Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная направленность общеобразовательной школы России XIX - начала XX вв.

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная направленность общеобразовательной школы России XIX - начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кутепова, Оксана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная направленность общеобразовательной школы России XIX - начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кутепова, Оксана Александровна, Тула

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет

им. Л.Н. Толстого»

На правах рукописи

04201363609

КУТЕПОВА Оксана Александровна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ РОССИИ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, доцент Ромашина Е.Ю.

Тула-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 3

ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИДЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ РОССИИ XIX -НАЧАЛА XX ВЕКА.............................................................. 22

1.1. Предпосылки формирования профессиональной направленности общего образования в России в XIX - начале XX века.................. 22

1.2. Государственная политика в области включения профессиональной подготовки в учебный процесс общеобразовательных школ XIX - начала XX века........................ 36

1.3. Развитие представлений о профессиональной направленности общеобразовательной школы в общественной и педагогической

мысли России XIX - начала XX века.......................................... 54

ГЛАВА 2. ПУТИ И СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРАКТИКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РОССИИ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА.................... 90

2.1. Дополнительные курсы и специальные классы как форма профессионального обучения в начальных училищах XIX века......... 90

2.2. Профессиональная направленность гимназий XIX - начала XX

века..................................................................................... 116

2.3. Профессиональная подготовка в практике деятельности реальных

училищ последней трети XIX - начала XX века............................... 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................... 162

БИБЛИОГРАФИЯ................................................................ 168

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития образования в России характеризуется обновлением, качественными изменениями его структуры, содержания, методов и средств обучения, новыми организационно-педагогическими подходами. Возникают новые запросы к образованию, требующие не только знаний и умений, но и развития личностных качеств, социально-профессиональной мобильности человека. Одна из основных функций образования - социально-экономическая, которая связана с формированием и развитием интеллектуального, научно-технического и кадрового потенциала общества, с состоянием и динамикой социальной стратификации современной России.

Главное изменение, влияющее сегодня на ситуацию в сфере образования, - ускорение темпов его развития. В результате школа должна готовить своих учеников к постоянным переменам в жизни, формируя у них такие качества, как мобильность, динамизм, конструктивность.

В начале XXI века в результате дискуссий о проблемах и путях модернизации российского образования ведущую роль приобрел компетентностный подход, как совокупность общих принципов определения целей образования, отбора его содержания, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов. Одна из целей образования, с точки зрения компетентностного подхода, заключается в том, чтобы научить выпускника решать проблемы профессионального выбора и включает подготовку к дальнейшему обучению в учебных заведениях разного уровня и разной направленности. Выпускник средней школы должен быть готов к «осознанному выбору профессии на основе понимания ее ценностного содержания и возможностей реализации собственных жизненных планов», понимать «значение профессиональной деятельности для человека и общества, его устойчивого развития», «получить подготовку,

необходимую и достаточную для продолжения обучения в учреждениях профессионального образования, профессиональной деятельности и успешной социализации».1 Образовательное учреждение должно предоставить школьникам возможность изучения ряда предметов на уровне профильного обучения, что призвано обеспечить их дальнейшее успешное профессиональное обучения или профессиональную деятельность. Тем самым в рамках данного подхода заложена идея интеграции общего и профессионального образования, а уровень образованности учащихся определяется не столько объемом полученных знаний, сколько способностью использовать их в конкретной жизненной ситуации, в том числе при осознанном выборе будущей профессиональной деятельности и сознательной подготовке к ней.

В условиях современной России формулируются новые требования к выпускникам учебных заведений на рынке труда. Многие идеи компетентностного подхода появились именно в результате анализа рынка труда и в результате определения тех требований, которые предъявляются рынком труда по отношению к работнику.

Таким образом, современная общеобразовательная школа должна быть связана с профессиональной ориентацией своих выпускников, с их подготовкой к вычленению, анализу и решению не только учебных и бытовых, но и будущих профессиональных задач. Однако открытым остается вопрос о содержании и организации подобным образом ориентированного учебного процесса, о соотношении общей и профессиональной подготовки выпускника средней школы. Сегодня он приобретает особое значение в связи

1 Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования. Среднее (полное) общее образование (Проект) [Электронный ресурс]// Федеральный государственный образовательный стандарт. - Режим доступа: www: http://standart.edu.ru. -С. 1.

с развитием различных видов учебных заведений, вариативностью их учебных планов и программ.

Кроме того, новый закон РФ «Об образовании» не предусматривает существования учебных заведений начального профессионального образования, а значит их функции, ставшие традиционными для отечественной системы образования, будут перераспределены между другими типами и видами образовательных организаций.2

Новые идеи и концепции организации профессионально ориентированного образовательного процесса могут рассчитывать на прочный успех только при условии, что они опираются на ранее добытое педагогическое знание. В связи с этим возникает необходимость историко-педагогического анализа идей и традиций профессиональной направленности общеобразовательной школы в России.

Проблема сочетания и соотношения общей и профессиональной подготовки в общеобразовательных учебных заведениях России XIX -начала XX века являлась одной из самых сложных и трудных в области теории и практики народного просвещения. При ее разрешении возникал целый ряд вопросов:

Должна ли готовить общеобразовательная школа к приобретению будущей профессии различные социальные группы общества?

Какая роль отводится общеобразовательной школе в деле подготовки нужных государству кадров?

Необходимо ли приспосабливать общеобразовательную школу к профессионально-образовательным потребностям отдельных социальных групп?

2 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» [Электронный ресурс] - Режим доступа:

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/441379

Каким должен быть удельный вес общей и профессиональной подготовки учащихся в школе?

Какое место должна занимать общеобразовательная школа в системе образования, каковы ее связи со специальной и высшей школой?

Обращение к истории проблемы позволит нам переосмыслить с современных позиций накопленный опыт распространения профессиональных знаний в российской школе XIX - начала XX века, выделить его наиболее существенные черты.

История школы и педагогической мысли России XIX - начала XX века, не раз была объектом специального исследования. Уже в первом десятилетии XX века в работах Е. Шмида, C.B. Рождественского, И. Алешинцева, М.И. Демкова, Н.В. Чехова была предпринята попытка ее научного осмысления. Эти труды содержали обширный материал из архивных фондов Министерства народного просвещения, подробно рассматривали законодательные аспекты реформирования образования, уставы и учебные планы учебных заведений, но они носили обобщающий характер, и проблема профессиональной составляющей в общеобразовательной школе в них практически не затрагивалась. Хотя и отметим «Историко-статистическое обозрение учебных заведений Санкт-Петербургского учебного округа с 1829 по 1853 год» A.C. Воронова, где был описан опыт организации дополнительных классов и специальных курсов различной

3 Шмид, Е. История средних учебных заведений в России / Е. Шмид. - СПб.: Типография B.C. Балашева, 1878. - 684 е.; Рождественский, C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802 - 1902 / C.B. Рождественский. - СПб.: Государственная типография, 1902. - 768 е.; Алешинцев, И. История гимназического образования в России (XVIII - XIX век) / И. Алешинцев. - СПб.: Издательство О. Богдановой, 1912. - 346 е.; Чехов, Н.В. Народное образование в России с 60-х годов ХЕХ века / Н.В. Чехов. - М.: Польза, 1912. - 224 е.; Демков, М.И. История русской педагогики / М.И. Демков. - СПб.: Типография H.H. Стасюлевича, 1897. - 4.2. - 619 е.; Ч.З. - М.: Московский университет, 1909. - 532 с.

профессиональной направленности при уездных училищах (в Архангельске, Кеми, Нарве, Владимире, Кронштадте) и гимназиях (Архангельской, Санкт-Петербургских Ларинской, Первой и Второй).

Начало обобщения исторического опыта профессиональной направленности школы было положено работами известных деятелей профессионально-технического образования второй половины XIX - начала XX века (И.А. Анопова, А.Г.Небольсина и Е.Н.Андреева).4 В их трудах обосновывались идеи преемственности ступеней и уровней образования, соотношения между различными типами общеобразовательной и специальной школы, а также были обозначены направления связей между средним и высшим образованием, и практической деятельностью.

В начале XX века появились отдельные монографические исследования, где давалась оценка состояния народной школы и перспектив дальнейшего развития образовательной системы в России, в том числе в области профессиональной направленности начальной и средней школы: Е.М.Витошинский, Д.Галанин, Г.Генкель, Н.П.Дружинин, О.В.Кайданова, П.А.Капнист.5 В их работах отмечалась насущная потребность в грамотной

4 Анопов, И. А. Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России / И. А. Анопов. - СПб.: Типография Министерства путей сообщения (А. Бенке), 1889. - 556 е.; Историко-статистический очерк общего и специального образования в России / Под ред. А.Г. Небольсина. - СПб.: Типография В.Ф. Киршбаума, 1884. - 259 е.; Андреев, Е. Н. Наши общие и специальные школы / Е. Н. Андреев. - СПб.: Типография С. Добродеева, 1882.-232 с.

