Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика девиантного поведения учащихся в Испании

Автореферат по педагогике на тему «Профилактика девиантного поведения учащихся в Испании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Холод, Надежда Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профилактика девиантного поведения учащихся в Испании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Холод, Надежда Игоревна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Профилактика девиантного поведения учащихся в Испании как педагогическая проблема.

1.1 Понятие профилактики девиантного поведения учащихся и ее сущность.

1.2 Девиантное поведения и факторы его обуславливающие.

1.3 Особенности организации профилактики девиантного поведения учащихся в Испании.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Практика организации профилактики девиантного поведения учащихся в Испании.

2.1 Профилактика агрессии и насилия в поведении учащихся в Испании.

2.2 Организация профилактики зависимого поведения учащихся в Испании.

2.3 Профилактика суицидального поведения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика девиантного поведения учащихся в Испании"

Рост негативных тенденций в среде несовершеннолетней молодежи различных стран подчеркивает значимость и необходимость реализации превентивной деятельности по предупреждению развития и возникновения таких тенденций.

Современное развитие испанского общества сталкивается с рядом противоречий: между необходимостью широкомасштабной профилактической работы и недостаточной научной обоснованностью данного вида деятельности в теории; между ростом негативных тенденций в среде несовершеннолетней молодежи и недостаточным использованием потенциала системы образования в решении этой проблемы; между приоритетностью реализации профилактических стратегий в системе образования и отсутствием отлаженной системы взаимодействия такой системы и других ведомств по решению превентивных задач и реализации превентивных мер.

На преодоление вышеуказанных противоречий направлена политика широкомасштабной профилактики девиантного поведения учащихся в Испании. Одним из условий ее успешности является объективное обобщение опыта превентивной деятельности и теоретических изысканий по данной проблеме, представленных в науке.

Обобщение опыта профилактики девиантного поведения учащихся в Испании имеет большое значение для российской науки и педагогической практики, поскольку рост негативных тенденций в среде учащейся молодежи, таких как проявление агрессивного поведения, наркомания, токсикомания, другие виды зависимого поведения, суицидальное поведение, к сожалению, имеют тенденцию роста и в России.

Отсутствие специальных исследований, освещающих опыт профилактики девиантного поведения учащихся в Испании и возможность использования данного опыта в педагогической практике в России, позволили сформулировать проблему нашего исследования: каким образом осуществляется профилактика девиантного поведения учащихся в Испании?

Цель исследования: обобщить опыт профилактики девиантного поведения учащихся в Испании.

Объект исследования: теория и практика профилактики девиантного поведения учащихся в Испании.

Предмет исследования: профилактический процесс и особенности его организации в системе образования в Испании.

Задачи исследования:

- выявить особенности профилактики девиантного поведения учащихся в Испании;

- сравнить взгляды российских и испанских ученых на сущность и содержание понятий профилактика и девиантное поведение;

- проанализировать опыт Испании по организации девиантного поведения учащихся;

- выявить тенденции развития профилактики девиантного поведения учащихся в Испании.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют философские представления о сознательно-смысловом характере человеческой жизни, о человеке как экзистенциальном, целостном единстве (А. Камю, М. Хайдеггер, Ж-П.Сартр, К. Ясперс, М.И. Рожков), концепция экзистенциальной педагогики, развитие идеи экзистенциального выбора, деятельностный подход к развитию личности, идея гуманистического подхода в педагогике.

В качестве методической основы исследования мы также рассматривали положение отечественной психолого-педагогической науки о трансформации внешних воздействий через «внутренние условия» (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский), сущностный подход к пониманию профилактики девиантного поведения личности ( D. Perez Bodeguero; А. Е. Kazdin; G. Buela-Casal; S.L. Meisels; J.P Shonkoff; M.A. Галагузова; Ю.А. Клейберг; M.A. Ковальчук; C.B. Березина; К.С. Лисецкий; Н.В. Вострокнутов;

Е.В. Змановская; А.В. Гоголева); концептуальная модель здорового поведения (MJ. Cava; G.Misutu; I. Fernandez).

Методологическими для нашего исследования являются работы испанских ученых, посвященные профилактике девиантного поведения учащихся (Р. Castells; F. Munoz; F. Cerezo; M.J. Diaz-Aguado; D. Macia Anton; R.Ortega).

Методы исследования: Для решения задач исследования применялся комплекс научно - исследовательских методов, взаимодополняющих друг друга: метод теоретического анализа работ российских и зарубежных ученых, касающихся проблемы исследования, а также сопоставление и сравнение исследований российских и испанских ученых, статистических данных по России и Испании по проблеме проявления девиантного поведения в среде несовершеннолетней молодежи. Фактологический материал по теме исследования взят из испанской педагогической и общественно -политической периодики. Применялись также эмпирические методы исследования: наблюдение за организацией профилактики девиантного поведения в образовательных учреждениях Испании во время стажировки.

База исследования: Теоретическую базу исследования составили публикации испанских и российских ученых по изучаемой проблеме. Его эмпирическую базу дал анализ опыта работы в системе образования Испании по профилактике девиантного поведения учащихся.

Основные этапы и организация исследования: На первом этапе работы (2003 - 2004гг.) была проанализирована психолого -педагогическая литература по обозначенной проблеме исследования, определен объект и предмет исследования, обозначены задачи исследования. На втором этапе работы (2004 - 2005 гг.) обобщали опыт профилактики девиантного поведения учащихся в Испании.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проводилось литературное оформление материалов диссертационного исследования, делались обобщения и выводы по проделанной работе.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования подтверждаются применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования по изучаемой проблеме, аутентичностью изучаемых источников и сравнительным анализом различных подходов к профилактике в России и Испании.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- выявлены особенности профилактики девиантного поведения учащихся в Испании;

- проведено сравнение взгляды российских и испанских ученых на сущность и содержание понятий профилактика и девиантное поведение;

- проанализирован опыт Испании по организации девиантного поведения учащихся;

- выявлены тенденции развития профилактики девиантного поведения учащихся в Испании.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы, связанной с обобщением опыта профилактики девиантного поведения учащихся в Испании; расширении знаний в области особенностей организации превентивной деятельности в других странах.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовании его результатов в дальнейшей разработке проблемы профилактики девиантного поведения учащихся в Испании. Теоретические обобщения и выводы, практические рекомендации, сделанные по результатам исследования, могут быть использованы в практике организации превентивной деятельности в России. Материалы исследования могут использоваться при подготовке специалистов к организации профилактической работы в системе образования в нашей стране.

Личный вклад автора заключается в самостоятельной работе по анализу широкого спектра различных источников, отражающих опыт профилактики девиантного поведения учащихся в Испании, а также собственно практики превентивной деятельности в системе образования в Испании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ученые Испании делают в своих исследованиях акцент на процессуальный характер профилактики девиантного поведения учащейся молодежи и рассматривают профилактику общую как совокупность государственных, общественных, социально-медицинских и организационно-воспитательных мероприятий, направленных на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения в поведении подростков, и профилактику целевую как выявление и установление причин, порождающих отклоняющееся от нормы поведение, а также обстоятельств, благоприятствующих деформации сознания детей и подростков, проведение и активизацию нравственного, правового воспитания и профилактической работы в группах.

Профилактика, по мнению испанских ученых - это, прежде всего, научно обоснованные и своевременно предпринятые действия, направленные на предотвращение возможных физических, психологически или социокультурных обстоятельств у отдельного ребенка и у несовершеннолетних, входящих в группу социального риска; сохранение, поддержание и защиту нормального уровгш жизни и здоровья ребенка; содействие ребенку в достижении социально значимых целей и раскрытие его внутреннего потенциала.

