Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Пути активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения (на материале школ Кубы и СССР)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Альфонсо Вильегас, Хосе Агустин
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Пути активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения (на материале школ Кубы и СССР)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Альфонсо Вильегас, Хосе Агустин, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Дидактические основы активизации познавательной деятельности учащихся.

§ I. Психолого-педагогические аспекты активизации познавательной деятельности учащихся.

§ 2. Учение как специфическая форма познавательной деятельности.

ГЛАВА П. Практическая значимость и педагогическая эффективность активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения.

§ I. Дидактические методы и средства активизации познавательной деятельности учащихся.

§ 2. Педагогический эксперимент по определению эффективности предложенной методики активизации познавательной деятельности в школах Кубы и СССР.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения (на материале школ Кубы и СССР)"

Важность и актуальность проблемы исследования активизации познавательной деятельности учащихся в кубинской школе, которая вызвала бы их интерес к предметам естественно-научного цикла, и в частности к математике, физике и химии, подтверждаются словами Первого секретаря ЦК Кубинской компартии, председателя Совета Министров и Государственного Совета Фиделя Кастро в его речи на открытии политехнического института им.Октавно дэ ла Концепсион и дэ ла Пэдраха в начале 1978-1979 учебного года: "Мы должны заботиться о том, чтобы у молодежи появился интерес к математической, физической и химической специальностям. Это повторяю и надо повторять много раз, так как, что может сделать страна без хороших учителей математики, физики и химии? Все страны нуждаются в этом, и тем более такая страна как Куба, которая борется за свое развитие" /144, с.10/. Далее говоря об успеваемости и ее качестве, Фидель Кастро подчеркивает: "Когда-то мы уделяли внимание только успеваемости, но успеваемость -это не все. Нужна успеваемость с качеством." /там же, с.II/.

Кроме того в настоящее время существует проблема, связанная, с одной стороны, с постоянным возрастанием информации, которую нужно усвоить учащимся, а, с другой,- с невозможностью удлинения срока обучения в школе, что осложняет процесс усвоения знаний. Проиллюстрировать эту проблему в кубинской школе можно следующим примером: по старому учебному плану обучение сГязике проводилось лишь в десятом, одиннадцатом и двенадцатом классах (в так называемой предуниверситетской школе, в которую учащиеся поступали после окончания седьмого класса). В программах предусматривалось изучение основ механики, электричества, магнетизма и оптики (геометрической) в течение, шести семестров. Общее количество часов предмета не превышало 250. Требования, которые предъявлялись школе после победы революции, связанные с повышением уровня и качества знаний учащихся, постепенно возрастали, что привело к нужному увеличению количества семестров и часов, уделяемых изучению физики и других предметов. В настоящее время в школах Кубы физика изучается в течение двенадцати семестров (с седьмого по двенадцатый класс) и количество часов на ее изучение выросло до 600 часов. Сейчас принципиально ставится вопрос о повышении качества изучения физики в школе. Разрешить создавшуюся проблему, по всей вероятности, возможно только путем формирования у учащихся активной познавательной деятельности, которая обеспечивала бы их самообразование, самостоятельное усвоение знаний, всестороннее развитие личности и, кроме того, развитие их интереса к естественным наукам, непосредственно влияющим на развитие экономики, науки и техники страны.

Проблеме активизации учения школьников в советской школе посвящены исследования ученых, педагогов, психологов, дидактов и методистов, среди которых находятся работы Ю.К.Бабанского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, М.А.Данилова, Б.П.Еоипов$,Ф.Ф.Королева, И.Я.Лернера, А.К.Марковой, М.Н.Скаткина, И.И.Тихонова, И.Ф.Харламова, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и других. Однако эта проблема без преувеличения - крайне актуальная и центральная.

Так, Т.И.Шамова, говоря об исследованиях, проводившихся советскими педагогами и методистами указывает: "Педагогами и методистами, исследовавшими проблему активизации познавательной деятельности учащихся, было сделано много полезного для практики обучения и выдвижения новых дидактических идей. Все это позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время накоплены обширные данные по вопросам психологии учения, использования различных способов активизации деятельности школьников, много сделано в плане совершенствования содержания и методов обучения" /137, с.15/, и далее она отмечает: "Следует, однако, учесть, что работы названных авторов и большинство других исследований выполнены в условиях работы школы по старым программам так, что не могли опираться на анализ изменившейся школьной практики" /там же/. Б монографии "Формирование учебной деятельности школьников" под редакцией В.В.Давыдова, И.Ломпшера и А.К.Марковой говорится: "Перед психолого-педагогической наукой ставится задача разработать качественные показатели эффективности учебно-воспитательного процесса, что очень важно для преодоления формализма в оценке труда учителя и учащихся" /133, с.5/. Далее указывается: "Одним из важных условий решения стоящих задач является исследование становления активной позиции, самостоятельности учащихся в том главном виде труда, который осуществляют школьники - в учебном труде" /там же/.

Таким образом, проблема активизации познавательной деятельности учащихся требует дальнейшей разработки как в условиях советской, так и кубинской школы, где эта проблема еще мало исследована. Все это послужило одним из мотивов выбора автором теш исследования. С другой стороны, актуальность проблемы диктуется социальным заказом нашего общества, которое нуждается в людях, способных самостоятельно и творчески использовать новейшие достижения науки и техники для их дальнейшего развития, что возможно только при формировании у этих людей активной познавательной деятельности.

Исхода из вышесказанного объектом исследования явилась познавательная деятельность учащихся школ Кубы и СССР.

Предметом исследования являются методы и средства, используемые в процессе активизации познавательной деятельности учащихся при изучении физики и математики в средних школах Кубы и СССР.

