Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Просветительская деятельность и педагогические воззрения В.Г. Шредерс

Автореферат по педагогике на тему «Просветительская деятельность и педагогические воззрения В.Г. Шредерс», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лысых, Лейла Давидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Просветительская деятельность и педагогические воззрения В.Г. Шредерс», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лысых, Лейла Давидовна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Развитие женского образования в Терской области в конце XIX начале XX веков.

1.1. Основные тенденции развития образования.

1.2. Прогрессивное значение развития Терской области в формировании образования и просветительства в Осетии.

1.3. Роль интеллигенции в процессе просвещения народов Кавказа.

Выводы.

Глава 2. Историко-культурные условия формирования педагогических воззрений В.Г. Шредере.

2.1. Основные факторы личностного становления

В. Г. Шредере.

2.2. Педагогическая и просветительская деятельность

В.Г. Шредере.

2.3. Воззрения В.Г. Шредере по вопросам библиотечной педагогики и дополнительного образования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Просветительская деятельность и педагогические воззрения В.Г. Шредерс"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского общества вопросы народного образования приобретают все большую актуальность. Чтобы осознать и осмыслить современные проблемы и перспективы образовательного процесса, необходимо обратиться к ретроспективному анализу истории педагогики и образования. Зарубежный и отечественный опыт является ценным подспорьем в деле 1уманизации и гуманитаризации системы обучения. Настоящее диссертационное исследование направлено на научную разработку и введение в научно-методический оборот материалов историко-педагогического характера, так как региональный и национальный аспект педагогики и образования народов Российской Федерации долгие годы не исследовался и не использовался в полной мере. Лишь в конце XX века стали появляться работы, персонифицирующие это явление общественно-культурной жизни. Воссоздание подлинной картины | I культурной жизни необходимо сегодня во имя исторической объективности и ликвидации «белых» пятен истории. Следует так же отметить тендерную составляющую данной работы, так как доля исследований посвященных анализу просветительской деятельности видных представителей дореволюционной интеллигенции женщин ничтожно мала.

Специфика историко-педагогического исследования обуславливает анализ просветительской деятельности видных представителей интеллигенции в хронологическом плане, то есть описание истории возникновения и развития образовательных идей и педагогических воззрений. Комплексный анализ педагогических идей и образовательной практики необходим на фоне широкой и многообразной социально-культурной истории дореволюционной России.

Анализ истории педагогики и образования, осмысление современного состояния образовательной системы неразрывно связаны и взаимообусловлены. В различные эпохи и в любом обществе система образования, ее идейные основы, цели и задачи, методология и методика отражают состояние общества, тенденции его развития. В свою очередь, именно образование народа оказывается решающим для реализации тех или иных социально-культурных проектов, без чего немыслимо общественное развитие.

Вышеизложенное требует детального исследования вопросов, связанных с анализом процесса обучения и воспитания, деятельности просветительских учреждений. Мы полагаем, что анализ основ педагогического творчества неразрывно связан с осмыслением задач образования. Развитие системы образования должно стать адекватным ответом на социальные запросы. К важнейшим задачам, стоящим перед государством и обществом, относится не только разработка образовательных концепций, но и практическая реализация конкретных педагогических идей, обоснованных передовыми людьми своего времени - генераторами развития педагогики как науки. Анализ системы образования, её роли в развитии общества, механизмов и факторов культурологического развития, осмысление «вечных» вопросов и сегодняшних проблем помогает разрешать насущные ситуации, требующие комплексного исследования [76, 4-5].

Мы полагаем, что просветительство и педагогика как наука являются своеобразным зеркалом общественной жизни. Периоды революционных ситуаций, целенаправленных реформ и стихийных потрясений, как правило, не только сопровождаются глубокими изменениями в области образования и воспитания, но и во многом ими определяются. Важнейшими условиями познания культурологической истины становятся объективная оценка исторической реальности, неразрывная связь прошлого с современностью, выявление прогностического значения историко-педагогических фактов, явлений, идей. В связи с этим в современных условиях возрастает значимость историко-педагогических исследований в сфере образования и культуры, проявляется тенденция обращения к отечественному педагогическому наследию [15, 140]. В истории педагогики и образования особого внимания заслуживают личности, их деятельность в единстве всех ее социальных проявлений. В данном контексте особую актуальность обретает анализ просветительско-педагогической деятельности и идей В.Г. Шредере.

Варвара Григорьевна Шредере (1852 - 1902) - видный русский просветитель, педагог и меценат. Её прогрессивная деятельность оставила глубокий след в истории культурной жизни народов Северного Кавказа и, в частности, Северной Осетии. О ее жизни и деятельности, вкладе в развитие образования и культуры Северного Кавказа до сих пор нет монографических исследований. Лишь фрагментарно отдельные аспекты ее жизни и деятельности освещались в статьях Г. Кусова, Е. Польской, Б. Розенфельда, Т. Саришвили, Р. Тедеты, М. Тотоева, Г. Федосеевой, Л. Храповой. Между тем просветительская деятельность В.Г. Шредере многогранна и значима. Ею были открыты школы в поселках для переселенцев, двухклассное женское училище, второй штат на базе уже имеющегося училища, воскресная школа, женская прогимназия, библиотеки (одна из них - это ныне Национальная научная библиотека, которая и сегодня является крупнейшей на Северном Кавказе).

Помимо этого, Варварой Григорьевной было организовано Общество вспомоществования для переселенцев, задачей которого было способствовать активному развитию просвещения на Кавказе.

Просветительская и педагогическая деятельность В.Г. Шредере приходится на вторую половину XIX века, когда начался новый период в развитии как материальной, так и духовной культуры народов Северного Кавказа. Большую роль в этом процессе сыграли передовые культурные деятели России. Благодаря усилиям передовой российской интеллигенции, горцы Северного Кавказа приобщились к основам европейской культуры, прониклись высоким сознанием необходимости получения образования. Здесь до недавних пор женщину воспринимали только как дочь, сестру или мать, но не как общественного деятеля. Варвара Григорьевна Шредере стала первой женщиной на Кавказе, которая сумела сплотить вокруг себя группу передовой интеллигенции, составлявшей цвет общества того времени. Ее единомышленниками были видные общественные деятели края: Г. Баев,

Н.Г. Гасумянц, С.Ф. Грушевский, Г.И. Оганов, Г.Г. Тер-Барсегов, И.И. Тертеров,

A.О. Фролков, K.JI. Хетагуров и многие другие. Для многих сотен кавказских женщин В.Г. Шредере стала примером для подражания, местные жители прониклись к ней глубоким уважением и признательностью.

Все вышесказанное и обусловило выбор проблемы нашего исследования, заключающейся в выявлении и анализе просветительской деятельности и педагогического воззрения В.Г. Шредере. Что и составляет решение данной проблемы и является целью нашего исследования.

Объект исследования - история педагогики и образования и просветительско-педагогическая мысль в Северной Осетии в конце XIX — начале XX века.

Предмет исследования — просветительская деятельность и педагогические воззрения В.Г. Шредере.

Цель и предмет исследования определили необходимость решения следующих задач: i

- выявить историко-культурные условия и факторы формирования общественно-политических идеалов В.Г. Шредере;

- проанализировать основные этапы просветительской деятельности

B.Г. Шредере;

- раскрыть сущность педагогических воззрений В.Г. Шредере и её подходы к решению актуальных задач педагогики в области социально-культурных преобразований и практики воспитания, осуществить их обобщение и систематизацию; рассмотреть особенности гуманистической направленности её просветительско-благотворительной деятельности;

- определить роль педагогического наследия В.Г. Шредере и его значение для современной практики образования и воспитания.

Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, предполагающий следующие общенаучные принципы: историзма и объективности, единства и целостности в процессе изучения и оценки выявленных фактов и обстоятельств; культурологический принцип, позволяющий рассматривать образование как феномен культуры; личностный принцип изучения персоналий, предполагающий взаимозависимость взглядов автора от контекста исторической эпохи и личностно-биографических особенностей; анализ культурно-образовательной среды как фактора воспитания, принцип учета региональных особенностей образовательного процесса.

Методы исследования. Основным методом исследования являлся теоретический анализ педагогических, исторических и литературных источников, документальных материалов. Кроме того, применялись историко-логический анализ, обобщение сведений, заимствованных из различных источников, научная интерпретация, синтез конкретных исторических фактов, индуктивный и дедуктивный методы в их единстве.

Учитывая целевой характер поставленных задач, были применены историко-генетический и ретроспективный методы, что позволило охарактеризовать исторические события, личность и деятельность

B.Г. Шредере.

Теоретическую базу диссертации, послужившую основой исследовательской позиции автора, составляют работы известных российских дореволюционных ученых: Е.Ф. Будде, В.П. Вахтерова, А. Дистервега, Я.А. Коменского, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского; ценные идеи историков и педагогов: В.К. Константинова, И.Б. Недосекиной, Н.А. Рубакина, И.Я. Фроянова, М.Ф. Шабаевой, C.JI. Эвенчика; кавказоведов исследуемого периода: А.Г. Ардасенова, Х.А. Уруймагова; современных педагогов-исследователей Э.К. Каргиева, В.К. Кочисова, Т.С. Саришвили, Б.А. Тахохова, Б.К. Тебиева, М.С. Тотоева, Е.Е. Хатаева, З.Б. Цаллаговой,

C.Р. Чеджемова.

Хронологические рамки исследования охватывают период конца XIX -начала XX веков, он характеризуется как время интенсивной просветительской деятельности интеллигенции, расцвета педагогической мысли и совершенствования национальных и религиозных систем образования. Проведенный нами исторический экскурс в более ранние эпохи и метод сопоставительного анализа дает возможность лучше осмыслить существовавшие историко-культурные реалии, их тенденции и перспективы.

Исследование проводилось в три этапа.

1 этап (2003 - 2004 гг.) - организация проблемно-поисковой работы, определение объекта исследования, его цели и задач, обоснование методологии и ведущей идеи. Начало работы в центральных и местных архивах, в фонде редкой книги Национальной научной библиотеки РСО-Алания, отделе рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева.

2 этап (2005 - 2006 гг.) - оформление в виде системных блоков собранного фактического материала, определение основных положений исследования, обобщение и систематизация наработанного диссертационного материала, подготовка его к публикации в открытой печати.

3 этап (2007 - 2008 гг.) - окончательная систематизация и обобщение полученных в ходе исследования результатов, апробация их во время выступлений на конференциях, публикация основных положений диссертационного исследования, завершение написания и оформления работы.

Наиболее существенными результатами диссертационного исследования, полученными соискателем, являются

- выявление, обобщение и анализ просветительской деятельности и педагогических воззрений В.Г. Шредере;

- рекомендации к использованию наработанного ею позитивного педагогического опыта в современной педагогической практике;

- анализ самобытных культурологических идей В.Г. Шредере;

- обоснование роли В.Г. Шредере как видной представительницы кавказской и российской педагогической мысли конца XIX - начала XX веков.

