Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Пути и средства профилизации школы в современных условиях

Автореферат по педагогике на тему «Пути и средства профилизации школы в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ускова, Надежда Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Пути и средства профилизации школы в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ускова, Надежда Петровна, 2007 год

Введение.стр.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы профильного образования

1.1 Особенности развития профильного образовательного процесса в России и современных зарубежных странах.стр.

1.2 Анализ современного состояния процесса профилизации российской школы. стр.

1.3. Педагогические условия реализации перехода современной школы к профильному обучению .стр.

Выводы по первой главе.стр.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по реализации профильного обучения в Рязани и Рязанской области.

2.1. Состояние и оценка содержания, форм и методов педагогического процесса профильного обучения в Рязани и

Рязанской области.стр.

2.2. Состояние и оценка содержания, форм и методов педагогического процесса в профильных военно-ориентированных классах средней школы № 54.стр.

Выводы по второй главе.стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути и средства профилизации школы в современных условиях"

Актуальность исследования и постановка проблемы.

Актуальность исследования обусловлена современной стратегией образования. Современная школа переживает период реформ, обусловленных переходом к новой образовательной парадигме, приоритетами которой являются интересы личности, адекватные тенденциям развития общества. Осуществляемые преобразования определяют появление новых целей в образовании. Эти цели заключаются в достижении такого уровня образованности отдельной личности и общества в целом, который обеспечивает решение жизненно важных задач.

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуальное обучение и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда . отработки гибкой системы профилей и коопераций старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования».

Принятое государственное решение о профильном обучении в старшей школе и переходе к концентрическому принципу построения учебных предметов [120] вполне отвечает запросам современного общества. Новые целевые установки в системе образования делают приоритетом человеческую личность, что проявляется в различных направлениях: построение системы непрерывного образования; формирование нового содержания профильного обучения в средней школе; развитие подходов к определению результатов обучения. Все вышесказанное предоставляет человеку разнообразные возможности для получения желаемого уровня личной профессиональной ориентации. Поэтому можно говорить о становлении новой гуманистической философии образования, в которой сам человек выдвигается на первый план.

Социально-экономические и политические перемены в жизни России привели к переоценке роли образования и потребовали не столько приспособления к ним, сколько реорганизации всей образовательной системы. Среди тенденций развития общества, обуславливающих необходимость существенных изменений в системе образования в «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» выделяются динамическое развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность повышения профессиональной квалификации и переподготовки работников.

Возникла необходимость пересмотра и возрождения теоретических основ профессиональной ориентации школьников, разработанных в нашей стране в 70-е годы XX века, использование ее лучших моделей в профильной школе.

Именно профильное образование школьников позволит в рамках обучения ещё на ступени общего среднего образования наиболее полно учитывать их интересы и способности, создавать условия для обучения в соответствии с их будущими профессиональными и образовательными интересами, позволит удовлетворить потребности сегодняшних школьников, предоставит им возможность обучаться не только у своих педагогов, но и иметь возможность виртуально учиться под руководством опытных педагогов других учебных центров России, получать углубленное образование в заочных школах ведущих вузов, в ресурсных центрах региональных вузов, формировать или углублять свои предпрофессиональные знания, расширять свой культурный кругозор или мировоззрение.

Принцип вариативности в образовании, провозглашенный в законе РФ «Об образовании» (1992 г, поправка 1996 г) предлагает возможность каждому учебному заведению определить свой собственный путь развития, цели, содержание, методы и формы деятельности в организации учебно-воспитательного процесса. Это касается всех сторон деятельности средних учебных заведений, в том числе и профильной школы.

Российская школа накопила немалый опыт по дифференцированному обучению. В советское время существовали специализированные школы, на современном этапе к ним добавились лицеи и гимназии.

Анализ теории и практики школьного образования свидетельствует, что многие проблемы остаются неразрешенными, например:

- в современных российских школах не функционирует комплексная система профессиональной ориентации и психолого-педагогической диагностики способностей, склонностей учащихся, наблюдается низкий уровень предпрофильной подготовки, профессионального самоопределения учащихся;

- конкретных практических исследований по эффективному переходу школы к профильному обучению не проводилось.

Проанализировав меняющиеся условия и требования общественной жизни к образованию, осуществив анализ научно-теоретической литературы и действующих в школе учебных программ и планов, мы обнаружили следующие противоречия:

- между потребностью современной образовательной системы в профилизации школы и недостаточной разработанностью проблемы, теоретического, технологического и программно-методического обеспечения профильного обучения;

- между принципами формирования образовательных областей в структуре государственного стандарта и структурирования поля знания в профильной школе;

- между предметно-знаниевым подходом к организации обучения, в котором доминирует ориентация на подготовку учащихся к поступлению в вуз, и требованиями, предъявляемыми обществом к личностным качествам выпускника, необходимым для выбора в будущем профильного вида деятельности;

- между необходимостью комплексной профессиональной ориентацией учащихся, предпрофильного и профильного обучения и неразработанностью научно-обоснованной технологии дифференцированного и индивидуального обучения учащихся; между базовой подготовкой педагога традиционной школы и потребностью в подготовке педагога, способного работать в режиме мобильной инновационной деятельности.

С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования; «Пути и средства профилизации школы в современных условиях», проблема которого заключается в определении организационно-педагогических путей и средств эффективного перехода и становления профильной школы

Цель исследования: заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических путей и средств профильного обучения.

Объект исследования: процесс профильного обучения.

Предмет исследования: проектирование и реализация эффективных путей и средств функционирования профильной школы.

Гипотеза исследования заключается в том, что переход современного образования к профильному обучению будет эффективным, если при его проектировании учитываются накопленный опыт профориентационной работы, специфические особенности профильного обучения и инновационные подходы к организации учебно-познавательной деятельности, в которых профессиональная ориентация рассматривается как необходимое условие осознанного выбора будущей профессии; определены организационно-педагогические пути и средства оптимизации профильного обучения в условиях современной образовательной среды;

- учебно-познавательный процесс строится в соответствии с моделью профилизации школы, ориентированной на удовлетворение требований социального заказа, на основе данных диагностики и мониторинга уровней сформированности у учащихся профессиональной направленности и созданием условий для оптимального развития и образования школьников с учетом их здоровья;

- созданы учебно-научно-методические комплексы, содействующие быстрому переходу учителя - предметника к профильному обучению;

- спроектирована система критериев и показателей, отражающая эффективность профильного обучения в школах.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, гипотезой и целью исследования нами поставлены и решались следующие задачи:

1. Уточнить и конкретизировать понятия «профориентационная работа», «предпрофильная подготовка», «профильное обучение» с учетом требований Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования.

2. Провести теоретической анализ профильного образовательного процесса на современном этапе.

3. Определить организационно-педагогические пути и средства организации учебно-познавательного процесса в условиях профилизации школы.

4. Разработать модель процесса эффективного перехода общеобразовательной школы к профильному обучению.

5. Разработать и экспериментально проверить технологию прикладного преподавания учебных предметов в профильных военно-ориентированных классах (на примере учебной дисциплины - химия).

6. Разработать и апробировать систему критериальной оценки уровня эффективности профильного обучения в школах на данном этапе. Методологическую основу исследования составляют:

• на философском и общенаучном уровне: важнейшие положения философской и педагогической антропологии о деятельностной природе человека, социальной детерминации формирования его личности (М.Б. Ушинский, Бим-Бад Б.М., Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин И.Фихте, Г.Гегель, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.)

• психологические теории профессионального развития личности (А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.В.Кузьмина и др.);

• на конкретно- научном уровне:

- нормативно-правовые документы образовательной политики Российской Федерации (закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г), Национальная доктрина образования в Российской Федерации, О программе модернизации педагогического образования (2003г), Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (2002 г), и др.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года;

- концептуальные основы непрерывности педагогического образования, структуры и функций профессионально-педагогической деятельности (С.Г.Вершловский, Л.К.Гребенкина, Н.В.Кузьмина, Ю.П., В.А.Сластенин, Ю.П. Кулюткин, Г.С.Сухобская, А.И. Субетто и др.);

- в области фундаментализации и развития образования (В.М. Зуев, И.В. Иванов, Т.А. Кириллова, Л.Ф. Колесников, Ю.М. Колягин, B.C. Семашко);

- принцип дифференциации в умственном развитии личности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);

- основные положения теории познания и деятельности (П.Я. Гальперин, H.A. Менчинская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов, Д.Б. Эльконин)

- положения о творческом характере педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.И.Кочетов, М.М. Поташник, Я.А.Пономарев, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская и др.);

- концептуальные основы профильного обучения (П.Н.Игнатьев, А.А.Кузнецов, A.A. Пинский, A.A. Фурсенко, А.В.Баранников, В.Н. Максимова, А.П. Тряпицина, З.И. Тюмасева и др.);

-технологический подход к организации профильного обучения (Г.К.Селевко , В.П. Беспалько, Е.С.Полат)

- опыт зарубежных стран по профильному обучению (Франция, Голландия, Шотландия, Англия, Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания, США, Германия и др.).

