Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гончаренко, Василий Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

БРЯНСКИЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ИНСТИТУТ ИМ. И. Г. ПЕТРОВСКОГО

На правах рукописи

ГОНЧАРЕНКО Василии Григорьевич Г у УДК 378+371.1:371,035.3

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТРУДА И ФИЗИКИ К СОВРЕМЕННОМУ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМУ ОБУЧЕНИЮ УЧАЩИХСЯ

(на материале изучения радиоэлектроники 4 и микропроцессорной техники)

13.00.01 — теория и история педагогики

г— Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Бцанек 1991

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

БРЯНСКИЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. И. Г. ПЕТРОВСКОГО

На правах рукописи

ГОНЧАРЕНКО Василий Григорьевич

УДК 378 + 371.1:371,035.3

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТРУДА И ФИЗИКИ К СОВРЕМЕННОМУ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМУ ОБУЧЕНИЮ УЧАЩИХСЯ

(на материале изучения радиоэлектроники ,. ■

и микропроцессорной техники)

13.00.01 — теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск 1991

Работа выполнена на кафедре теории и методики трудового и профессионального обучения Уманского государственного педагогического института им. П. Г. Тычины.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор педагогических наук, профессор А. Г. 1ЦЕКОЛДИН

доктор педагогических наук, профессор АНДРИАНОВ П. Н. кандидат педагогических наук, доцент ЗИНЧЕНКО В. П.

Тульский государственный педагогический институт

Защита состоится « 23 » апреля 1991 г. в « ^ » часов на заседании Регионального специализированного совета К 113.29.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 — теория и история педагогики в Брянском ордена «Знак Почета» государственном педагогическом институте им. академика И. Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

/ _

Автореферат разослан « ^ » марта 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,

Р. И. Желбанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ускорение социально-экономического развития страны, совершенствование всех сторон жизни общества все теснее связывается с активизацией человеческого фактора, усилением идейно-политического и нравственного воспитания молодежи, формированием сознательного творческого отношения к труду вызывает необходимость коренного улучшения постановки трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации учащихся, включения их в производительный труд. В этой связи особое значение имеет преодоление разрыва между сложившимся содержанием политехнического образования в школе и динамизмом, темпами и уровнем научно-тех-ннческого и социально-экономического прогресса, что сдерживает включение учащихся в производительный труд на базе интенсивно развивающего производства.

Ускорение научно-технического и социально-экономического прогресса страны происходит за счет внедрения в общественное производство атомной энергетики, новых материалов, гибких автоматизированных систем, биотехнологии и особенно электронизации орудий производства и труда, применение которых обеспечивает совмещение и перемену функций в труде,, вычленяет работника из технологического процесса, интеллектуализирует его труд, возрастают функции организации, планирования, регулирования, налаживания орудий производства и труда. Интеллектуализация труда изменяет роль научных знаний, умений и навыков, особенно познание технологического применения законов природы. Такое всеохватывающее влияние электронизации настоятельно требует включения в содержание политехнической подготовки учащихся изучения вопросов интенсивной технологии и техники, комплексной механизации, автоматизации и электронизации народного хозяйства, особенно сельскохозяйственного производства, основательного изучения подрастающим поколением радиоэлектроники, выработки у него умений обращения с электронно-вычислительной и микропроцессорной техникой. Такие глубокие преобразования в политехническом и трудовом обучении учащихся, соединение нк обучения с производительным трудом настоятельно требуют совершенствования формирования учителя трудового обучения, включение в такое содержание профессионально-педагогической подготовки к современному политехническому обучению школьников.

Педагогическая наука систематически исследует многие проблемы политехнического образования, трудового обучения и воспитания, соединения обучения с производительным трудом, профессиональной ориентации учащихся, подготовки к этой работе педагогических кадров .Основательно разработаны эти проблемы в трудах Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, С. Т. Шацкого, А. Г. Калашникова, К. И. Ивановича, С. Я. Батышева, М. А. Жиделева.

М.Н, Скаткина, А. А. Шибанова, А. А. Атутова, Д. А. Эпштейна и

/

Во многих работах исследовались вопросы трудовой подготовки школьников, в числе которых проблемы всестороннего развития личности (М. У. Пискунов, С. В. Матушкин, Н. А. Томин, А. Ф. Ахма-тов), теории и практики политехнического и трудового обучения в средней общеобразовательной школе (В. А. Поляков, П. И. Ставский, С. Г. Шаповаленко, Ю. В. Шаров, А. Г. Щеколдин, А. Н. Герасимова, И. Д. Чечель, А. Д. Тхоржеский и др.).

Педагогическая наукя начинает уделять внимание исследованиям подготовки учащихся по электронике. За последние годы защищены три кандидатские диссертации:, в которых раскрываются некоторые вопросы политехнического образования старших школьников в процессе изучения радиоэлектронных специальностей в школе (В. А. Кальней), изучения элементов робототехники на уроках труда в VII—VIII классах (В. Н. Дарканов), трудового воспитания учащихся в условиях ускорения научно-технического прогресса (Н. П. Серебряков).