Научная новизна заключается в следующем:

- рассмотрена одна из актуальных проблем истории просветительско-педагогической мысли народов Северного Кавказа, определен вклад В.Г. Шредере в развитие школы и просвещения в данном регионе;

- собраны и систематизированы биографические данные В.Г. Шредере, проанализированы основные этапы становления просветителя и педагога;

- обобщена благотворительная и просветительская деятельности В.Г. Шредере, выявлены воззрения В.Г. Шредере в свете развития педагогической мысли в России и на Северном Кавказе;

- определен и проанализирован её вклад в дело образования, рассмотрены предлагаемые В.Г. Шредере педагогические подходы к развитию и функционированию модели образования, основанные на лучших традициях прогрессивной педагогики XIX века;

- дана оценка деятельности В.Г. Шредере как мецената и просветителя, организатора первой во Владикавказе и самой крупной на Кавказе библиотеки;

- проанализированы предложенные ею основные принципы и методы обучения, актуальные и сегодня для развития национально-региональной системы образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведенный анализ творческого наследия В.Г. Шредере позволил определить социально-исторические и духовные предпосылки развития школы и просвещения в центральной части России и на ее окраинах (среди северокавказских народов в конце XIX - начале XX веков); создать целостную хронологию жизни и деятельности В.Г. Шредере; определить факторы, способствующие формированию профессиональных и общественно-политических взглядов В.Г. Шредере как педагога-просветителя и мецената; проанализировать разработанные ею методы обучения, актуальные для современного национально-регионального образования; рассмотреть в контексте сегодняшнего дня предложенные идеи совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров народного образования.

Практическая значимость исследования состоит в дополнении истории педагогической мысли и культуры народов России именем еще одного человека, внесшего определенный вклад в развитие культуры и образования Смоленской губернии и Кавказа деятельность и воззрения которого были недостаточно изучены.

Полученные результаты исследования раскрывают большой личный вклад В.Г. Шредере в дело развития системы образования в крае, показывают демократическую направленность и гуманизм её просветительских и педагогических взглядов. Использование полученных результатов в современном учебно-воспитательном процессе будет способствовать формированию новаторского мышления и профессиональной культуры у будущих специалистов, занимающихся проблемами модернизации образования и воспитания.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории педагогики, научной, преподавательской, лекционной работе и учебно-педагогической практике в учреждениях высшего, среднего и дополнительного образования, а также при создании учебных пособий, чтении лекционных курсов по истории педагогики, организации и проведении практических занятий и семинаров для студентов и учащихся образовательных учреждений педагогической направленности.

Достоверность научных результатов исследования и обоснованность положений обеспечены широкой источниковой базой: архивными историко-педагогическими работами, трудами ведущих отечественных просветителей и педагогов, материалами периодической печати, мемуарной и эпистолярной литературой. В исследовании использованы материалы, извлеченные из Центрального исторического архива Москвы, Филиала областного государственного учреждения государственного архива Смоленской области, Центрального государственного архива РСО - Алания, архива рукописных фондов Северо-Осетинского института Гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева, Владикавказского научного центра РАН и правительства PC О - Алания, отдела редкой книги Национальной научной библиотеки РСО - Алания (библиотека была основана В.Г. Шредере в 1895 году).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторское определение основных библиографических данных и этапов деятельности В.Г. Шредере в сфере развития образования. Историко-педагогический анализ её благотворительно-образовательной и культурной деятельности.

2. Формирование прогрессивных просветительских взглядов I

В.Г. Шредере произошло под воздействием передовой российской интеллигенции, чьи идеи оказали решающее воздействие и благотворное влияние.

3. В общем спектре передовой русской культуры конца XIX века одно из ведущих мест занимает просветительско-благотворительная деятельность среди нерусскоязычных народов.

4. Условия формирования системы факторов, определяющих демократический характер общественно-политических идеалов, обусловили характер её просветительской деятельности.

5. В условиях развития педагогики и образования в конце XIX - начале XX веков вклад В.Г. Шредере, педагога-просветителя, педагога-гуманиста и мецената в развитие школы и педагогической мысли народов юга России является весьма значительным, и он свидетельствует на частном примере о прогрессивной роли русской интеллигенции.

6. Авторский вариант основных, ведущих идей просветительской деятельности и педагогических воззрений её:

- о создании российской системы образования вообще, женского в частности, свободной от влияния иностранных воспитательных систем;

- идеи народности и материнской школы в интерпретации В.Г. Шредере, выражающие национальный и конфессиональный аспект в системе народного образования;

- модель дополнительного образования, использование развивающих игр в процессе обучения;

- включение элементов логопедии в процессе изучения русского языка. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по мере завершения его структурных разделов посредством публикаций в ведущих педагогических изданиях страны, во время выступлений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах -Владикавказ, Нальчик, Пятигорск, Ставрополь.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Лысых Л.Д. Народная просветительница В.Г. Шредере //Педагогика. 2008. № 3.

2. Лысых Л.Д. Эволюция женского воспитания и образования // Вестник университета. Государственный университет управления. 2008. № 1 (39).

3. Лысых Л.Д. Энциклопедия ума и сердца // Московский журнал. История государства Российского. 2008. № 2.

4. Лысых Л.Д. Развитие женского образования в России и его прогрессивные последствия // Народное образование (электронная версия). 2008. № 1.

5. Лысых Л.Д. Школа В.Г. Шредере // Сборник научных трудов центра социально-гуманитарного образования СОГУ. Владикавказ, 2008.

6. Лысых Л.Д. Наследие В.Г. Шредере //Профессиональная карьера и имидж современного специалиста: Материалы Всеросс. научн. конф. — СГУ. Ставрополь, 2008.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (164 наименования) и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

140 ВЫВОДЫ

Обобщив и проанализировав материалы свидетельствующие - об основных факторах личностного становления В.Г. Шредере, о её педагогической и просветительской деятельности, о воззрениях по вопросам библиотечной педагогики и дополнительного образования, мы считаем себя вправе сформулировать следующие выводы:

1. Раскрыты историко-культурные условия формирования педагогических воззрений В.Г. Шредере. Извлеченные архивные факты её педагогической и просветительской деятельности, воззрения и их анализ позволяет нам утверждать, что становление личности Варвары Григорьевны шло под влиянием семейного воспитания и обучения вне дома, непрерывного самообразования, а также под воздействием определенных социокультурных условий жизни и общения с определенными людьми, для которых просветительские идеи были едва ли не основой мировоззрения. Высокий уровень педагогического потенциала Варвары Григорьевны четко прослеживается во всей её деятельности. Она одна из первых в России и первая на Северном Кавказе сформулировала идеи библиотечной педагогики и дополнительного образования. Приехав на Кавказ вместе со своим мужем, В.Г. Шредере попала в доселе невиданный для нее многонациональный и поликонфессиональный край. Тем не менее, с первых дней своего пребывания она сумела стать душой общества которое ее окружало. Будучи человеком, от природы умным, добрым и патриотичным, она стала первой женщиной -просветительницей, педагогом, меценатом в Северной Осетии, о которой в 80 - 90-х годах XIX века говорила вся передовая интеллигенция края, составлявшая цвет общества того периода, которую она сумела сплотить вокруг себя.

2. Представители русской и осетинской интеллигенции во главе с В.Г. Шредере и K.JI. Хетагуровым хорошо понимали нужды простого народа, его искреннее стремление к знаниям, к просвещению через школу, и они всеми доступными им средствами и мерами поддерживали это благородное стремление.

За четырнадцать лет проживания на Кавказе В.Г. Шредере внесла огромный вклад в образование и просвещение народов населяющих этот край:

- 12 марта 1889г. она стала заведующей Владикавказским женским двухклассным училищем;

- 3 октября 1890 года В.Г. Шредере вместе с мужем и друзьями создала организацию помощи русской бедноте - так называемое «Общество вспомоществования переселенцам», целью которого было не только помочь выжить в сложных условиях, но и способствовать сооружению храмов и школ в переселенческих поселках и т. д.;

- 22 марта 1891 года во Владикавказе по инициативе Варвары Григорьевны была открыта первая женская воскресная школа;

- 2 октября 1895 года, преодолев множество официальных препон, была открыта Владикавказская общественная библиотека, которая превратилась в одно из главных культурно-просветительных учреждений не только города, но и всей Терской области. Таковой она является и поныне;

- в 1896 - 1897 учебном году в ее двухклассном училище был открыт второй штат того же училища (так зародилась вторая смена обучения в школе);

- 15 октября 1897 года двухклассное женское начальное училище было преобразовано в трехклассную прогимназию с четвертым профессиональным классом.

Помимо этого она первой во Владикавказе организовала просветительные чтения в своих школах, потом среди других слоев населения, вплоть до проведения лекций в тюрьме среди заключенных. В.Г. Шредере сама разрабатывала программы обучения, всячески приветствовала и ратовала за те методы воспитания и обучения, которые развивали бы у детей инициативу, сознательность, расширяли бы. их кругозор, благоприятствовали бы развитию всех сторон их духовной жизни. Она сумела привить любовь к чтению у простого народа и приобщить к библиотеке.

3. Благодаря разработанным В.Г. Шредере программам обучения, процесс образования в школе стал гораздо интереснее, доступнее и эффективнее. В ходе образовательного процесса она сумела обеспечить органическую связь между формированием навыков и соответствующими теоретическими познаниями учащихся. С октября 1890 года В.Г. Шредере входила в состав руководства педагогического музея и осуществляла регулярные чтения с обсуждением статей из книг и журналов, представляющих профессиональный интерес. Систематические занятия с прикомандированными учителями, семинарские занятия с коллегами из других школ дали возможность получения более эрудированного и подкованного в деле обучения педагога, а образовательный процесс на Северном Кавказе стал более успешным. Всю свою систему образования она построила на принципах гуманизма и демократизма. Её педагогическая деятельность вела к формированию нового поколения самостоятельно мыслящих людей, способных стать проводниками передовой общественной мысли в широкие народные массы. Жизнь и деятельность В.Г. Шредере совпала с периодом интенсивного развития педагогики. В своей деятельности она руководствовалась прогрессивными идеями Е.Ф. Будде, А. Дистервега, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского и других.

В учебном процессе самыми важными компонентами были развитие речи, правильное употребление слов, предложений и усвоение норм произношения. Это имело большое принципиальное значение в условиях Северного Кавказа. В.Г. Шредере понимала воспитание как целенаправленный процесс умственного, нравственного, эстетического, трудового и физического формирования цельной личности. Основной задачей воспитания Варвара Григорьевна считала подготовку человека к жизни, к самореализации.