2. Характерные особенности организации профилактики девиантного поведения учащихся в Испании:

- этиологичность профилактики, которая заключается в воздействии на основные факторы, способствующие формированию отклоняющихся форм поведения несовершеннолетней молодежи; комплексность профилактики, проявляющаяся во взаимной заинтересованности и согласованной работе различных ведомств, министерств и специалистов;

- программное обеспечение профилактического процесса - реализация различных профилактических программ, целесообразность практической разработки которых основывается на анализе информации об имеющихся социальных проблемах;

- преемственность профилактики и ее непрерывность, которая заключается в реализации профилактических программ различной направленности, начиная с момента рождения ребенка и продолжая включение его в профилактику на различных этапах взросления;

- поэтапность профилактики: согласно терминологии Всемирной организации здравоохранения, выделяют первичную, вторичную и третичную профилактику. Первичная профилактика является наиболее массовой и эффективной. Мероприятия первичной профилактики направлены на ликвидацию неблагоприятных факторов (социальных и биологических), влияющих на формирование девиантных форм поведения, или на повышение устойчивости личности к воздействию этих факторов. Главная задача вторичной профилактики - раннее выявление лиц с нервно - психическими нарушениями и проведение мероприятий, направленных на медико -педагогическую коррекцию их поведения. В последние годы не менее актуальной задачей вторичной профилактики стало определение «групп риска», т.е. детей, у которых нет явных признаков девиантного поведения, но которые больше других склонны к его формированию. Третичная профилактика -проблема медицинская, направленная на лечение заболеваний, сопровождающихся нарушениями поведения.

3. Профилактика девиантного поведения учащихся в Испании представляет собой реализацию двух профилактических направлений: общей профилактики девиантного поведения на основе воспитания для здоровья и специальной профилактики конкретных видов девиантного поведения, наиболее распространенных в среде учащихся в конкретный период времени; на сегодняшний день в испанском обществе - это агрессивное поведение и проявление насилия, зависимое поведение и суицид среди учащихся.

4. Развитие профилактики девиантного поведения учащихся в Испании характеризуется следующими тенденциями: сочетание общей профилактики, связанной с ориентацией на здоровый образ жизни, с профилактикой конкретных видов девиантного поведения; реализация профилактических стратегий, ориентированных на включение ребенка и его семьи в профилактический процесс, еще до его рождения, профилактическая работа с ним продолжается до вступления его в самостоятельную жизнь; ориентация на комплексный характер профилактики при ведущей роли системы образования в данном процессе; согласованность национальных профилактических программ с программами реализуемыми на уровне автономий, городскими и школьными профилактическими программами; ориентация в профилактической деятельности на концептуальную модель здорового поведения, рассматривающую мультикомпонентные причинные факторы как поведения в норме, так и поведения девиантного.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому, в Ярославском государственном педагогическом университете, на международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005), на семинарах для педагогов Ярославской области (2004; 2005 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе диссертационного исследования «Практика организации профилактики девиантного поведения учащихся в Испании».

Вторая глава диссертационного исследования посвящена рассмотрению следующих вопросов:

- профилактика агрессии и насилия в поведении учащихся в Испании;

- организация профилактики зависимого поведения учащихся в Испании;

- профилактика суицидального поведения;

Анализ выше обозначенных вопросов позволил сделать следующие выводы и обобщения:

1. Профилактика девиантного поведения учащихся в Испании представляет собой реализацию двух профилактических направлений: общей профилактики девиантного поведения на основе воспитания для здоровья и специальной профилактики конкретных видов девиантного поведения, наиболее распространенных в среде учащихся в конкретный период времени, на сегодняшний день в испанском обществе - это агрессивное поведение и проявление насилия, зависимое поведение и суицид;

2. Развитие профилактики девиантного поведения учащихся в Испании характеризуется следующими тенденциями: сочетание общей профилактики, связанной с ориентацией на здоровый образ жизни с профилактикой конкретных видов девиантного поведения; реализация профилактических стратегий, ориентированных на включение ребенка и его семьи в профилактический процесс еще до его рождения и продолжение профилактической работы до его вступления в самостоятельную жизнь; ориентация на комплексный характер профилактики при ведущей роли системы образования в данном процессе; согласованность национальных профилактических программ с программами, реализуемыми на уровне автономий, городскими и школьными профилактическими программами; ориентация в профилактической деятельности на концептуальную модель здорового поведения, рассматривающую мультикомпонентные причинные факторы, как поведения в норме, так и поведения девиантного.

3. Наиболее распространенными видами девиантных отклонений в поведении учащихся в Испании на сегодняшний день являются: агрессивное и насильственное поведение, зависимое поведение, суицидальное поведение.

Заключение

Долгое время в Испании социально-педагогические проблемы находились под запретом, их констатация и заявления по поводу тех или иных негативных явлений в социальной сфере преследовались. Это было связано с тем, что в 1939 году в Испании установилась франкистская диктатура (1935 -1975). Несмотря на запреты, в 60 годы в связи с развитием экономики и туризма в Испанию проникли гашиш и ЛСД, вырос интерес, особенно в молодежной среде к данным веществам и проблема наркотиков получила огласку в испанском обществе. Надо отметить, что изучение данной проблемы, как и реализация мер по ее решению ни учеными ни практиками не предпринимались.

Смерть диктатора Франко в ноябре 1975 года дала возможность провести некоторые демократические преобразования, а принятие в декабре 1978 года Конституции ознаменовало победу демократии. Эти годы можно считать началом научных исследований в области профилактики девиантного поведения, в первую очередь, учащейся молодежи школьного возраста в Испании.

Термин «профилактика» - от греческого «предохранительный» - т.е. профилактика - это предупреждение негативных явлений, процессов, действий. Ученые Испании делают в своих исследованиях акцент на процессуальный характер профилактики девиантного поведения учащейся молодежи и рассматривают профилактику общую как совокупность государственных, общественных, социально-медицинских и организационно-воспитательных мероприятий, направленных на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения в поведении подростков, и профилактику целевую как выявление и установление причин, порождающих отклоняющееся от нормы поведение, а также обстоятельств, благоприятствующих деформации сознания детей и подростков, проведение и активизацию нравственного, правового воспитания и профилактической работы в группах.

Профилактика, по мнению испанских ученых, - это, прежде всего, научно обоснованные и своевременно предпринятые действия, направленные на предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных обстоятельств у отдельного ребенка и у несовершеннолетних, входящих в группу социального риска; сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья ребенка; содействие ребенку в достижении социально значимых целей и раскрытие его внутреннего потенциала.

Профилактика девиантного поведения во многом связана с понятием воспитания для здоровья. Это подразумевает, что ученики должны приобретать знания и модели поведения, основанные на здоровом образе жизни, критически относиться к действительности и уметь ее изменять.

Воспитание для здоровья, согласно ВОЗ, - стратегия базового профилактического вмешательства, определенная как воспитательная методика, которая, кроме всего прочего, имеет тенденцию к побуждению индивида к принятию ответственности, относящейся к своему собственному здоровью и здоровью коллектива, а также к развитию своих способностей для конструктивного участия в жизни общества.

Воспитание для здоровья провозглашено Декретом № 1344-45 от 6 сентября 1991г. конституционным правом каждого. Цель школы информировать и воспитывать в учащихся привычки, соответствующие здоровому образу жизни.

Большинство испанских ученых отмечают, что некоторое время назад исследования в области влияния профилактических программ были довольно пессимистичны, но в последнее время ситуация изменилась. Программы профилактики девиантного поведения отличаются друг от друга, прежде всего, их целями. В первичной профилактике цель - предотвратить начало девиантного поведения, а во вторичной - уменьшить его опасность и продолжительность.

Во-вторых, профилактические программы отличаются по объекту, на который направлено действие. Одни ориентированы на благоприятное социальное развитие и социальное адаптацию. Другие направлены на профилактику какого-то подвида девиантного поведения. Например, профилактику употребления наркотиков или суицида.

В-третьих, программы варьируются по выборке (все ученики школы, района, города или определенное количество человек, входящих в группу риска).