Для решения цели, поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, материалов научно-практических конференций, периодической печати, изучение массового педагогического опыта, обобщения опыта работы школ с профильными классами: анализ школьной документации, учебных планов; включенное наблюдение; анализ архивных документов по педагогическим классам; экспертная оценка; самооценка; собеседование; анкетирование; интервьюирование; наблюдение и педагогический анализ различных видов занятий в профильных классах; тестирование; педагогический эксперимент; статистические и графические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось на базе Рязанского государственного университета им. С.А.Есенина, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 54 г.Рязани» Предлагаемые нами педагогические пути и средства эффективного становления профильной школы адаптированы в практической деятельности средней школы № 54 г.Рязани. В работе был проанализирован и обобщен опыт становления, развития и функционирования профильных классов. Исследованием было охвачено 134 учителя, 143 учащихся и 256 родителей учащихся средних общеобразовательных школ № 8, 33, 54 г. Рязани.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап ( 1993-1997 г.г.) - поисково-теоретический. На данном этапе проанализированы литературные источники, определен научный аппарат исследования, уточнена и определена сущность понятий «профориентационная работа», «профильное обучение», «предпрофильная подготовка» и др.; определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; намечены программа и методика эмпирической проверки гипотезы; определена база опытно-экспериментальной работы; проведена констатирующая часть эксперимента, в ходе которой выявлены уровни эффективности профильного обучения в школах № 54 г. Рязани.

Второй этап ( 1998 - 2004 г.г.) - опытно-экспериментальный. На втором этапе проводился формирующий эксперимент: осуществлялось моделирование и реализация педагогических условий, обеспечивающих эффективное становление профильного обучения; разработана и апробирована система критериальной оценки уровня эффективности профилизации школы на данном этапе; создана и апробирована модель профильного обучения, осуществлялась экспериментальная реализация выработанной концепции, полученные результаты анализировались, в содержательный и процессуальный аспекты проекта вносились необходимые коррективы.

Третий этап (2005 - 2007 г.г.) - заключительно-обобщающий завершался формирующий эксперимент, уточнялись концептуальные положения, модели и алгоритмы проектировании педагогической технологии, соотносились с критериями и анализировались, систематизировались и обобщались полученные результаты, были сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, завершено литературное оформление диссертации. На заключительном этапе завершился контрольный эксперимент, проводилась обработка экспериментальных данных, анализ и обобщение материалов исследования, внедрение результатов в практику.

Научная новизна исследования: уточнены понятия «профильное обучение», «предпрофильная подготовка», «профориентационная работа» относительно региональной системы образования;

- определена содержательная сущность профилизации школы;

- разработаны теоретическая концепция и модель эффективного перехода к профильной школе, включающая педагогические пути и средства профилизации школы на региональном уровне;

- создана авторская технология прикладного преподавания химии в профильных военно-ориентированных классах, в которой приоритетная роль отводится интегративно-прикладному изучению предмета;

- разработаны критерии и показатели эффективности профильного обучения

Теоретическая значимость исследования состоит в описании и углублении основных тенденций становления, развития и функционирования профильной школы, а также в определении научно обоснованных организационно-педагогических путей и средств, обеспечивающих эффективный процесс профилизации школы на региональном уровне.

Теоретически обоснованы и описаны рекомендации по применению педагогических технологий, способствующих развитию предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Обоснованы методические рекомендации улучшения профориентационной работы относительно региональной системы образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до практического применения и внедрены в практику профильного обучения в школе № 54. Разработаны и внедрены практические рекомендации становления профильного обучения в школах региона. Выявленные педагогические пути и средства эффективного становления профильной школы, разработанная теоретическая модель, система диагностики и критериальной оценки уровня эффективности различных компонентов (профессиональной ориентации учащихся, предпрофильного обучения, функционирования элективных курсов, совершенствование системы оценивания учебных достижений учащихся и т.д.) профильного обучения могут быть использованы в школах в период перехода к профильному образованию, в практике высшей школы, в системе повышения квалификации, в самосовершенствовании личности учителя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпрофильная подготовка как целенаправленный процесс обучения, воспитания и профессиональных проб учащихся, которая позволяет обоснованно, с учетом личностных ценностей, особенностей и интересов, выбрать область деятельности или профессию, а также сформировать интерес и общую готовность к труду.

2. Профориентационная работа, как компонент предпрофильной подготовки, представляет собой систему оказания социологической, педагогической, психологической помощи учащимся в формировании их профессионального самоопределения, подготовка учащихся к осознанному выбору профессии, удовлетворяющие его личные интересы и общественные потребности.

3. Профильное обучение - это система специализированной подготовки старшеклассников, направленная на индивидуализацию обучения на последней ступени общеобразовательной школы, отвечающая реальным запросам и ориентациям, способная обеспечить осознанный выбор школьниками своей профессиональной деятельности, формирующая потребность личности к непрерывному образованию. 4. Авторская концепция и модель профилизации школы, учитывающие возрастные границы профильной дифференциации, уровень сформированности у учащихся профессиональной направленности, преемственность профессиональной ориентации учащихся средней школы, профильного обучения и высшего профессионального образования.

5. Комплекс педагогических путей и средств эффективного становления профильного обучения, включающий: различные модели профильного обучения, реализацию становления профильной школы как двухуровневого процесса; создание учебно-методического комплекса; внедрение в практику элективных курсов; диагностику и мониторинг уровней сформированности у учащихся профессиональной направленности; интеграция учебных предметов в рамках профильного обучения; совершенствование системы оценивания учебных достижений учащихся; преемственность среднего и высшего профессионального образования.

6. Разработанная педагогическая технология прикладного преподавания химии в профильных военно-ориентированных классах как целостная система, включающая личностно-ориентированный, проблемно-ситуативный, интегрировано-прикладной подход к обучению.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены определением специфики проблемы, методологической базой исследования; комплексным подходом к разработке проблемы, адекватностью задач, логикой и методами исследования; опорой на концептуальные основы профильного обучения; эмпирическим сопровождением научного поиска; соответствием теоретических положений и получаемых на практике результатов исследования; качественным анализом экспериментальных данных с использованием статистических методов обработки результатов; применимостью полученных результатов в современной образовательной практике, широкой гласностью проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Проведенный эксперимент по разработке и внедрению в образовательную практику педагогических путей и средств эффективного становления предпрофильного и профильного обучения проведен на базе муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 54 г. Рязани.

Результаты исследования были представлены на разных этапах работы и получили одобрение в ходе муниципальных, региональных, российских научно-практических конференций: «Методики и технологии, минимизирующие влияние педагогических факторов риска на участников учебно-воспитательного процесса» (г. Рязань, 2002); «Реструктуризация систем начального и среднего профессионального образования» (научно-методическая конференция г. Рязань, 2005); «Краеведение как средство реализации регионального компонента педагогического образования» (Российская научно-практическая конференция, 2006); «Личность педагога -профессионала в изменяющемся мире» (г.Рязань, 2006); «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Международная научная конференция, 2007); «Воспитательное пространство: проблемы региона» (Российская научно-методическая конференция, 2007); XIII Рязанские педагогические чтения: «Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе» (г.Рязань, 2006).

Материалы исследования обсуждались на заседаниях методического объединения учителей химии в городе Рязани, на заседаниях кафедры химии и кафедры педагогических технологий РГУ имени С.А. Есенина.

Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях автора.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (195 наименования), 10 приложений. Работа содержит 176 страниц основного текста, 16 таблиц, 6 схем, 1 диаграмму.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе.

Образовательная политика сегодня находится в поиске новых путей развития и более полного удовлетворения образовательных потребностей населения. В этой связи в городе Рязани разрабатываются и апробируются различные модели предпрофильного и профильного обучения.

Из 75 школ города Рязани только в 12 школах нет профильных классов (16%), в 64 школах функционируют от одного до пяти профильных классов (84%). Направления профильных классов, заявленных школами, очень разнообразны. Реализуемые общеобразовательными школами города Рязани профили обучения можно сгруппировать следующим образом:

- профили политехнической направленности (10%);

- профили естественно-научные (12%)

- профили экономической, социально-экономической направленности (12%);

- профили гуманитарной направленности (12%);

- профили технологической направленности (основой для него служат сферы профессиональной деятельности: военно-ориентированные классы, педагогические классы, медицинские классы и т.д.) (23%).

