автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Пути обеспечения психолого-педагогической поддержки формирования специалиста в системе "школа-вуз"
- Автор научной работы
- Чижикова, Лариса Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чижикова, Лариса Леонидовна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ^Теоретические основы подготовки специалиста в условиях непрерывности образовательного процесса в системе «школавуз».II
1.1. Анализ требований социально-экономического развития общества к уровню подготовки современного специалиста в вузе.■.
1.2 Проблема взаимодействия школ и вузов в создании условий непрерывности образовательного процесса в литературе и исследованиях.
1.3 Особенности профессионального самоопределения учащихся в процессе непрерывной подготовки в системе «школа-вуз».
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. Психолого-педагогическая поддержка профессионального становления специалиста в процессе взаимодействия школы и вуза.
2.1 Служба психолого-педагогической поддержки учащихся школ и студентов вуза: обоснование модели ее создания.
2.2 Основные направления деятельности службы психолого-педагогической поддержки профессионального становления специалиста в работе школ и вуза.
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути обеспечения психолого-педагогической поддержки формирования специалиста в системе "школа-вуз""
Процессы реформирования социально-экономических отношений в нашей стране в значительной степени отразились на системе образования. Курс, взятый на рыночные отношения, изменения в идеологии, утверждение приоритетов социальных нрав и свобод, привели сегодня к изменениям не только в системе экономических взаимоотношений, но и к тому, что в обществе все более осознается значимость личности, ее приоритетов в социальной и профессиональной сфере.
Сегодня можно говорить о том, что рынок труда, формируя конъюктуру спроса и предложения, выступает как естественный регулятор качества в подготовке и распределении квалифицированных кадров. В первую очередь изменения коснулись профессиональной сферы деятельности, в результате чего коренным образом изменились требования к процессу подготовки будущего специалиста. Прежде всего они связаны с возросшим профессиональным уровнем работников, а также предполагают развитие .профессионально-значимых качеств личности, что может быть осуществлено лишь при взаимодействии образовательных учреждений различного уровня -от общеобразовательной школы до вузовской подготовки и повышения квалификации.
Следует отметить, что в отечественной науке и практике проблемы подготовки квалифицированных кадров всегда являлись приоритетными. Вопросы содержания обучения в процессе профессиональной подготовки, стандартизации требований к уровню подготовки специалистов, унификации учебно-программной документации, группировки профессий раскрыты в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Н.И.Думченко, А.Е.Шильниковой и др., теоретические и практические вопросы реализации политехнического принципа разработаны в работах П.Р.Атутова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, В. А.Полякова, П.И.Ставского, Ю.С.Тюнникова и др., психологические аспекты профессиональной подготовки и формирования личности будущею специалиста освещены в работах Ивановой Е.М., С.Л.Малова, И.Н.Машковой, Решетовой З.А., Шадрикова В.Д., Шаронина Ю.В. и др.
Вопросы социализации человека в процессе образовании личности посвящены работы К.А. Абульхановой, Г.М. Андреевой, В.М. Бим - Бада,
B.Я. Нечаева, М.Х. Титмы, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, А.В. Мудрика, А.Б. Орлова, Ф.Р. Филигюва и других. Особое значение имеют исследования, в которых разрабатывались вопросы, связанные с вхождением личности в мир профессиональной деятельности. Они представлены разработкой различных аспектов профессиональной ориентации в работах С.И.Вершинина, К.М.Гуревича, С.А.Гриншпун, Е.А.Климова, Н.С.Пряжникова,
C.Н.Чистяковой и других.
Отмечая несомненную справедливость и значимость фундаментальных положений, сформулированных в работах отечественных психологов и педагогов, необходимо признать, что современный этап развития в условиях перехода к рыночной экономике требует глубокого и всестороннего анализа путей подготовки будущих специалистов во взаимодействии школ и вузов.
В этой связи можно констатировать, что существовавшая ранее система государственного заказа на осуществление профессиональной ориентации, подготовки и распределения специалистов оказалась разрушенной и в стремлении отказаться от всего, что было ранее, в настоящее время происходит отказ от всех накопленных в те годы научных и практических результатов, что, на наш взгляд, представляется не совсем правомерным.
