Текст]/ М.С. Потапова, Л.Н. Чиркова // Молодые исследователи - Республике Коми: сборник тезисов X Республиканской научно-практической конференции.- Сыктывкар: Изд-во МОиВШ РК, 2007. - С. 8283.

12. Чиркова, Л.Н. Исследование игры в футбол с точки зрения физики [Текст] / П.А. Смирнов, Л.Н. Чиркова // VIII Международная научная конференция «Севергеоэкотех- 2007»: материалы конференции в 3-х частях. - 4.1. -Ухта: УГТУ, 2007 - С. 315-318.

Подписано в печать 17.12.2008. Формат 60x92/16 Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 538

Типография ООО «Полиграф» 150000, г. Ярославль, Республиканская, 99