Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия развития субъектно-непрагматического отношения к природе в младшем школьном возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Казарова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия развития субъектно-непрагматического отношения к природе в младшем школьном возрасте», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казарова, Ольга Александровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНО-НЕПРАГМАТИ-ЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

1 Л. Анализ современных подходов к экологическому образованию.

1.2. Психолого-педагогическая сущность развития субъектно-непрагматического отношения к природе у детей младшего школьного возраста в учебном процессе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СУБЪЕКТНО-НЕПРАГМАТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Методическое сопровождение становления субъектно-непрагматического отношения к природе в младшем школьном возрасте.

2.2. Принципы построения и особенности содержания курсов

Экология в начальных классах» и «Экологическое моделирование».

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ.

3.1. Результаты констатирующего этапа исследования.

3.2. Ход и результаты формирующего и контрольного этапов исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия развития субъектно-непрагматического отношения к природе в младшем школьном возрасте"

Актуальность исследования. В последние десятилетия экологическое образование официально признано одним из приоритетных направлений деятельности всех образовательных систем. Это актуализировало проблему разработки содержания, форм и методов, способствующих внедрению идей современной экологии в сознание подрастающего поколения. Об экологическом образовании, направленном на коренное изменение характера отношений человека к окружающей его природной среде, пишут многие известные учёные (Н.Ф.Виноградова, С.Н.Глазачев, В.М.Деев, С.Д.Дерябо, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Н.Н.Моисеев, В.П.Петленко, А.А.Плешаков, И.Т.Суравегина, А.Е.Тихонова, А.Л.Яншин, Ф.Т.Яншина, В.А.Ясвин и др.). Целью экологического образования является создание условий для развития гуманной, социально-активной, творческой личности с экоцентрическим типом экологического сознания. По мнению С.Д.Дерябо, В.А.Левина, личность с экоцентрическим типом экологического сознания характеризуется тремя главными особенностями: 1) психологической включённостью человека в мир природы; 2) субъект-субъектным характером восприятия природных объектов, когда природные объекты воспринимаются как полноправные субъекты, «партнёры» по взаимодействию с человеком; 3) стремлением к непрагматическому взаимодействию с миром природы [35].

С.Л.Рубинштейн писал, что отношение сознания, психики к бытию никак не может быть сведено к одному лишь отношению теоретического субъекта к объекту. Оно включает и практическое отношение, которое, в конечном счёте, охватывает и пронизывает теоретическую деятельность сознания. Содержание и смысл сознания как реального психологического образования определяются реальными жизненными отношениями, в которые включён человек, его делами и поступками. В то же время в продуктах человеческой деятельности сознание не только проявляется, через них оно и формируется [100].

Таким образом, субъектно-непрагматическое отношение к природе проявляется: в эстетическом освоении природных объектов и их комплексов; познавательной активности, обусловленной интересом к жизни природы, удовольствием от самого процесса познания; участии в природоохранной (пропагандистской и трудовой) творческой деятельности.

В настоящее время отечественными и зарубежными педагогами разработаны разнообразные программы для учащихся начальных классов с экологической направленностью: З.А.Клепининой «Природа и люди», Н.Я.Дмитриевой, И.П.Товпинец «Естествознание», Н.Ф.Бочкарёвой «Программа экологического образования и воспитания учащихся», Л.П.Салеевой «Человек и окружающая среда», Н.Ф.Виноградовой, Г.Г.Ивченковой, И.В.Потапова «Окружающий мир», А.А.Вахрушева, О.В.Бурского, А.С.Раутиана «Мир и человек»,

A.А.Плешакова «Зелёный дом», Э.Йоргенсена, Т.Блэк, М.Хэлиси «Программа экологического образования», М.О'Коннора «Свет жизни» и др. Однако усиление роли теоретического содержания экологических знаний, ограниченность учебного времени приводят к тому, что основной акцент делается на усвоении готовых знаний, и как следствие - к снижению активности и творчества младших школьников. Кроме того, прагматический подход в раскрытии ключевых понятий экологии ведёт к формированию утилитарного, прагматического отношения к природе. Один из возможных путей решения проблемы мы связываем с созданием образовательных программ по экологии, которые обеспечивают постепенное усложнение содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности учащихся, и реализуются через педагогическую технологию, способствующую развитию субъектно-непрагматического отношения к природе у детей младшего школьного возраста.