В-четвертых, программы основываются на различных критериях и отсюда на различных методах вмешательства для достижения поставленной цели. Например, программы в школах или центрах дополнительного образования независимо друг от друга или сообща служат основой профилактики. Другие программы не осуществляются в общепринятых для этого местах и основываются на кампаниях СМИ.

Что касается профилактики в семье, то ранняя профилактика направлена на влияние на родителей перед рождением ребенка и на него самого в течение первых лет его жизни. Различные исследования сконцентрированы на уменьшении факторов риска, которые вызывают расстройство поведения. Программы первичной профилактики разработаны для выработки привычек, соответствующих здоровому образу жизни у матери в пренатальный период; для оказания поддержки развития ребенка и улучшения жизни в семье. Многие программы направлены на оказание поддержки семьям с низким уровнем доходов.

Программа профилактики в школе, получившая наибольшее признание, была разработана для помощи детям с высоким уровнем школьной неуспеваемости. Планы обучения и работы учителя разрабатывались с учетом определенных нужд (умственных, социальных, физических). Учащиеся, принимавшие участие в программе, демонстрировали более низкий уровень задержки умственного развития, прогулов и т.п., и более высокий уровень грамотности. Эти учащиеся демонстрировали меньше отклонений в поведении, чем в контрольной группе.

Другую программу, применяемую в школе, К. Р Hawkins и его коллеги разработали для снижения проявления девиантного поведения. Программа сконцентрирована на увеличении возможностей, способностей и знаний учащихся для формирования просоциальной направленности личности в социальных институтах. Так же был разработан компонент программы для работы в семье (поведенческий тренинг родителей), для помощи в разрешении конфликтов, связанных с плохим поведением в школе и дома. Программа также показала хорошие результаты.

А.Е. Kazdin отмечает, что хотя многие программы по профилактике и дают хорошие результаты, но все же учеными не выделено определенных условий, подходящих для всех. Доказано, что вмешательство может снизить множество факторов риска, таких как низкий образовательный уровень детей и родителей, но с другой стороны исследования не демонстрируют снижения девиантного поведения из-за изменения этих факторов, без сомнения, увеличивающих риск расстройств поведения.

Одной из задач нашего исследования явился анализ особенностей профилактики девиантного поведения учащихся в Испании, который позволил выделить характерные особенности данного вида деятельности в Испании. Таковыми, по результатам нашего исследования являются следующие:

- этиологичность профилактики, которая заключается в воздействии на основные факторы, способствующие формированию отклоняющихся форм поведения несовершеннолетней молодежи; комплексность профилактики, проявляющаяся во взаимной заинтересованности и согласованной работе различных ведомств, министерств и специалистов;

- программное обеспечение профилактического процесса - реализация различных профилактических программ, целесообразность практической разработки которых основывается на анализе информации об имеющихся социальных проблемах;

- преемственность профилактики и ее непрерывность, которая заключается в реализации профилактических программ различной направленности, начиная с момента рождения ребенка и продолжая включение его в профилактику на различных этапах взросления;

- поэтапность профилактики; согласно терминологии Всемирной организации здравоохранения, выделяют первичную, вторичную и третичную профилактику. Первичная профилактика является наиболее массовой и эффективной. Мероприятия первичной профилактики направлены на ликвидацию неблагоприятных факторов (социальных и биологических), влияющих на формирование девиантных форм поведения, или на повышение устойчивости личности к воздействию этих факторов. Главная задача вторичной профилактики - ранее выявление лиц с нервно-психическими нарушениями и проведение мероприятий, направленных на медико-педагогическую коррекцию их поведения. В последние годы не менее актуальной задачей вторичной профилактики стало определение «групп риска», т.е. детей, у которых нет явных признаков девиантного поведения, но которые больше других склонны к его формированию. Третичная профилактика -проблема медицинская, направленная на лечение заболеваний, сопровождающихся нарушениями поведения.

Решая задачу сравнения взглядов на сущность профилактики девиантного поведения учащихся в Испании и России мы проанализировали теории профилактики девиантного поведения таких русских ученых как М.А. Галагузова, Ю.А. Клейберг, М.А. Ковальчук, С.В. Березина, К.С. Лисецкий, Н.В. Вострокнутов, Е.В. Змановская, А.В. Гоголева. Безусловно, данная проблема нашла отражение в работах более широкого круга российских ученых. Мы в своем исследовании остановились на анализе взглядов вышеназванных нами ученых. Проведенный анализ позволил выделить основные подходы к пониманию профилактики. Профилактика рассматривается:

-как комплекс мер и мероприятий предупредительного характера, реализуемых на различных уровнях, различными ведомствами и специалистами:

-как целенаправленная деятельность специалистов различного профиля;

-как процесс предупреждения негативных явлений в конкретных условиях.

Мы видим различные точки зрения на сущность профилактики и содержание профилактической работы, которые отражены в работах российских ученых.

Анализируя взгляды российских и испанских ученых можно сказать, что в них очень много общих положений, но испанские ученые в большей степени, чем русские ученые подчеркивают процессуальный характер профилактики, отказываясь от профилактики мероприятийного характера, обязательность преемственности в реализации профилактического процесса и программного обеспечения профилактической деятельности, которая основывается на принципе вариативности реализуемых профилактических программ.

Основной теоретической концепцией профилактики девиантного поведения учащихся в Испании является теория продвижения к здоровью. Теоретическая концептуальная модель здорового поведения рассматривает мультикомпонентные причинные факторы, как здоровья, так и болезни. Так называемая мультикомпонентная модель причинности рассматривает важность таких когнитивных составляющих как самоэффективность и целеполагание с учетом влияния на развитие личностных структур среды, оказывающей фасилитирующий ( усиливающий ) и регулирующий эффекты. Взаимодействие личностных и средовых конструктов, взаимовлияющих друг на друга, формирует человеческую мотивацию, регулирует ее и направляет в определенном направлении: на увеличение благополучия либо, наоборот, на саморазрушения. Для того чтобы мотивационная активность действовала в направлении здоровья, необходима работа с такими факторами, как осознание цели и исходов поведения человеком, воспитание, осознание требований, препятствий (стрессов) среды, фасилитация (усиление) и направление мотивации на действия, направленные на достижение благополучия. Таким образом, для эффективности профилактических действий необходимо, что бы человек имел:

•S адекватные знания о факторах риска и рисковых поведенческих паттернах для того, чтобы управлять своим здоровьем в направлении его защиты и улучшения;

S убеждения в своей эффективности (самоэффективности) в возможности регулировать свое здоровье. Это - центральная идея социально-когнитивной теории. Воспитание своей эффективности определяет уверенность в способности организовать свое поведение, мысли, чувства в благоприятном для себя направлении, несмотря на то, что человека воздействуют различные стрессовые события, и жизнь его постоянно меняется, предъявляя ему новые и новые сюрпризы и требования. Вера в свою эффективность - огромный базис для действий. Потеря же людьми веры в себя может повлечь за собой эффект дезорганизации в том случаи, когда человек будет встречаться с трудностями и изменениями окружающей действительности.

Еще одной задачей нашего диссертационного исследования являлся анализ понятия девиантного поведения и рассмотрение факторов, его обуславливающих. Проведенный анализ показал, что существенной разницы во взглядах на сущность девиантного поведения испанских и российских ученых отметить нельзя. В понимании девиантного поведения основным считается нарушение социально-нравственных и правовых норм, принятых в данном обществе. Понятие нормы является весьма спорным как в российской психолого-педагогической науке, так и среди ученых Испании. Среди факторов, оказывающих влияние на проявление девиантного поведения, бесспорно, выделяются: особенности семейного воспитания, неадекватное развитие и формирование личности ребенка под влиянием генетических особенностей и особенностей социальной среды, в первую очередь ближайшей среды, окружающей ребенка.

