Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика профессиональных рисков педагогов в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Профилактика профессиональных рисков педагогов в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сабинина, Нина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профилактика профессиональных рисков педагогов в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сабинина, Нина Николаевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы профилактики профессиональных рисков педагога в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения.

1.1. Современные подходы к исследованию понятий «риск», «профессиональные риски».

1.2. Виды профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения.

1.3. Современное состояние инновационной деятельности образовательного учреждения как фактор возникновения профессиональных рисков.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Система профилактики профессиональных рисков педагога в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения.

2.1. Проявления профессиональных рисков педагогов в инновационной деятельности образовательного учреждения.

2.2. Организация деятельности по профилактике профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения.8О

2.3. Эффективность профилактики профессиональных рисков педагога в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика профессиональных рисков педагогов в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения"

В настоящее время наиболее эффективной формой реагирования образования на изменяющиеся социокультурные условия выступают инновации. Инновационной деятельностью охвачены практически все структурные звенья, подсистемы образования, поскольку это является необходимым условием системного развития и обновления образования. Инновационное развитие системы образования поддерживается на государственном и региональном уровнях и самими образовательными учреждениями.

Отсюда понятным становится повышенный интерес со стороны науки и практики к инновационным процессам в системе образования.

Проблемам инноваций посвящено большое количество работ таких авторов как К. Ангеловски, В.А. Бордовский, М.С. Бургин, М.В. Кларин, Н.И. Лапин, Б.П. Мартиросян, Г.В. Мухаметзянова, А.И. Пригожин, С.Д. Поляков, Б.В. Сазонов, В.А. Сластенин, H.H. Суртаева, П.И. Третьяков, A.B. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова и др., которые исследуют инновации как актуально значимые и системно самоорганизующиеся новообразования, возникающие на основе разнообразия инициатив, которые становятся перспективными для эволюции образования и позитивно влияют на его развитие. Несмотря на большой интерес к новациям, множество их аспектов остаются до сих пор недостаточно изученными.

Сегодня педагогической наукой и практикой остаются неразрешенными вопросы, связанные с необходимостью профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности. В этом проблемном поле можно выделить противоречия: между массовым характером включенности педагогов в инновационную деятельность и недостаточно эффективной системой профилактики ее негативных последствий, увеличивающих уровень рисков;

- между усложнением характера инновационной деятельности педагога, возникновением в ней различных рисков и слабой разработанностью в педагогической науке системы профилактики профессиональных рисков в инновационной деятельности педагогов, а также недостаточной эффективностью управления этими рисками;

- между ожидаемыми результатами инновационной деятельности и возникновением побочных негативных последствий для всех участников инновационного процесса, влияющих на достижение успешного результата, недостаточно исследованных педагогической наукой.

Разрешение названных противоречий определило проблему исследования: какой должна быть система профилактики профессиональных рисков педагогов образовательного учреждения, занимающихся инновационной деятельностью?

Актуальность исследования, объясняющаяся необходимостью снижения профессиональных рисков при освоении инноваций, повышения эффективности инновационной деятельности педагога в образовательном учреждении и недостаточное научное исследование этого аспекта, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Профилактика профессиональных рисков педагога в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения».

Объект исследования - профессиональные риски педагога образовательного учреждения.

Предмет исследования - профилактика профессиональных рисков педагога образовательного учреждения, реализующего инновационную деятельность.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить систему профилактики профессиональных рисков педагога в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения.

Гипотеза исследования. Профилактика профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения будет эффективной, то есть будет способствовать минимизации негативных последствий и повышению ее результативности в тех случаях, когда при организации и осуществлении этой деятельности:

- педагог будет выступать в качестве субъекта этой деятельности, владеющего представлениями о причинах возникновения, видах профессиональных рисков и их последствиях и умеющего применять эффективные меры по их минимизации;

- на всех этапах инновационной деятельности педагога будет организовано управленческое, научно-методическое и психологическое сопровождение;

- профилактика профессиональных рисков будет носить системный характер;

- будут разработаны и внедрены организационно-педагогические условия системы профилактики.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выделить подходы к рассмотрению содержания понятий «риски», «профессиональные риски» в инновационной деятельности на основе анализа социальной, педагогической литературы.

2. Изучить причины возникновения и виды профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности.

3. Научно обосновать систему профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности.

4. Выявить и разработать организационно-педагогические условия реализации системы профилактики профессиональных рисков в инновационной деятельности педагогов.

5. Разработать направления деятельности научно-методической службы по профилактике профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения.

6. Апробировать систему профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности с целью определения ее эффективности.

Методологическую основу исследования составили:

- системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы, позволившие рассматривать инновационную деятельность образовательного учреждения через исследование индивидуально-личностных особенностей субъектов образовательного учреждения, а профилактику профессиональных рисков как систему взаимосвязанных элементов, характеризующих деятельность субъектов - участников инновационных процессов.

- теоретические аспекты методологии построения и оценки качества педагогических исследований А.П. Беляевой, Е.В. Бережновой, Н.В. Бордовской, Н.М. Борытко, В.В. Краевского, С.А. Писаревой, И.И. Соколовой А.П. Тряпицыной, Д.И. Фельдштейна.

Теоретическую основу исследования составили: основные положения и идеи педагогической инноватики (К. Ангеловски, Н.Б. Культин, B.C. Лазарев, A.A. Макареня, Б.П. Мартиросян, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, A.B. Сурина, H.H. Суртаева, И.Л. Туккель, A.B. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова и др.);

- теоретические аспекты развития непрерывного профессионального образования и совершенствования педагогического мастерства (Н.М. Александрова, И.С. Батракова, A.B. Батаршев, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, А.И. Жилина, Л.С. Илюшин, М.Б. Лебедева, A.M. Новиков, Н.Ф. Радионова., В.А. Сластенин, И.И. Соколова, Р.Н. Федосова, А.Н. Шевелев, О.Н. Шилова и др.); концептуальные положения педагогической рискологии об обосновании рисков в инновационной деятельности человека, как необходимого элемента этой деятельности (И.Г. Абрамова, Ю.П. Арсеньева, А.Ю. Беликов, В.П. Буянов, М.М. Поташник и др.);

- идеи и основные положения, раскрывающие вопросы инновационного развития профессионально - педагогического образования (В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, JI.M. Иванченко, JI.C. Илюшин, В.А.Козырев, C.B. Кривых, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, И.И. Соколова, В.И. Сопин, А.П.Тряпицына и др.).

База исследования. В ходе проведения констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента приняли участие педагогические коллективы общеобразовательных учреждений Фрунзенского района Санкт-Петербурга: ГБОУ СОШ №311,316, 587 и ГБОУ ДОД Дворца детского (юношеского) творчества Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Общее количество участвовавших в эксперименте -456 человек.

Методы исследования. Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, обобщение, систематизация полученных литературных данных. Эмпирические: наблюдение, опрос в форме собеседования, анкетирования, интервьюирования, педагогический эксперимент, методы математической обработки.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) исследовалось состояние проблемы в теории и практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задачи, содержание и особенности инновационной деятельности, причины и виды профессиональных рисков и их последствий.

Определялась система профилактики профессиональных рисков на всех этапах инновационной деятельности. Были подобраны контрольные и экспериментальные группы, определён состав педагогов, участвующих в инновационной деятельности образовательных учреждений; определены продолжительность и сроки проведения эксперимента; подобраны методики для проведения диагностических исследований в начале и в конце эксперимента.

В ходе констатирующего этапа исследования использовался следующий диагностический инструментарий:

- анкета для изучения мнений различных респондентов о проблемах профессионального риска (составлена нами);

- анкета «Инновационная культура педагога» (адаптированный вариант);

- модифицированный вариант метода семантического дифференциала для исследования мотивации педагогов (адаптированный вариант Соломина И.Л.);

Карта самооценки компетентности педагога дополнительного образования»;

- анкета «Затруднения в педагогической деятельности».

Обобщение результатов теоретического анализа и эмпирического исследования позволило разработать систему профилактики профессиональных рисков педагогов в инновационной деятельности образовательного учреждения.

На втором этапе (2009-2011 гг.) разработанная система профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения была апробирована в ходе формирующего эксперимента. Экспериментальная проверка предполагала апробацию организационно-педагогических условий по реализации системы профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности; мониторинг динамики проявлений профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности в течение года.

При этом отслеживались данные о ходе эксперимента, проводилось комплексное тестирование на различных этапах эксперимента; выявлялись факторы и условия, отрицательно сказывающиеся на реализации профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности в рамках проводимого эксперимента.

На уровне образовательного учреждения педагогам были предложены следующие формы систематического обучения и стимулирования педагогической активности: «Школа педагогического мастерства»; конкурс методических пособий; организация и проведение Методического дня; конкурс педагогических достижений «Сердце отдаю детям»; смотр электронных образовательных ресурсов; педагогические чтения; конкурс «ИКТ в дополнительном образовании» и др.