Психологический анализ отношений личности к природе рассматривается в работах А.Ф.Лазурского, В.Н.Мясищева, Б.Ф.Ломова, С.Д.Дерябо,

B.А.Ясвина, О.В.Хухлаевой, Н.О.Сипачёва и др. Изучением особенностей познавательной деятельности и способов её активизации у учащихся занимались И.Ф.Харламов, Н.Ф.Талызина, Н.А.Менчинская, Г.И.Щукина, Т.И.Шамова, И.С.Якиманская, П.И.Пидкасистый, Д.Н.Кавтарадзе, Н.Г.Салмина, С.Ф.Горбов, Е.В.Чудинова и др. Проблемы творчества, творческой деятельности нашли отражение в работах Д.Б.Богоявленской, А.Я.Пономарёва, В.И.Тютюнника, Г.Д.Кирилловой, А.В.Хуторского, А.Э.Симановского, Г.С.Альтшуллера, А.А.Гина, А.А.Нестеренко и др. Вместе с тем психолого-педагогические условия становления субъектно-непрагматического отношения к природе у детей младшего школьного возраста остаются недостаточно изученными. Это и определило выбор темы нашего исследования: «Психолого-педагогические условия развития субъектно-непрагматического отношения к природе в младшем школьном возрасте».

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование психолого-педагогических условий развития субъектно-непрагматического отношения к природе в младшем школьном возрасте; апробация педагогической технологии, способствующей становлению субъектно-непрагматического отношения к природе у учащихся начальных классов; выявление зависимости экологической компетентности младших школьников от развития субъектно-непрагматического отношения к природе.

Объект исследования: процесс развития у детей младшего школьного возраста субъектно-непрагматического отношения к природе.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития субъектно-непрагматического отношения к природе в младшем школьном возрасте.

Гипотеза исследования. Субъектно-непрагматическое отношение к природе может быть сформировано, если разработаны образовательные программы по экологии, которые обеспечивают постепенное усложнение содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности учащихся и частнопредмет-ная педагогическая технология.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Определить понятийный аппарат и осуществить теоретический анализ проблемы развития субъектно-непрагматического отношения к природе в младшем школьном возрасте.

2. Описать методы диагностики субъектно-непрагматического отношения к природе и уровни экологической компетентности учащихся.

3. Разработать педагогическую технологию, способствующую развитию субъектно-непрагматического отношения к природе у младших школьников и апробировать данную технологию в процессе изучения экологии.

4. Выявить зависимость экологической компетентности от развития субъектно-непрагматического отношения к природе у детей младшего школьного возраста, обучающихся по разным методикам и экспериментальным программам.

Методологическую основу исследования составляют: теоретические основы отношения личности к природе; теория познавательной деятельности и способов её активизации у школьников; психолого-педагогические исследования по проблемам творческой деятельности.

Методы исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической литературы;

- психолого-педагогический эксперимент;

- анкетирование, беседы с учащимися и учителями начальных классов;

- анализ продуктов творческой деятельности младших школьников.

Основные этапы исследования:

1 этап (1993 г.) - анализ психолого-педагогической литературы, описание методов диагностики субъектно-непрагматического отношения к природе и уровней экологической компетентности младших школьников;

2 этап (1993 - 1994 гг.) - констатирующий этап исследования, разработка и описание педагогической технологии, способствующей развитию субъектно-непрагматического отношения к природе у младших школьников;

3 этап (1994 - 1996 гг.) - формирующий этап эксперимента;

4 этап (1996 - 1999 гг.) - контрольный этап эксперимента;

5 этап (1999 - 2001 гг.) - обобщение и оформление результатов опытно-экспериментального исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологическое обоснование психолого-педагогических условий развития субъектно-непрагматического отношения к природе у детей младшего школьного возраста.