Однако, многие вопросы политехнического образования и-соединения обучения с производительным трудом учащихся на основе электронизации производства не исследованы, явно отстает комплексный подход в изучении указанных проблем, особенно совершенствованиэ содержания трудового обучения, воспитания, детского производительного труда, профессиональной ориентации, включение в такое содержание изучения новых материалов, интенсивных технологий и в первую очередь научных основ электронизации и внедрение микропроцессорной техники.

При исследовании подготовки учителя труда и физики важное значение имеет использование результатов исследования общепедагогических проблем подготовки учителей большинства специальностей, выполненных в работах С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, Е. В. Бондаревской, Ю. К. Васильева, Ф. Н. Гоноболина. Э. А. Гришина, Т. А. Ильиной, Н. В. Кузьминой, У. Н. Нишаналиева, И. Т. Огород-никова, И. П. Серебрякова, В. А. Сластенина, А. Н. Чалова, А. И. Щербакова и др. Ряд работ посвящено совершенствованию политехнической подготовки учителя трудового обучения, общетехнических дисциплин и физики (Л. А. Гордеев, С. А. Губин, П. Я. Дзюба, В.В. Кузьменко, Г. Я. Пилипенко). В исследованиях последних лет раскрываются особенности подготовки учителя сельской школы (А. Н. Чалов, П. А. Жильцов, Р. А. Галустов и др.).

В защищенных за последнее десятилетие диссертациях раскрывается теория и практика подготовки будущих учителей к политехническому обучению школьников (Ю. К. Васильев, В. И. Гусев, Ю. С. Тю-нников), реализация научно-педагогических и методических основ "подготовки учителя трудового обучения (И. В. Заниятулов), оптимизация внутривузовского процесса такой подготовки (С. Исмалов, В.В. Кузьменко). Исследовались проблемы подготовки учителя к трудовому воспитанию школьников (Л. А. Гордеев), руководству производительным трудом учащихся (В. А. Комелина), профориентации школьников на сельскохозяйственные профессии (В. П. Сидоренко), формированию умений и навыков работы с учебной радиоэлектронной аппаратурой (И. Г. Мирошниченко).

Однако качество педагогической подготовки выпускников педвузов по политехническому обучению школьников изучено пока еще не достаточно. Анализ учебных планов и программ показывает, что вопросы политехнического образования слабо отражены в учебном процессе, во многих случаях отсутствует системность в подготовке,

По данным А. Т. Ребко 56% выпусников обладают слабыми знаниями психолого-педагогических основ политехнического образования, 45% имеют недостаточный методический опыт, 63% — недооценивают значение местного производственного фактора.

Анализ научных исследований показал, что в работах недостаточно раскрыто требование к политехнической подготовке учащихся в условиях НТП, ее педагогического аспекта, отсутствие специальных исследований по проблеме политехнической подготовки студентов ОТД факультетов педвузов.

Следовательно, современное состояние теории и практики подготовки учителя трудового обучения не позволяет сделать выводы о завершении исследований данной проблемы. Сложившееся содержание подготовки учителя трудового обучения недостаточно отражает основные направления научно-технического прогресса, условий его ускорения, не предусматривает основательного изучения электронизации, микропроцессорной ¡техники и других современных компонентов, научных основ производства, их применения во всех отраслях народного хозяйства и культуры. Теория и практика высшей педагогической школы не располагает исследованиями, связанными с включением в содержание профессиональной подготовки будущего учителя трудового обучения глубокого изучения одного из ускорителей НТП — электронизации как главного компонента научных основ современного производства и его влияние на изменение содержания политехнического образования такого специалиста, его подготовку к современному политехническому обучению учащихся.

Возникает необходимость определения объема и уровня научных знаний, умений и навыков по электронизации современного производства в содержании политехнического образования, их роли • и значения в научных основах современного производства и использовании в производительном труде. Предстоит исследовать изменение характера и содержания труда под влиянием электронизации, отобрать объекты такого труда, доступные и посильные учащимся, их возрастным и образовательным возможностям и интересам.

Таким образом, многоаспектная проблема изучения будущими учителями основ электронизации современного производства, выработки у них умений и навыков практического обучения учащихся и включения их в производительный труд на производстве отличается новиз" ной, особой актуальностью и почти полным отсутствием педагогических исследований. Поэтому, из многих аспектов указанной проблемы, мы избрали тему исследования: «Профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся» (на материале изучения радиоэлектроники* и микропроцессорной техники).

Цель исследования состоит в разработке, научном основании и экс. периментальной проверке содержания и форм профессионально-педагогической подготовки будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению школьников. Под современным политехническим обучением мы понимаем отбор и включение в содержание этого процесса интенсивной технологии, новой техники и средств управления производством, основанных на электронике и микропроцессорной технике, новых материалов, гибких производственных систем и других перспективных компонентов научных основ производства, что позволяет усилить подготовку школьников к ин-

теллектуалнзацнн груда, адаптировался в перестроечных процессах.