Возникающее противоречие между неразработанностью педагогических условий и средств организации деятельности общеобразовательных школ и вузов, ориентированных на развитие личности учащегося школ и студентов в процессе непрерывного образования, их социальное и профессиональное самоопределение, адаптаци к современным рыночным условиям, а также управления этим процессом в педагогической науке и практике с одной стороны, и потребностью практики в подготовке специалистов в условиях взаимодействия школ и вуза, обладающих необходимыми профессиональными умениями и личными качествами, с другой, составляет проблему исследования. Решение этой проблемы определяет цель исследования, тема которого "Пути обеспечения психолого-педагогической поддержки формирования специалиста в системе "школа-вуз".
Р Объект исследования: процесс подготовки специалиста в условиях взаимодействия общеобразовательных школ и вуза.
Предмет исследования: условия и средства психолого-педагогической поддержки, обеспечивающие непрерывность подготовки будущего специалиста в системе "школа-вуз".
Гипотеза исследования: Подготовка современного специалиста в процессе взаимодействия школ и вузов будет возможна, если: созданы необходимые организационные предпосылки для 0 осуществления психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения и становления личности в учебно-воспитательном процессе (служба психо лого-педагогической поддержки профессионального становления личности специалиста в вузе; взаимодействие с психологическими службами и педагогическими коллективами школ; реализация педагогического «сопровождения» профессионального самоопределения и становления личности специалиста в процессе диагностики, консультирования и коррекции ее формирования и.др.);
- организация учебно-воспитательного процесса в школе и вузе будет сориентирована на развитие и саморазвитие личностных качеств школьника и студента на основе изучения интересов, мотивов, представлений о выбранной профессии, творческого потенциала, уровня сформированное™ ценностных ориентиров;
- обеспечение непрерывности образовательного процесса школьника и студента будет реализовано исходя из педагогически обоснованного построения индивидуальной "траектории" обучения, раскрыающей личностный потенциал школьника и студента;
- учебно-воспитательный процесс в школе и вузе строится на согласованных школой и вузом учебных планах, программах, материалах для учащихся, методических материалах в помощь учителям и преподавателям вуза.
Исходя из выдвинутой гипотезы исследования, в ходе работы решались следующие задачи исследования:
1 .Проанализировать состояние данной проблемы в психолого-педагогической литературе и исследованиях, а также на практике.
2.Выявить пути обеспечения психолого-педагогической поддержки личности школьника и студента в процессе непрерывной общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся во взаимодействии школы и вуза.
3.Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанных недагогическиъх условий обеспечения психолого-педагогической поддержки личности в процессе, подготовки будущего специалиста.
Методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические гуманистические концепции, реализующие личностью ориентированный подход в образовании; аксиологический подход, рассматривающий человека в качестве высшей ценности общества и самоцель общественного развития; идеи психологической и педагогической поддержки в процессе личностного и профессионального самоопределения; системный подход к анализу деятельности образовательного учреждения по развитию личности школьника и студента.
В процессе исследования использовались методы: метод теоретического анализа работ отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов, касающихся темы исследования, а также оф и циал ь н ы х докум енто в; метод наблюдения, изучения существующего образовательного процесса в школе и вузе, действующих структур образовательного учреждения по сопровождению и поддержке школьников и студентов в процессе личностного ипрофессионального самоопределения; метод моделирования, который использовался для разработки необходимого комплекса условий и средств реализации психолого-педагогической поддержки при создания личностно - ориентированной системы подготовки специалиста в школе и вузе.
Основные этапы исследования.
1 этап. (1998-1999гг.). Изучение теоретического состояния данной проблемы. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы, целей и задач исследования. Разработка материалов по созданию службы психлого-педагогической поддержки вуза и путей взаимодействия с образовательными учреждениями.
2 этап. (1999-2000гг.). Проведение формирующего эксперимента, коррекция работы службы психолого - педагогической поддержки, уточнение разработанных теоретических подходов и методических материалов.
3 этап. (2000-2001гг.). Анализ результатов теоретического и практического исследования. Оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически обоснованы и экспериментально проверены пути обеспечения взаимосвязи школ и вуза в осуществлении непрерывности общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся и студентов (создание службы психолого-педагогической поддержки для осуществления помощи учащимся и студентам в профессиональном самоопределении и становления личности в р учебно-воспитательном процессе; взаимодействие с психологическими службами и педагогическими коллективами школ; реализация педагогического «сопровождения» профессионального самоопределения и становления личности специалиста в процессе диагностики, консультирования и коррекции ее формирования; реализация непрерывности образовательного процесса школьника и студента на основе педагогически обоснованного построения индивидуальной "траектории" обучения, раскрывающей личностный потенциал школьника и студента в # профессиональной деятельности; построение учебно-воспитательного процесса на основе согласованных школой и вузом учебных планах, программах, материалах для учащихся, методических материалах в помощь учителям и преподавателям вуза).