На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) были проанализированы и обобщены результаты эксперимента с учетом его цели, задач; получены данные, подтверждающие гипотезу исследования; сформулированы научные выводы и практические рекомендации; осуществлено оформление основного текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выделены подходы к пониманию «риска», «профессионального риска» в педагогической литературе (социокультурный, раскрывающий изменения в социуме, влияющие на содержание педагогической деятельности; педагогический, отражающий преобразования в деятельности педагогов связи с инновационными процессами);

- выявлены причины и виды профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения;

- осуществлен анализ негативных последствий профессиональных рисков, отражающихся на личности и результатах деятельности педагогов в образовательном учреждении;

- разработана система профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения;

- разработаны организационно-педагогические условия реализации системы профилактики профессиональных рисков в инновационной деятельности;

- доказан факт влияния инновационной деятельности педагога на увеличение профессиональных рисков, с одной стороны, и, с другой, - на повышение уровня профессионализма педагога; доказано влияние реализации системы профилактики профессиональных рисков на снижение негативных последствий в инновационной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- получено новое знание при уточнении понятия «профессиональные риски в инновационной деятельности педагога», с акцентом на профессиональные функции педагогических работников;

- внесён вклад в развитие теории педагогического знания о профессиональных рисках за счет выделения и описания их видов (физические, личностные, технологические, методические, социальные, риски сопротивления);

- выделены направления деятельности научно-методической службы по профилактике профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в:

- в разработке методических рекомендаций для специалистов, занимающихся инновационной деятельностью в образовательном учреждении, раскрывающих систему профилактики рисков, способствующую их снижению и активизации инновационной деятельности педагогов;

- выявлении негативных последствий профессиональных рисков, отражающихся на личности и результатах деятельности педагога в образовательном учреждении.

Разработана и апробирована программа обучающего семинара для педагогов ОУ «Профилактика профессиональных рисков в инновационной деятельности педагога», предложены методики диагностики изучения особенностей проявления профессиональных рисков в деятельности педагога.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях, информационно-методических центрах, учреждениях повышения квалификации, занимающихся организацией инновационной деятельности и подготовкой специалистов к ней.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональные риски педагога в инновационной деятельности с позиций деятельностного подхода можно определить как вероятность появления негативных последствий результатов педагогического труда в ходе осуществления инновационной деятельности, которые могут сказываться на личности каждого из участников инновационной деятельности, а также на достижении прогнозируемого результата этой деятельности в образовательном учреждении.

Профессиональные риски педагогов имеют специфические и общие для всех проявления, связанные с предметной направленностью деятельности. К общим относятся:

- риски, связанные с техническими условиями, обеспечивающими образовательный процесс;

- риски, связанные с технологиями, которыми оперирует педагог в инновационной деятельности, организуя педагогический процесс;

- связанные с возможными изменениями целевых установок учебно-воспитательного процесса в зависимости от личностных характеристик участников образовательного процесса;

- риски, связанные с неадекватным определением формы и содержания врачебно-педагогического контроля подготовленности учащихся;

- риски, связанные с возможностью неоказания должной медицинской помощи в случае необходимости (заболевания, непредвиденные обстоятельства, гиперактивность детей и т.д.).

2. Причинами профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности выступают:

- рассогласование между требованиями системы образования и личными интересами, возможностями педагога;

- недостаточная готовность и мотивация педагогов к инновационной деятельности;

- недостаточный уровень методологической, профессиональной компетентностей, инновационной культуры педагога;

- неадекватный подбор технологий включения инноваций;

- недостаточная сформированность прогностических и рефлексивных умений педагога;

- чрезмерная динамика изменений функций, большая загруженность, приводящая к перенапряжению педагогов и др.;

- страх снижения достигнутого педагогом профессионального уровня при проведении инноваций в образовательном учреждении;

К видам профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения относятся: физический, личностный, технологический, методологический, экономический, риск сопротивления, риск псевдоинноваций, что в конечном итоге представляет собой комплекс профессиональных рисков, отражающих негативную сторону профессиональной инновационной деятельности педагога.

3. Система профилактики профессиональных рисков педагогов в инновационной деятельности включает в себя диагностический, содержательный и оценочно-результативный блоки. Субъектами системы профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности являются руководитель образовательного учреждения, специалисты научно-методической и психологической служб, сами педагоги и учащиеся.

4. Система профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения опирается на гуманистический подход, принципы природосообразности, культуросообразности, социальности и др., состоит из трех взаимосвязанных составляющих элементов (структурной, содержательной и функциональной), входящих в диагностический, содержательный и оценочно-результативный блоки, реализация которых обеспечивает подготовку к освоению инноваций и раскрывает способы их внедрения посредством организации специальных педагогических исследовательских игр.

Структурная составляющая профилактики профессиональных рисков представляет собой взаимосвязанное единство управления и сопровождения педагога в инновационной деятельности, совокупность мер, обеспечивающих подготовку педагогов к инновационной деятельности, включающих -специально организованную методическую службу, структуру, организующую повышение квалификации педагогов, исследовательские лаборатории, педагогические внутришкольные объединения по профессиональным интересам и др.

Функциональная составляющая профилактики профессиональных рисков педагогов образовательного учреждения представлена функциями различных субъектов (педагогов, руководителей образовательного учреждения, методической службой и др.) по осуществлению профилактических мер, которые носят системный, последовательный характер на всех этапах инновационной деятельности.

Содержательная составляющая профилактики профессиональных рисков представлена системой организационно-педагогических условий, реализация которых воздействует на различные факторы риска (боязнь показать более низкий профессиональный уровень, боязнь неудачи, отторжения педагогическим сообществом, низкая оценка со стороны администрации и др.), возникающие на разных этапах инновационной деятельности образовательного учреждения.

5. Организационно-педагогические условия профилактики профессиональных рисков в инновационной деятельности:

- признание педагогическим коллективом инновационной деятельности образовательного учреждения как необходимой составляющей для успешного его развития; сохранение последовательности, этапности инновационной деятельности при ее реализации;

- выход на инновационную деятельность, которая осуществляется, если инновационный потенциал педагогического коллектива в этот момент находится на среднем или высоком уровне;

- определена проблема, которую будет решать педагогический коллектив посредством инновационной деятельности, и очерчены ее предполагаемые результаты;

- все субъекты инновационной деятельности образовательного учреждения - руководитель, методисты, психолог, педагоги участвуют в разработке проекта инновационной деятельности; осуществляется поддержка педагогов специалистами служб сопровождения, повышения квалификации, система поощрения педагогов, занимающихся инновационной деятельностью.

6. Направления деятельности научно-методической службы по профилактике профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения: повышение инновационной культуры педагога, развитие методологической компетенции, совершенствование исследовательской культуры, рассмотрение этапов развития инноваций, включая внедренческий этап.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: современной методологической базой, разнообразием использованных методов, их адекватностью поставленным задачам; научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; логикой выявления проблемной ситуации, формулировки гипотезы; результатами педагогического эксперимента и апробации на практике системы профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на городском, всероссийском и международном уровнях, через участие в научно-практических конференциях.

Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение:

- на кафедре педагогики и андрагогики Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования;

- на заседании лаборатории инноватики и управления педагогическим образованием ФГНУ ИПООВРАО;

- на конференциях различного уровня: 10-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Инновации в профессиональном образовании». - СПб., 2009; 12-й Всероссийской межотраслевой научно-практической конференции «Инновации в профессиональном образовании».- СПб., 2011;

- Форуме аспирантов и молодых исследователей Северо-Запада, участников пятой научной олимпиады аспирантов по педагогическим дисциплинам. - СПб., 2011;

- 1Х-й международной научно-практической конференции кафедры педагогики и андрагогики «Традиции и инновации в постдипломном педагогическом образовании». - СПб., 2011;

- Международной научно-практической конференции «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности», - СПб., 2011; Международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия хозяйствующих субъектов реального сектора экономики России: финансово-экономический, социально-политический, правовой и гуманитарный аспекты». - СПб., 2011.

Результаты исследования были внедрены в методическую деятельность ГБОУ ДОД ДДЮТ Фрунзенского района Санкт-Петербурга и в работу образовательных учреждений Фрунзенского района Санкт-Петербурга, являющихся районными опытно-экспериментальными площадками.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 153 страницах. Работа содержит 7 таблиц, 4 рисунка, приложения. Список литературы насчитывает 202 источника, из них 180 отечественных и 14 зарубежных авторов, 8 интернет-источников

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

При определении организационно-педагогических условий и мер профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности мы рассмотрели проявления профессиональных рисков в инновационной деятельности разных категорий педагогических работников и установили, что профессиональные риски могут иметь как общие для всех педагогов проявления, так и проявления, связанные со спецификой предметной направленности в деятельности педагога.

На основе данных констатирующего эксперимента, мы разработали и апробировали систему профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности, состоящую из трех взаимосвязанных составляющих элементов (структурной, содержательной и функциональной), входящих в диагностический, содержательный и оценочно-результативный блоки. Структурная составляющая представляет собой взаимосвязанное единство управления и сопровождения педагога в инновационной деятельности, совокупность мер, обеспечивающих подготовку педагогов к инновационной деятельности. Функциональная составляющая представлена функциями различных субъектов (педагогов, руководителей образовательного учреждения, методической службой и др.) по осуществлению профилактических мер, которые носят системный, последовательный характер на всех этапах инновационной деятельности. Содержательная составляющая представлена системой организационно-педагогических условий, реализация, которых воздействует на различные факторы риска, возникающие на разных этапах инновационной деятельности образовательного учреждения.