Объект исследования — процесс подготовки будущего учителя труда и физики сельской общеобразовательной школы.

Предмет исследования — разработка, обоснование и опытная проверка содержания и форм профессионально-педагогической подготовки будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению школьников.

Рабочая гипотеза выражается в том, что будущий учитель труда и физики будет способен обеспечить достаточно эффективное современное политехническое обучение учащихся, если:

— будут разработаны теоретические основы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся, при этом будут выявлены и раскрыты компоненты научных основ современного производства, обеспечивающие его переход на интенсивный путь развития;

— в процессе анализа современного производства перестроечных процессов, содержания трудового обучения школьников будут выявлены требования к профессионально-педагогической подготовке будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся;

— на основе выявленных требований будет отобрано, научно обосновано и проверено содержание комплекса учебных дисциплин профессионально-педагогической подготовки будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся:

— будет разработана, обоснована и экспериментально проверена процессуальная подготовка будущего учителя труда и физики в форме технологических и педагогических практик для формирования у студентов современных политехнических умений и навыков.

Задачи исследования;

— изучить и обобщить состояние проблемы в научно-педагогической литературе и исследованиях, требования НТГ1 к политехнической подготовке выпускников общеобразовательных школ:

— на основе анализа программ общеобразовательной школы выявить содержание изучения учащимися современных компонентов научных основ производства, его электронизацию;

— выявить возможности дальнейшего совершенствования и перспективного развития современного содержания политехнической подготовки учителя труда и физики на основе анализа внедрения электронизации в народное хозяйство и достижений НТП, уровень усвоения этого содержания будущими специалистами и достаточность такой подготовки для работы в школе:

— разработать, на основе общего анализа концепции всестороннего развития личности, теоретические основы профессионально-педагогической подготовки учителя труда и физики к современному по. литехническому обучению учащихся;

— разработать принципы и критерии формирования содержания современного политехнического обучения;

— разработать и экспериментально проверить на практике комплекс усовершенствованного содержания и форм подготовки будущего учителя-труда и физики к современному политехническому обучению учащихся в процессе изучения радиоэлектроники и микропроцессорной техники как важнейших перспективных компонентов научных основ современного производства.

Методблогнческой основой исследования является марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности, политехническом образовании, соединении обучения с производительным трудом, роли трудового обучения в этих процессах, обеспечивающих интенсивное развитие материального производства.

Исследование выполнялось принятыми в советской педагогической науке следующими методами: анализ произведении К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, трудов педагогов, теоретический анализ социологической, психологической, педагогической и методической литературы, постановлений падтии и правительства по изучаемой проблеме; изучение и обобщение опыта работы школ, вузов и трудовых коллективов агропромышленных предприятий; анализ учебно-методической документации (учебных программ, учебных' планов, учебных пособий подготовки учителя труда и физики); беседы с руководителями вузов, общеобразовательных школ, с учащимися и студентами этих учебно-воспитательных учреждений, с руководителями предприятий, колхозов, учителями, преподавателями, мастерами производственного обучения, рабочими, колхозниками, родителями; интервьюирование, анкетирование, тестирование преподавателей, учителей школ, учащихся; изучение результатов деятельности учащихся, студентов; использование логических методов (сравнение, обобщение, классификация), методов математической статистики для обработки результатов эксперимента.

Основное внимание было сосредоточено на организацию и проведение констатирующего и формирующего этапа эксперимента в Уманс-ком пединституте, в процессе которого отрабатывались усовершенствованные содержание и формы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся, его методическое оснащение. -В экспериментальной работе участвовали студенты, преподаватели института, учителя и учащиеся школ, специалисты и работники предприятий агропромышленного комплекса, преподаватели сельскохозяйственного института, мастера производственного обучения СГ1ТУ. Ход и результаты экспериментальной работы тщательно анализировались, обсуждались на совещаниях участников эксперимента, заседаниях кафедры. Результаты эксперимента подвергались оценкам, самооценкам, экспертным и коллективным оценкам студентов, преподавателей института и учителей школ, специалистов производства, обрабатывались методами математической статистики.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (1986—1987 гг-) анализировались требования к политехнической подготовке учащихся и состояние политехнической подготовки студентов, тщательно изучались методологические источники научных исследований, программы обучения учащихся и подготовки будущих учителей труда и физики к современному политехническому обучению учащихся, технические источники электронизации современного производства, а также, качество и уровень этой подготовки. Это позволило нам определить проблему исследования, наметить цели и задачи, разработать методику экспериментальных исследований, содержание и формы проведения констатирующего этапа эксперимента.

На втором зтаце (1987—1989 гг.) на основании анализа программ и результатов констатирующего этапа эксперимента выявлены факто.

ры низкого уровня политехнической подготовки учащихся й студентов. Разработаны принципы и критерии отбора содержания экспери-' ментального курса, принципы совершенствования профессионально-педагогической готовности будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся. Проводилась экспериментальная работа (формирующий этап), в процессе которой отрабатывалась и уточнялась целостная комплексная программа совершенствования содержания и форм политехнической подготовки сту-... дентов в соответствии с выдвинутой гипотезой, проверялась ее эффективность.