5 Витошинский, Е.М. Реформа классицизма или реформа средней школы / Е.М. Витошинский. - Варшава: Типография Рундо, 1901. - 102 е.; Галанин, Д. Мысли и наблюдения по вопросу о средней школе / Д. Галанин. - М.: Типография Г. Лисснера и А. Гешеля, 1902. - 44 е.; Генкель, Г. Народное образование на Западе и у нас. - СПб.: Брокгауз-Ефрон, 1911. - 153 е.; Дружинин, Н.П. Какая нужна нам средняя школа? / Н.П. Дружинин - Ярославль: Типо-лит. наел. Э.Г. Фальк, 1903. - 43 е.; Кайданова, О.В. Идеалы народной школы / О.В. Кайданова. - М.: Типография т-ва НД. Сытина, 1905. - 39 е.;

рабочей силе и квалифицированных инженерно-технических кадрах, подчеркивалось, что состояние массовой школы, содержание образования, методы и средства обучения в ней не отвечают новым требованиям жизни. Некоторые авторы (Г.Генкель) высказывались за упразднение государственной монополии на образование, в том числе профессиональное, за более широкое участие общественности в организации школьного дела.

Историко-педагогическая литература советского периода монографические исследования Ш.И.Ганелина, Н.А.Константинова, В.З.Смирнова, Г.Е.Жураковского, М.Ф.Шабаевой и другие - подробно рассматривали вопросы развития школы и основные направления и течения педагогической мысли того времени. Это были работы обобщающего, системного характера. В исследовании Н.Н.Кузьмина «Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России» (1971 г.), процесс профессионализации народной школы в первой половине XIX века рассматривался через существование дополнительных курсов и специальных классов и оценивался как первая ступень дальнейшего складывания специального профессионального образования в нашей стране во второй половине XIX века.

Капнист, П.А. К вопросу о реорганизации среднего образования / П.А. Капнист. - СПб.: Товарищество художественной печати, 1901. - 107 с.

6 Ганелин, Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX века. -Издание 2-е/ Ш.И. Ганелин. - М.: Учпедгиз, 1954. - 304 е.; Смирнов, В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х гг. XIX века / В.З. Смирнов. - М.: Издательство АПН РСФСР, 1954. - 311 е.; Константинов, H.A. Очерки по истории средней школы (Гимназии и реальные училища с конца XIX века до Февральской революции 1917 года) / H.A. Константинов. - М.: Учпедгиз, 1956. - 247 е.; Жураковский, Г.Е. Из истории просвещения в дореволюционной России / Под ред. Э.Д. Днепрова. - М.: Педагогика, 1978. - 160 е.; История педагогики: Учебное пособие для студентов педагогических институтов / Под ред. М.Ф. Шабаевой. - М.: «Просвещение», 1981. - 367 с.

Важно отметить статьи Б.А.Зарытовского 1, в которых автор показал развитие представлений о профессиональной направленности общеобразовательной школы в общественной и педагогической мысли России XVIII - начала XX века. Но указанные работы в значительной степени обладали излишней политизацией, стремлением рассматривать педагогические явления и процессы исключительно в контексте социальной борьбы, что существенно повлияло на характер авторских оценок.

В течение последних десятилетий были исследованы многие аспекты истории российской педагогики рассматриваемого периода (государственная политика в сфере среднего образования - Б.К.Тебиев; ключевые проблемы истории дидактики - С.Ф.Егоров; генезис гуманистической образовательной парадигмы - М.В.Богуславский; развитие общественно - педагогических

о

инициатив - Т.Б.Соломатина и др.). Авторскими коллективами под руководством А.И.Пискунова, З.И.Равкина, Э.Д.Днепрова были созданы

7 Зарытовский, Б.А. Вопрос о профессионализации начальной народной школы в истории педагогики XIX - начала XX веков / Б.А. Зарытовский // Вопросы теории и истории трудового, политехнического и профессионального образования и воспитания. - Курск: 1972. - С. 98 - 112; Зарытовский, Б.А. К истории возникновения проблемы соотношения общего и профессионального образования в дореволюционной русской педагогике / Б.А. Зарытовский // Ученые записки / Курский педагогический институт. - 1964. - Выпуск 20. -С. 140- 167.

8 Тебиев, Б.К. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическая мысль России конца ХЕХ - начала XX вв.: дисс. ... доктора пед. наук: 13.00.01 / Тебиев Борис Каз-Гиреевич. - М., 1991. - 379 е.; Егоров, С.Ф. Основные проблемы дидактики России конца XIX начала XX вв.: Автореф. дис. доктора пед. наук: 13.00.01 / Егоров Семен Филиппович. - М., 1982. - 37 е.; Егоров, С.Ф. Ценность общего образования / С.Ф. Егоров // Педагогика. - 1995. - № 3. - С. 90-93; Богуславский, М.В. Генезис гуманистической парадигмы образования в отечественной педагогике начала XX века / М.В. Богуславский // Педагогика. - 2000. - № 4. - С. 63 - 70; Соломатина, Т.Б. Развитие общественно - педагогических инициатив в области начального образования в России второй половины XIX - начала XX веков: дис. ... доктора пед. наук: 13.00.01 / Соломатина Тамара Борисовна. - М., 1999. - 387 с.

фундаментальные работы обобщающего характера по истории школы и педагогики России второй половины XIX века.9 Но несмотря на пристальное внимание исследователей к истории школы и педагогической мысли данного периода, проблемы сочетания и соотношения общей и профессиональной подготовки в общеобразовательных учебных заведениях России не нашли в них достаточного отражения.

Таким образом, противоречие между актуальностью рассматриваемого аспекта и отсутствием в историко-педагогической литературе специальных исследований, посвященных проблеме включения профессиональной составляющей в общеобразовательные школы в целом и в означенных хронологических рамках, в частности, обусловило выбор темы.

Под профессиональной направленностью общеобразовательной школы в данном историко-педагогическом исследовании следует понимать особую форму организации профессиональных знаний, умений, качеств и профессиональной культуры личности, которые обеспечивают возможность принятия эффективных решений в определенной профессиональной области.

Объектом исследования является общеобразовательная школа и педагогическая мысль России XIX - начала XX века.

9 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: Вторая половина XIX века / Под редакцией А.И. Пискунова.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная направленность общеобразовательной школы России XIX - начала XX вв."

На правах рукописи

КУТЕПОВА Оксана Александровна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ РОССИИ XIX - НАЧАЛА XX вв.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

10 ОКТ 2013

005534414

Калуга 2013

005534414

Диссертация выполнена на кафедре педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого».

Научный руководитель:

Ромашина Екатерина Юрьевна,

доктор педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Дробышев Юрий Александрович,

доктор педагогических наук, профессор кафедры «Высшая математика и статистика» Калужского филиала ФГОБУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации"

Климова Наталья Игоревна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии дошкольного и начального образования ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова»

Защита состоится «30» октября 2013 г. в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.085.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского» по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского» по адресу: г. Кату-га, ул. Ст. Разина, 26.

Автореферат разослан « 30 » сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Е.И. Малахова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Современный этап образования в России характеризуется ускорением темпов его развития, качественными изменениями структуры, содержания, методов и средств обучения, новыми организационно-педагогическими подходами. Возникающие запросы требуют не только знаний и умений, но и развития личностных качеств, социально-профессиональной мобильности человека. Важнейшие функции образования сегодня связаны с формированием интеллектуального, научно-технического и кадрового потенциала общества, с состоянием и динамикой социальной стратификации современной России.

В начале XXI века в результате дискуссий о проблемах и путях модернизации российского образования ведущую роль приобрел компетентностный подход, как совокупность общих принципов определения целей образования, отбора его содержания, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов. Одна из целей образования, с точки зрения компетентно-стного подхода, заключается в том, чтобы научить выпускника решать проблемы профессионального выбора и включает подготовку к дальнейшему обучению в учебных заведениях разного уровня и разной направленности. Выпускник средней школы должен быть готов к «осознанному выбору профессии на основе понимания ее ценностного содержания и возможностей реализации собственных жизненных планов», понимать «значение профессиональной деятельности для человека и общества, его устойчивого развития», «получить подготовку, необходимую и достаточную для продолжения обучения в учреждениях профессионального образования, профессиональной деятельности и успешной социализации». 1 Образовательное учреждение должно предоставить школьникам возможность изучения ряда предметов на уровне профильного обучения, что призвано обеспечить их дальнейшее успешное профессиональное обучения или профессиональную деятельность. Тем самым в рамках данного подхода заложена идея интеграции общего и профессионального образования, а уровень образованности учащихся определяется не столько объемом полученных знаний, сколько способностью использовать их в конкретной жизненной ситуации, в том числе при осознанном выборе будущей профессиональной деятельности и сознательной подготовке к ней. Однако открытым остаётся вопрос о содержании и организации подобным образом ориентированного учебного процесса,

0 соотношении общей и профессиональной подготовки выпускника средней школы. Сегодня он приобретает особое значение в связи с развитием различных видов учебных заведений, вариативностью их учебных штанов и программ.

Новый закон РФ «Об образовании» не предусматривает существования учебных заведений начального профессионального образования, а значит их функции, ставшие традиционными для отечественной системы образования, будут перераспределены между другими типами и видами образовательных ор-

1 Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования. Среднее (полное) общее образование (Проект) [Электронный ресурс]// Федеральный государственный образовательный стандарт. -Режим доступа: www: http://standart.edu.nj. - СЛ.

ганизаций.2

Новые идеи и концепции организации профессионально ориентированного образовательного процесса могут рассчитывать на прочный успех только при условии, что они опираются на ранее добытое педагогическое знание. В связи с этим возникает необходимость историко-педагогического анализа идей и традиций профессиональной направленности общеобразовательной школы в России.

Проблема сочетания и соотношения общей и профессиональной подготовки в общеобразовательных учебных заведениях России являлась одной из самых сложных и неоднозначных в области теории и практики народного просвещения. При ее решении возникал целый ряд вопросов:

Должна ли готовить общеобразовательная школа к приобретению будущей профессии различные социальные группы общества?