Практическая значимость исследования определяется разработкой экспериментальных методических материалов, которые могут быть полезны в работе работников психологической сдужбы школы, руководителей, психологов, учителей школ и преподавателей учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов во взаимодействии школы и вуза.
Достоверность научных результатов обеспечивается обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам, * логике проведения исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Взаимодействие школ и вузов в современных условиях должно опираться на приоритеты личностного развития школьника и студента, т.к. условия рыночной экономики предъявляют достаточно жесткие требования как к уровню профессиональной подготовки, так и развитию профессионально важных личностных 0 качеств. В этих условиях профессионализм и личная заинтересованность в своей профессиональной карьере выступают определяющим фактором социальной и профессиональной адаптации выпускника.
2. Взаимодействие школ и вузов в процессе формирования личности специалиста должно быть направлено на реализацию идеи непрерывности и ориентироваться на раскрытие имеющегося потенциала личности. Поскольку этот процесс является долговременным и органично взаимосвязанным с развитием личности в условиях школы и вуза, он может быть осуществлен в ходе общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся в системе "школа -вуз".
3. Основная цель взаимодействия школ и вузов не может быть осуществлена без необходимой психолого-педагогической поддержки, реализуемой на всех этапах формирования личности от школы до вуза. В настоящее время в системе высшего образования отсутствует структура, осуществляющая психолого-педагогическую помощь студентам и, в этой связи, возникает невнимание со стороны вузов к проблеме "превращения" школьника в студента.
4. Создание службы психолого-педагогической поддержки в вузе направлено на работу со всеми учащимися, проявляющими интерес к специальностям, по которым ведется обучение в вузе, в отличие от психологических служб школ, где в основном работа с учащимися ведется по запросу учителей, родителей и связана зачастую с отставанием в учебе, отклонениями в поведении и другими причинами. Почему и сделан акцент на осуществление поддержки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные подходы и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории развития образовательных систем и технологий Института общего образования Минобразования РФ, заседаниях профилирующих кафедр и ректоратах Московского института сферы социальных отношений.
Экспериментальной базой исследования являлись: Московский института сферы социальных отношений, Московский государственный индустриальный университет, общеобразовательные школ №№1249, 729.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Развитие личностных и профессионально-значимых качеств у учащихся и студентов требует осведомленности в вопросах профессионального самоопределения молодежи. Условия рыночной экономики внесли неопределенность в мировоззрение, ценностные ориентации и установки школьников и студентов, утеряны прежние ориентиры социальной жизни, наблюдаются трудност и в процессах социализации. Трудности заключаются в рассогласовании уровня притязаний и индивидуально-творческих ресурсов и в том, что социальная ориентация опережает личностную и профессиональную.
Как показывает анализ исследований по данной проблеме, школьники выбирают главным образом определенный образ жизни, который не подкреплен соответствием со своими психологическими особенностями и требованиями профессии к человеку. В этой связи для развития личностного потенциала необходимо в процессе учебно-воспитательной работы помогать учащимся согласовать свои потенциальные возможности с той профессиональной ролью, которую они себе избирают.
В исследованиях отечественных и зарубежных авторов отмечается, что человек, участвующий в современной трудовой деятельности, должен обладать определенным набором качеств. Среди них, как наиболее общие и необходимые для современной профессиональной деятельности, называются следующие: способность к организации и планированию; психологическая совместимость; способность к сотрудничеству; ответственность и компетентность; готовность принимать решения и осуществлять их; предприимчивость и инициативность; сочетание практических умений и навыков с умением ориентироваться в производственных проблемах; психологическая подготовленность к возможной безработице. Условно данные качества называются социально-производственными характеристиками человека. Эти качества необходимо развивать у учащихся и студентов в процессе обучения в школе и вузе. В целом следует отметить, что подбор и реализация средств, способствующих развитию творческих ресурсов личности, осуществляется в зарубежной педагогике весьма активно и динамично. Цель заключается в том, чтобы молодой человек, выходя из школы, обладал широкой профессиональной подготовкой, мог включиться в новый трудовой процесс, был предприимчив, смел, уверен в себе и способен принимать решения.