Особое внимание в нашем диссертационном исследовании уделено направлениям деятельности научно-методической службы по профилактике профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения.

Эффективность разработанной и апробируемой нами модели профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности проверена в ходе анализа сравнительных данных констатирующего и формирующего эксперимента. Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время инновационное развитие стимулируется и поддерживается во всех сферах современного общества. Прежде всего, это относится к сфере образования, поскольку разворачивание инновационных процессов связано с необходимостью повышения устойчивости и конкурентоспособности образовательных учреждений. На современном этапе в научной литературе широко представлены исследования особенностей инновационной деятельности педагога, его готовности к осуществлению этой деятельности и возникающих в этой деятельности затруднений.

Объектом нашего исследования были профессиональные риски педагога в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения. В результате рассмотрения теоретических аспектов проблемы профилактики профессиональных рисков педагога в условиях инновационной деятельности и анализа современного состояния инновационной деятельности образовательных учреждений, нами раскрыты современные подходы к исследованию понятий «риск», «профессиональные риски». Риск - достаточно сложное явление, присущее любой сфере человеческой деятельности, связанное с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Чаще риск рассматривается как действие, связанное с преодолением неопределенности на пути от цели к результату, с возможным неблагоприятным исходом или последствиями. Из анализа изученной литературы мы выяснили, что риск рассматривается в различных областях, выделяют экологический, психологический, социологический, экономический и другие виды рисков. Мы рассматривали профессиональные риски педагога в инновационной деятельности. Под профессиональными рисками педагога в инновационной деятельности нами понимается вероятность появления негативных последствий в ходе осуществления инновационной деятельности, которые могут сказываться на личности каждого из участников, а также на достижении прогнозируемого результата этой деятельности. На основе анализа различных источников нами обобщены виды профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения и факторы их возникновения, определены субъекты осуществления профилактики, организационно-педагогические условия и механизм профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности.

При проведении констатирующего эксперимента диссертационного исследования, в котором приняли участие 456 педагогов образовательных учреждений Фрунзенского района, нами сделаны следующие выводы:

- педагоги-участники инновационной деятельности образовательных учреждений находятся в «зоне риска» по своим психофизиологическим показателям (хроническое переутомление, сниженная работоспособность, снижение общего тонуса организма свойственны 43% педагогов);

- уровень сформированное™ инновационной культуры педагогов можно определить как высокий у 12 % педагогов, средний - у 83 % педагогов, низкий - у 5 % педагогов;

- среди мотивирующих педагогов на инновационную деятельность факторов следует отметить, прежде всего, потребность в творческой самореализации и возможность получения дополнительных льгот (к примеру, при аттестации);

- педагоги испытывают значительные затруднения в освоении инновационных технологий, ведении опытно-экспериментальной работы, работе в творческих группах, взаимодействии с разными людьми, участии в педагогических конкурсах, обобщении своего опыта;

- считают, что рискуют в своей деятельности и выделяют, в первую очередь, риски личностного и материального характера.

Полученные данные послужили нам основой для разработки системы профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности. Среди организационно-педагогических условий, способствующих минимизации профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности, мы выделили такие, как:

- сохранение последовательности и поэтапности в организации инновационной деятельности;

- проведение проблемного анализа и определения проблемы, которую будет решать педагогический коллектив посредством инновационной деятельности;

- в разработке идеи, проекта инновационной деятельности, в принятии управленческих решений по коррекции деятельности на промежуточных этапах должны участвовать все субъекты инновационной деятельности образовательного учреждения - руководитель, методисты, психолог, педагоги. Кроме этого, предпосылками эффективной реализации организационно-педагогических условий профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения являются: готовность педагога к инновационной деятельности в совокупности всех ее элементов (мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного) и инновационная среда образовательного учреждения.

Механизм разработанного нами комплексного научно-методического сопровождения педагога, осуществляемого поэтапно специалистами научно-методической службы, апробировался на базе Дворца детского (юношеского) творчества Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Комплекс включает в себя диагностический, содержательный и оценочно-результативный блоки, внутри которых используются индивидуальные и групповые формы систематического обучения, стимулирования педагогической активности.

Диагностический блок подразумевает проведение исследований по определению уровня инновационной культуры педагогов, выявлению готовности к инновационной деятельности, изучению мнений на проблему риска, исследованию мотивации педагогов, выявлению затруднений в педагогической деятельности, анализу собственной профессиональной идентичности.

В содержательном блоке комплекса научно-методического сопровождения нами предлагается освоение инновационных технологий педагогами по алгоритму: изучение инновационной технологии; педагогические пробы; включение инновационной технологии в образовательный процесс. В реализации комплекса сопровождения для нас значимыми являются следующие моменты:

- на каждом этапе сопровождения педагогов в освоении инновационной технологии наибольший эффект достигается при командном взаимодействии всех специалистов научно-методической службы;

- на начальных этапах сопровождения применяются разнообразные формы работы для сплочения педагогов с целью установления контакта и комфортного сотрудничества в группе;

- поскольку педагоги, включаясь в инновационную деятельность образовательного учреждения, сами являются субъектами этой деятельности, они должны знать о возможных профессиональных рисках по ходу ее осуществления, о способах их минимизации.

Комплексное сопровождение педагогов осуществляется через реализацию систематического обучения педагогов и стимулирования их педагогической активности, для которых в системе повышения профессионального развития педагогов образовательного учреждения предлагается широкий спектр разнообразных форм: «Школа педагогического мастерства», методические дни, конкурсы профессионального мастерства, фестивали открытых занятий, смотры, выставки и др.

Эффективность апробируемой модели профилактики профессиональных рисков педагога проверялась путем проведения формирующего эксперимента на той же выборке педагогов. В контрольную группу вошли педагоги образовательных учреждений №311, 316, 587; в экспериментальную группу - педагоги ГБОУ ДОД ДДЮТ Фрунзенского района. Результаты формирующего эксперимента диссертационного исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что профилактика профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности будет эффективной, т.е. способствовать минимизации рисков и повышению результативности инновационной деятельности образовательного учреждения, если при организации и осуществлении инновационной деятельности в образовательном учреждении:

- педагог будет выступать в качестве субъекта этой деятельности, владеющего представлениями о причинах возникновения, видах профессиональных рисков и их последствиях и умеющего применять эффективные меры по минимизации рисков;

- на всех этапах инновационной деятельности педагога будет организовано управленческое, научно-методическое и психологическое сопровождение;

- система по предупреждению профессиональных рисков будет носить комплексный характер.

Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. На наш взгляд, более глубокого изучения требуют вопросы психологического сопровождения, создания условий для инновационной среды в образовательном учреждении, более детального рассмотрения каждого из видов профессионального риска педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика профессиональных рисков педагогов в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения"

На правах рукописи

Сабинина Нина Николаевна

ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

1 о янв гт

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2012

005048230

Работа выполнена на кафедре образовательного менеджмента ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов педагогического образования»

Научный руководитель: Суртаева Надежда Николаевна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Жилина Алла Ивановна,

доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГНУ ИПООВРАО;

Лебедева Лариса Ивановна,

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры педагогики ФГБОУ ВПО РГПУ им. А.И. Герцена

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный

педагогический университет»

Защита диссертации состоится 28 декабря. 2012г. в 12.30 часов на заседании Совета по защите докторских диссертаций Д. 008011 при ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского 2, ауд. 3 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского 2.

Автореферат размещен на сайте ФГНУ ИПООВ РАО (http: //www.iporao.org.ru) и направлен в ВАК МОиН РФ (referat_vak@mon.gov.ru)

Автореферат разослан 26 ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

В.Е. Фрадкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время наиболее эффективной формой реагирования образования на изменяющиеся социокультурные условия выступают инновации. Инновационной деятельностью охвачены практически все структурные звенья, подсистемы образования, поскольку это является необходимым условием системного развития и обновления образования. Инновационное развитие системы образования поддерживается на государственном и региональном уровнях и самими образовательными учреждениями.

Отсюда понятным становится повышенный интерес со стороны науки и практики к инновационным процессам в системе образования.

Проблемам инноваций посвящено большое количество работ таких авторов как К. Ангеловски, В.А. Бордовский, М.С. Бургин, М.В. Кларин, Н.И. Лапин, Б.П. Мартиросян, Г.В. Мухаметзянова, А.И. Пригожин, С.Д. Поляков, Б.В. Сазонов, В.А. Сластенин, H.H. Суртаева, П.И. Третьяков, A.B. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова и др., которые исследуют инновации как актуально значимые и системно самоорганизующиеся новообразования, возникающие на основе разнообразия инициатив, которые становятся перспективными для эволюции образования и позитивно влияют на его развитие. Несмотря на большой интерес к новациям, множество их аспектов остаются до сих пор недостаточно изученными.