В опытно-экспериментальной части исследования был проанализирован положительный опыт реализации профильного обучения в средней школе № 54, которая осуществила выпуск 13 военно-ориентированых классов. Окончили данные классы 337 учащихся. Поступили в военные вузы - 268 юношей, что составляет 79 %; 50% курсантов, выпускников школы на первом курсе назначаются сержантами. Все поступившие в РВАИ по отзывам командно-преподавательского состава военного института характеризуются положительно. В 2005 году среди выпускников РВАИ - 18 человек бывшие выпускники школы № 54, из них 2 человека закончили институт с золотой медалью, 5 человек - с красным дипломом.

Представленная модель «Профилизация школы на современном этапе» и технология «Преподавание химии в военно-ориентированных классах» апробирована в средней школе № 54 в течение 7 лет и имеет устойчивые положительные результаты. Тенденции развития содержания курса следующие: с одной стороны фундаментализация, усиление системности, интегративности; с другой стороны - повышение внимания к прикладной стороне содержания, его методологической и практической направленности. Курс химии построении на системном подходе к структурированию учебного материала, выделении главного, обеспечении нарастания внутри и межпредметной интеграции, широком включении символико-графических средств выражения информации (схемы, сравнительные таблицы, диаграммы, обобщающие схемы конспектов), обеспечивающих компактную концентрированную подачу нового материала. Это в целом способствует минимизации предметных знаний и повышению их действенности. Большое внимание уделено графическим и расчетным умениям учащихся, систематическому использованию логических операций классификации, сравнения, обобщения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Новые реалии в социально-экономической и политической жизни нашего общества на фоне общемировой тенденции к интернационализации и глобализации способствовали оформлению в России новой образовательной ситуации, требующей кардинального пересмотра доктрины образовательного процесса. Одним из способов решения данной задачи является введение в школе профильного обучения.

Важнейшими составляющими данного обучения являются: предпрофильная подготовка, в которую входят профориентационная работа, введение элективных курсов, психолого-педагогическое консультирование, совершенствование системы контроля и оценивания учебных достижений учащихся; профильное обучение, включающее совершенствование дифференцированного обучения, переход на индивидуальное обучение, постепенный переход на новые базисные учебные планы, построение системы непрерывного образования.

На основе теоретического анализа и практического опыта в ходе исследования были уточнены понятия «предпрофильная подготовка», «профильное обучение», «профориентационная работа».

На наш взгляд, предпрофильная подготовка это система обучения, воспитания и профессиональных проб, которая позволяет обоснованно, с учетом личных особенностей и интересов, выбрать область деятельности или профессию, а также сформировать интерес и общую готовность к труду.

Профориентационная работа в школах является важным компонентом предпрофильной подготовки. На наш взгляд, профориентационная работа -система оказания социологической, педагогической, психологической помощи учащимся в формировании их профессионального самоопределения, подготовка учащихся к обоснованному выбору профессии, удовлетворяющие его личные интересы и общественные потребности.

Профильное обучение - это система специализированной подготовки старшеклассников, направленная на то, чтобы сделать процесс их обучения на последней ступени общеобразовательной школы более индивидуализированным, отвечающим реальным запросам и ориентациям, способная обеспечить осознанный выбор школьниками своей профессиональной деятельности, формирующая потребность личности к непрерывному образованию.

Профильная школа - это форма реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения, включающая в себя дифференциацию и индивидуализацию обучения, с учетом интересов, склонностей и способностей учащихся; позволяющая содействовать самореализации личности; создающая условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами.

В процессе исследования были определены основные моменты и этапы введения профильного обучения: введение системы региональной профориентационной работы, формирование нового подхода к базисному учебному плану (постепенный переход к индивидуальным учебным планам), дифференциация обучения (развитие способностей учащихся, интересов учащихся, выявление их творческих способностей), совершенствование системы оценивания учебных достижений, переход к системе непрерывного образования.

Одной из основных особенностей нашего времени является существенное изменение системы образования, которая становится гибкой, открытой, развивающейся на основе приоритета общечеловеческих ценностей. В этих условиях от педагога как от специалиста требуется высокий уровень мобильности, способность адаптироваться к быстро меняющейся дифференцированной и специализированной системе обучения.

Требования, предъявляемые к учителю в условиях перехода к профильному обучению, обуславливают необходимость совершенствования педагогического образования в университете. Настало время подготовки учителя-исследователя, обладающего обширными методологическими знаниями, умеющего вести исследовательский поиск, готового работать в школе инновационного типа, способного к самореализации и реализации гуманистических принципов в педагогической деятельности. Поэтому возникла необходимость готовить учителя для работы в школах разного профиля (гуманитарного, естественно-научного, технического), возможность получения в многоуровневой системе разной профессиональной квалификации: учитель основной школы, учитель профильной школы, учитель специализированной школы.

Проведенное исследование позволило констатировать, что в регионе успешно функционируют различные модели профильного обучения: профильные классы, профильные группы, сетевая профилизация, многопрофильное обучение. Общеобразовательные школы города Рязани в своей практике применяют различные профили: политехнической направленности; естественно-научные; экономической и социально-экономической направленности; гуманитарной направленности; профили технологической направленности.

Анализ результатов проведенного исследования форм, методов и содержания педагогического процесса в профильных школах города позволяет констатировать, что в основном подтвердилась первоначально выдвинутая нами гипотеза о формировании необходимых педагогических условий для успешного становления профильного обучения.

Технологический подход к преподаванию различных предметов в профильных военно-ориентированных классах обеспечивает позитивную динамику таких показателей работы, как расширение профессионального познавательного диапазона учащихся, повышение прикладной компетентности, необходимой для изучения различных специальных дисциплин, формирование профессионального самоопределения учащихся.

Технологии преподавания предметов в военно-ориентированных классах представляют целостную систему, включающую поэтапные взаимосвязанные действия: 1) определение целей и приоритетов процесса формирования системы профильных взглядов по предмету; 2) диагностика уровней сформированности знаний по предмету; 3) целеполагание; 4) определение педагогических условий успешного формирования знаний по предмету; 5) организация образовательного процесса, направленного на формирование системы знаний; 6. соотнесение достигнутых показателей с планируемыми.

Исследование в целом подтвердило выдвинутую нами гипотезу. Тем не менее, мы осознаем, что выполненная работа не исчерпывает все проблемы становления профильного образования на современном этапе. На наш взгляд, исследование может быть продолжено.

Автореферат диссертации по теме "Пути и средства профилизации школы в современных условиях"

На правах рукописи

УСКОВА Надежда Петровна

003055448

/

ПУТИ И СРЕДСТВА ПРОФИЛИЗАЦИИ ШКОЛЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Рязань-2007

003055448

Работа выполнена на кафедре педагогических технологий в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С А. Есенина»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ГРЕБЕНКИНА Лидия Константиновна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Федотенко Инна Леонидовна кандидат педагогических наук, доцент Еремкин Юрий Логинович

Вятский государственный гуманитарный университет

Л

Защита состоится

е5о

а

2007 года в

на заседании диссертационного совета Д 212.212.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».

Автореферат размещен на сайте университета www@rspu.ryazan.ru

Автореферат разослан —. 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Б.С. Кирьяков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная школа переживает период реформ, обусловленных переходом к новой образовательной парадигме, приоритетами которой являются интересы личности, адекватные тенденциям развития общества.

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуальное обучение и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда... отработки гибкой системы профилей и коопераций старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования».

Именно профильное обучение школьников позволит наиболее полно учитывать интересы, способности и потребности учащихся, создавать условия для обучения в соответствии с их профессиональными и образовательными интересами, предоставит возможность обучаться не только у своих педагогов, но и под руководством педагогов других учебных заведений России, формировать мировоззрение, углублять свои предпрофессиональные знания, расширять культурный кругозор.

Принцип вариативности в образовании, провозглашенный в законе РФ «Об образовании» (1992 г., поправка 1996 г.), расширяет возможности каждого учебного заведения в определении своего собственного пути развития, целей, содержания, методов и форм учебно-воспитательного процесса. Это касается всех сторон деятельности средних учебных заведений, в том числе и профильной школы.

Концептуальные основы профилизации школы, теоретические аспекты предпрофильного и профильного обучения, анализ механизма перехода общеобразовательной школы к профильному обучению изложены в работах П.Н. Игнатьева, A.A. Кузнецова, А.Г. Каспаржак, A.A. Пинского, A.A. Фурсенко, A.B. Баранникова, В.Н. Максимовой, А.П. Тряпициной, З.И. Тюмасевой, С.Н. Чистякова и др.