На третьем этапе (1989—1990 гг.) проверялись результаты опытно-экспериментальной работы, обобщались и обрабатывались методами математической статистики полученные результаты, уточнялись выводы. Литературно оформлено диссертационное исследование, обеспечено его внедрение и .публикация результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

— на основании анализа НТП и программ выявлены требования к современной политехнической подготовке учащихся и учителя труда и. физики;

— на основании выявленных требований разработана и экспериментально проверена дидактическая сущность содержания и форм профессионально-педагогической подготовки будущего учителя труда

. и физики к современному политехническому обучению учащихся;

11 — определены принципы и критерии формирования содержания современного политехнического обучения;

— разработан, научно-обоснован и реализован комплекс взаимосвязанных учебных дисциплин (базовых, специального курса, техноло-

' гической и педагогической практик) современной политехнической • подготовки будущего учителя труда и физики и межпредметных связей с другими циклами учебных дисциплин;

— знания, умения и навыки, формируемые в процессе изучения указанного комплекса учебных дисциплин, спецкурса, педагогических и технологических практик подготовки будущего учителя труда и физики, представляют современную составную часть научных основ производства, обогащают содержание политехнического образования, соединения обучения с производительным трудом, поднимают их уровень и современное состояние этих теорий, углубляют и расширяют базовые знания студентов, совершенствуют профессионально-педагогическую подготовку в высшей педагогической школе указанного специалиста.

Практическая значимость исследования связана с качественным улучшением эффективности современной политехнической подготовки учителя труда и физики и состоит в том, что:

— разработанный комплекс обеспечивает готовность учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся, организацию подготовки и включения учащихся в производительный труд в промышленном, сельскохозяйственном и на перерабатывающих производствах;

— разработано программное обеспечение комплекса;

— результаты педагогического исследования, его научно-методическое обеспечение, полученное в Уманском пединституте, могут быть использованы в работе учителей трудового обучения, преподавателей пединститутов к современному политехническому обучению учащихся общеобразовательных школ.

На защиту выносятся:

- - содержание профессионально-педагогической подготовки будущего учителя труда н физики к современному политехническому обучению учащихся, изложенное в комплексе взаимодействующих учебных дисциплин «Информатика и электронно-вычислительная техника», «Радиоэлектроника!», «Применение электронно-вычислительной техники в управлении технологическими процессами», и разработанных учебных программах специального курса «Управление технологическими процессами агропромышленного комплекса микропроцессорными средствами и микро-ЭВМ», технологических н педагогических практик:

— формы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся.

Достоверность исследования определяется маркснстско-ленпекой .методологией, широким обсуждением хода и результатов исследования, экспертными оценками, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждена опытно-экспериментальным путем, использованием объективных и доказательных методов исследования.

Апробация работы осуществлялась путем публикации промежуточных материалов, а также в процессе систематического обсуждения:

— на Всесоюзной научной конференции (Тула, 1990);

— на Республиканских научно-практических конференциях (Ровно, 1990; Умань. 1990);

— на Республиканской научно-технической конференции (Днепропетровск, 1У90);

— на Республиканском семинаре (Днепропетровск, 1990);

— на конференции молодых ученых и специалистов (Черкассы, 1989);

— на заседании лаборатории трудового обучения НИИ педагогики УССР (Киев, 1990).

Содержание работы и ее разные аспекты отражены в 9 публикациях.

Весь комплекс профессионально-педагогической подготовки учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся экспериментально проверен в 1986—1990 гг. на кафедре педагогики и методики трудового обучения факультета общетехнических дисциплин и труда Уманского государственного педагогического института им. П. Г. Тычины, УПК, ИТУ-9, СПТУ-36, ряде школ города и района, в лаборатории электронно-вычислительной техники сельскохозяйственного института, промышленных и сельскохозяйственных предприятий (опытный завод сельскохозяйственного машиностроения, завод «Уманьфермаш», плодоконсервный завод и др.).

Внедрение результатов исследования.

Разработанная нами программа специального курса «Управление технологическими процессами агропромышленного комплекса микропроцессорными средствами и микро-ЭВМ» утверждена Государственным Комитетом СССР по народному образованию и рекомендована для внедрения во все педагогический институты страны. Результаты исследования переданы в Министерство народного образования УССР и Государственный Комитет по народному образованию для внедрения на всех факультетах ОТД пединститутов. Материалы исследования использовались в лекциях, прочитанных автором для

студентов дневного п заочного отделений У майского пединститута, на курсах повышений квалификации учителей при Черкасском институте усовершенствования учителей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации состоит из введения, двух глав и заключения, изложенных на 158 страницах, списка основной использованной литературы, содержащей 229 наименований и отдельного приложения к работе на 115 страницах, включающего 45 приложений. Работа иллюстрировала 14 рисунками. 1 диаграммой н 43 таблицами; приложение включает 5 зшеунков, 17 фотографий и 33 таблицы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формируется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются его методологические основы и методы.