Сегодня педагогической наукой и практикой остаются неразрешенными вопросы, связанные с необходимостью профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности. В этом проблемном поле можно выделить противоречия:

- между массовым характером включенности педагогов в инновационную деятельность и недостаточно эффективной системой профилактики ее негативных последствий, увеличивающих уровень рисков;

- между усложнением характера инновационной деятельности педагога, возникновением в ней различных рисков и слабой разработанностью в педагогической науке системы профилактики профессиональных рисков в инновационной деятельности педагогов, а также недостаточной эффективностью управления этими рисками;

- между ожидаемыми результатами инновационной деятельности и возникновением побочных негативных последствий для всех участников инновационного процесса, влияющих на достижение успешного результата, недостаточно исследованных педагогической наукой.

Разрешение названных противоречий определило проблему исследования: какой должна быть система профилактики профессиональных рисков педагогов образовательного учреждения, занимающихся инновационной деятельностью?

Актуальность исследования, объясняющаяся необходимостью снижения профессиональных рисков при освоении инноваций, повышения эффективности инновационной деятельности педагога в образовательном учреждении и недостаточном научном исследовании этого аспекта обусловили выбор темы

диссертационного исследования: «Профилактика профессиональных рисков педагога в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения».

Объект исследования - профессиональные риски педагога образовательного учреждения.

Предмет исследования - профилактика профессиональных рисков педагога образовательного учреждения, реализующего инновационную деятельность.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить систему профилактики профессиональных рисков педагога в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения.

Гипотеза исследования. Профилактика профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения будет эффективной, то есть будет способствовать минимизации негативных последствий и повышению ее результативности в тех случаях, когда при организации и осуществлении этой деятельности:

- педагог будет выступать в качестве субъекта этой деятельности, владеющего представлениями о причинах возникновения, видах профессиональных рисков и их последствиях и умеющего применять эффективные меры по их минимизации;

- на всех этапах инновационной деятельности педагога будет организовано управленческое, научно-методическое и психологическое сопровождение;

- профилактика профессиональных рисков будет носить системный характер;

- будут разработаны и внедрены организационно-педагогические условия системы профилактики.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выделить подходы к рассмотрению содержания понятий «риски», «профессиональные риски» в инновационной деятельности на основе анализа социальной, педагогической литературы.

2. Изучить причины возникновения и виды профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности.

3. Научно обосновать систему профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности.

4. Выявить и разработать организационно-педагогические условия реализации системы профилактики профессиональных рисков в инновационной деятельности педагогов.

5. Разработать направления деятельности научно-методической службы по профилактике профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения.

6. Апробировать систему профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности с целью определения ее эффективности.

Методологическую основу исследования составили:

- системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы,

позволившие рассматривать инновационную деятельность образовательного учреждения через исследование индивидуально-личностных особенностей субъектов образовательного учреждения, а профилактику профессиональных рисков как систему взаимосвязанных элементов, характеризующих деятельность субъектов - участников инновационных процессов;

- теоретические аспекты методологии построения и оценки качества педагогических исследований А.П. Беляевой, Е.В. Бережновой, Н.В. Бордовской, Н.М. Борытко, В.В. Краевского, С.А. Писаревой, И.И. Соколовой А.П. Тряпицыной, Д.И. Фельдштейна.

Теоретическую основу исследования составили:

основные положения и идеи педагогической инноватики (К. Ангеловски, Н.Б. Культин, B.C. Лазарев, A.A. Макареня, Б.П. Мартиросян, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, A.B. Сурина, H.H. Суртаева, И.Л. Туккель,

A.B. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова и др.);

- теоретические аспекты развития непрерывного профессионального образования и совершенствования педагогического мастерства, (Н.М. Александрова, И.С. Батракова, A.B. Батаршев, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, А.И. Жилина, Л.С. Илюшин, М.Б. Лебедева, A.M. Новиков, Н.Ф. Радионова., В.А. Сластенин, И.И. Соколова, Р.Н. Федосова, А.Н. Шевелев, О.Н. Шилова и др.);

- концептуальные положения педагогической рискологии об обосновании рисков в инновационной деятельности человека, как необходимого элемента этой деятельности (И.Г. Абрамова, Ю.П. Арсеньева, АЛО. Беликов,

B.П. Буянов, М.М. Поташник и др.);

- идеи и основные положения, раскрывающие вопросы инновационного развития профессионально - педагогического образования, (В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, Л.М. Иванченко, Л.С. Илюшин, В.А. Козырев, C.B. Кривых, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, И.И. Соколова, В.И. Сопин, А.П. Тряпицына и др.).

База исследования. В ходе проведения констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента приняли участие педагогические коллективы общеобразовательных учреждений Фрунзенского района, г.Санкт-Петербурга: ГБОУ СОШ №311, 316, 587 и ГБОУ ДОД Дворца детского (юношеского) творчества, Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Общее количество участвовавших в эксперименте - 456 человек.

Методы исследования. Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, обобщение, систематизация полученных литературных данных. Эмпирические: наблюдение, опрос в форме собеседования, анкетирования, интервьюирования, педагогический эксперимент, методы математической обработки.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) исследовалось состояние проблемы в теории и практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задачи, содержание и особенности инновационной деятельности, причины и виды профессиональных рисков и их

последствий. Определялась система профилактики профессиональных рисков на всех этапах инновационной деятельности. Были подобраны контрольные и экспериментальные группы, определён состав педагогов, участвующих в инновационной деятельности образовательных учреждений; определены продолжительность и сроки проведения эксперимента; подобраны методики для проведения диагностических исследований в начале и в конце эксперимента.

В ходе констатирующего этапа исследования использовался следующий диагностический инструментарий:

- анкета для изучения мнений различных респондентов о проблемах профессионального риска (составлена нами);

- анкета «Инновационная культура педагога» (адаптированный вариант);

- модифицированный вариант метода семантического дифференциала для исследования мотивации педагогов (адаптированный вариант Соломина И.Л.);

- «Карта самооценки компетентности педагога дополнительного образования»;

- анкета «Затруднения в педагогической деятельности».

Обобщение результатов теоретического анализа и эмпирического исследования позволило разработать систему профилактики профессиональных рисков педагогов в инновационной деятельности образовательного учреждения.

На втором этапе (2009-2011 гг.) разработанная система профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения была апробирована в ходе формирующего эксперимента. Экспериментальная проверка предполагала апробацию организационно-педагогических условий по реализации системы профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности; мониторинг динамики проявлений профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности в течение года.

При этом отслеживались данные о ходе эксперимента, проводилось комплексное тестирование на различных этапах эксперимента; выявлялись факторы и условия, отрицательно сказывающиеся на реализации профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности в рамках проводимого эксперимента.

На уровне образовательного учреждения педагогам были предложены следующие формы систематического обучения и стимулирования педагогической активности: «Школа педагогического мастерства»; конкурс методических пособий; организация и проведение Методического дня; конкурс педагогических достижений «Сердце отдаю детям»; смотр электронных образовательных ресурсов; педагогические чтения; конкурс «ИКТ в дополнительном образовании» и др.

На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) были проанализированы и обобщены результаты эксперимента с учетом его цели, задач; получены данные, подтверждающие гипотезу исследования; сформулированы научные выводы и практические рекомендации; осуществлено оформление основного текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выделены подходы к пониманию «риска», «профессионального риска» в педагогической литературе (социокультурный, раскрывающий изменения в социуме, влияющие на содержание педагогической деятельности; педагогический, отражающий преобразования в деятельности педагогов связи с инновационными процессами);

- выявлены причины и виды профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения;

- осуществлен анализ негативных последствий профессиональных рисков, отражающихся на личности и результатах деятельности педагогов в образовательном учреждении;

- разработана система профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения;

- разработаны организационно-педагогические условия реализации системы профилактики профессиональных рисков в инновационной деятельности;

- доказан факт влияния инновационной деятельности педагога на увеличение профессиональных рисков, с одной стороны, и, с другой, - на повышение уровня профессионализма педагога;

- доказано влияние реализации системы профилактики профессиональных рисков на снижение негативных последствий в инновационной деятельности педагога посредством реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- получено новое знание при уточнении понятия «профессиональные риски в инновационной деятельности педагога», с акцентом на профессиональные функции педагогических работников,

- внесён вклад в развитие теории педагогического знания о профессиональных рисках за счет выделения и описания их видов (физические, личностные, технологические, методические, социальные, риски сопротивления);

- выделены направления деятельности научно-методической службы по профилактике профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке методических рекомендаций для специалистов, занимающихся инновационной деятельностью в образовательном учреждении, раскрывающих систему профилактики рисков, способствующей их снижению и активизации инновационной деятельности педагогов;

- выявлении негативных последствий профессиональных рисков, отражающихся на личности и результатах деятельности педагога в образовательном учреждении.

