Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самоопределение учащихся в кадетском корпусе спасателей

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное самоопределение учащихся в кадетском корпусе спасателей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мерзляков, Игорь Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное самоопределение учащихся в кадетском корпусе спасателей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мерзляков, Игорь Витальевич, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы профессионального самоопределения учащихся старших классов.

1.1. Анализ профессионального самоопределения учащихся старших классов в образовательных учреждениях различного типа в современных условиях—

1.2. Критерии профессионального самоопределения учащихся старших классов

1.3. Педагогическая модель профессионального самоопределения учащихся старших классов в кадетском корпусе спасателей в процессе начальной профессиональной подготовки.

Глава 2. Профессиональное самоопределение учащихся старших классов в процессе начальной профессиональной подготовки в кадетском корпусе спасателей.

2.1. Профессиональное самоопределение учащихся в кадетских корпусах России.

2.2. Мониторинг профессионального самоопределения учащихся старших классов

2.3. Комплексная программа профессионального самоопределения учащихся старших классов в процессе начальной профессиональной подготовки.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности профессионального самоопределения учащихся старших классов в процессе начальной профессиональной подготовки спасателей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное самоопределение учащихся в кадетском корпусе спасателей"

Социально-политические и экономические изменения, происходящие в нашей стране привели к реформированию всех сторон общества, в том числе и образования. В современных условиях возрастает роль учреждений дополнительного образования учащихся, которые являются составной частью системы образования и гибко реагируют на изменения в потребностях и запросах учащихся и их родителей. Для образовательных учреждений это означает переосмысление своего назначения, содержания деятельности и выполняемых ими функций. Образовательная деятельность учреждения дополнительного образования характеризуется многообразием видов и направлений, в основе которых лежат общекультурные, социальные, бытовые, профессиональные и прочие интересы учащихся.

Новое осмысление процесса профессионального самоопределения вызвано изменившейся ситуацией в образовании, экономике и стране в целом. Развитие общества существенно изменило систему представлений о профессиональной деятельности, содержании и целях профессионального самоопределения. В конце XX века появилась острая необходимость обучать подрастающее поколение действиям в опасных и чрезвычайных обстоятельствах социального, природного и техногенного характера, усилить его воспитание в духе патриотизма и чувства долга перед Родиной. Приметой нашего времени стало возрождение таких специальных учреждений дополнительного образования как кадетские корпуса, в частности, кадетские корпуса спасателей, осуществляющих начальную профессиональную подготовку учащихся старших классов по специальностям Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (МЧС РФ). Кадетский корпус спасателей это учебно-воспитательная система, которая функционирует на основе социального заказа, выполняет заданную общественную роль, взаимодействует с другими образовательными учреждениями, создает условия для самореализации, социализации, профессионального самоопределения личности в условиях начального обучения узкопрофессиональной направленности.

Изучению теоретических и методологических основ профессионального самоопределения молодежи пристальное внимание уделяли П.П. Блонский, Е.А. Климов, Л.А. Колосова, Т.В. Кудрявцев, В.Д. Симоненко,

A.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, А.И. Сухарева, Е.М. Павлютенков, М.В .Ретивых, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова и др. Значительный вклад в разработку психологического аспекта данной проблемы внесли Б.Г. Ананьев, К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, Б.А. Федориппш, В.Д. Шадриков и др. В трудах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, СЛ. Батышева, Ю.К. Васильева, В.А. Полякова и других ученых политехническое образование рассматривается как основа осознанного выбора профессии. Проблемы анализа жизненного самоопределения изучали Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн. Проблемы построения системы профориентации и управления этой системой рассматриваются в работах

B.Ф. Сахарова, А.Д. Сазонова, М.С. Савиной, О.Г. Максимовой, С.Н. Чистяковой, М.В. Ретивых и др.

Несмотря на достаточную разработанность проблем профессионального самоопределения молодежи, некоторые вопросы оказались недостаточно исследованными. Среди них можно назвать организацию профессионального самоопределения учащихся старших классов в процессе начальной профессиональной подготовки в таком учреждении дополнительного образования как кадетский корпус спасателей. Таким образом, выявлены противоречия между:

- необходимостью качественной подготовки учащихся к жизни и труду в современном обществе и реальным состоянием их профессионального самоопределения;

- потенциальными возможностями начальной профессиональной подготовки учащихся старших классов в их профессиональном самоопределении и отсутствием необходимой организации целенаправленного педагогического управления профессиональным самоопределением учащихся старших классов, а также недостаточным их применением в образовательной практике.

Эти противоречия позволили сформулировать проблему исследования:. формирование профессионального самоопределения учащихся старших классов в кадетском корпусе спасателей в процессе начальной профессиональной подготовки. Недостаточная разработанность выявленной проблемы обусловили актуальность темы нашего исследования: «Профессиональное самоопределение учащихся в кадетском корпусе спасателей».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке системы профессионального самоопределения учащихся старших классов в процессе начальной профессиональной подготовки в кадетском корпусе спасателей.

Объект исследования - начальная профессиональная подготовка учащихся старших классов в кадетском корпусе спасателей.

Предмет исследования - профессиональное самоопределение учащихся старших классов в процессе начальной профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональное самоопределение учащихся старших классов в кадетском корпусе спасателей будет успешной, если:

- профессиональное самоопределение будет осуществляться в процессе начальной профессиональной подготовки учащихся старших классов;

- уточнено понятие «профессиональное самоопределение» как система устойчивых взглядов личности о перспективах профессиональной деятельности, видение личностью себя в этой сфере деятельности;

- определены критерии профессионального самоопределения учащихся старших классов; разработана и внедрена педагогическая модель профессионального самоопределения учащихся старших классов в процессе их начальной профессиональной подготовки; разработана комплексная программа профессионального самоопределения учащихся старших классов.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность профессионального самоопределения в процессе начальной профессиональной подготовки в рамках единого образовательного процесса в современных социально-экономических условиях.

2. Определить критерии профессионального самоопределения учащихся старших классов в процессе начальной профессиональной подготовки.

3. Разработать и внедрить педагогическую модель профессионального самоопределения учащихся старших классов в процессе их начальной профессиональной подготовки.

4. Разработать комплексную программу профессионального самоопределения учащихся старших классов в кадетском корпусе спасателей

5. В ходе опытно-экспериментальной работы в кадетском корпусе спасателей определить результативность формирования профессионального самоопределения учащихся старших классов.

Методологической основой исследования явились:.

- философские положения об активной сущности человека, о единстве теории и практики, соотношения содержание и формы познавательной деятельности человека;

- ведущие принципы государственной политики в области образования: гуманизация, демократизация и адаптация системы дополнительного образования к потребностям учащихся;

- концепции целостности и системности педагогического процесса;

- положения педагогической науки о ведущей роли педагога в процессе обучения, о роли самостоятельного обучения и опоре на опыт обучающихся. чающихся.