Занимаясь самообразованием, принимая во внимание все новые разработки и идеи, касающиеся образовательного процесса, интересуясь проблемами педагогики и методами их решения Варвара Григорьевна Шредере всей своей деятельностью призывала к этому педагогов Осетии и Северного Кавказа.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие национальной культуры народов нашей страны в дооктябрьскую эпоху проходило в чрезвычайно тяжелых условиях — нищета, голод, порой чинение препятствий чиновниками (при министре И.Д. Делянове усилилась сословная направленность политики Министерства народного просвещения). В циркуляре 1887 года «о кухаркиных детях» рекомендовалось не принимать в гимназию «детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников . за исключением разве одаренных необыкновенными способностями» [146, 102]. Именно в это время передовая интеллигенция начинает поддерживать развившееся к 90-м годам XIX века стремление бедных людей к знаниям. В связи с развитием экономической и культурной жизни России значительно возросло число тех, кому нужна была грамотность. Но это стремление могло реализоваться лишь отчасти. В конце 90-х годов Г.М. Цаголов констатировал, что «в Осетии наблюдается особенный подъем стремления к образованию», что «всякий стремится дать своим детям образование в пределах положенной ему судьбой возможности». Однако, писал он далее, эта благая потребность «не может быть удовлетворена во всей ее полноте. В Осетии школ для этого слишком мало. Существующие школы не могут вмещать в себе всех жаждущих света знания. Более двух третей всегда остается, так сказать, за «бортом» [66].

С конца XIX века в результате изменяющихся социально-экономических отношений и влияния передовых общественных сил царское правительство несколько расширило школьную сеть на национальных окраинах империи. С одной стороны, открывая школы, царская администрация на Кавказе по-прежнему рассчитывала подготовить из представителей имущих классов послушных чиновников - опору самодержавия. С другой, развитие экономики края настоятельно требовало увеличения числа грамотных людей, способных обслуживать производство. И все же общий уровень просвещения в Северо-Кавказском регионе оставался низким.

Выдающийся осетинский деятель Г. Шанаев подчеркивал прогрессивное значение русской культуры и литературы для развития культуры осетинского народа. Он указывал, что Россия открывает «горцам путь к умственному развитию и к знанию русского языка, что дает им возможность уяснить себе превосходство новых форм жизни над отживающими формами быта». Он справедливо подчеркивал, что осетины изучение русского языка и грамоты «считают делом, безусловно, необходимым, и для осуществления его горцы не останавливаются ни перед какими жертвами . Горцы как народ сообразительный и при этом с умом практическим видят хорошо на примере осетин, насколько важно в деле умственного развития знание языка культурного соседа» [161, 6].

Проведенное диссертационное исследование позволило нам выявить социально-исторические и духовные предпосылки развития школы и просвещения в центральной части России и на ее окраинах среди северокавказских народов конца XIX - начала XX века. А также факторы, определившие формирование просветительской деятельности и педагогических воззрений Варвары Григорьевны Шредере, крупного педагога-просветителя и мецената. Систематизировать ее педагогическую биографию и показать вклад, внесенный ею в развитие школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа.

Исследование данной темы позволяет воссоздать целостную картину изучаемого процесса. В сентябре 1888 года во Владикавказ приехали супруги Шредере, Владислав Доминикович — председатель съезда мировых судей, Варвара Григорьевна Шредере (урожденная Ломоносова) — окончившая Московский Екатерининский институт (училище ордена св. Екатерины), курсы Герье (приравнивавшиеся к высшему образованию), после училища В.Г. Шредере осталась в Москве и работала учителем в Сущевском 1-ом женском городском начальном училище. В.Г. Шредере вошла в педагогику, когда школа и педагогическая наука претерпевали радикальные преобразования. Жизнь и деятельность В.Г. Шредере совпала с периодом интенсивного развития педагогики, в своей деятельности она руководствовалась прогрессивными идеями К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова,

A. Дистервега, Е.Ф. Будде.

Супруги Шредере прибыли во Владикавказ из Смоленской губернии г. Гжатска где Варвара Григорьевна открыла частную школу и заведовала ею с ноября 1877 года по сентябрь 1880 года, затем была приглашена заведующей Александровской женской прогимназии которая была образована по её инициативе в 1880 году из одноклассного женского приходского училища. До отъезда на Кавказ В.Г. Шредере оставалась заведующей прогимназии, а также преподавала в приготовительном классе. В Гжатске совершенствовалось её профессиональное мастерство, вырабатывались передовые педагогические взгляды.

Приезд супругов Шредере во Владикавказ совпал с приездом императора Александра III и его царствующей семьи. Волею судьбы Шредере были приглашены сопровождать императорскую семью. В регламент посещений входили учебные заведения города, что дало великолепную возможность

B.Г. Шредере познакомиться с уровнем образования, материальной базой учебных заведений и непосредственно с людьми, работающими там. На приеме у начальника Терской области, организованном в честь приезда императорской семьи, В.Г. Шредере показала себя очень интересной собеседницей, чем привлекла к себе внимание не только местной интеллигенции, но и царствующих особ. На этом приеме она познакомилась с Коста Левановичем Хетагуровым. Содружество Коста Хетагурова и В.Г. Шредере сыграло важную роль в общественной жизни края. Между ними установились доверительные отношения, основанные на идеях просветительства и гуманизма. По свидетельству современников, Коста был обожателем её «ума и сердца», а Варвара Григорьевна преклонялась перед незаурядным талантом поэта и покровительствовала ему многие годы. Они были друзьями и единомышленниками, и их подвижническая деятельность на ниве просвещения народа вписала их имена в культурную историю Северного Кавказа. Так, например, вместе они отстояли и одну из старейших женских школ — Ольгинскую гимназию.

Варвара Григорьевна Шредере стала первой женщиной на Кавказе, сумевшей сплотить вокруг себя группу передовой интеллигенции, которая составляла цвет общества того периода. Ее сподвижниками, соратниками были Г.А. Вертепов - возглавлявший «Терские ведомости»; М.И. Сулимовский — в течение 1894 года занимал должность Владикавказского городского Головы, С.Ф. Грушевский - директор народных училищ Терской области, К.П.Яновский - попечитель Кавказского учебного округа, Гаппо Баев в 1912 году занимал пост городского головы и на этой должности сделал очень много для своего народа; братья Шанаевы, которые вначале 90-х годов были членами правления «Общества распространения образования»; М.М. Орел-Лысенко,

A.А. Гассиев, М.З. Кипиани и многие другие. Все они считались с мнением

B.Г. Шредере, сотрудничали с ней в деле развития образовательного процесса в учебных заведениях и всячески помогали в осуществлении задуманных ею планов.

За четырнадцать лет проживания на Кавказе В.Г. Шредере внесла огромный вклад в образование и просвещение народов Кавказа. 12 марта 1889 года В.Г. Шредере была утверждена заведующей Владикавказским женским двухклассным училищем. Несмотря на то, что училище было основано в 1878 году, оно находилось в неподобающем состоянии, переживало нелегкие времена. Низкий образовательный уровень необходимо было поднять. Для этого Варварой Григорьевной Шредере была разработана специальная программа обучения, отличавшаяся своей научностью. Учебная программа содержала объяснительную записку о целях изучения определенного предмета, основные требования к знаниям и умениям учащихся. В ней также были описаны рекомендуемые формы и методы обучения, тематическое содержание изучаемого материала, ориентировочное количество времени, которое учитель может потратить на изучение отдельных вопросов курса, давался перечень основных мировоззренческих вопросов и указания по реализации межпредметных и межкурсовых связей. Помимо вышеназванного программа содержала перечень учебного оборудования и наглядных пособий, рекомендуемую литературу.

В диссертации отмечается, что В.Г. Шредере вслед за К.Д. Ушинским' считала: «Никакие уставы, программы, никакие организационные формы, как бы хитро они ни были придуманы, не могут заменить влияния личности учителя в деле воспитания». Именно поэтому она требовала от каждого учителя, работавшего в её школе, внимательного отношения к деятельности учащихся, признания их успехов с тем, чтобы развить в детях неутомимую жажду идти вперед, сделать эту жажду естественной потребностью каждого ребенка и главным качеством его личности. В.Г. Шредере считала, что в школе человек — небездушный предмет воспитания, а полноправный субъект этого благородного дела. Семья, школа, народ, природа, жизнь в целом признавалась важным фактором. Среди этих факторов воспитания, по ее мнению, руководящая роль должна принадлежать школе. Однако школа без наличия в ней думающих и мыслящих педагогов не могла выполнить тех образовательных задач, которые возлагали на неё государство и общество. Об этом свидетельствуют воспоминания её учеников.

В школе В.Г. Шредере основное внимание уделялось изучению русского языка, так как он открывал перед детьми дверь в мир цивилизации и культур других народов. В учебном процессе самыми важными компонентами были развитие речи, правильное употребление слов, предложений и усвоение норм произношения [25, 62]. Это имело большое принципиальное значение в условиях Северного Кавказа. На протяжении всего периода обучения каждый день собирались тетради для проверки правильности выполнения заданий и контроля за усвоением учебного материала.

В. Г. Шредере интересовалась актуальными проблемами педагогики и психологии, принимала во внимание все новые разработки и идеи, касающиеся образовательного процесса. Она все время занималась самообразованием и щедро делилась своими знаниями, опытом и наработками со своими коллегами.

Ежегодно по просьбе директора народных училищ Терской области С.Ф. Грушевского Варвара Григорьевна давала открытые уроки, которые затем разбирались и освещались в Циркуляре по управлению Кавказским учебным округом. В Циркуляре за 1890 год говорится: «.к особенному достоинству урока отнесено то, что преподающий умел установить духовную связь с учащимся, в силу чего последние были заинтересованы уроком, относились вполне внимательно к вопросам учителя и давали осмысленные, удачные ответы, сообщаемое хорошо усвоили» [149, 49].

В школах того периода очень настоятельно рекомендовались (и Варвара Григорьевна внедрила в практику) • детские игры, которые полезны и . необходимы, не только для детей младшего возраста, но и для старших учеников, ибо «они, подобно гимнастике, развивают детей физически, сообщают ловкость и подвижность организму, кроме того влияют и нравственно — действуют на личные чувствования ребенка, а некоторые игры развивают в детях общность интересов, солидарность их среди товарищей .» [149, 44].

3 октября 1890 года В.Г. Шредере вместе со своим мужем, Владиславом Доминиковичем Шредере, К.Л. Хетагуровым, и еще семнадцатью представителями владикавказской интеллигенции создала организацию помощи русской бедноте - так называемое «Общество вспомоществования переселенцам, следующим из центральных губерний России на Кавказ и обратно». В соответствии с уставом цель этого общества была следующая -содействовать правительству в его заботе о лицах, переселяющихся на основании существующих правил. Для достижения этой цели общество имело в виду: а) заботу о временном, здоровом приюте для переселенцев во Владикавказ и об оказании им возможной помощи; б) облегчение им дальнейшего пути; в) приискивание им временного заработка на пути следования; г) помощь в сооружении храмов и школ в переселенческих поселках и т. д.