Какая роль отводится общеобразовательной школе в деле подготовки нужных государству кадров?

Необходимо ли приспосабливать общеобразовательную школу к профессионально-образовательным потребностям отдельных социальных групп?

Каким должен быть удельный вес общей и профессиональной подготовки учащихся в школе?

Какое место должна занимать общеобразовательная школа в системе образования, каковы ее связи со специальной и высшей школой?

Поиск ответов на эти вопросы, обращение к истории проблемы позволит нам проанализировать и обобщить накопленный опыт распространения профессиональных знаний в российской школе XIX - начала XX века, выделить его наиболее существенные черты, переосмыслить его значимость для современных позиций в области общего и профессионального образования.

История школы и педагогической мысли России XIX - начала XX века, не раз была объектом специального исследования. Уже в первом десятилетии XX века в работах Е. Шмида, C.B. Рождественского, И. Алешинцева, М.И. Демко-ва, Н.В. Чехова была предпринята попытка ее научного осмысления. Эти труды содержали обширный материал из архивных фондов Министерства народного просвещения, подробно рассматривали законодательные аспекты реформирования образования, уставы и учебные планы учебных заведений, но они носили обобщающий характер, и проблема профессиональной составляющей в общеобразовательной школе в них практически не затрагивалась.3 Отметим «Исто-рико-статистическое обозрение учебных заведений Санкт-Петербургского

* Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://\vwvv.garant.ru/hotlaw/federal/441379.

3 Шмид, Е. История средних учебных заведений в России / Е. Шмид. - СПб.: Типография B.C. Балашова, 1878. -684 е.; Рождественский, C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802 - 1902 / C.B. Рождественский. - СПб.: Государственная типография, 1902. -768 е.; Алешинцев, И. История гимназического образования в России (XVIII - XIX век) / И. Алешин-цев. - СПб.: Издательство О. Богдановой, 1912. - 346 е.; Чехов, Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века / Н.В. Чехов. - М.: Польза, 1912. - 224 е.; Демков, М.И. История русской педагогики / М.И. Демков. - СПб.: Типография Н.Н. Сгасюлевича, 1897. - 4.2. - 619 е.; Ч.З. - М.: Московский университет, 1909. - 532 с.

учебного округа с 1829 по 1853 год» A.C. Воронова, где был описан опыт организации дополнительных классов и специальных курсов различной профессиональной направленности при уездных училищах (в Архангельске, Кеми, Нарве, Владимире, Кронштадте) и гимназиях (Архангельской, Санкт-Петербургских Ларинской, Первой и Второй).

Начало обобщения исторического опыта профессиональной направленности школы было положено работами известных деятелей профессионально-технического образования второй половины XIX - начала XX века Анопо-ва И.А., Небольсина А.Г. и Андреева E.H.4 В их '¡рудах обосновывались идеи преемственности ступеней и уровней образования, соотношения между различными типами общеобразовательной и специальной школы, а также были обозначены направления связей между средним и высшим образованием и практической деятельностью.

В начале XX века появились отдельные монографические исследования, где давалась оценка состояния народной школы и перспектив дальнейшего развития образовательной системы в России, в том числе в области профессиональной направленности начальной и средней школы: Витошинский Е.М., Га-ланин Д., Генкель Г., Дружинин Н.П., Кайданова О.В., Капнист П.А.5 В их работах отмечалась насущная потребность в грамотной рабочей силе и квалифицированных инженерно-технических кадрах, подчеркивалось, что состояние массовой школы, содержание образования, методы и средства обучения в ней не отвечают новым требованиям жизни. Некоторые авторы (Генкель Г.) высказывались за упразднение государственной монополии на образование, в том числе профессиональное, за более широкое участие общественности в организации школьного дела.

Историко-педагогическая литература советского периода - монографические исследования Ганелина Ш.И., Константинова H.A., Смирнова В.З., Жура-ковского Г.Е., Шабаевой М.Ф. и другие - подробно рассматривали вопросы развития школы и основные направления и течения педагогической мысли того времени.6 В исследовании Кузьмина H.H. «Низшее и среднее специальное об-

4 Анопов, И. А. Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России / И. А. Анопов. - СПб.: Типография Министерства путей сообщения (А. Бенке), 1889. - 556 е.; Историко-статистический очерк общего и специального образования в России / Под ред. А.Г. Небольсина. - СПб.: Типография В.Ф. Киршбаума, 1884. — 259 е.; Андреев, Е. Н. Наши общие и специальные школы / Е. Н. Андреев. -СПб.: Типография С. Добродеева, 1882. -232 с.

5 Витошинский, Е.М. Реформа классицизма или реформа средней школы / Е.М. Витошинский. -Варшава: Типография Рундо, 1901. — 102 е.; Галанин, Д. Мысли и наблюдения по вопросу о средней школе/ Д. Галанин. - М.: Типография Г. Лисснера и А. Гешеля, 1902. — 44 е.; Генкель, Г. Народное образование на Западе и у нас. — СПб.: Брокгауз-Ефрон, 1911. — 153 е.; Дружинин, Н.П. Какая нужна нам средняя школа? / Н.П. Дружинин - Ярославль: Типо-лит. наел. Э.Г. Фальк, 1903. - 43 е.; Кайданова, О.В. Идеалы народной школы / О.В. Кайданова. - М.: Типография т-ва Н.Д. Сытина,1905. - 39 е.; Капнист, П.А. К вопросу о реорганизации среднего образования / П.А. Капнист. - СПб.: Товарищество художественной печати, 1901. - 107 с.

6 Ганелин, Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX века. - Издание 2-е / Ш.И. Ганелин. - М.: Учпедгиз, 1954. — 304 е.; Смирнов, В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х гг. XIX века / В.З. Смирнов. - М.: Издательство АПН РСФСР, 1954. — 311 е.; Константинов, H.A. Очерки по истории средней школы (Гимназии и реальные училища с конца XIX века до Фев-

разование в дореволюционной России» (1971 г.), процесс профессионализации народной школы в первой половине XIX века рассматривался через существование дополнительных курсов и специальных классов и оценивался как первая ступень дальнейшего складывания специального профессионального образования в нашей стране во второй половине XIX века.

Важно отметить статьи Зарытовского Б.А.', в которых автор показал развитие представлений о профессиональной направленности общеобразовательной школы в общественной и педагогической мысли России XVIII- начала XX века. Но указанные работы в значительной степени обладали излишней политизацией, стремлением рассматривать педагогические явления и процессы исключительно в контексте социальной борьбы, что существенно повлияло на характер авторских оценок.

В течение последних десятилетий были исследованы многие аспекты истории российской педагогики рассматриваемого периода (государственная политика в сфере среднего образования - Б.К. Тебиев; ключевые проблемы истории дидактики - С.Ф. Егоров; генезис гуманистической образовательной парадигмы - М.В. Богуславский; развитие общественно - педагогических инициатив - Т.Б. Соломатина; соотношение представлений об идеале человека с целями его воспитания - В.И. Блинов; философско-педагогический анализ формирования воспитательного идеала в российской педагогике XVIII - начале XX веков -А.И. Ватулин и др.)8 Авторскими коллективами под руководством А.И. Писку-нова, З.И. Равкина, Э.Д. Днепрова были созданы фундаментальные работы обобщающего характера по истории школы и педагогики России второй половины XIX века.9 Но несмотря на пристальное внимание исследователей к исто-

ральской революции 1917 года) / H.A. Константинов. — М.: Учпедгиз, 1956. - 247 е.; Жураковский, Г.Е. Из истории просвещения в дореволюционной России / Под ред. Э.Д. Днепрова. - М: Педагогика, 1978. - 160 е.; История педагогики: Учебное пособие для студентов педагогических институтов / Под ред. М.Ф. Шабаевой. - М.: «Просвещение», 1981. - 367 с.

' Зарытовский, Б.А. Вопрос о профессионализации начальной народной школы в истории педагогики

XIX - начала XX веков / Б.А. Зарыговский // Вопросы теории и истории трудового, политехнического и профессионального образования и воспитания. — Курск: 1972. - С. 98 - 112; ЗарытоЕский, Б.Л. К истории возникновения проблемы соотношения общего и профессионального образования в дореволюционной русской педагогике / Б.А. Зарыговский // Ученые записки / Курский педагогический институт. - 1964. - Выпуск 20. -- С. 140 - 167.

3 Тебиев, Б.К. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическая

мысль России конца XIX - начала XX вв.: дисс. ... доктора пед. наук: 13.00.01 / Тебиев Борис Каз-

Гиреевич. — М., 1991. — 379 е.; Егоров, С.Ф. Основные проблемы дидактики России конца XIX начала

XX вв.: Автореф. дис. доктора пед. наук: 13.00.01 / Егоров Семен Филиппович. - М., 1982. - 37 е.;

Егороз, С.Ф. Ценность общего образования / С.Ф. Егоров // Педагогика. - 1995. - 3. - С. 90-93; Бо-

гуславский, М.В. Генезис гуманистической парадигмы образования в отечественной педагогике начала XX века / М.В. Богуславский И Педагогика. - 2000. - № 4. - С. 63 - 70; Соломатина, Т.Б. Развитие общественно - педагогических инициатив в области начального образования в России второй половины XIX - начала XX веков: дис. ... доктора пед. наук: 13.00.01 / Соломатина Тамара Борисовна. -М„ 1999.-387 с.