Теоретическую базу исследования составляют: теоретические основы формирования личности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, И.С. Кон, A3. Мудрик); ведущие идеи профессионального самоопределения и профориентации (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Е.М. Павлютенков, В Л. Поляков, Н.С. Пряжников, М.В. Ретивых, М.С. Савина, В.Д. Симоненко, В.В. Чебышева, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир); основные положения психологии профессионализма и профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.К. Маркова, К.К. Платонов).

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы:

- теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой теме; абстрагирование и конкретизация; анализ состояния теории и практики образования; педагогическое моделирование);

- эмпирические (изучение и обобщение опыта школ, изучение реального состояния подготовки, наблюдение за их деятельностью, беседы, анкетирование); .

- опытно-экспериментальная работа;

- статистические методы обработки результатов эксперимента, их анализ и теоретическое обобщение.

База исследования — Тульский кадетский корпус спасателей Института гражданской защиты Центрального регионального центра (ЦРЦ) МЧС России, а также средние школы №8, №14, №36 и №55 г.Тулы.

Исследование осуществлялось на протяжении 1999-2004 г.г. в три этапа:

- 1-й этап (1999-2000 гг.) - анализ теоретических положений и практического опыта начальной профессиональной подготовки учащихся старших классов в учреждениях образования различного типа, изучение вопросов профессионального самоопределения школьников, разработка содержания обучения по программе начальной профессиональной подготовки спасателей и формированию готовности учащихся к профессиональной деятельности; исследование профориентационных возможностей содержания начальной профессиональной подготовки спасателей;

- 2-й этап (2000-2002 гт.) - разработка и педагогическое исследование эффективности содержания, методов и форм организации профессионального самоопределения и профессиональной подготовки учащихся в Тульском кадетском корпусе спасателей, проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы;

- 3-й этап (2002-2004 гг.) - проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, анализ результатов, подготовка научных статей и оформление материалов исследования.

Степень новизны исследования::

1. Раскрыта сущность формирования профессионального самоопределения учащихся старших классов в процессе начальной профессиональной подготовки и определены его критерии: степень сфор-мированности мотива выбора профессии, знание содержания профессиональной деятельности, умение выполнять профессиональные действия.

2. С позиции системного подхода разработана и теоретически обоснована педагогическая модель профессионального самоопределения учащихся старших классов в кадетском корпусе спасателей.

3. Разработана комплексная программа профессионального самоопределения учащихся старших классов в кадетском корпусе спасателей в процессе их начальной профессиональной подготовки.

Объективность и достоверность исследования обеспечивается:

- их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, педагогики и теории образования;

- многосторонним, качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в процессе исследования;

- результатами опытно-экспериментальной работы;

- воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в различных условиях.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку теории профессионального самоопределения, получены выводы, касающиеся взаимосвязи профессионального самоопределения и начальной профессиональной подготовки учащихся старших классов в рамках целостного образовательного процесса в таком учреждении дополнительного образования как кадетский корпус спасателей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации педагогической модели профессионального самоопределения учащихся старших классов в Тульском кадетском корпусе спасателей; содержания их профессиональной подготовки, научно обоснованных рекомендаций по теме исследования (опубликованных в методическом пособии для руководителей и педагогов образовательных учреждений, в котором обобщается опыт Тульского кадетского корпуса спасателей по профессиональному самоопределению учащихся старших классов).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточнено понятие «профессиональное самоопределение учащихся старших классов в кадетском корпусе спасателей», которое рассматривается как система устойчивых взглядов личности о перспективах профессиональной деятельности и видение личностью себя в этой сфере деятельности.

2. Критерии профессионального самоопределения учащихся старших классов: степень сформированности мотива выбора профессии, знание содержания работы, умение выполнять профессиональные действия.

3. Педагогическая модель профессионального самоопределения учащихся старших классов в кадетском корпусе спасателей, состоящая из цели, задач, содержания, форм, методов, средств и ожидаемых результатов.

4. Комплексная программа профессионального самоопределения учащихся старших классов в кадетском корпусе спасателей в процессе начальной профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем личного участия автора, как преподавателя Тульского кадетского корпуса спасателей при Институте гражданской защиты ЦРЦ МЧС РФ, в констатирующем и формирующем этапах опытно-экспериментальной работы; выступлений на методических и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях работников образования; обсуждения диссертации на кафедре машиноведения и безопасности жизнедеятельности и кафедре педагогики и методик профессионального образования Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. Результаты исследования внедрены в Тульском кадетском корпусе спасателей Института гражданской защиты Центрального регионального центра МЧС РФ. Кроме того, эти результаты используются в ряде учреждений образования Московской и других областей РФ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проведенного исследования обусловлена необходимостью поиска новых подходов по формированию профессионального самоопределения старшеклассников в современных социально-экономических условиях. В психолого-педагогических исследованиях нашли свое отражение различные стороны самоопределения: личностное, социальное, профессиональное. Профессиональное самоопределение рассматривается как система устойчивых взглядов личности о перспективах профессионально-трудовой деятельности, видение себя в этой сфере деятельности. Процесс профессионального самоопределения учащихся предполагает активный осознанный поиск жизненных перспектив, соотносимых с профессиональной карьерой. Новое осмысление процесса профессионального самоопределения личности вызвано изменившейся ситуацией в образовании, экономике и стране в целом. Развитие общества существенно изменило систему представлений о профессиональной деятельности, содержании и целях профессионального самоопределения. Профессиональное самоопределение личности невозможно осуществить вне конкретной деятельности связанной с данной профессией. Начальная профессиональная подготовка является одной из наиболее эффективной форм ее осуществления, способствующая реализации данных процессов, а ее содержание имеет большие профориентационные возможности. В кадетском корпусе спасателей проводится начальная профессиональная подготовка учащихся в наиболее оптимальном возрасте (15-17 лет), когда меняется ведущий тип деятельности личности и главную роль играет желание профессионального самоопределения. Профессиональное самоопределение и начальная профессиональная подготовка старшеклассников рассматривается в рамках целостного образовательного процесса, направленного на развитие личности. На основе существующих подходов мы выделили следующие критерии профессионального самоопределения старшеклассников: сформированность мотива выбора профессии (учебно-профессиональные мотивы: стремление овладеть способами обучения и самостоятельного пополнения профессиональных знаний; социальные мотивы: овладеть полезной обществу профессией, желание занять определенное место в обществе и получить определенный статус, стремление овладеть способами взаимодействия с людьми в выбранной профессиональной сфере); знание содержания профессиональной деятельности (знание содержания и условий труда предпочитаемой профессии, а также требований профессии к человеку; наличие знаний по общеобразовательным предметам, необходимых для успешного овладения избираемой профессией; соответствие психических свойств личности и состояния здоровья требованиям избираемой профессии); умения выполнять профессиональные действия (наличие трудового опыта по избираемой профессии; наличие начальных профессиональных знаний и умений; знание способа приобретения профессии и перспектив профессионального роста; умение осуществлять самоконтроль готовности к профессиональной деятельности).