Характеризуется степень разработанности проблемы, база и этапы опытно-экспериментальной работы, се научная новизна и практическая значимость, обоснованность и достоверность его результатов, положения выносимые на защиту, а также апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Педагогические основы подготовки будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся» раскрываются методологические основы подготовки учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся и требования НТП к нрофессноналыю-педагогнчсской подготовке будущего учителя трудового обучения, подробно анализируется содержание политехнической подготовки учащихся общеобразовательных школ и студентов, будущих учителей труда п физики факультета ОТД пединститута.

В исследовании показано, что идея всесторонне развитой личности (BPJI) впервые была научно обоснована К. Марксом, как объективная необходимость развития личности с одной стороны и материального производства с другой стороны. Им определено ВРЛ как умственное, физическое воспитание и техническое обучение и средство такого развития. Триединое содержание ВРЛ взаимодействует со средством такого развития и определяется как единственное средство ВРЛ. Соединение обучения с ПТ рассматривается как многоаспектное средство ВРЛ (т. е. социальное, экономическое, образовательное, воспитательное и др.), которое требует подготовки и включения подрастающего поколения в ПТ. Главный компонент ВРЛ, его направленность, способность личности трудиться в сфере материального производства.

Особое значение на формирование такой направленности личности на материальное производство имеет взаимодействие и взаимовлияние политехнического образования (ПО) и производительного труда (ПТ).

Сущность ПО по К. Марксу заключается в раскрытии основных принципов всех процессов производства, а по В. И. Ленину — в раскрытии основных принципов главных отраслей производства. Оно предусматривает теоретическое и практическое овладение общими научными основами и объектами современной техники,

В научных основах современного производства проявляются две стороны: естественно-научная, представляющая объективные законы, природы, применяемые в технике и технологии, и техннко-экономи-

ческая, определяющая эту технику, технологию, экономику и организацию.

Естественно-научные основы производства раскрываются в школе в процессе изучения естественно-математического цикла учебных дисциплин, а технико-экономические основы раскрываются в процессе трудового и профессионального обучения.

Крупская II. К., раскрывая суть ПО в работе «Политехнизм», отмечала; «Политехнизм не есть особый предмет преподавания, он должен пропитывать все дисциплины, отразится на подборе материала и в физике, н в химии, и в естествознании, и в обществоведении». Таким образом ПО (в условиях школы) достигается в результате политехнической направленности и взаимодействия предметов естественно-математического цикла учебных дисциплин, трудового и профессионального обучения.

Теоретическое политехническое образование формируется в результате изучения научных основ производства как комплекса многих компонентов, важнейшее значение среди которых имеют техника и технология, организация и экономика. Первостепенное значение в условиях производительного труда имеет технология.

Множество технологических процессов, протекающих на современном производстве, характерны тем, что каждый из них основан и проявляется в процессе взаимодействия законов природы, т. е. физических, химических, механических, биологических и смежных с ними законов. Взаимодействуя между собой, эти законы природы порождают специфические технологические закономерности процессы и явления, которые представляют его естественно-научный фундамент, важнейшую сторону научных основ современного производства. Без глубоких и всесторонних знаний естественно-научной стороны производства невозможно основательно понять и изучить технику и технологию производства, их совершенствование и развитие, раскрыть их технологическое применение. Для этого нужна основательная политехническая подготовка будущего учителя труда и физики. Сложность трудового и профессионального обучения заключается в том, что оно не должно замыкаться на одной отрасли производства или труда (как это отражено в современном содержании этого обучения) и в то же время должно готовить учащихся к труду в конкретной отрасли, на конкретном производстве с основательными знаниями ее технологии и техники, организации и экономики. Следовательно, в процессе трудового н профессионального обучения, изучая технологию и технику. организацию и экономику в конкретной отрасли производства, учитель труда и физики должен уметь вычленить не только специфические для данной отрасли технологические закономерности, процессы н явления, но н их протекание во всех других отраслях народ- ного хозяйства..

Достижения НТП, его ускорители, особенно электронизация, закономерности естествознания, математики, химии, физики и т. д. пронизали все отрасли производства, сблизили их научные основы, сделали их политехническими, поэтому представляют важнейшую .часть научных основ современного производства. Включение элекронизации в содержание политехнического образования при подготовке будущего учителя труда и физики совершенствует его,. усиливает и наполняет современным содержанием. Такое направление имеет перспективное значенне, неизбежно будет усиливаться в школьном обучении и в производительном труде учащихся.