Учитывая социально-экономические требования нашего общества в определенном типе человека, также следует больше внимания уделять повышению конкурентоспособности личности, усилить ориентацию ее на самообразование и самореализацию. Интенсивное реформирование образования в России, открытие многочисленных альтернативных учебных заведений, без сомнения, вносят существенные изменения в содержание обучения и воспитания учащихся и студентов. Однако программы главным образом нацелены только на усвоение знаний, а занятия на самопознание, самооценку, развитие творческого потенциала личности не нашли отражения в учебных программах.
Переориентация образовательного процесса на личностное развитие может быть реализована при осуществлении психолого-педагогической помощи и поддержки школьникам и студентам.
Процесс вхождения выпускников школ в будущую профессиональную среду оценивается службой психолого-педагоги ческой поддержки не столько с позиций соотнесения индивидуальных психологических особенностей личности с требованиями профессий, сколько с позиций опоры личности на имеющиеся особенности и качества, с целью реализации в изменяющейся .социально-экономической и профессиональной среде своих творческих возможностей.
Основными направлениями работы СИП являются:
- совместная работа с подготовительным отделением, школами, лицеями, колледжами по созданию условий психолого-педагогического сопровождения в развитии личности школьников, их профессионального самоопределения и осуществлению приема абитуриентов;
- работа с факультетами и кафедрами по совершенствованию психолого-педагогических аспектов профессиональной подготовки и личностного творческого роста студентов;
- работа с отделом науки и аспирантуры учебного заведения по .обеспечению развития научных школ;
- работа с центрами занятости и отделами кадров предприятий по профессиональному подбору и адаптации выпускников, развитию их профессиональной карьеры;
- консультативная работа со студентами и преподавателями по решению проблем личностного и профессионального творческого развития. Важнейшей задачей и основой для решения СПП проблем психологопедагогического характера, является разработка и внедрения оптимальной системы диагностики творческого и профессионального развития, создание диагностической базы данных учета личностного продвижения, позволяющей оперативно управлять развитием учебно-воспитательного процесса как по отдельным дисциплинам, специальностям, так и в целом по учебному заведению.
Взаимодействие с факультетами и кафедрами учебного заведения, предполагающее: проведение диагностики и ознакомление руководства факультетов и кафедр с результатами анализа личностного и профессионального творческого развития студентов; выступление на заседаниях кафедр и советах факультетов по совершенствованию работы; проведение индивидуальной работы с преподавателями по вопросам обеспечения личностного подхода и совершенствованию учебно-воспитательного процесса; привлечение внимания профессорско-преподавательского состава к необходимости изучения личности студентов, учета их особенностей в процессе профессионального творческого роста.
Процесс вхождения выпускников школ в будущую профессиональную среду оценивается службой психолого-педагогической поддержки (СПП) не столько с позиций соотнесения индивидуальных психологических особенностей личности с требованиями профессий, сколько с позиций опоры личности на имеющиеся особенности и качества, с целью реализации в изменяющейся социально-экономической и профессиональной среде своих творческих возможностей.
Важнейшей задачей и основой для решения СПП проблем психолого-педагогического характера, является разработка и внедрения оптимальной системы диагностики творческого и профессионального развития, создание диагностической базы данных учета личностного продвижения, позволяющей оперативно управлять развитием учебно-воспитательного процесса как по отдельным дисциплинам, специальностям, так и в целом по учебному заведению.
Заключение
Усиление внимания к социальному фактору развития общества, к нуждам и потребностям человека, в современных условиях выступает с одной стороны отражением человекоцентрической позиции в обществе, а с другой позволяет создать новый тип экономических отношений, направлений на удовлетворение возникающих у людей потребностей. Первоочередной сегодня для общества в условиях новой системы общественных отношений становится проблема социальных гарантий молодого поколения. Ее недооценка проявляется в росте трудовой и социальной апатии молодежи. Недостаточная профессиональная подготовка, отсутствие опыта снижают конкурентоспособность молодежи по сравнению с кадровыми работниками и делают ее первым претендентом на увольнение. Усилия государства должны быть направлены на то, чтобы каждый имел возможность реально осуществить весь комплекс своих прав на свободный выбор профессии, развивать свои способности и обеспечивать максимальную отдачу.