Проанализировав известные подходы к созданию педагогических моделей, нами была разработана и апробирована педагогическая модель профессионального самоопределения старшеклассников в кадетском корпусе спасателей. Ее разработка основана на глубоком теоретическом анализе проблемы, выявлении основных противоречий, разрешение которых благоприятно отразилось на процессе профессионального самоопределения школьников. Среди основных противоречий, которые определяют содержание, формы и методы образовательного процесса, можно назвать следующие: противоречие между массовым характером образования и его качеством; противоречие между реальными возможностями образовательного учреждения и потребностями конкретных учеников; противоречие между необходимостью выбора профессии и неумением выбирать. Большинство учащиеся не готовы к сознательному выбору профессии. Для такого выбора надо иметь возможность углубленного познания в интересующих областях и получения некоторого опыта в определенных видах деятельности, в том числе, в учреждениях дополнительного образования. Педагогическое руководство по формированию у школьников профессионального самоопределения состоит, прежде всего, в разработке педагогической модели этого процесса. Она состоит из следующих структурных элементов: цели, задач, содержания, форм, методов, средств подготовки и ожидаемых результатов. Разработанная педагогическая модель проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы. Было установлено, что эффективность профессионального самоопределения учащихся кадетского корпуса зависят от внутренней слаженности, упорядоченности, организованности и степени взаимодействия основных компонентов комплексной программы профессионального самоопределения (субъекты, их взаимосвязи, содержание, формы, методы, средства и т.д.). В результате значительно улучшились основные показатели работы Тульского кадетского корпуса спасателей.

Специфика целей, задач, содержания и условий профессионального самоопределения учащихся в кадетском корпусе определяет его ведущие принципы: сочетание гуманного отношения, уважения личностного достоинства учащихся и строгой регламентированности* требовательности, утверждения четкого стиля отношений; единство индивидуальных и коллективных начал, творческой инициативы и подчинения,, строгого выполнения приказов, распоряжений; единство общеобразовательной и специальной подготовки; тесная связь теоретического обучения с профессиональной практикой, с жизнью подразделений МЧС. Учебно-воспитательная деятельность в кадетском корпусе спасателей отличается глубокой личностной направленностью, протекает как коллективно, так и индивидуально, включает элементы обучения, воспитания, развития и социализации личности, реализуется в образовательном процессе педагогическим коллективом, направлена на удовлетворение многообразных потребностей и интересов обучающихся, имеет свои специфические цели, методы, содержание и является неотъемлемой частью деятельности образовательного учреждения.

Содержание профессионального самоопределения учащихся определяется, во многом, профессиональной направленностью изучаемого учебного материала, использования таких эффективных форм учебной деятельности как профессиональные пробы, экскурсии в поисково-спасательные службы, выезды с экипажами аварийно-спасательных формирований, участие в соревнованиях Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности». Углубленное изучение программ начальной профессиональной подготовки учащихся расширяет представления школьников о мире профессий, готовит к взрослой самостоятельной жизни. Внедрение начальной профессиональной подготовки в образовательный процесс позволяет активизировать профессиональное самоопределение старшеклассников. Комплексная программа профессионального самоопределения учащихся старших классов в процессе начальной профессиональной подготовки состоит из теоретической и практической части. Для достижения своих целей она включает использование в учебном материале более подробных сведений (знаний) о характере и специфике реальной профессиональной деятельности, общение со специалистами, регулярном участии в выполнении практических работ и прикладных видах соревнований. Внеучебная работа значительно дополняет возможности учебного процесса в профессиональном самоопределении; Расширение диапазона мероприятий профессионального содержания повысило активность учащихся. Сравнительный анализ различных методов и форм мероприятий позволил выявить наиболее активные из них - беседы за «круглым столом», диспуты, дискуссии, пресс-конференции, вечера вопросов и ответов, уроки мужества, тематические вечера, конкурсы и викторины. Культурно-массовые мероприятия соревновательного характера (конкурсы, викторины, спортивные вечера, эстафеты, военно-спортивные игры и т. д.) активно влияют на формирование профессионального самоопределения учащихся кадетского корпуса, их морально-психологическую и техническую подготовленности. Успешно апробирован в учебном процессе такой специфический метод практического обучения как метод профессиональных проб. Нами была подтверждена эффективность его использования не только в процессе начальной профессиональной подготовки, но и при формировании профессионального самоопределения, когда учащийся может реально проверить себя в ходе выполнения конкретных профессиональных действий. Профессиональные пробы можно рассматривать как определенный этап в профессиональном самоопределении старшеклассников. Изучение опыта работы других кадетских корпусов дало нам возможность убедиться, что в практике профессионального самоопределения учащихся следует шире использовать практикоориентированные формы работы. Система оценки профессионального самоопределения учащихся старших классов включает проведение устных и письменных опросов, анкетирования и тестирования учащихся на разных этапах обучения, контроля выполнения практических нормативов. В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что эффективность профессионального самоопределения учащихся кадетского корпуса зависит от профессиональной подготовки, от внутренней слаженности, упорядоченности, организованности и степени взаимодействия основных компонентов комплексной программы, профессионального самоопределения учащихся старших классов в процессе начальной профессиональной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное самоопределение учащихся в кадетском корпусе спасателей"

На правах рукописи

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ В КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ СПАСАТЕЛЕЙ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж 2004

£8991«

Работа выполнена в Тульском государственном педагогическом университете имени Л. Н. Толстого.

Научный руководитель кандидат педагогических наук,

доцент Вольхин Сергей Николаевич;

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Гузенко Иван Гаврилович

доктор педагогических наук, профессор Маслова Нелли Федоровна

Ведущее учреждение Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского.

Защита диссертации состоится «14» октября 2004 года в / с? часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 в Воронежском государственном университете по адресу: 394693 г. Воронеж, Университетская пл., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ф. Бережная

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-политические и экономические изменения, происходящие в нашей стране привели <к реформированию всех сторон общества, в том числе и образования. В современных условиях возрастает роль учреждений дополнительного образования учащихся, которые являются составной частью системы образования и гибко реагируют на изменения в потребностях и запросах учащихся и их родителей. Для образовательных учреждений это означает переосмысление своего назначения, содержания деятельности и выполняемых ими функций. Образовательная деятельность учреждения дополнительного образования характеризуется многообразием видов и направлений, в основе которых лежат общекультурные, социальные, бытовые, профессиональные и прочие интересы учащихся.