Анализ практики профилактической деятельности в Испании показал, что профилактика девиантного поведения учащихся в Испании представляет собой реализацию двух профилактических направлений: общей профилактики девиантного поведения на основе воспитания для здоровья и специальной профилактики конкретных видов девиантного поведения, наиболее распространенных в среде учащихся в конкретный период времени, на сегодняшний день в испанском обществе - это агрессивное поведение и проявление насилия, зависимое поведение и суицид.

Основой профилактики агрессии и насилия в поведении учащихся Испании является реализации в образовательных учреждениях комплекса профилактических программ, направленных на формирование навыков сосуществования. Среда сосуществования - это необходимое условие для осуществления обучения. По мнению I.Fernandez, школьная среда, состоящая из взаимоотношений, - необходимое звено для эффективного решения задач обучения. Развитие способности к сосуществованию - это не только альтернатива ситуациям проявления агрессии, которые могут быть в различных учреждениях, это эффективная форма нейтрализации ситуаций проявлений косвенной агрессии, действие которой испытали на себе многие ученики.

Программа - «Сосуществовать». Кампания проводится под руководством Министерства науки и образования Испании. Приведена в действие в 1997 г. в 26 образовательных центрах автономной области Мадрид в сотрудничестве с такими учреждениями, как мэрия Мадрида, управление полиции и т.п.

Она направлена на развитие эмоционального взаимопонимания учеников как социально - адаптированных, так и с проблемами интеграции в школьную среду и нарушением мотивации к обучению.

Цели программы: предложить воспитателям и преподавателям комплекс видов деятельности, представляющих собой теоретическую модель, которая оказывает благоприятное влияние на сосуществование в подростковых классах; предотвратить или уменьшить, в зависимости от обстоятельств, проявления агрессивного и вандалистского поведения в средних общеобразовательных учреждениях; уменьшить проявление девиантного поведения в подростковых классах; благоприятствовать социальной интеграции всех учеников школы; помогать развитию социальных и личных ресурсов подростков, их самооценки, коммуникативных способностей, способности к эмпатии, когнитивных способностей и способности к противостоянию; способствовать рефлексии учеников по определенным проблемам, которые могут прямо влиять на их психосоциальное благополучие.

Профилактика зависимого поведения организована на основе плана борьбы с наркоманией, принятого в 1985 году, и ориентирована на реализацию различных профилактических моделей. Анализ существующих моделей профилактики в Испании позволил нам выделить следующие модели:

Нравственно - правовая модель. Согласно ей, причины девиантного поведения кроются в антисоциальных и аморальных взаимоотношениях определенных групп девиантов. Проблема рассматривается как любой деликтивный акт, который требует вмешательства на основе законных санкций. В этой модели не делается углубленного анализа наркозависимости.

Самим наркотикам и их употреблению уделяется внимание с точки зрения вреда, который они причиняют индивидам и обществу в целом.

Профилактическая интервенция осуществляется мерами репрессивногс характера, применяемыми через законодательную, судебную и полицейскук систему.

Медицинская модель. Разработана профессионалами в области здоровья вынужденными противостоять проблемам, вызванным употреблениел наркотиков. Считают наркозависимость болезнью, характеризующейся потере! контроля над употреблением алкоголя и других веществ, вызывающи) зависимость.

Причины, вызывающие зависимость, по этой модели личные или обусловленные фармакологическими свойствами препарата.

В качестве профилактики представляется важным объяснение основ здорового образа жизни, ведущее к смене отношения к наркотикам, изменению поведения.

Социокультурная модель. Проблемы, ассоциируемые с наркотиками, основаны на социально-экономических и культурных условиях, что усложняет проведение профилактических мер, если не изменить предварительно социальных условий. В этой модели причинами наркозависимости являются социальные (принадлежность к определенной группе или субкультуре), экономические условия.

В данной модели представляется возможным выделить наркотическую субкультуру, т.е. общество относит лиц, имеющих предрасположенность к употреблению наркотиков, к определенным социальным слоям.

Профилактика в данной модели представляет собой модель изменения социальных условий жизни молодежи.

Психологическая, или психосоциальная, модель. Рассматривает наркозависимость как проблему человеческого поведения в социальном и культурном контексте.

Профилактические меры должны раскрыть причины, свойственные типу личности, и психосоциальные факторы - ослабление семейных связей, давление группы, кризис идентификации в подростковом возрасте, недостаток общения и т.п., связанные с употреблением наркотиков.

Информационные модели. Данные модели ориентированы на изменения в убеждениях и отношении к употреблению наркотиков.

Представляется необходимым целенаправленное информирование о последствиях приема наркотиков, при этом следует избегать фальсификации или неточности данных. Вместе с этим необходимо воспитание, облегчающее принятие решений о неупотреблении наркотиков. Без сомнения, этого недостаточно: уговоры, моральное убеждение, апеллирование к воле индивида, его воспитание могут способствовать изменению отношения, но не подготавливают детей к решению конкретных проблемных ситуаций, не вырабатывают умений к встрече с ними. В 1985 г. в Испании был одобрен национальный план против наркотиков, намеревающийся обозначить приоритеты, координировать и объединить действия определенных служб и ведущий к выявлению максимальной эффективности этих действий.

В рамках плана приоритетной деятельностью по профилактике употребления наркотиков в школьной среде объявлено образование против наркотиков, входящее в образование для здоровья.

D. Macia Anton отмечает, что в настоящее время выделяются две тенденции в профилактике наркозависимости:

- реализация специфических программ, включая вмешательство в социальную среду, где они разрабатываются, и поиск новых технологий для этих программ. Используются новые способы профилактики, основанные на более углубленном знании причин, из-за которых молодые люди вовлекаются в употребление психоактивных веществ. Центральное место здесь занимают психосоциальные факторы, провоцирующие начало употребления ПАВ;

- вторая точка зрения рассматривает профилактику употребления наркотиков как часть образования для здоровья, которое будет включено в разработку учебной базы как обязательное после реформы образования.

Это позволит школе проводить все виды деятельности школьной и внешкольной, направленной на родителей и учеников.

Так как подростки впервые знакомятся с наркотиками примерно в 12 лет, а начинают их употреблять в возрасте от 12 до 17 лет, то профилактическая работа должна начинаться до данного возраста (начальная школа 6-12 лет.)

Профилактика начинается в рамках образования для здоровья. Впоследствии, начиная с 12 лет, профилактические действия приобретают более специфический характер. Профилактическая деятельность может применяться в различных областях (социальное, ближайшее окружение, семья, школьное окружение) и может различаться по частоте и интенсивности каждого вмешательства.

В качестве еще одной задачи нашего исследования было выявление тенденций развития профилактики девиантного поведения учащихся в Испании. Как показало наше исследование, таковыми на сегодняшний день являются сочетание общей профилактики, связанной с ориентацией на здоровый образ жизни, с профилактикой конкретных видов девиантного поведения; реализация профилактических стратегий, ориентированных на включение ребенка и его семьи в профилактический процесс еще до его рождения; следует продолжать профилактическую работу с ним до вступления его в самостоятельную жизнь; ориентация на комплексный характер профилактики при ведущей роли системы образования в данном процессе; согласованность национальных профилактических программ с программами, реализуемыми на уровне автономий, городскими и школьными профилактическими программами; ориентация в профилактической деятельности на концептуальную модель здорового поведения, рассматривающую мультикомпонентные причинные факторы как поведения в норме, так и поведения девиантного.

Данное диссертационное исследование, обобщающее опыт профилактики девиантного поведения учащихся в Испании, может быть продолжено в ходе дальнейшей научной разработки проблемы интеграции опыта профилактической деятельности разных стран с целью предупреждения негативных тенденций, проявляющихся в среде несовершеннолетней молодежи в различных странах и имеющих общую динамику развития.