9 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: Вторая половина XIX века / Под редакцией А.И. Пискунова. - М.: Педагогика, 1976. - 600 е.; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX века / Под ред. Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Ф.Г. Паначипа, Б.К. Тсбнева. - М.: Педагогика, 1991. - 448 е.; Современные проблемы истории образования и педагогической науки: монографический сборник: в 3 т. / Под ред. З.И. Равкина. - T.2. - М: ИТП и МИО

рии школы и педагогической мысли данного периода, проблемы сочетания и соотношения общей и профессиональной подготовки в общеобразовательных учебных заведениях России не нашли в них достаточного отражения.

Таким образом, теоретический анализ имеющихся историко-педагогических исследований и нормативно-правовых документов по вопросам образования, а также изучение современных образовательных практик позволили выделить противоречия между:

- необходимостью сочетания в учебно-воспитательном процессе современной школы общего образования с подготовкой к осознанному выбору профессии, продолжению обучения и будущей профессиональной деятельности и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы с опорой на исторический опыт ее решения;

- социокультурной и педагогической потребностью в осмыслении исторического опыта включения профессиональной составляющей в курс общеобразовательной школы и отсутствием специальных историко-педагогических исследований в этой области.

Необходимость разрешения названных противоречий составляет проблему исследования и определяет выбор его темы - «Профессиональная направленность общеобразовательной школы России XIX - начала XX вв.»

Объектом исследования является педагогическая мысль и образовательная практика учебных заведений России XIX- начала XX вв.

Предметом - предпосылки, ведущие тенденции, особенности становления и развития в отечественной педагогической мысли теоретических представлений о профессиональной направленности учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы и практика их реализации в учебных заведениях разного типа и вида в России XIX- начала XX вв.

Цель исследования - выявить закономерности возникновения, становления, развития представлений о профессиональной направленности общего образования в отечественной педагогической мысли и определить пути и средства их реализации в практике деятельности общеобразовательных учебных заведений России XIX - начала XX века.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Определить предпосылки возникновения и распространения идей о профессиональной направленности общего образования в России.

2. Проанализировать и охарактеризовать официальную политику российского государства в области включения профессиональной подготовки в учебный процесс общеобразовательных школ XIX - начала XX вв.

3. Рассмотреть существенные взгляды российских педагогов, общественных деятелей и организаций на цели и задачи общего образования рассмат-

РАО, 1994. - 186 е.; Современные проблемы истории образования и педагогической науки: монографический сборник: в 3 т. / Под ред. З.И. Равкина. -Т.2. -М.: ИТПиМИОРАО, 1994.-186 е.; - Т.З. - 224 е.; Национальные ценностшле приоритеты сг]>еры образования и воегттания (вторая половина XIX - 90-е гг. XX вв.) / Под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТПиО РАО, 1997. - 411 е.; Образование: идеалы и ценности (истори-ко-теоретический аспект) / Под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТПиО РАО, 1995. - 631 с.

риваемого периода, сформировать типологию основных позиций по вопросу о соотношении общей и профессиональной подготовки в образовательном процессе школы.

4. На основе анализа динамики целей, задач, содержания образования, организационных форм и методов обучения выявить особенности реализации представлений о профессиональной направленности общего образования в российских школах различного типа и разного уровня.

5. Определить значение опыта профессионализации общеобразовательной школы России XIX - начала XX вв. для современной практики реформирования российского общего образования.

Хронологические рамки исследования мы определили с 1803 по 1917 годы.

Исходной точкой исследования является 1803 год, когда в соответствии с «Предварительными правилами народного просвещения» (от 24 января 1803 года), а затем «Уставом учебных заведений, подведомых университетам» (от 15 ноября 1804 года), Россия обрела стройную систему образования. Законодательное закрепление содержательных и организационных взаимосвязей между начальной (приходские и уездные училища), средней (гимназии) и высшей (университеты) школой сделало особенно актуальной проблему подготовки учащихся к следующему образовательному уровню, а значит, и вопрос о соотношении общей и профессиональной составляющей их обучения.

Исследование проблемы завершается началом XX века, точнее революционными событиями октября 1917 года. С приходом к власти большевиков последовала реорганизация политической системы Российской империи, а также системы образования. Формирование образовательной парадигмы советской России строилось на коммунистических началах, существенно трансформируя организацию, содержание, цели, задачи и методы обучения подрастающего поколения и во многом отвергая сложившиеся традиции.

Источниковую базу для изучения проблемы соотношения общего и профессионального образования в общеобразовательных учебных заведениях России XIX - начала XX века можно условно разделить на следующие группы:

материалы законодательного характера (Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. В 17-ти томах, 1864-1904 гг.; Сборник постановлений и распоряжений по гимназиям и прогимназиям ведомства Министерства народного просвещения, 1874 г.; Сборник постановлений и распоряжений по реальным училищам Министерства народного просвещения за 1875-1909 г. В 3-х частях, 1910 г. и другие).

материалы педагогической журналистики («Русская школа», «Вестник воспитания», «Семья и школа», «Образование», «Техническое образование» (1892 - 1907), «Техническое и коммерческое образование» (1908 по 1917) и другие).

груды отечественных педагогов XIX - начала XX века (В.П.Вахтеров, П.Ф.Каптерев, Н.И.Пирогов, П.П.Блонский, Д.И., А.Л.Мусин-Пушкин, Н.Х. Вессель и другие).

обзоры, доклады, речи общественных деятелей и представителей общественных организаций по вопросам образования (И.А. Анопов, Г.М.Кантель, А.Г.

Небольсин и другие).

Методологическом основой исследования стали такие подходы, как: исторический детерминизм, акцентирующий внимание на процессах зарождения, становления и развития рассматриваемых педагогических явлений;

системный подход (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. 1'. Юдин), обеспечивший комплексное изучение историко-педагогических явлений и процессов в их таимое пяти;

культурологический (Б.С. Гершунский, Г.Б. Корнетов, Д.С. Лихачев), позволивший рассмотреть педагогические явления в их связи с социально - экономическими, политическими и социокультурными условиями;

антропологический подход, помещающий в центр внимания исследователя проблему целостного развития человеческой личности (К.Д. Ушинский, Б.Г. Ананьев);

фактографический, позволивший выйти на уровень общетеорегических обобщений через отбор, классификацию, сравнительный анализ и ангорскую интерпретацию отдельных историко-педагогических фактов.

Отметим важность в рамках данной работы понимания историко-педагогического процесса как сочетания и синтеза проявлений единичного, особенного и общего. Что позволило ориентироваться па концепции, объединяющие микроисторический и макроисторический уровни исследовательской стратегии. Дало возможность видения истории теории и практики образования как диалектического процесса, сочетающего в себе внутренние противоречия отдельных событий с логикой закономерностей общего развития.

Важное значение для осуществления данного исследования имели теоретические работы по методологии истории педагогики А.И. Пискунова; З.И. Равкина, М.В. Богуславского, ] '.Б. Корнетова.

Теоретической базой исследования явились основополагающие труды по истории отечественного образования Днепрова Э.Д., Егорова С.Ф., Пискунова А.И., Тебиева Б.К., Богуславского М.В. и др.10

В ходе исследования использовался комплекс методов, характерных для

10 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: Вторая половина XIX века / Под редакцией А.И. Пискунова. - М.: Педагогика, 1976. - 600 е.; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX века / Под ред. Э. Д.Днепрова, С.Ф. Егорова, Ф.Г. Паначина, Б.К. Тебиева. - М.: Педагогика, 1991. — 448 е.; Современные проблемы истории образования и педагогической науки: монографический сборник: в 3 т. / Под ред. З.И. Равкина. - Т.2. - М.: 11111 и МИО РАО, 1994. - 186 е.; - Т.З. - 224 е.; Тебиев, Б.К. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическая мысль России конца XIX - начала XX вв.: дисс. ... доктора пед. наук: 13.00.01 / Тебиев Борис Каз-Гиреевич. - М., 1991. - 379 е.; Егоров, С.Ф. Основные проблемы дидактики России конца XIX начала XX вв.: Автореф. дис. доктора пед. наук: 13.00.01 / Егоров Семен Филиппович. - М., 1982. - 37 е.; Егоров, С.Ф. Ценность общего образования / С.Ф. Егоров // Педагогика. - 1995. - 3. - С. 90-93; Богуславский, М.В. Генезис гуманисшческой парадигмы образования в отечественной педагогике начала XX в. /У Педагогика. - 2000. - № 4. - С. 63 - 70; Национальные ценностные приоритеты сферы образования и воспитания (вторая половина ХТХ - 90-е гг. XX вв.) / Под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТПиО РАО, 1997. - 411 е.; Образование: идеалы и ценности (историко-теоретнческий аспект) /' Под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТПиО РАО, 1995 - 631 с.

историко-педагогаческого исследования: структурно - функциональный, сравнительный и генетический анализ различных законодательных, публицистических, мемуарных и документальных источников, относящихся к теме исследования; историографическое изучение проблемы; сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности в сфере образования; методы обобщения и систематизации полученных данных.