Новое осмысление процесса профессионального самоопределения вызвано изменившейся ситуацией в образовании, экономике и стране в целом. Развитие общества существенно изменило систему представлений о профессиональной деятельности, содержании и целях профессионального самоопределения. В конце XX века появилась острая необходимость обучать подрастающее поколение действиям в опасных и чрезвычайных обстоятельствах социального, природного и техногенного характера, усилить, его воспитание в духе патриотизма и чувства долга перед Родиной. Приметой нашего времени стало возрождение таких специальных учреждений дополнительного образования как кадетские корпуса, в частности, кадетские корпуса спасателей, осуществляющих начальную профессиональную подготовку учащихся старших классов по специальностям Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (МЧС РФ). Кадетский корпус спасателей это учебно-воспитательная система, которая функционирует на основе социального заказа, выполняет заданную общественную роль, взаимодействует с другими образовательными учреждениями, создает условия для самореализации, социализации, профессионального самоопределения личности в процессе начальной подготовки узкопрофессиональной направленности.

Изучению теоретических и методологических основ профессионального самоопределения молодежи пристальное внимание уделяли П.П. Блонский, Е.А. Климов, Л.А. Колосова, Т.В. Кудрявцев, В.Д. Симоненко, А.Д. ' в, А.И. Сухарева,

рас. илшюшиимАя

азмдгатса ,,.^009- 66К

Е.М. Павлютенков, М.В.Ретивых, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова и др. Значительный вклад в разработку психологического аспекта данной проблемы внесли Б.Г. Ананьев, К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, Б.А Федоришин, В.Д. Шадриков и др. В трудах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.А. Полякова и других ученых политехническое образование рассматривается как основа осознанного выбора профессии. Проблемы анализа жизненного самоопределения изучали Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн. Проблемы построения системы профориентации и управления этой системой рассматриваются в работах'

B.Ф. Сахарова, А.Д. Сазонова, М.С. Савиной, О.Г. Максимовой,

C.Н. Чистяковой, М.В. Ретивых и др.

Несмотря на достаточную разработанность проблем профессионального самоопределения молодежи, некоторые вопросы оказались недостаточно исследованными. Среди них можно назвать организацию профессионального самоопределения учащихся старших классов в процессе начальной профессиональной подготовки в таком учреждении дополнительного образования как кадетский корпус спасателей.

Таким образом, выявлены противоречия между:

необходимостью качественной подготовки учащихся к жизни и труду в современном обществе и реальным состоянием их профессионального самоопределения;

потенциальными возможностями начальной профессиональной подготовки учащихся старших классов в их профессиональном самоопределении и отсутствием необходимой организации целенаправленного педагогического управления профессиональным самоопределением учащихся старших классов, а также недостаточным их применением в образовательной практике.

Эти противоречия позволили сформулировать проблему исследования: формирование профессионального самоопределения учащихся старших классов в кадетском корпусе спасателей в процессе начальной профессиональной подготовки. Недостаточная разработанность выявленной проблемы обусловили актуальность темы нашего исследования: «Профессиональное самоопределение учащихся в кадетском корпусе спасателей».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке системы профессионального самоопределения учащихся старших классов в процессе начальной профессиональной подготовки в кадетском корпусе спасателей.

Объект исследования- начальная профессиональная подготовка учащихся старших классов в кадетском корпусе спасателей.

Предмет исследования - профессиональное самоопределение учащихся старших классов в процессе начальной профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональное самоопределение учащихся старших классов в кадетском корпусе спасателей будет успешной, если:

- профессиональное самоопределение будет осуществляться в процессе начальной профессиональной подготовки учащихся старших классов;

- уточнено понятие «профессиональное самоопределение» как система устойчивых взглядов личности о перспективах профессиональной деятельности, видение личностью себя в этой сфере деятельности;

- определены критерии профессионального самоопределения учащихся старших классов;

- разработана и внедрена педагогическая модель профессионального самоопределения учащихся старших классов в процессе их начальной профессиональной подготовки;

- разработана комплексная программа профессионального самоопределения учащихся старших классов.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность профессионального самоопределения в процессе начальной профессиональной подготовки в рамках единого образовательного процесса в современных социально-экономических условиях.

2. Определить критерии профессионального самоопределения учащихся старших классов в кадетском корпусе спасателей.

3. Разработать и внедрить педагогическую модель профессионального самоопределения учащихся старших классов в процессе их начальной профессиональной подготовки.

4. Разработать комплексную программу профессионального самоопределения учащихся старших классов в кадетском корпусе спасателей.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы в кадетском корпусе спасателей определить результативность формирования профессионального самоопределения учащихся старших классов.

Методологической основой исследовании явились:

- философские положения об активной сущности человека, о единстве теории и практики, соотношение содержания и формы по-зпаватслыюй деятельности человека;

- ведущие принципы государственной политики в области образования: гуманизация, демократизация и адаптация системы дополнительного образования к потребностям учащихся;

- концепции целостности и системности педагогического процесса;

- положения педагогической науки о ведущей роли педагога в процессе обучения, о роли самостоятельного обучения и опоре на опыт обучающихся.

Теоретическую базу исследования составляют:

теоретические основы формирования личности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, И.С. Кон, А.В. Мудрик); ведущие идеи профессиональною самоопределения и профориентации (Е.А. Климов, Т.Н. Кудрявцев, Е.М. Павлютенков, В.А. Поляков, И.С. Пряжников, М.В. Ретивых, М.С. Савина, В.Д. Симоненко, В.В. Чсбышсва, С.Н. Чистякова, П. Л. Шавир); основные положения психологии профессионализма и профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.К. Маркова, К.К. Платонов).

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы:

- теоретические (анализ философской, социологической, пси-холот-педагогической литературы по исследуемой теме; абстрагирование и конкретизация; анализ состояния теории и практики образования; педагогическое моделирование);

- эмпирические (изучение и обобщение опыта работы школ и других кадетский корпусов, изучение состояния начальной профессиональной подготовки старшеклассников, наблюдение за их деятельностью, беседы, анкетирование, тестирование);

- опытно-экспериментальная работа;

- статистические методы обработки результатов эксперимента, их анализ и теоретическое обобщение.

База исследования - Тульский кадетский корпус спасателей Института гражданской защиты Центрального регионального центра (ЦРИ) МЧС России, а также средние школы №8, №14, №36 и №5.5 г. Тулы.