После создания этого Общества В.Г. Шредере стали называть «первой дамой Владикавказа». В её доме часто собиралась прогрессивная интеллигенция и обсуждались насущные вопросы школьной жизни.

Варвара Григорьевна являлась поборницей всестороннего гармоничного образования, поэтому со всем свойственным ей энтузиазмом поддержала идею создания музыкальных классов, тем более, что при училище был организован хор. 29 декабря 1890 года согласно § 12 Устава Императорского русского музыкального общества, высочайше утвержденного 4 июля 1873 года, в г. Владикавказе разрешили открыть музыкальные классы. Целью таких классов было, насколько возможно, сплотить для совместного развлечения и музыкального развития любителей музыки, живущих в г. Владикавказе, и «доставить эстетическое удовольствие своим членам устройством музыкальных собраний, а по мере возможности и публичных концертов». Из чистого сбора концертов обращалось 25% на усиление средств кружка, а остальное - на дела благотворительности.

Побольше света и знаний надо внести в жизнь темного люда» - эти слова явились лейтмотивом просветительской деятельности Варвары Григорьевны. Она сделала все возможное, чтобы 22 марта 1891 года во Владикавказе была открыта женская воскресная школа, всю программу обучения грамоте в которой она разработала сама. В её дневниках содержатся наброски книги «Как обучать грамоте в воскресной школе». В.Г. Шредере настолько подробно описала способы, приемы и методы, что учителям не составляло большого труда их использовать в повседневной педагогической практике. Директор народных училищ Терской области С.Ф. Грушевский с большим вниманием следил за образовательной деятельностью В.Г. Шредере, неизменно поддерживая её и рекомендовал к применению в других школах края разработанные ею программы обучения и идеи.

Воскресная школа В.Г. Шредере с самого начала показала, как она была необходима городу с многотысячным населением. В среднем в год проходило обучение «в воскресной школе г-жи Шредере» до 300 учениц. В основном в школу принимали в возрасте от 12 лет, хотя среди них были и малолетние.

В своей педагогической работе В.Г. Шредере использовала следующие методы обучения и воспитания: наблюдение, изучение школьной документации, эксперимент, методы исторического и теоретического анализа. Для выявления объективных результатов обучения она применяла контрольные письменные и практические работы, устную проверку знаний. Все это в совокупности позволило ей разработать учебно-методические пособия по обучению грамоте, которые написаны на очень хорошем психолого-педагогическом уровне. В.Г. Шредере писала: «При обучении грамоте в воскресных школах является крайняя необходимость заинтересовать ученика и заставить его поверить в собственные возможности. Из процесса обучения устранить все то, что прямо не ведет к цели, то есть к скорейшей грамотности, из этого положения вытекает необходимость воспользоваться с первого урока обучения азбуке (имелись в виду «Азбука и уроки чтения и письма» Н.Ф. Бунакова, «Азбука» К.Д. Ушинского, переработанные и дополненные самой В.Г. Шредере)».

При обучении грамоте использовался звуковой аналитико-синтетический метод обучения, который способствовал оптимизации образования, давая возможность каждому обучающемуся без особого напряжения, быстро, сознательно и основательно овладевать навыками чтения и письма.

Заслуживает внимания следующий факт: уже в конце года обучающимся предлагали написать сочинение, которое они (ранее не умевшие не то, что писать и читать, многие не умели расписываться) писали настолько грамотно, насколько может написать современный среднестатистический ученик пятого класса, ежедневно посещавший школу.

В воскресной школе, кроме уроков, проводились лекции и беседы о литературе, истории, художественные вечера, организовывались самодеятельные кружки, ставились благотворительные спектакли. Усилиями Варвары Григорьевны за её счет была собрана при школе библиотека, чтобы дать возможность учащимся знакомиться с художественной литературой. Она разъясняла своим коллегам, что внеклассное чтение расширяет и углубляет школьную программу, а также удовлетворяет самые разнообразные запросы и интересы учащихся. Удовлетворение индивидуальных читательских интересов, вкусов, наклонностей, самостоятельность учащихся в выборе книг делают внеклассное чтение одним из важных средств формирования личности, служит повышению умственного, нравственного, эстетического развития. «Особенно важно правильно организовать домашнее чтение школьников и постоянно руководить им», - считала В.Г. Шредере. Она явилась первым педагогом на Северном Кавказе, разработавшим и применявшим идею библиотечной педагогики.

Более полутора лет В.Г. Шредере вела переписку с властями об открытии в г. Владикавказе публичной библиотеки, и 2 октября 1895 года, преодолев множество официальных препон, добилась открытия Владикавказской общественной библиотеки. По состоянию на 1 июня 1903 года в полном каталоге собрания книг этой библиотеки насчитывалось 5384 экземпляра. Посещаемость библиотеки в те годы доходила до 70 - 100 человек в день. Через несколько лет библиотека превратилась в одно из главных культурно-просветительных учреждений не только города, но и всей Терской области. Таковой она является и поныне. Таким образом, В.Г. Шредере считавшая книгу источником «света» и «добра», заложила фундамент главной библиотеки Осетии - самой крупной на Северном Кавказе, имеющей в своих фондах редкие дореволюционные издания.

Просветительская деятельность В.Г. Шредере была весьма разнообразной: она первой во Владикавказе организовала специальные просветительные чтения с использованием так называемого волшебного фонаря. Сначала это новшество появилось в воскресной школе, затем в училище, потом среди других слоев населения, вплоть до проведения лекций в тюрьме среди заключенных.

Поскольку в те годы начальные школы и училища не могли принять всех желающих, то для устранения этой проблемы было принято решение, которое подсказала В.Г. Шредере в личной беседе С.Ф. Грушевскому (причем, со всеми расчетами, доказывающими целесообразность этого мероприятия). Это было предложение о создании вторых штатов в тех же училищах, которые располагают достаточно просторным помещением. И в 1896 — 1897 учебном году в ее двухклассном училище был открыт второй штат, который подчинялся требованиям одних и тех же учебных программ и школьных порядков, подобная практика с успехом применялась и в других учебных заведениях города.

По настоянию Варвары Григорьевны 15 октября 1897 года двухклассное женское начальное училище было преобразовано в трехклассную прогимназию с четвертым профессиональным классом. В конце XIX века этот тип школы стал распространяться на Кавказе, и Варвара Григорьевна одной из первых поняла всю пользу этих профессиональных учебных заведений, которые давали возможность девушкам приобрести не только знания, но и профессию.

В прогимназии В.Г. Шредере действовала столовая, во время большой перемены учащиеся бесплатно получали горячие легкие завтраки, всегда была кипяченая вода для избежания заражения инфекционными заболеваниями. «Дети не должны думать о еде или о своем самочувствии во время занятий», -писала В.Г. Шредере, а потому, заботясь о своих подопечных, старалась продумать все до мелочей.

Училище, а затем прогимназия, которыми заведовала Варвара Григорьевна Шредере в конце XIX - начале XX века, служили для обучения детей в основном из малообеспеченных семей. Несмотря на крайне незначительные дотации со стороны государства, В.Г. Шредере смогла поставить обучение и пребывание детей на достойный уровень.

В циркулярах конца XIX века по управлению Кавказским учебным округом отмечалось, что учителя, работавшие в школах В.Г. Шредере, владели навыками логопедии, что было крайне необходимо для более глубокого усвоения языка, предупреждения и преодоления неправильного произношения. В.Г. Шредере активно использовала логопедию как средство всестороннего воспитания, способствующее улучшению качества образования. Сложное строение речевой деятельности, многообразие её функций и способов влияния на психическое развитие ребенка, по обоснованному мнению Шредере, проявляются в столь же большом многообразии отклонений, которым подвержена устная речь учащихся. Она считала, что недостатки речи различны по своим проявлениям, по своей природе, степени выраженности и по тому, какое влияние они оказывают на психическое развитие ребенка. Одни из недостатков речи касаются, главным образом, её произносительной стороны, другие затрагивают и фонематическую систему, что находит выражение не только в нарушении произношения, но и чтения и письма. Существуют нарушения речи, охватывающие как фонетическую, так и лексико-грамматическую систему. Во многих случаях недостатки речи выражаются в расстройстве темпа и плавности речевого акта. Нарушения речи затрудняют общение с окружающими и нередко служат препятствием к успешному протеканию познавательных процессов. Они ограничивают формирование представлений и понятий, затрудняют усвоение школьных знаний. Развитие речи в школе - это педагогический процесс, система методов, приемов обучения и упражнений, имеющая целью формирование и совершенствование у учащихся навыков правильной выразительной устной и письменной речи в единстве с развитием их логического мышления. Это один из важнейших методических принципов обучения детей русскому языку, который всесторонне обосновывала В.Г. Шредере, эта проблема развития речи учащихся издавна интересовала передовых учителей и методистов России. Она нашла свое отражение в работах Ф.И. Буслаева, Н.А. Корфа, К.Д. Ушинского, В.П. Шереметьевского, и других выдающихся русских педагогов XIX века.

Осмысленное прочтение текста, обучение выразительному чтению, творческие пересказы и сочинения, разнообразные речевые упражнения были выдвинуты ими как основные средства развития речи учащихся в школе. Однако в школах Осетии до В.Г. Шредере никто не уделял должного внимания развитию речи, в этом вопросе она была первой.

Анализ работы учителей в школе В.Г. Шредере дает нам право выделить следующие педагогические принципы, взятые ею за основу работы по развитию речи учащихся: единство развития мышления и речи; формирование интереса учащихся к содержанию и форме речи; сочетание педагогического и речевого мастерства учителя с самостоятельным устным творчеством учащихся. В.Г. Шредере справедливо полагала, что повышению культуры речи учащихся содействуют все без исключения предметы школьной программы, при усвоении которых осуществляется правильная организация речевой практики, а образцом выразительной и образной речи для учащихся является слово учителя, его продуманная, содержательная, логичная и эмоциональная речь. Слову учителя, его манере изложения мысли, своеобразным речевым особенностям стремятся подражать учащиеся не только младших классов, но и старших. Развитие речи учащихся неразрывно связано с воспитанием у них культуры чтения, расширением их общекультурного и литературного кругозора.

В.Г. Шредере выступала за систематическое повышение культуры речи и организацию школ, повышение грамотности широких народных масс, внедряла передовые методы преподавания, составляла программы обучения, организовывала проведение открытых уроков по разным предметам. В.Г. Шредере понимала воспитание как целенаправленный процесс умственного, нравственного, эстетического, трудового и физического формирования цельной личности. Основной задачей воспитания Варвара Григорьевна считала подготовку человека к жизни, к самореализации. Она утверждала, что женщине должно быть обеспечено воспитание и образование наравне с мужчиной, так как «мужчина и женщина — личности равноправные, равно самостоятельные и равно ответственные».

Вся жизнь В.Г. Шредере была посвящена просвещению народа, воспитанию и образованию детей.