Научная новизна исследования:

- на основе анализа различных групп источников выявлены исторические, социально-экономические, политико-правовые, социокультурные, социально-педагогические предпосылки возникновения и развития идей о профессиональной направленности общеобразовательной школы России;

- выделены существенные характеристики и противоречия российской государственной образовательной политики XIX - начала XX вв. в области включения профессиональной подготовки в учебный процесс общеобразовательных школ;

- изучены и систематизированы взгляды российских педагогов и общественных деятелей на целесообразность и возможность включения профессиональных знаний в учебный процесс на разных ступенях общеобразовательной школы, осуществлена типологизация основных позиций,

- на основе анализа целей, задач, содержания образования, организационных форм и методов обучения в российских школах различного типа и разного уровня в XIX - начале XX вв., выявлены пути и средства реализации в них представлений о профессиональной направленности общего образования;

- определено значение опыта профессионализации общеобразовательной школы России XIX - начала XX вв. для современной практики реформирования российского общего образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении историко-педагогического знания о путях и средствах профессионализации общеобразовательной школы России XIX - начала XX вв. в отечественной педагогической и общественной мысли и образовательной практике учебных заведений разного типа и различного уровня. Выеоды и обобщения, сделанные в работе представляют собой один из существенных источников дальнейшей разработки концептуальных идей, связанных с проблемой развития профессиональной составляющей общего образования. Осуществленное исследование составляет теоретическую основу для разработки вопросов и проблем, связанных с развитием профильной школы в современной России.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что они создают теоретическую и фактологическую основу для дальнейшего исследования проблем общего и профессионального образования в теории и истории отечественной педагогики и школы; для формирования содержания рабочих учебных программ в рамках ФГОС ВПО при преподавании курсов истории образования и педагогической мысли. Результаты также могут быть использованы в практике разработки современных образовательных систем, ориентированных на сочетание общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2008 по 2013

гг.

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-аналитический - производился ис-торико-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ источников, современных теоретических работ и образовательных практик по проблемам профессионального обучения в рамках общеобразовательной школы. Это позволило определить исходные позиции, степень разработанности проблемы, обосновать теоретико-методологические основы исследования, объект, предмет, сформулировать цель и задачи.

Второй этап (2010 — 2011 гг.) - теоретический - осуществлялся углубленный анализ источников, происходила систематизация, классификация и интерпретация эмпирического материала, уточнение целей и задач исследования, выявление основных тенденций.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) — обобщающий - обрабатывалась и систематизировалась полученная информация, публиковались и оформлялись результаты исследования. Данный этап был связан с проверкой и уточнением данных, полученных в ходе первого и второго этапов, подведением итогов диссертационной работы, обобщением материалов исследования и оформлением диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Потребность в распространении профессиональных знаний через общеобразовательную школу в России XIX - начала XX века была обусловлена следующими предпосылками: социально - экономическими (промышленный подъем в стране и потребность в повышении уровня образования населения как в области общей, так и профессиональной подготовки); политико-правовыми (внимание государства к сфере просвещения, активное формирование целостной государственной политики в области общего и профессионального образования, складывание системы образования, издание нормативно-правовых актов, регламентирующих сферу образования); социокультурными (знакомство российского общества с достижениями европейской культуры, науки, философии и идеологии, их переосмысление и на этой основе - общий подъем отечественной культуры и образования, начало формирования новой системы жизненных ценностей человека); социально - педагогическими (возникновение и развитие общественного педагогического движения и педагогической журналистики).

2. Органы государственной власти России были заинтересованы в развитии профессионального образования в стране и предпринимали активные поиски путей распространения профессиональных знаний через общеобразовательную школу. Специальные и дополнительные классы и курсы при уездных училищах и гимназиях, реальные гимназии, реальные училища, - все это явилось результатом правотворческой деятельности государственной власти в этом направлении. Главной проблемой российской образовательной политики XIX -начала XX вв. в этой области явилось противоречие между стремлением государства к профилизацин общеобразовательной школы и неудовлетворенностью педагогического сообщества, общественных деятелей, различных социальных

групп формами включения специальных знаний в общеобразовательный курс начальной и средней школы. Дискутировался вопрос: не будет ли профессиональная направленность обучения преградой для всестороннего развития личности, овладения ею целостной системой научных знаний.

3. В трудах российских педагогов (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, В.И. Водовозов, В.Я. Стоюнин, П.Ф. Каптерев и др.), в деятельности общественных организаций (Русское техническое общество, Комиссия по техническому образованию и др.), в научной и педагогической журналистике («Морской сборник», «Техническое образование», «Вестник воспитания», «Русская школа» и др.) была рассмотрена и теоретически обоснована возможность и целесообразность включения профессиональных знаний в учебный процесс на разных ступенях общеобразовательной школы. Среди позиций отечественных педагогов и общественных деятелей по этому вопросу можно выделить основные группы взглядов: 1) сословно-профессиональный подход к организации учебного дела в народной школе, где «каждый должен иметь просвещение, соответственное состоянию, в котором он находится, ремеслу, которым он занимается, и роду жизни, который он ведет» (И.Г1. Пнин, И.М. Ястребцов, Н.П. Огарев); 2) возможность и необходимость распространения профессиональных знаний через общеобразовательную школу в виду острой потребности в квалифицированных специалистах в различных отраслях экономики России, узкоспециальная профессиональная подготовка на базе элементарной грамотности (П. А. Кропоткин, М.В. Лысковский, Г.М. Кантель); 3) обоснование необходимости широкого развития профессионального и технического образования на основе фундаментального общего образования, преемственности между различными типами общеобразовательной и специальной школ, поступательности непрерывного образования от начального к высшему (E.H. Андреев, А.Г. Небольсин, H.A. Стебут, И.И. Янжул, И.А. Анопов, М.В. и др.); 4) критика возникшей тенденции навязывания школе несвойственной ей задачи подготовки учащейся молодежи к приобретению определенной профессии и узкой специализации, подчеркивание фундаментального значения общего образования для развития личности, определение его как составной, органической части всей системы народного образования в стране, как основы будущей профессиональной подготовки для нужд общества и государства (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, Н.Х. Вессель, В.Я.Стоюнин, П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, IT. Бунаков).

4. В нормативно-правовых документах, в трудах ведущих педагогов и общественных деятелей России XIX - начала XX вв. основные цели и задачи общеобразовательной школы вне зависимости от ее уровня и типа определялись как общее развитие личности, формирование прочного фундамента научных знаний, а не стремление к ранней профессиональной подготовке, распространению «одностороннего специализма». Вместе с тем развитие экономики и усложнение промышленного производства ставило перед учебными заведениями задачи профессиональной подготовки, с которыми общеобразовательная школа справиться не могла.

5. На протяжении XIX - начала XX вв. в России формами включения профессиональной составляющей в учебно-воспитательный процесс общеобразо-

вательной школы являлись: дополнительные курсы и специальные классы при начальных училищах и гимназиях (сельскохозяйственные, ремесленные, мореходные, навигации, коммерческие, землемерные, лесничие, ветеринарные и др.); бифуркация средних учебных заведений на классические и реальные гимназии; открытие средних учебных заведений, общеобразовательных по своем}' типу и ведомственной принадлежности, но призванных решать задачи профессиональной подготовки (военные гимназии, реальные училища, коммерческие училища). Разновидность формы профессиональной подготовки, реализуемой в конкретном учебном заведении, зависела от потребностей местной экономики, запросов населения, наличия материальных и кадровых ресурсов.

6. Профессиональная составляющая общеобразовательного курса начальных и средних учебных заведений России XIX - начала XX вв. сыграла известную положительную роль. При отсутствии специальных учебных заведений дополнительные классы и курсы давали возможность детям получить сведения и навыки в сфере современного им производства и коммерции. Особенно важным данное обстоятельство являлось для представителей низших сословий и социальных групп, расширяя их возможности на рынке труда.

7. Вместе с тем, анализ учебных планов, программ, учебных и учебно-методических пособий начальной и средней школы показал, что профессиональная подготовка, как правило, не являлась органичной частью учебного процесса общеобразовательной школы и не выполняла в полной мере возложенных на нее задач. Поскольку: содержание специальных предметов не было связано с основным общеобразовательным курсом; учебные заведения не располагали возможностями для обеспечения практической подготовки выпускников (особенно по кораблестроению и судовождению, технологии, земледелию и строительству); низкая квалификация педагогического персонала, (как правило, преподавали учителя общеобразовательных предметов) не способствовала основательным профессиональным знаниям учащихся. По сравнению с другими общеобразовательными учебными заведениями наиболее успешно ставили и реализовывали задачи профессиональной подготовки выпускников реальные училища, существовавшие в России с 1872 по 1917 годы.

8. Значимость опыта профессионализации общеобразовательной школы России XIX - начала XX вв. для современной практики российского общего образования заключается в следующих основных положениях. Общеобразовательная школа может и должна задать определенные ориентиры для дальнейшего профессионального самоопределения личности, подготовить к совершению осознанного профессионального выбора и дальнейшем}' обучению в учебных заведениях разного уровня и разной направленности; но не готовить учащихся к освоению какой-либо конкретной специальности в ущерб общему образованию. Профессиональная направленность учебного курса в общеобразовательной школе должна быть реализована через использование разнообразных форм и методов подготовки; содержание образования - носить интегративный характер; деятельность - опираться на достаточный уровень материально-технических и кадровых ресурсов учебного заведения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на ис-

ходные методологические и теоретические позиции; адекватностью общей логики исследовательской работы; соответствием методов исследования его объекту, предмету, цели и задачам; широтой источниковой базы; комплексным, системным, критическим анализом историко-педагогических источников и литературы.