Исследование осуществлялось на протяжении 1999-2004 г.г. в три этапа:

- 1-й этап (1999-2000 гг.) - анализ теоретических положений и практического опыта начальной профессиональной подготовки учащихся старших классов в учреждениях образования различного типа, изучение вопросов профессионального самоопределения школьников, разработка содержания обучения по программе начальной профессиональной подготовки спасателей и формированию готовности учащихся к профессиональной деятельности; исследование профориентационных возможностей содержания начальной профессиональной подготовки спасателей;

- 2-й этап (2000-2002 гг.) - разработка и педагогическое исследование эффективности содержания, методов и форм организации профессионального самоопределения и профессиональной подготовки учащихся в Тульском кадетском корпусе спасателей, проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы;

- 3-й этап (2002-2004 гг.) - проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, анализ результатов, подготовка научных статей и оформление материалов исследования.

Степень новизны исследования:

1. Раскрыта сущность формирования профессионального самоопределения учащихся старших классов и процессе начальной профессиональной подготовки и определены его критерии: степень 'сформировашюсти мотива выбора профессии, знание содержания профессиональной деятельности, умение выполнять профессиональные действия.

2. С позиции системного подхода разработана и теоретически обоснована педагогическая модель профессионального самоопределения учащихся старших классов в процессе их начальной профессиональной подготовки.

3. Разработана комплексная программа профессионального самоопределения учащихся старших классов в кадетском корпусе спасателей.

Объективность и достоверность исследовании обеспечивается:

- их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, педагогики и теории образования;

- многосторонним, качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в процессе исследования;

- результатами опытно-экспериментальной работы;

- воспроизводимостью результатов опытно-эксперименталыюй работы в различных условиях.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку теории профессионального самоопределения, получены выводы, касающиеся взаимосвязи профессионального самоопределения и начальной профессиональной подготовки учащихся старших классов в рамках целостного образовательного процесса в таком учреждении дополнительного образования как кадетский корпус спасателей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации педагогической модели профессионального самоопределения учащихся старших классов в Тульском кадетском корпусе спасателей, содержания их профессиональной подготовки, научно обоснованных рекомендаций по теме исследования (опубликованных в методическом пособии для руководителей и педагогов образовательных учреждений, в котором обобщается опыт Тульского кадетского корпуса спасателей по профессиональному самоопределению учащихся старших классов).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточнено понятие «профессиональное самоопределение учащихся старших классов в кадетском корпусе спасателей», которое рассматривается как система устойчивых "взглядов личности о перспективах профессиональной деятельности и видение личностью себя в этой сфере деятельности.

2. Критерии профессионального самоопределения учащихся старших классов: степень сформированности мотива выбора профессии, знание содержания работы, умение выполнять профессиональные действия.

3. Педагогическая модель профессионального самоопределения учащихся старших классов в процессе их начальной профессиональной подготовки, состоящая из цели, задач, содержания, форм, методов, средств и ожидаемых результатов.

4. Комплексная программа профессионального самоопределения учащихся старших классов в кадетском корпусе спасателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем личного участия автора, как преподавателя Тульского кадетского корпуса спасателей при Институте гражданской защиты ЦРЦ МЧС РФ, в констатирующем и формирующем этапах опытно-экспериментальной работы; выступлений на методических и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях работников образования; обсуждения диссертации на кафедре машиноведения и безопасности жизнедеятельности и кафедре педагогики

и методик профессионального образования Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. Результаты исследования внедрены в Тульском кадетском корпусе спасателей Института гражданской защиты Центрального регионального центра МЧС РФ. Кроме того, эти результаты используются в ряде учреждений образования Московской и других областей РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель, объект, предмет, формулируется гипотеза и задачи исследования, представлены методы исследования, характеризуется научная база исследования, раскрывается степень новизны, объективность и достоверность исследования, теоретическая и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы профессионального самоопределения учащихся старших классов» - показано, что профессиональное самоопределение личности - сложная социальная и психолого-педагогическая проблема, касающаяся подготовки молодежи к свободному самостоятельному выбору профессии, реализации призвания, учета как индивидуальных особенностей личности, так и необходимости полноценного распределения трудовых ресурсов в социально значимых пропорциях. Ее задачей является формирование общественно значимых мотивов выбора профессии на основе интересов, склонностей, способностей личности в процессе приобретения знаний о массовых профессиях, правилах и принципах выбора профессии, ее социальных, экономических, нравственных, психологических, медицинских аспектах и активного включения учащихся в различные виды деятельности, максимально приближенных к профессиональной. С этой точки зрения деятельность учреждений дополнительного образования удовлетворяет самые различные интересы развивающейся личности. Это создает благоприятные условия для развития их учебно-воспитательных функций.

Инновационным формам учреждений дополнительного образования посвящено несколько правительственных документов: распоряжение Президента Российской Федерации от 9.04.97. № 118-рп «О создании общеобразовательных учреждений - кадетских школ

(школ-интернатов)»; постановление Правительства Российской Федерации от 15.11.97. № 1427 «Об утверждении Типового положения о кадетской школе (кадетской школе-интернате)»; приказ Министра обороны Российской Федерации от 15.01.2001 № 25 «О суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищах и кадетских, морских, музыкальных кадетских корпусах Министерства обороны Российской Федерации».

Основной функцией кадетских корпусов является интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще. Особо выделим их гуманистический, развивающий и творческий характер, поскольку в своей основе они имеют образовательные, воспитательные, развивающие цели при решении учебно-воспитательных задач.

Теоретический анализ проблемы и предмета исследования позволяет утверждать, что процесс самоопределения личности - сложный, противоречивый и его результат зависит от множества факторов. В психолого-педагогических исследованиях нашли свое отражение различные стороны самоопределения: личностное, социальное, профессиональное. Под профессиональным самоопределением мы понимаем систему устойчивых взглядов личности о перспективах профессиональной деятельности, видение личностью себя в этой сфере деятельности. Профессиональное самоопределение, как многомерный и многоступенчатый процесс, отечественными исследователями рассматривается с использованием различных подходов. Социологический подход на первый план выдвигает потребности общества в кадрах. Личностно-ориентированный подход отдает приоритет интересам, потребностям и возможностям личности. Социально-психологический подход делает попытку совместить при выборе профессии интересы личности, потребности общества и государства в кадрах. В то же время, исследования показывают, что роль школы в подготовке учащихся к осознанному выбору профессионального пути в настоящее время невелика. Лишь 12% школьников считают, что учителя оказывают решающее влияние на их профессиональный выбор. Одной из важных педагогических задач является формирование у учащихся старших классов готовности к профессиональной деятельности как одного из компонентов профессионального самоопределения.

Формирование профессионального самоопределения исследователями понимается как процесс и результат целенаправленной подготовки и самоподготовки к профессиональной деятельности; интегральное свойство личности, позволяющее осознанно и самостоятельно осуществлять стратегию формирования своего профессионального выбора, выражающегося в нравственной, психофизиологической и практической готовности к профессиональной деятельности.