Разработана и апробирована программа обучающего семинара для педагогов ОУ «Профилактика профессиональных рисков в инновационной деятельности педагога», предложены методики диагностики изучения особенностей проявления профессиональных рисков в деятельности педагога.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях, информационно-методических центрах, учреждениях повышения квалификации, занимающихся организацией инновационной деятельности и подготовкой специалистов к ней.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональные риски педагога в инновационной деятельности с позиций деятельностного подхода можно определить как вероятность появления негативных последствий результатов педагогического труда в ходе осуществления инновационной деятельности, которые могут сказываться на личности каждого из участников инновационной деятельности, а также на достижении прогнозируемого результата этой деятельности в образовательном учреждении.

Профессиональные риски педагогов имеют специфические и общие для всех проявления, связанные с предметной направленностью деятельности. К общим относятся:

- риски, связанные с техническими условиями, обеспечивающими образовательный процесс;

- риски, связанные с технологиями, которыми оперирует педагог в инновационной деятельности, организуя педагогический процесс;

- связанные с возможными изменениями целевых установок учебно-воспитательного процесса в зависимости от личностных характеристик участников образовательного процесса;

- риски, связанные с неадекватным определением формы и содержания врачебно-педагогического контроля подготовленности учащихся;

- риски, связанные с возможностью неоказания должной медицинской помощи в случае необходимости (заболевания, непредвиденные обстоятельства, гиперактивность детей и т.д.).

2. Причинами профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности выступают:

- рассогласование между требованиями системы образования и личными интересами, возможностями педагога;

- недостаточная готовность и мотивация педагогов к инновационной деятельности;

- недостаточный уровень методологической, профессиональной компе-тентностей, инновационной культуры педагога;

- неадекватный подбор технологий включения новаций;

- недостаточная сформированность прогностических и рефлексивных умений педагога;

- чрезмерная динамика изменений функций, большая загруженность, приводящая к перенапряжению педагогов и др.

- страх снижения достигнутого педагогом профессионального уровня при проведении новаций в образовательном учреждении;

К видам профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения относятся: физический, личностный, техно-

логический, методологический, экономический, риск сопротивления, риск псевдоинноваций, что в конечном итоге представляет собой комплекс профессиональных рисков, отражающих негативную сторону профессиональной инновационной деятельности педагога.

3. Система профилактики профессиональных рисков педагогов в инновационной деятельности включает в себя диагностический, содержательный и оценочно-результативный блоки. Субъектами системы профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности являются руководитель образовательного учреждения, специалисты научно-методической и психологической служб, сами педагоги и учащиеся.

4. Система профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения опирается на гуманистический подход, принципы природосообразности, культуросообразности, социальности и др., состоит из трех взаимосвязанных составляющих элементов (структурной, содержательной и функциональной), входящих в диагностический, содержательный и оценочно-результативный блоки, реализация которых обеспечивает подготовку к освоению новаций и раскрывает способы их внедрения посредством организации специальных педагогических исследовательских игр

Структурная составляющая профилактики профессиональных рисков представляет собой взаимосвязанное единство управления и сопровождения педагога в инновационной деятельности, совокупность мер, обеспечивающих подготовку педагогов к инновационной деятельности, включающих - специально организованную методическую службу, структуру, организующую повышение квалификации педагогов, исследовательские лаборатории, педагогические внутришкольные объединения по профессиональным интересам и др.

Функциональная составляющая профилактики профессиональных рисков педагогов образовательного учреждения представлена функциями различных субъектов (педагогов, руководителей образовательного учреждения, методической службой и др.) по осуществлению профилактических мер, которые носят системный, последовательный характер на всех этапах инновационной деятельности.

Содержательная составляющая профилактики профессиональных рисков представлена системой организационно-педагогических условий, реализация, которых воздействует на различные факторы риска; (боязнь показать более низкий профессиональный уровень, боязнь неудачи, отторжения педагогическим сообществом, низкая оценка со стороны администрации и др.), возникающими на разных этапах инновационной деятельности образовательного учреждения.

5. Организационно-педагогические условия профилактики профессиональных рисков в инновационной деятельности:

- признание педагогическим коллективом инновационной деятельности образовательного учреждения как необходимой составляющей для успешного его развития;

- сохранение последовательности, этапности инновационной деятельности при ее реализации;

- выход на инновационную деятельность, которая осуществляется, если инновационный потенциал педагогического коллектива в этот момент находится на среднем или высоком уровне;

- определена проблема, которую будет решать педагогический коллектив посредством инновационной деятельности, и очерчены ее предполагаемые результаты;

- все субъекты инновационной деятельности образовательного учреждения - руководитель, методисты, психолог, педагоги участвуют в разработке проекта инновационной деятельности;

- осуществляется поддержка педагогов специалистами служб сопровождения, повышения квалификации, система поощрения педагогов, занимающихся инновационной деятельностью.

б. Направления деятельности научно-методической службы по профилактике профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения: повышение инновационной культуры педагога, развитие методологической компетенции, совершенствование исследовательской культуры, рассмотрение этапов развития новаций, включая внедренческий этап.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: современной методологической базой, разнообразием использованных методов, их адекватностью поставленным задачам; научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; логикой выявления проблемной ситуации, формулировки гипотезы; результатами педагогического эксперимента и апробации на практике системы профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на городском всероссийском и международном уровнях, через участие в научно-практических конференциях.

Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики и андрагогики Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, на заседании лаборатории инноватики и управления педагогическим образованием ФГНУ ИПООВРАО, на конференциях различного уровня: 10-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Инновации в профессиональном образовании» -СПб., 2009; 12 -й Всероссийской межотраслевой научно-практической конференции «Инновации в профессиональном образовании». - СПб., 2011; Форуме аспирантов и молодых исследователей Северо-Запада, участников пятой научной олимпиады аспирантов по педагогическим дисциплинам. - СПб., 2011; IX-й международной научно-практической конференции кафедры педагогики и андрагогики «Традиции и инновации в постдипломном педагогическом образовании». - СПб., 2011; Международной научно-практической конференции «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности», - СПб., 2011; Международной научно-практической конференции «Проблемы взаимо-

ляется по трем основным направлениям: первое - инновационная деятельность в рамках инновационных площадок федерального, городского и районного уровней; второе - инновационная деятельность через конкурсные движения; третье - инновационная деятельность за счет продвижения идей, проектов и практик в рамках широкомасштабных международных, федеральных и региональных мероприятий.

Тем не менее, в настоящее время изменения в системе образования происходят настолько стремительно, что образовательные учреждения не всегда в полной мере готовы соответствовать предъявляемым требованиям по созданию новых условий реализации задач, обозначенных в стратегических документах. Это связано со многими причинами, которые выделяются современными теоретиками и практиками (Н.М. Полетаева, K.M. Ушаков, Л.А. Харисова и др.) в частности с такими как возраст педагогического состава, затрудняющий освоение нового, особенно в области информационно-коммуникативных технологий, частая переориентация задач перед педагогическими коллективами, ориентация на подготовку к ЕГЭ вместо привычных школьных экзаменов, изменившиеся требования, предъявляемые школе социальными преобразованиями в обществе, родителями и др.

Для успешной инновационной деятельности педагога в образовательном учреждении, в целом необходимо сознательное отношение к проблеме риска, акцентированное внимание на наличие рисков и факторов их возникновения, планирование системы мер по их минимизации или устранению. В настоящее время, как подтверждают результаты нашего исследования, проблеме риска и минимизации его в процессе инновационной деятельности в образовательных учреждениях уделяется недостаточное внимание, что создает предпосылки для появления таких профессиональных рисков участников инновационной деятельности как снижение результативности педагогического труда, псевдоноваций и т.д.

Под профессиональными рисками педагога в инновационной деятельности нами понимается вероятность появления негативных последствий результативности педагогического труда в ходе осуществления инновационной деятельности, которые могут сказываться на личности каждого из участников инновационной деятельности, а также на достижении прогнозируемого результата этой деятельности в образовательном учреждении. Профессиональные риски имеют как общие для всех педагогов проявления, так и связанные со спецификой предметной направленности в деятельности педагога. Так, при введении ФГОС нового поколения Губанов Е. и Веревко С. выделяют такие факторы риска как: отсутствие достаточного финансирования, снижение мотивации педагогов вследствие отсутствия системы стимулирования их труда, смена педагогического состава и (или) отсутствие необходимых специалистов (например, медиков, психологов), недостаточная информированность участников образовательной деятельности, сопротивление участников образовательной деятельности инновациям из-за опасения наращивания нагрузок. В качестве профилактики рисков предлагается привлечение средств, мониторинговое изучение мотивов деятельности педагогов, активное использование нематериальных стиму-

лов, комплексная система повышения квалификации и подготовки (переподготовки) кадров к работе в новых условиях, создание единого информационного пространства введения ФГОС в регионе, организация образовательной деятельности в соответствии с закрепленными в стандарте требованиями. Единых рекомендаций профилактики рисков в инновационной деятельности быть не может по причине различий в содержании новаций. Но общие этапы выстраивания системы профилактики возможны.

Таким образом, в первой главе на основе анализа различных источников нами обобщены виды профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения и факторы их возникновения, определены субъекты осуществления профилактики, организационно-педагогические условия реализации системы профилактики профессиональных рисков педагога, в инновационной деятельности.