Руководствуясь результатами, полученными в ходе проведенного исследования, предлагаем следующие перспективные направления их практического использования:

1. Открыть в Национальной научной библиотеке Республики Северная Осетия — Алания стенд, посвященный В.Г. Шредере.

2. В процессе обновления содержания гуманитарного образования в старших классах общеобразовательных школ, лицеев и вузов России проводить обзорные лекции, посвященные жизни и просветительской деятельности В.Г. Шредере.

3. При разработке курсов «История педагогики и педагогической мысли народов Кавказа», «История культуры» в педагогических вузах и в средних учебных заведениях предусмотреть изучение педагогических воззрений В.Г. Шредере.

4. Во внеклассной и внешкольной воспитательной работе использовать предложенные ею элементы гражданского, патриотического и нравственного воспитания: любовь к Родине и своему народу, веротерпимость, идеи гражданского мира и национального согласия, воспитывающего потенциала православия.

Автореферат диссертации по теме "Просветительская деятельность и педагогические воззрения В.Г. Шредерс"

ооз

На правах рукописи

ЛЫСЫХ ЛЕЙЛА ДАВИДОВНА

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ В.Г. ШРЕДЕРС

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 ИЮН 2008

Владикавказ 2008

003172577

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К J1 Хетагурова»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор

Чеджемов Сергей Русланович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Хатаев Еристау Елканович,

ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К Л.Хетагурова»,

кандидат педагогических наук, Исакова Людмила Сулеймановна, Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Северо-Осетинский

государственный педагогический институт»

Защита состоится « Об 2008 г в часов на засе-

дании диссертационного совета Д 212 248 03 при Северо-Осетинском государственном университете им К Л Хетагурова по адресу 362025, г. Владикавказ, ул Ватутина, 46, корп 4, ауд 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им К Л Хетагурова

Автореферат разослан « ^ » 2008 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества вопросы народного образования приобретают все большую актуальность Чтобы осознать современные проблемы и перспективы образовательного процесса, необходимо обратиться к ретроспективному анализу истории педагогики Эта работа не может быть просто хронологическим описанием исторически сменявшихся образовательных идей и педагогических воззрений, механическим запоминанием имен авторов, она должна представлять собой комплексный анализ этих идей и воззрений в максимально широком и многообразном социально-культурном контексте.

Анализ истории образования и его современного состояния подтверждает неразрывность этой категории с конкретным временем в любую эпоху и в любом обществе система образования, ее идейные основы, цели и задачи, методика и методология, структура и организация выражали как состояние общества, так и тенденции его развития В свою очередь, именно образование оказывалось решающим для реализации тех или иных социально-культурных тенденций, перспектив общественного развития

Важно осознавать, что не только глобальные проблемы, но и самые частные и конкретные вопросы педагогики, ее методы, приемы и технологии производны от общей концепции образования, его основных принципов, ведущих идей и положений Различие же педагогических школ и течений — не что иное, как выражение многих образовательных концепций, имеющих глубокую социально-культурную обусловленность

Постановка обучения и воспитания, деятельность просветительских учреждений предполагают анализ основ педагогического творчества, исследование места, смысла и задач образования. Еще древние мыслители считали развитие образования ответом на социальные запросы, поэтому к важнейшим задачам государства и общества относили не только разработку образовательных концепций, но и практическую реализацию в этом процессе конкретных идей, выдвинутых передовыми людьми - генераторами развития педагогики как науки

Анализ образования, его роли в обществе, механизмов и факторов культурологического развития, осмысление истории «вечных» вопросов и сегодняшних проблем помогает разрешать насущные ситуаций в области социопсихопедагогики

Как известно, просветительство и педагогика являются зеркалом общественной жизни Периоды реконструкций, целенаправленных реформ и стихийных потрясений, как правило, сопровождаются глубокими изменениями в области образования и воспитания Важнейшими условиями познания культурологической истины становятся обьектив-

ная оценка исторической реальности, неразрывная связь прошлого с современностью, выявление прогностического значения историко-педаго-гических фактов, явлений и идей В связи с этим в современных условиях возрастает значимость историко-педагогических исследований, в сфере образования и культуры все более заметно проявляется тенденция обращения к отечественному педагогическому наследию

История педагогики включает в себя анализ воспитательно-образовательных идей, дидактических сисгем и процессов социализации личности. Но во всех этих прогрессивных явлениях значительная роль принадлежит отдельным людям, активно действовавшим в историко-педа-гогическом процессе просветителям, ученым, общественным лидерам

Исследуя историю педагогики, профессиональное внимание целесообразно уделить изучению отдельно взятой личности в единстве всех ее социальных проявлений В данном контексте особую актуальность обретает анализ просветительско-педагогической деятельности В Г Шредере

В Г Шредере (1852 - 1902гг) - видный русский просветитель, педагог, меценат, чья жизнь оставила глубокий след в истории Северного Кавказа, в частности, Северной Осетии О ее жизни и деятельности, вкладе в развитие образования и культуры данного региона до сих пор нет не только серьезных исследований, но даже научных статей, раскрывающих различные этапы этой уникальной творческой деятельности Лишь фрагментарно ее жизнь и деятельность были освещены в книгах и статьях Г Кусова, Е Польской, Б Розенфельда, Т Саришвили, Р Тедеты, М То-тоева, Г. Федосеевой, Л Храповой и других Однако в них перечислялись лишь заслуги В Г.Шредерс перед Отечеством и народом

Педагогическая и просветительская деятельности В Г Шредере приходится на середину XIX века, когда начался новый период в развитии как материальной, так и духовной культуры народов Северного Кавказа Большую роль в просвещении горских народов сыграли передовые деятели России Благодаря усилиям нарождающейся интеллигенции, горцы Северного Кавказа прониклись высоким сознанием необходимости получения образования Здесь до недавних пор женщину воспринимали только как дочь, сестру или мать В Г Шредере стала первой женщиной на Кавказе, которая сумела сплотить вокруг себя группу передовой интеллигенции, составлявшей цвет общества того периода Ее единомышленниками, благодаря интеллекту, такту, энтузиазму, любви к людям и альтруизму, были Г Баев, Н Г Гасумянц, С Ф Грушевский, Г И Оганов, ГГ. Тер-Барсегов, И И Тергеров, А О Франков, К Л Хетагуров, и многие другие Горцы прониклись к ней глубоким уважением и признательностью Для многих тысяч кавказских женщин В Г Шредере стала примером для подражания, а она в свою очередь сделала все возможное, чтобы они получили должное образование и заняли достойное место в жизни

Цель настоящего исследования обуславливается все возрастающим общественным интересом к истории Отечества, народов Северного Кавказа, личности В Г Шредере - просветительницы и педагога, внесшей серьезный вклад в становление культуры Смоленской губернии (в г Гжатске - ныне г Гагарин), принимавшей непосредственное участие в развитии системы женского образования на Кавказе, создании первой публичной библиотеки, организации просветительных чтений

С учетом вышесказанного сформулирована следующая проблема исследования: каковы общие тенденции развития педагогики и образования в конце XIX - начале XX века, какое место занимает представительница русской интеллигенции В Г Шредере в процессе формирования интеллектуальной культуры народов России, в чем заключаются прогрессивные положения ее творческого наследия? Разрешение названной историко-педагогической проблемы конкретизирует предлагаемое исследование

Объект исследования - просветительско-педагогическая мысль и состояние народного образования Северной Осетии в конце XIX - первой половине XX века

Предмет исследования - просветительская деятельность и педагогические воззрения В Г Шредере.

Цель и предмет исследования определили необходимость решения следующих задач:

-выявить историко-культурные условия и факторы формирования общественно-политических идеалов и педагогических воззрений В Г Шредере,

- обосновать факторы ее личностного развития,

- раскрыть сущность общепедагогических и дидактических воззрений В Г Шредере и ее подходы к решению актуальных задач педагогики в области социально-культурных преобразований и практики воспитания, осуществить их обобщение и систематизацию,

- рассмотреть особенности гуманно-демократической направленности ее просветительской и благотворительной деятельности,

- определить роль и значение педагогического наследия В Г.Шре-дерс для современной практики образования и воспитания

Методологическую основу исследования составляют следующие общенаучные принципы историзм, объективность развития, целостность в процессе изучения и оценки выявленных фактов и обстоятельств; культурологический подход, позволяющий рассматривать образование как феномен культуры, хронологический принцип изучения персоналий, предполагающий зависимость взглядов автора от контекста эпохи и личностно-биографических особенностей, анализ культурно-образовательной среды, определяющей необходимость обращения к региональным особенностям культуры как к фактору образования.

Теоретическую базу диссертации, послужившую основой исследовательской позиции автора, составляют работы известных российских ученых прошлого - Е.Ф Будде, В П Вахтерова, А Дистервега, Я А Ко-менского, Н И Пирогова, К Д Ушинского, Н Г.Чернышевского, наших современников - В К Константинова, И Б Недосекиной, Н А Рубакина, Т С Саришвили, М С Тотоева, И Я Фроянова, С Л Эвенчика, кавказоведов исследуемого периода - А Г Ардасенова, X А Уруймагова, современных педагогов-исследователей -ЭК Каргиева, В К Кочисова, Б А Тахохова, Е Е Хатаева, 3 Б Цаллаговой, С Р Чеджемова и других

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX -начало XX века, период интенсивной деятельности передовой интеллигенции, время расцвета педагогической мысли, обсуждения в обществе проектов совершенствования национальных и религиозных систем образования Проведенный исторический экскурс дает возможность лучше понять и осмыслить существовавшие историко-культурные и социально-педагогические явления, тенденции, перспективы прогрессивного развития

Методы исследования. Основным методом исследования выступал теоретический анализ педагогических, исторических и литературных источников, документальных материалов Кроме того, применялись исто-рико-логический анализ, обобщение сведений, заимствованных из различных источников, научная интерпретация, синтез конкретных исторических фактов, индуктивный и дедуктивный методы в их единстве

Учитывая целевой характер поставленных задач, необходимо назвать историко-генетический и ретроспективный методы, которые позволили приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта, охарактеризовать исторические события и личность в их индивидуальности и образности

Исследование проводилось в три этапа.