2. В процессе развития субъектно-непрагматического отношения к природе повышается уровень экологической компетентности младших школьников.

3. Обучение экологии с применением педагогической технологии на основе активизации деятельности младших школьников приводит к перемене психологической установки на природу: иерархическая антропоцентрическая установка сменяется на экоцентрическую, проявляющуюся в осознании высокой степени взаимосвязанности и взаимозависимости человека и природы, в желании принимать активное участие в природоохранной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Обоснована сущность и психолого-педагогические условия развития субъектно-непрагматического отношения к природе у младших школьников.

2. Выявлена зависимость экологической компетентности от развития субъектно-непрагматического отношения к природе у детей младшего школьного возраста.

3. Определены принципы и особенности построения образовательных программ с экологической направленностью, обеспечивающих динамику содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности младших школьников.

Практическое значение исследования заключается в разработке на основе проведённого исследования педагогической технологии, способствующей развитию субъектно-непрагматического отношения к природе у детей младшего школьного возраста и программ «Экология в начальных классах», «Экологическое моделирование».

Базой опытно-экспериментальной работы явились начальные классы многопрофильной гимназии № 2 и средней школы № 9 Великого Новгорода. Всего в исследовании приняли участие 137 учеников, обучающихся по программам с экологической направленностью: З.А.Клепининой «Природа и люди», Н.Я.Дмитриевой, И.П.Товпинец «Естествознание», А.А.Плешакова «Зелёный дом», авторским курсам, и 40 педагогов: участников семинаров по экологическому образованию и воспитанию, слушателей курсов повышения квалификации Новгородского регионального центра развития образования.

Апробация материалов исследования проводилась на заседаниях кафедр психологии и педагогики НовГУ, в Новгородском региональном центре развития образования в 1998-2001 годах, на заседаниях лаборатории по апробации педагогической технологии в многопрофильной гимназии № 2 Великого Новгорода в 1998-1999 годах, на научно-практических конференциях в многопрофильной гимназии № 2 Великого Новгорода в 1997-2001 годах, на городском семинаре «Изучение региональных особенностей в начальной школе» в средней школе № 32 Великого Новгорода в 1998 году, на международной конференции «Творчество, общение, личность» в Великом Новгороде в 1999 году; в опубликовании материалов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений, иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

Исследования констатирующего, формирующего и контрольного этапов состояли из трёх серий. В первой серии исследования определялась качественно-содержательная характеристика отношения к природе. Во второй серии проверялись экологические знания учащихся, которые обучались по разным методикам и программам. В третьей серии ученикам предлагались творческие задачи экологического содержания, которые позволяли проверить следующие умения: самостоятельно выявлять противоречия, находить нестандартные пути, способы решения проблем, разрабатывать и усовершенствовать природоохранные приёмы.

Исследования констатирующего этапа показали, что большинство младших школьников стремятся к практическому взаимодействию с природой с целью получения полезного продукта, что является следствием антропоцентрического содержания школьного образования, когда многие объекты природы рассматриваются с позиции их использования человеком, а природа в целом изучается как среда жизнедеятельности людей.

На основании проведённого исследования можно сделать вывод, что наименее развитыми у младших школьников являются умения формулировать экологическую проблему, планировать исследование, анализировать исходную ситуацию, находить способы решения нестандартных задач.

Таким образом, результаты проведения констатирующего этапа исследования показали, что «экологизация» курсов природоведения и естествознания не привела к значительным результатам в развитии субъектно-непрагматичес-кого отношения к природе, а уровень экологической компетентности младших школьников остаётся в пределах элементарного.