Для определения критериев профессионального самоопределения старшеклассников рассмотрены различные аспекты готовности к профессиональной деятельности, такие как условие успешного выполнения деятельности, избирательная активность, настраивающая личность на будущую деятельность. В качестве критериев, характеризующих результат профессионального самоопределения, были определены следующие: сформированность мотива выбора профессии (учебно-профессиональные мотивы: стремление овладеть способами обучения и самостоятельного пополнения профессиональных знаний; социальные мотивы: овладение полезной обществу профессией, желание занять определенное место в обществе и получить определенный статус, стремление овладеть способами взаимодействия с людьми в выбранной профессиональной сфере); знание содержания профессиональной деятельности (знание содержания и условий труда предпочитаемой профессии, а также требований профессии к человеку; наличие знаний по общеобразовательным предметам, необходимых для успешного овладения избираемой профессией; соответствие психических свойств личности и состояния здоровья требованиям избираемой профессии); умение выполнять профессиональные действия (наличие трудового опыта по избираемой профессии; наличие начальных профессиональных знаний и умений; знание способа приобретения профессии и перспектив профессионального роста; умение осуществлять самоконтроль готовности к профессиональной деятельности).

Разработанная педагогическая модель профессионального самоопределения учащихся старших классов в кадетском корпусе спасателей включает в себя шесть элементов: цель, задачи, содержание, формы и методы, средства подготовки, ожидаемые результаты (рис. 1). Реализовать ее, на наш взгляд, наиболее результативно можно в процессе начальной профессиональной подготовки учащихся 10-11 классов, что было выполнено в ходе опытно-экспериментальной работы.

Рис. 1. Педагогическая модель профессионального самоопределения старшеклассников в процессе начальной профессиональной подготовки в кадетском корпусе спасателей.

Для выяснения сущности начальной профессиональной подготовки школьников проанализировано содержание следующих понятий: "профессиональная подготовка" и "допрофессиональная подготовка". В специальной литературе отмечается, что профессиональная подготовка это система организационных и педагогических мероприятий, обеспечивающая формирование у личности профессиональной направленности, знаний, умений, навыков и профессиональной готовности. Системообразующим элементом профессиональной подготовки являются предметы специального цикла. Допрофессиональная подготовка - общетрудовая подготовка политехнического и профориентационного характера учащихся общеобразовательных школ; базовый компонент последующего профессионального обучения. Допрофессиональная подготовка носит ин-тегративный характер и осуществляется в процессе всех основных видов познавательной и созидательной деятельности учащихся. Ее цель - способствовать формированию устойчивой ориентации на трудовой образ жизни и, в определенной мере, практической готовности к труду, воспитанию общей трудовой культуры, развитию творческих способностей, интеллектуальных и психофизических качеств личности (В.А. Поляков). Допрофессиональная подготовка осуществляется в 1-9 классах. Учащиеся 10-11 классов могут проходить начальную профессиональную подготовку, которая играет роль переходного звена от допрофессиональной к профессиональной подготовке. Уже в школе надо готовить учащихся к реализации своих профессиональных способностей в процессе профессиональной подготовки, а затем и деятельности. Под начальной профессиональной подготовкой мы понимаем систему организационно-педагогических мероприятий, обеспечивающих формирование у учащихся 10-11 классов профессионального призвания и готовности к его реализации. Можно с уверенностью сказать, что в этих классах общеобразовательная подготовка и подготовка к профессиональному самоопределению составляет единое целое, где общеобразовательные предметы, факультативы становятся составным элементом начальной профессиональной подготовки учащихся старших классов Как правило, начальная профессиональная подготовка осуществляется в течение довольно длительного времени, поэтому старшеклассники могут получать более глубокие профессиональные знания и умения, а по возможности и овладеть определенной специальностью. Начальная профессиональная подготовка

способствует формированию у учащихся старших классов профессионального призвания и стремления к овладению понравившейся профессией.

В процессе этой подготовки ученик убеждается в правильности (или неправильности) избираемого профессионального пути. Профессиональное самоопределение и профессиональная подготовка взаимосвязаны: профессиональное самоопределение может завершиться как в общеобразовательной школе, так и в профессиональном учебном заведении (особенно для поступающих в них после основной школы). В то же время, учащиеся при наличии необходимых условий (совпадение профессионального намерения и профиля обучения, наличия специалистов и соответствующей учебно-материальной базы и т. д.) могут овладевать начальными профессиональными знаниями и умениями. Поэтому для учащихся 10-11 классов наличие начальных профессиональных знаний и умений служит одним из показателей готовности к профессиональной деятельности. В ходе подготовки происходит реализация деятельност-ной связи субъекта профессионального самоопределения с миром профессий. Дидактические особенности подготовки, направленной на профессиональное развитие учащихся старших классов, заключается в значительной роли практического обучения, в частности, профессиональным пробам.

Все вышеизложенное позволило выявить сущность профессионального самоопределения учащихся старших классов в процессе начальной профессиональной подготовки в кадетском корпусе спасателей, которая заключается в следующих положениях:

- профессиональное самоопределение учащихся является важным компонентом процесса формирования личности;

- профессиональное самоопределение учащихся в рамках конкретной группы профессий будет более успешной в процессе начальной профессиональной подготовки старшеклассников в таком учреждении как кадетский корпус спасателей;

- успешность профессионального самоопределения учащихся в процессе начальной профессиональной подготовки определяется: а) формированием знаний, умений и навыков, присущих определенной группе профессий в ходе теоретических и практических занятий, б) выполнением профессиональных проб как элементов деятельности, присущих данным профессиям, в) знакомством с реальной профессиональной жизнью в ходе реализации дополнительных форм познавательной деятельности в специализированных органи-

зациях (городская служба спасения, областная поисково-спасательная служба, противопожарная служба).

Во второй главе - «Профессиональное самоопределение учащихся старших классов в процессе начальной профессиональной подготовки в кадетском корпусе спасателей» - представлено планирование и реализация опытно-экспериментальной работы исследования. Мы учитывали, что профессиональное самоопределение старшеклассников зависит от многих факторов социальной среды, среди которых есть случайные социальные воздействия (средства массовой информации, мнение друзей, родителей) и целенаправленные, педагогически организованные воздействия, помогающие учащимся старших классов правильно определить свое место в изменяющемся мире, не ущемляя их личных предпочтений, интересов и возможностей. Поэтому организация процесса обучения и воспитания в образовательном учреждении, отбор соответствующего содержания, создание благоприятных условий для разностороннего развития и подготовки учащихся с целью профессионального самоопределения и становления, является одной из первоочередных задач учреждения дополнительного образования.