Необходимость включения в содержание подготовки учителя труда и физики основательного изучения радиоэлектроники и микропроцессорной техники, использование этих устройств в производительно!*! труде вытекает из требования научно-технического прогресса. В работе показано, что качественное развитие автоматизации производства начинается от появления в 1965 г. станков с числовым программным управлением до создания обрабатывающих центров и гибких производственных систем. Детально раскрываются все три этапа развития научно-технического прогресса. Показано, что современный этап характеризуется бурным внедрением автоматизированных систем управления производством и производственными процессами на базе широкомасштабного применения средств микропроцессорной техники. На этом этапе человек вычленяется из технологического' процесса, у него отпадает основная трудовая функция — технологическая, появляются новые: наладчика, контролера, диспетчера, регулировщика. Подрастающее поколение в процессе трудовой и профессиональной подготовки должно освоить такое производство, его технологию, технику, организацию, экономику, ведущие направления его интенсификации, основанные на электронике. Таким образом, требования к политехнической подготовке учителя труда и физики вытекают с одной стороны из самого материального производства, а с другой стороны определяются содержанием обучения в общеобразовательной школе. Вопросы радиоэлектроники и микропроцессорной техники изучаются в школе по двум направлениям: в числе общеобразовательного учебного предмета «Основы" информатики и электронно-вычислительной техники» в IX—X класах и трудового и профессионального обучения. Содержание обучения по этому курсу позволит обеспечить компьютерную грамотность школьников, освоить применение вычеслнтель-ной техники на производстве, изучить станки с программным управлением, различными машинами со встроенными микропроцессорами, автоматизированными рабочими местами, школьники получают представление об АСУ, с применением ЭВМ в науке, медицине, торговле, образовании и других отраслях народного хозяйства.

Второе направление связано с изучением радиоэлектроники и микропроцессорной техники в трудовом и профессиональном обучении. Такой процесс начался в 1961 г., когда было введено в школе производственное обучение по специальностям с применением электронно-вычислительных машин. Оно предусматривало теоретическое и практическое обучение учащихся и включение их в производительный труд. В диссертации анализируется тридцатилетний опыт изучения радиоэлектроники и микропроцессорной техники в форме производственного обучения, политехнических практикумов, углубленного трудового обучения, профильного и профессионального обучения в общеобразовательных школах. В структуру содержания трудового обучения в школе по радиоэлектронике включаются условные группы знаний и умений по истории развития электронизации в условиях НТП, организации труда на рабочем месте электронно-вычислительной технике, программированию операционных систем, экономики и организации производства, техническому творчеству, рационализации и изобретательству, содержанию труда на электронно-вычислительной технике.

Таким образом, методологические основы подготовки учителя . труда и физики, анализ научно-технического прогресса и содержания обучения в общеобразовательной школе показали не только объек-

тивную необходимость профессиональной политехнической подготовки учителя труда и физики на материале изучения радиоэлектроники и микропроцессорной техники, но и необходимость разработки основных направлений содержания такой подготовки и его структуру. В диссертации представлен анализ содержания политехнической подготовки учителя труда и физики с 1959 г. и по настоящее время, в нем детально характеризуется содержание обучения по радиоэлектронике и микропроцессорной технике в высшей школе как особо важных компонентов научных основ современного производства. Выявлено, что проблемы автоматизации, электронизации, применения микропроцессорной техники можно дополнительно раскрыть, используя межпредметные связи 11 вузовских курсов дисциплин.

В работе обозначены темы по каждому учебному предмету, в- которых раскрываются различные аспекты электронизации. Выявленные межпредметные связи усиливают политехническую подготовку такого специалиста.

Систематическая подготовка учителя труда и физики по радиоэлектронике началась в 1983 г., усиливается в 1985 г. включением в учебный план еще двух учебных дисциплин «Информатика и электронно-вычислительная техника», «Применение электронно-вычислительной техники в управлении технологическими процессами». Анализ позволил нам сделать вывод, что наряду с актуальностью, полезностью. достаточным набором и новизной введения этих учебных дисциплин были допущены существенные недостатки в их расположении по времени изучения, в обоснованности последовательности и приемственности, допущено дублирование при изучении отдельных тем. Они изучаются как самостоятельные теоретические дисциплины без их взаимосвязи, недостаточно раскрыто их практическое применение в народном хозяйстве. В них предмет труда, как правило, изучается в отрыве от средств труда, техника в отрыве от технологии. Такое несовпадение исключает возможность обобщения сведений о технике и технологии, это делает знания студентов отрывочными, формальными, а, следовательно, не имеющими политехнической направленности. Оказалась неотработанной готовность будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся, к раскрытию им научных основ современного производства и его важных компонентов радиоэлектроники и микропроцессорной техники.

Во второй главе «Совершенствование подготовки будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся »раскрывается методика и результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке будущего учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся. ,

Выполненный анализ уровня и качества подготовки учителя труда и физики. по срезам, включая основные вопросы развития радиоэлектроники и микропроцессорной техники, сгруппированные в восьми темах, в которых предусматривалось выявить знания состояния и перспективы развития электронизации, устройство и принципы работы радиоэлектронных и микропроцессорных устройств, элементной базы современных микро-ЭВМ и персональных компьютеров, технического и программного обеспечения, автоматизированных «систем управления технологией и техникой, использование микропроцессорной техники для интенсификации сельскохозяйственного производства, структурные и функциональные схемы управления объектами .методики средств и методов обучения устройству и работе мик-