В результате опроса с целью выяснения наиболее популярных методов и приёмов, используемых в преподавании курсов с экологической направленностью, можно сделать вывод, что учителя начальных классов отдают предпочтение репродуктивным видам деятельности и не уделяют достаточно внимания развитию творческой активности и самостоятельности школьников.

Таким образом, рассмотренные подходы к экологическому образованию преимущественно демонстрируют черты традиционного обучения, которые сохраняются из-за перегруженности содержания образования, ограниченности учебного времени - с одной стороны, и непопулярности педагогических приёмов, позволяющих ученикам начальных классов добывать, строить «живое» знание, изобретать и усовершенствовать способы, приёмы природоохранной деятельности - с другой стороны.

Один из возможных путей решения проблемы мы связываем внедрением образовательных программ «Экология в начальных классах», «Экологическое моделирование», которые обеспечивают постепенное усложнение содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности учащихся, и реализуются через педагогическую технологию, способствующую развитию субъ-ектно-непрагматического отношения к природе у детей младшего школьного возраста. Наш опыт показывает, что решение творческих задач экологического содержания способствует приобретению и развитию общеучебных умений и навыков; создаёт условия для проявления и формирования творческих способностей учащихся (большинство задач позволяет выдвинуть несколько гипотез, объяснений причин явлений, позволяет представить решения в виде устного или письменного ответа, схемы, модели, серии рисунков); способствует формированию субъектно-непрагматического отношения к природе через радость творчества, создание и усовершенствование природоохранных способов и приёмов.

В результате проведения формирующего и контрольного этапов эксперимента подтверждена эффективность разработанной нами педагогической технологии в развитии субъектно-непрагматического отношения к природе у детей младшего школьного возраста и повышении их экологической компетентности.

Важно отметить, что обучение экологии с применением педагогической технологии на основе активизации деятельности младших школьников способствовало перемене психологической установки на природу: антропоцентрическая установка сменилась на экоцентрическую, проявляющуюся в осознании высокой степени взаимосвязанности и взаимозависимости человека и природы, в желании принимать активное участие в природоохранной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании нами рассмотрены современные подходы к экологическому образованию младших школьников, целевые ориентации, особенности содержания, задачи программ с экологической направленностью. Программы отечественных педагогов в основном связаны с представленческой тенденцией экологического образования, т. е. нацелены на формирование, в первую очередь, системы экологических представлений. В рассмотренных учебных программах незначительное внимание уделяется упражнениям эколо-го-психологического тренинга, ролевым экологическим играм, самостоятельным исследовательским работам, природоохранной (пропагандистской и трудовой) деятельности, решению творческих задач экологического содержания. Авторы курсов с экологической направленностью также недооценивают значение моделирования в усвоении теоретического содержания знаний, изобретении природоохранных способов и приёмов.

Программы зарубежных авторов требуют внимательного анализа и адаптации к условиям обучения в российской школе.

Экспериментальное исследование показало, что наиболее типичными трудностями в обучении экологии являются: выявление и формулирование экологических проблем учащимися в процессе наблюдения природных объектов и явлений; планирование исследования, прогнозирование его результатов младшими школьниками при координационной роли учителя; подведение учащихся к самостоятельным выводам о том или ином явлении, об условиях его протекания и происходящих изменениях в процессе проведения опыта, эксперимента; использование знаково-символических моделей, которые выполняют семантическую функцию; изобретение и усовершенствование природоохранных способов и приёмов.

Важно отметить, что утилитарное, прагматическое отношение к природе наблюдается у большинства младших школьников.

Таким образом, проведённое исследование позволило утверждать, что в образовательной практике ощущается потребность в создании образовательных программ по экологии, которые обеспечивают постепенное усложнение содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности учащихся, и реализуются через педагогическую технологию, способствующую развитию субъ-ектно-непрагматического отношения к природе у детей младшего школьного возраста.