I этап - (2003 - 2004 гг.) - организация проблемно-поисковой работы, определение объекта исследования, его цели и задач, обоснование методологии и ведущей идеи Начало работы в центральных и местных архивах, в фонде редкой книги Национальной научной библиотеки РСО-Алания, отделе рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им В И Абаева

II этап - (2005 - 2006 гг.) - оформление в виде системных блоков собранного фактического материала, определение основных рамок исследования, обобщение и систематизация наработанного диссертационного материала, подготовка его к публикации в открытой печати

III этап - (2007 - 2008 гг.) - окончательная систематизация и обобщение полученных в ходе исследования результатов, апробация их во время выступлений на конференциях, публикация основных положений диссертационного исследования, завершение написания и оформления работы

Наиболее существенными результатами диссертационного исследования, полученными соискателем, являются обобщение и анализ просветительской деятельности и педагогических воззрений В Г Шредере, позволяющие выявить наработанный ею позитивный опыт, проанализировать ее самобытные культурологические идеи, причислить ее к видным представителям кавказской и российской педагогической мысли конца XIX - начала XX века, использовать полученные данные в современном учебно-воспитательном процессе

Научная новизна заключается в следующем:

- рассмотрена одна из проблем истории просветительско-педагоги-ческой мысли народов Северного Кавказа - определен вклад В Г Шредере в развитие школы и просвещения в данном регионе,

- приведена в систему ее научная биография, проанализирована и оценена научно-педагогическая, благотворительная и просветительская деятельности, воззрения В.Г Шредере в свете развития школы в России и на Северном Кавказе,

- выявлены, предлагаемые В.Г Шредере концептуальные подходы к развитию и функционированию модели образования, основанные на лучших традициях прогрессивной педагогики XIX века в России и Осетии,

- дана оценка деятельности В Г Шредере как мецената и просветителя - организатора первой и самой крупной на Кавказе библиотеки во Владикавказе,

- проанализированы, предложенные ею основные принципы и методы обучения, актуальные и сегодня для развития и совершенствования национально-региональной системы образования

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведенный анализ наследия В Г Шредере позволил выявить социально-исторические и духовные предпосылки развития школы и просвещения в центральной части России и на ее окраинах (среди северокавказских народов) конца XIX - начала XX века, создать целостную хронологию изучаемого процесса, определить факторы, способствующие формированию профессиональных и общественно-политических взглядов В Г. Шредере - педагога-просветителя и мецената, проанализировать ее основные дидактические принципы и методы обучения, актуальные для современного национально-регионального образования, рассмотреть в контексте сегодняшнего дня предложенные ею идеи о совершенствовании профессиональной подготовки учителя

Практическая значимость исследования состоит в дополнении истории педагогической мысли и культуры народов России еще одним именем, недостаточно изученным, но внесшим огромный вклад в развитие культуры и образования Смоленской губернии и Кавказа

Полученные результаты исследования, раскрывающие демократическую направленность, гуманизм просветительских и педагогических

взглядов В Г Шредере, будут способствовать формированию новаторского мышления и профессиональной культуры у будущих специалистов, занимающихся проблемами модернизации образования и воспитания

Материалы, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории педагогики, научной, преподавательской, лекционной работе и учебно-педагогической практике учреждений высшего, среднего и дополнительного образования, при создании учебных пособий, чтении лекционных курсов по истории педагогики, организации и проведении практических занятий и семинаров для студентов и учащихся образовательных учреждений

Достоверность научных результатов исследования и обоснованность положений обеспечены источниковой базой историко-педагоги-ческими источниками, трудами ведущих отечественных просветителей и педагогов, материалами периодической печати, мемуарной и эпистолярной литературой В работе использованы материалы, извлеченные из Центрального исторического архива Москвы, Филиала областного государственного учреждения государственного архива Смоленской области, Центрального государственного архива PCO - Алания, архива фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им В И Абаева, отдела редкой книги Национальной научной библиотеки PCO - Алания (библиотека основана В Г Шредере в 1895 году)

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На формирование прогрессивных просветительско-преподава-тельских взглядов В Г Шредере оказали благотворное влияние передовая русская культура, литература, знакомство с педагогическими идеями классиков русской педагогики

2. Система факторов, определяющих демократический характер общественно-политических идеалов и педагогических воззрений В.Г Шредере.

3. Вклад В Г.Шредерс, педагога-просветителя, педагога-гуманиста и мецената в развитие школы и педагогической мысли народов России и Кавказа

4. Основные и ведущие идеи ее педагогической концепции

- о создании российской системы образования вообще и, женского, в частности, свободной от влияния иностранных воспитательных систем,

- идея народности в интерпретации В Г Шредере, выражающая национальный характер народа, его психологию, историю, культуру и традиции,

- модель развивающего обучения, использование дидактических игр в образовательном процессе,

- включение элементов логопедии в процессе изучения русского языка.

5 Педагогические взгляды В Г Шредере, основные принципы модернизации, концептуальные подходы к развитию и функционированию образования и воспитания, ведения просветительской деятельности и меценатства

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по мере завершения его структурных разделов посредством публикаций, выступлений на всероссийских, региональных научно-практических конференциях в гг Владикавказ, Нальчик, Пятигорск, Ставрополь

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (164 наименования) и приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту

В первой главе « Развитие женского образования на юге России в XIX веке» исследуются вопросы истории женского образования в различные исторические периоды Всегда воспитание и формирование личности девушки шло в определенном направлении Основной задачей воспитания было раскрытие в ней качеств необходимых матери, жене. В процессе образования и воспитания очень мало внимания уделялось развитию умственных способностей девочек, получению ими научных знаний Такое положение в образовательной системе объясняется, скорее всего, социальным положением и общественным значением женщины в то время.

Для успешного социально-экономического развития России появилась необходимость дать народу хотя бы элементарные знания. Однако это было опасно для монархической царской системы управления страной Забитым и безграмотным народом руководить намного проще Наступило время, когда простолюдин был готов отдать последнее, что имеет, лишь бы научиться грамоте и вырваться из пут нищеты В этом ему старалась помочь прогрессивная интеллигенция, протягивая абсолютно бескорыстно руку помощи, только ради развития своего народа и отечества. Различные слои общества все чаще стали задумываться о роли женщины в обществе и семье, да и сами женщины поднимали вопрос о своем равноправии с мужчинами. Остро стояла проблема национального образования. Отношение к обучению на протяжении нескольких веков было неоднозначным В системе просвещения России XIX века, особенно его последней четверти, можно было наблюдать прогрессивные устремления педагогов и церковных деятелей Под национальным образованием понималось образование, отвечающее ха-

рактеру народа, его потребностям, душевному и физическому складу, истории и основным устремлениям С середины XIX столетия начался новый период в развитии как материальной, так и духовной культуры народов Северного Кавказа Большую роль в просвещении горцев сыграли передовые деятели России Горцы, благодаря усилиям нарождающейся интеллигенции, прониклись высоким сознанием необходимости просвещения и не жалели своих скудных средств на открытие школ, обучение детей грамоте

Если среди русского населения в начале XX века было только 20% грамотных, то еще более печальную картину «просвещения» представляли собой народы царских окраин России Среди осетин, которые, как отмечали многие современники, отличались своей склонностью и стремлением к получению образования, процент грамотных в тот же период не превышал 8 % общей массы населения (главным образом, в плоскостной части края) Что же касается горной полосы Осетии, то здесь грамотный человек был редким явлением Г M Цаголов в статье «Дигорские отголоски» писал «Такого круглого невежества, как у нас в Дигории, вы нигде не встретите На 8213 душ вы насчитаете у нас максимум 20 - 30 грамотных Да и то умеют только подписывать свои имя и фамилию» Результатом такой забитости и невежества горцев, отмечал он далее, являлось то, что всюду царила «власть тьмы». В горах в среднем на 300 - 400 человек приходился один грамотный человек, с трудом умевший читать и писать Человек, который бы мог написать жалобу или прошение на имя начальства, был для горцев находкой Если же такого человека не было в приходе, то приходилось искать его в плоскостных селах за 30 - 50 км

Стремление к знаниям, получению грамотности заметно усиливается среди осетин в пореформенный период, когда потребность в грамотных людях в связи с изменениями в социально-экономической жизни стала ощущаться на каждом шагу Делалась ставка на интеллигенцию, ее лучших представителей, посвятивших всю свою жизнь делу просвещения народа, развитию школьного образования, в частности - осетинского А А Гассиева, В Ф Миллера, А Ф Фролкова, В M Чугая, И Шанаева, В Г. Шредере

Передовые интеллигентные люди второй половины XIX века, воспитанные на идеях демократической русской культуры, духовно пробуждая народ, выступали за расширение и улучшение школьного дела

В диссертационном исследовании отмечается, что развитие национальной культуры народов России в дооктябрьскую эпоху проходило в чрезвычайно тяжелых условиях (при министре И Д Делянове усилилась сословная направленность политики Министерства народного просвещения) В циркуляре 1887 г «О кухаркиных детях» рекомендовалось не принимать в гимназию «детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких

лавочников за исключением разве одаренных необыкновенными способностями» Именно в это время передовая интеллигенция начинает поддерживать развившееся к 90-м годам XIX века стремление бедных людей к знаниям В конце 90-х годов Г М Цаголов констатировал, что «в Осетии наблюдается особенный подъем стремления к образованию», что «всякий стремится дать своим детям образование в пределах положенной ему судьбой возможности» Однако, писал он далее, эта благая потребность «не может быть удовлетворена во всей ее полноте В Осетии школ для этого слишком мало Существующие школы не могут вмещать в себе всех, жаждущих света знания Более двух третей всегда остается, так сказать, за «бортом»

С конца XIX века в результате изменяющихся социально-экономических отношений и влияния передовых общественных сил царское правительство несколько расширило школьную сеть на национальных окраинах империи С одной стороны, открывая школы, царская администрация на Кавказе по-прежнему рассчитывала подготовить из представителей имущих классов послушных чиновников - опору самодержавия, с другой - развитие экономики региона настоятельно требовало увеличения числа грамотных людей, способных обслуживать производство И все же общий уровень просвещения в северокавказском регионе оставался низким Практически отсутствовало женское образование в начале 1899 года во всех типах школ Северной Осетии насчитывалось 4500 человек, число девочек, обучающихся в школах, едва достигало 450 человек Видный осетинский просветитель А А Гассиев резко осуждал те отсталые патриархально-феодальные устои, которые давили на женщину и низводили ее до положения рабыни «Странно видеть, - писал он, - громадное число детей женского пола, волею патриархальных родителей лишенных хоть каких-нибудь сведений, расширяющих кругозор человека далее и выше созерцания и понятия дикаря» Он обращался к наиболее сознательным гражданам с призывом расстаться с таким невежеством Кавказская интеллигенция понимала, что без помощи представителей русской интеллигенции справиться с такой сложной задачей, как образование горцев, невозможно

Выдающийся осетинский деятель Г Шанаев подчеркивал прогрессивное значение русской культуры и литературы для развития культуры осетинского народа Он указывал, что Россия открывает «горцам путь к умственному развитию и к знанию русского языка, что дает им возможность уяснить себе превосходство новых форм жизни над отживающими формами быта»

Огромный вклад в развитие народов Северного Кавказа, в частности Северной Осетии, внесла русская женщина, педагог, просветитель и меценат В Г Шредере, посвятившая всю свою жизнь делу становления и развития образования вообще и женского в частности Будучи преем-