Анализ теории и практики школьного образования свидетельствует, что многие проблемы профильного обучения остаются неразрешенными, например: в современных российских школах не функционирует комплексная система профессиональной ориентации и психолого-педагогической диагностики способностей, склонностей учащихся; наблюдается низкий уровень предпрофиль-ной подготовки, профессионального самоопределения учащихся; конкретных практических исследований по эффективному переходу школы к профильному обучению не проводилось.

Решение вышеизложенных проблем видится нам в формировании нового подхода к образовательной доктрине, переходу к профильному обучению в средней шкбле.

Актуальность данного исследования определяется следующими противоречиями:

- между потребностью современной образовательной системы в профи-лизации школы и недостаточной разработанностью проблемы теоретического, технологического и программно-методического обеспечения профильного обучения;

- между принципами формирования образовательных областей в структуре государственного стандарта и структурирования поля знания в профильной школе;

- между предметно-знаниевым подходом к организации обучения, в котором доминирует ориентация на подготовку учащихся к поступлению в вуз, и требованиями, предъявляемыми обществом к личностным качествам выпускника, необходимым для выбора в будущем профильного вида деятельности;

- между необходимостью комплексной профессиональной ориентации учащихся, предпрофильного и профильного обучения и неразработанностью научно-обоснованной технологии дифференцированного и индивидуального обучения учащихся;

- между базовой подготовкой педагога традиционной школы и потребностью в подготовке педагога, способного работать в режиме мобильной инновационной деятельности.

С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования: «Пути и средства профилизации школы в современных условиях», проблема которого заключается в определении организационно-педагогических путей и средств эффективного перехода и становления профильной школы.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических путей и средств профильного обучения.

Объект исследования: процесс профильного обучения.

Предмет исследования: проектирование и реализация эффективных путей и средств функционирования профильной школы.

Гипотеза исследования заключается в том, что переход современного образования к профильному обучению будет эффективным:

- если при его проектировании учитываются накопленный опыт проф-ориентационной работы, специфические особенности профильного обучения и инновационные подходы к организации учебно-познавательной деятельности, в которых профессиональная ориентация рассматривается как необходимое условие осознанного выбора будущей профессии;

- определены организационно-педагогические пути и средства оптимизации профильного обучения в условиях современной образовательной среды;

- учебно-познавательный процесс строится в соответствии с моделью профилизации школы, ориентированной на удовлетворение требований социального заказа, на основе данных диагностики и мониторинга уровней сформированное™ у учащихся профессиональной направленности и созданием условий для оптимального развития и образования школьников с учетом их здоровья;

- созданы учебно-научно-методические комплексы, содействующие быстрому переходу учителя-предметника к профильному обучению;

- спроектирована система критериев и показателей, отражающая эффективность профильного обучения в школах.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1. Уточнить и конкретизировать понятия «профориентационная работа», «предпрофильная подготовка», «профильное обучение» с учетом требований Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования.

2. Провести теоретический анализ профильного образовательного процесса на современном этапе.

3. Определить организационно-педагогические пути и средства организации учебно-познавательного процесса в условиях профилизации школы.

4. Разработать модель процесса эффективного перехода общеобразовательной школы к профильному обучению.

5. Разработать и экспериментально проверить технологию прикладного преподавания учебных предметов в профильных военно-ориентированных классах (на примере учебной дисциплины «Химия»),

6. Разработать и апробировать систему критериальной оценки уровня эффективности профильного обучения в школах на данном этапе.

Теореггико-методологическую основу исследования составляют: важнейшие положения философской антропологии о деятельностной природе человека, социальной детерминации формирования его личности (И. Фихте, Г. Гегель, К.Д. Ушинский, C.JI. Рубинштейн и др.); педагогические теории развития личности (М.И. Башмаков, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин и др.); психологические теории профессионального развития личности (А.К. Маркова, J1.M. Митина, Н.В. Кузьмина и др.); основные положения теории развития личности (М.И. Башмаков, ПЛ. Гальперин, H.A. Мен-чинская, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев и др.); системно-функциональный и лич-ностно-ориентированный подход к обучению и развитию личности (Е.В. Бовда-ревская, Л.С. Выготский, BJB. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В Д. Шад-риков и др.); нормативно-правовые документы образовательной политики Российской Федерации (закон Российской Федерации «Об образовании» (1992), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, О

программе модернизации педагогического образования (2003), Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (2002), Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений (2003); концептуальные основы непрерывности педагогического образования, структуры и функций профессионально-педагогической деятельности (С.Г. Вер-шловский, JI.K. Гребенкина, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Кулюткин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская и др.); в области фундаментализации и развития образования (В.М. Зуев, И.В. Иванов, Т.А. Кириллова, Л.Ф. Колесников, Ю.М. Колягин, B.C. Семашко); опыта ряда зарубежных стран по профильному обучению, например, Англии, Германии, США, Франции и др.

Методы исследования: теоретический анализ литературы, изучение массового опыта профильного обучения, обобщение опыта работы школ с профильными классами, анализ школьной документации, учебных планов; включенное наблюдение; анализ архивных документов по педагогическим классам; экспертная оценка; самооценка; собеседование; анкетирование; интервьюирование; наблюдение и педагогический анализ различных видов занятий в профильных классах; тестирование; педагогический эксперимент; статистические и графические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и средней общеобразовательной школы № 54 г. Рязани. Предлагаемые нами педагогические пути и средства эффективного становления профильной школы адаптированы в практической деятельности средней школы № 54 г. Рязани. В работе был проанализирован и обобщен опыт становления, развития и функционирования профильных классов. Исследованием было охвачено 134 учителя, 143 учащихся и 256 родителей учащихся средних общеобразовательных школ № 8,33,54 г. Рязани.

Этапы исследования:

Первый этап (1993-1997 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе проанализированы литературные источники, определен научный аппарат исследования, уточнена сущность понятий «профориентационная работа», «профильное обучение», «предпрофильная подготовка» относительно региональной системы образования и др.; определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология исследования; намечены программа и методика эмпирической проверки гипотезы; определена база опытно-экспериментальной работы; проведена констатирующая часть эксперимента, в ходе которой выявлены уровни эффективности профильного обучения в школе № 54 г. Рязани.

Второй этап (1998-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. На втором этапе проводился формирующий эксперимент: осуществлялось моделирование и реализация педагогических путей и средств, обеспечивающих эффективное

становление профильного обучения; были разработаны и апробированы модель профилизации школы, система критериальной оценки уровня эффективности профильного обучения в школах, технология прикладного преподавания химии в профильных военно-ориентированных классах; осуществлялся преобразующий эксперимент на основе разработанной концепции, полученные результаты анализировались, в содержательный и процессуальный аспекты проекта вносились необходимые коррективы.

Третий этап (2005-2007 гг) — заключительно-обобщающий. В ходе этого этапа завершался формирующий и контрольный эксперименты, уточнялись концептуальные положения; модель и алгоритмы проектирования педагогической технологии соотносились с критериями; анализировались, систематизировались и обобщались полученные результаты, были сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, завершено оформление диссертации; проведены обработка экспериментальных данных, анализ и обобщение материалов исследования, внедрение результатов в практику. Научная новизна исследования: заключается в том, что уточнены понятия «профильное обучение», «предпрофильная подготовка», «профориентационная работа» относительно региональной системы образования;

определена содержательная сущность профилизации школы; разработаны теоретическая концепция и модель эффективного перехода к профильной школе, включающая педагогические пути и средства профилизации школы на региональном уровне;

создана авторская технология прикладного преподавания химии в профильных военно-ориентированных классах, в которой приоритетная роль отводится интегративно-прикладному изучению предмета;

разработаны критерии и показатели эффективности профильного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в описании и углублении основных тенденций становления, развития и функционирования профильной школы, в определении научно обоснованных организационно-педагогических путей и средств, обеспечивающих эффективный процесс профилизации школы на региональном уровне. Теоретически обоснованы и описаны рекомендации по применению педагогических технологий, способствующих развитию предпрофипьной подготовки и профильного обучения, улучшению профориен-тационной работы относительно региональной системы образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретических положений разработаны практические рекомендации становления профильного обучения в школах региона, которые внедрены в практику профильного обучения в школе № 54. Выявленные педагогические пути и средства эффективного становления профильной школы, разработанная теоре-

тическая модель, система диагностики и критериальной оценки уровня эффективности различных компонентов (профессиональная ориентация учащихся, предпрофильное обучение, функционирование элективных курсов, совершенствование системы оценивания учебных достижений учащихся и т. д.) профильного обучения могут быть использованы в школах в период перехода к профильному образованию, в практике высшей школы, в системе повышения квалификации, в самосовершенствовании личности учителя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпрофильная подготовка как целенаправленный процесс обучения, воспитания и профессиональных проб учащихся, которая позволяет обоснованно, с учетом личностных ценностей, особенностей и интересов выбрать область деятельности или профессию, а также сформировать интерес и общую готовность к труду.