1. Апробация материалов исследования осуществлялась в ходе участия в работе всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференций (Тула, 2009-2011 гг., Москва, 2010 г., Екатеринбург, 2010 г.). Промежуточные и итоговых выводы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ФГБОУ ВГЮ «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н.Толстого» и кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет». Результаты исследования отражены в публикациях («Предпосылки развития профессиональной направленности среднего общего образования в России первой половины XIX века», «Профессиональная направленность среднего образования в России: традиции и инновации», «Дополнительные курсы и специальные классы как форма профессионального обучения в средних учебных заведениях России первой половины XIX века», «Русское техническое общество: постановка вопроса о профессиональной направленности общеобразовательных учебных заведений России второй половины XIX - начала XX века»).

Структура диссертации: работа состоит из введения; двух глав, выстроенных по проблемно-хронологическому принципу и разделенных на шесть параграфов; заключения, списка использованных источников и литературы (369 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована проблема исследования и показана степень ее научной разработанности; обозначены цели и задачи работы, вычленены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; обозначены хронологические рамки и источниковая база исследования; приведена характеристика методологии и основных методов.

В первой главе - «Возникновение и развитие идей профессиональной направленности общеобразовательной школы России в XIX - начале XX вв.»:

- проведено историко-педагогическое исследование предпосылок формирования профессиональной направленности общего образования в России в XIX веке,

- проанализирована государственная политика в области включения профессиональной подготовки в учебный процесс общеобразовательных школ,

- изучены различные подходы в вопросе профессиональной направленности общеобразовательной школы в общественной и педагогической мысли России XIX - начала XX века.

В начале XIX столетия вследствие распространения капиталистических отношений, определявших прогрессивный путь развития экономики, проявившийся в различных направлениях жизни государства и общества, российскими органами государственной власти, общественными деятелями, педагогами достаточно остро встали вопросы о роли образования в жизни страны и общества.

Какие функции выполняет школа? Должна ли она на конкретном историческом пути служить потребностям государства? Может ли обеспечить динамичное развитие экономики? Какого гражданина должна воспитать? Способна ли школа выполнить задач>' подготовки учащихся к приобретению профессиональных знаний и получению необходимой профессии? 1 Остановка этих вопросов была детерминирована целым рядом исторических предпосылок, обусловленных ходом политического и социально-экономического развития России в предшествующую эпоху, в первую очередь связанных с реформаторской деятельностью Петра I. Петровские школы возникли под влиянием неотложных практических задач ввиду интенсивного экономического развития России, что потребовало подготовки значительного количества специалистов для самых различных отраслей экономики (промышленности, торговли, корабельного дела, мореплавания), а также и образованных государственных деятелей и чиновников. Это послужило поводом к возможной как общеобразовательной, так и специальной подготовке дворянской и купеческой молодежи. Правительство Петра I, желая подготовить образованных и квалифицированных деятелей, приступило к организации различного рода учебных заведений, как для привилегированных сословий, так и для детей мастеровых, рабочих и солдат.

Необходимость качественной подготовки специалистов диктовалась экономическими изменениями в течение всего XIX столетия. Во-первых, интенсивное развитие сельского хозяйства требовало распространение специальных знаний о способах обработки земли, системе удобрения, новых видах сельскохозяйственных культур, в первую очередь, среди крестьянства, и в целом людей, живущих земледельческим трудом. Рост городов и расширение хозяйственных связей способствовали росту спроса на сельскохозяйственную продукцию. Во-вторых, активное развитие промышленности нуждалось в применении труда квалифицированных рабочих, как в старых, так и в новых отраслях промышленности, например, хлопчатобумажной, сахарной. В-третьих, быстрый рост товарно-денежных отношений способствовал расширению товарооборота и, следовательно, торговли, что, в свою очередь, способствовало возникнове-шпо и расширению коммерческого образования.

Однако отсутствие людей, специально подготовленных для работы в различных областях хозяйственной деятельности, зачастую наносило материальный и моральный урон стране, вынужденной приглашать в большом количестве иностранных специалистов. Капиталистические отношения способствовали формированию новых социальных стратов - наемных рабочих (прежде всего за счет крепостных крестьян-отходников) и предпринимательского слоя (буржуазии), социальная база «третьего» сословия становилась шире. Наряду с дворянской и буржуазной, в России появляется разночинная интеллигенция, состоявшая из детей мелких чиновников, служащих, низшего духовенства, мелкой буржуазии.

Новые категории общества были заинтересованы в приобретении специальных знаний. Кроме того, знакомство российского общества с достижениями европейской культуры, науки, философии и идеологии, их переосмысление и на этой основе - общий подъем отечественной культуры и образования; формиро-

ванне новой системы жизненных ценностей человека; возникновение и развитие научно - технического и общественно - педагогического движения и педагогической журналистики привели к формированию потребности в широком распространении профессиональных знаний.

Государственная политика в условиях развивающегося капитализма учитывала интересы новых социальных слоев (наемных рабочих, буржуазии) в удовлетворении их потребностей в распространении знаний, в том числе профессиональных. Уставы 1804, 1828 гг. наряду с общеобразовательной подготовкой ориентировали приходские и уездные училища, губернские гимназии на профессиональные нужды. Приходские училища учреждались для того, «чтобы доставить детям земледельческого и других состояний сведения, им приличные, сделать их физических и нравственных отношениях лучшими, дать им точные понятия о явлениях природы и истребить в них суеверия и предрассудки, действия коих столь вредны их благополучию, здоровью и состоянию».'1 Одна из целей учреждения уездных училищ была такова: «...открыть детям различного состояния необходимые познания, сообразные состоянию их и промышленности...».12 В уездных училищах было предписано преподавание специальных предметов, в частности, «начальных правил технологии, имеющих отношения к местному положению и промышленности», с целью дать выпускникам училищ некоторые сведения о местной промышленности и торговле. Обучение в гимназиях предполагало воспитание «просвещенных чиновников»,13 а также готовило юношество к поступлению в университеты, так как там «... пожелают приобрести сведения, необходимые для благовоспитанного чело-

14

века...».

Во второй четверти XIX века интерес государственных лиц к значению и распространению профессиональных знаний в различных формах стал более явным по сравнению с предшествующей эпохой. Разрешено было открывать реальные классы, отделения и дополнительные курсы различной направленности: «общие понятия об отечественных узаконениях, порядке и форме судопроизводства, особенно по делам, относящимся к торговле; основание коммерческих наук и бухгалтерии; основание механики с приложением оной к обыкновеннейшим искусствам; основания технологии; рисование, приспособленное к ремеслам и искусствам, и важнейшие правила архитектуры, особенно же все, принадлежащее к части каменного мастерства; сельское хозяйство и садоводство».15 Во второй половине XIX - начале XX века министерство народного просвещения особое внимание уделяло содержанию гимназического образования,

11 Антология педагогической мысли России первой половины XIX века / Сост. П.А. Лебедев. - М.: Педагогика, 1987. - С. 42.

12 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. В 17-ти томах. Т.1. Царствование императора Александра I. 1802-1825. - СПб.: Товарищество «Печатня С.П. Яковлева», 1864. — С. 323.

13 Рождественский, C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802 - 1902 / C.B. Рождественский. - СПб.: Государственная типография, 1902. - С. 50.

14 Там же, с. 302.

15 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. Т.З. 1828. - СПб.: Типография II Ol* деления Собственной Его Императорского ВеличестЕа Канцелярии, 1830. - С. 1105.

бифуркация их на классические и реальные, преобразование последних в реальные училища - раскрывает возможные поиски государством форм адаптации общеобразовательной школы к потребностям экономики страны, придать ей профессиональный оттенок. Однако темпы развития экономики и усложнение производства в конце XIX - начале XX века требовали такие профессиональные знания от будущих специалистов, которые общеобразовательная школа дать не могла.

Взгляды российских педагогов, общественных деятелей и организаций XIX - начала XX века на цели и задачи общего образования, о возможной профессиональной направленности общеобразовательной школы, показали неоднозначные подходы к данному вопросу, что позволило выделить основные позиции по рассматриваемой проблеме:

1)Сословно-профессиональный подход в организации учебного процесса в народной школе, где «каждый общественный член должен иметь просвещение, соответственное состоянию, в котором он находится, ремеслу, которым он занимается, и роду жизни, который он ведет» (И.П. Пнин, И.М. Ястребцов, Н.П. Огарев).

2) Возможность и необходимость распространения профессиональных знаний через общеобразовательную школу в виду острой потребности в квалифицированных специалистах в различных отраслях экономики России, узкоспециальная профессиональная подготовка па базе элементарной грамотности (П. А. Кропоткин, М.В. Лысковский, Г.М. Кантель).

3) Обоснование необходимости широкого развития профессионального и технического образования на основе фундаментального общего образования с опорой на передовой опьгг стран Западной Европы; установление преемственности между различными типами общеобразовательной и специальной школ, связи между образованием и практической деятельностью, поступательность непрерывного образования от начального к высшему (научно-техническая и промышленная интеллигенция, экономисты, деятели Русского технического общества - E.H. Андреев, А.Г. Небольсин, H.A. Стебут, И.И. Янжул, И.А. Ано-пов, М.В. и др.).

4) Критика возникшей тенденции навязывания школе несвойственной ей задачи подготовки учащейся молодежи к приобретению определенной профессии и узкой специализации, отказ от ранней специализации (профессионализации) общеобразовательной школы, подчеркивание фундаментального значения общего образования для развития личности; вместе с тем, определение его как составной, органической части всей системы народного образования в стране, как основы будущей профессиональной подготовки для нужд общества и государства (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, Н.Х. Вессель, В.Я.Стоюнин, П.Ф. Кап-терев, В. 11. Вахтеров, Н. Бунаков).