Изменения в социально-экономической ситуации оказали влияние и на систему образования, где во многом оказались разрушенными связи в системе взаимодействия общеобразовательных школ и высших учебных заведений. Сегодня требуются новые подходы к организационному, экономическому и техническому переоснащению образования. Возникла потребность в принципиально новых формах работы, которые бы позволили обеспечить максимально быструю адаптацию молодежи к жизни и труду в современных условиях. В настоящий период перехода к рыночной экономике требуется системность в реализации задач профессионального образования в целом.
Разрешение данной проблемы, как показал проведенный в ходе исследования анализ, следует рассматривать с позиций осуществления подготовки учащихся средних школ к будущей деятельности в условиях рыночных отношений. Поэтому в настоящее время проблема создания педагогических и дидактических основ для формирования качеств личности, обладающей инициативностью, ответственностью, профессиональной мобильностью, предприимчивостью, хозяйственностью и т. д., является чрезвычайно актуальной как с общегосударственных позиций, так и с точки зрения формирования личности будущего выпускника современного вуза.
Социально-педагогические условия, создаваемые школьной средой, в ряде случаев выступают как основной гарант достижения образовательных целей, задают конкретные пути их достижения, удовлетворения ведущих потребностей. Б каждом индивидуальном случае необходим учет приоритета внутреннего мира ребенка и значения некоторой необходимой и достаточной системы предъявляемых ему требований со стороны образовательной и нормативной среды. Взрослый, сопровождая ребенка в процессе школьного обучения, может, с одной стороны, помочь ему максимально использовать предоставленные возможности для образования и развития, а с другой стороны, приспособить индивидуальные особенности к заданным извне условиям школьной жизнедеятельности. Средством, условием, методом справедливого и продуктивного решения является психолого-педагогическое сопровождение, в процессе которого педагоги, психологи, родители и другие взрослые, окружающие ребенка, находят наилучшее сочетание приспособления школьной среды к нему, а его — к школьной среде.
Особое значение в организации сопровождающей деятельности является рассмотрение ее как ценностной, методической основы работы взрослого с ребенком в школе, как общая деятельность педагогов, школьной администрации и всех других школьных специалистов — педагогов, психологов, социальных работников, организаторов и т.д. Но прежде всего — общее дело педагогов и психологов.
В рамках системы психолого-педагогического сопровождения решаются три основные задачи: систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса ребенка и динамики его психического развития в процессе школьного обучения, создание социально-психологических условий для развития личности учащегося и его успешного обучения.( На основе данных психологической и педагогической диагностики разрабатываются индивидуальные и групповые программы психологического развитая ребенка, определяются условия его успешного обучения. Реализация данного пункта предполагает, что учебно-воспитательный процесс в учебном заведении построен по гибким схемам, может изменяться и трансформироваться в зависимости от психологических особенностей тех детей, которые пришли обучаться в данное заведение.).
Служба психолого-педагогической поддержки учебно-воспитательного процесса вуза является структурным подразделением учебного заведения, напрямую подчиняющаяся руководству учебного заведения - ректору (проректору по учебно-воспитательной работе) и руководствующаяся в своей работе основными принципами, методами и подходами, определенньми в "Положении о службе практической психологии образования в Российской Федерации" и "Положении о профессионачьной ориентации и психологической поддержки населения в Российской Федерации".
Основной целью функционирования службы психолого-педагогической поддержки является создание социальных, психологических, педагогических, профессиональных и др. условий для обеспечения творческого развития личности студентов, являющегося основой для формирования собственной профессиональной карьеры, реализации личностного, профессионального творческог о потенциала.
Характерной чертой учебной деятельности студентов, ~ прошедших подготовку по экспериментальным программам в школе является то, что возросли требования у студентов к преподавателям: они уже не просто пассивно усваивали тот материал, который им преподносится, а пытливо выясняли все интересующие их тонкости профессиональной деятельности. Изменился подход и к распределению на практику: они стремились найти себе место сами, с учетом уже накопившегося индивидуального опыта при оценке собственных возможностей, стремлений и желаний в профессиональной самореализации. Руководители практики на местах дают положительные отзывы о студентах, уровне их социальной и профессиональной подготовки, показателем чего являются предложения о трудоустройстве выпускников.
Таким образом, мы пришли к выводу, что создание системы психолого-педагогического сопровождения профессионального самооопределения школьников и поддержки профессионального становления студентов во взаимодействии школ и вузов является важным направлением повышения эффективности подготовки современного специалиста.