2. Профориентационная работа как компонент предпрофильной подготовки представляет собой систему оказания социологической, педагогической, психологической помощи учащимся в формировании их профессионального самоопределения, подготовки к осознанному выбору профессии, удовлетворяющей его личным интересам и общественным потребностям.

3. Профильное обучение — это система специализированной подготовки старшеклассников, направленная на индивидуализацию обучения на последней ступени обучения в общеобразовательной школе, отвечающая реальным запросам и ориентациям, способная обеспечить осознанный выбор школьниками своей профессиональной деятельности, формирующая потребность личности к непрерывному образованию.

4. Авторская концепция и модель профилизации школы, учитывающие возрастные границы профильной дифференциации, уровень сформированное™ у учащихся профессиональной направленности, преемственность профессиональной ориентации учащихся средней школы, профильного обучения и высшего профессионального образования.

5. Комплекс педагогических путей и средств эффективного становления профильного обучения, включающий: различные модели профильного обучения, реализацию становления профильной школы как двухуровневого процесса; создание учебно-методического комплекса; внедрение в практику элективных курсов; диагностику и мониторинг уровней сформированное™ у учащихся профессиональной направленности; интеграцию учебных предметов в рамках профильного обучения; совершенствование системы оценивания учебных достижений учащихся; преемственность среднего и высшего профессионального образования.

6. Разработанная педагогическая технология прикладного преподавания химии в профильных военно-ориентированных классах как целостная система,

включающая личностно ориентированный, проблемно-ситуативный, интегри-рованно-прикладной подход к обучению.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена определением специфики проблемы, методологической базой исследования; комплексным подходом к разработке проблемы, адекватностью задач, логикой и методами исследования; опорой на концептуальные основы профильного обучения; эмпирическим сопровождением научного поиска; соответствием теоретических положений и полученных на практике результатов исследования; качественным анализом Экспериментальных данных с использованием статистических методов обработки результатов; применимостью полученных результа- -тов в современной образовательной практике, широкой гласностью проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенный эксперимент по разработке и внедрению в образовательную практику педагогических путей и средств эффективного становления предпрофильного и профильного обучения проведен на базе муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 54 г. Рязани. Результаты исследования были представлены на разных этапах работы и получили одобрение в ходе международных, российских, региональных, муниципальных научно-практических конференций: «Методики и технологии, минимизирующие влияние педагогических факторов риска на участников учебно-воспитательного процесса» (г. Рязань, 2002); «Реструктуризация систем начального и среднего профессионального образования» (г. Рязань, 2005); «Краеведение как средство реализации регионального компонента педагогического образования» (г. Рязань, 2006); «Личность педагога-профессионала в изменяющемся мире» (г. Рязань, 2006); «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (г. Рязань, 2007); «Воспитательное пространство: проблемы региона» (г. Рязань, 2007); Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе: XIII Рязанские педагогические чтения (г. Рязань, 2006). Материалы исследования обсуждались на заседаниях методического объединения учителей химии в г. Рязани, на заседаниях кафедры химии и кафедры педагогических технологий РГУ имени С.А. Есенина. Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях автора.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (195 наименований), 10 приложений. Работа содержит 176 страниц основного текста, 16 таблиц, 6 схем, 1 диаграмму.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, представлена теоретико-методологическая основа, указана база опытно-экспериментальной работы,

раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования профильного образования» освещены исторический и научно-теоретический аспекты дифференцированного и профильного образования в России и в зарубежных школах, проанализирован опыт профильного обучения различных школ и ресурсных центров, раскрыты методологические подходы к реализации перехода современных школ к профильному обучению.

На основе проведенного теоретического анализа литературных источников выявлены разнообразные пути развития дифференцированного и профильного обучения в России, отличающиеся структурой, содержанием, формами, методами, средствами и технологиями, исходя из историко-культурных обстоятельств, выделены также этапы развития и особенности различных аспектов профильного обучения относительно рассматриваемого региона.

Во второй половине XIX века в школах России в соответствии с Указами о структурных реорганизациях в народном образовании (1803, 1864) предусматривалось создание классических гимназий и реальных училищ, которые заложили основу для открытия других типов средних общеобразовательных учебных заведений: духовных семинарий, кадетских корпусов, лицеев, школ правоведения, институтов благородных девиц, епархиальных училищ. В учебных заведениях того времени были представлены различные профили обучения: гуманитарные, духовные, светские, военные и т. д.

Министр просвещения П.И. Игнатьев (1915-1916) впервые обосновал концептуальные идеи профильного обучения: преемственность различных ступеней образования; осуществление профильной дифференциации; введение углубленных факультативных курсов; разделение предметов на образовательные и воспитательные; устранение перегруженности программ.

A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский (20-е годы XX века) создали практическую систему коллективного обучения и воспитания на основе трудовой деятельности в сочетании с учебной, позволяющей подготовить воспитанников к сознательному выбору профессии и активной трудовой деятельности.

В 30-е годы XX века принятое ЦК ВКП(б) и Советом Народных Комиссаров СССР постановление «О структуре начальной и средней школы в СССР», предусматривавшие единый учебный план и единые учебные программы, выявило в конечном итоге серьезную проблему: отсутствие преемственности в образовательных программах средней школы и высших учебных заведений. Вплоть до конца 80-х годов XX века попытки внедрить идеи дифференцированного и профильного обучения в массовую школу были малоэффективными в связи с существованием двух тенденций: с одной стороны, желанием унифицировать образование, обеспечить единство школы в узком смысле, фактически сделать ее единообразной, и с другой - стремлением дифференцировать обуче-

ние на возможно более ранних его ступенях. Созданная система профориента-ционной работы была практически уничтожена, и задача ее реорганизации в школах была поставлена только при введении профильного обучения.

Диверсификация образования в 90-е годы XX века открыла возможности для создания широкого спектра общеобразовательных учреждений — лицеев, гимназий, колледжей, профильных классов, реализующих вариативные программы обучения. Ведущие ценностные приоритеты профильного обучения (80-90-е годы XX века), в частности дифференциация и индивидуализация, нашли свое отражение в работах И.Э. Унта, A.C. Границкой, В.Д. Шадрикова, C.B. Смирновой, М.М. Поташника, А.Г. Каспаржака, A.A. Католикова, Н.М. Шахмаева и др. Педагоги-исследователи включаются в поиск нового содержания профильного дифференцированного образования, работают над созданием учебно-методического обеспечения, осваивают инновационные формы научно-методической работы, используют эффективные образовательные технологии, такие, как педагогика сотрудничества, развивающее обучение, опережающее обучение, проблемное обучение и др. В качестве организационной формы, выполняющей функцию дифференциации и индивидуализации обучения, рассматривается та, которая обеспечивает самореализацию в области профессионального самоопределения учащихся. Как отмечают В.А. Болотов и В.В. Сериков и что подтверждается Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, реальной организационной формой с перечисленными свойствами является профильная школа, а в качестве ее подсистемы - предпрофильная подготовка выпускника основной школы.

Теоретический анализ нормативно-правовых документов новой образовательной политики Российской Федерации (закон Российской Федерации «Об образовании» (1992), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (2002), Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений (2003)) позволил установить, что профильное обучение является средством дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющим за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Профильная школа - это институциональная форма реализации профильного обучения.

Анализ педагогических источников периода 90-х годов XX века и начала XXI века (В.В. Фирсова, A.B. Мудрик, М.Д. Виноградова, A.A. Кузнецов, С.И. Зубов, Е.А. Певцов, П.Н. Игнатьев, А.Г. Каспаржак, A.A. Пинский, A.A. Фурсенко, A.B. Баранников, В.Н. Максимова, А.П. Тряпицина, З.И. Тюмасева, С.Н. Чистяков

и др.) позволил раскрыть сущность понятия «профильное обучение», определить его статус, обосновать принципы, выделить пути и средства профилизации школы, уточнить понятия «профильное обучение» и «предпрофильная подготовка» относительно региональной системы образования.

В ходе исследования был проведен анализ развития профильного обучения в регионе, свидетельствующий о востребованности данного обучения в обществе, которое становится неотъемлемой частью образовательного пространства, увеличивает потребность региона в конкурентоспособных выпускниках школы и повышает эффективность всей системы образования.

В нашем понимании, профилизация школы - это система личностно ориентированного подхода к обучению в целях предварительного профессионального самоопределения учащихся.

В регионе стала складываться система предпрофильной подготовки и профильного обучения, сущность которых заключается в следующем.