Во второй главе представлены пути и средства реализации профессиональной направленности общего образования в практике деятельности учебных заведений различных ступеней России XIX - начала XX века: профессиональная подготовка в специальных классах и дополнительных курсах начальных училищ, содержание учебного курса гимназий и реальных училищ.

На протяжении XIX века при начальных училищах (церковноприходских, уездных, городских) и гимназиях открывались и осуществляли свою деятельность дополнительные курсы и специальные классы. Они открывались по инициативе общественности, которая в ходатайствах на имя государственных чиновников, обосновывала необходимость в специалистах в различных отраслях экономики. Так востребованными стали коммерческие, землемерные, лесничие, ветеринарные, мореходные и другие классы, включавшие в учебный план предметы для успешного овладения будущей профессией. Разумеется, разновидность курсов или классов, открывавшихся при конкретной ступени общеобразовательной школы, зависела от потребностей местной экономики в тех или иных специалистах, запросов населения, средств на их открытие.

Дополнительные классы и курсы стали одним из каналов, который давал возможность вести подготовку специалистов для практической деятельности на промышленных предприятиях, в торговле, на транспорте и в сельском хозяйстве. Уездные училища, при которых были созданы дополнительные курсы, позднее называвшиеся реальными классами, стали особенно широко распространяться в 30- 40-х годах XIX веха. Часть реальных классов имела целью подготовить своих выпускников для работы на промышленных предприятиях. К таким уездным училищам относились Керченское, Рижское, Тульское и некоторые другие. Ряд уездных училищ вводил дополнительные курсы коммерческого направления. В качестве реальных курсов в ряде уездных училищ вводились курсы, связанные с сельским хозяйством. В начале 1840-х годов дополнительные курсы землемерия были введены в Тульском, Калужском, Тверском, Смоленском, Владимирском, Рязанском и ряде других уездных училищ. Ученики, окончившие указанные дополнительные курсы, работали в качестве межевщиков, младших землемерных помощников, чертежниками. Подготовка специалистов сельского хозяйства уездных училищ имела местное значение: количество учеников, продолжительность существования дополнительного курса определялись из потребности в специалистах необходимой квалификации в определенном уезде. Поэтому в ряде уездных училищ подобные дополнительные курсы существовали недолго и закрывались по мере того, как ими было подготовлено достаточное количество специалистов. В 1896 году по решению отдела ученого комитета по техническому и профессиональному образованию при министерстве народного просвещения были предложены следующие способы распространения сельскохозяйственных и иных практических знаний и умений в начальной школе:

1) Особые дополнительные классы при начальных одноклассных и двухклассных училищах;

2) Специальные сельскохозяйственные отделения при начальных училищах;

3) Онрофессиональные начальные училища.

«Дополнительные классы могут быть двух главных типов: 1) имеющие целью сообщение теоретических сведений и пояснение основ сельского хозяйства, применительно к местным условиям и 2) практическое изучение, соответственно-нуждам местного населения, техники какой-либо из отраслей сельского

хозяйства: плодоводства, огородничества, виноградарства, хмелеводства, табаководства, лесоразведения, пчеловодства, шелководства, птицеводства и молочного дела».16 Знания и умения, получаемые в таких классах, могли иметь значение подготовительных и вспомогательных к предполагаемой профессии, образуя начальную или среднюю, или завершительную часть изучаемого предмета, а сами занятия могли проходить как круглый год, так и только весенними или летним временем.17 Для дополнительных курсов не могли быть возрастные ограничения, не требовалась предварительная подготовка для освоения программы. Сельскохозяйственные отделения при начальных училищах отличались от дополнительных классов при начальных одноклассных и двухклассных училищах и «имеют целью более специальное изучение предмета, притом такое, какое не ограничиваясь только теоретическим преподаванием, сопровождается обязательным обучением соответственным техническим навыкам и умениям».18 При отделениях учащиеся преимущественно должны были изучать отрасли сельского хозяйства.

«Примером таких отделений могут служить так называемые «четвертые отделения» народных училищ, открытые в разных уездах Пермской губернии в 1896-1898 годах в числе девяти самостоятельных учебных заведениях. В эти отделения поступают дети крестьян, в возрасте 14-16 лет, по окончании курса народной школы, для получения основных понятий но сельском}' хозяйству. Срок обучения 2 года. Преподавание ведет учитель со средним агрономическим образованием. Обучение сосредоточено на одних специальных предметах и приноровлено к потребностям крестьянского быта».19

Опрофеесионачьные начальные училища могли быть только двухклассными, так как из-за ограниченности времени одноклассные училища обучили бы лишь чтению, письму и счету. Опрофессиональные начальные училища - это «такие начальные училища, в самый курс коих введено изучение сельскохозяйственных знаний, но уже в качестве не общеобразовательного, а совершенно специального предмета»."0 Такие училища были трех типов, каждый из которых отличался объемом преподаваемых сельскохозяйственных знаний но отраслям, практических занятий и привлечением учителей-специалистов.

В Санкт-Петербургском учебном округе во второй трети XIX века при гимназиях также открывались дополнительные курсы. Это коснулось Архангельской, Санкт-Петербургских (Ларинской, Первой и Второй) гимназий. В них независимо от общего курса, были учреждены особые дополнительные курсы. В 1839 году в Москве была открыта третья гимназия, из Указа Правительствующему Сенату от 29 марта 1839 года следовала цель ее учреждения: «в постоянном попечении об усилении и умножении разных полезных отраслей

16 Журнал комиссии, образованной при отделе промышленных училищ министерства народного просвещения, для выяснения условий и порядка введения преподавания сельскохозяйственных в начальных и низших общеобразовательных учебных заведениях. - СПб.: Б.и., 1906. - С. 13.

17 Там же, с. 13-14.

18 Там же, с. 15.

19 Там же, с. 16.

Там же, с. 17.

промышленности мы признали за благо доставить производительному классу новые средства к приобретению технических познаний...».21 «В 3-й Московской гимназии, сообразно цели ее учреждения, существуют два курса учения: а) главный, или собственно реальный, и б) особый, или классический».22 Одновременно с созданием специальных классов, дополнительных курсов, к примеру, при гимназиях создавались и особые учебные заведения, органически сочетавшие общее образование с профессиональной подготовкой. Гак, в 1840 году в Варшавском учебном округе была открыта реальная гимназия. Как говорилось в «Положении», цель нового учебного заведения - «доставить детям среднего сословия средства приобретать необходимые для их жизни познания в практическом приложении точных наук к ремёслам и промышленности».23

Появление специальных учебных заведений различных профилей и быстрое их развитие во второй половине XIX века снизило роль специальных классов и дополнительных курсов при общеобразовательной школе в деле подготовки специалистов для различных отраслей хозяйства. Вместе с тем развитие экономики и усложнение самого производства ставило перед специальными учебными заведениями такие задачи, с которыми общеобразовательная школа справиться не могла. В целом подобные классы и курсы не смогли стать органичной частью учебного процесса, поскольку учебные предметы, вводимые в них, не были связаны с основными общеобразовательными предметами. Во-вторых, гимназии Не располагали возможностями для того, чтобы обеспечить практическую подготовку выпускников (особенно неудовлетворительно обстояло дело с практической подготовкой учеников дополнительных классов по кораблестроению и судовождению, технологии, земледелию и строительству). В-третьих, низкая квалификация педагогического персонала, работавшего в общеобразовательных учебных заведениях по специальным предметам (как правило, преподавали учителя общеобразовательных предметов, не подготовленные достаточно для руководства специальной подготовкой учащихся) и вовсе отсутствие таковых, не способствовала основательным профессиональным знаниям учащимся.

В 1852 году был принят новый учебный план гимназий, в котором с IV класса вводилась бифуркация. Гимназисты, готовящиеся к поступлению в университет, кроме общих предметов, изучали в IV-VII классах древние языки (латинский и греческий), а готовящиеся к службе в этих же классах, вместо древних языков, изучали законоведение и получали дополнительные часы по математике и русском}' языку. По «Уставу гимназий и прогимназий» 1864 года устанавливались три типа гимназий, которые просуществовали до 1871 года: классические (с двумя древними языками), полуклассические (с одним латин-

21 Антология педагогической мысли России первой половины XIX века / Сост. П.А. Лебедев. - М.: Педагогика, 1987. - С. 278.

22 Краткие сведения о Московской 3-й, реальной гимназии. - М.: Университетская типография, 1842. -С. 4.

23 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. В 17-ти томах. Т. 2. Царствование императора Николая I. 1825- 1855. Отделение 2.1840-1855. - СПб.: Товарищество «Печатня С.П. Яковлева», 1864. - С. 141.

ским языком), реальные (без древних языков). Содержание обучения в реальных гимназиях отличалось от классических, имело профессиональную направленность, что соответствовало цели этих учебных заведений подготовке к поступлению в высшие технические и сельскохозяйственные учебные заведе-

' 24 1шя.

Бифуркация средних учебных заведений на классические и реальные гимназии, была попыткой последних подготовить учащихся на «практическое поприще заводской и технической промышленности, нуждающейся до крайности в отечественных деятелях», в конечном счете, переложенная на реальные училища.