Во второй главе «Система профилактики профессиональных рисков педагога в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения» представлен материал исследования, отражающий подходы к обоснованию необходимости определения организационно-педагогических условий реализации системы профилактики профессиональных рисков педагога, в процессе инновационной деятельности образовательного учреждения.

В исследовании обобщены основные виды профессиональных рисков, присущие любому педагогу при осуществлении инновационной деятельности. Проявления их очень разнообразны. При определении организационно-педагогических условий реализации системы профилактики профессиональных рисков мы рассмотрели проявления профессиональных рисков в инновационной деятельности разных категорий педагогических работников и установили, что профессиональные риски могут иметь как общие для всех педагогов проявления, так и проявления, связанные со спецификой предметной направленности в деятельности педагога.

Анализ проявлений профессиональных рисков педагогов физического воспитания в процессе инновационной деятельности позволил выделить следующие профессиональные риски данной категории педагогических работников:

- риски, связанные с технической обеспеченностью процесса физического воспитания (наличие и состояние спортивного инвентаря, помещений для занятий, состояние бассейна и т.д.);

- риски технологического характера, возникающие при комплектовании учебных групп, связанные с обеспеченностью врачебного контроля;

- риски, связанные с возможностями лабильного изменения целевых установок учебно-воспитательного процесса в зависимости от половозрастных особенностей занимающихся и нозологических форм их заболеваний;

- риски, связанные с определением формы и содержания врачебно-педагогического контроля физической подготовленности учащихся;

- риски, обусловленные применением средств двигательной реабилитации в зависимости от диагноза ребенка;

действия хозяйствующих субъектов реального сектора экономики России: финансово-экономический, социально-политический, правовой и гуманитарный аспекты». - СПб., 2011.

Результаты исследования были внедрены в методическую деятельность ГБОУ ДОД ДДЮТ Фрунзенского района Санкт-Петербурга и в работу образовательных учреждений Фрунзенского района Санкт-Петербурга, являющихся районными опытно-экспериментальными площадками.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 153 страницах. Работа содержит 7 таблиц, 4 рисунка, приложения. Список литературы насчитывает 202 источника, из них 180 отечественных и 14 зарубежных авторов, 8 Интернет-источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; представлены методологическая и теоретическая основы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов диссертационной работы; определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы профилактики профессиональных рисков педагога в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения» рассматриваются современные подходы к исследованию понятий «риск», «профессиональные риски», обобщаются виды профессиональных рисков и факторы их возникновения в инновационной деятельности педагога, определяются субъекты и меры профилактики негативных последствий проявления разнообразных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения.

В настоящее время отмечается активное изучение проблемы риска. Выявлено, что наряду с понятием «риск» используется и понятие «профессиональный риск», однако, следует отметить, что исследований понятия «профессиональный риск» в инновационной деятельности педагога недостаточно. Встречаются работы, в которых рассматривается педагогический риск как профессиональный. Сущностные характеристики педагогического риска связаны с наличием в нем нескольких составляющих.

Первая составляющая педагогического риска определяет меру ответственности учителя в осуществлении собственного педагогического замысла в отношении конкретного учащегося или группы в целом. Вторая - характеризует педагогический риск как деятельность учителя по преодолению неопределенности в ситуации принятия педагогического решения. Третья - связана с регулированием взаимоотношений между участниками образовательного процесса. Четвертая - отражает согласованность педагогических действий членов педагогического коллектива в воспитании учащихся.

Так, Абрамова И.Г. отмечает, что ощущение педагогического риска многомерно. Оно не исчерпывается исключительно ожиданием определенного вреда. Оно крайне субъективно и во многом иррационально, поскольку часто формируется подсознательно, в соответствии с факторами, соотносимыми субъектами с опасностью (эти факторы могут быть слабо связаны с риском для человека, принимающего решение).

Поташник М.М. определяет риск как возможную опасность чего-либо, принятие решения и управленческое действие с заранее не гарантированным и положительным результатом, с не стопроцентными шансами на успех. Автор выделяет еще и управленческие риски - риски в управлении, которые рассматривает как специфическую деятельность руководителя в условиях неопределенности и ситуации неизбежного выбора вариантов управления. Также Поташник М.М. говорит о менеджменте риска, который он рассматривает как управленческую деятельность в условиях неопределенности в получении ожидаемого результата, что расширяет зоны рискованных ситуаций. В инновационной деятельности педагога, возникает неясность и неуверенность и, естественно, возрастает степень риска в получении успешного результата

Понятие «риск» является междисциплинарным. Выделяют экологический, психологический, социально-психологический, правовой, медико-биологический, экономический и другие аспекты феномена «риск». Поскольку в каждой из наук или сфер деятельности, рассматривается свойственный им риск, единой классификации рисков не существует, но в любой сфере можно говорит о рисках, возникающих в ходе инновационной деятельности.

На различных этапах инновационной деятельности образовательного учреждения у педагогов возникают доминирующие затруднения, которые рассматривались в исследованиях многих авторов (Н.В. Кузьминой, Т.С. Поляковой, А.Ф. Балакирева, Е.М. Тихомировой, А.П. Акимовой и др.).

Многими исследователями (И.Е. Пискарева, А.Ф. Балакирев и др.) выделяются затруднения (трудозатратность освоения нового, неподготовленность учащихся к новым способам учебной деятельности, перегрузка учителей и др.), с которыми сталкиваются педагоги в процессе осуществления инновационной деятельности, и подчеркивается актуальность разработки профилактических мер, позволяющих предупреждать эти затруднения. В частности, О.Н. Гнездилова отмечает необходимость оказания педагогу психологической помощи, направленной на стимулирование стремления педагога к саморазвитию и личностному росту, активизацию и дальнейшее развитие творческого потенциала.

В ряде случаев активному включению педагога в инновационный процесс препятствуют различные причины, среди которых, в первую очередь, можно выделить сопротивление инновациям.

Сегодня общий инновационный потенциал образовательной системы Санкт-Петербурга - это более 60% школ, 40% учреждений начального и среднего профессионального образования и около 10% детских дошкольных учреждений. [Инновации петербургской школы / Материалы конференции. - СПб., 2008]. Инновационная деятельность в образовательных учреждениях осуществ-

- риски, связанные с оказанием неотложной медицинской помощи при травматических случаях.

В ходе эксперимента были рассмотрены профессиональная и инновационная деятельность социального педагога и педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья у которых уровень рисков повышается значительно из-за особенностей категорий детей, с которыми они работают.

В работе по профилактике профессиональных рисков в инновационной деятельности особого внимания заслуживают так называемые педагоги-лидеры, как субъекты, которые в большей степени включатся в инновационную деятельность. Это педагоги, которые достигли высоких результатов в своей профессиональной деятельности, имеют награды, пользуются авторитетом у коллег. Для них снижение уровня профессионального признания есть риск.

Результаты диссертационного исследования показали, что при реализации системы профилактики необходимо учитывать специфику педагогического труда и категории детей, с которыми они работают. При разработке условий организации реализации системы профилактики профессиональных рисков педагога в процессе инновационной деятельности образовательного учреждения в рамках диссертационного исследования мы опирались на концептуальные положения педагогической рискологии (Абрамова И.Г., Арсеньева Ю.П., Беликов А.Ю., Буянов В.П.. М.М. Поташник и др.), современные научные исследования проблемы рисков в социологии (Лушникова О.Н., Михайлова E.H., Тур-чин Г.Д., Хабибуллин Э.Р.), опыт управления рисками в экономике, менеджменте (Балдин К.В., Брега Г.В., Воробьев С.Н. и др.).

Разработанная система профилактики профессиональных рисков педагога в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения состоит из трех составляющих (структурной, функциональной, содержательной), входящих в три блока: диагностический раскрывающий методы диагностики и обработки результатов по различным показателям (методологическая, исследовательская компетенция, инновационная культура, удовлетворенность профессиональной деятельностью и др.), содержательный, раскрывающий содержание деятельности субъектов - участников инновационных процессов, соответственно их функций и оценочно-результативный, позволяющий оценить результаты внедрения системы профилактики профессиональных рисков педагогов в инновационной деятельности.

Нами были выделены организационно-педагогические условия реализации системы профилактики профессиональных рисков педагога, создание которых способствует минимизации рисков педагога в инновационной деятельности:

- сохранена последовательность и поэтапность в организации инновационной деятельности;

- уровень инновационного потенциала педагогического коллектива в момент включения в инновационную деятельность;

- проведен проблемный анализ и определена проблема, которую будет решать педагогический коллектив посредством инновационной деятельности;

- в разработке идеи, проекта инновационной деятельности, в принятии управленческих решений по коррекции деятельности на промежуточных этапах участвуют все субъекты инновационной деятельности образовательного учреждения - руководитель, методисты, психолог, педагоги;

- осуществляется поддержка педагога специалистами служб сопровождения;

- учитываются интересы педагогов в области инноваций;

- осуществляется система повышения квалификации участников инновационной деятельности;

- осуществляется система поощрения педагогов, занимающихся инновационной деятельностью.