рй-ЭЙМ и мккройрбЦессорных средств АгроНромЫшлеНного комНлей-са. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволив выявить недостаточный уровень и низкое качество оценок знаний и умений студентов, необходимость усиления тесной взаимосвязи учебных предметов, углубление раскрытия прикладного характера полученных знаний, предусматривающих выход на современный уровень развития научно-технического прогресса. Поэтому выявилась необходимость разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс спецкурса, расчитанного на совершенствование и усиление подготовки учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся, основательного раскрытия научных основ современного производства, его компонентов радиоэлектроники и микропроцессорной техники. Особое внимание уделено формированию содержания специального курса, которое зависит от цели, задач, потребностей общества, уровня развития науки и техники и других субъективных и объективных факторов. Нами разработаны дидактические принципы и критерии отбора такого содержания, которые учитывают как общие, так и частные особенности формирования учебного материала. Критерии предусматривают создание комплекса учебных дисциплин, характеризующих электронизацию и использованную для этого микропроцессорную технику, обеспечение политехнической направленности г.урса, соединение обучения с производительным трудом, использование в специальном курсе изученного студентами технологического применения законов природы как научного фундамента радиоэлектроники и микропроцессорной техники. На основе этих критериев и принципов разработано содержание и программа спецкурса «Управление технологическими процессами агропромышленного комплекса микропроцессорными средствами и микро-ЭВМ». Организована его экспериментальная проверка. В диссертации детально анализируется структура и содержание двух взаимосвязанных частей спецкурса. В первой части обеспечивается взаимодействие и углубление знаний студентов по учебным дисциплинам: «Радиоэлектроника», «Информатика и ЭВМ», «Применение ЭВТ в управлении технологическими процессами», что позволяет ликвидировать пробелы в знаниях, обобщить учебный материал, углубить и расширить подготовку будущих учителей труда и физики по электронизации. Выполненная работа позволила раскрыть и обосновать роль и значение радиоэлектроники и микропроцессорной техники как одного из ведущих факторов научных основ современного производства, сущности политехнического обучения.

Вторая часть курса подводит студентов к анализу состояния и перспектив развития электронизации и микропроцессорной техники в од- ' ной из главных отраслей народного хозяйства, агропромышленном комплексе, в котором раскрываются автоматизированные системы управления его технологией и техникой, дается их анализ, характеризуется методика обучения учащихся устройству и работе на микроЭВМ н микропроцессорных средствах. Профессионально-педагогическая направленность спецкурса призвана сформировать, развить и углубить политехнический кругозор студентов, объектом изучения которого должен стать целостный процесс, состоящий из предмета, средств и самого труда и сформированности отношений к предмету, средствам и самому труду. Формирование умений н практическая подготовка студентов предусматривается в форме технологических и педагогических практик, в процессе которых студентам даются углубленные задания по радиоэлектронике н микропроцессорной технике. В

исследовании даётся глубокий и всесторонний анализ содержания первой и второй, "теоретической и практической частей спецкурса как системообразующего фактора, который у взаимодействии с другими компонентами системы представляет собой комплекс учебных дисциплин, обеспечивающих профессиональную подготовку будущего учителя труда и физики к политехническому обучению сельских школьников.

Исходя нз данных массива анализируемой информации и результатов констатирующего этапа эксперимента мы предположили в соответствии с гипотезой, что эффективность подготовки студентов общетехнических факультетов к политехническому обучению школьников будет достигнута с помощью совершенствования содержания его научных основ в процессе подготовки студентов за счет трех основных компонентов учебно-воспитательного процесса: содержания, форм и процесса обучения. В соответствии с этим мы выбрали пути и средства, ведущие к осуществлению поставленных задач исследования, взаимосвязь между которыми представлена на структурной схеме:

15ч

Профессиональная готовность студентов к политехническому обучению школьников и формирование социального заказя общества на трудовые ресурсы является сложным процессом, мы его расчленяем на несколько компонентов: мотивационный (осознание социально-педагогической значимости политехнического образования и интереса к нему), содержательный (специальные, общепедагогические знания), процессуальный (специальные, общепедагогические умения). Общее становление профессионального мастерства будущего учителя осуществлялось регенеративным развитием содержательного и процессуального компонентов. На первом этапе мы знакомили студентов с целями, задачами, содержанием и требованиями к политехническому обучению школьников, потом формировались творческо-репродуктив-ные уровни знаний, умений и навыков, необходимых для политехнического обучения школьников, и далее — совершенствовалось содержание такой подготовки и профессионально необходимые качества студентов.

Профессиональная готовность будущего учителя достигалась в процессе лекционных, лабораторно-практических занятий, технологической и педагогической практик, активизацией знаний студентов политехнического характера, сближение методов обучения студентов с методами их будущей профессионально-педагогической деятельности, обеспечивалось нарастание познавательной активности и творческого педагогического мышления студентов," их самостоятельности в сочетании с систематическим учетом знаний и умений содержательного и процессуального компонентов такой подготовки в соответствии с принятыми критериями оценок. Полученные результаты, с одной стороны, показывают целостный процесс формирования у студентов знаний, умений и навыков по электронно-вычислительной технике и ее применения в производительном труде на производстве на основе оценок, самооценок и экспертных оценок преподавателей, методистов и студентов, с-другой стороны, процессы и результаты их подготовки к современному политехническому обучению сельских школьников.