Представленный в диссертации опыт профилактики девиантного поведения учащихся в Испании может быть использован в практике организации данного вида деятельности в России с учетом культурно - исторических особенностей развития нашей страны и сложившихся традиций в российской системе образования, а также специфики проблем, имеющихся в среде несовершеннолетней молодежи в России.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика девиантного поведения учащихся в Испании"

На правах рукописи

Холод Надежда Игоревна

ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ИСПАНИИ

13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

//

Ярославль 2006

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Фокин Владимир Андреевич;

кандидат педагогических наук Данданова Светлана Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Костромской

государственный университет им. Н.А.Некрасова».

Защита состоится «22» декабря 2006 г. в Н час. на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского» в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д.44, ауд.206.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул.Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан » ноября 2006 г.

Ученый секретарь //^

диссертационного совета ^^хУ С -у »Л-Паладьев

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рост негативных тенденций в среде несовершеннолетней молодежи различных стран подчеркивает значимость и необходимость реализации превентивной деятельности по предупреждению развития и возникновения таких тенденций.

Современное развитие испанского общества сталкивается с рядом противоречий: между необходимостью широкомасштабной профилактической работы и недостаточной научной обоснованностью данного вида деятельности в теории; между ростом негативных тенденций в среде несовершеннолетней молодежи и недостаточным использованием потенциала системы образования в решении этой проблемы; между приоритетностью реализации профилактических стратегий в системе образования и отсутствием отлаженной системы взаимодействия данной системы и других ведомств по решению превентивных задач и реализации превентивных мер.

На преодоление вышеуказанных противоречий направлена политика широкомасштабной профилактики девиантного поведения учащихся в Испании. Одним из условий ее успешности является объективное обобщение опыта превентивной деятельности и теоретических изысканий по данной проблеме, представленных в науке.

Обобщение опыта профилактики девиантного поведения учащихся в Испании имеет большое значение для российской науки и педагогической практики, поскольку рост негативных тенденций в среде учащейся молодежи, таких как проявление агрессивного поведения, наркомания, токсикомания, другие виды зависимого поведения, суицидальное поведение, к сожалению, имеют тенденцию роста и в России.

Отсутствие специальных исследований, освещающих опыт профилактики девиантного поведения учащихся в Испании и возможность использования данного опыта в педагогической практике в России, позволили сформулировать проблему нашего исследования: каким образом осуществляется профилактика девиантного поведения учащихся в Испании?

Цель исследования: обобщить опыт профилактики девиантного поведения учащихся в Испании.

Объект исследования: теория и практика профилактики девиантного поведения учащихся в Испании.

Предмет исследования: профилактический процесс и особенности его организации в системе образования в Испании.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности профилактики девиантного поведения учащихся в Испании.

2. Сравнить взгляды российских и испанских ученых на сущность и содержание понятий профилактика и девиантное поведение.

3. Проанализировать опыт Испании по организации девиантного поведения учащихся.

4. Выявить тенденции развития профилактики девиантного поведения учащихся в Испании.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские представления о сознательно-смысловом характере человеческой жизни, о человеке как экзистенциальном, целостном единстве (А. Камю, Ж-П.Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс, М.И. Рожков), концепция экзистенциальной педагогики, развитие идеи экзистенциального выбора, деятельностный подход к развитию личности, идея гуманистического подхода в педагогике.

В качестве методологической основы исследования мы также рассматривали положение отечественной психолого-педагогической науки о трансформации внешних воздействий через «внутренние условия» (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский), сущностный подход к пониманию профилактики девиантного поведения личности (C.B. Березина; М.А. Галагузова; Н.В. Вострокнутов; A.B. Гоголева; Е.В. Змановская; Ю.А. Клейберг; М.А. Ковальчук; К.С. Лисецкий; D. Pérez Bodeguero; А. Е. Kazdin, G. Buela-Casal, S.L. Meisels, J.P. Shonkoff); концептуальная модель здорового поведения (M.J. Cava; I. Fernández; G.Misutu).

Методологическими для нашего исследования являются работы испанских ученых, посвященные профилактике девиантного поведения учащихся (Р. Castells; F. Cerezo; M.J. Díaz-Aguado; F. Muñoz; R.Ortega D. Maciá Antón;).

Методы исследования. Для решения задач исследования применялся комплекс научно — исследовательских методов, взаимодополняющих друг друга: метод теоретического анализа работ российских и зарубежных ученых, касающихся проблемы исследования, а также сопоставление и сравнение исследований российских и испанских ученых, статистических данных по России и Испании по проблеме проявления девиантного поведения в среде несовершеннолетней молодежи. Фактологический материал по теме исследования взят из испанской педагогической и общественно -политической периодики. Применялись также эмпирические методы исследования: наблюдение за организацией профилактики девиантного поведения в образовательных учреждениях Испании во время стажировки.

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации испанских и российских ученых по изучаемой проблеме. Его эмпирическую базу дал анализ опыта работы в системе образования Испании по профилактике девиантного поведения учащихся.

Основные этапы и организация исследования:

На первом этапе работы (2003 — 2004) была проанализирована психолого — педагогическая литература по обозначенной проблеме исследования. Определен объект и предмет исследования, обозначены задачи исследования.

На втором этапе работы (2004 - 2005) обобщали опыт профилактики девиантного поведения учащихся в Испании.

На третьем этапе (2005 — 2006) проводилось литературное оформление материалов диссертационного исследования, делались обобщения и выводы по проделанной работе.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования подтверждаются применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования по изучаемой проблеме, аутентичностью изучаемых источников и сравнительным анализом различных подходов к профилактике в России и Испании.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: выявлены особенности профилактики девиантного поведения учащихся в Испании;

- проведено сравнение взглядов российских и испанских ученых на сущность и содержание понятий профилактика и девиантное поведение;

проанализирован опыт Испании по организации профилактики девиантного поведения учащихся;

- выявлены тенденции развития профилактики девиантного поведения учащихся в Испании.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы, связанной с обобщением опыта профилактики девиантного поведения учащихся в Испании; расширении знаний в области особенностей организации превентивной деятельности в других странах.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовании его результатов в дальнейшей разработке проблемы профилактики девиантного поведения учащихся в Испании; теоретические обобщения и выводы, практические рекомендации, сделанные по результатам исследования, могут быть использованы в практике организации превентивной деятельности в России. Материалы исследования могут использоваться при подготовке специалистов к организации профилактической работы в системе образования в нашей стране.

Личный вклад автора в исследование заключается в самостоятельной работе по анализу широкого спектра различных источников, отражающих опыт профилактики девиантного поведения учащихся в Испании, а также собственно практики превентивной деятельности в системе образования в Испании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ученые Испании делают в своих исследованиях акцент на процессуальный характер профилактики девиантного поведения учащейся молодежи и рассматривают профилактику общую как совокупность государственных, общественных, социально-медицинских и организационно-воспитательных мероприятий, направленных на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения в поведении подростков, и профилактику целевую как выявление и установление причин, порождающих отклоняющееся от нормы поведение, а также обстоятельств,

благоприятствующих деформации сознания детей и подростков, проведение и активизацию нравственного, правового воспитания и профилактической работы в группах.

Профилактика, по мнению испанских ученых, — это, прежде всего, научно обоснованные и своевременно предпринятые действия, направленные на

- предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных обстоятельств у отдельного ребенка и у несовершеннолетних, входящих в группу социального риска;

- сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья ребенка;

- содействие ребенку в достижении социально значимых целей и раскрытие его внутреннего потенциала.