Предпосылками эффективности организационно-педагогических условий по реализации системы профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения являются:

- готовность педагога к инновационной деятельности в совокупности всех ее элементов (мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного);

- инновационная среда образовательного учреждения.

Исходя из обобщенных нами видов профессиональных рисков и факторов, влияющих на инновационную деятельность педагога, определенных в соответствии с мерами предупреждения и устранения этих факторов субъектами, специалисты научно-методической службы могут осуществлять профилактику таких видов профессиональных рисков, как:

1) физические риски - через валеологическую и психологическую поддержку, рекомендации по планированию деятельности и распределению нагрузки и др.;

2) личностные риски - через определение профессиональных интересов и затруднений педагога, повышение мотивации педагога на включение в инновационную деятельность, создание команды педагогов-инноваторов, поддержание инновационного климата в коллективе, проведение различных видов экспертиз и др.;

3) технологические риски - через повышение профессиональной компетентности педагогов в области педагогических технологий, сбалансированное сочетание специалистов разной квалификации в одной команде инновационного проекта;

4) методологические риски - через повышение общей и инновационной культуры педагогов;

5) риски сопротивления - через совместное определение проблемных полей, целей и результатов инновационной деятельности; помощь в планировании и разработке программы инновационной деятельности и др.;

6) риск псевдоинноваций - через повышение информационной и исследовательской компетентности педагога, создание банка инноваций;

7) риск социальный - через изменения в ходе инновационной деятельности восприятия педагога в социуме и др.

Научно-методическое сопровождение системы профилактики профессиональных рисков педагогов в инновационной деятельности осуществлялось поэтапно специалистами научно-методической службы, апробировалось на базе ГБОУ ДОД ДДЮТ Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Система профилактики профессиональных рисков педагогов в инновационной деятельности включает в себя диагностический, содержательный и оценочно-результативный блоки, внутри которых используются индивидуальные и групповые формы систематического обучения, стимулирования педагогической активности. Диагностический блок подразумевает проведение исследований по определению уровня инновационной культуры педагогов, выявлению готовности к инновационной деятельности, изучению мнений по проблеме риска, исследованию мотивации педагогов, выявлению затруднений в педагогической деятельности, анализу собственной профессиональной идентичности. В содержательном блоке комплекса научно-методического сопровождения нами предлагается освоение инновационных технологий педагогами по алгоритму: изучение инновационной технологии; педагогические пробы; включение инновационной технологии в образовательный процесс.

В реализации системы профилактики профессиональных рисков педагога для нас значимыми являются следующие моменты:

- на каждом этапе сопровождения педагогов в освоении инновационной технологии наибольший эффект достигается при командном взаимодействии всех специалистов научно-методической службы;

- на начальных этапах профилактики применяются разнообразные формы работы для сплочения педагогов с целью установления контакта и комфортного сотрудничества в группе (обучающие семинары, педагогические исследовательские пробы, открытые педагогические форумы);

- поскольку педагоги, включаясь в инновационную деятельность образовательного учреждения, сами являются субъектами этой деятельности, они должны знать о таких возможных профессиональных рисках по ходу ее осуществления, о способах их минимизации (подготовка субъектов к инновационной деятельности - учеников, педагогов, родителей, образовательные ретренин-ги, выстраивание подробного алгоритма действий и т.д.).

Системы профилактики рисков педагогов в процессе инновационной деятельности осуществляется через реализацию систематического обучения педагогов и стимулирования их педагогической активности, для которых в системе повышения профессионального развития педагогов образовательного учреждения предлагается широкий спектр разнообразных форм: «Школа педагогического мастерства», методические дни, конкурсы профессионального мастерства, фестивали открытых занятий, смотры, выставки, участие в конкурсах педагогической продукции и др.

Эффективность апробируемой системы профилактики профессиональных рисков педагога проверялась путем сравнения данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента на той же выборке педагогов. (№№ 311, 316, 587; ГБОУ ДОД ДЦЮТ Фрунзенского района).

В ходе констатирующего этапа использовался следующий диагностический инструментарий:

- анкета для изучения мнений различных респондентов по проблеме риска (составлена нами);

- анкета «Инновационная культура педагога» (адаптированный нами вариант);

- модифицированный вариант метода семантического дифференциала для исследования мотивации педагогов (адаптированный вариант Соломина И.Л.);

- «Карта самооценки компетентности педагога дополнительного образования»;

- анкета «Затруднения в педагогической деятельности».

Анализ результатов сравнительных данных исследований затруднений педагогов в профессиональной деятельности, которые они испытывали в наибольшей степени на момент констатирующего и формирующего этапа эксперимента, позволяют сделать вывод, что в экспериментальной группе прослеживается положительная динамика по следующим показателям:

- использование инновационных педагогических технологий педагогами увеличилось (с 60% до 78%); количество затруднений в опытно-экспериментальной деятельности и работе в творческой группе педагогов-экспериментаторов на формирующем этапе уменьшилось с 60% до 38%;

- использование передового опыта других учителей и рекомендаций психолого-педагогической науки со стороны педагогов, занимающихся инновационной деятельностью, увеличилось на 11% .

В процессе формирующего эксперимента некоторые виды педагогической деятельности стали для педагогов более затруднительными. Так, участие в педагогических конкурсах стало вызывать наибольшее затруднение у 4% педагогов. При срав-нении результатов исследования источников стресса как одного из факторов профессиональных рисков педагогов с помощью модифицированного варианта метода семантического дифференциала нами выявлены значительные различия в начале и в конце эксперимента по следующим параметрам: работа в состоянии «цейтнота», взаимодействие с различными людьми (воспитанниками, родителями воспитанников, коллегами), критика, участие в педагогических конкурсах, обобщение опыта.

Результаты сравнительных данных динамики источников стресса педагогов в начале и в конце эксперимента как ведущего фактора риска в инновациях представлены на рисунке 1.

Таким образом, стресс выступает ведущим фактором риска. Мы видим что такие источники стресса, как: а) «цейтнот», б) взаимодействие с людьми,' в) критика, г) участие в конкурсах, д) обобщение опыта уменьшились в ходе экспериментальной работы.

Рис. 1. Динамика изменений источников стресса педагогов в начале и в конце эксперимента в %

При анализе сравнительных данных анкетирования педагогов по теме «Инновационная культура педагога» как важного фактора, влияющего на снижения уровня рисков, мы выделили следующие аспекты, которые должны учитываться при таком анализе:

- к какой группе педагогов-инноваторов относят себя педагоги;

- с какими препятствиями сталкиваются педагоги в освоении и разработке инноваций;

- какие из предложенных форм подготовки, к освоению инноваций отмечаются педагогами как наиболее влияющие на уровень снижения рисков развития и подготовленности к инновационной деятельности.

Результаты сравнения ответов на вопрос: «К какой группе педагогов-новаторов, на ваш взгляд, Вы относитесь?» педагогов в начале и в конце эксперимента представлены на рисунке 2.

80 г

60 ;""

........' н9

40 -¡"" 1 ■

20 ; Шш

0

эг - кэ эг _ Фэ

КГ-ФЭ

Рис. 2. Результаты сравнения ответов педагогов на вопрос: «К какой группе педагогов-новаторов, на ваш взгляд, Вы относитесь?» на начало и конец эксперимента

ЭГ - конец эксперимента, КГ -начало эксперимента;

КЭ - констатирующий эксперимент, ФЭ - формирующий эксперимент

А - поглощены новшествами, постоянно ими интересуются, всегда воспринимают их первыми, смело внедряют, идут на риск.

В - интересуются новшествами, но не внедряют их вслепую, рассчитывают целесообразность нововведения.

С - воспринимают новшества умеренно, не стремятся быть среди первых но и не хотят быть среди последних. '

Б - больше сомневаются, чем верят в новое, отдают предпочтение старому. Воспринимают новое только тогда, когда его воспринимает большинство педагогов.

Е - последними осваивают новшества, сомневаются в новаторах и инициаторах нововведений.

Динамика изменений прослеживается в экспериментальной группе Так увеличилось количество педагогов, относящих себя к группе А, т.е. к педагогам, поглощенным новшествами, постоянно ими интересующимся, всегда воспринимающими их первыми, смело внедряющими и идущими на риск. На какие риски идут инноваторы? Количество педагогов, относящих себя к данной категории, увеличилось (от 7% до 25%).

При анализе выделенных педагогами факторов, которые ведут к профессиональным рискам, с которыми они сталкиваются в освоении инноваций, мы обнаружили, что в экспериментальной группе доминирующие на констатирующем эксперименте препятствия стали для педагогов менее значимыми. К примеру, такие риски, как: отсутствие стимулирования, слабая информированность о нововведениях в образовании, отсутствие помощи не выделяются педагогами на формирующем эксперименте в первую очередь. Педагоги стали чаще отмечать среди доминирующих отсутствие или недостаточное развитие исследовательских умений, нехватку необходимых теоретических знаний, что свидетельствует, по нашему мнению, о развитии рефлексивных способностей педагогов, что позволяет им анализировать свою деятельность, самим являться субъектами этой деятельности, быть ответственными за результат. В контрольной группе педагогов, при сравнении ответов на вопросы анкеты, на констатирующем и формирующем этапах эксперимента значительных изменений не обнаружено.