Комплексная программа профессионального самоопределения учащихся в кадетском корпусе состоит из теоретической и практической части. Она включает использование в учебном материале более подробных сведений о характере и специфике реальной профессиональной деятельности, общения со специалистами, регулярном участии учащихся в выполнении практических работ и прикладных видах соревнований. Внеучебная работа значительно дополняет возможности учебного процесса в профессиональном самоопределении. Расширение диапазона мероприятий профессионального содержания повысило активность учащихся. Сравнительный анализ различных методов подготовки позволил выявить наиболее активные из них: беседы, диспуты, дискуссии, пресс-конференции, вечера вопросов и ответов, уроки мужества, тематические вечера, конкурсы и викторины. Культурно-массовые мероприятия соревновательного характера (конкурсы «Экспедиция в места сражений», викторины «Равнение на Победу», спортивные вечера «К Дню защитника Отечества», эстафеты «Под гимн России», военно-спортивные игры «Партизанскими тропами - через полвека» и т. д.) активно влияют на формирование профессионального самоопределения учащихся кадетского корпуса, их морально-психологической и технической подготовки. Изучение опыта работы других кадет-

ских корпусов дало нам возможность убедиться, что в практике профессионального самоопределения учащихся следует шире использовать практико-ориентированные методы работы.

Успешно апробирован в учебном процессе такой специфический метод подготовки, как метод профессиональных проб. Нами была подтверждена эффективность его использования не только в процессе обучения по программам профессиональной подготовки, но и при формировании профессионального самоопределения, когда ученик может реально проверить себя в выполнении конкретных профессиональных действий (работа с аварийно-спасательным инструментом: перерезание стального прутка гидравлическими ножницами ВТ-46, резка листового металла ручным абразивным инструментом АРМ-2, подъем и спуск по наружной стене здания с использованием альпинистского снаряжения, тушение небольшого очага возгорания огнетушителями ОУ-5, ОП-8, ОХП-10 и др., оказание первой медицинской помощи пострадавшему в ДТП при травме головы, позвоночника, конечностей и т.д.). Система контроля выполнения профессиональных действий состоит из: а) устных и письменных опросов; б) анкетирования и тестирования учащихся на разных этапах обучения; в) выполнения практических нормативов.

В опытно-экспериментальной части исследования отражены результаты педагогического руководства процессом профессионального самоопределения и его эффективность в условиях начальной профессиональной подготовки учащихся старших классов. Общий объем выборки участников опытно-экспериментальной работы составил за три года 672 человека: 334 учащихся 10-11 классов, 27 педагогов, 311 родителей учащихся образовательных учреждений.

В процессе проведения первого (констатирующего) этапа опытно-экспериментальной работы в начале учебного года в 10-х классах средних школ №8,14,36,55 г. Тулы (которые являются базовыми для кадетского корпуса) определялось состояние профессионального самоопределения учащихся старших классов. НА вопрос «Считаете ли Вы необходимым профессиональную подготовку по программе спасателей?» ответы учащихся распределились следующим образом:

да - 65% нет - 5.5% не знаю - 29.5%

На этом этапе опытно-экспериментальной работы старшеклассники позитивно оценивают владение конкретной профессией. В этой связи большинство учащихся позитивно оценивают перспективы обучения по программе подготовки спасателей. Вопрос «Хо-

тели бы Вы овладеть основами профессии спасателя?» получил большинство положительных ответов:

да - 76%

нет - 8.5%

не знаю -15.5%

Второй (формирующий) этап опытно-экспериментальной работы проводился в Тульском кадетском корпусе спасателей в течение трех лет. С целью реализации поставленных в работе задач нами была разработана комплексная программа профессионального . самоопределения учащихся старших классов в процессе начальной профессиональной подготовки, компонентами которой являются теоретическая и практическая части и охватывающие все звенья учебно-воспитательного процесса. Участие старшеклассников в соревнованиях различного уровня («Юный спасатель», «Школа безопасности») мы рассматриваем как своеобразные профессиональные пробы, так как в этом случае они приобретают не только практические умения, но у них появляется возможность испытать себя в конкретном виде деятельности и адекватно оценить свой уровень профессиональной подготовки. Выполняемые ими виды практических работ весьма разнообразны: от выполнения конкретного действия до проведения комплексных, сложных работ (элементы альпинистской подготовки, работа с аварийно-спасательным инструментом и др.).

В качестве основного оценочного критерия использовали коэффициент усвоения знаний содержания профессиональной дея-

N

тельности: где - общее количество баллов, набранных

учащимся за выполнение задания; - максимальное количество баллов, которое мог набрать учащийся за правильное выполнение задания.

Для определения уровня знаний у учащихся мы использовали следующие соотношения:

Коэффициент усвоения знаний Уровень знаний

0,9<КУ<1 высокий

0,7 <Ку< 0,90 средний

< 0,7 низкий

1999-2000 уч г 2000-2001 уч 1 2001-2002 уч г.

В Коэффициент усвоения знаний и плчало полготовки О Кспффицснт усвоения знаний в конце подготовки

Рис.2. Результаты опытно-экспериментальной работы

На рисунке представлена гистограмма по годам исследования, которая наглядно показывает положительную динамику роста коэффициента усвоения знаний содержания профессиональной деятельности учащимися старших классов в кадетском корпусе спасателей, что отражает степень сформированности их профессионального самоопределения. Для подтверждения закономерности полученных результатов был использован критерий Стьюдента:

где г - распределение Стьюдента с щ + пг - 2 степенью свободы; 5П1, 8„2 - несмещенные оценки дисперсии в двух выборках; п1 и п -объемы выборок, т.е. количество учащихся соответственно в начале и в конце подготовки, Щ и Щ - соответственно выборочные средние для коэффициентов усвоения знаний в начале и конце подготовки старшеклассников.

Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют сделать следующий вывод: 89% учащихся старших классов - выпускников кадетского корпуса, имеют четкие представления о своей социальной и будущей профессиональной роли, владеют системой необходимых знаний о профессиях, ориентиру-

ются в социальном и профессиональном мире, знают о способах достижения жизненных перспектив; 97% из них продолжают профессиональное обучение или трудоустроились. Преобладание социально значимых мотивов учебной деятельности учащихся старших классов свидетельствует об их активном социальном самоопределении, понимании важности профессиональных знаний в дальнейшей жизни, стремлении к овладению профессиональной деятельностью на более высоком уровне.

Исследование подтвердило настоятельную необходимость использования начальной профессиональной подготовки, так как это соответствует основным тенденциям современного образовательного рынка и способствует профессиональному самоопределению учащихся старших классов.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтверждает вывод о том, что успешно формировать профессиональное самоопределение учащихся старших классов в учреждении дополнительного образования в рамках комплексной программы возможно в процессе начальной профессиональной подготовки, обогащая содержание подготовки новым, профессионально значимым учебным материалом; применением эффективных форм и методов подготовки, стимулирующих их стремление к профессиональной деятельности.