2. Характерные особенности организации профилактики девиантного поведения учащихся в Испании:

этиологичность профилактики, которая заключается в воздействии на основные факторы, способствующие формированию отклоняющихся форм поведения несовершеннолетней молодежи;

- комплексность профилактики, проявляющаяся во взаимной заинтересованности и согласованной работе различных ведомств, министерств и специалистов;

- программное обеспечение профилактического процесса — реализация различных профилактических программ, целесообразность практической разработки которых основывается на анализе информации об имеющихся социальных проблемах;

- преемственность профилактики и се непрерывность, которая заключается в реализации профилактических программ различной направленности, начиная с момента рождения ребенка и продолжая включение его в профилактику на различных этапах взросления;

поэтапность профилактики; согласно терминологии Всемирной организации здравоохранения, выделяют первичную, вторичную и третичную профилактику. Первичная профилактика является наиболее массовой и эффективной. Мероприятия первичной профилактики направлены на ликвидацию неблагоприятных факторов (социальных и биологических), влияющих на формирование девиантных форм поведения или на повышение устойчивости личности к воздействию этих факторов. Главная задача вторичной профилактики - раннее выявление лиц с

нервно — психическими нарушениями и проведение мероприятий, направленных на медико - педагогическую коррекцию их поведения. В последние годы не менее акгуальной задачей вторичной профилактики стало определение «групп риска», т.е. детей, у которых нет явных признаков девиантного поведения, но которые больше других склонны к его формированию. Третичная профилактика — проблема медицинская, направленная на лечение заболеваний, сопровождающихся нарушениями поведения.

3. Профилактика девиантного поведения учащихся в Испании представляет собой реализацию двух профилактических направлений: общей профилактики девиантного поведения на основе воспитания для здоровья и специальной профилактики конкретных видов девиантного поведения, наиболее распространенных в среде учащихся в конкретный период времени; на сегодняшний день в испанском обществе - это агрессивное поведение и проявление насилия, зависимое поведение и суицид.

4. Развитие профилактики девиантного поведения учащихся в Испании характеризуется следующими тенденциями: сочетание общей профилактики, связанной с ориентацией на здоровый образ жизни, с профилактикой конкретных видов девиантного поведения; реализация профилактических стратегий, ориентированных на включение ребенка и его семьи в профилактический процесс, еще до его рождения; профилактическая работа с ним продолжается до вступления его в самостоятельную жизнь; ориентация на комплексный характер профилактики при ведущей роли системы образования в данном процессе; согласованность национальных профилактических программ с программами, реализуемыми на уровне автономий, городскими и школьными профилактическими программами; ориентация в профилактической деятельности на концептуальную модель здорового поведения, рассматривающую мультикомпонентные причинные факторы как поведения в норме, так и поведения девиантного.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому, в ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет», на международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи»

(Ярославль, 2005), на семинарах для педагогов Ярославской области (2004, 2005).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; раскрыты методологические основы и методический аппарат диссертации; определены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Профилактика девиантного поведения учащихся в Испании как педагогическая проблема» рассматриваются следующие вопросы: понятие профилактики девиантного поведения учащихся и ее сущность; девиантное поведение и факторы, его определяющие; особенности организации профилактики девиантного поведения учащихся в Испании.

Во второй главе - «Практика организации профилактики девиантного поведения учащихся в Испании» - рассматриваются следующие вопросы: профилактика агрессии и насилия в поведении учащихся в Испании; организация профилактики зависимого поведения учащихся в Испании; профилактика суицидального поведения.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытного изучения проблемы профилактики девиантного поведения учащихся в Испании.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Долгое время в Испании социально-педагогические проблемы находились под запретом, их констатация и заявления по поводу тех или иных негативных явления в социальной сфере преследовались. Это было связано с тем, что в 1939 году в Испании установилась франкистская диктатура (1935 — 1975). Несмотря на запреты, в 60-е годы в связи с развитием экономики и туризма в Испанию проникли гашиш и ЛСД, вырос интерес, особенно в молодежной среде, к этим веществам, и проблема наркотиков получила огласку в испанском обществе. Надо отметить, что изучение данной

проблемы, как и реализация мер по ее решению, ни учеными, ни практиками не предпринимались.

Смерть диктатора Франко в ноябре 1975 года дала возможность провести некоторые демократические преобразования, а принятие в декабре 1978 года Конституции ознаменовало победу демократии. Эти годы можно считать началом научных исследований в области профилактики девиантного поведения, в первую очередь учащейся молодежи школьного возраста, в Испании.

Термин «профилактика» - от греческого «предохранительный», т.е. профилактика — это предупреждение негативных явлений, процессов, действий. Ученые Испании делают в своих исследованиях акцент на процессуальный характер профилактики девиантного поведения учащейся молодежи и рассматривают профилактику общую как совокупность государственных, общественных, социально-медицинских и организационно-воспитательных мероприятий, направленных на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения в поведении подростков, и профилактику целевую как выявление и установление причин, порождающих отклоняющееся от нормы поведение, а также обстоятельств, благоприятствующих деформации сознания детей и подростков, проведение и активизацию нравственного, правового воспитания и профилактической работы в группах.

Профилактика, по мнению испанских ученых, — это, прежде всего, научно обоснованные и своевременно предпринятые действия, направленные на

— предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных обстоятельств у отдельного ребенка и у несовершеннолетних, входящих в группу социального риска;

— сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья ребенка;

— содействие ребенку в достижении социально значимых целей и раскрытие его внутреннего потенциала.

Профилактика девиантного. поведения во многом связана с понятием воспитания для здоровья. Это подразумевает, что ученики должны приобретать знания и модели поведения, основанные на

здоровом образе жизни, критически относиться к действительности и уметь ее изменять.

Воспитание для здоровья, согласно ВОЗ, - стратегия базового профилактического вмешательства, определенная как воспитательная методика, которая, кроме всего прочего, имеет тенденцию к побуждению индивида к принятию ответственности, относящейся к своему собственному здоровью и здоровью коллектива, а также к развитию своих способностей для конструктивного участия в жизни общества.

Воспитание для здоровья провозглашено Декретом № 134445 от 6 сентября 1991г. конституционным правом каждого. Цель школы - информировать и воспитывать у учащихся привычки, соответствующие здоровому образу жизни.

Большинство испанских ученых отмечают, что некоторое время назад исследования в области влияния профилактических программ были довольно пессимистичны, но в последнее время ситуация изменилась.

Во-первых, программы профилактики девиантного поведения отличаются друг от друга их целями. В первичной профилактике цель - предотвратить начало девиантного поведения, а во вторичной - уменьшить его опасность и продолжительность.

Во-вторых, профилактические программы отличаются по объекту, на который направлено действие. Одни ориентированы на благоприятное социальное развитие и социальное адаптацию. Другие направлены на профилактику какого-то подвида девиантного поведения, например, профилактику употребления наркотиков или суицида.

В-третьих, программы варьируются по выборке (все ученики школы, района, города или определенное количество человек, входящих в группу риска).

В-четвертых, они основываются на различных критериях и отсюда на различных методах вмешательства для достижения поставленной цели. Например, программы в школах или центрах дополнительного образования независимо друг от друга или сообща служат основой профилактики. Другие программы не осуществляются в общепринятых для этого местах и основываются на кампаниях СМИ.

Что касается профилактики в семье, то ранняя профилактика направлена на влияние на родителей перед рождением ребенка и на него самого в течение первых лет его жизни. Различные исследования сконцентрированы на уменьшении факторов риска, которые вызывают расстройство поведения. Программы первичной профилактики разработаны для выработки привычек, соответствующих здоровому образу жизни у матери в пренатальный период; для оказания поддержки развития ребенка и улучшения жизни в семье. Многие программы направлены на оказание поддержки семьям с низким уровнем доходов.

Программа профилактики в школе, получившая наибольшее признание, была разработана для помощи детям с высоким уровнем школьной неуспеваемости. Планы обучения и работы учителя разрабатывались с учетом определенных ну лсд (умственных, социальных, физических). Учащиеся, принимавшие участие в программе, демонстрировали более низкий уровень задержки умственного развития, прогулов и т.п. и более высокий уровень грамотности. Эти учащиеся демонстрировали меньше отклонений в поведении, чем в контрольной группе.