Результаты сравнения полученных данных по вопросу: «Какие из форм подготовки, обучения к освоению инноваций наиболее влияют на уровень снижения факторов риска?» позволяют нам говорить об изменениях мнений педагогов экспериментальной группы на формирующем этапе эксперимента. Так, на констатирующем этапе эксперимента педагоги отмечали среди наиболее эффективных форм снижения факторов риска такие как (в порядке убывания): самостоятельная работа, повышение квалификации, методические семинары и практикумы педагогические семинары, обучение на проблемных курсах, работа в творческих группах, работа с научным руководителем. На формирующем этапе эксперимента наряду с самостоятельной работой и повышением квалификации выделяется и работа в творческих группах, увеличилось количество педагогов для которых значимой стала работа с научным руководителем. В контрольной группе педагогов изменения наблюдаются только по одному показателю: обучение на

проблемных курсах оценивается педагогами как более эффективная форма, чем ранее, и отмечается ими наряду с повышением квалификации.

Сравнительный анализ исследований мнений педагогов по проблеме риска показал, что в экспериментальной группе при повторном исследовании педагоги размышляют о проблеме и видах риска, могут назвать факторы возникновения рисков и меры их минимизации в инновационной деятельности. Важно, что несколько испытуемых педагогов видят свою роль в процессе осуществления профилактики профессиональных рисков. В контрольной группе при повторном исследовании наблюдалось более осознанное отношение педагогов к данной проблеме. Это, на наш взгляд, объясняется повышенным интересом к данному понятию в обществе, в целом, и в педагогическом сообществе, в частности. В современных условиях этой проблеме уделяется большое внимание, как в научных исследованиях, так и в практике при оформлении документов, регламентирующих инновационную деятельность.

В заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования, сформулированы основные выводы:

1. Раскрытие современных подходов к исследованию понятий «риск», «профессиональные риски» и изучение их в практике образовательных учреждений показывает наличие как общих, так и особенных черт их проявления, связанных со спецификой предметной деятельности и функциями.

2. Исследование проблемы профессиональных рисков показывает, что причинами их возникновения являются личностные, социальные, управленческие, организационные, которые взаимосвязаны с видами профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения и определены субъектами, осуществляющими меры по предупреждению возникновения этих факторов.

3. Снижение негативных последствий от вхождения в инновационную деятельность педагогов возможно при реализации научно обоснованной системы профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности, что показали результаты апробации предложенной системы профилактики.

4. Эффективность профилактики рисков увеличивается, если предложена не только система сопровождения инновационной деятельности как фактора, предупреждающего профессиональные риски, но выявлены и реализуются организационно-педагогические условия системы профилактики профессиональных рисков в инновационной деятельности.

5. Профилактика профессиональных рисков представлена как непрерывный процесс и система, для реализации которых прогнозируются направления деятельности научно-методической службы, предварительное знакомство с которыми в процессе повышения квалификации педагогов снижают риски в инновационной деятельности педагога и повышают результативность как педагога, так в целом и образовательного учреждения.

6. Внедрение системы профилактики профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности, а также создание необходимых организационно-педагогических условий в образовательных учреждениях (ДДТЮ Фрунзен-

ского р-на г. Санкт-Петербурга) подтверждают эффективность научных результатов, подтверждаемых практическими результатами учреждения, ставшего победителем (в 2011 г.- лауреаты Всероссийского конкурса «Управление современной школой» в номинации «Система, структура и технологии управления современным образовательным учреждением»; лауреаты Городского смотра-конкурса среди учреждений дополнительного образования детей Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета по образованию в номинации «Дворец»),

Таким образом, в ходе педагогического эксперимента цель исследования была достигнута, поставленные задачи решены. Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что профилактика профессиональных рисков педагога в инновационной деятельности будет эффективной, т.е. способствовать минимизации рисков и повышению результативности инновационной деятельности образовательного учреждения, если при организации и осуществлении инновационной деятельности педагога в образовательном учреждении реализуется система профилактики.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1) Сабинина H.H. Риски в инновационной деятельности педагога и их профилактика // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - №6 (31). -С.85-89 (0,3 п.л.) -рецензируемый журнал.

2) Сабинина H.H. Профессиональные риски педагога в условиях инновационной деятельности» // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 10-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции /Отв. ред. Н.Н.Суртаева, А.А.Макареня С.В.Кривых. СПб.: НПО РАО - ТОГИРРО, 2009. - С. 269-271 (0,1 п.л.).

3) Сабинина H.H. Об опыте работы по созданию портфолио педагога дополнительного образования // Воспитание элиты как ресурс развития регионов страны. Выпуск 2: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Отв. Ред. Н.Н.Суртаева. - СПб.: НОУ «Экспресс», 2009. - С. 187193 (0,3 п.л.).

4) Сабинина H.H. Условия успешной инновационной деятельности педагога// Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 12-й Всероссийской межотраслевой научно-практической конференции / Отв. ред. Н.Н.Суртаева, А.А.Макареня, С.В.Кривых. - СПб: Эксппесс 2011,-С. 100-102(0,1 п.л.). '

5) Сабинина H.H. Экспериментальные школы России: история и современность// Современные педагогические исследования: взгляд в историю. Материалы Форума аспирантов и молодых исследователей Северо-Запада, участников пятой научной олимпиады аспирантов по педагогическим дисциплинам / Сост. И.В.Гладкая. - СПб.: Изд-во «ЛЕМА», 2011. - С. 185-187 (0,1 п.л.).

6) Сабинина H.H. Риски в инновационной деятельности педагога// Постдипломное педагогическое образование: традиции и инновации // Материалы

IX-й международной научно-практической конференции кафедры педагогики и андрагогики,- СПб.: СПбАППО, 2011. - С. 77-80 (0,2 пл.).

7) Сабинина H.H. Управление рисками в процессе организации инновационной деятельности // Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности: Материалы Международной научно-практической конференции / Отв. ред. Е.И.Бражник. - СПб.: Экспресс, 2011. - С. 345-347 (0,1 пл.).

8) Сабинина H.H. Предупреждение профессиональных рисков, возникающих при освоении новаций// Специфика педагогического образования в регионах России: Сб. науч. ст. / Под общ. ред. О.В.Ройтблат, Н.Г.Миловановой. -Тюмень-СПб.: ТОГИРРО, 2011. - С. 46-47 (0,1 пл.).

9) Сабинина H.H. Научно-методическое сопровождение педагогов в инновационной деятельности // Проблемы взаимодействия хозяйствующих субъектов реального сектора экономики России: финансово-экономический, социально-политический, правовой и гуманитарный аспекты. Сборник научных статей. Вып.11 / Под общей редакцией проф. В.В.Тумалева. - СПб.: Институт бизнеса и права, 2011,- С. 289-292 (0,2 пл.).

10) Сабинина H.H. Опытно-экспериментальная деятельность: результаты, проблемы, перспективы // Опытно-экспериментальная деятельность в образовательном пространстве района: Сборник научно-методических материалов. Выпуск 2 / Отв. Ред. Н.Н.Кузина. - СПб.: НОУ «Экспресс», 2011. - С. 56-63 (0,4 пл.).

11) Сабинина H.H. Условия организации эффективной социально-педагогической поддержки детей в дополнительном образовании// Опытно-экспериментальная деятельность в образовательном пространстве района: Сборник научно-методических материалов. Выпуск 2 / Отв. Ред. Н.Н.Кузина. - СПб.: НОУ «Экспресс», 2011. - С. 109-115 (0,4 пл.).

12) Сабинина H.H. Комплекс методического сопровождения педагогов в условиях инновационной деятельности // Открытая Петербургская заочная интернет-конференция «Дополнительное образование детей: новые вызовы, перспективы развития»), 2011. - http://www.anichkov.ru/news/events/117-internet-conf/223-publication

13) Сабинина H.H. Педагогические риски в инновационной деятельности учителя-экспериментатора на современном этапе //Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности. Материалы 2-й Международной научно-практической конференции / Отв. ред. Е.И. Бражник, H.H. Суртаева. C.B. Кривых. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. - С. 267-270 (0,2 пл.)

14) Сабинина H.H. Профилактические меры по предупреждению рисков в инновационной деятельности субъектов образования // Специфика педагогического образования в регионах России. Материалы 5 Всероссийской научной конференции / Отв. ред. О.В. Ройтблат, Н.Г. Милованова. - Тюмень: ТОГИРРО, 2012. - С.89-94 (0,3 пл.)

15) Сабинина H.H. Современные подходы к исследованию профессиональных рисков. // Специфика педагогического образования в регионах России. Материалы 5 Всероссийской научной конференции / Отв. ред. О.В. Ройтблат, Н.Г. Милованова. - Тюмень: ТОГИРРО, 2012. - С. 184-190 (0,4 пл.)

Печать офсетная. Бумага офсет. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 94

Отпечатано в типографии НОУ «Экспресс» 191014, Санкт-Петербург, пер. Баскова, 8