ницей идей Н И Пирогова, воспитанная на традициях русской прогрессивной культуры, она своей культурно-просветительской, педагогической и общественной деятельностью способствовала сближению народов, укреплению между ними дружественных отношений В Г Шредере открывает женское двухклассное училище, затем при училище начинает действовать второй штат, вскоре появляется женская прогимназия, затем воскресная школа, ряд школ, открытых в поселках для переселенцев

Доступные для представителей всех социальных слоев начальные школы являлись для населения единственным источником грамотности «Эти школы , - писал X Уруймагов, - внесли много света в темную среду осетин » Они способствовали приобщению простых горцев к передовой русской культуре, сплочению демократически настроенной осетинской и русской интеллигенции Передовые люди добивались открытия новых учебных заведений, боролись за светскую школу, требовали введения в школе учебников и учебных пособий, составленных на принципах гуманистической педагогики, прогрессивных методов обучения и т д

Во второй главе «Историко-культурные условия формирования педагогических воззрений В.Г. Шредере» раскрываются основные факторы ее личностного и профессионального становления В сентябре 1888 г во Владикавказ приехали супруги Шредере Владислав Домини-кович - председатель съезда мировых судей, Варвара Григорьевна Шредере (урожденная Ломоносова) - выпускница Московского Екатерининского института (училища ордена св Екатерины), курсов Герье (приравнивавшихся к высшему образованию) После училища В Г Шредере осталась в Москве и работала учителем в Сущевском 1-ом женском городском начальном училище. Она вошла в педагогику, когда школа и педагогическая наука претерпевали радикальные преобразования В своей деятельности она руководствовалась прогрессивными идеями Е Ф Будде, А Дистервега, Н И Пирогова и К Д Ушинского

Супруги Шредере прибыли во Владикавказ из г. Гжатска Смоленской губернии, где Варвара Григорьевна открыла частную школу и заведовала ею с ноября 1877 по сентябрь 1880 года Затем она была приглашена заведующей Александровской женской прогимназии, которую преобразовали в 1880 году из одноклассного женского приходского училища Эту должность она сохранила вплоть до отъезда на Кавказ, совмещая ее с преподаванием в приготовительном классе. В Гжатске совершенствовалось ее профессиональное мастерство, вырабатывались передовые педагогические взгляды

Приезд супругов Шредере во Владикавказ совпал с приездом императора Александра III и его царствующей семьи Волею судьбы супруги Шредере были приглашены сопровождать императорскую семью

В регламент посещений входили учебные заведения города, что дало великолепную возможность В Г Шредере познакомиться с уровнем образования, материальной базой учебных заведений и непосредственно с людьми, заведовавшими ими На приеме, организованном в честь приезда императорской семьи, она показала себя очень интересной собеседницей, чем привлекла к себе внимание интеллигенции На этом приеме она познакомилась с Коста Левановичем Хетагуровым, эта встреча сыграла большую роль в жизни каждого из них К Хетагуров был ее обожателем «ума и сердца», а Варвара Григорьевна преклонялась перед незаурядным талантом поэта, покровительствовала ему многие годы Они были друзьями и единомышленниками, их подвижническая деятельность на ниве просвещения народа внесла определенный вклад в становление и развитие просвещения на Кавказе

В Г Шредере стала первой женщиной в этих краях, сумевшей сплотить вокруг себя группу передовой интеллигенции, составлявшую цвет общества того периода, ее сподвижниками и соратниками были ГА Вертепов - возглавлявший «Терские ведомости», М И Сулимовский - в течение 1894 года занимавший должность Владикавказского городского головы, С Ф. Грушевский - директор народных училищ Терской области, К П Яновский - попечитель Кавказского учебного округа, Гаппо Баев, который в 1912 году занимал пост городского головы и был одним из крупнейших общественных и государственных деятелей своего времени, братья Шанаевы, которые в начале 90-х годов были членами правления «Общества распространения образования», М М Орел-Лысенко, А А Гассиев, М 3. Кипиани и многие другие Все они считались с мнением В Г Шредере, сотрудничали с ней в деле развития образовательного процесса в учебных заведениях и всячески помогали в осуществлении задуманных ею планов

За четырнадцать лет проживания на Кавказе В Г Шредере внесла огромный вклад в образование и просвещение народов Кавказа Прибыв во Владикавказ в сентябре 1888 года, уже 12 марта 1889 г она была утверждена заведующей Владикавказским женским двухклассным училищем Несмотря на то, что училище было основано в 1878 году, оно находилось в неподобающем состоянии. Для поднятия образовательного уровня в данном учебном заведении В Г Шредере была разработана Программа обучения Данная работа требовала времени, высокой компетенции и скрупулезности. Необходимо было составить также к программе пояснительную записку, изложить цель изучения данного предмета, основные требования к знаниям и умениям учащихся, дать методические рекомендации о формах и методах обучения Кроме тематического содержания изучаемого материала, В Г Шредере представила поурочное планирование, указала ориентировочное количество часов, которое учитель может потратить на изучение отдельных вопросов

курса. В Программе был представлен и перечень основных мировоззренческих вопросов, она содержала указания по реализации межпредметных и межкурсовых связей, перечень учебного оборудования и наглядных пособий, рекомендуемую литературу

КД Ушинский утверждал «Никакие уставы, программы, никакие организационные формы, как бы хитро они ни были придуманы, не могут заменить влияния личности учителя в деле воспитания» Следуя его словам, В Г Шредере требовала от каждого учителя, работавшего в ее школе, внимательного отношения к деятельности учащихся, признания их успехов с тем, чтобы развить в детях неутомимую жажду идти вперед, сделать эту жажду естественной потребностью каждого ребенка, качеством его личности Человек, по ее мнению, — предмет воспитания, а семья, школа, народ, природа, жизнь в целом являются его воспитателями Среди этих факторов воспитания руководящую роль В Г Шредере отводила школе Она утверждала, что в этом «организме общественного воспитания, всякому назначено свое дело, но самый важный член в этом организме, без сомнения, преподаватель»

В школе В Г Шредере основное внимание уделялось изучению русского языка, так как он открывал перед детьми дверь в мир цивилизации и культур других народов В учебном процессе самыми важными компонентами были развитие речи, правильное употребление слов, предложений и усвоение норм произношения На протяжении всего периода обучения каждый день собирались тетради для проверки правильности выполнения заданий и контроля усвоения материала Кроме того, педагог-просветитель интересовалась проблемами педагогики, принимала во внимание все новые разработки и идеи, касающиеся образовательного процесса, занималась самообразованием и щедро делилась своими знаниями, опытом и наработками со своими коллегами

В.Г Шредере по просьбе директора народных училищ С Ф. Грушевского время от времени давала открытые уроки, которые затем разбирались и освещались в Циркуляре по управлению Кавказским учебным округом В Циркуляре за 1890 год говорится « к особенному достоинству урока отнесено то, что преподающий умел установить духовную связь с учащимися, в силу чего последние были заинтересованы уроком, относились вполне внимательно к вопросам учителя и давали осмысленные, удачные ответы, сообщаемое хорошо усвоили»

В школах того периода очень настоятельно рекомендовались (и Варвара Григорьевна внедрила это предложение в практику) детские дидактические игры, которые полезны и необходимы не только для детей младшего возраста, но и для старших учеников, ибо «они, подобно гимнастике, развивают детей физически, сообщают ловкость и подвижность организму, кроме того, влияют и нравственно - действуют на личные чувствования ребенка, а некоторые игры развивают в детях общность интересов, солидарность их среди товарищей »

3 октября 1890 года В Г Шредере вместе со своим мужем, К Л Хе-тагуровым и еще семнадцатью представителями владикавказской интеллигенции создала организацию помощи русской бедноте - так называемое «Общество вспомоществования переселенцам, следующим из центральных губерний России на Кавказ и обратно» В соответствии с уставом общество содействовало правительству в его заботе о лицах, переселяющихся на основании существующих правил Для достижения этой цели оно

а) заботилось о временном, здоровом приюте для переселенцев во Владикавказ и об оказании им возможной помощи,

б) брало на себя заботы об организации их дальнейшего пути,

в) находило им временный заработок на пути следования,

г) способствовало сооружению храмов и школ в переселенческих поселках и т. д

В Г Шредере являлась поборницей развивающего обучения, со всем свойственным ей энтузиазмом поддержала идею создания музыкальных классов, тем более что при училище был организован хор 29 декабря

1890 года согласно § 12 Устава Императорского русского музыкального общества, высочайше утвержденного 4 июля 1873 года, в г Владикавказе разрешили открыть музыкальные классы Целью таких классов было, насколько возможно, сплотить для совместного развлечения и музыкального развития любителей музыки, живущих в г Владикавказе, «доставить эстетическое удовольствие своим членам устройством музыкальных собраний, а по мере возможности и публичных концертов» Порядка 75% собранных на проводимых концертах средств тратились на благотворительность

«Побольше света и знаний надо внести в жизнь темного люда», -говорила Варвара Григорьевна и делала все возможное, чтобы 22 марта

1891 года во Владикавказе была открыта женская воскресная школа, всю программу обучения грамоте в которой она разработала сама В книге «Как обучать грамоте в воскресной школе» педагог настолько подробно описала способы, приемы и методы обучения в данном учебном заведении, что учителям не составляло большого труда их использовать в повседневной педагогической практике Директор народных училищ Терской области С.Ф Грушевский с большим вниманием следил за образовательной деятельностью В Г Шредере, неизменно поддерживая ее и рекомендовал к применению в других школах края, разработанные ею программы обучения Воскресная школа В Г Шредере с самого начала показала свою необходимость городу с многотысячным населением В среднем в год «в воскресной школе г-жи Шредере» проходило обучение до 300 учениц Это были дети в основном в возрасте от 12 лет, хотя среди них и встречались малолетние

В своей педагогической работе В Г Шредере использовала следующие методы обучения и воспитания наблюдение, изучение школьной

документации, эксперимент, методы исторического и теоретического анализа Для выявления объективных результатов обучения она использовали различные виды контроля знаний контрольные письменные и практические работы, устный опрос. Все это в совокупности позволило ей разработать ряд учебно-методических пособий по обучению грамоте, написанных на должном научно-методическом уровне Она писала «При обучении грамоте в воскресных школах является крайняя необходимость заинтересовать ученика и заставить его поверить в собственные возможности Из процесса обучения устранить все то, что прямо не ведет к цели, то есть к скорейшей грамотности, из этого положения вытекает необходимость воспользоваться с первого урока обучения азбуке (имелись в виду «Азбука и уроки чтения и письма» Н Ф Бунакова, «Азбука» К Д Ушинского, переработанные и дополненные самой В Г Шредере)» При обучении грамоте В Г Шредере использовала звуковой аналитико-синтетический метод обучения, который способствующий демократизации образования, дающий возможность каждому обучающемуся без особого напряжения, быстро, сознательно и основательно овладевать навыками чтения и письма

Интересен следующий факт уже в конце года обучающимся предлагали написать сочинение, которое они (ранее не умевшие не то, что писать и читать, многие не умели расписываться) писали настолько грамотно, насколько может написать современный среднестатистический ученик пятого класса, ежедневно посещавший школу

Кроме воскресных уроков, проводились лекции и беседы о литературе, истории, художественные вечера, организовывались самостоятельные кружки, ставились спектакли Варвара Григорьевна собрала при школе библиотеку, чтобы дать возможность учащимся знакомиться с художественной литературой Она разъясняла своим коллегам, что внеклассное чтение расширяет и углубляет школьную программу, а также удовлетворяет самые разнообразные запросы и интересы учащихся Удовлетворение индивидуальных читательских интересов, вкусов, наклонностей, самостоятельность учащихся в выборе книг сделали внеклассное чтение в ее школах одним из важных средств формирования личности, ее умственного, нравственного и эстетического развития Особую роль В Г Шредере отводила правильной организации домашнего чтения школьников, подчеркивала роль педагога в руководстве данным процессом.