Другую программу, применяемую в школе, К. Р Hawkins и его коллеги разработали для снижения проявления девиантного поведения. Программа сконцентрирована на увеличении возможностей, способностей и знаний учащихся для формирования просоциальной направленности личности в социальных институтах. Был разработан и компонент программы для работы в семье (поведенческий тренинг родителей), для помощи в разрешении конфликтов, связанных с плохим поведением в школе и дома. Программа также показала хорошие результаты.

А.Е. Kazdin отмечает, что хотя многие программы по профилактике и дают хорошие результаты, но все же учеными не выделено определенных условий, подходящих для всех. Доказано, что вмешательство может снизить множество факторов риска, таких как низкий образовательный уровень детей и родителей, но, с другой стороны, исследования не демонстрируют снижения девиантного поведения из-за изменения этих факторов, без сомнения, увеличивающих риск расстройств поведения.

Одной из задач нашего исследования явился анализ особенностей профилактики девиантного поведения учащихся,

который позволил выделить характерные особенности данного вида деятельности в Испании. Таковыми по результатам нашего исследования являются следующие:

- этиологичность профилактики, которая заключается в воздействии на основные факторы, способствующие формированию отклоняющихся форм поведения несовершеннолетней молодежи;

- комплексность профилактики, проявляющаяся во взаимной заинтересованности и согласованной работе различных ведомств, министерств и специалистов;

- программное обеспечение профилактического процесса — реализация различных профилактических программ, целесообразность практической разработки которых основывается на анализе информации об имеющихся социальных проблемах;

- преемственность профилактики и ее непрерывность, которая заключается в реализации профилактических программ различной направленности, начиная с момента рождения ребенка и продолжая включение его в профилактику на различных этапах взросления;

поэтапность профилактики; согласно терминологии Всемирной организации здравоохранения, выделяют первичную, вторичную и третичную профилактику.

Решая задачу сравнения взглядов на сущность профилактики девиантного поведения учащихся в Испании и России, мы проанализировали теории профилактики девиантного поведения таких русских ученых, как М.А. Галагузова, Н.В. Вострокнутов, Ю.А. Клейберг, М.А. Ковальчук, C.B. Березина, Е.В. Змановская, К.С. Лисецкий, A.B. Гоголева. Безусловно, данная проблема нашла отражение в работах более широкого круга российских ученых. Мы в своем исследовании остановились на анализе взглядов вышеназванных нами ученых. Проведенный анализ позволил выделить основные подходы к пониманию профилактики, которая рассматривается

-как комплекс мер и мероприятий предупредительного характера, реализуемых на различных уровнях, различными ведомствами и специалистами:

-как целенаправленная деятельность специалистов различного профиля;

-как процесс предупреждения негативных явлений в конкретных условиях.

Мы видим различные точки зрения на сущность профилактики и содержание профилактической работы, которые отражены в трудах российских ученых.

Анализируя взгляды российских и испанских ученых, можно сказать, что в них очень много общих положений, но испанские ученые в большей степени, чем русские, подчеркивают процессуальный характер профилактики, отказываясь от профилактики мероприятийного характера, обязательность преемственности в реализации профилактического процесса и программного обеспечения профилактической деятельности, которая основывается на принципе вариативности реализуемых профилактических программ.

Основной теоретической концепцией профилактики девиантного поведения учащихся в Испании является теория продвижения к здоровью. Теоретическая концептуальная модель здорового поведения рассматривает мультикомпонентные причинные факторы как здоровья, так и болезни. Так называемая мультикомпонентная модель причинности рассматривает важность таких когнитивных составляющих, как самоэффективность и целеполагание, с учетом влияния на развитие личностных структур среды, оказывающей фасилитирующий (усиливающий) и регулирующий эффекты. Взаимодействие личностных и средовых конструктов, взаимовлияющих друг на друга, формирует человеческую мотивацию, регулирует ее и направляет в определенном направлении: на увеличение благополучия либо, наоборот, на саморазрушение. Для того, чтобы мотивационная активность действовала в направлении здоровья, необходима работа с такими факторами, как осознание цели и исходов поведения человеком, воспитание, осознание требований, препятствий (стрессов) среды, фасилитация (усиление) и направление мотивации на действия, направленные на достижение благополучия. Таким образом, для эффективности профилактических действий необходимо, чтобы человек имел:

- адекватные знания о факторах риска и рисковых поведенческих паттернах для того, чтобы управлять своим здоровьем в направлении его защиты и улучшения;

- убеждения в своей эффективности (самоэффективности) в возможности регулировать свое здоровье. Это — центральная идея

социально-когнитивной теории. Воспитание своей эффективности определяет уверенность в способности организовать свое поведение, мысли, чувства в благоприятном для себя направлении, несмотря на то, что на человека воздействуют различные стрессовые события и жизнь его постоянно меняется, предъявляя ему новые и новые сюрпризы и требования. Вера в свою эффективность — огромный базис для действий. Потеря же людьми веры в себя может повлечь за собой эффект дезорганизации в том случае, когда человек будет встречаться с трудностями и изменениями окружающей действительности.

Еще одной задачей нашего диссертационного исследования являлся анализ понятия девиантного поведения и рассмотрение факторов, его обуславливающих. Проведенный анализ показал, что существенной разницы во взглядах на сущность девиантного поведения испанских и российских ученых отметить нельзя. В понимании девиантного поведения основным считается нарушение социально-нравственных и правовых норм, принятых в данном обществе. Понятие нормы является весьма спорным как в российской психолого-педагогической науке, так и среди ученых Испании. Среди факторов, оказывающих влияние на проявление девиантного поведения, бесспорно, выделяются особенности семейного воспитания, неадекватное развитие и формирование личности ребенка под влиянием генетических особенностей и особенностей социальной среды, в первую очередь ближайшей среды, окружающей ребенка.

Анализ практики профилактической деятельности показал, что профилактика девиантного поведения учащихся в Испании представляет собой реализацию двух профилактических направлений: общей профилактики девиантного поведения на основе воспитания для здоровья и специальной профилактики конкретных видов девиантного поведения, наиболее распространенных в среде учащихся в конкретный период времени; на сегодняшний день в испанском обществе - это агрессивное поведение и проявление насилия, зависимое поведение и суицид.

Основой профилактики агрессии и насилия в поведении учащихся Испании является реализации в образовательных учреждениях комплекса профилактических программ, направленных на формирование навыков сосуществования. Среда

сосуществования — это необходимое условие для осуществления обучения. По мнению I.Fernandez, школьная среда, состоящая из взаимоотношений, - необходимое звено для эффективного решения задач обучения. Развитие способности к сосуществованию - это не только альтернатива ситуациям проявления агрессии, которые могут быть в различных учреждениях, это эффективная форма нейтрализации ситуаций проявлений косвенной агрессии, действие которой испытали на себе многие ученики.

Программа — «Сосуществовать». Кампания проводится под руководством Министерства науки и образования Испании. Приведена в действие в 1997 г. в 26 образовательных центрах автономной области Мадрид в сотрудничестве с такими учреждениями, как мэрия Мадрида, управление полиции и т.п.

Она направлена на развитие эмоционального взаимопонимания учеников как социально - адаптированных, так и с проблемами интеграции в школьную среду и нарушением мотивации к обучению.

Цели программы: предложить воспитателям и преподавателям комплекс видов деятельности, представляющих собой теоретическую модель, которая оказывает благоприятное влияние на сосуществование в подростковых классах; предотвратить или уменьшить, в зависимости от обстоятельств, проявления агрессивного и вандалистского поведения в средних общеобразовательных учреждениях; уменьшить проявление девиантного поведения в подростковых классах; благоприятствовать социальной интеграции всех учеников школы; помогать развитию социальных и личных ресурсов подростков, их самооценки, коммуникативных способностей, способности к эмпатии, когнитивных способностей и способности к противостоянию; способствовать рефлексии учеников по определенным проблемам, которые могут прямо влиять на их психосоциальное благополучие.