В теоретической части диссертационного исследования сформулированы концептуальные положения, определяющие психолого-педагогическую сущность развития субъектно-непрагматического отношения к природе у детей младшего школьного возраста, дана классификация уровней познавательной активности в процессе изучения экологии, определены уровни экологической компетентности учащихся (начальный, уровень элементарной экологической компетентности, продвинутый, высокий) и их показатели.

В результате анализа изученной литературы и исходя из собственного опыта организации природоохранной творческой деятельности нами выявлены условия становления субъектно-непрагматического отношения к природе и повышения экологической компетентности младших школьников: психологическая подготовка к экологической деятельности - помощь в осознании личной и общественной значимости изучения и охраны природы, формирование желания принимать активное участие в пропагандистской и трудовой природоохранной деятельности; развитие креативных, когнитивных и оргдеятельностных (методологических) качеств учащихся; создание образовательной среды, построенной на принятии уникальности каждой личности, атмосфере свободного общения между детьми и педагогами, предоставлении ответственной свободы в выборе тем и видов исследовательской и природоохранной деятельности.

Вышеперечисленные условия определили основные направления активизации деятельности младших школьников в процессе изучения экологии: 1) педагогическое - использование методов и педагогических приёмов обучения, стимулирующих познавательные интересы, обеспечивающих включение в природоохранную творческую деятельность; 2) социально-психологическое - организация межличностного общения, способствующего состязательности и взаимообучению школьников; поощрение индивидуальных достижений со стороны педагога и учащихся.

Каждая дидактическая задача разрешима с помощью адекватной технологии обучения, целостность которой обеспечивается взаимосвязанной разработкой и использованием трёх её компонентов: содержательной, процессуальной части обучения и квалификации учителя. В ходе экспериментального исследования нами создана педагогическая технология, реализуемая через авторские курсы «Экология в начальных классах», «Экологическое моделирование».

При отборе содержания курсов «Экология в начальных классах» и «Экологическое моделирование» учитывались как устоявшиеся в дидактике принципы, так и те, которые, на наш взгляд, недостаточно реализуются в современной теории и практике начального образования: принцип развития; принцип систематичности; принцип целостности образа мира; принцип научности; принцип связи обучения с практикой.

В ходе экспериментального исследования подтверждена эффективность разработанной нами педагогической технологии в развитии субъектно-не-прагматического отношения к природе у детей младшего школьного возраста, о чём свидетельствуют следующие показатели: повышенная восприимчивость к чувственно-выразительным признакам (звуковым, цветовым, осязательным, обонятельным) природных объектов и их комплексов, стремление их получать; направленный и устойчивый познавательный интерес к жизни природы, стремление к эффективному овладению знаниями и способами деятельности, проявление нравственно-волевых качеств; потребность-способность в творческой природоохранной деятельности.

Важно отметить, что обучение с применением рассматриваемой в диссертации педагогической технологии способствовало повышению экологической компетентности учащихся и формированию у них экоцентрической установки на природу, которая проявляется в осознании взаимосвязанности и взаимозависимости человека и природы, в желании принимать активное участие в природоохранной деятельности.

Таким образом, экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу.

Общая характеристика проведённого исследования с соотнесением исходного состояния разработанности проблемы в литературе и данными собственного исследования показывает, что развитие субъектно-непрагматического отношения к природе, компетентность младших школьников находятся в зависимости от содержания изучаемого материала, применяемых методов и педагогических приёмов обучения экологии. Рассмотренные способы организации обучения экологии создают условия для усвоения учащимися экологических знаний и умений, обеспечивая их последовательную систематизацию, обобщение и применение в природоохранной творческой деятельности.

Тем не менее исследование не исчерпывает всей полноты проблемы и может быть продолжено в нескольких направлениях: изучение субъектно-непрагматического отношения к природе младших школьников в условиях обучения городских и сельских школ; исследование динамики становления моделирования как способности ребёнка; организация научно-методической базы подготовки учителей начальных классов, преподающих экологию.