Более полутора лет В Г Шредере вела переписку с властями об открытии в г Владикавказе публичной библиотеки, и 2 октября 1895 года, преодолев множество официальных препон, благодаря ее стараниям, была открыта Владикавказская общественная библиотека По состоянию на 1 июня 1903 года в полном каталоге собрания книг этой библиотеки насчитывалось 5384 экземпляра Посещаемость ее в те годы

доходила до 70 - 100 человек в день Через несколько лет библиотека превратилась в одно из главных культурно-просветительных учреждений города В Г Шредере, считавшая книгу источником «света» и «добра», заложила фундамент главной библиотеки Осетии - самой крупной на Северном Кавказе

Ее деятельность была весьма разнообразной она первой во Владикавказе организовала специальные просветительные чтения с использованием так называемого волшебного фонаря сначала это новшество появилось в воскресной школе, затем в училище Затем эта инициатива В Г Шредере вышла за пределы учебных заведений просветительские чтения организовывались для населения города и даже для заключенных Тяга к знания у местного населения росла год от года Начальные школы и училища не могли принять всех желающих Для устранения этой проблемы было принято решение, которое подсказала В Г Шредере в личной беседе С Ф Грушевскому (причем, со всеми расчетами, доказывающими целесообразность этого мероприятия) создать второй штат в тех же училищах, которые располагают достаточно просторным помещением В 1896 - 1897 учебном году в ее двухклассном училище был открыт второй штат, занимающийся по одним и тем программам и подчиняющийся тому же школьному распорядку

По настоянию В Г Шредере 15 октября 1897 года двухклассное женское начальное училище было преобразовано в трехклассную прогимназию с четвертым профессиональным классом Данный тип учебного заведения только-только стал распространяться на Кавказе Варвара Григорьевна одной из первых поняла всю пользу подобных профессиональных учебных заведений Именно они, по ее мнению, давали возможность девушкам надежнее зарабатывать себе на хлеб

В прогимназии г-жи В Г Шредере действовала столовая, во время большой перемены бесплатно для всех раздавались горячие легкие завтраки, в обязательном порядке всегда в наличии была кипяченая вода «Дети не должны думать о еде или о своем самочувствии во время занятий», - говорила она, а потому, заботясь о своих подопечных, старалась продумать все до мелочей

Училище, а затем прогимназия, которыми она заведовала, в конце XIX - начале XX века, служили для обучения детей в основном из малообеспеченных семей. Несмотря на крайне незначительные дотации со стороны государства, В Г Шредере смогла вести обучение, воспитание и пребывание детей на должном уровне Учителя последней четверти XIX века, работавшие в ее школах, по ее настоянию овладели навыками логопедии, что было крайне необходимо, по ее мнению, для более глубокого усвоения языка, предупреждения и преодоления неправильного произношения Она считала, что сложное строение речевой деятельности, многообразие ее функций и способов влияния на психическое

развитие ребенка, проявляются в столь же большом многообразии отклонений, которым подвержена устная речь учащихся, недостатки речи различны по своим проявлениям и природе, степени выраженности и тому, какое влияние они оказывают на психическое развитие ребенка Одни из них касаются, главным образом, ее произносительной стороны, другие затрагивают и фонематическую систему, что ведет не только к нарушению произношения, но и влияет на правильное произношение при чтении, грамотное письмо В Г Шредере понимала, что существующие нарушения речи, охватывают как фонетическую, так и лексико-грамматическую систему, являются причиной расстройства темпа и плавности речевого акта Нарушения речи затрудняют общение с окружающими и нередко служат препятствием к успешному протеканию познавательных процессов, ограничивают формирование представлений и понятий, затрудняют усвоение школьных знаний Развитие речи в школе - это педагогический процесс, система методов, приемов обучения и упражнений, имеющая целью формирование и совершенствование у детей навыков правильной выразительной устной и письменной речи в единстве с развитием их логического мышления В этом заключался один из важнейших методических принципов обучения детей русскому языку, который обосновывала и всесторонне внедряла в учебный процесс В Г Шредере

Проблема развития речи учащихся издавна интересовала передовых учителей и методистов России Она нашла свое отражение в работах Ф И Буслаева, Н А Корфа, К Д Ушинского, В П Шереметьевского и других выдающихся русских педагогов XIX века Осмысленное прочтение текста, обучение выразительному чтению, творческие пересказы и сочинения, разнообразные речевые упражнения были выдвинуты ими как основные средства развития речи учащихся в школе

Анализ работы учителей в школе В Г Шредере дает нам право выделить следующие принципы, взятые за основу работы по развитию речи учащихся единство развития мышления и речи, формирование интереса учащихся к ее содержанию и форме, сочетание педагогического и речевого мастерства учителя с самостоятельным речевым творчеством учащихся Повышению культуры речи учащихся содействуют все без исключения предметы школьной программы, при их усвоении осуществляется правильная организация речевой практики

Образцом выразительной и образной речи для учащихся является, как продуманная, содержательная, логичная и эмоциональная речь учителя Слову учителя, его манере изложения мысли, своеобразным речевым особенностям стремятся подражать учащиеся не только младших, но и старших классов Этот процесс неразрывно связано с воспитанием культуры чтения, расширением общекультурного и литературного кругозора учащихся.

В школе у г-жи В Г Шредере учились девочки разных национальностей В процессе обучения она знакомила их с этикой межнационального общения, ориентированной на общечеловеческие ценности, старалась воспитать в них чувство толерантности Вся работа строилась на основе концепции русской культуры, доступной для обучения представителям различных национальностей Г-жа В Г Шредере пыталась донести до своих учащихся и учителей, что культура - это не просто совокупность знаний, а образ жизни, уровень образования и творчества, носителем культуры, ее основным источником и фактором развития является интеллигенция

В заключении подведены итоги исследования, сделаны следующие выводы:

1 Стремление к знаниям, получению грамотности заметно усиливается среди осетин в пореформенный период, когда потребность в грамотных людях в связи с изменениями в социально-экономической жизни стала ощущаться на каждом шагу Делалась ставка на интелли-I енцию, ее лучших представителей, посвятивших всю свою жизнь делу просвещения народа, развитию школьного образования

2 Огромный вклад в становление и развитие образования на Северном Кавказе, в частности Северной Осетии, внесла русская женщина, педагог, просветитель, и меценат В Г Шредере, посвятившая всю свою жизнь делу становления и развития образования В Г Шредере открывает женское двухклассное училище, затем при училище начинает действовать второй штат, вскоре появляется женская прогимназия, затем воскресная школа, ряд школ, открытых в поселках для переселенцев

3 В школе В Г Шредере основное внимание уделялось изучению русского языка, так как он открывал перед детьми дверь в мир цивилизации и культур других народов В своей педагогической работе В Г. Шредере использовала следующие методы обучения и воспитания: наблюдение, изучение школьной документации, эксперимент, методы исторического и теоретического анализа Для выявления объективных результатов обучения она использовали следующие виды контроля знаний контрольные письменные и практические работы, устный опрос Все это в совокупности позволило ей разработать ряд учебно-методических пособий по обучению грамоте, написанных на должном научно-методическом уровне

4 Кроме воскресных уроков, благодаря В Г Шредере проводились лекции и беседы о литературе, истории, художественные вечера, организовывались самостоятельные кружки, ставились спектакли Варвара Григорьевна собрала при школе библиотеку, чтобы дать возможность учащимся знакомиться с художественной литературой Грамотно организованная В Г Шредере благотворительная деятельность послужила становлению и развитию женского образования в Осетии, открытию первой во Владикавказе библиотеки - самой крупной на Кавказе

5. Учителя последней четверти XIX века, работавшие в ее школах, по ее настоянию овладели навыками логопедии, что было крайне необходимо, по ее мнению, для более глубокого усвоения языка, предупреждения и преодоления неправильного произношения

6 Анализ работы учителей в школе В Г Шредере дает нам право выделить следующие принципы, взятые за основу работы по развитию речи учащихся единство развития мышления и речи, формирование интереса учащихся к ее содержанию и форме, сочетание педагогического и речевого мастерства учителя с самостоятельным речевым творчеством учащихся

7 В Г Шредере внедряла передовые методы обучения, использовала в своей педагогической деятельности элементы развивающего обучения, дидактические игры, составляла программы обучения, организовывала проведение открытых уроков по разным предметам Она понимала воспитание как целенаправленный процесс умственного, нравственного, эстетического, трудового и физического формирования цельной личности

Руководствуясь результатами, полученными в ходе проведенного исследования, предлагаем следующие перспективные направления их практического использования:

1. Открыть в Национальной научной библиотеке Республики Северная Осетия - Алания стенд, посвященный В Г Шредере

2 В процессе обновления содержания гуманитарного образования в старших классах общеобразовательных школ, лицеев и вузов России проводить обзорные лекции, посвященные ее жизни и просветительской деятельности

3 При разработке курсов «История педагогики и педагогической мысли народов Кавказа», «История культуры» в педагогических вузах и средних учебных заведениях предусмотреть изучение педагогических воззрений В Г. Шредере

4 Во внеклассной и внешкольной воспитательной работе использовать предложенные В.Г Шредере элементы гражданского, патриотического и нравственного воспитания

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Лысых Л.Д Народная просветительница В Г. Шредере // Педагогика. - 2008 - № 3 -С 86-89

2. Лысых Л.Д. Эволюция женского воспитания и образования // Вестник университета. Государственный университет управления - 2008 - № 1 (39) - С 82-85

3 Лысых Л.Д. Энциклопедия ума и сердца // Московский журнал История государства Российского - 2008 - № 2 - С 28-30

4 Лысых Л.Д. Развитие женского образования в России и его прогрессивные последствия // Народное образование (электронная версия) -2008 -№ 1 -С 219

5 Лысых Л.Д. Школа В Г Шредере // Сборник научных трудов центра социально-гуманитарного образование СОГУ/ Владикавказ - 2.008

- С 74-79

Подписано в печать 21 05 08. Уел п -л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 78 Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К Л Хетагурова, 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46