Предпрофильная подготовка - это процесс обучения, воспитания и проф-ориентационной работы с учащимися, который позволяет обоснованно, с учетом личных особенностей и интересов, выбрать область деятельности или профессию, сформировать интерес и общую готовность к труду.

Профильное обучение - целостная система специализированной подготовки старшеклассников, направленная на дифференциацию и индивидуализацию обучения на последней ступени общеобразовательной школы, способная обеспечить осознанный выбор школьниками своей профессиональной деятельности и формирующая потребность личности к непрерывному профессиональному образованию.

Теоретический анализ идей современных исследователей (А.П. Беляева, И.В. Кабина, Е.А. Климов, Н.В. Колесников, О.В. Ермолаева и др.) о сущности основных характеристик, критериев и показателей профессионального самоопределения учащихся позволил уточнить понятие «профориентационная работа».

Профориентационная работа в школах - это важнейший компонент предпрофильной подготовки, включающий в себя систему оказания социологической, педагогической, психологической помощи учащимся в формировании их профессионального самоопределения, подготовку учащихся к обоснованному выбору профессии, удовлетворяющие его личные интересы и общественные потребности.

Были определены пути перехода школ региона на массовое профильное обучение, включающие: создание профильных классов; профильных групп; многопрофильное обучение, при котором для каждого ученика составляется индивидуальный учебный план (ИУП); сетевую профилизацию, в которой профильное обучение проводится на базе ресурсного центра ссуза, вуза; профессиональное профильное обучение, осуществляемое на базе муниципального учебно-производственного центра, где через образовательную область «техно-

логия» предоставляется возможность выпускникам получать основные навыки по ряду профессий.

В данной главе диссертации представлены педагогические средства повышения эффективности профильного обучения на региональном уровне. Это:

• организация предпрофильной подготовки, включающая профориента-ционную работу; введение в учебный план основной школы обязательных занятий по выбору и профессиональных проб; диагностику и мониторинг уровней сформированности у учащихся профессиональной направленности; введение широкого спектра элективных курсов, обеспечивающих учащимся возможность решения практико-ориентированных задач, стремления к познанию нового и адаптации к условиям действительности;

• реализация процесса становления профильной школы как двухуровневого учебного процесса (возможность разнообразных комбинаций учебных предметов, включающих в себя базовые общеобразовательные предметы -50 %, профильные общеобразовательные предметы - 30 %, элективные профильные курсы - 20 %), переход на индивидуальные учебные планы учащихся;

• создание учебно-методического комплекса (УМК) преподавания предметов в профильных классах (профильная направленность содержания и обязательного минимума основных образовательных программ, интеграция смежных учебных предметов по профилю, привлечение ресурсов вузов и ссу-зов, преемственность УМК среднего и высшего профессионального образования);

• совершенствование системы учебных достижений учащихся, или «портфолио», как дополнительной формы итоговой аттестации, включающей индивидуальный пакет образовательных достижений, определяющей рейтинг выпускника основной школы и состоящей из трех компонентов: «портфолио» документов (дипломы, грамоты и др.), представляющее собой официальное подтверждение успешности ученика в учебной деятельности; «портфолио» работ и проектов, фиксирующее участие школьника в проектной деятельности и результативность, прохождение элективных курсов; «портфолио» отзывов и рекомендаций (отзывы о прохождении социальной практики, рекомендации учителей и др.).

На основе представленных педагогических путей и средств эффективного становления профильного обучения были разработаны концептуальные положения профилизации школы в регионе. Переход на массовое профильное обучение в современных условиях рассматривается как осуществление радикальной дифференциации и индивидуализации образования; с социальных позиций - как наиболее полное раскрытие и рациональное использование возможностей каждого члена общества; с психолого-педагогических позиций - как создание оптимальных условий для выявления задатков, развития интересов и способно-

стей каждого ученика; с методических позиций - как построение новой дидактической системы мотивации и организации дифференцированного и индивидуализированного обучения учащихся.

На основе выявленных концептуальных положений с учетом требований, предъявляемых к современному уровню профильного обучения, нами сконструирована модель профилизации школы на современном этапе (рис. 1).

Модель предусматривает перестройку учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах с использованием разнообразных комбинаций учебных предметов, эффективных образовательных технологий и гибкой системы управления. Цели профильного обучения учащихся формулируются в ней следующим образом:

• углубление и интеграция обучения по ряду родственных по содержанию или смежных предметов;

• признание права школьника на выбор направления развития и уровня собственных достижений (обязательного или повышенного) и обеспечение этой возможности;

• обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием.

На основе модели профилизации школы в соответствии с принципами ре-гиональности, вариативности, индивидуализации, информированности была составлена программа формирования конкурентоспособной личности выпускника средней школы, включающая цели, задачи, содержание процесса, методы его организации, мероприятия по реализации программы (рис. 2). Приоритетное место в разработанной программе уделяется профориентационной работе с учащимися, в которой мы выделяем несколько этапов:

1. Пропедевтический этап (8-й класс) - выявление образовательного запроса учащихся.

2. Основной этап (9-й класс) - моделирование видов образовательной деятельности, востребованных в профильной школе.

3. Завершающий этап (по окончании 9-го класса) - оценка готовности школьника к принятию решения о выборе профиля обучения в старшей школе.

Составляющими профессионального самоопределения школьника являются потребность в образовательной и профессиональной самоидентификации, умение ставить образовательную и профессиональную цель, продуктивно осваивать образовательные программы, самореализация в образовательном и профессиональном сообществе.

Рис. 1. Модель п^офилизации школы в современных условиях

Управление образования, на>кн и молодежной иолшики I. Рнзанн

Подкловка учащихся к материальному, духовному, созидательному труду

Работа со школьниками

Обучение школьников современным технологиям

II

» с

Р

В. !* О «I

* 5

£ 8 &Э

Я £

ГГЦ

1 г

ПРАКТИКА

Произвол- СМЯ Сфера Сфера Экологи- Медици- Другие

сто ©Ослужнвания блягоупронсгел чеаеая нские учреждения

служба учреждения

ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ

ПТУ

Формирование конкурентоспособной личности

I

Е

Предпринимательство

Производство

Заполнение рынка труда

Школы юрода Рязани

Связь с Цептром труда и занятости

Перспективы трудоустройства

Лсшян заннюс!ь

Научно-практические конференции, семинары

Использование методических разработок и информационных технологии

Проведение ярмарок учебных мест

Совместные психологические исследования

Подготовка специалистов по заказу Цсн1ра груда изяннюаи

Рис. 2. Программа формирования конкурентоспособной личности выпускника школы

В ходе исследования были разработаны и апробированы методические рекомендации для классных руководителей по формированию профориентаци-онной компетентности учащихся (подготовка школьников к сознательному выбору профессии, удовлетворяющая его личные интересы и общественные потребности; составление профессиональной карты семьи и каждого ребенка).

В условиях профилизации школы от педагога как от специалиста требуется высокий уровень мобильности, способность адаптироваться к быстро меняющейся дифференцированной и специализированной системе обучения. С этой целью была разработана система методической подготовки учителей, включающая непрерывное профессиональное развитие учителя, высокий уровень базовой подготовки, постоянное профессиональное самосовершенствование.

Действенность представленной нами концепции и модели профилизации школы в современных условиях апробировалась в ходе опытно-экспериментальной работы и включала комплекс педагогических путей и средств активизации эффективности профильного обучения.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование по реализации профильного обучения в г. Рязани и Рязанской области» дана характеристика опытно-экспериментальной работы, описаны результаты констатирующего и формирующего экспериментов по изучению основных тенденций профильного обучения в г. Рязани, представлен анализ проведенного исследования, обобщен опыт профильного обучения в средней школе № 54 г. Рязани, рассмотрена технология прикладного преподавания химии в профильных военно-ориентированных классах.

Целью констатирующего эксперимента, проводимого на начальном этапе опытно-экспериментального исследования, явилось изучение состояния профильного обучения в современной образовательной системе Рязанской области. В ходе эксперимента была выявлена и проанализирована степень развитости компонентов, составляющих профильное обучение в г. Рязани; проанализированы основные особенности предпрофильного и профильного обучения региона в соответствии с Концепцией модернизации образования, проведен сравнительный анализ динамики профильного обучения в педагогических классах Рязанской области, в военно-ориентированных классах средней школы № 54.

В ходе эксперимента были использованы данные городского Управления образования, науки и молодежной политики за 2005/06 учебный год, согласно которым из 75 школ г. Рязани в 64 школах функционируют от одного до пяти профильных классов (всего 147 профильных классов, что составляет 84 % от всех классов старшей ступени), в 11 школах нет профильных классов (16 %). Школы г. Рязани сотрудничают с 11 высшими учебными заведениями, 6 средними специальными учебными заведениями, 7 профессионально-техническими учебными заведениями региона.