Профилактика зависимого поведения организована на основе плана борьбы с наркоманией, принятого в 1985 году, и ориентирована на реализацию различных профилактических моделей. Анализ существующих моделей профилактики в Испании позволил нам выделить следующие модели:

Нравственно — правовая модель. Согласно ей, причины девиантного поведения кроются в антисоциальных и аморальных взаимоотношениях определенных групп девиантов. Проблема рассматривается как любой деликтивный акт, который требует вмешательства на основе законных санкций. В этой модели не делается углубленного анализа наркозависимости.

Самим наркотикам и их употреблению уделяется внимание с точки зрения вреда, который они причиняют индивидам и обществу в целом.

Профилактическая интервенция осуществляется мерами репрессивного характера, применяемыми через законодатель! 1ую, судебную и полицейскую систему.

Медицинская модель. Разработана профессионалами в области здоровья, вынужденными противостоять проблемам, вызванным употреблением наркотиков. Считают наркозависимость болезнью, характеризующейся потерей контроля над употреблением алкоголя и других веществ, вызывающих зависимость.

Причины, вызывающие зависимость, по этой модели личные или обусловленные фармакологическими свойствами препарата.

В качестве профилактики представляется важным объяснение основ здорового образа жизни, ведущее к смене отношения к наркотикам, изменению поведения.

Социокультурная модель. Проблемы, ассоциируемые с наркотиками, основаны на социально-экономических и культурных условиях, что усложняет проведение профилактических мер, если не изменить предварительно социальных условий. В этой модели причинами наркозависимости являются социальные (принадлежность к определенной группе или субкультуре), экономические условия.

В данной модели представляется возможным выделить наркотическую субкультуру, т.е. общество относит лиц, имеющих предрасположенность к употреблению наркотиков, к определенным социальным слоям.

Профилактика в данной модели представляет собой модель изменения социальных условий жизни молодежи.

Психологическая, или психосоциальная, модель. Рассматривает наркозависимость как проблему человеческого поведения в социальном и культурном контексте.

Профилактические меры должны раскрыть причины, свойственные типу личности, и психосоциальные факторы -ослабление семейных связей, давление группы, кризис идентификации в подростковом возрасте, недостаток общения и т.п., связанные с употреблением наркотиков.

Информационные модели. Данные модели ориентированы на изменения в убеждениях и отношении к употреблению наркотиков.

Представляется необходимым целенаправленное

информирование о последствиях приема наркотиков, при этом следует избегать- фальсификации или неточности данных. Вместе с этим необходимо воспитание, облегчающее принятие решений о неупотреблении наркотиков. Без сомнения, этого недостаточно: уговоры, моральное убеждение, апеллирование к воле индивида, его воспитание могут способствовать изменению отношения, но не подготавливают детей к решению конкретных проблемных ситуаций, не вырабатывают умений к встрече с ними. В 1985 г. в Испании был одобрен национальный план против наркотиков, намеревающийся обозначить приоритеты, координировать и объединить действия определенных служб и ведущий к выявлению максимальной эффективности этих действий.

В рамках плана приоритетной деятельностью по профилактике употребления наркотиков в школьной среде объявлено образование против наркотиков, входящее в образование для здоровья.

D. Macía Antón отмечает, что в настоящее время выделяются две тенденции в профилактике наркозависимости:

реализация специфических программ, включая вмешательство в социальную среду, где они разрабатываются, и поиск новых технологий для этих программ. Используются новые способы профилактики, основанные на более углубленном знании причин, из-за которых молодые люди вовлекаются в употребление психоактивных веществ. Центральное место здесь занимают психосоциальные факторы, провоцирующие начало употребления ПАВ;

вторая точка зрения рассматривает профилактику употребления наркотиков как часть образования для здоровья, которое будет включено в разработку учебной базы как обязательное после реформы образования.

Это позволит школе проводить все виды деятельности школьной и внешкольной, направленной на родителей и учеников.

Так как подростки впервые знакомятся с наркотиками примерно в 12 лет, а начинают их употреблять в возрасте от 12 до 17 лет, то профилактическая работа должна начинаться до данного возраста (начальная школа 6-12 лет.)

Профилактика начинается в рамках образования для здоровья. Впоследствии, начиная с 12 лет, профилактические действия приобретают более специфический характер. Профилактическая деятельность может применяться в различных областях (социальное, ближайшее окружение, семья, школьное окружение) и может различаться по частоте и интенсивности каждого вмешательства.

В качестве еще одной задачи нашего исследования было выявление тенденций развития профилактики девиаптного поведения учащихся в Испании. Как показало наше исследование, таковыми на сегодняшний день являются сочетание общей профилактики, связанной с ориентацией на здоровый образ жизни, с профилактикой конкретных видов девиаптного поведения; реализация профилактических стратегий, ориентированных на включение ребенка и его семьи в профилактический процесс еще до его рождения; следует продолжать профилактическую работу с ним до вступления его в самостоятельную жизнь; ориентация на комплексный характер профилактики при ведущей роли системы образования в данном процессе; согласованность национальных профилактических программ с программами, реализуемыми на уровне автономий, городскими и школьными профилактическими программами; ориентация в профилактической деятельности на концептуальную модель здорового поведения, рассматривающую мультикомпонентные причинные факторы как поведения в норме, так и поведения девиаптного.

Данное диссертационное исследование, обобщающее опыт профилактики девиаптного поведения учащихся в Испании, может быть продолжено в ходе дальнейшей научной разработки проблемы интеграции опыта профилактической деятельности разных стран с целью предупреждения негативных тенденций, проявляющихся в среде несовершеннолетней молодежи в различных странах и имеющих общую динамику развития.

использован в практике организации данного вида деятельности в России с учетом культурно — исторических особенностей развития нашей страны и сложившихся традиций в российской системе образования, а также специфики проблем, имеющихся в среде несовершеннолетней молодежи в России.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Холод Н.И. Профилактика девиантного поведения учащихся в Испании // Вестник Костромского педагогического университета им. Н.А. Некрасова. Серия Гуманитарные науки: Педагогика. Психология. Социальная работа. Акмеология. Ювенология. Социокинетика. - 2006.- Т. 12.- № 3.- С.232-237. - 0,5 п.л. Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ.

2.Холод Н.И. Особенности профилактики нравственных и психологических отклонений в поведении несовершеннолетних // Модернизация образования: опыт и исследования: Материалы 58-й международной научной конференции «Чтения К.Д. Ушинского» / Под ред.М.И. Рожкова. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2004. - С.230-236. - 0,2 п.л.

3.Холод Н.И. Изменение функций школы как результат социальных изменений в Испании // Психологическое и педагогическое сопровождение образовательного процесса: Материалы 59-й международной научной конференции «Чтения К.Д. Ушинского» / Под ред.М.И. Рожкова.- Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005.-С. 171-175. -0,3 п.л.

4. Холод Н.И. Влияние средств массовой информации на агрессивное поведение //Ярославский педагогический вестник.-2005. -№4. - С.72-74. - 0,2 пл.

5. Холод Н.И.Профилактика агрессивного поведения в школах Испании //Эффективность образования: история и современность: Материалы 60-й международной конференции «Чтения К.Д. Ушинского». 4.1. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2006.- С. 150-154.- 0,2 пл.

Ушинского». 4.1. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2006.- С.150-154.- 0,2 п.л.

6.Холод Н.И. Суицид как шггерсоциальная проблема. //Ярославский педагогический вестник.- 2004. - №4. - С.129-131. -0,2 п.л.

7. Холод Н.И.Профилактика наркомании в школах Испании //Психологическое и социально - педагогическое сопровождение детей и молодежи: Материалы международной научной конференции. Т.2.- Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005. - С. 194-195.- 0,2 п.л.

Формат 60x84/16. Бумага тип. №1 Усл. печ.л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ №

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108

Типография Ярославского государственного педагогического университета 150000, Ярославль, Которосльная наб., 44