Итоги опытно-экспериментальной работы показали, что 68,6% студентов экспериментальной группы приблизились к высокому ппо-фессиональному уровню знаний и умений, в контрольной группе они составили 22,9%" Средний балл сформированное™ знаний студентов (среднеарифметическая) по срезам составляет для экспериментальной группы 2,6; 3,8, 4,4; 4,7 для контрольной группы — 2,7; 2,9; 3,2; 3,4.

Рассеивание баллов вокруг среднеарифметической для экспериментальной группы составило: 0,13; 0,15; 0,1 для контрольной группы --- 0,10; 0,10; 0,13. Как показал анализ, основными факторами прироста знаний и умений студентов явились: разработанный нами специальный курс (46,1%), вторым — технологическая практика (15,8 %), третьим — педагогическая практика в школе (6,7%). Результаты исследования показывают, что уровень готовности студентов экспериментальной группы значительно выше, чем в контрольной. Это доказывает эффективность разработанной нами методики подготовки студентов к современному политехническому обучению учащихся, а глубокие знания научных основ современного производства, как содержание политехнического образования и его двух сторон — естественно-научной и технико-экономической, позволяет утверждать, что положение выдвинутой гипотезы исследования о том, что учитель труда и физики будет

способен обеспечить эффективное современное политехническое обучение учащихся в условиях научно-технического прогресса, подтвердилось.

Все экспериментальные результаты обобщены и обработаны методами математической статистики (среднеарифметическая взвешенная; выборочная дисперсия; стандартное отклонение; ошибка выборочной средней и др.). Достоверность полученных результатов проверялась путем вычисления; оценки надежности погрешности измерений; границ доверительных интервалов. Для оценки частных гипотез использовался параметрический критерий согласия К. Пирсона. Дополнительный контроль достоверности полученных конечных результатов экспериментальных педагогических исследований выполнялся с помощью самого строгого непараметрического U —критерия по методу ранговых статистик.

Оценка результатов экспериментальных исследований проводилась на принятом нами уровне значимости а = 0,05, позволяющем получить наиболее корректные результаты.

В заключении подчеркивается, что в исследовании впервые разработан и обоснован комплекс учебных дисциплин, специального курса, технологических и педагогических практик, определяющих содержание и' формы подготовки учителя труда и физики к современному политехническому обучению учащихся. Характеризуемый комплекс учебных дисциплин обогащает теорию политехнического образования, политехнической подготовки будущих учителей, формирует умение участвовать, организовывать и обеспечивать соединение обучения с производительным трудом на базе агропромышленных предприятий, усиливает политехническую направленность такой подготовки. .

Определены перспективные линии дальнейшего исследования проблемы подготовки учителя труда и физики к обучению учащихся радиоэлектронике и микропроцессорной технике. Подчеркнуто, что более детального внимания заслуживают вопросы межпредметных связей комплекса учебных, дисциплин, особенностей подготовки указанного специалиста для сферы профессионально-технической работы.

Основные положения диссертации данного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

1. Управление технологическими процессами АПК микропроцессорными средствами и микро-ЭВМ // в сб. Программы подготовки учителя труда и физики . — М,: 1989, — С. 29—40.

2. Машиноведение II в сб. Техническая механика и машиноведение: Программы педагогических институтов. — М.: 1989, — С. 13—21.

3. Автоматизация промышленного и сельскохозяйственного производства на базе микропроцессорной техники // Рабочая программ. — К.: 1990, —16 с.

4. Некоторые особенности применения ТСО в системе подготовки учителя трудового обучения // Соединение обучения с производительным трудом учащихся в условиях нового механизма хозяйствования: Тез. докл. Всесоюзной паучн. конф. — Тула, 1990. — С. 146—148.

5. Использование средств микроэлектроники в подготовке студентов пединститута к руководству техническим творчеством учащихся II Актуальные вопросы профориентации и техническое творчество учащихся: Тез. докл. науч.-практич. конф.: — Ровно, 1990. — С. 158—159..

ь. Профессиональная направленность содержания профильного трудового обучения учащихся // Современные формы и методы профори ентационной работы со школьниками: Тез. докл. Респ. семинара: Днепропетровск, 1990, — С. 29—30.

7. Научно технический прогресс и всестороннее развитие личности II Проблемы обучения и воспитания в условиях становления единой системы непрерывного образования: Тез. докл. науч. конф. молодых ученых: Черкассы, 1990 — С. 3.

8. Некоторые проблемы подготовки учителей труда по информатике II Актуальные вопросы подготовки учителя: Тез. докл. научн.-практ. конф.: Умань, 1990. — С. 52.

9. Актуальные вопросы современной политехнической подготовки будущего учителя труда и физики // Тез. докл. научно-практ. конф.: Умань, 1991. — С). 47—88.