Реализуемые общеобразовательными школами г. Рязани профили обучения были сгруппированы следующим образом: профили технологической направленности, военно-ориентированные, педагогические, медицинские и т. д.)

(43 %); профили политехнической направленности (25 %); профили экономической, социально-экономической направленности (12 %); профили естественнонаучные (10 %); профили гуманитарной направленности (10 %).

Был изучен опыт работы Рязанского государственного университета имени СЛ. Есенина с профильными педагогическими классами области, главной целью которых является формирование у учащихся профессионально-педагогической направленности, подготовка выпускников средних школ для поступления на педагогические факультеты университета.

За период с 1992 по 2006 год в РГУ поступило 16 769 абитуриентов, из них 2180 человек, или 13 %, - выпускники педагогических классов. Анализ поступления по годам показал тенденцию улучшения качества подготовки выпускников педагогических классов: если в 1992 году было зачислено 47,6 % от общего числа поступивших выпускников педагогических классов, то в 1994 году - 65,8 %, в 1998 году - 79,5 %, в 2005 году - 79,49 %. Нами был проанализирован процент поступления учащихся педагогических классов с 1998 г. по 2006 год. Средний уровень поступления составляет 67—79 %, причем в г. Рязани уровень подготовки абитуриентов выше (72—87 %) по сравнению с учащимися сельских школ (54-82 %). Сравнительный анализ данных, полученных в результате оценки уровня поступления выпускников педагогических классов в РГУ, подтверждает эффективность профильного обучения в педагогических классах города и области.

Одной из задач формирующего эксперимента являлась экспериментальная оценка уровней эффективности профильного обучения, в частности в военно-ориентированных классах средней школы № 54 г. Рязани.

Для оценки уровней эффективности профильного обучения были разработаны критерии и показатели эффективности профильного обучения (табл. 1)

Таблица 1

Критерии и показатели эффективности профильного обучения

Критерии уровня эффективности профильного обучения в школе Показатели критериев

1 2

Профориентационная работа Наличие психолого-педагогических консультационных пунктов для учащихся и родителей. Использование диагностики и мониторинга уровней сформированное™ у учащихся профессиональной направленности. Работа профориентационного центра (кабинета) по проведению экскурсий, «круглых столов», конференций и т. п.

Окончание таблицы

1 2

Реализация двухуровневого учебного процесса в профильной школе Изменение базисного учебного плана в предпро-филькых и профильных классах. Усиление роли профильных предметов. Дифференциация и индивидуализация учебного процесса. Введение широкого спектра элективных курсов. Формирование личного «портфолио» ученика профильных классов.

Создание учебно-методического комплекса в профильных классах Профильная направленность содержания и обязательного минимума основных образовательных программ. Интеграция смежных учебных предметов по профилю. Привлечение материально-технических и педагогических ресурсов вузов и ссузов. Преемственность учебно-методического комплекса среднего и высшего профессионального образования.

В ходе опытно-экспериментальной работы проводилась оценка уровней эффективности профильного обучения в средней общеобразовательной школе № 54 г. Рязани (табл. 2).

Таблица 2

Матрица обработки результатов экспертной оценки уровней эффективности профильного обучения в средней общеобразовательной школе № 54»

N9 п/п Критерии и показатели 2000 г. 2005 г.

1 2 3 4

1. Работа психолого-педагогических консультационных пунктов для учащихся и родителей + + + +

2. Использование диагностики и мониторинга уровней сформированное™ у учащихся профессиональной направленности + + + + +

3. Работа профориентационного центра (кабинета) по проведению экскурсий, «круглых столов», конференций - +

4. Изменение базисного учебного плана в предпро-фильных и профильных классах. + + + + + +

5. Усиление роли профильных предметов + + + + + +

6. Дифференциация и индивидуализация учебного процесса + + +

7. Введение широкого спектра элективных курсов - + +

8. Формирование личного «портфолио» ученика профильных классов _ +

I 2 3 4

9. Профильная направленность содержания и обязательного минимума основных образовательных программ + + + + + +

10. Интеграция смежных учебных предметов по профилю + + + + + +

11. Привлечением материально-технических и педагогических ресурсов вузов и ссузов + + + + + +

12. Преемственность учебно-методического комплекса среднего и высшего профессионального образования + + + + +

Всего баллов 21 30

Условные обозначения: (+) - низкий уровень (1 балл); (++) -средний уровень (2 балла); (+++) - высокий уровень (3 балла).

На основе критериев эффективности профильного обучения в школах были выделены и обоснованы 3 уровня эффективности профильного обучения: высокий, средний, низкий. Для высокого уровня (26-36 баллов) характерны сформированность всех структурных компонентов эффективного профильного обучения. Средний уровень (15-25 баллов) предполагает сформированность некоторых структурных компонентов профильного обучения. Низкий уровень (1-14 баллов) отражает начальный этап формирования профильного обучения, все критерии и показатели которого находятся в стадии разработки.

Формирующий эксперимент протекал в естественных условиях деятельности средней школы № 54 и включал концептуальный, методический, операционный, аналитический, диагностический, рефлексивный уровни. Замеры, проведенные до начала формирующего эксперимента (2000 г.) и на завершающем этапе эксперимента (2005 г.), позволили констатировать повышение уровня эффективности профильного обучения от среднего (21 балл) в 2000 г. до высокого (30 баллов) в 2005 г, (рис. 3).

Формирующий эксперимент подтвердил результативность предложенной концепции и модели и показал, что эффективному становлению профильного обучения в школе № 54 способствует то, что при отборе содержания обучения педагогический коллектив руководствуется принципами научности, фундаментальности, преемственности, профильной направленности, прагматизма, нарастания динамизма профильного содержания образования, интеграции предметов.

Особенностью содержания образования в профильных классах данной школы является принцип кооперации общеобразовательного учреждения с Рязанским военным автомобильным институтом (РВАИ), с привлечением материально-технических и педагогических ресурсов института. В

программу обучения военно-ориентированных классов вводятся специализированные предметы: «Автомобили», «Двигатели», «Электрооборудование», «Уставы ВС РФ», «Воинская этика». В качестве профессиональной практики 2 раза в год на базе института и летнего лагеря в Сельцах проводятся военно-полевые сборы.

30т | ПИЛ

25

Рис. 3. Уровни эффективности профильного обучения в средней общеобразовательной школе № 54

1 критерий: профориентационная работа.

2 критерий: реализация двухуровневого учебного процесса в профильной школе.

3 критерий: создание учебно-методического комплекса в профильных классах.

4 критерий: итоговый уровень сформированное™ профильного обучения.

В ходе исследования были разработаны и апробированы индивидуальная программа и педагогическая технология «Прикладное преподавание химии в профильных военно-ориентированных классах», которая позволила раскрыть ведущие идеи и положения курса химии, важные в познавательном и мировоззренческом отношении; усилить прикладное значение химии в военном деле; развивать у учащихся интегрированное мышление по смежным дисциплинам. Углубленно стали освещаться вопросы, необходимые для учащихся данных профильных классов с целью успешного освоения учебного материала на уроках физики, математики, ремонта, эксплуатации и, электрооборудования автомобиля.

Формирование системы знаний по предмету «Химия» в профильных военно-ориентированных классах в соответствии с целями и задачами практического исследования и с учетом разработанных нами модели и технологии проводилось систематически по следующим направлениям: создание организационно-педагогических условий развития профильного обучения (отбор содержания и способов организации преподавания предмета, составление учебного и тематического плана, разработка элективного курса, модуля, интегрированных уроков и т. д.); знакомство со способами практического применения прикладных знаний по предмету на уроках в военно-ориентированных классах; установление связей с преподавателями химии, физики, специальных дисциплин Рязанского военного автомобильного института.

Разработанная нами технология основана на усовершенствовании классических форм урочного преподавания, нестандартных структурах и методиках с широким использованием педагогических технологий: теорией поэтапного формирования умственных действий (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, H.H. Палтышев); групповых и коллективных способов обучения (И.Д. Первин, В.К. Дьяченко.); системой развивающего обучения (J1.B. Занкова), методом опорных конспектов (В.Ф. Шаталова) и др. Педагогическая технология прикладного преподавания химии в военно-ориентированных классах разработана с учетом классификационных параметров, предложенных Г.К. Селевко.

По химии в предпрофильном военно-ориентированном классе разработан и апробировался в течение 3 лет элективный курс «Химия в военном деле». По данным эксперимента, спецкурс эффективен для расширения профильных знаний по химии, возможности применения полученных знаний на практике, расширения межпредметных связей, обучения в малых группах, использования метода проектной деятельности. Все учащиеся, посещавшие курс, подчеркнули его познавательную ценность.