Основная цель диссертационного исследования состоит в определении наиболее эффективных методов и средств активизации познавательной деятельности учащихся при изучении физики и математики в школах Кубы и СССР, формирующих активную позицию в самостоятельном приобретении знаний.

В соответствии с поставленной целью нагл необходимо было решить ряд конкретных задач:

1. Выявить психолого-педагогические аспекты активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения;

2. Найти наиболее оптимальные методы и средства активизации познавательной деятельности учащихся средних и старших классов;

3. Экспериментально проверить роль активизации познавательной деятельности учащихся в повышении эффективности учебного процесса.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач необходимо было выполнить следующую работу:

1. Изучить, проанализировать и обобщить научную методическую и психолого-педагогическую литературу по исследуемой проблеме;

2. Изучить и обобщить передовой опыт учителей физики и математики средних школ СССР по вопросу активизации познавательной деятельности учащихся;

3. Разработать и предложить сочетание приемов и средств, обеспечивающих практику решения проблемы активизации познавательной деятельности школьников при изучении физики и математики.

Состояние проблемы, предмет и цель исследования обусловили следующую гипотезу:

Гипотеза исследования базируется на концепции, что всестороннее развитие личности осуществляется в процессе активной познавательной деятельности учащихся. Такая деятельность позволяет повысить как эффективность самого процесса обучения предмету так и развить у школьников самостоятельность в приобретении новых знаний. Мы полагаем, что активную позицию учащихся можно сформировать не путем использования отдельных разрозненных приемов и средств, а таким сочетанием, которое обусловлено дидактической целью урока, содержанием излагаемого материала, подготовленностью учащихся и методической вооруженностью учителя.

Методологической основой нашего исследования является марксистско-ленинская теория познания, учение об активной человеческой деятельности. Марксистский диалектико-материалистичес-кий метод познания определял общий подход нашего исследования.

В соответствии с целью и гипотезой для решения поставленных задач в ходе исследования применялись следующие методы:

1. Теоретический анализ, с помощью которого были определены характеристики тех понятий, которые имели отношение к теме исследования;

2. Педагогический эксперимент применялся с целью выявления действенности и эффективности использованных приемов и средств активизации познавательной деятельности школьников;

3. Математические методы использовались .для выявления количественных изменений, имевших место в экспериментальных и контрольных группах учащихся;

4. Беседа в ходе исследования применялась как дополнительный метод в целях получения информации от советских и кубинских учителей и учащихся.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. На основе опыта советской педагогики с позиции марксистско-ленинской методологии определены и выявлены наиболее эффективные способы работы, способствующие активизации познавательной деятельности учащихся на разных этапах процесса обучения (при изложении учебного материала учителем, при проведении закрепления знаний, при самостоятельной работе учащихся) в кубинской школе;

2. Разработано сочетание способов и форм работы, которое позволяет в процессе обучения физике и математике активизировать учение школьников, осуществлять воспитание и развитие;

3. Предложены методические рекомендации учителям для проведения учебного процесса при обучении физике и математике, обеспечивающие целостное формирование познавательной активности и самостоятельности учащихся.

Эти рекомендации могут быть использованы в условиях кубинской школы для изучения и других учебных дисциплин.

Практическая значимость исследования в том, что его результаты и рекомендации могут быть использованы учителями школ Кубы и СССР при подготовке занятий по физике и математике с целью достижения активного участия школьников в процессе обучения на основе проявления у них интереса к этим предметам, что не только положительно скажется на прочном усвоении знаний учащихся, а также на их воспитании и развитии, на совершенствовании учебно-воспитательного процесса школы.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Активизация познавательной деятельности учащихся является действенным фактором в процессе приобретения учащимися глубоких и прочных знаний, развития у них творческих способноетей при следующих условиях: постоянная связь теории с практикой; обучение школьников эвристике, культуре мышления; единство обучения и развития и т.д.;

2. Активизация познавательной деятельности учащихся в процессе обучения вообще, физике и математике, в частности, обеспечивается определенным отбором методов и приемов, представленных в такой совокупности, которая соответствует содержанию и логике учебного процесса;

3. Активная познавательная деятельность учащихся является важнейшим условием для процесса формирования всесторонне развитой личности школьника, для успешного выполнения образовательной, воспитательной и развивающей функций процесса обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ:

1. Психолого-педагогические исследования показывают, что возбуждения интереса к знаниям, к активной познавательной деятельности учащихся является необходимым условием развития творческого мышления учащихся, приобретением глубоких и прочных знаний.

2. Изложение учебного материала методом эвристической беседы, рассказа или лекции может вызвать активную познавательную деятельность у учащихся, если материал будет излагаться не в готовом виде, а путем создания проблемных ситуаций и предоставления средств для их разрешения.

3. Учебные проблемные ситуации могут быть созданы при помощи демонстрации физических опытов, наглядных пособий, моделей по математике и физике и применением различных технических средств обучения.

4. Увеличение доли самостоятельной работы учащихся на уроке (работа с книгой, решение творческих задач и др.) способствует активизации познавательной деятельности учащихся.

5. Лабораторные занятия по физике, работы физического практикума, лабораторные и практические занятия по математике способствуют приобретению практических умений и навыков учащихся, несут на себе большую долю трудового воспитания. Применение системы экспериментальных и теоретических заданий повысит активность познавательной деятельности учащихся.

6. Применение в учебном процессе игровых элементов, физических и математических кроссвордов, нестандартного физического эксперимента, уроков-диспутов способствует активизации мыслительной деятельности учащихся, повышает интерес к знаниям.