Основные выводы

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

1. Подготовка молодежи к самостоятельной профессиональной деятельности является многоэтапным, длительным процессом, неразрывно связанным с формированием личности старшеклассника. Профессиональное самоопределение учащихся является в этом процессе важным этапом, направленным на самостоятельный выбор профессии, с учетом призвания, индивидуальных особенностей личности и общественной потребности. Формирование профессионального самоопределения исследователями понимается как процесс и результат целенаправленной подготовки и самоподготовки к профессиональной деятельности; интегральное свойство личности, позволяющее осознанно и самостоятельно осуществлять стратегию формирования своего профессионального выбора, выражающегося в нравственной, психофизиологической и практической готовности к профессиональной деятельности. Профессиональное са-

моопределение невозможно осуществить вне конкретной деятельности, связанной с данной профессией.

2. В ходе исследования процесса формирования профессионального самоопределения учащихся старших классов определены следующие критерии: сформированность мотива выбора, профессии (учебно-профессиональные мотивы: стремление овладеть способами обучения и самостоятельного пополнения профессиональных знаний; социальные мотивы: овладеть полезной обществу профессией, желание занять определенное место в обществе и получить определенный статус, стремление овладеть способами взаимодействия с людьми в выбранной профессиональной сфере); знание содержания профессиональной деятельности (знание содержания и условий труда предпочитаемой профессии, а также требований профессии к человеку; наличие знаний по общеобразовательным предметам, необходимых для успешного овладения избираемой профессией; соответствие психических свойств личности и состояния здоровья требованиям избираемой профессии); умение выполнять профессиональные действия (наличие трудового опыта по избираемой профессии; наличие начальных профессиональных знаний и умений; знание способа приобретения профессии и перспектив профессионального роста; умение осуществлять самоконтроль готовности к профессиональной деятельности).

3. Разработана и внедрена педагогическая модель профессионального самоопределения учащихся старших классов в кадетском корпусе спасателей в процессе их начальной профессиональной подготовки. Она включает в себя цель, задачи, содержание, формы, методы, средства подготовки и ожидаемые результаты. Педагогический смысл модели заключается в том, что она позволяет выделить актуальные и перспективные проблемы учебно-воспитательного процесса, выявить, изучить и научно обосновать условия возможного сближения между ожидаемыми и желаемыми изменениями личности в будущем. Педагогическая модель выступает одним из важнейших средств перестройки образовательного учреждения и подчинена задаче формирования профессионального самоопределения старшеклассников.

4. Комплексная программа профессионального самоопределения учащихся в кадетском корпусе спасателей в процессе начальной профессиональной подготовки определяет профессиональную направленность изучаемого учебного материала, использование таких эффективных форм учебной деятельности как профессиональ-

ные пробы, экскурсии в поисково-спасательные службы, выезды с экипажами аварийно-спасательных формирований, участие в соревнованиях Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности».

Особенностью реализации комплексной программы профессионального самоопределения учащихся старших классов в кадетском корпусе спасателей являются: осуществление данного процесса в ходе начальной профессиональной подготовки, что, на наш взгляд, значительно улучшает его результативность; возможность изменения жизненных и профессиональных ориентации, внешних условий приобретения и осуществления профессиональных притязаний (например, переезд в другой город, где нет таких возможностей); формирование физического и психического здоровья.

Начальная профессиональная подготовка является одной из наиболее эффективной форм формирования профессионального самоопределения учащихся.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что эффективность профессионального самоопределения учащихся кадетского корпуса зависит от профессиональной подготовки, от внутренней слаженности, упорядоченности, организованности и степени взаимодействия основных компонентов комплексной программы профессионального самоопределения учащихся старших классов в процессе начальной профессиональной подготовки (субъекты, их взаимосвязи, содержание, формы, методы, средства и т.д.).

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многообразной проблемы профессионального самоопределения учащихся. Требуют дальнейшего рассмотрения исследование роли места практикоориентиро-ванной подготовки в профессиональном самоопределении учащихся старших классов, совместной работы семьи и учреждения образования и другие.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Мерзляков, И.В. Кадетский корпус юных спасателей как звено в системе школа-вуз / И.В. Мерзляков //Непрерывное техническое образование: школа-колледж-вуз: Сборник тез. докл. Все-pocc. науч.-метод. конф. - Екатеринбург: ГОУ УГТУ-УПИ, 2002. -С. 82-83.

2. Мерзляков, И.В. Пути реализации технологий обучения / И.В. Мерзляков // Технология, предпринимательство, экономика: Межвуз. сб. статей. Ч.И. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2002. - С. 14-17.

3. Мерзляков, И.В. Проблемы формирования знаний у учащихся и педагогических работников в сферах экологии, экономики, технологии, безопасности жизнедеятельности и менеджмента качества / И.В. Мерзляков, С.Н. Вольхин // Экология и безопасность жизнедеятельности: Материалы Международной науч.-практ. конф. - Пенза: ПДЗ, 2002. - С. 14-17.

4. Мерзляков, И.В. Историко-педагогический анализ героико-патриотическо-го воспитания в России / И.В. Мерзляков // Сборник науч. статей аспир. и соиск. - Тула, ТГПУ им. Толстого, 2002. -С.61-65.

5. Мерзляков, И.В. Пути совершенствования технологий обучения / И.В. Мерзляков, Б.М. Невзоров, С.Н. Вольхин // Образовательные технологии. Методический аспект: Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: Центрально-черноземное книжн. изд., 2002.-С.162-166.

6. Мерзляков, И.В. The analysis of the methods of improvement of the teaching technologies in Russian schools (Анализ методов совершенствования технологий обучения в российской школе) / И.В. Мерзляков, С.Н. Вольхин, С.Н. Зимин // Technology and computer education: ideas, challenges and possibilities. - Bydgoszcz: Wy-dawnictwo Akademii Bydgoskiej, 2002. - P. 128-137.

7. Мерзляков, И.В. Кадетский корпус спасателей как звено профессионального самоопределения старшеклассников / И.В Мерзляков. // Проблемы образования личности и общества: Меж-вуз. сб. науч. статей. - Тула, Тульский полиграфист, 2003. - С. 97 -100.

8. Мерзляков, И.В. Профессиональное самоопределение учащихся старших классов в Тульском Александровском кадетском корпусе спасателей МЧС России / И.В. Мерзляков, С.Н. Вольхин -Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2003. - 106 с.

9. Мерзляков, И.В. Формирование подходов к исследованию профессионального самоопределения старшеклассников / И.В. Мерзляков, С.Н. Вольхин // Теоретико-методические проблемы психолого-педагогического исследования: Материалы науч.-практ. конф. Вып. 5. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им Л.Н. Толстого, 2004.-С. 164-168. '

1 166 35

Отпечатано в Издательском центре ПНУ им. Л. Н. Толстого 300026,Тула, пр.Ленина, 125.

Тираж 100 экз. Заказ 04/098.

Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.