В разработанной технологии ведущим принципом является принцип интеграции учебных предметов, который позволяет рационально использовать и сокращать количество учебных часов на изучение какой-либо темы в рамках различных предметов. Интегрированные уроки позволяют использовать активные формы обучения, в которых основное место уделяется различным видам самостоятельных работ учащихся, способствующим осмыслению учебного материала.

Предложенная нами технология в течение 7 лет апробировалась в профильных военно-ориентированных классах средней школы № 54. Анализ полученных результатов показал, что главные приоритетные цели были

достигнуты: выпускники школы (курсанты РВАИ), по мнению преподавателей химии института, свободно владели теоретическим материалом и понятийным аппаратом по предмету, умели применять полученные знания, обобщать и «переносить» их в новую ситуацию, находить оригинальные подходы к решению предложенных проблемных ситуаций.

Результативность данной технологии можно проследить по итоговым оценкам выпускников военно-ориентированных классов школы, курсантов военного автомобильного института. По курсу химии в вузе имеют оценку «отлично» 29-43 % курсантов, «хорошо» - 43-60 %, «удовлетворительно» -2-10%.

Проведенная опытно-эксперимеитальная работа убеждает, что учебная программа и педагогическая технология прикладного преподавания химии в профильных военно-ориентированных классах является перспективной при формировании профессиональных знаний по предмету. Специфика занятий по химии способствует творческому и личностно ориентированному подходу к усвоению и преемственности знаний, формированию взглядов и убеждений по предмету, обеспечивает преемственность системы оценивания учебных достижений учащихся в школе и вузе, повышает уровень сформированное™ профильного обучения в школе.

Оценивая функционирующую систему профильных военно-ориентиро-ванных классов в средней школе № 54, следует отметить следующее: 68 % курсантов РВАИ, бывших выпускников школы № 54, считают уровень своей адаптации в вузе высоким, 25 % - средним, 7 % — низким: 78 % курсантов указали на то, что им было достаточно знаний, полученных в школе, для поступления в вуз. Большинство участников опроса (78 %) удовлетворены тем, что поступили в военный институт.

За 14 лет школа № 54 выпустила 337 школьников, обучавшихся в во-енно-ориентированых классах. Из них в военные вузы поступило 228 юношей, или 68 %. По отзывам командно-преподавательского состава РВАИ, курсанты, выпускники средней школы № 54, характеризуются положительно. В 2005 году из 18 выпускников РВАИ двое окончили институт с золотой медалью, 5 человек с красным дипломом.

В заключении диссертационного исследования сформулированы следующие основные выводы:

1. Профильная школа - это форма реализации предпрофильного и профильного обучения, включающая дифференциацию и индивидуализацию обучения с учетом интересов, склонностей и способностей учащихся, позволяющая содействовать самореализации личности, создающая условия

для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами.

2. Проведенное исследование позволило констатировать, что в регионе успешно функционируют различные модели профильного обучения: профильные классы, профильные группы, сетевая профилизация, многопрофильное обучение. Общеобразовательные школы г. Рязани в своей практике применяют различные профили: политехнический, естественнонаучный, экономический и социально-экономический; гуманитарный, технологический.

3. Результаты теоретического анализа и экспериментальной работы дают основание утверждать, что основные пути перехода школ на массовое профильное обучение включают создание профильных классов, профильных групп, многопрофильное обучение, сетевую профилизацию, профессиональное профильное обучение. Эффективное становление профильной школы возможно при использовании следующих педагогических средств: организации предпрофильной подготовки, включающей профориентацион-ную работу; работы психолого-педагогических консультационных пунктов для учащихся и родителей; использование диагностики и мониторинга уровней сформированности у учащихся профессиональной направленности; дифференциации и индивидуализации учебного процесса; введении широкого спектра элективных курсов; профильной направленности содержания и обязательного минимума основных образовательных программ; интеграции смежных учебных предметов по профилю; привлечении материально-технических и педагогических ресурсов вузов и ссузов; преемственности учебно-методического комплекса среднего и высшего профессионального образования; формировании личного «портфолио» ученика предпрофиль-ных и профильных классов.

4. Прикладной подход к преподаванию химии в профильных военно-ориентированных классах обеспечивает позитивную динамику таких показателей достижений, как расширение профессионального познавательного диапазона учащихся, повышение прикладной компетентности, необходимой для изучения различных специальных дисциплин, формирование профессиональной самореализации личности.

5. Технология преподавания химии в военно-ориентированных классах представляет целостную систему, включающую поэтапные взаимосвязанные действия: 1) определение целей и приоритетов процесса формирования системы профильных взглядов по предмету; 2) диагностику уровней сформированности знаний по предмету «Химия»; 3) целеполагание; 4) определение педагогических условий успешного формирования системы про-

фессиональных знаний по предмету; 5) организацию образовательного процесса, направленного на формирование системы знаний; 6) соотнесение достигнутых показателей с планируемыми.

Анализ результат« в исследования позволяет констатировать, что в основном подтвердилась пер'-онгчально выдвинутая нами гипотеза, однако выполненная работа не исчерпывает все проблемы становления профильного обучения на современном этапе и предполагает дальнейшее изучение профориентационной работы как одного из условий профилизации школы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях общим объемом 2,9 п. л.:

1. Ускова Н.П. Интегрированные уроки - одна из форм элементов здоровьесберегающих технологий // Методики и технологии, минимизирующие влияние педагогических факторов риска на участников учебно-воспитательного процесса: материалы городской конференции. - Рязань: ИД(М)Ц, 2002. - С. 10-11 (0,1 п. л.).

2. Ускова Н.П. Система профильного обучения в военно-ориентированных классах средней школы № 54 // Реструктуризация систем начального и среднего профессионального образования: материалы научно-методической конференции / РГПУ имени С.А. Есенина. - Рязань, 2005. - С. 54-57 (0,2 п. л.).

3. Ускова Н.П. Проектирование и организация профориентационного пространства в средней школе // Аспирантский вестник РГУ имени С.А. Есенина. - Рязань, 2006. -№ 7. - С. 57-63 (0,4 п. л.).

4. Ускова Н.П. Военно-патриотическое воспитание в профильных военно-ориентированных классах как один из компонентов краеведческой работы // Краеведение как средство реализации регионального компонента педагогического образования: материалы Российской научно-практической конференции / РГУ имени С.А. Есенина. - Рязань, 2006. - С. 32-35 (0,2 п. л.).

5. Ускова Н.П. Организационно-методические основы подготовки учителей химии для преподавания в профильной школе // Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе: материалы межвузовской научно-методической конференции (XIII Рязанские педагогические чтения) / РГУ имени С.А. Есенина. - 2006. - С. 277-282 (0,3 п. л.).

6. Ускова Н.П. Методологические основы формирования личности педагога на этапе профилизации школ // Личность педагога-профессионала в изменяющемся мире: материалы научно-методической конференции / РГУ имени С.А. Есенина. - Рязань, 2006. - С. 148-152 (0,25 п. л.).

7. Ускова Н.П. Профориентационная работа с учащимися в условиях профилизации школы // Объединенный научный журнал. - Москва, 2006. - № 25. - С. 30-34 (0,25 п. л.).

8. Ускова Н.П. Исторические аспекты профильной дифференциации в школах России // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества: материалы Международной научной конференции / РГУ имени С.А. Есенина. - Рязань, 2007. - С. 158-161 (0,2 п. л.).

9. Ускова Н.П. Краеведческий аспект в системе воспитательного процесса профильных военно-ориентированных классах // Воспитательное пространство: проблемы региона: материалы Российской научно-практической конференции / РГУ имени С.А.Есенина. - Рязань. - 2007. - С. 55-59 (0,3 п. л.).

10. Ускова Н.П. Интегрированный подход к обучению химии в профильных военно-ориентированных классах // Инновационные технологии в образовательно-воспитательной деятельности: материалы межвузовской научно-методической конференции (XIV Рязанские педагогические чтения) / РГУ имени С.А. Есенина. - Рязань, 2007. - С. 267-272 (0,3 п. л.)

Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале, выпускаемом в Российской Федерации

11. Ускова Н.П. Предпрофильная подготовка в системе профилизации школы // Мир образования - образование в мире. - 2007. - № 2. - С. 72-79 (0,5 п. л.).

Подписало в печать 06 03.2007. Бумага офсетная Формат 60х847]б. Гарнитура Times New Roman Печать трафаретная. Уел печ л. 1,39. Уч-изд. л 1,7 Тираж 100 экз Заказ №56

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С А. Есенина» 390000, г Рязань, ул Свободы, 46

Редакционно-иэдательский центр РГУ 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22