По-мнению графа Толстого, «реальные гимназии по уставу 1864 года не в состоянии удовлетворить ни одной из указанных Департаментом потребностей».23 Наиболее значимым по своему идейному потенциал}' был Проект реформы средней школы, подготовленный в 1915-1916 годах под руководством министра народного просвещения H.H. Игнатьева и большим коллективом ученых-педагогов, учителей, общественных деятелей. Согласно проекту в России вводилась единая средняя общеобразовательная школа (гимназия) с 7-летним сроком обучения (I ступень - с 1-го по 3-й класс, II ступень - с 4-го но 7-й класс), которая рассматривалась в единстве со всей системой народного просвещения - низшей и высшей, также технической школой. Было предусмотрено согласование между ними учебных планов и программ, приведение профессионально-технической подготовки в соответствии с задачами общего образования. По своей направленности классы гимназии II ступени разделялись на 3 ветви: новогуманитарнуго, гуманитарно-классическую и реальную, которая, в свою очередь, подразделялась на естественное и математическое отделения с превалированием соответствующих предметов. ^

Реальные училища как средние учебные заведения, существовавшие в России с 1872 по 1917 годы, в большей степени по сравнению с другими общеобразовательными учебными заведениями при организации учебного процесса ставили и реализовывали задачи профессиональной подготовки выпускников, прежде всего, в сфере промышленности, коммерции и торговли. Реальные у чи-лшца должны были «доставлять учащемуся в них юношеству общее образование, приспособленное к практическим потребностям и к приобретению технических познаний»,2' что «смотря но местным удобствам», реальные училища учреждаются в составе шести, пяти, четырех, трех и двух классов, с одногодичным курсом в каждом из них. Так «реальные училища устава 1872 года оказались, несмотря на все существенные недостатки их курса, учебными заведениями, в которых молодые люди получали общее образование, хотя и не вполне

2А Маркина, Н.Ю., Колодницкая, O.A. Непрерывное профессиональное образование: история, теория и практика/ Н.Ю. Маркина, O.A. Колодницкая. - НГТТИ: 2004. - С. 33.

25 Рождественский, C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802 - 1902/ C.B. Рождественский. - СПб.: Государственная типография, 1902. - С. 518.

26 Богуславский, М.В. Реформы российского образования XIX - XX вв. как глобальный проект/ М.В. Богуславский // Вопросы образования. - 2006. - № 3. - С. 16.

27 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. В 17-ги томах. Т. 5. Царствование императора Александра II. 1871- 1873. - СПб.: Типография B.C. Еалашева, 1877. - С. 910-911.

основательное, но тем не менее удовлетворительное, то, с другой стороны, существовавшие при них технические отделения, за весьма немногими заключениями, не оправдали своего назначения, подготовлять молодых людей к деятельности на фабриках и заводах в качестве второстепенных техников; для успешности такой деятельности практика требовала более специальных познаний и навыка».28 В защиту их отмечали, «что обучение рисованию и черчению принесло большую пользу ученикам училищ. Знание графических искусств дало возможность многим из них, в трудную минуту жизни, заработать себе пропитание; оно же давало преимущество реалистам перед классиками, как при поступлении в высшие учебные заведения, так и при прохождении их курса. Не бесполезными оказались также практические познания, приобретенные во время работ в лабораториях и при исполнении чертежей по механике».29

В результате изменений социально-профессионального состава населения и оживления российской экономики после кризиса в 1910-1913 годах интерес к реальным училищам как проводникам профессиональной подготовки снова возрос. В практику работы лучших реальных училищ широко внедрялись про-1рессивные формы и методы обучения, расширялась связь учебных заведений с производством, которая осуществлялась как посредством организации тематических экскурсий в производственные цехи и лаборатории, так и посредством приглашения руководителей предприятий, опытных инженеров и техников в состав попечительских советов реальных училищ.

В заключении диссертации представлены еле,чующие основные выводы исследования:

1. Профессиональная направленность общеобразовательной школы России XIX - начала XX веков была обусловлена социально-экономическими, политико-правовыми, социокультурными, социально-педагогическими предпосылками.

2. Специальные и дополнительные классы и курсы при начальных училищах и гимназиях, реальные гимназии, реальные училища в течение XIX века, -все это явилось результатом правотворческой деятельности государственной власти в этом направлении. Однако ни одна из форм включения специальных знаний в содержание образования не удовлетворяли педагогическое сообщество, общественных деятелей, различные социальные группы и сословия.

3. Социально-исторический анализ формирования и развития идей о распространении профессиональных знаний через народную школу раскрыл неоднозначные позиции к взаимосвязи и соотношению общего и профессионального образования в целом и ранней профессионализации в школе в частности:

1) Сословно-профеесиональный подход в организации учебного процесса в народной школе, где «каждый общественный член должен иметь просвещение, соответственное состоянию, в котором он находится, ремеслу, которым он занимается, и роду жизни, который он ведет» (И.П. Пнин, И.М. Ястребцов, Н.П. Огарев).

"8 Съезд русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в России, 1- й. Петербург. 1889-1890. Секция 2. Реальные и коммерческие училища. - СПб.: Б.и., 1890. - С. 44.

Там же.

2) Возможность и необходимость распространения профессиональных знаний через общеобразовательную школу в виду острой потребности в квалифицированных специалистах в различных отраслях экономики России, узкоспециальная профессиональная подготовка на базе элементарной грамотности (П.А. Кропоткин, М.В. Лысковский, 1 '.М. Кантель).

3) Обоснование необходимости широкого развития профессионального и технического образования на основе фундаментального общего образования с опорой на передовой опыт стран Западной Европы (научно-техническая и промышленная интеллигенция, экономисты, деятели Русского технического общества - E.H. Андреев, А.Г. Небольсин, И.А. Стебут, И.И. Янжул, И.А. Анопов, М.В. и др.).

4) Критика возникшей тенденции навязывания школе несвойственной ей задачи подготовки учащейся молодежи к приобретению определенной профессии и узкой специализации, отказ от ранней специализации (профессионализации) общеобразовательной школы, (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, Н.Х. Вессель, В.Я.Стоюнин, П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, Н. Бунаков).

4. На протяжении XIX века в России при начальных училищах (приходских училищах, уездных и городских училищах), а также при гимназиях открывались и осуществляли свою деятельность дополнительные курсы и специальные классы: сельскохозяйственные, ремесленные, мореходные, навигации, коммерческие, землемерные и другие. Разновидность курсов или классов зависела от потребностей местной экономики в тех или иных специалистах, запросов населения, средств на их открытие. Дополнительные классы и курсы стали одним из каналов, который давал возможность вести подготовку специалистов для практической деятельности на промышленных предприятиях, в торговле, на транспорте и в сельском хозяйстве. В целом подобные классы и курсы не смогли стать органичной частью учебного процесса, поскольку учебные предметы, вводимые в них, не были связаны с основными общеобразовательными предметами. В деятельности классических и реальных гимназий, реальных училищ также прослеживалась попытка придать средней общеобразовательной школе профессиональный характер. К примеру, задачей реальных училищ являлась подготовка учащихся на «практическое поприще заводской и технической промышленности, нуждающейся до крайности в отечественных деятелях», классические же гимназии с двумя языками ориентировались на европейский опыт и признавались «приготовительными к университетам».

5. Значимость опыта профессионализации общеобразовательной школы России XIX - начала XX вв. для современной практики российского общего образования заключается в том, что новые идеи и концепции организации профессионально ориентированного образовательного процесса, определяемого Федеральным государственным образовательным стандартом нового поколения, могут рассчитывать на прочный успех, если не повторяют явных нерациональных форм, средств, методов и приемов распространения профессиональных знаний в учебно-воспитательном процессе или же, наоборот, заимствуют позитивные результаты специальной подготовки учащейся молодежи (к примеру, специальные классы и дополнительные курсы).

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий:

1. Кутепова O.A., Государственная политика в области профессиональной подготовки в общеобразовательных школах России XIX - начала XX века / O.A. Кутепова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5; URL: http://www.science-education.ru/l 11-10084 (дата обращения: 13.09.2013).

2. Кутепова O.A., Из истории профилизации школы / O.A. Кутепова // Профессиональное образование. Столица. - № 12. - 2011. - С. 27-29

3. Кутепова O.A., Профессиональная подготовка в начальных училищах России XIX века: теория и практика / O.A. Кутепова // Письма в Эмис-сия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Август 2013, ART 2033. - СПб., 2013 г. URL: http://wwv.emissia.org/offline/2013/2033.htm, ISSN 1997-8588.

4. Кутепова O.A., Распространение профессиональных знаний в деятельности общеобразовательных учебных заведений России первой половины XIX века/ O.A. Кутепова//Преподавание истории в школе. - № 1. - 2012. - С. 73-75

в других изданиях:

5. Кутепова O.A., Предпосылки развития профессиональной направленности среднего общего образования в России первой половины XIX века / O.A. Кутепова // Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее. Сборник материалов V региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2009. - С. 116-119.

6. Кутепова O.A., Профессиональная направленность среднего образования в России: традиции и инновации / O.A. Кутепова // Материалы II международной заочной научно-практической конференции «Современные направления научных исследований». — Екатеринбург, 2010. - С. 40-41.

7. Кутепова O.A., Дополнительные курсы и специальные классы как форма профессионального обучения в средних учебных заведениях России первой половины XIX века / O.A. Кутепова // Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее. Сборник материалов VI региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2010. - С. 200-203.

8. Кутепова O.A., Русское техническое общество: постановка вопроса о профессиональной направленности общеобразовательных учебных заведений России второй половины XIX - начала XX века / O.A. Кутепова // Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее. Сборник материалов VII региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых. - Тула: Издательство ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2011. - С. 160 - 164.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 30.09.2013 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак № 423.

Отпечатано «Наша Полиграфия», г.Калуга, Грабцевское шоссе, 126. Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12.99 т. (4842) 77-00-75